PDA

Просмотр полной версии : Обогрев салона 1.2 TSI воздушным отопителем РТС


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Stask
24.01.2011, 11:24
Форумчане! Тут такое дело! После прочтения данной темы http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=64202 ( за что тем товарищам большой респект и уважуха:rolleyes: ) задумался об установке этого фена на свою машину. Но на Йети вроде как никто пока не устанавливал... Все ждал - может кто установит? Пока тишина... Меня-то в принципе все устраивает, но так как машину эксплуатирует в основном жена + ездит постоянно с ребенком... Хочется чтобы грелась чуть быстрее (хотя бы салон)... В общем стрельнуло мне в голову позвонить моему дилеру и озаботить их проблемой установки воздушного отопителя от дизельного Йети на мой 1.2 TSI. Я думал сразу пошлют :frown: типа это вмешательство в штатную конструкцию - ничего менять не будем. Сказали перезвоним. Ну думаю понятно тогда - забудут перезвонить, либо перезвонят и также пошлют, но попозже:biggrin: Но через несколько дней перезвонили - говорят посмотрели схему, посовещались - типа можем установить!!! Комплектующие на 12 тыс, плюс 5 тыс установка, плюс сохранение заводской гарантии. Фен на 1 кВт, наш мощный генератор на 140 А должен его в легкую потянуть - на Октавии и меньшие генераторы тянут. Тем более, что при включении фена и обнаружения двигателем дополнительной нагрузки обороты должны автоматически подрасти - в итоге и сам двигатель должен прогреться чуть быстрее... Короче побежал перечитывать вышеуказанную тему, вроде там было что-то написано про разницу в прогреве салона. Подумаю до завтра и скорее всего попробую воткнуть сей девайс в машину! Это конечно далеко не конкурент Вебасто, но зато и дешевле в 3 раза... Такие вот дела. Буду рад если эта информация кому-нибудь поможет.

Tony
24.01.2011, 11:44
Stask, Обязательно сообщите результаты. Очень интересно! Что сказал ОД по поводу заказа фена - долго ждать? Как быстро обещали поставить?

шибанов
24.01.2011, 12:03
интересно,ждём последствий.

Stask
24.01.2011, 12:30
Комплектующие будут идти недели 2 - 3, соответственно тогда и отпишусь. Поставить обещали в течении рабочего дня.

gon
24.01.2011, 15:12
Хочу-хочу-хочу тоже такой....
как бы в Москве какого дилера напрячь?

Tony
24.01.2011, 15:24
Stask, Ещё просьба. Когда ОД выполнить обещания по установке, сфотографировать/отсканировать и разместить здесь копию заказ-наряда или что там ОД даёт подписать в качестве отчетного документа, чтобы можно было своему ОД предъявить как прецедент. :) Заранее спасибо!

Влад
24.01.2011, 16:00
Вот нашел на одном из форумов вполне логичное объяснение почему "эл. фен" не ставят штатно на бензиновый двигатель:
"касательно РТС - точно не знаю, но предположу
следующее: РТС был действительно разработан для дизелей. Т.к. по спецификации на бензиновые машины сертификат безопасности не распространяется - все будут говорить, что нельзя.
Что может произойти? В принципе ничего плохого, даже наоборот. Т.к. вы греете воздух в салоне при помощи РТС, салон быстрее прогревается до температуры, при которой климатроник снижает обороты вентилятора, снижая отбор тепла от теплообменника печки, тем самым ускоряя прогрев двигателя. Т.к. РТС достаточно мощный, генератор нагружается настолько, что напряжение бортовой сети падает до 13,6 В против 14,2 с выключенным РТС. Это слегка нагружает двигатель на холостых, так же ускоряя его прогрев. Полезно знать, что при температуре за бортом выше +5°С, а так же при температуре ОЖ выше 60°С РТС отключается. Так же РТС включается с запозданием после старта для компенсации заряда аккумулятора после холодного старта. Эта задержка может составлять до нескольких минут в зависимости от состояния АКБ.
Одна из причин почему производители могут быть против РТС на отто-моторах - маленькая АКБ по сравнению с дизелем. Вторая причина - при засасывании паров топлива на РТС в случае разрушения топливопровода на дизеле ничего произойдёт. Может начать вонять. В случае с бензином возможно возгорание или даже взрыв, т.к. РТС стоит в закрытом объёме печки. Поэтому - следите за состоянием машины (что и без РТС не вредно).
Из-за очень больших токов, стоит при установке очень тщательно производить подключение. В Европе несколько лет назад были отзывы к ОД из-за опасности пожара при плохо закреплённом кабеле массы РТС на TDI."
Оригинал Форум газеты АвтоРевью, тема "Вопросы LR Defender-у" (http://www.autoreview.ru/forum/forum35/topic4061/?PAGEN_1=20)
Интересно, как эти "ямы" ОД объехать думает...

Stask
24.01.2011, 16:14
Интересно, как эти "ямы" ОД объехать думает...

Ответ в той же теме со шкода-клуба которую я привел выше, далее цитаты:

"Ничего опасного не вижу.
Нагрев РТС ограничен (мозгового) до 105 градусов - ничего там не пыхнет. Это сделано для того чтобы пластик не плавился РТСом. Никаких реле переключающих в РТС нет."

"А при чём "маленькая" АКБ? Я что-то не понимаю... Вот если "маленький" геныч - тогда да!
Если конечно вы не "выкачиваете" напряжение без заведённого двигателя - в "принудительном" порядке."

Влад
24.01.2011, 16:18
Stask, я только "за" РТС. Но его почему то нет в конфигураторах и заводом он не ставится, хотя проблема холода наверняка Шкоде известна. Тут вот червяк сомнения и поселился.
ЗЫ К тому же этот отопитель "прописывается" в БУ, и есть ли такая возможность в БУ двигателя 1.2 тоже неизвестно.

kostet
24.01.2011, 16:30
а номера фена есть?

Stask
24.01.2011, 19:30
Ставится на некоторые бензиновые Ауди, ФФ Тураны, гольфы - те которые TSI.
Как сказал мой дилер - у дизельной Йети другой блок управления и там РТС включается автоматически. Мне же собираются вывести отдельно кнопку включения - выключения. Будет ли он сам выключаться пока не знаю - инфы больше будет завтра.
Да и вообще, пока еще думаю, собираю еще информацию. Очень порадовал тот факт, что обещают сохранить гарантию.

добавлено через 2 часа 56 минут
Вот все что удалось узнать у дилера:

1. Этот РТС действительно без мозгов, соответственно шнурком ничего не активируют.
2. Подключить мне его хотят через датчик давления масла - соответственно пока двигатель не заведется фен не включится, в том числе и на автозапуске - дабы не отнимать ток у стартера.
3. При выключенном вентиляторе печки (у меня Climatic) РТС также не включится
4. Поставят на отдельную кнопку последовательное включения 1-й ступени, 2-й ступени, выключение.
5. Какой мощности этот РТС они не знают, температуру разогрева тоже - в той теме нашел значения 105 и 150 градусов (по ссылке производителя Beru), надеюсь ничего не пальнет и пластик не поплавит.
6. РТС без мозгов хотят ставить т.к. не знают, поддержит ли блок управления моего двигателя РТС с мозгами, как это определить они так же не знают, никому еще не ставили. К тому же я сейчас в командировке и все переговоры с дилером по телефону, подъехать к ним пока не могу. Говорят, что установить РТС с мозгами было бы намного проще и цена установки вышла бы дешевле, только сам блок стоит уже 15 тыс и они не хотят его заказывать именно из-за неуверенности что смогут прописать его на мою машину.
7. РТС с мозгами по их словам универсальный - и для бензиновых и для дизельных двигателей, управляется по CAN-шине, регулирует температуру сам - при низкой температуре включается обе ступени, с повышением температуры охлаждающей жидкости остается одна ступень, при достижении температуры ОЖ в 60 градусов - РТС выключается, также температура РТС вроде как зависит от температуры выставленной на кондере или климате.

Остались еще следующие вопросы: не будет ли РТС без мозгов нагреваться выше 150 (ну или сколько там?) градусов, есть ли там какая-нибудь защита?
Как узнать можно ли прописать на мой БУ РТС с мозгами? Как-нибудь по VINу попробовать пробить версию блока управления? А дальше как?
В общем пока в раздумьях...

Влад
25.01.2011, 10:28
Вот вот, чем дальше в лес... ...тем быстрее вылез.
А защита от перегрева у такого РТС наверняка есть (как у обычного фена), термореле.

Stask
25.01.2011, 12:21
Все, сегодня позвонил и заказал все-таки РТС без мозгов.
Просто я сейчас в командировке, как раз пока приеду - придут и комплектующие, потом поеду к дилеру на ТО-1 и поставлю РТС, на все про все 2-3 недели.
Если брать с мозгами, то сначала надо приехать с командировки, потом гнать к дилеру 250 км - проверить поддерживает ли мой блок управления двигателем
дополнительный отопитель (без шнурка и конкретного автомобиля никак), если да - они заказывают умный РТС - он еще идет недели 2-3. Когда все готово к установке - я снова уезжаю в командировку...
Вся установка только по приезду.
Там уже и лето не за горами:frown:
Короче поставлю без мозгов, нет у меня столько времени:smile:

maxmazzy
25.01.2011, 16:15
Мож, таки не торопиться? А то приедешь к дилеру на установку, а там выяснится, что умный запросто ставился бы... И разница с учетом меньшей стоимости установки составит не больше 2 косарей...

Stask
25.01.2011, 17:29
Мож, таки не торопиться? А то приедешь к дилеру на установку, а там выяснится, что умный запросто ставился бы... И разница с учетом меньшей стоимости установки составит не больше 2 косарей...

Так и получилось! :smile: Сегодня весь день на телефоне сидел. Оказалось половину комплектующих нет даже в Москве - зарядили доставку 3-4 недели! :frown: Вот сейчас опять позвонили - умный все-таки можно поставить, соответственно ничего колхозить не надо. Говорят блок управления 100% должен полностью поддерживать умный РТС. В общем дилер оказался весьма открытым для общения, не ожидал даже! Молодцы! Пробили на всякий случай по VINу мой генератор - действительно 140 А, место для установки штатное, крепления кое-какие уже стоят на машине изначально. Разница действительно около 1 тыс в итоге. А самое главное - все комплектующие есть в Москве, через неделю обещали привезти!

Влад
25.01.2011, 17:31
Хороший у вас дилер. Как поставите - отчет в студию. Желательно с фотками. :))

gon
25.01.2011, 17:59
- умный все-таки можно поставить, !

а, вот это уже дело!!!!! это можно и других дилеров начинать напрягать! получается, что ставится почти штатно?

шибанов
25.01.2011, 18:40
И РАСПЕЧАТОЧКУ РАБОТ С ЦЕНОЙ ЗА РАБОТУ.

kostet
25.01.2011, 20:24
а лучше номера комплектующих,я только на РТС съэкономлю много

Gyzmo
25.01.2011, 22:37
... а ещё бы лучше, чтобы какой-нибудь московский дилер научился ставить РТС - и за разумную плату ставил бы всем желающим (ну такой недешёвый, но безгеморойный вариант)...

Stask
26.01.2011, 07:12
По фотографиям и распечаткам работ - конечно попробую все выложить потом, без проблем:smile: Лишь бы все работало, а то мало ли...
Инструкция по самостоятельной установке "умного РТС" на Октавию приведена здесь
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=64202&sid=b0980220140ba33993cbffad3074fba8&start=0
на 4 странице. Могу чуть позже выложить номера и цены комплектующих (мне их дилер подобрал) для установки "безмозглого РТС" конкретно на мою машину - цены дилерские. Так же нарыл много инфы по особенности работы умного РТС (там много модификаций, какой будет у меня пока точно не знаю) - его работа завязана на огромном количестве параметров который он получает от CAN-шины и блока управления двигателем, это (если все свалить в кучу): забортная температура, температура охлаждающей жидкости, температура в салоне, нагрузка на генератор, напряжение на аккумуляторе, температура выставленная на климате или кондере, скорость вращения вентилятора, условия исправности датчиков температур, условие прошло ли с момента запуска двигателя не менее 10 сек и т.д. А вообще я все равно считаю что установка этого РТС на мою бензиновую машину не совсем легальна. Просто конкретный дилер пошел мне на встречу. В той же теме (см. выше) приведена переписка со Шкодой - ее официальная позиция если коротко: "В данное время на автомобили Skoda оснащенные бензиновыми двигателями РТС не устанавливается. Самостоятельная установка расценивается как вмешательство в заводскую конструкцию автомобиля."

добавлено через 29 минут
Yeti

Дополнительный электрический отопитель (PTC) - без мозгов!!!



Детали:



1K0963235F - отопитель 7470 руб.

1K0972723 - разъем 170 руб.

000979308E - металлические контакты разъема 402руб.

3C1819349 - кожух 250 руб.

N10424102 - саморез - 2шт. 30руб.


4H0951253A - Реле первой ступени 560руб.

4H0937527A - Держатель реле первой ступени 31руб.

4H0951253 - Реле второй ступени 560руб.

4H0937528 - Держатель реле второй ступени 31руб.

000979027E - металлические контакты разъема 287руб.

000979308E - металлические контакты разъема 402руб.

000979026 - металлические контакты разъема 252руб.

000979413 - металлические контакты, E-box 1153руб.

000979009E – провод 2 шт. 256руб.

5L0927127_WHS – Кнопка системы давления в шинах – 595 руб - (кнопка включения), это в панель, чтобы тумблеры левые не городить, для красоты в общем

4D0971636A – 182руб. разъем к кнопке



Провод сечением 10мм длинной 5 метров ???руб.

Провод сечением 4мм длинной 3 метра ???руб.



Итого по запчастям: 12631 руб.

Slavon4ever
26.01.2011, 15:04
Почитал и конечно загорелся поставить! Машина будет в феврале, так что подожду пожалуй до следующей зимы. Заодно и историй успешной установки/эксплуатации поприбавиться должно.
Хотя... Весной буду в Европе на машине. Имеет ли смысл соваться к ним для установки сабжа?

Stask
26.01.2011, 15:30
Интервью с вице-президентом VW http://www.rus-auto.net/articles/p.161.html

Познавательно... Особенно про прогрев двигателей TSI :bm:

Влад
26.01.2011, 15:40
Чего и следовало ожидать. Фен в нашем случае самый оптимальный вариант.

игорян
26.01.2011, 21:44
Познавательно... Особенно про прогрев двигателей TSI
Всё они знают,и как видем решают.Так что кто мёрзнет - спасёт только фен.

Stask
03.02.2011, 17:32
Все! Установили! Вроде как все работает! Обороты двигателя прибавляются, теплый воздух прет! Подробнее наверно завтра - мне еще домой гнать... Завтра утром потестирую на морозце... Если не брать в расчет мою 20 % скидку - обогреватель умный с сопутствующей мелочевкой по дилеровскому прайсу обошелся в 14700 руб плюс 3200 установка. Прописался в блок управления без проблем. Единственное - им пришлось немного подпилить в корпусе печки перегородку - иначе тен влазил только на половину на штатное место. В общем прецендент есть

tre
03.02.2011, 17:39
постарайся фотки выложить установки, пожжжжжжжжжжж

Sergi_k
03.02.2011, 18:06
Ну все,понеслось... :az: Ура первому!!!

