PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение проблемы с отопительной системой (печкой) на 1.2


Страницы : 1 [2] 3 4 5

Andrey
20.02.2011, 17:58
Поменяли балластное сопротивление по гарантии (само стоит 1600р), которое стоит в воздуховоде.
Что за балластное сопротивление? У Вас вентилятор плохо дул?

402
20.02.2011, 19:15
Andrey, пост №12,http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=915&page=2

ak74
20.02.2011, 20:09
В общем, решил отчитаться здесь (да простит меня святая модерация, если что:wink:), итак...

Сегодня ночью у нас стукнуло - 36. Друг попросил с утра с ним съездить, а чтоб знать наверняка что пепелац завёлся, настоятельно попросил данный факт проверить. Я, не смог устоять, (дурень ) - вышел, завёл без проблем(!!!), дал поработать пару тройку минут и ушёл пить чай. Через двадцать минут завожу машину, а она в отказ и не в какую!!! Диагноз - залил свечи. Продувка цилиндров не помогла. Ушёл домой, чтоб не насиловать батарейку. Вечером температура просела до - 28 - 30 и я решил продолжить танцы с бубнами. Первая попытка ничего не дала (что, скорее, естественно при такой температуре)... После продувки цилиндров машина с трудом, но завелась. Дал поработать минут двадцать, но не более получаса. А теперь, почему пишу здесь - за это время на холостом ходу машина прогрелась до 90 гр. Из допов - теплошумоизоляция капота.
Всем удачи на дорогах!

шибанов
20.02.2011, 20:17
у меня сейчас СИД,греется машинка хорошо,но когда переключаешь потоки в разные направления шторки открываются не полностью и воздух дует хуже.на форуме пишут что это болячка,я это к чему,может и на етьке такие же траблы?

sherloc18
20.02.2011, 21:15
Прочитал всю тему. Сначала начал переживать может не стоит продавать свою Приору с чудо-печкой. Но в итоге - всё не так уж плохо у Йети с обогревом. Хотя как-то настораживает нестабильное качество сборки. Может это все шаловливые ручки калужских сборщиков? А у чехов всё норм будет...

Васаби
21.02.2011, 02:09
Попытаюсь повторить,часть своего поста из др. ветки.
Откликнитесь те,у кого уже есть опыт зимней эксплуатации и кому холодно.Когда Вы получали машины? Может быть проблема существует только у а/м собранных, к примеру, летом? У меня 36-38 неделя.
rx3avs
Когда поток, уже достаточно теплого воздуха из положения "на стекло" переводишь" в ноги",то воздух из теплого превращается в холодный.Т. е. ноги и так мерзнут и когда наконец можно перевести обдув( стекло отогрелось ) вниз, на ноги, то вместо тепла получаешь струю холодного воздуха .И надо ждать когда этот поток согреется.Ногам то что делать? Отвалится? Но тогда на педали не чем будет нажимать:eek:
У Вас,если я не ошибаюсь, есть подогрев лобового, соответственно "размораживать" его обдувом,Вам не надо.Т. е. одной из проблем( для кого то главной ) У Вас нет.

Slavon4ever
21.02.2011, 08:44
Васаби, у меня очень похожая ситуация с потоками воздуха. Машина 1й недели сборки 2011 года - чешка. После 4го гольфа холодно. Поймал себя на мысли недавно что даже в поездке на 50км ноги подмерзают при прогретом двигателе. Стоит только теплошумоизоляция капота. Видимо стоит поставить экраны.

Вывод: разбираться досконально с документацией и системой отопления. Странно только, что на других машинах все работает как надо при интуитивной настройке...
Но подозреваю что это ничего не даст.

Поэтому вывод 2: к следующей зиме ставить РТС, даже если Шкода не легализует установку.

ak74
21.02.2011, 09:08
У меня ощущение, что машину скорее выдувает, чем она плохо греет. На трассе при нормальной скорости в салоне становится заметно свежее.:bk:

rx3avs
21.02.2011, 09:31
Ногам то что делать? Отвалится?
Такое складывается впечатление, что по улице Вы совсем не ходите.
У Вас,если я не ошибаюсь, есть подогрев лобового, соответственно "размораживать" его обдувом,Вам не надо.
Пока ничего не могу сказать, Стекло ещё не обледенивало на этой машине.
По предыдущей, старался не греть сильно салон перед стоянкой т.к. тоже с утра можно было долго курить, прежде чем поехать.

Yorik
21.02.2011, 10:09
rx3avs, боюсь Вас разочаровать, посмотрим как Вы запоете после обкатки двигателя. У меня по началу тоже проблем не возникало, а сейчас чего-то холодно стало, да и морозы сейчас -30, но в это году Вам уже не увидеть холодов, наверное придется ждать следующую зиму (это только предположение)

Stask
21.02.2011, 10:15
Может быть проблема существует только у а/м собранных, к примеру, летом?

Вряд ли... Мне кажется просто все люди разные:smile:
Приведу простой пример.. У меня 60% времени ездит жена, остальные соответственно накатываю я... Машина одна и та же (Йети 1.2), город один и тот же... А вот мнения о тепле в салоне разные. Мне кажется что могло быть и лучше, ее все устраивает. Хотел заказать штатную Вебасту (хотя она была против) - не получилось, брал машину из наличия. Долго объяснял что двигатели TSI весьма экономичные и все такое, но из-за своего высокого КПД почти не греются, к тому же салон у Йети весьма большой, прогреть его труднее... Сошлись на том что эту зиму перезимуем, а там посмотрим, ставить Вебасту или нет (оф. дилер Вебасто насчитал мне 47 тыс с установкой, мой автодилер 72). Наступила зима... Да вроде ниче так, думал будет хуже. Постоянно езжу по командировкам, звоню жене - ну как? Говорит: да все нормально, успокойся! Не замерзаем! Но поскольку появилась возможность установить за недорого РТС, то я не смог устоять:smile: Может человек я просто такой, ну бзик у меня по теплу:smile: В итоге я доволен как слон, а ее реакция - ну да, хорошо, тепло, но лучше ты бы мне шубу купил:biggrin: Вот и пойми. В общем сколько людей, столько и мнений.

rx3avs
21.02.2011, 10:24
посмотрим как Вы запоете после обкатки двигателя.
Никак не запою, потому как понимаю физику данного процесса. Второе, покупая этот автомобиль не создавал себе иллюзий на счёт 1,2. Третье, автомобиль стоит 30т. а не 70, и на эти деньги в нём всего хватает.

добавлено через 7 минут
Посмотрите на Кларксона, когда они на полюс ездили на тоёте Хайэйс. Одеты в перчатки и в шапки, а температура за бортом далеко не за за 30.

Yorik
21.02.2011, 10:28
покупая этот автомобиль не создавал себе иллюзий на счёт 1,2.
я тоже не создавал никаких иллюзий, но до пробега 3000 км не думал, что будет хуже, но и морозов-то до этого времени как таковых тоже не было, а при -10, 15, ташкент, но если прогреешь хорошо

добавлено через 34 секунды
и не глушишь

rx3avs
21.02.2011, 10:41
морозов-то до этого времени как таковых тоже не было
Я приобрёл авто в самый пик морозов, так что успел ощутить всю прелесть. Проблем не вижу.

шибанов
21.02.2011, 13:41
сегодня поехал менять летнюю резину на зимнию,машина стоит в салоне,не пришла ПТС.машина после мойки на морозе вся вольду,мороз сегодня -20,завел,через 10 минут на холостых начало быстро оттаивать лобовое и боковые стекла,через 20 минут в машине ташкент.не знаю у меня СИД быстрее тоже не греется.вот такие пироги очень понравилось!

Шкодный
21.02.2011, 21:10
20 мин -это долго. Но самое главное не в этом. В городе пробки. машина в них очень быстро остывает и это -при работающем двигателе! В итоге и машину не бросишь и сам замерзаешь. Ну сколько можно тов. Шибанов Вам это объяснять?

Хандра
21.02.2011, 21:16
Базар не о чем. Если десятки людей обсуждают проблему обогрева салона в машине. Причем взрослых людей. Людей за плечами которых множество эксплуатируемых ранее авто. То это все не здорово. Если люди спорят и неделями пытаются найти алгоритмы работы системы вентиляции и отопления в мороз и дилер не может им в этом помочь. То это все не здорово. И мне не очень понятны высказывания в этой теме тех у кого все нормально. Рад за них. НО! Их то мнение на этих страницах НИКОГО из потерпевших не интересует. Интересно мнение только тех у кого проблема БЫЛА и они ее РЕШИЛИ.

sunrise
21.02.2011, 21:21
Хандра проблемы три решения:
1) ППП
2) ФЕН
3) переезжать в теплые края

Шкодный
21.02.2011, 21:33
Есть и четвертое решение. Продать это чудо экономии к едрене-фене.Что-то останавливает, но если ничего Шкодой не будет предпринято для исправления существующего безобразия, то со Шкодой я распрощаюсь навсегда.

Хандра
21.02.2011, 21:58
Трудно возразить. Голосовать нужно рублем а не на форуме. Потеряют покупателей. Может призадумаются.

rx3avs
21.02.2011, 22:23
Потеряют покупателей.
Глупости всё это. Никого они не потеряют. В этой машине по сравнению с той "проблемой", которая тут обсуждается, плюсов гораздо больше, и они всё это перевесят. Сын почитал это всё, и тоже не понял проблемы (эксплуатирует уже четвёртую машину, есть с чем сравнить).

dvb
21.02.2011, 22:48
1.2 можно сравнить с дизелем едешь тепло встал мото греет сам себя, но у меня такое было последний раз в 2006 в Иркутской области г.Усть-Кут. Там и сегодня тепло -41:bm:

rx3avs
21.02.2011, 22:56
Вот мои настройки утром, то что осталось со вчерашнего дня, кроме попогрея. Я надеюсь понимаете, что я не занимаюсь самоистязанием. Думаю всё же машинки одинаковые.

http://s004.radikal.ru/i207/1102/cd/2bea9099c0a1.jpg (http://www.radikal.ru)

И очки у меня в очечник помещаются

http://s39.radikal.ru/i086/1102/f2/0ac5b3dbb643.jpg (http://www.radikal.ru)

^1nnm
21.02.2011, 23:09
может климат как-то ситуацию выправляет
у меня кондей

rx3avs
21.02.2011, 23:36
Климат выключен, всё в ручном режиме. Тут нужно грамотно и экономично аккумулировать тепло, торопиться не надо. Не нужно форсировать, т.к. печь способна остудить двигатель, потому и брать нужно потихоньку и сколько необходимо. Тогда и процесс нагрева будет более быстрый.
Вот ещё тут не нужно перебарщивать.

http://s45.radikal.ru/i108/1102/ab/ea2ead6674b4.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s46.radikal.ru/i113/1102/16/41b206101411.jpg (http://www.radikal.ru)

Самый правый тоже закрыт.

добавлено через 6 минут
Естественно если надумаете покурить и приоткроете стекло, то в момент всё тепло потеряете, т.к. тяга в машине тоже не плохая.

Васаби
21.02.2011, 23:55
Такое складывается впечатление, что по улице Вы совсем не ходите.

Пока ничего не могу сказать, Стекло ещё не обледенивало на этой машине.
По предыдущей, старался не греть сильно салон перед стоянкой т.к. тоже с утра можно было долго курить, прежде чем поехать.

Да хожу я по улице.С собакой гуляю по 1,5 часа, одеваюсь при этом "как полярник" ( как мой муж говорит ) и нормально себя ощущаю. Но автомобиль -это не улица и быть полярником в машине я не хочу.
У нас с Вами просто разные машины были до yeti. Для Вас "шаманить" с отоплением это привычно, для меня нет. Но я уже научилась конечно ,только начало декабря далось не легко :be:.

rx3avs
22.02.2011, 00:00
Но я уже научилась конечно
Да в любой машине нужно шаманить. Цена врпроса 40рублей. Вот и всё, просто платить никто не хочет, а бесплатно не будет, необходимый минимум есть.

Васаби
22.02.2011, 00:18
Я повторюсь,уже писала, во Фьюжене ничего делать было не надо.Завел, включил печку,обдув на 3 ,5 мин -поехал.Все тепло.Это правда.
Но не смотря на то ,что мне холодно, машину я ни в коем случае не хаю,она реально хорошая.,а проблему надо решать. Я категорически не согласна с Вами только в одном-Yeti машина ну никак не дешевая, и Шкода могла бы решить вопрос сама,а не перекладывать его на плечи покупателей. 40 000 - это не так уж и мало ( это если 40 )

добавлено через 1 минуту
может климат как-то ситуацию выправляет
у меня кондей

Вот у меня тоже самое.

rx3avs
22.02.2011, 00:30
во Фьюжене ничего делать было не надо
Как минимум 1.6. И в салоне воздуха поменьше.

добавлено через 3 минуты
Говорил уже выше, мужик греет авиатор 25 минут, а он подороже йети вместе с фужиком будет.

^1nnm
22.02.2011, 00:30
в том и то и дело что 1.4 и проблема была одна - на одну ногу ГОРЯЧЕЕ дуло чем на другую...
был очень удивлен печкой от шкоды

rx3avs
22.02.2011, 00:32
Заткните воздуховоды сзади и будет тоже горячо. Мне того, что есть достаточно

Atomaza
22.02.2011, 00:37
Для ускорения прогрева двигателя включайте большее число электрических устройств(обогревы, музыку, вентилятор печки, температуру на максиму, кондей, фары), так вы нагрузите генератор, а он мотор.

Рециркуляция помогает согреть воздух в салоне, но стекла запотеют(

Движка мерзлявый, быстро остывает, неспешно прогревается в движении...

В будущем нас всех ждут такие моторы.

Мое впечатление такое.

40 т.р. для заводской опции дорого, согласен с форумом.

