PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение проблемы с отопительной системой (печкой) на 1.2


Страницы : 1 2 [3] 4 5

Cергей
04.05.2011, 23:52
А то уже начал переживать, что на холостых, сколько не жди стекла не отогреть, чтобы начать движение.
Это так! Испытано на своей шкуре! На ХХ, при -25, будете ждать когда на улице потеплеет до -10 и потом мин. 30 печкой, может окошко появится!

thanatos
10.05.2011, 21:54
Кто как прокомментирует?

Михалыч
10.05.2011, 22:00
что-то вроде программирования на комфортный оптиум, судя из описания

thanatos
10.05.2011, 22:07
А не здесь ли повод для дальнейших экспериментов зимой с прогревом салона? :)

prutiks
10.05.2011, 22:25
Мне кажеться,что все довольно просто, ведь считаеться 22 самая комфортная температура для человека,поэтому и рекомендуют выставлять на 22 на автомате.

Шкодный
15.05.2011, 22:40
30 человек подписали письмо в Шкоду по поводу холода в салоне машины зимой. Почему никто не написал индивидуальное? Ждем зимы. А тогда будет поздно. Нужно это делать сейчас. И чем больше будет таких писем, тем лучше.

Cергей
15.05.2011, 23:20
Шкодный, Я писал, и зимой и сейчас, ответы те же что на коллективное письмо. Но пишу еще, долблю в стену!

thanatos
16.05.2011, 08:00
Но пишу еще, долблю в стену!
вот и я также. Уже пару раз поорали друг на друга с девушкой из Горячей линии. Письмо в Авторевю реакции не вызвало, буду писать в другие издания.

Серж
16.05.2011, 19:48
thanatos, попробуйте обратиться за помощью к автожурналисту Артему Краснову - мне он помог.

добавлено через 34 секунды
вот ссылка - http://krasnov74.ru/blog/

spleen
19.05.2011, 12:11
Кто как прокомментирует?
а что тут комментировать? это относиться всего-лишь к предпродажной подготовке.
Делается, точнее должно делаться, чтобы при выдаче клиенту на климате стояла усредненная комфортная температура.

thanatos
19.05.2011, 12:18
это относиться всего-лишь к предпродажной подготовке
вот те раз. основание для таких выводов?

spleen
19.05.2011, 12:34
основание

насколько я помню, в эльзе, со страницы с перечнем работ по предпродажке, как один из пунктов идет ссылка на эту главу. А в ней просто расписаны действия, подробно, в расчете на простого исполнителя делающего по бумажке...

К сожалению в нашей стране, даже по бумажке делается, только то, что будет явно бросаться в глаза. И предпродажка, по крайней мере в моем случае, заключается в том, что оборвали защитные пленки с кресел, крыши, капота, прикрутили свои рамки под номера.
Итого на выходе, не настроенный омыватель лобового, левая фара светит выше нормы, огрызки пленок на сидениях, полиэтилен под резиновыми ковриками, запредельное давление в колесах и т.д. :evel: С содроганием вспоминаю, что надо будет еще отдавать им машину на ТО.

gon
19.05.2011, 12:46
А, у меня никаких претензий к предпродажке; всё отлично сделано.
И, климат по умолчанию, в авторежиме ставится на 22 градуса

rx3avs
20.05.2011, 11:48
И, климат по умолчанию, в авторежиме ставится на 22 градуса
И у меня......

Cергей
23.05.2011, 18:19
Очередная отписка от Skoda Auto Russia

Уважаемый Сергей!

По Вашему повторному запросу от 03.05.2011г, мы хотели бы еще раз отметить, что специалисты концерна и Skoda Auto Russia ищут пути решения указанного вопроса.

Однако, для его решения потребуется некоторое время.

К сожалению, на данный момент, мы не имеем возможности предоставить Вам точные сроки рассмотрения вопроса, но обращаем Ваше внимание, что при поступлении необходимой информации по устранению заявленных Вами неудобств на автомобиле Skoda Yeti , она незамедлительно будет направлена официальным Дилерам.



Таким образом, интересующую Вас информацию мы просим уточнять на официальных дилерских предприятиях марки “Skoda”.

Надеемся на Ваше понимание.
С уважением / Best regards

Голованова Наталья / Golovanova Natalia

Customer Care Manager | AfterSales Department
?KODA AUTO RUSSIA | Obrucheva st. 30/1 | 117861 Moscow | Russia
fax: +7 499 271 07 94

Natalia.Golovanova@skoda-avto.ru, www.skoda-auto.ru
?koda – Simply clever.

gon
23.05.2011, 18:35
Эх! не видать, наверное, нам официального РТС...
пора неофициальный начинать ставить. Трясти дилеров, до денег жадных

EPLLI
23.05.2011, 18:41
пора неофициальный начинать ставить.
Чой-то рановато:bm: Срок поставки до двух месяцев или Вы в августе замерзнуть боитесь?:biggrin:

gon
23.05.2011, 20:50
Готовь сани летом :)

windw
25.05.2011, 13:00
На радио "Маяк" 26 мая будет передача с Асланяном с участием клуба Ленд-Ровер и диллером ЛР по проблеме изменения сроков ТО. Может и нам замутить со шкодой передачу про печку?

Cергей
27.05.2011, 13:39
Очередная отписка от ?KODA AUTO RUSSIA

Уважаемый Сергей!

Мы хотели бы еще раз поблагодарить Вас за выбор автомобиля марки “Skoda” и сообщить, что как только появится информация о принятом решении в отношении заявленных Вами неудобств, данная информация будет незамедлительно доведена до официальных Дилеров.

Относительно установки указанных Вами дополнительных приборов отопления, на данный момент, ни импортер, ни дилеры, не располагают готовым комплектом для постзаводской установки дополнительного электрического обогревателя.

Единственно возможным вариантом является установка дополнительного жидкостного обогревателя фирмы Webasto.


Надеемся на Ваше понимание.


С уважением / Best regards

Сорокин Павел / Sorokin Pavel

?KODA AUTO RUSSIA | Obrucheva st. 30/1 | 117861 Moscow | Russia
| Fax: +7 499 271 07 94

e-mail: Pavel.Sorokin@skoda-auto.ru | internet: www.skoda-auto.ru
?koda – Simply clever.

dvb
27.05.2011, 13:52
Установка Webasto силами диллера ? или и это они не умеют?

Васаби
27.05.2011, 15:22
Cергей, Надежда на РТС начала меня покидать:frown:

thanatos
27.05.2011, 15:24
Вот забавно - а меня они игнорируют :))) Сергею отвечают на письма - а мне нет :))

Андрей Рублев
27.05.2011, 15:36
на данный момент, ни импортер, ни дилеры, не располагают готовым комплектом для постзаводской установки дополнительного электрического обогревателя.

Единственно возможным вариантом является установка дополнительного жидкостного обогревателя фирмы Webasto.
вот и ответ . кто хочет тепло зимой то только вебасто спасёт ситуацию

Stask
27.05.2011, 17:02
ни импортер, ни дилеры, не располагают готовым комплектом для постзаводской установки дополнительного электрического обогревателя

Повеселило:smile: И слова какие находят:smile: Комплексом:biggrin:

Васаби
27.05.2011, 18:26
thanatos, На мой очень субъективный взгляд, это не ответ , а стандартная отписка:" Спасибо, что выбрали Шкоду, поставьте Webasto и будет Вам счастье" О том что ее(или его?) установка возможна, и так было понятно.

Stask
27.05.2011, 22:18
Я думаю, что не стоит надеяться на бесплатную доустановку РТС - это встанет относительно дорого для Шкоды, не пойдет она на это... Если пойдет на уступку нам, владельцам Йети, то это будет претендент. Того же самого захотят владельцы Октавий и Супербов с моторами TSI... Почувствуют себя обманутыми старшие братья по разуму:smile: - владельцы Голфов, Пассатов, Туранов и т.д. Потом поднимется вой среди владельцев Ауди с малолитражными TSI, как же так, в какую-то Шкоду ставят, а нам???... Ну это мое мнение. А вот изменить в очередной раз прошивку, понизить КПД на холостых, повысить обороты холостого хода - это они могут, это на фоне РТС практически бесплатно. И вроде как забота о потребителе налицо:wink: К тому же страна у нас большая, кто-то в краснодарском крае, а кто-то в Ямало-Ненецком автономном округе. Кому-то холодно, кому-то нет. Конечно, если разрешат всем желающим и недорого официально установку догревателя у дилера, то это будет большой шаг вперед - с прошивкой это не сравнить по теплопроизводительности. Ведь в последнем (тот который противоречивый:smile:) тесте Авторевю дизельная Йети с РТС нисколько нисколько не уступила по скорости прогрева салона бензиновой (2.4 литра) Витаре - а ведь ее владельцы печкой гордятся. А если и разрешат, то там полюбому будут и родные провода (2600 руб еще плюс) и как бы не было конского ценника за работу... В общем я пока писсимистически настроен по этому поводу:bk: Хотя кто знает, может Skoda все-таки захочет изменить сложившийся имидж холодных машин, а то доходит уже до смешного - у меня знакомый недавно отказался от покупки Октавии с атмосферником 1.6 - спрашиваю почему? - Говорит: так ведь холодно в Шкодах... Вот так, народ уже и атмосферники и TSI под одну гребенку.

