PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение проблемы с отопительной системой (печкой) на 1.2


Страницы : 1 2 3 [4] 5

Trucker
27.01.2012, 15:47
Вот не сталкивался с этой проблемой серьёзно ещё ни разу. Не знаю почему. Стёкла всегда прозрачные. Запотевает иногда уже в движении.

Чего кричать то. в суд.

А вы пассажиров на борт возьмите, и сразу сталкнетесь .

Проектировщик
27.01.2012, 15:52
mulin, одеяла нет, шумки тоже, первые 2 мин. - 1 км включаю только холодный на стекло
1 скорость без рециркуляции - иначе совсем запотеет
потом подъезжаю к пробке и встаю..
температура 40-60 включаю отопитель иначе ехать не возможно в слепую
и так толкаюсь 5 км или пол часа
с отопителем больше не нагревается но и не падает
как только вырываюсь из пробки тапку в пол - через 30 сек. 90
идет горячий, потом всю дорогу АФРИКА

добавлено через 3 минуты
в суд - только коллективно,
одному накладно и некогда
я судился 2 раза - это в среднем год и 20 раз посещений - потеря целого дня, а нам работать надо
Чего кричать то. в суд.

rx3avs
27.01.2012, 15:56
А вы пассажиров на борт возьмите, и сразу сталкнетесь .
А зачем? У меня авто на две попы. Если серьёзно, проблема одинаковая для всех авто не зависимо от количества пассажиров.

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=125&pictureid=987

добавлено через 53 секунды
в суд - только коллективно,
Я не подписываюсь,т.к. всё здОрово.

Проектировщик
27.01.2012, 16:07
проблема одинаковая для всех авто
судя по фото голимый Китай 1.0, со своими "инженерами", а так же только начали движение, но на лобовое и передние печки хватило, едут не в слепую

я уже повторюсь 10 раз
что бы мы не могли предъявлять притензий, ВАГ был ОБЯЗАН дать возможность
хотя бы КУПИТЬ опцию обогрева лобового стекла в БАЗЕ
т.к это не возможно без серьезных доп. затрат на другие комплектации, значит на лицо серьезное "навязывание платных услуг" статья (не помню..)
и значит часть машин "базе" заставили ездить не безопасно
не говоря уже о том что с такими проблемами могли бы поставить штатно БЕСПЛАТНО
а уже Вебасты и пр. согласен не дешево (комфорт) можно платно
вы просто не понимаете разницу между комфортом и безопасностью?
опять спор ради спора?

Форд позволяет комплектовать любую машину любым набором
не ограничивая по комплектации (почти) и поэтому с безопасностью и обогревом проблем нет
только если человек совсем глуп и жаден

Александр888
27.01.2012, 16:11
У меня тоже этой зимой ещё ни разу стекло не обледенело, ни снаружи, ни внутри.
Хотя сосед на бэхе 525 рядом паркуется, у него почему то я вижу иногда обмерзает.
Странно.

Кстати смешной случай, я тут вышел с детём, а сосед на бэхе тарахтит, отогревает стекло. Я доехал до садика (500метров), сдал детё, вернулся назад, а сосед всё тарахтит, стекло отогревает.

Проектировщик
27.01.2012, 16:15
Опережаю фразу типа "чеж ты форд не купил"
был бы фокус - кросовок не такой как Куга дорогой
взял бы на следующие 5 лет (5 лет был доволен брендом, но там была другая проблема низкое пузо 130см)
блин делов то поднять Фокус универсал до 190 и обвес
хит продаж был бы, куда маркетологи смотрят!!!
а Йети оборудовать для тепла
вот почему только либо то либо это? чтоб жизнь малиной не казалась?

rx3avs
27.01.2012, 16:16
У меня тоже этой зимой ещё ни разу стекло не обледенело, ни снаружи, ни внутри.
У меня складывается впечатление, что этим страдают те,кто любит пожарче в салоне. Я не люблю когда жарко и поддерживаю просто комфорт. Мож это как то влияет?.

Проектировщик
27.01.2012, 16:17
Александр888,
может ты как то в низ дышать научился:smile:

Александр888
27.01.2012, 16:17
У меня складывается впечатление, что этим страдают те,кто любит пожарче в салоне. Я не люблю когда жарко и поддерживаю просто комфорт. Мож это как то влияет?.

:smile: один в один. Жару не люблю. Люблю комфорт.
Да и в пуховике как то жарко в машине, если на полную врубать печку.

rx3avs
27.01.2012, 16:18
Опережаю фразу типа "чеж ты форд не купил"
Это к кому?

Проектировщик
27.01.2012, 16:21
я жару не люблю,
после избавление от льда и запотевания делаю на середину ( у меня ручные крутилки)
и чуть тепленько

добавлено через 1 минуту
Это к кому?
когда упоминаешь в споре какую нибудь другую марку и ее хвалишь
сразу начинают говорить, ну и покупай ее, чего мучится

rx3avs
27.01.2012, 16:28
судя по фото голимый Китай 1.0, со своими "инженерами", а так же только начали движение, но на лобовое и передние печки хватило, едут не в слепую
Это тот самый Гетц. Лобовое варежкой протёрто, на фото не видно.
только если человек совсем глуп и жаден
Это ключевая Ваша проблема. Я имею лобовое, а вебасто просто счёл не нужной для себя. Но опционально она предложена и кто Вам мешал её заказать или мешает это сделать сейчас?.

Проектировщик
27.01.2012, 16:34
если ты считаешь я я назову себя глупым и жадным то ты совсем плох
а покупать обогрев лобового за 100 000 это и есть глупость

добавлено через 50 секунд
в Форде это стоит копейки
а Вебасту не ставлю из-за невозможности использования и удалении авто

rx3avs
27.01.2012, 16:41
а покупать обогрев лобового за 100 000 это и есть глупость
Это не глупость, а некридитоспособность. Лобовое стоит 8000, а не 100000.

Проектировщик
27.01.2012, 16:53
разговор глухого со слепым
при чем это уже было 2 мес. назад
если бы можно было купить в БАЗЕ за 8000 купил ба два!!!
и боковые в придачу))
придется повторится как и тогда меня интересует БАЗОВАЯ машинаа 699 000
ибо в ней все есть и даже больше, КРОМЕ подогрева лобового
про холод без движения не ЗНАЛ, но могу потерпеть

rx3avs
27.01.2012, 16:56
разговор глухого со слепым
Вам шкода предложила несколько вариантов от и до. Вы выбрали от. Это Ваш выбор. Это Ваша некридитоспособность. И совсем не глупость.

Проектировщик
27.01.2012, 17:08
мне выбора не дали
выбор это когда хочу лобовое с подогревом!
и мне его делают
699 000 + допустим 10 000 = 710 000
мне же предлагают купить Elegance с кучей не нужных прибамбасов на 100 000 примерно дороже
и тогда только я у меня будет выбор
а это словечко про Кредиты - любимое?
никогда не брал кредитов и так деньги есть даже на 3 Йети, просто некоторые защитники
и представить не могут, что есть любители УТИЛИТАРНОСТИ
и в авто в том числе

rx3avs
27.01.2012, 17:18
и тогда только я у меня будет выбор
Это естественно, потому как актив позиционируется как корпоративный сегмент. И в нём отсутсвуют все ,как Вы говорите лишние прибамбасы, соответственно и подготовка под них.
некоторые защитники
и представить не могут, что есть любители УТИЛИТАРНОСТИ
Так в чём проблема? Вы имеете почти утилитарный автомобиль для развозки корреспонденции и курьеров. А им зачем подогрев лобового? За него хозяева парка точно платить не будут. А Вы самостоятельно можете купить лобовое и прикрутить его к автомобилю с помощью тумблера, если хотите утилитарности.

mulin
27.01.2012, 17:23
Вам шкода предложила несколько вариантов от и до. Вы выбрали от. Это Ваш выбор. Это Ваша некридитоспособность. И совсем не глупость.

Вот это уже действительно ГЛУПОСТЬ! Мы тут уже на 70 страницах пишем о том, что Шкода ни в "от" ни в "до" нас не предупреждала о том, что машина не будет греться в мороз. Само существование этой ветки форума и недоумение владельцев, переходящее в возмущение, это подтверждает, как подтверждает и то, что возможность существования такой проблемы в машине, сделанной в 21 веке, нормальному покупателю, у которого Ети уже не первая машина, и в голову прийти не могла. Мы бы, наверно, все выбрали вариант "до" с обогреваемым лобовиком в комплекте, если бы Шкода нас предупредила о проблеме, а многие вообще не купили бы себе такой рефрижератор. Теперь Шкода вертит жопой, типа проблема решена и новые покупатели могут покупать машину смело. И можете даже не начинать рассказывать о том, что мы типа "бета-тестеры" и должны все терпеть. На западе с таким проблемами машины отзывают или доукомплектовывают на СЦ, а с нами как с быдлом обращаются. И некоторых владельцев это почему-то устраивает!

EPLLI
27.01.2012, 17:26
mulin, 5 баллов:az: Разделяю точку зрения полностью! Хотя имею подогрев лобового и не испытываю проблем с обогревом салона...
На западе с таким проблемами машины отзывают или доукомплектовывают на СЦ, а с нами как с быдлом обращаются. И некоторых владельцев это почему-то устраивает!

rx3avs
27.01.2012, 17:31
Не устраивает не повально. В большинстве всё позитивно. Выпуск продолжается, и дальше все машины будут "холодные", это прогресс. Я не являюсь владельцем единственной машины, и с 87г на колёсах. Не вижу проблемы. Всё здОрово.

mulin
27.01.2012, 17:32
EPLLI, да бог с ним с этим стеклом. У всех по утрам стекла обледеневают С НАРУЖИ. Их очистить скребочком 2 минуты. Я это вообще не считаю проблемой.

Васаби
27.01.2012, 17:40
mulin, пиши-не пиши , уже понятно что Шкода не будет ни отзывать ни бесплатно урегулировать данный вопрос... к сожалению, выходы из ситуации которые я вижу:
-смена прошивки. Не факт, что поможет, не факт, что у Вас не последняя... Но , вдруг все-таки есть тестовая какая-нибудь
-автозапуск( машина на ХХ ГРЕЕТСЯ (медленно))
-в прошлом году ОД в Москве РТС не устанавливали, в этом году-ставят "за дорого", вполне возможно, что к следующей зиме ставят будут и у Вас. НО цена, конечно... :evel::confused:

mulin
27.01.2012, 17:44
и дальше все машины будут "холодные", это прогресс
Это не прогресс, а - КОСЯК. И установка РТС на новые Ети и именно только в базу для 1.2 ТSI, подтверждает, что даже Шкода признала за собой этот косяк.
"Все" это какие например?

Обгадилась Шкода и рассказывает теперь, про высокий КПД своего двигателя.

Васаби
27.01.2012, 17:48
и дальше все машины будут "холодные",
Прослеживается такая тенденция. :frown:

rx3avs
27.01.2012, 17:51
Обгадилась Шкода
Да ничего она не обгадилась. 1,2 агрегатируется и поло и гольф и кадди.
Скорее Вы обгадились купив шкоду.

mulin
27.01.2012, 17:52
автозапуск
- это только на ДСГ, а оставлять машину на ручнике - не вариант, да и нести расходы на установку сигналки с автозапуском тоже не вариант;
ставят "за дорого"
- прибавьте к стоимости своей машины 30тыр. и подумайте купили бы вы свою машину за такую цену

Проектировщик
27.01.2012, 17:55
Не устраивает не повально. В большинстве всё позитивно.
вообще то не устраивает 42% и это при том что у довольной половины наверняка обогрев лобового

т.е половина покупателей не довольны и это и есть те единичные случаи
и все они некредитоспособны
жадны и глупы?

mulin
27.01.2012, 17:58
1,2 агрегатируется и поло и гольф и кадди
ну и как там с прогревом/отоплением?

rx3avs
27.01.2012, 17:59
вообще то не устраивает 42%
Это не показатель т.к на форуме не все обладатели. Тут только те у кого проблемы и потусить. БОльшая часть наслаждается жизнью.

добавлено через 50 секунд
ну и как там с прогревом/отоплением?
А как Вы думаете? Особенно в кадди.

mulin
27.01.2012, 18:03
А как Вы думаете? Особенно в кадди.
я думал Вы нас просветите)))

rx3avs
27.01.2012, 18:07
я думал Вы нас просветите)))
Отопитель и система охлаждения одинаковые. Делайте выводы. На моём веку (с октября) с проблемой холода была одна машина, это гольф 1,6. И с той всё в порядке.

mulin
27.01.2012, 18:09
на форуме не все обладатели. Тут только те у кого проблемы и потусить. БОльшая часть наслаждается жизнью.
эта проблема обсуждается не только на этом форуме

rx3avs
27.01.2012, 18:16
эта проблема обсуждается не только на этом форуме
И не только с этим автомобилем. Я про это и говорю. Либо экономичность, либо большие объёмы нагревательного элемента (двигателя). А так чтобы" свечкой нагреть помещение" не бывает. А так уже писАл, на прошлой работе на стоянке мужик по пол часа греет Эскалайд перед поездкой и женщина Паджеро.

mulin
27.01.2012, 18:18
rx3avs, я, кажется, понял Ваш замысел. Вы видимо отрицаете существование проблемы поскольку собрались машину продавать. А как её продашь с таким косяком?..)))))