^1nnm
22.02.2011, 00:43
Заткните воздуховоды сзади и будет тоже горячо. Мне того, что есть достаточно
можно, вот только не сильно помогает...
+ если закрыть - задние стекла вообще не реально отморозить.

rx3avs
22.02.2011, 00:43
Сравните форд

http://s49.radikal.ru/i123/1102/3a/42f3bb57a24a.jpg (http://www.radikal.ru)

И шкода

http://s54.radikal.ru/i145/1102/91/32ef4622f5bc.jpg (http://www.radikal.ru)

Учтите разницу объёмов двигателей и салонов

^1nnm
22.02.2011, 00:46
красивые рисунки, вот только теплее от этого в машине не становится
а больший объем это проблемы шкоды должны быть, не велосипед продают, должны были предусмотреть

rx3avs
22.02.2011, 01:02
А самое интересное, что автомобиль позиционировался как семейный для отдыха, у него заточки другие, не для коротких перебежек.

добавлено через 2 минуты
а больший объем это проблемы шкоды должны быть, не велосипед продают, должны были предусмотреть
Но уж точно не проблемы Шкоды! И уж точно не должны. Покупать или не покупать, это Ваш выбор.

добавлено через 11 минут
А вот интересно с холодом летом есть проблемы у кого уже была в это время машина? А лето оч. было жаркое.

Васаби
22.02.2011, 01:25
Stask
Конечно все люди разные и привыкшие к разному,отсюда и идут споры.Здесь еще вопрос как человек эксплуатирует машину,если длительные поездки-то нормально( может быть Ваша жена так и ездит? ),а вот если проезжаешь несколько км ,глушишь, через час заводишь-и все по новой.
Slavon4ever
ОД экраны не предлагал.Если ничего до следующей зимы не изменится,надо настоять на диагностике ( может быть все таки есть какой-то плавающий дефект )и если все в норме (только что они считают нормой ), то ставить автозапуск и покупать экраны где -то на стороне.
rx3avs
То, что Вам достаточно того что есть - это понятно.Но достаточно еще не значит комфортно. Я когда ,давно, ездила на Жигулях, совершенно ни на что не жаловалась, .Ни на то что руль не поворачивался, ни на то что на педали тяжело" давить",ни на то что передачи включаются "не четко",ни на то что двигатель в пробках перегревается,ни на то что какой-нибудь проводок отвалится и она не заводится и т.д. Я просто ездила, чинила ее бесконечно и считала, абсолютно искренне,что это нормально. У меня же была машина и мне этого было достаточно. Но это было очень давно и сейчас я знаю, что достаточного мне уже мало...Тем более за немалые деньги:smile:.

thanatos
22.02.2011, 07:30
У меня климат-контроль. Не спасает. На автомате работает хуже, чем при ручной регулировке.

Yorik
22.02.2011, 08:07
thanatos, климатроник от климатика отличается только электронной регулировкой всех параметров и, типа, он еще раздельный для водителя и пассажира - развод (ИМХО)

thanatos
22.02.2011, 08:16
Yorik, согласен, не до конца еще проснулся. У меня действительно климатроник. Нафиг не нужна эта электронная регулировка, гораздо проще и удобнее вручную.

Yorik
22.02.2011, 08:27
гораздо проще и удобнее вручную
во-во!!! Как будто наличие клматроника подразумевает делать меньше движений рукой:biggrin:, по-моему - тоже самое

rx3avs
22.02.2011, 08:51
Тем более за немалые деньги.
Это для Вас они немалые, А по европейским меркам, это бюджетная машина. Я всё время про это и говорю, что народ отжался, и хочет дёшего и сердито. А то что это уже другая технология, если слышали, мотор в массе меньше на 25! килограмм, почему то никто не учитывает. Пишите письма, а мы понаблюдаем. Всё в этой машине нормально и именно за эти немалые деньги. И весь доп опцион предусмотрен, правда за отдельную плату, но это нормально. А те кому не комфортно в холода давно заказали ППП и наслаждаются, тех кого жаба душит будут стонать всю дорогу и "мёрзнуть" дальше. Фирма предусмотрела любой каприз за наши деньги, и нам она ничего пока не должна. Наше право платить за эту продукцию или отдать деньги другому производителю.

добавлено через 20 минут
Потом интересный момент, за панорамную крышу народ готов заплатить, а вот за предпосковой нет.

xaxaxa
22.02.2011, 09:22
совсем запутался!
прошу просветить: на ХХ вообще не греется или через минут 10-20 нагреется?
если через 20 минут нагревается, то есть смысл поставить автозапуск?
или я ничего не понимаю?

Cергей
22.02.2011, 09:30
а вот за предпосковой нет.
Я готов заплатить, но за фен, ППП мне не нужен! Но даже его мне ОД отказывает в установке официально!
Мы обсуждаем нашу проблему, у Вас всё хорошо, я за Вас рад! И не лечите меня, Вы не доктор! И Гуру от авто, я Вас тоже не считаю, у меня есть и по опытнее Вас советчики! ИМХО.

добавлено через 2 минуты
на ХХ вообще не греется
Оттаять замерзшее стекло на ХХ, при -15 не получится, только если держать обороты 3000, в течении 10-15 мин.

doc
22.02.2011, 09:32
в воскресенье утром было -21, торопиться никуда не надо было поэтому на стоянке выключил климат совсем, на ХХ ОЖ нагрелась до 90 градусов за 15 минут, но в рабочие дни так греть машину некогда, поэтому движение сразу и почти всегда в пробке - греется медленно(((
Что бы стекла не замерзали вечером после поездок машину проветриваем несколько минут с открытыми дверьми, ибо как сказал Сергей утром на ХХ оттаить стекла не получится при сильно минусовых температурах, лед снаружи помогает убрать скребок и антилед

Stask
22.02.2011, 09:52
совсем запутался!
прошу просветить: на ХХ вообще не греется или через минут 10-20 нагреется?


На холостом сам двигатель относительно хорошо греется, но только с отключенной печкой (как бонусом идет отключение помпы), зато потом, при включении печки (ну и циркуляции ОЖ соответственно) температура двигателя резво проседает...
Тут владелец машины с Оренбурга писал, что у него при -36 движок за 20-30 минут прогрелся до 90 градусов... Ну не знаю, тут много конечно факторов, влажность воздуха, ветерок и т.д. и т.п. Просто у меня позавчера была возможность эти слова проверить. На ночь и на утро обещали 36-38 мороза и я решил первый раз в жизни оставить машину с вечера на автозапуске (с выключенной печкой), типа зачем утром машину насиловать? - каждые 2 часа машина заводилась и молотила по 20 мин. С морозом синоптики немного накосячили - было "всего" -32:smile: Так вот температура двигателя утром (сразу в конце очереднего 20 минутного цикла прогрева) была примерно 82 градуса (по указателю t ОЖ)... После включения печки на 2-ю скорость (ну и РТС у меня врубился через несколько секунд - считай нехилая доп. нагрузка на генератор) - температура за 3 мин все равно упала до 60 градусов и больше уже не поднималась пока не поехал...

Сигналку с автозапуском конечно имеет смысл, но оставлять нужно с выключенной печкой, иначе толку нет

doc
22.02.2011, 09:57
На холостом сам двигатель относительно хорошо греется, но только с отключенной печкой (как бонусом идет отключение помпы), зато потом, при включении печки (ну и циркуляции ОЖ соответственно) температура двигателя резво проседает...
во во, именно так, подписываюсь под каждым словом

Stask
22.02.2011, 10:14
Вот еще большая ветка про прогрев Октавий, возможно кто-то подчерпнет для себя что-то новое http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=49132

Но, в общих чертах, проблема такая же...

Yorik
22.02.2011, 10:41
у меня машина гаражная, ниже минус 15 там не опускается, поэтому утром минут за 12-15 без включения отопителя нагревается почти до 90, затем я включаю обдув (на улице около -30), и сразу же 60, из сопел дует чуть теплый воздух, если ехать в режиме драйв, она и за 30 мин не нагреется, а если в режиме спорт, то значительно быстрее

добавлено через 48 секунд
я ж говорю - эта машина до минус 25, все, что ниже - это ППЦ...

kostet
22.02.2011, 14:42
думаю многим будет интересно.Так вот у нас в авто в перчаточном ящике имеется заслонка,при открытии летом идет охлаждение этого ящика,напитков и т.д от кондиционера.Сегодня провел эксперимент,открыл ее и в бардачок подул уличный ледяной воздух.Машина была прогрета,с воздуховодов шел горячий воздух,а вот в бардачек при открытой заслонке ледяной.Точно не знаю во всех комплектациях есть эта задвижка,но зимой ее надо закрыть.

rx3avs
22.02.2011, 14:53
но зимой ее надо закрыть.
У меня закрыта.


Больше спорить не буду. Надоело. Ждём ответа на ваше письмо.

Крит
22.02.2011, 14:55
Задвижка есть у всех. ЕЕ и летом лучше закрывать.
Наверно воздуховоды охлаждения туда идут, а обогреваемый перчаточный ящик не получится.
Дилер на Тимирязевской проблему плохого прогрева знает, но помочь не чем не может. Вот.

Александр888
22.02.2011, 15:23
Задвижка эта есть вообще почти на всех марках и моделях машин.
Это для охлаждения напитков летом. Кондиционер туда дует летом.

kostet
22.02.2011, 16:28
я прекрасно знаю для чего эта задвижка,просто если кто то забыл ее закрыть,произойдет ненужное охлаждение ,т.к этот ящик негерметичен

Васаби
22.02.2011, 18:26
совсем запутался!
прошу просветить: на ХХ вообще не греется или через минут 10-20 нагреется?
если через 20 минут нагревается, то есть смысл поставить автозапуск?
или я ничего не понимаю?

Вы не пугайтесь совсем то уж!Если печка и обдув выключены,то через 20 мин. на XX будет 90.Автозапуск точно есть смысл ставить,что собственно и сделаю в следующую зиму,если Шкода не отреагирует.

^1nnm
22.02.2011, 18:59
Автозапуск точно есть смысл ставить,что собственно и сделаю в следующую зиму,если Шкода не отреагирует.
аналогично, один фиг сигналку с обратной связью хотел ставить
также подумываю про одеяло на двигло и/или заглушку на морду

Васаби
22.02.2011, 19:06
Про одеяло,думала всю зиму,не решилась.Как-то страшновато,не"загорится" оно?Опыта использования такой штуки у меня не было.

Tolik2009
22.02.2011, 19:09
Сегодня утром было -18:
7-44 - запустил двигатель, отключил климат, обогрев сиденья на минимум
7-46 - режим D, двигаемся по-маленьку через дворы, скорость до 20 км/ч
7-51 - стрелка температуры масла двигателя дернулась и бодро поползла вверх
7-52 - на светофоре включаю S режим, включаю климат тихий обдув
7-54 - T=70 град., включаю полный обдув, движение поживей
7-57 - T=90 град., в любых режимах климата дует горячий воздух
8-05 - салон прогрет , можно растегнуться, снять перчатки и т.д.
Я конечно понимаю, что кто-то греет обычный движок по двадцать минут и потом радостно едет, но особой разницы при этом для себя я не вижу. Здесь даже время экономится.

^1nnm
22.02.2011, 19:10
"одеяло выдерживают температуру от -60 до +1200 градусов.
Материал ткани очень прочный, не воспламеняется и не подвержен действию кислоты"

Andrey
24.02.2011, 00:50
Про одеяло,думала всю зиму,не решилась.Как-то страшновато,не"загорится" оно?
Не загорится, посмотрите на сайте продавца-изготовителя есть сканы документов об испытаниях. Я с одеялом катаюсь недели две, всё нормально. Снаружи на вид сшито из стеклоткани, а она как известно не горит.

Васаби
24.02.2011, 02:02
Andrey
И какой эффект? В смысле прогрева и сохранения тепла.

добавлено через 34 минуты
Это для Вас они немалые, А по европейским меркам, это бюджетная машина. Я всё время про это и говорю, что народ отжался, и хочет дёшего и сердито. А то что это уже другая технология, если слышали, мотор в массе меньше на 25! килограмм, почему то никто не учитывает. Пишите письма, а мы понаблюдаем. Всё в этой машине нормально и именно за эти немалые деньги. И весь доп опцион предусмотрен, правда за отдельную плату, но это нормально. А те кому не комфортно в холода давно заказали ППП и наслаждаются, тех кого жаба душит будут стонать всю дорогу и "мёрзнуть" дальше. Фирма предусмотрела любой каприз за наши деньги, и нам она ничего пока не должна. Наше право платить за эту продукцию или отдать деньги другому производителю.

добавлено через 20 минут
Потом интересный момент, за панорамную крышу народ готов заплатить, а вот за предпосковой нет.
Мы с Вами живем не в Европе и доходы у нас,соответственно,не европейские.То,что для них бюджетно,не бюджетно для нас.Сравнение не корректно.
Что касается заказа ППП.В результате дискуссий на форуме, я так поняла,что официально Шкода не давала разрешения ОД на установку НИЧЕГО ,именно поэтому один дилер ставит(идя на определенный риск),а другой нет. и цены поэтому разные.Так что доп. опцион как раз и не предусмотрен,и речь здесь совсем не о капризах.Первые Йети шли с прошивкой для Европы,из за чего их потом и перепрошивали уже здесь,но произошло это только тогда ,когда Шкода признала свой "косяк",а до этого несчастные владельцы 1.2 меняли одну АЗС за другой.Может быть с отопителем будет так же, до производителя необходимо донести свои претензии.Почему Вас так это раздражает не понятно.
PS У меня нет панорамной крыши:frown:

rx3avs
24.02.2011, 05:29
Васаби,
когда Шкода признала свой "косяк",
Это Вам показалость, это единичные случаи и в основном в регионах. Народ попросту лил 92.
Почему Вас так это раздражает не понятно.
Это Вас раздражает. У меня за поездку от м. Юго-Западная до м.Беляево ноги не замерзают.

