PDA

Просмотр полной версии : Обогрев салона 1.2 TSI воздушным отопителем РТС


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

gon
27.10.2011, 16:37
Пред ночной стоянкой забрызгать стекло анти-льдом. С утра льда не будет.

Михалыч
27.10.2011, 19:48
Gyzmo, если можно в личку: когда едите и куда, за посмотреть денег не возьмут? )))

Mr.IGO
27.10.2011, 20:47
по опыту одного зимнего сезона могу сказать следующее проблема с холодом в салоне конечно есть
на предыдущем авто двиг был атмосферный и печка не слабая но чтобы оттаить лобовуху уходило 15 - 20 минут на холостых и обдув на лобовик поставил сигналку с автозапуском и все ок

по причине неустойчивого пуска в данный момент сигналку с автопуском ставить не решился а вебасто неоправданно дорого завтра пойду скребок покупать

Александр888
27.10.2011, 21:02
пойду скребок покупать

если выстудить салон на ночь, в течении 40 секунд, то и скребок не нужен. :smile:

Rollercoaster
27.10.2011, 21:18
а бензина сколько вылетит в пустую, ведь холодный мотор в мороз стартует с расходом около 3л\ч и .... 400 грамм за 10 минут примерно 12 рублей. Поделив на цену РТС 33 000р, можно получить примерно 3 000 пусков с повышенными оборотами. За 20 лет не окупите РТС. Если конечно, вы будете вашу машинку столько эксплуатировать

Cергей
27.10.2011, 22:06
выстудить салон на ночь
Пробовал, всё равно замерзает!

добавлено через 4 минуты
За 20 лет не окупите РТС
А за сколько лет окупается подогрев лобового, противотуманные фары, круиз контроль, другие удобства! Сама математика неправильная! Ведь РТС мог быть в базе!

Александр888
27.10.2011, 22:07
Пробовал, всё равно замерзает!
у меня по прошлой зиме только один раз могу припомнить намерзание внутри салона. Ну если запамятовал, то ДВА.

Cергей
27.10.2011, 22:29
Александр888, о чём спорим, сколько раз стекло за зиму замерзает? Мне прошлая зима доставила неудобства, притом очень неприятные! Вот я и борюсь с этим! Кому то комфортно, кому то жарко, мне не холодно! Поверьте я многое перепробовал, но каждый раз видя в 21-00 своё замерзшее стекло я оччеенньь нервничал! Потому что нужно было проехать всего 1 км., но сделать это было невозможно!

Александр888
27.10.2011, 22:38
о чём спорим, сколько раз стекло за зиму замерзает?
да я не спорю, так делать нечего.

Стекло сильно обмерзало всего раз, два за зиму.
Наверно Вы имеете ввиду лёгкий налёт? который согласен возникает часто. Но вроде он легко убирается тряпочкой.
Лично я Спортаж тоже никогда не мог нагреть, что бы он быстро отогрел стекло. Протёр и поехал. Это я о морозах
от -12 и ниже.


Неужели Етик до -10 градусов мороза ни на что не способен???

Cергей
27.10.2011, 22:47
Неужели Етик до -10 градусов мороза ни на что не способен???
До - 15, он справляется, а ниже мерзнет, европейское животное!

Михалыч
28.10.2011, 07:22
400 грамм за 10 минут примерно 12 рублей. Поделив на цену РТС 33 000р, можно получить примерно 3 000 пусков с повышенными оборотами. За 20 лет не окупите РТС. Если конечно, вы будете вашу машинку столько эксплуатировать

откуда 33000р.??? себе поставлю намного задешевле:bk:

Stask
28.10.2011, 08:58
ткните, где фото или описание про вырезание перегородки
Это все есть в теме с гольф-клуба, ссылки на который приводил три раза... Рассуждения о перегородке начинаются с 11 страницы тынц (http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=13059&page=11)

Если лень самим читать, то вот выборочные цитаты:

"Сняв крышку с отопителя, я очень "обрадовался", увидев надпись Denso и заглушку.
Но я уже слишком далеко зашел, чтобы останавливаться. 20 мин и заглушка удалена обычным швейцарским ножом. Но внутри, как описывали ранее, есть еще перегородка. Вот тут и понадобилась стамеска для поперечных разрезов и длинный мощный нож для продольного разрезания. Перегородка прикреплена к корпусу только одной правой стороной, а также вверху и внизу. Поверьте, удалил я ее также минут за 20-30 мин. И эта работа по сравнению со снятием пластиковых накладок и разбором нижней части торпеды показалась ерундой. Поэтому пугаться не стоит".

"По моей оценке перемычка установлена в сантиметрах 10-12 от поверхности. Вырезать не столь сложно как говорят. Нужен длинный нож, с крепким лезвием. Резать надо будет сантиметров 15, т.е. ровно по ширине РТС справа. Слева перемычка не закреплена. Сначала надо работать ножом, чтобы отрезать перемычку от корпуса справа. Затем тонкой стамеской аккуратно срезаем перемычку вверху и внизу".

"Вырезать надо по внутреннему контуру и смотрите не срежьте случайно выступающую каемку - она должна войти в пазы на самом РТС"

"толщина пластика 1-1,5 мм. Пластик режется нормально, больших усилий прилагать не пришлось. Проблема только в удобстве доступа к объекту: учитывая мой рост и размер плеч, я чувствовал себя актером, изображающим положение плода в утробе.
Не забывайте, что перегородки две, внутри есть еще одна. Поэтому запаситесь длинным ножом с крепким лезвием и длинной узкой (не шире 8 мм) стамеской".

"Первую дырку рекомендую побыстрому вырезать пояльником с заточенным наконечником, при условии наличия розетки ) правда мне не удалось это сделать за один присест - к удалению перегородке по середине воздуховода был не готов и фен вставить не смог"

"Перегородку внутри корпуса нужно вырезать идеально иначе РТС не сядет на место (на подгонку перегородки ушло полчаса после ее удаления)"

Михалыч
28.10.2011, 09:03
Stask, :smile:спасибо

Проектировщик
28.10.2011, 14:04
А никто не знает может в Белорусии можно поставить недорого РТС?
все что левее Москвы ехать то всего ничего 500-600 км по прекрасной дороге
заодно экскурсия, магазины...

Александр888
28.10.2011, 20:29
Проектировщик, присоединяюсь к вопросу! :smile:

Gyzmo
29.10.2011, 00:56
Михалыч,
извините, вчера уже форум не глядет - отсыпался перед трудным днём.
Итог: поставили РТС за 5 часов, территориально в Королёве, стоимость грамотной установки - 6т.р.

При +7 на улице на 3-4 минуте после завода машины решил потрогать воздух из дефлекторов - он идёт ОЧЕНЬ горячий!!!
Я очень-очень довлен!!!! Павлу и его другу Сергею респект и медаль за установку в первый для них Йети!!!!

Остальные подробности завтра...

Cергей
29.10.2011, 00:59
Остальные подробности завтра...
Как завтра? Наверное уже сегодня?

Rollercoaster
29.10.2011, 09:21
откуда 33000р.??? себе поставлю намного задешевле:bk:
В Автопраге объявили такой ценник. А ты где ставить собираешься? Почем?

Cергей
29.10.2011, 10:14
Rollercoaster,
Gyzmo вчера поставил в гараже, ждем комментов!

Gyzmo
29.10.2011, 21:39
Итак, по поводу установке РТС у Domino...

Телефон Павла давать не буду, пишите ему в личку на Шкода Клуб (КЛАШ)

1. Территориально - Королёв, в гаражном комплексе, около гаража (то есть крыша над головой есть и ветра нет, но холодно почти так же как на улице), поэтому одевайтесь очень тепло, не забудьте бааальшой термос с кофе/чаем и бутерброды :smile: , но рядом есть кафешки - можно и там покушать. Установить могут ТОЛЬКО в пятницу и субботу, договориваться об установке нужно заранее - ребята в эти 2 своих выходных занимаются с 2-3 машинами (устанавливают РТС, подсветку салона светодиодами и прочее).

2. Время установки - 4,5-5 часов, с 2-3 перекурами по 2-3 минуты - всё остальное время Павел из машины не вылезал. Павел (Domino) и его друг Сергей, ставили РТС на Йети в первый раз. Причём Йети оказался самым геморойным авто по установке - из-за печки Denso пришлось сначала отгибать небольшой металлический кронштейн крепежа облицовки, затем прорезать само отверстие под РТС, и потом - самое сложное и ответственное - вырезать заглушку внутри корпуса. На Октавии ничего резать не нужно, а это вырезание занимает 1-1,5 часа. При том что это всё время на коленях, лёжа животом на пороге - короче, я б так не смог, и 6т.р. за 5 часов реальной Работы ребят считаю совсем небольшой платой. При всём этом, ребята занимает дааалеко не последние (и даже не средние) должности на местах своей работы - и установку РТС людям называют своим хобби. Да и их Октавии "заряжены" всем разным настолько, что удивляешься, где они столько свободного времени берут :biggrin:

3. Весь комплект для установки обязательно согласуйте с Павлом и купите заранее - у ребят есть только мелочи, вроде изоленты и винтиков-гаечек, заниматься покупкой всех комплектующих придётся вам! Но по договорённости с Павлом можно решить какие-то мелочи - например, я не смог купить нормальную разрезанную вдоль гофру и он сам мне её достал :az: , и я оставил ему 2 разъёма РТС-CAN (еле нашёл в наличии у дилера и взял аж 3 штуки, 2 из них оставил ребятам - может кому из форумчан и пригодятся!)


Мой перечень комплектующих и цены на сегодняшний день, использующихся при установке РТС:

- РТС (1K0963235E, "Экзист", 15500р., у знакомого через дилерскую цену - 14500р.) - мне с ценой через двух знакомых сильно повезло, отдали вообще без наценки за 13400р., а так сейчас там где я брал цена близка к "Экзист";
- провода РКГМ 16 кв.мм. 5 метров ("Электромонтаж", П5691, 130р/м, остаток - 20м на Планерной и 12м в Косино) - в реальности от 5м остался кусок 1,8-1,9м, то есть 5м брать необязательно, для Йети хватит и 4-4,5м;

/родные провода с обычной ПВХ оплёткой и клеммами (1K1998250), по словам Павла, и рядом не валялись с РКГМ по хар-кам использования и по цене - 2700 р. против 600р. за 4м РКГМ и клеммами/

- клеммы 4шт. ("Электромонтаж", Г5526, 22р./шт) - клеммы хорошие, медные, но пришлось их слегка обтачивать и надрезать для хорошей пропайки;
- предохранитель 100А (N10525506, "Экзист", 60р);
- проводочек РТС-CAN (000979009E, "Экзист", 120р);
- разъём управляющий РТС-CAN (1K0972704C, "Экзист", 20р)
- небольшой моток тканевой изоленты (у ребят есть);
- 4-5м чёрной, разрезанной вдоль, гофры (искать в автозапчастях, в отделах аудио, примерная цена 40р/м);
- гайки М6 с юбками (4шт на РТС) и гайка+винт М5 (1 комплект на блоке предохнанителей) - уточняйте у Павла - что-то у них есть, что-то порекомендуют прикупить.

Пожалуй, вроде бы всё.
Павлу и Сергею ещё раз огромное спасибо!!!

P.S. Как оказалось, на Октавии народ активно ставит РТС и на 1.4 и на 1.8 - там тоже холодно. Передо мной вчера заканчивали установку РТС мужчине на Октавию 1.8, он рассказывал, что зимой для отогрева лобового по 10 минут сидел в машине и держал газ на 3000 об/мин для отогрева, так что холодно многим не только в 1.2...

добавлено через 14 минут
http://s017.radikal.ru/i411/1110/c7/115457b9c4a8t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i411/1110/c7/115457b9c4a8.jpg.html)
http://s017.radikal.ru/i405/1110/5f/92f298c6cf20t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i405/1110/5f/92f298c6cf20.jpg.html)

Вот пара фоток в ужасном качестве, но всё же...
Фото №1 - это прорезанное отвествие для РТС, справа блестит железка с номером - это кронштейн крепления облицовки низа передней панели, который пришлось отогнуть;
Фото №2 -установленный РТС

добавлено через 19 минут

И ещё - касаемо установки у дилера Автопрага Юг.

После нескольких звонков и отрицательных ответов мастеров слесарного цеха по поводу установки РТС, затем моего рассказа об опубликованном на форуме ответа Автопраги с суммой (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=87951&postcount=423) ВДРУГ менеджер отдела доп.оборудования (почему не мастер и не механик????????) называет мне сумму 32т.р. за всё (или 8500р за 5 нормо-часов с моими запчастями и обязательно "родными" проводами).

После таких странных ответов я сделал вывод, что РТС они ещё никому не ставили, а экспериментировать за немалые МОИ деньги на МОЕЙ же машине желания нет - именно поэтому я поехал к Павлу на другой конец Москвы по пробкам и мёрз там 5 часов, но - РТС этого стоил!!!
Итог моих затрат - 15т.р запчасти + 6т.р. работа = 21т.р. намного меньше 32т.р. Автопраги Юг + я видел КАК это делалось!!!

добавлено через 10 минут
Stask,
это ВАМ спасибо - вы были первым с РТС, и указали другим на возможность наконец-то не мёрзнуть в Йети!!!

СПАСИБО!!! :az:

Stask
29.10.2011, 21:50
Поздравляю!!!
:az:

Rollercoaster
29.10.2011, 21:53
"Прописка" данного устройства в бортовой комп Йетьки тоже, как я понял, входит, так?
И еще. Ребята дают какую-то гарантию на свою работу? К кому обращаться в случае возможных геморроев с электрикой?

Михалыч
29.10.2011, 21:56
Ребята дают какую-то гарантию на свою работу? К кому обращаться в случае возможных геморроев с электрикой?

особенно если пожар, тьфу х 3

Rollercoaster
29.10.2011, 21:58
еще вопрос. Как девайс включается? Кнопочку поставили?

Gyzmo
29.10.2011, 22:18
Rollercoaster,
По поводу прописки РТС - да, конечно, проверили РТС через VAG-COM сразу после установки, затем ещё раз после сборки всего салона (и удалили ошибку отсутствия переключателя света, так как первый запуск был на ещё разобранной машине) + бесплатно активируют по вашей просьбе ВСЕ возможные функции через VAG-COM.

По поводу гарантии - на мой взгляд, качественная работа и прокладка всей проводки РТС (и настойчивость Павла в использовании именно кабеля РКГМ, в качественных хар-ках которого он уверен - диапазон работы температуры РКГМ -60 до +180 в отличии от многих других кабелей с температурой до +100) мне не дают сомнений в безопасной эксплуатации РТС.
И ещё - при установке РТС на Гольф Плюс, которая чуть проще чем на Йети, Павел пробил радиатор печки салона, и без вопросов поехал, купил и поставил новый за свои деньги... Это МНЕ говорит о многом! И мне Павел поставил лишь одно условие - если вдруг получится случайно повредить этот радиатор у меня, то стоимость нового пополам между нами ( и благодаря связям Павла этот радиатор обойдётся в 4т.р., а не в 7-8 для обычного покупателя)...

