PDA

Просмотр полной версии : Обогрев салона 1.2 TSI воздушным отопителем РТС


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

Cергей
20.06.2011, 23:27
через пару минут отодрал лед почти весь
Вы бы написали, что отдирали скребком! А то люди ведутся, думают со льдом можно просто так справится! Побрызгал на него, и он при -20 растаял :tongue:!

Proxima
20.06.2011, 23:28
теперь вот заказал обогрев лобового.
А что, его уже можно заказать не изготовителю, а у дилера на уже пришедшую машину? Для меня новость.

Cергей
20.06.2011, 23:32
У дилера нельзя, к сожалению! Да и у не дилера тоже нельзя! Только при заказе авто, до его изготовления!

Proxima
20.06.2011, 23:35
Cергей,
мне поздняк метаться уже. Я брала отказную машинку.

Васаби
20.06.2011, 23:41
Побрызгал на него, и он при -20 растаял !
В инструкциях обычно почти так и пишут. После моих болончиков-эффект был нулевым, что с ним, что без него 10-20 мин+скребок (это без ледяного дождя:bm:) Может, действительно, есть какой то хитрый спрей, который решает проблемы такого рода.

Cергей
20.06.2011, 23:56
Может, действительно, есть какой то хитрый спрей, который решает проблемы такого рода.
Нету! Размягчить маленько сможет, что бы скребком цеплялся и всё! "Чудес не бывает! Как доказал это профессор Преображенский!" М. А. Булгаков "Собачье сердце!

добавлено через 1 минуту
Я брала отказную машинку
А вообще не знаю какую, какая была готовая ту и взял!

spleen
21.06.2011, 00:02
Почему? Кроме прогрева контура ОЖ ППП включает и вентиляцию салона?
Да.

В бытовом фене горячий воздух минут через пять идет?
PTC не бытовой фен, назначение и алгоритм работы у него несколько отличаются.

Cергей
21.06.2011, 00:08
PTC не бытовой фен
Но тем не менее теплый воздух идет сразу после завода.

spleen
21.06.2011, 00:33
Что такое это Ваше "холодный двигатель"?
Это двигатель не вышедший на рабочий диапазон температур. Для большинства ДВС он в районе 90 градусов, если мерять по температуре ОЖ.

Из полемики что лучше, что хуже выхожу со своим мнением. Всем удачи!
:smile: удачи.
PS: я ниразу не сказал, что PTC хуже. Всему свое место.
PTC - вполне адекватное решение, за адекватные деньги (с работой тысяч 20 оно стоит, не больше). Если же цена приближается к 40, тогда гораздо логичнее ставить ППП, это совсем другая "весовая категория" дающая больше комфорта и удобства, но и более затратная в финансах.

добавлено через 12 минут
Gaf, Моё «Почему» относилось к тому, что садишься в тёплый салон.
То что начинает дуть тёплым по мере прогрева ОЖ вебастой понятно. Но с чего будет разница в прогреве салона ППП и PTC?
попробуем разобраться...

Электрические нагревательные элементы греются очень быстро. Поэтому с PTC тепло в салон должно пойти практически сразу после включения отопителя.

ключевые слова выделены. Дабы не убить аккумулятор, PTC включается не сразу, а минуты через две после запуска двигателя, на нагрев самого фена, воздуховодов с отрицательной температуры тоже нужно время. не забываем, что помимо фена воздух проходит еще и через радиатор печки, в котором циркулирует ОЖ отрицательной температуры.
понятно почему не сразу?

Если ППП уже прогреет ОЖ к моменту посадки, тепло в салон тоже пойдет сразу.

Да, более того, с того момента, когда температура ОЖ достигла 60 градусов (в цифрах могу ошибаться, точно не помню), включился вентилятор печки и гнал теплый воздух отогревая салон и оттапливая стекла. И это все происходило, пока вы шли до машины. Подойдя к машине остается только завести ее и поехать.

Таки почему с ППП я сяду в тёплый салон, а с PTC в холодный?
Я ответил на вопрос, или еще остались сомнения?

Chimgan
21.06.2011, 00:42
когда температура ОЖ достигла 60 градусов (в цифрах могу ошибаться, точно не помню), включился вентилятор печки и гнал теплый воздух отогревая салон и оттапливая стекла. И это все происходило, пока вы шли до машины. Подойдя к машине остается только завести ее и поехать.

Хм. Интересно, вся эта красота возможна с вебастой, устанавливаемой отдельно, не на заводе? Чтобы работало как в мануале с управлением от MaxiDot.

spleen
21.06.2011, 00:51
Но тем не менее теплый воздух идет сразу после завода.
Я PTC руками не трогал, 100% утверждать не могу, но темы про его установку и принцип работы изучал еще до приобретения етика и из интереса посматриваю до сих пор. Если бы не получилось поставить за приемлемые деньги ППП, пошел бы по этому пути.
Так вот, к чему такое долгое вступление. Никто из установивших себе PTC не утверждал что тепло идет "сразу после завода". Откуда у Вас такая категоричная уверенность?

добавлено через 4 минуты
Хм. Интересно, вся эта красота возможна с вебастой, устанавливаемой отдельно, не на заводе?
Эта "красота" у меня чудесно отработала предыдущую зиму. Правда с ебершпрехером, что не принципиально.

Чтобы работало как в мануале с управлением от MaxiDot.
Завести управление отопителем на доп канал сигнализации (или еще лучше GSM пейджера) и заводское управление с максидота нервно курит в сторонке :)
Подключить нештатную вебасту к максидоту весьма проблематично и стоит неадекватных денег при околонулевой пользе.

Chimgan
21.06.2011, 01:11
Завести управление отопителем на доп канал сигнализации (или еще лучше GSM пейджера)
Не мой вариант. Лишних брелоков я уже наелся, сигналка штатная.

spleen
21.06.2011, 01:26
Завести управление отопителем на доп канал сигнализации (или еще лучше GSM пейджера)
Не мой вариант. Лишних брелоков я уже наелся, сигналка штатная.
Хмм... я не упоминал gsm пейджер? (вот, например, первый попавшийся (http://www.magicsys.spb.ru/production/GSM/_mspgsmlight/))
или сотовый телефон тоже не носите? :bm:
Было бы желание, подходящий метод реализации придумать несложно.

Chimgan
21.06.2011, 02:26
Ещё я с машиной по телефону не разговаривал! :an:

А если серьёзно, то всё это слишком сложно. Уж лучше блок управления от ППП. Хотя MaxiDot ещё лучше. Т.е. вывод: заказывать ППП надо с завода!

Чем мне нравится (пока умозрительно) PTC:
— им не надо управлять
— стоит себе не видно и не слышно
— быстро даёт тепло в салон (даже 2 минуты задержки это такая мелочь зимой, когда снег смести, дорожку прокопать :smile:)

Ну да, не прогревает к определённому времени салон. Да и не не особо нужно. Главное поехать с чистым стеклом, минут эдак через 7.

Кому-то важно, чтоб сел и сразу тепло, пусть даже для этого нужны танцы с бубнами/брелоками/пейджерами. А кому-то, чтоб пришел, включил печку, а оттуда тепло. И никаких лишних кнопочек, тумблерочков, СМС-очек.

Suum cuique.

Gaf
21.06.2011, 06:44
Gaf, Моё «Почему» относилось к тому, что садишься в тёплый салон.
Chimgan, я ответил на Ваше "почему"
начинает дуть теплый воздух, пока Вебасто работает
а Вебасто работает пока Вы дома еще чаек допиваете и пальтишко накидываете:smile:
Но в Вашем случае отторжения брелков Вебасто наверное не вариант, зато для людей с доп. сигнализацией все "танцы" превращаются в нажатие одной кнопки за минут 30 до выхода к авто

thanatos
21.06.2011, 07:56
Господа, а вот еще вопрос. С разницей между прогревом Вебастой и РТС на ХХ после (или перед) запуска двигателя мне все понятно. Но у нас же есть и другая проблема - это падение температуры ОЖ при длительном движении в пробке. А как здесь работают эти чудо девайсы? Или они уже никак не работают?

Beluchik
21.06.2011, 08:14
thanatos, ППП и на ходу работает. После нажатия кнопки на бороде отработает установленое в БК время.

thanatos
21.06.2011, 08:15
ППП и на ходу работает
хм, спасибо, более внимательно почитаю руководство на Вебасту

sunrise
21.06.2011, 08:43
Почему? Кроме прогрева контура ОЖ ППП включает и вентиляцию салона?
и греет салон, завидую соседу который на старом нисане с вебастой, садится зимой в теплую машину


В бытовом фене горячий воздух минут через пять идет?
там теплый воздух идет через 2 минуты (первопроходец РТС писал уже на форуме как быстро идет теплый воздух), но теплый воздух - еще не теплая машина, требуется время на обогрев салона и оттаивания стекол!

добавлено через 6 минут
Дилер не имеет права снять вас с гарантии за факт установки какого бы то ни было доп.оборудования (разумеется, если это вам делает компания с сертификатом Ростеста, а не дядявася в гараже), это обычные их соловьиные трели. Проще говоря, блеф, противоречащий законодательству РФ.

Я это понимаю, но не хочется бодаться с ОД, меня все устраивает - кроме отказа ставить РТС и ППП.
Вот и хочу перед установкой принести какое либо письмо и договорится чтоб не снимали с гарантии. Я уверен на 90% что я после установки докажу свою правоту, но не охота это делать!

Cергей
21.06.2011, 09:10
Это двигатель не вышедший на рабочий диапазон температур. Для большинства ДВС он в районе 90 градусов, если мерять по температуре ОЖ.
Вы идете от обратного. 90 градусов это температура ОЖ.
Если бы конструкторы могли без особых затрат увеличить температуру кипения ОЖ до 150 градусов то рабочий диапазон был вокруг этой цифры. Двигатель бы с удовольствием будет работать и при более низких температурах, не требуя ОЖ. Ему главное завестись, дальше он греет сам себя так, что его нужно охлаждать.

spleen
21.06.2011, 09:58
Chimgan, каждому свое. никаких сложностей в нажатии одной кнопки(отправке одной СМСки) не вижу.

другая проблема - это падение температуры ОЖ при длительном движении в пробке. А как здесь работают эти чудо девайсы? Или они уже никак не работают?
тоже работают. PTC включится сам, ППП тоже способен работать во время движения, при необходимости его можно запустить вручную.
Вот только проблемы такой нет :bk: ниже 70-80 градусов температура не падает, а для поддержания тепла в салоне этого более чем достаточно.

добавлено через 33 минуты
Вы идете от обратного. 90 градусов это температура ОЖ.
Если бы конструкторы могли без особых затрат увеличить температуру кипения ОЖ до 150 градусов то рабочий диапазон был вокруг этой цифры.
Чушь... Увеличить t кипения ОЖ совершенно не затратно и не проблемно, надо только
1. немного изменить пропорцию смеси антифриза с водой.
2. сделать систему герметичной, следовательно при нагревании повысить давление в системе, соответственно и t кипения (собственно это решение на поверхности и делается всеми производителями)

Другое дело, что по каким то причинам разработчики ориентируются на t кипения воды (возможно, чтобы оставить возможность при острой необходимости заправить систему водой. или просто по инерции, поскольку все прошлые расчеты и наработки велись под эту t)

будет работать и при более низких температурах, не требуя ОЖ.

Совершенно верно, пока двигатель не прогрелся ОЖ ему не сильно важна (разве что для повышения равномерности прогрева). Поэтому в наших моторах при отключенной печке отключается помпа и ускоряется прогрев.

Ему главное завестись, дальше он греет сам себя так, что его нужно охлаждать.
и тут правильно, только охлаждать его нужно с момента достижения "рабочей" температуры, не раньше.

Двигатель бы с удовольствием

А вот "удовольствия" от работы в непрогретом состоянии у двигателя точно не будет. Все рабочие зазоры в двигателе рассчитаны на температуру в 90-100 градусов, соответственно при движении на холодном двигателе, увеличиваются ударные и скользящие нагрузки, а следовательно появляется и повышенный износ.

Cергей
21.06.2011, 10:44
Все рабочие зазоры в двигателе рассчитаны на температуру в 90-100 градусов, соответственно при движении на холодном двигателе, увеличиваются ударные и скользящие нагрузки, а следовательно появляется и повышенный износ.
С точки зрения "теории механизмов и машин" все правильно, но конструкторы делают двигатель для работы в "не идеальных условиях", и все зазоры тщательно учтены для эксплуатации в нормальных условиях для всех климатических зон. Поэтому температура в -30 оказывает ничтожное влияние на работу ДВС. И практически нет разницы при какой температуре заводится двигатель, сам момент заводки одинаков при что при-20, что при +20. Двигатель испытывает одинаковую нагрузку в момент старта!

Stask
21.06.2011, 11:05
Вау, сколько всего написали!
Я свою позицию обозначил еще в первом посте этой темы:
Это конечно далеко не конкурент Вебасто, но зато и дешевле в 3 раза...
Лично у меня так и получилось, даже еще дешевле, поэтому я доволен.:rolleyes:
То что сейчас дилеры за разборку-сборку низа приборной панели, проводку 4-х!!! проводов и активацию ВАГ-КОМом ставят дофига н/ч считаю верхом наглости.:bratv:
Давайте попробуем резюмировать и попытаться расставить все точки над i, а то и так всю тему зафлудили:be:
Заводскую Вебасто хотел заказать изначально на авто (Вебасто давно нравится) - не получилось, брал из наличия. Ее плюсы - стоит относительно недорого, предустановлена уже функция автоматического включения вентилятора, есть таки уже дистанционный пульт, устанавливалась штатно на заводе, как бонусом идет максидот (с возможностью управления заводской Вебасто) и омыватели фар. Минусы - нельзя заказать совместно с обогревом лобового, установлена фактически под передним бампером сбоку (потенциально опасное место), почти 40 тыс это все-таки деньги.

Теперь попытаемся сравнить незаводскую Вебасто (есть еще Эбершпихер - чуть дешевле, но говорят глюков больше) и РТС...

Плюсы Вебасто

- высокая мощность (4-5 кВт на нашу машину), отдается она правду не сразу (там несколько режимов работы в зависимости от многих факторов)
- может греть незаведенный двигатель, упрощает запуск в мороз
- повышает срок службы двигателя из-за того что он заводится уже теплым (только если Вебасто было включено заранее) - по оценкам разных автопроизводителей 1 запуск холодного (-20 и ниже) двигателя и его прогрев эквивалентен пробегу от 200 до 500 км
- у Йети с 1.2 есть жирный плюс - очень легкий двигатель (90 кг) и алюминиевый блок цилиндров (теплоемкость ниже, энергии для нагрева нужно меньше) - Вебасто должна нагревать его движок заметно быстрее чем на других автомобилях
- низкий расход топлива самой Вебасто в режиме прогрева (0,5-0,6 л/ч)
- можно установить функцию включения вентилятора отопителя при достижении температуры ОЖ 50-60 град
- можно установить функцию включения вентилятора летом без включения Вебасто (будет гонять по салону воздух пока машина еще париться под солнцем на стоянке)
- по умолчанию в начальный комплект включен программируемый таймер в салон
- можно заказать отдельно родной дистанционный пульт
- можно заказать отдельно модуль GSM
- можно привязать включение-выключение на доп канал сигнализации
- может работать на этапе прогрева двигателя как догреватель ОЖ (при достижении 60-70 градусов Вебасто встает в режим ожидания и уже не греет)
- не включится если низкий заряд у аккумулятора
- при продаже машины Вебасто можно снять со старой машины и поставить на новую (демонтаж со старой мне в свое время считали 6 тыс рублей, монтаж на новую 15 тыс рублей) - единственное условие бензин-бензин или дизель-дизель, т.е. бензиновую на дизель поставить нельзя

Минусы Вебасто (незаводская)

- дорого блин (оф. дилер Вебасто в Самаре мне насчитал 48 тыс без подключения функции включения вентилятора, автодилер под 70 тыс, в Казани были примерно такие же цены, звонил несколько раз в год, на акции не попадал)
- автоматическое включение вентилятора за доп плату (точно не помню, но недорого)
- за родной дистанционный пульт нужно доплатить от 17 тыс рублей (нагревательный элемент РТС сам по себе стоит дешевле) - без дистанционного пульта лично мне Вебасто не очень интересна (у меня свои причины)
- модуль GSM еще дороже
- чтобы привязать на доп канал сигналки надо эту сигналку еще иметь, причем с обратной связью, плюс к тому многие оф. дилеры Вебасто не хотят этого делать - нужно искать "левых" установщиков и привязывать дистанционное управление у них
- греется двигатель все равно далеко не сразу (нагреть гору железа под капотом не так легко), нужно включать заранее либо пользоваться догревом в движении
- может посадить аккумулятор, особенно при использовании функции прогрева салона - у Вебасто стоит собственный насос перекачки ОЖ, он в основном и тратит "искричество", а тут плюс еще вентилятор в салоне, а двигатель то не заведен (при установке заводской Вебасто меняют и аккумулятор на 72 Ач)
- при пользовании Вебасто рекомендуют проезжать достаточное количество километров для зарядки аккумулятора (в нашем мануале тоже про это есть), на форумах встречал негласное правило - сколько минут за сутки Вебасто работало столько километров в этот день желательно проехать (сильно преувеличено ИМХО)
- не включится если мало топлива в баке - горит лампочка (можно занести и в плюс)

РТС...
Про него уже много писал, повторяться не буду... сравнить напрямую с Вебасто не могу, ибо не было ее у меня никогда, читал только много совершенно различных отзывов...
В теории, при условии что Вебасто не была включена заранее, 1 кВт РТС должен нагреть салон быстрее - он тупо сразу греет проходящий через печку воздух.
А вот насколько быстрее это вопрос... Возможно минут через 10-15-20 раскочегаренная Вебасто плюс заведенный двигатель догонит РТС и опередит. Не знаю. Но РТС реально греет довольно быстро.
На счет потребления РТСом электроэнергии... Я тоже сначала переживал на счет аккумулятора, такое бешеное потребление, хватит ему зарядки или нет?
В итоге попользовался им около месяца в феврале (плюс постоянно ближний свет и противотуманки, плюс прогревы салона на холостом ходу при помощи сигналки с автозапуском)... Откуда там особой зарядке взяться? Потом кто помнит пришли неслабые морозы... Так вот, машина заглушенная вечером уверенно крутила и заводилась с первого раза следующим утром при морозах -32-34 град... И так столько дней сколько стояли морозы. Вывод - зарядки от генератора вполне хватает.