добавлено через 13 минут
Почему народ всё время свои проблемы пытается на кого-нибудь перевалить? Почему не задать себе вопрос, а может я чего не так делаю?
В свою очередь я( то есть Я) уже задавал вопрос, что не так делаю, что не замерзаю.

Хандра
24.02.2011, 06:37
"Это Вам показалость, это единичные случаи и в основном в регионах. Народ попросту лил 92."

Настолько показалось, что прошивку меняли три раза, а насчет 92, так из тех кто мучился, его-то как раз никто не лил, наоборот, с отчаяния пытались 98 залить, но не помогало.

добавлено через 1 минуту
Последний раз приняли вообще без записи и без очереди.

rx3avs
24.02.2011, 08:36
С прошивкой мучались полтора человека, на общий объём купленных автомобилей. Смотрите на это реально. Да наверняка ещё те случаи, в каких сигнализации нацепляли.

Cергей
24.02.2011, 09:43
С прошивкой мучались полтора человека, на общий объём купленных автомобилей. Смотрите на это реально. Да наверняка ещё те случаи, в каких сигнализации нацепляли.
Пишите в тему!

Sergi_k
24.02.2011, 21:10
Сегодня утром было -18:
7-44 - запустил двигатель, отключил климат, обогрев сиденья на минимум
7-46 - режим D, двигаемся по-маленьку через дворы, скорость до 20 км/ч
7-51 - стрелка температуры масла двигателя дернулась и бодро поползла вверх
7-52 - на светофоре включаю S режим, включаю климат тихий обдув
7-54 - T=70 град., включаю полный обдув, движение поживей
7-57 - T=90 град., в любых режимах климата дует горячий воздух
8-05 - салон прогрет , можно растегнуться, снять перчатки и т.д.
Я конечно понимаю, что кто-то греет обычный движок по двадцать минут и потом радостно едет, но особой разницы при этом для себя я не вижу. Здесь даже время экономится.
Полностью согласен с результатами и выводом.

Тоже последние 2 недели "считаю". Погода располагает. Результаты те же ( +/- 20%). Метода похожа, только подогрев сидений на максимум сразу, вентилятор включаю только на 90, не использую S.

Хотя все это нюансы ничего принципиально не меняющие. Принципиальных я знаю 2 момента - сначала не включать вентилятор и не греть на ХХ. Ну может еще не использовать до полного прогрева 3 и 4 скорость вентилятора.

Но! При текущей погоде за рамками остается обледенение и запотевание лобового стекла. И если с запотеванием легко бороться - то вот с обледенением особенно не повоюешь на непрогретой машине.

Хандра
24.02.2011, 21:17
rx3avs
С прошивкой мучались полтора человека, на общий объём купленных автомобилей. Смотрите на это реально. Да наверняка ещё те случаи, в каких сигнализации нацепляли.
Не было бы проблем, не было бы отдельной существующей темы. Да и дилер заказал новую прошивку по той причине что статистика плохая. Я то с ними часто общаюсь в отличие от тех кто в упор не видит проблем.

rx3avs
24.02.2011, 21:25
с ними часто общаюсь в отличие от тех кто в упор не видит проблем.
Нужно понять в какой момент она появилась, как с компьютером, после установки какой программы он начал плохо рапботать. Я утром завожу машину и она заводится, это что, проблема? Включаю обогрев и отопитель и они меня греют, это тоже проблема?

Хандра
24.02.2011, 21:27
Еще раз пытаюсь намекнуть. Это тема для тех у кого проблемы есть. Если у проблем нет, то существуют другие темы.

rx3avs
24.02.2011, 21:47
Еще раз пытаюсь намекнуть.
Пытался подсказать, может проблема не в машине?

Хандра
24.02.2011, 21:55
rx3avs Дилер "НЕОН". Подсказки в их адрес. Там не хватает спецов.

rx3avs
24.02.2011, 21:58
Хандра, Да за меня не переживайте. Я на своём месте и у меня всё в порядке, правда спецов тоже не хватает.

hugoss
24.02.2011, 23:25
Почему народ всё время свои проблемы пытается на кого-нибудь перевалить? Почему не задать себе вопрос, а может я чего не так делаю?
В свою очередь я( то есть Я) уже задавал вопрос, что не так делаю, что не замерзаю.

Раз народ готов платить деньги чтобы было в машине тепло, почему бы той же шкоде не предусмотреть установку РТС, тем более на дизельной уже предусмотрено и ничего разрабатывать заново не надо. Любой каприз за наши деньги!

А на вопрос кому холодно, а кому нет- так у меня на работе мужик был, он моржевал, вот он зимой в одной рубашке ходил по улице и говорил тепло.

Васаби
24.02.2011, 23:34
rx3avs,
Я имела в виду,Что Вас раздражает,что на форуме написали письмо.Вот Вам- тепло,кому-то -холодно.Тем кому холодно попытались что-то изменить,страшного то что?От этого письма что разрушится имидж самого продвинутого авто?Или Шкоду перестанут покупать?Не переживайте,и с имиджем все будет нормально,и продажи не пострадают.
Алгоритм прогрева,тем кто интересовался,давно известен,Вас он устраивает-ну и хорошо!Я,к сожалению,такого сказать не могу,хотя у нас не только город один и тот же,но и район обитания.Мне путь от м Беляево до м Юго-Западная ( порядка 20 -30м)дается не как легко, как Вам.

Gaf
25.02.2011, 11:03
rx3avs, я, заранее изучив ситуацию с холодом (со слов форумчан), заказал себе отопитель. Но ведь не все имели возможность сделать это, а на этапе покупки эта опция могла показаться им излишеством (ведь на предыдущих авто им было тепло без всяких доп.отопителей).
Лично я хочу сказать спасибо этим людям, ведь я воспользовался их опытом и не буду мерзнуть сам, и пожелать им удачи в решении проблемы холода.
А Ваши заявления, что Вам тепло, думаю, не помогут другим людям почувствовать то же (если конесно Вы не Кашперовский)

Des_nsk
25.02.2011, 12:05
я, заранее изучив ситуацию с холодом (со слов форумчан), заказал себе отопитель.

Это правильный выбор. 3 дня как получил автомобиль. Отопитель заказал с завода. Не нарадуюсь как работает и машина и отопитель. Сейчас у нас по утрам конечно потеплело прилично но все равно ниже -20. Пока не програмил его по времени. Сегодня хочу заняться. А так прихожу 3 день. Кнопку нажал. Пока 5 минут повертелся вокруг машины.. завел. Еще 2 минут пока пристегнулся потыкал музыку.. тронулся 100 метров проехал а стрелка уже градусов 70 показывает и климат теплый воздух гонит. Тепло и комфортно.

У меня раньше не было никогда вебасты. А с заводским заметил, что если завести машину не включая отопитель и двигатель холодный, то она сама запустит отопитель для ускорения подогрева движка.. Причем нигде этого не напишет. Заметил случайно. Завел в -15 и решил секретки поставить. Присел у колеса и слышу зашуршало и дымок пошел.

rx3avs
25.02.2011, 12:48
заказал себе отопитель. Но ведь не все имели возможность сделать это,
Первое одобряю :az:
Со вторым не согласен, либо торопились и ждать не хотели, либо денег пожалели.

Cергей
25.02.2011, 14:11
ждать не хотели, либо денег пожалели.
А что ждать, когда готовый авто стоит! Ни кто не знал, что его стекло замерзнет так что и оттаять нельзя! Чай не первый авто! А денег я и сейчас готов Шкоде дать, так ведь не хочет брать!

sunrise
25.02.2011, 14:13
Первое одобряю :az:
Со вторым не согласен, либо торопились и ждать не хотели, либо денег пожалели.
тоже брал из наличия.. и до холодов.. поэтому не было возможности заказать.. дак и не думал что такой холодный авто будет!

Александр888
25.02.2011, 14:16
Всё таки странно, я пока ждун, но у жены Фабия была 4 года, с мотором 1,2 и всего 3 цилиндра, а не 4. В машине можно было бань устроить в любой мороз.

rx3avs
25.02.2011, 20:53
Не знаю :bk:. Неуютно первые 5-10км., и то рукам (езжу без перчаток), потом всё нормально, левыми двумя кнопками ещё не пользовался ни разу. За стекло правда заплатил, 32 рубля.

добавлено через 4 часа 47 минут
Сегодня вечером ехал с работы, пара часов в пробке, потом останавливался на пять минут по делам, уходил из машины. Потом поехал домой, так он (вентилятор) вообще выключился! потом сам включился.

Шкодный
25.02.2011, 20:58
Постепенно наш форум превращается в форум Завса. Какую тему ни посмотри везде он -всезнающий и категоричный с утра до вечера.Что касается темы, то 73 человека, считающие, что отопительная система нормальная-это миф. Вот подписавшие письмо в Шкоду -эти люди действительно есть. И проблема холода в салоне тоже не миф.

Васаби
26.02.2011, 01:13
rx3avs,
либо торопились и ждать не хотели, либо денег пожалели.
Что значит не хотели ждать? Я ждала 3 месяца( вместо обещанных двух ).Вы прекрасно знаете, что летом заказы не принимали и люди брали то,что было в ближайших поставках, часто со сроком ожидания 2-3-4 месяца. Что-то дозаказать, в этом случае, не было возможности. А под заказ - была открытая дата поставки,т.е.до окончания 2010г ( до 6 мес. )Вы ждали еще больше,и это только подтверждает,что Вы очень-очень терпеливый человек. Ну не все же одинаковые.

добавлено через 2 минуты
Ну вот уйду я , и что будете обсуждать? Как протирать колодцы на приборке?
Не уходите.:az:

добавлено через 4 минуты
Всё таки странно, я пока ждун, но у жены Фабия была 4 года, с мотором 1,2 и всего 3 цилиндра, а не 4. В машине можно было бань устроить в любой мороз.

Двигатель там был не TSI.

шибанов
26.02.2011, 09:15
у меня была фабия точно такая же не теплая машина.

foreigner
26.02.2011, 11:27
Поездил первую неделю.Сильного холода не было.Но пару раз стартовал при -24С.Завожу,жду жену 5-10 мин,еду, через 5км в машине вполне тепло.PTS конечно не помешал-бы, но такого ужаса с отоплением, как пишут коллеги все таки не заметил.Одно напрягает, лобовое стекло без подогрева.Ну это уже другая тема.

abbat
26.02.2011, 12:11
73 человека, считающие, что отопительная система нормальная-это миф
За остальных не ручаюсь, но я не миф. Холодно в машине 10 мин., а потом вполне комфортно. В первые минуты спасает обогрев сидений, но хотелось бы ещё обогрев руля. Прочитал про сквозняки в салоне, поискал, не нашёл. Проблем с отоплением не вижу.

Шкодный
26.02.2011, 13:36
Аббат! Если ехать без остановок, то через 10 мин комфортно и мне и всем остальным. Но безостановочное движение- это только один из возможных ритмов движения. А как ведет себя отопительная сисиема в "пробках" по городу, при коротких поездках, когда происходит быстрое остывание двигателя? Некомфортно- это мягко сказано.

Cергей
26.02.2011, 14:29
но хотелось бы ещё обогрев руля.
И педалей!

thanatos
26.02.2011, 21:55
Администратор:
rx3avs, убедительная просьба, уже все поняли, что Вам тепло. Хватит говорить об этом в каждом сообщении и называть других идиотами. Смиритесь с тем, что подавляющему большинству в машине холодно. И примените свои обширные знания и время нахождения на форуме на благие цели в других темах, от этого форум только выиграет.
Всем другим участникам: смиритесь с тем, что rx3avs тепло и порадуйтесь за него, ибо машина человеку доставляет истинное удовольствие.
Всем спасибо за понимание.

P.S. По поводу голосования - я тоже вначале проголосовал, что отопительная система нормальная. После февральских морозов в Питере мнение свое изменил.

SweN
26.02.2011, 22:21
thanatos, поддерживаю. Но повторюсь: проблема в 1.2 - боюсь, не проблема конкретно Шкоды - а тенденция. Маленький мотор, энергоэффективность - се ля ви. Холодно нынешней зимой во многих машинах. Однако вся надежда на то, что Шкода хотя бы научит дилеров ставить ППП или какой-то фен для подогрева. Вряд ли это будет бесплатно, но если хотя бы будет возможность установить и не потерять гарантию - это уже будет результат. А если со скидкой все это установить - вообще будет отлично.

rx3avs
26.02.2011, 23:22
я тоже вначале проголосовал, что отопительная система нормальная. После февральских морозов в Питере мнение свое изменил.
Вот если честно, из-за десяти дней в году стоит городить этот огород, да ещё и тратить деньги и нервы? От добра добра не ищут. Я понимаю людей в регионах, где бОльшая часть зимы за - 25.

Васаби
26.02.2011, 23:45
И педалей!
:biggrin::biggrin::biggrin:

rx3avs
27.02.2011, 00:26
Васаби, Педали конечно нет, а вот руль на Опеле подогревается, и ещё на снегоходах.

Васаби
27.02.2011, 00:42
Про то ,что такая опция на Опеле есть, я знаю,стоит это удовольствие правда не дешево. А на Yeti очень бы пригодилась прямо в базе И еще,кроме смеха, какой нибудь дополнительный обдув педалей.
Yeti на снегоход менять не готова.

Александр888
27.02.2011, 08:34
А что зимой все ходят без перчаток? очень рекомендую!

rx3avs
27.02.2011, 08:39
И педалей!
Ну если это такой юмор, то возможно я и отсал от жизни. А если сарказм, то
Хватит говорить об этом в каждом сообщении и называть других идиотами.
эта фраза не только ко мне.

Шкодный
27.02.2011, 08:46
проблема в 1.2 - боюсь, не проблема конкретно Шкоды - а тенденция. Маленький мотор, энергоэффективность - се ля ви.
Никто из нас на маленький мотор не жалуется. Мы говорим о холоде в салоне. А эту проблему несложно решить и с малегьким мотором.