добавлено через 1 минуту
Rollercoaster,
никаких кнопок - этот РТС "с мозгами", включается и выключается всегда сам - если не путаю от +7+5 градусов на улице и до +80+85 градусов температуры антифриза

добавлено через 8 минут
Stask,
СПАСИБО за поздравления!!!
А вы где-то указывали, во сколько вам обошлась установка лобового с обогревом?

Cергей
29.10.2011, 22:20
Gyzmo, Спасибо, за отчет! Все четко, без воды и лишних эмоций. Склоняюсь к постановке у них, но уже наверное в декабре!

Rollercoaster
29.10.2011, 22:25
Gyzmo, есть ли необходимость установки аккумулятора повышенной емкости?

добавлено через 2 минуты
Gyzmo, Склоняюсь к постановке у них, но уже наверное в декабре!
23 тр. без гарантии и 33 тр. с гарантией. Затрудняюсь с однозначным выводом, что лучше....

Gyzmo
29.10.2011, 22:30
Rollercoaster,
подобный вопрос я ребятам задал (вопросам я их за 5 часов я ваще задолбал! :ah:), но смысла нет - штатный небольшой аккумулятор у меня на 1.2 - 51Ач, генератор по словам многих на форуме - 140А, при первом старте РТС на ноутбуке (через ВАГ-КОМ) я видел 76-78А потребляемой РТС силы тока и мощность РТС на уровне 800-1020Ватт.

добавлено через 1 минуту
23 тр. без гарантии и 33 тр. с гарантией. Затрудняюсь с однозначным выводом, что лучше....
Нууу, выбор у каждого свой... А зная криворукость большинства дилеров и ааагромное количество отмазок при возникновении неиправностей установленного ими оборудования (сигнализации, например), мой выбор вы знаете...

P.S. Сам Павел на своей Октавии 1.8+ DSG с РТС ездил уже около года, скоро они поставят РТС и его другу Сергею на Октивия 1.4 - в своей установке РТС они уверены, ничего не сгорело, поэтому и я особо не волнуюсь.

Rollercoaster
29.10.2011, 22:32
Gyzmo, ну да 12Bx78А=926Вт

Спасибо за отчет! Теперь есть реальная возможность за более-менее реальные деньги решить вопрос. Это радует. Еще вопросик. Как выглядит "гофра"? В нее прячется силовой кабель, так??

Cергей
29.10.2011, 22:33
что лучше....
Пока не решил однозначно. Знаю ставили на АвтоПрага-Север. На Юге не кому еще ставили, быть подопытным не очень охота. Чего они там на устанавливают? Но У меня по любому до декабря не получится! А там может и они научатся!

Gyzmo
29.10.2011, 22:37
ну да 12Bx78А=926Вт
напряжение в машине далеко не всегда ровно 12В :al: оно колеблется, насколько я знаю, от 11 до 14 вольт примерно.

добавлено через 1 минуту
Cергей,
я хотел РТС, но финансы не позволяли. Пока с неделю назад утром не отскаблил лобовое и пару км проехал вслепую... тут и финансы решил резко найти. И надеюсь, что не разу не пожалею, и рад, что успел до снега!

добавлено через 2 минуты
Rollercoaster,
Да, туда прячутся силовые провода уже по месту установки, а так - это обычная гофра для укладки кабелей, только без протяжной проволоки, нежёсткая, так как внутри по спирали у неё нет металлической проволоки как в обычной гофре.

Cергей
29.10.2011, 22:41
пару км проехал вслепую
Я это знаю, как ни кто другой! Вы правильно поступили. Я летом "резину протянул", а теперь цейтнот. Времени нет, вернусь с курорта, буду ставить!

Васаби
29.10.2011, 23:16
Gyzmo, поздравляю ! Вы -молодец и этой зимой Вам будет тепло. :rolleyes:

Rollercoaster
29.10.2011, 23:30
20 тр - и вы будете молодцом... или молодцой :)

Васаби
30.10.2011, 00:37
20 тр - и вы будете молодцом... или молодцой :)
Я по-хорошему завидую людям, решившимся ставить не у дилера. К сожалению, боюсь, что у меня не хватит решимости на такой "подвиг". Но , посмотрим...

Garrik
30.10.2011, 01:10
А я в какой раз не нарадуюсь правильности своего решения заказать Йети только после известия о заводской установке РТС.Плюс заказанное лобовое с обогревом-и зима будет не страшна!:smile:

Gyzmo
30.10.2011, 01:22
А я в какой раз не нарадуюсь правильности своего решения заказать Йети только после известия о заводской установке РТС.Плюс заказанное лобовое с обогревом-и зима будет не страшна!
Рад за вас! Вот только как я понял, в новом прайсе за 50т.р. идёт не РТС, а Вебасто, причём БЕЗ свободы выбора, типа: "Хотите Йети 1.2? - Берите, но +50т.р.!!!"
А вот обогрев лобового, как недорогой вариант решения проблемы обзора зимой - отличный вариант!

добавлено через 2 минуты
Васаби,
нууу, скоро гарантия на Йетьку вашу закончится, и тогда сможете с чистым сердцем ставить не у дилера. И - повторюсь - по моему мнению, гарантия дилера на установку по сути весьма призрачна, и при возникновении неполадок в первую очередь будете виноваты именно вы (ну по их мнению)...

Garrik
30.10.2011, 01:23
Да не,обсуждали уже эту проблему,сошлись на глюке конфигуратора

ANDRS
30.10.2011, 08:23
А я в какой раз не нарадуюсь правильности своего решения заказать Йети только после известия о заводской установке РТС.

Я тоже поменял неделю производства с 41 на 46-ю именно из-за этого, если уж "прокатят" - буду ставить как описано выше.

Gyzmo Спасибо за отчет, при таком раскладе и 32 т.р. не жалко ОД отдать, все ж гарантийный авто, да и проконтролировать ход установки можно.

Stask
02.11.2011, 08:31
При всём этом, ребята занимает дааалеко не последние (и даже не средние) должности на местах своей работы - и установку РТС людям называют своим хобби
Поменял свое мнение о Domino, изначально "не очень хорошо" о нем думал - звиняюсь:ah:
Как оказалось, на Октавии народ активно ставит РТС и на 1.4 и на 1.8 - там тоже холодно.
Не знаю на сколько там холодно, но на шкода-клубе мне уже три чела с октавий 1.8 в личку спрашивали про РТС:al:
во сколько вам обошлась установка лобового с обогревом Вот тынц (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=89390&postcount=168)
Правда стекло можно было взять в экзисте на 3 тыс дешевле и скидку на всю работу у ОД сделать 20 %, но показывать это не стал, т.к. мутим со страховой и она мне все оплатит полностью:al::al::al:
Сорри за оффтоп

Васаби
02.11.2011, 15:54
Не знаю на сколько там холодно, но на шкода-клубе мне уже три чела с октавий 1.8 в личку спрашивали про РТС
Прошу прощения за офф... У меня у знакомой из соседнего дома новая Октавия 1.6, тат вот t ОЖ у нее "отрывается" от ноля на том же самом перекрестке , что и у меня на 1.2 :bk:Девушка, кстати говоря, в шоке, до Октовии у нее был Ай-20-машина плохая :bm:, но теплая. Вот такие дела... Не понятно какое тепло приобрел Sergey 1878, в виде Октавии :bk:

Никанор
02.11.2011, 17:04
Прошу прощения за офф... У меня у знакомой из соседнего дома новая Октавия 1.6, тат вот t ОЖ у нее "отрывается" от ноля на том же самом перекрестке , что и у меня на 1.2 :bk:Девушка, кстати говоря, в шоке, до Октовии у нее был Ай-20-машина плохая :bm:, но теплая. Вот такие дела... Не понятно какое тепло приобрел Sergey 1878, в виде Октавии :bk:

На полуседане тоже самое. Видимо продажи Вебасто (Эберспехера) и других подогревателей стали падать и они договорились с производителями делать "холодные" моторы, а потом потребителей "разводить" на деньги. Но я буду мёрзнуть, а не сдамся! Да здравствует всемирное потепление!

gon
02.11.2011, 18:52
В моём домашнем гараже есть Йети 1.2 и Jetta 1.6 так, вот могу компетентно заявить стоя во дворе, на холостых 1.6 греется бысрее. примерно в два раза

Васаби
02.11.2011, 19:21
на холостых 1.6 греется бысрее. примерно в два раза
Если не в три.
Но вот заметила странную закономерность ( может и совпадения, не знаю), что владельцы новых машин последних пары лет очень часто жалуются на плохой прогрев, не зависимо от марки авто. Я намеренно написала , что Октавия новая, только что купленная( из наличия) и ,кстати говоря с обогревом лобового.
делать "холодные" моторы,
Согласна. Хотя в теорию заговора верится с трудом.:bk:
Но я буду мёрзнуть, а не сдамся!
Ну я пока тоже...

haholl
02.11.2011, 20:24
обратился к оф. дилеру в г.Новокузнецк ООО "Арена моторс" мол хочу установить фен... короче пришлось показать этот форум) но не отказали. все запчаси заказали обещали за 5 дней привести в Новокузнецк ну и установить. Цена ожидаемо около 20 тыс. короче буду ставить. Мастер всячески пытался навязать вебасту, не удалось это ему)

Rollercoaster
02.11.2011, 22:26
Согласна. Хотя в теорию заговора верится с трудом.:bk:
Ну я пока тоже...
как всегда, евреи намутили!

rx3avs
02.11.2011, 23:44
В моём домашнем гараже есть Йети 1.2 и Jetta 1.6 так,
Вот странный народ. Ну что вы все ровняете, прямой впрыск и обычный инжектор. Классика никогда не сможет на прогреве работать на тех оборотах, на которых работает и едет наш впрыск. Соответственно он (классический впрыск)будет выделять больше бесполезного для него тепла и на бОльших оборотах, плюс учтите разницу в обьёме.

добавлено через 10 минут
Ещё давайте старый добрый карбюратор вспомним, где без "пососа" на 2000об. вообще с места не сдвинуться.

rx3avs
05.11.2011, 00:53
Вот интересно, как в этом авто обстоят дела с отоплением? Пассажирский вариант не для жарких стран. Вебасты нет. РТС нет.

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=126&pictureid=763

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=126&pictureid=762

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=126&pictureid=761

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=126&pictureid=764

Stask
06.11.2011, 18:31
Октавия новая, только что купленная( из наличия) и ,кстати говоря с обогревом лобового
Обогрева лобового на Октавиях нет и никогда не было... К сожалению.

Из подмосковных дилеров РТС стал ставить Олимпик-Авто в Подольске, инфа тут (http://www.octavia-club.ru/forum/showpost.php?p=131278&postcount=495)

добавлено через 8 часов 27 минут
Лучше дам ссылку на всю страницу, и тогда станет понятно почему человеку установка обошлась всего в 16 тыс :smile: И обратите внимание, что у него Октавия и вырезать дырку в корпусе печки, а также удалять перегородки в ней не нужно, за установку на Йети возмут скорее всего дороже (если возьмутся конечно) http://www.octavia-club.ru/forum/showthread.php?p=131278#post131278

Васаби
06.11.2011, 21:21
Обогрева лобового на Октавиях нет и никогда не было..
Тогда получается , что она перепутала с... доп отопителем? (или этого тоже не может быть?) Хотя, по ее утверждению, менеджер сказал что соответствующая кнопка на панели управления отвечает за обогрев лобового. :bk:

garry59
06.11.2011, 21:32
Тогда получается , что она перепутала с... доп отопителем?
Наверное ей по бестолковке Суперба впарили...там точно подогрев есть)))

rx3avs
06.11.2011, 21:33
Наверное ей по бестолковке Суперба впарили...
Я тоже подумал, мож Супёрб?

Васаби
06.11.2011, 22:38
Нее, я машину видела-это Октавия!:bm: А вот что там "внутри"...

rx3avs
06.11.2011, 22:54
А вот что там "внутри"...
Может банально речь про эту кнопку шла?:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=788

Васаби
06.11.2011, 23:03
rx3avs, не знаю :ah: честно говоря, я сама то не видела как кнопка выглядит, она сказала, что лобовое обогревается-я поверила.:bk: А что уж там , на самом деле....

rx3avs
06.11.2011, 23:11
я сама то не видела как кнопка выглядит
Электрообогрев (кнопка) лобового выглядит так:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=790

Cергей
07.11.2011, 10:05
Электрообогрев (кнопка) лобового выглядит так
Волшебная кнопка!

Garrik
07.11.2011, 21:50
А ведь 45-я неделя пошла,сегодня должны были первые РТС на чьи то машины ставить....(ежели не врут):smile:

GlavBuh
08.11.2011, 00:02
по идеи сегодня чехи должны были моего собрать. ближе к концу недели позвоню менеджеру-спрошу что и как
заодно ВИН узнаю.потом попробую по нему проверить есть там РТС или нет

aupl
08.11.2011, 00:30
И моего обещают 10го собрать!!!!!! Менеджер говорит PTC будет. У них в конфигураторе (для дилеров) PTC уже присутствует в списке базового оборудования для заказа новых машин уже не одну неделю.

Garrik
08.11.2011, 00:36
А что,сейчас уже и дату говорят?Мне только неделю-47-ю.

aupl
08.11.2011, 00:44
А что,сейчас уже и дату говорят?Мне только неделю-47-ю.

Заказывал 8 июля. была только предварительная дата производства. А 30го октября позвонила девушка и приятным голосом сообщила приятную новость - "По Вашему заказу произошли изменения. Автомобиль поставлен в производство, дата производства 10 ноября" :az:

GlavBuh
08.11.2011, 10:42
А что,сейчас уже и дату говорят?Мне только неделю-47-ю.
Ну да,прямо так и сказали - дата производства автомобиля-7 ноября... Коммерческий номер был уже присвоен...

добавлено через 2 минуты
И моего обещают 10го собрать!!!!!! Менеджер говорит PTC будет. У них в конфигураторе (для дилеров) PTC уже присутствует в списке базового оборудования для заказа новых машин уже не одну неделю.

Во-во! при заказе менеджер сделал загадочное лицо и сказал "будут изменения конфигурации - следите за сайтом.Что будет там-то будет и в Вашей машине"...спустя 2 недели (после изучения темы на этом форуме) на прямой вопрос про РТС - помялся сначала,потом полез в комп и сказал что РТС в конфигурации вашей машины есть... а омывателя и МаксиДот - нет =)

_Alex_
08.11.2011, 16:17
Перед постановкой автомобиля на парковку на ночь салон не выстудил, в салоне было довольно жарко и лобовое было теплым, а как следствие - с утра лобовое покрылось плотным и достаточно толстым слоем льда, скребком я бы такой не решился оттирать!
Вот и реальное испытание для РТС!!!
Утром на улице минус 12 градусов, запускаю двигатель, отопитель уже стоит в максимум температуры, обдув на 3-й скорости, направляю обдув только на лобовое, держу руку на дефлекторе и чувствую, что воздух из него медленно, но верно выходит все более и более нагретый с каждой секундой :smile:, по сравнению с тем, что было в момент запуска.
Через 3,5 минуты воздух идет уже температуры тела :smile: (специально вторую руку держал в тепле в качестве индикатора).
Через 5 минут после запуска двигателя махнул дворниками, лед сошел практически по всей длине дефлекторов, ширина проталины около 15 см. Брызнул незамерзайкой два раза и дотер остатки расплавившегося льда.
В общей сложности через 5,5 минут после запуска двигателя поехал, имея полный обзор и теплый воздух из дефлекторов.
Порадовало то, что в форсунках действительно есть подогрев, на прежних автомобилях видел, что жидкость в посуде остается жидкостью, но замерзает в форсунках, не позволяя брызнуть на обледеневшее стекло.

