PDA

Просмотр полной версии : Обогрев салона 1.2 TSI воздушным отопителем РТС


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

Z-Rain
12.12.2011, 13:31
Чего?
Мощность двигателя от не отнимает!

С чего бы это? А генератор святой дух вращает? Другое дело, что возможно у Yeti это не так заметно отражается на мощности ДВС.

Macolla
12.12.2011, 13:47
А генератор святой дух вращает?
С точки зрения гуманитарного образования это возможно!:biggrin:

Cергей
12.12.2011, 16:44
Yeti это не так заметно отражается на мощности ДВС.
Сами же и ответили!

GeRom
13.12.2011, 10:41
GeRom, Поздравляю! Во сколько обошлась установка в Уфе?

Спасибо. Со всеми скидками вышло около 21 т.р. Считаю, своих денег стоит на 100%.

Macolla
13.12.2011, 11:37
GeRom, Кто из уфимских ОД на вас тренировался? МС или Авто Моторс?

GeRom
14.12.2011, 09:54
GeRom, Кто из уфимских ОД на вас тренировался? МС или Авто Моторс?

МС. Смело обращайтесь к приёмщику Николаю.

Shamhoon
14.12.2011, 10:11
Вопрос к питерским.

Не сочтите меня ленивым...:smile: Но обзванивать наших дилеров не хочется. Кто имел какой опыт общения со своими конторами по поводу установки фена.
От себя могу сказать, что АЦ Софийская РТС не устанавливает без санкции большой Шкоды. А они пока не санкционировали. А что у вас?

GeRom
14.12.2011, 11:04
Вопрос к питерским.

Не сочтите меня ленивым...:smile: Но обзванивать наших дилеров не хочется. Кто имел какой опыт общения со своими конторами по поводу установки фена.
От себя могу сказать, что АЦ Софийская РТС не устанавливает без санкции большой Шкоды. А они пока не санкционировали. А что у вас?

Что значит не санкционировали, если давно уже есть TPL-ка по установке? Или TPL и "санкция" - это разные вещи?

Shamhoon
14.12.2011, 11:18
Уважаемый GeRom,
Не сочтите за идиота, а что такое TPL-ка?
И как мне лучше общаться с моим дилером, чтобы они все-таки смогли мне установить фен.

interm
14.12.2011, 13:33
Что значит не санкционировали, если давно уже есть TPL-ка по установке? Или TPL и "санкция" - это разные вещи?

Может и ссылочку на TPL дадите?
Что-то не припоминаю в этой теме...

foreigner
14.12.2011, 14:51
Обзванивал я питерских дилеров, в сентябре.Никто пока не ставит.

Stask
14.12.2011, 19:10
В начале декабря какой-то питерский ОД звонил самарскому ОД на счет РТС... Какой именно не знаю... Подробностей тоже...

GeRom
14.12.2011, 22:41
Может и ссылочку на TPL дадите?
Что-то не припоминаю в этой теме...

Да я сам эту TPL, не видел, но слыхал от сервисменов, что она есть. И там подробно расписана вся процедура подключения и адаптации.

Stask
15.12.2011, 08:53
Что-то у меня подозрение, что это никакая не TPI, а инструкция из рассылки от моего ОД, хотя кто знает...:ah:

doc
18.12.2011, 21:37
Что-то у меня подозрение, что это никакая не TPI, а инструкция из рассылки от моего ОД, хотя кто знает...:ah:

Есть такое дело... Сегодня забрал авто с установленным РТС у своего ОД (достучался до них все таки!) - так вот инструкции по установке они получили от дилера Staska.
РТС - отличный девайс, особенно, когда поездки короткие, в салоне заметно теплее уже с первых минут, минус на улице пока небольшой (-6), но думаю и в сильные морозы не подведет. Я доволен, ибо единственная проблема зимней эксплуатации решена! Stask, еще раз спасибо за Ваше новаторство!

Viking
18.12.2011, 22:30
Завидую Вам, белой завистью...а вот у нас в Мурманске дилер Север-Авто РТС не ставит и ставить не собирается. На все разговоры и доводы по поводу холода в салоне - обороты побольше! Радует одно, что зимы нормальной еще нет минус 5-8 пока терпимо. Вот так.

Shamhoon
19.12.2011, 08:14
doc, какова цена вопроса в НН?

doc
19.12.2011, 11:11
25 тыс.рублей, Самарский ценник срисовали:smile:

НАН
19.12.2011, 11:56
doc, да в салоне и так нормуль(не люблю жару), но вот по утру(авто на улице) стекло быстрее оттаивает?

doc
19.12.2011, 19:07
но вот по утру(авто на улице) стекло быстрее оттаивает
не знаю пока про стекло, буду наблюдать, точнее не я, а жена (все для нее любимой, что бы тепло было, безопасно, и со скребком вокруг машины не бегать)

Dynamic
20.12.2011, 05:54
Подскажите, в 1,8 TSI ставят РТС или нет?

Stask
20.12.2011, 06:56
Да, ставят. Различий принципиальных нет. Только на нашем форуме еще таких не было, но на шкода-клубе полно народа с установленым РТС на Октавии 1.8 TSI, тот же MaoSan к примеру:az:
Вашему сургутскому дилеру, судя по всему, уже не составит труда это сделать.

Dynamic
20.12.2011, 06:58
Stask, А ставят ли с завода? Хотелось бы перестраховаться и сразу заказать, чтобы потом не колхозить.

Stask
20.12.2011, 07:36
К сожалению ни в базе, ни в допах на 1.8 его нет:frown:

Dynamic
20.12.2011, 07:43
Ок, если будем замерзать, значит установлю у местного дилера.

Shamhoon
20.12.2011, 08:13
Ок, если будем замерзать, значит установлю у местного дилера.

Хорошо, что в Сургуте понимают, что "сибиряк не то, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается". А в Питере видимо думают, что мы это Сочи и фен нам ни к чему. Не ставят пока. :frown: А очень хочется...

Dynamic
20.12.2011, 08:21
Shamhoon, У вас в Питере 9! дилеров, неужели ни один из них не может поставить этот фен?

Shamhoon
20.12.2011, 08:44
sersil, пока, увы!:bk:Жду, когда кто-нибудь сможет. Говорят без санкции сверху не могут. Правда - это было пару-тройку недель назад. Я их каждый день не обзваниваю. Но надо будет еще раз прозондировать почву.

НАН
20.12.2011, 17:10
точнее не я, а жена
такая же ..история. Я приловчился с вечера выхолаживать авто и утром стёкла чисты(даже если ночью был снег, смахнул, а льда нет) завёл с автозапуска, пришёл - темпер в норме, вкл климат и поехал. Раньше конечно на мазде3 она садилась уже в тёплую:frown:, но зато пузом не юзает

doc
20.12.2011, 21:42
ставят ли с завода? Хотелось бы перестраховаться и сразу заказать, чтобы потом не колхозить.
с завода ставьте ППП, думаю для Сургута это оправдано и денег меньших стоит, чем потом дополнительно ставить

Dynamic
21.12.2011, 05:52
doc, Хотел бы, но на 1,8 TSI на заводе ППП не ставят, так что возможно позже придётся его колхозить, об этот тут ветка есть http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1802
Впрочем на Фокусе несколько лет езжу без ППП, особых проблем не испытывал, до -27 заводится нормально, последние две зимы ставлю на ночь на тёплый паркинг, так что тоже без проблем :)

v1kt0r
28.12.2011, 20:26
Добрый вечер всем.
Сегодня вечером забрал машину из сервиса, наконец-то установили РТС.
Этому предшевствовали длительные переговоры с весны этого года, пообщался наверно со всеми сотрудниками своего дилера.
Были заказаны два воздушных отопителя - "умный" и "тупой". Для меня был предпочтительней вариант с "умным", т.к. он полностью интегрируется с системой климат-контроля, не нужно колхозить доп. кнопок, да и удобнее в плане эксплуатации.
Кому интересно, обращайтесь в г. Ярославле "Богемия Центр", http://www.bogemia-center.ru, телефоны есть на сайте.
Я общался с диагностом Шкоды, Ждановым Артемом. В общем-то благодаря ему все и получилось, за что ему огромное спасибо. Так же большое человеческое спасибо Stask за помощь.
Полноценно протестировать пока не получилось, т.к. на улице -1С, но прогрев салона был ощутимо быстрее. В общем я очень доволен :smile:.
По стоимости мне сложно сказать, т.к. для меня сделали скиду, как первому. Но должно получится, как тут писали в районе 25000 рублей за все.

senya
28.12.2011, 21:44
v1kt0r, хорошие новости. Небольшое уточнение хотелось бы. Как с гарантией?

v1kt0r
29.12.2011, 08:08
v1kt0r, хорошие новости. Небольшое уточнение хотелось бы. Как с гарантией?

С гарантией на автомобиль все в порядке, так же дали гарантию на выполненные работы.

Shamhoon
29.12.2011, 08:10
v1kt0r, поздравляю с победой над официальным дилером по установке РТС!:az:

v1kt0r
29.12.2011, 08:19
v1kt0r, поздравляю с победой над официальным дилером по установке РТС!:az:

Спасибо!
Сегодня протестил устройство, специально не стал пользоваться автозапуском. Сел в машину, завел, примерно через пару минут пошел теплый воздух. Задним пассажирам тоже стало гораздо теплее, реально чувствуется тепло. Температура за бортом -4С, но уверен, что в мороз будет очень комфортно.

Cергей
29.12.2011, 18:37
в мороз будет очень комфортно.
В мороз будет ещё комфортней, за счёт увеличения разницы температур, физические ощущения будут более выражены.

MaoSan
29.12.2011, 18:47
Э..., на самом деле - по ощущениям в мороз в минус 15...20 С - РТС немного дольше прогревается и дольше выходит на рабочую температуру, в общем ощущаемое живительное тепло из сопел начинает идти намного позже, чем в минус 5...10 С за бортом. Но зато и на холостых больше не падает температура ОЖижы - РТС её поддерживает всегда на середине в 90 С.

Cергей
29.12.2011, 18:52
РТС её поддерживает всегда на середине в 90 С.
Каким образом?

MaoSan
29.12.2011, 19:07
Ув. Cергей!
Попытаюсь объяснить. Как известно, если за бортом ниже минус 15...20 С, при простое на холостых уже примерно через 3...5 минут температура ОЖижы начинает падать - в салоне из отопителя начинает дуть более прохладный воздух.
Не секрет, что стрелка температуры ОЖижы, стоящая на середине и показывающие 90 С - на самом деле лишь "индикатор", по факту же температура ОЖижы может гулять..., эти же доводы подтверждаются работой РТС - отопитель так и пышет жаром, где РТС должен был бы уже отключиться при температуре ОЖижы выше +75 С, и хотя стрелка показывает уже 90 С - температура Ожижы на самом деле может быть не 90 С, а гораздо меньше. Точнее - можно посмотреть только по шнурку. Стрелка же на самом деле работает скачками и чтобы она не скакала туда сюда перед глазами - она отображается с некоторой апроксимизацией, усреднённым значением за определённое время.
Как только температура ОЖижы падает меньше 75 С - РТС снова включается в работу, давая тепло и опять нагревая двигло под нагрузкой. Всё это работает и крутится в "тихом режиме", а на глаз - стрелка температуры ОЖижы всегда стоит в 90 С.
Как то так...

Stask
29.12.2011, 19:16
стрелка показывает уже 90 С - температура Ожижы на самом деле может быть не 90 С Угу, согласен полностью!
стрелка температуры ОЖижы всегда стоит в 90 С
Не всегда, температура по стрелке падает до 80 (фик знает сколько реальная температура ОЖ) - врубается РТС - стрелка пошла на 90, до 90 дошла РТС вырубился (возможно в реале это 75 градусов, т.к. умный должен при такой температуре отключиться), и так по замкнутому циклу... Это при включенном отопителе и при -10 -15...

Ps Всех с наступающим!:az:

Михалыч
29.12.2011, 20:28
Угу, согласен полностью!

Не всегда, температура по стрелке падает до 80 (фик знает сколько реальная температура ОЖ) - врубается РТС - стрелка пошла на 90, до 90 дошла РТС вырубился (возможно в реале это 75 градусов, т.к. умный должен при такой температуре отключиться), и так по замкнутому циклу... Это при включенном отопителе и при -10 -15...

Ps Всех с наступающим!:az:

С наступающим!:az:

новое наблюдение, т.к. у Йетьки морда закрыта, датчик наруж.темп. врет, соответсвенно РТС не включается если датчик+БК кажут более 5 градусов. Имейте ввиду обладатели экранов и РТС.

Cергей
29.12.2011, 20:53
опять нагревая двигло под нагрузкой
Я правильно понял?
РТС включаясь дает нагрузку на генератор, тот в свою очередь дает такую нагрузку на двигатель, что он автоматически повышает обороты? Так?

_Alex_
29.12.2011, 23:08
Кто надумает ставить ртс в Самаре, могу дать бонусную карту от Богемии, на ней, если не ошибаюсь, около 2000, а сегодня смс пришла, что начислено еще 2012 баллов, которые сгорят после 1 марта. Этими баллами можно оплатить до 20% стоимости материалов и работ

MaoSan
30.12.2011, 04:13
... датчик наруж.темп. врет, соответсвенно РТС не включается если датчик+БК кажут более 5 градусов. ...
Это нормально, ДТ внешней темпы всегда подвержен воздействию внешнего, например, того же конвекционного тепла от радиатора. У меня например, на ночь стоит подогреватель двигла DEFA от 220V, утром при заводке - темпа за бортом всегда на 2...3 градуса выше, чем по факту. Но стоит проехать 100...300 метров, ДТ за бортом начинает показывать нормальную темпу.