Хандра
27.02.2011, 12:25
rx3avs "эта фраза не только ко мне."
Суппппер!!!

Cергей
27.02.2011, 14:07
1.А если сарказм, то
Конечно сарказм, человек пишет:
Проблем с отоплением не вижу.
А сам перед этим:
спасает обогрев сидений, но хотелось бы ещё обогрев руля.
2. Если бы у меня, был обогрев стекла, я бы и не крякал.
Тема о проблеме отопления у меня это проблема, я в этой теме. У Вас это не проблема, значит тема не Ваша. И как специалист, дайте совет как проблему победить! А то что Вам тепло в Вашей машине я понял еще с первого Вашего поста в этой теме. Но Тепло Вам, это не значит, что тепло мне!

rx3avs
27.02.2011, 14:27
И как специалист, дайте совет как проблему победить!
Минимально: закрыть радиатор вплотную на треть снизу, отопитель на одно-два делния (у меня он сам, по мере прогрева добавляет обороты). С обмерзанием лобового стекла на этой машине пока не сталкивался, ничего не могу сказать. При случае попробую без подогрева стекла. Подача только в ноги дует ещё и в крайние сопла на панели. С левой стороны открыто на один щелчёк, справа закрыт совсем. Рециркуляция на автомате (правая лампа горит). Я действительно не ощущаю сильного дискомфорта. Сейчас это пара километров, в морозы когда было - 17, это 5-7 километров (это я про то, когда из сопел ощутимо начинает идти тёплый воздух).

Cергей
27.02.2011, 14:32
С обмерзанием лобового стекла на этой машине пока не сталкивался, ничего не могу сказать.
Спасибо! Очень помогли, в решении моей проблемы!

rx3avs
27.02.2011, 14:38
Спасибо! Очень помогли, в решении моей проблемы!
Вы назвали, дословно: ПРОБЛЕМА ОТОПЛЕНИЯ. Может я и по русски разучился понимать?

Cергей
27.02.2011, 16:02
Может я и по русски разучился понимать?
Да не разучились Вы ничего понимать! Вы под отоплением понимаете только тепло человеку или холодно!
Мне не холодно! Я не могу как на других своих машинах, пока смахиваю снег, хожу пинаю балоны, отогреть стекло, что бы сесть и поехать! Я знаю через 6-8 км. будет теплый воздух, стекло оттает. Но для этого нужно поехать, чего я с замерзшим напрочь стеклом сделать не могу! У Вас этой проблемы нет, поэтому Мы с Вами говорим на разных русских языках!
Последние несколько дней стоит сухая погода (для Москвы исключение), стекло не обмерзает. Проблема минимизируется, но не исчезает! Будет другая зима! Поэтому я решу для себя эту проблему! А спорить и полемизировать, уводить тему, я умею не хуже Вашего!

Tolik2009
27.02.2011, 16:32
Мне тоже не холодно. Самое неприятное, когда обмерзает стекло внутри. Но это довольно редко. У меня была такая фигня за всю зиму пару раз. Носил с собой в кармане маленький скребок им изнутри более менее за пять минут соскреб. Только потом когда-нибудь надо стекло протереть, чтоб не оставалось рисунка.

BigMan
27.02.2011, 18:52
Cергей,
Поддерживаю! Такая же проблема! На служебном ФФ2 настолько быстро греется авто...даже, порой не успеваю заметить как стрелка к 90 прыгнула...и это при том, что обдув на стекло направлен на максимальной скорости и самая максимальная температура.! пока снег счищаешь стекла оттаивают...иногда помогает пару раз брызнуть. А вот эффективность подогрева лобового только до -5 примерно....в -15 трудно подогреть лобовое...разве что несколько раз нажимать кнопку обогрева (несколько циклов)

Бродилка
27.02.2011, 19:16
Уважаемые форумчане, читаю про проблемы с отоплением и боюсь с ними столкнуться в дальнейшем. Машине всего неделя, в машине тепло (не греем сразу едим), но есть небольшой "косячок": в машине уже жарко, а на ноги перевести тепло не удается, ногам холодно. Может просто не разобрались с отоплением, подскажите. Всем желаю тепла в кабине и решить возникшие проблемы.

Хандра
27.02.2011, 23:03
Да есть такой грешок. Не то чтобы тепло в ноги не идет совсем. Как-то плохо оно идет. Кстати на сравнительном тесте кроссоверов также отмечался этот недостаток Ети, но там был 1,8. Возможно дело в заслонках, в том что они не до конца открываются при переводе направления потока в ноги.

rx3avs
27.02.2011, 23:38
в машине уже жарко, а на ноги перевести тепло не удается, ногам холодно. Может просто не разобрались с отоплением, подскажите.

Бродилка, Считаю просто своим долгом помочь в этой проблеме. У меня правда климат, но пока в ручном режиме. Попробуйте следующее: закройте все сопла на передней панели (торпеде) колёсиками налево к значку "О" и направление задайте только вниз, ну должен туда идти тёплый воздух, ему просто некуда деться.

Васаби
27.02.2011, 23:45
rx3avs,
При таких манипуляциях, пробовала, через 7-10 минут напрочь запотевают стекла,причем все,включая лобовое,а ноги за это время согреться не успевают.(при -15).

rx3avs
27.02.2011, 23:59
Васаби, Ну я просто уже теряюсь, всё время езжу так, если начинет запотевать боковое стекло и только с моей стороны, открываю левое сопло в сторону стекла. Трёх минут достаточно, закрываю, оставляю на один щелчёк. Правое даже ещё не пылалось. Лобовое пару раз пользовался подогревом, а сегодня не стал, оно попыталось запотеть, но так и не захотело, само прошло.

добавлено через 5 минут
Возможно на предыдущей машине явление запотевания было как норма и я очень виртуозно и филигранно с этим боролся и в сравнении с Йети это детские забавы, как она (Йети) с этим справляется.

Cергей
28.02.2011, 00:00
При таких манипуляциях, пробовала, через 7-10 минут напрочь запотевают стекла,причем все,включая лобовое,а ноги за это время согреться не успевают.(при -15).
Согласен полностью.
закройте все сопла на передней панели (торпеде)
Запотевает через 10-15 мин. даже без закрытия сопел на торпеде, если регулятор направления "в ноги"!

rx3avs
28.02.2011, 00:17
Запотевает через 10-15 мин. даже без закрытия сопел на торпеде, если регулятор направления "в ноги"!
Не знаю, еду сорок минут на работу в лучшем случае, а то и дольше, одна кнопка только вниз. Приоткрыто только левое сопло. Ну не потеет оно хоть тресни.

добавлено через 3 минуты
Может водчёнки выпить с вечера с поллитра?:bm:

добавлено через 3 минуты
а ноги за это время согреться не успевают.(при -15).
А когда Вы их успеваете заморозить, если по полтора часа можете с собакой гулять, если чего не путаю?

Васаби
28.02.2011, 01:10
Возможно на предыдущей машине явление запотевания было как норма и я очень виртуозно и филигранно с этим боролся и в сравнении с Йети это детские забавы, как она (Йети) с этим справляется
Вот я Вам об этом и писала,что Вы привыкли к этому, и борьба для Вас-это норма.Для меня теперь тоже.А если по существу,то мне ,конечно, надо было бы съездить на диагностику,потому что что-то явно работает не так как надо.Т к один день дует теплым ,другой- дует холодным,при равных условиях.Печка живет своей жизньюМожет там чего не открывается? Но если это плавающий дефект,поймать его будет,по закону подлости, очень трудно.Это надо у ОД требовать что бы машину оставили на длительную диагностику(не один день),требовать "подменку."..Вообщем приятного мало,и еще не факт,что найдут.

добавлено через 5 минут
А когда Вы их успеваете заморозить, если по полтора часа можете с собакой гулять, если чего не путаю?
_____________
В машине особо не подвигаешься ,а когда я гуляю,я двигаюсь,хожу. Потом у меня такая собака,что и бегать приходится:bk:

Sergi_k
28.02.2011, 11:05
Уважаемые форумчане, читаю про проблемы с отоплением и боюсь с ними столкнуться в дальнейшем. Машине всего неделя, в машине тепло (не греем сразу едим), но есть небольшой "косячок": в машине уже жарко, а на ноги перевести тепло не удается, ногам холодно. Может просто не разобрались с отоплением, подскажите. Всем желаю тепла в кабине и решить возникшие проблемы.

Я тоже заметил такое еще в начале зимы. Я думаю, что в режиме "в ноги" воздух идет не только в передние воздуховоды, но и в воздуховоды задним пассажирам (под передними сиденьями). Если пощупать рукой под рулем - то нормальный теплый воздух дует в ноги, но в реальности они мерзнут. Получается, что только 1/4 воздуха идет в Ваши ноги, а этого в холодной машине мало. При таком обьемном салоне.

Сейчас как-то то ли привык, то ли само наладилось. Если нет запотевания/обмерзания лобового - то держу переключатель климатика на "8 часов" - т.е. 3/4 в ноги, 1/4 на лобовое. Ноги может немного мерзнут - но потом быстро отогреваются. На прогретой машине (после 20-30 минут) уже не принципиально - в ноги или лобовое/ноги.

Ну и традиционное - закройте воздуховоды в подлокотнике, если он у вас есть. И теплые стельки :wink:

Бродилка
28.02.2011, 21:39
rx3avs, Большое спасибо, обязательно попробую. О результатах напишу.

добавлено через 2 минуты
Sergi_k, Про подлокотник спасибо.

sergey1878
28.02.2011, 23:26
Сегодняшнее наблюдение. На улице -9,5 время 17:34. Машину грел 30 сек. Климат стоял на АВТО 24. Ехал с работы до дома ровно 20 минут 15 километров. Стрелка указателя температуры дошла до 90 град за 800 метров до дома. Средняя скорость 37 км/ч. Желания снять перчатки и шапку не было.

На днях так случилось, что машину заперли во дворе. Пришлось ехать на работу с другом. У него Opel Zafirа 1.8. Утро, на улице -18. Километраж и время одинаковые, поскольку живем в соседних домах. После небольшого прогрева (1.5 минуты) поехали. Через 2 минуты пар изо рта уже не шел. Через 2 километра можно было снимать шапку.
Разница с Йети по темпу прогрева салона (а у Зафиры он побольше будет) КОЛОСАЛЬНАЯ.

Думаю выводы каждый сделает для себя сам.

EPLLI
28.02.2011, 23:31
Думаю выводы каждый сделает для себя сам.
ИМХО Я думаю, название темы надо переименовать в "Обсуждение проблемы с отопительной системой (печкой) на 1.2" - так будет справедливо. Потому как полфорума подписалось под этой проблемой в официальном письме, а заголовок сейчас еще поднимает вопрос...:bk:

sergey1878
28.02.2011, 23:33
EPLLI, нюансами названия темы можно обсуждать сколько угодно, теплее от этого в машине не становиться.

EPLLI
28.02.2011, 23:37
EPLLI, нюансами названия темы можно обсуждать сколько угодно, теплее от этого в машине не становиться.
Не сомневаюсь в этом:frown: Я за справедливость, любой пусть видит - проблема!!! А так, "...есть ли она?", может и нет её?:biggrin: ИМХО

sergey1878
28.02.2011, 23:42
Не сомневаюсь в этом:frown: Я за справедливость, любой пусть видит - проблема!!! А так, "...есть ли она?", может и нет её?:biggrin: ИМХО

Так судя по голосованию у 58% форумчан еще пелена радости от покупки с глаз не упала и они до сих пор считаю что в машине жарко. :be:

Wagen
01.03.2011, 02:54
Йетишкина сила !!!, 37 страниц убористого текста, Вебасто ребята и эта будет лучшая машинка .

Des_nsk
01.03.2011, 14:44
Йетишкина сила !!!, 37 страниц убористого текста, Вебасто ребята и эта будет лучшая машинка .

+1000 Вебаста есть и это реально лучшая машина :)

Cергей
01.03.2011, 17:58
А что происходит с нашим письмом в шкоду? Какой то выхлоп есть?

Cергей
02.03.2011, 10:23
840
Лобовое стекло сегодня утром. Машина будет стоять весь день до 20-00. Нагреется от солнца, стекло оттает, но влага из салона не уйдет! К вечеру солнце не будет, стекло начнет остывать и влажный воздух конденсатом осядет на стекло и замерзнет! От стоянки до дома мне 1 км. или 1,5 мин. езды., как ехать? Сколько времени нужно ждать оттаивания? На ХХ это мин.20, дать оборотов до 3000 мин. 10. Скрести скребком мин. 7 и + вся торпеда в го-не! Мне нужен это РТС, и я его поставлю!

rx3avs
02.03.2011, 11:14
Сегодня первый раз столкнулся с такой проблемой.
Действовал так: завёл, самая левая кнопка на климате. Загорелся глазок кондея. Курю пару минут на улице. Сажусь четыре проталины на стекле. Поливаю омывателем, всё чисто. Выключаю левую кнопку. Включаю вторую слева, еду. Через пять минут никаких следов.
Подогревом лобового не пользовался.

добавлено через 13 минут
Правда изнутри ничего не запотело. Думаю мосле мойки должно.

Cергей
02.03.2011, 11:19
левая кнопка на климате
Этой кнопки у меня нет.
пару минут
Или больше?
четыре проталины на стекле
На ХХ у меня появятся только мин. через 20.
Поливаю омывателем, всё чисто.
Это если снаружи, а у меня внутри.

rx3avs
02.03.2011, 11:23
Cергей, Я так понимаю левая кнопка это максимум на стекло плюс кондей, т.к. всё остальное автоматически отключаетя.
Курю действительно пару минут, не засекал. После мойки точно должно запотеть, пока не довелось помыть.

Cергей
02.03.2011, 11:29
На моем фото вся эта изморозь внутри, ну и снаружи тоже. Наружная меня не парит, мне на неё фиолетово, она скребка боится!