Ключевая фраза - Прописался в блок управления без проблем
Будем жить!

kostet
03.02.2011, 18:56
и скин заказ-наряда с номерами

добавлено через 1 минуту
умный у вас дилер,взялся за эту работу.Боюсь не все возьмутся

Stask
04.02.2011, 09:26
Ну в общем у нас сегодня утром -18. Первый так сказать эсперимент:smile: Завел машину, на всякий случай дал поработать 1 минуту на холостых - все потребители выключены (обороты за это время постепенно снизились с 1100 до 900). Затем включил вентилятор отопителя сразу на вторую скорость - дует, разумеется, ледяной воздух. Секунд через 5 стрелка тахометра дергается к 1100 оборотам и секунд за 10 опускается до 950... На второй минуте включения вентилятора воздух из дефлекторов начинает заметно теплеть, и к концу третьей минуты дует ощутимо теплый воздух. На десятой минуте включаю ближний, трогаюсь - в салоне к этому времени пар изо рта уже не идет:smile: Через 3 минуты движения стрелка температуры охлаждающей жидкости начинает только подниматься со своего нижнего положения. Я доволен:rolleyes: Надо будет опять выстудить машину и попробовать прогреть салон уже на 3 скорости вентилятора - судя по небольшому повышению оборотов двигателя тен включается не на полную мощность - поскольку вроде как есть зависимость (ну или должна быть:smile:) от скорости вращения вентилятора - блок управления должен добавить еще Ватт 200... Ну а полную мощность в 1 кВт как я понял можно получить только в идеальном случае - отключены все потребители, низкая забортная температура и желательно повышенные обороты двигателя (при езде например). Буду дальше экспериментировать:smile:

Andrey
04.02.2011, 09:38
Затем включил вентилятор отопителя сразу на вторую скорость - дует, разумеется, ледяной воздух.
А температура какая была выставлена и есть ли зависимость от этого? Спасибо!

Stask
04.02.2011, 09:44
А температура какая была выставлена и есть ли зависимость от этого? Спасибо!

Температура на максимум - у меня просто отопитель, климата нет. Судя по теме на шкода-клубе зависимость от температуры выставленной на климате есть! Как у меня не знаю...

Andrey
04.02.2011, 09:53
зависимость от температуры выставленной на климате есть! Как у меня не знаю...
Пожалуйста понаблюдайте, отпишитесь.

Stask
04.02.2011, 09:55
Пожалуйста понаблюдайте, отпишитесь.

Ну как скажите:smile: Всегда пожалуйста! Самому интересно!

doc
04.02.2011, 13:33
Вот это порадовали! :az:Выложите скан заказ наряда плиз-пойду к дилеру запрашивать фен, а то после -15 совсем кисло ездить т.к. поездки короткие, а Вебасто жаба ставить не дает, этот вариант полюбому бюджетнее выходит. Заранее благодарю!

Sergi_k
04.02.2011, 17:19
Вот это порадовали! :az:Выложите скан заказ наряда плиз-пойду к дилеру запрашивать фен,

Добавлю и от себя

Скан-не скан, а хотя бы список деталей из него. Интересен прежде всего код "умного" РТС (их же несколько вариантов существует) и какие доп. детали ставились. Видимо часть управляющей проводки существует, раз довольно оперативно "вживили".

И радует, что по профилю (1.2 Амбишн с климатиком) совпадает с моей, подскажите только неделю производства. И климатик какой -старый (с датчиком температуры) или нового образца.

Stask
04.02.2011, 20:22
Отвечаю всем одновременно:smile:

Материалы использованные для установки (цены дилерские):

1К0963235Е - нагревательный элемент дополнительный - 14384.30 р
1К0972704С - корпус плоского разъема - 15.05 р
000979009Е - комплект одинарных проводов - 133.00
N10525506 - предохранитель на 100 А - 67.20

Плюс к этому купил стандартный сварочный кабель КГ16 (16 квад. мм сечение) длиной 4 м и гофру на всякий случай к нему, ну и разъемы 4 шт к кабелю - на все это дело около 400 руб.

На счет фотографий...
Могу конечно своим зеркалом что-нибудь наснимать, но вот толку-то? Под капотом видно только несколько сантиметров этого самого кабеля в гофре и больше ничего. Намного больше фотографий можно подчерпнуть с темы со шкода-клуба (ссылка приведена в самом первом посте темы), а именно на 4-ой странице где есть инструкция по установке. Тем более что саму установку я не наблюдал - выдали готовую машину и все!

На счет сканов...

Сканы дилерских документов по установке выложу чуть позже в урезанном объеме, без номеров, координат дилера и т.д. - поймите меня правильно, не хочу подставлять людей! Хотя вчера и спрашивал - легально ли то что мы с вами сделали? Говорят вроде как ДА, с дизельным ведь практически все одинаково (да и с Октавией как оказалось тоже) - типа почему нет? Дальше в правоведении не упражнялись:smile: Просто очень адекватный дилер попался в лице нескольких людей! Это и по перепрошивке понятно было... Просто мне почему-то кажется что если эта информация дойдет до головного офиса - по голове моего дилера не погладят:frown: Не могу я вот так в открытую...

Установка заняла 2,6 нормочаса по 1250 руб каждый...

Мне лично из-за оговоренной при покупке машины скидки на регламентные и прочие работы обогреватель и его установка обошлась в 80% от стандартной цены...

А машина сейчас действительно совершенно по другому ощущается - лучше нее ничего и в правду нет:smile: Завел на автозапуске - через 10 минут пришел - лепота:smile:

chiefengineer
05.02.2011, 17:19
РТС действительно разработан для дизелей,сегодня проверил, работает. 2.0 Experience. в машине тепло, стоит обогрев переднего стекла +обогрев передних сидений и спинок (обогрев 3и позиции)

Stask
06.02.2011, 12:35
РТС действительно разработан для дизелей

Есть такое дело:smile: По аналогии - турбонаддув вон вообще изначально разработали для поршневых авиационных двигателей еще в 30-х годах, кто же тогда знал что придет время и его будут ставить все кому не лень на недорогие автомобили? :smile:

Stask
06.02.2011, 12:39
Вот отрывки из дилерских документов, позиции относящиеся к обогревателю отметил плюсиками :wink: поскольку параллельно делал ТО

doc
06.02.2011, 18:19
благодарствую:az:

kostet
06.02.2011, 20:27
Stask, откуда такую скидку поимели?

Stask
07.02.2011, 13:57
При покупке дали накопительную карту с возможностью оплатить по ней до 20% работ и комплектующих.

Sergi_k
07.02.2011, 14:30
Спасибо за список.
Я думаю, что от Октавии сам процесс установки не должен сильно отличаться.

r18
14.02.2011, 12:18
перешел сюда из "FAQ", про отопитель без мозгов.
ни здесь ни на шкода-клубе не нашел штатного примера установки безмозглово.
Все таки шатно он, безмозглый, должен управляться бортовым компьютером, по тем же
принципам, что и "мозглый".
т.о. функции мозгов "умного" должны быть у БК, или колхозить самому, но не штатно.

Andrey
14.02.2011, 12:27
Все таки шатно он, безмозглый, должен управляться бортовым компьютером, по тем же
принципам, что и "мозглый".
Если по тем же принципам, то исчезает разница между ними. Если бы я в живую видел оба экземпляра(желательно с документацией), то мог бы поумничать на данную тему. А так остаются предположения.

thanatos
14.02.2011, 12:28
r18, в ФАКе есть ссылка на исходное сообщение и автора. Обратитесь напрямую к нему за разъяснениями

Stask
14.02.2011, 15:05
Приведу еще несколько примеров утренних запусков промерзшей за ночь машины - отзывов на шкода клубе относительно мало, так что читайте кому интересно, специально время засекал:smile:

-9 град.
Завел, дал 1 минуту помолотить двигателю на холостом ходу. Затем включил отопитель на 3 скорость, к концу третьей минуты воздух из дефлекторов стабильно теплый и вроде как дальше не горячеет. Вышел из машины - 5 минут стряхивал снег и трепался с соседом. Потом поехал (в салоне тепло - снял перчатки, шапку, расстегнул куртку), через 1 мин перевел вентилятор на 1 скорость и приоткрыл окно (лично мне в верхней одежде душно)... еще через одну минуту движения стрелка указателя температуры ОЖ стронулась с нижнего положения...

-27 град.
Завел, дал 1 минуту помолотить двигателю на холостом ходу. Затем включил отопитель на 3 скорость, додумался включить рециркуляцию - все равно в машине никого нет - стекла не запотеют. Постояли с соседом, покурили - прошло 9 мин. На десятой минуте сел в машину, отключил рециркуляцию, потихоньку тронулся - в салоне относительно тепло и комфортно, но все же не так как при -9:smile::wink: И только через 5 минут движения стрелка указателя температуры поползла вверх! Я доволен как слон!

В обоих случаях все остальные потребители были выключены, ну кроме магнитолы.
Мгновенный расход топлива на непрогретой машине (холостой ход) при включении отопителя увеличивается с 1,0 л/ч до 1,5 л/ч. По мере прогрева (минут через 5) расход постепенно уменьшается до 1,2 - 1,3 (дальше не следил). После достижения где-то 80 градусов мгновенный расход на холостом ходу 0,7 - 0,8 л/ч

Обороты холостого хода у меня держаться всегда в районе 950...

PS Последнее время оставляю машину на автозапуске с включенным на вторую или третью скорость вентилятором и включенной рециркуляцией. Перед выходом из дома завожу - садимся уже в теплый салон.

Крит
14.02.2011, 20:34
Stask, Причем тут РТС?
Мы уже давно знаем, что вентилятор при прогреве включать не нужно. Греется даже на холостых при -15 за 5-7мин. Я даже если тороплюсь сразу еду и открываю боковое окно на 2см, окна не потеют и через 5 мин когда стрелка на 90 град. включаю вентилятор. И никогда более чем на "2" не ставлю.
Кстати данный алгоритм заставил отказаться от затеи с РТС. Меня печка полностью устраивает просто нужно привыкнуть и найти правильный алгоритм - спасибо форумчанам.:az:

sergey1878
14.02.2011, 22:35
Stask, Причем тут РТС?
Мы уже давно знаем, что вентилятор при прогреве включать не нужно. Греется даже на холостых при -15 за 5-7мин. Я даже если тороплюсь сразу еду и открываю боковое окно на 2см, окна не потеют и через 5 мин когда стрелка на 90 град. включаю вентилятор. И никогда более чем на "2" не ставлю.
Кстати данный алгоритм заставил отказаться от затеи с РТС. Меня печка полностью устраивает просто нужно привыкнуть и найти правильный алгоритм - спасибо форумчанам.:az:

Тоже не собираюсь ничего лишнего ставить, хотя в салоне и дубак. У нас не такие уж и холодные зимы - можно и потерпеть. А годика через три все равно менять машину

Andrey
15.02.2011, 10:20
Кстати данный алгоритм заставил отказаться от затеи с РТС.
Есть вариант с "безмозглым" РТС, включение от кнопки. И алгоритм прогрева двигателя не нарушите.

Stask
16.02.2011, 12:35
Stask, Причем тут РТС?


Даже не знаю что и ответить, лучше скромно промолчу:smile:

добавлено через 39 секунд
Stask
Мы уже давно знаем, что вентилятор при прогреве включать не нужно.

Чтобы включился умный РТС как раз необходимо включить вентилятор отопителя. Но т.к. у нас на машине стоит один из первых серийных двигателей с отключаемым насосом системы охлаждения, включение отопителя приведет к моментальному включению насоса охлаждения – в результате сам двигатель будет прогреваться хуже чем если бы отопитель не включать вообще. С другой стороны дополнительная нехилая нагрузка на генератор позволяет двигателю прогреться быстрее… В результате имеем, что двигатель автомобиля Йети с 1,2 TSI и имеющим на борту РТС с включенным отопителем при прочих равных прогреется хуже чем двигатель того же автомобиля с отключенным отопителем. Но все же заметно быстрее чем двигатель машины не оснащенной дополнительным электрическим догревателем. Единственное отличие сводится к тому что салон через 10 мин после заводки двигателя у меня будет теплый, а других нет:bk: Вот и все. А тот факт что двигатель у меня будет холоднее чем мог бы быть не включи я отопитель – не сильно меня волнует если честно, если сосем честно то вообще уже не волнует:rolleyes: И то что он сожрет при этом на полстакана больше бензина тоже. Гораздо большее значение имеет например то, что жена с ребенком едут из бассейна домой в теплой машине (она заводит ее с автозапуска перед выходом).

добавлено через 54 секунды
Тоже не собираюсь ничего лишнего ставить, хотя в салоне и дубак.

А я и не принуждаю никого ставить РТС, боже упаси. Каждому свое… И не говорю что Йети без оного так уж плохо греется. Просто если есть штатное место, в мозгах машины уже заложена программа по управлению отопителем, то почему нет? Я именно так и размышлял. Мне вместе с установкой это удовольствие обошлось в 14 тыс – некоторые на музыку тратят в разы больше.
В этой ветке я просто делюсь моими впечатлениями от этого девайса именно на Йети 1,2 – мне в свое время не хватало отзывов на шкода-клубе – то один принудительно включит РТС на незаведенном двигателе и меряет температуру, то другой говорит что в салоне «ташкент» ни слова ни говоря про температуру снаружи… Поэтому и стараюсь описать свои впечатления. Кому неинтересно – не читайте.

добавлено через 53 секунды
Stask, Меня печка полностью устраивает просто нужно привыкнуть и найти правильный алгоритм

А алгоритмы я уже не ищу, повернул ручку включения вентилятора и все, голова отдыхает:smile:

добавлено через 7 минут
... а ещё бы лучше, чтобы какой-нибудь московский дилер научился ставить РТС - и за разумную плату ставил бы всем желающим (ну такой недешёвый, но безгеморойный вариант)...

Вот кстати одному товарищу ОД в Москве уже поставил (правда на Октавию) http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=64202&start=150#p1223874

zart
16.02.2011, 12:56
Уважаемый Stask, не нужно оправдываться, все вы сделали правильно и грамотно! :rolleyes:

Stask
16.02.2011, 13:00
И, пока далеко не убежал от компьютера:smile: - еще одно маленькое наблюдение.

Если при прогретом двигателе (90 град, -20 за бортом) молотить на холостом ходу, то как все знают температура начинает падать... Так вот, когда температура опустится до 80 град (по указателю температуры ОЖ, Максидота у меня нет) по чуть изменившемуся тембру работы двигателя и подскочившему с 0,8 до 1,1 л/ч мгновенному расходу несложно сделать вывод что это "чудо" включилось, температура ОЖ кстати дальше уже не падает - т.е. лишняя нагрузка на двигатель реально не дает ему остыть. Мало того, при -10-15 град при включении РТС двигатель начинает греться на холостом ходу! При достижении 85 град (по указателю) РТС выключается, расход падает, двигатель опять начинает остывать... Как только опустится до 80 все повторяется вновь.
PS В обоих случаях вентилятор отопителя был включен на 2-3 скорость.

sunrise
16.02.2011, 14:05
Stask респект первопроходцу - тоже буду пытать своего ОД!!

Andrey
16.02.2011, 14:52
Stask, Огромное спасибо за инфу и отчёты! Удачи на дорогах!

Sergi_k
16.02.2011, 16:06
:az:
Если РТС не интересен, то можно его не обсуждать (в этой теме). Целесообразность девайся может подвергаться сомнению - но тут тема про другое.

Следующая цель пытливых умов шкодоводов - модернизация алгоритма при прогреве холодного двигателя. Чтобы и вентилятор работал ( через РТС подавал воздух), и при этом от минусбесконечность до +87 (или чуть менее того) не включался насос системы охлаждения (оно же "помпа" ). Это уже сложнее, ведь пока VAG-COM только давал доступ к активации функций, но не к полной смене алгоритма. Хотя кое-какие параметры можно менять.