Я правильно понял?
РТС включаясь дает нагрузку на генератор, тот в свою очередь дает такую нагрузку на двигатель, что он автоматически повышает обороты? Так?
Да, но только у меня нет повышающихся оборотов, ну может есть чуть-чуть, скажем с 750 об/мин они чуть поднимаются до 850 об/мин, но так чтобы скаканули - нет, такого не бывало. На глаз и по звуку - не слышу и не замечаю, чтобы обороты повысились...
Если гене становиться тяжело, да уже так, что он не можёт потянуть насевший на него прожорливый РТС вместе с другими прожорами, то гейтвей даст РТСу команду поумерить свой пыл... Например, после полного прогрева двигла, когда остановились на холостых, когда РТС уже вроде бы не работает, если включить обогрев заднего стекла, то в определённый момент - светодиод индикации работы обогрева заднего стекла начнёт моргать примерно раз в секунду, всё нормально - это говорит лишь о том, что прожора-РТС опять включился и присосался к аккуму, а гейтвей отдаёт команду обогреву заднего стекла включаться не на постоянку, а периодически, где в другие моменты периода - включается РТС. Волнообразную работу нагрузки - слышно по звуку двигла, звук которого волнообразно проседает под попеременно подключающейся нагрузке.
Полную и более достоверную картину толком ни кто не знает - ни кто так до сих пор не знает как там всё работает, в том числе и как на самом деле работает РТС в определённых режимах и нагрузках двигла, я лишь пишу свои наблюдения.:bk:

Stask
30.12.2011, 13:44
Ув. MaoSan, Вы пишете как буд-то про другой РТС:bk::smile: Возможно у нас все-таки слишком разные авто или двигатели (мой ОД говорил что кодировка РТС на Йети отличается от Октавии - может Domino подскажет, он много кому ставил)...
К чему пишу? Слишком много отличий в описании его работы...

с 750 об/мин они чуть поднимаются до 850 об/мин
На Йети 1.2 обороты в минусовую температуру около 950 (по крайней мере у кого последняя прошивка) и все равно включен РТС или нет... Ну может до 980 с РТС поднимуться...

светодиод индикации работы обогрева заднего стекла начнёт моргать примерно раз в секунду
У меня нет такого! Уже писал, включал все потребители, ну нет и все... Даже с включенным обогревом лобового стекла (у меня колхозное подключение - включается кнопкой с подсветкой, примерно как РТС у Halfpipe с вашего форума) - то есть отключить его гейтвей сам не сможет, а ведь жрет оно как половина РТС и раза в два больше чем заднее... Но даже с ним нет мигания кнопки обогрева заднего стекла (допускаю, что возможно обогрев заднего отключается у меня сам, но посветка кнопки горит постоянно, х.з.) Ждал 5 минут, может мало ждал...
Волнообразную работу нагрузки
Что-то подобное, но очень слабовыраженное, было прошлой зимой и то не всегда, с новой прошивкой (октябрь 2011) движок работает ровно при прогреве (скорее всего сейчас более богатая смесь, т.к. расход при прогреве вырос на 0.3 литра) - волн нагрузки от РТС сейчас не наблюдается совершенно. Явные волны были летом когда я принудительно врубал температуру отопителя на максимум и включался РТС - холостые были всего 600, наружная температура +12...
Про мерцание света в салоне которое есть на некоторых Октавиях (заметили человека 3 всего на шкода-клубе) - у меня нет, хотя... Если сильно сильно придираться то нечто подобное есть (несколько дней пытался найти), но... РТС в этот момент может и не работать, в общем с наличием РТС на мой взгляд не связано...

Возможно играют свою роль повышенные "зимние" холостые у двигателя 1.2TSI - генератор у нас с вами одинаковый, но лишние 200 об/мин прибавляют "мощи" в бортовой сети... Возможно прибавляют и стабильности напряжению...

Полную и более достоверную картину толком ни кто не знает Это точно:az:

РТС не включается если датчик+БК кажут более 5 градусов
Странно... Может действительно у меня другая какая кодировка... В общем будем ждать еще отзывов от владельцев...

Cергей
30.12.2011, 14:08
Полную и более достоверную картину толком ни кто не знает - ни кто так до сих пор не знает как там всё работает, в том числе и как на самом деле работает РТС в определённых режимах и нагрузках двигла, я лишь пишу свои наблюдения.
Вот поэтому я не согласен с
Но зато и на холостых больше не падает температура ОЖижы - РТС её поддерживает всегда на середине в 90 С.

Stask
30.12.2011, 14:44
Cергей, РТС действительно не дает двигателю остывать при включенном вентиляторе отопителя, у меня держиться на чуть больше 80 град по стрелке (РТС уже включился) при -20 и ниже, вполне возможно, что на на Октавии 1.8 это 90 град, кто знает...
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=35701&postcount=54

Ув. MaoSan, Кстати, Вы замечали разницу в скринах в вашей ветке на шкода-клубе между 1.8 и 1.4? На 1.4 (после последней прошивки) холостые зимой 900 и при той же мощности РТС (900 W с копейками) загрузка генератора пляшет около 60%, в отличии от 1.8 у которого прогревочные 750...

PS Жил бы недалеко от Перми, попробовал бы с Вами договориться и подъехать (чес слово!) - логи работы РТС на 1.2 очень интересны:az:

MaoSan
30.12.2011, 16:18
Ув. Stask!
Всё субъективно и может быть по другому, забыл написать, что у меня РТС - умный.
Для 1,4TSI - есть зимняя проша, на которой как пишут - действительно чуть дольше держаться прогревочные обороты. Мне сравнить в работе и пощупать живьём пока не с кем, один коллега тоже поставил на Окту 1,8TSI, в целом - всё абсолютно также, с разницей что у него а/м 2011 г/в, и 19-й блок кодировали не в LC, а просто галкой в "Список оборудования". И плафон салонного света у него, кстати, тоже моргает...:smile:

И на счёт прогрева двигла под нагрузкой... Мне не даёт покоя одна мысля, что обдув всё таки идёт сначала через РТС на радиатор отопителя, а не наоборот - сначала на радиатор, а потом на РТС. Толком схемы циркуляции воздуха в салонном отопителе тоже ни где нет, в "Программах самообучения" - есть лишь только общие схемы. Если всё таки обдув идёт сначала через РТС на радиатор отопителя и проходит через него, то возможно - нагретый воздух с РТС греет ещё и ОЖижу в радиаторе отопителя... Я не знаю, работает ли циркуляция ОЖижи в радиаторе салонного отопителя всегда, или только через какое-то время после запуска двигателя. Исходя из всего выше написанного, могу предположить, что работающий РТС попутно греет ещё и ОЖижу радиатора отопителя, тем самым нагревая движок. А нагрузку на гену, как основную прогревочную нагрузку, на мой взгляд, стоит лишь рассматривать лишь как косвенный побочный фактор работы РТСа. Это всего лишь мысли... :bk:

Михалыч
30.12.2011, 16:44
Ув. Stask!
.... Если всё таки обдув идёт сначала через РТС на радиатор отопителя и проходит через него, то возможно - нагретый воздух с РТС греет ещё и ОЖижу в радиаторе отопителя... Я не знаю, работает ли циркуляция ОЖижи в радиаторе салонного отопителя всегда, или только через какое-то время после запуска двигателя. Исходя из всего выше написанного, могу предположить, что работающий РТС попутно греет ещё и ОЖижу радиатора отопителя, тем самым нагревая движок. А нагрузку на гену, как основную прогревочную нагрузку, на мой взгляд, стоит лишь рассматривать лишь как косвенный побочный фактор работы РТСа. Это всего лишь мысли... :bk:
- воздух в отопителе сначала проходит через радиатор а потом уже через РТС;
- циркуляция через радиатор отопителя принудительная, отключаемая;
- нагрузка на гену ускоряет прогрев, т.к. в этот момент ЭБУ двигателя компенсирует просадку напряжения в бортсети увеличением подачи топлива в форсунки.

НАН
30.12.2011, 21:36
_Alex_, они именные и не катят для других

Stask
30.12.2011, 22:31
Нет, счета можно объеденить... Другому человеку достаточно завести новую карту (и Алекс по доброй воле откроет доступ к своей накопленной скидке, причем ничего не получив взамен). По телефону Богемии все расскажут подробнее...

Cергей
30.12.2011, 22:36
воздух в отопителе сначала проходит через радиатор а потом уже через РТС
Вот и я думаю, что на температуру ОЖ, РТС ни как не влияет!

Stask
30.12.2011, 22:53
Ошибаетесь, еще как влияет! Правда именно за счет нагрузки на двигло... Жаль пишу сейчас с телефона...

LEVsha
30.12.2011, 23:03
Как вариант прогреть масло в двигателе с помощью такой штуки
http://ksis2.narod.ru/probka.htm
стоимость примерно 15 баксов
и в салоне станет теплее быстрее......

Михалыч
30.12.2011, 23:09
Вот и я думаю, что на температуру ОЖ, РТС ни как не влияет!

влияет положительно:
- РТС при включенной рециркуляции подогревает (не выстужает ОЖ)
- РТС за счет нагрузки на борт.сеть, "заставляет" прогреваться мотор быстрее.

Уютка
30.12.2011, 23:16
Интересная пробочка!
Интересно мнение ОД?
На пару зимних месяцев поставил бы!

Cергей
30.12.2011, 23:19
Правда именно за счет нагрузки на двигло..
РТС за счет нагрузки на борт.сеть, "заставляет" прогреваться мотор быстрее.
Согласен, но это не очень влияет на прогретый мотор!

LEVsha
30.12.2011, 23:25
Для себя выяснил что температура двигателя и температура масла
это разные показатели.
Пока полностью масло не нагреется то в салоне будет холодно.
А показания температуры двигателя вообще скачат от того как включишь климат контроль, и всегда падает до температуры масла.
Самое главное надо масло греть, и не надо никаких электрических фенов.

Andrey
30.12.2011, 23:34
Как вариант прогреть масло в двигателе с помощью такой штуки
http://ksis2.narod.ru/probka.htm
Потребляемая мощность, Вт не более 70-150. Это извините ни о чём. для примера: у меня автомобильный чайник 150Вт. Так он объём воды 0.8 литра в салоне прогретой машины на ходу кипятит около 20 минут! Чайник обклеен пеноизолом, без него время кипячения 27 минут, если заглушить мотор, то уже больше 30 минут! Так что отогреть масло в картере при -10* -20* за заявленные 10 минут мощностью в 70-150Вт. нереально. Ну это как в слона иголками швейными кидаться.
Очень давно у меня была "девятка", в сильные морозы я под картер перед запуском впритык подсовывал старый добрый ПКН на 1КВт. Вот это помогало за 10 минут!

Cергей
30.12.2011, 23:35
Самое главное надо масло греть,
Правильно!
не надо никаких электрических фенов.
Не правильно, надо! Фен греет воздух в салоне добавляя комфорт, поможет быстрее оттаять лобовое стекло и тд.

LEVsha
30.12.2011, 23:38
Ну если рассматривать подогреватель масла как помощь для прогрева на холостом ходу или в пробке?

Есть и другие варианты мощности http://www.autonahodka.ru/catalog/a0007081/

Уютка
30.12.2011, 23:44
Как предпусковой подогреватель масла!
Легче провернуть коленвал, поднять масло ко всем трущимся деталям...
Продлить ресурс дв-ля!

LEVsha
31.12.2011, 00:08
Не правильно, надо! Фен греет воздух в салоне добавляя комфорт, поможет быстрее оттаять лобовое стекло и тд.

Может и надо, но хотелось бы найти недорогое решение проблемы. РТС всё таки достаточно дорог с установкой.
И включаешь РТС на время пока прогревается масло (не путайте с температурой двигателя). Когда прогреется масло то дует достаточно горячий воздух и без РТС.

Cергей
31.12.2011, 00:41
И включаешь РТС на время пока прогревается масло
Это время достаточно продолжительное даже во время движения авто, а при первом запуске и стоянке "бесконечно"!
РТС всё таки достаточно дорог с установкой.
Согласен, земноводное давит!

Shamhoon
31.12.2011, 08:43
Согласен, земноводное давит!
Давит немного, но я уже практически готов сам задушить это земноводное, даже несмортря на то, что погода у нпс 99% декабря отстояла плюсовая. Кто в Питере смог поставить РТС и где??? Если конечно смог....

Stask
31.12.2011, 11:13
Есть и другие варианты мощности http://www.autonahodka.ru/catalog/a0007081/
Легче провернуть коленвал

300 Ватт, тоже не густо... Но девайс интересный! Правда эффективность весьма сомнительна... В лютый мороз теоретически поможет завести двигатель, хотя неизвестно на сколько этот подогреватель подогреет масло в -30 например за 1 час... Причем посадив при этом аккумулятор наполовину... А тому еще предстоит стартер крутить...
Другое дело если есть привязка к розетке на 220... Уже можно DEFA ставить...
У того же MaoSan помимо РТС и дополнительного воздушного салонного фена Defa (2 кВт) установлен такой подогреватель в разрез шлангов - греет ОЖ. Весьма информативен его отзыв (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=49243&start=105#p1164980) на шкода клубе. Я думаю он не обидится если я приведу оттуда несколько его фраз:

"после ночного непрерывного подогрева... За бортом сегодня -20 градусов... После подключения ВАСи, в блоке измерений... - значение температуры ОЖ = +31 градусов... прирост подогрева температуры двигла, по сравнению с уличной - составил разницу примерно +50 градусов... Двигаюсь по дворам со стоянки на 1-й, 2-й передаче, с оборотами двигателя в пределах 1,5...2 тыс. об/мин, впереди радиатора стоит "картонная картонка"... Итого, примерно через 10 мин, стрелка указателя температуры двигла начинает постепенно подползать к 70 градусам... В целом - результатом очень доволен."