добавлено через 3 минуты
максимум на стекло плюс кондей,
Из сопел при -15 и ниже, на ХХ теплый воздух не пойдет ни когда, ОЖ не нагреется!

rx3avs
02.03.2011, 12:07
Из сопел при -15 и ниже, на ХХ теплый воздух не пойдет ни когда, ОЖ не нагреется!
Сегодня - 13. Будем исследовать,

добавлено через 3 минуты
Вообще кондей осушает, и я не понял он включается или нет, но глазок загорелся.

Tony
02.03.2011, 12:40
На моем фото вся эта изморозь внутри, ну и снаружи тоже. Наружная меня не парит, мне на неё фиолетово, она скребка боится!
Была та же проблема после мойки. Выехал, в машине влажно. Оставил буквально на 10-15 минут выключенной, вернулся ВСЕ стекла - матовые, запотевшие и замерзшие ВНУТРИ! В этом-то основная ПРОБЛЕМА, которую некоторые упорно отрицают, и есть. Даже в моем (южном вроде как) регионе. Я согласен некоторое время ехать в холодной машине, пока не ОЖ не прогреется, но ехать-то невозможно т.к. ни черта не видно в окна, а на ХХ, как всем уже известно, двигатель не прогревается, а если и прогревается, то ОЧЕНЬ медленно. :eek:
Сам обычно пользуюсь обсуждавшимся здесь алгоритмом прогрева: сел, полностью выключил печку и обдув, одну минуту погрел, включил "попогрейку" и поехал. Пока t ОЖ не достигнет 90, обогрев не включаю, ибо t, судя по индикатору, срузу начинает падать, даже в движении. А вот если дождаться 90, тогда держится и салон в конце концов прогревается минут за 15 непрерывного движения.
Так что выход для себя вижу только в установке РТС, если только он будет "легализован" без ущерба гарантии.
P.S. А еще думаю, что при таких условиях нужно постоянно следить за состоянием салонного фильтра.

Macolla
02.03.2011, 12:44
Tony, А почему не проветрить салон после зимней мойки? Выехали на улицу, все двери настежь и подождать минут 10. Должно помогать. Я на всех машинах своих так делал. Ни разу не сталкивался с повышенной влажностью, именно внутри. Может все просто?

D.I.T.
02.03.2011, 12:51
840
Машина будет стоять весь день до 20-00. Нагреется от солнца, стекло оттает, но влага из салона не уйдет! К вечеру солнце не будет, стекло начнет остывать и влажный воздух конденсатом осядет на стекло и замерзнет! От стоянки до дома мне 1 км. или 1,5 мин. езды., как ехать? Сколько времени нужно ждать оттаивания? Проще,быстрее и полезнее пешком дойти это растояние)))
У Вас же есть теплые стоянки под всякими гипермаркетами.Загони и просуши авто.Снег с обуви стряхивай.Большая влажность в салоне,он ее надо избавится.Кстати...именно из за таких коротких поездок она и скапливается,наверное)))

Tony
02.03.2011, 12:58
Macolla, Ехать надо было по делам, а времени не было. Да и случалось такое не только после мойки.
Кстати, интересные рассуждения по поводу холода в машинах с 1,2 TSI недавно прочел здесь:
http://www.vw-golfclub.ru/forum/archive/index.php/t-10608.html

Macolla
02.03.2011, 13:29
Tony, У них во всех TSI холодно.:smile: Я это давно говорю. Как только стал знакомиться с будущим авто. Все ВАГ юзеры пишут про малое тепловыделение TSI движков. Поэтому и написал выше о вероятном недогреве радиатора печки, а значит прямом показании ставить на этих авто картонки. Слегка они помогут. Окончательно могут помочь Эбершпехер или Вебасто. В регионах, где -30 бывает более недели в году ППП насущная необходимость на любом TSI. Как альтернатива - тулуп и валенки. Так думаю.

Крит
02.03.2011, 13:59
Macolla, Согласен для северных регионов спасет только дополнительный подогреватель.
А у нас зима кончается (-2 град днем) , в машине уже жарко + солнышко помогает через стекло.
И надеюсь смириться с экономичностью за счет тепла.:smile:

Macolla
02.03.2011, 14:10
Крит, Для меня, экономичность и экологичность данного авто - очень важный фактор выбора. Сразу после стоимости и внешнего облика. Граф выбора, имеет именно такие приоритеты рассмотрения. :)

Крит
02.03.2011, 15:30
Macolla, Вот и я тоже за экономию топлива и прогресс в строении двигателей.

Tony
02.03.2011, 16:17
:wink:Судя по характеру последних сообщений, и впрямь пришла весна... Про холод уже говорится не с таким трагизмом.

402
02.03.2011, 18:39
Так и сгорел балластник у меня. С момента покупки не мыл, до сих пор чистый. Проблемы с обогревом нет, т.к. гараж. Если прогреть, то в авто нормально. В -34 по трассе ехали в одних кофтах, печка на 2.

Васаби
02.03.2011, 23:41
влажный воздух конденсатом осядет на стекло и замерзнет!
Я так понимаю внутри.
Очень боялась всю зиму именно этого,но ,повезло, ни разу не было.Ой,не сглазить бы...

gon
03.03.2011, 09:59
Кстати, да! Yeti изнутри практически не обмерзает. За всю зиму только один раз было при резкой смене погоды. Ну, и выветривать перед стоянкой не забываем. Я, при подъезде к дому включаю климат на стекло а печку в "0", что бы на стекло холодным, забортным воздухом дуло. Стекло остывает. Потом пару минут стоянка с открытыми дверьми. Оно и от наружного обмерзания помогает. А, если ещё и по-брызгать антильдом перед стоянкой, то с утра - сел и поехал.

добавлено через 3 минуты
Вопрос: при движении, если печка стоит на минимуме, т. е. дует забортный воздух без подогрева, то циркуляция ОЖ по системе есть? Я, что бы не запотевало стекло от дыхания, включаю на стекло холодный воздух. Вроде, двигатель греется так же, как и при отключенном климате. Или я ошибаюсь и двигатель греется дольше?

Andrey
03.03.2011, 10:08
Вопрос: при движении, если печка стоит на минимуме, т. е. дует забортный воздух без подогрева, то циркуляция ОЖ по системе есть?
Искать мне конечно лень, но где-то уже писалось, что при выставленой температуре на минимум насос циркуляции ОЖ не включается! И это подтверждается опытом эксплуатации.

Cергей
03.03.2011, 22:27
Проще,быстрее и полезнее пешком дойти это растояние)))
Дело в том что потом я из дома я еду в бассейн, 8 км. не успевает прогреваться. Потом стоянка у спортклуба 1,5 часа, остывание. Обратно 8 км. после сауны и хаммама потеют окна. Ночная и дневная стоянка с оттаиванием и замерзанием согласно текущей погоды. А вечером опять по тому же маршруту. Так вот пока -12 и ниже меня это раздражает! Мне нужен РТС!

Васаби
03.03.2011, 22:30
Вопрос к тем,кто использовал.Какой Вы покупаете антилед? В начале зимы купила в "Руси",не помогает вообще.

Cергей
03.03.2011, 23:59
Да к стати что с письмом? Все затихло что ли? Наверно пора сливать всю информацию всем авто и около авто СМИ!

добавлено через 1 час 27 минут
hanatos
Администратор

Регистрация: 09.06.2010
Мой город: Санкт-Петербург
Мой авто: 1,2 Ambition МКПП + допы
Сообщений: 703


Обращение в Skoda с письмом по обогреву салона. Развитие событий.
24 февраля 2011 г отправлено официальное обращение в Skoda от участников форума по проблеме прогрева салона. Ниже следует текст письма.


Руководству компании «Skoda» и концерна VW
От Российских пользователей машины Skoda Yeti

Уважаемое руководство «Skoda» и концерна VW! Обращаемся к Вам от имени клуба «Skoda Yeti» (форум сайта club-yeti.ru). Наш клуб достаточно молодой, но в настоящее время объединяет уже порядка 1 500 владельцев данной машины и просто интересующихся людей по всей России и ближнему Зарубежью.

Значительное количество автовладельцев выбрало для себя машины с двигателем 1,2 л, как динамичные, но при этом очень экономичные, простые в обслуживании и экологически безопасные. Однако указанные факторы обернулись для них крайне серьезной проблемой при зимней эксплуатации автомобиля. Подавляющее большинство владельцев отмечают ОЧЕНЬ долгий прогрев двигателя и салона автомобиля до комфортной температуры, а также их БЫСТРОЕ остывание. Это не является частным случаем или единичной неисправностью. Можно констатировать, что среднестатистические городские поездки (порядка10-20 минут) при температуре окружающего воздуха менее минус 10 градусов вызывают большой дискомфорт и риск простудных заболеваний владельцев, а движение с обмерзшими изнутри стеклами резко повышает риск ДТП. До полного прогрева авто иногда требуется до 30 минут! При движении в крупных городах в пробках двигатель иногда ВООБЩЕ не удается прогреть до рабочей температуры и даже строгое соблюдение рекомендаций из руководства пользователя не дает ощутимого эффекта. Многие посетители форума до приобретения Skoda Yeti были обладателями разных автомобилей – но, к сожалению большинство сравнений по скорости обогрева салона зимой будет не в пользу Skoda Yeti. Skoda Yeti ЗАМЕТНО проигрывает. При этом при покупке нам не было сообщено об этой конструктивной особенности и не было предложено опциональных решений для устранения указанной проблемы. Официальные дилеры ДО и ПОСЛЕ покупки лишь беспомощно разводят руками. Это вызывает сильное разочарование, так как в остальных аспектах Skoda Yeti зарекомендовал себя как отличный и очень продуманный автомобиль.

Такое положение дел совершенно не устраивает нас. В связи с этим просим Вас обратить пристальное внимание, использовать все Ваши технические или иные ресурсы для скорейшей полноценной адаптации наших автомобилей к условиям зимы на территории РФ. В арсенале автопроизводителей достаточно средств для решения данной проблемы - от простого изменения алгоритма работы системы обеспечения климата до дополнительных нагревателей или заслонок на радиатор. Оптимальным вариантом, на наш взгляд, будет опциональная установка дополнительного электрического нагревательного элемента (РТС), который применяется на других автомобилях Вашей марки. Со своей стороны готовы оказать посильное содействие и оказание Вам помощи в установлении причин, а также в тестировании и применении Ваших решений.

Независимо от Вашей позиции нам не избежать эксплуатации автомобилей в зимний период. Однако внимание к нашей просьбе и скорейшее решение проблемы обогрева салона позволит и дальше говорить о компании "Skoda" и концерне VW как о надежных партнерах. Ваше активное содействие позволит избежать негативной реакции как от владельцев Skoda Yeti, так и от будущих покупателей вашей продукции и других заинтересованных лиц.

При принятии Вами каких-либо решений по данному вопросу просим известить администрацию форума club-yeti.ru/forum для скорейшего доведения для сведения всех владельцев автомобиля.

С Уважением, владельцы Skoda Yeti (форум club-yeti.ru )


Ниже приводим перечень наиболее активных участников форума (с указанием VIN автомобиля и контактного телефона), готовых принимать активное участие в решении данной проблемы.

Перечень выложу завтра

coBURA
04.03.2011, 19:02
очень "герметично" и анатомично плюс грамотная вентиляция.Вы писали в теме "Защита картера",У вас установлена заводская композитная защита,Может дополнительные градусы в салоне из-за этого,Моторный отсек не так сильно продувается, если бы защиты совсем небыло.
Есть ещё такие с заводской композитной защитой у которых в салоне тепло?

rx3avs
04.03.2011, 19:11
coBURA, У меня на одну треть закрыт радиатор вплотную снизу. Делаю так на всех авто на зиму, дабы дорожная химия не попадала лишний раз, после зимы соты в этом месте промыть невозможно в большинстве случаев.

coBURA
04.03.2011, 19:30
Нижний экран использовать! Автомобиль к зиме подготовил и в салоне Африка:tongue:

Васаби
04.03.2011, 22:35
Есть ещё такие с заводской композитной защитой у которых в салоне тепло
У меня есть "родная" защита и "шумка " на капот-холодно!

Александр888
04.03.2011, 22:46
В туфлях, на длинном каблуке и летом холодно, так как жмёт....

Cергей
04.03.2011, 22:47
В туфлях, на длинном каблуке и летом холодно, так как жмёт....
Подбирайте размер по ноге!

Васаби
05.03.2011, 00:16
В туфлях, на длинном каблуке и летом холодно, так как жмёт..
Вы носите туфли на каблуке? Они Вам жмут? Сочувствую...

Александр888
05.03.2011, 08:13
Ну раз моя маленькая провокация - задела, значит я угадал.:smile:

Sergi_k
05.03.2011, 13:11
Ну вот, ушла зима - пришел ответ :-)
Очень достойно - в 10 дней уложились. Солидно, без спешки и в рамках принятого.
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=39372&postcount=2
Ну вот как после этого жаловаться на этих людей в СМИ :-)

...технические специалисты Skoda Auto Россия и концерна VW в настоящее время занимаются обозначенным Вами вопросом и ищут возможные пути его решения....

Ура, товарищи!

...Мы также можем сообщить, что уже разработаны некие возможные варианты устранения обозначенного Вами неудобства...

Троекратное ура!!! (бросил шляпу в воздух, сморщил лоб и навострил уши). Можно открыть тему-угадайку, что же такого напридумывали. Тестировать, наверное, поедут в Ивало, на полигон.

Александр888
05.03.2011, 13:21
но просим Вашего понимания, что любой вариант решения должен пройти тщательную проверку
Так как зима заканчивается, значит тщательно тестировать будут следующей зимой. Т.е. результат будет в конце следующей зимы.

Sergi_k
05.03.2011, 13:28
Так как зима заканчивается, значит тщательно тестировать будут следующей зимой. Т.е. результат будет в конце следующей зимы.

Вряд-ли, у VAG достаточно средств и возможностей для тестирования любой новинки. От полигонов за полярным кругом до морозильных камер.