Опять получился здоровенный пост. Извиняйте:bk:

PS Кто хочет узнать о Вебасто больше, можете сходит на форум в тигуан-клуб, там есть несколько общирнейших тем ей посвященных

добавлено через 7 минут
С точки зрения "теории механизмов и машин" все правильно
Согласен, я встречал и вполне аргументированные мнения, что сколько движку суждено отходить столько он и отходит, есть там Вебасто или нет. Конечно, потенциально, у Вебасто все козыри.

Забыл дописать - РТС намного проще и ломаться или глючить там просто нечему (будем надеятся:smile:)

добавлено через 7 минут
ППП и на ходу работает. После нажатия кнопки на бороде отработает установленое в БК время
Думаю не совсем так, как только температура ОЖ 60-70 град - Вебасто встает в режим ожидания

Cергей
21.06.2011, 11:05
"Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею,
Каждый выбирает для себя." Левитанский Ю. Д.

spleen
21.06.2011, 12:32
С точки зрения "теории механизмов и машин" все правильно, но конструкторы делают двигатель для работы в "не идеальных условиях", и все зазоры тщательно учтены для эксплуатации в нормальных условиях для всех климатических зон.
конструкторы не волшебники и тепловое расширение никуда не денут. Повторюсь, для двигателя есть "нормальный" режим работы при температуре ОЖ в районе 90 градусов. Все остальное переходные процессы с целью вывести двигатель на этот режим.

Поэтому температура в -30 оказывает ничтожное влияние на работу ДВС. И практически нет разницы при какой температуре заводится двигатель, сам момент заводки одинаков при что при-20, что при +20. Двигатель испытывает одинаковую нагрузку в момент старта!
в момент старта возможно, а вот количество времени работы с повышенным износом, необходимое для выхода на рабочий режим разное.

добавлено через 28 минут
Stask, все правильно, подписываюсь под каждым словом. с небольшими поправками ;)
При нормальных ценах PTC вполне адекватная альтернатива.

у Вебасто стоит собственный насос перекачки ОЖ, он в основном и тратит "искричество", а тут плюс еще вентилятор в салоне, а двигатель то не заведен (при установке заводской Вебасто меняют и аккумулятор на 72 Ач)
насос тратит копейки, основной потребитель вентилятор в салоне. Потребности в замене аккумулятора не обнаружил, родного вполне хватает.

- может работать на этапе прогрева двигателя как догреватель ОЖ (при достижении 60-70 градусов Вебасто встает в режим ожидания и уже не греет)
при 70 градусах ППП просто переходит в экономный режим. Греет меньше, но не выключается. Гаснет при достижении t ОЖ 90 градусов (по крайней мере у ебершпрехера так, вебасто скорее всего аналогично)

Думаю не совсем так, как только температура ОЖ 60-70 град - Вебасто встает в режим ожидания
нет, можно запустить и при такой температуре, правда практической пользы в этом на мой взгляд нет. 70 градусов для поддержания тепла вполне достаточно. На ходу включать ППП имеет смысл только при начальном прогреве (если забыл запустить заранее), чтобы холод в салоне через радиатор печки не успевал охладить двигатель.

На практике оно так. Запускаю ППП, одеваюсь выхожу из дома. По прошествии 10-15 минут подхожу к машине. t ОЖ уже 70-90 градусов, лобовое оттаяло, в салоне первые признаки тепла. Завожу двигатель, сметаю если надо снег, сажусь, еду. Салонный вентилятор включается на нормальную мощность (при автономной работе в целях сбережения аккума он крутится несильно), t ОЖ немного проседает (масло то еще холодное), потом уверенно начинает ползти вверх.
ППП работает еще несколько минут с заведенным двигателем до полного прогрева, после этого надобности в нем нет независимо от того, едем мы или стоим на холостых.

Cергей
21.06.2011, 12:40
а вот количество времени работы с повышенным износом, необходимое для выхода на рабочий режим разное.
Опять теория, на практике это такие ничтожные цифири, которые не влияют на ресурс ДВС. Для него стресс от завода многократно перекрывает это Ваше "время работы с повышенным износом".

egorom
21.06.2011, 14:10
Всем огромное спасибо за развернутое чтиво!!!
Из всего вышенаписанного я понял одно - "всяк кулик хвалит своё болото" и не Вы первые, не Вы и последние - так было - есть - и будет...

vtnhjkju
21.06.2011, 14:50
Хочу подать свой голос с пользу РТС. Пользуюсь с февраля месяца. Достаточно холодная зима показала, что со своей задачей он справляется отлично. Коллега из Татарстана описал всё правильно и подробно. Лично для меня большой плюс РТС- это, что им не надо управлять вообще. Лично мне установка обошлась в 18.5 т.р. Считали 4 нормо-часа, хотя по факту провозились немного дольше. Моё мнение, при бюджете до 25 т.р.- альтернативы нет.

doc
22.06.2011, 11:47
Вы бы написали, что отдирали скребком! А то люди ведутся, думают со льдом можно просто так справится! Побрызгал на него, и он при -20 растаял !
у меня после зимних упражнений со скребком лобовик в царапинах (даже при помощи антильда), так что РТС рулит по любому

Cергей
22.06.2011, 12:27
так что РТС рулит по любому
Рулит лобовое с подогревом:rolleyes:! РТС за неимением оного!

Stask
22.06.2011, 15:42
А еще лучше все вместе!:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

EPLLI
23.06.2011, 00:11
А еще лучше все вместе!
Эт мы зимой посмотреть будем:bm: Пока вижу что rx3avs проблем особых не испытал, имея только подогрев, сам только с 1 апреля эксплатируюсь, поэтому, пока "с краю":bm:

P.S. РТС пока ставить не буду... Поживем - увидим :bk:

Cергей
23.06.2011, 08:51
P.S. РТС пока ставить не буду...
Если бы у меня такое же стекло было, тоже бы не парился!

_Alex_
05.07.2011, 11:56
02.07.11 установил РТС в "Автомир Богемия Самара"
По ценам получилось следующее:
1. Нагревательный элемент дополнительный 1K0963235E - 16660 руб (если бы самостоятельно заказывал - 15 335.00 руб)
2. Корпус плоского разъема 1K0972704C - 21 руб
3. Комплект одинарных проводов 000979009E - 133 руб
4. Предохранитель N10525506 - 70 руб
5. Комплект силовых проводов 1K1998250 - 3606 руб (если бы самостоятельно заказывал - 2 647.00 р)
Итого - 20 489 руб (если бы заказывал самостоятельно - 18206 руб, т.е. почти 2300руб экономии, или как минимум 1000 руб, если заказать всё, кроме самого нагревателя, т.к. на него действует гарантия и заказывать самостоятельно нецелесообразно. Цитирую из Заказ-наряда: на приобретенные и установленные у Исполнителя оригинальные запасные части Skoda - 2 года гарантии без ограничения по пробегу)
Сама работа по установке - 4 нормо-часа по 1250 руб = 5000 руб
Дополнительно заменил масло в двигателе на оригинальное GVW052195M2, которое привез с собой. В связи с этим - следующие затраты:
1. Замена масла, фильтра - 0,55 н/часа - 688 руб
2. Снятие-установка звукопоглощающей защиты - 0,3 н/часа - 375 руб (для меня этот пункт остался загадочным, т.к. это не дополнительное оборудование. вопрос ко всем - у всех за такую операцию ОД просит заплатить? у меня при этом дополнителной защиты картера двигателя нет....)
3. Фильтр масляный 03C115561D - 770 руб (двойная цена!!!!!!!!!!)

В общем - бюджет установки РТС - 25 489 руб
Реально можно сэкономить 1000руб, заказав все кроме самого обогревателя самостоятельно и ВАЖНО - 5% от стоимости работ и оборудования, заказываемого у ОД, используя их накопителную дисконтную карту.
Мне оформили карту, зачислив на ее счет 5% от стоимости всех материалов и услуг, но эти баллы я могу использовать только через 14 дней, но можно было использовать эту сумму с чьей-либо карты, при этом эта же сумма вернулась бы обратно в виде начислений.
Кому нужно - могу дать свою карту, на ней 1360 руб, которыми можно оплатить до 20% стоимости, лишь бы сумма списания, потом соответствовала сумме начисления на эту же карту. Хотя удобнее воспользоваться картой одноклубника, проживающего в Самаре.
В итоге - на установку РТС при всех возможных скидках, но имея гарантию, минимальный бюджет - 23300 руб, что считаю вполне приемлимо!
P.S. работу обогревателя проверить сейчас не представляется возможным в силу того, что РТС должен включаться в работу при температуре воздуха ниже +5 градусов )))))))))) Но заверили, что все активировано и что все работать будет, при этом есть гарантия, правда ехать за ней далековато )))))))))))

Stask
05.07.2011, 13:20
В нашем полку прибыло!
Поднялась конечно цена на сам отопитель, странно, вроде не сезон...
PS Включится и при температуре больше +5, у меня при +12 включался если температуру на МАХ поставить. А поскольку холостые обороты сейчас летние - всего 600, то момент включения почувствуйте сразу - движок будет колбасить немного (трудно ему с такой нагрузкой на таких-то оборотах). Через минуту где-то все должно устаканиться. Зимой обороты холостого хода уже 950, поэтому включение произойдет безболезненно.

Cергей
05.07.2011, 22:18
_Alex_, Спасибо за подробный отчет! Из него понял, что смысла с покупкой своего оборудования нет! Будем брать всё у ОД!
Хотел поставить пока ремонтируют мордочку, сказали нет! Сперва все починим сдадим по акту, а потом можете оформлять установку доп. оборудования! Вот так!

SergeyP
05.07.2011, 22:34
Может, вопрос уже был, но в чем разница между тем, что указан (буква "е" в конце) и 1K0963235F (Все же цена на данный нагреватель в два раза ниже). Да и по этки он подходит машинам 11 года. Или буква "F" идет только на климат?

Stask
05.07.2011, 23:07
SergeyP http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=49097&postcount=7

brsw
05.07.2011, 23:10
Cергей, с каким дилером в Москве обсуждалась возможность установки?
Что предлагали по деньгам?

_Alex_
05.07.2011, 23:28
brsw, простит меня автор, но по вашему вопросу читать ТУТ (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=62500&postcount=211)

SergeyP
06.07.2011, 00:11
SergeyP http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=49097&postcount=7

Спасибо за ссылку
Правда 2 пункт вселяет надежду, что установка РТС все же может стоить тысяч двенадцать.
Буду и дальше ждать ответа от нашего дилера. Пока все равно ставить он не умеет ни за какие деньги.

brsw
06.07.2011, 09:30
Спасибо, _Alex_, буду внимательнее :smile:

karbo
06.07.2011, 18:17
Прочитал всю тему.Для себя сделал вывод,что РТС имеет
право на жизнь с ценой до 20тыр.А за цену в 31тыс.,как писал Сергей-это грабеж средь бела дня.
Сегодня звонил к Оф.дилеру Вебасто,объявили 36тыр с установкой и таймером.

vasek
06.07.2011, 18:49
Прочитал всю тему.Для себя сделал вывод,что РТС имеет
право на жизнь с ценой до 20тыр.А за цену в 31тыс.,как писал Сергей-это грабеж средь бела дня.
Сегодня звонил к Оф.дилеру Вебасто,объявили 36тыр с установкой и таймером.

+100
30т. грабеж:frown:

Proxima
06.07.2011, 21:35
За Вебасто вроде по-божески... тут озвучивали ценник 50-70 тыщ...

karbo
06.07.2011, 21:38
За Вебасто вроде по-божески... тут озвучивали ценник 50-70 тыщ...
Так это у Оф.дилеров Шкода такая цена.

Stask
03.08.2011, 10:17
На шкода-клубе проскочила информация что на Йети 1.2 начиная с 45 недели ставится РТС в базе! Позвонил своему дилеру - говорят это правда!

Cергей
03.08.2011, 10:38
на Йети 1.2 начиная с 45 недели ставится РТС в базе
Вот ведь sуки! За нос водили! Ну да ладно, кому то свезло!

interm
03.08.2011, 10:39
На шкода-клубе проскочила информация что на Йети 1.2 начиная с 45 недели ставится РТС в базе! Позвонил своему дилеру - говорят это правда!

И в Active?

Cергей
03.08.2011, 10:40
ППП теперь только для дизеля заказывать и то для северов!

ASV
03.08.2011, 10:44
Посмотрел дилерский прайс с подробным описанием авто 2012 года с 45 недели. (дилер получил только вчера).
Про РТС в 1.2 там ни слова... Х.з. кому верить.:ah:

Stask
03.08.2011, 11:07
Про РТС в 1.2 там ни слова... Х.з. кому верить.:ah:
тоже так думаю... Мне прайс не прислали, говорят пока низззя, но про РТС ответили утвердительно сразу и без запинок.
Неужели все же Шкода сподобилась наконец-то?

добавлено через 7 минут
Хотя я читал прайс который д-р Ливси выкладывал, тоже ничего не нашел.

ASV
03.08.2011, 13:41
Побывал еще раз в салоне. Видел документы для дилера. С 45 недели 1.2 пойдут с РТС!!!!!! Подтверждено официально. В итоге перезаказал на 1.8 DSG т.к 1.2 мой в производстве был на более ранний срок.

svf
03.08.2011, 13:48
С 45 недели 1.2 пойдут с РТС!!!!!! Подтверждено официально. В итоге перезаказал на 1.8 DSG.
РТС будет в базе у 1.2? А на 1.8 будет?

ASV
03.08.2011, 14:00
РТС будет в базе у 1.2? А на 1.8 будет?

Не могу сказать, не обратил внимания:bk:.
Думаю на 1.8 не так критично это.

Васаби
03.08.2011, 14:04
не, ну нормально! Значит, уже в базе, а НАМ за 30т! Непорядок это.

ASV
03.08.2011, 14:08
не, ну нормально! Значит, уже в базе, а НАМ за 30т! Непорядок это.

Вот поэтому я и перезаказал на 1.8.DSG, т.к. мой 1.2 тоже бы пришел без РТС. Если будут очень большие сроки ожидания 1.8 закажу после 45 недели 1.2 с РТС:biggrin:.

maxtor
03.08.2011, 17:08
Мда...с 45-ой недели действительно будет штатно установлен РТС без увеличения стоимости авто. Что касается уже купивших авто, то если дилер и будет устанавливать, то только за наши кровные деньги. Чувствую себя "кинутым" Шкодой.

gon
03.08.2011, 17:24
А, ведь, это всех нас, форумчан заслуга!
Рад за потенциальных владельцев!
А, нас КИНУЛИ!!!!! на бабки!
Учитывая, что другие производители (форд, например) ставят эл. обогреватель за 8 тыс. я надеялся на доустановку РТС а за приемлемые деньги ~ 12-18 тыс.

ASV
03.08.2011, 17:28
А, ведь, это всех нас, форумчан заслуга!
Рад за потенциальных владельцев!
А, нас КИНУЛИ!!!!! на бабки!
Учитывая, что другие производители (форд, например) ставят эл. обогреватель за 8 тыс. я надеялся на доустановку РТС а за приемлемые деньги ~ 12-18 тыс.

Может все так и будет...:bk:

Stask
03.08.2011, 18:03
Может все так и будет...:bk:

Хорошо бы! А так будущим счастливчикам нужно сказать спасибо всем кто учавствовал в написании письма, и просто претензий в Шкоду. И отдельное спасибо Танатосу за настойчивость! И Шкоде тоже спасибо!

Cергей
03.08.2011, 18:15
И Шкоде тоже спасибо!
Если бы она отозвала и установила РТС то да спасибо. А так, sуки они!

Macolla
03.08.2011, 18:19
Если бы она отозвала и установила РТС то да спасибо.
Хотя бы программу по монтажу РТС за небольшую плату - тоже скажу спасибо. А за штуку баксов - sуки они!

interm
03.08.2011, 19:41
Может вспомнить про письмо на эту тему, а то пока фантазии одни...

Gyzmo
04.08.2011, 14:24
ЛЮДИ!!! Зима не за горами!!!

Будет что-то коллективно делать для решения проблемы прогревания салона зимой или благополучно забьём???!!! Или организуем тур в Самару для оптовой установки РТС на 1.2? Или пойдём к московским дилерам за 30 т.р. ставить???

Или каждый сам будет решать проблему или просто не обращать внимание???

P.S. Написал от себя в Форме обратной связи на сайте "Шкода Россия" - напомнил о коллективном письме, просит скорейшего решения проблемы путём отзыва авто для установки РТС за счёт Шкоды либо за наши деньги, но адекватные (10-15т.р.)