_Alex_
21.02.2011, 19:29
Ещё кто-нибудь уже смог договориться с ОД об установке РТС с мозгами? Как проходили переговоры, как убедить ОД что это работает штатно и что гарантия при этом на автомобиль должна сохраняться? Может уже кому-то отказали, чем мотивировали?

шибанов
21.02.2011, 19:48
смотрю дополнение технических изменений начиная с 11.2011г,предохранитель вмоторном отсеке,F11 Блок управления дополнительного отопителя-30А,до этого что не было?

doc
24.02.2011, 09:35
Ещё кто-нибудь уже смог договориться с ОД об установке РТС с мозгами? Как проходили переговоры, как убедить ОД что это работает штатно и что гарантия при этом на автомобиль должна сохраняться? Может уже кому-то отказали, чем мотивировали?
пока обсуждал только по телефону, сказали что опыта установки у них нет, про РТС знают мало и вообще "ничего не обещают", но матчасть будут штудировать:wink:, попробую постучаться к другому ОД, может он будет более компетентен в этом вопросе

Cергей
24.02.2011, 09:44
Мне все московские ОД отказали!

doc
24.02.2011, 09:53
ОД №2 спокойно выслушав, сказал что теоретически установка РТС возможна, договорились, что вернемся к этому вопросу после проработки технической части мастером

Cергей
24.02.2011, 09:55
doc, Если получится, слейте реквизиты ОД№2!

RINO
24.02.2011, 11:56
Обратился с тем же вопросом к менеджерам атоцетра РОСТ (РРТ Казань). Ничего, даже о существовании РТС, они не знают. Но обещали нарыть информации. И учитывая как в России любят обещать и забывать о обещанном, скорее всего ответом будет - категорический отказ.

coBURA
24.02.2011, 12:20
По этому вопросу (быстрый нагрев) обращаться можно только к дилерам шкода? Или можно к дилерам фольксваген обратиться?

_Alex_
24.02.2011, 17:18
RINO,
а ведь Stask из татарстана, не думаю, что в татарстане очень много дилеров шкоды, наверняка Казань и Н.Челны только. попробуй обратиться ко всем :-)

Stask
24.02.2011, 20:00
Народ! Почитал тут вашу переписку, хочу помочь - позвонил своему дилеру, еще раз узнал его позицию... Говорят все официально мы вам сделали, запчасти все оригинальные (мои сварочные провода не в счет, еще лучше родных - по крайней мере по сечению). Говорят можете нас смело рекламировать:smile: Вчера еще девушка звонила, спрашивала мои впечатления от РТС... Говорит дубак в салоне, всю машину проверили - все в порядке... Ей предложили поставить РТС и дали мой телефон - впечатлениями поделиться. Вроде тоже будет себе ставить. В общем раскрываю карты - дилер Самара... Мастера кто мне ставил зовут Артем - смышленый парнишка... :smile: Так что дерзайте! PS Сразу скажу, что как я понял блок управления у нас такой же как и на Октавиях TSI, но вот кодировка самого РТС отличается... Ну и удачи всем!

hugoss
24.02.2011, 23:36
Stask, подскажите а панель разбирали при установке РТС?

Stask
25.02.2011, 13:37
Верхнюю приборную панель не разбирали, разбирали нижнюю центральную ... Если бы видел как происходила установка сказал бы больше.

Stask
27.02.2011, 21:02
Был сегодня по делам в Самаре, заехал до кучи к ОД... В ближайшие дни РТС установят еще на 2 Йети 1.2... Так что дело пошло:smile:

RINO
27.02.2011, 21:38
RINO,
а ведь Stask из татарстана, не думаю, что в татарстане очень много дилеров шкоды, наверняка Казань и Н.Челны только. попробуй обратиться ко всем :-)

Самара - это для меня далековато....:frown:

Stask
27.02.2011, 22:55
Самара - это для меня далековато....:frown:

Для меня тоже не близко... Казань еще дальше, только вчера и позавчера к вам мотался:smile: А что мешает Вам или вашему дилеру позвонить в Самару и узнать как это все ставится? Все. телефоны есть в открытом доступе! Я своему ОД скидывал даже инструкцию по установке РТС на октавию (сделал вордовский документ из нарезки фотографий и описаний со шкода клуба - прямую ссылку давать побоялся)... Именно после этой инструкции мне сказали что установить "умный" можно и на Йети... Опять же спасибо Мигу 34 и Агенту 008 со шкода клуба за проделанную работу! Я ни в коем случае никому ничего не навязываю, просто в настоящее время дилер в Самаре это единственный ОД который владеет всей информацией, а не "теоритически установить возможно" Хотя скоро уже весна, заглохнет эта тема до поры до времени

Yorik
28.02.2011, 09:44
Stask, а дилер-то какой, Богемия что ли????

Dr.Livsy
28.02.2011, 16:18
Stask, а дилер-то какой, Богемия что ли????

Имел "честь" их недавно посетить. Как только открылись - всё нормально было - а счас видно "забурели". "ПРЕМЬЕРА" в Тольятти гораздо лучше. (туда езжу)

vtnhjkju
01.03.2011, 10:05
Но в Тольятти РТС не ставят.

dvb
01.03.2011, 11:02
В москве ставит РТС Автоспец Центр на Таганке но ценник 47000 деревянных:be:

vtnhjkju
01.03.2011, 16:12
В Самаре дилер озвучил цену 18,5 т.р. мне с 20% скидкой обойдётся 14,8. Привести обещают в течении недели. Установка полдня. Заказал. По поводу Богемии ничего плохого сказать не могу, негативного опыта не имею, в прочем как и в Премьере (машину заказывал тут,а купил в Богемии LE в наличии). Кстати там ещё есть чёрный 1.8 (1.4 млн.руб.) и голубой актив 1,2 DSG (824т.р.).

maxmazzy
09.03.2011, 13:27
В москве ставит РТС Автоспец Центр на Таганке но ценник 47000 деревянных
это они случаем с ППП не перепутали? чота совсем негуманно...

dvb
09.03.2011, 15:10
maxmazzy,
Не попутали, цена за РТС

hugoss
09.03.2011, 20:00
В Самаре дилер озвучил цену 18,5 т.р. мне с 20% скидкой обойдётся 14,8.

Придется клубу организовывать автопробеги в Самару.

kostet
09.03.2011, 20:02
думаю к след. зиме все ставить будут,вот ценник может различаться

EPLLI
10.03.2011, 00:29
думаю к след. зиме все ставить будут,вот ценник может различаться

Полагаю, кто в конце паровоза на настоящий момент, на снижение расчитывают:bk: (сам флаг подниму!), но вот что там Skoda протестирует и запустит в оборот - вопрос...

_Alex_
15.03.2011, 17:04
vtnhjkju,
В Самаре дилер озвучил цену 18,5 т.р. мне с 20% скидкой обойдётся 14,8. Привести обещают в течении недели. Установка полдня. Заказал.
Как прошла операция?

vtnhjkju
16.03.2011, 10:39
_Alex_, На установку записался на 19.03, хотя подогреватель пришёл 07.03. Но не было возможности смотаться в областной центр. Так что отчёт на следующей неделе.

Cергей
16.03.2011, 10:40
Так что отчёт на следующей неделе.
Очень жду Вашего отчета!

Yorik
16.03.2011, 13:38
Очень жду Вашего отчета!
да-да-да!!! а то мы тут тоже недалеко от Самары, глядишь, может тоже смотаемся, если наш ОД заартачится

Stask
16.03.2011, 22:34
Очень жду Вашего отчета!

Мне тоже интересно мнение другого владельца! Хотя погода сейчас вряд ли уже будет располагать к экспериментам
:frown:

Кстати никто не пытался вычислить ОД в Москве у которого РТС ставил товарищ Rzhevsky со шкода-клуба?

Вот его сообщения:

1. В Москве, похоже, таких цен нет
А ставить за 30-40 тысяч рублей за работу (с деталями - 70) у меня желания нет... По крайней мере, такая сумма мне была озвучена ОД.

PS: ещё раз интересуюсь - может быть у кого есть знакомый ВАГ-овский электрик в Москве/области, готовый за разумные деньги поставить отопитель?

2. В итоге договорились на 4 нормочаса. Что считаю вполне адекватным за эту работу.
Цифры, которые озвучивались ранее, больше не фигурировали.
Впечатление от дилера зависит от человека, с которым общаешься. Стоит найти адекватного - жить сразу становится легче

3. Поставил вчера девайс. Утром оценил результат.
Не вебасто, но в салоне становится вполне комфортно уже через несколько минут после запуска (на улице -14,5).
Резюме: доволен как слон.
Ставил у ОД. Бюджет 23 т.р. запчасти (включая родные провода), 7500 работа - 4 нч. При желании можно было сэкономить порядка 10 тыр (заказ через экзист + неродные провода + ставить самому или через форум), но... не нашлось времени всем этим заниматься.


добавлено через 2 часа 31 минуту
Я кстати чуть не отказался в последний момент от установки РТС, сейчас описал эту историю в теме про предпусковые подогреватели:smile:
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=42269&postcount=39

_Alex_
17.03.2011, 00:26
Stask, а скидочно-бонусная карта у тебя именная? только ты ею можешь пользоваться?

Stask
17.03.2011, 02:08
Stask только ты ею можешь пользоваться?

Воспользоваться ей я так понял может любой, только вот на ней сейчас осталось около 20 тыс и если покупать на нее запчасти или оплачивать работу (карточкой можно оплатить только 20%) то часть денег соответственно с нее снимут... На ней лимит... Витиевато сказал, но наверное понятно что смысла делиться карточкой у меня нет... Вот если бы это была просто скидка в 20%, тогда да, без проблем бы поделился, тем более сейчас я приписан к ижевской конторе и периодически бываю в вашем городе...

_Alex_
17.03.2011, 17:42
Stask,
можешь в личку подробности про приобретение этой карты?

Stask
20.03.2011, 00:30
Кстати вот ссылка на сайт производителя РТС http://www.beru.com/english/produkte/heizelemente.php На дизельный Йети ставится из линейки Comfort Line

И еще немного информации по характеристикам и описанию
http://www.beru.com/download/produkte/prospekt_ptc_en.pdf
http://www.beru.com/download/produkte/fachaufsatz_ptc_en.pdf

Переводчик кому надо http://translate.google.ru/#

добавлено через 9 минут
Оказывается их еще на гибриды ставят и электромобили
http://www.beru.com/english/aktuelles/presse/20091130-PI315.php

vtnhjkju
21.03.2011, 09:27
Cергей, Наконец-то я победил холод в салоне моего йети. В субботу съездил в Самару, поставили РТС по времени заняло 6 часов, хотя в это врема вошла и перепрошивка по акции. по деньгам 15661 руб. с учётом моей 20% скидки. Из них оборудование 11661 и установка 4000. Посчитали стоимость 4 нормо-час. По словам электрика, производившего установку (кстати очень приятного и грамотного специалиста) до меня уже было установлено три подогревателя. Подогреватель работает при работающем двигателе, включённой на обогрев климатической установке и температуре охлаждающей жидкости ниже 80 град. Кроме того, по словам специалиста, он отслеживает заряд аккумулятора, и не даст его посадить.
Теперь впечатления о работе подогревателя. На улице -2.5 град. по компу, завожусь как всегда без проблем. Где-то через 2 мин. моментальный расход вырастает с 1,1 до 1.5 и через минуту из воздуховодов тепло пошло. Сразу начинаю движение в спорт режиме. Через 10 мин. указатель температура охлаждающей жидкости начал поступательное движение. Затем остановился жду пассажиров, и о чудо температура продолжает расти, расход топлива показывает 1,2. После 10 минутного ожидания начинаю движение. Пассажиры отмечаот комфортную температуру в салоне. На ближайшем светофоре по компу расход более 80 град., расход топлива 0,7. Пока стою на светофоре температура упала ниже 80, но расход не увеличился. Далее поехал обо всем забыв. Тепло!!!

RINO
21.03.2011, 09:33
Пока стою на светофоре температура упала ниже 80, но расход не увеличился. Далее поехал обо всем забыв. Тепло!!!
То есть, в этот момент произошло отключение РТС?

Cергей
21.03.2011, 09:56
Спасибо за информацию! Очень порадовало это:
через минуту из воздуховодов тепло пошло.
Значит можно направить на лобовое стекло, счищать снег, суетится вокруг машины и тд. , а стекло должно оттаивать! Вот это мне и нужно! Рад за Вас, "готовь сани летом" это про Вас, Вы для себя проблему решили! У меня все впереди, нужно найти установщика в Москве и при шикарном раскладе получить такую же скидку как у Вас! Еще раз спасибо за информацию!!

Yorik
21.03.2011, 09:57
vtnhjkju, РТС с мозгами поставили что ли???

Leftwing
21.03.2011, 10:35
vtnhjkju, а а Автомире в Тольятти не судьба установить?

vtnhjkju
21.03.2011, 11:17
Leftwing, В тольяттинской Примьере мне отказали в установке РТС. К тому-же моя скидка работает только в Самаре, где я брал машину из наличия. Слышал нелестные отзывы об самарском Автомире, сам столкнулся. Пришлось немного поскандалить, что-бы правильно посчитали. Но к конкретному установщику притензий нет. Когда записывался на установку, уточняли наличие этого специалиста в этот день.

добавлено через 12 минут
Yorik, Точно. в товарной накладной кроме самого нагревательного элемента дополнительного значатся: корпус плоского разьёма; комплект одинарных проводов и предохранитель. С собой привёз силовой кабель на 16 квадратов 3 метра и наконечники к нему под винт М6- 4 шт. Я понял, что подключается к САN шине и активируеся VAG-COMом.

добавлено через 2 минуты
RINO, Включенное состояние РТС можно определить только по увеличенному расходу топлива на холостых оборотах.

Александр_Л
23.03.2011, 15:16
Я планирую поставить электрический DEFA у дилера в Финляндии. Дешево, просто и сердито. Yeti 1,8 TSI

_Alex_
23.03.2011, 15:55
Александр_Л,
Я планирую поставить электрический DEFA
что такое, где можно посмотреть? сколько будет стоить?

Stask
24.03.2011, 23:07
что такое, где можно посмотреть? сколько будет стоить?

http://redp.ru/catalog_defa/

_Alex_
24.03.2011, 23:11
Несовсем в тему и несовсем вариант :smile:

EPLLI
25.03.2011, 01:18
http://redp.ru/catalog_defa/
Чой-то я не обнаружил Yeti в поисковике???:bm:

Stask, Ты такой поставил?

Stask
25.03.2011, 06:28
Чой-то я не обнаружил Yeti в поисковике???:bm:



Есть он на официальном сайте http://www.defa.com/finn_dok_h.php3?merke=SKODA&modell=YETI&type=2&lang=13&ndid=

Хорошая вещь у кого есть доступ к розетке (если только провода свисающие из окон милиция совместно с пожарниками не режет ночью, как например в г. Лангепас). Для частного дома совсем хорошо.

Для меня не подходит к сожалению, мне нужно было автономное устройство, без привязки к розетке.

GeRom
29.03.2011, 17:42
Привет всем, коллеги. Прицениваюсь к Yeti 1.2TSI Experience. Знаю о проблеме долгого прогрева в морозы и поделился опасениями с дилером. Но дилер меня заверил, что с недавнего времени большинство автомобилей с климатической установкой штатно оснащается этим самым РТС. И они посмотрели по ВИНу, вроде как на моём авто такая система точно есть. Кто-нибудь что-нибудь об этом знает? Как можно самостоятельно проверить наличие или отсутствие этой системы на автомобиле?

Stask
29.03.2011, 22:13
Привет всем, коллеги.

