PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение проблемы с отопительной системой (печкой) на 1.2


Страницы : [1] 2 3 4 5

^1nnm
25.12.2010, 22:56
Давайте наберем статистику чтоли, кому-то жарко и он преет убавляя температуру до 21-22
у кого-то вечная мерзлота и машина прогревается очень долго

Yury_Sevavto
25.12.2010, 23:03
- отопительная система нормальная (если прогреешь то очень жарко)

znv
25.12.2010, 23:24
Машина прогревается нормально, как и положено VW мотору. Пока не поедешь хрен прогреешь. Через 2-3 км уже тепло.
Читал в форуме как люди извращаются придумывая алгортмы прогрева салона - хохотал до слез. Изобретать велосипед старинная русская забава.

gon
26.12.2010, 09:28
Вопрос не правильно поставлен. С печкой и отопительной системой никаких проблем нет, отлично работают. А, вот, двигатель очень долго прогревается. Простейшим и недорогим, для производителя, решением был бы электрофен, как на дизелях. Но, увы....

Хандра
26.12.2010, 10:39
Отопитель работает нормально. Вот только что значит нормально? Если спустя 10 минут в салоне все еще холодно при -11 - 15. Можно конечно хохотать до слез. Супруга точно плачет. За 23 стажа за рулем могу сказать, что холоднее было только в Запорожце. Правда по другой причине (не герметичен был). У дилера проверяли. Вердикт: все зашибись. Типа мотор такой. Ну и зачем он такой? Не в южной Европе живем. В Фокусе (6 лет на них ездил) тепло было уже через 5 минут. Экспериментаторы мать их. То с прошивками трабл. То отопитель. Пока это самый дорогой авто из ранее мною купленных. И самый проблемный. Столько сколько за пол года ездил к дилеру, за 6 лет на форде не наездил. Не знаю может, 1,8 хорош, но 1,2 не для наших зим. (Простите за субъективность! Накипело.)

Desperado
26.12.2010, 11:07
Если умудриться прогреть, то конечно Ташкент. Тут еще очень большой обьем салона, седан прогрелся бы быстрее.

appc
26.12.2010, 11:19
Нагревается так же как и Corolla 1.6 2003 Года, просто не сразу климат включаю, так же делал и на королле.
~ 8 мин и тепло (-0; -18).

Хандра
26.12.2010, 11:21
В том -то и дело... Если умудриться... . Не умудриться. Поездки короткие. И много. Пока до работы по пробкам едешь. Возле самой работы только тепло и становиться. А уже выходить. Через час снова за руль и все сначала. К концу недели больняк маячит.

good
26.12.2010, 12:34
Меня тоже бы устравивала отопительная система в ети 1.2, если БЫ темпиратура на улице не опускалась ниже -25 С.
Но поскольку у нас часто темпиратура опускается ниже -25 ,
- отопительной системой не доволен, зимой пользоваться машиной не комфортно

Mannul
26.12.2010, 12:49
Меня не напрягает отопление. При -15 тепло становится через 10 минут поездки, даже снижаю температуру до 19-20 градусов.

^1nnm
26.12.2010, 13:15
"даже снижаю температуру до 19-20 градусов"
значит дефект плавающий, я при -15 только на максимум держу и никогда не убавляю температуру, ибо холодно

thanatos
26.12.2010, 13:36
Прогревается нормально, пользоваться удобно.

rx3avs
26.12.2010, 13:45
^1nnm, Осмелюсь предположить, что возможно есть дефект самого отопителя, как то что возможно не открывается какая-нибудь заслонка вследствие заклинивания или какой помехи. Может что -то устанавливали дополнительно и какой-нибудь предмет просто мешает ей открыться. Возможно банально не надета полностью какая-нибудь фишка(электрический разъём). Есть ещё масса вариантов. Нужно выяснить.
Я на своей машине в своё время экспериментировал: при температуре -20, если включить отопитель на полную и вентиллятор на всю, то авто долго не получается ни прогреть ни нагреть.

Soncha
26.12.2010, 13:55
мне не нравится работа отопительной системы, на мой взгляд это у VW немецкая экономия. Вспоминаю, как мой друг как-то прогревал мою предыдущую машинку и заметил, что у него не так быстро прогревается салон и нет жарко, как у меня (замечу это после 5-ти минут прогрева); он владелец пассата.

sergey1878
26.12.2010, 14:09
В машине очень холодно для моих нужд - много недлинных поездок. Даже при полностью прогретом двигателе тепло в салон идет не сразу. Добавьте к этому остывание двигателя в пробках.
Резюме: системой отопления в машине АБСОЛЮТНО недоволен

Толик
26.12.2010, 17:42
Прогрев двигателя считаю нормальным. Климат контроль работает отлично. Теплый воздух идет через 5-7 минут. Сначала направляю на стекло как только начинает дуть туплым добавляю на ноги. В минус 23 двигатель полностью прогрелся минут через 15. На месте почти не грею (только пока снег счищаю). В сильный мороз для ускорения прогрева минутку подержал обороты 1500 перед стартом. считаю, что для автомобилей с климат контролем проблемы не существует.

abbat
26.12.2010, 18:11
Греет не хуже машин, бывших у меня раньше. Через 5 мин. тепло, чере15 жарко. Климат больше 22 ни разу не ставил. Правда от меня до ближайшей пробки 40 км. по трассе. Но и в пробках температура двигателя падает, но из сопел дует всё равно горячим.

Хандра
26.12.2010, 18:18
Возможно это проблема конкретных машин. Впрочем как и с прошивками. А может дело в пороге выносливости каждого конкретного владельца.

znv
26.12.2010, 22:08
Целиком и полностью согласен. Проблема с отопителением возникает в основном у тех, у кого не установлен климат-контроль.

vvas
26.12.2010, 23:28
Читаю эту полемику и думаю : не было бы проблемы тепла - люди не писали бы.
Слишком часто вопрос возникает, поэтому начинаю задумываться: Не рано ли начал мечтать о Skoda Yeti. Если не исправят этот недостаток, придется искать что-то другое.
А жаль, очень жаль.

rx3avs
26.12.2010, 23:44
vvas, Скорее всего это проблема стоимости авто. У меня есть в хозяйстве G500, в котором точно не холодно, а доп подогреватель всё равно установлен и никто им не пользуется.
Где-то прозвучало в Октавии 1,4 тоже не жарко. Теперь как попадается такая спрашиваю владельцев м никто ещё не пожаловался. Опросил человек шесть. Владельцы 1,6 вообще говорят в один голос -ташкент. Владельцы Опелей 1,2 в основном говорят не жарко но не критично, правда там руль с подогревом.

Хандра
27.12.2010, 07:12
Не согласен. Это не проблема стоимости авто. Владел и пользовался авто различных классов и цен. Была Тойота 1,3; Жигуль 1,2; Различные Форды. Т.е от и до. Такого дубака не было не где. Причем здесь цена, если в Фокусе за 520 000 тепло, а в Шкоде за почти 800 000 холодно.

rx3avs
27.12.2010, 11:42
Такого дубака не было не где.
Пока ещё не все с Вами согласны.

^1nnm
27.12.2010, 11:55
я считаю, что это косяк шкоды 100% как ни крути, обязаны были предусмотреть такую ситуацию для 1.2 и ПРЕДЛАГАТЬ РАЗУМНЫЕ решения проблемы
на всех моих предыдущих авто не было такой постоянной борьбы с замерзанием-запотеванием стекол..
ладно медленно прогревается салон, но вот почему ТАК БЫСТРО остывает??
вентиляционная система явно не работает исправно, например в ноги сильного напора воздуха не сделать почему-то. а в грудь нормально дует из центральных воздуховодов. Также часто приходится ставить на стекла режим чтобы не замерзали (задние так очень часто полностью замерзшие - очень неприятно маневрировать когда нифига не видишь)
у кого 1.2 и говорят что проблемы нет - либо лукавят, либо они моржи

Aby_
27.12.2010, 13:39
vvas, Правильно, не покупай это авто)

добавлено через 3 минуты
у кого 1.2 и говорят что проблемы нет - либо лукавят, либо они моржи
А кто говорит что мёрзнет - либо лукавит, либо папуас)))
Статистика есть уже по замерзающим?

abbat
27.12.2010, 16:32
^1nnm, по поводу запотевания: проверьте салонный фильтр и вентиляционные отверстия под задним бампером. Если не дует в ноги, то к ОД, пусть разбираются. Обдув ног сделан очень грамотно, по всей ширине, а не сбоку,как у многих, когда одну ногу печёт, а вторая мёрзнет.

Крит
27.12.2010, 16:50
Для себя решил нормально греется. Разобрался в алгоритме прогрева и получаю удовольствие. В Заполярье не собираюсь, а на ходу очень хорошо. В пробках не остывает у меня лично после полного нагрева. Отговаривать людей от покупки могут только жители крайнего севера.
Сам не морж, но "Вебасту" ставить не буду в крайнем случае электорфен и то вряд ли за цену более 10 тыс.
Тему для себя закрываю ибо - придирки. (До волги ГАЗ-24 далеко):smile:

znv
27.12.2010, 23:23
^1nnm, Если у тебя стоит Climatronic, то это действительно косяк. Если Climatic - то виноват ты сам.
И еще раз: не пытайся греть машину на месте. Если счищаешь снег перед выездом заслонку отопителя не открывай, пока не поедешь.

Sid
28.12.2010, 00:06
http://moscow.ataxa.ru/offer/avtoteplo-eto-principialno-novyj-sposob-uteplenija-dvigatelja-ID219c.html
Сразу скажу- это нифига не реклама, просто интересно, все ругаются, но не утепляют мотор. Я бы и свой 1,8 утеплил. Просто интересен опыт использования и как крепили.

Крит
28.12.2010, 08:53
Sid, Я поставил шумо-теплоизоляцию капота результат не очень ощутим. Капот не греется не обмерзает, но на скорость прогрева не влияет, если на стоянке только дольше держит двигатель тепло. Картонка эффективнее ИМХО но себе не ставил так как не просто это.

игорян
28.12.2010, 09:09
На счёт стёкл:у нас третий день валит снег,вчера был на машине и вот что могу сказать,капли растаивовшего снега поднимаемые дворником снизу лобового замерзали размазанные в верхней части стекла,что естественно ограничевало обзор,обдув стоял только на лобовое и на -3-,вот такая нехорошесть.

Sergi_k
28.12.2010, 11:28
... Разобрался в алгоритме прогрева и получаю удовольствие...

И какой алгоритм (тем много, не все успеваю отложить)?

У меня так:
- Закрыл вентиляцию задних сидений (в джумбобоксе)
- Температура всегда 22 (не меняю)

Когда завожу:
- Выключаю климат
- Включаю подогрев вод. сиденья и заднего стекла

Начинаю движение:
- Когда стрелка доползла до вертикального положения (ну больше 11, если по часам) включаю отопитель на 1(2) и на стекло. Если начинается запотевание - раньше включаю.

Дальше без алгоритма, по желанию и настроению. Я и обдув отключаю скорее не из-за прогрева салона - а чтобы двигатель быстрее согрелся. Часто вообще ничего не трогаю - только подогрев сиденья включаю всегда сразу.

Когда наледь на лобовом стекле - приходиться сразу (после завода) обязательно включать обдув на 2, и сбивать лед.

С запотеванием стекол (серьезным) не сталкивался на Yeti. Не надо включать рециркуляцию постоянно, надо обстукивать ботинки от снега на улице и в конце концов есть кондей. Состоянием стёкл задних дверей и багажника вообще не озабочен - мне они для начала движения не нужны, это вообще не моя проблема. С задним стеклом багажника вообще нет никаких проблем ибо есть подогрев.

Вчера было -5 вечером в Москве (по компу). Снег+стекла почистить - 3 минуты, выехать на трассу - 1-2 минуты. Это без обдува (0). Стрелка темп. двигателя уже выползла выше 9 часов. Включил обдув на 1.

В результате - первые 5-10 минут было холодно пальцам, ибо руль холодный. Снимаю куртку в машине.

Если температура ниже - все то же самое, но ощутимо дольше. Но выхолаживания на ходу нет.

Это первая зима на Yeti, только прошел первый месяц зимы. Может быть к концу зимы мнение поменяется - если придется много поездить в 20-25. Пока что максимальные 22 в Москве не произвели тягостного впечатления. Для меня нет особых отличий от других машин.

Роман27
28.12.2010, 13:08
На счёт стёкл:у нас третий день валит снег,вчера был на машине и вот что могу сказать,капли растаивовшего снега поднимаемые дворником снизу лобового замерзали размазанные в верхней части стекла,что естественно ограничевало обзор,обдув стоял только на лобовое и на -3-,вот такая нехорошесть.

Да есть такая проблема и у меня, но я стараюсь на болюшую скорость не ставить, максимум пользуюсь "2", да и перед тем как начинать движенение хорошенько стекло почищу, да и дворники.

garn4
28.12.2010, 13:16
И какой алгоритм (тем много, не все успеваю отложить)?

Начинаю движение:
- Когда стрелка доползла до вертикального положения (ну больше 11, если по часам) включаю отопитель на 1(2) и на стекло. Если начинается запотевание - раньше включаю.


В том то все и дело, что между температурой двигателя и температурой обдува непрямая зависимость, т.е. было неоднократно, что стрелка еще на 8-9 часах, а воздух теплый идет (не горячий, но все же).

В воскресенье (температура была -3 -5 гр.), когда авто ото льда очищал, завел машину, обдув на стекло на тройку, температура на 18,5-19 градусов (не стоит по-началу больше ставить, т.к. по дефолту она = уличной). И внутрення рециркуляция (всегда изначально включаю на 5-10 минут). Подождал 5 минут. Потом лед сам отваливался со стекол при легком усилии (Етька стоял сутки, на машине которая стояла 2 дня,JAZZ, даже дверь не с мог с первого раза открыть, и гораздо дольше чистил). Воздух шел теплый. Кондей обычный, климатик вроде.