Проектировщик
27.01.2012, 18:19
Это не показатель т.к на форуме не все обладатели. Тут только те у кого проблемы и потусить.
Опа..., а вот тут вы ничего не понимаете, как я в вашем бизнесе
и целевую аудиторию вы вообще не так сортируете, это гораздо сложнее и по-другому считается
это интернет маркетинг и я им занимаюсь последние 10 лет оч. плотно, в силу профессии с утра и до вечера
рассказывать не буду ибо не по теме и оооочень долго

rx3avs
27.01.2012, 18:24
я, кажется, понял Ваш замысел. Вы видимо отрицаете существование проблемы поскольку собрались машину продавать.
Это что то новенькое. Не сорбираюсь. А если и соберусь, куплю такую же, но добавлю опцион.
Опа..., а вот тут вы ничего не понимаете,
Я вижу как это выглядит на форуме и вижу как это выглядит в жизни (на службе).

Проектировщик
27.01.2012, 18:33
ну я когда то то же думал, что в интренет пользователях, форумах, поведении в сети
есть что то общее с моей жизнью и можно судить по себе или своим ощущения
все не так как оказалось - это иллюзия

а вообще это прямо как Медведев или Путин
"У на все хорошо! в стране номально, выборы честные!" итд
а те кто не доволен или болтуны или истерики, а так же провокаторы!


rx3avs, вы в "Единой России не состоите?"
я в отличии от вас оскобить не хочу, пытаюсь шутить:smile:

mulin
27.01.2012, 18:34
А если и соберусь, куплю такую же, но добавлю опцион
так теперь, когда проблема устранена, она и без опциона в полном порядке: мотор греет сам себя (и прекрасно греет, но только именно пока он греет только сам себя), а салон греет РТС. Какой еще опцион, когда все проблемы решены уже в базе?

rx3avs
27.01.2012, 18:41
rx3avs, вы в "Единой России не состоите?"
Не голосую лет 20.
Какой еще опцион, когда все проблемы решены уже в базе?
Кнопочки на руле и максидот. Как то я его упустил. Складывающиеся переднее сидение. Остальное всё есть вроде. Если РТС будет не в базе, заказывать не буду по причине дополнительной нагрузки на электросеть. Я действительно не испытываю дискомфорта от отопительной системы.

mulin
27.01.2012, 19:06
Я действительно не испытываю дискомфорта от отопительной системы.
так а чего ж вы в этой ветке делаете? ВАГ защищаете от несправедливых нападок? Так он сам признал обсуждаемый косяк и исправил. Может Вы еще и с ВАГом будете спорить о правильности установки им РТС на машины с 1.2 TSI?

rx3avs
27.01.2012, 19:22
так а чего ж вы в этой ветке делаете?
А где хочу, там и тусю. Досуг у меня такой. Я уже говорил. Эта и ещё одна самые любимые темы. Если продолжу и назову вещи своими именами, наживу ещё больше врагов.
ВАГ защищаете от несправедливых нападок?
ВАГ тут не причём. Полно других производителей. Только вот отстают по технологиям.

ankor868
27.01.2012, 19:40
выбор это когда хочу лобовое с подогревом!
и мне его делают
Я вот подумываю заказать себе стекло с обогревом и вставить. А подключить вез климата (в котором как-раз кнопочка включения) - не проблема. Сделаем либо отдельную кнопку, либо к заднему обогреву запараллелим. Был уже опыт установки на Туарег, именно к обогреву заднего подключали

Cергей
27.01.2012, 21:59
Уважаемые, РТС это очень хорошо! Да дороговато, косарь зелени отдавать, жаба давила очень сильно. Терпел до последнего, думал, а вдруг зимы не будет! Но пришла тварь холодная!http://s3.rimg.info/260926b17f8e8d2c44d9816f3183c9f6.gif (http://smajliki.ru/smilie-327174471.html) Помня прошлую зиму, все свои нервы и испорченное настроение, обида на всех: на себя, машину, шкоду, зиму, и учитывая что поставит ОД, я его поставил. Скажу сразу, все проблемы ушли, вернулась "мышечная память", авто стал обычным, каким и должен быть, Стекло оттаивает на ХХ, тепло (реальное) идет через 3 минуты, и Т увеличивается по мере работы.
Ждать каких то преференций от Шкоды, смысла нет. Судов они не боятся, их жопы прикрыты и адвокатами и бумажками. Мой совет всем кому не комфортно, ставьте РТС. Можно как я, приехал, поставил, отдал сколько сказали, уехал. Можно как Михалыч, подключить спецов из гаража и грамотно поставить своё оборудование (стандартное). Может ещё какой способ есть, но РТС ставить необходимо, и ни кто кроме себя любимого не поможет!http://s.rimg.info/4d63289783de853b6ec21593c24af4a2.gif (http://smajliki.ru/smilie-12238311.html)

Васаби
27.01.2012, 22:03
ни кто кроме себя любимого не поможет!
Согласна. Но, обидно...

Михалыч
27.01.2012, 22:22
Уважаемые, РТС это очень хорошо! Да дороговато, косарь зелени отдавать, жаба давила очень сильно. Терпел до последнего, думал, а вдруг зимы не будет! Но пришла тварь холодная!http://s3.rimg.info/260926b17f8e8d2c44d9816f3183c9f6.gif (http://smajliki.ru/smilie-327174471.html) Помня прошлую зиму, все свои нервы и испорченное настроение, обида на всех: на себя, машину, шкоду, зиму, и учитывая что поставит ОД, я его поставил. Скажу сразу, все проблемы ушли, вернулась "мышечная память", авто стал обычным, каким и должен быть, Стекло оттаивает на ХХ, тепло (реальное) идет через 3 минуты, и Т увеличивается по мере работы.
Ждать каких то преференций от Шкоды, смысла нет. Судов они не боятся, их жопы прикрыты и адвокатами и бумажками. Мой совет всем кому не комфортно, ставьте РТС. Можно как я, приехал, поставил, отдал сколько сказали, уехал. Можно как Михалыч, подключить спецов из гаража и грамотно поставить своё оборудование (стандартное). Может ещё какой способ есть, но РТС ставить необходимо, и ни кто кроме себя любимого не поможет!http://s.rimg.info/4d63289783de853b6ec21593c24af4a2.gif (http://smajliki.ru/smilie-12238311.html)
замечу, что спецы из гаража действующие сотрудники ОД широкоизвестной азиатской марки (не китай), в прошлом сотрудники другой широкоизвестной азиатской марки, имеют в личном пользовании шкоды октавия, которые профессионально доведены "до ума", РТС тоже присутствует.
Делали при мне, все как я просил, нашли дополнительные проблемы как в самом авто, так и в доп.оборудовании, рекомендовали пути-варианты устранения. Как ни странно им я доверяю больше, нежели сотрудникам ОД.
Непонятно, почему гаражные спецы могут ответить на любой вопрос по машине, а инженер по гарантии и мастер смены ОД часто разводят руками и не находят ответов порой на очевидные вопросы (эта закономерность увы присуща множеству дилеров Шкоды). Ребятам респект!:az: каждое утро вспоминаю их добрым словом.
Сегодня с утра было весьма прохладно (-19...-17, через час движения было желание раздеться до рубашки, в машине тепло, очень.
В первое время когда указатель температуры кажет 90 гр. по мгновенному расходу видно, что РТС включен на небольшую мощность и помогает отопителю не выстудить мотор.
Есть и оборотная сторона медали, РТС при коротких поездках высасывает АКБ, это заметно по тому, что по окончании поездки давно прогретый мотор работает на повышенных ХХ (800-900, обычно ок.650). После достаточно длительной поездки все приходит в норму, видимо АКБ прогревается и полностью заряжается.

adim
27.01.2012, 22:42
по окончании поездки давно прогретый мотор работает на повышенных ХХ (800-900, обычно ок.650)

Тут где то писали, что так и должно быть, т.е. при температурах толи ниже 5 С, толи 10 С, машина на хх держит в районе 900. У меня также. В околонулевых температурах было 700, стало холодно, машина держит 900. Дорога на работу 1час-1час 40мин.

mulin
27.01.2012, 22:57
А где хочу, там и тусю. Досуг у меня такой.
вот об этом раньше уже и писали: вы спорите просто чтобы поспорить...

Полно других производителей. Только вот отстают по технологиям.
Чем отстают? У одноклассников Ети - Кашкая и ASXса - моторы 1.6 без турбины имеют мощность, динамику и расход топлива, а следовательно и КПД, такие же как у нашего 1.2, а вот проблем с прогревом и довольно ломкого агрегата в виде турбины не имеют. Так в чем же передовость ВАГовских технологий? Прошу не обижаться моих соплеменников Шкодоводов, но факты вещь упрямая (http://www.mitsubishi-motors.ru/auto/asx/specifications/)

rx3avs
27.01.2012, 23:12
Чем отстают? У одноклассников Ети - Кашкая и ASXса - моторы 1.6 без турбины имеют мощность, динамику и расход топлива, а следовательно и КПД, такие же как у нашего 1.2
Не совсем. Вес меньше на сто килограмм, динамика хуже на секунду. Расход это вопрос. Моторы по нормам еле помещаются в нормы. Система пассивной безопасности думаю (не утверждаю) отсутствует (сомневаюсь, что кузова этих автомобилей собраны из разнородного металла.).

ANDRS
27.01.2012, 23:16
Есть и оборотная сторона медали, РТС при коротких поездках высасывает АКБ, это заметно по тому, что по окончании поездки давно прогретый мотор работает на повышенных ХХ (800-900, обычно ок.650). После достаточно длительной поездки все приходит в норму, видимо АКБ прогревается и полностью заряжается.

Ну вы и напридумавали:smile: Как сакзали выше 900 об/мин при холоде двигатель сам держит, что короткая поездка, что длинная, да и при прогреве.

^1nnm
27.01.2012, 23:30
Чем отстают? У одноклассников Ети - Кашкая и ASXса - моторы 1.6 без турбины имеют мощность, динамику и расход топлива, а следовательно и КПД, такие же как у нашего 1.2, а вот проблем с прогревом и довольно ломкого агрегата в виде турбины не имеют.
не знаю как с прогревом, а вот с динамикой у ASX все ну ОЧЕНЬ плохо. Когда еще выбирал авто специально второй тест драйв сделал (причем это был 2.0 CVR!) чтобы убедиться - ОВОЩЬ ОВОЩЕМ (очень хотел купить т.к. внешне понравился)
причем помимо отсутствие мощи был неприятно удивлен наличием БОЛЬШОГО количества шума в салоне от двигателя, просто неприятно находится в салоне, такой неприятный визгливый звук
зы
на кашаке 2.0 один разок прокатился - ситуация получше чем на ASX но тем менее заметно печальнее чем на етике 1.2 ибо был приятно шокирован от прыти, когда проехал впервые

Бродилка
27.01.2012, 23:33
Согласна. Но, обидно...
А что делать? В машине реально холодно...

mulin
27.01.2012, 23:40
^1nnm, вот на 200 процентов уверен, что вы на автомате ездили. Мицовский автомат реально тупит. Я на 1.6 механике тест-драйв проходил. Разницы в динамике с нашим 1.2 нет. А вот шум - это ДА. У них шумка ставится только у ОД (с завода не ставят) и стоит 20 тыр. Собственно, это одна из причин оказа от ASX - если поставить все, что мне было нужно, то оч. дорогая она получалась.

Михалыч
27.01.2012, 23:41
А что делать? В машине реально холодно...

откуда холодно? грейте мотор до рабочей температуры 90 гр. и будет тепло

mulin
27.01.2012, 23:50
откуда холодно? грейте мотор до рабочей температуры 90 гр. и будет тепло
... мотору?))))

Cергей
27.01.2012, 23:56
грейте мотор до рабочей температуры 90 гр. и будет тепло
РТС onboard
http://s14.rimg.info/89ec86760c43451421aef6bd4dbd2c65.gif (http://smajliki.ru/smilie-873369351.html)

rx3avs
28.01.2012, 00:00
- если поставить все, что мне было нужно, то оч. дорогая она получалась.
Значит не только Йети страдают недостатками?
Я и говорю некридитоспособность главная проблема, а не машина.

Михалыч
28.01.2012, 00:03
Cергей, с закрытым пленкой (экран поставил одновременно с РТС) радиатором без РТС при поездках по городу средней дальности, меня и штатный отопитель и прогрев мотора устраивали.
Но т.к. на работу я еду 10 мин, 5 км - я поставил РТС, также иногда есть необходимость долго находиться в неподвижной машине РТС выручает, но проблемы в отопительной системе нет - по теме.

Cергей
28.01.2012, 00:07
но проблемы в отопительной системе нет - по теме.
То что не топит на ХХ, это не проблема? Если бы не было проблемы, мы с Вами и Шкода тоже, поставили бы РТС? Отопительная система и есть главная проблема этой машины!

Михалыч
28.01.2012, 00:11
mulin, уж вам то на механике точно не замернуть, это DSG щелкает передачами по программе заточенной под экологию (режим D). Поставьте автозапуск например, экраны (картонку).