Но вот реальная эффективность по результатам использования простыми владельцами будет ясна только после следующей зимы, согласен. Теперь узнать бы предложения.

dvb
05.03.2011, 14:00
Так как зима заканчивается, значит тщательно тестировать будут следующей зимой. Т.е. результат будет в конце следующей зимы.
Я думаю им всеровно какое время года поставят летом в холодильник нагонят минус 40 и будут тестить как бало показано в Топ Гир

Cергей
05.03.2011, 14:16
Так как зима заканчивается, значит тщательно тестировать будут следующей зимой. Т.е. результат будет в конце следующей зимы.
И они этим будут пользоваться и продавать машины не говоря об этой проблеме! По этому слить информацию во все СМИ надо, будут шевелить и извилинами и руками! Нужно не давать им покоя! Что бы они в холодном поту просыпались и думали," Как там ребята в России, чем помочь им!" Что бы они поняли, что "Мы не твари дрожащие, а Право имеем!" И флаг нам в руки, и карман шире!

Tony
05.03.2011, 14:23
И они этим будут пользоваться и продавать машины не говоря об этой проблеме! По этому слить информацию во все СМИ надо, будут шевелить и извилинами и руками!
Согласен полностью. Голосую обеими руками "за"!

Шкодный
05.03.2011, 17:08
Письмо в Шкоду надо было написать и отправить давным давно. Тут нужно сказать "спасибо" тем, кто длительное время морочил нам всем голову на этом форуме.Что касается сливания информации в СМИ, то мне кажется прямо сейчас этого делать не стоит. Ведь это наш единственный козырь.Необходимо подождать какое-то время, ну, например, месяц.Причем надо действительно не давать покоя этой Шкоде своими жалобами.Недели через три надо забросить еще одно письмо.

^1nnm
05.03.2011, 17:15
Тут нужно сказать "спасибо" тем, кто длительное время морочил нам всем голову на этом форуме.
хорошее спасибо за труды...
чеж ты тогда сам то не сел и не написал, а ?
умный блин какой

Cергей
05.03.2011, 17:50
Недели через три надо забросить еще одно письмо.
Согласен полностью! Прошу занести в протокол!
умный блин какой
Не время сводить счеты! Против врага (в лице Шкоды) нужно бороться сообща! Авторитет форума будет расти, от жалобы к жалобе! И мы сможем (святая наивность) в будущем отстаивать интересы отдельных форумчан! Не всех конечно, а только лояльных и поддерживающих "Единую Россию" и её лидера!

добавлено через 1 минуту
Забыл добавить: Ура Товарищи!

Шкодный
05.03.2011, 17:54
хорошее спасибо за труды...
чеж ты тогда сам то не сел и не написал, а ?
умный блин какой
Я не Вас имел ввиду, Вам как раз спасибо без кавычек.Не писал потому, что необходимо было "созреть" для этого, собрать группу единомышленников. К сожалению это удалось только сейчас.А кто написал-это уже неважно. Важно, что под этим письмом подписались.

EPLLI
05.03.2011, 18:35
Ура, Товарищи!
Так в 17-ом по моему кричали:smile: Полагаю в "Единой России" от КПРФ есть несколько засланцев, но процент небольшой:bm:
Дело хорошее сделали! Если выхлоп по осени хотя бы будет - уже "хлеб"!
Да будет так!!!:rolleyes:

Cheefs
06.03.2011, 20:56
http://autocomp.ru/catalogue/accessories/obogrevateli-salona/400-80-00000002.html
Вот что может Нас спасти -дешево и сердито ))))

RINO
06.03.2011, 22:24
http://autocomp.ru/catalogue/accesso...-00000002.html
Вот что может Нас спасти -дешево и сердито ))))
150 ват - это смешно даже для маленького салона, а у Йети он большой!!!

hugoss
06.03.2011, 22:46
150 ват - это смешно даже для маленького салона, а у Йети он большой!!!

Замерзшее лобовое стекло он наверное сможет отогреть, чтобы поехать.

RINO
06.03.2011, 22:50
Замерзшее лобовое стекло он наверное сможет отогреть, чтобы поехать.
Где то нашем форуме читал о совершенной бесполезности этой пукалки.

Cергей
07.03.2011, 00:50
Замерзшее лобовое стекло он наверное сможет отогреть, чтобы поехать.
Дыханием быстрее отогреется!

Доктор
07.03.2011, 09:16
Где то нашем форуме читал о совершенной бесполезности этой пукалки.

Стояла у меня подобная приблуда на Поло. Ответственно заявляю - все это фуфло с большой буквы. Толку - как от козла.... Валяется где-то в гараже.

gon
07.03.2011, 10:46
Обогреватель-ветерок на 2 Квт нагревает салон за 20-30 минут. при морозе -20 за 40 минут. 150 вт не нагреет никогда.

RINO
07.03.2011, 10:52
Обогреватель-ветерок на 2 Квт нагревает салон за 20-30 минут. при морозе -20 за 40 минут. 150 вт не нагреет никогда.
Где взял такое чудо и почем?:smile:

gon
07.03.2011, 10:55
Это чудо лежит у меня в багажнике и подключается к 220 на работе и дома перед поездкой.

Cергей
09.03.2011, 14:02
Написал письмо в Шкоду:
Пт 18 фев 2011 11:15:26
Сообщение:

Сообщите какое дополнительное оборудование я могу официально установить у Официального Диллера на автомобиль Шкода-Йети (VIN) XW8JF25L4BKХХХХХХ Для достижения безопасности использования данного автомобиля в холодный (зимний период). Проблема: Обмерзание лобового и боковых стекол. Отопитель салона не справляется! ОД "Авто-Прага" отказал в установке вебасто и РТС, в замене лобового стекла на обогреваемое!
С уважением, Сергей Ххххххххх тел.+7 (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ

Получил ответ:
Чт 24 фев 2011 18:49:43

Уважаемый Сергей Ххххххххххх!

В первую очередь, наша компания благодарит Вас за выбор автомобиля марки «Skoda».

В соответствии с Вашим обращением, мы можем сообщить, что Вы имеете возможность официально установить у Официального Дилера на автомобиль Skoda Yeti (VIN) XW8JF25L4BKХХХХХХ любой аксессуар из каталога оригинальных аксессуаров марки «Skoda».

Меня ответ не устроил, позвонил на Шкодовский телефон сообщил все, что о них думаю. Сказал что из каталога из без их разъяснения могу установить. Обещали ответить.

Сегодня ответили:

Ср 09 мар 2011 13:35:29
Уважаемый Сергей Ххххххххххх!

Позвольте предоставить Вам некоторые пояснения по обозначенному Вами вопросу.
В настоящее время, технические специалисты Skoda Auto Россия и концерна VW ищут возможные пути решения по заявленным владельцами автомобиля Skoda Yeti неудобством относительно прогрева двигателя и салона автомобиля до комфортной температуры.

Мы также можем сообщить, что уже разработаны некие возможные варианты его устранения, но просим Вашего понимания, что любой вариант решения должен пройти тщательную проверку – тестированием, чтобы предотвратить возможные побочные эффекты.

Как только будет принято решение по данному вопросу, мы проинформируем дилерскую сеть по дальнейшим действиям.

С уважением,
Наталья Голованова
Менеджер по работе с клиентами
Customer Care Manager
VOLKSWAGEN Group Rus|?KODA AUTO RUSSIA|
Obrucheva st., 30/1|117485 Moscow|Russia
fax: +7 499 271 07 94
e-mail: Natalia.Golovanova@skoda-avto.ru


Мы такой ответ уже получали. Подожду 3 недели и отправлю повторный вопрос. Пусть информируют о каждом шаге, в решении этого вопроса! Пусть в холодном поту просыпаются! Буду бороться с акулами капитализма!

vitnet
11.03.2011, 14:47
Проголосовал за 3 пункт, т.к. есть ППП. Ни сколько не жалею затраченных денег.

a_borisoff
11.03.2011, 22:15
С приходом весны тема теряет актуальность я смотрю... Скоро и пожаловаться не на чего будет:rolleyes:

Slavon4ever
11.03.2011, 22:24
a_borisoff, лично для меня не теряет! Чай не последняя зима... Думаю теперь все ждут ответа Шкоды, но продолжать их пинать и весной и летом мы просто обязаны! Предлагаю составить график и звонить на горячую линию или еще куда-нить регулярно и систематически! :)

Васаби
11.03.2011, 22:43
Весна и лето, имеют обыкновение, быстро заканчиваться. Может быть имеет смысл написать каждому, из заинтересованных ? Будем брать количеством.

Шкодный
12.03.2011, 08:44
[QUOTE=Cергей;40279]Написал письмо в Шкоду:
Пт 18 фев 2011 11:15:26
Сообщите, пожалуйста, как, по какому адресу Вы писали.
Я считаю, что если сейчас давление на шкоду не усилить, то проблема превратится в вялотекущую.Необходимо туда писать и жаловаться постоянно.

Cергей
12.03.2011, 16:38
Шкодный, По ссылке тут (http://www.skoda-avto.ru/), страничка "Обратная связь" вверху слева! Согласен с Вами, пинать их нужно постоянно! Пока пинаем, есть надежда (святая наивность) хоть что то изменить!

Sergi_k
22.03.2011, 16:57
Есть ли какие-нибудь новости по поводу "...уже...тестируется решение инженеров..." :az:

На другом форуме подсмотрел ссылку http://autobild.by/index.php?id=1460

Выводы - 1,4 TSI холодный, а дизель за счет РТС быстрее отогревает стекло и дает первый теплый воздух раньше.

Stask
22.03.2011, 17:49
дизель за счет РТС

Там же не РТС, а какая-то другая приблуда... РТС так рано не отключится к тому же - упорно бы грел салон пока температура ОЖ не достигла бы 75-80 градусов. Возможно ошибки с переводом. Я, к сожалению, про подогрев охлаждающей жидкости электрическим обогревателем мало что знаю - видел только от 220 вольт.
Возможно там вообще описана неполноценная и неавтономная Вебасто которая встречается например на Тигуанах - ее владельцы сами потом переделывают в автономку. Другой вопрос, почему этот подогреватель каким бы он не был, так рано отключился?

Sergi_k
23.03.2011, 17:22
Да, каша какая-то в статье...

Но с другой стороны - мне не +15 надо, а оттаявшее стекло

Шкодный
26.03.2011, 21:11
Мое обращение в Шкоду и ее ответ.


Уважаемый ззззззззззз!
В первую очередь, позвольте поблагодарить Вас за выбор автомобиля марки «Skoda.

В соответствии с Вашим обращением, мы можем рекомендовать Вам обратиться на сервис дилерского предприятия, так как по вопросу коррекции холодного запуска для двигателя 1,2 автомобиля Skoda Yeti у дилеров имеется соответствующее программное обеспечение.
Что касается Вашего второго вопроса, то мы можем прокомментировать, что в настоящее время, технические специалисты Skoda Auto Россия и концерна VW ищут возможные пути решения по заявленным владельцами автомобиля Skoda Yeti неудобством, относительно прогрева двигателя и салона автомобиля до комфортной температуры.
Мы также можем сообщить, что уже разработаны некие возможные варианты его устранения, но просим Вашего понимания, что любой вариант решения должен пройти тщательную проверку – тестированием, чтобы предотвратить возможные побочные эффекты.
Как только будет принято решение по данному вопросу, мы проинформируем дилерскую сеть по дальнейшим действиям.

ID: 320,409
Статус: Направлено в группу
Инициатор заявки : ззззззззз
Краткое описание: Послепродажное обслуживание
Вр. начала: 19/03/11 10:23
Доп. информация: From: Обратная связь Сообщение:
Заявление.
В мае 2010г я стал владельцем автомобиля Шкода-Йети VIN ззззззззз. Поначалу никаких замечаний по машине не было. Но потом при снижении температуры окружающего воздуха возникли проблемы с пуском холодного (непрогретого) двигателя. Двигатель при этом работает очень неустойчиво на холостом ходу и через несколько секунд вообще «глохнет». Приходиться повторно его заводить и поддерживать педалью акселератора обороты примерно 1200 некоторое время. При попытке сразу после пуска двигателя начать движение наблюдаются рывки автомобиля в течение нескольких минут. Насколько я знаю, у многих автовладельцев Шкода-Йети наблюдалось нечто похожее. Проблема связана лично у меня с температурой (а может еще и с влажностью) окружающего воздуха. Я это неоднократно проверял. В отапливаемом автобоксе машина заводиться без замечаний, стоит постоять ей в холодном гараже и возникает описанная выше ситуация. Прошу пояснить знает ли Шкода об этой проблеме и, если это так, то какие меры для ее решения приняты. Вторая проблема- это холод в салоне в зимнее время. На холостом ходу, при коротких поезках и в «пробках» по городу салон автомобиля не прогревается не то что до комфортной, но и до терпимой температуры. Лично мне пришлось отказаться от эксплуатации автомобиля зимой, т.к. можно получить элементарное переохлаждение, а замерзшие (неоттаявшие) стекла создают опасность ДТП. Поэтому машина для меня стала «летней». При ее покупке мне ничего не было сказано об этой «особенности» автомобиля. Хотелось бы знать на какой стадии находиться решение этого вопроса. В остальном машина очень нравится и я уверен, что ваша фирма сможет в кратчайшие сроки устранить указанные недостатки.


С уважением зззззззззз
Санкт-петербург

Stask
28.03.2011, 03:45
Даже интересно, что же такое секретное Шкода тестирует?

Наткнулся еще на такой тест прогрева салона - Йети нет, но есть дизельный Roomster 1.9 TDI и даже Лада Приора:smile:
Тестируют немцы...

http://autobild.by/index.php?id=248&searched=Qashqai&advsearch=oneword&highlight=ajaxSearch_highlight+ajaxSearch_highligh t1

sunrise
28.03.2011, 09:01
да.. пришло тепло и тема затихает..