Вообще данное голосование не учитывает, что авто эксплуатируется в разных регионах, т.е. там где постоянно -20 и ниже действительно могут возникать проблемы с прогревом. В Москве же до -10 вполне комфортно.

Mugg
28.12.2010, 15:30
Проголосовал, что недоволен. Проблема не в том, что "долго" прогревается (нормально, на самом деле), а в том, что остывает, гат, при работающем двигателе. Ну куда это годится.

wombat
28.12.2010, 18:07
Проголосовал, что недоволен. Проблема не в том, что "долго" прогревается (нормально, на самом деле), а в том, что остывает, гат, при работающем двигателе. Ну куда это годится.

Надо утеплить моторный отсек! Даже у меня с ППП разница заметна. Утеплил капот, радиатор - сократилось время работы ППП. В пробке на скорости 2 и макс. температуре крутилки при -20 за бортом мотор не остывает - всегда 90. Раньше приходилось включать ППП. Результат очевиден.

Давайте внедрять энергоэффективность, тем более это так модно сейчас, может и к едросам возьмут :bk:

good
28.12.2010, 18:25
Поставил вебасту - сегодня поеду одеяло для двигателя куплю.
Может полегчает ((.
А то пичаль

Alex789
13.01.2011, 10:56
Мотор прогревается медленно, это точно! С включенным климатом вообще караул! Моторчик маленький, салончик большой! Ну ничего, скоро весна!

Andrey
13.01.2011, 11:34
- отопительная система нормальная (если прогреешь то очень жарко)
Не сразу заметил, но опрос немного не корректен. Действительно, если двигатель прогрет, то в салоне очень даже комфортно. Вся проблема в том, что долго прогревается 1.2TSI.

kirgtach
13.01.2011, 19:07
Andrey, согласен долго прогревается если прогрелся то нормально. Прогреваю так: пока чищу снег отключаю вентиляцию и ставлю на ноль температуру. После начала движения при повышение температуры двигателя на четверть шкалы ставлю на 22 и вклчаю вентилятор на 1. Так достаточно быстро нагревается. Остается проблемма с лобовым стеклом если много льда. Заднее электорообогрев. Еслиб на переднем был электрообогрев то дискомфорта не чувствовал бы.

Лазарь
21.01.2011, 11:02
Некто не пробывал использовать авто одеяло , на форуме сузуки есть отзовы и вроде имеется положительный эфект. Двигатель остывает медлено , нагревается быстрее. Пока выбираю авто и холод в етьке настараживает, кабы не промахнутся.

garn4
21.01.2011, 11:58
Некто не пробывал использовать авто одеяло , на форуме сузуки есть отзовы и вроде имеется положительный эфект. Двигатель остывает медлено , нагревается быстрее. Пока выбираю авто и холод в етьке настараживает, кабы не промахнутся.

А летом в жару при активной езде двигатель не будет перегреваться?

gon
21.01.2011, 11:59
так оно только на зиму стелется.
тоже интересуюсь данной приблудой
а, то заехал в магазин, вышел через пол часа, а машина/двигатель уже холодные

garn4
21.01.2011, 12:04
так оно только на зиму стелется.
тоже интересуюсь данной приблудой
а, то заехал в магазин, вышел через пол часа, а машина/двигатель уже холодные

А как он стелется? есть инфа или схемка? Насколько я понимаю основные потери тепла идут за счет конвекции через дно и капот, т.е. в идеале необходим теплоотражающий материал именно на этих участках... теплоотдача соседним деталям с двигуном гораздо меньше...

если такая штука безопасна, сам бы взял... :cool:

kostet
21.01.2011, 12:10
http://www.avtoteplo.net/
думаю что сделано из негорючего материала,а то коллектор горячий

garn4
21.01.2011, 12:19
муллитокремнеземистая ткань хорошая штука. 1000 градусов легко держит (если с хромом то 1200), но вот когда двигатель прогреется, не приведет ли это к повреждению пластиковых деталей? Было бы обидно за термо-тряпку с гарантии слететь....

у них кстати Skoda неправильно написано ;)

gon
21.01.2011, 12:28
но вот когда двигатель прогреется, не приведет ли это к повреждению пластиковых деталей?


летом, в жару, под капотом гораздо больше температура образуется, особенно в пробке

kostet
21.01.2011, 12:46
есть кто с Челябинска?там этих одеял море.Михалыч ау...

gon
21.01.2011, 12:49
Где в Москве можно купить? кто-нибудь покупал?

EPLLI
21.01.2011, 23:53
летом, в жару, под капотом гораздо больше температура образуется, особенно в пробке
А оно несъемное чтоль? На фото вроде как укрывочный материал??? Есть толк? Кто-нить пользовал?:confused:

rx3avs
22.01.2011, 07:29
Где в Москве можно купить? кто-нибудь покупал?
У нас в магазине видел, и даже "трогал".
Сфотографирую инструкцию, если не забуду сегодня.

Andrey
22.01.2011, 10:14
Сфотографирую инструкцию, если не забуду сегодня.
Инструкция на сайте производителя в разделе документы. И куча всяких документов, сертификатов и т. д.

gon
22.01.2011, 10:27
У нас в магазине видел, и даже "трогал".


адреса, явки, пароли??? :cool:

rx3avs
22.01.2011, 10:30
интрукция : а)открыть крышку моторного отсека, б) равномерно разложить на двигатель, в) закрыть крышку моторного отсека. :smile:

добавлено через 48 секунд
адреса, явки, пароли???
Не реклама, Лескова 22

gon
22.01.2011, 10:45
там оригинальное одеяло? стоимость какая?
Магазин как называется? а, то может пошлю завтра водителя... ему надо чёткие инструкции

Наблюдатель
22.01.2011, 10:50
а кто может попробовать сделать так, ручной режим 1-2 скорость отопителя, температура 25, направление потока стекло и ноги????
как будет с прогревом?

gon
22.01.2011, 10:54
а, никак не будет. при полностью отключенном климате двигатель прогревается до 90 за 10 минут движения без пробок. а, температура масла за это время до 50 еле нагревается. при включенном климате только стрелка за 10 минут трогается

rx3avs
22.01.2011, 11:28
там оригинальное одеяло? стоимость какая?
Магазин как называется? а, то может пошлю завтра водителя... ему надо чёткие инструкции
Производитель Челябинск, Автотепло
Наш размер по каталогу-142 х 80, одеяло N4.
цена 1760р

добавлено через 1 минуту
Адрес есть, если к нам поедет, не промахнётся, большой комплекс. Отдел иномарок второй этаж.

Andrey
22.01.2011, 11:41
цена 1760р
Почтой России, оплата через сбер у меня получилось 1957 руб.

Наблюдатель
22.01.2011, 13:21
а, никак не будет. при полностью отключенном климате двигатель прогревается до 90 за 10 минут движения без пробок. а, температура масла за это время до 50 еле нагревается. при включенном климате только стрелка за 10 минут трогается
а попробуйте... у меня шаран был, он пока 50 градусов масло не нагреет климат не включал автомат..

Наблюдатель
22.01.2011, 19:27
на рено сделал так.. два куска шумоизоляции...

Глобус
22.01.2011, 19:42
если двигаешься, то машина быстро прогревается, если по пробкам стоишь, то проблема с теплом на лицо, хотя на хх тоже прогрев есть, через какое то время теплый воздух идти начинает...
но прогрев идет быстрей, если обороты держать более 2000...

^1nnm
22.01.2011, 23:29
проблему с теплом решил просто - езжу при минус 10 в спорт режиме пока тепло не станет, расход конечно 12-13 сразу но зато теплее заметно в машнине

Mugg
23.01.2011, 11:05
На судзуки сх-4 таже байда, на кашкае также. Придется смирится и принять как явление природы, увы.

alexo2001
23.01.2011, 14:33
Есть проблема в 1.2, особенно если ездишь много на короткие расстояния.Я например за 15 мин доезжаю до работы, к этому времени уже нормально тепло в салоне.Но при наличии подогрева сидений я думаю всё не так страшно.До этого был Гетц,1.4 автомат,там ситуация была похуже.Ещё раньше была Вольво 850 2.0 турбо, вот это Ташкент.Но Шкода всё равно супер,а когда на светофоре стоишь,двигателя вообще не слышно,как на электромобиле,КЛАСС!!!!

svr1978
24.01.2011, 00:09
Неужели Гетц грелся дольше? У меня если сравнивать Суперб 1.8 и Гетц 1.4, то Гетц прогревается намного быстрей.



Есть проблема в 1.2, особенно если ездишь много на короткие расстояния.Я например за 15 мин доезжаю до работы, к этому времени уже нормально тепло в салоне.Но при наличии подогрева сидений я думаю всё не так страшно.До этого был Гетц,1.4 автомат,там ситуация была похуже.Ещё раньше была Вольво 850 2.0 турбо, вот это Ташкент.Но Шкода всё равно супер,а когда на светофоре стоишь,двигателя вообще не слышно,как на электромобиле,КЛАСС!!!!

sunrise
24.01.2011, 08:57
У сестры пыжик 206 - 1.4 - 75 л.с. - за 5 мин пока чистишь снег в машине реально тепло и стекла тают - а у меня только стрелка дергается с выключенной климатикой :frown:

Stask
24.01.2011, 09:46
Почтой России, оплата через сбер у меня получилось 1957 руб.

Брали здесь http://www.avtoteplo.net/ ?

Роман27
24.01.2011, 12:00
У сестры пыжик 206 - 1.4 - 75 л.с. - за 5 мин пока чистишь снег в машине реально тепло и стекла тают - а у меня только стрелка дергается с выключенной климатикой :frown:

Атмосферник и турбина разные совсем.

sunrise
24.01.2011, 13:03
Атмосферник и турбина разные совсем.
да эт понятно.. просто обидно что старая машинка сестры которая дешевле в 4-5 раз греется гораздо быстрее :frown:

Наблюдатель
24.01.2011, 15:09
а термостат никто не пытался менять на неоригинальной??
типа WAHLER???

rx3avs
24.01.2011, 15:41
Наблюдатель, Их там два и это целый узел и не дешёвый

Andrey
26.01.2011, 11:19
Брали здесь http://www.avtoteplo.net/ ?
Да, здесь.Ещё не приехало.

Stask
28.01.2011, 08:30
Позволю себе продублировать здесь часть своего поста из другой темы: Кстати, на счет прогрева на холодную 1.2 TSI нашел очень интересную инфу в программе самообучения http://volkswagen.msk.ru/engine/cbzb...si_1_2_rus.pdf При включении отопителя насос охлаждающей жидкости немедленно включается. Вдумайтесь в эту фразу!
Получается как только мы завели холодную машину и включили печку - все! Насос охлаждения включился! А мы все ждем когда она прогреется:smile: Думаем что это печка все тепло высасывает из движка. Оказывается все проще, но и сложнее одновременно:bm:

PS Еще одна цитата из вышеупомянутого мануала, чтобы было все понятно:
Для того чтобы двигатель максимально быстро
достиг своей рабочей температуры, подача
охлаждающей жидкости при температуре ОЖ ниже
30°C отключается. Поэтому ОЖ остается
в двигателе и нагревается быстрее.
Расход топлива, эмиссия CO2 и отработавших газов
снижаются.
Перекачка охлаждающей жидкости при запуске
двигателя и температуре ОЖ ниже 30°C
отключается и в период прогрева двигателя остается
в отключенном состоянии:
+ при выключенном отопителе, до температуры
ОЖ 90°C,
+ при включенном отопителе, на период до двух
минут.

Macolla
28.01.2011, 08:43
Кстати, на счет прогрева на холодную 1.2 TSI нашел очень интересную инфу в программе самообучения
При включении отопителя насос охлаждающей жидкости немедленно включается. Вдумайтесь в эту фразу!
Получается как только мы завели холодную машину и включили печку - все! Насос охлаждения включился! А мы все ждем когда она прогреется:smile:

Вот и я прочел сей манускрипт. А народ все ждет тепла, как на родных сердцу тазах(исключительно под воздействием термостата).:biggrin:А тут такая засада!:be:
Чехам бы эту выдержку из особенностей ЭБУ данного двигуна включить в мануал. Типа такого: В холодных регионах переключатели отопителя включать только при достижении ОЖ отметки в районе 90. Иначе ви будете превращаться в сосульку. Ахтунг!:biggrin:

Stask
28.01.2011, 08:56
Кто будет качать программы самообучения по двигателю 1.2 TSI - имейте в виду: есть 2!!! варианта!!! Один шкодовский SSP_74_RU.pdf и другой фольксвагеновский cbzb_tsi_1_2_rus.pdf Они не равноценны - они, скажем так, дополняют друг друга.

Macolla
28.01.2011, 09:07
Кстати, очень интересен возврат VAG к 8ми клапанному варианту и потешное объяснение преимущества над 16 клапанным. Имхо:дело только в массе и как следствие более простом достижении "монолитности" распредвала. А они там такие "кружева вышивают".
Где выложен шкодовский и зачем он?(ссыль не тыцкается) Или он про прикладное применение VAG CBZB на Йети?

игорян
28.01.2011, 09:21
А мы все ждем когда она прогреется
Кто ждёт?Мне кажется уже все поняли что печку не надо включать,и никто вроде как и не включает,и всё ровно при -25 медленно греется и в машине не ташкент.В теме про фен была ссылка на интервью с челом из фольца,который отвечал на этот вопрос и нашу тему,а вот :http://www.rus-auto.net/articles/p.161.html

Stask
28.01.2011, 09:43
Где выложен шкодовский и зачем он?(ссыль не тыцкается) Или он про прикладное применение VAG CBZB на Йети?