Уютка
08.11.2011, 16:22
_Alex_ да. приятно когда всё работает! удачной эксплуатации!

Проектировщик
08.11.2011, 16:30
_Alex_,
а форсунки у нас автоматически работают? или с обогревом чего нибуть

_Alex_
08.11.2011, 16:34
Проектировщик, :bk: не знаю даже...

Проектировщик
08.11.2011, 16:52
ну если вы ничего не нажимали - значит автоматически... при минусовых только каких?
вперед за мануалом, а тем кому лень читать мануал
на соответствующ. ветку

Stanislavus
08.11.2011, 17:00
а форсунки у нас автоматически работают?
Они работают от датчика уличной температуры.

Проектировщик
08.11.2011, 17:09
т.е если закрыть Йетьку экранами температура будет врать в + и форсунки будут не работать?
Однако...

aupl
08.11.2011, 18:15
на прямой вопрос про РТС - помялся сначала,потом полез в комп и сказал что РТС в конфигурации вашей машины есть... а омывателя и МаксиДот - нет =)

Удивительно! Мне менеджер сказал что все что заказал - будет, а PTC добавлен производителем. Максидот, подлокотник и систему стабилизации (ту что 18 с копейками стоит) заказывал.

Васаби
08.11.2011, 23:31
Может банально речь про эту кнопку шла?:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=788

Похоже что да, перепутала она интенсивный обдув лобового с подогревом.:bk: Но что странно, сегодня утром она ехала от к Витязь до Херсонской , с включенным климатом; к концу поездки ( с ее слов) т ОЖ была всего ок 60.Октавия 1.6

rx3avs
08.11.2011, 23:39
с включенным климатом;
Климат работает в двух режимах: экономичный и производительный. Я пользуюсь только экономичным.

Васаби
08.11.2011, 23:52
Климат работает в двух режимах:
Возможно, она не в курсе.:bm: В любом случае,странно , что 1.6 ТАК греется.

godin
09.11.2011, 10:11
Здравствуйте, решил поделиться инфо - 14 ноября записался и еду в Автопрагу на Тимирязевскую ставить РТС - цену сообщили 31 тыс. р. (все вместе).
Машина совсем холодная, до работы еду 10-20 минут, прогревается к концу поездки (если нормально едет все), если пробка - не успевает прогреваться вовсе - еду в шапке и шарфе :).
Отпишусь по результатам - если есть совет какой-нибудь,-буду благодарен.

Cергей
09.11.2011, 11:17
Отпишусь по результатам
Буду ждать отчета! Выбираю у кого ставить.

gon
09.11.2011, 13:26
Васаби, Включенная кнопка "всё на стекло" в климате активирует очень высокуя скорость вентилятора. если и температура стоит на HI, то и 1.6 двигатель будет долго греться. всё тепло забирает работающая на всю печка

Васаби
09.11.2011, 14:43
Включенная кнопка "всё на стекло" в климате активирует очень высокуя скорость вентилятора.
Да она этой кнопкой еще не разу не пользовалась, тем более что считала , что это обогрев. :bk:Она пыталась и с климатом и без него ехать, соответственно получалось либо приблизительно 10 мин, либо прибл 20 мин до "рабочих" 60гр. Вообщем, как у меня.

rx3avs
09.11.2011, 14:56
Машина совсем холодная, до работы еду 10-20 минут, прогревается к концу поездки (если нормально едет все), если пробка - не успевает прогреваться вовсе - еду в шапке и шарфе :).
Да.... Это сейчас. А что будет когда нормальная зима наступит? Я правда тоже в шапке сейчас езжу, но на велосипеде.

gon
09.11.2011, 17:27
Васаби, а, на ходу что 1.6 что 1.2 греются примерно одинаково. У них же мощность одинаковая. И, расход не сильно отличается. Вот на холостых 1.6 греется быстрее. И стоя в пробке 1.6 не теряет температуру, разве, что немного...

Cергей
10.11.2011, 00:58
в шапке сейчас езжу, но на велосипеде.
Я даже в метро сейчас в шапке езжу!

rx3avs
10.11.2011, 01:54
Cергей, Тогда наверное должно так звучать:
не успевает прогреваться вовсе - еду в шапке и шарфе :).

Я даже в метро сейчас в шапке езжу!

ovalex
10.11.2011, 05:49
Вчера был у ОД задал вопрос по РТС. Вопрос поставил в тупик (А что это такое ...)после, того как обяснил используя материалы от Stak (ему особый респект) и посоветовал обратиться в Самару за помощью. Взяв мой тел. обещали перезвонить. Честно говоря не ждал хороших вестей. Но чудо произошло. Буквально через час перезвонили,сказали что навели все справки,позвонили в Самару и получили все разьяснения. Попросили по возможности принести распесатку всего процесса установки и номера деталей для проверки цены и заказа РТС. Обещали так как я буду первым сделать хорошую скидку. Сегодня постараюсь к ним заскочить все еще раз уточнить. А там все подробно опишу.

Gyzmo
10.11.2011, 09:03
ovalex,
дааааа, трудолюбивые и желающие помочь покупателям у вас дилеры, у вас да в Самаре!
Не то что в Москве - аж уговаривать приходиться, при том что некоторые соглашаются, но сами ещё не разу не ставили!!!...

Stask
10.11.2011, 14:37
За последние 2 дня в этой теме (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=64202&start=345) настоящий мозговой штурм:rolleyes:

Rollercoaster
10.11.2011, 21:13
ovalex,
Не то что в Москве - аж уговаривать приходиться.
Не надо выдумывать. 33 тр - и с радостью поставят. Только если денег нет - ну это другая тема...

godin
14.11.2011, 13:22
Отдал сегодня с утра машину на установку РТС в Автопрагу на Тимирязевской - забираю после работы, вечером напишу первые мысли.

Крит
14.11.2011, 14:07
Stask, Интересно почитать особенно размышления уважаемого N_A по поводу нагрузки на генегатор.
Тогда почему Гейтвей не предпринимает меры по отключению нагрузок при 99%?
Мое ИМХО - он этого просто не умеет делать, или еще какой блок который следит за нагрузкой в бортовой сети. Опять таки ответ мы получим только если выясним, какие генераторы ставят с завода на машины с РТСом
Думаю поэтому производитель и упирался против установки РТСов на машины, на которые их не ставили с завода, зная что защиты по перегрузке геныча нет. И особенно упирались они в этом вопросе касательно етьки, потому что знают, что там геныч всего на 120 А. И поныне, официалов которые ставят РТСы по пальцам сосчитать. Думаю все это делается полунелегально.
Чего боялся производитель (опять таки мое предположение). При установке РТС у ОД он Вам дает гарантию и на запчасти и на работу - из за отсутствия защиты по перегрузу - пойдут массовые обращения с отказами генераторов или регуляторов напряжения или преждевременного выхода из строя АКБ. а менять их по гарантии зная, что такое возможно, производитель не собирался.

Выход из положения путем установки АКБ повышенной емкости - да это вариант я думаю.
Но вот то. что увеличивать обороты выше 1000 не имеет никакого смысла и это номинальные обороты гены для выдачи номинальноой мощности - это ФАКТ, проверено на себе любимом.

И это логично. Если подумать, ведь мы заводим машину и включаем музыку иногда и по громче , ближний свет, ПТФ, обогревы зеркал,заднего стекла, сиделок, дворники + идет заряд АКБ + трата на работу всей внутренней электрики. И все это сразу после завода и мы еще никуда не поехали чтоб двигло стало резвее крутить генератор - вывод гена должен выдавать уже на холостых все необходимое, но видно расчетами номинал достигается с увеличением оборотов чуть выше чем холостые, отсюда и заложили возможность подъема оборотов только до 1000, потому что далее их подымать уже нет никакого смысла.

Stask
14.11.2011, 14:38
Интересно почитать особенно размышления уважаемого N_A по поводу нагрузки на генегатор
В данном случае он не совсем прав... Нужно внимательно почитать тему дальше... Я ему отвечал тут (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=64202&start=405#p1447064) Судя по следующим сообщениям в той теме так и есть. К тому же сейчас он вот что пишет - "выводы пока напрашиваются одни - скорее всего генератору подходит крышка! (либо графитовым щеткам, либо регулятору напряжения)... Либо у меня горбатый РТС.
Так что не стоит париться... Кстати и BlackWolf с гольфовского форума заметил по этому поводу - "Тоже первое время "парился". но как то прошло само собой, перестал заморачиваться. И это при том что у меня гена 100А . А по теме... при падении напряжения в борт сети ниже ~12.7V тупо возрастают обороты ХХ до прогрева ОЖ до 75гр., после чего все приходит в норму."
И повторюсь - прошлой зимой машина прекрасно заводилась утром до -34 градусов - сделал вывод, что зарядки аккумулятора вполне хватает и генератор работает далеко не на пределе. Такие дела. Все ИМХО.

добавлено через 10 минут
Да и немного некорректно сравнивать 1.4 на октавиях и наш 1.2 или 1.8, движки и прошивки совершенно разные... А у уважаемого N_A кстати вообще атмосферный 1.6:wink:

Gyzmo
14.11.2011, 15:45
Не надо выдумывать. 33 тр - и с радостью поставят. Только если денег нет - ну это другая тема...

А вы считает, что 4 звонка одному дилеру в течении дня и выяснение возможности и стоимости установки РТС - это не уговоры? Причём на 3 первых звонка мне отвечали, что РТС не ставят, и лишь в последний раз мне назвали стоимость установки РТС (и полностью, и стоимость работ отдельно).
Причём беседовал я не с мастером-приёмщиком или механиком (что логично!), а с менеджером отдела допоборудования, что ненормально -
(его задача-объявить мне цену запчастей и не больше этого!), так как ставить будет механик (который, видимо, ещё не разу не ставил) или мастер-приёмщик (который должен знать сам процесс установки и стоимость работы)...
Ну а про деньги - да, на момент установки у меня их как бы не было (лишние мало у кого вообще бываеют, все - нужные!), но после первого обмерзания лобового деньги нашлись.

Stask
14.11.2011, 16:08
14 ноября записался и еду в Автопрагу на Тимирязевскую ставить РТС
О! Ждем отчет:smile:

Михалыч
14.11.2011, 17:16
Отдал сегодня с утра машину на установку РТС в Автопрагу на Тимирязевской - забираю после работы, вечером напишу первые мысли.

не забудьте ценник объявить, в подробностях:az:

godin
14.11.2011, 20:55
Приехал.
Кратко об авто - 1,2DSG Experience. В эксплуатации с апреля 2011, пробег 10100 км.
Отопитель ставил у дилера Автопрага-Тимирязевская (менеджер Николай).

Что получилось:
После 30 секунд после старта из дефлекторов идет тепленький ветерок (именно тепленький, не горячий). Сразу поехал, через 1,5-2 минуты воздух стал заметно теплее (но температура ОЖ практически на 0). Непривычно - пришлось остановиться и снять куртку :).

Резюме: Помогает, но наверно, тем кто ожидает сразу горячий воздух при старте, придется ждать и т.д. Хотя может это и автоматика не дает сразу горячим воздухом дуть.
В любом случае завтра полноценно посмотрю как машинка будет греться в мороз (как раз обещали похолодание) - и отпишусь здесь.

Финансы: Общая стоимость (детали + работа) <> 26400 рублей. По приезду расчитывал на 31000р как и было сказано по телефону, однако у меня обнаружилась скидочная карта на 15% (так как брал машину также в Автопраге). В принципе если бы не настойчивость менеджера, который спросил про карту - заплатил бы полную сумму.
Итак за детали чек на 17,570 (отопитель 14,200 и ПРОВОД 3,000 остальное по мелочи) + работа 8,746 (нормо-час 1,715*6часов). Что за чудо провод не знаю. Скорее всего, самому можно и дешевле все достать.

windw
15.11.2011, 10:35
Наконец то!! Есть официальная установка!! Теперь есть чем воевать!!!

добавлено через 2 часа 57 минут
По моей памяти те кто ставил РТС - ставили без объявления диллера и только по договоренности. А в данном случае все официально. Озаботлся поиском диллера в своем регионе кто РТС инсталлирует. Ответы в основоном "не мы не знаем не пробовали что это такое". Попутно выснил "инсайдерскую" информацию (не знаю насколько правдива), что шкода котовит кит-комплект для установки РТС на авто с двигателем 1.2 на которых его не было. Вот только когда он появится непонятно....

добавлено через 1 час 9 минут
Сегодня такдже предпринял поытку напиать письмо в шкоду:
Здравствуйте! В апреле этого года я стал счастливым обладателем автомобиля Шкода Йети. Автомобиль мне очень нравится, спасибо нженерам компании за такой замечательный продукт. Однако с наступлением холодов возникла существенная прблема. В автомобиле длительное время холодно. За время моей поездки, примерно 20 минут автомобиль не прогревается, тепло становится только к концу поездки и при этом, первую половину поездки, я вынужден вообще выключать обогрев салона. Автомобиль находится в исправном состоянии. В настоящее время на вновь выпускаемые авто устанавливается отопитель РТС. Обзвонив местных диллеров на вопрос об установке данного устройства на уже выпущенные машины мне никто не дал сколько-нибудь вменяемого ответа. Возникает вопрос, почему на новые автомобили этотот отопитель устанавливают уже в базе, а на авто которые были выпущены раньше - нет? В результате из-за холода в салоне снижается безопасность движения - лобовое стекло покрывается изморозью и попросту невидно куда едешь. Сообщите, что предпринимает компания для решения данной ситуации. Хорошо известно, что установка РТС и на Йети, и на другие соплатформенные автомобили не вызывает каких-либо технических трудностей и может быть проведена силами авторизованных сервисных центров. Комплектация моего авто - 1.2 TSI Ambition, DSG.
C уважением Д. Виноградов
г. Нижний Тагил.

На что довольно быстро уже черз 4 часа получил ответ:

Уважаемый Денис!

В первую очередь, позвольте поблагодарить Вас за выбор автомобиля марки «Skoda».
В соответствии с Вашим обращением, направленным в наш адрес, мы можем сообщить следующее.
Действительно на автомобили Skoda Yeti (двигатель 1,2), начиная с 45 календарной недели, производителем будет устанавливаться РТС.
Что касается вопроса относительно произведенных ранее автомобилей Skoda Yeti, то со стороны производителя и технических специалистов нашей компании, в настоящее время, ведутся разработки и предлагаются варианты решения, заключающиеся в модификации ПО блока управления двигателем. По мере принятия окончательного решения по данному вопросу, владельцы автомобиля Skoda Yeti будут незамедлительно проинформированы со стороны дилерских предприятий. Мы также хотим отметить, что со стороны производителя акции (бесплатной) по установке дополнительных нагревателей не планируется.
На сегодняшний день оригинального комплекта для постзаводской установки предпускового подогревателя Skoda Auto не предлагает.
Рекомендуется обратится к дилеру WEBASTO в своем регионе. (www.webasto.ru)
Вариант установки дополнительного электрического отопителя в настоящее время находится в стадии испытания.
Надеемся на Ваше понимание.
С уважением / Best regards,

Павел Сорокин, Менеджер по работе с клиентами
?KODA AUTO Россия, ул. Обручева, д.30/1, 117485 Москва, Россия

Andrey
15.11.2011, 10:51
В первую очередь, позвольте поблагодарить Вас за выбор автомобиля марки «Skoda».