Cергей
27.05.2011, 22:44
Я думаю, что не стоит надеяться на бесплатную доустановку РТС
Я и не ждал бесплатную! Я хочу получить официальное разрешение на установку РТС. Webasto они уже разрешили, а пол года назад это было запретом и снятием с гарантии как вмешательство в конструктивную особенность автомобиля! К тому же сами они его не ставят, я имею ввиду ОД. Буду бороться дальше. И мое замерзшее тело будет памятником бездушности Шкоды! А мне будет наука, новый авто, только с теплым стеклом!

rx3avs
28.05.2011, 00:49
Webasto они уже разрешили, а пол года назад это было запретом и снятием с гарантии как вмешательство в конструктивную особенность автомобиля
ничего никто не напутал? Она даже в доп оциях есть, и была изначально. И эти вещи ставятся не только на Шкоды. Давно отработанная технология и очень известный производитель с которым сотрудничают многие автозаводы. А про РТС как доп нигде до сих пор не оговорено, а ставится он штатно на дизель.

Васаби
28.05.2011, 01:14
Она даже в доп оциях есть, и была изначально.
Имеется в виду установка у ОД, не заказ машины с ППП, а для тех кто не заказал, установить дополнительно.На счет запрета, я не знаю, а вот то что не все ОД зимой соглашались на установку, это абсолютно точно.

Cергей
28.05.2011, 17:40
Васаби, Вы в теме, вы правильно поняли. Мне все московские ОД отказали в установке и озвучили потерю гарантии.

ничего никто не напутал?
Нет не напутал, так как в плотную занимался этим вопросом всё зимнее время.

doc
28.05.2011, 18:50
Я думаю, что не стоит надеяться на бесплатную доустановку РТС
Согласен, я готов сам заплатить за РТС, только ни один из ОД устанавливать в моем городе их не хочет, а на ППП ценник неподъемный у них (лучше уж в сертифицированном центре Вебасто)

Потом поднимется вой среди владельцев Ауди с малолитражными TSI
ну таки как раз на Ауди с двигателем 1,2 ТSI (напимер на А1) РТС уже стоит

rx3avs
28.05.2011, 20:57
Нет не напутал, так как в плотную занимался этим вопросом всё зимнее время.
Ну не знаю на сколько вплотную, т.к. кому нужно было эту проблему решили.
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=19290&postcount=77
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=19662&postcount=99
На сколько я понял невозможность касается владельцев 1,8.
Так что я в теме. А вот Вам видно не очень хотелось раскошелится, но это другая тема.
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=19344&postcount=82

RINO
28.05.2011, 21:45
Вчера первый раз испытал на себе все прелести печки на нашем авто.
Завел авто заранее для прогрева салона, т.к. через 10 мин предстояло вести месячного сына. На улице +11, сыро.
После падения оборотов до холостых (через 1 мин) поднял обороты нажатием на педаль газа до 1,5 тыс. и в течении 3 мин, буквально на глазах, температура доползла до 70.
Включил вент. на 2 и отпустил педаль газа. И температура также на глазах в течении 3 минут упала до 50 и подул хол воздух.
Первый раз в жизни я вижу такое........и это летом..... нет слов....одни слюни...

Viking
28.05.2011, 22:09
RINO, И это нормально, заметил, что при 0 - +3 град. прогрев до 90 занимает примерно 10 минут в движении, а если раньше то температура падает, так что печку раньше даже не включаю. Завожу, вкл подогрев сидения и внеред!

RINO
28.05.2011, 22:15
RINO, И это нормально, заметил, что при 0 - +3 град. прогрев до 90 занимает примерно 10 минут в движении, а если раньше то температура падает, так что печку раньше даже не включаю. Завожу, вкл подогрев сидения и внеред!
В современном авто холод - это ненормально!!!!
И это мягко сказано!

Александр888
28.05.2011, 22:17
А у меня всё наоборот. Забрал машину месяц назад.
И как раз в то время было +3 ночью. Вышел из дома в 5:30 утра, дубак жуткий. Завёл, включил попогрейку и сразу поехал, без прогрева. Через три минуты движения, в машине ЖАРА! выключил попу, а ещё через 3 минуты убавил печку.

Знаю, что есть проблема, посмотрю, как будет зимой. Пока претензий полный НОЛЬ, но зимы ещё не было. :smile:

Cергей
28.05.2011, 22:53
Так что я в теме.
Вы очень большой молодец! Форум курите, от и до! Все Ваши ссылки я видел в момент их появления! Но все равно спасибо за подборку, может кому из новеньких будет интересно! Но я как ВЫ ПРАВИЛЬНО заметили, не хочу переплачивать. Холод не напрягает меня на 70.000 руб., да и Вы же знаете мне не так холод страшен, как замерзшее стекло. Поэтому я еще параллельно бодаюсь за установку подогреваемого стекла. Так вот с ним похоже точно не получится. Ну да ладно как говорится перемелется, мука будет!

Proxima
28.05.2011, 23:56
Я уже деньги откладываю на Вебасто (хотя у меня машины еще пока нет). В Петербурге зима длится месяцев семь. А в остальное время, если такая погода, то она никого не удивит: холодный мерзкий дождь, температура хоть и плюсовая, но ветер при этом арктический. Это бывает и весной, и летом, и осенью. Поэтому не хочется ездить в машине, которая в холодную погоду не теплый дом, а стылый сарай:(

А уж детей возить...:evel:

добавлено через 10 минут
Холод не напрягает меня на 70.000 руб.,
А почему 70.000? Я смотрела на сайте Вебасты, получается порядка 40.000 с установкой... а за что еще 30.000?

Александр888
28.05.2011, 23:57
А уж детей возить...:evel:

Кстати для детей, наоборот самое ТО!!!
Так как ребёнка выводят на улицу зимой одетого с тройным запасом, а если в машине тепло, то очень мало родителей, которые разденут ребёнка в машине, снимут куртку и расстегнут все свитора. В результате ребёнок потеет, и по выходу из машины на улицу - раз и готов! простыл.
Такая же шняга в детсом садике, пока одна воспитательница с няней оденет 20 детей на прогулку, первые одетые детишки уже мокрые от пота и тут их выводят на улицу. Ну и дальше понятно.

Так, что дети в этой теме, на короткие поездки, не котируются. ИМХО.

Cергей
29.05.2011, 00:01
А почему 70.000?
Такой ценник мне озвучивали в декабре! После этого я вопрос с Вебасто, я здля себя закрыл. Если цена снизилась, то это радует. Большее количество етиводов смогут позволить себе "теплый дом, а не стылый сарай".

Васаби
29.05.2011, 00:05
на сайте Вебасты, получается порядка 40.000 с установкой..
Понимаете какая вещь, по идеи, до конца гарантии, не рекомендуют ничего ставить в обход ОД ( теоретически, снять с гарантии они не имеют права, но мало ли ... Если что то случится, то проблемы , скажем так, возможны:al:)Вообщем , для себя решила, что если уж ставить , то у ОД(вот такая я трусиха:frown:)

Proxima
29.05.2011, 00:26
Кстати для детей, наоборот самое ТО!!!
Так как ребёнка выводят на улицу зимой одетого с тройным запасом, а если в машине тепло, то очень мало родителей, которые разденут ребёнка в машине, снимут куртку и расстегнут все свитора. В результате ребёнок потеет, и по выходу из машины на улицу - раз и готов! простыл.
Такая же шняга в детсом садике, пока одна воспитательница с няней оденет 20 детей на прогулку, первые одетые детишки уже мокрые от пота и тут их выводят на улицу. Ну и дальше понятно.

Так, что дети в этой теме, на короткие поездки, не котируются. ИМХО.
Детсад понятно, но в машине вы контролируете ситуацию с собственными детьми, и если вам лень снимать с ребенка куртку в теплой машине, это, извините, ваши персональные тараканы. Ваши, а не вашего автомобиля. Так что пример про няню в детсаду вы слегка притянули за уши. Когда ребенок в садике, вас, как правило, рядом с ним нет.

Если в машине холодно, то это еще хуже: маленький ребенок на улице зимой не стоит на месте, а, как правило, куда-то бежит:). Да и мы сами, если вынуждены стоять на месте (на остановке общ.транспорта), подпрыгиваем, топаем ногами, пытаясь согреться...
А вот вынужденное сидение без движения "на лавочке", то есть в холодной машине - на пользу точно не пойдет. И сделать с этим ничего нельзя:(

Понимаете? Когда в машине ЖАРКО, затраты - снять с ребенка верхнюю одежду и надеть ее перед выходом их машины. Ну, и регулировка климата в салоне.

Когда ХОЛОДНО, затраты - :confused:
А климат хоть обрегулируйся (судя по форуму).

как-то это... огорчает.

добавлено через 7 минут
Понимаете какая вещь, по идеи, до конца гарантии, не рекомендуют ничего ставить в обход ОД ( теоретически, снять с гарантии они не имеют права, но мало ли ... Если что то случится, то проблемы , скажем так, возможны:al:)Вообщем , для себя решила, что если уж ставить , то у ОД(вот такая я трусиха:frown:)

Так это дилер 30 тыщ за работу хочет??? Аппетиты, однако...
Я так и не поняла из этой темы, считается ли установка предпусковых подогревателей вмешательством в устройство авто, которое грозит снятием с гарантии?

Stask
29.05.2011, 00:27
ну таки как раз на Ауди с двигателем 1,2 ТSI (напимер на А1) РТС уже стоит
Аж комплектацию полную пришлось скачать на А1 - нету там:bk:

Cергей
29.05.2011, 00:31
Когда ХОЛОДНО
Не переживайте ВЫ так, холодно первые 5-6 км., дальше уже тепло идет от печки. Но вот у меня стекло замерзало, и проехать эти самые 5-6 км, ну не как! Вот где собака порылась!

добавлено через 4 минуты
считается ли установка предпусковых подогревателей вмешательством в устройство авто, которое грозит снятием с гарантии?
Если ставит не ОД, то да. И в случае возникновения прецедента, ОД все трактует в свою пользу! А установщики дают гарантию на свое оборудование и выполненные работы!