Ссылка на шкодовский вариант - "http://narod.ru/disk/19071314000/SSP_74_RU.pdf.html - спасибо комовскому сайту. А по ваговской неоткрываемой ссылке - тыкаем на странице которая все-таки откроется найти на странице - туда набиваем 1.2 - находим ссылку для скачивания:smile:

добавлено через 5 минут
Кто ждёт?Мне кажется уже все поняли что печку не надо включать,и никто вроде как и не включает,и всё ровно при -25 медленно греется и в машине не ташкент.В теме про фен была ссылка на интервью с челом из фольца,который отвечал на этот вопрос и нашу тему,а вот :http://www.rus-auto.net/articles/p.161.html

Ну и зачем такой сарказм:bm: Я вот, например, знал что насос не должен включаться пока двигатель не прогреется, а вот то что его включение завязано еще и на отопитель стало для меня откровением... Вот и поделился с народом...

PS А тему про фен я и завел, да и ссылку на интервью привел:smile:

http://volkswagen.msk.ru/index.php?p=sk_yeti_5l Здесь еще много документации по Yeti

^1nnm
28.01.2011, 11:19
только что это меняет собственно? непонятно почему в европейском авто приходится шаманить.

vialexis
28.01.2011, 11:53
Про зависимость включения насоса ОЖ от включения отопителя знал. А вот как эта вся хрень с термостатами работает не понятно.

Stask, спасибо что сказал про разницу в двух документах.

Надо разобраться с этой системой охлаждения.

Открыл два документа рядом и сравнил картинку с двумя термостатами.
SSP_74_RU.pdf - страница 26
cbzb_tsi_1_2_rus.pdf - страница 19

температура на термостатах разная, на фольксвагеновском ещё и подписи косячные.

думаю что шкодовская картинка правильная.

Получается что при вЫключенном отопителе, термостат с БЦ (87*С) начнет окрываться до того как включится насос ОЖ (90*С) и некоторое кол-во драгоценного тепла попадет в радиатор на мороз???!!!! :(

Надо попробовать трубки пощупать.

Если так происходит на самом деле, то включать отопитель надо где-то на 80*С.

Stask
28.01.2011, 12:59
температура на термостатах разная, на фольксвагеновском ещё и подписи косячные.



Там даже кривая крутящего момента на фольцевском варианте простирается дальше. Мощнее у них движок однако:smile: Встечаются как раз два варианта трактовки полки максимального крутящего момента на Yeti 1.2TSI в разных информационных источниках. 1500 - 3500 об/мин (официальный сайт в том числе) и 1500 - 4100 об/мин (вроде "авторевю", "за рулем" и т.д.) Кому верить - непонятно. К тому же в "за рулем" до сих пор считают что у нас на машине 1.2 двухкомпрессорный. Официалам?

Ну да ладно... Меня вот еще другое интересует: что конкретно подразумевается под фразой "включение отопителя"??? Замыкание какого-нибудь концевика при повороте ручки управления температурой в положение например более 22 градусов? Включение самого вентилятора? Тогда получается что еще вечером при постановке машины на стоянку рукоятку управления температурой необходимо перевести в крайнее левое положение (т.е. в холод)??? Или достаточно вентилятор выключить? Надо разбираться...

kostet
28.01.2011, 13:09
рукоятка тут не причем.Проведите эксперимент,на холостом ходу выключите музыку,и уберите скорость вентилятора на ноль.Потом поверните ручку скорости на 1 и прислушайтесь,сработает клапан,или заслонка.Переведите в 0 и услышите опять щелчок.При включении вентилятора что то включается.У меня кондиционер,как на климате не знаю,но думаю тоже самое.Желательно слушать в тишине,подальше от дороги

kostet
28.01.2011, 13:12
стал в последнее время включать вентилятор при 90 градусах,и обдув вперед на 2 скорость,так салон быстро прогревается

Stask
28.01.2011, 13:22
стал в последнее время включать вентилятор при 90 градусах,и обдув вперед на 2 скорость,так салон быстро прогревается

Ну это понятно. У меня на автозапуске при выключенной печке через 15 мин - градусов 60-70 при -20 за окном. Просто получается, что когда я себе поставлю фен и придется оставлять с вечера вентилятор включенным где-то на вторую скорость (чтоб фен на полную включался) - салон будет греться понятно быстрее, а вот сам движок из-за включенного насоса охлаждения - медленнее. С другой стороны если температура ОЖ достигнет 75 градусов, то у меня умный фен не должен включиться вообще! Ну это уже мысли в слух... Там много будет факторов... Поэкспериментируем...
Сорри за офтоп

foreigner
28.01.2011, 14:02
.......При включении отопителя насос охлаждающей жидкости немедленно включается.[/COLOR] Вдумайтесь в эту фразу!
.........
минут.[/COLOR]
Вдумался, и что такого страшного?Включился насос для обеспечения циркуляции ОЖ.А иначе какой смысл от включения отопителя?

Stask
28.01.2011, 15:20
Вдумался, и что такого страшного?Включился насос для обеспечения циркуляции ОЖ.А иначе какой смысл от включения отопителя?

Для начала - здравствуйте! А страшного на самом деле ничего нет, просто пытаемся разобраться в тонкостях работы отопителя. И здесь появляется небольшое противоречие - при включении отопителя отключается система призванная ускорить прогрев двигателя, ну и соответственно самого радиатора печки. Вот если бы этот насос скажем включался бы не сразу при -20 град, а дождавшись прогрева ОЖ хотя бы до нуля... А потом бы скажем включался бы периодически - ну типа накачал новую порцию в радиатор печки - вырубился, например на минуту, опять включился... Тепло пришло бы быстрее. Ну это мысли... Получается что система призванная помочь двигателю прогреться есть, но как только в машину садиться человек и хочет согреться сам - системы нет. Вот это-то и обидно:bm: Хотя не все так плохо конечно с отопителем как может показаться. Прогревается салон у меня чуть хуже чем на вазовской пятнашке, и заметно хуже чем на калине... Хотя и сам салон заметно побольше, и жрет бензина машина заметно поменьше:smile:

Cергей
28.01.2011, 15:53
Если бы у меня лобовое стекло не запотевало, то проблемы с обогревом для меня не существовало бы. Жду как будут развиваться события с феном. Хотелось бы решить эту проблему, на него и уповаю!

Sergi_k
28.01.2011, 15:56
Могу предположить:

На климатике насос завязан тупо на включение вентилятора - примерно как кондей привязан к обдуву стекла и включению вентилятора. Хорошо, если есть еще связь с минимумом температуры - тогда можно дуть на стекло холодным воздухом с кондеем и быстро греть двигатель.

На климатронике наверное что-то более разумное.

Интересно, а можно ли посмотреть эти параметры VAG-COM? Ну например снять лог или параметры в динамике утреннего прогрева. :-)

P.S. Логика работы наверное простая - если включен вентилятор обдува, значить владелец требует температуру в салоне в соответствии с установкой регулятора. Взять тепло в системе обогрева салона можно только от отопителя радиатора, и чтобы оно и там появилось, надо запустить насос. Если же нет обдува - значит система работает по алгоритму "быстрее прогреться".

Не думаю, что "умный" PTC сам отключит насос чтобы сразу решать 2 задачи - его надо рассматривать условно как радиатор отопителя двойной площади с защитой от перегрева и кз. Он решит проблему быстрого получения теплого воздуха из сопла в салон, но вот двигатель при этом будет греться ровно столько же - т.е. долго.

Если бы у меня лобовое стекло не запотевало, то проблемы с обогревом для меня не существовало бы. Жду как будут развиваться события с феном. Хотелось бы решить эту проблему, на него и уповаю! Согласен. Хотя для меня важнее - обмерзает за ночь. И эту задачу решает подогрев лобового, но его нет у меня. Пока приходится ждать чьего-нибудь положительного опыта на ети1.2 с PTC.

^1nnm
28.01.2011, 18:05
сегодня звонили из шкоды
опрашивают владельцев довольны ли машиной ПО ВСЕМ моментам: кузов, двигло, коробка, электрика, ОТОПИТЕЛЬНАЯ система и т.д. и т.п.
проговорили целый час....как-будто к психологу сходил) все рассказал этим буржуям что надо исправить

gon
28.01.2011, 18:08
На климате мозги всё-таки чего-то там мудрят. Включаешь, к примеру, авто и, если двигатель не прогрет то вентилятор стоит на 1. С прогревом начинает добавлять скорость.

Cергей
28.01.2011, 18:43
Хотя для меня важнее - обмерзает за ночь. И эту задачу решает подогрев лобового, но его нет у меня.
Это тоже входит в мою проблему, но стекло с подогревом вроде как нельзя поставить?

Шкодный
29.01.2011, 13:31
Посмотрел результаты опроса по проблемам отопительной системы. Про пять человек поставивших высшую оценку я писать не буду. Что же касается тех, кто посинел от жары, то здесь хотелось бы поделиться своими соображениями. Что заставило этих людей на черное-говорить белое. Отчасти этому способствовала хитрая постановка вопроса (если прогреешь то очень жарко). В целом эту группу людей я бы разделил на несколько.
Во-первых, есть те, кто считает, что в машине как на дровнях надо ездить в тулупе, валенках, распущенной шапке-ушанке и рукавицах. На здоровье – пусть ездят, но должна быть альтернатива.
Во-вторых, те, кто думает, что не стоит портить имидж машины, ведь ее потом продавать надо, как-нибудь перекантуюсь до продажи, а там пусть у других голова болит. Но есть же совесть, по крайней мере должна быть.
Есть люди, находящиеся на довольствии Шкоды. Для этих - конечно «жарко», а иначе кормить не будут. Обсуждать с ними бесполезно.
Шкода-йети машина не просто очень холодная, ее, в том виде в котором мне и многим другим продали, эксплуатировать в большинстве регионов России опасно как для своего здоровья, так и для безопасности других участников дорожного движения.
Спору нет, в машине есть много чего хорошего, но я очень возмущен тем фактом, что фирма Шкода просто гениально игнорирует этот указанный и другие недостатки, просчеты как будто их не существует. Если и дальше так пойдет (не будет реакции Шкоды на холодину в салоне и нестабильный пуск и работу двигателя), я буду думать каким образом выражать свой протест.

Tolik2009
29.01.2011, 13:51
Странная постановка вопроса. Если у меня мотор заводится без проблем в любую погоду, а в салоне я не мерзну, почему я должен хаить свою машину? Товарищ, читайте получше форум, как быстро прогреть салон писали сотню раз уже, уверяю вас, что потерпеть пять минут в зимней одежде совсем не "опасно для здоровья". Есть еще подогрев сидений. Я есть еще люди всем всегда недовольные.

Cергей
29.01.2011, 20:26
Шкодный, прав! Проблема действительно существует! И даже не в том, что тело мерзнет, сиденья согреют. Но лобовое стекло замерзает! При -15 после ночи стоянки, сесть и поехать невозможно! Как Кожедуб - "Видимость 0 иду по приборам!" Салон. хрен с ним прогреться, потом будет тепло. Но ехать то нужно сейчас, короче нервы, нервы, нервы! И главное и ОД и разработчики знали это и все молчали! А теперь парься дядя, выдумывай чем стекло отогреть!

Зампотех
29.01.2011, 20:38
День добрый!
23-го вернулся из Финляндии. Средство передвижения - как раз та проблемная Yeti 1,2 МКПП. 14-го, 15-го и 16-го в Вуокатти было около и выше 20 мороза. 16-го - 29 градусов. Да, без перчаток доехать 4 км от коттеджа до супермаркета было некомфортно. Да, мечтали, чтобы обогрев был и на задних сидениях. Да, окончательно прогрелась машина только к моменту возвращения в коттедж, а это - через 8 км пути. Да, стекла задних дверей не имели шансов на разморозку с 4 человеками в салоне. ДА, сильную белую зависть вызывали финские машины с подогревателями около столбиков с 220V. Но в целом я перестал считать, что Yeti сильно ущербен по части темпа прогрева. Очень понравилось то, что грамотно отапливались передние стекла. После почти ежедневных визитов в аквапарк четыре "парящих" саунофила не испытывали боязни за свою жизнь при езде в Yeti - их водитель имел максимально полный обзор в передней полусфере. В том же Вуокатти в прошлом году с Туром по скорости оттаивания после аквапарка картина практически не отличалась . Коньяка, кстати, в этом году пили больше - и тем не менее. Засранец в детском кресле на заднем сиденье за всю поездку имел претензии только на жару и духоту. Машина прекрасно запускалась в морозы и показала довольно небольшой для использованной конфигурации (на поперечных дугах Мамблан были укреплены бокс и 5 пар лыж в чехлах навалом) расход топлива - 6,7 л на сотню. Вощем, конечно ж, если б было в Yeti сразу, как сядешь, что-то вроде сауны - никто б не пожаловался. Но надо просто привыкнуть к несколько более низкому темпу прогрева (процентов, ИМХО, на 30-40 медленнее прогревается, чем ТУР 1,4) и жизнь улыбнется :) Ну, т.е. речь идёт буквально о 5-15 минутах разницы. Стоит ли из-за того хорошую машину продавать?

Александр888
29.01.2011, 21:25
Но лобовое стекло замерзает! При -15 после ночи стоянки, сесть и поехать невозможно!

Чё за хня? это же обычная ситуация для всех машин в мире.
Вечером не выстудил салон и стекло за ночь превратилось в лёд. Или наступила оттепель с ветром и с утра на лобовухе сплошной лёд.
Ну и что? У меня Киа Спортаж (пока ещё не продал), вопрос о печке не стоял никогда и стоять не будет, печка зверь. Ну и сегодня я вышел, а лобовуха вся во льду, завёл, грел, грел, грел, но лобовуха так и не отошла, минут 7 тарахтел. Потом надоело, взял скребок, отодрал кое как амразуру и поехал как в танке. Стекло начало отходить только минут через двадцать, и это минус 4 сегодня всего.