добавлено через 3 минуты
Cергей, даже письмо писали не отрицаю, т.к. мерзлявые
но отопитель реально хорошо справляется с обязанностями.
мне прошивку поменяли, немного лучше мотор стал греться, проблема в своеобразной эксплуатации.
я как раньше грел на ХХ без РТС, так и сейчас перед поездками грею, и на всех машинах так делал, считаю нормой.
РТС без более менее прогретого мотора бесполезен - в нормальный мороз

Cергей
28.01.2012, 00:14
но отопитель реально хорошо справляется с обязанностями.
Скажите это Васаби, она поверит Вам на словоhttp://s20.rimg.info/ada4246b3229f682959f1a6cada3de17.gif (http://smajliki.ru/smilie-1306717959.html)!

rx3avs
28.01.2012, 00:21
Кому интересно, принцип работы и физиология нашего мотора.
253_Bosch Motronic MED7.pdf (http://www.fayloobmennik.net/1471634)

Михалыч
28.01.2012, 00:23
голосовал за долго до того как узнал о РТС, за пункт "- отопительная система нормальная (если прогреешь то очень жарко)"
при этом мнении и останусь.
мне показалось не нужным и излишне дорогим обновлять гардероб семье - поставил РТС.
Пришла зима - поставил зимние шины, экран.... ну и так далее, если есть решение надо им пользоваться.
вот мнение (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=121099&postcount=31) о прогреве и печке

_Alex_
28.01.2012, 00:33
А я не знаю как без РТС в Йети... Купил в апреле.
Покурил форум и, спасибо Stask как первопроходцу в установке, съездил летом за 600 км и поставил.
Отличный автомобиль, никаких танцев с бубнами, никаких необходимостей перепрошиться, ничего не утепляю, езжу и наслаждаюсь!
Не знаю как было бы без РТС и уже ничего знать не хочу, о потраченных денежках нисколько не жалею!
Можно тут много плакаться о том что мерзнешь, есть же и те, кто не мерзнет! А также есть те, кто замерзнув, решил для себя эту проблему!
Скоро все ОД начнут ставить, цитировавшийся тут ответ от ФГР гласит о том, что по завершении испытаний дополнительно установленных РТС на ранее выпущенные Йети (в базе которых не было РТС) всем дилерам дадут инструкции по установке и номера всех необходимых деталей.
А те, кто думают, что тут какое-то кидалово, что несправедливо, типа ранее не ставили, а сейчас в базе, так посмотрите, что и база стала беднее и цена авто выросла, т.е. и сейчас ставится РТС с завода не за бесплатно...
Те РТС, что ставились либо самостоятельно, либо у ОД - они все "мозглые", а в базу сейчас ставят "безмозглые", управляемые через реле, а они в 2 раза дешевле...
Так что цитируя слова из кинофильма "На деда мороза надейся, а сам не плошай!"...))))
Извините за многабукв

Проектировщик
28.01.2012, 23:49
У меня то же с морозами пришли обороты 900-950:eek:

Stanislavus
29.01.2012, 02:38
сохранить 90 удается только при активном движении
Я вообще холод не люблю и понимаю проблему мёрзнущих в 1.2, но одного не пойму: почему все так жалуются, что двигатель остывает в пробках до 80 и даже 70 градусов? Неужели этой температуры не хватает для отопления салона??? :eek:

Васаби
29.01.2012, 02:46
Неужели этой температуры не хватает для отопления салона???
Видимо, зависит от теплолюбия ( странное слово получилось) Но, вообще, наверное это больше психологическая проблема... когда видишь что стрелка ползет в низ, так и тянется рука, чтобы выключить отопитель...

Stanislavus
29.01.2012, 02:55
наверное это больше психологическая проблема... когда видишь что стрелка ползет в низ, так и тянется рука, чтобы выключить отопитель...
О! Вот и нашлась причина, отчего шкодоводы замерзают! :rolleyes:

Васаби
29.01.2012, 03:00
О! Вот и нашлась причина, отчего шкодоводы замерзают!
Отчасти, да. Тяжело смотреть на остывающий двигатель. Лучше бы не была доступна водителю информация о Т ОЖ:al::bm:

thanatos
29.01.2012, 13:03
rx3avs, как Вы заметили, выдал Вам две карточки: желтую и красную. Прошу не углубляться в обсуждение кредитоспособности других людей, а также их умственных способностей (недостаточных, на Ваш взгляд). Уже говорил раньше, что Вы больше многих разбираетесь в технике, за что многие благодарны Вам, но это не повод ставить себя на ступеньку выше. Надеюсь на понимание.

rx3avs
29.01.2012, 13:21
Вам, но это не повод ставить себя на ступеньку выше.
Иногда пытаюсь дать понять, что кроме одного мнения, бывают и другие. И если Вы успели заметить, с аргументированными мнениями соглашаюсь, в отличие от....
И ещё просто призвал к уважительному отношению к
В общем что-то скучно стало....

Александр888
29.01.2012, 20:03
Сегодня опять прогревался по новому :smile:
т.е. вентилятор печки оставляю включённым, а саму печку выключаю, т.е. в синюю зону на максимум.
Завожусь и сразу еду.
Сегодня - 15 мороза, через 3,5 минуты стрелка дёрнулась и пошла вверх.
Когда закончилась 4 минута и появилась 5 минта, температура была 75 градусов и я включил печку на полную.
Очень быстро стало комфортно в салоне,
на 8 минуте вообще снял шапку и расстегнул куртку.

Вот хоть убейте, не пойму, почему обсуждают проблемы печки в Московском регионе?

ankor868
29.01.2012, 20:08
Александр888, красавчег!
Скорее всего все те, кто жалуется на медленный прогрев салона, выкручивают и температуру, и скорость вентилятора на мах. Естественно, в таком случае двигатель будет ооочень долго прогреваться и как следствие печка тоже будет холодной

ANDRS
29.01.2012, 21:01
Сегодня - 15 мороза...
... Вот хоть убейте, не пойму, почему обсуждают проблемы печки в Московском регионе?

Ну наверно потому-что прошлые зимы были градусов на 10 холодней :wink:

Проектировщик
29.01.2012, 23:48
Александр888, именно по твоему алгоритму всегда и ездил
но при -15 -20 холодный воздух даже на 1 не приятно (терплю 3 мин.)
но при этой температуре он не спасает от сильного запотевания
и кстати у многих так, а у многих нет запотевания
вряд ли это особенность дыхания...))), что то тут в воздуховодах разное
бывают же косяки и в этих системах

Александр888
30.01.2012, 09:45
Проектировщик, когда -15, то я сразу еду.

а вот когда -20, то пару/тройку минут грею на месте с открытой дверью, дышу в дверь и держу обороты двигателя на 1800.

Михалыч
30.01.2012, 10:56
Сегодня рискнул пустить теплый воздух на лобовик, ибо побаиваюсь что треснет)))
Итак завел, поработал мотор минут 7-8, температура 60-65гр по указателю, перевел бОльшую часть воздуха на лобовое, температуру отопителя "открутил" на 4-5 щелчков от МАХ, 1 скорость вентиляторов и в путь. Лобовое прихватило только вверху - для движения не критично, на полпути выставил воздух "лобовое-в ноги" на 2 скорости.
Машина при запуске показала -16гр., уличный термометр -17,5

garn4
30.01.2012, 10:58
Сегодня опять прогревался по новому
т.е. вентилятор печки оставляю включённым, а саму печку выключаю, т.е. в синюю зону на максимум.
Завожусь и сразу еду.
Сегодня - 15 мороза, через 3,5 минуты стрелка дёрнулась и пошла вверх.
Когда закончилась 4 минута и появилась 5 минта, температура была 75 градусов и я включил печку на полную.
Очень быстро стало комфортно в салоне,
на 8 минуте вообще снял шапку и расстегнул куртку.

Вот хоть убейте, не пойму, почему обсуждают проблемы печки в Московском регионе?

Александр888, именно по твоему алгоритму всегда и ездил
но при -15 -20 холодный воздух даже на 1 не приятно (терплю 3 мин.)
но при этой температуре он не спасает от сильного запотевания
и кстати у многих так, а у многих нет запотевания
вряд ли это особенность дыхания...))), что то тут в воздуховодах разное
бывают же косяки и в этих системах

Сегодня решил поэкспериментировать. Раньше всегда ездил с печкой/обдувом off, до прогрева двигателя. Время уходило - 15 минут до начала теплого воздуха.

Сегодня комп Ети показал - 17. Что сделал: 5 минут погрел на ХХ, обдув на 1-ку, температура около 22. А, еще попробовал "перегрузить" печку, включив максимум на пару секунд и обратно на единичку. Через 5 минут езды без пробки пошел теплый воздух, а температура двига была около 45, поставил на 2-й и кайфонул :) тепло было, правда потом не было очень горячего воздуха, как бывает обычно. Но в целом очень хорошо.

По поводу проблемы: Еще год назад голосовал, что проблемы как таковой не вижу. Напрягает послепродажный сервис и поддержка - почему на новую авто ставят ртс за 10-ку, а на старые нет, хотя отзЫв сам напрашивается. Может они щас строят диаграмму репутация vs затраты? кто знает.... Хотя если как писали раньше - база стала беднее, может и получается тож на тож (хотя не знаю что могли убрать, равносильное РТСу).

Cергей
30.01.2012, 16:52
В субботу (раньше не получится) после ночной стоянки, возьму термометр и всё замерю по часам (минутам).

LM-ku
30.01.2012, 18:51
Пара советов владельцам Climatic-a:
Поставьте регулятор Т на минимум, включите вентилятор на 1 и направьте поток воздуха на лобовое стекло - это предотвратит запотевание и обмерзание изнутри, и начинайте движение. Даже при -20 на улице через 5...10 минут движения по дворам на 3 передаче с оборотами 1200...1600 двигатель прогреется до 90*С. После этого можно установить Т на мах., а потоки направить на стекло и в ноги (на 9 часов).

И еще - все дефлекторы в салоне поднимите максимально вверх, а по сторонам по вашему усмотрению. После прогрева двигателя переведите переключатель потоков на 4...5 часов, т.е. между "на себя" и "в ноги". В салоне станет ощутимо теплее, а стекло не будет замерзать и запотевать.

Cергей
30.01.2012, 21:54
Очень инертный парень.
у меня электротестер с возможностью измерения Т. реагирует почти мгновенно. Думаю сунуть в сопло и завести авто, посмотрю что покажет и за какое время.

SKE
30.01.2012, 22:27
Господа подскажите,при каких условиях ОЖ начинает циркулировать по большому контуру т.е. когда вкл помпа?А то весь форум перелопатил,где то я ведь видел.

rx3avs
30.01.2012, 23:02
Господа подскажите,при каких условиях ОЖ начинает циркулировать по большому контуру т.е. когда вкл помпа?
По болшому контуру, когда открывается термостат, это происходит при температуре 87 градусов (если ошибусь,то не сильно). Помпа циркулирует сразу если отопитель включить, если не включать то с небольшой задержкой (точно не помню, но если принципиально, то думаю кто-нить сейчас подскажет, куда заглянуть).

adim
30.01.2012, 23:05
Господа подскажите,при каких условиях ОЖ начинает циркулировать по большому контуру т.е. когда вкл помпа?А то весь форум перелопатил,где то я ведь видел.

Может все таки "начинает циркулировать по малому контуру"? По большому...когда термостат откроется при 87-90С.

Udod
30.01.2012, 23:07
Отключаемый насос системы
охлаждения
Для того чтобы двигатель максимально быстро
достиг своей рабочей температуры, подача
охлаждающей жидкости при температуре ОЖ ниже
30°C отключается. Поэтому ОЖ остается
в двигателе и нагревается быстрее.
Расход топлива, эмиссия CO2 и отработавших газов
снижаются.
Перекачка охлаждающей жидкости при запуске
двигателя и температуре ОЖ ниже 30°C
отключается и в период прогрева двигателя остается
в отключенном состоянии:
+ при выключенном отопителе, до температуры
ОЖ 90°C,
+ при включенном отопителе, на период до двух
минут.

SKE
30.01.2012, 23:15
Т.е.если не вкл печку и вентилятор двигатель греется в малом объеме ож,как только нарушается одно из условий вкл помпа?Выходит у нас помпа электрическая?

rx3avs
30.01.2012, 23:17
Выходит у нас помпа электрическая?
Пневматическая, но управляюший сигнал электрический. Сама крыльчатка механическая с ремённым приводом. Перекрывается доступ к крыльчатке.

Trucker
31.01.2012, 11:39
Это просто какой то плевок в душу отВАГа
заплати лимон и катайся по дворам 10 мин.:eek:

А мне сегодня даже по дворам не было возможности покататься. Лобовуха обмерзла, 15 минут сидел и жал на педальку, так и не оттаяла. Пришлось идти скоблить себе амбразуру, что бы хоть как то тронутся. Без РТС совсем тяжко по утрам.

Macolla
31.01.2012, 11:40
Перекрывается доступ к крыльчатке.
Электроклапан отсекает контур отопителя автомобиля. Который, в свою очередь, параллелен "малому кругу". Но имеет некоторый объем ОЖ, который не полезен ДВС в фазе прогрева. Как-то так.
На улице -23 с пронизывающим до костей ветерком(похолодание продолжается). С утра ехал из бокса(там -8 однако!), поэтому утренний развоз по садикам/работам прошел с чистым лобовым. Кстати, и в салоне тепло если стартовать в мороз из тепла(ДВС разогревшись греет путем). Днем на обед ехал 5 минут, печку не включал. Но что характерно: стекло чистое и ДВС после стоянки в 4 часа на -23 легко стартует и за эти минуты показал 90 градусов.

Александр888
31.01.2012, 22:46
Сегодня с ранья было -23 градуса.
Для влажности Москвы это очень не кисло. Наверно как в Сибирях -30.

Завёл, поднял обороты до 1800 и стоял на месте держал. На 6 минуте стрелка пошла.
Включил печку, закрыл водительскую дверь и поехал. Вот и все проблемы.
Больше проблем не было.
Правда долго салон нагревался. На 13 минуте исчез пар изо рта.
На 20 минуте снял шапку, перчатки и расстегнулся, правда уже вышел на трассу и шпарил 130км/ч.