Михалыч
29.03.2011, 02:24
Зима не торопится уходить.
присоединюсь к недовольным прогревом мотора, при -5 толком не греется, складывается ощущение, что за автозапуск деньги выброшены....
если мотор прогрет - печка греет здорово, но мотор плавно выстужается (без движения)...
до етьки был яп, грелся отлично, даже когда состарился.

Васаби
29.03.2011, 02:41
при -5 толком не греется,
Для тех, кто пережил -20 на Йети этой зимой, -5-это вполне комфортная температура. Странно, что автозапуск при 5 гр не помогает прогреть мотор.

dvb
29.03.2011, 10:08
Зима не торопится уходить.
присоединюсь к недовольным прогревом мотора, при -5 толком не греется, складывается ощущение, что за автозапуск деньги выброшены....
если мотор прогрет - печка греет здорово, но мотор плавно выстужается (без движения)...
до етьки был яп, грелся отлично, даже когда состарился.

Вот снимал на танковом полигоне в Броницах 23 февраля на встрече клубней ребенок спал в машине было -20

Снежинка
29.03.2011, 10:18
dvb, т.е. я понимаю у Вас лично претензий к системе отопления салона и скорости прогрева двигателя нет?

aysen
29.03.2011, 10:55
атмосферник 2.4 прогревался тоже через 4 км, проблем не вижу

Снежинка
29.03.2011, 12:55
aysen, а вот мой атмосферник прогревался на холостом ходу с автозапуска за 15 минут в сильные холода - тепло и комфортно ехать. Так что проблема с Йети налицо, лично меня достает сильно. Спасает, и то отчасти, шустрая попогрейка, и то, если чехлы на сиденья не одевать. Короче быстрее бы уж решали чехи проблему отопления на 1,2...

dvb
29.03.2011, 13:25
aysen, а вот мой атмосферник прогревался на холостом ходу с автозапуска за 15 минут в сильные холода - тепло и комфортно ехать. Так что проблема с Йети налицо, лично меня достает сильно. Спасает, и то отчасти, шустрая попогрейка, и то, если чехлы на сиденья не одевать. Короче быстрее бы уж решали чехи проблему отопления на 1,2...

Старые машины блок двигателя как правило ТЯЖЕЛЫЙ ЧУГУНИЙ нагревается и держит тепло. Новые моторы блоки Алюминий держит хуже зато охлаждается легче весит меньше если Россию прировняют к КАНАДЕ то будут ставить РТС в базе

aysen
06.04.2011, 13:46
aysen, а вот мой атмосферник прогревался на холостом ходу с автозапуска за 15 минут в сильные холода - тепло и комфортно ехать. Так что проблема с Йети налицо, лично меня достает сильно. Спасает, и то отчасти, шустрая попогрейка, и то, если чехлы на сиденья не одевать. Короче быстрее бы уж решали чехи проблему отопления на 1,2...

автозапуск по принципу не ставил, мне нормально, попагрелку включил и уже тепло)))))

Стася
06.04.2011, 21:14
поясните, пожалуйста, у кого стоит климат, а не кондей, сзади для пассажиров прогрев только в ноги идет из под передних сидений? а если коврики с бортами, то как быть?

^1nnm
06.04.2011, 22:40
у меня задние коврики без бортов в передней части и соответственно легко поддеваются под воздуховоды
правда оттуда идет слабый воздух

Andrey
06.04.2011, 22:50
а если коврики с бортами, то как быть?
То подсовывать коврики под воздуховоды. Проблематично , но возможно.
Себе летом попробую приподнять воздуховоды. А что делать?:bk:

Васаби
06.04.2011, 22:59
атмосферник 2.4 прогревался тоже через 4 км, проблем не вижу
Вопрос не в том за сколько км прогреется двигатель, а в том , что "наш" двигатель прогревается, во-первых, один, на обогрев салона рассчитывать не приходится , а во-вторых, плохо держит температуру, если машина стоит в пробке или медленно едет.Т е как только падает температура ОЖ, соответственно падает и температура в салоне авто. Если при этом водитель не мерзнет, то это означает только то , что он легко переносит холод, а совсем не говорит о том что проблема надумана.

prutiks
06.04.2011, 23:01
попробую приподнять воздуховоды.

На мой взгляд правильнее было-бы,подрезать верхнюю кромку бортика по форме упирающегося воздуховода:wink:

Стася
06.04.2011, 23:07
То подсовывать коврики под воздуховоды. Проблематично , но возможно.
Себе летом попробую приподнять воздуховоды. А что делать?:bk:

каким образом вы предполагаете это сделать?:eek:

и правильно поняла, что у кого климат, то обогрев задних пассажиров только в ноги? посередине не должно быть ничего?

dvb
06.04.2011, 23:15
поясните, пожалуйста, у кого стоит климат, а не кондей, сзади для пассажиров прогрев только в ноги идет из под передних сидений? а если коврики с бортами, то как быть?

климат обдув в области ног текстильные ковры и два регулируемых дифлектора в подлокотнике Jambo Box

Стася
06.04.2011, 23:19
климат обдув в области ног текстильные ковры и два регулируемых дифлектора в подлокотнике Jambo Box

нет подлокотника :frown: и дифлекатора тоже :frown: только с ног задним пассажирам получается?
должен быть дифлекатор, если нет подлокотника?

Andrey
06.04.2011, 23:50
каким образом вы предполагаете это сделать?
Не понял вопроса. Я просто беру руками и подсовываю бортик коврика под воздуховод. Коврик ведь достаточно эластичен.

aysen
07.04.2011, 09:08
Вопрос не в том за сколько км прогреется двигатель, а в том , что "наш" двигатель прогревается, во-первых, один, на обогрев салона рассчитывать не приходится , а во-вторых, плохо держит температуру, если машина стоит в пробке или медленно едет.Т е как только падает температура ОЖ, соответственно падает и температура в салоне авто. Если при этом водитель не мерзнет, то это означает только то , что он легко переносит холод, а совсем не говорит о том что проблема надумана.

по сравнению с двигателем 2.0 TSI наш быстрей прогревается, а во вторых стоял 4 часа заведенный на получение талона ГТО, температура 90 держалась более часа, на улице был минус, потом t чуть опустилась но все равно шел горячий воздух, проблем все равно не вижу:wink:

Стася
07.04.2011, 11:10
Не понял вопроса. Я просто беру руками и подсовываю бортик коврика под воздуховод. Коврик ведь достаточно эластичен.

я грешным делом подумала, что собираетесь как-то руками приподнять, а не коврик подсовывать :smile:
у вас тоже только в ноги задним пассажирам дует? больше нигде нет обогрева для пассажиров сзади?

Andrey
07.04.2011, 12:12
я грешным делом подумала, что собираетесь как-то руками приподнять, а не коврик подсовывать :smile:
у вас тоже только в ноги задним пассажирам дует? больше нигде нет обогрева для пассажиров сзади?
У меня бокс с подлокотником, соотв-но там тоже есть дефлекторы. Зимой они особо не актуальны, бОльшая польза от нижних воздуховодов под сиденьями. А вот летом наоборот.

Cергей
07.04.2011, 12:31
проблем все равно не вижу
Если у Вас этой проблемы нет, это хорошо. Но у кого то, в частности у меня, это проблема. Зимой при температуре ниже -12, я ощущал полное бессилие перед запотевшем и замерзшим изнутри лобовым стеклом. Для меня это проблема не тепла для тела, сам я могу и потерпеть 5-6 км. Но как начать движение?

Macolla
07.04.2011, 12:41
Cергей, Сергей, замерзшие изнутри стекла имеют причину. Это не самый "ходовой" вариант. Значит есть источник влаги внутри. Надо искать и устранять проблему. Если проблема в поездках после бани, то обязательно надо использовать режим осушения воздуха климатика/климатроника. Станет лучше. Хотя, любой авто в послебанных поездках не идеален.

Стася
07.04.2011, 13:04
У меня бокс с подлокотником, соотв-но там тоже есть дефлекторы. Зимой они особо не актуальны, бОльшая польза от нижних воздуховодов под сиденьями. А вот летом наоборот.

Спасибо, поняла :smile:

Снежинка
07.04.2011, 13:19
aysen, вот читаю все время ВАши сообщения и складывается троякое впечатление: либо у одного Вас такой чудесный авто попался, без проблем, не похожий на своих собратьев; либо вы неутомимый оптимист, который пересев с чего-то о-очень плохого на Йетьку не замечает его проблем; либо Вы один из менеджеров Шкоды, которые отвечают один в один как вы, буквально мозг выносят тем, что "проблема с отоплением вами в большинстве надумана, у всех тепло, только у вас холодно... "

^1nnm
07.04.2011, 13:28
вот только шкода проблему то признала в отличии от "оптимистов" и уверяет что решение будет представлено!

SweN
07.04.2011, 13:39
Снежинка, все имеют право на свое мнение, давайте не будем оспаривать. Причина, думаю, та же, по которой одному зимой на улице комфортно в тонкой куртке, а другому холодно в толстой шубе.

Снежинка
07.04.2011, 14:40
^1nnm, уж скорее бы, а то новая зима нагрянет как обычно неожиданно...
SweN, а кстати как у Вас на дизеле с отоплением? электричесикй догреватель эффективен? ОД предлагает поменять 1,2 на дизель (никак не продается один в салоне)

rx3avs
07.04.2011, 14:56
aysen, вот читаю все время ВАши сообщения и складывается троякое впечатление: либо у одного Вас такой чудесный авто попался
У меня тоже такой чудесный автомобиль и ещё у 94х человек. Не вижу проблем с отоплением. Не Ташкент конечно, но и не холодно.

aysen
07.04.2011, 15:29
aysen, вот читаю все время ВАши сообщения и складывается троякое впечатление: либо у одного Вас такой чудесный авто попался, без проблем, не похожий на своих собратьев; либо вы неутомимый оптимист, который пересев с чего-то о-очень плохого на Йетьку не замечает его проблем; либо Вы один из менеджеров Шкоды, которые отвечают один в один как вы, буквально мозг выносят тем, что "проблема с отоплением вами в большинстве надумана, у всех тепло, только у вас холодно... "

Конечно же я оптимист, прошлая машина, митсу аутлендер(тоже отличная тачка) только жрала много.
Проблема, как Вы говорите, на всех движках ВАГ, от объема не зависит. Согласен греется только в движении, но ничего))))) А машина мне нравится, 1.2 шустрая, экономичная, своим росто(190) сижу комфортно и сидение даже не до конца отодвинуто, панелька оч нравится, подсветка чума, пластик тоже хороший, а биксенон ваще песня))))))

Шкодный
07.04.2011, 15:39
Снежинка, все имеют право на свое мнение, давайте не будем оспаривать. Причина, думаю, та же, по которой одному зимой на улице комфортно в тонкой куртке, а другому холодно в толстой шубе
Вы не правы. Комфортная температура есть и она имеет конкретное значение. Для взрослого человека (не старика и не ребенка) это около 21-22 градусов. Все, что выше или ниже это уже некомфорт, разумеется разной степени в зависимости от разницы с вышеуказанными числами.
Непонятно мне другое. Мы, подписавшие письмо в Шкоду по поводу холода в салоне, ждем решения производителя авто.Противоположная сторона , считающая , что все О кей вольно или невольно мешает нам в этом. Казалось бы-тебе тепло, чего же еще тебе надо. Ведь чувство комфорта у тебя никто не отнимет. Почему же с таким упорством доказывается что и нам должно быть так же замечательно. В конце концов есть термометр и можно оперировать конкретными цифрами. Но я думаю давно пора прекратить препираться с Завсами.Нужно всем вместе и поодиночке постоянно напоминать Шкоде о существующей проблеме.

Sergi_k
07.04.2011, 16:07
Согласен - если кому-то хорошо (и даже если этих "кому-то" много), это не значит что другим тоже хорошо и они "просто не понимают" своих ощущений. Я вполне смирился с проблемой холода в 1.2 и нормально эксплуатирую машину зимой. Я даже проголосовал в свое время за отсутсвие проблемы. Но я знаю, что бывает лучше и хочу нормально комфорта.

...Нужно всем вместе и поодиночке постоянно напоминать Шкоде о существующей проблеме.

А новостей пока нет? "Натестировали" уже что-нибудь? ОД, как я понял, до сих пор не "проинформированы".

Отписку получили, конкретного решения нет. Может быть есть смысл уточнить о принятых мерах - с первого ответа прошел уже месяц, срок достаточный.

Иначе можно ждать ответ до белых мух - этак до ноября/декабря 2011, пока дед мороз не схватит за ....

hivr
07.04.2011, 16:11
Мой дилер, на вопрос о решении этой проблемы, сказал что решения нет. И вообще, говорит, тестовая машина за всю зиму показала себя только с лучшей стороны – никто не замерзал и не жаловался.
Я тоже на ней ездил, причем на холодной, после суток на холоде и десятиминутного прогрева. Единственное что напрягло – замерзшая лобовуха. Про холод в салоне уже на форуме узнал :)

Shamhoon
07.04.2011, 16:20
Я, когда неделю назад получал свою машину, в разговоре с одним из менеджеров салона (не тот, который машину продавал) затронул тему холода в машине зимой. На что он мне ответил, что в настоящее время в Шкоде решают вопрос об установке фене, как дополнительного оборудования, но сроки и цена вопроса пока не известны и предлжил мне оставить ему контактный телефон, чтобы он отзвонился, когда выяснится что и как.

mrcorsar
07.04.2011, 16:42
это около 21-22 градусов. Все, что выше или ниже это уже некомфортПо санитарным нормам для жилых помещений это норма для грудных детей. Для взрослого здорового человека норма 18-19 градусов

Шкодный
07.04.2011, 17:02
По санитарным нормам для жилых помещений это норма для грудных детей. Для взрослого здорового человека норма 18-19 градусов
Я написал о комфорте, а Вы пишите о норме.Норму можно установить и 15 градусов, но это не значит, что такая температура комфортна.