Cергей
29.01.2011, 21:39
Чё за хня? это же обычная ситуация для всех машин в мире.
Как раз это не обычная ситуация! Бывший у меня Ford Fusion такого себе не позволял, оттаивал стекло пока я чистил снег с капота! Ну да ладно, скоро Весна, за лето что нибудь придумаю.

LEVsha
29.01.2011, 21:58
На межгород ехать машина нормально прогевается.
Но если короткие городские поездки, то практически всегда машина холодная, не успевает прогреваться.

Александр888
29.01.2011, 22:02
Как раз это не обычная ситуация! Бывший у меня Ford Fusion такого себе не позволял, оттаивал стекло пока я чистил снег с капота! Ну да ладно, скоро Весна, за лето что нибудь придумаю.

Тогда, сдаётся мне, что ОД уже знаек как решается эта проблема, и что-то устанавливает в отопление дополнительно, потому что, машины на тестдрайве, греются за 5 минут.

^1nnm
29.01.2011, 22:51
надеюсь на европейскую адекватность, жду вызова к дилеру для установки "чего-то" в отопительную систему дополнительно =)
действительно косяк имеет место, но бороться с ним можно, вопрос а должны ли мы это делать за такие деньги..

gon
29.01.2011, 23:41
Ну, не надо про Ford Fusion....
был у жены, он так же себя вёл в морозы, как и Йети, грелся долго...
так, что привыкли и с Йети нет проблем.
Что бы не обмерзало лобовое стекло надо выстуживать машину перед ночной стоянкой. И, ещё полезно по-брызгать на ночь антилёд на стекло.
И, утром тоже антилёд на стекло, смёл снег с машины и поехал. примерно 5 минут уходит на это. Так же, как и на других машинах.

^1nnm
30.01.2011, 20:37
Ну, не надо про Ford Fusion....
был у жены, он так же себя вёл в морозы, как и Йети, грелся долго...

ЗАМЕТНО лучше fusion грелся

Владимир2010
02.02.2011, 08:43
Уважаемые форумчане! Возможно банальное решение вопроса о прогреве холодного YETI, но как вариант увидел рекламу в АиФе №4(1577) за период с 26.01-1.02.11 г.:Миниатюрный обогреватель-фен питается от бортовой сети 12v. и с первых секунд после включения подаёт тёплый воздух. С их слов данный обогреватель спасёт лобовое и боковые стёкла Вашего авто от запотевания и налёта в виде льда или инея.(Лот 30465, цена 1899руб., тел.8-495-988-68-28).Поскольку в Саратове зимой температура воздуха зимой в последнее время не опускается ниже -20 градусов, данную приблуду не испытывал. Буду признателен, если автовладельцы из морозоустойчивых регионов испытают этот обогреватель-фен.

senya
02.02.2011, 10:54
Владимир2010, очень хороший вариант. Если уж производитель не хочет ничего менять в системе обогрева авто - то проще этого ничего нет. На следующую зиму обязательно такую штуку куплю. Спасибо за информацию

^1nnm
02.02.2011, 11:01
а аккум такая штука не убьет?
хотя 160 ватт не такая уж непосильная ноша наверное

ВИКТОР К
02.02.2011, 11:10
Был у меня на ОДЕ похожий нагреватель, а у приятеля на ВОЛГЕ под передними сидениями стояли аж два. Не заметил что бы было воздействие на аккум .
На этапе прогрева машины немного помогает нагреть салон.

Александр888
02.02.2011, 11:28
а аккум такая штука не убьет?
хотя 160 ватт не такая уж непосильная ноша наверное

А генератору не повредит? Он вроде на 140ватт.

Крит
02.02.2011, 11:29
Да такой обогреватель аккумулятор не вытянет. Интересная штука, спасибо за информацию. http://344.ru/index.php?place=cart&id_art=5929&buy=5929

zart
02.02.2011, 12:46
А генератору не повредит? Он вроде на 140ватт.

Так вроде не 140 ватт а 140 ампер т.е 140*12=1680 ватт

Александр888
02.02.2011, 14:20
ну попутал значит.
Тогда потянет этот фен наверно.

Хотя у меня в машине есть кружка, для чая, электрическая от 12 вольт. Так вот, что бы просто подогреть воду, ждать надо 20-30 минут.

Andrey
02.02.2011, 14:51
Буду признателен, если автовладельцы из морозоустойчивых регионов испытают этот обогреватель-фен.
Купил подобный на 200 Вт ради интереса, толку маловато, жужит громко. В магазе 1300 рублей стоит. Надо брать мощнее или 2-3 штуки, ну и подключать соответственно не через прикуриватель.

добавлено через 1 минуту
а аккум такая штука не убьет?
Аккум не убьёт, работает от генератора на заведённой машине.

добавлено через 4 минуты
А генератору не повредит? Он вроде на 140ватт.
Ну на это zart уже ответил. Генератор 140 ампер, а 200-ватный фен потребляет около 15 ампер.

EPLLI
04.02.2011, 01:54
Надо брать мощнее или 2-3 штуки, ну и подключать соответственно не через прикуриватель.

В багажнике ж вроде вторая а/м розетка есть? Не вариант?

Andrey
04.02.2011, 08:26
В багажнике ж вроде вторая а/м розетка есть? Не вариант?
Как то неудобно ползать из салона в багажник для вкл.-выкл. На корпусе фена нет выключателя. Да и неизвестно откуда запитана вторая розетка, если с того же предохранителя что и первая, то совсем не вариант. Схемы нет посмотреть:bk:. Да и толку повторяю от одного фена немного. Я поставил его на панель и направил по касательной вдоль лобовухи, помогает быстрее очистить лобовое от намерзания. Ну и доп.нагрузка на двигатель, вроде как быстрее прогрев на 2-3 секунды:bm:.

Доктор
04.02.2011, 22:59
Уважаемые форумчане! Возможно банальное решение вопроса о прогреве холодного YETI, но как вариант увидел рекламу в АиФе №4(1577) за период с 26.01-1.02.11 г.:Миниатюрный обогреватель-фен питается от бортовой сети 12v. и с первых секунд после включения подаёт тёплый воздух. С их слов данный обогреватель спасёт лобовое и боковые стёкла Вашего авто от запотевания и налёта в виде льда или инея.(Лот 30465, цена 1899руб., тел.8-495-988-68-28).Поскольку в Саратове зимой температура воздуха зимой в последнее время не опускается ниже -20 градусов, данную приблуду не испытывал. Буду признателен, если автовладельцы из морозоустойчивых регионов испытают этот обогреватель-фен.

Фуфло чистой воды эти обогреватели. Стоял у меня в Поло. Толку - как от козла молока.
А по прогреву вот что думаю. По-моему, у VW и Шкоды - это одна "беда". Много знакомых с этими машинами - и все говорят о "проблеме" прогрева. Так, что смиритесь, господа. Человек ко всему приспосабливается. Я в Поло как-то привык. Да - холодновато в мороз, но прогревается машина и дальше все пучком.

добавлено через 5 минут
Как то неудобно ползать из салона в багажник для вкл.-выкл. На корпусе фена нет выключателя. Да и неизвестно откуда запитана вторая розетка, если с того же предохранителя что и первая, то совсем не вариант. Схемы нет посмотреть:bk:. Да и толку повторяю от одного фена немного. Я поставил его на панель и направил по касательной вдоль лобовухи, помогает быстрее очистить лобовое от намерзания. Ну и доп.нагрузка на двигатель, вроде как быстрее прогрев на 2-3 секунды:bm:.

А к стати, разве розетка в багажнике и прикуриватель остаются под напругой после вытаскивания ключа из замка зажигания? У меня на Поло все отлючается и не м,б., что бы Шкода придумала оставлять напругу. Пока не знаю точно, посему и вопрос.

Andrey
06.02.2011, 15:52
А к стати, разве розетка в багажнике и прикуриватель остаются под напругой после вытаскивания ключа из замка зажигания?
К сожалению розетки остаются под напряжением.

шибанов
06.02.2011, 16:08
да это не есть хорошо,обычно при снятом ключе розетка не работает.

Andrey
06.02.2011, 16:52
да это не есть хорошо,обычно при снятом ключе розетка не работает.
Лично я летом переделаю, делов то- доп.реле поставить.

шибанов
06.02.2011, 17:32
так то оно так но как будто сразу нельзя сделать.

Cергей
06.02.2011, 17:35
К сожалению розетки остаются под напряжением.

да это не есть хорошо,обычно при снятом ключе розетка не работает.
А в чём проблема? Что такого страшного, что я не знаю?

Крит
06.02.2011, 18:12
А в чём проблема? Что такого страшного, что я не знаю?
Если при выключенном двигателе оставить надолго под нагрузкой (жопогрейка в прикуриватель) - аккумулятор сядет.

Cергей
06.02.2011, 22:18
Прикуриватель вроде на всех машинах без ключа работает? Или не на всех?

EPLLI
07.02.2011, 01:38
жопогрейка в прикуриватель
То ли мечты, то ли правда - жопогрейка в Ambition идет в комплектации...

vitnet
07.02.2011, 08:22
Cергей, насколько я заметил, на отечественных как и на европейцах прикуриватель работает всегда, а на японцах пока не повернете ключ.

sunrise
07.02.2011, 09:25
прикуриватель у нас работает и без ключа!

Cергей
07.02.2011, 11:47
Лично я летом переделаю, делов то- доп.реле поставить.
А зачем это? Лезть в проводку ставить какое то реле?

Gennadiy
07.02.2011, 12:03
В целом климатом доволен, стекла не потеют, тепло, хоть и медленно подымается температура. НО!!! обратил внимание, что нога левая мерзнит пока не направишь поток в ноги.

Lelik168
07.02.2011, 12:16
Gennadiy, Блин, думал мне кажется , такая же ситуация.

ВИКТОР К
07.02.2011, 13:14
Совершенно согласен по поводу холода в ногах в первые минуты движения, потом все нормально.
И еще хотел бы уточнить вопрос, который вроде где-то на форуме поднимался.
Это вентиляция салона. Я имею ввиду как уходит воздух из салона, через какие воздуховоды и закрываются они и как?

kostet
07.02.2011, 13:22
через клапана в задней части

добавлено через 3 минуты
они один раз у меня замерзли,так я когда печку включил на 4 скорость,думал без перепонок останусь,от высокого давления,но потом они начали оттаивать и давление нормализовалось

ВИКТОР К
07.02.2011, 15:52
А как на них посмотреть, чтобы иметь представление. Они автоматические что ли?

Крит
07.02.2011, 16:18
ВИКТОР К, Если увидишь машину без заднего бампера, там сзади болтаются пластинки как жалюзи с двух сторон кузова - через них и выходит воздух как через клапана.
А Костет улубнул о герметичности... Кошка конечно из машины не уйдет, но давление как в самолете создать не возможно даже в современном авто. Если только в бронированном Майбахе есть герметизация салона???

Леонидыч
07.02.2011, 23:35
Поддержу Костета. Пока не привыкли в тугому закрытию дверей, хлопали по-сильнее. Так удар по "перепонным барабанкам" ощущался здорово, как в герметичном отсеке!

ВИКТОР К
08.02.2011, 08:35
По ушам мне долбило когда на скорости приоткрывал стекло задней двери. Очень неприятно

Andrey
08.02.2011, 11:32
А зачем это? Лезть в проводку ставить какое то реле?
А затем, чтобы по забывчивости не посадить аккум, чтобы не сжечь какой нибудь девайс, оставленный включённым на долгое время. Ну и пожарная безопасность голосует за отключаемую розетку.
Что то от темы очень отвлеклись.

hugoss
14.02.2011, 00:42
Сегодня провел эксперимент. Завел одновременно три авто: skoda yeti 1,2, mitsubishi lancer 1,6 и honda civic 1,8. На улице было -14. Так вот первым (за 15 мин) до 90 градусов прогрелся yeti, за 18 мин lancer, honda через 20 мин показывала ~ 80 градусов. Так что судите сами.

gon
14.02.2011, 10:32
после этого сообщения можно тему закрывать :bm:
Получается, что нет проблем с отопителем!

Stask
14.02.2011, 11:10
Так вот первым (за 15 мин) до 90 градусов прогрелся yeti

Наверно отопитель был выключен, тогда верю:smile:

Andrey
14.02.2011, 11:13
Наверно отопитель был выключен, тогда верю
Аналогично.

Cергей
14.02.2011, 11:20
Так вот первым (за 15 мин) до 90 градусов прогрелся yeti,
Это температура ОЖ, и даже не двигателя!
В салоне Т осталась уличная!
Все Ваши другие машины за это время могли бы нагреть салон, и оттаять лобовое стекло, я прав?

hugoss
14.02.2011, 16:09
Это температура ОЖ, и даже не двигателя!
В салоне Т осталась уличная!
Все Ваши другие машины за это время могли бы нагреть салон, и оттаять лобовое стекло, я прав?

Все машины с одинаковыми настройками - вентилятор был выключен, а регулятор температуры на максимум.
Если включить вентилятор, включить рециркуляцию воздуха, то через 20 мин температура "ож" будет ~ 50градусов.

Васаби
15.02.2011, 02:37
Всетаки странно все это. Один человек пишет,что ему очень холодно,другой,что тепло, даже жарко.Понятно,что пресловутый человеческий фактор,но всетаки слишком разные оценки.
У меня до ЕТИ был Фьюжн, так вот он прогревался за 5 минут,и ОЖ и салон.Четыре года зимнюю обувь одевала только для прогулок с собакой.
Ети прогревается за 10 минут до 80-90 ОЖ,только после этого целесообразно включать обдув.Еще 10 минут,и уже комфортно,но ноги,уже в зимней обуви,всеравно подмерзают.
До Фьюжена была 99-я,так вот там было как-то похоже. Грустно...