Кстати когда прогрелся мотор, температура за бортом опустилась до минус -25,5 градусов. Нверно датчик прогрелся :smile:

Мой вывод, - конечно при короткой поездке согреться не успеешь, но при дальней ПРОБЛЕМ НОЛЬ.
Сегодня накатал 400км, печка у Етика просто КЛАСС!!! как обычно после прогрева убавил тепло на середину, между красной и синей зоной, ИБО СЛИШКОМ жарко, правда днём было - 18.


http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4009&stc=1&d=1328035284
http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4010&stc=1&d=1328035327


и ещё сегодня обнаружил странную вещь, как мне показалось.
Ехал за дымящим камазом и вонь пошла в салон, решил включить рецеркуляцию, как обычно это делаю всегда.
Но при таком морозе, ровно через 5 секунд все боковые стёкла обледенели изнутри НАГЛУХО!!!
выключил рецеркуляцию и потом ещё минут 20/25 стёкла не могли отойти обратно в прозрачное состояние.
Я офигел! так быстро! прям за 5 секунд.
Представляю, что будет, если у кого то заслонка не до конца закрывается. Все стёкла, всегда будут во льду ИМХО.

Cергей
31.01.2012, 22:53
что будет, если у кого то заслонка не до конца закрывается.
и не только заслонка, но и фильтр салонный, к тому же ИМХО, влага в нём (а она есть) замерзает и мешает прохождению воздуха!

добавлено через 2 минуты
Александр888, все время хочу спросить у Вас: почему язык на максидоте анг., так удобнее язык изучать?

SKE
01.02.2012, 09:54
[QUOTE=Cергей;122671]и не только заслонка, но и фильтр салонный, к тому же ИМХО, влага в нём (а она есть) замерзает и мешает прохождению воздуха!

А я например на своей бывшей Фабии на зиму вообще салонный фильтр вынимал.

Cергей
01.02.2012, 09:57
А я например на своей бывшей Фабии на зиму вообще салонный фильтр вынимал.
ИМХО, ну это уже крайность!

SKE
01.02.2012, 10:04
А почему крайность?Зачем он зимой нужен,пыли нет,пыльцы тоже нет.Убранный-на дольше хватит,вентилятор печки дует без сопротивления,дополнительной влажности тоже нет.Попробуй мож понравится.

Cергей
01.02.2012, 10:07
Попробуй мож понравится.
Может Вы правы, но я ленивый очень и криворукий!

Александр888
01.02.2012, 10:09
А почему крайность?Зачем он зимой нужен,пыли нет,пыльцы тоже нет.Убранный-на дольше хватит,вентилятор печки дует без сопротивления,дополнительной влажности тоже нет.Попробуй мож понравится.

В Москве в пробке угольный фильтр хоть немного задерживает выхлопные газы соседа.
Без него сразу в больничку придётся ехать.

SKE
01.02.2012, 10:15
На форуме принято на ты.Не знаю как на Йети(т.к.пока являюсь ждуном) на Фабии фильтр под бордачком вынимался за 2мин и золотые руки там не обязательны.На своей Йети на зиму так и сделаю-эффект сразу увижу уверен проверено.

Cергей
01.02.2012, 10:19
На форуме принято на ты
Я не обиделся, но мне так удобнее общаться.

SKE
01.02.2012, 10:29
В Москве в пробке угольный фильтр хоть немного задерживает выхлопные газы соседа.
Без него сразу в больничку придётся ехать.
Честно не припомню, что бы угольный фильтр задерживал выхлоп соседних машин, вот рециркуляция-да.Фильтр как называется?Правильно-фильтр пртив пыли и пыльцы.

Александр888
01.02.2012, 10:43
Честно не припомню, что бы угольный фильтр задерживал выхлоп соседних машин, вот рециркуляция-да.Фильтр как называется?Правильно-фильтр пртив пыли и пыльцы.

я не имел ввиду, что он задерживает на 100%.

Но в сравнении вообще с дырой, т.е. при отсутствии фильтра,
так вот в сравнении с дырой, он даже очень хорошо задерживает.

Cергей
01.02.2012, 10:45
SKE, все правильно говорите, но психологически слово угольный распространяет фильтр и на выхлоп, что тут плохого. Главное верить, как сказал бы Валерий Б..

SKE
01.02.2012, 10:54
Тут есть только один (-),я думал вы меня им ткнете-забивается радиатор печки,но опять же зимой забиться нечем.И на Фабии проблем не было.Вы попробуйте потом спасибо скажите.

Klimonline
01.02.2012, 11:04
Сегодня минус 23 градуса с утра. Завелся, включил подогрев водительского сиденья. Обороты держу 2000, через 5 минут 60 градусов. Включаю рециркуляцию и печку на максимум 1 скорость, теплый воздух уже идет.
Если замерзло лобовое стекло, все на стекло и вторая скорость, за 2-3 минуты отходит, обороты держим, но выезжаем попозже на это время.
Выезжаю.
Еще 10 минут и подогрев выключаю, жарить начинает.
За 20 минут московского движения двигатель прогревается полностью из сопел идет уже горячий воздух.
Скорость печки на 2, до необходимой температуры нагнетаем воздух в салоне и отключаем рециркуляцию.
Мне уже комфортно через 10 минут после завода автомобиля.
Из дополнений новая прошивка и шумо-теплоизоляция капота (штатная).
Было еще автоодеяло, но явных преимуществ не приносило, снял положил в форд фьюжн, там оно нужней, так как по моим ощущениям в нем холодней как ни странно.
Со старой прошивкой (прошлой зимой) на шкоде ездить было холодней даже при более высокой температуре минус 15 градусов, ниже на застал.

Александр888
01.02.2012, 12:29
Klimonline, полностью совпадает с моими ощущениями. Только я грею на 1800 оборотах. Сегодня как и вчера тоже 5 минут и 60 градусов.
Проблем не вижу никаких.


почему язык на максидоте анг., так удобнее язык изучать?
Только что была короткая поездка и пока грел машину (свои 5-6 минут :smile:),
то поковырялся в Максидоте и нашёл Русский язык. :smile: Теперь я тоже белый человек!!!! :smile:
Спасибки, а то бы так и катался лохопедом :smile: :smile: :smile:

garn4
01.02.2012, 12:44
Сегодня также прогревался в -23 градуса.
Сначала опишу что на борту:
- Прошлой зимой поставил штатный утеплитель на капот.
- два дня назад засунул по периметру двигателя утеплитель (купил в Оби для домашних батарей, когда была 0-я температура и жарило дома ппц, обмотал в 2 слоя и стало шикарно). Этот утеплитель с 2-х сторон аллюминий, внутри паралон, толщина 3-мм. Сложил в два слоя и сшил по краям степлером. Эти перемычки поставил без закрепления в пустоты вокруг двигателя, благо провода и все остальное не дают им шататься - получилось довольно-таки жестко. Самая большая дыра, через которую, думаю, все стыло - это за двигателем. Реально огромная пустота. Про неё где-то на форума писали, она только на 1.2, т.к. двигатель меньше, чем 1.8.

В итоге сегодня утром, почти не грев машину (3-4 минуты, пока снег чистил), езда до пробки - 5 минут, - через 15 минут машина уже прогрелась и не остывала. Было вполне комфортно. После установки утеплителя, как мне показалось, даже на непрогретой машине воздух идет неморозный, а более-менее нейтральный. Конечно, чуда не произошло, но машина стала греться как среднестатистическая, даже в пробке. Температура масла стала подниматься до 90 и выше - как летом. Раньше, кажется, 80 было еле-еле.

А, ну, забыл добавить, - принципиально против прогрева машины на хх газом. лучше уж круг сделать

manjana_1
01.02.2012, 13:35
Прошлой зимой поставил штатный утеплитель на капот
штатная в каталоге только шумоизоляция капота, артикул 5L0863831
она имеется в виду или что-то другое?

garn4
01.02.2012, 14:20
штатная в каталоге только шумоизоляция капота, артикул 5L0863831
она имеется в виду или что-то другое?

да, она. из-за неё одно прогрев особо не улучшился, но медлене остывает, особенно полезно на коротких стоянках. летом снимаю

rx3avs
01.02.2012, 14:29
летом снимаю
Т.е. это "зимняя шумоизоляция" ?

Михалыч
01.02.2012, 14:43
да, она. из-за неё одно прогрев особо не улучшился, но медлене остывает, особенно полезно на коротких стоянках. летом снимаю

для чего снимаете?

garn4
01.02.2012, 14:58
Летом у меня при активной езде темпертаура датчика по максидоту достигает 100 и выше градусов, с защита двигателя еще больше...

rx3avs
01.02.2012, 15:05
темпертаура датчика
Какого?
с защита двигателя еще больше...
Так вот может лучше её снять?.

igoreha
01.02.2012, 15:19
сегодня у нас - 30. С автозапуска завел, через 10 минут вышел выгулять собаку и в машине (оставил сегодня у дома на ночь) включил печку на 1, в ноги на стекло, забор воздуха из салона и попогрев. Через 5-7 минут выходим семьей в салоне более менее комфортно. машина сначала ехала как "деревянная", 2-3 км и всё о-кей, но ногам все равно холодно, в движении уже включил на 2. Вобщем пока терпимо

garn4
01.02.2012, 15:28
Какого?

Так вот может лучше её снять?.

Сори, не у точнил. Датчик температуры масла. Температура двигателя же доходит до 90 и все.... Вот и получается, что о состоянии под капотом только по этой температуре и можно судить....

Да, конечно, я её и снимаю к лету. Благо делается это быстро.

добавлено через 7 минут
сегодня у нас - 30. С автозапуска завел, через 10 минут вышел выгулять собаку и в машине (оставил сегодня у дома на ночь) включил печку на 1, в ноги на стекло, забор воздуха из салона и попогрев. Через 5-7 минут выходим семьей в салоне более менее комфортно. машина сначала ехала как "деревянная", 2-3 км и всё о-кей, но ногам все равно холодно, в движении уже включил на 2. Вобщем пока терпимо

В том то и проблема, что без всяких улучшителей и "поддержки оборотов на 1800 и выше" почти не греется, но способствует быстрейшему прогреванию ПОСЛЕ движения. Я в понедельник находился в машине днем 30 минут, и она вообще не прогрелась на хх. На улице было -8, обдув был на 1-ку, рециркуляция и т.д. Надо попробовать с заслонками потестить.

и еще - господа эксперты, почему же там, за двигателем (см. более ранний мой пост) такая огромная дыра? Смотрел вечером, но мне показалось, что она сквозная - в смысле до асфальта. :eek:

Александр888
01.02.2012, 15:54
почему же там, за двигателем (см. более ранний мой пост) такая огромная дыра? Смотрел вечером, но мне показалось, что она сквозная - в смысле до асфальта. :eek:

потому что там выхлопная труба проходит.
Вообще то она очень горячая, что бы закрывать её.


:smile::smile:Хотя если пустить вокруг неё металлический патрубок с антифризом и сделать дополнительный контур на печку, то будет Африка!!!! :smile::smile:

rx3avs
01.02.2012, 16:05
и еще - господа эксперты, почему же там, за двигателем (см. более ранний мой пост) такая огромная дыра?
Дыра эта для вентилчции подкапотного пространства. Тепло выделяемое двигателем внутреннего сгорания в атмосферу должно отводится из под капота, иначе неизбежен перегрев. И второе. Я так и не понял, что вы снимаете на лето для облегчения жизни двигателя, защиту снизу, или шумоизоляцию сверху.

Trucker
01.02.2012, 16:23
Я так предполагаю, на 1,8 там располагается вал отбора мощности на заднюю ось. Так как кузова унифицированы, на 1,2 там дыра.

zart
01.02.2012, 17:15
лучше уж круг сделать

Может и лучше, но только если стекла чистые

garn4
01.02.2012, 17:43
Дыра эта для вентилчции подкапотного пространства. Тепло выделяемое двигателем внутреннего сгорания в атмосферу должно отводится из под капота, иначе неизбежен перегрев. И второе. Я так и не понял, что вы снимаете на лето для облегчения жизни двигателя, защиту снизу, или шумоизоляцию сверху.

Я что-то подобно и предполагал... Понятно, что делать авто, где эта часть будет закрываться на зиму, а потом открываться Шкода не будет. А получается, что греем асфальт. Может это из-за нас "Собянинский" асфальт так быстро портится..... :bm:

На лето я снимаю шумоизоляцию капота, которую дополнительно устанавливал.

Может и лучше, но только если стекла чистые

Полльзуюсь скребком - обычно 30 секунд и готово. И самому теплее. А то что там царапины образуются - все равно стекло лобовое приходится периодически менять.... (оффтопик - привет городу Воронежу!)

rx3avs
01.02.2012, 17:45
На лето я снимаю шумоизоляцию капота, которую дополнительно устанавливал.
Теперь понятно. Спасибо. Непонятно теперь для чего Вы её снимаете. Потому как для охлаждения масла целесообразнее удалить именно защиту картера ДВС.
http://moyainomarka.ru/povyshennaya-temperatura-masla-v-dvigatele/
http://im.lipetsk.ru/a_mo_grafik.htm

manjana_1
01.02.2012, 18:16
да, она. из-за неё одно прогрев особо не улучшился, но медлене остывает, особенно полезно на коротких стоянках. летом снимаю
а клипсы крепления к ней нужно оригинал заказывать (2 шт.?) или там универсальные?

rx3avs
01.02.2012, 18:24
а клипсы крепления к ней нужно оригинал заказывать (2 шт.?) или там универсальные?
Они вместе с ней упакованы, и по моему даже вставлены

Варис
01.02.2012, 20:36
Видимо мне везет:). При минус 10 завожу машину и если вообще не вкл отопление - то минут через десять темп на доске приборов поднимется, но, даже вкл печку появление тепла нужно ждать еще достаточно долго двигаясь по дороге. долго это минут десять. согласитесь - ехать десять минут в ледяной машине не айс. точнее айс.. :) бог с ней, с игрой слов:). Дальше: если же завести машину и вкл печку (даже на единичку) неважно на какой участок салона - то забравшись в салон автомобиля через десять минут можно увидеть что стрелка температуры вообще не двинулась с места. И движение по гололеду со скоростью 20-40 км в час или в пробке никак не помогает температуре подняться и обогреть салон. Лично проезжал по 10-12км и только к концу поездки становилось тепло. Так что теперь завожу без печки, потом прихожу вкл печку и еще через десять минут можно садиться в машину:). Пипец:).