Нужно заметить, что у него для прогрева двигателя стоит какая-то аномальная по мощности Defa - 650 Ватт, обычно они 250 - 350 Ватт...

если рассматривать подогреватель масла как помощь для прогрева на холостом ходу или в пробке?

В этом варианте 300 Ватт что слону дробинка...
Та же Вебасто которая тоже способна греть заведенный двигатель (правда не за счет масла, а ОЖ) имеет мощность 4-5 кВт, но и она не повышает температуру с космической скоростью...

Сорри за оффтоп

MaoSan
31.12.2011, 13:49
Да, мощность самого подогревателя ОЖижы DEFA 411707 - 650 Вт (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?p=1159679#p1159679) и это штатное сертифицированное решение для 1,8TSI. Кому интересно - покрутите там несколько страниц туда сюда, есть много фоток и описаний.
Согласен, что кто-то может скажет, что-то типа "вот шизик..., или - утеплился с избыточностью", но ночной подогрев двигателя почти тут же сразу подхватывается дальше РТСом, ну, а если за бортом вообще "ядерная зима", то выручает доп. салонный отопитель на 2 кВт, который включаю на ночь, если за бортом ниже минус -15 градусов. И поверьте, нет ни чего приятней слов жены с утра - "Спасибо любимый за тёплую машину", буквально - пришёл, сел, снял шапку варежки и тут же поехал в тёплой машине.

GREENPEACE
31.12.2011, 14:32
Интересно, кто-нибудь знает как работает дополнительный электрообогреватель штатно установленый заводом на авто с 1,2?

Stask
31.12.2011, 16:25
GREENPEACE, Это тен с керамическими нагревательными элементами, установлен рядом с радиатором отопителя печки,
греет проходящий сквозь него воздух пока двигатель не прогрелся, диапазон рабочих температур 110 - 160 град. Цельсия, макс. мощность 1 кВт:
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=138&pictureid=918

Есть 2 типа:
1K0 963 235 E - полноценный (универсальный) обогреватель со встроенными мозгами и управлением через CAN и с PWM регулятором мощности 0-100% - так называемый "умный" - в экзисте 15 - 16 тыр - такой стоит у многих кто ставил сам или у ОД

1K0 963 235 G - урезанный вариант обогревателя с управлением напрямую от ЭБУ дизельного двигателя (и 1.2TSI тоже) и ступенчатой регулировкой мощности 0/25/50/75/100% - этот типа "тупой" - в экзисте 6 - 7 тыр - это ШТАТНЫЙ вариант для Йети

И для "умного" и "тупого" условия включения-выключения похожи и примерно такие:

- Включение происходит автоматически при включенном вентиляторе отопителя и переводе температуры отопителя на MAX
- Чтобы принудительно выключить нужно перевести температуру на MIN либо выключить вентилятор
- Двигатель должен быть заведен (в условии обороты не ниже 500)
- Напряжение бортовой сети не ниже 12 В
- Температура охлаждающей жидкости меньше 75 град
- В течение первых 4 мин. после запуска двигателя потребляемая мощность может быть ограничена блоком управления бортовои сети на 50 процентов от максимально возможнои мощности (напр. при запуске двигателя и низкои наружнои температуре/температуре двигателя для разгрузки АКБ)
- При загрузке генератора 92-98 и более процентов мощность отопителя снижается для разгрузки генератора
- Мгновенный расход топлива на холостом ходу при включении РТС возрастает в среднем на 0,3 л/ч из-за дополнительной нагрузки на двигатель
- Автоматически выключается когда температура ОЖ будет выше 75 град (реально у меня выключается когда стрелка покажет 85-90 град)

PS еще одно из условий включения температура ниже +5, но у многих реально включается и летом если выставить температуру на максимум

Михалыч
31.12.2011, 16:43
современные синтетические масла, используемые в наших авто, не нуждаются в подогревах, особенно для условий европейской зимы

Cергей
31.12.2011, 20:07
современные синтетические масла, используемые в наших авто, не нуждаются в подогревах, особенно для условий европейской зимы
Я придерживаюсь точно такого же мнения!

Уютка
31.12.2011, 21:28
современные синтетические масла, используемые в наших авто, не нуждаются в подогревах, особенно для условий европейской зимы
И я бы согласился будь в Йетьке такая функция как масловпрыск!
Да и европейская зима себя ещё покажет!:smile:

GREENPEACE
31.12.2011, 21:33
Это тен с керамическими нагревательными элементами,

Спасиб за исчерпывающий ответ, а то прочитал руководство по эксплуатации, а там ничего про это нет!

добавлено через 2 минуты
И опять не понял, на заводе какой ставят, умный или нет, или ваще другой?

Михалыч
31.12.2011, 21:44
И я бы согласился будь в Йетьке такая функция как масловпрыск!
Да и европейская зима себя ещё покажет!:smile:

посмотрите в характеристиках масел температуру застывания))) нам не суждено с масляным голоданием застучать.
к примеру шелл хеликс ультра 5W30 с допуском VW 504\507 застывает при температуре -39 гр.
все будет хорошо, лучше подумать как не обморозиться в ледяном салоне, при сильных морозах.

Macolla
02.01.2012, 22:03
современные синтетические масла, используемые в наших авто, не нуждаются в подогревах, особенно для условий европейской зимы
Аналогично размышляю. Нужны аномальные морозы под -40, чтобы это сказалось.

Cергей
19.01.2012, 09:22
Созрел, думал зиму докатываюсь. В воскресенье отдаю авто на установку РТС, 1-й Дорожный проезд. Озвучили ценник "около 32.000 р."

Igor191965
19.01.2012, 09:26
Cергей, неужели замерз?

Cергей
19.01.2012, 09:40
неужели замерз?
Не комфортно. От дома до метро еду 3-5 минут, и стараюсь не дышать, стекло потеет. Мои действия: Вышел из дома, завел, поехал, через 1 км. остановился, вышел из машины, через 8 часов все обратно (только 1 км. длиннее на 3 мин.).

svzavialov
19.01.2012, 11:13
мне вот обещал ОД, что теплый воздух должен идти через 2 минуты уже (РТС в базе, 49 неделя), но ничего не идет, тепло идет тока када погреется двигун. Как то это можно посмотреть? есть ли он там вообще, этот РТС или как?)))

EPLLI
19.01.2012, 11:27
мне вот обещал ОД
но ничего не идет
А сам то он чего говорит???:bk:

svzavialov
19.01.2012, 11:37
пока не звонил))) машине то 5 дней всего)) руки не дошли, вот и подумал тут поинтересоваться... может у кого то что то похожее было или есть. А он вообще как выглядит? и где его можно увидеть, есть он или нет?))

Михалыч
19.01.2012, 11:57
можно конечно, нужно слазить в недра торпеды - там все видно
или на холодном моторе включить отопитель на максимальное тепло и понаблюдать за мгновенным расходом, при устойчивых оборотах ХХ непрогретый двигатель расходует не более 0,8-0,9 литра в час, т.е. условно после минуты с момента запуска.
При включении отопителя чувствуется изменения работы двигателя и телом и по звуку, и расход поднимается до 1,2л/ч

добавлено через 2 минуты
Cергей, ценник крутой, гарантию на все дадут?
еще десятку накинуть и гидроником можно обзавестись.

Cергей
19.01.2012, 12:07
гарантию на все дадут?
Они мой ОД, должны наверное дать!
гидроником можно обзавестись.
Это что за хфрухт, не ел, не знаю?

GlavBuh
19.01.2012, 12:07
Была аналогичная мысль (да и машина с того же времени),возникла она после того,как вычитал в инструкции (на 99 странице),что кнопка должна быть отдельная.Кнопки соответственно нет-сразу мысль закралась.... потом попробовал завести машину,выкрутить ручку на максимум тепла и скорость на 2 (или 3),воздух - в салон , так вот после этих манипуляций пошел теплый воздух (через минуту стал горячим),ощутимо зашумел вентилятор и обороты чуток выросли. Температура ОЖ была явно ниже 50. Я так подозреваю,что это РТС так включился (хотя могу ошибаться).

Cергей
19.01.2012, 12:09
пошел теплый воздух (через минуту стал горячим)
Вот этого и хочется!

Михалыч
19.01.2012, 12:15
Вот этого и хочется!

в мороз, даже с включенной рециркуляцией, через минуту не идет горячий воздух, хотя возможно это косяк моего авто.:bk:

гидроник - это та же Вебасто, Эбешпехер

Cергей
19.01.2012, 12:21
Вебасто
Мне не подходит в принципе, мне надо "сел и поехал"!

evgen8305
19.01.2012, 12:25
Сегодня -9, завёл авто, включил обогрев на максимум, вентилятор на 2, вышел протёр зеркала, покурил ( 3 минуты) и сел в уже тёплую машину, дул горячий воздух.
По слухам на форуме о наличии РТС можно судить по количеству красных проводов подходящих к предохранителям расположенных под капотом справа (у меня 7, если 5 то не стоит).

Михалыч
19.01.2012, 12:33
Мне не подходит в принципе, мне надо "сел и поехал"!

это понятно.
очень будет интересно прочесть ваш отзыв после установки!

EPLLI
19.01.2012, 13:55
интересно прочесть ваш отзыв после установки
Да уж, Сергей не обдели нас вниманием:bm:
Сколько помню форум - две притчи:
1. Ельцин с коробкой
2. Замерзший Сергей:wink:
По доброму:az:

ANDRS
19.01.2012, 19:57
потом попробовал завести машину,выкрутить ручку на максимум тепла и скорость на 2 (или 3),воздух - в салон , так вот после этих манипуляций пошел теплый воздух (через минуту стал горячим),ощутимо зашумел вентилятор и обороты чуток выросли. Температура ОЖ была явно ниже 50. Я так подозреваю,что это РТС так включился (хотя могу ошибаться).

Так и есть.

добавлено через 59 секунд
Сегодня -9, завёл авто, включил обогрев на максимум, вентилятор на 2, вышел протёр зеркала, покурил ( 3 минуты) и сел в уже тёплую машину, дул горячий воздух.
По слухам на форуме о наличии РТС можно судить по количеству красных проводов подходящих к предохранителям расположенных под капотом справа (у меня 7, если 5 то не стоит).

Тоже самое и тоже 7 проводов

Cергей
19.01.2012, 21:04
Замерзший Сергей
Не было такого!
Нужно
Сколько помню форум - две притчи:
1. Ельцин с коробкой
2. Замерзающее лобовое у Сергея

Сегодня вечером, подошёл к авто (весь день Ёж стоял на стоянке), стекло замерзшее снаружи (изморозь). Скрести не стал, полил, потер дворниками, размазалось все по стеклу и тонкой пленкой замерзает. Пока вода на стекле, видно, дворники воду смахивают, опять не видно! Так и ехал с поливалкой, тепло (на стекло) пошло когда уже приехал! Обидно!http://s16.rimg.info/8dedcb21a58087f3688b80b1ac520d83.gif (http://smajliki.ru/smilie-933133671.html)

ankor868
19.01.2012, 21:18
Сегодня на улице днём было -25. весь день Йетёныш простоял на стоянке около работы. Вечером перед уходом запустил с помощью СМС Гидроник, через 15 минут запустил (также СМС) двигатель. Минут через 10 пришёл, сел в тёплую машину с тёплым сиденьем - и домой. И ничего, без РТС тепло)
П.С. у меня активирована память обогрева водительского сиденья

Cергей
19.01.2012, 21:23
у меня активирована память обогрева водительского сиденья
Хорошая штука, тоже бы надо! Спрошу ОД при установке РТС.

ankor868
19.01.2012, 21:25
Спрошу ОД при установке РТС
ОД может и не знать как это сделать. Форум шкода клуба надо покурить и ваг-комом активировать. Если реально интересно, могу на досуге поискать

Cергей
19.01.2012, 21:30
ОД может и не знать как это сделать.
Согласен, мне когда Болеро русифицировали могли эту фичу подключить, но лето было и не вспомнили.

Andrey
19.01.2012, 21:43
Сколько помню форум - две притчи:

2. Замерзший Сергей
Замёрзший не Сергей, а Andrey!:bk:

_Alex_
19.01.2012, 23:04
Да уж, Сергей не обдели нас вниманием
Сколько помню форум - две притчи:
1. Ельцин с коробкой
2. Замерзший Сергей
По доброму

Это точно!!! +100!!! По-доброму!

Сергей, рад, что ты наконец-то уже решился! РТС- удачное вложение в комфорт!