SweN
15.02.2011, 11:19
Васаби, а Вы бы хотели: и чтоб масса, клиренс, высокая посадка, и чтоб трансформация салона и простор, и чтоб грелся быстро - и при этом чтоб расход был, как у Приуса? Люди, ну не бывает так! Повторюсь: езжу изредка на новом Kia Cerato 1.6 - так вот, там тоже не жарко. Задние стекла иногда оттаивают за 40 минут, да и спереди ногам постоянно холодно. Моторы стали лучше, меньше отпаливают атмосферу. И производителям плевать на то, что 1/3 покупателей не жарко в России. Так как выбор невелик - или брать какое-нибудь 3-хлитровое чудовище, или терпеть, наслаждаясь низким расходом бензина и дешевым транспортным налогом...

hugoss
15.02.2011, 13:35
У меня до ЕТИ был Фьюжн, так вот он прогревался за 5 минут,и ОЖ и салон.

Может там тен стоял? Как на дизельной ЕТИ.

Беломор
15.02.2011, 16:05
SweN, все верно. В смысле, что нельзя иметь все сразу. Но тем не менее нельзя сказать, что у Yeti все совсем плохо. В инструкции по эксплуатации даны алгоритмы обогрева машины. Это плюс некоторый собственный опыт, позволят создать нормальные условия существования. Собственники и "ждуны" - обратите внимание на плюсы - Yeti не выстужается на скорости. Сколько было машин - была эта проблема. А сейчас на трассе можно и без куртки рулить.

SweN
15.02.2011, 19:36
Беломор, так мелкие ухищрения помогают всегда. На "матрешке" я всегда перед тем, как завести мотор зимой, отключал климат и включал рециркуляцию - она грелась заметно быстрее (в мануале, правда, не было - просто сам додумался :bk: ). А сделать это несложно...

ded
15.02.2011, 20:08
А я что то не припомню кроме как опель с двиглом 1,6, что бы они выстужались,на ходу и ни на одной машине не прпомню, что бы отогреть салон и двигатель что надо прдумывать какие то алгоритмы, а вот иней на задней двери внутри у прихлопа вижу впервые у етьки и вообще я считаю раз эта проблема обсуждается значит она есть, другое дело что эта проблема присутствует на холостом ходу. Это даже и на 1,8 есть, но проехав пару км температура поднимается до 60гр. Зато подогрев сидений мне очень нравится как работает

Васаби
15.02.2011, 22:35
hugoss Никакого дополнительного отопителя в форде не было,а тепло было, стекла не запотели ниразу за время эксплуатации машины. В том то идело ,что Фьюжен, классом ниже,чем Ети( хотя прекрасная машина "за свои деньги") тем не менее, зимой было принципиально по другому.

ASV
15.02.2011, 22:46
Всетаки странно все это. Один человек пишет,что ему очень холодно,другой,что тепло, даже жарко.Понятно,что пресловутый человеческий фактор,но всетаки слишком разные оценки.
У меня до ЕТИ был Фьюжн, так вот он прогревался за 5 минут,и ОЖ и салон.Четыре года зимнюю обувь одевала только для прогулок с собакой.
Ети прогревается за 10 минут до 80-90 ОЖ,только после этого целесообразно включать обдув.Еще 10 минут,и уже комфортно,но ноги,уже в зимней обуви,всеравно подмерзают.
До Фьюжена была 99-я,так вот там было как-то похоже. Грустно...

У меня сейчас Фьюжн 1.6. Не знаю про какие 5 минут Вы говорите. Сегодня с утра стрелка температуры только минут через 12 сдвинулась немного на ХХ (правда на улице минус 23). Если вентилятор выключить совсем, то да - 5 минут. Но это те же извращения, что и на Ети. Хотя, конечно, в движении в пробках не остывает.

gon
15.02.2011, 22:53
а тепло было, стекла не запотели ниразу за время эксплуатации машины.тем не менее, зимой было принципиально по другому.

Был у супруги Fusion. Сейчас у неё Yeti. Прогреваются они абсолютно одинаково. Даже алгоритм быстрого прогрева совпадает: заводим, чистим снег, едем с отключенным климатом. Через 10 минут температура 70-80. включаем климат.

Васаби
15.02.2011, 23:28
АSV
gon
Значит у нас с Вами разные Фьюжены:smile:

ASV
15.02.2011, 23:30
Я материалист и верю в то, что видно и можно потрогать. А вижу я то, что описал выше.:smile:

gon
15.02.2011, 23:53
АSV
gon
Значит у нас с Вами разные Фьюжены:smile:

Fusion был 1,4
может это имеет значение.
Вот, клянусь, и на Fusion и на Yeti ехал на работу не включая климат и через 10 минут, при подъезде к работе двигатель показывал 90 градусов. Абсолютно идентично.
Но.... на Fusion никогда не падала температура прогретого двигателя в пробке. И на холостых он грелся немного быстрей. правда и расход бензина у этих машин получается одинаковый, несмотря на разницу в мощности и огромную разницу в динамике.

ASV
16.02.2011, 00:08
В целом согласен с gon, но 1.6 МКП Фьюжн не уступает в динамике етьке 1.2.:smile:

EPLLI
16.02.2011, 00:12
терпеть, наслаждаясь низким расходом бензина и дешевым транспортным налогом...
боюсь спросить??? это о чем? По моему изменений принято не было?!!!

Васаби
16.02.2011, 01:20
gon
Точно так-же- Фьюжн 1.4
А разница в том, что когда у него стрелка ОЖ доходила до50-60, шел уже ощутимо теплый воздух.По времени это в среднем 5 мин. (даже прошлой зимой), а на Ети обдув можно включать, когда стрелка на 80-90, воздух при этом прохладный. Для того,чтобы стало тепло необходимы 15,а лучше 20 мин.( я писала об этой разнице)
Но самое неприятное,что температура неустойчива.,как ОЖ, так ив салоне. Конечно если гнать по трассе,то все будет нормально,только где ж ее в Москве найти. Согласна с тем что на ходу тепло, но отдельную полосу для Ети еще никто не придумал, поэтому по-времени сколько едешь, столько и стоишь.А вот стоять то холодно. Речь была исключительно об этом.:az:

добавлено через 55 минут
SweN
Я далека от мысли, что в машине может быть все и сразу. Досадно то, что при заказе машины(лето 2010, тогда еще не было отзывов о зимней эксплуатации) тебя никто не предупреждает о
том,что хорошо бы вставить в заказ независимый подогреватель,а обогрев лобового для нас тогда был, вообще ,недоступен.
В том то и дело, что Ети мне не просто нравится, а очень нравится. И единственный,на сегодняшний момент, "косяк" с отопительной системой
можно было бы решить установкой фена, но производителю это,видимо,не выгодно, от этого и грустно.
ASV
Динамика Ети Вас удивит(извините,что не по теме)

gon
16.02.2011, 08:18
Васаби-умница! про Fusion всё очень точно объяснила. подписываюсь под каждым словом.
да.... фен был бы идеальным решением на Йети. Надеюсь за лето какой-нить дилер в Москве научится их ставить.

Cергей
16.02.2011, 11:08
Васаби, gon,
Я с Вами! Жму лапки!

^1nnm
16.02.2011, 12:57
как бывший владелец fusion 1.4 тоже вставлю 5 копеек
недавно перегонял машину и сравнил с етькой:
прогревается двигатель в мороз также медленно (чуть побыстрее может) но теплый воздух гораздо раньше идет и на ХХ действительно прогревается ЗАМЕТНО лучше
так что в машине в два раза дешевле теплее заметно и это удручает =( как-то неприятно, от апгрейда ждешь улучшений а не ухудшений

20tim
16.02.2011, 20:04
к описанию Васаби про Фюжин;
На двигателе 1.2 на помпе стоит отсечка циркуляции ОЖ это в добавок к термостату. Циркуляция ОЖ начинается при 87!!!!!! градусах. (устройство двигателя 1.2TSI)Т.е. хорошей циркуляции на прогретом двигателе нет следовательно дпже при 40-60 грдаусах ОЖ не текет через печку. Вот вы и наблюдаете как только встел на светофоре двиг не прогрет, сразу Ож перестает циркулировать, то что тепленькое дует это остатки температуры самой печки. На Фюжине нет такой отсечки, т.е. если двигатель не совсем нагрелся 10-20--60 градусов печка уже отдает тепло в салон все равно.

Stask
16.02.2011, 20:37
20tim ход мыслей правильный, но не до конца:smile: Читайте мои сообщения где-то выше...

игорян
16.02.2011, 21:48
следовательно дпже при 40-60 грдаусах ОЖ не текет через печку.
А как тогда объяснить тёплый воздух из дефлекторов,в тот момент когда стрелка ещё не поднимается?(у меня по крайней мере так).

ded
16.02.2011, 21:55
Циркуляция ОЖ начинается при 87!!!!!! градусах.
И какой смысл отключать рециркуляцию, климат, вентилятор если охлаждать в печке нечего?

SweN
16.02.2011, 22:05
И какой смысл отключать рециркуляцию, климат, вентилятор если охлаждать в печке нечего?
Имеет смысл закрыть заслонки (т.е. включить РЕциркуляцию воздуха внутри машины). По крайней мере, в "матрешке" это хорошо работало, с закрытой заслонкой машина грелась заметно быстрее зимой. Все прочее - это насколько умнО сделана машина, кому отдан приоритет. В той же "матрешке" климат пытался чего-то там дуть сразу. Воздух шел холодный... Получается, что в машине всяко теплее не становится, даже если в этот момент выклучена циркуляция жидкости и просто гонится ледяной воздух "из-за борта". Я что-то пока нигде не видел настолько умного климат-контроля, чтобы он вообще не дул воздухом, если еще не прогрет двигатель и теплообменник не работает.

20tim
16.02.2011, 22:30
А как тогда объяснить тёплый воздух из дефлекторов,в тот момент когда стрелка ещё не поднимается?(у меня по крайней мере так).
можно предположить что движение ОЖ мало но есть. т.к. помпа крутится но закрыта шторкой кое чего и бурлит, или просто конвекция жидкости от горячего к холодному сама по себе (слабое движение) всетаки есть. патрубки то не перекрыты вот слабо но движется.

добавлено через 3 минуты
Циркуляция ОЖ начинается при 87!!!!!! градусах.
И какой смысл отключать рециркуляцию, климат, вентилятор если охлаждать в печке нечего?

не путайте циркуляцию ОЖ. и циркуляцию воздуха через печку. Или вы говорите про то что пока не прогрет мотор климат не работает?

добавлено через 4 минуты
Имеет смысл закрыть заслонки (т.е. ... Я что-то пока нигде не видел настолько умного климат-контроля, чтобы он вообще не дул воздухом, если еще не прогрет двигатель и теплообменник не работает.
есть и это старо как ни странно в хонде не помню какой столкнулся с этим, т.е. вентилятор печки не дует пока не прогреется мотор, отстой вапще , сидишь и круришь пока прогреешься что бы окна отогреть, даже принудительно не включался. Это самое простое средство прогреть мотор запретить работать всему что забирает тепло просто и сурово :(

добавлено через 2 минуты
20tim ход мыслей правильный, но не до конца:smile: Читайте мои сообщения где-то выше...

подскажите какие точнее?

ded
16.02.2011, 22:43
Ну совсем запутались, толи она есть (циркуляция ОЖ) и надо закрывать заслонки, чтобы не охлаждать печкой и быстрей нагреть двигатель. Толи её нет (циркуляции ОЖ) но тогда пофигу открыта заслонка и включен ли вентилятор. Теперь мало движение ОЖ но есть. Я думаю, что бы объяснять всему форуму умными словами о работе системы охлаждения надо этот вопрос знать на 100%, а все остальное ...

SweN
16.02.2011, 22:49
ded, Вы, чтобы не путаться, попробуйте (благо, погода шепчет) - посидеть на улице, и посидеть в машине выстуженной. И скажите, где теплее будет. Когда заслонка открыта - всяко в салоне будет становиться холоднее. У вас машина же не в теростатичной комнате стоит, а на улице.
Так что заслонку лучше закрывать (т.е. - включать РЕциркуляцию ВОЗДУХА в салоне). А климат - лично я выключаю на время прогрева, чего и всем желаю :bk: Может, оно там и умное, может, теплообменники и перекрыты - то при выключенном обдуве в машине поначалу теплее.

Васаби
16.02.2011, 23:05
gon
Спасибо большое,очень тронута:aj:
20tim
Ваш пост пытается объяснить почему происходит то,что описано выше. Вы- лучше разбираетесь в технических подробностях, я-хуже,но тем не менее, мы с Вами(как я понимаю,будущим владельцем Ети) находимся в равных условиях. Нас,по сути, не должно волновать почему ЭТО ТАК РАБОТАЕТ,а необходимо получить какую-то информацию,как ЭТО ИСПРАВИТЬ.Цена за отопитель у ОД-50-80 тыс.,как вариант возможен, но ДИКО ДОРОГО.Впрочем это только ИМХО.

ded
16.02.2011, 23:09
А климат - лично я выключаю на время прогрева,
Да я представляете, тоже так же делаю - значит все таки ОЖ бежит через печьку?

20tim
16.02.2011, 23:32
gon
Спасибо большое,очень тронута:aj:
20tim
Ваш пост пытается объяснить почему происходит то,что описано выше. Вы- лучше разбираетесь в технических подробностях, я-хуже,но тем не менее, мы с Вами(как я понимаю,будущим владельцем Ети) находимся в равных условиях. Нас,по сути, не должно волновать почему ЭТО ТАК РАБОТАЕТ,а необходимо получить какую-то информацию,как ЭТО ИСПРАВИТЬ.Цена за отопитель у ОД-50-80 тыс.,как вариант возможен, но ДИКО ДОРОГО.Впрочем это только ИМХО.