Хотя.. к сожалению... скорее всего получу (если получу вообще) обычную "отписку", ведь проблема не только на Йети, но и Октавиях, Гольфах и Ауди А3... :frown:

добавлено через 34 минуты
Позвонил пока только паре дилеров в Москве...
Первый отнекивается. Суть просто: это сложно и непонятно, пошагово и разжёвано - как они любят - из программы не распечатаешь, следовательно "не ставим".

Другой дилер - "Богемия" Балашиха - мастер-приёмщик объяснил, что не ставили, но о проблеме слышали. Не могут поставить опять же из-за программы - то есть заказ деталей на свой риск дилеру не нужна, оценить стоимость установки нельзя (опять же из-за того, что такой работы нет в программе).

Единственное, что немного ...ээ.. вселило надежду - после появления новых Йети 1.2 с установленным на заводе РТС появится возможность просмотра такой комплектации (запчастей, стоимости запчастей и работы) в программе, и только тогда можно будет оценить стоимость и трудоёмкость данных работ. Но так как машинки приедут ближе к концу года, возможность установки появится ближе к весне - когда РТС на тёплое время года будет уже не актуален... Вот такой чудесный бред... и ещё одна зима в ...ээ... "прохладе"...
Для примера мастер указал стоимость замены лобового стекла Шкоды Суперб на стекло с обогревом.... 180 000 рублей!!!!!

Мой итог - думаю, нужно искать неофициальный сервис Шкоды "с руками", где энтузиасты за адекватные деньги помогут решить вопрос с установкой РТС, благо список запчастей и примерный порядок работы описан у нас здесь и на других тематических сайтах.

Cергей
04.08.2011, 14:28
Написал от себя в Форме обратной связи на сайте "Шкода Россия"
Тоже вчера написал в этом ключе. Ответа пока нет!
скорее всего получу (если получу вообще) обычную "отписку"

Gyzmo
04.08.2011, 14:36
Непонятно, почему бумажные издания не могут (не хотят) помочь в информационном смысле - ведь "Авторевю" и тому же "За Рулём" ответят в разы быстрее, а то и решение примут хотя бы какое-нибудь... "Солярис" поругали - и вот вместе "Хенде Раша" предлагает "Авторевю" попробовать три варианты задних аммо для замены (надеюсь, что по отзывной компании), а ЗР поругал - а ответа нет (по их же словам в журнале)...

Да, Йети (и других авто ФВ групп с подобной проблемой) продано не так много как "Солярисов", но ведь никто из нас немногих и не надеется на отзыв, а надеются на адекватную стоимость установки у дилеров и решение нужно УЖЕ СЕЙЧАС...

Эх, мля, Россия... Почему-то мне кажется, что если бы в Европе подняли сильный хай по этому вопросу - решение было принято очень быстро. Грустно это всё...

Cергей
04.08.2011, 15:05
"Авторевю" и тому же "За Рулём"
Кормят их хорошо! Не будут же они кусать "волосатую лапу", кормящего!

maxtor
04.08.2011, 15:25
Горячая линия в своем репертуаре
Уважаемый Максим,

На сегодняшний мы не располагаем информацией по данному вопросу. Пожалуйста, следите за обновлениями на нашем сайте Skoda-auto.ru

С уважением,
Кузнецов Кирилл
оператор Горячей Линии SKODA AUTO Russia
8 800 555 01 01 (бесплатная горячая линия по России)


Данные по заявке:
03/08/11 17:17\ Инициатор - , роль - \ Моб. - \ Номер (vin, гос.) - , \ Модель - \ Дилер (продавец) - \ Краткое описание - Послепродажноеобслуживание\ Инф. по заявке - From:


Обратная связь

Сообщение:

Здравствуйте. Три недели назад приобрел автомобиль Шкода Йети. Был немного разочарован информацией, что зимой двигатель 1,2TSI крайне медленно разогревается, и как следствие салон автомобиля долгое время холодный. Сегодня прочитал информацию на профильном форуме владельцев Шкоды об установке отопителя РТС на двигателя 1,2 штатно без увеличения стоимости авто с 45-ой недели. Дилер подтвердил эту информацию. Подскажите, а как нам (текущим владельцам) быть с холодным салоном? Будет ли возможность установить данный отопитель на авто? Если да, как это будет возможно сделать?

Васаби
04.08.2011, 15:43
ИМХО, дилеры (все) получат официальное добро от Шкоды на установку, только когда "пойдут в народ" первые машины с РТС и только тогда можно будет надеяться на адекватное ценообразование по данному вопросу. А вообще то , если уж они включили РТС в базу не поднимая цену ( т е по сути признали свою оплошность), то просто обязаны исправить свой же косяк с уже проданными машинами либо бесплатно либо за минимальные деньги ( т е взять только за работу по установке!) Надо дальше писать.
Эх, мля, Россия... Почему-то мне кажется, что если бы в Европе подняли сильный хай по этому вопросу - решение было принято очень быстро. Грустно это всё...
Однозначно.

добавлено через 5 минут
Да, если писать дальше, то, нужно несколько изменить тон письма. Уже не просить , а требовать решить вопрос, по тому как мы вообще то тоже люди ( как и будущие владельцы, за которых я, кстати, рада) ИМХО

Cергей
04.08.2011, 16:16
мы вообще то тоже люди
У В.С. Высоцкого есть: "Ну как же так, Мы в очереди первые стояли, а те кто сзади нас уже едет!"

добавлено через 1 минуту
едят! очепятка.

Gyzmo
04.08.2011, 16:24
В продолжение поста 315! (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=71894&postcount=315)

Не знаю, может всем написавшим на Обратную связь Шкоды так делают, но
мне только что позвонили и попросили VIN Йетьки и ФИО для оформления заявки в Шкоду РУС...

Или всем перезванивают??? А может если каждый недовольный им напишет (и позвонит в придачу), дело как-то сдвинется с мёртвой точки???

maxtor
04.08.2011, 16:30
ко мне не звонили

thanatos
04.08.2011, 16:51
В продолжение поста 315! (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=71894&postcount=315)

Не знаю, может всем написавшим на Обратную связь Шкоды так делают, но
мне только что позвонили и попросили VIN Йетьки и ФИО для оформления заявки в Шкоду РУС...

Или всем перезванивают??? А может если каждый недовольный им напишет (и позвонит в придачу), дело как-то сдвинется с мёртвой точки???

да, я каждый раз им диктовал ВИН, госномер, владельца и прочая и прочая...

Gyzmo
04.08.2011, 16:53
да, я каждый раз им диктовал ВИН, госномер, владельца и прочая и прочая...
аааа.... жаль.... :frown:

^1nnm
04.08.2011, 16:59
thanatos
Шкода то, что ответила конкретное на наше письмо?
уже на халяву ставят РТС??

Cергей
04.08.2011, 17:59
попросили VIN Йетьки и ФИО
Я уже давно все письма для них начинаю с этого.

thanatos
04.08.2011, 18:33
thanatos
Шкода то, что ответила конкретное на наше письмо?
уже на халяву ставят РТС??
отвечу через пару дней. на это есть причины

Sergi_k
08.08.2011, 17:45
thanatos спасибо за письма, за продвигание темы.

Ну если для новых 1.2TSI будет схема подключение, то почему бы не попробовать... Схема для Октавий "умного" разжевана, люди сами ставят.

Видимо идея с чем-то типа "поднять оборотов" (которую тестировали аж с апреля) не прокатила в тестах, поэтому пошли затратным путем.

Остается надеяться, что VAG адаптировал "глупый" (и дешевый) РТС. И при этом никаких радикальных изменений в блок управления двигателем не внесено (именно он в таком варианте отвечает за управление РТС). И все обойдется обновлением софта в блоке или вообще активацией через VAG-COM. Благо, наметки были - но никто не попробовал рискнуть на 1.2TSI

P.S. Я на официалов не надеюсь. Будет схема - а где установить всегда можно найти, при желании...

Cергей
08.08.2011, 17:49
отвечу через пару дней. на это есть причины
Ну, что не пора ещё открыть тайну?

^1nnm
08.08.2011, 18:09
может уже?
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=993

только там ничего нового и интересного
мне такая прошивка не нужна которая, кроме как расход увеличить ничем другим не поможет

Rollercoaster
08.08.2011, 18:27
Пусть ответят: КОГДА они дадут свое решение? Просто ответ: "Идет процесс..." - это ни о чем, отписка и не более того. Нужно требовать сроки. Наверное, стОит сваять письмецо руководителю марки Шкода в России... И ставить вопрос о датах решения проблемы. А если он не ответит, то надо выше писать, региональному директору ВАГ.

^1nnm
08.08.2011, 18:32
да уж, ибо скоро припрет опять, будет "привет урологические заболевания"

Stask
08.08.2011, 18:42
Кстати по информации с гольф-клуба на Гольф V, VI, а также на Йети возможна становка кондиционеров как Valeo так и Denso, отличия в том, что в первом случае в корпусе печки есть отверстие под РТС (как в отчете со шкода-клуба), во втором случае его нет. По идее необходим другой корпус печки (от 11 тыс рублей по экзисту)... Но! По словам моего дилера, на всех Йети на которых они устанавливали РТС (думаю машин 10 уже есть) был как раз такой корпус печки (без отверстия) - и они вырезали эту дырку, внутри была перегородка - ее также удаляли. Выходит на всех стоял Denso... Это так, для информации...

thanatos
08.08.2011, 20:19
Наверное, стОит сваять письмецо руководителю марки Шкода в России... И ставить вопрос о датах решения проблемы
по датам я спросил сегодня. А Вы знаете адрес руководителя Шкода Рус? Давайте напишем!

А может, кто-то прекрасно владеет английским (или чешским) и переведет мое письмецо, которое можно подготовить на завод в Млада-Болеслав?

^1nnm
08.08.2011, 21:03
я думаю и английского вполне хватит
готов предоставить свои услуги по переводу (в институте неплохо лабал по энглиш))

interm
08.08.2011, 21:14
да...
давай текст на родном - переведём...

thanatos
08.08.2011, 21:25
Ок, завтра-послезавтра напишу - и вышлю.

Tony
08.08.2011, 21:39
А может, кто-то прекрасно владеет английским
Готов помочь в переводе.

thanatos
08.08.2011, 22:43
Всем откликнувшимся по переводу - огромное спасибо. Но большая просьба, напишите мне в личку уровень вашего английского, чтобы я выбрал наиболее "техничного" англичанина, дабы у чехов даже мысли не возникло, что в России только медведи живут! Вместе мы их дожмем, я надеюсь...

Smailik_mari
09.08.2011, 00:42
Если есть текст готовый,можно на проверку выслать-уровень красный диплом ин.яза) но переводить времени нет)

Rollercoaster
09.08.2011, 08:58
Не думаю, что письмо на завод что-то даст в данном случае. Завод - всего лишь производственное подразделение компании и вряд ли он отвечает за разработки и решения (что нужно в нашем случае). ИМХО нужно двигаться по вертикали маркетнига и сбыта, а уж те будут общаться с разработчиками и производством. Шлите в личку или на майл (elbrus-72 собака yandex.ru) набросок письма, обсудим и переведем. Руководителем марки Шкода в России был Пётр Янеба, но мне кажется, он сменился, нужно уточнить.

Cергей
09.08.2011, 09:08
ИМХО нужно двигаться по вертикали маркетнига и сбыта, а уж те будут общаться с разработчиками и производством.
И не нужно ждать от них ответа! Нужно параллельно эти же письма отправлять в редакции авто журналов (всех)!
"Товарищи! Третий месяц трубы дюймового размера валяются во дворе, а Воронкову хоть бы хны! А зима не загорами, товарищи, готовь сани летом..." Х/ф "Афоня" 1975 г.

Proxima
09.08.2011, 10:53
Thanatos, можно вообще привлечь носителя языка для правки готового текста. Но чехи, думаю, простят некоторую небезупречность русского английского, лишь бы технический аспект был передан грамотно.

Rollercoaster
09.08.2011, 14:46
И не нужно ждать от них ответа! Нужно параллельно эти же письма отправлять в редакции авто журналов (всех)!
"Товарищи! Третий месяц трубы дюймового размера валяются во дворе, а Воронкову хоть бы хны! А зима не загорами, товарищи, готовь сани летом..." Х/ф "Афоня" 1975 г.
Вынос сора из избы стоит практиковать как крайнее средство :wink:

Васаби
09.08.2011, 23:52
Rollercoaster, Эх, не пережили Вы зимы вместе с Йети!:smile: Все письма -это и есть уже крайнее средство (жаль что журналы не горят желанием их печатать)

А зима то, действительно, уже скоро... Одна надежда , что она будет европейская.:bm:

Proxima
10.08.2011, 00:09
Rollercoaster, Эх, не пережили Вы зимы вместе с Йети!:smile: Все письма -это и есть уже крайнее средство (жаль что журналы не горят желанием их печатать)

А зима то, действительно, уже скоро... Одна надежда , что она будет европейская.:bm:

Я. Морально готовлюсь переживать зиму с Йети БЕЗ отопителей:smile:
Ну реально жаба душит.
Хотя это, возможно, и мазохизм. :bm:

Васаби
10.08.2011, 00:12
Ну реально жаба душит
За 30 000 РТС я принципиально ставить не буду, дело даже не в жабе. ЭТО не должно столько стоить.

Gyzmo
10.08.2011, 00:30
Я. Морально готовлюсь переживать зиму с Йети БЕЗ отопителей
Ну реально жаба душит.
Хотя это, возможно, и мазохизм

Да, это мазохизм! Если только у вас Йети не стоит в тёплом гараже и с автозапуском, и до работы ехать больше 10-15 км...

А вот когда вы пойдёте, что такое - первые пару км ехать ПОЧТИ вслепую с запотевше-замороженным лобовым - и вы захотите быстрого решения вопроса!

P.S. Да - и чуть не забыл - обогревы зеркал, заднего стекла и попогрейка на Йетьке греют быстро и отлично, но, к сожалению, не салон и не лобовое и передние стёкла...

Proxima
10.08.2011, 01:28
Да, это мазохизм! Если только у вас Йети не стоит в тёплом гараже и с автозапуском, и до работы ехать больше 10-15 км...
Нету у меня теплого гаража и автозапуска.
Gyzmo, я этот вопрос досконально изучила ДО покупки автомобиля, можно не объяснять:smile:. Всё знаю и сама же где-то тут возмущенно кричала, как не хочу ездить в холодильнике.

Ну вот хочу на собственном опыте убедиться, что таки да, всё плохо.

PS На работу и с работы езжу на метро, в моем случае это гораздо быстрее:tongue:

Stanislavus
10.08.2011, 17:12
На работу и с работы езжу на метро, в моем случае это гораздо быстрее
Аналогично! :az:

komandor
10.08.2011, 17:16
подогрев сидений есть же он вмиг кстати греет да и морозы ниже 10 градусов редко в питере
помоему из мухи слона лепим

kostet
10.08.2011, 19:28
конечно обидно что 10-й и 11-год кинули с РТС в базе ,будем значит учиться на ошибках и не брать новые модели вага до рейстайлинга.Хотя у самого гараж и не переживаю за эту проблему,и ставить не буду,за других пользователей обидно.Могли бы в качестве компенсации за прошлый холод в машине ставить,хотя бы не включая стоимость работы.

Cергей
10.08.2011, 23:24
Могли бы в качестве компенсации за прошлый холод в машине ставить,хотя бы не включая стоимость работы.
Звериный оскал капитализма! Sуки они!

Stanislavus
12.08.2011, 00:44
будем значит учиться на ошибках и не брать новые модели вага до рейстайлинга
Умные люди советуют авто любого производителя брать только после рестайлинга.

Rollercoaster
13.08.2011, 09:20
Звериный оскал капитализма! Sуки они!
Обматерили всех. Легче стало?:wink:

Cергей
13.08.2011, 14:27
Обматерили всех. Легче стало?
Еще не обматерил, просто выругался, извините если кого это оскорбило! Просто выхлоп!
Сегодня был у ОД (делал ТО-1), заодно прозондировал установку РТС. Так вот. сотрудник, который отвечал на мое письмо в отпуске, кроме него никто не владеет информацией о:
стоимости установки РТС
сроках работ
информацией о самой установке РТС.
На их сервисе такого еще не когда не делали, и я оказывается у них первый кто интересуется этим РТС (о как)!

Васаби
13.08.2011, 15:00
и я оказывается у них первый кто интересуется этим РТС (о как)!
Это они, как обычно, врут. Мне в Атланте менеджер, вообще, говорил, что РТС в принципе не существует, поэтому они не могут ставить то , чего нет.

Proxima
13.08.2011, 21:40
Мне в Атланте менеджер, вообще, говорил, что РТС в принципе не существует, поэтому они не могут ставить то , чего нет.
:biggrin:
А что вы ему сказали на это?

Васаби
13.08.2011, 23:17
Proxima, Ну а что тут скажешь то? Их, видимо, учат так отвечать. Он понимает что ерунду несет; я понимаю, что он понимает, что я понимаю что то, о чем спрашиваю, явно, не сама придумала.:bm: ( прошу прощения за сложную фразу ) Толку то от всего этого? пробиться сквозь эту стену можно будет только когда Шкода даст официальное добро на установку.