Добро пожаловать! Вряд ли установлен этот обогреватель, мне кажется тогда дилеры бы трубили об этом на каждом углу, хотя кто знает… И не совсем понятно… Если вы только прицениваетесь, но знаете уже VIN значит машина либо заказана, либо уже стоит в салоне. Если стоит в салоне, то можно открыть капот и, в случае если установлен РТС, увидеть толстенный провод идущий от блока реле и предохранителей (он справа под капотом). По крайней мере так на дизельном Йети и у меня сейчас. Привел внизу фотку – это правда Октавия и снята крышка, но похоже. Если машины еще в наличии нет, то только по VIN, вин можно пробить здесь http://vin-online.ru/ Там нужно зарегистрироваться и бесплатно на 6 часов будет предоставлен тестовый доступ. У меня при расшифровки VIN было написано 9M0 - Without auxiliary/parking heater - Без дополнительного/стояночного отопителя.
Чтобы проверить наличие РТС на реальной машине нужно чтобы температура окружающего воздуха была не выше +5 град, двигатель не горячее 70-80 град, регулятор температуры климата или отопителя установлен в положение более 90% , т.е. почти максимум… Тогда при включении вентилятора отопителя РТС включится – если сильный мороз и машина долго стояла, РТС включится не сразу после заводки (задержка от 10 сек до 2 мин) - побережет генератор с аккумулятором. Если машина просто постояла на небольшом морозце пару часов, то РТС включится через 10 сек после заводки, теплый воздух пойдет практически сразу. Если двигатель был заведен заранее и успел уже поработать хотя бы пару минут, - РТС включится без задержек.
Момент включения РТС ощущается по чуть заметному изменению тембра работы двигателя (холостой ход, музыка выключена), в первый момент чуть проседают обороты, но тут же опять выходят на 950 об/мин, вырастающему в среднем на 0.3 литра в час мгновенному расходу топлива… Если при работающем на холостом ходу двигателе и включенном РТС выключить отопитель, то секунды через 2-3 РТС вырубится, обороты при этом подскочат до 1100 (нагрузка ушла) и опять опустятся на 950.
Да забыл… Проще всего дилеру посмотреть через VAG-COM

GeRom
30.03.2011, 08:31
Добро пожаловать! Вряд ли установлен этот обогреватель, мне кажется тогда дилеры бы трубили об этом на каждом углу, хотя кто знает… И не совсем понятно…

Спасибо большое за исчерпывающий ответ! Вот прям распечатаю его и завтра поеду пытать дилера. :)

Машина уже стоит в салоне. Попрошу завтра скинуть ВИН и попробую расшифровать по нему, это проще всего.

добавлено через 10 часов 10 минут
Эх, не работает тестовый доступ на vin-online.ru. Может кто-то сможет глянуть расшифровку? TMBJF45L2B6041131

Stask
30.03.2011, 09:34
Напишите им на форму обратной связи, через пару часов доступ должны дать - это у них такая своеобразная защита... А может в салон проще приехать?

GeRom
30.03.2011, 10:44
Напишите им на форму обратной связи, через пару часов доступ должны дать - это у них такая своеобразная защита... А может в салон проще приехать?

Дилер прислал скриншос с ЕТКи с моим ВИНом. Там вроде как он обозначен. Вы в ЕТКе разбираетесь? Сможете определить точно по скриншоту?

http://img.leprosorium.com/1098884

Stask
30.03.2011, 11:17
С этим вопросом лучше на шкода-клуб, желательно в раздел про октавию, там много пользователей кто сможет помочь.

Slavon4ever
30.03.2011, 11:30
GeRom, на мой взгляд лучше оперировать не ВИНом, а табличкой из сервисной книжки со списком трехбуквенных кодов всех установленных и неустановленных опций. Что-то мне подсказывает что по ВИНу только сам производитель из своей базы может определить что стоит а что нет.

Stask
30.03.2011, 12:19
GeRom Вот это да! Я на телефоне сначала открыл, без картинок - даже скан не увидел. Судя по вашему скану это и есть РТС!!! G идет в замен Е вроде как. Хотя странно все это конечно... Откройте капот у машины в салоне, если останутся сомнения заставьте дилера посмотреть через шнурок! Пусть покажут что доп отопитель действительно определяется VAG-COMом! Если попадется нормальный менеджер, то пойдут навстречу, можно ради этого дела и к директору подняться...

Tony
30.03.2011, 12:27
Насколько можно судить по картинке, то эта опция ставится на машины с двиг. CBZB (бензин) с 08.11.2010. Однако, в ответе на наше коллективное письмо в Шкоду о проблеме обогрева зимой, ничего про это новшество не было сказано, что удивляет...

Yorik
30.03.2011, 12:29
Насколько можно судить по картинке, то эта опция ставится на машины с двиг. CBZB (бензин) с 08.11.2010. Однако, в ответе на наше коллективное письмо в Шкоду о проблеме обогрева зимой, ничего про это новшество не было сказано, что удивляет...
то то и оно, кажется мне, что это какая-то ошибка ,если б ставили их в базе, мы бы уже знали об этом

Macolla
30.03.2011, 12:30
Вот так расклад. Надо искать "толстенный провод от блока предохранителей" у себя. Я тут в одной из тем писал про усиленный до 60 АЧ аккумулятор и предположил, что это может быть только вершинкой зимней подготовки Шкода для России. Хорошо бы так.

dvb
30.03.2011, 12:39
Если вы не сидите то можите сесть у меня стоит эта хрень с 13.01.2011 меня все устраивает:confused:Работает только при отрицательных температурах при положении печки на MAX это красный квадратик

Stask
30.03.2011, 12:56
Нет слов - одни буквы:smile: Я так понял сейчас все кинулись пробивать свой VIN:smile: Может этим и объясняется тот факт, что некоторых товарищей это зимой печка полностью устраивала? PS А аккумулятор вроде у всех Йети 1.2 60 Ач...

dvb
30.03.2011, 13:09
Нет слов - одни буквы:smile: Я так понял сейчас все кинулись пробивать свой VIN:smile: Может этим и объясняется тот факт, что некоторых товарищей это зимой печка полностью устраивала? PS А аккумулятор вроде у всех Йети 1.2 60 Ач...
А что пробивать в скрин шоте ETKA 7.2 вдно установка с 28,10,2010 на все CBZB моторы только не сказали как этим пользоваться есле на красный квадратик не повернуто то хоть если истоит всеравно не включается

Stask
30.03.2011, 13:29
А если серьезно, то какого Шкода молчала? Почему в конфигураторе никаких изменений? А что делать тем кто раньше машину купил? Повышение цены на 30 тыс тогда можно объяснить включением в базу РТС?

Хотя все это еще проверить нужно...

dvb
30.03.2011, 13:33
Slavа Z даже немножко жалко стало, хотел заказать Йети 1.2, но в нем холодно, заказал Гольф+ с 1.6 - в нем типа тепло...

А если серьезно, то какого Шкода молчала? Почему в конфигураторе никаких изменений? А что делать тем кто раньше машину купил? Повышение цены на 30 тыс тогда можно объяснить включением в базу РТС?

Хотя все это еще проверить нужно...

обогреватель в existe стоит 6500 позиция 17 наценка связана с другим

Stask
30.03.2011, 13:44
обогреватель в existe стоит 6500 позиция 17 наценка связана с другим

Про наценку я пошутил:smile:
Получается что это безмозглый обогреватель, управляется посредством реле... Логичный шаг... Давным-давно еще хотел пост написать - типа почему Шкода не воткнет в машину хотя бы дешевый обогреватель? В условиях завода установить его совсем не дорого...

doc
30.03.2011, 14:07
Странно все это:frown:если с конца прошлого года он идет в базе, какого хрена ОД разводят руками на просьбу установить РТС?

Yorik
30.03.2011, 14:48
прочитав все посты я окончательно запутался, у меня, блин, машина конца прошлого года, но в ней холодно

Slavon4ever
30.03.2011, 14:54
Yorik, я нигде не видел информации о том что он идет в базе. Кроме разумеется дизелей. Я перерыл многие шкодные сайты других европейских стран и даже там его в базу не ставят.

У меня машина января 11го года. РТСа конечно нет.

dvb
30.03.2011, 14:56
прочитав все посты я окончательно запутался, у меня, блин, машина конца прошлого года, но в ней холодно

Красный квадратик работает только так!!! если 26 градусов включишь то не работет. а так бери вин и звони дилеру с уточнением позиции 1К0 963 235 G (пост 108 смотри этой темы) в твоем авто

Yorik
30.03.2011, 14:59
dvb, ОК! Спасибо, попробую!!

Sergi_k
30.03.2011, 17:05
08.11.2010 - замена позиции 1К0 963 235 F
Стало 1К0 963 235 G

Наверное, в комплектации авто должно быть 7E6 или PR-7E6, тогда опция есть (не уверен)

На сайте Шкоды ничего не поменялось:
Experience (аналогично Ambition, со следующими отличиями)
...
Электрический догреватель (для 2.0 TDI)
...

Из этого можно сделать выводы:
- поддержка в мозгах не случайна, видимо было изначально заложено в конструкцию для CBZB. Это было до 8.11 и осталось после.
- поддержка не означает наличие устройства
- "Производитель сохраняет за собой право вносить любые изменения, включая изменения технических характеристик и оснащения отдельных моделей." Шкода воспользовалась своим правом и порадовала ВСЕХ владельцев Experience ?!?!

P.S. dvb Я не понял, что это: "при положении печки на MAX это красный квадратик квадартик" на климатронике?

GeRom
30.03.2011, 17:23
Итак, вот что удалось выяснить. Инфа 100%, от руководителя технического департамента Шкоды в Москве. При мне с ним по телефону связывался руководитель уфимского дилера Шкоды.

На моей машине подогревателя нет. И практики установки такого подогревателя в базе тоже нет. Зато есть массовая практика по установке такого обогревателя у целого ряда дилеров марки, особенно в Москве.

Сам девайс и прилагающиеся к нему провода, разъёмы и пластиковые элементы стоят 11 000 рублей. Работы по установке в районе 4 000. В ETKA есть схема установки. Отопитель интегрируется в штатную климатическую систему и работает в автоматическом режиме. Это касается машин с климатом, с ручными крутилками точно не знаю.

Вот и решение проблемы. Всего за 15 тысяч проблема зимней эксплуатации решается раз и, надеюсь, навсегда.

Спасибо всем за участие! :)

добавлено через 10 минут
И, извините, если ввёл кого-то в заблуждение. Не нарочно. Сегодня смотрел по проводам - толстого провода от блока предохранителей никуда не идёт. По ВИНу тоже проверили в ЕЛЬЗЕ - нет отопителя.

Хотя вот тут товарищ выше пишет, что у него 1.2TSI DSG Experience и отопитель стоит... Я уже тоже запутался...

RINO
30.03.2011, 17:32
GeRom, если прочитаете тему с самого начала, то поймете, что проблема не в том можно или нельзя установить - установить можно, а в том, что в нашем регионе почти никто не умеет этого делать, а у большинства ОД возникают вопросы по гарантии.
Сам я живу в Казани. В Казани никто из ОД установкой не занимается.
Ближайший ОД умеющий это делать в Самаре. А до Самары 400 км - это для меня уже проблема.

GeRom
30.03.2011, 18:09
GeRom, если прочитаете тему с самого начала, то поймете, что проблема не в том можно или нельзя установить - установить можно, а в том, что в нашем регионе почти никто не умеет этого делать, а у большинства ОД возникают вопросы по гарантии.
Сам я живу в Казани. В Казани никто из ОД установкой не занимается.
Ближайший ОД умеющий это делать в Самаре. А до Самары 400 км - это для меня уже проблема.

Полагаю, вам надо быть настойчивее. Ссылайтесь на других дилеров, требуйте связаться с московским руководством. Сообщите на горячую линию о нежелании дилера выполнять стандартные работы.

kostet
30.03.2011, 19:05
настойчивость может привести к первой корявой установке,лучше пусть официально учатся,а не методом тыка,по принуждению или жалобе.

RINO
30.03.2011, 20:04
Полагаю, вам надо быть настойчивее. Ссылайтесь на других дилеров, требуйте связаться с московским руководством. Сообщите на горячую линию о нежелании дилера выполнять стандартные работы.
Повторяю еще раз! Новенькие, читайте тему с начала, тогда вам все бедет ясно: сама Шкода, почему то не включает установку РТС на Йети в общий перечень работ. Прочитайте также тему: Письмо в Шкоду о холоде в салоне Йети (примерно так).

GeRom
30.03.2011, 20:19
настойчивость может привести к первой корявой установке,лучше пусть официально учатся,а не методом тыка,по принуждению или жалобе.

Там вроде ничего особо сложного нет, процедура во внутренних документах Шкоды прописана. Если что-то непонятно - можно позвонить в Москву и спросить.

Не знаю, кто-то же должен их заставить идти в ногу со временем! :)

добавлено через 3 минуты
Повторяю еще раз! Новенькие, читайте тему с начала, тогда вам все бедет ясно: сама Шкода, почему то не включает установку РТС на Йети в общий перечень работ. Прочитайте также тему: Письмо в Шкоду о холоде в салоне Йети (примерно так).

Это я вам повторяю. При мне директор уфимского салона Шкоды звонил Главному Техническому Специалисту в Москву. И тот подтвердил, что такая процедура уже довольно широко проводится московскими дилерами. Что запчасти для дооснащения есть на складе в Москве. Что процедура замены прописана в ЕТКЕ. Что единственное, на что надо обратить внимание - на сечение проводов питания, подключаемых к блоку - чтобы у них был запас по нагрузке до 2-3кВт. И всё.

Стоимость комплектующих - 11 тысяч. Работы в пределах 4 тысяч.

_Alex_
30.03.2011, 20:43
GeRom,
телефоны Главного Технического Специалиста в студию! Пожалуйста, узнай у своего ОД! Для всех будет полезно!

GeRom
30.03.2011, 20:53
Парни, я очень сомневаюсь, что ОД даст мне этот телефон. А если бы и дал, я бы не осмелился его публиковать. Вы уж простите. Надо трясти дилеров за грудки всеми доступными способами. Опираться на то, что:

1. Другие дилеры эту операцию делают.
2. Порядок её проведения описан в ЕТКЕ.
3. Оригинальные комплектующие есть в каталоге и их легко заказать.
4. Если что-то непонятно - можно позвонить в Москву и спросить. Телефоны всех спецов есть у каждого руководителя салона.

Они говорят, что пока что они не афиширую такую опцию только потому, что хотят ещё собрать побольше инфы, обкатать технологию, чтобы подготовить для всех дилеров внятную и подробную инструкцию на все случаи. По этой причине пока в основном замену осуществляют московские дилеры - они ближе просто. Но никто не мешает позвонить из любого конца России и проконсультироваться, там нет ничего сложного.

Более того, из разговора я понял, что такой отопитель можно ставить без особых сложностей и на 1.8TSI, и на Октавию 1.6, 1.4TSI.

RINO
30.03.2011, 21:00
Парни, я очень сомневаюсь, что ОД даст мне этот телефон. А если бы и дал, я бы не осмелился его публиковать. Вы уж простите.
Что, сразу на попятную?!

GeRom
30.03.2011, 21:11
RINO, какая ещё попятная??? Как хотите, я помочь хотел...

добавлено через 7 минут
1. Уфимский дилер АвтоМоторс сегодня сказал мне, что не проводит данную процедуру.

2. Уфимский дилер МСМоторс после получасовых консультаций с технарями, гарантийщиками и звонка в Москву сказал, что без проблем сделает.

3. Я не тороплюсь с установкой. Сейчас уже относительно тепло, поэтому спешить некуда. Когда будет время у меня и у сервисменов, оставлю им машину на 1-2 дня, чтобы они без спешки и суеты сделали всё аккуратно и красиво. И можно будет забыть о проблеме.