в настоящее время, ведутся разработки и предлагаются варианты решения

Надеемся на Ваше понимание.
С уважением
Где-то я это уже читал?:smile: Или мне кажется? Немного начинает бесить, наверно я не сдержанный.

добавлено через 1 минуту
Вариант установки дополнительного электрического отопителя в настоящее время находится в стадии испытания.
Ну это конечно обнадёживает, но это мне тоже уже знакомо. А воз и ныне там.

windw
15.11.2011, 10:52
Именно попахивает дежа-вю! Особенно нам важно их понимание когда замерзает лобовуха и жена рядом бухтит что холодно ....

Посла еще одно письмо.

Добрый день!

Спасибо за быструю реакцию на мой запрос. В связи с Вашим ответом хотелось бы уточнить следующие моменты.
1. Правильно ли я понимаю, что по истечении срока испытаний акция (небесплатная) по установке РТС в ранее выпущеные автомобили Шкода Йети будет объявлена производителем и желающие смогут установить его в свои авто?
2. Как скоро закончится этап испытаний. Зима уже не загорами?
3. Если акция по установке РТС так и не будет официально озвучена, то как легализовать его установку в авто, если она выполнена например в официальном диллерском центре компании Шкода или ином диллерском центре группы Фольксваген?
Спасибо за ответы

Думаю может замутить такую тему. По радио "Маяк" есть автопрограмма с Сергеем Аслоняном, который тут на форуме, и мной уже тоже упоминался. У них есть тема звонить диллерам и тиранить их по поводу недоработок авто. Так было с ленд-ровером, ниссано. Может как-то натравить его на шкоду? Тем более йети он всегд заслуженно хвалил.

Andrey
15.11.2011, 10:55
Я вобче очень горжусь их пониманием, уже 1 год и 7 мес. гордый такой хожу!:smile:

Stask
15.11.2011, 10:57
А в данном случае все официально.
Получается я и все остальные у самарского дилера нелегально, ага... Скоро уже год будет:al:
со стороны производителя акции (бесплатной) по установке дополнительных нагревателей не планируется
Известный факт, слово в слово из других отписок...
начиная с 45 календарной недели, производителем будет устанавливаться РТС
На форуме уже есть несколько ждунов на авто 45 недели - они расшифровали VIN и лицезрели код 7Е6 (доп. отопитель) - до этого было 7Е0

Как-то так, но все равно спасибо!

Andrey
15.11.2011, 10:57
Зима уже не загорами?
Мне кажется им недоступно понимание этого выражения и всех тонкостей русского языка.

windw
15.11.2011, 11:12
Согласен с Вами! Нового ничего не сказали :-( . Хочу теперь увидеть ответы на вторую порцию вопросов. Надо их гадов троллить!!! Хотя для себя уже решил, что ждать милости не буду, накоплю денег и ставить к дилеру фолькса в Екатеринбурге, благо сказали приезжайте. Шкодовские диллеры по Екатеринбургу развели руками, нашел одного в Тюмени шкодовского, который сказал - "Милости просим", поставим, причем с вашими компонентами.

В связи с этим вопрос к тем, кто уже поставил РТС. Есть принципиальная разница в установке РТС если стоит не климатконтроль? Остаются все теже запчасти? Если буду покупать сам, не хотелось бы наколотся, и купить умный РТС вместо "глупого". Прочитав форумы по данной теме и у нас, и на шкода-клубе, пришел к выводу, что если установлен климатик (без климат-контроля который) на установку не влияиет. Я прав? Спасибо за ответ.

Снежинка
15.11.2011, 11:25
Где-то я это уже читал? Или мне кажется? Немного начинает бесить, наверно я не сдержанный.
+1000000000!

Михалыч
15.11.2011, 11:26
В связи с этим вопрос к тем, кто уже поставил РТС. Есть принципиальная разница в установке РТС если стоит не климатконтроль? Остаются все теже запчасти? Если буду покупать сам, не хотелось бы наколотся, и купить умный РТС вместо "глупого". Прочитав форумы по данной теме и у нас, и на шкода-клубе, пришел к выводу, что если установлен климатик (без климат-контроля который) на установку не влияиет. Я прав? Спасибо за ответ.
покупайте РТС умный:
1K0963235E - отопитель
1K0972723 - корпус плоского разъема
N10525506 - предохранитель
000979009E – провод управл. по кан-шине
1K1998250 - силовой провод

не поленитесь - снимите накладку тонеля-панели приборов у правой ноги водителя, она на клипсах и липучке, отдирается просто руками, лучше на прогретом салоне. посветите на внутренности там есть наклейки с маркой кондея, и есть ли заглушка на отверстии РТС или просто выштамповка

Stask
15.11.2011, 11:42
если установлен климатик (без климат-контроля который) на установку не влияиет. Я прав?
Да, Вы правы!

добавлено через 10 минут
накоплю денег и ставить к дилеру фолькса в Екатеринбурге
Автогранд? Там ставил ВиталийБ с гольф-клуба (у него гольф 6 1.4TSI), установили за 5 часов, 22 тыс запчасти и 6 тыс установка... Он был у них первым:smile: Это так, для информации...

windw
15.11.2011, 11:59
Да именно Автогранд! Там попался вменяемый менеджер все расказал, как раз упоминал про цитирую "человека с форума". Пытаюсь совего, местного диллера додавить. Аргументы что уже кругом ставят кажется возымели действие.

Ответ на второе письмо:

Уважаемый Денис!

По Вашему обращению, мы готовы сообщить следующее.

1. Правильно ли я понимаю, что по истечении срока испытаний акция (не бесплатная) по установке РТС в ранее выпущенные автомобили Шкода Йети будет объявлена производителем и желающие смогут установить его в свои авто?
После окончания испытаний, в случае положительного результата, дилерам будет рекомендован к применению комплект деталей для установки и определена трудоемкость работ.

2. Как скоро закончится этап испытаний. Зима уже не загорами?
Для получения реальной картины эффективности работы дополнительного отопителя необходимо эксплуатировать автомобиль при минусовой температуре не менее одного месяца.

3. Если акция по установке РТС так и не будет официально озвучена, то как легализовать его установку в авто, если она выполнена например в официальном дилерском центре компании Шкода или ином дилерском центре группы Фольксваген?
Если дилер или любой другой сервис выполняет работу, вся ответственность за качество этих работ и последствия лежат на исполнителе работ.


Как только будет принято решение, наша компания проинформирует дилерскую сеть марки «Skoda» в России.

Надеемся на Ваше понимание.


Павел Сорокин, Менеджер по работе с клиентами

Pavel Sorokin, Customer Care Manager

Stask
15.11.2011, 12:09
Для получения реальной картины эффективности работы дополнительного отопителя необходимо эксплуатировать автомобиль при минусовой температуре не менее одного месяца.
Круто!!! А температурные камеры уже отменили что-ли? Или они про них не слышали. Ждут пока в финке похолодает и на полигон в Ивало погонят? Удивляет это все. Тупизм настоящий. А по дизельным движкам они эффективность не считали до этого? Электроотопитель там стоит, люди довольны. На новые 1.2 РТС ставят... Тоже выходит посчитали эффективным. Так в чем проблема то? О какой эффективности идет речь? Отписались опять одним словом...

windw
15.11.2011, 12:20
для себя я уже сдедлал вывод, что нас, в принципе, кинули - холодно - ставте вебасту или тошните диллера чтобы он поставил ртс без участия шкоды. Такая ситуация не делает чести ни шкоде, ни диллерам, особенно тем, кто с наглой мордой утверждает что вкрячить РТС нельзя и выход только вебаста. Их резон понятен, за вебасту можно денег взять больше и возни меньше, все отработано.

interm
15.11.2011, 12:21
Отписались опять одним словом...

Это точно...
....

dimmonn84
15.11.2011, 12:34
7Е6 дополнительный обогреватель воздуха

Sergi_k
15.11.2011, 12:54
для себя я уже сдедлал вывод, что нас, в принципе, кинули - холодно - ставте вебасту или тошните диллера чтобы он поставил ртс без участия шкоды. Такая ситуация не делает чести ни шкоде, ни диллерам, особенно тем, кто с наглой мордой утверждает что вкрячить РТС нельзя и выход только вебаста. Их резон понятен, за вебасту можно денег взять больше и возни меньше, все отработано.

Резон понятен, если им тыкнуть резоном в нос, то даже есть официальная позиция - вебаста официально ставится, есть сертификаты, есть документация, есть одобрения и она решает именно эту задачу. Хотя всем все понятно.

Спасибо за опубликованные письма.

Я думаю, что теперь поутихнет энтузиазм в попытке заставить офдилеров ставить РТС. Шкода официально (надеюсь пока) не дает документацию и разрешение на установку РТС, профессионализмом в этом вопросе ни один дилер (кроме Самары) себя не проявил, ценник выше, гонору больше, насчет более высокого качества установки тоже вопрос, ибо опыта нет. В общем, позиция как с сигнализациями - на свой страх и риск. Вопрос с офдилерами пока закрыт - ни шкодовкой докуметации, ни шкодовской гарантии.

Зато подтвердили РТС с 45 недели. Вопрос закрыт.

Вроде как не бросили идею с китом РТС.
Но поют уже более полугода про обновление ПО.
Эти вопросы открыты.

_Alex_
15.11.2011, 18:27
Будут устанавливаться РТС в базе и дилеры сами подтянутся к их установке, до получения официальных инструкций от Шкоды

windw
15.11.2011, 18:30
Да от объма информации уже голова подопухла :be:

_Alex_
15.11.2011, 18:38
Ничего, скоро все смогут согреться! Лед тронулся!

evgen8305
15.11.2011, 19:47
Хотел поблагодарить всех форумчан за активную позицию в отношении устаноновки РТС. Жду етьку 46-ой недели производства. Были сомнения в выборе авто, но узнав что будут ставить РТС сомнения отпали. Осталось пробить 3 года гарантии и можно смириться с проблемами в турбине и DSG.:rolleyes:

ANDRS
16.11.2011, 07:21
Жду етьку 46-ой недели производства. Были сомнения в выборе авто, но узнав что будут ставить РТС сомнения отпали. Осталось пробить 3 года гарантии и можно смириться с проблемами в турбине и DSG.:rolleyes:

Такие же мысли, тоже 46 неделя и тоже хочу гарантию 3 года!

godin
16.11.2011, 09:20
Всем привет!
Сегодня с утра тестировал РТС на холодную - не так уж быстро идет теплый воздух!!! Крутилку климата ставлю в High - воздух идет хоть и не морозный, но и не теплый точно. Трогаюсь через минуту (крутилка в high), и где-то к 5-7 минуте (уже на скорости за 60) начинает активно дуть теплым.

Владельцы РТС подскажите - это нормально? Я конечно, надеялся в более высокой отдачей от РТС. Как проверить, что установлен РТС и установлен правильно (в сервисе не удалось посмотреть)?

P.S. Это мой первый личный автомобиль - может я просто капризный такой??? :)

_Alex_
16.11.2011, 09:34
По расходу (л/ч) на стоящем авто проверить легко наличие. включай и выключай обдув, смотри за изменениями.

Gyzmo
16.11.2011, 10:10
godin,
мне кажется, что это нормально.

И я отпишусь о своих впечатлениях о РТС, хотя морозов пока особых не было...

Я думал, что РТС - панацея от холода...
У меня при пуске двигателя при -3 (16.11.11г.) с включённым на 2 скорость климатиком и температурой в МАХ тёплый воздух начинает идти примерно на 40 секунде, ещё секунд через 40 воздух становится очень тёплый, спустя ещё минуту примерно воздух горячий и сравним по температуре с воздухом от прогретого до 90гр. двигателя.
НО! - даже при таком быстром... ээээ... возникновении тёплого воздуха салон прогревается почти также долго, как и без РТС - ИМХО!!! то есть комфортно в машине становится примерно спустя минут 15 (при 2 скорости вентилятора, температуре на МАХ и направлении потоков "стекло-ноги", при -3 на улице). А мне до работы ехать обычно всего 8-10 минут.

С другой стороны, РТС со своими функциями вроде бы справляется - лобовому стеклу запотевать не даёт (по крайней мере на сегодняшний день). Если я еду в течении дня куда-то и лобовое стекло после утренней поездки в офис отошло и в данной поездке не нужнается в обогреве, то я направляю поток "салон-ноги" - в таком случае становится комфортнее намного быстрее, постоянно ощущается обдув очень тёплым и приятным воздухом (опять же - лишь бы стёкла не запотевали).

И как неизбежный минус - вентилятор-то в печке один, а продувается он радиатор РТС + радиатор печки, поэтому включение 2-3 скорости печки утром (РТС соответственно также включается) сразу же отбирает тепло двигателя, и в итоге двигатель греется дольше, чем в выключенной печкой. То есть в таких условиях стрелка температуры двигателя начинает подниматься не через 1-1,5 км пути, а примерно через 2-2,5 км. Получается, что в принципе относительно комфортно, лобовое не затягивает, но еду я на непрогретом двигателе дольше + еду я для ускорения прогрева двигателя конечно же на Спорт-режиме...

Вот как-то так сумбурно я описываю...

P.S. Постараюсь в ближайшие дни наколхозить видео с использованием бытовой видеокамеры и бытового термометра с двумя измерениями температуры (типа снутри и снаружи), где хотелось бы увидеть прогрессию температуры из дифлекторов и температуры в салоне в районе головы-груди водителя. Как сниму - выложу.

Stask
16.11.2011, 10:32
и где-то к 5-7 минуте
Так не бывает даже в мороз... Или вы просто не щупали воздух ранее этих 7-ми минут... Самый крайний вариант - хреновый аккумулятор, и РТС не включается до последнего (до 4 минут), давая возможность последнему подзарядится.
Смотрите по мгновенному расходу как вам правильно подсказал _Alex_
направлении потоков "стекло-ноги" Если стекло чистое, то воздух от него только остывает...
Я в основном только на центральные дефлекторы, их направляю вверх (на шкода-клубе вычитал), рециркуляцию на "вкл" и пошел снег чистить... Только потом уже "стекло-ноги"
в итоге двигатель греется дольше, чем в выключенной печкой
Ну и фик с ним, зато равномерно!!! и теплый воздух уже идет:rolleyes: Да и все равно быстрее, чем если бы РТС у вас не было, а печку вы включили... Так что все относительно.