Sergi_k
15.08.2011, 16:31
Кстати по информации с гольф-клуба на Гольф V, VI, а также на Йети возможна становка кондиционеров как Valeo так и Denso, отличия в том, что в первом случае в корпусе печки есть отверстие под РТС (как в отчете со шкода-клуба), во втором случае его нет. По идее необходим другой корпус печки (от 11 тыс рублей по экзисту)... Но! По словам моего дилера, на всех Йети на которых они устанавливали РТС (думаю машин 10 уже есть) был как раз такой корпус печки (без отверстия) - и они вырезали эту дырку, внутри была перегородка - ее также удаляли. Выходит на всех стоял Denso... Это так, для информации...

По ETKA у меня (Yeti от 11.2010) идет DENSO. Обозначен как 820-10 Кондиционер CLIMATIC (прим: DENSO ЛВРЛ).
В деталях идет возможность РТС 1K0963235F (опция PR-7E6)

3C1898353H - Это распределительная коробка (под PR-7E6)
3C1819349 - кожух (точнее назвать заглушкой или крышкой)


Для PR-7E0 (без подогревателя, у меня именно такая конфигурация - да и у всех наверное) идут другие номера - 3C1898353 и 3C1819349A. Вот в них наверное и надо удалять перегородку(3C1898353) и резать дырку(3C1819349A). Судя по "разработаной технологии", корпус отопителя не разьеденяют на 2 части, а просто выпиливают лишнее "по месту". Видимо, корпуса позволяют и имеют отформованые места. Я такое встречал - на Логане именно так "заделано" место под фильтр во "всереношном" отопителе.

Для кондиционера VALEO корпус (поз 8) идет единый, независимо от установки подогревателя (поз 17). А вот "кожух" (поз 44) так же имеет 2 версии. Оно и понятно, ведь в варианте с РТС часть этого "кожуха" - это выступающая часть РТС с контактами и крепежом

Stask
16.08.2011, 15:52
Sergi_k Респект! Хотя бы кто-то по теме пишет:smile:
Вы у нас прямо знаток по ЕТКА:rolleyes: А я вот себе никак ее не установлю, все руки не доходят:bk:
Кстати появился первый человек который на Гольф+ установил РТС сам, внизу его отчет - говорит очень много отличий от простого гольфа (ну и от октавии получается) - а салон на Йети практически копия Гольф+, да и кондей тоже Denso оказался, в общем респект этому человеку огромный:rolleyes:

вот его отчет (полную версию с фотками можно найти здесь http://vw-golfclub.ru/forum/showpost.php?p=557844&postcount=171)

Свершилось! - Сегодня все установил. Потратил 6 часов с перекурами. Работа для
настоящих мужчин - смелых и уверенных в себе .
Деваться было некуда: машина жены, она возит детей в школу, в бассейн, и эта
установка на благо их.
Итак, есть Golf 6 Plus, комплект для установки, набор инструментов, включая два
ножа (швейцарский и нож с длинным мощным лезвием), стамеску (узкую и
длинную), ноутбук с кабелем VAG-COM, руки и терпение. Среди инструментов
обязательно должны быть торксы Т20 и Т25. Крестовая отвертка не понадобилась
нигде.
К набору, который указан на первой странице, я докупил гайки самоконтрящиеся
М5, шайбы, болт М5х10, изоленту, взял с собой iPad с документацией и для
оперативного интернета.
Я перечитал всю тему не один раз. И похоже я был первым на данном форуме,
кто установил РТС на шестой Плюс да еще и с кондиционером Denso.
Если бы я в самом начале знал насколько отличается установка данного девайса
в Гольф 6 и Гольф 6 Плюс, я бы десять раз подумал прежде чем ввязываться в
данную авантюру. Кстати, владельцев Тигуанов ждет такая же засада, т.к. панель
у него такая же как и Гольф Плюс.
Электрическая часть идентична описываемой, поэтому на ней останавливаться не
буду. Скажу лишь, что массу я вывел под капот, а не подключал в салоне.
Причины две: очень большая сила тока, поэтому чем ближе к точке подключения
массы, тем лучше; вторая причина - так проще и быстрее, особенно учитывая
кол-во снятых перед этим панелей. Под капотом рядом с шпилькой крепления
массы от аккумулятора есть еще одна свободная шпилька, вот на нее и повесил
минус от РТС.
А теперь расскажу об отличиях в установке в Гольф и Гольф Плюс. Снятие
боковой накладки и воздуховода аналогично описанному в начале данной темы.
На этом сходство заканчивается.
Далее надо снять переключатель света фар и корректор фар.
Затем надо снять левую торцевую накладку, отвернуть все саморезы под ней.
Снимается она просто: поддеть клином со стороны, протовоположной стойке, и
потянуть не себя. Она держится на клипсах, снимается легко. Справа все
аналогично.
Затем открыть ящик для мелочей, с небольшим усилием открыть его дальше
фиксированного положения и потянуть на себя. Открутив все саморезы под ним,
снять левую накладку пространства для ног.
Правую накладку так просто снять не удастся. Чтобы ее снять необходимо
малость потрудиться, т.к. она не просто правая накладка - она проходит через
всю торпеду снизу до вещевого ящика.
-снять верхнюю накладку с руля вместе с чехлом и нижней декоративной
накладкой комбинации приборов. Снимается просто - потяните ее на себя. На
фотографии она как мостик над рулевой колонкой,
-открутите болт, соединяющий верхний и нижний кожухи рулевой колонки и
снимите верхнюю часть вместе с декоративной накладкой комбинации приборов,
-снять декоративную накладку вокруг климата, вытащив коврик из ящичка под
климатом и выкрутив спрятанный там саморез. Вытянуть эту накладку на себя,
-выкрутить все саморезы, которые держат нашу накладку,
-вытащить хромированную декоративную рамку вокруг рычага АКПП. вынимается
просто - надо поддеть ее клином и поднять вверх. Отсоединить все провода.
-снять пепельницу, под ней тоже есть саморезы,
-открутить саморезы под декоративной накладкой рычага DSG и приподнять ее.
Для этого придется рычаг перевести в режим S,
-снять вещевой ящик, открутив 3 самореза сверху и 2 снизу. Они видны и
трудности не составит. Перед снятием ящика, когда все саморезы выкручены,
снимите плафон подсветки, и правую торцевую накладку торпеды. Снимается
просто, аналогично левой - подденьте ножом, а потом потяните ее на себя. Не
сняв ее, не снимите вещевой ящик,
-снимаем боковую правую накладку пассажира аналогично левой,

-откручиваем оставшиеся саморезы и снимаем наконец-то нашу злополучную
накладку. На рисунке выше видна центральная часть в разобранном состоянии.
Видна накладка, "нижнее белье", только что снятой накладки. Она здоров мешает
установке РТС, т.к. частично закрывает доступ. Но чтобы снять ее, надо
разобрать всю торпеду. Поэтому на этом я остановился.
Сняв крышку с отопителя, я очень "обрадовался", увидев надпись Denso и
заглушку.
Было уже поздно останавливаться, я слишком далеко зашел. 20 мин и заглушка
удалена обычным швейцарским ножом. Но внутри, как описывали ранее, есть еще
перегородка. Вот тут и понадобилась стамеска для поперечных разрезов и
длинный мощный нож для продольного разрезания. Перегородка прикреплена к
корпусу только одной правой стороной, а также вверху и внизу. Поверьте, удалил
я ее также минут за 20-30 мин. И эта работа по сравнению со снятием
пластиковых накладок и разбором нижней части торпеды показалась ерундой.
Поэтому пугаться не стоит.
Все готово. Подсоединяем провода, вставляем нагреватель на место, ведем и
подсоединяем силовые провода в моторном отсеке. Подсоединяем устройство к
CAN шине и ... получаем новый сюрприз - новый кожух для коробки отопителя с
установленным PTC не подходит. Верхнее левое крепление отличается от того,
которое было на старом кожухе. Небольшая работа ножом и все встало на свои
места.
Собираем все в обратном порядке. Будьте внимательны, чтобы у вас не осталось
лишних саморезов, ведь их более 20 шт. Процесс сборки не менее сложный, чем
разборка - ломать не строить. Очевидно, что перед сборкой надо все проверить,
активизировать устройство, потестировать его включение-выключение с помощью
ноута и кабеля. Все работает. Поздравляем себя, убираемся, едем за пивом.
Да, еще, чуть не забыл - приготовьте какой-нибудь коврик мягкий, ведь придется
все делать стоя на коленях.
Кто следующий?

komandor
16.08.2011, 15:56
мама мия-садомия

Gyzmo
16.08.2011, 16:01
Озвучу очевидную мысль, которую здесь вроде бы ещё не читал...

Нужно найти неофициальный сервис, который УЖЕ устанавливал РТС либо договориться с неофициалом на пробную установку.
И в случае удачи организовать запись в этот сервис, где за разумные деньги всем жеалющим и установят РТС.

Cергей
16.08.2011, 16:02
ведь придется
все делать стоя на коленях
Снимаю шляпу! Я так не умею!

thanatos
16.08.2011, 16:26
уточнил сегодня в Пулково-авто, почему они не ставят РТС. Ответ был краток - потому как на это нет официального одобрения автоконцерна. Все ОД, которые все таки ставят, делают это на свой страх и риск.

Да, в связи с большой загрузкой на работе, письмо в Млада-Болеслав постараюсь подготовить в конце недели, раньше физически не выйдет. Извиняйте, други...

Sergi_k
17.08.2011, 16:14
Жестянка конечно. И опять ставят "умный".

Но без фото можно сложно судить о салоне, судя по всему именно это вызвало наибольшую сложность.

По ссылке есть PDF с описанием, но без регистрации его скачать не получается...

игорян
22.08.2011, 19:38
В моей большой деревне в салоне менеджеры даже не знают про РТС(сегодня спрашивал - посмеялся).

senya
25.08.2011, 10:18
Я думаю, что ждать положительного решения по поводу установки РТС на авто 1,2 можно прекратить. Официально ответили:

"Что касается вопроса относительно произведенных ранее автомобилей Skoda Yeti, то со стороны производителя и технических специалистов нашей компании, в настоящее время, ведутся разработки и предлагаются варианты решения, заключающиеся в модификации ПО блока управления двигателем. По мере принятия окончательного решения по данному вопросу, владельцы автомобиля Skoda Yeti будут незамедлительно проинформированы со стороны дилерских предприятий. Мы также хотим отметить, что со стороны производителя акции (бесплатной) по установке дополнительных нагревателей не планируется."
Так что теперь только со своими дилерами решать эту проблему.
Жалко еще одного - цена будет очень разная у всех. Если бы Шкода хотя бы рекомендации для ОД выпустила по этому поводу - было бы уже пол дела, а так - просто отмахнулись

Cергей
25.08.2011, 10:20
а так - просто отмахнулись
Звериный оскал капитализма!

thanatos
25.08.2011, 10:35
Письмо, письмо в Млада-Болеслав.... Черт, времени не хватает....

senya
25.08.2011, 12:00
Боюсь, что и письмо в Чехию ничего не изменит. Они все поняли, они все знают, но решать проблему хотят с наименьшими потерями для себя. Скорее всего это будет перепрошивака мозгов с увеличением оборотов в холодное время.
Но написать можно, конечно...

Александр888
25.08.2011, 12:40
А я бы ещё, скорость вращения вентилятора печки на 1 скорости уменьшил в три раза, как на других марках машин.
А то ураган какой то на 1 скорости.
И радиатор печки теплее будет и воздух из обдува горячее будет. ИМХО.

Васаби
25.08.2011, 14:53
Если бы Шкода хотя бы рекомендации для ОД выпустила по этому поводу
Ну вот хотя бы за это стоит побороться.

senya
25.08.2011, 22:59
я думаю получим ответ в стиле :"в условиях, которыми располагают ОД произвести установку не представляется возможным"
такое уже было, не помню про что, правда. То ли стекло с обогревом, то ли еще что-то. Они же понимают, что уровень ОД очень разный.
Я расстроен, если честно. Надежда была, что хотя бы за разумные деньги будут предлагать комплект оборудования и устанавливать у ОД. Теперь надежды нет совсем. В письме прямо написано "со стороны производителя акции (бесплатной) по установке дополнительных нагревателей не планируется". Я задал повторный вопрос, мол а как на счет платной? Ответ - читайте первое письмо.

BigMan
26.08.2011, 02:33
Планирую в ближайшие дни ставить вэбасто...ищу подешевле...пока нашел комплект с установкой обойдется примерно в 33000 руб. (печка+минитаймер+ работа) Кто меньше?

doc
26.08.2011, 22:06
я думаю получим ответ в стиле :"в условиях, которыми располагают ОД произвести установку не представляется возможным"
мне вчера начальник СТО в Нижнем Новгороде ответил так: "можем заказать и можем поставить, но гарантию не сохраним, пока не получим официального письма от Шкоды"(((

Серж
26.08.2011, 22:11
doc, а что по деньгам?

Cергей
02.09.2011, 18:01
Ответ от Шкоды. (выделено мной)
"Уважаемый Сергей!

В первую очередь, позвольте поблагодарить Вас за выбор автомобиля марки «Skoda» и приносим свои извинения за длительный срок ответа.

В соответствии с Вашим обращением, направленным в наш адрес, мы можем сообщить следующее.
Действительно на автомобили Skoda Yeti (двигатель 1,2), начиная с 45 календарной недели, производителем будет устанавливаться РТС.

Что касается вопроса относительно произведенных ранее автомобилей Skoda Yeti, то со стороны производителя и технических специалистов нашей компании, в настоящее время, ведутся разработки и предлагаются варианты решения, заключающиеся в модификации ПО блока управления двигателем. По мере принятия окончательного решения по данному вопросу, владельцы автомобиля Skoda Yeti будут незамедлительно проинформированы со стороны дилерских предприятий.

Мы также хотим отметить, что со стороны производителя акции (бесплатной) по установке дополнительных нагревателей не планируется.

Надеемся на Ваше понимание.
С уважением,
Наталья Голованова, Руководитель группы по работе с клиентами

?KODA AUTO Россия, ул. Обручева, д.30/1, 117485 Москва, Россия

Natalia Golovanova, Team Leader Customer Care

?KODA AUTO Russia, Obrucheva st. 30/1, 117485 Moscow, Russia
Natalia.Golovanova@skoda-auto.ru, www.skoda-auto.ru, www.skoda-auto.com
?KODA - Simply Clever
?KODA - Официальный автомобильный партнер «Сочи-2014»
Так и толкают на меня на платную установку! Думаю дожидаться 45 недели, может ОД получит какие нибудь инструкции и описание работ, ведь им предстоит ремонт этих девайсов.

Stask
29.09.2011, 18:25
Отчет с украинского SEAT-клуба http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=63&t=16149
Еще один отчет с гольф-клуба http://www.vw-golfclub.ru/forum/showpost.php?p=616213&postcount=208

Михалыч
29.09.2011, 23:57
Help:confused:
частично я разобрался, не понял как управляется (куда подключается) РТС с кодом 1K0 963 235 F он должен устанавливаться на дизельные версии, стоит в районе 7тыр. и работает якобы на пару-тройку режимов "слабо-сильно"
в любом случае и 1K0 963 235 E и 1K0 963 235 F подключаются толстыми проводами к "АКБ"
было бы неплохо все самому сделать и обойтись без ваг-ком

Stask
30.09.2011, 07:54
На вскидку, "безмозглый" (1K0 963 235 F) ставил только Halfpipe со шкода-клуба на свою Октавию (и без ваг-кома)... Больше никто пока. Но зменения в ЕТКЕ были, возможно сейчас мозги блока управления поддерживают дешевый РТС... ХЗ... Но без ваг-кома уже никак не получится.

Михалыч
30.09.2011, 10:34
здесь (http://vwts.ru/forum/119238) нашел разумное объяснение
в принципе вопрос раскрыт максимально)

Stask
30.09.2011, 11:08
Объяснение чего вы нашли?

Михалыч
30.09.2011, 11:11
как подключить безмозглый РТС - по картинкам)
приведенные схемы на шкода клубе не умею читать, но после фоток все посильно.

Aleks72
30.09.2011, 11:57
На днях был в одном из наших салонов Фольксваген (Тюмень) - смотрел Тигуан T&F c 1.4 (122л.с), поспрашивал менеджера о том о сем,ну и зная о проблемах с холодом на движках этих (та же тема,что и с Йети 1.2), попытал его по возможным путям решения.Вариантов,в общем,не много было озвучено - установка Webasto-50 тыр.,установка РТС-13тыр.(без мозгов который наверное,чет дешево больно),ну и автозапуск-не актуален,якобы для этого двигателя в целях прогрева.
В общем,видимо,каждый ОД индивидуально решает (или не хочет решать) данную проблему...

Sergi_k
30.09.2011, 12:57
В ссылке есть только фото срезанного комплекта - с реле и проводами.

Ну пока ни одного безмозглого с управлением на штатных реле не видно. Хотя вроде схема есть давно в ELSA, но как-то никто не решился. Все те отчеты, где ставили безмозглый шли на машинах с ЭБУ, в котором даже и не было заявлена поддержка РТС. Они и городили управление собственными силами - от кнопки до таймера.

Я пока не видел, чтобы кто-то решился вкрячить в авто 2009-2012 модельного года с бензиновым двигателем безмозглый РТС по схеме из ELSA. Остается надеятся на новые Yeti 1.2 - может быть посмотреть на отличия и можно будет однозначно сказать - заработает или нет.
Я еще встерчал ссылки, что "вроде как" на рынки Скандинавии авто с TSI уже года или 2 как идут с РТС - но тоже нет информации и схем.

Поэтому при выборе:
- Дорогой умный, гарантировано заработает
- Дешевый тупой+реле и провода - непонятно, заработает или нет, а если нет - то городить кнопку...
все предпочитают при бюджете около 20000 не экономить примерно 5000, а получить сразу готовое решение.