Stask
29.05.2011, 00:44
до конца гарантии, не рекомендуют ничего ставить в обход ОД
У меня был выбор, либо что-то около 48 тыс у оф. дилера Вебасто, либо что-то около 70 у ОД Шкода (точно уже не помню цифры), причем если бы ставил у ОД, то приехали бы те же самые специалисты от оф. дилера Вебасто - разнницу просто брал дилер за посредничество. Возражений против у ОД не было - ставьте хоть так хоть так. Место действия - Самара.

добавлено через 8 минут
Если ставит не ОД, то да
Если ставит официальный дилер Вебасто, то нет - на гарантию автомобиля не влияет. Но ОД все разные, могут и прицепиться если что.

Proxima
29.05.2011, 00:48
Не переживайте ВЫ так, холодно первые 5-6 км., дальше уже тепло идет от печки. Но вот у меня стекло замерзало, и проехать эти самые 5-6 км, ну не как! Вот где собака порылась!

Да я-то что, у меня мелких детей нету. В смысле, они уже не мелкие:smile:
Меня как раз вопрос замерзшей машины волнует, которая не будет на холостых прогреваться зимой. Я привыкла, что, пока ты снег с машины смахиваешь, она уже нагрелась. Даже в сильные морозы не пользовалась подогревом сидений, незачем было - садишься в теплый салон.

Если ставит не ОД, то да. И в случае возникновения прецедента, ОД все трактует в свою пользу! А установщики дают гарантию на свое оборудование и выполненные работы!
Редиски, чо...

добавлено через 3 минуты
У меня был выбор, либо что-то около 48 тыс у оф. дилера Вебасто, либо что-то около 70 у ОД Шкода (точно уже не помню цифры), причем если бы ставил у ОД, то приехали бы те же самые специалисты от оф. дилера Вебасто - разнницу просто брал дилер за посредничество. Возражений против у ОД не было - ставьте хоть так хоть так. Место действия - Самара.

Это обнадеживает:smile:
Можно ж до абсурда дойти и прописывать в договоре запрет на установку сигналок, магнитол, замков на капот и коробку, парктроников... я вот все это не у дилера на предыдущую машину ставила. Никаких вопросов. или Hyundai такой добрый?:bk:

Cергей
29.05.2011, 00:54
Я привыкла, что, пока ты снег с машины смахиваешь, она уже нагрелась. Даже в сильные морозы не пользовалась подогревом сидений, незачем было - садишься в теплый салон.
Вы не одна такая! Но издержки борьбы за экологию породили эту проблему. Завел езжай, нечего стоять атмосферу заси-ать! Человек не животное, к трудностям привыкает!

добавлено через 4 минуты
Это обнадеживает
у Stask как раз РТС стоит, на свой страх и риск ставил. Да ещё и нашел их черте где. В Москве пока ни кто не соглашается.

Stask
29.05.2011, 00:57
У меня такая история была с установкой, только там буковок много:bk: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=42269&postcount=39

Васаби
29.05.2011, 00:59
Но ОД все разные, могут и прицепиться если что.
Вот я чего и боюсь.
я вот все это не у дилера на предыдущую машину ставила. Никаких вопросов. или Hyundai такой добрый?
Да они все одинаковые, просто у Вас ничего плохого не случилось, что очень хорошо, но если бы были бы какие то проблемы, то еще не известно как бы повел себя "добрый" Hyundai.

Cергей
29.05.2011, 01:03
Да они все одинаковые,
Владелец авто "самое слабое звено". ОД как хочет так и рулит!

Stask
29.05.2011, 01:05
Вот я чего и боюсь.
Мне дилер Вебасто предложил поставить в известность ОД Шкоды - так, на всякий случай. Я позвонил - возражений не было, сказали гарантия на машину сохраняется, т.к. дилер Вебасто официальный и все такое...

dvb
29.05.2011, 01:13
За эту зиму ниже -20 было дней 15 всего в Москве. Пежо не заводится после -25 вообще сидите и ждите. Форестер не заводится при - 29, а наши заводятся при -27 без проблем.

Proxima
29.05.2011, 02:02
Да они все одинаковые, просто у Вас ничего плохого не случилось, что очень хорошо, но если бы были бы какие то проблемы, то еще не известно как бы повел себя "добрый" Hyundai.

Хм, ну как, "ничего плохого"... ДТП считается? Ремонт автомобиля оплачивала страховая. Чинил дилер. Всего на 130 т.р. по ценам трехгодичной давности. У меня таких денег не было. Если бы ремонт предполагался за мой счет, я бы от машины просто избавилась.

добавлено через 7 минут
Вы не одна такая! Но издержки борьбы за экологию породили эту проблему. Завел езжай, нечего стоять атмосферу заси-ать! Человек не животное, к трудностям привыкает!
Ну да, ну да. У них в Европах там снег сверху не падает.
А у нас тут последние две зимы очень популярно вот это: вышел утром с лопатой, смотрю - вместо машины сугроб. Я копать. Копал-копал, откопал, смотрю - не моя.

"Завелся ехай" оно хорошо, когда изнутри хоть что-то видно...

В Москве вон вообще дожди ледяные случаются:smile:

Васаби
29.05.2011, 02:19
Proxima, Немного не об этом речь. Если, Вы в обход ОД устанавливаете что-то сами (сигнализацию, парктроник, Webasto или др.) и в дальнейшем все это работает, то все хорошо. А вот если, по каким то причинам это что то не просто вышло из строя, а еще и повредило Вашему автомобилю( проводке или еще чему-нибудь), то вот в этом случае как поведет себя дилер не известно. Как минимум, в этом случае работы проводимые другим сервисом должны быть сертифицированы. Но даже в этом случае, имхо, ОД может обвинить Вас во вмешательстве в конструктивную особенность авто. Ну это , конечно, в самом худшем случае, но тем не менее такое возможно.

Stask
29.05.2011, 02:30
А почему 70.000? Я смотрела на сайте Вебасты, получается порядка 40.000 с установкой
По идее к такой замечательной вещи нужен дистанционный пульт, а не только таймер на включение в салоне, не обязательно конечно, но очень хочется:smile: Ведь несравненно удобнее... Только вот родной пульт стоит в районе 17 тыс. Если есть сигнализация с обратной связью, то можно включение-выключение Вебасто посадить на доп. канал. Это будет стоить в районе 2-3 тыс. Опять же оф. дилер Вебасто вешать на сигналку обычно не хочет, и не имеет право. Нужно опять спецов искать...

Что-то мы увлеклись, для этого тема есть отдельная по автономкам http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=861

Александр888
29.05.2011, 09:25
"Завелся ехай" оно хорошо, когда изнутри хоть что-то видно...

В Москве вон вообще дожди ледяные случаются:smile:

Со стеклом проблема по моему просто решается - выстудил салон и всё, времени надо 2 минуты. Можно и за ранее, за 2 минуты до остановки выстудить.

Ледяной дождь бывает 1 раз в 30 лет.
Сильные морозы в Москве 2 недели.

Proxima
29.05.2011, 10:44
Все-таки ненормально это. Особенно, когда до того ездил на хорошо прогреваемой машине и знаешь разницу. И до полной остановки хотелось бы находиться в теплой машине, а не в холодильнике.

Я живу не в Москве. У нас в этом году морозы были до конца апреля, а снег еще в начале мая кое-где лежал. В Мурманской или Архангельской области (например) нынешняя аномальная питерская зима - обычное ежегодное явление.

От покупки Йети я не отказываюсь (слишком много у нее достоинств), но и не считаю, что проблема надумана, коль скоро столько владельцев жалуется на холод...

Cергей
29.05.2011, 13:18
Со стеклом проблема по моему просто решается - выстудил салон и всё, времени надо 2 минуты. Можно и за ранее, за 2 минуты до остановки выстудить.
Вы думаете что не пробовал все эти "танцы с бубном"! Тут несколько слов о об этом (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=38782&postcount=374).

Proxima
29.05.2011, 13:25
Вы думаете что не пробовал все эти "танцы с бубном"! Тут несколько слов о об этом (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=38782&postcount=374).
Вот кстати, да. А в наших широтах нередки дни, когда колебания температуры 15 градусов. Утром мороз, днем к нулю. И наоборот.

doc
30.05.2011, 08:56
Аж комплектацию полную пришлось скачать на А1 - нету там
да, Вы правы:ah: ни в базовой комплектации, ни в допах у Ауди А1 РТС не нашел, а ведь анонсировали же в прессе(((

Васаби
30.05.2011, 23:31
Внимание!Сегодня была в АвтоСпецЦентре на Обручева, так вот по утверждению инженера по гарантии, Шкода предоставила новую прошивку для 1.2, которая должна решить проблему холода в салоне.Прошивка, с его слов, появилась уже в марте, она тестовая,Предлагают всем замерзающим.Так что следующая зима-один сплошной эксперимент для Шкоды...на нас.Как знать, а вдруг поможет.:be:

PS На вопрос об установке ртс, ответ был такой:" О таком , вообще, не слышал". ППП предлагают за 70000.

Kostas
30.05.2011, 23:42
ППП предлагают за 70000
у них крышу чтоли нафик снесло, перед заказом уточнял сколько будет стоить отопитель ПП если ставить с их помощью (ноябрь 2010) - называли 60т.р. или обращайтесь к офиц. представителю вебасто типа проблем не будет с гарантией, так у них было 40-50т.р. без стоимости установки! ну пусть еще 5ка но не 70т.р. же!