Tony
16.11.2011, 12:56
Посещал сегодня ОД (Л-Моторс, Ростов-на-Дону) по разным проблемам. Выяснил по ходу дела про установку РТС. Инженер по гарантии сказал, что РТС они уже успешно ставили в прошлом году на Октавию 1,4TSI. Т.е. понимание технологии и определнный опыт имеются. Стоимость работ - порядка 5 тыр. Материалы заказчика. Гарантии сказали не дают, если что-либо произойдет из за проводов или РТС...

garry59
16.11.2011, 13:00
РТС они уже успешно ставили в прошлом году на Октавию 1,4TSI.
На КЛАШЕ есть сообщение об этом под ником Октавия-Ростов.

Gyzmo
16.11.2011, 13:29
Еще добавлю к посту 617

Да - и с РТС подогрев сидений работает по-другому - или он позже включается, или слабее греет (про то, что РТС при большой нагрузке может отключать потребителей - знаю)... То есть привычного быстрого подогрева сидения теперь приходится немного подождать.

В принципе, о потраченных мною 21т.р. (15т.р. РТС и запчасти + 6т.р. неофифиальная установка) сожаления нет. Видимо, я ожидал, что РТС будет очень быстро прогревать салон Йетьки, но - опять же повторюсь - проблемы ограниченной видимости в первые минуты начала движения решена + салон всё равно быстрее прогревается и находиться в мороз в машине стало комфортнее.
Но если бы была возможность поставить за половину стоимости (ну за 10-12т.р.) обогреваемое лобовое стекло, то скорее всего, исходя из финансов и целесообразности, выбрал бы стекло. Ну а если бы сейчас покупал Йетьку (с РТС в базе) обязательно бы заказал и обогрев лобового, так как такая опция была на Фокусе и ей я был весьма доволен.

В итоге - лично для меня - при полной стоимости РТС с установкой в 10-12т.р. у меня бы к нему претензий не было бы, а так кажется что слегка переплатил за такую функциональность. Но когда морозы в -20 начнутся, могу и поменять своё мнение...

добавлено через 1 минуту
Stask, Спасибо, про рециркуляцию-то я и забыл! - утром, пока покурить да машинку от снега очистить - отличный способ быстрее прогреть салон! СПАСИБО!!!

windw
16.11.2011, 13:42
Отзвонились мне два дилера - один из Екатеринбурга, второй местный. Екатеринбургский сказал что будут в конце недели делать пробную установку, по результатам сообщат цену и т.п. Месный сказал, что все высили, и в пятницу скажут цену. ТТТ чтоб не сглазить. Вывод - если звонить, пинать, аргументированно убеждать (спасибо первопроходцам), то из четырех окрестных дилеров двое зашевелились.

Rollercoaster
16.11.2011, 14:32
комфортно в машине становится примерно спустя минут 15 (при 2 скорости вентилятора, температуре на МАХ и направлении потоков "стекло-ноги", при -3 на улице). А мне до работы ехать обычно всего 8-10 минут.

мдя. не шибко эффективно. за тридцать рублей-то :(

godin
16.11.2011, 14:36
Gyzmo, так же заметил, что подогрев сидений включился или позже или на половину мощности изначально. Но думал показалось.

И также ожидания по быстрому прогреву салона были слишком преувеличены. 26тыс немножко жалко, но хотя бы скидку сделали у ОД.

Rollercoaster
16.11.2011, 14:43
На самом деле попогрейка у Етьки просто супер-мощная и из-за этого лично мне не холодно. Единственная возможная проблема- обмерзание стекол (особенно переднего).

nullus
17.11.2011, 06:26
windw, если не секрет, кто из Екатеринбургских дилеров? Не "АСМОТО СЛАВИА"?

windw
17.11.2011, 06:29
windw, если не секрет, кто из Екатеринбургских дилеров? Не "АСМОТО СЛАВИА"?

Нет. Они отказались, под предлогом, что РТС дает дополнительную нагрузку на генератор и бла бла бла... ставте вебасту. По разговору стало понятно, что не хотят они этим вопросом заниматся.

godin
17.11.2011, 09:25
Снова всем привет!
Проверил по совету Alex'a мгновенный расход на холодной машине с РТС:
Климат OFF: 0,8-0,9л
Крутилка в 18-20градусов: 1,4-1,5
Крутилка в HIGH: 1,4-1,5 также.

В связи с этим вопрос - РТС включается уже на мин. отметки климата? За окном 0 градусов.

Я сомневаюсь, что меня как-то обманули с установкой, но все-же - где удобнее всего посмотреть, что РТС установлен? В блоке предохранителей? И установлен ли он правильно, учитывая проходившей в ветке инфо о неправильном подключении РТС (проводки перепутаны) и как результат недостаточном обогреве.
Извините за возможно ламерские вопросы - водитель я начинающий.

P.S. Сегодня завел, проверил показание по расходу, выставил в HIGH и пошел снег счищать, через 6 минут сел - тепленький воздух вроде как идет, но не жаркий.

Stask
17.11.2011, 10:38
Крутилка в HIGH: 1,4-1,5
Круто! На моей прошлой зимой 1.1-1.2 максимум было при его включении... Правда в самом начале пока катализатор не прогреется тоже 1.5... Получается, что работает...
тепленький воздух вроде как идет, но не жаркий
А здесь кто-то когда-то говорил что будет жаркий? У меня на работе тепловая пушка на 5 кВт от розетки 380В - вот там да, горячий (когда прогреется).
РТС включается уже на мин. отметки климата?
Нет, не должен.
26тыс немножко жалко
Да, это дорого, дилеры борзеют... Об этом уже писал!
Как-то обсуждали эту тему, большинство сошлось во мнении, что 20-25 это максимум...
Тут один форумчанин с гольф-клуба установил на свой 6-й гольф за 3.5 тыс, вот его цитата - "Сам PTC - 1800 р. - т.к. б/у с разборки. + 600 р. провода + 400 р. крышка + 400 р. остальные з/ч. На круг 3 - 3,5 тыр. Работы бесплатно - своими руками." - да это же мечта Михалыча!!!
Так что каждый сам кузнец своего счастья... А вообще странно это все - за все время не видел ни одного плохого отзыва от тех у кого РТС стоит - ни на шкода-клубе, ни на октавия-клубе, ни на гольф-клубе... Все довольны! На тигуан-клубе дизелисты говорят, что фен зачетная вещь, наши "трактористы" Swen, Dr.Livsy, chiefengineer и др. вроде не жаловались зимой... А на родном форуме на тебе - все плохо, греется также... Ага, конечно... Возможно действительно ожидали "чуда" как это на Руси принято... А тут всего лишь теплый воздух через 2-3 минуты после запуска... Почему не горячий? Почему не сразу? Я отвалил такие деньги!

Сорри, никого не хотел обидеть,накипело...

svf
17.11.2011, 10:59
windw, Так какой дилер согласился то и за сколько???

godin
17.11.2011, 11:01
Stask, Согласен, наверно у меня завышенные ожидания, связанные как с ценой изделия, так и с тем, что опыта вождения других авто у меня нет (этот автомобиль с апреля 2011), не говоря уже о зимнем режиме.

В любом случае будем тестить дальше, с наступлением морозов в Москве отпишусь. Но возможно и мои "капризные" отчеты кому-то да пригодятся, чтобы не тратили столько денег в ожидании сауны в салоне :)))


Stask, А Вы не знаете где-можно физически посмотреть признаки наличия РТС (блок предохранителей может). Видел несколько фотографий в ветке, не очень сориентировался. Опять же поправка на чайника по умолчанию включена :).

Stask
17.11.2011, 11:35
физически посмотреть признаки наличия РТС (блок предохранителей может)
Да, можете так... Под капотом блок предохранителей справа - к нему идут провода, один из них должен быть почти см в диаметре, если снять крышку, то там наряду с другими должен быть предохранитель на 100А (написано на нем)... Еще как советовал Михалыч в этом посте (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=98542&postcount=602) - отодрать левую накладку в ногах, по идее провода к РТС тоже должны быть на виду (но я не заглядывал)... Судя по повышению расхода РТС у вас включается, тембр работы двигателя на холостом ходу при его включении тоже должен измениться... Можете просто постоять завтра утром на холостых (движок холодный) с включенной печкой - через 2-3 минуты воздух из дефлекторов будет теплым... Если РТС нет или неправильно подключен будете ждать минут 10...

windw
17.11.2011, 13:06
Пока цену мне не назвали ни в родном Тагиле, ни в Екб. Как тока скажут обязательно озвучу на форуме.

Васаби
17.11.2011, 15:02
через 6 минут сел - тепленький воздух вроде как идет, но не жаркий.
Если теплый воздух идет, значит РТС есть :wink:, при его отсутствии, при 0 градусов за 6 мин теплого воздуха нет и в помине. Так что , по видимости Вы действительно ожидали большего, ну или как вариант может с самим РТС что то не так.Вам надо дождаться пока в Москве еще кто-нибудь установит и сравнить по ощущениям.:smile:

Stask
17.11.2011, 15:38
У человека это первый в жизни автомобиль, это многое объясняет...:smile:

Andrey
17.11.2011, 16:10
Не связаны ли разные ощущения от РТС с различными генераторами по мощности?

Stask
17.11.2011, 16:28
Когда-то давно встречал таблицу тех. данных - на 1.2 - только 140А, на 1.8 может быть как 110А так и 140А... На сколько правда не знаю, и документ тот куда-то делся...

nullus
17.11.2011, 16:39
у меня в сервисной книжке в комплектации указано 8GU - если верить http://www.igorweb.org/equidec/Default.aspx 8GU = Alternator 140 A.

Stask
17.11.2011, 16:57
Нашел данные по генераторам на Гольф+

Sergi_k
18.11.2011, 18:48
... на 1.8 может быть как 110А так и 140А... На сколько правда не знаю, и документ тот куда-то делся...


На VW Polo Sedan есть опция "лобовое стекло с подогревом". Она расшифровывается так:

Генератор 140А
Лобовое стекло с электроподогревом

Правда 1.6, но принцип понятен - если появляется серьезный доппотребитель, то ставят более мощный. Так что вполне логично, что есть 2 варианта.

На 1.2 140A точно.

Михалыч
18.11.2011, 22:51
Пришла и моя очередь обзавестись РТС.
Выражаю благодарность Gyzmo:az: за оперативную помощь в приобретении комплектующих, Domino & Sergey:az: за качественную и быструю установку!

Впечатления выскажу как пройдет шок от трат и эйфория обладания РТСом. итого потратил 22300р. включая неиспользованные материалы.

В связи с данным событием вот (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=99657#post99657).

Gyzmo
18.11.2011, 23:14
Михалыч, поздравляю!!!
И молодец, что решил довериться людям, более опытным в вопросе установке РТС!

Ну и через недельку ждём отзыва... :az:

ovalex
19.11.2011, 09:27
Вчера был у ОД все согласились ставить РТС. Заказал у ОД полный комплект,согласно выложеных отчетов. Все есть на складе в Москве. За все насчитали 15897р.. За установку сказали возьмут как за 2 часа и так как я первый у них, то сделают скидку 30%. Сам ОД очень заинтересован в этой установке. Сказали когда прийдет заказ, то назначат день установки (согласовав с Самарой,чтобы их установщик тоже работал и если что можно было бы с ним посоветоваться). Спросил по поводу покупки дополн. проводов и клем, ответили что уних все есть так как они устанавливают Вебасто. Так, что лед тронулся.Можно грамотно нагружая ОД, добиться результата. Дальнейшее развитие событий, буду расписывать в подробностях. Но если честно, у нас на следующей недели обещают за -30, а после -20, уже не очень конфортно в салоне,при езде на короткие растояния.

windw
19.11.2011, 14:16
Ovalex рад за Вас! Позвонил Вашему дилеру, попался очень грамотный менеджер, пообщались, узнал еще рычаги как давить на своего, местного. Надеюсь додавлю.

doc
26.11.2011, 20:25
За установку сказали возьмут как за 2 часа и так как я первый у них, то сделают скидку 30%.
Хороший у вас дилер, а мои ОД упорно продолжают нести какую то хрень: один говорит, что есть сложности с подключением к КАН шине и в ответ на мою реплику, что мол в Самаре у ОД все как-то без проблем подключается ответили "что есть мол умельцы всякие", второй ОД говорит, что для установки РТС нужно панель снимать полностью и займет это целый день :eek:.... Но оба ОД активно склоняют на Вебасто:evel:

Shamhoon
28.11.2011, 08:24
Мой официальный дилер (АЦ Софийская) не хочет ставить РТС без официального разрешения Шкоды. Кто-нибудь в Питере у других оф. дилеров смог поставить РТС? Если - да, то где?

З.Ы. Кстати никто не пользовался такой штукой? Кто пользовался - поделитесь отзывами. Может потянет, пока не начнут ставить РТС. http://www.zacaz.ru/shop/UID_276.html

Macolla
28.11.2011, 09:14
Кстати никто не пользовался такой штукой?
На форуме предостаточно отзывов по таким девайсам. Это пустая забава и никак не поможет даже на разогрев лобовухи.

Иваныч
28.11.2011, 10:18
Мой официальный дилер (АЦ Софийская) не хочет ставить РТС без официального разрешения Шкоды. Кто-нибудь в Питере у других оф. дилеров смог поставить РТС? Если - да, то где

Shamhoon, спрашивал в РРТ-Авто на Краснопутиловской, они тоже пока не берутся за установку РТС, хотя и прорабатывают этот вопрос.

Михалыч
28.11.2011, 10:24
Михалыч, поздравляю!!!
И молодец, что решил довериться людям, более опытным в вопросе установке РТС!

Ну и через недельку ждём отзыва... :az:

незаметно пролетели 10 дней)))
РТС работает, греет...., но:
- РТС на холодную долго разогревается
- если начинать движение с вкл. РТС и непрогретым мотором, то воздух плавно становится теплее чем уличный, но при этом мотор очень неохотно прогревается (даже при включенной рецеркуляции)
- при работе РТС на ХХ расход менятся с 0,6 л\ч до 1...1,1 л\ч
оценю работу и комфорт РТС на 4 балла из 5 возможных.

в принципе все ожидаемо, как раскачегарится РТС воздух почти горячий, особенно если мотор прогрет до 50-70 гр.
считаю данное техническое решение необходимым, но стоимость установки (включая детали) высоковата. Расход немного подрос, но думаю в итоге более экономно чем с вебасто, и по установке и по расходам.

godin
28.11.2011, 14:12
РТС работает, греет...., но:
- РТС на холодную долго разогревается
- если начинать движение с вкл. РТС и непрогретым мотором, то воздух плавно становится теплее чем уличный, но при этом мотор очень неохотно прогревается (даже при включенной рецеркуляции)
- при работе РТС на ХХ расход менятся с 0,6 л\ч до 1...1,1 л\ч

Вот! не только у меня были ожидания маленькой сауны с РТС :))) (тэг Шутка)
Если серьезно - у меня все аналогично, РТС, вероятно в силу умной защиты, раскочегаривается не сразу, жалея генератор.
И еще - другие потребители (попогрейка, разморозка зеркал, з. стекла) разогреваются ощутимо медленней с включенным РТС.