Cергей
19.01.2012, 23:07
наконец-то уже решился
Решился то я ещё прошлой зимой, просто до сегодняшнего дня тепло было, не напрягало. Но сегодня разозлило с утра!http://s.rimg.info/d8c05c0ad77d0bdc52648e042f889e1d.gif (http://smajliki.ru/smilie-34924359.html)

EPLLI
20.01.2012, 03:14
2. Замерзающее лобовое у Сергея
Согласен:az: Оговорился:ah:

manjana_1
20.01.2012, 07:03
Сегодня вечером, подошёл к авто (весь день Ёж стоял на стоянке), стекло замерзшее снаружи (изморозь).
решение проблемы за 230 руб. (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=116530&postcount=99)

Cергей
20.01.2012, 10:01
Спасибо, купил такой же, стекло чистое!
У изделия есть конструктивные недостатки:
- основные крепления - присоски, не работают совсем
- резинки с липучками за дворники совершенно бесполезны, сами дворники отлично держат тент внизу
- а вот резинок с липучками для ручек дверей явно не хватает, можно переместить их туда или пришить новые, что я и сделал (чек в магазине на резинки и липучки составил 5 руб. 20 коп.)
- на верхнюю часть над лобовым стеклом просятся 3 маленьких магнита в кармашках (там тоже бесполезные присоски и одна резинка по центру, на антенну видимо, которой нет)

и еще обратил внимание на тенте указан размер L, на Yeti чуть великоват, если есть выбор берите M
Добавлю ещё один недостаток: шаманство с этим девайсом утром у метро!http://s20.rimg.info/d35ee3c05f20e34f5e75b4f386cfa491.gif (http://smajliki.ru/smilie-1262705991.html)

Проектировщик
20.01.2012, 13:10
Cергей,
Это точно, у нас вечером народу полный двор (10 подъездов) и смотреть всегда будут как на идиота...

Cергей
22.01.2012, 22:02
Сегодня отдал Ежа на установку РТС. Заверили что завтра к 14-00 будет готов. Но забирать буду после работы (после 20-00). Ценник 31 тысяча с копейками, заверили что действует дисконтная карта, оказывается у меня есть на 5% выдали при покупке авто. Интересно она накопительная? Может удастся отжать ещё что нибудь у этих кровососов! "Дерут с трудящихся втридорога" (12 стульев).

Михалыч
22.01.2012, 22:24
карта как правило накопительная, максимальная скидка в 15-20% будет доступна если тысяч сто в кассе этого дилера оставите.

по-прежнему ждем отзыв на работу РТС

Cергей
22.01.2012, 22:26
будет доступна если тысяч сто в кассе этого дилера оставите.
Так уже оставил, при ремонте 180.000 руб. Никто не сказал, что нужно положить на дисконт "копеечку".

SKE
22.01.2012, 22:39
А что за ремонт то такой?или после аварии.

AlexPo
22.01.2012, 22:44
А мне сегодня ОД ответил, что не занимается установкой РТС. И мне долго пришлось объяснять что я от них хочу.

Cергей
22.01.2012, 22:47
после аварии.
мордочку Ежу оперировали (челюстно-лицевая травма)!http://s2.rimg.info/ac53da0771bb51702b2893121eb814ed.gif (http://smajliki.ru/smilie-226354983.html)

Васаби
22.01.2012, 22:59
завтра к 14-00 будет готов.
С завтрашнего дня Вам будет тепло. :smile:

Cергей
22.01.2012, 23:25
Вам будет тепло.
Да мне и сейчас не холодно, меня лобовое мучает! Думаю мучения закончатся! Отпишу о впечатлениях и результате, послезавтра, после ночной стоянки и утреннего постоянного 1 км. пробега.

Михалыч
22.01.2012, 23:56
мордочку Ежу оперировали (челюстно-лицевая травма)!http://s2.rimg.info/ac53da0771bb51702b2893121eb814ed.gif (http://smajliki.ru/smilie-226354983.html)

т.е. вы наличными в кассу 180 тыр. внесли?

Cергей
22.01.2012, 23:58
т.е. вы наличными в кассу 180 тыр. внесли?
Не я лично, СК. Но благодаря мне ОД поимел на эту сумму!

Macolla
23.01.2012, 06:47
У нас чего-то не горят желанием мастырить РТС. Один дилер заявил, что ставили одному "но больно сложные манипуляции". Другой ссылается на первого. Вестимо - цену набивали. Выяснил сколько стоят эти сложности? Озвучили: " в районе 45". Я в такой район не ездец, пусть сами себе сидят сложа руки. Тут еще и морозы пропали, только вчерась вернулись. Пока решил гаражом попользоваться.

"Дерут с трудящихся втридорога" (12 стульев).
В моем случае, даже в вшестьдорого! Сам девайс на экзисте в 7 тыр вписывается. Очень ОД свое рабочее время ценит - практически бесценно. Предпочитает сидеть ровно.:al: В Самару для установки ехать никак не хочется. Походу не замерз еще.:bk:

Kosh
23.01.2012, 10:03
Сегодня первый раз за зиму у нас было было меньше -15. Ради интереса посмотрел как машинка с РТС прогревается. Никаких манипуляций с климатроником не проводил, как стоит с самого начала 22, так и стоит. Итак по временным отсечкам:
0 минут: завел, обогрев лобового, обогрев сидений;
3 минуты: лобовое обтекло, старт; в машине прохладно, но я уже без шапки;
14 минут, 7 км: температура ОЖ по датчику градусов 50; в машине можно сидеть без куртки,хотя за руль держаться не комфортно;
28 минут 18 км и далее: температура ОЖ 90; в куртке сидеть можно, но жарко.
Время +- минута, все же отвлекаться не удобно. Странно, что другие производители не дошли до установки такого простого девайса.

LEVsha
23.01.2012, 10:13
Сегодня первый раз за зиму у нас было было меньше -15. Ради интереса посмотрел как машинка с РТС прогревается. Никаких манипуляций с климатроником не проводил, как стоит с самого начала 22, так и стоит. Итак по временным отсечкам:
0 минут: завел, обогрев лобового, обогрев сидений;
3 минуты: лобовое обтекло, старт; в машине прохладно, но я уже без шапки;
14 минут, 7 км: температура ОЖ по датчику градусов 50; в машине можно сидеть без куртки,хотя за руль держаться не комфортно;
28 минут 18 км и далее: температура ОЖ 90; в куртке сидеть можно, но жарко.
Время +- минута, все же отвлекаться не удобно. Странно, что другие производители не дошли до установки такого простого девайса.

У меня нет РТС, но прогревается также.

Михалыч
23.01.2012, 10:24
Не я лично, СК. Но благодаря мне ОД поимел на эту сумму!

ну тогда у вас всё также 5% скидка)))

adim
23.01.2012, 11:18
Поделюсь и своими наблюдениями по РТС.
Могу сказать с уверенность, что при включенном РТС, авто включает и циркуляцию охлаждающей жидкости через печку. Аргументирую.
Раньше, так и грел машину, выкрутил климатроник в красный сектор, за приборной панелью что то крякнуло и хрустнуло, обороты поднялись до 1200 и через минуту теплый воздух в салоне. Но, машина греется до отшкаливания температурной стрелки при 0 С -12 мин, при -15 С - 15 мин, ну и все это время в салоне тепло, и уютно. Если перед запуском выключить климатроник вообще, то машина до отшкаливания греется 0 С - 6 мин, -15 С - 8 мин, обороты 700-900. Далее уловил такую интересную тенденцию - я не включаю климатроник на запуске и дождавшись отшкаливания стрелки, начинаю движение, одновременно включаю климатроник, вывернув регуляторы в красный сектор, тем самым включив РТС. Машина ведет себя интересно, чем болше обороты вентилятора, тем быстрее начинает падать температура, уже двигаясь, особенно заметно когда стоишь на светофоре. Это продолжается до определенного момента. Один раз, выехав и уткнувшись в пробку, даже упала ниже 50 С. Все зависит от интенсивности движения и оборотов вентилятора. Наблюдая за таким поведением, сделал вывод, что надо первоначально греть с выключенным РТС, а дальше прыгать в машину, включать РТС и нестись. Так она быстрее прогревается и двигателю легче. Пускай поначалу, как водителю и некомфортно, хотя через минуту движения (включения РТС), все равно уже идет теплый воздух. Готов потерпеть пару минут.
Также, один раз не выдержал мерзнуть ожидая прогрева двигателя с выключенным РТС, и примерно через 5 мин включил РТС. Было примерно -2 С, так к этим 5 мин прибавилось 12 мин, после чего отшкалила стрелка. Т.е. нужно греть или с РТС, или без. Промежуточный вариант удлиняет прогрев.
Ну и если машина прогревалась с включенным РТС, то температура уже не падает, и не зависит от оборотов вентилятора (ну или не так заметно, критично). Прогрев зависит от интенсивности движения и окружаещей температуры.
Вот такие наблюдения.

Михалыч
23.01.2012, 11:22
adim, ваши наблюдения абсолютно логичны.
но вот только вам надо определиться - греете двигатель для сохранения его ресурса или чтобы вам было тепло...

мой режим: -17гр.С, завожу+подогрев сидения водителя (мах), собираюсь сам и обед, поработал мотор 10 мин - темп. 60 гр., начинаю спокойное движение (сидение теплое, отопитель на мах, 1 скорость вентилятора), через минуту стрелка медленно ползет до 90гр., двигаюсь на оборотах 1200-1700, скорость не выше 60 км\ч, первые пару минут отопитель на рециркуляции. Чтобы тепло - не скажу, не холодно; поездка короткая 10-12 минут.

Kosh
23.01.2012, 13:20
У меня нет РТС, но прогревается также.

Если это так, то РТС в Ети абсолютно не нужен. Но проверить это можно только поставив рядом две машины на ночь (с РТС и без) и засунув с утра в каждую термометр. Хотя сдается мне, что неспроста снег на лобовом (без включенного обогрева стекла) через пару минут в районе дефлекторов таять начинает. В общем, как резюме: на сегодняшний день Ети с РТС- самая теплая машина, которая у меня была, за исключением Вазовской 5-ки. Да и то, чтоб я через 2 минуты без шапки сидел в ней- да никогда.

adim
23.01.2012, 13:29
...на сегодняшний день Ети с РТС- самая теплая машина, которая у меня была...

Подтверждаю на все 100!!!! Я даж в -15, уже сразу с себя сбрасываю верхнюю одежду зная, что через макс 5 мин будет тепло.

Cергей
23.01.2012, 15:40
ну тогда у вас всё также 5% скидка)))
Не правильно это,
"Деньги то к Вам через меня прибежали, и такое же слово, как все имею"! "Место встречи изменить нельзя" Х/ф.
Они получили оборот 180.000 благодаря мне и не важно кто относил деньги в кассу, я мог попросить бабушку у подъезда отнести, и что скидку бабушке давать!

ANDRS
23.01.2012, 19:14
В общем, как резюме: на сегодняшний день Ети с РТС- самая теплая машина, которая у меня была, за исключением Вазовской 5-ки. Да и то, чтоб я через 2 минуты без шапки сидел в ней- да никогда.

Подтверждаю. -10 Завожу, все на максимум, протираю заркала, боковые стекла и еду. Шапку и перчатки снимаю сразу :smile:

Александр888
23.01.2012, 19:28
Ну и я скажу, :smile:, что и без РТС, тоже обычная машина.
Сегодня с утра было - 18 градусов, завёл, поехал,
в конце 4 минуты стрелка пошла вверх.
Включил обдув, идёт тёплый воздух.
Через 5 минут снял шапку и расстегнулся.

А соседи мои, в это время стояли около дома и грели на холостых свои атмосферные моторы. Я тоже мог погреть вместе с ними, держа педаль газа на 1500 оборотах. Но не стал, просто сразу уехал, ибо стекло чистое, даже особо не выстужал вчера салон, минутку всего.


После завтра обещают - 25 градусов. Вот посмотрю чё, да как и мне окончательно всё станет ясно. Но пока даже микро мысли нет, об установке РТС.

Cергей
23.01.2012, 22:50
Ну вот и поставил сей девайс (РТС). Понравилась его работа. Забирал вечером в 20.30, с обеда Ёж на улице попу морозил (-11С). Завел я его, лапы на дефлекторы, жду (чуда). И оно (чудо) произошло, из дефлекторов пошёл теплый воздух. Как мало нужно человеку, что бы в понедельник, на ночь глядя сидеть в холодной машине и глупо улыбаться.
Короче, я доволен. Обошлось все в 29.269,38 (скидка 8%).

Васаби
23.01.2012, 23:03
Короче, я доволен.
Это самое главное, поздравляю с установкой.

_Alex_
24.01.2012, 01:18
Cергей,
принимай искренние поздравления! рад за тебя! и, что бы автомобиль всегда доставлял только удовольствие!

EPLLI
24.01.2012, 01:58
Как мало нужно человеку, что бы в понедельник, на ночь глядя сидеть в холодной машине и глупо улыбаться.
Поздравляю тебя, счастливый человек!:az: Опиши динамику с обледенением стекла... хотя влажности сейчас вроде нет особой:bk:

Stask
24.01.2012, 09:41
Сегодня первый раз за зиму у нас было было меньше -15. Ради интереса посмотрел как машинка с РТС прогревается. Никаких манипуляций с климатроником не проводил, как стоит с самого начала 22, так и стоит. Итак по временным отсечкам:
0 минут: завел, обогрев лобового, обогрев сидений;
3 минуты: лобовое обтекло, старт; в машине прохладно, но я уже без шапки;
14 минут, 7 км: температура ОЖ по датчику градусов 50; в машине можно сидеть без куртки,хотя за руль держаться не комфортно;
28 минут 18 км и далее: температура ОЖ 90; в куртке сидеть можно, но жарко.
Время +- минута, все же отвлекаться не удобно. Странно, что другие производители не дошли до установки такого простого девайса.