Если это в таком ключе рассматривать то я за сигнализацию с автозаводом. по цене дешевле , расход бензина на прогрев можно считать равным. Да и если покупать малыша 1.2 и еще 50-60т.руб за доп платить тогда уже проще 1.8 купить.

Cергей
17.02.2011, 00:01
Я так думаю что и статистика уже устарела! Наверняка кто то уже хочет переголосовать, изменив свое мнение! Еще несколько холодных дней и голосование можно запускать с нуля!

Васаби
17.02.2011, 01:01
20 tim
Что касается сравнения по деньгам 1.2+60 тыс и 1.8, то здесь совершенно с Вами согласна. Но что-то подсказывает мне,что и у1.8 не все так гладко (боюсь,что обрушила сейчас на свою голову гнев владельцев 1.8 )-это во-первых,а во-вторых-мне,лично,не нужен полный привод в принципе ,и от DSG не готова отказаться ( думаю,что со мной многие согласятся) Выбор между 1.2 и 1.8 не всегда обусловлен деньгами. Альтернативой является дизель, но его не дождаться. Что же касаемо автозапуска, и здесь согласна, что ситуацию он изменит в лучшую сторону,но расход увеличится точно.Ну просто очень хочется фен!
Сергей
Нам,вообще, повезло с зимой (пока),а если бы как в прошлом году? Представляете какая была бы статистика.

Macolla
17.02.2011, 07:14
Я что-то пока нигде не видел настолько умного климат-контроля, чтобы он вообще не дул воздухом, если еще не прогрет двигатель и теплообменник не работает.
У меня на Альмере N16 2006 г.в. было так. Заводишь авто. Либо сразу ткнул в кнопку климата, либо он включен уже(память состояния до выключения движка). Пока температура ДВС не сдвинется в зону шкалы вентилятор на нуле. Стрелка ожила - вентилятор на 1 скорости+рециркуляция в ноги салонного не подогретого воздуха. Когда температура ДВС по указателю достигает 60-70, скорость вентилятора растет и подается теплый воздух в ноги с рециркуляцией. Скорость нарастает до предельной 5 и держится 4-5, пока в салоне не станет ощутимо тепло. Затем по мере приближения к заданной температуре снижается скорость вентилятора и открывается наружный забор воздуха. При сравнивании задания и температуры в салоне воздух в ноги и на стекло+обороты вентилятора 1-2. Все устраивает в таком алгоритме. Зачем ВАГи по заданию от водителя заложили циркуляцию холодной ОЖ через движок? Мне логик такой вообще не понятен. Д.б. просто игнор водителя пока не возможно предоставить ему услугу в нормальном качестве. Явно увеличивается время прогрева из-за неправильного алгоритма работы системы охлаждения.

spleen
17.02.2011, 09:51
20tim, При включении печки включается и циркуляция ОЖ, независимо от температуры. А менее теплый воздух связан скорее всего с тем, что печка в ети прокачивает больший его объем за единицу времени

Cергей
17.02.2011, 10:09
Вчера испробовал все алгоритмы, включая не нормативную лексику! По своему привычному 16 км. маршруту (8 туда, стоянка 1,5 часа, 8 обратно). Туда доехал с замерзшим изнутри стеклом, замерзшими ногами и радовался когда вылез из машины! Обратно, тоже самое! Ну холодно в ней, хочу фен! Попробую дождаться от ОД, а нет задумаюсь о продаже! Старый я в "Мересьева" играть!

spleen
17.02.2011, 10:14
Цена за отопитель у ОД-50-80 тыс.,как вариант возможен, но ДИКО ДОРОГО.Впрочем это только ИМХО.

нет никакой необходимости ставить отопитель у ОД шкоды... совершенно спокойно можно сделать это в сторонней организации, тогда цена падает до 25-40 тыс...

Cергей
17.02.2011, 10:25
можно сделать это в сторонней организации
С потерей гарантии! Или после её окончания!

добавлено через 52 секунды
Да и 25.000 тысяч тоже деньги!

добавлено через 1 минуту
25 тысяч рублей! В верху нулей много!

mark500
17.02.2011, 10:30
Добавлю и свои первые впечатления. Вчера при темп. -20 погрел минуты 3-4 пока почистил стекла, включил печку (на 1-ой скорости, обдув на стекло) и поехал в ручном режиме. Держал обороты в районе 2000-2200. Через 2 км стрелка температуры ОЖ доползла до 60 гр. Потом постоял минут 10 не глуша двиг., пока жена ребенка в садик сдавала, и поехал дальше в том же режиме. Еще через пару км стало совсем тепло (около 80 гр.). переключился на автомат, обдув на 3 стекло-ноги.
А вот сегодня с утра -26 и ситуация значительно хуже. Стрелка сдвинулась только через 6 км, а тепло стало только через 8 км. С другой стороны, в такой мороз сильно крутить движок тоже не есть хорошо. Для себя решил, что лучший выход - это предпусковой подогреватель.

spleen
17.02.2011, 10:56
С потерей гарантии! Или после её окончания!
с какого перепугу? на каком основании? где про такое написано?

Да и 25.000 тысяч тоже деньги!
согласен... деньги... но вполне адекватные за получаемый уровень комфорта :smile:

Cергей
17.02.2011, 11:19
с какого перепугу? на каком основании? где про такое написано?
Сейчас позвонил в ОД, они сказали что не ставят, у них нет разрешения от Шкоды! Все остальное вмешательство в конструкцию автомобиля со снятием с гарантии!

spleen
17.02.2011, 11:32
Сейчас позвонил в ОД, они сказали что не ставят, у них нет разрешения от Шкоды!
это их проблемы...

Все остальное вмешательство в конструкцию автомобиля со снятием с гарантии!
без экспертного заключения, что именно это вмешательство послужило причиной выхода из строя какого-либо агрегата автомобиля, никто не в праве снять его с гарантии. И даже если такое заключение будет, то лишаетесь гарантии только на этот агрегат.

Cергей
17.02.2011, 11:42
то лишаетесь гарантии только на этот агрегат. При проблемах с двигателем, зачем мне сохраненная гарантия на колёса!
В любом случае это "геморой"!

spleen
17.02.2011, 11:51
Да, но с чего этим проблемам взяться, если все будет грамотно установлено?

Cергей
17.02.2011, 11:53
Да, но с чего этим проблемам взяться
Да сам не знаю откуда они берутся? Но ведь существуют!

^1nnm
17.02.2011, 12:34
если за время владения ети шкода не решит вопрос с теплом, то эта будет первая и последняя шкода которую я купил
блин, специально берешь не китай/корею, а потом такие сюрпризы

Cергей
17.02.2011, 12:35
^1nnm,
СТОПЯТЬЦОТ!

Des_nsk
17.02.2011, 12:43
если за время владения ети шкода не решит вопрос с теплом, то эта будет первая и последняя шкода которую я купил
блин, специально берешь не китай/корею, а потом такие сюрпризы

Я так понимаю нигде не заявлялась что YETI поставляемые на Российский рынок как то адаптированы под наши условия. Если нет то и суда нет. Они делают для европы и на нас им.... Надо было предвидеть что данные двигателя с их объемом будут так греться и заказывать отопитель. Вебаста в северных широтах еще никому не повредила :)

Cергей
17.02.2011, 12:48
и заказывать отопитель.
При производстве авто! А не колхозить потом! Мне все ОД показали фигу, при моем обращении помочь с подогревом салона, или заменой стекла на обогреваемое! Спасибо им! И Всей Шкоде огромное спасибо!
ИМХО! Развели лоха!

20tim
17.02.2011, 13:25
20tim, При включении печки включается и циркуляция ОЖ, независимо от температуры. А менее теплый воздух связан скорее всего с тем, что печка в ети прокачивает больший его объем за единицу времени
Это ваше мнение или написано где? Не думаю что отсечка на насосе ОЖ связана как либо с климатом или печкой. Что вы не крутите на климате или просто печке это никак не влияет на отсечку напрямую (т.е. что то нажал она открылась или закрылась) только через температуру ОЖ если вы включив печку снизили темп. ниже 87 помпа перестает гонять ОЖ для поднятия ее температуры выше 87. выдержка из устройства 1.2 "Для дополнительного уменьшения потребления энергии и расхода топлива,
а, следовательно, и для сокращения содержания CO2 в отработавших газах
на двигателе TSI объёмом 1,2 л используется механический насос системы
охлаждения с механизмом отсечки, который не подает в контур охлаждающей
жидкости во время фазы прогрева. Поэтому поступление охлаждающей
жидкости в блок цилиндров и головку блока цилиндров блокируется
с помощью кольца с вакуумным управлением."
Так что из-за экологии двиг греет в первую очередь себя любимого чтобы снизить потребление бензина и выброса СО. В Европе топливо оч дорогое в среднем 50-60 руб литр. Европейцы предпочитают мерзнуть чем тратить деньги на топливе. Это даже в домах чуствуется если в Европе дома можно убавить температуру для экономии то они будт сидеть дома в свитерах с горячими ннапитками но при 18 градусах. Обогрев это дорогое удовольствие.
Конечно 1.2 малыш в высоким КПД - это означет все топливо в дело т.е. в движение ни капли мимо т.е. на нагрев двигателя. Я думаю это все знают.
Как с этим бороться : (мое мнение)
по оптимальности
1) элекро фен любой хоть стационарный хоть в прикуриватель. Это хорошая нагрузка на двигатель на ХХ и нагрузка идет в правильное дело-обогрев.
2) это при прогреве использовать нагрузку на двиг. Т.е. включайте все что можно : подогрев сидений, свет , дальний свет, обогрев зеркал и заднего стекла. конечно нагрузка идет в пустоту в нашем случае.
3)автозапуск двигателя. прогретый двиг до вашего появления уже подготовлен к большему разогреву. понятно что быстрей будешь в тепле сидеть когда двиг уже с температурой выше нуля или полностью прогрет.Или же прогревать его с -20 (к примеру) и до 90 это колосальные затраты энергии хотя и двиг не очень большой.
4) Езда на повышеных оборотах конечно с нашими городами пробками и светофорами так насиловать машинку никто не хочет... как здорово было проехал 1-3 км спокойно от дома до трассы а там дал жару км 100-120 в час и красота. (это я на примере США есть опыт)
5)доп обогреватель. Это мне кажется для условий когда морозы за -40 не редкость и любой двиг "офигивает" от таких морозов. да и как никак открытый огонь хоть и в камере и под надзором электроники на мой взгляд не безопасен и дорого.
Вот как-то я это вижу.

SweN
17.02.2011, 13:35
Господа владельцы 1.2 - ну напишите уже письмо. Жалобу коллективную, так сказать :) Его несложно и перевести и послать (в том числе) в Чехию... Что проку в форуме ругаться? Вдруг чехи образумятся и по акции поставят этот "фен".

^1nnm
17.02.2011, 13:39
Я так понимаю нигде не заявлялась что YETI поставляемые на Российский рынок как то адаптированы под наши условия. Если нет то и суда нет. Они делают для европы и на нас им.... Надо было предвидеть что данные двигателя с их объемом будут так греться и заказывать отопитель. Вебаста в северных широтах еще никому не повредила :)
Предыдущие mazda 626 и ford fusion тоже не для России собирались (японская и немецкая сборка) и как-то проблем с теплом я там не наблюдал (в мазде стекла запотевали в дождь только)
тратить на авто аксессуар 9% от стоимости авто считаю не разумным

добавлено через 2 минуты
Господа владельцы 1.2 - ну напишите уже письмо. Жалобу коллективную, так сказать :) Его несложно и перевести и послать (в том числе) в Чехию... Что проку в форуме ругаться? Вдруг чехи образумятся и по акции поставят этот "фен".
Я лично не осилю технически грамотно такой документ составить, но готов подписаться под такой бумагой
+ мне звонили опросчики из шкоды и я с ними больше часа проговорил, рассказал все как есть + на сайте написал в отзывы о дилерах с ссылкой сюда
пока толку ноль

gon
17.02.2011, 14:05
Так Вольксвагеновский начальник в интервью говорил, что они знакомы с проблемой холода. Только что-то действий никаких пока

SweN
17.02.2011, 14:33
Я лично не осилю технически грамотно такой документ составить
А что его "технически грамотно" составлять-то? Написать, как есть. Вот, в ветке отзывов полно. Или лучше так: взять три - четыре термометра, посадить пассажира, и пусть пишет температуру в динамике. А потом: собрать подписи и направить:
а) В Чехию
б) В VW
в) Шкоду Рус
г) Три-четыре автомобильных издания (ЗР, Авторевю, 5-е колесо...) И если там будет публикация - для Шкоды это будет ОЧЕНЬ болезненный укол по репутации.
пункт г) можно обозначить в смысле "Если вы не отзоветесь - мы напишем в Спортлото" :)

thanatos
17.02.2011, 15:58
Я уже предлагал, чтобы технически грамотные люди написали мне свои предложения, я подправлю свой текст, чтобы все точно написать - и отправим от имени администрации клуба хоть к черту на рога. И согласен со SweN-ом, можно и в автожурналы кинуть. Поэтому хорош трепаться - жду писем.

20tim
17.02.2011, 16:22
Я уже предлагал, чтобы технически грамотные люди написали мне свои предложения, я подправлю свой текст, чтобы все точно написать - и отправим от имени администрации клуба хоть к черту на рога. И согласен со SweN-ом, можно и в автожурналы кинуть. Поэтому хорош трепаться - жду писем.

создавайте новую тему, собирайте подписи , рассылку на другие форумы

^1nnm
17.02.2011, 16:32
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=36079#post36079
вот, сваял черновик

spleen
17.02.2011, 17:18
Это ваше мнение или написано где?
Это мое мнение основанное на изучении различной документации и опыте ежедневной эксплуатации данного авто. То что при включении печки тепло идет в салон даже при чуть теплом двигателе неоспоримый факт, Как и то, что при выключении печки температура двигателя начинает быстро расти даже на ХХ. Уже эти два факта опровергают вашу теоретическую выкладку...