Но в целом, я доволен - на работу выезжаю из двора сразу на Ленинградку (aka пробка :)), без РТС в такой ситуации, долго ждать прогрева салона.

Stask
28.11.2011, 14:49
РТС работает, греет...., но:
Вы не застали на своей машине (без РТС) прошлую зиму:ah:
А может РТС действительно плохо греет? Мне уже трудно сравнивать, я просто забыл как греется салон без него... Вырубить я его не могу - он гад сам включается когда нужно...
А вот сегодня вспомнил свои ощущения и сравнил! Встретились по делам с другим владельцем такого же Йети... Обе машины полностью прогретые - на идикаторах 90 град... Он пересел ко мне в машину, разговаривали минут 25, обе машины заведенные, у обоих вентилятор печки на 2-й скорости... У меня в салоне тепло, наполовину открыто мое окно, стрелка температуры опускается до 80, включается РТС - движок опять набирает 90, РТС выключается... И так несколько раз...
Наговорились - садимся к нему в машину - у него в салоне довольно свежо, стрелка указателя температуры успела опуститься до 60 град (справедливости ради у него нет штатной теплоизоляции капота, но зато все это время был включен ближний и противотуманки - доп. нагрузка на двигатель)...
Вот и вся разница...
На улице было всего -11 и ветрено...

Для любителей инструментальных замеров есть тест в АР №9 за 2011 год, внизу привел картинку скорости прогрева авто с этого теста... Обратите внимание на графики Skoda Yeti 2.0 TDI(+ заводской РТС) и Suzuki Grand Vitara - 2.4 (атмосферник, бензин - со слов владельцев Suzuki – печка «зверь»!)

Как было до этого и как есть сейчас (по крайней мере на Йети 1.8) можно примерно оценить
здесь (http://www.autoreview.ru/archive/2010/02/yeti_tiguan_sportage_qashqai/graphics/progrev/progrev1_1024.jpg)
здесь (http://www.autoreview.ru/archive/2010/02/yeti_tiguan_sportage_qashqai/graphics/progrev/progrev2_1024.jpg)
здесь (http://www.autoreview.ru/archive/2010/02/yeti_tiguan_sportage_qashqai/graphics/progrev/progrev3_1024.jpg)
и здесь (http://www.autoreview.ru/archive/2010/02/yeti_tiguan_sportage_qashqai/graphics/progrev/progrev4_1024.jpg)

А также еще один знаменитый тест уже в "ЗР" (http://cache.zr.ru/wpfiles/uploads/2010/04/201004231702_no_copyright_2.png)
Там кстати у дизельного Тигуана был то-ли РТС, то-ли неполноценный Вебасто (его победа в скорости обогрева обусловлена именно этим)

Все графики подписаны… Надеюсь кому-нибудь пригодится:az:

rx3avs
28.11.2011, 14:53
долго ждать прогрева салона.
Долго это сколько? Все так ездим.

добавлено через 2 минуты
Все графики подписаны… Надеюсь кому-нибудь пригодится
Миниатюры

По водителю Йети впереди "планеты всей"

Александр888
28.11.2011, 15:07
у обоих вентилятор печки на 2-й скорости...

Ни разу не включал 2 скорость, тем более на прогретой машине.
Не понимаю зачем?

Михалыч
28.11.2011, 17:14
Stask, я не ждал чуда, но кожей чувствую что РТС не зря поставил:az:
все мы разные, кто-то любит холод, кто-то тепло.

52-0222
28.11.2011, 19:02
Звонил сегодня в ОД г.Н.Новгород Агат-НН, мальчик после паузы в 10 минут перезвонил и сказал что данный девайс (РТС) будет на моей машине в базе в не зависемости от комплектации при движке 1,2. Ура - хорошо! Поеду 3-го платить за а/м предоплату - одной проблемой меньше -;))))).
Другие ОД в Н.Н. - буксую, типо не знаем, как так - деньги, клиенты!!!!!????

Stanislavus
28.11.2011, 20:23
Все графики подписаны…По водителю Йети впереди "планеты всей"
В интервале 4-6 минут прогрева - Йети выигрывает по всем дисциплинам! :bratv: Это графики 1.8?

Stask
28.11.2011, 21:33
Нет, это дизель

Stanislavus
28.11.2011, 23:57
А-а... Ну там РТС, поэтому быстро и нагревает...

Stask
29.11.2011, 09:52
Похоже все же нужно расшифровать для невнимательных пост вверху :al::wink:
- графики во вложении это из этого теста "АР" (http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115872&SECTION_ID=4972)
Принимали участие бензиновая Витара 2.4, дизельные Спортейдж, Актион и Йети (все должны быть с доп отопителями, на Йети 100%)


здесь
здесь
здесь
и здесь
Это с другого теста "АР" (http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=66127&SECTION_ID=1806)
Принимали участие только бензиновые машины - Кашкай (дорестайл 2.0), старый Спортейдж 2.0, Тигуан 2.0TSI, Йети 1.8TSI

один знаменитый тест уже в "ЗР"
Это вот (http://www.zr.ru/a/134354/)
Принимали участие Шеви Нива, старый Спортейдж 2.0 (бензин), дизельный Тигуан с догревателем и Йети 1.8TSI

Графики прогрева Йети 1.8 есть еще в немецком тесте журнала "Autobild" (http://autobild.by/index.php?id=252&searched=yeti&advsearch=oneword&highlight=ajaxSearch_highlight+ajaxSearch_highligh t1)

Так что РТС все-таки греет... И нефигово... Дизельный Йети с ним прогревается намного быстрее бензинового 1.8

MaoSan
29.11.2011, 12:53
Ребят, не вижу у вас постов с сообщениями о моргании потолочного светильника - ни у кого не моргает с работающим РТСом?

По медленному разогреву РТСа. Для обеспечения выхода РТСа на полную мощность при пуске холодного движка после ночной стоянки, без его удушения по мощности и без перегрузки гены, предлагаю делать так:
- перед глушением двигла или сразу после его пуска - отключать всю нагрузку, вообще всю;
- температуры климы ставим на максимум, скорость обдува на 5-ть светодиодов, или - можно воспользоваться кнопкой MAX для обдува лобового на максимальной скорости отопителя;
- дать отработать двиглу на холостых примерно 3 минуты;
ПРИМ. Спустя 30 сек ... 1,5 минуты после пуска - это после того как: прогреется катализатор, гена чуть вдует обратно энергии в аккум, гейтвей почует, что заряд на аккуме в норме, и холостые уже упали до нормальных - гейтвей скажет, что можно включать РТС. К 3 минутам после старта, РТС начинает выходить на полную мощность своего разогрева, это мы чувствуем рукой по нарастающему теплу из сопел.
- теперь можно в умеренных пределах включать доп. нагрузку, освещение, попогреи, обогрев заднего, НО... - не всё сразу и не на максимум.
ПРИМ. НО... - чем больше включается доп. потребителей в первый момент, тем больше отжирается у РТСа, придушая его мощность и не давая ему раскочегариться, т.к. гена и аккум - не резиновые! Поэтому, доп. нагрузку включайте в разумных пределах, исключая избыточность, например, попогреи (которые и без того работают с достаточной инерционностью...) обгорев зеркал или обогрев заднего стекла - можно будет включить чуть позже, через 2..3 минуты. Этих 2...3 минут для начального разогрева РТСа будет уже достаточно.
В итоге - вы получите более теплый воздух из отопителя раньше, чем включите всё и во всю сразу после пуска двигателя.

Stask
29.11.2011, 18:11
не вижу у вас постов с сообщениями о моргании потолочного светильника Была мысль отписаться в вашей ветке, но поскольку Вы зашли к нам, то можно и здесь:smile:
Ув. MaoSan После того как N_A у вас на форуме поднял эту тему, я свою машину мучал 3 дня... Пробовал и на холодном движке и на горячем... Включал параллельно с РТС все что можно... Фары, противотуманки, обогрев сидений, обогрев зеркал, обогрев заднего стекла, обогрев переднего... Печка на 4-й скорости... Ну нет моргания! Никакого! Обороты холостого хода при всех потребителях - 1000... Фары не моргают, свет на потолке тоже, кнопка обогрева заднего тоже светится постоянно... При включении дополнительных потребителей уменьшается скорость вращения вентилятора печки и немного просаживается подсветка в салоне - больше видимых изменений нет. По крайне мере у меня. ВАГ-КОМа у меня к сожалению нет, но при подключении обогрева лобового стекла мы с мастером ОД смотрели как ведет себя РТС при его включении (я писал про это на вашем форуме)...

PS Заходите к нам почаще, будем рады:az:

Garrik
29.11.2011, 18:26
Сегодня лицезрел своего коня:smile:.Завтра забираю.
Открыли мне капот,попросил поглядеть блок предохранителей на предмет проводов от РТСа.Вот такая картина-
http://photos.streamphoto.ru/d/4/8/4caa7ec2b4e48782433628cc3ea3084d.jpg

Вопрос обладателям РТСов-установлен ли он(должон быть в теории)

Domino
30.11.2011, 00:57
Что-то мне подсказывает, что у Вас его нет. Лучше проверить наличием тёплого воздуха из печки при заведённом моторе и положением климата на максимальную температуру и не больших оборотах вентилятора печки. Ощутимо тёплый воздух должен пойти примерно через 3 минуты после запуска. Или попросить дилера, где будете забирать авто подключить диагностику и попросить показать Вам наличие активированного РТС.

gelios
30.11.2011, 08:25
при работе РТС-а стоит низкий гул. по крайней мере у меня:)

Михалыч
30.11.2011, 14:59
и мгновенный расход на ХХ увеличивается до 1,3 л\ч (это при условии что обороты после запуска "устаканились")

adim
30.11.2011, 17:48
Вот, накопал на дружественном форуме

2012 Модельный год Шкода (http://narod.ru/disk/31362284001/SKODA%20-%202012%20модельный%20год.pdf.html)

Stask
30.11.2011, 18:26
Прикольно! Спасибо! Наконец-то можно увидеть официальную бумагу с картинками:) Оказывается фен будет ставится также на Фабию и Румстер с двигателями 1.2tsi! Интересно, а гольфу например перепадет?

Garrik
30.11.2011, 23:08
Короче,я в полном а@уе! Изучаю сейчас сервисную книжку,там на первой странице есть Информация о транспортном средстве.И в разделе -дополнительная комплектация-коды установленного оборудования-кода 7Е6-НЕТ!!!
Это чтож за фигня-по ВИНу авто 45-й недели-10.11.
Хотя там нет и кодов 2-х тонового сигнала,и круиз контроля,ни задней тонировки-вообщем хрень какая то.Завтра с утра-авто стоит на работе буду смотреть.

Stanislavus
01.12.2011, 13:23
И в разделе -дополнительная комплектация-коды установленного оборудования-кода 7Е6-НЕТ!!!
Не заморачивайся. РТС - не доп, а стоИт в базе, поэтому, скорее всего, и не указан в списке.

MaoSan
01.12.2011, 14:11
Да не..., если какая-либо опциональная железяка есть, то она по-любому обязательно прописана в PR-кодах (ПиЭр), 3-х значных числах, прописанных в сервисной книжке. PR-кода - это отличительные ниточки, по которым потом можно разобраться по Етке, какую "конкретную штуку" из нескольких вариантов в списке, конкретно выбрать для конкретного а/м. Без них вообще не разобраться что и куда...
По фотке (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=103179&postcount=662) - РТС-й 100 А-й пред с кабелем, по Эльзе, должен стоять правее правого красного провода на фотке, а его на фотке там нет...

добавлено через 37 минут
Доп. - все PR-кода (http://vwts.ru/complect.html) и другие расшифровки обозначений из сервисной книжки / по наклейке в багажнике.

Garrik
01.12.2011, 14:31
Не заморачивайся. РТС - не доп, а стоИт в базе, поэтому, скорее всего, и не указан в списке.
Так то оно так,но там есть коды,например-черных рейлингов,которые явно в базе.
Короче,сегодня утром авто на стоянке,температура воздуха +4,завожу,температуру климатика на 26,обороты вентилятора на 2-ку,через 3 минуты пошел теплый воздух(расход топлива при этом-1.4 литра).Стрелка оборотов двигателя мирно лежала при этом на нуле.Днём завел еще раз при тех же параметрах,температура за бортом 6.5,расход-0.7 литра,прошло минут пять,воздух дует по ощущениям еле теплый,прохладнее чем за 3 минуты утром.Вот и Х.его З.

adim
01.12.2011, 15:06
По идее, если 10-й символ VINа буква "С", то это 2012 модельный год и согласно мною выше приведенного внутреннего документа Шкода, РТС должен быть. Надо вооружаться отверткой и искать.....

Garrik
01.12.2011, 15:25
По идее, если 10-й символ VINа буква "С", то это 2012 модельный год и согласно мною выше приведенного внутреннего документа Шкода, РТС должен быть. Надо вооружаться отверткой и искать.....
У меня так и есть-10-я буква "C",плюс куча сомнений:frown:

Васаби
01.12.2011, 15:43
+4,завожу,температуру климатика на 26,обороты вентилятора на 2-ку,через 3 минуты пошел теплый воздух(
Либо у Вас супер новая прошивка, либо есть РТС.

Garrik
01.12.2011, 15:54
Так то оно так,но там есть коды,например-черных рейлингов,которые явно в базе.
Короче,сегодня утром авто на стоянке,температура воздуха +4,завожу,температуру климатика на 26,обороты вентилятора на 2-ку,через 3 минуты пошел теплый воздух(расход топлива при этом-1.4 литра).Стрелка оборотов двигателя мирно лежала при этом на нуле.Днём завел еще раз при тех же параметрах,температура за бортом 6.5,расход-0.7 литра,прошло минут пять,воздух дует по ощущениям еле теплый,прохладнее чем за 3 минуты утром.Вот и Х.его З.
На счет "оборотов двигателя" я конечно спорол-хотел написать "стрелка температуры двигателя":smile:

Sergi_k
01.12.2011, 16:22
Короче,я в полном а@уе! Изучаю сейчас сервисную книжку,там на первой странице есть Информация о транспортном средстве.И в разделе -дополнительная комплектация-коды установленного оборудования-кода 7Е6-НЕТ!!!
Это чтож за фигня-по ВИНу авто 45-й недели-10.11.
Хотя там нет и кодов 2-х тонового сигнала,и круиз контроля,ни задней тонировки-вообщем хрень какая то.Завтра с утра-авто стоит на работе буду смотреть.

Надо расшифровать VIN для ETKA - у меня тоже наверное только половина кодов прописана в сервисной книжке от того что есть в расшифровке. Это нормально...

kostet
01.12.2011, 16:53
По идее, если 10-й символ VINа буква "С", то это 2012 модельный год и согласно мною выше приведенного внутреннего документа Шкода, РТС должен быть. Надо вооружаться отверткой и искать.....

модельный 2012 год у владельцев с 22 недели,поэтому не факт.

adim
01.12.2011, 17:03
модельный 2012 год у владельцев с 22 недели,поэтому не факт.