Про это уже не раз писали - РТС выходит на полную мощность (1000W) только при минимуме других включенных потребителях... А у Вас включен обогрев лобового (500-600W), обогрев сидений (100-150W), наверняка еще ближний свет и музыка:smile: Генератор он не резиновый, поэтому блок управления ограничивает мощность РТС... В общем если есть возможность временно не включать лобовое или попогреи, то лучше так и делать, хотя конечно не всегда так получается... В любом случае необходимо делать своеобразный выбор - что в данный момент Вам важнее - тепло в салоне или быстрее разморозить стекло...

Cергей, Ну наконец-то! Долгой дорогой Вы шли... Примите самые искренние поздравления и удачи на дорогах!:az::az::az:

Shamhoon
24.01.2012, 10:33
Поздравляю тебя, счастливый человек!
Ты же сейчас в Москве больше бываешь, чем в Питере:bm:. Тоже бы себе замастырил. Это в Питере никто не хочет делать.:bk:

EPLLI
24.01.2012, 10:47
Shamhoon, У меня по "лаве" напряг сейчас - после НГ еще в кризисе:bm: Да и стоит Йорик на приколе - раз в две недели прокатываю его, а так каждый день на Фабе езжу:bk: Тем паче подождем, как будут развиваться события в этой темке (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2515):wink:
haholl, очевидно, станет первопроходцем у нас, а там...

Михалыч
24.01.2012, 10:49
Shamhoon, и к тому же подешевле можно сделать

Shamhoon
24.01.2012, 10:56
и к тому же подешевле можно сделать
что вы имели ввиду?

Михалыч
24.01.2012, 11:12
что вы имели ввиду?

обращение не к ОД

Cергей
24.01.2012, 12:09
Утром мороз -16 гр, стекло чистое. Завёл и поехал, через 3 мин. (мой 1 км) был у метро, из дефлекторов шёл очень тёплый воздух, Т ОЖ даже не дрогнула. Мне нравится!
Ну наконец-то! Долгой дорогой Вы шли...
Ну я же и хотел получит его от ОД, официально, что и произошло! Вообще то я хотел получить его Шкоды, которая оказалась жлобски жадной, ну как наверное сказал бы Валерий Б. Бог им судья!

Михалыч
24.01.2012, 12:16
Cергей, зато мотору ой как нелегко при такой эксплуатации, хотя вам наверное глубоко наплевать, покатаетесь несколько лет и продадите, а новый счастливчик заменит все, что износится к тому времени))

Cергей
25.01.2012, 09:28
мотору ой как нелегко при такой эксплуатации
Ну почему ему не легко то, это его нормальный режим эксплуатации. Это же двигатель 2010 года, а не 1880. Если он завёлся ему сразу стало хорошо. А вот если не завелся, значит бензин кончился!

добавлено через 21 час 7 минут
После завода авто, нужно включить, всё что нужно включить! Поясняю, у нашей электроники нет памяти. Если не включить попогрейку она сама не включится, если не включить РТС, он сам не включится, если не включить кондей он сам не включится, если не включить печку она сама не включится! Ну как то так. Сегодня завел машину, и сразу дернул регулятор температуры туда/обратно на макс. РТС сразу включился, свой км ехал с теплым воздухом из дырок!
Короче все нужно сперва включить, дальше автоматика!http://s13.rimg.info/dfb839d937ab693ec762c51a0ca9c6e4.gif (http://smajliki.ru/smilie-828226407.html)

Stask
25.01.2012, 10:47
Сегодня завел машину, и сразу дернул регулятор температуры туда/обратно на макс. РТС сразу включился
Применительно к РТС (умному по крайней мере) не совсем так - он включится автоматически, нужно только чтобы вентилятор работал - уже вторую зиму оставляю на автозапуске, с включенным вентилятором отопителя - в машине тепло.

PS Хотя вот сейчас подумал - у Вас же климат! Он наверное действительно сам не включается и нужно включать самому как в случае с попагреями например?! Если не прав - поправьте.

PS2 Где-то читал, что через VAG-COM можно активировать память некоторых устройств - после запуска они включаться автоматически и будут находится в том состоянии в котором их оставили перед тем как заглушить автомобиль...

Cергей
25.01.2012, 10:53
у Вас же климат
Какой-то полуклимат! Просто замечал, летом, машину заведу а кондей не гонит холод. Но чаще заведешь и ручку автоматом дергаешь на мин, так как оставлена была на комфорте 22 гр. Так же думаю и РТС, если допустим не хочу его включать, с какого перепуга он должен сам включатся, другое дело если я заранее в настройках изменил алгоритм работы!

Stask
25.01.2012, 11:00
с какого перепуга он должен сам включатся
У него настройки такие:smile:... Если включен вентилятор отопителя, движок не прогрет и температура за бортом меньше +5 он включится сам, никого не спрашивая...
Выключится только если Вы убавите температуру на минимум либо вентилятор выключите...

Cергей
25.01.2012, 11:14
Выключится только если Вы убавите температуру на минимум либо вентилятор выключите...
Мне кажется что правильнее было бы, принудительное включение (а не выключение), за бортом 0, мне РТС не нужен, я его и не включаю.

doc
25.01.2012, 16:12
Хотя вот сейчас подумал - у Вас же климат! Он наверное действительно сам не включается и нужно включать самому как в случае с попагреями например?! Если не прав - поправьте.
у меня климат, но РТС (умный) включается сам после запуска двигателя, если уровень температуры климата на МАХ

muvi
27.01.2012, 14:15
Владельцы РТС, поделитесь впечатлениями, как живется в такие морозы?
Что происходит, когда он выключается после прогрева двигателя, не остывает ли салон?

rx3avs
27.01.2012, 14:18
после прогрева двигателя, не остывает ли салон?
Я не владелец РТС. Но и без него
после прогрева двигателя, не остывает
Скажу больше, он продолжает нагреваться, ну если конечно двигатель не выключать.

Trucker
27.01.2012, 14:32
Я не владелец РТС. Но и без него

Скажу больше, он продолжает нагреваться, ну если конечно двигатель не выключать.

Не лукавте, он не остывает пока едешь нормально, если попасть в пробочку, дрыгатель начинает остывать (при условии, что печка включена).

Александр888
27.01.2012, 14:42
дрыгатель начинает остывать (при условии, что печка включена).

тоже не лукавьте,
он не начинает остывать, а просто остывает на 5-10 градусов и всё.
По крайней мере у меня так.

rx3avs
27.01.2012, 14:49
Не лукавте
Говорю как есть. Не увлекаюсь оборотами вентилятора. В предыдущей машине в морозы тоже печь приседала на светофорах. Тоже сбавлял. Нормальное физическое явление. Чего больше, то и происходит. То что в тёплую погоду можно разогреть на "малом огне", в холодную нужно "кипятить".

Macolla
27.01.2012, 14:51
он не начинает остывать, а просто остывает на 5-10 градусов и всё.
По крайней мере у меня так.
Хорошо прогретый, за полчаса активного движения по городу, он вообще не остывает при последуещей стоянке с работающим двигателем. Я конечно не на максе держал печку но в положении 24 гр. и скорость на 1 ничего не остывало за 40 минут. Сегодня -19 у нас. Расход только испортил себе.:ah:

Trucker
27.01.2012, 15:06
тоже не лукавьте,
он не начинает остывать, а просто остывает на 5-10 градусов и всё.
По крайней мере у меня так.

Я не сказал, что он вообще остывает. Как вы пишите на 5-10 гр. разве это не остывает? На Гетце с двиглом 1,3 такого не замечал ни когда, двигатель всегда нагревался, даже при включенной печке. На SX4 сейчас, двигатель на холостых с включённом обогреваемом не остывает, тем более в движении.

rx3avs
27.01.2012, 15:08
. На SX4 сейчас, двигатель на холостых с включённом обогреваемом не остывает.
Так сейчас и не -20, а только -8.

Александр888
27.01.2012, 15:18
Я не сказал, что он вообще остывает. Как вы пишите на 5-10 гр. разве это не остывает?

ну и что?
было 90 стало 80, и что?
сразу дубак в машине, надеваете валенки и завязываете шапку ушанку?
В моей машине ровным счётом ничего не происходит.

Ну и вопрос - зачем вообще упоминать об остывании?

rx3avs
27.01.2012, 15:22
На Гетце с двиглом 1,3

На SX4 сейчас
Я вообще не понимаю зачем сравнивать моторы из прошлого века. Давайте ещё 412 кипятильник вспомним.

Trucker
27.01.2012, 15:33
Так сейчас и не -20, а только -8.
Имелось ввиду в эти морозные дни. Когда с утра как раз -18 -20.

добавлено через 2 минуты
ну и что?
было 90 стало 80, и что?
сразу дубак в машине, надеваете валенки и завязываете шапку ушанку?
В моей машине ровным счётом ничего не происходит.

Ну и вопрос - зачем вообще упоминать об остывании?
Вопрос в том, что до полностью прогретого двигателя еще дожить надо. Остывание сказывается на начальном этапе движения. Когда приходится выбирать, кто будет греться, двигатель или водитель.

Михалыч
27.01.2012, 21:37
Я вообще не понимаю зачем сравнивать моторы из прошлого века. Давайте ещё 412 кипятильник вспомним.

вспомним, хорошая машина была, ремонтопригодная :smile:
надежная, в морозы до -30 заводилась, было относительно тепло, но РТС ей не помешал бы)))

шеф
28.01.2012, 00:03
Михалыч: вот именно, "относительно" - помниться, холодновато бывало в сильные то морозы, а уж заднее стекло почти не оттаивало при коротких городских поездках (на седане тогда не было подогрева заднего стекла).

Михалыч
28.01.2012, 00:19
Михалыч: вот именно, "относительно" - помниться, холодновато бывало в сильные то морозы, а уж заднее стекло почти не оттаивало при коротких городских поездках (на седане тогда не было подогрева заднего стекла).

и пассажиры на заднем диване в валенках - иначе никак, ну что поделать, жизнь такая была, до сих пор считаю лучше плохо ехать чем хорошо идти)))
впереди нормально было.

шеф
28.01.2012, 00:34
давно это было ...

_Alex_
28.01.2012, 00:40
И что-то тогда никто с нашими автозаводами судиться не пытался по поводу холода в Москвиче! :smile:

Cергей
28.01.2012, 00:42
по поводу холода в Москвиче
Даже если бы его вообще без дверей продавали, брали бы!

_Alex_
28.01.2012, 00:44
Или как я, купив кузов, двигатель и документы, собрал свой первый автомобиль))))
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ФЛУД!!! :ah:

matushnk
28.01.2012, 15:17
Владельцы РТС, поделитесь впечатлениями, как живется в такие морозы?
Что происходит, когда он выключается после прогрева двигателя, не остывает ли салон?

не знаю как определить момент выключения РТС, но этот девайс хорошо помогает при разморозке лобового окна пока двигатель не прогрет...
однако прокатившись по городу при температуре за бортом ниже -15 (небольшие поездки около 10 км), создается впечатление что система отопления просто не справляется со своей функцией - не смотря на полностью прогретый двигатель в машине достаточно свежо...

Ангелина
28.01.2012, 16:24
здравствуйте, Форумчане! я - настоящая блондинка, купила Yeti 1,2 АКП зная о проблеме холодного салона, Но очень уж машина понравилась. Теперь и не знаю что же делать? Начиталась Ваших диалогов и пошла в атаку на Мурманского дилера. Выискала ГОСТ, которому машина не соответствует - "через 15 мин после начала движения Тем-ра в районе головы +10, в р-не ног +16". Так как на все мои разговоры (предварительно начала еще с августа) пожимали плечами я вчера написала претензию сославшись на то, что этому ГОСТу моя машина не соответствует. Жду ответа. Поделитесь своими ощущениями, особенно Мурманчане. Дилер заявляет что мёрзну только я одна - никто с такой претензией не обращается. холод- это пол-беды. вот замёрзшее лобовое - это беда. Еду на работу "только по приборам" - ничего не видно. Отзовись, Мурманск!

adim
28.01.2012, 16:32
не знаю как определить момент выключения РТС, но этот девайс хорошо помогает при разморозке лобового окна пока двигатель не прогрет...
однако прокатившись по городу при температуре за бортом ниже -15 (небольшие поездки около 10 км), создается впечатление что система отопления просто не справляется со своей функцией - не смотря на полностью прогретый двигатель в машине достаточно свежо...

Нуу не знаю, вчера было -22С на приборе, в конечном итоге Климатроник стоял на 2 скорости вентилятора и температура была выставлена 24С. В машине было комфортно и уютно. Ехал через пробки, по началу машина температуру теряла, но не больше чем на 10С, и минут через 20-25 все было в порядке. Правда в том месте где прибор показал -22С, я стоял на переезде, так только минут так через 3-5, температура упала тоже на 3-5 градусов и больше не падала.

senya
28.01.2012, 16:50
Ангелина, решение обледенения лобового стекла уже обсуждалась (есть целая тема на форуме). Я решил эту проблему обледенения укрытием нетканным укрывным материалом. Лобовое стекло в любой мороз чистое. Завожу, жду 5мин. и еду. А на ходу машина прогревается намного быстрее.