добавлено через 7 минут
а если апеллировать, к той программе обучения по двигателю, то надо было прочитать, что написано на следующей странице:

Перекачка охлаждающей жидкости при запуске
двигателя и температуре ОЖ ниже 30°C
отключается и в период прогрева двигателя остается
в отключенном состоянии:
+ при выключенном отопителе, до температуры
ОЖ 90°C,
+ при включенном отопителе, на период до двух
минут.

20tim
17.02.2011, 18:20
Это мое мнение основанное на изучении различной документации и опыте ежедневной эксплуатации данного авто. То что при включении печки тепло идет в салон даже при чуть теплом двигателе неоспоримый факт, Как и то, что при выключении печки температура двигателя начинает быстро расти даже на ХХ. Уже эти два факта опровергают вашу теоретическую выкладку...

добавлено через 7 минут
а если апеллировать, к той программе обучения по двигателю, то надо было прочитать, что написано на следующей странице:

хорошее дополнение. это какая программа обучения подскажите? интересно почитать у меня есть программа под номером 74 про двиг 1.2.
все нашел :)

значит не такой уж и эгоистичный двиг :) хозяина тоже греет как может.

Васаби
17.02.2011, 23:02
spleen
Ставить "абы у кого", я боюсь...
Сергей
Если речь шла об отопителе "за дорого",то Атлант-М и АВТО_ПРАГА(надеюсь можно называть ОД) предлагали за 50 и 80 соответственно. Надо еще узнать сколько стоит автозапуск. НЕ смотря на все вышесказанное, продавать машину я категорически не хочу, она мне нравится и альтернативы для себя,на сегодняшний день , я не вижу.

Sergi_k
17.02.2011, 23:22
Пообщался на работе с куратором нашего автопарка на предмет шкоды (их несколько десятков). Тезисы такие - "Шкоды все холодные, есть такая фича в них" и "Не включай обдув на 3 и 4 - толку мало". У нас есть несколько октавий 1.4 TSI - но на них пробеги маленькие (от 5 до 30 т.км.). Проблем с ними нет по части прошивок. Но перешивали DSG, некоторые по несколько раз.
Счас в Москве реальные 20 - нехитрые действия с отключением при прогреве вентилятора и последующее включение обдува на 1-2 позволяют нормально жить. Единственное НО - надо быть истинным буддистом, чтобы перетерпеть немного, пока температура в салоне станет приемлемая. У меня была вольво с буддистким кондеем - я привык к неторопливости.

EPLLI
17.02.2011, 23:25
Шкоды все холодные
Позвольте не согласиться - Octavia через минут 5 (а то и раньше) уже греет... Даже Тour

spleen
18.02.2011, 00:02
spleen
Ставить "абы у кого", я боюсь...

А у "абы кого" ставить точно не надо. Имеет смысл выбирать хороший, сертифицированный установочный центр, с рекомендациями, где дадут гарантию на работы и в случае чего понесут ответственность. IMHO, в любом случае, в организации специализирующейся на отопителях установят грамотней, чем у дилера, для которого данный вид работ является весьма эпизодическим. (И более того, с точки зрения Шкоды запрещенным, т.е. влекущим за собой точно такие же разборки в случае решения гарантийных вопросов, как и при установке, например, у офдилера вебасты или ебершпрехера)

Вобщем-то я никого не уговариваю, решайте сами как вам будет спокойнее, так и делайте. При желании сэкономить, правовую базу, которая не даст дилеру снять что-либо с гарантии, легко можно найти в интернете.

rx3avs
18.02.2011, 00:25
Сегодня в первый раз выехал в -20. Правда из бокса в котором +5. Пока ощущения нормальные, не холодно. Низ радиатора закрыт наполовину, на всех машинах так делаю, дабы не попадала напрямую грязь с дороги. Обдув на две фишки, пассажир 22, водитель на всю, подача в ноги и в середину, скорость 100км, дистанция 50км. Очень комфортно! Завтра поеду в обратную сторону с улицы и по пробкам.

Васаби
18.02.2011, 00:39
spleen
Так что ,все таки, запрещает ставить Шкода отопитель или фен? Или и то и другое? Мне ОД про фен сказал, что мы мол про такое даже не слышали (понятно,что Обманывают ),а отопитель- пожалуйста! Только платите. А Вы считаете, что Шкода и ОД запрещает проводить эти работы?

thanatos
18.02.2011, 07:28
rx3avs, из +5 - конечно комфортно. И машина быстрее прогрелась,и салон уже достаточно теплый. Даже я, достаточно лояльный ко всяким неудобствам, стал реально раздражаться, когда за 30 мин поездки на работу ноги никак не могут согреться.

Des_nsk
18.02.2011, 07:49
При производстве авто! А не колхозить потом! Мне все ОД показали фигу, при моем обращении помочь с подогревом салона, или заменой стекла на обогреваемое! Спасибо им! И Всей Шкоде огромное спасибо!
ИМХО! Развели лоха!

Ну так я и говорю про производство. Я вот зная что у нас в Сибири легко может быть пару месяцев температура -35 -40 заказал с завода. Никакого колхоза. И сигналку с завода чтобы никто там руками в проводке не ковырялся. Я не представляю как мне мог бы ОД отказать в заказе если в конфигураторе есть данный девайс.

добавлено через 5 минут
Предыдущие mazda 626 и ford fusion тоже не для России собирались (японская и немецкая сборка) и как-то проблем с теплом я там не наблюдал (в мазде стекла запотевали в дождь только)
тратить на авто аксессуар 9% от стоимости авто считаю не разумным

Сравнение не уместно. Грелись и хорошо. У них в Европе думаю и YETI греется нормально. Для них все они греются нормально.
Для Вас может вебаста и аксессуар а для нас в Сибири это давайс за который и заплатить не жалко. Ибо он даже на LC с движком 4.7 и парой печек не помешает :)

senya
18.02.2011, 09:08
Позвольте не согласиться - Octavia через минут 5 (а то и раньше) уже греет... Даже Тour
вот уж не правда. Только месяц назад продал Тур 1,4 BCA. 4 года эксплуатировал. Не было тепло через 5 минут. НИКОГДА!!! Проблема очень похожая на Ети. На холостых при -10 надо 15-20 минут гонять, чтоб стрелка вверх пошла, а из обдува только тепло идет. А вот если ехать сразу и повыше обороты - то тепло было через 7-12 минут. Единственное - если нагревалась - то не остывала на светофоре, т.е. 90 град держалось до остановки двигателя.

doc
18.02.2011, 09:24
Даже я, достаточно лояльный ко всяким неудобствам, стал реально раздражаться, когда за 30 мин поездки на работу ноги никак не могут согреться.
присоединяюсь, до -10 все ОК, но в регионе уже несколько дней днем температура около -20 и жена тоже жалуется на то что ноги замерзают:frown:
такая же холодная у нас была Тойота Королла из Бельгии с движком 1,4, тоже там ноги мерзли

Cергей
18.02.2011, 10:01
Я не представляю как мне мог бы ОД отказать в заказе если в конфигураторе есть данный девайс.
Мне ОД отказал не при заказе! Брал уже готовую! Но если бы я знал что при -15 градусах буду мерзнуть в машине, я бы ее не брал, заказывал бы как и Вы какие нибудь девайсы, или вообще отказался бы от такой машины! Говорю же развели лоха!
ОД мне сейчас отказал в официальной установки любых приборов: вебасты, фена и тд.! Вмешательство в конструкцию!

doc
18.02.2011, 10:13
ОД мне сейчас отказал в официальной установки любых приборов: вебасты, фена и тд.! Вмешательство в конструкцию!
Странно мне ОД про Вебасто сказали что пожалуйста, но цену выкатили 68 т.р., у официального дилера Вебасто это стоит 44 т.р., гарантия при этом сохраняется!
Про фен еще не спрашивал, на ТО поеду задам сей вопрос.

Cергей
18.02.2011, 10:24
но цену выкатили 68 т.р.,
Меня тоже стали пугать ценой. Сказал что мне фиолетово, ставьте! Сказали что они не имеют права, вносить изменения в конструкцию машины. Мягонько так послали в (или)......!

Des_nsk
18.02.2011, 10:40
Мне ОД отказал не при заказе! Брал уже готовую! Но если бы я знал что при -15 градусах буду мерзнуть в машине, я бы ее не брал, заказывал бы как и Вы какие нибудь девайсы, или вообще отказался бы от такой машины! Говорю же развели лоха!
ОД мне сейчас отказал в официальной установки любых приборов: вебасты, фена и тд.! Вмешательство в конструкцию!

Странный ОД. У Вас же несколько ОД в городе. Узнайте у остальных или позвоните на горячую линию шкоды.

Александр888
18.02.2011, 11:10
Кстати обратил внимание, что огромное количество Москвичей, зимой ходят в весенне/осенних туфельках на тонкий насочек (наверно). Выходят из подъезда в -15, садаться в машину и вперёд.
Тока пока от снега очистишь и пока машина прогреется, ноги у же ледяные и кроме как в тазу с горячей водой, их уже никак не отогреть.

Крит
18.02.2011, 11:17
Да, при -20 град есть проблема. Вчера весь день за рулем по Москве провел, когда нагреется до 90 можно снять перчатки, но жарко не было до конца поездки. Хотя ноги не мерзли и стекла все оттаяли.

Cергей
18.02.2011, 11:20
или позвоните на горячую линию шкоды.
Позвонил и отправил им письмо:
Сообщите, какое дополнительное оборудование я могу официально установить у Официального Дилера на автомобиль Шкода-Йети (VIN) XХХХХХХХХХХХХХ
Для достижения безопасности использования данного автомобиля в холодный (зимний период).
Проблема:
Обмерзание лобового и боковых стекол.
Отопитель салона не справляется!
ОД "Авто-Прага" отказал в установке вебасто и РТС, в замене лобового стекла на обогреваемое!
С уважением,
Сергей ------------
тел.+7 (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ
Позвонили в ответ через 5 минут, уточнили детали сказали что официально ответят чере 3 дня.
Буду ждать!
"Что делать?" Чернышевский Н. Г..

rx3avs
18.02.2011, 11:26
Сегодня утром выезжал в -23. Поток на МКАДе 60км ч., Через 15 км пути уже стало комфортно. Около Ленинградки пробочка, температура двигателя слегка упала, но холоднее в салоне не стало. Все режимы отопителя как вчера. В общем считаю его работу вполне нормальной для такого объёма, ничего у меня не мёрзнет, даже обогрев сидения выключил. Для себя тему отопления снимаю, т.к. не вижу проблем.

Yorik
18.02.2011, 13:30
при -25 уже наблюдаются некоторые проблемы с отоплением салона, остывает на хх очень быстро, но если едешь, то терпимо

Cергей
18.02.2011, 13:37
Поток на МКАДе 60км ч., Через 15 км
Мой маршрут(по пробкам) 8 км. в одну сторону 1/5 часа стоянка на улице, и 8 км. обратно. До комфорта доехать не успеваю!

добавлено через 2 минуты
И так практически ежедневно с 21-00 до 23-30!

rx3avs
18.02.2011, 14:11
До комфорта доехать не успеваю!
Но это же не проблемы авто, а местные условия. Физический процесс не ускорить. Среднестатистический прогрев системы в зимних условиях протекает на протяжении шестнадцати километров пути. Найду материалы-озвучу.

spleen
18.02.2011, 16:33
spleen
Так что ,все таки, запрещает ставить Шкода отопитель или фен? Или и то и другое? Мне ОД про фен сказал, что мы мол про такое даже не слышали (понятно,что Обманывают ),а отопитель- пожалуйста! Только платите. А Вы считаете, что Шкода и ОД запрещает проводить эти работы?

Есть подозрение, что добро на установку есть, только для аксессуаров перечисленных в их каталоге. Что логично, поскольку только они приносят доход самой шкоде. Остальное (отопители, сигнализации, магнитолы и т.п.) делается уже по собственной воле дилера с его собственной гарантией.
Типичный несколько утрированный пример: установив сигнализацию у одного оф.дилера обращаться за гарантийным ремонтом к другому оф.дилеру бессмысленно. С отопителями я думаю ситуация идентична, кто-то ставит, кто-то нет. Мой дилер, например, поскольку не имеет необходимых специалистов, вариантом решения проблемы сам назвал установку отопителя в оф.представительстве вебасты.

doc
18.02.2011, 21:23
сегодня спецом заметил время прогрева, за бортом -18, завел машину, климат выключен, движение начал сразу в режиме S, тут же уперся в пробку, через 20 мин. пробочного трафика температура ОЖ 45-50 градусов, включил климат (темп. на полную, скорость 2 фишки) в ноги, температура ОЖ упала до 30 градусов, еще через 10 минут пробка кончилась, через 2 км движения по проспекту со скоростью 50-60 км/ч двигатель прогрелся где-то до 80 градуов. После выхода на рабочую температуру-90 град. - ноги согрелись, но больше получаса я вынужден был ехать с замерзшими ногами, не снимая перчаток:frown: думаю РТС рулит в этой ситуации

rx3avs
18.02.2011, 21:31
Вечером ехал с работы в сплошной пробке 3 часа!!! Упарился. Температуру сбросил до 21, внтилятор на одной фишке.