Пардон... Вы правы. Я имел ввиду, что в том документе четко прописано, что РТС с 45-й недели производства....

dimmonn84
01.12.2011, 17:19
Garrik, отвечаю. Конечно опыт пользовсния машиной один день, но из наблюдений вот что заметил. Сегодня утром сел в машину,завел,поставил регулятор температуры на максимум, сразу же возросли обороты двигателя. И примерно через минуту теплый воздух пошел. Темперстура воздуха на улице была около минуса 3. Поэтому думаю что РТС есть.

Garrik
01.12.2011, 18:03
dimmonn84, Спасибо!,Если бы получилось сделать фото Вашей машины(открытого блока предохранителей,чтобы были видны подходящие провода,как у меня,несколько постов выше),я был бы очень благодарен,чтобы развеять свои сомнения.

И кстати,у Вас в сервисной книжке 7Е6 прописан?

YURII49
01.12.2011, 18:04
машина пришла в конце октября есть в ней РТС или нет не знаю но когда едеш при минус 10 тронулся сначала дует холодный потом печка работать начинает тише и дует чуть тёплый воздух пока не нагреется до 80 если это подогреватель что- то слабенький при минус 30 он не спасёт ???комплектация активе ,а как у вас греется машина

Garrik
01.12.2011, 18:18
YURII49, Если машина пришла в конце октября,то произведена она,дай бог в начале октября а РТС стали ставить(если стали:smile:) только с 45-й недели-начало ноября.Так что вам проще-у вас его просто нет,а вот я за свою переживаю:wink:

YURII49
01.12.2011, 18:26
не знаю конечно насчёт того, когда выпущена ,вопрос о машине что то греет воздух ,не печка точно !!первые семь минут потом переключается и дует намного сильнее горячий

Stask
01.12.2011, 19:29
Вот и Х.его З
В теме в принципе есть все ответы на ваши вопросы...
Попробуйте завтра утром просто завести машину, печку на максимум, вентилятор печки не включать!!! Установите на компе показания мгновенного расхода топлива... Дайте поработать для верности 2 минуты на холостых... За это время точно прогреется катализатор и мгновенный расход упадет с 1.5 до 0.8 л/ч (это только для примера, как будет именно у Вас неизвестно)... Потом включаете вентилятор отопителя... Если расход при этом увеличивается до 1.1-1.3 л/ч (по звуку при этом слышно, что двигатель стал работать с небольшим напрягом) - значит РТС есть...
PS Это заводская установка, через реле... Не как у тех кому ставили на уже купленные машины... И РТС сам другой... Хорошо бы у дизелистов спросить как РТС у них включается...

добавлено через 4 минуты
машина пришла в конце октября есть в ней РТС или нет не знаю
Ну откуда там РТС?:smile: Я знаю, например, что ОД в Набережных Челнах на машины произведенные еще в сентябре уже вешал лапшу потенциальным клиентам что ОН там есть... Типа были нарекания, у вас там уже стоит дополнительная печка...:an:

добавлено через 7 минут
за бортом 6.5,расход-0.7 литра
В условии включения РТС значится его включение при температуре менее +5... Но у тех кто ставил "умный" он включается и при температуре более +5 (при положении регулятора темп. на MAX), возможно у вас это условие выполняется более жестко (у вас должен быть отопитель без собственных "мозгов")...

YURII49
01.12.2011, 19:33
ну нету компютора охота принцип работы печки узнать !!почему она работает поразному на холодном двигателе сначала холод потом чють тёплый затем после 80 включается и работает нормально

Stask
01.12.2011, 19:37
Это особенность установленного у Вас климат-контроля, только и всего:smile:

Garrik
01.12.2011, 19:38
Stask, Спасибо,в этом что то есть-может утром было холоднее,и он работал,(расход был 1.4),а днем,потеплело и он не захотел включатся(обороты оставались низкие).Завтра буду пытать дальше.

YURII49
01.12.2011, 19:40
ну нету климат контроля , может это кондиционер хотя выключал также почему разные обороты печки

Stask
01.12.2011, 19:46
ну нету климат контроля
Ну тады сорри:bk: Я сам задавался вопросом а не установлен ли у меня РТС с завода? Дело было вроде в сентябре прошлого года (было +7), уж больно быстро шел теплый воздух:ah: Не нашел своего "тогдашнего" сообщения, может и на другом форуме писал:smile:

YURII49
01.12.2011, 19:56
короче пока всё устраивает но морозов больших ещё не было есть там ртс или нет уже мало волнует стёкла отходят через минуты 3 воздух чють тёплый но не холодный ,греется очень долго мотор успеваю до работы доехать 50 гр 7 км была фабия 1,2 грелась намного быстрей но думаю из за оборотов на ети едеш 2500 на фабии 3000 оборотов дело в оборотах всё надо крутить тогда грется будет

dimmonn84
01.12.2011, 21:05
И кстати,у Вас в сервисной книжке 7Е6 прописан?
Нет, тоже не прописан. Да и кодов там не очень много, разногласий много с распечаткой из ЕТКА. Постараюсь фото на выходных сделать.

Васаби
01.12.2011, 23:15
думаю из за оборотов на ети едеш 2500 на фабии 3000 оборотов дело в оборотах всё надо крутить тогда грется будет
Может я и ошибаюсь, но из личного опыта, что условно 2000, что 2500, что 3000 , у меня ОЖ прогревается за 7-10мин в зависимости от внешней температуры , а не от оборотов. Т е если я "тащусь" медленно , стою на светофоре>-10 мин; и если я еду более или менее нормально, нигде не стою- те же10 мин

Trucker
02.12.2011, 08:17
Может я и ошибаюсь, но из личного опыта, что условно 2000, что 2500, что 3000 , у меня ОЖ прогревается за 7-10мин в зависимости от внешней температуры , а не от оборотов. Т е если я "тащусь" медленно , стою на светофоре>-10 мин; и если я еду более или менее нормально, нигде не стою- те же10 мин

Странно, у меня если я стою на светофорах или еле тащится, не то что прогревается, а остывать начинает. Я первые 10 минут, еду в ручном режиме и стараюсь держать обороты в районе 2000-2500, тогда более менее быстро прогревается. А в драйве, коробка всегда стремится к 7 передаче побыстрее подобраться и получается катишься чуть ли не на ХХ, какой тут прогрев.

Macolla
02.12.2011, 08:25
Т е если я "тащусь" медленно , стою на светофоре>-10 мин; и если я еду более или менее нормально, нигде не стою- те же10 мин
Абсолютно такую же закономерность вывел. Пока ниже -18 не было. Естественно: вентилятор не включаю до достижения 80.

Васаби
02.12.2011, 15:14
у меня если я стою на светофорах или еле тащится, не то что прогревается, а остывать начинает.
От безысходности :bm:, я себе организовала определенный маршрут для прогрева-вокруг домов и до первого светофора, где по-возможности можно проехать почти не останавливаясь, на это уходит-3-5 мин , дальше пробка, ОЖ в этот момент только начинает прогреваться. И вот когда я останавливаюсь и дальше в ней ползу еще 3-5 мин ОЖ медленно доходит до 70-80. Т е чтобы при остановки прогрев продолжился необходимо проехать какое то расстояние , не важно с какой скоростью и не включать печку.
вентилятор не включаю до достижения 80.
Тоже самое. Если только лед на стекле, тогда приходится, никуда не деться. .

Macolla
02.12.2011, 17:41
Если только лед на стекле, тогда приходится, никуда не деться. .
Само собой: запотевание разгоняем импульсным включением не более минуты. Т.к. по мануалу: при включении вентилятора печки на время более 2 минут налаживается циркуляция ОЖ по полному контуру, через насос ОЖ. А это нам не надо!

rx3avs
02.12.2011, 17:50
А я вообще не смотрю на стрелку температуры и печь включаю сразу в красный квадрат, но на самый малый ход и только в ноги.

Valman
02.12.2011, 20:45
Всем привет! Вчера стал обладателем своего Етьки. У меня машина 45-й недели, и по докам у меня стоит РТС. Пока точно не могу сказать, есть он или нет, но теплый воздух идет где-то через минуты 3-4, но пока температура +-2 градуса.Жду теперь морозы, чтобы все проверить.

MaoSan
02.12.2011, 20:55
Ув. Valman!
Сделайте, пожалуйста, фотку Е-Бокса (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=103179&postcount=662), рядом с аккумом - ближе к крылу коробка с крышкой, под ней преды и релюхи. Нужно увидеть все толстые провода, которые туда приходят. Только закройте её потом обратно аккуратно и полностью, а то зальёт водой и какашей этот Е-Бокса...

НАН
02.12.2011, 23:18
Комрады, если такая мысль уже была, не пинайте - если сообща закидать дилеров и Шкоду рекламациями мож сделають отзывную и поставят нам по гарантии ентот фен? Кто заводила, а я подпишусь?

Cергей
02.12.2011, 23:20
если такая мысль уже была
Верно угадали! Была! Отказали нам!

Garrik
02.12.2011, 23:45
Сегодня утром ещё раз запытал коня на наличие РТСа-температура+3,завожу без климата,через пару минут мгновенный расход 0.8,включаю климат на МАХ,обороты вентилятора на 2-ку,расход возрастает до 1.4,обороты движка на одно деление вверх(до 1000),держу руку у дефлекторов воздуха на стекло,проходит 4 с лишним минуты,воздух еле еле не холодный.И тут я вспоминаю-вот я лошара:smile:,сам же вчера поставил обдув в физиономию!Переношу руку туда,а там уже сильно теплый ташкентский воздух.Так что похоже всё пучком,зима нам не страшна,а исчо лобовое с обогревом......http://s.rimg.info/930a7464e0ffbbe1cc23daaad4f52c18.gif (http://smajliki.ru/smilie-28352871.html)

Cергей
02.12.2011, 23:48
а исчо
Вот оно щастье!

Andrey
03.12.2011, 13:57
Комрады, если такая мысль уже была, не пинайте - если сообща закидать дилеров и Шкоду рекламациями мож сделають отзывную и поставят нам по гарантии ентот фен? Кто заводила, а я подпишусь?
Почитайте здесь http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=993

Stask
04.12.2011, 13:29
С 45 недели действительно идет РТС, инфа 100%, мой ОД уже смотрел такую машину... Зарисовали схему его подключения... Этот РТС действительно как в дизеле (безмозглый, цена около 7 тыр + релюхи + провода)... Возможно сейчас появится возможность устанавливать его дешевле... Больше ничего не знаю...
PS Проверили мой аккумулятор (с завода стоит Варта 60 Ач) - живее всех живых - машине 1,5 года, из них почти год стоит РТС.

MaoSan
04.12.2011, 13:34
Ув. Stask!
Выложите фотку Е-Бокса с пред-ом/-ами и провод-ом/-ами, идущим/-и на РТС.
Так будет легче опознать визуально - есть ли РТС или его нет.
Спасибо!

kostet
04.12.2011, 15:54
Garrik, есть у вас РТС,не переживайте,вот вам мое фото где его нет.

http://images.vfl.ru/ii/1322999831/5ce47080/216758_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/5ce47080216758.html)
Увеличить (http://vfl.ru/fotos/5ce47080216758.html)

Garrik
04.12.2011, 17:39
kostet, Спасибо,дорогой:smile:

Stask
04.12.2011, 19:22
Ув. MaoSan Отписал в личку...

Sanchello
04.12.2011, 20:48
Сегодня утром ещё раз запытал коня на наличие РТСа
А что, никаких опознавательных знаков наличия РТСа нет?
Ну там, кнопки на панели? Получается в Вашем случае его нельзя принудительно вкл/выкл ?

Garrik
04.12.2011, 21:00
Sanchello, Ни в моём,ни в другом случае никаких кнопок не предусмотрено,включается и выключается он сам.Ежели было бы так все просто-с кнопкой,я бы не выедал мозг ни себе,ни форумчанам.

Васаби
04.12.2011, 21:17
Возможно сейчас появится возможность устанавливать его дешевле...
Тоже надеюсь...:al:

jwampo
05.12.2011, 10:26
в субботу забрал машину с установленным у ОД нагревателем.

по деньгам вышло около 14тыс запчасти + работа. итого 19тыс. (мне сделали скидку - я первый кому установили РТС)

Что я получил в итоге:
на улице -10
положение температуры - максимум (у меня простой кондиционер)
вентилятор на 1.
через 3 минуты после запуска двигателя пар при дыхании пропадает, то есть температура в салоне около нулевой.
двигатель прогревается быстрее, в машине заметно теплее
расход правда на глаз стал чуть выше.

Михалыч
05.12.2011, 10:32
в субботу забрал машину с установленным у ОД нагревателем.

по деньгам вышло около 14тыс запчасти + работа. итого 19тыс. (мне сделали скидку - я первый кому установили РТС)

Что я получил в итоге:
на улице -10
положение температуры - максимум (у меня простой кондиционер)
вентилятор на 1.
через 3 минуты после запуска двигателя пар при дыхании пропадает, то есть температура в салоне около нулевой.
двигатель прогревается быстрее, в машине заметно теплее
расход правда на глаз стал чуть выше.

еще одним счастливым стало больше, поздравляю с установкой:az:

Васаби, вы глядя на рост обладателей РТС, все еще не надумали потратиться? морозы обещают во второй половине декабря.

jwampo
05.12.2011, 11:06
В действительности, у нас 2 раза были морозы по -15, ехать утром с замерзшим лобовиком небезопасно. Пешеход уже чуть было не попался раз.
Без РТС я делал так - завел, постоял минуту (смысла все равно нет дольше) и поехал. выехал из двора - включил на максимум обдув на стекло - оно стало немного чище. выключил, проехал метров 700 по пробкам - стрелка поднялась. можно включить 1скорость вентилятора и ехать. на 15минуте двигатель чуть прогрелся - а уже все, приехал.

Михалыч
05.12.2011, 11:18
В действительности, у нас 2 раза были морозы по -15, ехать утром с замерзшим лобовиком небезопасно. Пешеход уже чуть было не попался раз.
Без РТС я делал так - завел, постоял минуту (смысла все равно нет дольше) и поехал. выехал из двора - включил на максимум обдув на стекло - оно стало немного чище. выключил, проехал метров 700 по пробкам - стрелка поднялась. можно включить 1скорость вентилятора и ехать. на 15минуте двигатель чуть прогрелся - а уже все, приехал.

при стоянке, как отмечал Stask, РТС помогает поддерживать рабочую температуру ОЖ. т.е. опустилась темп. до 80 гр., включается РТС, мотор с незначительным повышением оборотов и под возросшей нагрузкой от генератора, прогревается до 90 гр. и далее по замкнутому циклу.
всяко-разно РТС полезен и для комфорта и для безопасности.
на сайте BERU анонс РТС для легких грузовиков (пикапов) Форда - многим интересен продукт.

Васаби
05.12.2011, 14:51
морозы обещают во второй половине декабря.
Пока +6 :bm:

dimmonn84
05.12.2011, 15:05
Принудительно похоже нет. Хотя включается он только когда регулятор температуры в крайнем положении (красном). Из наблюдений-завел машину внешняя температура около-5,расход примерно литр в час, обороты около 900, регулятор на мах ставлю, раздается щелчек где то под панелью, обороты возрастают до1000-1100 и расход до 1,3-1,4 в час через пару минут пошел теплый воздух. Регулятор перевожу в среднее положение-опять щелчек (подозреваю реле) и все падает.

jwampo
05.12.2011, 19:49
dimmon84
а у меня на три четверти температурной крутилки включается.