Как видно, уже люди с другого форума промышляют установкой РТС. В Москве и МО точно.

thanatos
30.09.2011, 15:04
очень заинтересовал пункт раздела (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=83147&postcount=142) "Описание проблемы клиентом" - "При очень высоких минусовых температурах окружающей среды мощность отопления автомобиля после холодного запуска и при дальнейшем движении недостаточная.". Вот то, что они обещали

LM-ku
30.09.2011, 16:21
Я пока не видел, чтобы кто-то решился вкрячить в авто 2009-2012 модельного года с бензиновым двигателем безмозглый РТС по схеме из ELSA. Остается надеятся на новые Yeti 1.2 - может быть посмотреть на отличия и можно будет однозначно сказать - заработает или нет.

Действительно в ELSA на схемах для Yeti 1,2 TSI присутствует раздел со схемой подключения РТС. Причем безмозглого РТС, при этом 2 реле включающие его секции управляются от контактов 27 и 71 94-х контактного разъема ЭБУ двигателя:
http://content.foto.mail.ru/mail/lm-ku/152/i-158.jpg (http://content.foto.mail.ru/mail/lm-ku/152/s-158.jpg)
Но если посмотреть с другой стороны, т.е. со стороны ЭБУ, то там к контакту 27 этого разъема подключено реле J496 - Реле дополнительного насоса системы охлаждения. Ниже 2 изображения:
1. ЭБУ двигателя, конт.27 --> 33
http://content.foto.mail.ru/mail/lm-ku/152/i-160.jpg (http://content.foto.mail.ru/mail/lm-ku/152/s-160.jpg)
2. Реле J496 в подкапотном блоке предохранителей (обратите внимание на "33" под нижней линией)
http://content.foto.mail.ru/mail/lm-ku/152/i-159.jpg (http://content.foto.mail.ru/mail/lm-ku/152/s-159.jpg)
Контакт 71 вообще нигде не засветился, да и цвет провода не соответствует цвету провода на схеме РТС. А вот со схемой дизельного двигателя подключение РТС сходится. Так что схема РТС для бензинового двигателя скорее всего не соответствует действительности. :frown:
P.S. С нетерпением жду нового выпуска баз ELSA. Может быть там что-то изменится. Приведенные схемы из баз версии 2011-04.

Sergi_k
03.10.2011, 12:32
Из этих схем и информации в сильно почищенной теме на другом форуме можно сделать такие выводы:

Для установки "тупого" еще не изучены такие вопросы:
- есть ли проводка от шин управления (разъем T94) до мест установки реле и сами посадочные места
- если их нет - то есть ли пустые дырки в блоке реле Yeti, какие делали (коды) туда ставить. Я говорю про ответную часть реле. И как и откуда подключать управляющие сигналы для этих реле. Это разъем T40 (SB, для управляющей цепи - но это не так критично). И T94 . И как к ним практически подключится?
- Поддержка РТС заявлена для 1.2, но теста еще никто не делал. А появится ли на разъеме 94 управляющий сигнал? Она там вообще может появится, есть ли там подводка со стороны ЭБУ?
- Надо что-то делать VAG-Com-ом?

При этом, как я понял, силовые провода через реле идут на свободные посадочные места, просто теперь их используется 2 вместо 1 (1 - для "умного"). Даже заявлены предохр. 4 и 6. На фото из инструкции по "умному" РТС я отметил своё предположение по этим контактам.

Зато понятно:
- как физически установить РТС, даже с учетом того, что придется пилить Denso.
- как протащить силовые провода от РТС в подкапотное.
- какие нужны реле.

LM-ku
03.10.2011, 13:00
- есть ли проводка от шин управления (разъем T94) до мест установки реле и сами посадочные места
Проводки нет, так же скорее всего, нет соответствующего (71) пина в разъеме, а 27 занят под другую функцию.
- если их нет - то есть ли пустые дырки в блоке реле Yeti, какие делали (коды) туда ставить. Я говорю про ответную часть реле. И как и откуда подключать управляющие сигналы для этих реле. Это разъем T40 (SB, для управляющей цепи - но это не так критично). И T94 . И как к ним практически подключится?- Поддержка РТС заявлена для 1.2, но теста еще никто не делал. А появится ли на разъеме 94 управляющий сигнал? Она там вообще может появится, есть ли там подводка со стороны ЭБУ?
- Надо что-то делать VAG-Com-ом?
Место под установку реле под приборной панелью есть, но надо приобретать:
- реле 2 шт.
- колодки (только пластмасса) для установки реле 2 шт.
- провода с клеммами (для колодок реле) 2 компл.
- провода с клеммами для разъема (Т94) ЭБУ двигателя
- болты со срывными головками 4 шт., т.к. снять разъем с ЭБУ не удалив старые болты скорее всего не получится.
- силовые провода с наконечниками.
Если интересует, некоторые номера для заказа могу выложить. Кроме того надо что-то придумывать с управлением и блокировкой (двигатель запущен, вентилятор печки крутится и т.п...) Если не привязываться к управлению от двигателя, то можно использовать реле обогрева заднего стекла. Удобно в плане того, что при дефиците электропитания блок центральной электроники отключит это реле. В этом случае РТС будет включаться вместе с обогревом заднего стекла и отключаться по истечении времени отведенного на его (по умолчанию 10 мин, правится через VAG-COM).
При таком раскладе сопоставимо по цене, но безопаснее поставить Бинар 5Б (аналог Webasto от Теплостара) с управлением от сигнализации.

Михалыч
03.10.2011, 13:08
LM-ku, подскажите что за реле такие, коммутируют ток 40-80А
если можно то все коды напишите
можно привязать РТС к обогреву зеркал, общий потребляемый ток снизится и таймер есть

Sergi_k
03.10.2011, 14:07
LM-ku спасибо.

ИМХО - т.е., даже если предположить, что на 94-ый разъем со стороны ЭБУ приходит сигнал и в ЭБУ есть поддержка, то придется морочиться с 94 со стороны реле, туда вставять контакты 27(или 70) и 71 с проводами до реле. Это для меня сложно, особенно в сочетании со срывными болтами... В таком варианте мне проще "умный" - там просто подключится в шине надо.
Зато в штатном варианте "тупого" не надо морочится с проверками на заведенный двигтаель и т.п. - это должна делать поддержка РТС в ЭБУ.

А делать "тупой" со своим управлением? Если с учетом работы двигателя - то надо завязываться на алгоритм старта помпы (для 1.2). Она ведь стоит до определенной температуры двигателя, но если включить климат даже на холодном двигателе - то стартует. Если это условие переключит со старта помпы на старт РТС, то надо будет только проконтролировать заведенный двигатель и температуру двигателя (если это не делает ЭБУ). Если упростить - надо на температуре до 80 (? не помню точно) вместо старта помпы по команде климата стартовать РТС и останавливать при старте помпы. Но нет контроля наружней температуры...

Получается, что бюджетно это только отдельная ручная кнопка и банальное реле времени. Но не решается вопрос старта помпы при включении вентиляции салона...

Кстати, интересно, как себя ведет помпа в сочетании с "умным" РТС. Алгоритм старта помпы на 1.2 учитывает наличие "умного" РТС на шине? А то получается, что решая проблему быстрого прогрева салона, не решается вопрос долгого прогрева двигателя?


Реле:
Реле вроде такие, но у меня нет расшифровки по мощности - поэтому все номера какие нашел. Но это мои домыслы по изучению ETKA
4H0 951 253 - я думаю, что это для большой производительности (80А - ?)
4H0 951 253 С
4H0 951 253 A - малой (40а-?)

LM-ku
03.10.2011, 14:24
Информация из ETKA 7.3 (цены ориентировочные по EXIST):

4H0 951 253 A - Pеле 1-ой ступень для а/м с дополнительным электрообогревом воздуха (РТС) (450 руб/шт)
Место реле/№ обозн.: 3/645

4H0 937 527 A - Колодка реле (коричневый) 9-ти штекерн. (51 руб/шт)
Комплекты проводов с клеммами с 2-х сторон (заказываются по 5 шт):
000 979 027 E - 0.5 кв.мм (280 руб/шт)
000 979 243 - 2.5 кв.мм (220 руб/шт)
000 979 308 - 4.0 кв.мм (365 руб/шт)
000 979 026 - 0.5 кв.мм (210 руб/шт)
000 979 242 - 2.5 кв.мм (250 руб/шт)

4H0 951 253 C - Pеле 2-ой ступень для а/м с дополнительным электрообогревом воздуха (РТС) (450 руб/шт)
Место реле/№ обозн.: 4A/646

4H0 937 529 - Колодка реле (черный) 9-ти штекерн. (167 руб/шт)
Комплекты проводов с клеммами с 2-х сторон (заказываются по 5 шт):
000 979 027 E - 0.5 кв.мм (280 руб/шт)
000 979 152 - 1.0 кв.мм (174 руб/шт)
000 979 243 - 2.5 кв.мм (220 руб/шт)
000 979 308 - 4.0 кв.мм (365 руб/шт)

1K0 963 235 F (или G) - Собственно РТС (7200..7400 руб/шт)

Привязываться к помпе как раз не надо. В данном случае тепло будет давать не система охлаждения двигателя. а PTC. А вот включать без вентилятора отопителя никак нельзя - опасность пожара.

Sergi_k
03.10.2011, 14:25
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?p=1046062#p1046062
Я вот нашел тут подробно про 94-пиновый разьем - удивляюсь, как это раньше пропустил. Думаю, что у нас не намного отличается - а скорее так же.
Но пока не нашел, как заделывать в него контакты. Он разборный?

LM-ku, если не сложно, выложите коды деталей - какие есть.

LM-ku
03.10.2011, 14:52
по другим данным (возможно если одновременно с автономным отопителем)

4H0 951 253 - Pеле 2-ой ступень для а/м с дополнительным электрообогревом воздуха (РТС) (480 руб/шт)
Место реле/№ обозн.: 6/644

4H0 937 528 - Колодка реле (черный) 9-ти штекерн. (167 руб/шт)
Комплекты проводов с клеммами с 2-х сторон (заказываются по 5 шт):
000 979 027 E - 0.5 кв.мм (280 руб/шт)
000 979 243 - 2.5 кв.мм (220 руб/шт)
000 979 308 - 4.0 кв.мм (365 руб/шт)
000 979 026 - 0.5 кв.мм (210 руб/шт)
000 979 242 - 2.5 кв.мм (250 руб/шт)
добавлено через 18 минут

ELSA подтверждает это - места установки реле 3 и 6. так что более верным будет, что реле 2-й ступени - 4H0 951 253, в ETKA какая-то путаница ... или я не так понял :bk:

По поводу ЭБУ:
N 911 366 01 - срывные болты (4шт), ETKA говорит, что они ставятся только при наличии сигнализации.
000 979 030 E - провод с клеммами с 2-х сторон для 94-конт.разъема блока ЭБУ (заказываются по 5 шт).

Sergi_k
03.10.2011, 17:01
Спасибо за коды! Тут вроде всё понятно с реле и колодками, но я не понял некоторых вещей по проводам:


....
Комплекты проводов с клеммами с 2-х сторон (заказываются по 5 шт):
000 979 027 E - 0.5 кв.мм (280 руб/шт)
000 979 243 - 2.5 кв.мм (220 руб/шт)
000 979 308 - 4.0 кв.мм (365 руб/шт)
000 979 026 - 0.5 кв.мм (210 руб/шт)
000 979 242 - 2.5 кв.мм (250 руб/шт)
....
000 979 027 E - 0.5 кв.мм (280 руб/шт)
000 979 152 - 1.0 кв.мм (174 руб/шт)
000 979 243 - 2.5 кв.мм (220 руб/шт)
000 979 308 - 4.0 кв.мм (365 руб/шт)


По схеме есть 0.5, 4 и 10. Если предположить, что на схеме диаметр, а по номеру указано сечение, то вроде похоже. Но не стыкуется по количеству.

По схеме надо такое количество:
- 10 по схеме
- Минус РТС
- Плюс 80A (от соединения B636 до реле)
- от реле J360 до SB
- 4 по схеме
- РТС 1 (до реле)
- РТС 2 (до соединения B636)
- РСТ 3 (до соединения B636)
- от реле J359 до SB
- 0.5
- питание реле J359
- питание реле J360
- от T40 до точки B351
- управляющий сигнал (T94 27)
- управляющий сигнал (T94 71)

По картинке со срезанным комплектом примерно то же, но там трудно понять http://vwts.ru/forum/119238

А номер подразумевают один провод с клеммами или может быть комплект из 2-3 ?

И какой комплект идет под заделку в T94 ?

....
Привязываться к помпе как раз не надо. В данном случае тепло будет давать не система охлаждения двигателя. а PTC. А вот включать без вентилятора отопителя никак нельзя - опасность пожара.
РТС должен быть строго привязан по запуску к климатической установке
А вот помпу по идее надо отвязать от климата - на климатике же помпа завязана в том числе на запуск климатика. Только останется привязка к температуре.

добавлено через 1 час 6 минут
Тогда так по проводам.

000 979 027 E - 0.5 кв.мм (280 руб/шт)
000 979 243 - 2.5 кв.мм (220 руб/шт)
000 979 308 - 4.0 кв.мм (365 руб/шт)
000 979 026 - 0.5 кв.мм (210 руб/шт)
000 979 242 - 2.5 кв.мм (250 руб/шт)
....
000 979 027 E - 0.5 кв.мм (280 руб/шт)
000 979 152 - 1.0 кв.мм (174 руб/шт)
000 979 243 - 2.5 кв.мм (220 руб/шт)
000 979 308 - 4.0 кв.мм (365 руб/шт)
000 979 030 E - 0.5
000 979 030 E - 0.5

По схеме надо такое количество:
10 по схеме
- Минус РТС
- Плюс 80A (от соединения B636 до реле)
- от реле J360 до SB
4 по схеме
- РТС 1 (до реле)
- РТС 2 (до соединения B636)
- РСТ 3 (до соединения B636)
- от реле J359 до SB
0.5
- питание реле J359
- питание реле J360
- от T40 до точки B351
- управляющий сигнал (T94 27)
- управляющий сигнал (T94 71)


Не получается у меня пока соединить коды проводов и необходимые провода по схеме. Буду искать фото или описание этих проводных комплектов.

Крит
03.10.2011, 17:05
т.к. снять разъем с ЭБУ не удалив старые болты скорее всего не получится
По срывным болтам отвечу - разъем снимается без снятия ЭБУ. Был опыт снятия разъема.

LM-ku
03.10.2011, 17:06
Спасибо за коды! Тут вроде всё понятно с реле и колодками, но я не понял некоторых вещей по проводам:

По схеме есть 0.5, 4 и 10. Если предположить, что на схеме диаметр, а по номеру указано сечение, то вроде похоже. Но не стыкуется по количеству.
Информация по проводникам с клеммами для колодок реле из ETKA. Просто не стал убирать лишние. Я думаю, что можно выбрать нужные по сечению (правда 10 кв.мм не нашел в ETKA).

А номер подразумевают один провод с клеммами или может быть комплект из 2-3 ?
Номер подразумевает 1 провод некоторой длины с установленными на 2-х его концах клеммами. Но заказать 1 провод нельзя! Несмотря на то, что цена дается за 1 провод с 2 клеммами, заказ должен быть кратен 5. Т.е. минимум 5 шт.Для монтажа провод режется пополам и наращивается до нужной длины.
И какой комплект идет под заделку в T94 ?
000 979 030 E - провод с клеммами с 2-х сторон для 94-конт.разъема блока ЭБУ (заказываются по 5 шт).
РТС должен быть строго привязан по запуску к климатической установке
А вот помпу по идее надо отвязать от климата - на климатике же помпа завязана в том числе на запуск климатика. Только останется привязка к температуре.
ЗАЧЕМ!
Если управление привязано к ЭБУ двигателя ( правда пока не ясно как), то все это должно быть учтено в программе управления, в т.ч. и контроль вентилятора отопителя.
А вот если вы включаете РТС сами (отдельной кнопкой или совместив с обогревом зеркал или заднего стекла). то совершенно безразличен режим климата, важнее запущенный двигатель, чтобы не посадить АКБ и работающий вентилятор отопителя, чтобы не перегреть РТС и не расплавить пластик.

Sergi_k
03.10.2011, 17:17
Да, я вотнул теперь в тему с проводами - разобрался с ремонтными хвостами и их нумерацией. VAG справедливо считает, что всё штатное оборудование должно иметь провода в готовом жгуте, если хочется доставить опцию - покупай конец или разьем и соединяй со своим проводом.

Да уж, без некоторых контактов никак нельзя обойтись. "Умный" проще поставить.

LM-ku
03.10.2011, 17:33
Да уж, без некоторых контактов никак нельзя обойтись.
Можно. Но надо увидеть их в живую и найти аналог этих клемм в радиотоварах.

Михалыч
03.10.2011, 20:23
мало того, все подключение можно сделать по собственной схеме, тогда получаем бонусом возможность включать РТС ("безмозглый") самостоятельно.
все коннекторы, провода можно купить в радиотоварах (электротоварах)
у меня нет места где ковыряться, подумываю как решиться на установку в "полевых условиях".

LM-ku
03.10.2011, 20:44
мало того, все подключение можно сделать по собственной схеме, тогда получаем бонусом возможность включать РТС ("безмозглый") самостоятельно.