Васаби
18.02.2011, 22:36
Есть подозрение, что добро на установку есть, только для аксессуаров перечисленных в их каталоге. Что логично, поскольку только они приносят доход самой шкоде. Остальное (отопители, сигнализации, магнитолы и т.п.) делается уже по собственной воле дилера с его собственной гарантией.
Типичный несколько утрированный пример: установив сигнализацию у одного оф.дилера обращаться за гарантийным ремонтом к другому оф.дилеру бессмысленно. С отопителями я думаю ситуация идентична, кто-то ставит, кто-то нет. Мой дилер, например, поскольку не имеет необходимых специалистов, вариантом решения проблемы сам назвал установку отопителя в оф.представительстве вебасты.
Спасибо за ответ,получается,что дилер ,просто,предлагает тот вид работ,который ему выгоден:evel: Возможно имеет смысл настаивать, ну, говорят же, что на Октавии фен ставят официально.

rx3avs
19.02.2011, 08:31
Сегодня убедился ещё раз, на улице утром -22. Через десять минут в машине становится комфортно, а потом просто тепло. Направляйте правильно воздуховоды, закрывайте ненужные, не вижу проблем в упор, вообще не понимаю о чём речь. На сколько понимаю, автоматика даже отрубает лишнее.

Хандра
19.02.2011, 11:16
Понятно, что не видите -ее у вас нет. Но у сорока процентов форумчан она есть. Естественно наверное было бы предположить что они не дотягивают до уровня сообразительности тех кто в упор не видит проблемы, но к сожалению причина видимо в другом. Один из вариантов - не стабильность в качестве изготовления авто, как пример не одинаковая работа термостатов, электроники и т.д.

Пример: у нас сыном были два одинаковых авто. ФФ-2. У меня машина прогревалась на порядок быстрее. Ездил на его, пытался понять в чем причина. Не понял. При одинаковых режимах машины ведут себя совершенно по разному. (ДВИЖКИ одинаковые и бензин тот же.)

А с 1,2 та же песня. Кстати у меня алгоритм работы отопителя не предсказуемый. Установки одни и теже. Вчера чуть дуба не дал. Сегодня вдруг пробило. Вспотел. Больше всего не нравиться не предсказуемость. Идут какие-то процессы не зависящие от моего волеизъявления. Например, положение ручки температуры у меня практически не влияет на температуру воздуха. Что, 20, что 25 разницы практически никакой никакой. Еще непонятно, что происходит при переводе потока в ноги. Откуда-то начинает дуть холодный воздух. Откуда? Бред! Воздух по идее тот-же теплый - просто поток направлен в низ. Откуда ощущение холода? В общем поводов для размышлений более чем.

Александр888
19.02.2011, 11:46
Может быть просто тросик не полностью кран печки открывает? а у кого то полностью.
Может надо тросик крана печки натянуть посильнее?

Заядлый Шкодовод
19.02.2011, 13:44
сегодня спецом заметил время прогрева, за бортом -18, завел машину, климат выключен, движение начал сразу в режиме S, тут же уперся в пробку, через 20 мин. пробочного трафика температура ОЖ 45-50 градусов, включил климат (темп. на полную, скорость 2 фишки) в ноги, температура ОЖ упала до 30 градусов, ...

А чем меряете температуру ОЖ? Штатный указатель показывает с 50.

ded
19.02.2011, 13:47
Может быть просто тросик не полностью кран печки открывает? а у кого то полностью.
Может тут тросиков нет,не "копейка" ведь, Может "электропривод заслонки печки натянуть посилнее"

coBURA
19.02.2011, 13:50
rx3avs, Почему у тебя нет такой проблемы?

abbat
19.02.2011, 16:35
Например, положение ручки температуры у меня практически не влияет на температуру воздуха. Что, 20, что 25 разницы практически никакой никакой.
Возможно это потому, что кондиционер - полуавтоматический, то есть он будет гнать горячий воздух до достижения заданной температуры в салоне, и только потом пойдёт более прохладный воздух.

alexo2001
19.02.2011, 20:18
Доброго времени суток уважаемые! От себя хочу сказать,что отопитель работает нормально,если кому то не хватает,пользуйтесь подогревом сидений и поставьте утеплитель капота в оригинале,эффект есть,только после того как тронулись не включайте вообще обдув,дайте поработать в движении минут 5. Прошу не забывать,что у Йеши довольно большой салон,потолок просто возьмите и сравните по высоте даже с Супербом,про остальные я вообще молчу.И не смотрите,что живу я в Молдавии,здесть тоже бывает 25 мороза,поверьте!!!

Александр888
19.02.2011, 20:25
,только после того как тронулись не включайте вообще обдув,дайте поработать в движении минут 5
А как ехать 5 минут без печки??????????
На морозе 30 секунд и стекло заледенело от дыхания!

doc
19.02.2011, 20:30
Заядлый Шкодовод, Спасибо коллега, накосячил с подсчетами:ah:, если цена деления указателя температуры ОЖ 5 градусов то было так:
за бортом -18, завел машину, климат выключен, движение начал сразу в режиме S, тут же уперся в пробку, через 20 мин. пробочного трафика температура ОЖ 75-80 градусов, включил климат (темп. на полную, скорость 2 фишки) в ноги, температура ОЖ упала до 60 градусов, еще через 10 минут пробка кончилась, через 2 км движения по проспекту со скоростью 50-60 км/ч двигатель прогрелся где-то до 80 градуов.

rx3avs
19.02.2011, 20:59
coBURA, Не знаю. У меня действительно всё безоблачно. :frown:
До этой машины ездил на Матизе. Там проблема такая: в холода начинают запотевать боковые стёкла, и если печь включить на всю, он вообще не нагреется. Эту проблему решал сначала первой скоростью вентилятора и положением заслонок только на стекло. когда чуть прогревался, вторая скорость вентилятора и положение между стекло и стекло и ноги. Потом стекло и ноги, а вентилятора уже добавлять не нужно было.
В етьке климат. На панели воздуховоды слева открыт наполовину, центральный слева открыт на всю, оба правых закрыты. Направлены на руки. Завожу, кондей выкл. вентилятор на два глазка, кнопка в ноги, подогрев попы на всю. Курю на улице полторы минуты заодно осматриваю пепелац. Далее еду, как стрелка температуры начинает движение, добавляю кнопку на грудь, как только пошло тепло можно добавит ещё фишку вентилятора. Если начинает потеть стекло слева, поворачиваю левый воздуховод к стеклу, для ускорения можно открыть на всю, но тогда из среднего дуть слабее будет. Далее начинается комфортно, оставляю только в ноги, середина всё равно подтягивает. больше трёх вентилятор не включал. радиатор снизу закрыт на одну треть вплотную. Температура выставлена слева на всю, справа на 21.

добавлено через 24 минуты
На работе, мужик утром приходит и заводит авиатор, потом уходит и возвращается через 25 минут. Только после этого уезжает. За ним приходит дама, заводит митсубиси паджеро, и таже картина. Каждодневно в морозы наблюдаю эту историю.

Васаби
19.02.2011, 22:37
Понятно, что не видите -ее у вас нет. Но у сорока процентов форумчан она есть. Естественно наверное было бы предположить что они не дотягивают до уровня сообразительности тех кто в упор не видит проблемы, но к сожалению причина видимо в другом. Один из вариантов - не стабильность в качестве изготовления авто, как пример не одинаковая работа термостатов, электроники и т.д.

Пример: у нас сыном были два одинаковых авто. ФФ-2. У меня машина прогревалась на порядок быстрее. Ездил на его, пытался понять в чем причина. Не понял. При одинаковых режимах машины ведут себя совершенно по разному. (ДВИЖКИ одинаковые и бензин тот же.)

А с 1,2 та же песня. Кстати у меня алгоритм работы отопителя не предсказуемый. Установки одни и теже. Вчера чуть дуба не дал. Сегодня вдруг пробило. Вспотел. Больше всего не нравиться не предсказуемость. Идут какие-то процессы не зависящие от моего волеизъявления. Например, положение ручки температуры у меня практически не влияет на температуру воздуха. Что, 20, что 25 разницы практически никакой никакой. Еще непонятно, что происходит при переводе потока в ноги. Откуда-то начинает дуть холодный воздух. Откуда? Бред! Воздух по идее тот-же теплый - просто поток направлен в низ. Откуда ощущение холода? В общем поводов для размышлений более чем.
С каждой буквой согласна! Всю зиму езжу, ну не могу понять как она работает.

rx3avs
20.02.2011, 12:05
Еще непонятно, что происходит при переводе потока в ноги. Откуда-то начинает дуть холодный воздух. Откуда? Бред! Воздух по идее тот-же теплый - просто поток направлен в низ.
Нужно время для нагрева воздуховодов. Это явление нормальное. Потом не забывайте, что в ноги ещё и пассажиров сзади обогревает, по этому лучше весь поток только в ноги направлять, а когда всё нагреется можно добавить вверх.

добавлено через 5 минут
В конце концов уж если так невыносимо, можно включить и голову и заткнуть на время холодов сопла под ноги задних пассажиров. Это поможет точно. Я не затыкал на йети, но на других так делал.

добавлено через 10 минут
Такое впечатление складывается, что всё должно работать как электрический чайник. Только вот никто не пробовал этим чайником нагреть 9 литров жидкости с температурой -20 и при температуре -20?

Cергей
20.02.2011, 13:25
А переголосовать все таки надо! У кого то может мнение изменилось, кто то голосовал по осени, когда тепло было! СПРАВЕДЛИВОЙ КАРТИНЫ ДАННАЯ СТАТИСТИКА НЕ ОТОБРАЖАЕТ!

rx3avs
20.02.2011, 13:31
Cергей, Уважаемый! Вы ничего не путаете про осень? 25 декабря стартовал данный опрос.

Cергей
20.02.2011, 13:37
Дык тепло было, машины новые, все всем довольные одним словом ЭЙФОРИЯ!!! А потом все успокоилось и стали замечать то на что сразу и не обращали внимание! Ну переголосуем, Вам что жалко что ли! Вы ведь свое мнение не измените!

rx3avs
20.02.2011, 13:43
Ну переголосуем, Вам что жалко что ли!
Не, не жалко. Просто народ уже давно наслаждается эксплуатацией и на форуме не сидит. Голосов скорее всего будет гораздо меньше, так как на статистику нужно время. А времени осталось недели две.

kostet
20.02.2011, 14:07
дам совет тем,кому очень холодно,действует правда тогда когда стекла не в наледи.Самое главное нагреть мотор до 70гр.,далее необх. включить обдув в направление лицо,так салон прогревается гораздо быстрее.Заметил если обдув стекло ноги,или ноги ,то салон очень долго греется.Так греюсь уже 2 недели,и это самый лучший способ,правда ногам по началу не комфортно.

Cергей
20.02.2011, 14:13
Голосов скорее всего будет гораздо меньше, так как на статистику нужно время.
Так со статистикой и не спешить! Обнулить устаревшие данные, и начать голосовать заново!
А времени осталось недели две.
До чего? Что это за время "Ч"?

добавлено через 2 минуты
kostet, у меня не задница с ушами мёрзнут! Я стекло не могу оттаять что бы поехать!!!

rx3avs
20.02.2011, 14:21
kostet, у меня не задница с ушами мёрзнут! Я стекло не могу оттаять что бы поехать!!!
Это совсем другая тема. Нужно отделять мух от котлет.

добавлено через 46 секунд
До чего? Что это за время "Ч"?
До тепла.:smile:

Cергей
20.02.2011, 14:30
До тепла.
Я и предлагаю проголосовать по итогам зимней эксплуатации! А весна весной, другие проблемы могут быть, будем решать их по мере их поступления!

добавлено через 3 минуты
Это совсем другая тема. Нужно отделять мух от котлет.
Как это другая? Тема "Проблема с отопительной системой (печкой) на 1.2 - есть ли она?"
Или стекло я должен дыханием и ладошками греть?

Александр888
20.02.2011, 14:31
Я пока жду Етьку, катаюсь на Спортаже.
В эти сильные морозы, тоже мёрз в машине и ноги мёрзнут и стёкла земерзают и обдув кручу туда сюда. Короче 30 минут до совсем комфортного состояния.
А без попогрейки, так вообще околеть можно первые 10 минут.

Я собственно к тому, что для БЫСТРОГО комфорта, в очень низкие температуры, надо ну ПРОСТО ЗВЕРЬ печку, что бы 3 минуты и баня.

Cергей
20.02.2011, 14:44
Александр888, Да ненужна мне лично баня! Мне нужно стекло оттаять на ХХ! На всех машинах это делается, кроме этой моей, Йети её мать!

добавлено через 3 минуты
Александр888, ИМХО! Ставьте стекло с подогревом, если ещё не поздно! Не пожалеете!

Александр888
20.02.2011, 15:20
Ставьте стекло с подогревом, если ещё не поздно! Не пожалеете!

да ездил я как то на Хонде с подогревом, на солнце всё в клеточку, причём не кисло так всё видно.
А солнечных дней в году, намного больше, чем морозов выше -20.
Поэтому я лучше в валенках одну неделю в году покатаюсь, чем на небо в клеточку смотреть.

rx3avs
20.02.2011, 15:39
Поэтому я лучше в валенках одну неделю в году покатаюсь, чем на небо в клеточку смотреть.
Не лучше, а дешевле.

402
20.02.2011, 17:30
В общем-с, погорячился я с печкой))). Перекидывайте мой голос во вторую строчку. Поменяли балластное сопротивление по гарантии (само стоит 1600р), которое стоит в воздуховоде. По словам менеджера не первый случай. Советует после мойки на морозе сразу продувать на 4ке, а потом, после прогрева, включать скорость пониже. По трассе ехали вдвоём, температура была от -24 до -34. Печка работала на 2 положении, лобовое и передние боковые были чистые. Ехали без курточек, в толстовках. Сегодня дома -30. Аналогично. На холостых на 3 и 4 положении мотор остывает моментально. Оставлял на 2. (свой гараж, все окна при выезде чистые)

Cергей
20.02.2011, 17:54
Перекидывайте мой голос во вторую строчку.
Я же говорю эмоции! Нужно переголосовать!