Proxima
30.05.2011, 23:45
Внимание!Сегодня была в АвтоСпецЦентре на Обручева, так вот по утверждению инженера по гарантии, Шкода предоставила новую прошивку для 1.2, которая должна решить проблему холода в салоне.Прошивка, с его слов, появилась уже в марте, она тестовая,Предлагают всем замерзающим.Так что следующая зима-один сплошной эксперимент для Шкоды...на нас.Как знать, а вдруг поможет.:be:
Васаби, очень интересная новость! Я задавала дилеру такой вопрос, можно ли перепрошивкой решить проблему холода (т.к. знаю одну владелицу VW Polo с похожей историей - плохой обогрев-->новая прошивка у дилера-->тепло), он сказал, что дилеры этим не занимаются. Дальше я не решилась расспрашивать.

Cергей
31.05.2011, 00:00
по утверждению инженера по гарантии, Шкода предоставила новую прошивку для 1.2, которая должна решить проблему холода в салоне.
Мне кажется что это бред. Что можно изменить в алгоритме работы двигателя, что бы он изначально сделанный холодным, вдруг стал греться на ХХ? Ведь прошивка это изменение мозгов и только!

Stask
31.05.2011, 00:23
Что можно изменить в алгоритме работы двигателя
Что-то типа вот этого http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=48824&postcount=479

Васаби
31.05.2011, 00:47
Ведь прошивка это изменение мозгов и только!
Я с Вами согласна, но тем не менее, человек озвучил данную информацию. Как это может работать , я не понимаю, единственный вопрос который я задала, это не будут ли увеличены обороты , он ответил: нет, прогрев должен увеличится за счет чего то другого(чего?).Но еще раз подчеркну ,прошивка тестовая.Результатов пока, как я поняла, нет, тк в марте было уже не так холодно. Да и еще если согласится на нее, то необходимо будет отчитываться перед ОД, как ведет себя машина, отчет в каком виде я не поняла.
у них крышу чтоли нафик снесло,
Так и раньше( осенью, зимой-Атлант-М, Автопрага) было столько же.

добавлено через 9 минут
Stask, Точно! я забыла, он еще сказал что данная прошивка слегка увеличит расход.

Stask
31.05.2011, 02:38
необходимо будет отчитываться перед ОД, как ведет себя машина, отчет в каком виде я не поняла
Ну как же:smile:, вот ведь цитата из официального ответа Skoda одноклубникам: "просим Вашего понимания, что любой вариант решения должен пройти тщательную проверку – тестированием, чтобы предотвратить возможные побочные эффекты" Вас завуалированно приглашают на работу...
Это разумеется шутка:smile:

добавлено через 1 минуту
следующая зима-один сплошной эксперимент для Шкоды...на нас
Скорее всего Вы правы:bk:

EPLLI
31.05.2011, 12:19
Так что следующая зима-один сплошной эксперимент для Шкоды...на нас.Как знать, а вдруг поможет.
Кто будет первым "кроликом"? Или мышкой лабораторной?:bm:
А если серьезно, то хоть какая-то надежда:bk: Видать все-таки чехи засуетились на север отправляя машинки. Даст Бог результат положительный будет, а может и кто из нас примет участие в этом тестировании:bk:

Cергей
02.06.2011, 12:19
Ну вот и на моей улице перевернулся грузовик с печеньками! Созвонился с Автопрага Север на Тимирязевской. Соединили с Николаем (мастер). С его слов:
Поставим РТС с мозгами, стоимость оборудования 20.000,00 руб.-21.000,00 руб. Стоимость работы 10,290,00 руб. Машину оставлять на день. Опыт в установке 5 машин. Ни каких вопросов, все довольны! В субботу собирался на север, заеду оплачу оборудование, и переговорю тет на тет.

Trucker
02.06.2011, 12:43
Cергей, то есть итоговый ценник в районе 31.000 руб., а не лучше тогда добавить немного и поставить ППП?

Macolla
02.06.2011, 12:49
то есть итоговый ценник в районе 31.000 руб., а не лучше тогда добавить немного и поставить ППП?
Поддержу оратора. Летом, можно поймать скидку по ППП, обойдется дороже буквально руплей на 5-7. Но это же ППП!

dvb
02.06.2011, 12:49
Cергей, то есть итоговый ценник в районе 31.000 руб., а не лучше тогда добавить немного и поставить ППП?

если взять коды необходимого железа то 20000 получится, поэтому наверное не лучше

EPLLI
02.06.2011, 12:57
если взять коды необходимого железа
А какое оно - необходимое железо? За два червонца-то сейчас и зимой потеплее будет:bm:

Trucker
02.06.2011, 12:58
если взять коды необходимого железа то 20000 получится, поэтому наверное не лучше
В данном случае речь идет что все у ОД берется и делается.
Мне кажется, если ценник на РТС до 20000 руб. то РТС, если более, то надо хорошенько взвесить все за и против между РТС и ППП.

Cергей
02.06.2011, 13:09
если взять коды необходимого железа то 20000 получится
Я поговорил с Николаем, он сказал что заказ частей самостоятельно выигрыш не большой, но можно ошибиться заказать не то и не так. Тут я его послушаю, процентов 10 можно выиграть на самостоятельной покупке, это 100 долларов, но и геморроя не избежать. Пусть сапоги точает сапожник! А ППП мне не нужен!

dvb
02.06.2011, 13:10
Тупой РТС в экзисте стот 7000 а в германии тоже самое за 5000 дилер савит управлемый не тупой пусть на 5000 дороже значит реальная цена железа может быть 10000 рублей. Приезжай к диллеру, он поставит свое 10000 за работу он так и так заработет, а вы с экономите на запчастях.

Cергей
02.06.2011, 13:15
dvb, Я же не отдал ещё денег. Поеду поговорю. Просто я ещё на эмоциях. То чего я и хотел, поставить РТС у ОД. дальше уже детали. Конечно лучше приобрести копейку чем её подарить! Чай не Абрамович, деньги не текут когда спишь!

dvb
02.06.2011, 13:18
Я поговорил с Николаем, он сказал что заказ частей самостоятельно выигрыш не большой, но можно ошибиться заказать не то и не так. Тут я его послушаю, процентов 10 можно выиграть на самостоятельной покупке, это 100 долларов, но и геморроя не избежать. Пусть сапоги точает сапожник! А ППП мне не нужен!

С Николаем я вчера лично тоже общался и про РТС и про лобовоестекло с подогревом и про передние парк троники все ставят. Хоть ваше, хоть наше.
Реальная история: Покупал кронштейны под установку оригинальной защиты вот такие получаются цены:

5K0 825 921 --- за 1120р.есть в Москве или 1400р. Авиа из Германии или 1000р. Авто из Германии
5K0 825 922 A --- нет в Москве ... 1530р. Авиа из Германии или 1130р. Авто из Германии
1K1 864 551 SUB --- за 740р.есть в Москве или 730р. Авиа из Германии или 580р. Авто из Германии

Cергей
02.06.2011, 13:26
dvb, Я и говорю что разница примерно 10% на железо. 22.000,00 руб. -10% получаем 19.800,00 рублей. Так зато я не парюсь с заказом, не жду, не таскаюсь на почту или куда то на склад. Т. Е. на малых цифрах выигрыш не очевидный.

Васаби
03.06.2011, 00:38
Cергей, Если один ОД уже ставит, однозначно, подтянутся и другие. В другой ветке промелькнула цифра 25000; по-моему, они (ОД) еще сами не очень определились с ценообразованием, услуга то новая на Йети

Cергей
03.06.2011, 00:50
Васаби, Вы правы, они (ОД),свои деньги не упустят! Сейчас начнется процесс обучения персонала и наработка опыта. Я на эмоциях чуть с работы не убежал в Авто-Прагу Север. Сейчас уже остыл. Начали ставить, будут ставить и дальше. Научатся и те кто ближе к дому, где удобнее. Опять же железо можно самому купить, экономия 12-15%. Так что теперь уже можно без спешки. Может сама Шкода что то ещё волшебное придумает!

Васаби
03.06.2011, 01:06
Cергей,
Все таки реагирует Шкода!

Крит
06.06.2011, 09:48
Сама Шкода похоже уже придумала... Дилерам обещают к зиме новую прошивку на 1.2 с увеличенными оборотами и расходом топлива.
Проблема Шкоде известна еще с 2009г., когда пошли первые Йети. Они вообще против прогрева на ХХ, для Европы это преступление. Похоже придется или терпеть или ставить самостоятельно предпусковой или электрофен.
Инхормация от старшего менеджера Автопраги.

Cергей
08.06.2011, 16:06
Очередной ответ от Шкоды, уже не такой категоричный!

Уважаемый Сергей!

В соответствии с Вашим запросом, мы можем сообщить следующее.
В настоящее время данный вопрос остается открытым, ряд ведущих специалистов концерна VW ведут разработки в двух направлениях:

1. Изменение программного обеспечения блока управления двигателя, с целью увеличения скорости прогрева ДВС, после запуска и уменьшения скорости остывания в "пробках".

2. Разработка и согласование технологии установки РТС на автомобили с двигателем 1.2

Как только будет принято окончательное решение по данному вопросу, мы проинформируем дилерскую сеть по дальнейшим действиям.

Надеемся на Ваше понимание.
С уважением / Best regards
Голованова Наталья / Golovanova Natalia
Customer Care Manager | AfterSales Department
?KODA AUTO RUSSIA | Obrucheva st. 30/1 | 117861 Moscow | Russia
fax: +7 499 271 07 94
Natalia.Golovanova@skoda-avto.ru, www.skoda-auto.ru
?koda – Simply clever.