На настоящий момент для безмозглого РТС не существует стандартной (от производителя) схемы для бензиновых двигателей. Так что только и остается, что по собственной схеме. Но если посчитать стоимость комплектующих (у нас получается выгоднее заказывать у ОД - цена ниже чем в EXIST + скидка 5%) и объем работ по вмешательству в конструкцию автомобиля, может оказаться, что установка РТС с управлением по CAN-шине обойдется не намного дороже, зато будет намного функциональней и надежней.

Михалыч
03.10.2011, 20:49
31 тыс.руб против 6,5тыр+провода+реле+коннекторы
насчет функциональнее..... никто из обладателей так и не отписался о действии РТС

LM-ku
03.10.2011, 21:39
31 тыс.руб против 6,5тыр+провода+реле+коннекторы
насчет функциональнее..... никто из обладателей так и не отписался о действии РТС
Вы не правы. Давайте посчитаем только комплектацию, без работ. Цены по EXIST.
Умный РТС:
1K0 963 235 E - РТС (16500 руб)
1K0 972 704 C - корпус разъема (17 руб)
000 979 009 E - провод с клеммами (125 руб)
N 105 255 06 - предохранитель 100 А (60 руб)
+ силовые провода
Итого: ~ 17000 руб.
Минимальный объем монтажа, по функциональности см. на КЛАШ

РТС без "мозгов":
1K0 963 235 F (или G) - РТС (7200 руб)
4H0 951 253 A - Pеле 1-ой ступени (450 руб)
4H0 937 527 A - Колодка реле (51 руб)
4H0 951 253 - Pеле 2-ой ступени 480 руб)
4H0 937 528 - Колодка реле (167 руб)
000 979 027 E - провод 0.5 кв.мм (2х280 руб)
000 979 308 - 4.0 кв.мм (2х365 руб)
+ провод 10.0 кв.мм
считаем, что штатные места для подключения силовых проводов есть
Итого: ~ 10000 руб.
Большой объем монтажа, необходимость блокировки работы РТС при отключенных двигателе и вентиляторе отопителя.

Михалыч
03.10.2011, 22:13
LM-ku, подсчеты верны, и если решаться на такую авантюру самостоятельно, то монтаж в учет не берем.
я за безмозглый РТС за еще и потому что, зимой при вынужденной стоянке, стоянии в пробке двигатель остывает, с помощью РТС с "ручным управлением" можно частично решить эту проблему.

Trucker
03.10.2011, 22:20
я за безмозглый РТС за еще и потому что, зимой при вынужденной стоянке, стоянии в пробке двигатель остывает, с помощью РТС с "ручным управлением" можно частично решить эту проблему.
А что, умный отказывается в пробках греть? Какой тогда смысл в умном фене не понятно.

шеф
03.10.2011, 22:48
необходимость блокировки работы РТС при отключенных двигателе и вентиляторе отопителя - вот тут гемороится то же обязательно придется.

Считаю самому все же проще "умный" воткнуть, перестраховаться от возможных косячков.

LM-ku
03.10.2011, 23:07
...если решаться на такую авантюру самостоятельно, то монтаж в учет не берем.
И напрасно. Я подключал провод для радар-детектора от блока предохранителей слева в приборной панели до ящика сверху на приборной панели. Старался вести вдоль жгута. На прокладку одного провода от момента начала работ до окончания ушло около 4 часов, и это без выхода в моторный отсек. Хотя я все работы по электрике (и не только) в старом авто делал сам - и образование и квалификация позволяют. А для безмозглого РТС надо будет еще жгуты связать по длине, реле установить. Там в иных местах одну-то руку с трудом удается просунуть. Так что монтаж безмозглого РТС на порядок более трудоемкий, чем умного.
я за безмозглый РТС за еще и потому что, зимой при вынужденной стоянке, стоянии в пробке двигатель остывает, с помощью РТС с "ручным управлением" можно частично решить эту проблему.
Алгоритм работы умного РТС таков, что он включается при соблюдении следующих условий:
- если выбрана мощность обогрева более 90% (на Climatronic или Climatic по шине CAN, на системе отопления дополнительный контакт),
- температура охлаждающей жидкости менее 75°C,
- число оборотов двигателя больше 500 об/мин,
- не активирована защита от перегрузки сети.
Т.е. он сам не даст перегрузить АКБ или генератор, включится только через несколько секунд после запуска двигателя, дав АКБ немного подзарядится, а двигателю выйти на режим и сам включится при остывании работающего двигателя. А выключится, если я не ошибаюсь, при температуре ОЖ более 85 °C.

добавлено через 8 минут
Примерно такой алгоритм управления РТС, неважно свои у него "мозги" или им управляет ЭБУ двигателя :
J Максимальная тепловая мощность дополнительного воздушного отопителя -Z35 составляет 1000, она регулируется блоком управления -J604 по различным входящим параметрам.

J Потребляемая мощность нагревательного элемента дополнительного воздушного отопителя -Z35 может сильно изменяться в зависимости от различных окружающих условии. Следующие внешние условия оказывают решающее воздеиствие на величину потребляемои мощности: Наружная температура, частота вращения вентилятора приточного воздуха, положение заслонки для регулировки температуры, нагрузки генератора и напряжение бортовои сети, блок управления бортовои сети -J519.

J В течение первых 4 мин. после запуска двигателя потребляемая мощность может быть ограничена блоком управления бортовои сети -J519 на 50 процентов от максимально возможнои мощности (напр. при запуске двигателя и низкои наружнои температуре/температуре двигателя для разгрузки АКБ).

J Условиями максимальнои потребляемои мощности -Z35 являются: низкая температура воздуха и нагревательного элемента дополнительного отопителя -Z35 (низкая окружающая температура и низкая температура теплообменника отопителя/кондиционера), большое количество воздуха, проходящего через нагревательныи элемент дополнительного воздушного отопителя -Z35 (большая частота вращения вентилятора приточного воздуха и обе заслонки регулировки температуры установлены в краинее положение при режиме обогрева), низкая нагрузка генератора и отсутствие ограничения мощности со стороны блока управления бортовои сети -J519 (все потребители электроэнергии отключены и частота вращения двигателя выше 2000 об/мин.



1. Отключение дополнительного отопителя из-за температуры охлаждающеи жидкости.
Значение температуры охлаждающеи жидкости передается блоком управления в комбинации приборов -J285 по шине данных комфорт.
Температура охлаждающеи жидкости меньше ок. 75 °C, требуется дополнительная теплопроизводительность.

2. Отключение дополнительного отопителя из-за частоты вращения двигателя
Частота вращения двигателя передается блоком управления в комбинации приборов -J285 по шине данных комфорт.
Частота вращения двигателя больше 500 об/мин - нагреватель включен, инач отключается

3. Отключение дополнительного отопителя из-за низкого напряжения бортовои сети.
Запрос на уменьшение теплопроизводительности до отключения отопителя передается от блока управления бортовои сети -J519 по шине данных Комфорт
Уменьшение производительности или отключение дополнительного отопителя по причине низкого напряжения бортовои сети.
Запрос на уменьшение производительности до отключения отопителя передается от блока управления бортовои сети -J519 по шине данных Комфорт
Ссылка с Форума VWTS (http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=119238&view=findpost&p=1892633)

Sergi_k
04.10.2011, 13:46
Ставить "умный" получается проще.

Ставить "тупой" по родной схеме - не намного дешевле, но скорее всего намного более трудоемко. Да еще и непонятно, поддерживается ли это в ЭБУ. Можно конечно с упрощенным монтажем (избавится от подключения к T40 например, и реле установить в мете попроще), но тоже заморочено получается.

Ставить "тупой" со своим управлением - ИМХО- весьма спорно. Что-то не видно простого алгоритма или готового блока управления. Только если просто кнопка и реле (можно с каскадом: кнопка - реле времени - реле 100-120A), т.е. аналогично обогрева заднего стекла, такой был один из вариантов LM-ku. И то придется привязаться к вентилятору климатической установки.

Кстати, а нет ли общего руководства по ЭБУ - разьему T94. На каком пине и при каких условиях появляется сигнал? Хотя бы в отношении климата и системы охлаждения.

LM-ku
04.10.2011, 14:14
Кстати, а нет ли общего руководства по ЭБУ - разьему T94. На каком пине и при каких условиях появляется сигнал? Хотя бы в отношении климата и системы охлаждения.

Я же писал и приводил схемы. Повторю еще раз - существующая схема управления РТС от ЭБУ двигателя (94-конт. разъем) справедлива на данный момент только для ДИЗЕЛЬНОГО двигателя. Для бензинового нет схемы управления РТС от ЭБУ двигателя. По-крайней мере в последней доступной версии ELSA (2011-04).
А климат живет своей жизнью считывая все необходимые ему данные по цифровой шине CAN.

Klimonline
05.10.2011, 10:47
Ответ ОД АВТО СИТИ Москва на запрос возможности установки дополнительного электрического подогревателя салона (РТС):
"Дополнительной установкой узлов, электрического подогревателя, не предусмотренного заводом изготовителем в комплектации Вашего автомобиля, мы не занимаемся."
То есть официально ОД нам их ставить не будет. Вот вам и ответ.

Cергей
05.10.2011, 10:50
То есть официально ОД нам их ставить не будет.
Это ОД не будет, пока. Другие ОД ставят!

EPLLI
05.10.2011, 10:53
"Дополнительной установкой узлов, электрического подогревателя, не предусмотренного заводом изготовителем в комплектации Вашего автомобиля, мы не занимаемся."
То есть официально ОД нам их ставить не будет. Вот вам и ответ.
Выждать надо, когда они уже в базе пойдут:bk:
Еще ни одной машинки нет такой - с РТС в базе - по крайней мере на форуме:smile:

Cергей
05.10.2011, 10:56
с РТС в базе
Еще 5 недель до начала производства таких машин.

EPLLI
05.10.2011, 11:02
Еще 5 недель до начала производства таких машин.
Вот потом и тиранить ОД - уже не отвертяться:smile:

Sergi_k
05.10.2011, 18:17
Я же писал и приводил схемы. Повторю еще раз - существующая схема управления РТС от ЭБУ двигателя (94-конт. разъем) справедлива на данный момент только для ДИЗЕЛЬНОГО двигателя. Для бензинового нет схемы управления РТС от ЭБУ двигателя. По-крайней мере в последней доступной версии ELSA (2011-04).
А климат живет своей жизнью считывая все необходимые ему данные по цифровой шине CAN.

Про Т94 и РТС я все давно понял.

Меня интересует в общем T94 без привязки к РТС. Может быть на другой ножке разъема можно найти удобное нестандартное условие для старта РТС. Хотя наверное это ничего и не даст.

Но это лирика - нет под рукой, так нет. Я для себя пока тему установки "тупого" закрыл. Не стоит возможной экономии.

Михалыч
07.10.2011, 22:34
с форума авторевю:
"... касательно РТС - точно не знаю, но предположу следующее: РТС был действительно разработан для дизелей. Т.к. по спецификации на бензиновые машины сертификат безопасности не распространяется - все будут говорить, что нельзя.
Что может произойти? В принципе ничего плохого, даже наоборот. Т.к. вы греете воздух в салоне при помощи РТС, салон быстрее прогревается до температуры, при которой климатроник снижает обороты вентилятора, снижая отбор тепла от теплообменника печки, тем самым ускоряя прогрев двигателя. Т.к. РТС достаточно мощный, генератор нагружается настолько, что напряжение бортовой сети падает до 13,6 В против 14,2 с выключенным РТС. Это слегка нагружает двигатель на холостых, так же ускоряя его прогрев. Полезно знать, что при температуре за бортом выше +5°С, а так же при температуре ОЖ выше 60°С РТС отключается. Так же РТС включается с запозданием после старта для компенсации заряда аккумулятора после холодного старта. Эта задержка может составлять до нескольких минут в зависимости от состояния АКБ.
Одна из причин почему производители могут быть против РТС на отто-моторах - маленькая АКБ по сравнению с дизелем. Вторая причина - при засасывании паров топлива на РТС в случае разрушения топливопровода на дизеле ничего произойдёт. Может начать вонять. В случае с бензином возможно возгорание или даже взрыв, т.к. РТС стоит в закрытом объёме печки. Поэтому - следите за состоянием машины (что и без РТС не вредно).
Из-за очень больших токов, стоит при установке очень тщательно производить подключение. В Европе несколько лет назад были отзывы к ОД из-за опасности пожара при плохо закреплённом кабеле массы РТС на TDI.
Касательно езды внатяг на холодном двигателе - тяжело ему. Проблема это не двигателя, а DSG. Попробуйте вместо ручного режима включать спортивный. Обороты на каждой передаче повышаются, что может привести к тому, что коробка сама будет переключаться на ступень ниже. Принцип тот же, что и на ручном режиме, только удобнее. Конечно же следите за оборотами, чтобы не выкручивать холодный мотор. Касательно остального - вы всё правильно делаете. Времени до оттаивания стекла с помощью РТС мотору на холостых с лихвой достаточно, чтобы спокойно ехать даже в -30°С. В натяг - не стОит, если со спорт. режимом не получается, делайте как и делали с ручным режимом.
Чревата езда в натяг на холодном двигателе повышенным износом и повышенным расходом, из-за более долгого прогрева. Закоксовка форсунок, свечей кольцевых канавок на поршнях - тоже увеличивается.
Кстати, вникая в проблемы родственника на Украине, понял что турботаймер потому мне и не был знаком, что к машине как таковой отношения он никакого не имеет. Это одна из примочек сигнализации, которая может быть активированна и запрограммированна (длительность работы после вынимания ключа) через брелок сигнализации с дисплеем, так же как и предварительный запуск через брелок.
Эти системы в ЕС запрещены, не продаются и потому мне стали знакомы только через Украину. ..."

Stask
08.10.2011, 19:58
Этот вопрос уже обсуждали на первой!!! станице данной темы... Могу добавить, что температура самовоспламенения автомобильных бензинов составляет 255-370 град, максимально возможная температура РТС 150 град... к тому же температура РТС просто несоизмерима с потенциально опасной температурой выпускного коллектора или турбины...

Cергей
08.10.2011, 22:02
В случае с бензином возможно возгорание или даже взрыв,
Бред ни чем не подкрепленный! Тут прав Stask
к тому же температура РТС просто несоизмерима с потенциально опасной температурой выпускного коллектора или турбины...

perspektivny
10.10.2011, 03:15
Вот потом и тиранить ОД - уже не отвертяться:smile:
Привет всем!
ВАГ даавно знаком с проблемой холодного салона,обращения начались гораздо раньше появления модели Йети на рынке, сначала с такой проблемой столкнулись владельцыVW &SKODA 1.6(после повышения мощности до 102л.с в 2004г), затем появилась SKODA FABIA 1.2. Еще в 2008 я обращался в представительство VW :confused:, и столкнулся с полным равнодушием в решении данного опроса, более того установив вебасту(догреватель) , пришел к выводу ,что и ее не хватает для комфортной эксплуатации при -30-35,обдув боковых стекол недостаточен для обзора ,а зона ног все-равно не прогревается достаточно, в районе педали газа скапливается снег и образуется лед, что ведет к повреждению педали газа...На мой запрос к дилеру установить РТС получил отказ, думаю , что ваши надежды на руководство ВАГа напрасны .Да возможно новые авто будут комплектоваться обогревом, но переоборудовать уже выпущенные никто не будет!:mad:

Удачи всем!:smile:

sunrise
10.10.2011, 08:52
Мне тоже мой ОД сказал, что ни Вебасту ни РТС ни поставит - мол не предусмотрено конструкцией, надо было при заказе машины выбирать опцию..

Cергей
10.10.2011, 10:56
sunrise, ниже моя переписка с ОД.

FW: Директору технического центраОт кого: Уваров Дмитрий
Кому: "??????@mail.ru"

20 июня 2011, 10:10 важное

Сергей, добрый день! Стоимость отопителя с установкой - 31273.00

Конечно лучше всего если бы Вы прислали VIN код автомобиля, есть некоторые мелочи которые уточняются под конкретный автомобиль.

Относительно даты посещения нашего ТЦ прошу Вас перезвонить по телефону: +7 495 788-68-68 доб.5419 (Отдел доп. оборудования)



С уважением,



Уваров Дмитрий, Руководитель сервис-бюро, Отдел приемки автомобилей

Автопрага, Официальный дилер ?koda, 1-й Дорожный проезд, д.4, 117545, Город Москва, Россия

Т +7 495 788 68 68 доб. 5480,

uvarov.d@autopraga.ru, www.autopraga.ru





From: Сергей [mailto:??????@mail.ru]
Sent: Sunday, June 19, 2011 10:03 PM
To: Степанов Виктор
Subject: Директору технического центра



Уважаемый Директор технического центра
Я в августе 2010 г. приобрел в Вашем центре автомобиль Skoda Yeti. В этом же центре я осуществляю гарантийное обслуживание, ТО и тд. Я очень доволен высоким профессионализмом сотрудников Сервисного центра Skoda Автопрага Юг .
Я хотел бы что бы специалисты Сервисного центра Skoda Автопрага Юг произвели установку дополнительного оборудования на мой автомобиль, а имено воздушного отопителя (РТС).
Ваши коллеги из Сервисного центра Skoda Автопрага Север такую установку производят, но их дальнее расположение от моего местожительства (Варшавское шоссе), делает эту процедуру очень затруднительной.
Буду очень признателен если сотрудники Вашего Call-центра сообщите мне, когда специалисты Сервисного центра Skoda Автопрага Юг будут готовы производить данные работы.

Пожалуйста, не оставляйте данное письмо без какого либо ответа.

С уважением,
Сергей
??????@mail.ru
+7 (495) 776-????