Александр888
01.02.2012, 20:56
похоже Варис совсем новенький :smile:
Прошивку надо поменять и всё. :smile:

Михалыч
01.02.2012, 23:51
Теперь понятно. Спасибо. Непонятно теперь для чего Вы её снимаете. Потому как для охлаждения масла целесообразнее удалить именно защиту картера ДВС.
http://moyainomarka.ru/povyshennaya-temperatura-masla-v-dvigatele/
http://im.lipetsk.ru/a_mo_grafik.htm

еще можно включить отопитель на максимальное тепло - немного снизится температура ОЖ - следовательно и масла.
также не мешает сделать на маслянном поддоне развитое оребрение, что также позволит снизить температура масла
ну и самое лучшее что можно придумать - маслянный радиатор.

Никанор
03.02.2012, 13:25
Вчера вечером на улице было -23. Завел машину, пока поговорил с товарищем прошло 13 мин. На указателе температура была 90 градусов, хотя может прогрелась и раньше. Сел и поехал, проблем никаких. Неделю назад в такой же ситуации с обмёрзшими напрочь стёклами уехали со стоянки одновременно я и коллеги на "пятнашке" и Сузуки ГВ, причем с оттаиванием лобового и боковых стекол примерно через 12-15 мин и -20 на улице. Может и есть какие-то автомобили, у которых в похожих ситуациях на прогрев и оттаивание уходит 3-4 мин, но я таких почему-то не встречал. Перед покупкой Йети просмотрел форум и зимняя эксплуатация казалась наибольшей проблемой, однако от покупки не отказался. Теперь уверен, что страхи оказались напрасными и лично для себя проблем не вижу. Хотя ощущения у всех людей разные.

Macolla
03.02.2012, 13:51
Теперь уверен, что страхи оказались напрасными и лично для себя проблем не вижу. Хотя ощущения у всех людей разные.
Согласен с вами. Кто замерз ставит РТС или Вебасто/Гидроник. Я не замерз, но салон прогревается медленнее предыдущего хэтчбэка и как следствие чаще приходится пользоваться обдувом лобового. Пока мирюсь.

aelita
03.02.2012, 14:41
страхи оказались напрасными и лично для себя проблем не вижу. Хотя ощущения у всех людей разные.
Поддержу.. аналогичые ощущения, конечно садиться в холодную машину при -25 не слишком комфортно, но это в любую без ППП. А далее всё нормально, в сильный мороз за 7-9 минут в движении выходит на рабочую температуру.. и можно уже снимать перчатки и капюшон..:smile:

Васаби
03.02.2012, 15:01
и можно уже снимать перчатки и капюшон..
и валенки... :smile:

добавлено через 1 минуту
13 мин. На указателе температура была 90 градусов,
13 мин наХХ 90гр? Что то здесь не так, у Вас точно Йети 1.2?:smile:

Проектировщик
03.02.2012, 15:05
на улице было -23. Завел машину, пока поговорил с товарищем прошло 13 мин. На указателе температура была 90 градусов
Не верю!!! (Станиславский)
за 13 мин ХХ с места не трогается стрелка если не тронется машина

Viking
03.02.2012, 15:10
прошло 13 мин. На указателе температура была 90 градусов
Если не включать, печку то на ХХ, у меня аналогично прогреваеться. У нас сейчас до минус 20.
На работе до 17, выхожу 16-45 завожу, а к 17 уже 90 градусов, но с морозами обороты ХХ стали больше где то 950-970.

Andrey
03.02.2012, 15:38
Тема вобще то не про прогрев двигателя, а про проблемы с отопительной системой(печкой). Ну это я так, вдруг кто не заметил. А прогревать двигатель(при выключенном отопителе) за 13 минут в -23, пожалуйста в другую тему.

Sanchello
03.02.2012, 15:43
13 мин наХХ 90гр? Что то здесь не так, у Вас точно Йети 1.2?

Не верю!!! (Станиславский)
за 13 мин ХХ с места не трогается стрелка если не тронется машина

Да да, все верно
Просто Никанор видимо утаил, что печка выключена (т.е. ругулятор max на холод, вентилятор - на ноль).

У меня так же. Сейчас -20С, хватает 7-10 мин на холостых, чтобы стрелка темп ОЖ подвинулась на 70-80 градусов.

Trucker
03.02.2012, 15:44
Тема вобще то не про прогрев двигателя, а про проблемы с отопительной системой(печкой).
По мне, так это две не разделяемые темы. Если двигатель прогрет, то и проблем с отопительной системой(печкой) нет.

Trucker
03.02.2012, 15:48
У меня так же. Сейчас -20С, хватает 7-10 мин на холостых, чтобы стрелка темп ОЖ подвинулась на 70-80 градусов.
Наверное мы говорим о разных авто. Первая картинка - момент старта, вторая - когда стрелка пошла вверх. Замет те, прошло 8 минут при работе на оборотах 1400, при -19.

garn4
03.02.2012, 15:52
Наверное мы говорим о разных авто. Первая картинка - момент старта, вторая - когда стрелка пошла вверх. Замете, прошло 8 минут при работе на оборотах 1400, при -19.

что-то я не понял - обороты были 1400? это как?

Trucker
03.02.2012, 15:56
что-то я не понял - обороты были 1400? это как?

Как, да педаль нажал и так держал, ради любопытства. Вот теперь хочу на XX проверить, при тех же условиях, за сколько прогреется.

garn4
03.02.2012, 16:14
А... ну этот эксперимент уже не совсем "чистый". Я уж подумал что это новая прошивка - держит высокие обороты. Как-то слышал, что такой прогрев (на х.х. + педаль газа) не очень полезен для авто.

Trucker
03.02.2012, 16:15
garn4, да я знаю, что вредно. Но развозчик ради эксперимента можно.

Проектировщик
03.02.2012, 16:35
Trucker, поддерживаю
я на педаль не давлю и могу хоть 15 мин. вокруг машины прыгать, курить и с соседями тереть
на ХХ стрелка слегка отлипает от дна....
печка выключена, вообще винтиляции 0
прошивка 2012 модель тоже

Александр888
03.02.2012, 17:07
Граждане, чё то вы тут всё попутали.
Если держать повышенные обороты, это как раз и не вредно, а полезно.

А вот на холостых по 13 минут тарахтеть, вот уж точно вред так вред!!!!

Даже не отправляя вас к цитатам Фрилендера, можно просто мануал почитать, где написано, завёл и сразу поехал.
Ну так в чём разница между "поехал" и "держишь повышенные обороты двигателя" ???

Kostofil
03.02.2012, 17:14
В нагрузге на двигатель?

Александр888
03.02.2012, 17:39
да при чём тут нагрузка,
всё дело в давлении масла и скорости прогрева.

на повышенных оборотах всё это лучше и быстрее, чем на холостых.

Stanislavus
03.02.2012, 17:50
на повышенных оборотах всё это лучше и быстрее, чем на холостых.
И процесс сгорания лучше, и нагрузки на движок нет, одни плюсы. Полностью согласен с Александр888!

Cергей
03.02.2012, 18:15
одни плюсы.
Можно ещё руль покрутить и по бибикать, настроение поднимет!

rx3avs
03.02.2012, 18:26
Не знаю что Вы все голову с этой стрелкой себе и окружающим сломали. Вчера -16, ездил на расстояние шести километров в одну сторону полтора часа в режиме педали тормоза. Стрелка до 90 не дошла, но выше 80 поднялась. Да большой круг так и не открылся, но в салоне было достаточно тепло. В пункте назначения машина простояла сорок минут и слегка подмёрзли боковые окна со стороны сугроба. Обратно та же картина, но побыстрей, одолел дистанцию за сорок минут. Стёкла отошли минут через десять. Сегодня всё прорачное.

Никанор
04.02.2012, 14:16
13 мин наХХ 90гр? Что то здесь не так, у Вас точно Йети 1.2?:smile:

Вроде да. Хотя может подсунули 1,8?

Не верю!!! (Станиславский)
за 13 мин ХХ с места не трогается стрелка если не тронется машина

Снимать видео в такой мороз, а потом выкладывать неохота. Придется поверить на слово.

Да да, все верно
Просто Никанор видимо утаил, что печка выключена (т.е. ругулятор max на холод, вентилятор - на ноль).


Ну да, вентилятор печки в момент прогрева на нуле, правда регулятор температуры не трогаю. Конечно стараюсь не греть машину на ХХ, просто нашлась тема для разговора вот и почесали языками.

Trucker
04.02.2012, 17:51
И процесс сгорания лучше, и нагрузки на движок нет, одни плюсы. Полностью согласен с Александр888!
Возможно, не зря же другие движки сами держат повышенные обороты при прогреве. Опять же, летом то кат машина сама греет на повышенных оборотах, не понятно почему только зимой практически сразу на холостые переходит.

Александр888
04.02.2012, 18:21
не понятно почему только зимой практически сразу на холостые переходит.

у меня нет такого.

Завёл - 1100 обороты,
потом потихоньку опускаются до 950 и всё. Ниже не идут.

Cергей
04.02.2012, 18:31
Работа на ХХ и РТС ТУТ (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=124202#post124202)

rx3avs
04.02.2012, 23:04
Ещё один эксперимент со стрелкой. Сегодня утро. Еду на службу:

На улице -20. Завёл, поставил нули, смахнул снег, стекло прозрачное. Поехал.

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=157&pictureid=1013

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=157&pictureid=1012

Дистанция три версты. Стрелка не сдвинулась. Стекло прозрачное. Выключил и включил зажигание. Смотрите на стрелку.

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=157&pictureid=1011

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=157&pictureid=1010

Вечером со службы. На улице -16, лобовое прозрачное. Завёл, сфотографировал поехал.

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=157&pictureid=1009

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=157&pictureid=1008

Проехал 2 версты. Я дома. Лобовое прозрачное. Со стрелкой манипуляции как утром.

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=157&pictureid=1007

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=157&pictureid=1006

Лобовое включать не понадобилось. Не знаю почему в моём случае это состояние редкое (обмерзание). Мотор начинает нагреваться сразу, это однозначно. Стрелка имеет инертность. Смотрите на неё реже.
Печка включена всегда сразу на мах. температуру, а вот производительность на 2-3 "глазка"(климат)

ankor868
04.02.2012, 23:12
У нас сегодня просто жара, днём было -8. Температура на регуляторе была выставлена 22, вентилятор на 1. Через 20 минут езды по городу открыл наполовину своё окно, так как было невыносимо жарко (правда уселся я за руль не сняв куртку). После похода в магазин при посадке снял верхнюю одежду и не меняя положений "крутилок" уже с закрытым окном продолжил движение

hakki2471
06.02.2012, 19:38
У меня вообще не греет. В -20 на холостом ходу грею минут 10-15 потом еду не туда куда надо, а окружной дорогой в кимолетров 5-6 и то темпратура подымается только на одно два деления от нуля. Если ездить экономично то свыше 80 неподымется, но а если гнать и держать обороты свыше 2500 то и 90 будет.

sashox63
06.02.2012, 21:08
Похоже таковы особенности ТСИ. Перед покупкой облазил все форумы, но так как с подобной проблемой никогда не сталкивался и не представлял масштабов проблемы взял и купил сей автомобиль.
На улице -20. С вечера выключаю вентилятор (ставлю на 0), с утра за 15 минут до выхода завожу с автозапуска. По приходу - температура двигателя 90С. Сажусь включаю обогревы и вентилятор печи на 3 и через 3 минуты медленной езды по дворам двигатель уже 75, а в салоне еще не тепло!!! При выезде из двора - пробка. Так 3 километра пути преодолеваемые за 20-30 минут. К приезду на работу начинаю ощущать повышение температуры в салоне. И так каждый день туда и обратно.

В общем наболело... Сейчас заказал РТС, надеюсь поможет.
Кстати это у меня первая машина, на которой скребком царапает стекла. Так что без нормального отопителя этот вопрос переходит в разряд вопросов о безопасности.

rx3avs
06.02.2012, 21:31
первая машина, на которой скребком царапает стекла.
У меня наверное какая то другая машина, не Йети. Вчера вечером помыл, сегодня надеялся обаружить обмёрзшие стёкла. Как говориться "обломался". Хрустальная прозрачность. Ну это просто триндец какой-то. Сегодня поставил с другой стороны дома, посмотрим, мож тут что получится.

Александр888
06.02.2012, 21:43
Присоединяюсь очередной раз.

У меня в эти морозы, когда всю семью везу, то частенько стёкла задних дверей обмерзают хорошенько так.

Паркуюсь на ночь,
с утра всё идеально чистое.

Если стёкла у некоторых из нас не из наномолекул, то скорее всего это как то связано с особенностями климата на парковке. Скорее всего как то с ветром связано.

rx3avs
06.02.2012, 21:50
Александр888, Самое интересное то, что до этого был Матиз. Прозрачность для него была редким случаем. Собственно почему и я, и сын на свою машину, на опцию подогрева стекла делали особенный упор.

Trucker
06.02.2012, 21:56
У меня наверное какая то другая машина, не Йети. Вчера вечером помыл, сегодня надеялся обаружить обмёрзшие стёкла. Как говориться "обломался". Хрустальная прозрачность. Ну это просто триндец какой-то. Сегодня поставил с другой стороны дома, посмотрим, мож тут что получится.