From: Сергей [mailto:]
Sent: Tuesday, May 03, 2011 10:32 AM
To: Golovanova, Natalia (VW Group Rus)
Subject: Re: Fwd: Комментарий от Skoda Auto Россия на запрос (Update 310396)

Уважаемая Наталья Голованова ,
Сообщите в какой стадии находятся пути решения проблемы относительно прогрева двигателя и салона автомобиля до комфортной температуры? Все Официальные диллеры ?KODA , отказывают мне в решении этой проблемы на моем автомобиле. Такое отношение со стороны VOLKSWAGEN Group Rus|?KODA AUTO RUSSIA| , меня не устраивает. Выступая сегодня в партнерских отношениях мне кажется, что действия VOLKSWAGEN Group Rus|?KODA AUTO RUSSIA| перестают быть таковыми. Такого отношения клиенты не заслуживают, о чем В свою очередь я буду сообщать об этой проблеме и таком отношении со стороны VOLKSWAGEN Group Rus|?KODA AUTO RUSSIA| на всех дружественных ?KODA- форумах в интернете и авто-СМИ в интернет-сообществе. Думаю что только это заставит обратить внимание на проблему вообще и моего авто в частности!
С уважением,
Сергей

EPLLI
08.06.2011, 16:18
Борьба продолжается
Красиво!!!:rolleyes: Вода камень точит (с)

Васаби
08.06.2011, 17:47
:smile:Ура!

Andrey
08.06.2011, 19:33
2. Разработка и согласование технологии установки РТС на автомобили с двигателем 1.2
Чуть не прослезился:wink:. Радует, что уже "Разработка и согласование технологии установки", а не просто возможность установки. Сергею респект и уважуха за настойчивость:az:.

kgeshap
09.06.2011, 00:25
Ну вот и еще одно подтверждение в правильности сделанного мною выборе авто!!! Дай бог не замерзнем... Сергею респект и уважуха!!!!

BigMan
10.06.2011, 00:05
Вот это я понимаю прогрев! Форд Фокус 3 есичо...
http://smotri.com/video/view/?id=v177386054b2

EPLLI
10.06.2011, 00:36
Вот это я понимаю прогрев! Форд Фокус 3 есичо...
http://smotri.com/video/view/?id=v177386054b2

Мечта! Красота!:rolleyes: 1,5 минуты - unreal он уже заведенный с нулевой секунды - сколько он грел его до этого???:bk:

sunrise
10.06.2011, 09:08
Вот это я понимаю прогрев! Форд Фокус 3 есичо...
http://smotri.com/video/view/?id=v177386054b2
а чего удивляться? 20 градусов тепла, может еще на солнышке стояла, да плюс там не турбина а атмосферник, второй фокус так же грелся быстро летом!

Macolla
10.06.2011, 09:10
EPLLI, Летом и у меня согревается махом. Ваще - не пример.

BigMan
10.06.2011, 10:25
EPLLI,
грел человек полностью холодный двигатель. До этого 10 часов машина стояла. Наша машина за 1мин 10 сек никогда не прогреется, даже в Африке )))

rx3avs
10.06.2011, 11:51
грел человек полностью холодный двигатель. До этого 10 часов машина стояла.
Эти показания зависят от того в каком месте двигателя установлен сам температурный датчик. Даже если в системе всего 5 литров охл жидкости, за одну минуту этот объём с 20 до 90 нагреть невозможно, только его часть. Тоже и на нашей машине, ну может чуть медленнее. Даже довольно мощный 1,5киловаттный чайник сможет нагреть полтора литра не за минуту. Если датчик установить в водяной рубашке около камеры сгорания, он и 130 покажет за 20 секунд.

Macolla
10.06.2011, 11:56
BigMan, А вы представьте КПД такого агрегата. Если он полностью нагревается за 90 секунд. Он вообще ездит? :eek:

Stask
10.06.2011, 12:10
Мое мнение - у человека всего лишь неисправен датчик температуры. И про объем ОЖ, и место расположения датчика, и про фантастический КПД все правильно сказали.

Zebra
10.06.2011, 15:03
Это такой алгоритм работы датчика. В волгорадском форд клубе люди специально перепрошивают его, чтобы реальную температуру показывал. По крайней мере на втором фокусе. Думаю на третьем тоже самое.

rx3avs
16.06.2011, 22:38
Сегодня в пробке поталкался с Rolls-Royce. Такой, беспонтовый:bratv:, даже стёкла не затонированы:an:, так вот думаю у него тоже проблемы с отопительной системой, потому боковые окна с обогревом(на солнышке было оч. хорошо видно), если это не что-то другое (ИМХО). А иначе для чего?:smile:

Cергей
16.06.2011, 22:45
потому боковые окна с обогревом
Это чтобы стёкла вообще не потели. Даже от выхлопа VIP-пассажира.

rx3avs
16.06.2011, 22:52
Даже от выхлопа VIP-пассажира.
Отсюда вывод: Йети не любит выхлоп.:az:

Cергей
20.06.2011, 10:44
Ниже приведена переписка ОД.
Запрос:
Уважаемый Директор технического центра
Я в августе 2010 г. приобрел в Вашем центре автомобиль Skoda Yeti. В этом же центре я осуществляю гарантийное обслуживание, ТО и тд. Я очень доволен высоким профессионализмом сотрудников Сервисного центра Skoda Автопрага Юг .
Я хотел бы что бы специалисты Сервисного центра Skoda Автопрага Юг произвели установку дополнительного оборудования на мой автомобиль, а имено воздушного отопителя (РТС).
Ваши коллеги из Сервисного центра Skoda Автопрага Север такую установку производят, но их дальнее расположение от моего местожительства (Варшавское шоссе), делает эту процедуру очень затруднительной.
Буду очень признателен если сотрудники Вашего Call-центра сообщите мне, когда специалисты Сервисного центра Skoda Автопрага Юг будут готовы производить данные работы.

Пожалуйста, не оставляйте данное письмо без какого либо ответа.

С уважением,
ХХХХХ Сергей ХХХХХХХХХ
ХХХХХХХХХХХ@mail.ru
+7 (495) ХХХ-ХХХХ

Ответ:
Сергей, добрый день! Стоимость отопителя с установкой - 31273.00
Конечно лучше всего если бы Вы прислали VIN код автомобиля, есть некоторые мелочи которые уточняются под конкретный автомобиль.
Относительно даты посещения нашего ТЦ прошу Вас перезвонить по телефону: +7 495 788-68-68 доб.5419 (Отдел доп. оборудования)

С уважением,
Уваров Дмитрий, Руководитель сервис-бюро, Отдел приемки автомобилей
Автопрага, Официальный дилер ?koda, 1-й Дорожный проезд, д.4, 117545, Город Москва, Россия
Т +7 495 788 68 68 доб. 5480,
uvarov.d@autopraga.ru, www.autopraga.ru

ANDRS
20.06.2011, 12:57
Скорее победили наполовину, проблема осталась ведь в стадии 585 поста: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=60320&postcount=585
"В соответствии с Вашим запросом, мы можем сообщить следующее.
В настоящее время данный вопрос остается открытым, ряд ведущих специалистов концерна VW ведут разработки в двух направлениях:

1. Изменение программного обеспечения блока управления двигателя, с целью увеличения скорости прогрева ДВС, после запуска и уменьшения скорости остывания в "пробках".

2. Разработка и согласование технологии установки РТС на автомобили с двигателем 1.2" (С)

Cергей
20.06.2011, 13:06
1. Изменение программного обеспечения блока управления двигателя, с целью увеличения скорости прогрева ДВС, после запуска и уменьшения скорости остывания в "пробках".
Этого вопроса для меня не существовало и не существует, я в него не верю!
Я боролся за РТС и я его получил! Мне этого пока достаточно, окончательная проверка зимой январь-февраль!

Серж
20.06.2011, 13:12
Cергей, молодец! Честно говоря, думал что стоимость РТС будет поменьше.

Cергей
20.06.2011, 13:18
Честно говоря, думал что стоимость РТС будет поменьше.
Они сейчас будут снимать сливки, нас таких мало. Все уже ученые и заказывают нужную опцию(кто стекло, кто вебасту) заранее. Поэтому хотят по максимуму ( норма/час+детали с % +на печеньки).

Stask
20.06.2011, 13:19
Cергей, молодец! Честно говоря, думал что стоимость РТС будет поменьше.
Да, что-то дороговато, за работу похоже слупить хотят хорошо. Тут и Вебасто недалеко уже. Хотя в столице и Вебасто с установкой дороже наверняка.
PS Главное что сам факт установки признали, уже хорошо.
Ну и гарантия как никак.
Cергей А со своими запчастями не дешевле будет?
Может пойдут навстречу?

Васаби
20.06.2011, 15:20
Стоимость отопителя с установкой - 31273.00
Ну вот это они обнаглели, конечно! С другой стороны, если будет значительно дешевле, ППП никто заказывать не будет, так что Шкоде, в принципе, не выгодно разрешать РТС. Наверное, нужно все таки подождать, пока у НИХ там крыша на место вернется, 20т-это нормально, наверное: но больше 30-это уже наглость.

В любом случае, Cергей, хорошо что ,что то сдвинулось с мертвой точки.

Шкодный
20.06.2011, 21:33
Мы их победили! Ура! Ура! Ура!


Холод в салоне это ошибка Шкоды, ее недоработка, ее недомыслие , ее брак. А брак надо исправлять за свой счет. Здесь, похоже, хотят даже остаться с наваром. Поэтому, на мой взгляд, победой это назвать никак нельзя. Так -ничья в лучшем случае.Трижды ура тут неуместно.