Stask
15.10.2011, 02:08
Поставил себе наряду с РТС (1 кВт) еще и штатную лобовуху с обогревом - менял по каско взамен обычного с доплатой (мощность около 500 Ватт - жрет 40 ампер). Смотрели сегодня ВАГ-комом на разных оборотах - в приоритете обогрев лобовухи... - "умный" РТС при включении обогрева стекла автоматом снижает свою мощность, и нагрузка на генератор (140 А в максимуме) не превышает 90-95 проц... Напряжение в бортовой сети при этом 13,4 - 13,6 Вольт... Это просто для информации...

Васаби
15.10.2011, 03:08
+РТС+лобовуха с обогревом
У Вас идеальная комплектация для Йети 1.2 :rolleyes::smile:

Cергей
15.10.2011, 10:23
Stask, Вы просто молодец! Других слов подобрать не могу (эмоции)!
У меня есть к чему стремится! С "рукастыми" дилерами только в Москве напряг! Ну ни чего мы их одолеем!
"Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами" Молотов В. М.

Никанор
16.10.2011, 21:29
Люди, я дико извиняюсь, но разве есть автомобили, которые в мороз нагревают салон за 5-7 мин до комфортной температуры? До Йети у меня был Логан, вроде простая и незатейливая машина. От дома до работы минут 15 -20 без пробок, так я прошлой зимой реально замерзал, пока доезжал. Сегодня вечером температура опустилась до -3, особых различий с Логаном не ощутил, Йети даже быстрее прогрелся на ходу. Конечно, когда замерзнет лобовое, то придется попыхтеть, но и на Логане стояние по 20-30 мин бывало.

Tolik2009
16.10.2011, 22:27
Никанор, тоже в непонятках, еще же есть подогрев сидений :smile:,
требователен больно народ стал :bratv:

Cергей
16.10.2011, 22:42
придется попыхтеть
У меня только эта проблема!

GeRom
16.10.2011, 23:49
Блин, зима на носу и вот я созрел. РТС лежит в багажнике (если не обломаюсь - могу сфоткать, кому интересно). К 23-му должны прийти провода и всякие монтажные дела для него - и в путь. Дилер пока ещё никому не ставил этот отопитель, я первый. Дело поручено самому опытному и головастому мастеру. :) Молю Всевышнего, чтобы всё прошло успешно.

Буду отписываться по результатам.

Cергей
16.10.2011, 23:53
Буду отписываться по результатам.
могу сфоткать, кому интересно
Очень интересно, держите в курсе всего процесса!

Ural59
17.10.2011, 00:12
Люди, я дико извиняюсь, но разве есть автомобили, которые в мороз нагревают салон за 5-7 мин до комфортной температуры? До Йети у меня был Логан, вроде простая и незатейливая машина. От дома до работы минут 15 -20 без пробок, так я прошлой зимой реально замерзал, пока доезжал. Сегодня вечером температура опустилась до -3, особых различий с Логаном не ощутил, Йети даже быстрее прогрелся на ходу. Конечно, когда замерзнет лобовое, то придется попыхтеть, но и на Логане стояние по 20-30 мин бывало.

У меня до Йети то же был Логан, но он прогревался на стоянке без проблем, а тут пишут: пока не поедешь-тепла не будет. А как же с обзорностью лобового стекла? Хрен с ним с теплом, переживем как-нибудь, а как же с безопасностью? Неужели нужно проехать пару км вслепую, что-бы потом не испытывать проблем с обзором?

Васаби
17.10.2011, 00:30
А как же с обзорностью лобового стекла?
Не настолько все критично :al: Для того , чтобы "отпотеть" лобовое обдув нужно, просто , включить на пару минут ( иногда достаточно 30сек). К сожалению, когда лобовое уже не нуждается в обдуве, печку нужно выключить. При движении на 1-3 передаче( с небольшими остановками) через 7-10мин обдув можно включать заново. Лобовое ,при грамотном прогреве , :wink:во время движения, не запотевает, а вот боковые стекла достаточно часто
В любом случае у каждого владельца чуть-чуть разный алгоритм прогрева и Вы свой найдете. Неприятно то , что приходится шаманить.

Gala
17.10.2011, 02:20
кто видел и пользовал вживую РТС подскажите как происходит включение-отключение? вручную или автоматически?

_Alex_
17.10.2011, 04:26
Gala, управляет РТС электроника, вам лишь необходимо управлять климатиеской установкой
Более подробно алгоритм работы описан тут (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=29850&postcount=182)
Я очень-очень доволен, т.к. всего примерно через пару минут при работе ДВС на холостых после запуска из дефлекторов идет теплый воздух!!! :rolleyes: :cool:

Andrey
17.10.2011, 11:11
_Alex_, Вы ставили в Ижевске? Или заводская установка? Ижевск для меня по-любому ближе Самары.

_Alex_
18.10.2011, 00:44
Andrey, я ставил в Самаре (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=65683&postcount=284)

brsw
18.10.2011, 10:08
_Alex_, с девайсом реально на месте прогреть авто до комфортной температуры?

wildman
18.10.2011, 17:00
Добрый день, коллеги!
На днях забрал своего Yeti из салона и хотя сейчас еще не очень холодно, но уже ощутил значимость проблемы отопления в 1.2! Порыскав по инету, нашел вот такую штуку - http://www.autolux-dv.ru/hitech/heater.php
Вроде как проводку спалить не должен, а обогреть лобовуху до начала движения должен. У кого какие мысли?
ЗЫ: главный минус этого девайса - жуткий колхоз :)

godin
18.10.2011, 17:15
wildman,
Покупал эту игрушку - для прогрева ладошек подойдут :)))), ни о каком салоне а/м речи не идет.

EPLLI
18.10.2011, 17:20
Порыскав по инету, нашел вот такую штуку - http://www.autolux-dv.ru/hitech/heater.php
Без обид - лучше бы по форуму нашему порыскали (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=83398&postcount=184) и нашли бы эту штуку здесь:
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=39598&postcount=415
посмотрите профильные темы - там много всего интересного:wink:

wildman
18.10.2011, 18:38
godin, Прям совсем-совсем ерунда? Лобовик до начала движения не разморозит?

добавлено через 1 минуту
EPLLI, Точно! Такая же :) Я сейчас очень активно изучаю темы, но видимо толкового решения кроме вебасты нет. А это слишком не бюджетно, во всяком случае сейчас, после покупки машины.

шеф
19.10.2011, 00:30
wildman: если есть желание, то поставь РТС сам. Бюджет 17000р. и несложно. Смотри, на форумах все описано.
Это самое оптимальное решение.

_Alex_
19.10.2011, 15:10
brsw,
_Alex_, с девайсом реально на месте прогреть авто до комфортной температуры?
значительных холодов еще не было, не могу ответить, но думаю, что реально. И, думаю, что в данной теме есть уже ответ на этот вопрос.
Stask, подскажи, поправь, если я не прав...

godin
19.10.2011, 15:54
wildman, Совсем :) Пока морозов не было про лобовое не скажу, но там дело в совсем слабом вентиляторе - еле-еле дует (хоть и относительно теплый) воздух. Включается он сразу - ни кнопочек там, ничего. В общем если хочется поиграться и потешить надежду, что это штука спасет от холодов - купить можно благо недорогая совсем. Единственное применение нашел - давать "фен" попутчику и тот (та) с ним заняты.
А вот по поводу лобового действительно вопрос - будем тестить с первыми снегами/морозами.

Zubar
19.10.2011, 16:27
ТОчно) Зима не за горами!!!

Димитрий
19.10.2011, 17:44
ТОчно) Зима не за горами!!!

Что и в Сочи народ мерзнет зимой с двигуном 1.2?Ну это вообще беспредел. А никто в качестве бюджетного варианта не думал поставить б/у Webasto?

Stask
20.10.2011, 09:38
подскажите как происходит включение-отключение? вручную или автоматически?
Все это уже было в этой теме, но повторюсь:
- Включение происходит автоматически при включенном вентиляторе отопителя и переводе температуры отопителя на MAX
- Чтобы принудительно выключить нужно перевести температуру на MIN либо выключить вентилятор
- Двигатель должен быть заведен (в условии обороты не ниже 500)
- Напряжение бортовой сети не ниже 12 В
- Температура охлаждающей жидкости меньше 75 град
- В течение первых 4 мин. после запуска двигателя потребляемая мощность может быть ограничена блоком управления бортовои сети на 50 процентов от максимально возможнои мощности (напр. при запуске двигателя и низкои наружнои температуре/температуре двигателя для разгрузки АКБ)
- При загрузке генератора 92-98 и более процентов мощность отопителя снижается для разгрузки генератора (реально при включении дополнительного мощного потребителя - например обогрев лобового стекла при этом еще и вырастают обороты холостого хода)
- Мгновенный расход топлива на холостом ходу при включении РТС возрастает в среднем на 0,3 л/ч из-за дополнительной нагрузки на двигатель
- Автоматически выключается когда температура ОЖ будет выше 75 град (реально у меня выключается когда стрелка покажет 85-90 град)

Еще из опыта:
если сильный мороз и машина долго стояла, РТС включится не сразу после заводки (задержка от 10 сек до 2 мин) - побережет генератор с аккумулятором. Если машина просто постояла на небольшом морозце пару часов, то РТС включится через 10 сек после заводки, теплый воздух пойдет практически сразу. Если двигатель был заведен заранее и успел уже поработать хотя бы пару минут, - РТС включится без задержек.
с девайсом реально на месте прогреть авто до комфортной температуры Да реально, читать например тут (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=35264&postcount=48)
Сегодня кстати -1, все стекла замерзшие - после запуска передние боковые отошли через 3 минуты, задние через 5, скребок не использовал.

Gyzmo
26.10.2011, 13:23
Я тоже решился потратить кучу денех на РТС...

Купить получилось очень недорого, за 13400 рублей, хотя, ИМХО, за радиатор 15х15 см и крышку с парой чипов очень-очень дофига, но иных вариантов пока нет. Купил проводок, предохранитель и фишку разъёма (на юге Москвы в наличии у 8 дилеров ФВ, Шкода и Ауди разъёма не было, нашёл только в VW Реутов, взял аж 3 разъёма по 20р).

Поставить решил у Павла (Domino на Шкода клуб) за весьма разумные деньги (по результату установки отпишусь). Но возникла проблема - Павел ставил много РТС на Октавии, а на Йети ещё не пробовал. Мало того - если на Йети печка как на Октавии (Valeo) - проблем нет, а вот если печка Denso (как на Golf Plus) - вырезание пластиковых перемычек под место установки РТС мало того что более трудоёмка, но и чревата повреждениями радиатора печки, что весьма грустно и опять же стоит денег...

Я позвонил Автопрагу Юг, там мне по VINу сказали, что печка у меня на Йети 2010 года Denso, а Valeo ставятся на праворульную Йети.

Вопрос - кто может точно сказать, КАКАЯ печка ставилась на Йети 2010 года???

Проектировщик
26.10.2011, 15:32
Хочу все таки начать с покупки керамического обогревателя (для лобовухи, чтобы можно было начинать движение)
но волнует наш предохранитель на прикуриватель вроди 15А?
выдержит он эти параметры:
Мощность: 200 Вт.
"Напряжение питания: 12 В.
Потребляемый ток: 17 А.
Подключение: гнездо прикуривателя. "
И кто еще знает что у нас на предохранитель прикуривателя "подвязано"?

^1nnm
26.10.2011, 15:43
присоединяюсь к вопросу о керамике - пользовал ли кто, на сколько эффективно
был бы идеальный выход из ситуации

Проектировщик
26.10.2011, 16:02
А я еще раз ищу разбирающихся в электрике
волнует наш предохранитель на прикуриватель вроди 15А?
выдержит он эти параметры:
Мощность: 200 Вт.
"Напряжение питания: 12 В.
Потребляемый ток: 17 А.
Подключение: гнездо прикуривателя. "
И кто еще знает что у нас на предохранитель прикуривателя "подвязано"?

Вчера в магазине "АGА" включали мне попробовать модель на 150 Вт. (совсем слабенько!)
200 Вт. дует гораздо круче, но не смогли ответить про наш предохранитель

wildman
26.10.2011, 16:14
Проектировщик, я думаю вы считать умеете, так что 15А-17А=-2А явно дает понять что перебор. Я хочу купить 150 ватт. с 12А потреблением.

Кстати, сегодня заметил что после 15 минут работы на холостых стрелка температуры поднялась на 9 часов. Значит на ХХ двигатель все-таки прогревается!

Gyzmo
26.10.2011, 16:26
Проектировщик

... сегодня заметил что после 15 минут работы на холостых стрелка температуры поднялась на 9 часов. Значит на ХХ двигатель все-таки прогревается!

Видимо, прогревается потому что на улице ещё не -20.

Точно не скажу, но в "За рулём" читал где-то с год назад, что при прогреве на холостых за полчаса при -20гр. вроде бы стрелка даже не дёрнулась... В той же статье хвалили Йетьку за ближний свет - далеко, правильно и встречку не слепит, а Тигуан за дорогущий ксенон ругали - ярко, но светит недалеко...

rx3avs
26.10.2011, 16:29
ачит на ХХ двигатель все-таки прогревается!
А если грамотно распределить регулировку отопителя, так ещё и выше нагреется.

добавлено через 2 минуты
Тигуан за дорогущий ксенон ругали - ярко, но светит недалеко...
В чём подвох? совершенно одинаковые линзы и лампы.

Проектировщик
26.10.2011, 16:40
wildman,
Считать умею хорошо, физику забыл сразу как сдал....
уже нашел ответ сам по старым веткам http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=83466&postcount=194

Gyzmo
26.10.2011, 16:44
rx3avs,
В чём подвох? совершенно одинаковые линзы и лампы.

Нене - хвалили Йетькин галоген и ругали Тигуанов ксенон!!!

добавлено через 1 минуту
К посту 449

Видимо, печка на всех Йетьках Desno, что в случае установки РТС неудобно и чревата повреждениями радиатора отопителя.

Проектировщик
26.10.2011, 16:44
судя по всему предохранитель можно поменять на 20 А или это чревато? Чем?
так же форумчанин пишет , что и 200Вт было мало, можно деньги не тратить на 150

rx3avs
26.10.2011, 16:46
ксенон ругали - ярко, но светит недалеко...
Ну понимаете, бред полный
далеко, правильно и встречку не слепит,
Ну не должен ближний светить далеко.

Gyzmo
26.10.2011, 16:56
rx3avs,
ну про плохой свет у всей ВАГ группы я читал не раз и в ЗР, и в АР... Это касаемо и Гольфа с Туарегом и Тигуаном и Пассатом, и Фабии. А ближний - по нормативам (видимо) на 80 метрах должно овещать человека, а на Тигане свет заканчивается на 50-60 метрах.

Постараюсь при наличии времени подкрепить мои слова ссылками...

wildman
26.10.2011, 17:15
Проектировщик, предохранитель заменить можно, а вот проводка на это дело не рассчитана. Одно дело когда кратковременная нагрузка в 15А на прогрев прикуривателя, и совсем другое дело когда по этим же проводам попрет превышающая расчетное значение напруга. Провода тупо начнут греться и в конечном итоге могут оплавиться.

Stask
26.10.2011, 18:23
Поставить решил у Павла (Domino на Шкода клуб) за весьма разумные деньги (по результату установки отпишусь). Но возникла проблема - Павел ставил много РТС на Октавии, а на Йети ещё не пробовал. Мало того - если на Йети печка как на Октавии (Valeo) - проблем нет, а вот если печка Denso
Я так и думал, что ему еще аукнется, алчность взяла свое:biggrin: наша переписка http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=64202&start=195#p1367640 Пусть еще спасибо скажет, что не будет смотреть на Denso как баран на новые ворота и советовать поменять на Valeo (шутка). А если серьезно, то люди вроде как довольны, ставит хорошо и недорого, я и на гольф-клубе его советовал - и он подписывался на гольфы VI (люди писали на том клубе).
чревата повреждениями радиатора печки
Это типа можно поцарапать?:biggrin:
более трудоёмка
Люди на гольфах себе сами РТС ставят и вырезают дырку в корпусе и перегородку за пол-часа... И не парятся... ведь у них мароки еще больше - еще подушку коленную снять нужно...
что весьма грустно и опять же стоит денег
Цену набивает полюбому:smile:
на Йети 2010 года Denso
У всех кто ставил РТС на Йети в Самаре был Denso...
Valeo ставятся на праворульную Йети
По информации с гольф-клуба на Йети возможна установка как Valeo так и Denso, и возможно ваш дилер прав:
Valeo ставятся на праворульную Йети

добавлено через 2 минуты
присоединяюсь к вопросу о керамике
Про эти фигнюшки здесь наверно не в тему...
Кстати у РТС соты тоже керамические:smile:

Rollercoaster
26.10.2011, 18:56
Насчет керамического нагревателя, ИМХО даже и думать не стоит. Ничего он не нагреет, так как 150 Вт слишком мало. Более мощным можно предохранители сжечь, а если поставить более суровые предохранители, так можно и генератора лишиться. Как мне кажется, не вариант.
А вот у меня такая мысль бродит: может, с целью быстрого нагрева - тупо ножку на педальку газа и обороты загнать в район 3000 об/мин минут на 3-5? И вот решение вопроса???? Как думаете?

Александр888
26.10.2011, 19:03
А РТС сколько Вт ???

Михалыч
26.10.2011, 20:44
Александр888, примерно киловат, судя по мах току потребления РТС-ом и напряжению в борт сети.