У меня с точностью до наоборот.:smile:
В прошлые выходные ни куда не ездил, днем на солнышке все оттаяло и высохло. В понедельник с утра лобовуха вся заморожена эко эскимо. Возможно как то влияет наличие водоема поблизости.

Александр888
06.02.2012, 21:57
rx3avs, ну тогда :bk:

вообще припоминаю, что у меня во дворе тоже частенько стоят машины с обледеневшими стёклами, но только не я. Бэха на днях тут тарахтела.

Блин уже февраль, а у меня стекло ни разу не обледенело. Шайтан.

добавлено через 49 секунд
Возможно как то влияет наличие водоема поблизости.

у меня река в 100 метрах

Cергей
06.02.2012, 22:01
У меня этой зимой стекла не обмерзают, ни внутри ни снаружи (пока). Поменялась дневная стоянка, стала на 3 станции метро южнее, может в этом дело. А вот установленным феном очень доволен. Ну прямо как слон!http://s4.rimg.info/bfc0829767feb373ad5d39419b7fb692.gif (http://smajliki.ru/smilie-441506535.html)

Ангелина
07.02.2012, 00:02
точно точно - обледенение зависит от влажности, ветра (вернее сквозняка). ОДНОЗНАЧНО ПРОВЕРЕНО. Скребком царапается стекло - действительно так. вторая машина в семье - более 12 лет. Такой глубокой царапины нет ни одной. какая появилась на новом (только заменили - само треснуло) стекле.
Сегодня получила ответ от ОД на свою претензию на несоответствие машины ГОСТУ температурного режима в салоне - отписались как всегда. Цитирую:
"ООО"Север-Авто" благодарит Вас.... и сожалеет о событиях, побудивших Вас обратиться в наш автосалон с претензией... По Вашему требованию мы обратились в клиентскую службу ООО "Фольксваген Груп Рус" и получили ответ: в вашем случае импортер рекомендует установку Webasto, со стороны производителя проведение акции по бесплатной установке дополнительного отопителя на автомобили марки Skoda Yeti не планируется.
Также сообщаем, что наш дилерский центр не имеет каких-либо инструкций от завода-изготовителя по установке электрического дополнительного отопителя, по этой причине мы не можем взять на себя ответственность за установку оборудования без согласования с технической службой импортера.
Обращаем ваше внимание что ООО "Север-Авто" не является уполномоченной организацией в контексте закона "О защите прав потребителей", в связи с чем не можем проводить от своего имени проверку качества автомобиля Skoda Yeti (VIN ..............)..."
На словах - клиентская служба ООО "Фольксваген Груп Рус" утверждает что моё авто исправно (интересно как можно сделать такой вывод не видя машины?). Я разоралась там (чисто по-женски) записалась на диагностику в среду с утра - оставлю им с вечера вторника на стоянке машину (чтоб замерзла так же как у меня во дворе) и с утра проехать с их спецами - пусть слушают и смотрят. параллельно ищу в мурманске эксперта. с одной конторы предварительное согласие получила. Дело в том, что боюсь и Webasto может не помочь. Т.к. в воскрес завели такую же машину (по сроку изготовл-я) и на ХХ замерили время прогрева движка (все кнопочки-ручки установили одинаково). Наша машина так не работает.ДА, САМОЕ ГЛАВНОЕ:
ОД СКАЗАЛ, ЧТО ЕСЛИ Я УСТАНОВЛЮ РТС У КОГО-ЛИБО ИЗ ДРУГИХ ОД ШКОДЫ Меня лишат гарантии в мурманске!!!

rx3avs
07.02.2012, 00:24
Дело в том, что боюсь и Webasto может не помочь.
Я тоже боюсь, что может не помочь.

Ангелина
07.02.2012, 00:31
rx3avs
Намекаете на "прокладку"?
Грустно, что и на форуме, где можно спросить совета и найти реальную помощь, встречаешь такие экземпляры, которых не корми - дай поиздеваться над женщиной за рулём. Зачем же так

rx3avs
07.02.2012, 00:39
Зачем же так
Я Вам пытаюсь подсказать определённую последовательность действий, но для этого нужно знать, как Вы представляете сей процесс. А пока я вижу только "истерику" по поводу все должны и никаких поползновений прояснить обстановку с Вашей стороны. Если помните, про вебасту именно для Вашего региона разговор изначально зашёл.

Ангелина
07.02.2012, 00:42
rx3avs
я задала Вам вопрос на "ветке время прогрева..."

tundra
07.02.2012, 01:08
Какая разница кто за рулём, ОД есле знает и считает авто исправным пускай девушке покажет как этим исправным пользоваться... Я считаю они сами не особенно в курсе, инече, что бы оградить себя от нападок уже бы давно показали...

добавлено через 6 минут
ОД СКАЗАЛ, ЧТО ЕСЛИ Я УСТАНОВЛЮ РТС У КОГО-ЛИБО ИЗ ДРУГИХ ОД ШКОДЫ Меня лишат гарантии в мурманске!!!
Это вобще бред... В Москве мой ОД сам мне подсказывает где я могу поставить РТС , так как у них нет спецов и опыта установки ... То в Мурманске ОД и сам не ХАМ... и другим не дам...Весело:bk::be:

Ангелина
07.02.2012, 01:26
куда на них накапать?

Васаби
07.02.2012, 01:33
Ангелина, Ваши переживания абсолютно понятны. к огромному сожалению ничем помочь не возможно, кроме как советами относительно того КАК греть данный автомобиль. Вам для начала необходимо понять исправен он или нет, правильно , что записались на диагностику. Хотя есть у меня подозрение, что все "нормально", потому как судя по форуму почему то время прогрева у разных машин( вроде как с одинаковой прошивкой) чуть отличается. В любом случае после диагностики это станет понятным. Относительно того , как жить дальше:smile:: надо устанавливать доп отопитель там, где есть лицензия на данный вид работ, ОД при этом не имеет никакого права снимать Вас с гарантии, то что они этим пугают-форменное безобразие! :evel: А вот что для Вашего климата лучше РТС или Вебасто -это трудно сказать, наверное зависит от условий эксплуатации.

Stanislavus
07.02.2012, 02:07
ЕСЛИ Я УСТАНОВЛЮ РТС У КОГО-ЛИБО ИЗ ДРУГИХ ОД ШКОДЫ Меня лишат гарантии в мурманске!!!
Не имеют права! Лишат, только если РТС будет установлен в "левой" конторе без сертификатов, случится проблема с электрикой, они проведут экспертизу и окажется, что это по причине РТС.

mrcorsar
07.02.2012, 07:54
Наколхозил вчера экран на нижнюю решетку из куска мягкой теплоизоляции. То ли от этого, то ли что температура наружная поднялась на 7 градусов, но в салоне "Ташкент" через 7 минут. При наличии климат-контроля вопрос об установке РТС отодвинут на неопределенное время...

garn4
07.02.2012, 16:16
Наколхозил вчера экран на нижнюю решетку из куска мягкой теплоизоляции. То ли от этого, то ли что температура наружная поднялась на 7 градусов, но в салоне "Ташкент" через 7 минут. При наличии климат-контроля вопрос об установке РТС отодвинут на неопределенное время...

Я вот тоже наколхозил утеплитель, вокруг двигателя. Все здорого - греется в пробке, -20 вообще не проблема. Единственное - при рециркуляции пахнет паленым - видимо утеплитель где-то касается горячего металла....

elv
07.02.2012, 19:25
Всю зиму до сегодняшнего дня ездил без особых проблем с печкой. Если ниже -10С, то первые 5 км всегда на S для предупреждения вибрации и ради быстрого прогрева. Попогорев (часто езжу в тонком лыжегоночном комбезе) и вентиляция просто классные.
Но сегодня, несмотря на уже 90С в двигателе, в салоне остался натуральный колотун. Повернул вентиляцию на себя - точно, дует забортными -20С, хотя регулятор всегда на максимуме. Чуть повернул его влево, потом опять на максимум - сразу пошел теплый воздух. Видимо, либо случайный глюк, ибо впервые такое, либо принципиальная проблема в климатике - на форуме уже описавали такой же трюк с вертушком регулятора температуры.
Совет тем кто постоянно мерзнет - попробуйте крутануть регулятор туда-сюда, если тоже поможет - дайте знать.

кукла
07.02.2012, 20:16
вопрос есть ли у кого проблемы с печкой на 1.8 ,у меня холоднее чем на 1.2,сравнивал. мотор 90 кажет а печка тепленький дует

evgen8305
07.02.2012, 20:24
Всю зиму до сегодняшнего дня ездил без особых проблем с печкой. Если ниже -10С, то первые 5 км всегда на S для предупреждения вибрации и ради быстрого прогрева. Попогорев (часто езжу в тонком лыжегоночном комбезе) и вентиляция просто классные.
Но сегодня, несмотря на уже 90С в двигателе, в салоне остался натуральный колотун. Повернул вентиляцию на себя - точно, дует забортными -20С, хотя регулятор всегда на максимуме. Чуть повернул его влево, потом опять на максимум - сразу пошел теплый воздух. Видимо, либо случайный глюк, ибо впервые такое, либо принципиальная проблема в климатике - на форуме уже описавали такой же трюк с вертушком регулятора температуры.
Совет тем кто постоянно мерзнет - попробуйте крутануть регулятор туда-сюда, если тоже поможет - дайте знать.
У меня была такая ситуация, крутанул регулятором и всё нормализовалось.

manjana_1
07.02.2012, 21:03
вопрос есть ли у кого проблемы с печкой на 1.8 ,у меня холоднее чем на 1.2,сравнивал. мотор 90 кажет а печка тепленький дует
ручку температуры на холод и обратно на МАКС крутили?

кукла
07.02.2012, 21:09
ручку температуры на холод и обратно на МАКС крутили?
это пройденый этап ,начинаю завидовать даже владельцам 1.2 без РТС,у них теплее чем у меня:frown:

Доцент
07.02.2012, 21:12
Всю зиму до сегодняшнего дня ездил без особых проблем с печкой. Если ниже -10С, то первые 5 км всегда на S для предупреждения вибрации и ради быстрого прогрева. Попогорев (часто езжу в тонком лыжегоночном комбезе) и вентиляция просто классные.
Но сегодня, несмотря на уже 90С в двигателе, в салоне остался натуральный колотун. Повернул вентиляцию на себя - точно, дует забортными -20С, хотя регулятор всегда на максимуме. Чуть повернул его влево, потом опять на максимум - сразу пошел теплый воздух. Видимо, либо случайный глюк, ибо впервые такое, либо принципиальная проблема в климатике - на форуме уже описавали такой же трюк с вертушком регулятора температуры.
Совет тем кто постоянно мерзнет - попробуйте крутануть регулятор туда-сюда, если тоже поможет - дайте знать.

Электропривод заслонок тоже замерзает. Видимо нужно проворачивать в крайние значения.

шеф
07.02.2012, 23:06
Бред какой-то:frown:, это в современной то машине, каковой себя считает Йети...
В уже установленном режиме ещё что-то перекручивать, запускать нужно! Абалдеть.

Валерон
07.02.2012, 23:33
Как, да педаль нажал и так держал, ради любопытства. Вот теперь хочу на XX проверить, при тех же условиях, за сколько прогреется.

Я, чтобы тупо не сидеть и не жать на педаль газа ставлю упор (палочка "волшебная":bm::bm:), упор в педаль и панель под рулем, ставлю обороты 1200-1500 обогрев на климата в 0, сам пока либо снег чищу возле гаража (если машина в гараже), если где-то с утра грею рядом с жильем просто ухожу, позже перед отъездом ставлю климат на1 и поехал, дальше по ходу движения на 2 или 3, температуру на максимум. Ну что сделаешь, если двигун такой, а теплого гаража нет:bk:. Пока не до РТС.

Ангелина
07.02.2012, 23:40
начинаю завидовать даже владельцам 1.2 без РТС,у них теплее чем у меня
Может махнёмся?!

добавлено через 2 минуты
упор (палочка "волшебная"),
Нанотехнологии 21 века! Виват Шкода. Друзья! выход найден. Давайте дружно закажем оптом "волшебные палочки" и делу конец!

Cергей
07.02.2012, 23:44
Валерон, Отправьте это фото в Шкоду, пусть покраснеют и в W пусть поплачут!

rx3avs
08.02.2012, 00:26
Валерон, Отправьте это фото в Шкоду, пусть покраснеют и в W пусть поплачут!
Не воспринимайте как "ржавый гвоздь", но они будут смеятся и плакать. Ну естественно попробуют предложить вебасто, но это уже из вежливости.

Andrey
08.02.2012, 00:36
Отправьте это фото в Шкоду, пусть покраснеют и в W пусть поплачут!
Сомневаюсь, что покраснеют. Даже уверен, что им похе.у.Я им писал про "громкий звук после запуска", обещались в три дня дать "обратную связь". С тех пор почти месяц прошёл и ещё одно письмо от меня, ни ответа , ни привета! Вспомним наше письмо от клуба про холод, обещались они отписаться после принятия решения. Ну и где?!?! Похоже им абсолютно пофигу. Продажи идут, а что им ещё надо? Загнивающий капитализм, блин!

tundra
08.02.2012, 00:50
кукла, С чего такая беда???

добавлено через 2 минуты
Валерон, А где такую палочку заказывали???:bratv:

Александр888
08.02.2012, 09:12
Я, чтобы тупо не сидеть и не жать на педаль газа ставлю упор (палочка "волшебная":bm::bm:),

Я тоже так собирался сделать :smile::smile::smile:
:az::az:

Но оказалось всего 2/3 минуты надо обороты подержать, ну или 5/6 минут, если минус 20 и ниже.


Ну не может ни один производитель позволить себе держать высокие обороты в сильный мороз, чё тут непонятного?
Евро нормы однако.