Cергей
20.06.2011, 21:59
Шкодный, Я с Вами не соглашусь в плане
Холод в салоне это ошибка Шкоды, ее недоработка, ее недомыслие , ее брак.
Я ни разу не пожаловался на холод в салоне, в нем не холоднее других машин.
Шкода виновата в том, что не сообщила о возможных проблемах при прогреве салона и оттаивании лобового стекла перед продажей авто. Если бы у меня стояло обогреваемое стекло я бы не заморачивался. Но поставить это стекло пока невозможно!

thanatos
21.06.2011, 10:33
Цитата с официального сайта Webasto (http://www.webasto.ru/products/lot01/): "ВНИМАНИЕ!!! С февраля 2011 г. системы дистанционного управления Telestart официально в Россию не поставляются. О замене этих систем будет сообщено дополнительно". Так что про дистанционные пульты пока можно забыть

Stask
21.06.2011, 12:04
Я ни разу не пожаловался на холод в салоне, в нем не холоднее других машин
Вообще я считаю тему слишком раздули, не так все плохо как может показаться человеку который себе машину выбирает. Сюда кто новенький зайдет, волосы дыбом встанут, подумает все... пипец... зимой не выживу:smile:

komandor
21.06.2011, 12:33
вот и вправду

ANDRS
21.06.2011, 12:38
Вообще я считаю тему слишком раздули, не так все плохо как может показаться человеку который себе машину выбирает. Сюда кто новенький зайдет, волосы дыбом встанут, подумает все... пипец... зимой не выживу:smile:

Ну не правда, результаты голосования говорят сами за себя, просто народ хочет сесть и поехать и чтоб сразу тепло было, поэтому и заморачиваются. Я например всю тему прочитал и не заказал дополнительного оборгрева, даже при заказе не поменял комплектацию, чтобы лобовое с обогревом включить.

З.Ы: Да и еще, защиты двигателя тоже разные бывают, чем лучше защита, тем меньше выдувает, плюс защитные экраны, плюс Автотепло (одеяло), об этом уже упоминалось на форуме: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=952 Это из серии оклейки окон (на деревянных рамах), сами знаете, хоть как батареи будут жарить, не оклеишь - все выдует и будет холодно.

sunrise
21.06.2011, 14:26
Я ни разу не пожаловался на холод в салоне, в нем не холоднее других машин.

везет вам, но по опросу большинство мерзнут в 1.2 :frown:

добавлено через 6 минут
Цитата с официального сайта Webasto (http://www.webasto.ru/products/lot01/):
сори за офтоп но

там же в разделе Цены:
Thermo Top E 4,0 кВт - 29 750 рублей
Мини-таймер 1533 - 3 184 рублей
Монтаж жидкостных отопителей на легковые автомобили - Объем двигателя до 1,9 л (кроме полноприводных) - 11 500 рублей
Монтаж Минитаймер 1533 - 1 200 рублей
Итого: 45 653 рубля с установкой!
Откуда ОД берут цену в 80 000???

Васаби
21.06.2011, 15:05
Тема , действительно, длинная, но не потому что настолько сильно жалуются, а потому что одна группа владельцев доказывает другой что им холодно:al:
З.Ы: Да и еще, защиты двигателя тоже разные бывают, чем лучше защита, тем меньше выдувает, плюс защитные экраны, плюс Автотепло (одеяло), об этом уже упоминалось на форуме: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=952 Это из серии оклейки окон (на деревянных рамах), сами знаете, хоть как батареи будут жарить, не оклеишь - все выдует и будет холодно.
Вот это вот все не поможет. Или поможет в несильные морозы(иллюзия), в -20 Вам целиком машину в" одеяло "надо будет заворачивать

Gaf
21.06.2011, 15:05
Откуда ОД берут цену в 80 000???
Из головы, ввиду отсутствия совести!
Мне у дилера Вебасто, обошлось в 47т.р. без копеек, вместе с подцепом на сигнализацию и выводом индикационного диода в салон

Stask
21.06.2011, 15:06
Приезжают представители Вебасто (дело это сложное и ответственное), ОД предоставляет им производственное помещение, вешает клиенту лапшу, что только при установке у них будет сохранена гарантия на автомобиль, ну и берет свою долю. Простая арифметика:smile:

thanatos
21.06.2011, 15:08
Мне у дилера Вебасто, обошлось в 47т.р. без копеек
что за тип Вебасты? и какие работы делались (если можно, то поподробнее)

Gaf
21.06.2011, 15:25
thanatos, Thermo Top E 4,0 кВт. Ставили ребята около 6ти часов (на все меня не хватило - съездил пока на рынок за сеткой на решетку радиатора). При мне снимали бампер и вешали саму Вебасто, снимал им сиденья задние для доступа к топливной системе, как я понял. Все делали по инструкции, присланной по запросу из Германии (специально для Ети). Не хватило места для глушителя - трубу вывели из бампера и направили на защиту (чего теплу выхлопа пропадать)))), без него в принципе не громко (сравнить не с чем)

P.S. писал об этом в теме "сколько стоит установка ППП", можно этот диалог наверное туда кинуть, чтоб тему не засорять

rx3avs
21.06.2011, 17:33
но по опросу большинство мерзнут в 1.2
Пока это меньшая часть:smile:
Там красненькая, это те, кому холодно, а всем остальным просто жарко.

doc
22.06.2011, 11:41
Я например всю тему прочитал и не заказал дополнительного оборгрева, даже при заказе не поменял комплектацию, чтобы лобовое с обогревом включить.
Возможно Вы погорячились))) после зимней эксплуатации я бы на 1,2 это заказал (если бы не брал машину из наличия)

Cергей
22.06.2011, 12:29
Пока это меньшая часть
Это пока!
У тех кому жарко может ППП стоят!

mulin
13.07.2011, 15:46
судя по написанному в ветке и по результатам голосования проблема у Ети не с печкой, а с прогревом мотора, но это уже совсем другая ветка форума

Cергей
13.07.2011, 19:31
проблема у Ети не с печкой, а с прогревом мотора,

Проблемы прогрева мотора не существует в принципе! Что такое прогрев мотора?

Нет катышкам
13.07.2011, 19:40
Проблемы прогрева мотора не существует в принципе! Что такое прогрев мотора?

могу ответить в градусах.

Cергей
13.07.2011, 22:41
могу ответить в градусах.
Хоть в чём. Жду.

goldberg
18.07.2011, 22:30
описываемый в теме алгоритм прогрева 1.2 зимой мне очень хорошо знаком, так как 2 зимы на дизеле отъездил. При температурах за -15 сначала заводил (печка отключена), 3 минуты на очистку машины, минуту на прогрев АКП (последовательные с паузами переключения режимов), и вперед греем на ходу, к 70 градусам двигателя включал обдув стекла, через 30 мин двигатель 90. Напрягало конечно, в этом была одна из причин отказа от дизеля. Неужели опять на теже грабли попал я? ладно зима покажет.

leks
20.07.2011, 13:04
Эксплуатация с февраля 2011г.
При -20 по трассе тепло. -25 и ниже (пол. стекло-ноги) затягивает стекло, при переводе "на стекло" через 10-15 мин. мерзнут ноги. Поездки до работы -8км, при -20,-25. вначале с выкл. вент. после достижения темп.65 включаю вент. на 1или 2 взависимости от состояния лоб. стекла. По приезду на работу температура ОЖ не выше 80.И это при том, что машина стояла в гараже, в котором в 2раза теплее, чем на улице.
Планирую поставит "Вебасто" управление с мобильника, через GSM модуль + в салоне клавиша (кнопка) для ручного вкл. в режиме догревателя.
Вопрос:какая из клавиш имеет индикацию (вкл) на самой кнопке."помощь при парковке" или "off-road" и где можно купить.

komandor
20.07.2011, 13:15
хорошо что в питере редко бывает ниже 20

Stask
20.07.2011, 14:18
Трасса... Мороз... В салоне 4 человека... 2.5 часа уже в пути... Лобовое чистое, ноги не мерзнут... Я что-то делаю не так?

Yorik
20.07.2011, 14:38
Stask, вы наверное умалчиваете о наличии РТС:smile:, а если серьезно, то по трассе-то как раз и не холодно, а вот в городе

komandor
20.07.2011, 14:42
Stask,
поидее вы все в пуховых платках там у себя:smile:
тюнинговые для тех кто мёрзнет в йети запустите в производство и по 5000р тут с символикой продавайте
народу у кого нет на отопитель самое то
а вы и на отопитель и на всё остальное заработаете

товар можно у Йорика в оренбурге брать незадорого

Stask
20.07.2011, 14:51
умалчиваете о наличии РТС
РТС помогает только на этапе прогрева:smile: При температуре более 80 град он уже отключается... А на трассе на фото же видно - 90 градусов или чуть меньше, мороз 37... Двигатель ничем не накрыт, радиатор ничем не закрыт, обдув на стекло и в ноги... Здесь больше влияет сырые или нет коврики в салоне, много ли снега затащили в салон вы или ваши пассажиры... Плюс даже в мороз иногда полезно приоткрывать чуть-чуть боковые окна - хорошо и быстро высушивается салон...

добавлено через 4 минуты
какая из клавиш имеет индикацию (вкл) на самой кнопке
5L0927127_WHS – Кнопка системы давления в шинах
4D0971636A – разъем к кнопке

Yorik
20.07.2011, 14:52
Stask, да всё это понятно и известно, если больше 80-ти нагрелся, то и в городе тепло, всё дело в стояниях в пробках и коротких поездках, а может я просто придираюсь или зимы давно не было, и я уже забыл, что мне было прохладненько в салоне:bm:

Mugg
20.07.2011, 17:38
трасса
вот где ключевое слово. Попробуйте прогреться в пробках, ага.

^1nnm
20.07.2011, 18:36
+ мильен
на трассе проблем с теплом практически нет
кроме проблемы ноги/лобовуха
вообще незачет шкодовской системе отопления/вентиляции
в том же форде (fusion, focus) просто на голову все лучше и продуманее

rx3avs
20.07.2011, 20:47
в том же форде (fusion, focus) просто на голову все лучше и продуманее
Так он и не едет нифига.