Снежинка
07.04.2011, 18:34
aysen, вот только не надо про проблему всех ВАГовских моторов сказки рассказывать. До Йети был у меня Фольцваген, так вполне себе нормально грелся и салон грел с автозапуска на ХХ, и выходя я садилась в теплый салон, чего собственно хотя бы в какой-то степени хотелось получать и от Йети. Собственно я не против, что он греется на ходу, (даже удобно не прогревать авто) только хотелось бы чтобы этот процесс проходил, так сказать, скорее, чем я доезжаю до места назначения.

добавлено через 12 минут
И вот еще. В последний разговор менеджер ОД сказал, что скоро на 1,2 будут штатно устанавливать какие-то защитные пластиковые кожухи на двигатель, ну вроде это должно улучшить ситуацию с "отоплением". На новых авто это будет уже с завода, а нам - за свои кровные. Про установку эл.фена, как в дизелях, никакой информации нет.

aysen
07.04.2011, 23:37
aysen, вот только не надо про проблему всех ВАГовских моторов сказки рассказывать. До Йети был у меня Фольцваген, так вполне себе нормально грелся и салон грел с автозапуска на ХХ, и выходя я садилась в теплый салон, чего собственно хотя бы в какой-то степени хотелось получать и от Йети. Собственно я не против, что он греется на ходу, (даже удобно не прогревать авто) только хотелось бы чтобы этот процесс проходил, так сказать, скорее, чем я доезжаю до места назначения.

добавлено через 12 минут
И вот еще. В последний разговор менеджер ОД сказал, что скоро на 1,2 будут штатно устанавливать какие-то защитные пластиковые кожухи на двигатель, ну вроде это должно улучшить ситуацию с "отоплением". На новых авто это будет уже с завода, а нам - за свои кровные. Про установку эл.фена, как в дизелях, никакой информации нет.

Так я вам про новые движки говорю!!!! Которые TSI а не FSI или какие либо еще старые движки ВАГа, друг ездит на октавия 2 RS там движок 2.0 греется 15-20 минут езды!!! При -t!!! Сам я работаю в 4 км от дома что на прошлой машине что на этой машина прогревается только когда я подъезжаю к офису или домой с работы))))) и не надо нервничать, у меня просто горячая кровь я до 18 лет жил в якутске, где каждую зиму -50 бывало и -63, там так ваще движок не глушат зимой а хранят ночь только в теплом гараже, при -50 резина замерзает так что становиться полуквадратной, ставят двойные стекла что бы не замерзало стекло т.к. Печка даже 4 литрового крузака не может растапить, а двигатель укрывают большим слоем одеяло.... А вы говорите холодно))))))

SweN
07.04.2011, 23:44
а кстати как у Вас на дизеле с отоплением?
Да как.... Холоднее -10 не было с момента получения машины, так что не могу оценить. Тут-то все мучались, я так понимаю, когда -25 было... Мне лично - вполне комфортно. Подогрев сидений, куртку расстегивал, шапку снимал сразу. Рулить в перчатках мне нравится (простые тонкие кожаные перчатки), так что проблем не ощущал. Мне просто сложно сравнивать с 1.2 :bk: Могу сравнить с "Матрешкой" - Йети греется чуть дольше (оно и понятно, седан всяко быстрее прогреется). Могу сравнить с Cerato 1.6 (2009 г.в.) - мой Йети, как ни странно, греется быстрее и равномернее (в Cerato, правда, нет климата - только кондей).
ОД предлагает поменять 1,2 на дизель (никак не продается один в салоне)
Если по деньгам нестрашно, и нет проблем с нормальными ("неколхозными") заправками - я бы взял дизель. Расход, по-моему, чуть ли не меньше, чем у 1.2 (если судить по отзывам о расходе 1.2 в соотв. ветке), тяга замечательная... Но тут решать Вам, естественно, советовать не возьмусь.

Вы не правы. Комфортная температура есть и она имеет конкретное значение Я ж не говорю, что проблемы нет - просто есть люди, которые это проблемой не считают, и все. Ну вот комфортно им в 1.2. И не хотелось бы, чтобы снова шли волной препирательства "А мне не холодно! А мне холодно, а кому не холодно - тот нехороший человек" :az:

Васаби
08.04.2011, 00:31
у меня просто горячая кровь я до 18 лет жил в якутске, где каждую зиму -50 бывало и -63,
Ну не у всех же такая закалка !
Единственно, что странно, Вы написали, что предыдущий был Аутлендер, а вот он греется, насколько я знаю, совсем не так , как Йети 1.2. То что вам не холодно, это понятно, но разницу в прогреве этих двух автомобилей Вы не должны были не заметить.


"А мне не холодно! А мне холодно, а кому не холодно - тот нехороший человек"
Да все хорошие, те кому холодно и те кому не холодно. Странно другое, почему те кому тепло не могут предположить, что кто-то чувствует иначе, не все же люди одинаковые. Тем более, если Шкода все же сподобится , и попытается решить проблему разрешением установки фена, то те кому не надо, просто не воспользуются такой возможностью, и дальше будут"не мерзнуть", вот и все. Конфликт ( если препирательства можно назвать конфликтом ) вообщем то надуман. Те у кого есть проблема пытаются ее решить, у кого ее нет-живут и радуются, что у них все хорошо.

aysen
08.04.2011, 08:47
Ну не у всех же такая закалка !
Единственно, что странно, Вы написали, что предыдущий был Аутлендер, а вот он греется, насколько я знаю, совсем не так , как Йети 1.2. То что вам не холодно, это понятно, но разницу в прогреве этих двух автомобилей Вы не должны были не заметить.


Дело в том, я ту машину не грел особо сел и поехал, да аутлендер на ХХ греется, ну и здесь тоже самое сел и поехал)))))

mrcorsar
08.04.2011, 13:53
это не значит, что такая температура комфортна. В таком случае, делайте ссылку ИМХО. Речь идет о субъективных вещах, как вкус и цвет. У меня на на климате все время стоит 18 градусов, при 20 идет теплый воздух и становится жарко

Шкодный
09.04.2011, 09:24
В таком случае, делайте ссылку ИМХО. Речь идет о субъективных вещах, как вкус и цвет.
Вот выдержка из учебника ОБЖ .Так что никаких ИМХО, т.к. это не мое личное мнение , а научно-доказанные цифры.

Температура воздуха в рабочих и жилых помещениях, на улицах и в природных условиях существенно влияет на состояние организма человека, изменяя его жизненный потенциал. При низких температурах нам холодно, при высоких - жарко. При температуре наружного воздуха +30 С и более работоспособность человека значительно падает. Установлено, что у человека существует зависимость комфортных температур окружающей среды от категории тяжести выполняемых работ (легкая, средняя, тяжелая), от периода года и некоторых других параметров микроклимата. Так, для человека, выполняющего легкую работу, комфортная температура : летом составляет 23-25 С, зимой - 22-24 С; для человека занимающегося тяжёлым физическим трудом, летом -18-20 С, зимой - 16-18 С.

Stask
11.04.2011, 06:55
Инфа с иркутского форума, там парнишка-манагер ОД на вопросы отвечает... Говорит вопрос об установки РТС на бензинки отложен Шкодой до осени... И еще вот это:
Вышла новая прошивка на 1.4TSI, с динамическим режимом теплопроизводительности. При температуре ниже 0 град. он активируется. Меняется состав смеси, вследствие чего немного возрастает расход топлива (на 0.2-0.3 л на 100 км), и система охлаждения начинает работать в более медленном режиме, "хуже" охлаждая двигатель и позволяя нагреться антифризу до более высокой температуры, и таким образом повышая теплоотдачу печки. Система работает динамически в зависимости от температуры окружающей среды, т.е. чем ниже температура, тем выше теплопроизводительность.

Может и на наши двигатели такое же прошьют, если еще и обороты холостого хода зимой до 1,5 тыс поднимут... Это в любом случае дешевле чем РТС, но по теплотворной способности ни разу с ним не сравниться...
Так шо до холодов можно расслабиться:smile:

Yorik
11.04.2011, 06:57
Stask, я так понял, инфа со шкода-клуба??? А можно ссылочку??

Stask
11.04.2011, 07:07
http://forums.drom.ru/irkutsk/t1151313918-p170.html

Там флуда море... Но о скидке в 5% от Сбербанка я узнал в свое время именно отсюда - даже другие дилеры типа не в курсах были:smile:

Yorik
11.04.2011, 07:09
Stask, благодарю, сейчас посмотрю...:smile:

thanatos
26.04.2011, 08:03
В кои века появилось 2 минуты рассмотреть как следует машину и возник вопрос: у меня перед основным радиатором стоит маленький с кодом на наклейке 1K0 820 411S. Если это радиатор кондишена - то чего нигде не бъется номер? У кого еще так? (Амбишн, климатроник)

dvb
26.04.2011, 09:18
В Googl бъется

thanatos
26.04.2011, 10:14
В Googl бъется
да в том то и дело, что там индекс на конце другой.

dvb
26.04.2011, 10:29
индекс это признак модели на которуй уставливается оборудоване смысл тупо плодить коды когда индек к одному коду можно привязать 26 видов однотипного одорудования РАДИАТОР КОНДИЦИОНЕРА например

Ettii
26.04.2011, 12:48
Вот возник вопрос. А имеет ли значение при отоплении солона в зимний период времени стоит кандик или климатика? Кто может ответить?

Slavon4ever
26.04.2011, 14:25
Ettii, и да и нет, смотря какой смысл вы вкладываете в свой вопрос. Конкретизируйте!

Михалыч
26.04.2011, 15:00
скорее разница лишь в возможности у климатика автоматического поддержания заданной температуры с принудительным включением кондея, это удобно.

Ettii
26.04.2011, 15:09
Конкретизируйте!
Я имею ввиду именно прогрев салона. Есть ли разница по скорости прогрева салона и при эксплуатации.

mrcorsar
26.04.2011, 16:46
Ettii, нет разницы, сзади все равно холодно, а ноги и там и там мерзнут, если, конечно, Вам нужно что-нибудь через лобовое стекло рассмотреть, потому заморочился на подогрев последнего, чтоб в ноги воздух согреть

Андрей Рублев
26.04.2011, 17:04
не знаю почему , у меня этой зимой на йети лобовое не обмерзало ни снаружи ни внутри , Хотя внутри возможно из-за того что обработал антизапотевателем

Михалыч
26.04.2011, 17:05
хочу тоже вопросик задать: дует ли на лобовое при положении "в ноги"?
на всех предыдущих иномарках слабый поток воздуха "вверх" не давал запотеть стеклам, етька же дует только туда куда нарисовано на регуляторе

Васаби
26.04.2011, 18:18
А имеет ли значение при отоплении солона в зимний период времени стоит кандик или климатика?
Здесь был уже такой разговор. Если не ошибаюсь, то в начале зимы были разговоры, что с климатом лучше греется , а потом когда температура пошла ниже 15, то у всех стало холодно. Так что , скорей всего, одинаково, просто, кто-то мерзнет меньше. а объясняет это наличием климата.

добавлено через 3 минуты
на всех предыдущих иномарках слабый поток воздуха "вверх" не давал запотеть стеклам,
Если обдув только" в ноги," стекла запотевают ( насколько быстро, зависит от того насколько прогрета машина)

Rhamzes
03.05.2011, 12:12
Поделитесь без преувеличений, если машина простояла под окнами сутки в -20...-25, сколько времени потребуется для того чтобы сошла наледь с лобового и передних боковых, чтобы начать комфортное движение? Или это вообще невозможно на холостых? Для Ети1.2+DSG. Без применения всякой химии, и т.д.
Спасибо.

Sergi_k
03.05.2011, 13:39
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=53640&postcount=4

Полностью поддерживаю.

Все цивилизованные возможности и сроки исчерпаны, посмотрим на реакцию журнала. Несмотря на то, что в последнее время они стали дистанцироваться от VAG, будем надеяться что они отметят у себя как этот конкретный случай, так и вообще проблему отопления у модных ныне моторов с малым объемом.

Я до сих пор искренне верю в решение проблемы со стороны VAG и Skoda. Не только для новых авто, но и для нас.

gon
03.05.2011, 16:15
Rhamzes, не менее 20 минут. Если льда на стёклах много, то и 30 минут можно отогревать. проблема в том, что на холостых двигатель до 90 г. будет 15 - 20 мин. греться. и, только потом на стекло можно направлять.

Bart_d
03.05.2011, 17:22
Что-то я уже в Авторевю читал про Ети. Писали они, что в Европах Ети комплектуется электрической подогревалкой.

Rhamzes
03.05.2011, 18:59
Rhamzes, не менее 20 минут. Если льда на стёклах много, то и 30 минут можно отогревать. проблема в том, что на холостых двигатель до 90 г. будет 15 - 20 мин. греться. и, только потом на стекло можно направлять.

Спасибо. А то уже начал переживать, что на холостых, сколько не жди стекла не отогреть, чтобы начать движение.

На предыдущей машине, когда стекла прихватит в -25, только через 10-15 мин. появлялись маленькие проталины, а там уже скрибком можно помочь. Меня это не напрягало, просто по раньше выходил из дома зимой. Если на Ети 1.2 будет так же, то проблемы нет. :rolleyes:

Васаби
03.05.2011, 19:17
наледь с лобового и передних боковых

Или это вообще невозможно на холостых?

У меня "серьезная" наледь за всю зиму была один раз, после ледяного дождя.( не совсем типичный случай для наших зим) Времени ушло минут 30, это при том , что муж "скреб" стекло очень сильно, я даже боялась, чтобы не осталось следов или того хуже. Так что если такие природные явления будут повторятся, проблем с лобовым, без подогрева, избежать не удастся.

Я до сих пор искренне верю в решение проблемы со стороны VAG и Skoda. Не только для новых авто, но и для нас

Наверное, это наивно, но и я верю.