А то я в прошлом году весной не взял Йети жене (выбрали Гольф 1.6) только из-за этого движка и моего дара предвидения - я уже тогда точно знал, что уж если владельцы 1.4TSI Туранов жалуются на холод в салоне, то 1.2TSI Йети точно столкнётся с той же проблемой. И этой зимой я читал форумы владельцев Йети, и невольно хвалил себя за прозорливость.

И сейчас я собирался взять себе совсем другой автомобиль, пока случайно не услышал о возможности установки такого подогревателя на Йети. Немножко настойчивости, немного терпения и решение найдено. Я поспешил поделиться им с вами. И мне странно видеть такую реакцию от некоторых пользователей...

RINO
30.03.2011, 21:26
RINO, какая ещё попятная??? Как хотите, я помочь хотел...
Проходили уже... Конечно, я пока что к директору салона не ходил (если понадобится пойду), просто пока что даже автомобиля нет. Мой ОД предлагает только Вебасто.

добавлено через 3 минуты
И мне странно видеть такую реакцию от некоторых пользователей...
А реакция такова, потому что, вы любите писать, но не любите читать.
Вы пишете о том что уже ни раз обсуждалось на этом форуме. Уж извините за грубость.
А от того что ваш ОД готов вам помочь, нам ни тепло, ни холодно, остается только порадоваться за вас!

GeRom
30.03.2011, 21:27
Проходили уже... Конечно, я пока что к директору салона не ходил (если понадобится пойду), просто пока что даже автомобиля нет. Мой ОД предлагает только Вебасто.

Ну, вы же сам себе хозяин. Захотите - заставите дилера решить проблему. У вас хотя бы есть удачные примеры перед глазами.

А в горячую линию пытались с таким вопросом обращаться? Мол, так и так, дилер такой-то отказывается делать то-то. Примите меры.

RINO
30.03.2011, 21:35
А в горячую линию пытались с таким вопросом обращаться? Мол, так и так, дилер такой-то отказывается делать то-то. Примите меры.
Вы официальное письмо одноклубников с этого форума в Шкоду читали?

GeRom
30.03.2011, 22:02
Вы официальное письмо одноклубников с этого форума в Шкоду читали?

Читал. И что? Я не возьму в толк - вы хотите, чтобы у вас в машине тепло? Значит надо заставить дилера поставить этот подогреватель, раз он добровольно не соглашается.

Вы понимаете, что Шкода Рус - это такая бюрократическая махина, в которой левая пятка никогда в жизни не догадается, чем занимается большой палец на противоположной стороне стопы. Они вам ответили, что меры принимаются, это стандартная отписка. Пройдёт немного времени и в лучшем случае вам напишут, что вы можете всего за 15 тыщ решить проблему у ближайшего дилера. А я предлагаю сделать это прямо сейчас и делюсь своим личным опытом.

Я сам участвовал в написании письма в Шкоду по поводу дребезжащей и дёргающейся коробки DSG на Супербах. Мы письмо писали не только в российское представительство, но и в Шкоду в Млада Болеславе, и в ФВ в дойчляндию. Вы думаете, чем всё кончилось? Длительной перепиской и ничем. Кому-то поменяли по гарантии мехатроник. Кому-то что-то подрегулировали. Можете почитать вот тут всю историю вопроса: http://clubsuperb.ru/forum/viewtopic.php?t=642&highlight=%EA%EE%EB%EB%E5%EA%F2%E8%E2%ED%EE%E5+%EF %E8%F1%FC%EC%EE

Я удивлён ещё, что в вопросе с отопителями Шкода и впрямь отреагировала, и весьма оперативно - решение найдено и уже активно внедряется. Видимо, дело всё-таки в том, что Йети с рыночной точки зрения важнее, чем Суперб. Объёмы продаж у них разные.

dvb
30.03.2011, 22:52
Дилер прислал скриншос с ЕТКи с моим ВИНом. Там вроде как он обозначен. Вы в ЕТКе разбираетесь? Сможете определить точно по скриншоту?

http://img.leprosorium.com/1098884

Коллеги тема дествительно очень больная звонил в Автоспец центр на таганке они пробили вин и не вдаваясь в подробности сказали да стоит отопитель. Начинаю спустя час перепроверять у своего дилера "Автомир" звоню говорю вот вин, вот код детали. Вопрос установлено оборудование или нет если стоит то как работает отвечают нужно проверить перезвонил технический специалист Денис и говорт что:
1 ЕТКА программа носит справочную информацию и зачастую информация в ней не совпадает с действительностью.
2 отопитье под кодом 17 имет запись D 8/11/2010 и примечание "PR7Е6" это значит "D" дизельный мотор а "PR7Е6" код в комплектации или заказе. Вывод по этому на официальный запрос нашего клуба представители ШКОДА взяли паузу для решение этого вопроса так, что борьба ЗА ТЕПЛО продолжается, но ссылка на ЕТКА может стать поводом или предложением в решении проблемы!

GeRom
30.03.2011, 22:56
Коллеги тема дествительно очень больная звонил в Автоспец центр на таганке они пробили вин и не вдаваясь в подробности сказали да стоит отопитель. Начинаю спустя час перепроверять у своего дилера "Автомир" звоню говорю вот вин, вот код детали. Вопрос установлено оборудование или нет если стоит то как работает отвечают нужно проверить перезвонил технический специалист Денис и говорт что:
1 ЕТКА программа носит справочную информацию и зачастую информация в ней не совпадает с действительностью.
2 отопитье под кодом 17 имет запись D 8/11/2010 и примечание "PR7Е6" это значит "D" дизельный мотор а "PR7Е6" код в комплектации или заказе. Вывод по этому на официальный запрос нашего клуба представители ШКОДА взяли паузу для решение этого вопроса так, что борьба ЗА ТЕПЛО продолжается, но ссылка на ЕТКА может стать поводом или предложением в решении проблемы!

Да, мне то же самое по ЕТКЕ сказали. Комплектацию надо пробивать по ЕЛЬЗЕ, а по ней стало видно, что отопителя нет. Рискну предположить, что инфа в ЕТКЕ может означать, что "мозги" автомобиля способны работать с отопителем, поэтому дело за малым - подключить его. :)

_Alex_
30.03.2011, 23:04
Рискну предположить, что инфа в ЕТКЕ может означать, что "мозги" автомобиля способны работать с отопителем, поэтому дело за малым - подключить его. :)
мозги-то точно могут работать с отопителем, вот может ли инфа из ЕТКА быть аргументом убедить ОД к установке? Вероятным будет ответ - не получали никаких официальных документов от производителя! Лишь отдельные инициативные специалисты у отдельных ОД заинтересованы что-то изменить и работать для клиента! Сам же столкнулся с тем что один дилер тебе отказал, второй начал что-то пробивать... Пока не будет официальных уведомлений и инструкций, не будет массового движения по установке РТС

GeRom
30.03.2011, 23:06
мозги-то точно могут работать с отопителем, вот может ли инфа из ЕТКА быть аргументом убедить ОД к установке? Вероятным будет ответ - не получали никаких официальных документов от производителя! Лишь отдельные инициативные специалисты у отдельных ОД заинтересованы что-то изменить и работать для клиента! Сам же столкнулся с тем что один дилер тебе отказал, второй начал что-то пробивать... Пока не будет официальных уведомлений и инструкций, не будет массового движения по установке РТС

Массовый будет позже. Главный Специалист объяснил, что они пока обкатывают технологию замены. А ближе к следующей зиме попрёт. Но я своим примером пытаюсь продемонстрировать, что особо нетерпеливые и дотошные уже сейчас могут решить проблему и забыть о ней навсегда. Чтоб не висела дамокловым мечом. :)

_Alex_
30.03.2011, 23:11
GeRom, Еще одним примером станет больше и легче будет убедить своего ОД что он находится в полном неадеквате!

Stask
31.03.2011, 09:15
Еще обратите внимание что на дизельный Йети ставится «безмозглый» РТС (серии F и G) и я был не прав когда говорил что на 2.0TDI ставится из серии «комфорт» c прямым управлением по CAN-шине (сайт Beru). Получается что и к 1.2TSI приписан такой же обогреватель. Очевидно что для Шкоды в данном случае это выгоднее… Этот нагревательный элемент (безмозглый) сам по себе стоит в 2 раза дешевле умного (серия Е), но для его управления нужны дополнительные релюшки, провода и т.п. – для подключения серии Е нужно всего 4 провода, 2 силовых и 2 на CAN-шину.
С другой стороны у меня и у некоторых других товарищей которые ставили РТС в Самаре установлен умный РТС, и его управление тоже полностью поддерживается… Получается что можно установить и такой и такой. Единственное что и мой дилер, и никто из октавоводов со шкода-клуба не сумел пока заставить работать РТС без мозгов в автоматическом режиме на бензиновом двигателе. Все колхозят кнопки включения и некоторые пытаются присобачить до кучи управление мощностью нагревателя, тоже через кнопки разумеется.
Не берусь рассуждать какой из обогревателей будет лучше (мах мощность у них вроде как одинаковая), главное что и тот и другой смогут на Йети работать в автоматическом режиме.

egorom
31.03.2011, 11:43
Жду 1,8 - он уже произведен, так вот пробивая ВИН - вылазит точно такая же строчка с этим обогревателем,НО!!!
Обратите внимание на столбец "ввод данных по модели" стоит PR код модификации, а именно PR-7E6, зайдя же в данные авто в раздел номера PR моя кодировка данного узла вылазит PR-7E0 и получается по факту, что его нет у меня!!!
Поэтому обратите внимание на этот момент и при отсутствии указанной кодировки его (РТС) у Вас НЕТ!!!

GeRom
31.03.2011, 12:06
Жду 1,8 - он уже произведен, так вот пробивая ВИН - вылазит точно такая же строчка с этим обогревателем,НО!!!
Обратите внимание на столбец "ввод данных по модели" стоит PR код модификации, а именно PR-7E6, зайдя же в данные авто в раздел номера PR моя кодировка данного узла вылазит PR-7E0 и получается по факту, что его нет у меня!!!
Поэтому обратите внимание на этот момент и при отсутствии указанной кодировки его (РТС) у Вас НЕТ!!!

Вам-то вообще ни к чему озадачиваться вопросом отопителя - 1.8TSI прекрасно греет салон, это проверено опытом владельцев Пассатов и Супербов! :rolleyes:

Sergi_k
31.03.2011, 12:14
:al: на последних 3 страницах пришли точно к таким же выводам, что и на первых 10. Читать тему с начала сейчас не модно - а это всего 10-15 минут.

Добавлю свои мысли по поводу комплектации:
Безмозглый РТС для Exp D наверное ставится из-за наличия климата. Он там обязательный. Вполне логично, что при наличии полноценных мозгов для управления климатом отказаться от дублирующих функций в РТС. 200 или 150E (пусть даже 70-100E оптом) - это весьма весомая разница в маштабах массового производства. Другой жгут и пару лишних реле на конвейере - это мелочи по сравнению с покупным (для VAG) более дорогим РТС. Финансы сожрут с г...м инженеров за такое дублирование.

А вот Климатик скорее всего безмозглый в плане РТС. Зато в сочетании с "умным" РТС вполне так себе получаем 2 самодостаточных устройства.

Отсюда возможный минус - как помпа включалась при включении Климатика, так и будет.

Хотя сложно разобраться в хитросплетениях блоков VAG. Судя по скупым утечкам от дилеров, они тоже не имеют (или не умеют пользоваться) информации по взаимодействию разных блоков по кан-шине. Что есть они знают, но вот полных возможностей им не говорят.

egorom
31.03.2011, 12:19
Вам-то вообще ни к чему озадачиваться вопросом отопителя - 1.8TSI прекрасно греет салон, это проверено опытом владельцев Пассатов и Супербов! :rolleyes:

Да я ж не для себя, для общества!!!
На данный момент ЕТКА однозначно не отфильтровывает есть ли у кого предустановленный РТС, а ссылается на этот PR - код, поэтому желающие уточниться в наличии оного просто должны убедиться - есть ли у них в кодах 7E6 или нет - и вот тогда только видно будет имеется он с завода установленный или нет...

Stask
31.03.2011, 17:07
Вполне логично, что при наличии полноценных мозгов для управления климатом отказаться от дублирующих функций в РТС.

Не вижу пока связи...

svr1978
31.03.2011, 17:30
Вам-то вообще ни к чему озадачиваться вопросом отопителя - 1.8TSI прекрасно греет салон, это проверено опытом владельцев Пассатов и Супербов! :rolleyes:

Ну это не совсем так.. Прогреваться тоже достаточно долго.

Stask
31.03.2011, 18:09
Ну это не совсем так.. Прогреваться тоже достаточно долго.

http://autobild.by/index.php?id=252&...rch_highlight1

Я склоняюсь к мысли что у нас это общая проблема, хотя 1.8 при прочих равных прогреется конечно быстрее и это не обсуждается... Но судя по многим тестам и в 1.8 тоже далеко не ташкент

Sergi_k
31.03.2011, 20:46
Сообщение от Sergi_k
Вполне логично, что при наличии полноценных мозгов для управления климатом отказаться от дублирующих функций в РТС.

Не вижу пока связи...

Моя логика:
Климатроник сам может включать/выключать РТС, у него есть все датчики, все данные по шине и, самое главное, - достаточные мозги для этого. Климатроник наверняка может корректировать работу обдува и заслонок с учетом работы РТС, это просто еще одно управляемое устройство. Учитывая, что у Климатроника есть полностью автоматический режим - проще управлять всеми устройствами плюс учитывать только температуру входящего воздуха, чем зависеть от скачков входящего воздуха (включение/выключение независимого "умного" РТС - если же завязать логику, о зачем тогда "умный"?). "Тупой" РТС дешевле. Возможно, что на климатроник завязали и обогрев лобового не только просто из-за кнопки на панели или маркетинга. Хотя там всего-то реле защиты, реле времени и (возможно) защита от общей перегрузки генератора.

Зачем ставить в авто с нормальным климатом более дорогой РТС, если есть дешевый с тем же функционалом ?

Но в нашем случае (дополнительная установка) - "умный" лучше. Меньше возни, поддержка как видим есть.

Возможно, что-то прояснит попытка установка на Yeti с климатом "тупого" РТС. Если кто-то рискнет...

GeRom
31.03.2011, 20:54
Ну это не совсем так.. Прогреваться тоже достаточно долго.

Ну, это уже субъективно. За две зимы, что я проехал на Супербе, мне ни разу не пришлось посетовать на медленный прогрев - греется на уровне других авто, что у меня были. Трёхлитровый Икс5, конечно, греется быстрее - там же моторище большой и 6-цилиндровый. А вот 2-литровый Пассат грелся столько же.

Sergi_k
31.03.2011, 22:44
Stask

Сейчас специально освежил поиском - четкой связи с климатроником и правда не видно.

Есть связь нового "тупого" с ЭБУ дизеля (он выполняет функции контроллера). Про бензин пока никто ничего сказать не может.

добавлено через 39 минут
to Stask

Перечитал еще раз:
http://autobild.by/index.php?id=1460

Обратил внимание на фотку с климатроником (он по-моему похож на шкодовский)
http://autobild.by/assets/images/22/20-Klima-6-04.jpg

Не вижу кнопки включения вебасты (она вроде бы левее АС должна быть). Может все же про РТС там говорится (?!). Не берусь утверждать, не видел их блоков - может догреватель и без кнопки идет.