Ангелина
28.01.2012, 17:22
[QUOTE=Cергей;119241]Ну вот и поставил сей девайс (РТС). дайте адрес. Обзвонила пол-страны по маршруту своих поездок из Мурманска на юг. Предполагаю (если не добью своих местных) заехать по пути в отпуск и поставит РТС

добавлено через 3 минуты
adim Спасибо за внимание, но укрывать мне неудобно - машина стоит в общественном месте и роста я маленького - думаю со стороны мои потуги будут выглядеть полнометражным мультиком. Хочу РТС, где его ставят.?

Cергей
28.01.2012, 17:29
Жду ответа. Поделитесь своими ощущениями, особенно Мурманчане.
Наших ощущений здесь несколько тем. Вы как и практически все присутствующие в этих темах стали жертвами недобросовестности Шкоды и её дилеров. В Вашей ситуации поможет установка РТС. Мурманск несколько севернее Москвы, практически край географии! Вам там, явно холоднее чем мне в Москве. На форуме есть переписка со Шкодой, я (и мы) бодался со Шкодой и понял одно, спасение утопающих дело рук самих утопающих! Это они доказывают в каждой отписке. Желаю Вам удаче в борьбе! И добиться справедливости по ГОСТу, погода Вам в помощь, тепла не видно! Пользуйтесь информацией с форума, тут есть кое что полезное!

добавлено через 6 минут
дайте адрес
Москва Юг-Прага (на Дорожной). Диалог с мастером;
-Вы уже ставили РТС или на мне тренироваться будете?
- Да, ставили
- Много обращений?
- Нет, не много, но мы ставили и Вы не первый.

Ангелина
28.01.2012, 17:38
[QUOTE=Cергей;121509] На форуме есть переписка со Шкодой,
её-то я и перетаскала всю своему дилеру. всякий раз на меня смотрели соответственно как на истеричку-идиотку. вчера сказали, что раз уж вам так холодно, единственная вы наша, можем поставить РТС, но только под вашу ответственность. а у меня машина гарантийная! Я им - обалдели что-ли? пытаюсь дальше. понимаю из Вашего опыта, что надо брать массовыми жалобами. куда бы еще написать? Ведь на форуме были обращения и в журналы (авторевю и за рулём) они-то ответили чем-то?

rx3avs
28.01.2012, 17:42
вчера сказали, что раз уж вам так холодно, единственная вы наша, можем поставить РТС, но только под вашу ответственность.
Скорее всего они чувствуют, что Вам это не поможет.

Cергей
28.01.2012, 17:50
можем поставить РТС, но только под вашу ответственность.
ОД так не может, если он ставит что то, то он за это отвечает. У мня авто тоже на гарантии. Одним из условий установки для меня было именно согласие Шкоды и сохранение гарантии. Письмо из Шкоды:

]Комментарий от Skoda Auto Россия на запрос (update 361012)От кого: "Golovanova, Natalia (VW Group Rus)"
Кому:
Копии: "VWRU R: MSK, Hotline Skoda"

2 сентября 2011, 16:56

Уважаемый Сергей!

В первую очередь, позвольте поблагодарить Вас за выбор автомобиля марки «Skoda» и приносим свои извинения за длительный срок ответа.

В соответствии с Вашим обращением, направленным в наш адрес, мы можем сообщить следующее.

Действительно на автомобили Skoda Yeti (двигатель 1,2), начиная с 45 календарной недели, производителем будет устанавливаться РТС.
Что касается вопроса относительно произведенных ранее автомобилей Skoda Yeti, то со стороны производителя и технических специалистов нашей компании, в настоящее время, ведутся разработки и предлагаются варианты решения, заключающиеся в модификации ПО блока управления двигателем. По мере принятия окончательного решения по данному вопросу, владельцы автомобиля Skoda Yeti будут незамедлительно проинформированы со стороны дилерских предприятий.

Мы также хотим отметить, что со стороны производителя акции (бесплатной) по установке дополнительных нагревателей не планируется.

Надеемся на Ваше понимание.
С уважением,
Наталья Голованова, Руководитель группы по работе с клиентами
?KODA AUTO Россия, ул. Обручева, д.30/1, 117485 Москва, Россия
Natalia Golovanova, Team Leader Customer Care
?KODA AUTO Russia, Obrucheva st. 30/1, 117485 Moscow, Russia

Natalia.Golovanova@skoda-auto.ru, www.skoda-auto.ru, www.skoda-auto.com
?KODA - Simply Clever
?KODA - Официальный автомобильный партнер «Сочи-2014»

Ангелина
28.01.2012, 17:57
rx3avs,
в салоне есть новая тестовая машина с РТС. я влезла в неё после ночной морозной _ (минус 15) стоянки. Завели, засекли время - через 3 минуты из дефлекторов пошел тепл воздух, еще через 2 минуты стекло начало оттаивать стекло и весьма ощутимо теплело в салоне и т.д. при этом машина стояла на месте. а я АКТИВНО ЕХАЛА на своей в это утро в салон И ЗА ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ ВОЗДУХ ИЗ ДЕФЛЕКТОРА ДАЖЕ ТЁПЛЫМ И НЕ СТАЛ.

добавлено через 1 минуту
Cергей, Спасибо, читала и своим под нос сунула

rx3avs
28.01.2012, 18:13
а я АКТИВНО ЕХАЛА на своей в это утро в салон
А Вы думаете , я на своей совсем не езжу. Единственное, что мне не совсем понятно то, что всегда застаю в машие такую картину:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=152&pictureid=996

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=152&pictureid=995

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=152&pictureid=994


я - настоящая блондинка, купила Yeti 1,2 АКП зная о проблеме холодного салона
И это тоже не понятно. Вебасто решило бы многие проблемы Вашего региона.

kgeshap
28.01.2012, 18:19
Такая благостная картина при какой температуре за бортом?!

Александр888
28.01.2012, 18:26
Единственное, что мне не совсем понятно то, что всегда застаю в машие такую картину:


у меня ещё есть мысль, по поводу всегда чистого стекла, это то, что всегда тщательно отряхиваю ноги, друг о друга, прежде чем сесть в машину.
Собственно коврики у меня всегда сухие или слегка влажные.



Но вот вчерашнее наблюдение интересное:
катался на лыжах ночью, под Дмитровом,
закончили в час ночи, дубак был -21,
мы трое мужиков, сели ко мне в машину, естественно разгорячённые, после катания нижнее бельё хоть выжимай, даже в такой мороз.
Короче пока ехал назад, задние стёкла пассажиров хорошенько изнутри обмёрзли, от нашего испарения :smile:
Так и запарковал на ночь.
Утром вышел, стёкла идеально чистые.
Как понять? х/з.

Ангелина
28.01.2012, 18:30
Вебасто решило бы многие проблемы Вашего региона.[/QUOTE]
у нас это стоит 70 тыс.руб. А производитель запустил машину в серию в соответствии с ГОСТом, по которому не должно быть таких заморочек в салоне. Почему же у меня был ФОРД 1,2 и я там горя не знала?

rx3avs
28.01.2012, 18:33
Не хватает еще одной фото, приборки например...
Сегодня было так:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=152&pictureid=997

Неделю назад поболе:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=125&pictureid=982

В прошлом году -27 застал, но фото уже не найду. Можете проследить погоду в Москве.

Сасквоч
28.01.2012, 18:33
Я ставлю машину во дворе, где нету сквозняка и стекла чистые на утро. Если же поставить ее между домами, где ветер свищет, то придется долго греть двигатель, т.к. все стекла покроются наледью, что, соответственно, приводит к надобности теплого воздуха на обдув лобового.
зы.(чет написал:bm:)

rx3avs
28.01.2012, 18:46
А производитель запустил машину в серию в соответствии с ГОСТом, по которому не должно быть таких заморочек в салоне
Это при условии, что прокладка не деревянная. Если отопитель не запускать, то и ГОСТ не поможет.
Почему же у меня был ФОРД 1,2 и я там горя не знала?
Потому, что он стоил раза в два дешевле.
у нас это стоит 70 тыс.руб.
А при заказе авто нельзя было зтого сделать? 20 тыс. экономия и одни положитьельные эмоции.

добавлено через 2 минуты
Если же поставить ее между домами, где ветер свищет,
У нас всегда свищет, т.к. дом одноподъездный и не самая низкая точка в Москве (роза ветров).

Серж
28.01.2012, 18:51
Ангелина, доброго времени суток! Если обратитесь на СТО "Гринвэй" (оф.представитель "Вебасто" в Мурманской области), там сделают дешевле. Летом цена ППП с учетом объема нашего двигателя составляла около 30 т.р.

Ангелина
28.01.2012, 19:23
[QUOTE=rx3avs;121541]Это при условии, что прокладка не деревянная. Если отопитель не запускать, то и ГОСТ не поможет.

это про что?

А при заказе авто нельзя было зтого сделать? 20 тыс. экономия и одни положитьельные эмоции.
я авто не заказывала, купила с пробегом. на новое денег не хватило

добавлено через 2 минуты
Серж,
только что вышла на Мурманчан. задала Там свой вопрос. в грнвее была, знаю. Хотелось бы поговорить с теми у кого установлена ВЕБАСТО.

rx3avs
28.01.2012, 19:29
это про что?
Это про это:А производитель запустил машину в серию в соответствии с ГОСТом, по которому не должно быть таких заморочек в салоне.

rx3avs
28.01.2012, 19:50
Ангелина, Конечно не вежливо. Не хочу читать нравоучения, но раз Вы просите, то объясню.
Я бы на Вашем месте
Начиталась Ваших диалогов и пошла в атаку на Мурманского дилера.
Сначала попробовал бы "пошаманить" с отопителем и посоветоваться по этому поводу с народом. К примеру я не испытываю сильных неудобств по этому вопросу. Да, не жарко. Но и не холодно, уж извините, готов хоть с кем поспорить.
Форд, который Вы привели в пример был какой мощности? и какой мощности наш мотор? это закон сохранения энергии и никуда от этого не денешься. Это физика.
Уверен на 100% если был бы фольксваген начиная с 2005 года, вопрос просто не возник бы.

Что за деревянная прокладка?
Так называют предмет, который находится между рулём и сидением. Я не имел ввиду именно Вас.

Ангелина
28.01.2012, 20:18
rx3avs,
я читаю Ваш клуб давно, всю тему изучила. с ОД спорю еще с лета. Беда в том, что в Мурманске ничего кроме ВЕБаСТО не предлагают. Думаю что Мурманск от Москвы несколько отличается и именно поэтому мне более некомфортно в машине.Так как с интернетом не дружу - раньше и не пыталась выйти на общение. Борюсь с ОД только в составе своей семьи. Благодаря СЕРГЕЮ, который выкладывал свою переписку со Шкодой, есть с чем наступать на производителя. Конечно, от холода не умираю, но бороться буду, за свои же права и чисто из вредности. Производитель обязан учитывать мнение пользователей его продукции. легче бы было доказать, если бы все кто "в теме" жаловались не в комп а к ОД

rx3avs
28.01.2012, 20:35
Производитель обязан учитывать мнение пользователей его продукции
Производитель это учитывает и предлагает дополнительный опцион для тех, кому недостаточно серийного оборудования. Другое дело не бесплатно. Серийно увеличить теплоотдачу, изменится цена вопроса, соответственно конкурентоспособность. Для среднестатистического большинства потребностей всего хватает. А на каждого по отдельности никто заниматся не будет, если это не Фаэтон или А 8. Но там и цена вопроса совсем другая. Ваш выбор: можете купить, или не купить. Производитель конечно на изнанку постарается вывернуться, но только до определённого предела возможностей.

tundra
28.01.2012, 22:08
РТС в машине ... Сказка!

manjana_1
28.01.2012, 22:18
РТС в машине ... Сказка!
а вот вопрос: зачем обладатель двигателя 1.8 ставил себе РТС?
мне тут пеняют что с нашим объемом мол грех жаловаться
а то что я неделю в -20 и ниже полчаса с утра в машине мерзну это все по ГОСТу

rx3avs
28.01.2012, 22:32
а то что я неделю в -20 и ниже полчаса с утра в машине мерзну это все по ГОСТу
Можно помёрзнуть полчаса на улице, а потом сесть в тёплую машину по ГОСТу. :smile:

ovk
28.01.2012, 22:46
Планируем покупку Етьки жене, так вот сегодня были в салоне автомир-богемия-самара, проехали тест драйв.
Есть авто 49 недели выпуска-задали вопрос менеджеру (Девушка)-на предмет установленного на авто с завода РТС??-не смогла ответить, говорит-в понедельник позвоню скажу.
Также она предложила в случае его отсутствия - установку РТС 15000 руб за все!!!

Cергей
28.01.2012, 22:52
установку РТС 15000 руб за все!!!
Ради такой экономии можно съездить Куйбышев посмотреть (ставится за 6 н/ч).

adim
28.01.2012, 22:59
Планируем покупку Етьки жене, так вот сегодня были в салоне автомир-богемия-самара, проехали тест драйв.
Есть авто 49 недели выпуска-задали вопрос менеджеру (Девушка)-на предмет установленного на авто с завода РТС??-не смогла ответить, говорит-в понедельник позвоню скажу.
Также она предложила в случае его отсутствия - установку РТС 15000 руб за все!!!