:confused:проблема, слазил в свою печку и у видел долбанный Денсо, и всего лишь выступ-очертание под отверстие для РТС, а само отверстие вырезать нужно?

на картинке нижняя часть, все не смог сфотать, т.к. поза для разглядывания была неописуемая и руки заняты, в одной фонарь, в другой руль - держался чтобы шею не свернуть:al:
http://s51.radikal.ru/i131/1110/4d/3b0b8f9dfa01.jpg (http://www.radikal.ru)
зато вроде есть куда завернуть саморезы крепления РТС

Cергей
26.10.2011, 21:10
тупо ножку на педальку газа и обороты загнать в район 3000 об/мин минут на 3-5?
Можно, практиковал, только не 3-5, а 10-15 и 3000 не меньше! На стоянке смотрели как на идиота!

Gyzmo
27.10.2011, 02:45
Stask,
хуже - не поцарапать, радиатор печки можно повредить! И проблема возникла с Гольф Плюс...
А сумма за помощь меня не смутила, и даже +1т.р. за трудоёмкость с Denso приемлимо, но!!!...

Я всё же решил позвонить дилеру (Автопрага Юг) и после нескольких звонков мне озвучили 8500 за работу как за 5 нормочасов.
И эта сумма ненамного больше суммы Domino, и при общей сумме 23-25т.р. разница в 1-2т.р. большого значения не имеет...

Или 32т.р. за всё (работа+запчасти+гарантия на всё) - вариант для тех, кто не хочет заморачиваться!!!

вот и ломаю голову... ведь дилер ответственность несёт если что повредит + гарантия на установку (РТС я сам покупал), вот только КАК они всё проложат там - вопрос?! Да ещё можно к руководству сервиса сходить, попробовать снизить цену для меня и для будущих одноклубников, решивших ставить там + положительный отзыв на нашем форуме за нормальную установку и приемлимую цену... вот как-то так...

Михалыч
27.10.2011, 07:33
Или 32т.р. за всё (работа+запчасти+гарантия на всё) - вариант для тех, кто не хочет заморачиваться!!!


мало того, время гарантии на установленное оборудование начинает отсчет с момента установки!

Stask
27.10.2011, 09:43
(Автопрага Юг) и после нескольких звонков мне озвучили 8500 за работу
Я так понимаю для МО это неплохая цена:rolleyes:
Тем более, что:
эта сумма ненамного больше суммы Domino, и при общей сумме 23-25т.р. разница в 1-2т.р. большого значения не имеет
А это тогда что?
Или 32т.р. за всё (работа+запчасти+гарантия на всё)
Другой дилер?
вот только КАК они всё проложат там - вопрос?!
Тут уж вам решать. Можете напроситься в рем зону и контролировать процесс...
Плюс можете распечатать для дилера фотоотчеты с других клубов, благо их сейчас много (в гольфовских встречаются и описания как вырезать перегородку):
http://www.golfmkv.com/forums/showthread.php?t=113468
http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=13059
http://forum.seat-club.net/viewtopic.php?f=63&t=16149
http://vwts.ru/forum/119238
Я в свое время просто по электронке дилеру отправил шкодовский отчет чтоб им было сразу понятно чего и куда:al:
Ну и удачи Вам!

добавлено через 3 минуты
Кстати, силовые провода не купили еще?

Михалыч
27.10.2011, 09:56
Плюс можете распечатать для дилера фотоотчеты с других клубов, благо их сейчас много (в гольфовских встречаются и описания как вырезать перегородку):
ткните, где фото или описание про вырезание перегородки

Gyzmo
27.10.2011, 10:16
Stask,
спасибо за ссылки! - перечитаю! и надеюсь, что Автопрага Юг не в первый раз делает установку РТС... так как я всё ещё не решил, куда ехать - к Домино за 6т.р. или к дилеру за 8.5 т.р. + сколько ещё накрутят...

32т.р. - это стоимость РТС с установкой и всем прочим в Автопрага Юг.
23-25т.р. - это итоговая сумма МОИХ затрат на установку (с учётом самостоятельной покупки РТС 13.4т.р., проводов РКГМх5м 700р., клёмм, проводка, разъёмчика и предохранителя = 200р.)

Итог - установка РТС "под ключ" в Автопрага Юг = 32т.р.;
при самостоятельном приобретении всех компонентов + работа по установке у этого же дилера = примерно 23-26т.р.

UKV
27.10.2011, 10:18
Возможно пригодится информация:

Сводка TPI Учётный №: 2025164/1
Низкая теплопроизводительность - PTC не работает
Дата разрешения публикации: 19.01.2011

Описание неисправности клиентом/Заключение станции
При холодном двигателе слишком низкая теплопроизводительность отопителя.

В диагностике автомобиля ошибок не зарегистрировано.

Техническое обоснование
Причиной является неправильное соединение контактов кабеля в компактном разъёме дополнительного электрического воздушного отопителя (PTC).
...

Во вложении все полностью, с фотоматериалами "как правильно делать разводку кабеля в разъеме".

Михалыч
27.10.2011, 10:26
Возможно пригодится информация:

Во вложении все полностью, с фотоматериалами "как правильно делать разводку кабеля в разъеме".

а что за разъем то? не из описания не из фоток не понятно, где? что подключается? откуда?

UKV
27.10.2011, 10:33
а что за разъем то? не из описания не из фоток не понятно, где? что подключается? откуда?
Про этот разъем известно что:
... находится на стороне переднего пассажира - внешняя сторона отопителя/на кронштейне панели управления

Михалыч
27.10.2011, 10:42
Про этот разъем известно что:

ни о чем:bk:

UKV
27.10.2011, 11:01
ни о чем:bk:
..., странно. Во вложении (Сводка TPI-2025164-1.zip (35.0 Кб, 0 просмотров)) вся доступная информация была, (см. пост: #472).

Пропробую еще раз, скопировав все фото из TPI в это сообщение, может вложения на форуме перестали открываться:

Сводка TPI Учётный №: 2025164/1
Низкая теплопроизводительность - PTC не работает
Дата разрешения публикации: 19.01.2011

Описание неисправности клиентом/Заключение станции
При холодном двигателе слишком низкая теплопроизводительность отопителя.

В диагностике автомобиля ошибок не зарегистрировано.

Техническое обоснование
Причиной является неправильное соединение контактов кабеля в компактном разъёме дополнительного электрического воздушного отопителя (PTC).

Решение в условиях производства
---

Решение в условиях сервиса
• При помощи электросхем выполнить визуальную проверку компактного разъёма PTC-отопителя
(Рис. 1 - неправильная кабельная разводка; рис. 2 - правильная кабельная разводка).

• Компактный разъём PTC-отопителя находится на стороне переднего пассажира - внешняя сторона отопителя/на кронштейне панели управления (рис. 3).

• Если контакты кабелей перепутаны, исправить согласно рис. 2.

Михалыч
27.10.2011, 11:02
UKV, это к чему? к тому что на всех машинах РТС есть, но тупо перепутаны провода???
открывается всё отлично, просто непонятно откуда вы инфу выдергиваете и для чего конкретно она применима, к какой комплектации авто

Никанор
27.10.2011, 11:17
А я не хочу в машине за почти 900 т.р что-то вырезать, подгонять и прикручивать. Недавно утром в -5 замерзло лобовое стекло, завел машину, включил подогрев сидений, нажал на газ (обороты около 2000) и через 10 мин стекло оттаяло и я поехал. Лично для меня не критично отсутствие РТС.

EPLLI
27.10.2011, 11:20
через 10 мин стекло оттаяло
Ключевые слова:bk: ИМХО

UKV
27.10.2011, 11:25
UKV, это к чему? к тому что на всех машинах РТС есть, но тупо перепутаны провода???
открывается всё отлично, просто непонятно откуда вы инфу выдергиваете и для чего конкретно она применима, к какой комплектации авто
Просто делюсь найденой информацией из доступной мне базы сводок TPI по данной теме обсуждения.

К сожалению, это все что мне удалось найти в базе сводок TPI по PTC.

Данное TPI из последней доступной мне 'Эльзы', ELSA 3.9 Skoda - 04.2011 и является "технической информацией от производителя", в том виде, в котором он посчитал нужным ее передать.

Мне кажется, что эта информация пригодится тем кто ставит себе РТС в качестве доп.оборудования (у дилера или вообще своими силами). Если по результатам установочных работ РТС не будет хорошо греть, то согласно этому TPI возможно просто перепутаны провода в разъеме.

Cергей
27.10.2011, 11:25
Ключевые слова

утром в -5
А что будет при -15

Александр888
27.10.2011, 11:27
А что будет при -15
скребок и те же 10 минут прогрева на повышенных оборотах. (кирпичик на педальке) :smile::smile::smile:

Михалыч
27.10.2011, 11:32
А я не хочу в машине за почти 900 т.р что-то вырезать, подгонять и прикручивать. Недавно утром в -5 замерзло лобовое стекло, завел машину, включил подогрев сидений, нажал на газ (обороты около 2000) и через 10 мин стекло оттаяло и я поехал. Лично для меня не критично отсутствие РТС.

нафиг вообще такая машина, чтобы что-то нажимать в течении 10 мин и ждать:bm:

проще "доделать" машину под конкретные условия эксплуатации и требования владельца и наслаждаться.

Gyzmo
27.10.2011, 11:40
Никанор,
а ситуации, когда вам нужно очень срочно ехать - опаздываете на работу, в аэропорт, с близкими беда и прочее - вы не рассматривает??? И будете просто сидеть и жать газ 10 минут?... ну-ну... бывает...
Видимо, зимы на Йети у вас ещё небыло. У многих первой зимы не было, и интересно поглядеть, СКОЛЬКО желающих поставить в Йети РТС появится после первых морозов с обмерзанием стёкол...

Cергей
27.10.2011, 11:41
скребок
Столько от него г-вна на торпеде!

Никанор
27.10.2011, 11:41
нафиг вообще такая машина, чтобы что-то нажимать в течении 10 мин и ждать:bm:

проще "доделать" машину под конкретные условия эксплуатации и требования владельца и наслаждаться.

Когда покупал машину, на форуме читал о проблемах с прогревом в салоне и ждал наступления холодов с некоторым мандражем. Конечно пока не зима, но особых отличий от своих предыдущих семи машин с атмосферниками я не ощутил. Если стекло не замерзло, то включив попогрейку и начав движение, через 10 мин двигатель нагревается до 90 град и можно пользоваться печкой. А 10 мин лично я могу и подождать.

Михалыч
27.10.2011, 11:41
Gyzmo, а не собраться ли и поставить самим то, чего так нехватало? по инструменту почти все есть, ну руки тоже:az:

для пиления корпуса отопителя даж болгарка мелкая есть - справимся)))

Gyzmo
27.10.2011, 11:47
Если стекло не замерзло, то включив попогрейку и начав движение
да-да, и всего 2 км вслепую и стекло отошло!
Неужели я один тут такой, которого смущает почти нулевая обзорность от -10-15 и ниже??? Или всё первая зима будет эта зима?

добавлено через 2 минуты
Михалыч, честно? - я просто боюсь, очкую по-русски...
При том что мой друг, со своим сервисом домашним, предложил самим покопаться и поставить, и потом только прописать в КАН-шину где-нибудь. НО! - не хочется тратить время человека + я знаю, что он ВСЁ хорошо сделает, но косяки всё же могут быть... вот такая странная ситуация, в которой мне морально проще съездить к дилеру задорого или к Домино далеко, на другой конец Москвы...

Никанор
27.10.2011, 11:48
Gyzmo;
а ситуации, когда вам нужно очень срочно ехать - опаздываете на работу, в аэропорт, с близкими беда и прочее - вы не рассматривает??? И будете просто сидеть и жать газ 10 минут?... ну-ну... бывает...


Ой, я себя специально к таким вещам не подготавливаю, да и такси на такие случаи есть в конце концов.

Gyzmo
27.10.2011, 11:49
Никанор,
я понял вас, поглядим что вы после зимы для себя решите...

Михалыч
27.10.2011, 11:49
Когда покупал машину, на форуме читал о проблемах с прогревом в салоне и ждал наступления холодов с некоторым мандражем. Конечно пока не зима, но особых отличий от своих предыдущих семи машин с атмосферниками я не ощутил. Если стекло не замерзло, то включив попогрейку и начав движение, через 10 мин двигатель нагревается до 90 град и можно пользоваться печкой. А 10 мин лично я могу и подождать.

а бензина сколько вылетит в пустую, ведь холодный мотор в мороз стартует с расходом около 3л\ч и снижается медленно, к тому же цифра на БК может отображать "погоду" и реальный расход намного больше. Тут уместно вспомнить про двойной впрыск для прогрева катализатора.
перемножить на все зимние запуски-прогревы по 10 мин - проще (дешевле, экологичнее) поставить РТС и забыть.

Gyzmo
27.10.2011, 11:51
Никанор,
Михалыч,
кстати - в ответе на наше письмо Шкода РУС вроде бы обещала разработать программу для холодного запуска, и она, по сути, будет делать тоже самое - при холоде стартовать и держать высокие обороты холостого хода + нормальная смесь = более быстрый прогрев двигателя. Вот только дождёмся ли мы её в этом году - по ходу баааальшой вопрос!

Михалыч
27.10.2011, 11:54
да-да, и всего 2 км вслепую и стекло отошло!
Неужели я один тут такой, которого смущает почти нулевая обзорность от -10-15 и ниже??? Или всё первая зима будет эта зима?
Михалыч, честно? - я просто боюсь, очкую по-русски...
При том что мой друг, со своим сервисом домашним, предложил самим покопаться и поставить, и потом только прописать в КАН-шину где-нибудь. НО! - не хочется тратить время человека + я знаю, что он ВСЁ хорошо сделает, но косяки всё же могут быть... вот такая странная ситуация, в которой мне морально проще съездить к дилеру задорого или к Домино далеко, на другой конец Москвы...
у нас похожие ситуации, в субботу еду на разведку по РТС по дилерам, т.к. по телефону "лепят" чушь
с наступлением ноября жду командированного друга - будем ставить на улице, на морозе )))) и не такое с машинами бывало, с нашим РТС - семечки.
Решайтесь - бокс и помощь вашего друга нам всем был бы весьма кстати:az:

ответ с горячей линии про РТС:
"Также, хотели бы отметить, что со стороны производителя и технических специалистов нашей компании, в настоящее время, ведутся разработки и предлагаются варианты решения, заключающиеся в модификации ПО блока управления двигателем. По мере принятия окончательного решения по данному вопросу, владельцы автомобиля Skoda Yeti будут незамедлительно проинформированы со стороны дилерских предприятий. Мы также хотим отметить, что со стороны производителя акции (бесплатной) по установке дополнительных нагревателей не планируется."

Cергей
27.10.2011, 11:55
Неужели я один тут такой
Нас двое! Мы всех победим, и замерзшее стекло тоже!

Gyzmo
27.10.2011, 12:51
Михалыч,
Cергей, и все хелающие РТС за разумные деньги

Я определился - завтра еду в Павлу (Domino на Шкода клубе) на север Москвы, буду у него ставить РТС (Михалыч - он тоже ставит у гаржа, на улице), так как в Автопраге Юг, как я понял, РТС ещё ни разу никому не ставили и КАК его поставят - непонятно + свыше 8500 наверняка накрутят ещё пару т.р. - ведь это дилер, сомнений в "разводе" не возникает по опыту многочисленных общений с дилерами разных марок авто.
По результату отпишусь, стоимость помощи Павла по Denso озвучу ещё раз - 6т.р.

P.S. Прошу прощения у админа за многочисленный флуд по теме :smile:

EPLLI
27.10.2011, 12:55
Прошу прощения у админа за многочисленный флуд по теме
А за какой флуд -то ? Всё по теме вроде! Ждем с нетерпением отчета!:az:

Gyzmo
27.10.2011, 12:55
Михалыч,
и по поводу друга с боксом на десяток машин.
В данном случае он может и желает помогать только мне, то есть парктроник, защита, кузовной и прочее по машинкам моей и жены я делаю с ним уже лет 5, но только я - он это делает не из за денег, да и денег он не берёт с меня - качественная реставрация авто 30-50гг. приносит в разы больше. Это просто дружба...
http://www.autoreview.ru/upload/medialibrary/8f0/18.jpg

Cергей
27.10.2011, 13:02
буду у него ставить РТС
Удачи, топчите тропинку! Вы наш Гагарин! Хотя нет Вы наш Титов! Гагарин это Stask! Слава Вам первопроходцы!

Dok
27.10.2011, 14:27
да-да, и всего 2 км вслепую и стекло отошло!
Неужели я один тут такой, которого смущает почти нулевая обзорность от -10-15 и ниже??? Или всё первая зима будет эта зима?


Вы такой не один. Меня это смущает не меньше, ибо средняя температура у нас -25. И лобовое за ночь может покрыться довольно толстым слоем льда(снаружи).
На предыдущей машине спасал автозапуск за 15 мин до того, как сесть в авто. На Йети такое не прокатит, но выход есть всегда. Варианты:

1) Жать ногой педаль газа на холостых.
2) Закрывать на ночь лобовое стекло снаружи чем-нибудь чтобы не покрывалось льдом (видел что кто-то так делает)
3) Обработать лобовое какой-нибудь нано-жидкостью.
4) Купить и использовать керамический автофен для разморозки лобового. Уже заказал, жду.
5) Наверное что-то еще.

Короче, don't panic ). К тому же всегда есть универсальные пути решения - заказать вебасто, сменить авто и т.д.)

Cергей
27.10.2011, 14:31
сменить авто
Затратно! и ещё 10 букв