RINO
01.04.2011, 12:06
Спрашивал опять про РТС у своего ОД - у казанских диллеров руки кривые (и это говорит сотрудник ОД), нет у них достаточного опыта для установки столь "сложного" оборудования ни в РРТ, ни в Сапсане, ни в МФ-Лидере.
Лучше не рискуйте, а езжайте в Самару или в Уфу - вот весь ответ.

senya
05.04.2011, 22:57
Вопрос к тем, кто эксплуатировал авто зимой.
Меня вот, что удивило. Очень пугали тем, что авто холодный. Моя ситуация:
Завожу двигатель. На улице 0. Стою 2 мин и еду - через 1 минуту движения начинает идти теплый воздух. Еще через 1 минуту - уже очень теплый воздух. Температура жидкости - стрелка даже не двинулась с места. Дальше только теплее. Это у всех так???
Если да, то почему авто считают холодным?
Авто 6 неделя сборки 2011 года. Может в моем уже установлен подогреватель??? Если да - то какой у этого девайса код, чтоб проверить по сервисной книге?

Yorik
06.04.2011, 07:34
senya, читайте тему сначала.

senya
06.04.2011, 08:54
Yorik, и что я найду в этой теме в начале??? Точный ответ на свой вопрос???
Иногда лучше вообще ничего не писить, чем такие "посылы". Знаете точный ответ - дайте номер цитаты, а если нет - тогда... Очень неуважительное отношение с вашей стороны

Gyzmo
06.04.2011, 09:09
senya, не злитесь - ну дал человек ну очень очевидный и лаконичный ответ! :al: В последнее время здесь это стало не редкостью... чаще просто глум и стёб.

И по теме - или у вас реально РТС стоит, или же Шкода всё же изменила что-то в прошивках двигателя/климата/ещё чего-то, или же просто потеплело (0 это ж не -20), а так как вы сразу же включили печку/климат, то обогрев в первую очередь начинает идти в салон, но при этом двигатель будет греться достаточно долго.

Очень пугали тем, что авто холодный.
Многие всё же перегибают - Йети холоднее многих атмосферных авто из-за малого объёма двигателя, и многие же привыкли, что при -10 и более первые 10-15 минут с выключенной печкой (для более быстрого прогрева двигателя) ездить на подогревах сидений - благо обогрев нагревается быстрее очень многих авто (замечено десятком ездивших со мной водственников и коллег).

добавлено через 5 минут
И в первую очередь форумчан пугает не прохлада в салоне зимой, а, как и меня, запотевание и обмерзание стёкол, особенно лобового, из-за невозможности его быстрого оттаивания в виду всё той же особенности 1.2 TSI...

добавлено через 2 минуты
P.S. Я вам тоже не дал точного ответа на вопрос, но хотя бы объяснил тему - ну чтоб не читать 16 страниц... :az:

senya
06.04.2011, 09:22
Дело все в том, что этот топик я читаю с самого начала. И все темы, касающиеся обогрева тоже. Т.к. заказал машину в ноябре, а пришла она в марте (т.е. всю зиму не "вылезал" с данного ресурса), то я прекрасно изучил не только эти темы. По-этому посылать меня читать что-то сначала - это просто неуважение и не более.

Теперь про мой вопрос.
Я хотел бы знать код электро подогревателя, чтоб проверить наличие (отсутствие) оного у себя (если кто знает, конечно).
И еще. Меня смутило поведение системы отопления. На прежней октавии, пока стрелка не сдвинется с места - теплого воздуха можно и не ждать. Даже если включена система рецеркуляции салона. А на Ети воздух теплый начинает идти достаточно быстро, при том стрелка температуры еще несколько минут находится в неподвижном состоянии.

dvb
06.04.2011, 09:22
Вопрос к тем, кто эксплуатировал авто зимой.
Может в моем уже установлен подогреватель??? Если да - то какой у этого девайса код, чтоб проверить по сервисной книге?

Меня смутило поведение системы отопления. На прежней октавии, пока стрелка не сдвинется с места - теплого воздуха можно и не ждать. Даже если включена система рецеркуляции салона. А на Ети воздух теплый начинает идти достаточно быстро, при том стрелка температуры еще несколько минут находится в неподвижном состоянии


Код PR-7E6 по второму вопросу все так и есть стрелка датчика температуры видно поздно реагирует когда она еще лежит на 50*С открой капот и потрогой двигатель он уже достаточно теплый чтоб в салоне из дифлекторов шел теплый воздух

senya
06.04.2011, 09:38
dvb, спасибо за ответ. Четко и понятно

Cергей
06.04.2011, 09:41
senya, он прав
стрелка датчика температуры видно поздно реагирует когда она еще лежит на 50*С . Температура человека 36,6, все что около этой температуры, теплое. Температура вода в бассейне 29-30 градусов, вода кажется кажется горячей!

Sergi_k
06.04.2011, 09:48
PR-7E6 (или варианты типа 7E6), этот код был уже в этой теме. Не факт, что именно этот код - но именно он есть в программе. Я думаю, владельцы дизельных Yeti могут посмотреть в своей комплектации и подтвердить/опровергнуть код - у них 100% есть РТС.

Говорить, что читали тему всю зиму и при этом спрашивать код - это ......
Вот, не далее недели назад: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=46174&postcount=141

Кроме этого, могу к словам dvb добавить только явную попытку проверить физическое наличие. По мануалу на установку в Октавии можно понять, где он ставится (смотреть 1-ый этап). Косвенные признаки наличия - дополнительные реле и толстые высоковольтные провода (там же, этап 6 например. реле надо пробивать по дизельному варианту, ведь заявлен только ...F PTC)
Посмотрите,
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?p=1133615#p1133615
http://golfmkv.com/forums/showthread.php?t=113468&highlight=auxiliary+heater

Стася
06.04.2011, 09:52
кто-нибудь ставил у ОД Webasto и чего стоит сие удовольствие?

senya
06.04.2011, 10:11
Sergi_k, я не понимаю, очень хочется ткнуть носом???
Говорить, что читали тему всю зиму и при этом спрашивать код - это ......
Вот, не далее недели назад: http://club-yeti.ru/forum/showpo...&postcount=141

так вот это - всего лишь предположение, человек так и не получил точного ответа, почитайте повнимательнее. Я спрашивал тех, у кого точно стоит это счастье и кто точно может сказать.

По-поводу проводов в подкапотном пространстве. Все картинки, которые есть с forum.skoda-club.ru - это фото самостоятельной установки. Когда это будет устанавливаться на заводе - и провода проложат по другому и монтаж может быть другой. Так что если не разбирать детали салона и не копаться в проводах - то можно и не понять.
Так что доказательством установки является только код в сервисной книге. И порядок работы. Я почитал, как работает РТС - у меня таких "симптомов" не наблюдается, к сожалению)))). До сер. книги доберусь вечером - проверю код, на всякий случай.
Меня смутило быстрое поступление тепла в салон, при том, что стрелка даже не начала двигаться и время прошло очень мало. Повторяю, на прошлом авто (Октавиа Тур), на атмосфернике, дождаться тепла можно было только после того, как стрелка начинала двигаться вверх. (хотя двигатель, если потрогать рукой, был теплый). Именно это отличие работы системы отопления меня и смутило.
Всем спасибо за участие

egorom
06.04.2011, 10:12
Yorik, и что я найду в этой теме в начале??? Точный ответ на свой вопрос???
Иногда лучше вообще ничего не писить, чем такие "посылы". Знаете точный ответ - дайте номер цитаты, а если нет - тогда... Очень неуважительное отношение с вашей стороны

Смотри PR-код если 7Е6 - то есть подогреватель, если 7Е0 - то его нет (для информации PR-кода напечатаны на таблице бумажной в районе запаски, а так же должны быть прописаны в сервисной книжке, ну или по ЕТКЕ пробить если есть возможность)

senya
06.04.2011, 10:20
egorom, да,да, обязательно проверю

dvb
06.04.2011, 10:23
Sergi_k,

вот это - предположение, человек так и не получил точного ответа, почитайте повнимательнее. Я спрашивал тех, у кого точно стоит это счастье и кто точно может сказать.
По-поводу проводов в подкапотном пространстве. Все картинки, которые есть с forum.skoda-club.ru - это фото самостоятельной установки. Когда это будет устанавливаться на заводе - и провода проложат по другому и монтаж может быть другой. Так что если не разбирать детали салона и не копаться в проводах - то можно и не понять.
Так что доказательством установки является только код в сервисной книге. И порядок работы. Я почитал, как работает РТС - у меня таких "симптомов" не наблюдается, к сожалению)))). До сер. книги доберусь вечером - проверю код, на всякий случай.
Меня смутило быстрое поступление тепла в салон, при том, что стрелка даже не начала двигаться и время прошло очень мало. Повторяю, на прошлом авто (Октавиа Тур), на атмосфернике, дождаться тепла можно было только после того, как стрелка начинала двигаться вверх. (хотя двигатель, если потрогать рукой, был теплый). Именно это отличие работы системы отопления меня и смутило.
Всем спасибо за участие
А где почитал ? если на 1,2 стояли то на письменное обращение клубней в Skoda пришелбы ответ про включите поверните и проверьте а раз молчат то и нет там ничего а в ETKA я смотрел у дилера сам лично ЭТО типа справочник может есть, может нет. Пример в калужских машинах 2009 в багажнике на боковинах шли наклееные коврики под цвет покрытия багажника. В ЕТКе на мой вин они указаны, но по факту их давно не клеют.

senya
06.04.2011, 11:11
Повторяю. Меня смутило быстрое поступление тепла в салон в сравнении с прошлым авто, при том, что стрелка даже не начала двигаться и время прошло очень мало.
Знаю, что многие жалуются на холод в салоне при отрицательных температурах. Вот я и озадачился. Но, насколько я понял, у всех 1,2 печка работает также, как и у меня - значит вопросов больше нет.

Slavon4ever
06.04.2011, 11:22
senya, блина, ну откройте ж вы наконец капот и посмотрите на релюхи и провода!

И до кучи опубликуйте свою табличку из сервисной книжки. Если сами не в силах разобраться что есть что, то тут найдутся люди.

senya
06.04.2011, 11:27
Slavon4ever, да все уже посмотрел и разобрался. Успокойтесь. Уже три поста назад поблагодарил поучаствовавших в обсуждении. Написано же значит вопросов больше нет

Stask
06.04.2011, 15:06
Stask

Сейчас специально освежил поиском - четкой связи с климатроником и правда не видно.

Есть связь нового "тупого" с ЭБУ дизеля (он выполняет функции контроллера). Про бензин пока никто ничего сказать не может.



Есть такое дело:az: Тоже освежил мозги... Еще раз перечитал шкодовскую тему... После всех ее чисток там сам черт ногу сломит:smile:
Можно подытожить... Так сказать разложить по полочкам. Кому лень перечитывать обе темы особенно поможет. Основные мысли с той темы следующие (в основном цитаты, кое-что от себя добавил):

1. 1K0 963 235 E - полноценный (универсальный) обогреватель с управлением через CAN (блок 7D) и с PWM регулятором мощности 0-100% - двигатели 1.2, 1.4, 1.8 точно поддерживают.
1K0 963 235 F (G) - урезанный вариант обогревателя с управлением напрямую от ЭБУ дизельного двигателя и ступенчатой регулировкой мощности 0/25/50/75/100%.

2. Пока автоматическое управление "безмозглым" на бензиновых двигателях не поддерживалась. На шкода-клубе люди пробовали через VAG-COM активировать безмозглый - не получается, в результате мастырили самостоятельно кнопки для управления. Но!!! Возможно после последних обновлений в ЕТКе (октябрь-ноябрь 2010) на новых двигателях такая возможность (от ЭБУ бензинового двигателя) появилась (и на Йети и на Октавии). Будем посмотреть...

3. По данным иностранных форумов нигде нет упоминаний об установке (самостоятельной надо понимать) 1К0963235F, есть только с буквами С, Е и D ("мозглые"). При этом есть запись в блоке 7D. Немцы, канадцы даже чехи поставили РТС с буквой Е, а с F никто не может, все только вопросы задают.

4. Интересно то, что до сих пор на автомобили группы ВАГ ставятся (серийно), как с мозгами, так и без мозгов. Почему-то ВАГ не пришёл к какому-то одному решению. Похоже дело в разных ЭБУ.

5. На дизельный Йети ставится 1K0 963 235G

6. Цитата со шкода-клуба:
Подскажите. Если я в файле с данными авто в етке изменил код 7E0 на 7E6 и у меня высветился 1K0963235E, т.е. более дорогой, то дело плохо?
Ничего плохого не вижу. Может как раз таким методом (подстановки цифры с 0 на 6) и можно определить - какой РТС будет поддерживать данная машина!


PS GeRom писал про массовую практику установки РТС у дилеров и особенно в Москве... Может так оно и есть конечно, но пока на шкоде-клубе кроме меня отписался только один владелец Октавии (ОД в Москве)... Возможно другие "счастливчики" просто не сидят на форумах.

PPS Через неделю один мой знакомый будет забирать Йети 1.2 у ОД в Питере, хочет попробовать у них воткнуть тен... Посмотрим что ему дилер скажет... Комплектацию машины на предмет наличия РТС тоже проверит на всякий случай.

foreigner
06.04.2011, 16:18
Сегодня разговаривал с Сергеем, менеджером по доп. оборудованию Сигмы Сервис.Он сказал, что в установка РТС возможно.Сейчас он собирает информацию, по необходимым деталям и процедуре установки и программирования.Соответственно информации по стоимости пока нет.Но процесс пошел.

добавлено через 2 минуты
......

PPS Через неделю один мой знакомый будет забирать Йети 1.2 у ОД в Питере, хочет попробовать у них воткнуть тен... Посмотрим что ему дилер скажет... Комплектацию машины на предмет наличия РТС тоже проверит на всякий случай. А у какого дилера конкретно, можно уточнить?

Stask
06.04.2011, 17:00
foreigne Пулково-авто

Yorik
06.04.2011, 18:33
так вот это - всего лишь предположение, человек так и не получил точного ответа, почитайте повнимательнее. Я спрашивал тех, у кого точно стоит это счастье и кто точно может сказать.

если чем-то задел Ваше самолюбие, то извиняюсь, а, вообще, может проще тогда к ОД заглянуть и спросить у них, а то развели тут...

Sergi_k
07.04.2011, 14:29
Stask

Да, у меня такая же картина сложилась. "Умный" ставится почти на любой VAG, независимо от типа двигателя - все необходимые данные есть в шине. Может быть единственное ограничение - климатик или климатроник, не факт что заведется с простым кондеем.

По большому счету, осталось неясного только одно - проверить установку 1K0 963 235 F по схеме етки (т.е. через реле от ЭБУ 1,2). Есть вероятность, что у машин с 08/11/2010 может быть поддержка в ЭБУ. И еще меньшая - что у машин до 08/11.2010. Пока это никто не исполнил, да и с ЭБУ (по VAG-COM) не все понятно - возможно и там что-то надо будет активировать в самом ЭБУ. Этого пока никто не знает, кодов не проскакивало.

Потенциально это даст экономию примерно в 150E-200E и возможно разрулит ситуацию зависимости запуска помпы от запуска обдува.

Если сейчас не осилят пробитие темы с ...F , то через полгода точно будет сильный толчок - продажи 1.2TSI растут, зима придет, а тепла в них нет - может вольются серьезные энтузиасты.:az:

добавлено через 4 часа 49 минут
Сейчас мучил етку. Та, что довелось использовать, конечно фильтрует по опциям - но все равно странновато. Как уже говорилось - это всего лишь каталог, не факт что если поставить эти детали все заработает. Вроде отфильтрованы детали связанные с другим двигателем (где это важно), но вот по опциям не все однозначно. 7E6 и 7E0 не различает... Код указан в примечании.