Если 49 неделя, то стоит 100%. С 45-й недели устанавливают без исключения на все 1.2 линейки Шкода.
У меня 47 неделя, стоит, езжу и радуюсь теплу.

добавлено через 5 минут
Ради такой экономии можно съездить Куйбышев посмотреть (ставится за 6 н/ч).

Не то слово, вообще пора бы уже начать мониторить цены и установку для клуба. В понедельник буду весь день бездельничать в Казани, если карта ляжет, то сгоняю к местному дилеру, заодно и разведаю про РТС.

Trucker
28.01.2012, 23:03
Также она предложила в случае его отсутствия - установку РТС 15000 руб за все!!!
По сравнению с вашими, столичные ОД просто обнаглевшие в предел. Мала того, что косяк отопления сама Шкода признала, так еще на исправлении его нагреются барыги.

Stask
29.01.2012, 12:04
Кстати по поводу 15р. за РТС, мне сразу показалось что это ЛАЖА.
Не факт... Я уже писал, что ОД в Самаре давным-давно перерисовали схему подключения "тупого" РТС (того самого, что стоит сейчас в базе на 1.2 и сам по себе стоит около 7 тыс рублей)... Они говорили, что возможно сейчас устанавливать можно будет дешевле... Перечень необходимых запчастей как я понял примерно соответствует этому (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=31953&postcount=21). Поэтому цена в 15 тыр за него вполне реальная, а если со скидкой (если машину у них брали), то тем более...
Мне в свое время и умный обошелся у них всего в 14 тыс вместе с установкой (20% скидка на все)... Потом увеличили кол-во нормо часов, и стали требовать включить в заказ родные провода для подключения (3200 руб). Цена выросла до 20 - 25... (без скидки). В любом случае можно им позвонить и поинтересоваться.
PS Стоимость нормо-часа у самарского ОД сейчас составляет 1350 руб.

Ангелина
29.01.2012, 23:22
Сегодня мне ОД в Петрозаводске предложил установку РТС: комплект железа стоит 20345 руб (из них сам ТЭН - 16840) + 5400 работа (4 нормо-часа). если не добьём Мурманск поедем к соседям в Карелию. кого заинтересует - дам контактный телефон + имя

Васаби
29.01.2012, 23:46
Ангелина, попробуйте поговорить с Вашим ОД на предмет прошивки. Если у Вас машина не новая, то вполне возможно , что стоит не последняя. По отзывам с ней вроде как терпимей.

Ангелина
30.01.2012, 00:09
Васаби, машина - март 2011. когда попросила у ОД перепрошить - долго внимательно смотрел на меня, потом нервно сглатывая листал бумажки и в конце-концов сказал что у нас машина уже с последней прошивкой. Но как-то я не уверена в том что это так - наверно чтобы я отстала от него - потому так и ляпнул. сегодня ездили на встречу клуба - Мурманск (смотрите фотки на нашей странице). ехали из дома 45 километров - к концу поездки (спец.приборы возим с собой неделю) в ногах - 0, в голове - 18. за бортом - минус 30. стекла (боковые пассажирские, задние и переднего пассажира+водителя в зоне плеча) даже не разморозились!

rx3avs
30.01.2012, 00:20
март 2011. когда попросила у ОД перепрошить - долго внимательно смотрел на меня, потом нервно сглатывая листал бумажки и в конце-концов сказал что у нас машина уже с последней прошивкой. Но как-то я не уверена в том что это так - наверно чтобы я отстала от него - потому так и ляпнул

Кругом враги! Машина февраль уже с последней прошивкой. Только вот не верю я им.

Васаби
30.01.2012, 01:05
ехали из дома 45 километров - к концу поездки (спец.приборы возим с собой неделю) в ногах - 0, в голове - 18. за бортом - минус 30.
Что такое -30 с Йети мне даже представить трудно и страшно одновременно. Но, тем не менее процесс прогрева салона при любой температуре за бортом одинаков: если Вы после прогрева ОЖ и оттаивания лобового( если необходимо) не переведете обдув в среднее положение, то ноги не согреются никогда.Т.е. обдув на лобовое только в начале поездки.Но если при этом лобовое обмерзает на ходу ( читала и о таком и кстати на 1.8, но где не помню) или запотевает, тогда данный совет не подходит, к сожалению. Но все равно попытайтесь поэкспериментировать с отопителем , без шаманства тут не обойтись.
Про прошивку: у меня сентябрь2010 утверждают что залита последняя и перепрошивать отказались , якобы за неимением другой ( я не настаивала). тем не менее читала на форуме отзывы "перепрошитых" они отличаются от моих впечатлений о прогреве... Но вроде как обороты у них такие же как и у меня. Т.е. четкого понимания этого вопроса у меня нет.:bk:
Про РТС: если есть возможность установить и не смущает цена ( хотя при таких морозах цена -дело "десятое"), то конечно же -это самое правильное решение; и дилер просто ОБЯЗАН Вам в этом помочь. Удачи!!!

Stanislavus
30.01.2012, 01:12
ехали из дома 45 километров - к концу поездки в ногах - 0, в голове - 18
Ангелина, а обдув куда направлен? Если только на стекло, то ноги и не согреются никогда... У Вас климатик или климатроник?

SweN
30.01.2012, 07:49
У кого уже стоит НЕзаводской РТС - "мозги" двигателю перепрошивали? Чтобы держал выше обороты ХХ при включенном РТС?

Михалыч
30.01.2012, 08:00
Сегодня мне ОД в Петрозаводске предложил установку РТС: комплект железа стоит 20345 руб (из них сам ТЭН - 16840) + 5400 работа (4 нормо-часа). если не добьём Мурманск поедем к соседям в Карелию. кого заинтересует - дам контактный телефон + имя

Ангелина, надо хватать деньги и ставить РТС, ценник на ТЭН абсолютно адекватен (если его приобретать самостоятельно например через экзист), остальное тоже приемлимо. Есть вероятность, что цена упадет, но это покажет только время, а мерзнем мы ежедневно в реальном времени))

SweN, а зачем что-то прошивать, ЭБУ сам мониторит нагрузку на генератор и управляет оборотами. Например как при включении кондея.

Macolla
30.01.2012, 08:05
В чем принципиальное отличие "умного" от "не умного" РТС? Стоимость разная практически на 10 тыр.!

Михалыч
30.01.2012, 08:10
Васаби, ваша инертность вас не согреет.
Мой авто 2011 г. - прошивку обновляли, что вам мешает обратиться к другому дилеру и прошиться таки?
Не хотите тратиться на автозапуск, гидроник, РТС - грейте двигатель на ХХ без включения отопителя, включите подогревы сидений и ближний свет, этой нагрузки на генератор достаточно, чтобы в мороз помочь мотору выйти на рабочую температуру ОЖ.

добавлено через 1 минуту
В чем принципиальное отличие "умного" от "не умного" РТС? Стоимость разная практически на 10 тыр.!

наличие блока реле и ступенчатых включений "не умного" обогревателя
возможно активация немного отличается

Macolla
30.01.2012, 08:15
наличие блока реле и ступенчатых включений "не умного" обогревателя
Нипанятна.:smile: У того что ставят на заводе есть дополнительный блок реле со ступенчатым вкл.? А "умный" значит - весь такой без дополнительного обвеса?

Михалыч
30.01.2012, 08:35
"про умный": именно и управляется сигналами от блока комфорт по кан шине
т.е. к нему подводится 4 провода:
- плюс от батареи
- минус от кузова
- провод высокого сигнала (обзовем условно)
- провод низкого сигнала

воспринимает сигналы от кан-шины плата встроенная в умный РТС, она плавно регулирует мощность.

картинка (http://photo.qip.ru/users/halfpipe/150508398/165255441/) "неумного" с причиндалами

на ней видно что РТС это "триоТЭН", две первых секции соединены перемычкой, к нагревательным элементам подходят 3 плюсовых провода, один толстый минус, к "плюсам" подает питание блок из двух реле, управляет которыми сигнал ЭБУ двигателем (он же мозги машины - условно)
т.е. есть 3 вариации включения ТЭНов:
- один
- один спаренный
- все вместе

Немецкый VW исходя из русской поговорки "Чем сложнее - тем ненадежнее" решает использовать в своих современных моделях "умный" РТС, а Skoda экономя, устанавливает "не умный".

"кишки умного" (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i312/1010/94/5d46e5a1e1dd.jpg.html)

Macolla
30.01.2012, 08:48
Михалыч, Панятна. Похоже на тиристорный вариант управления силой. И все равно: разница в цене разительна. 7 тыр и 17 . А учитывая шальную жадность местных установщиков.... Короче, я еще не замерз.:al:

windw
30.01.2012, 08:57
Товарищи соклубники! Кто-нибудь ставил безмозглый РТС на йети 1.2 сам или в сервисе? Что у вас в качестве управления температурой автомат или ручки ? какой РТС ставят с завода умный или глупый?

SKE
30.01.2012, 09:52
По ходу обсуждений у меня возникли вопросы про штатно установленный РСТ,буду благодарен за ответы.1)завел машину при -25,что происходит с РСТ,ОЖ и теплом в салоне если:
а вентилятор выкл,отопитель выкл.?
б вентилятор выкл,отопитель в среднем положении?
в вентилятор выкл,отопитель на маx?
г вентилятор вкл,отопитель в среднем положении?
д вентилятор вкл,отопитель на маx?
2)При -25 со штатным РСТ на машине которая простояла ночь на улице,через сколько в движении сойдет наледь со всех стекол и сойдет ли она вообще?(А то сейчас с работы ехал на сузуки витара 1999г так за 1ч поездки вся наледь так и не сошла,очень мне это не понравилось.)
3)Как быстрее выйти на температурный комфортный режим, что бы и дригателю не в ущерб и себя не заморозить?
4)Да и просто хочется прочитать правдивый не приукрашенный отзыв про штатный РСТ,а то одному жара другой матерится от холода, можно без приувеличения и приуменьшения-правду.

zart
30.01.2012, 10:02
Я не сказал, что он вообще остывает. Как вы пишите на 5-10 гр. разве это не остывает? На Гетце с двиглом 1,3 такого не замечал ни когда, двигатель всегда нагревался, даже при включенной печке. На SX4 сейчас, двигатель на холостых с включённом обогреваемом не остывает, тем более в движении.

На копейке с двигателем 1.2, чтобы не прегреться в жару в пробке, включал печку, двигатель тоже начинал остывать :bm:

Stask
30.01.2012, 10:15
вентилятор выкл,отопитель выкл.?
РТС выкл

вентилятор выкл,отопитель в среднем положении?
РТС выкл

вентилятор выкл,отопитель на маx?
РТС выкл

вентилятор вкл,отопитель в среднем положении?
РТС вкл

вентилятор вкл,отопитель на маx?
РТС вкл... Если позволяют условия работает на максимальной мощности.

От уровня регулятора температуры мощность РТС зависит (по крайней мере умного) - на шкода-клубе люди снимали показания VAG-COMом и выкладывали на форум...
Неумный (который в базе) отследить будет труднее, он я так понимаю нигде не прописан, но наличие 3-х ступеней мощности уже говорит тоже о многом...

Trucker
30.01.2012, 10:15
На копейке с двигателем 1.2, чтобы не прегреться в жару в пробке, включал печку, двигатель тоже начинал остывать :bm:

Правда не сильно и только когда вентилятор выкручен на максимум.:smile:
Сегодня специально понаблюдал, при съезде со МКАДа т.ОЖ = 90С т.масла = 86С. Считаем, что двигатель полностью прогрелся. От МКАДа до работы ехал 20 минут, в режиме газ-тормоз. По приезду т.ОЖ = 69С т.масла = 69С. Климат стоит на 22С. Это к вопросу, что такого ну падает на 5-10 градусов, бывает и больше.
Я понимаю, что если выключить печку то такого не будет, но себя любимого то же жалко.:bk:
И опять же, меня не сильно напрягает климатическое состояние салона в движении, чуть тепло и ладно. Меня напрягает с утра при старте, замкнутый круг - что бы согреться надо поехать, что бы поехать надо согреться.

SKE
30.01.2012, 11:15
Вот я понять ни как не могу штатный РСТ 3ступени мощности,значит он не только может вкл или выкл,у него есть и среднее положение и не одно, так по ощущениям разве нельзя определить?

tundra
30.01.2012, 11:35
SweN, Мозги не трогают... Ставил в субботу!

Серж
30.01.2012, 14:24
tundra, сколько вышло по цене?