Gyzmo
06.12.2011, 15:16
Внимание! РТС дёшево, почти даром!!!

За качество фоток прошу прощения заранее...

http://s017.radikal.ru/i416/1112/bf/e6688fd38624t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i416/1112/bf/e6688fd38624.jpg.html)
http://s017.radikal.ru/i442/1112/1e/e7eb816e05c8t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i442/1112/1e/e7eb816e05c8.jpg.html)
http://s017.radikal.ru/i407/1112/67/3e8b90d9e027t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i407/1112/67/3e8b90d9e027.jpg.html)
http://s016.radikal.ru/i335/1112/fc/4d0b2591de9bt.jpg (http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i335/1112/fc/4d0b2591de9b.jpg.html)

Ну и серьёзно. Понятное дело, что эффективность низка, но в этой теме обсуждалась подобное устройство стоиостью 1500-2000 рублей, а этот РТС :smile: почти даром, всего-то за 400 рублей, возможно поможет кому-то пережить эту зиму без оригинального РТС. Просто нужно закрепить его на передней панели паров саморезов :bm: и направить в нужную сторону - на стекло или в салон!

P.S. Чуть не забыл - видел 3 декабря в "Ашан Вегас" (МКАД 24 км)

MaoSan
06.12.2011, 15:42
Не поможет! Развод это всё...
Поверьте, у меня в салоне стоит доп. обогреватель DEFA 2100 Вт на 220В (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?p=1411361#p1411361), он кстати тоже резистивного типа, так вот - чтобы нагреть салон с минус 15...10 С за бортом, ему нужно как минимум молотить час ... полчаса.
Мощность прикуривателя - максимум 120 Вт, делайте выводы сами...
А на счёт саморезов в панель - это прям, простите, как порно БДСМ..., короче - жесть!

Gyzmo
06.12.2011, 15:52
MaoSan, не разу не спорю...
Просто пошутил про саморезы - ну там такая |__|-образная крепёжная рамка с двумя дырками!...
Но попробовать за 400 рублей дешевле чем за 1500 + хотя бы психологически кому-нибудь ВДРУГ поможет. А мощность, если не ошибавюсь, 150 Ватт.

mana75
06.12.2011, 21:03
Всем доброго времени суток! Прочитал всю ветку. Просмотрел фотографии: от kostet и от Garrik. Понял следующее: если от блока предохранителей идут 7 кабелей, есть шанс, что РТС в наличии. Машина по vin-online.ru изготовлена 5 ноября 2011 года, т.е. в крайнюю субботу перед 45 неделей! Манагер сказал, что нету. В сервисной книжке - 7E6 нет, по vin-online.ru есть. Сервисной книжке не очень верю, ибо в мануале написано (стр. 250), что табличка содержит частичное описание автомобиля. Воздух вроде теплый....

Garrik
06.12.2011, 21:31
Я думаю так-если ты веришь в РТС-он ЕСТЬ !!!http://s16.rimg.info/86567154cfdf01d0bfea315ec5298c9c.gif (http://smajliki.ru/smilie-933495879.html)

mana75
07.12.2011, 21:52
Я думаю так-если ты веришь в РТС-он ЕСТЬ !!!http://s16.rimg.info/86567154cfdf01d0bfea315ec5298c9c.gif (http://smajliki.ru/smilie-933495879.html)

сильный ответ!!!! короткий и содержательный. Правда, бестолковый... :biggrin: Скажу "спасибо"

Васаби
07.12.2011, 22:57
Воздух вроде теплый....
Здесь самое важное , чтобы в машине было тепло, а за счет РТС или новой прошивки-не так уж и важно. Если воздух теплый, значит дискомфорта не будет.А со временем разберетесь, что там есть , а чего нет. :bk:

mana75
07.12.2011, 23:19
Здесь самое важное , чтобы в машине было тепло, а за счет РТС или новой прошивки-не так уж и важно. Если воздух теплый, значит дискомфорта не будет.А со временем разберетесь, что там есть , а чего нет. :bk:

так вот хотелось бы разобраться заранее: планировать установку и т.п. или задвинуть на все. :bk:

ovalex
10.12.2011, 04:27
Вчера получил машину после установки РТС у диллера. Во первых всем огромное спасибо за информацию. Во вторых на улице -15 при заводе машины начинает работать РТС(понятно после включения климат контроля). Через 20-30 секунд начинает идти теплый воздух. Просто супер, ведь раньше приходилось ждать этого довольно долго. При включении РТС расход топлива увеличивается до 1,2-1,3. В машине постоянно тепло, стекла чистые. Но это чисто первые впечатления. Цена вопроса 15 867 все оборудование(умный РТС, предохранитель,корпус плоского разьема,провод), за работу дилер взял 3 200, так как я первый у них. Так что просто вышло отлично. Ближайшие дни буду тестить, наблюдать. Обязательно отпишусь о в печатлении о РТС. Снова хочеться поблагодарить Stask, без его инфы было бы не просто убедить ОД на установку РТС.

Z-Rain
10.12.2011, 16:55
Каков принцип работы "умного" РТС ? Если я не хочу что б он грел, можно как-то принудительно это сделать? Например может он включается только в крайнем положении регулятора печки?

Stask
11.12.2011, 10:08
если от блока предохранителей идут 7 кабелей, есть шанс, что РТС в наличии
Вроде как так и есть... Со слов ОД при штатном РТС к E-box подходят 2 "лишних" провода разного диаметра... Список применяемых деталей соответствует (на сколько точно не знаю) списку из так и несвершившейся установки "тупого" РТС на мою машину год назад:

1K0963235F - отопитель 7470 руб.
1K0972723 - разъем 170 руб.
000979308E - металлические контакты разъема 402руб.
3C1819349 - кожух 250 руб.
N10424102 - саморез - 2шт. 30руб.
4H0951253A - Реле первой ступени 560руб.
4H0937527A - Держатель реле первой ступени 31руб.
4H0951253 - Реле второй ступени 560руб.
4H0937528 - Держатель реле второй ступени 31руб.
000979027E - металлические контакты разъема 287руб.
000979308E - металлические контакты разъема 402руб.
000979026 - металлические контакты разъема 252руб.
000979413 - металлические контакты, E-box 1153руб.
000979009E – провод 2 шт. 256руб.
+ силовые провода

Снова хочеться поблагодарить Stask
Меня не нужно благодарить, я просто попал в нужное время к нужному дилеру, и чуть не отказался даже в последний момент от РТС в пользу ППП (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=42269&postcount=39)
Это канадец (http://golfmkv.com/forums/showthread.php?t=113468&highlight=auxiliary+heater) первым на свой бензиновый 5-й Гольф РТС воткнул, потом головастые пионеры со шкода-клуба это дело продолжили и выложили подробный отчет, вот им респект! Мой ОД оказался первым кто пошел навстречу и произвел "официальную" установку (к тому же они разобрались, что в корпусе печки у Йети (Denso) можно сделать вырез под РТС и удалить имеющиеся внутри перегородки - корпус на Октавии и 5-ом Гольфе другой (Valeo) и там к штатному месту доступ проще)... А могли бы зарядить еще поменять корпус и добавить 11 тыр рублей за него... В общем им тоже огромный респект! Им кстати последнее время звонят многие ОД с других городов, а особо любознательным дилерам они даже рассылку делали (я так понял с инструкцией по установке)...

Если я не хочу что б он грел, можно как-то принудительно это сделать?

-выключить вентилятор
-поставить температуру на "min"
-дождаться пока полностью прогреется двигатель
-не эксплуатировать машину в "минусовую" температуру

Варварские способы типа выдерания проводов и т.п. не учитываем:smile:

aupl
11.12.2011, 12:27
Вроде как так и есть... Со слов ОД при штатном РТС к E-box подходят 2 "лишних" провода разного диаметра... :

Так и есть! Смотрите фото http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2245&page=4 Сообщения 34,35.

Z-Rain
11.12.2011, 16:09
-поставить температуру на "min"


Именно на min?
Если, допустим, система ож имеет уже градусов 50-60 и мне этого хватает и я не хочу что бы РТС больше нагружал систему электропитания, не ел лишнее тпливо и т.д. как я могу заставить его не включаться, при условии, что мне надо всёравно что бы вентилятр крутил, и печка работала (пусть и не на максимуме а например max-1 деление)

MaoSan
11.12.2011, 16:37
Ув. Z-Rain - Ув. Stask Вам правильно пишет!
Допустим, пришли в а/м, темпа на климе стоит на макс, ручка до конца в право на красном секторе, завели, через 3 мин пошло тепло - РТС включился в работу. Проехали какое-то время, и решили отключить РТС, температура поставили на мин, ручка до конца влево на синем секторе - РТС отключился. Теперь можно смело прибавлять темпу, но только не до красного правого красного сектора - будет работать один только отопитель, без включения РТС.
Т.е., покороче - разовый перевод ручки темпы в крайние положения и есть ручной ВЫКЛ/ВКЛ РТСа, с возможностью регулировки темпы в диапазоне, без повторного перемещения ручки темпы в крайние положения.

Z-Rain
11.12.2011, 17:01
Ув. Z-Rain - Ув. Stask в крайние положения.

Вот это я и хотел услышать!

GeRom
11.12.2011, 22:43
Наконец-то и я поставил PTC. C пятого захода, да. То не могли адаптировать блок управления. То меняли весь агрегат (по незнанию заказали без "мозгов"), то докупали какие-то провода, то пятое, то десятое. Но вот теперь всё позади. Девайс стоит и работает. Отличное решение, я считаю - при -12 тёплый воздух идёт вовсю уже через пару минут, а через 5 минут движения в салоне уже совсем тепло. Шикарная вещь, своих денег стоит.

mana75
11.12.2011, 22:46
Вроде как так и есть... Со слов ОД при штатном РТС к E-box подходят 2 "лишних" провода разного диаметра...

Спасибо. Значит шкода уже ставит РТС в базу. Покупался актив с допами. Про РТС вообще не упоминалось нигде. Манагер "мамой поклялся", что нету, и установка будет стоить "денег" и без гарантии.

GeRom
11.12.2011, 22:47
Подождите, ручка должна быть в крайнем положении до полного прогрева? А мне мастер объяснил, что достаточно кратковременно перевести регулятор в крайнее положение, чтобы РТС включился. И после этого он сам отключится по команде климат-контроля или при достижении температуры ОЖ >75 градусов.

MaoSan
12.12.2011, 05:06
Ув. GeRom!
Достаточно кратковременно перевести ручку темпы в крайнее положение и затем убавить темпу, РТС включиться и будет работать.
Открою большой секрет, там где приборка показывает 90 С - по факту может быть совсем не 90 С, а в разбеге от 70 до 100 С, при этом стрелка может в текущий момент ровно стоять и показывать на 90 С, а по факту, темпа ОЖижы будет, например - всего 70 С.

Z-Rain
12.12.2011, 08:00
Ув. GeRom!
а по факту, темпа ОЖижы будет, например - всего 70 С.

Да, я такое тоже заметил, именно стрелка была на 90, а на максидот 70. Что-то как-то слишком большая разница.

Trucker
12.12.2011, 09:08
Да, я такое тоже заметил, именно стрелка была на 90, а на максидот 70. Что-то как-то слишком большая разница.

А где вы на максидоте нашли температуру ОЖ? Там вроде только температура масла есть.

Macolla
12.12.2011, 09:10
Там вроде только температура масла есть.
А она и обязана отставать от температуры ОЖ. Уже обсуждалось.

Trucker
12.12.2011, 09:17
А она и обязана отставать от температуры ОЖ. Уже обсуждалось.

Ну так я и говорю, что человек заблуждается, пытаясь сравнивать температур по стрелке с температурой на максидоте.

Z-Rain
12.12.2011, 10:01
А где вы на максидоте нашли температуру ОЖ?

Да, да, ошибся! Но я думаю на хорошо прогретом двигателе они должны быть практически равными.

Stask
12.12.2011, 10:16
Теперь можно смело прибавлять темпу, но только не до красного правого красного сектора - будет работать один только отопитель, без включения РТС.
Ув. MaoSan При всем уважении вынужден с Вами не согласиться:ah: Так как Вы написали у меня происходит только в плюсовую температуру... Там да, действительно, убавил один раз в "min" и РТС больше не включится, пока снова на "max" не переведешь... Но в минусовую температуру совсем по другому!!! Перевел при непрогретом двигателе температуру на "min" РТС вырубился, но... Поставил чуть больше "min" РТС врубится снова!!! Или сразу или немного подумав, но включится! И после заводки холодной машины мне не нужно (даже кратковременно) ставить на "max" чтобы включился РТС - он включится в любом положении крутилки кроме "min"... Вот такие мысли... И я полностью согласен с Вашей фразой брошенной как-то на шкода-клубе:
"Блин, оказывается мы ни толком, ни вообще ни хрена не знаем - как же он этот РТС там у нас работает... Гы... Греет и ладно.":smile:

ЗЫ У меня стоит обычный кондер Climatic, климата нет, может дело еще и в этом...

Каков принцип работы "умного" РТС ? Если я не хочу что б он грел, можно как-то принудительно это сделать? Например может он включается только в крайнем положении регулятора печки?
Откройте тайну, зачем Вам это нужно? Не стоит бояться перегрузки электросети, все там нормально...

GeRom, Поздравляю! Во сколько обошлась установка в Уфе?

Cергей
12.12.2011, 10:17
Но я думаю на хорошо прогретом двигателе они должны быть практически равными.
Есть правда в Ваших словах, но Т масла будет всегда чуточку выше!

MaoSan
12.12.2011, 10:25
Ув. Stask!
Возможно и так. Но летом наверняка отключается, хотя... - народ писал, что РТС врубается и летом. Возможно ещё - умный и безмозглый РТС по крутилкам темпы на климе работают по разному. На самом деле мы действительно толком не знаем как он этот РТС работает. Подождём лета... :smile:

Stask
12.12.2011, 10:31
народ писал, что РТС врубается и летом
Это я и писал:ah: (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=64202&start=165#p1329184)

Andrey
12.12.2011, 10:57
Ув. Stask!

Похоже Stask-у пора менять ник, приставочку добавлять!
Дальше: Самара, Уфа..... ещё всякие города... Где Наб. Челны?! Переезжаю! Чтобы РТС поставить...

Z-Rain
12.12.2011, 12:00
[QUOTE=Stask;

Откройте тайну, зачем Вам это нужно? Не стоит бояться перегрузки электросети, все там нормально...
[/QUOTE]

Люблю, знаете ли, когда всё подконтрольно и ясно, работает ли оно сейчас или нет. :smile: Да и при обгонах на трассе мощности лишней на 1.2 не бывает, а PTC жрёт не мало, соответсвенно и двигателю трудней (хотя я с РТСом не ездил, поэтому тут не уверен)
Не "умный" тоже бы не хотелось ставить, больше деталей, больше шансов что дилер накосячит:smile:

Cергей
12.12.2011, 12:03
а PTC жрёт не мало
Чего?
Мощность двигателя от не отнимает!