У меня авто 1-ой недели ноября. Есть код 7E0 - т.е. явно указано "без отопителя"
Немного покопался и собрал такую статстику:


По климатической установке:
для PR-7E0
3C1898353 - Распределительная коробка для А/М без дополнительного отопления
3C1819349А - Кожух (а еще есть 1K1819349D - этот код из "просто" отопителя, без кондея)


для PR-7E6
3C1898353H - Распределительная коробка для А/М c дополнительной системой отопления
1K0963235F - Нагревательный элемент дополн. электроподогрева воздуха D- >> 07/11/2010 ( до 07/11 было ...G )
3C1819349 - Кожух (идет без кода 7E6, но тоже относится сюда по смыслу. Еще вот такой из просто отопителя - 1K1819349E)
4H0951252C - Реле 4A/646 (нашел в разделе 7-00 блок управл. борт сети)
1K0972704 - корпус плоского разьема для а/м с доп. электрообогр. воздуха

но не нашел кода для силовых проводов - хотя на схеме отопителя встречается. Номер 12 на картинке, код не зарегистрирован. В FAQ вроде есть для любителей дорогого оригинала.

Что интересного - мой климатик обозначен как "Кондиционер CLIMATIC" и "DENSO ЛВРЛ"


Еще нашел интересного:
В двигателе была замена водяных шлангов (для "холодного и уменренного климата") 06.12.2010

ЭБУ заявлен с ограничением применяемости до 29.05.2011 (???)

Stask
12.04.2011, 10:30
Совершенно случайно нашел весьма содержательный отчет об установке РТС на гольф-клубе http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=13059

добавлено через 1 час 36 минут
Обана! Там оказывается регистрация нужна... Ну в принципе там все то же самое что и Агент008 на шкоде-клубе выкладывал, почти слово в слово... Есть правда новые фотки и описание...

добавлено через 14 часов 38 минут
Еще обсуждение на том же клубе http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=12104

thanatos
12.04.2011, 12:15
Пулково-авто
результата еще нет? тоже хотел к ним обратиться, один из самых вменяемых дилеров в СПб

Stask
12.04.2011, 12:22
Нет пока, 17-18 должен пригнать, спрошу...

Stask
17.04.2011, 09:04
результата еще нет? тоже хотел к ним обратиться, один из самых вменяемых дилеров в СПб

Не поставили... Сказали ничего про "это" не знаем, никому не ставили, не знаем про что вы говорите вообще... Вот и весь сказ
:smile:

добавлено через 14 минут
Офтоп... От Питера до моей родины у него получилось 1900 км с копейками... Средний расход 8,8... Шел 120-130...

thanatos
18.04.2011, 11:52
Не поставили...
это минус. будем искать у других

dvb
18.04.2011, 12:02
это минус. будем искать у других

Разговаривал со своим ОД адекватные ребята на вопрос про обогреватель РТС говорят что его установку шкода не рекомендует на 1,2. И на наше письмо про холод - решение проблемы обогрева салона скорее сведется к выпуску новой прошивки ДВС с уменьшением КПД двигателя. Про массовую установку доп оборудования (РТС) в частности паланов нет.

thanatos
18.04.2011, 15:47
его установку шкода не рекомендует на 1,2
придется написать торопиловку на шкоду. Спасибо за инфу, буду действовать

Sagara
23.04.2011, 20:18
Мне в Автопраге сказали, что с 23 недели фен будет в базе (цена авто не изменится). Тут два вопроса:
- это правда?
- нужен ли при фене, обогрев лобового (как никак 8200 руб, да и нити смущают, вдруг будут мешать обзору)?

Igorewich
23.04.2011, 23:26
нужен ли при фене, обогрев лобового (как никак 8200 руб, да и нити смущают, вдруг будут мешать обзору)?
Обогрев лобового даже при фене не помешает. На счет нитей, там все в порядке, обзору не мешают, даже не замечаю их при движении.

Stask
23.04.2011, 23:32
На первый вопрос время покажет... Но может на самом деле Шкоде надоело уже терять потенциальных клиентов из-за упорных слухов о холоде в салоне? На второй вопрос - я бы взял если была возможность - лобовое отойдет быстрее мне кажется. С другой стороны жена без меня полтора месяца при прогреве весь поток на лобовое, ртс разумеется включается - лобовое отходит быстро и не лопнуло ничего:smile: И последнее: если все-таки будет в базе РТС (в чем я очень пока сомневаюсь), то подогрева лобовухи мне кажется точно не будет - слишком велико энергопотребление...

Cергей
24.04.2011, 01:45
Мне в Автопраге сказали, что с 23 недели фен будет в базе (цена авто не изменится).
А они не случайно сказали, ставить на ранее приобретенные авто будут?

Васаби
24.04.2011, 01:57
А они не случайно сказали, ставить на ранее приобретенные авто буд
Если в "базе " будет фен ( что-то я сомневаюсь), то на наши ставить будут, куда они денутся, только, однозначно, за наши деньги. Но если все это случится, то и на этом Шкоде-спасибо.( только бы не сглазить)
- нужен ли при фене, обогрев лобового
Ну это как Вы сами для себя решите. То что не помешает-это точно, но если цена смущает, то, вообщем-то, без обогрева, но при наличие "фена", ИМХО, перезимуете нормально.( я, вообще, без всего этой зимой...тяжеловато, конечно, но не смертельно)

Stask
24.04.2011, 09:51
слишком велико энергопотребление...
Хотя на дизельных может стоять и то и то... Бедный генератор
:smile: Возможно стоит какой-нибудь приоритет, типа включили электрообогрев лобового - мощность ртс уменьшилась... Там потребление тоже хорошее. Помню на девятке вазовской обогрев заднего стекла просил 17-20 ампер...

Sagara
24.04.2011, 13:27
А они не случайно сказали, ставить на ранее приобретенные авто будут?

Не спрашивал, но быстрее всего нет. Этот фен возможно ставят в рамках обновления с 22 (23?) недели (одни ОД говорят, что не знают ничего, другие - есть письмо, но нет спецификаций для заказа).

В общем пока все на уровне "полуслухов".
Для себя решил не брать лобовое (говорят, что мешает для приема сотового телефона + возможные траблы с видимостью и энергопотреблением при фене). Понадеюсь вначале на Шкоду, потом уже буду думать (варианты есть - теплоизоляци капота, фен за свои деньги, вебасто...)

Sagara
24.04.2011, 20:53
Вот даже не знаю, как на такие умозаключения реагировать. По первой части, фантазии. По второй, какие траблы, подумайте, о чём говорите?

По моему разумно. Если есть фен, то обогрев быстрее всего не нужен (в обоих случаях поедешь через 3-4 мин после чистки снега). Оба устройства одновременно - возможна проблема с энергопотреблением.

Про проблему приема сигнала сотового телефона или навигации при наличии обогрева лобового - гугль в помощь (есть ли она в шкоде - не знаю, дадите ссылку буду благодарен).

mrcorsar
24.04.2011, 21:56
Бредятина полная! принимает и сотовый и спутник и ГАИ

svr1978
24.04.2011, 22:40
Вот даже не знаю, как на такие умозаключения реагировать. По первой части, фантазии. По второй, какие траблы, подумайте, о чём говорите?

+1. И кто только такое придумывает... :be:
Юзаю подогрев лобового уже на второй машине, и очень доволен

Sagara
25.04.2011, 08:20
Бредятина полная! принимает и сотовый и спутник и ГАИ

Придеремся к мухам, слона не заметим. Ну хорошо... Обогрев лобового на шкоде помех не создает, допустим возможные проблемы с энергопотреблением шкода учтет (при одновременной работе фена и лобового), видимость - видел только на суперб (ИМХО - может мешать).
Но основной вопрос: имеет ли смысл наличие обогрева лобового при фене?
За сколько минут оттаивает стекло обогрев лобового (температура за бортом)?
За сколько минут оттаивает фен (температура за бортом)?

Плюсы фена: теплый салон.

Какие плюсы у обогрева лобового?

nuk nuk
25.04.2011, 08:44
Sagara, Я вот недавно получал етьку, с утра подморозило подхожу на стекле иней, стою и не знаю что делать)))) нашел пластиковую карточку начал отскребать, в итоге поцарапал на новой машине стекло(((
до этого был фокус с подогревом лобового. Очень нравилось зимой стекло вообще не трогал, завел машину, обогрев и все через пару минут дворниками водичку смахнул и поехал, ни одна печка так быстро и равномерно не нагреет стекло.

Igorewich
25.04.2011, 09:09
до этого был фокус с подогревом лобового. Очень нравилось зимой стекло вообще не трогал, завел машину, обогрев и все через пару минут дворниками водичку смахнул и поехал, ни одна печка так быстро и равномерно не нагреет стекло.
Присоединяюсь и полностью поддерживаю. Тоже был Фокус с обогревом лобового. Ну очень удобная штука! На Етьке тоже есть. Никакая печка не прогреет стекло так бстро и аккуратно :smile:

Stask
25.04.2011, 09:34
Я бы тоже заказал подогрев лобового если бы брал машину сейчас, 8 тыс это ведь совсем небольшие деньги за безопасность и удобство... Изначально хотел заказать и этот подогрев и штатную автономку... Не судьба видно:bk:

PS Мы от темы так уйдем...

SweN
25.04.2011, 09:35
Модератор: господа, постарайтесь вернуться ближе к теме. Про обогрев лобового есть отдельная ветка!

Stask
25.04.2011, 09:37
За сколько минут оттаивает фен (температура за бортом)?
А вот честно - не знаю! Меня и дома то постоянно нет - жена все ездит... Говорит быстро оттаивает. Но в любом случае электрообогрев лобового по идее должен справится быстрее:rolleyes:

Stask
08.05.2011, 21:17
Маленькая предистория:smile: На последних 2 тыс км 2 раза загаралась ошибка EPS (один раз на трассе на пути в Ижевск и один раз в Ульяновске) - вроде как ничего серьезного - при перезапуске двигателя ошибка пропадала... Поскольку нужно было по делам еще и в Казань (в моем маленьком городе дилера нет), записался на всякий случай там на диагностику к дилеру Сапсан-Лайн (первое что попалось в интернете)... Ничего не нашли, ошибку из памяти просто скинули... Движок тянет как обычно слава богу:rolleyes: Теперь по теме - Спрашивал ради смеха про установку РТС, долго втирали на счет Вебасто - люди вообще не в курсе... Машину мурижили 4 часа 4 человека по очереди... Думал что же интересно будет если найдут РТС - надо будет отмазываться что мне ОД в Самаре поставил (все-таки типа не стандартное оборудование)... В итоге РТС так и остался незамеченным ни под капотом ни VAG-COMом... Возможно просто такой горе-дилер:biggrin:
PS Это я к тому что люди на шкода-клубе переживали что же будет с гарантией если самостоятельно установить РТС? Не снимут ли? Оказывается некоторые ОД даже найти не могут:biggrin:
И кстати он у меня включался и при +12 град на улице (когда зябко было утром выкручивал ручку температуры отопителя на MAX), т.е. у этого "умного" алгоритмы все равно другие... По идее если больше +5 не должен был включаться...

_Alex_
09.06.2011, 17:12
Stask,
звонил сегодня в Автомир Богемия Самара, интересовался установкой РТС, мне насчитали запчастей на 20489 рублей, соединили с Артемом, я спросил, почему настолько дороже стали материалы, он ответил, что ты привозил свои провода, а сейчас они ставят оригинальные. Но, не думаю, что только из-за проводов цена настолько возросла. Спросил, можно ли приехать со своими запчастями - ответили, что можно. Попросил партнамберы проводов оригинальных, Артем ответил, что у тебя можно узнать все, а он так сразу не готов ответить.
Ну, вот, собственно, и просьба к тебе вспомнить партнамберы проводов, которые ты не купил, а заменил их сварочными проводами... ))))

Stask
09.06.2011, 18:20
Вы звонили при мне:smile: Я сидел напротив человека с которым получается вы разговаривали - мне замену турбины оформляли. Вот ведь как бывает:smile:

добавлено через 4 минуты
Номера родных проводов есть в отчете с гольф-клуба ссылку на который я привел чуть выше. Они по экзисту стоят около 2600 руб... Дилер в Самаре сейчас похоже больше норма-часов берет. Набил на мне руку и вперед, деньги зарабатывать.

_Alex_
09.06.2011, 20:09
Stask,
Спасибо! Находил я на картинке каталога шкоды эти провода, но при наведении на номер он неактивным оказывался. На форуме гольфклуба нашел номер 1K1998250.
Прикинул весь расклад и у меня в сумме деталей выходит под 19000.
Закажу в Богемии, не буду париться, в конце концов, будет с кого спросить если вдруг что не так.

sunrise
16.06.2011, 09:12
Спросил у своего ОД (СПб, Хасанская), про РТС не слышали, ППП тоже не ставят.
Вообще сказали - что будете ставить - с гарантии снимут :eek:

Trucker
16.06.2011, 09:15
sunrise, злой у вас ОД, однако.
При установке ППП у оф.представителя Вебасты, ОДшники идут лесом, с РТС сложней.

_Alex_
16.06.2011, 21:00
заказанные компоненты пришли, буду записываться на 4 июля на инсталяцию РТС

Stask
17.06.2011, 01:01
Удачи! Жалко лето на дворе, не сможете сразу оценить сей девайс по достоинству

Cергей
20.06.2011, 10:45
Ниже приведена переписка ОД.
Запрос:
Уважаемый Директор технического центра
Я в августе 2010 г. приобрел в Вашем центре автомобиль Skoda Yeti. В этом же центре я осуществляю гарантийное обслуживание, ТО и тд. Я очень доволен высоким профессионализмом сотрудников Сервисного центра Skoda Автопрага Юг .
Я хотел бы что бы специалисты Сервисного центра Skoda Автопрага Юг произвели установку дополнительного оборудования на мой автомобиль, а имено воздушного отопителя (РТС).
Ваши коллеги из Сервисного центра Skoda Автопрага Север такую установку производят, но их дальнее расположение от моего местожительства (Варшавское шоссе), делает эту процедуру очень затруднительной.
Буду очень признателен если сотрудники Вашего Call-центра сообщите мне, когда специалисты Сервисного центра Skoda Автопрага Юг будут готовы производить данные работы.

Пожалуйста, не оставляйте данное письмо без какого либо ответа.

С уважением,
ХХХХХ Сергей ХХХХХХХХХ
ХХХХХХХХХХХ@mail.ru
+7 (495) ХХХ-ХХХХ

Ответ:
Сергей, добрый день! Стоимость отопителя с установкой - 31273.00
Конечно лучше всего если бы Вы прислали VIN код автомобиля, есть некоторые мелочи которые уточняются под конкретный автомобиль.
Относительно даты посещения нашего ТЦ прошу Вас перезвонить по телефону: +7 495 788-68-68 доб.5419 (Отдел доп. оборудования)

С уважением,
Уваров Дмитрий, Руководитель сервис-бюро, Отдел приемки автомобилей
Автопрага, Официальный дилер ?koda, 1-й Дорожный проезд, д.4, 117545, Город Москва, Россия
Т +7 495 788 68 68 доб. 5480,
uvarov.d@autopraga.ru, www.autopraga.ru

gon
20.06.2011, 11:00
Дорогой ценой победа. Я надеялся, что в 20 тыс. уложится

Cергей
20.06.2011, 11:16
Дорогой ценой победа. Я надеялся, что в 20 тыс. уложится
Можно наверное сэкономить на своих деталях. Не очень дорого, если считать комплект сеток за 100 евро!

gon
20.06.2011, 11:23
Наука вновь заказывающим: заказывайте заводской предпусковой обогреватель. Немного дороже, но там и омыватель фар и максидот и, вроде как пульт стали давать

Chimgan
20.06.2011, 13:05
Стоимость отопителя с установкой - 31273.00
Ух ты, как точно. С копейками.