Васаби
30.01.2012, 14:58
Васаби, ваша инертность вас не согреет.
А Вы не заметили, что я не очень жалуюсь то? Я просто разделяю эмоции тех, кто в шоке и не понимает КАК прогреть машину ( один в один как у меня прошлой зимой), в особенности в -30. Еще в начале зимы я четко , как мне казалось,сформулировала свою позицию: РТС за ЭТИ деньги и при такой зиме ставить НЕ БУДУ, хотя с абсолютным пониманием отношусь к тем, кто его установил, терпеть буду до -15( потому как как раз до -15-терпимо :bm:) Если t устойчиво упадет ниже, буду решать вопрос ( если возможно) с прошивкой.
Мой авто 2011 г. - прошивку обновляли, что вам мешает обратиться к другому дилеру и прошиться таки?
Вас не удивляет почему один дилер ( ОФ Д!!) перепрошивает, а другой даже не слышал о таком? А ответ то скорей всего простой, либо эта новая прошивка тестовая, о чем я ранее писала( со слов "гарантийщика") либо ее реально не существует и у меня последняя. ( обороты двигателя и время прогрева приблизительно совпадают с тем описанием, которое дают "препрошитые". А вот понятие"теплыйвоздух" по всей видимости у каждого свое, т.е. это не тот объективный критерий по которому можно определить "реальное" тепло)
грейте двигатель на ХХ без включения отопителя, включите подогревы сидений и ближний свет, этой нагрузки на генератор достаточно, чтобы в мороз помочь мотору выйти на рабочую температуру ОЖ.
Ну так я собственно так и делаю.:bk:
И повторюсь в который раз, что вторая зима дается на порядок легче, здесь работают даже не приобретенные за прошлую зиму навыки, а просто шок от сравнения с предыдущей машиной уже прошел и появилась привычка"иначе"одеваться и почти философски относится к холоду :bm:.
Все вышенаписанное совершенно не оправдывает работу отопителя-она плохая! Собственно об этом и был разговор.

tundra
30.01.2012, 15:02
Серж, С небольшой скидкой по карте клиента 5% - 29450.

Роман27
30.01.2012, 17:15
Как он хоть выглядит, то?

manjana_1
30.01.2012, 17:21
Все вышенаписанное совершенно не оправдывает работу отопителя-она плохая! Собственно об этом и был разговор.
тот кто назвал его Yeti явно хотел нас предупредить...

LM-ku
30.01.2012, 18:11
Не хотите тратиться на автозапуск, гидроник, РТС - грейте двигатель на ХХ без включения отопителя, включите подогревы сидений и ближний свет, этой нагрузки на генератор достаточно, чтобы в мороз помочь мотору выйти на рабочую температуру ОЖ.
Следующие советы владельцам Climatic-a:
Поставьте регулятор Т на минимум, включите вентилятор на 1 и направьте поток воздуха на лобовое стекло - это предотвратит запотевание и обмерзание изнутри и начинайте движение. Даже при -20 на улице через 5...10 минут движения по дворам на 3 передаче с оборотами 1200...1600 двигатель прогреется до 90*С. После этого можно установить Т на мах., а потоки направить на стекло и в ноги (на 9 часов).

Еще один совет - все дефлекторы в салоне поднимите максимально вверх, а по сторонам по вашему усмотрению. После прогрева двигателя переведите переключатель потоков на 4...5 часов, т.е. между "на себя" и "в ноги". В салоне станет ощутимо теплее, а стекло не будет замерзать и запотевать.

tundra
30.01.2012, 19:19
Роман27, Надо было сфоткать... Сори не подумал...

Vano69
30.01.2012, 20:30
Выложите фотку этого РТС, где он хоть находится, а то я до сих пор не пойму есть у меня он или нет. 45 неделя про-ва.

Tony
30.01.2012, 21:01
Поставьте регулятор Т на минимум, включите вентилятор на 1 и направьте поток воздуха на лобовое стекло - это предотвратит запотевание и обмерзание изнутри и начинайте движение. Даже при -20 на улице через 5...10 минут движения по дворам на 3 передаче с оборотами 1200...1600 двигатель прогреется до 90*С. После этого можно установить Т на мах., а потоки направить на стекло и в ноги (на 9 часов).
Правильный алгоритм! Готов подписаться под каждым словом. :)

Stanislavus
31.01.2012, 00:12
Выложите фотку этого РТС, где он хоть находится,
Он находится в системе вентиляции, снаружи его не видно! Наличие можно определить по количеству проводов на специальном силовом щитке под капотом. Фотку уже выкладывали раз 20...

manjana_1
31.01.2012, 07:59
Следующие советы владельцам Climatic-a
Как там в Каменске сегодня с утреца? В Екате -27, при движении на холодную даже на 3 вентилятор не справлялся с запотеванием лобового стекла первое время. При том что при запуске оно было чистое с обеих сторон. Открытая стоянка, водитель один, трезвенник. Может выдыхать через шноркель нужно? :bk:

zart
31.01.2012, 08:28
Правильный алгоритм! Готов подписаться под каждым словом. :)

Аналогично. Примерно так и делаю, только не езжу по двору, а газую на месте.

добавлено через 1 минуту
Может выдыхать через шноркель нужно? :bk:

Изолирующий противогаз Вам (Нам) в помощь :biggrin:

LM-ku
31.01.2012, 08:45
Как там в Каменске сегодня с утреца? В Екате -27, при движении на холодную даже на 3 вентилятор не справлялся с запотеванием лобового стекла первое время. При том что при запуске оно было чистое с обеих сторон. Открытая стоянка, водитель один, трезвенник. Может выдыхать через шноркель нужно? :bk:

Наверное, холоднее чем в Е-бурге, я сейчас не дома - в командировке в В.Салде - здесь тоже под -30.
Может у Вас снег (лед) на ковриках? Обычно хватает холодного воздуха не более чем на 2-й скорости (обычно 1) вентилятора в направлении "НА СТЕКЛО". Я сталкиваюсь с запотеванием, когда заносится много снега с ботинок и поток теплого воздуха направлен в основном в ноги. В этом случае спасают старые газеты для впитывания растаявшей воды и перевод потока чуть больше на стекло или на себя через поднятые вверх дефлекторы.

добавлено через 5 минут
Аналогично. Примерно так и делаю, только не езжу по двору, а газую на месте.


По двору специально не езжу, просто выезжаю от дома на "большую дорогу" по другим дворам и мелким улочкам.

Stask
31.01.2012, 19:28
Серж, С небольшой скидкой по карте клиента 5% - 29450.
Поздравляю с установкой!
Вы не в курсе случайно - у вас климатическая система (кондер) Valeo или Denso? Интересно просто, нужно на 1.8 вырезать заглушку в корпусе печки под РТС или нет? Ничего вам установщики такого не говорили? Заранее спасибо!

foreigner
31.01.2012, 20:50
Сегодня общался с отделом доп.оборудования, Шкода-Рольф(на Софийской), мастер сказал, что Шкода прислала дилерам официальное письмо о запрете на установки РТС .:frown:.

Cергей
31.01.2012, 21:26
отправил запрос в Шкоду:
Прошу Вас, сообщить мне кто из официальных дилеров Шкода в Москве, может установить на моей машине: Шкода-Йети (VIN) XW8JF25L4BK700861 дополнительный отопитель (РТС), ныне устанавливаемый штатно на все модификации Шкода-Йети -1,2.
Ответ сообщу.

добавлено через 18 минут
Посмотрел документы на установленный у меня РТС. У меня он называется "Электро отопитель Skoda Yeti Superb". В конце наряд-задания:
Гарантия на выполненные работы составляет (не менее 6 месяцев).
Гарантия на оригинальные запасные части Skoda, приобретённые у диллера, составляет 2 года с даты покупки (установки).

kgeshap
31.01.2012, 22:45
Cергей, А чего можно два РТС установить???:eek:Ну ладно у нас, а Вам то в Москве зачем?:ah:
Пардонте!!! Не прочитал пост 977.Наверное все дело в нем..Ещё раз звиняйте!

Ангелина
31.01.2012, 23:05
Шкода-Рольф(на Софийской), мастер сказал, что Шкода прислала дилерам официальное письмо о запрете на установки РТС .:frown:.

мне так же мастер звонил в понедельник из этого салона и сказал что установку запретил концерн WW, а накануне - од из Петрозаводска с предложением установить, с расценкой до копеечки и даже счет на моё имя выписали - ждут!?

Васаби
31.01.2012, 23:07
Видимо, тем кому ВАГ "запретил" просто не знают КАК устанавливать. :bm:

Cергей
31.01.2012, 23:40
Пришёл ответ из ШКОДЫ
Добрый день,

Для получения подробной информации по данному вопросу, Вам необходимо обратиться к одному из официальных дилеров Skoda.
Список и координаты дилеров Вы можете найти в разделе "Дилеры" на сайте www.skoda-avto.ru

С уважением,
Горшков Алексей
оператор Горячей Линии SKODA AUTO Russia
8 800 555 01 01 (бесплатная горячая линия по России)

Данные по заявке:
31/01/12 21:10\ Инициатор - , роль - \ Моб. - \ Номер (vin, гос.) - , \ Модель - \ Дилер (продавец) - \ Краткое описание - Послепродажноеобслуживание\ Инф. по заявке - From:


Обратная связь

Сообщение:

Прошу Вас, сообщить мне кто из официальных дилеров Шкода в Москве, может установить на моей машине: Шкода-Йети (VIN) XW8JF25L4BK700861 дополнительный отопитель (РТС). Ныне устанавливаемый штатно на все модификации Шкода-Йети -1,2.

Контактное лицо:

ФИО: Сергей
Тел.: 985???????
E-mail:????????ff@mail.ru\ Причина обращения - \ Требов. клиента - \ Дилер -

tundra
01.02.2012, 00:22
Поздравляю с установкой!
Вы не в курсе случайно - у вас климатическая система (кондер) Valeo или Denso? Интересно просто, нужно на 1.8 вырезать заглушку в корпусе печки под РТС или нет? Ничего вам установщики такого не говорили? Заранее спасибо Какая система не в курсе, но то , что вырезали знаю !

tundra
01.02.2012, 00:38
Вот как это выглядит. .

foreigner
01.02.2012, 08:38
мне так же мастер звонил в понедельник из этого салона и сказал что установку запретил концерн WW, а накануне - од из Петрозаводска с предложением установить, с расценкой до копеечки и даже счет на моё имя выписали - ждут!? И на сколько счет получился?

Trucker
01.02.2012, 08:59
Вот как это выглядит. .
А РТС я так понимаю умный?
За работу сколько выставили?

шибанов
01.02.2012, 11:25
Сегодня на даче-38,завелась с пол оборота,поработала 10 минут температура поднялась где то на 25 градусов.Сиденья были дубовые,включил попогрейку и поехал,через 10 минут при движении на спорте машина прогрелась полностью.Проехал 16км стекла все чистые,лично мне ни каких РТСов не надо.Считаю про холод в машине пустая болтовня!

Cергей
01.02.2012, 11:28
Считаю про холод в машине пустая болтовня!
Я теперь тоже так считаю!

interm
01.02.2012, 12:16
Считаю про холод в машине пустая болтовня!

Одной из причин усиленного интереса к этому были "ледяные" дожди прошлой зимы (2010-2011)...

tundra
01.02.2012, 12:29
Trucker, Да умный. указано 6час. работы х 1700н/ч=10200-5%=9190. готово было за 3.5 часа.

Cергей
01.02.2012, 21:35
Может кому пригодится.
4032

Ангелина
01.02.2012, 23:19
foreigner,
ОД в Петрозаводске предложил установку РТС: комплект железа стоит 20345 руб (из них сам ТЭН - 16840) + 5400 работа (4 нормо-часа). если не добьём Мурманск поедем к соседям в Карелию. кого заинтересует - дам контактный телефон + имя

tundra
02.02.2012, 00:16
Cергей, А, что это за пункт такой Активировать электро-отопитель(это как?)

Shamhoon
02.02.2012, 08:31
Ангелина, будьте любезны, киньте в личку координаты. Если у нас в Питере никто из ОД не захочет получить мои "кровно заработанные" за установку РТС, то поеду в Карелию к соседям, благо недалеко. Заодно семье красивые места покажу.:smile:

Cергей
02.02.2012, 08:45
А, что это за пункт такой Активировать электро-отопитель(это как?)
Не знаю, может настройка какая то. Я не спрашивал. Я вообще такой доверчивый, что говорят тому и верю. Вот Вы бы не спросили я бы и не посмотрел бы!

Stask
02.02.2012, 10:30
Активировать электро-отопитель(это как?)
Ставят галочки в нужных местах с помощью VAG-COM:smile:

Кстати на шкода клубе выложили схему электроотопителя который идет теперь в базе на Румстер (как и на Йети с Фабией) воть (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=14&t=89290&start=30#p1506190) - автору респект и уважуха! Чёт он оказывается какой-то другой и под другим номером - я думал будет 1K0963235F или 1K0963235G (на дизельном Йети такой), а оказалось 6R0 963 235 (у меня в экзисте 6400 руб)... Где бы характеристики посмотреть?

LM-ku
02.02.2012, 11:59
Ставят галочки в нужных местах с помощью VAG-COM:smile:

Кстати на шкода клубе выложили схему электроотопителя который идет теперь в базе на Румстер (как и на Йети с Фабией) воть (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=14&t=89290&start=30#p1506190) - автору респект и уважуха! Чёт он оказывается какой-то другой и под другим номером - я думал будет 1K0963235F или 1K0963235G (на дизельном Йети такой), а оказалось 6R0 963 235 (у меня в экзисте 6400 руб)... Где бы характеристики посмотреть?

:frown:Эта схема в ELSA есть уже больше года, но она для ДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ, хотя ELSA показывает ее в электросхемах для бензинового. По тем же схемам из ELSA для двигателя CBZB конт.27 в 94 конт. разъеме ЭБУ занят под другую функцию и цвет провода от него другой. Я уже писал об этом ЗДЕСЬ (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=86284&postcount=391)

Stask
02.02.2012, 12:14
LM-ku, понятно, а я выходит повелся как лошара:bm::smile: Давно пора было Эльзу поставить, все руки не дойдут...

tundra
02.02.2012, 19:19
Stask, Просто у меня этой услуги нет...:bk:

Stask
02.02.2012, 21:39
tundra, у меня тоже:smile: club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=33339&postcount=40