Андрей Рублев
20.07.2011, 20:54
зато в адскую жару в пробке не перегреется

Stask
21.07.2011, 12:20
Попробуйте прогреться в пробках, ага.
Ну млииин... Я пытался ответить на этот пост, который чуть выше При -20 по трассе тепло. -25 и ниже (пол. стекло-ноги) затягивает стекло, при переводе "на стекло" через 10-15 мин. мерзнут ноги. Надо было не полениться и вставить цитату в ответ, сорри:bk: Ну чтож поделаешь, если у меня на трассе ничего не затягивает и никто не мерзнет...

goldberg
21.07.2011, 12:50
вебаста в копеечку влетит, лучше носки потеплей, да дубленочку по толще:bm:

leks
21.07.2011, 13:15
цену потом объявите после установки, всем будет интересно

Webasto-27500(без таймера)+GSM модуль-4800+установка-8000. итого=40300р
Планирую добавить кнопку включения на центральной консоли,(+500р за работу) но не могу найти.

thanatos
21.07.2011, 13:25
goldberg, устное предупреждение: не флудите и не переспрашивайте то, что легко можно найти поиском. Сергей на форуме все подробно расписывал.

YURII49
23.11.2011, 22:44
поожалуста кто нибуть обяснит систему обогрева салона машина новая 1,2 когда заводдиш в ключается кнопка кондиционера я её выключаю сразу что за хрень

Tony
23.11.2011, 22:56
YURII49, Если направление обдува - только прямо на лобовое стекло, то кондей будет включаться автоматически (система против запотевания). Измените направление обдува немного и кондей включаться сам по себе не будет. P.S. Все сказанное справедливо для системы Climatic. Насчет Climatronic-а не знаю.

sherloc18
25.11.2011, 16:25
проблема с отоплением салона на 1,2 помоему надуманная + неумение некоторых автовладельцев пользоваться системами авто.
Холоднее -12 еще не было. Что я делал - запускаю двигатель, включаю обе попогрейки, Климатроник выключаю полностью, можно еще все фары врубить. Через две-три минуты начинаю двигаться и вклиниваться в движение. Уже через 6 минут (1 км пути ) стрелка стремительно ползет вверх. Включаю Климатроник сначала на 20 гр. и всё - уже "тепленькая пошла". К двум километрам стрелка на 80 гр., добавляю до 22-23 гр., попогрейки на минимум. АФРИКА.
Проверю в более сильные морозы, если будут.

kostet
25.11.2011, 16:38
Максимально быстро прогревается салон если обдув установить в положение в лицо (на себя),правда ноги начинают подмерзать,но можно постепенно переводить и на них.

^1nnm
25.11.2011, 17:06
Етька прогревается ХУЖЕ предыдущих авто
но с помощью танцев с бубнами (проветривание после поездки, выключение вентилятора, игра с температурой, затыканием ненужных воздуховодов) можно в целом на 3+ научиться получать комфорт и тепло,
а с новой прошивкой то и на 4- =)
а на предыдущих машиной вообще не парился, ставил на максимум обдув на окна и через 3-4 минуты стекла оттаивали

kostet
25.11.2011, 17:11
хорошо когда есть гараж,а то бы я тоже ругался на этот морозильник.Да и без этого проблем в ней хватает,иногда думаю на х... я ее купил.

^1nnm
25.11.2011, 17:59
иногда думаю на х... я ее купил.
а я привык, есть конечно косячки
но стараюсь относится спокойнее, тем более что с ними можно жить
по-крайней мере нет желания бежать продавать
годика 2 еще покатаюсь, если турбина с движком доживут)

kostet
25.11.2011, 18:15
косячки то есть,если их можно назвать таким ласкательным.
1. прохладненько
2.рулевую поменяли,гул на холодную,замена не помогла,походу косяк вага,на октавиях тоже гудит.
3.турбинка обкакалась,а вернее походу электропривод.
4.грохот грм,сейчас жду замены.
РАДУЕТ ЧТО ГАРАНТИЯ,а дальше будем смотреть.
Столько много не менял ни в одной машине,а так все хорошо прекрасная маркиза...:smile:

ANDRS
25.11.2011, 20:05
kostetА что вы хотели? Нельзя же быть таким наивным. Купили новую модель и сразу все тип-топ? Не бывает такого, пару лет как минимум нужно ждать пока все устаканится, а так вы выступаете в роли бета-тестеров, селяви :bk: Вон сколько доработок сделали за 2 года, и турбины раз пять усовершенствовали, и РТС теперь, и кембрики всякие и.т.д.

SergeyP
25.11.2011, 20:11
косячки то есть,если их можно назвать таким ласкательным.
1. прохладненько
2.рулевую поменяли,гул на холодную,замена не помогла,походу косяк вага,на октавиях тоже гудит.
3.турбинка обкакалась,а вернее походу электропривод.
4.грохот грм,сейчас жду замены.
РАДУЕТ ЧТО ГАРАНТИЯ,а дальше будем смотреть.
Столько много не менял ни в одной машине,а так все хорошо прекрасная маркиза...:smile:

Мда, много проблем. А какой пробег?
Буду надеяться, что эти болячки исправили в 2011 году.
На предыдущей машине рулевая рейка стучала чуть ли не с покупки. Ни люфт, ни стук не увеличивался. Так и продал.
Да и проблем особых с прогревом уже нет. Не быстро, но и обсуждать, вроде как, особо и нечего.

Васаби
25.11.2011, 20:27
Нельзя же быть таким наивным. К
Да, можно быть наивным и верить .... даже и не знаю во что. Каждый год(ну или почти каждый) выпускаются новые модели и ждать, когда усовершенствуют ту, которую выбрал, тоже наивно... пока ждешь, появляется что то новое и может интересное. Так что , соглашусь что расстраивают проблемы на форуме( и людей жалко и за себя не спокойно), но самое главное чтобы ВАГ эти проблемы решил или хотя бы решал , по мере поступления. А так машинка то, очень хорошая... Но холодно, блин, иногда. :bm:

kostet
25.11.2011, 21:15
ANDRS, да за вас не наивных переживаю,а мой пробег 47000,пробежите напишете ощущения.:smile:

sherloc18
25.01.2012, 08:59
Всем привет! Нет времени лопатить всю ветку. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? На левую ногу прям холодом веет, как будто дверь неплотно закрыта, либо отверстие где-то спереди слева. Причем в машине в этот момент более менее комфортно.

igoreha
25.01.2012, 09:16
sherloc18, есть такое дело, но об этой проблеме где-то уже писали надо пошукать

игорян
25.01.2012, 09:19
Да,я недавно у себя заметил такие случаи,смотришь на окно,проверяешь,закрыто ли оно,короче так и не понял что за сквозняки,но не часто.

mulin
25.01.2012, 18:39
купил машину летом. О проблемах прогрева мотора и салона в мороз читал в форумах с усмешкой. Реально просто не верил, что такое может вообще быть. Те, кто купил машину в позапрошлом году и пережили позапрошлую зиму пишут о танцах с бубном и ухищрениях в настройках отопителя. Недавно перестал усмехаться. При -15 реально сам наблюдал такую картину. Завелмотор. Минуты через 2-3 поехал. Климатроник установлен на АВТО-LOU-22. Через километра 2 остановился и наблюдаю. Температурная стрелка от нуля чуть только начала подниматься. Выключаю отопитель OFF. Стрелка температуры начинает ползти вверх, до 80С доползла миниты за 3. Включаю отопитель на прежние настройки (машина стоит, мотор на ХХ) и стрелка на глазах начинает ползти вниз.
Это НЕ НОРМАЛЬНО. Я вообще ни на одной другой машине такого не видел.

Andrey
25.01.2012, 18:57
Это НЕ НОРМАЛЬНО. Я вообще ни на одной другой машине такого не видел.
Сейчас придёт защитник ВАГа (есть у нас тут штатный) и популярно объяснит Вам, как Вы не правы:wink::bm:

Проектировщик
25.01.2012, 19:04
Это нормально, двигатель с маленьким объемом экономичный, ВАГ в правильную сторону движется
НЕ НОРМАЛЬНО, что в штатной комплектации не устанавливается ФЕН или подогрев
теперь они это исправили НО
НЕ НОРМАЛЬНО, что люди на которых проводился эксперемент, брошены решать эту проблему самостоятельно, т.е. налицо неравенство среди потребителей

SKE
25.01.2012, 19:12
Я вот о чем подумал,ртс-это хорошо для человека,но если ехать в мороз и стрелка ож начинает стемится к 0 так плохо же на ресурсе двигателя может сказаться?

Andrey
25.01.2012, 19:26
Я вот о чем подумал,ртс-это хорошо для человека,но если ехать в мороз и стрелка ож начинает стемится к 0 так плохо же на ресурсе двигателя может сказаться?
Ну так экранчики поставьте, у меня весь двигун в "тулупе и в валенках", уже можно жить. Прикручу ещё автозапуск и забуду наверно про РТС. Но хочется всё же.

Александр888
25.01.2012, 19:26
SKE, действительно, если ехать в мороз -40, -45, то стрелка стремится к нулю.
Ничего не поделаешь. Обидно. :smile:

механик
25.01.2012, 20:16
Вообще я считаю тему слишком раздули, не так все плохо как может показаться человеку который себе машину выбирает. Сюда кто новенький зайдет, волосы дыбом встанут, подумает все... пипец... зимой не выживу:smile:

Наверное самый подходящий комментарий выбрал для характеристики своих ощущений.