Не далее чем вчера, я общался с Major на Новой Риге, там сказали
8500 — отопитель
20000 — работа.

Как выяснил позже, работа не включает всяких там расходников, проводов и т.п. Т.е. цена не кончательная. А окончательная определяется только после разборки панели :be: Потому что, цитирую: «Каждая машина уникальна! И что делать в конкретном случае, мы узнаем, когда разберем и посмотрим».

Уточнил, кстати, удобрена ли установка PTC на 1.2TSI Шкодой официально (в связи с очередным ответом (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=60320&postcount=585)). Сказали, что не одобрено. И это самодеятельность дилера.

А в Major на Цветочном вообще сказали, что установкой PTC не занимаются, т.к. это вмешательство в заводскую конструкцию.

Cергей
20.06.2011, 13:10
И это самодеятельность дилера.
И его ответственность, и его гарантия!
А в Major на Цветочном вообще сказали, что установкой PTC не занимаются, т.к. это вмешательство в заводскую конструкцию.
Они (ОД) еще месяц назад так, ВСЕ отвечали!

Rick
20.06.2011, 14:49
Наука вновь заказывающим: заказывайте заводской предпусковой обогреватель. Немного дороже, но там и омыватель фар и максидот и, вроде как пульт стали давать
Придерживаюсь такого же мнения. Если буду брать 1.2, то обязательно с ППП. Дилер сказал, что пульт будет.

Cергей
20.06.2011, 15:12
Если бы была возможность выбирать ППП или РТС то для 1,2 я бы взял РТС. ППП необходимая вещь для Дизеля. Для бензинового двигателя до Тем. -30 не принципиальна. Бензиновому двигателю эти температуры по барабану!

Васаби
20.06.2011, 15:30
И это самодеятельность дилера.
Тем не менее, в прошлом году никто из ОД такой самодеятельностью не занимался, да и сейчас, как я понимаю, только некоторые предложили данную услугу. Очень я сомневаюсь, что они это делают в обход Шкоды; будем надеяться, что когда все дилеры будут ставить, цена станет адекватной.

sunrise
20.06.2011, 15:46
Если бы была возможность выбирать ППП или РТС то для 1,2 я бы взял РТС. ППП необходимая вещь для Дизеля. Для бензинового двигателя до Тем. -30 не принципиальна. Бензиновому двигателю эти температуры по барабану!
ага.. то-то всю зиму владельцы 1.2 жаловались на холод дикий :bm:
ППП всяко лучше, если цена не очень отличается

Cергей
20.06.2011, 16:27
ага.. то-то всю зиму владельцы 1.2 жаловались на холод дикий
ППП всяко лучше, если цена не очень отличается
ППП греет двигатель, потом теплый двигатель начинает греть салон.
РТС сразу греет салон, зачем мне греть двигатель?

Chimgan
20.06.2011, 16:27
когда все дилеры будут ставить, цена станет адекватной
Вот это врядли. Нормо-час у Yeti дорогой, без малого 2000 руб. Если уж мойку некоторые дилеры считают за 0.3 н/ч, то разборку панели и прочее они будут делать не менее 6 часов => стоимость установки от 12 тыс. руб + сам отопитель + провода. Все равно выскочит под тридцатку.

И потом, Шкоде тоже надо свою выгоду блюсти, иначе не будут заказывать ППП. (хм, пересказ (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=62579&postcount=608) получился, чесслово не плагиат!)
Вон, VAG с Climatic убрал авторегулировку, потому что многие при умном Climatic не считают полезным Climatronic.

Cергей
20.06.2011, 16:33
Все равно выскочит под тридцатку.
Конечно все будет крутится вокруг "штуки зелени"+/- сотка. Я был к этому готов. Теперь самое главное не разочароваться в этой приблуде зимой! Но выхода у меня нет, стекло с подогревом ставить пока отказываются! Вебасту не ставлю принципиально, она для Дизеля и Крайнего Севера!

Васаби
20.06.2011, 16:44
Я вот все думаю, ну что мне приснилось что на Октавию ОД ставил РТС за 15 т? Мне кажется была где то такая информация... А может и привиделось:bk:

Rick
20.06.2011, 16:53
Если бы была возможность выбирать ППП или РТС то для 1,2 я бы взял РТС. ППП необходимая вещь для Дизеля. Для бензинового двигателя до Тем. -30 не принципиальна. Бензиновому двигателю эти температуры по барабану!
Мне кажется, что уж такому двигателю, как 1.2 точно лучше не давать лишних сложностей в жизни, поэтому ППП станет хорошим помощником, обеспечивающим теплые старты в любую минусовую погоду.

Cергей
20.06.2011, 17:08
Rick,
Для бензинового двигателя, объем и его мощность не имеют значения при старте! Работает искра, которая воспламеняет горючую смесь. И ей (искре) фиолетово -2 или -22. Масло своих свойств до -30 не теряет, так зачем греть двигатель, если он согреется через несколько секунд после завода? У дизеля искры нет, он работает по другому, вот его завести на морозе, надо постараться! Говорю со знанием дела, ВУС - начальник электростанции. Но после завода он также сам себя греет, притом так, что нужно охлаждать!

Chimgan
20.06.2011, 17:16
Я вот все думаю, ну что мне приснилось что на Октавию ОД ставил РТС за 15 т?
Мне дилер озвучил 20тыр за работу, т.е. около 10 н/ч.
Если взять таблицы стомости нормочасов, например здесь (http://www.bogemia-skd.ru/pub.html?docid=99), то вполне реально РАБОТА будет стоить 15 тыр. на Октавию старше 2-х лет.

Stask
20.06.2011, 17:27
Мне дилер озвучил 20тыр за работу, т.е. около 10 н/ч
Это все действительно странно... Если мне ставили первому, никто ничего еще толком не знал, рассказывали что долго ломали голову как этот отопитель вообще засунуть на штатное место, пилить или не пилить перегородку в корпусе печки, заказывать или не заказывать новый корпус печки чтобы вообще ничего не пилить, резали по месту мои неродные провода, клеммы обжимали... И за все про все насчитали 2,6 н/ч... Сейчас просто борзеют получается самым наглым образом.

spleen
20.06.2011, 17:29
ППП греет двигатель, потом теплый двигатель начинает греть салон.
РТС сразу греет салон, зачем мне греть двигатель?
хотите ответа? их есть у меня :smile:
ППП греет ОЖ, соответственно и двигатель и салон вместе. Запустив его незадолго перед выходом из дома садишься в теплую машину с оттаявшими стеклами, прогретым двигателем и едешь в тепле.

в случае с PTC заводишь холодный двигатель (я хоть и не физик, но вряд ли получиться меня убедить что это никак не скажется на его ресурсе), ждешь пока запустится PTC, потом ждешь(пусть и недолго) пока пойдет тепло, растопит лобовое (жалобы то основные на это). А двигатель все это время молотит холодным
И только после этого выезжаешь (с все еще холодным салоном).
Что удобнее?

komandor
20.06.2011, 17:47
вебасто форева!
остальное ерунда

Васаби
20.06.2011, 17:51
вебасто форева!
У дилера это стоит порядка 70т

Rick
20.06.2011, 18:08
Для бензинового двигателя, объем и его мощность не имеют значения при старте! Работает искра, которая воспламеняет горючую смесь. И ей (искре) фиолетово -2 или -22. Масло своих свойств до -30 не теряет, так зачем греть двигатель, если он согреется через несколько секунд после завода? У дизеля искры нет, он работает по другому, вот его завести на морозе, надо постараться! Говорю со знанием дела, ВУС - начальник электростанции. Но после завода он также сам себя греет, притом так, что нужно охлаждать!
ППП греет блоки цилиндров за счет прогрева охлаждающей жидкости, что обеспечивает теплый старт всему ДВС, а не свечкам, как Вы пишете. Износ двигателя за счет ППП меньше.
Говоря про объем 1.2, я имел в виду то, что он и так работает на пределе мощности и дополнительная разрядка в виде теплых стартов пойдут ему только на пользу.

komandor
20.06.2011, 18:11
70000р это конечно дорого
надо чтото мутить чтоб поставили ППП тыщ за 40

doc
20.06.2011, 18:37
надо чтото мутить чтоб поставили ППП тыщ за 40
у авторизованного дилера Webasto установка ППП на нашу машину будет стоить 44 т.р. (правда это без пульта), я зимой узнавал, кстати рекомендовали приехать летом, т.к. скидки и акции бывают, извиняюсь за оффтоп))) Ну а за РТС конечно с ценой работы загрубили, я рассчитывал на 20 т.р. за материалы с установкой уже (((

komandor
20.06.2011, 18:39
лучше без пульта но вебасто
таймер не запарно программировать раз-два раз в день

Васаби
20.06.2011, 18:50
Дело здесь не в отсутствии или наличие пульта, а в том чтобы решится на установку Webasto ( или чего то другого) не у ОД, на гарантийной машине. Если рассматривать все возможные варианты, на сегодняшний день с точки зрения денег, то
у авторизованного дилера Webasto установка ППП на нашу машину будет стоить 44 т.р. -это почти идеальный вариант... но я бы не решилась, имхо.

komandor
20.06.2011, 19:22
к нам в салон порше приезжают и ставят вебастовщики и мы оставлем на гарантии машины

sunrise
20.06.2011, 19:35
ППП греет двигатель, потом теплый двигатель начинает греть салон.
РТС сразу греет салон, зачем мне греть двигатель?
с ППП вы садитесь в теплую машину
с РТС вы будете в тепле минут через 5!

добавлено через 2 минуты
А есть какое-то письмо от Шкоды или Вебасто, чтобы показать ОД, что установка такого девайса не влечет потери гарантии??
А то мой ОД сказал что он не ставит и с гарантией если поставить не штатно, будут проблемы!

Chimgan
20.06.2011, 19:41
с ППП вы садитесь в теплую машину
Почему? Кроме прогрева контура ОЖ ППП включает и вентиляцию салона?

с РТС вы будете в тепле минут через 5!
В бытовом фене горячий воздух минут через пять идет?

Cергей
20.06.2011, 21:50
в случае с PTC заводишь холодный двигатель
Что такое это Ваше "холодный двигатель"?
ППП греет блоки цилиндров за счет прогрева охлаждающей жидкости, что обеспечивает теплый старт всему ДВС, а не свечкам, как Вы пишете.
Я не так пишу, почитайте внимательнее.
Я писал тоже самое что и Вы, но бензиновому двигателю фиолетово какой температуры у него цилиндры, если конечно это не абсолютный 0. А вот дизелю не безразлично, теплый у него цилиндр или холодный, и чем холоднее тем хуже. Поэтому в цилиндрах дизеля стоят свечи накаливания, облегчающие пуск "холодного" двигателя.
Я затевал всю эту процедуру (установку РТС) для себя, я ни кому ни чего не навязываю. Если бы у меня был установлен ППП, поверьте я не стал бы менять его РТС или виртуальную прошивку. Для себя я уже все решил. Об этапах установки наверное напишу. Из полемики что лучше, что хуже выхожу со своим мнением. Всем удачи!

Gaf
20.06.2011, 22:23
Почему? Кроме прогрева контура ОЖ ППП включает и вентиляцию салона?
Да, по мере прогрева ОЖ начинает дуть теплый воздух, пока Вебасто работает

Proxima
20.06.2011, 22:28
А есть какое-то письмо от Шкоды или Вебасто, чтобы показать ОД, что установка такого девайса не влечет потери гарантии?? А то мой ОД сказал что он не ставит и с гарантией если поставить не штатно, будут проблемы!
Дилер не имеет права снять вас с гарантии за факт установки какого бы то ни было доп.оборудования (разумеется, если это вам делает компания с сертификатом Ростеста, а не дядявася в гараже), это обычные их соловьиные трели. Проще говоря, блеф, противоречащий законодательству РФ.
Т.к. живут они, всем известно, с накруток на допы, а не с дилерской маржи при продаже самих автомобилей.
Так что это мы с вами должны у ОД требовать письмо, подтверждающее его соловьиное пение. И жизненный опыт мне подсказывает, что такое письмо дилер выдать откажется:tongue:

И 30 тыщ накрутки плюс к вебастовским 40 - это хамство.

Я решила, что первую зиму покатаюсь так, и если буду замерзать, поставлю вебасто.

Мне менеджер в салоне вчера поведал, что "ни у одного дилера машин нет" и что "очередь на Йети уже на март 2012 года". Я не стала ему говорить, что у меня другая информация (получить которую не стоит никакого труда - разве что кнопки на мышке нажимать). Враньё даже мимоходом, в светской болтовне, привычка что ли такая? Не верьте.
Эх, скорее бы машинку свою забрать...:smile:

Cергей
20.06.2011, 22:31
если буду замерзать
Включите "попагрейку", она работает очень достойно! Не холодно!

komandor
20.06.2011, 22:41
про снимание с гарантии -подтверждаю-не снимут но проблеммы и палки в колёса бубут вставлять-случись что с авто и на выходе всётаки проще найти общий язык с диллером каким либо и с ним сотрудничать и решать вопросы и тп!настойчиво требовать чтоб поставили на авто тото

Proxima
20.06.2011, 22:51
Включите "попагрейку", она работает очень достойно! Не холодно!
Я уже писала в др.теме - в нашем городе нередки перепады температуры зимой от -15 до нуля и наоборот. Вышел с работы, допустим - а кузов весь в тонком льду. Стекла особенно хороши:)) Прогреть салон на холостых невозможно, ехать тоже невозможно, пока когтями\скребками лед не отковыряешь. И как тут попогрейка поможет?:smile:

Cергей
20.06.2011, 23:01
И как тут попогрейка поможет?
Ну я же плясал вокруг Вашей реплики
и если буду замерзать,
А про это
Вышел с работы, допустим - а кузов весь в тонком льду. Стекла особенно хороши:)) Прогреть салон на холостых невозможно, ехать тоже невозможно, пока когтями\скребками лед не отковыряешь.
Вы там не говорили. Я и подумал что проблема только в замерзании тела! А телу попагрейка очень большой друг!:rolleyes:

Chimgan
20.06.2011, 23:05
Gaf, Моё «Почему» относилось к тому, что садишься в тёплый салон.
То что начинает дуть тёплым по мере прогрева ОЖ вебастой понятно. Но с чего будет разница в прогреве салона ППП и PTC?

Электрические нагревательные элементы греются очень быстро. Поэтому с PTC тепло в салон должно пойти практически сразу после включения отопителя.

Если ППП уже прогреет ОЖ к моменту посадки, тепло в салон тоже пойдет сразу.

Таки почему с ППП я сяду в тёплый салон, а с PTC в холодный?

Proxima
20.06.2011, 23:11
Ну хорошо-хорошо:)
Я имела в виду наше с автомобилем совместное замерзание. Но на машину дубленку на стоянке не наденешь.

добавлено через 1 минуту

Вы там не говорили. Я и подумал что проблема только в замерзании тела! А телу попагрейка очень большой друг!:rolleyes:
=добавила цитату=

mrcorsar
20.06.2011, 23:15
ехать тоже невозможно, пока когтями\скребками лед не отковыряешьДля этого у меня в прежнем авто всегда лежал ручной распылитель с незамерзайкой, после того как заклинил вентилятор печки, салон промороженный насквозь, а ехать до дилера надо было. распылил по стеклу, через пару минут отодрал лед почти весь. теперь вот заказал обогрев лобового.

Васаби
20.06.2011, 23:21
распылил по стеклу, через пару минут отодрал лед почти весь
Я в этом году купила два наименования (какие не помню)-мертвому припарки, лед как был -так и оставался. Если не трудно, напишите чем Вы пользуетесь.