Trucker
08.02.2012, 09:15
Ну не может ни один производитель позволить себе держать высокие обороты в сильный мороз, чё тут непонятного?
Вы наверное ошиблись, только один производитель не может?

Александр888
08.02.2012, 09:18
Trucker, жду с нетерпением пример авто из еврозоны с оборотами 1500 на прогреве?
можно даже не из европы )))

Trucker
08.02.2012, 09:21
жду с нетерпением пример авто из еврозоны с оборотами 1500 на прогреве?
Шкода Ети, но кода на улице +20 и больше:smile:
А если серьезно, то большинство держат повышенные обороты при прогреве, не знаю точно ли 1500 но явно не 950.

Cергей
08.02.2012, 09:57
ни ответа , ни привета!
Нужно обязательно писать 2-3-4 раза подряд, отвечать на все их отписки, аргументированно доказывая свою правоту. После этого они включают "адекват", становятся предсказуемы и диалог продолжается более конструктивный. Это мой личный опыт. Конечно они стараются отбрыкаться одним письмом, каждое Ваше следующее письмо должно быть адресовано вышестоящему по должности, обязательно в письме указывайте на ошибки и некомпетентность предыдущего отвечающего. Обязательно цитируйте все предыдущие письма (это обязательно в любой переписке с кем-либо). Это совет старого сутяжника.

mulin
08.02.2012, 14:18
Нужно обязательно писать 2-3-4 раза подряд, отвечать на все их отписки, аргументированно доказывая свою правоту. После этого они включают "адекват", становятся предсказуемы и диалог продолжается более конструктивный. Это мой личный опыт. Конечно они стараются отбрыкаться одним письмом, каждое Ваше следующее письмо должно быть адресовано вышестоящему по должности, обязательно в письме указывайте на ошибки и некомпетентность предыдущего отвечающего. Обязательно цитируйте все предыдущие письма (это обязательно в любой переписке с кем-либо). Это совет старого сутяжника.

а вы писали по данной проблеме? Куда? Что ответили?

Алоизий Могарыч
08.02.2012, 15:07
Беру на днях 1.2 ручку амбишн, 2011 года. Дилерский менеджер сказал после непродолжительных сомнений и уточнений что дополнительный обогрев салона РТС присутствует.

Как бы не дать маху и выявить это до подписания акта приемки?

Sanchello
08.02.2012, 15:43
Беру на днях 1.2 ручку амбишн, 2011 года. Дилерский менеджер сказал после непродолжительных сомнений и уточнений что дополнительный обогрев салона РТС присутствует.

Как бы не дать маху и выявить это до подписания акта приемки?

Не стоит переживать. Его же ставят теперь на все 1.2. Или на Ваш злобные чехи специально не поставят? :bk:

Trucker
08.02.2012, 15:59
Как бы не дать маху и выявить это до подписания акта приемки?
По неделе производства можно, а так же под капотом посмотреть провода. Ищите, на форуме есть вся необходимая информация.

Не стоит переживать.
Откуда такая уверенность, может он пол года простоял у ОД.

Проектировщик
08.02.2012, 17:24
у меня во дворе тоже частенько стоят машины с обледеневшими стёклами, но только не я. Бэха на днях тут тарахтела.

Блин уже февраль, а у меня стекло ни разу не обледенело. Шайтан.
я специально смотрел, все машины вокруг с одинаковыми обледенелыми стеклами
через день!
все скребут и едут
у кого печки хорошие курят 3 мин. и не скребут - уезжают

Cергей
08.02.2012, 20:46
а вы писали по данной проблеме? Куда? Что ответили?
И на "обратную связь" на сайте, и на обратные адреса отвечающих от имени Шкоды и W. По установке РТС списался с директором ОД летом, поставил только через полгода.

rx3avs
08.02.2012, 22:54
у кого печки хорошие курят 3 мин. и не скребут - уезжают
Думаю как минимум 23.ИМХО.
Я иногда со службы с одним дядей на ланосе уезжаю. Я вообще не представляю как можно ехать с тонкой полоской у основания лобового. Прогрев не менее десяти минут. Такое ощущение что вместо стекла полиэтилен.
Я тоже курю три минуты и уезжаю. Сегодня правда пришлось шесть.

Никанор
09.02.2012, 09:51
Шкода Йети наверняка перед началом продаж в России прошла сертификацию и одобрение типа транспортного средства для эксплуатации в различных регионах нашей необъятной страны. Какие могут быть претензии к производителю? Скорее их надо предъявлять сертифицирующему органу - как такой холодный (по мнению некоторых) автомобиль пустили к нам. Можно написать гневное письмо Онищенко, типа мёрзнем и часто болеем. Он наверняка запретит продажи до устранения недостатков, в этом плане опыт у него огромный. Да и выборы президента скоро, сейчас забота о народе на первом месте.

Никанор
09.02.2012, 10:37
Они не нервничают, а обижаются, что про них как то забыли.
Бесплатного в нашем мире уже давно ни чего нет, а вот разрешить официально доустанавливать фен было бы логичным завершением этой эпопеи.

Кто Вам сказал, что бесплатно хотим? Я бы за деньги не против! Но ближайший адекватный ОД находится в Самаре, гнать туда машину нет возможности. А почта России такие посылки не принимает. Поэтому обвинения в скупердяйстве, исходящие от многих, более чем неуместны!

Да никто никого в скупердяйстве и не обвиняет, наверно Вы меня не так поняли. Я наоборот за то, чтобы производитель устранял как-бы конструктивные недостатки бесплатно, и это нормально. Но один вопрос когда это касается заедания электронной педали газа или возможного перетирания проводов в районе педали тормоза, другой вопрос - какой недостаток должен устранить производитель на автомобиле, соответствующему российскому ГОСТу? Установка фенов в новые автомобили уже является шагом навстречу нашему потребителю. А установку фенов вне заводских условий производитель, как я понял, пока не одобряет. Пока всё отдано под взаимную ответственность дилера и покупателя. Кто-то ставит - и хорошо, я не хочу - тоже имею право.

ShAleksa
11.02.2012, 01:21
Я живу в эстонии. купил машину 22,08,2011. двигатель TSI 1,2 коробка механика. Зима -29. В машине полная Ж**а. Решение - установка обогрева лобового стекла, установка пред пускового подогрева (Webasto). Установка последнего проблематична на бензиновых двигателях - большой расход бензина. как жить дальше.....

rx3avs
11.02.2012, 12:19
Установка последнего проблематична на бензиновых двигателях - большой расход бензина. как жить дальше.....
По моему либо не устанавливать, либо сменить климатические условия. Либо действительно установить печку как в предыдущем посте и топить дровами, но они тоже денег стоят, если не в лесу жить. Ещё вариант приобрести авто с трёхлитровым мотором но расход будет выше. Неужели Вы думаете, что поднять климат с -30 до + 10 удастся не затратив никакой энергии.

manjana_1
11.02.2012, 12:55
Зима -29. В машине полная Ж**а. Решение - установка обогрева лобового стекла, установка пред пускового подогрева (Webasto)
стекло с обогревом могут поставить не на любую комплектацию, и с установкой это может стоить как обогреватель
обледенение лобового при ночных стоянках решается за копейки (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2233)
для обогрева авто в целом при наличии на стоянке розетки можно поставить устройства Defa

ShAleksa
11.02.2012, 14:51
Проблема даже не в том, что холодно, просто процесс нагрева очень долог. Машина стоит на улице, стекло промерзает из нутри салона. Снаружи снег и лед можно счистить. Предыдущий автомобиль нагревался вразы быстрее. Возможно проблема именно в двигателе. Есть ли такая проблема на других автомобилях (1,4 - 1,6 - 1,8 и дизелях), особенно на дизелях? И возможно ли теперь дополнительно сменить лобовое стекло на стекло с обогревом (стекло будут менять по страховке)?

rx3avs
11.02.2012, 14:58
Машина стоит на улице, стекло промерзает из нутри салона
Так же на улице, но стекло всегда прозрачное. Не знаю почему, но тема неоднократно поднималась.
Предыдущий автомобиль нагревался вразы быстрее.
Мой предыдущий автомобиль прогревался вразы медленней и проблема с обледенением была, собственно из-за этой проблемы и заказывал стекло с обогревом.
И возможно ли теперь дополнительно сменить лобовое стекло на стекло с обогревом
На эту тему подумайте, т.к. основное назначение данного девайса немного другое.

Васаби
11.02.2012, 15:51
Мой предыдущий автомобиль прогревался вразы медленней
Йети прогревается быстрее, но это не значит что Йети прогревается хорошо( или правильно). Просто он прогревается чуть лучше, чем Ваш предыдущий. :wink:

rx3avs
11.02.2012, 15:57
Просто он прогревается чуть лучше, чем Ваш предыдущий.
Не знаю как чуть. Но через пять минут после запуска, я на нём еду. На предыдущей в таких условиях это занимало 30.

СергейВД
11.02.2012, 16:12
Сегодня,пока ждал жену из магазина,сидел в полуостывшей машине и наблюдал такую картину:на холостых где-то 950 оборотов,слегка придавливаю тапку одновременно поднимая обороты до 1400 примерно,на глазах стрелочка температура делает рывочки на полделения,с каждым нажимом педали газа,на предыдущей машинке такого не было,но и прогрев на прошлом двухлитровом движке(корейском)начинался с 1500 оборотов.Я выбираю меньший расход относительно неудобств холодного времени года.Ну нет машин без недостатков.

rx3avs
11.02.2012, 16:33
Васаби, Вот вчера ездил на Обручева. Время в пути 27 минут, дистанция 4 км. Смотрите на стрелку. Климат вчера помните какой был.

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=157&pictureid=1032

добавлено через 18 минут
Ну вы прям сказочник не иначе.
А если и у вас полиэтилен на лобовухе, сколько курите?
У меня почему-то "полеэтилена" не случается за исключением этого случая, но и сэтим запросто можно ехать.

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=157&pictureid=1038

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=157&pictureid=1037

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=157&pictureid=1036

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=157&pictureid=1035

Михалыч
11.02.2012, 20:57
Йети прогревается быстрее, но это не значит что Йети прогревается хорошо( или правильно). Просто он прогревается чуть лучше, чем Ваш предыдущий. :wink:

а существуют ли нормы, определяющие когда мотор прогревается "хорошо", "правильно"?

Васаби
12.02.2012, 00:24
а существуют ли нормы,
Норма, как мне кажется -это когда разным людям хорошо, и "мерзлявым" и "не мерзлявым", они просто используют разные режимы работы отопителя. Ну и конечно норма-это когда не запотевают стекла. Я в предыдущей машине зимой разлила бутылку 0.5 минералки, почти целиком,мимо резинового коврика, она просто перевернулась в дороге. Можете не верить, но за полтора дня ( три поездки) все просохло и стекла ни разу не запотели. Вот это -норма. Норма не должна выражаться только в цифрах ( в ногах, допустим 18гр) , даже если десять раз сказать , что 18гр -это норма-теплее то от этого не станет. :bk: должен быть комфорт для разных людей-вот это норма.

добавлено через 3 минуты
Время в пути 27 минут, дистанция 4 км. Смотрите на стрелку.
Так разве ж я спорю. :smile: Вопрос в другом, КАК в салоне, насколько тепло. Хотя за 27 мин уже комфортно, по любому будет.

rx3avs
12.02.2012, 01:27
Вопрос в другом, КАК в салоне, насколько тепло.
Я немного о другом хотел этим сказать.
На предыдущей машине по истечении этого времени я только начал бы движение, т.к. стекло только начало бы оттаивать, при этом в ногах было бы ещё холодно.
Но и расход топлива там был не сравним с Йети. Если взять Туарег о трёх литрах, то данной темы просто не возникло бы. Это я всё к тому, что тепло требует дополнительных энергетических, соответственно финансовых затрат. Это нормальный физический процесс. В нашем случае это компромисс. Либо как есть, либо дополнительные средства.

Cергей
12.02.2012, 01:32
Это я всё к тому, что тепло требует дополнительных энергетических, соответственно финансовых затрат.
Не требует, выпускной коллектор нагревается сразу, независимо от объема двигателя. Вот это тепло и можно было бы использовать.

Ангелина
12.02.2012, 01:34
Решение - установка обогрева лобового стекла, установка пред пускового подогрева (Webasto). Установка последнего проблематична на бензиновых двигателях - большой расход бензина. как жить дальше.....
Сегодня с мужем специально объехали всех сертифицированных установщиков Webastа плюс сейчас почитали фирменный проспектик - о расходе и речи не велось, в журнальчике написано - 0,54 л/час при мощности ППП 4 квт. Это разве тема для расстройства? По сравнению с удобством - даже и предполагалась к упоминанию! Тем более (и по теории и на практике) начиная поездку с холодным движком расход-то повыше будет, чем если ОЖ подогрета ППП?!
По поводу установки РТС у ОД:
сегодня в очередной раз в автосалоне ОД завела бодягу об установке РТС - услышала новую отговорку от мастера по установке Webastа - мол не каждая машина подходит под установку РТС, т.е. не видит ЭБУ его и всё тут! Кто-нить слышал такую версию?
Да и еще два дня назад нам установили новое ПО цитирую; "блока управления комфортом". но на улице резко потеплело и засечь разницу пока никак...

Cергей
12.02.2012, 01:42
услышала новую отговорку от мастера по установке Webastа
Ему нужно продать Вам Webastа, это первое, а второе он не умеет пока ставить РТС, и денег с него меньше!
Webastа требует обязательного предварительного включения за 15-20 мин, до поездки. РТС же включается только после завода авто.

Васаби
12.02.2012, 03:21
Я немного о другом хотел этим сказать.
На предыдущей машине по истечении этого времени я только начал бы движение, т.к. стекло только начало бы оттаивать, при этом в ногах было бы ещё холодно.
Понятно. Но это означает , что предыдущая машина хуже чем Йети, в этом смысле. :bk:
тепло требует дополнительных энергетических, соответственно финансовых затрат. Это нормальный физический процесс. В нашем случае это компромисс. Либо как есть, либо дополнительные средства.
Ну так правильно , производитель наверное то же предполагал, что тепла на ВСЁ не хватит, тем не менее не укомплектовал машину дешевым РТС, а предложил дорогую опцию, в виде ППП.Сейчас данный разговор актуален только для "первопроходцев", о которых производитель уже и не помнит.

rx3avs
12.02.2012, 11:53
а предложил дорогую опцию, в виде ППП.
Но ведь он (производитель) её предложил. А то, что Вы от неё отказались, это Ваша воля. Вебасто для двигателя гораздо лучше, чем РТС.

Cергей
12.02.2012, 11:59
для двигателя гораздо лучше
вообще не заводится и не напрягаться! Мы для него или он для нас? РТС это малая нагрузка, всё в пределах допусков, летом вообще все "жирные" потребители молчат.

rx3avs
12.02.2012, 12:09
РТС это малая нагрузка, всё в пределах допусков
Ну нагрузка не совсем малая. Я имел ввиду что при вебасто Мы имеем практически готовый к движению автомобиль , с прогретой системой охлаждения. Я ничего не имею против РТС. А только как всегда указываю на то, что наше жлобство ставится ввину заводу. Это не так.

Cергей
12.02.2012, 12:29
что наше жлобство ставится ввину заводу
Ввину заводу ставится не жлобство (в моём случае), а не доведение до потребителя достоверной информации при покупке авто и не лояльное поведение после признания своего "косяка".

rx3avs
12.02.2012, 12:48
признания своего "косяка".
Это не признание "косяка", а доводка по просьбам потребителя. Точно так же, как и увеличение межсервисного обслуживаня. В еврозоне этот пробег составляет примерно 30 тыс. Это в корне не правильно с технической точки зрения (это сам производитель признаёт), но приходится мириться. Посмотрите во что превращается фильтр салона за 15 тыс. при случае. А попробуй, скажи, что его надо через десять поменять, сколько извините "вони" будет в тот же адрес?

Cергей
12.02.2012, 12:59
А попробуй, скажи,
Есть рекомендации, а следовать им или нет, право каждого. Каждый индивидуален в своем выборе. Старый воздушный фильтр представляет гипотетическую угрозу для окружающих.
Это в корне не правильно с технической точки зрения (это сам производитель признаёт)
Можно увидеть первоисточник?

rx3avs
12.02.2012, 13:12
Можно увидеть первоисточник?
Это система обучения. Любой технарь это знает и меняет всё это хоз-во вместе с маслом чаще.
Я уже где-то говорил про то, что производитель авто ставит условия производителям ГСМ по универальности и увеличению межсервисных пробегов. Соответственно конечный продукт теряет качество по отношению к индивидуальным особенностям тех или иных моторов.

Cергей
12.02.2012, 13:26
это сам производитель признаёт
Где этот крик души?
Любой технарь это знает и меняет всё это хоз-во вместе с маслом чаще.
Если регламент позволяет, зачем делать это чаще. Если масло не потеряло своих свойств, зачем его менять? Просто сила привычки, но технологии идут вперёд, и воздушный фильтр наверное тоже увеличит срок службы без потери качества.

Macolla
12.02.2012, 13:29
Вебасто для двигателя гораздо лучше, чем РТС.
Тоже размышляю над нашими потугами загрузить ДВС в фазе прогрева дополнительной электронагрузкой. Он и так пыхтит не в режиме, а мы ему еще на горб подкидываем. Наверное он кряхтит от такого праздника!?:beee: С другой стороны - все хотят наименьших потерь времени в этой фазе. ППП для ДВС благо, для АКБ - жесткий режим. Прям философия! Борьба противоположностей!:be:

rx3avs
12.02.2012, 13:34
но технологии идут вперёд, и воздушный фильтр наверное тоже увеличит срок службы без потери качества.
Технологии настолько ушли вперёд, что употребляя в пищу синтетические помидоры, мы давно уже забыли вкус настоящих.
А водушный фильтр какой нанотехнологии не будь, больше воздуха пропустить при засореиини не сможет.

Cергей
12.02.2012, 13:41
давно уже забыли вкус настоящих.
Это неизбежность прогресса, кто то ведь не знает и вкуса синтетических. Не потому что он ему не нравится, а потому что нет возможности его попробовать. А фильтры ведь нужны не только для авто, но и для космоса (это если смотреть вперёд), потом из космоса они придут в авто и менять их будем вместе с машиной после того как в ней закончится топливо. Мы ведь уже не меняем кремень в одноразовой зажигалке, хотя ещё недавно и её саму заправляли.

rx3avs
12.02.2012, 13:48
Я только хотел сказать, что нужно учитывать местные условия эксплуатации. Если в Москве фильтр нужно заменить через 10, это совсем не значит, что Вольфсбурге нужно сделать так же. Точно так же, как и РТС и вебасто там совсем могут быть не нужны.

Cергей
12.02.2012, 13:57
нужно учитывать местные условия эксплуатации
Согласен, поэтому отношение конкретно ко мне, со стороны шкоды, считаю свинством!

rx3avs
12.02.2012, 14:33
Согласен, поэтому отношение конкретно ко мне, со стороны шкоды, считаю свинством!
Ну на всех не угодишь. Больше чем есть из этого агрегата не выжать. Автомобиль изначально не был ориентирован на Российский рынок о чём свидетельствует отсутствие русскоязычных надписей на дисплее и радио. Всё остальное доработано в процессе, и на том спасибо. Если помните дизель так и не выпустили на наш рынок. Если бы не появился Йети, пришлось бы покупать икстрейл, чего очень не хотел.

Александр888
12.02.2012, 15:07
Сегодня ночью -30 обещают в Москве.
Однако я даже не припомню такого вообще.

Правда со среды говорят уже тепло станет, типа -7. И эта тема опять уйдёт в небытие.

Надо будет летом создать тему - "почему в Ети так жарко!" даже через 3 минуты движения!!!!! :smile:

rx3avs
12.02.2012, 15:29
Фольца!http://s17.rimg.info/9fb24efc4dce6e092c5c767fdb9a4547.gif (http://smajliki.ru/smilie-968859207.html)
Ну да! Это заключается в том, что предоставлена более дешёвая версия вместо дорогой с вебастой или электрической печью специально для нас.
1.2 чисто европейский вариант, точно так же, как и Гринлайн.
Это уже скорее к импортёру претензии.

Никанор
12.02.2012, 18:36
а существуют ли нормы, определяющие когда мотор прогревается "хорошо", "правильно"?

Автомобиль сертифицирован в России согласно ГОСТ Р 50993-96 «АВТОТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ. ТРЕБОВАНИЯ К ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ».

Согласно данному стандарту через 15 минут после начала движения (температуре окружающей среды до минус 25°С), система отопления автомобиля должна обеспечивать температуру в зоне головы не менее 10 ?С, в зоне ног не менее 16 ?С, места для пассажиров не менее 15 ?С.
Автомобиль Skoda Yeti соответствует данному стандарту.

Чтобы не быть плагиатором, эту информацию сообщил участник нашего форума mulin 27.01.12 г.

Yeti-EZH
12.02.2012, 19:00
вопрос такой:у всех ли так-если выезжаешь через 3-5 мин после того как заводишь машину (ниже -20) проезжаешь немного переключаешь на 2 передачу и на тебе-на дисплее загораются датчики ASR,Чек(ошибка двигателя) и надпись EPC?на машине прогретой хотябы до 60 такого нет,у всех ли так?
оффициалы нашли неисправность в высоковольтном проводе 1 цилиндра-заменили-стало чуть лучше,сегодня опять таже ерунда,чтож теперь стоять 40 минут греться???

Александр888
12.02.2012, 19:02
Yeti-EZH, у меня не так.
А у Вас какой пробег?

Yeti-EZH
12.02.2012, 19:18
111.140 км вот :)

rx3avs
12.02.2012, 19:31
Согласно данному стандарту через 15 минут после начала движения (температуре окружающей среды до минус 25°С), система отопления автомобиля должна обеспечивать температуру в зоне головы не менее 10 ?С, в зоне ног не менее 16 ?С, места для пассажиров не менее 15 ?С.
Сегодня на приборе показывало -23,5. По ощущениям всё соответствует. В слелующий раз термометр прихвачу. Но в минуту поднять общую температуру на два градуса не просто.

Александр888
12.02.2012, 19:42
111.140 км вот :)

АФИГЕТЬ !!! :smile:
Поздравляю!!

И Вы ещё жалуетесь на Чек инжин?
мало марок машин, которые доживают с таким пробегом без Чека!

Ну а по сути вопроса, я тут на форуме о такой проблеме пока не слышал. Придётся Вам быть первооткрывателем.

Yeti-EZH
12.02.2012, 19:50
нееет я уже на форуме лазил и проблему нашел в одной из тем,все точь в точь-замена шайбы:))))))так что мы ещё повоюем)))))))и всех вас перебегаем)))))))))

Александр888
12.02.2012, 19:54
Yeti-EZH, так Вы же не писали про потерю тяги.
Так есть пропажа тяги или нет?
в этом суть!

rx3avs
12.02.2012, 20:03
Согласно данному стандарту через 15 минут после начала движения
Вообще похоже этот ГОСТ для пассажирского общественного транспорта. Ну и конечно в нём огромная дыра.

Yeti-EZH
12.02.2012, 20:15
Yeti-EZH, так Вы же не писали про потерю тяги.
Так есть пропажа тяги или нет?
в этом суть!

пардон,и вправду не написал,виноват:bk:
пропажа есть:frown:
но теперь все ясно:smile:

Никанор
13.02.2012, 11:05
Вообще похоже этот ГОСТ для пассажирского общественного транспорта. Ну и конечно в нём огромная дыра.

Но на этот ГОСТ ссылаются представители Шкоды. Видимо другого нет.

Михалыч
13.02.2012, 11:30
Автомобиль сертифицирован в России согласно ГОСТ Р 50993-96 «АВТОТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ. ТРЕБОВАНИЯ К ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ».

Согласно данному стандарту через 15 минут после начала движения (температуре окружающей среды до минус 25°С), система отопления автомобиля должна обеспечивать температуру в зоне головы не менее 10 ?С, в зоне ног не менее 16 ?С, места для пассажиров не менее 15 ?С.
Автомобиль Skoda Yeti соответствует данному стандарту.

Чтобы не быть плагиатором, эту информацию сообщил участник нашего форума mulin 27.01.12 г.

я вообще то про мотор писал, внимательнее читайте.

SKE
13.02.2012, 11:44
Внимательно прочитал про мотор ни слова,а про вентиляцию,кондиционирование и отопление написано.

rx3avs
13.02.2012, 14:28
Но на этот ГОСТ ссылаются представители Шкоды. Видимо другого нет.
Вот и очень хорошо, что ссылаются именно на этот ГОСТ. В машине при температурах ниже 20 не жарко действительно. Это понятно из физических особенностей двигателя, но и не настолько холодно, что караул. На самом деле ожидал худшего. Когда готовился к покупке, для себя решил,что переживу пару недель в году и не буду из-за этого заморачиваться на вебасто. Но в итоге машина получилась на много теплее предыдущей.
Теперь про ГОСТ. Скорее всего козырнуть им не удасться по одной простой причине: перечитал его несколько раз и хочу обратить Ваше внимание вот на что. Дословно: через 15 минут после начала движения. А сколько я могу стоять с запущенным двигателем до начала этого движения? Ответа нет. Так что полюбому обеспечит.

aelita
13.02.2012, 15:19
Подскажите пожалуйста, а где расположены дефлекторы печки "в ногах", как можно ощутить дуновение из них? Парадокс.. из дефлекторов на приборке - горячий воздух, а при направлении в ноги никакого потепления не ощущается, может там какая-нибудь заслонка закрыта...:ah:

Васаби
13.02.2012, 15:31
при направлении в ноги никакого потепления не ощущается,
Попробуйте при переводе "в ноги" ,крутануть регулятор температуры назад потом опять на максимум.

Никанор
13.02.2012, 15:56
я вообще то про мотор писал, внимательнее читайте.

Да вроде тема обсуждается про отопительную систему Йети с мотором 1,2 и нормативы про "хороший" и "правильный" прогрев мотора интересовали Вас в этом плане. Если я ошибся, то прошу прощения.

Михалыч
13.02.2012, 18:52
как минимум у меня претензий к эффективности отопителя нет, главное иметь пламенное сердце под капотом, именно пламенное - горячее)))

Проектировщик
14.02.2012, 12:50
На аутотренинг похоже.
Нет! маркетологи продающие РТС сказали бы, что он после покупки
подавляет в себе КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС
сорри, не удержался...:bk:

mrcorsar
15.02.2012, 18:06
Вот такое устройство прикупил, типа фен, вроде бы сразу идет теплый воздух, поставил, чтоб размораживать заднее правое стекло, завтра попробую погонять на холостых, мощность 150 вт

Andrey
15.02.2012, 19:03
Вот такое устройство прикупил, типа фен, вроде бы сразу идет теплый воздух,
Уж сколько копий сломано с этими фенами...
У меня 200 Вт стоит на торпедо. Он может только помочь раморозить стекло или помочь поддерживать стекло в чистоте. И не направляйте его перпендикулярно впритык к стеклу, лучше по касательной с некоторого расстояния. Чем чревато думаю понятно.