Катаюсь на 1.2 (2011 г.в.) несколько дней, температура - 10, поездки по городу не продолжительные. Минуты через три начинает идти горячий воздух. Прогреться, из-за кратковременности поездок, салон, конечно, не успевает, но воздух-то горячий идет.

doc
25.01.2012, 20:44
Катаюсь на 1.2 (2011 г.в.) несколько дней, температура - 10, поездки по городу не продолжительные. Минуты через три начинает идти горячий воздух. Прогреться, из-за кратковременности поездок, салон, конечно, не успевает, но воздух-то горячий идет.
Ну таки у вас РТС в базе установлен по видимому, авто 2010 года такими благами не оснащались:frown: пришлось самим устанавливать, у меня жена тоже после того как поставил РТС про холод и не вспоминает

rx3avs
25.01.2012, 21:08
Цитата:
Сообщение от mulin
Это НЕ НОРМАЛЬНО. Я вообще ни на одной другой машине такого не видел.

Сейчас придёт защитник ВАГа (есть у нас тут штатный) и популярно объяснит Вам, как Вы не правы
Конечно придёт и объяснит, что есть мануал и в нём прописано:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=68&pictureid=746

При морозе в 15-20град. за 10км прогревается точно, проверено.


Это НЕ НОРМАЛЬНО. Я вообще ни на одной другой машине такого не видел.
Это пока, а потом выясняется, что и на других такое бывает.

Andrey
26.01.2012, 09:48
Конечно придёт и объяснит:
Нисколько не сомневался.
Флейм (от англ. flame — огонь, пламя) — «спор ради спора».Наиболее подходящее объяснение Вашей деятельноти на данном ресурсе.

mulin
26.01.2012, 10:46
При морозе в 15-20град. за 10км прогревается точно, проверено
...это с выключенной климатической системой. Подтверждаю. И что, я эти 10 км должен ехать с запотевшими окнами? Даже если и так, то когда включаем отопитель, температура двигателя начинает падать, причем даже на ходу, когда двигатель под нагрузкой. Это происходит при температурах ниже -15С.
У нас, наверно, разное представление о том, что понимать под "нормально прогревается". Я считаю, что машина нормально прогревается, когда даже на холостом ходу или уж тем более после 10 км пробега и при включенной на максимум отопительной системе двигатель прогревается до 90С, а в салоне при этом устанавливается заданная климатической системой температура при внешней температуре до-50С (именно при таких температурах испытывают все современные машины). Это суждение справедливо, поскольку в Руководстве по эксплуатации не сказано иное и нет оговорок о том, что при некоторых пониженных температурах рекомендуется как-то ограничивать работу климатической системы или не рекомендуется использовать машину вообще и т.п. Климатическая система не должна "выдувать" тепло из мотора.
Само наличие нескольких веток на этом форуме, посвященных теме прогрева двигателя и салона, говорит о том, что проблема есть. Эту проблему даже ВАГ признал и стал устанавливать РТС на новые машины.
Про двигун в "шубе и валенках", "экранчики" и одеяло автотепло это вообще бред. Такого быть не должно. Мы покупаем современный автомобиль, в котором все должно быть продумано и предусмотрено производителем. Ничего, что не предусмотрено Руководством по эксплуатации, мы делать в машине не должны. Главное, мы не должны эту машину "допиливать" и доводить до ума своими руками и что-то в машине колхозить. Это же не советские Жигули.

garn4
26.01.2012, 12:28
Хочу кое-что добавить из личных наблюдений (сори если повторю что-то) про прогрев зимой.

Проблема определенно есть. Вопрос теперь в другом, как получить РТС или аналог за приемлемую цену. 30 косарей я не готов отдавать, а жаба начинает душить, когда понимаешь, что с 46 (вроде) недели начали поставлять авто "додуманое". Как тем, кто уже сделал свой выбор в пользу Ети и не хочет с ним расставаться решить эту проблему? Это уже вопрос к Шкоде/Дилерам и вопрос этот о репутации автопроизводителя в том числе.

Сегодня, кстати, утром ехал на Хонде Джаз (пред. модель). Температура с утра была -16. Так вот, он с двигателем 1,339 л. прогрелся за 5-7 минут и было уже жарко. Ети на это требуется без пробок 15 и более. Ни дай бог, не прогревшись встать в пробку.....

Вот то что я уъяснил за прошлую и часть этой зимы:
* Если заледенели стекла на холостом ходу можно включать обдув стекол по-максимуму - 3-5 минут и они оттаят. После этого обдув off и можно ехать. Даже обдув холодного воздуха помогает стекла чистить. Это лучше чем в "оконце" нарисованное смотреть.
* Прогревается быстрее, если обдув выключен и включена рециркуляция. + больше газу, режим S.
* Если машина хотя-бы 5 минут будет прогрета на хх, то в движении быстрее прогреется (радость для курильщиков).
* Утеплитель для капота все-таки лучше установить - греется не на много быстрее, но за то остывать будет дольше. В пробке и во время коротких стоянок спасибо скажете.
* Связь температуры двигателя и наличия теплого воздуха не совсем прямая, т.е. тепер может быть 50-60 и воздух будет тепловатый, или тепер 90, а воздух холодный.
* Если есть терпение - лучше подождать еще пару минут, когда тепература стрелки достигла 90 градусов, тогда она будет медленнее опускаться при включении обдува и воздух будет теплее. Соответственно потом темпер. лучше постепенно увеличивать. Т.е. максимум сразу остудит Етьку.

// короче увидите бешенно несущегося Йети - это я свою коробченку грею... :)

mulin
26.01.2012, 12:44
30 косарей я не готов отдавать
я считаю более или менее справедливой ценой за РТС - 10 тыр., поскольку стоимость наших авто в базе как раз на 10 тыр. и увеличилась. Правда помимо РТС за эти 10 тыр. производитель воткнул в машину еще и некое "Теплозащитное остекление".
На свою рипутацию ВАГ плевал. Я недавно на горячую линию Шкоды письмо направил по нашей проблеме. Меня послали к дилеру. Дилер сказал, что так и должно быть. На повторное письмо с горячей линии вообще не ответили. Типа "на нет и суда нет"...

garn4
26.01.2012, 13:57
На свою рипутацию ВАГ плевал. Я недавно на горячую линию Шкоды письмо направил по нашей проблеме. Меня послали к дилеру. Дилер сказал, что так и должно быть. На повторное письмо с горячей линии вообще не ответили. Типа "на нет и суда нет"...

Да уж.... Также уважаемый thanatos борется с этой ветряной мельницей.... Шкода признала, что есть "косяк" и они позаботятся о новых владельцах. Нам остается ждать. По традиции, думаю, к лету они на что-то разродятся.

За 10 тыс. и я бы взял... :az:

aysen
26.01.2012, 14:13
В общем дело такое:
- окна не потеют, сразу включаю печку, вент на 1, обдув лобового, кондер выключен
- попа греется в положении 1
- до работы ехать 4 км, прогревается полностью, все эти дни
- выезжаю в 7 утра
- в движении двигатель совсем не остывает, на прошлых машинах, если ехать долго в -10 то двигатель остывал, а здесь наоборот
- нет необходимости ждать прогрева, как только стрелка падает на одну шкалу(это где около 1 минуту) сразу еду.
- я проблем не вижу, и не признаю тот факт что холодно
- на "хорошо" прогретую бывает очень жарко даже в морозы

ankor868
26.01.2012, 14:20
Сегодня, кстати, утром ехал на Хонде Джаз (пред. модель). Температура с утра была -16. Так вот, он с двигателем 1,339 л. прогрелся за 5-7 минут и было уже жарко. Ети на это требуется без пробок 15 и более. Ни дай бог, не прогревшись встать в пробку.....
У меня установлен Гидроник (аналог ВЕбасто, только лучше, ИМХО) и я не знаю проблем с отоплением. Кстати, Гидроник я снял перед продажей со своей Хонды (правда не Фит, а Стрим), которая также неплохо прогревалась, но с Гидроником любой автомобиль ведёт себя лучше и в вопросе отопления, и в вопросе прогрева и экономии топлива. Понятно, что не очень бюджетно, но за две зимы себя окупает. Особенно за две МОРОЗНЫЕ зимы

garn4
26.01.2012, 14:37
Это понятно, стерпится-слюбится. Но с практической точки зрения - вот собретесь машину продавать (рано или поздно такое случается и я бы, например, 100% выбрал авто, которое "доделано"), так получается, у кого с РТС машина - уже имеет приоритет и т.д. А 30 тыс тратить, чтобы на 10 продать дороже бесмыссленно.

Ну и конечно, теплый салон никто не отменял. Особенно когда дитё надо везти - либо в холодное авто сажать, либо 10 минут кататься по району....

Короче проблема есть и она не решена.

manjana_1
26.01.2012, 15:08
при прогреве может быть полезным:
у меня есть глюк крутилки температуры (климатик), когда при установке на MAX тепло температура подаваемого воздуха если открутить обратно и тут же вернуть на MAX - две большие разницы

Проектировщик
26.01.2012, 15:46
за РТС - 10 тыр., поскольку стоимость наших авто в базе как раз на 10 тыр. и увеличилась.
это компенсация за курс у.е. в прошлом году он был 28-29
а к новому году 32, все автопроизводители подстраховались и ВСЕ подняли на 2-3%

добавлено через 2 минуты
Особенно когда дитё надо везти - либо в холодное авто сажать, либо 10 минут кататься по району....

5 балов!!!

Cергей
26.01.2012, 17:25
у меня есть глюк крутилки температуры (климатик), когда при установке на MAX тепло температура подаваемого воздуха если открутить обратно и тут же вернуть на MAX - две большие разницы
Это не глюк крутилки, это и есть включение о котором я уже говорил. При заводе авто всё выключено, печка, попогрейка, кондер, всё нужно включить - крутануть или переключить, корче передвинуть и вернуть обратно!

Васаби
26.01.2012, 17:35
Вот то что я уъяснил за прошлую и часть этой зимы:
Подпишусь под всеми пунктами :smile:
Связь температуры двигателя и наличия теплого воздуха не совсем прямая, т.е. тепер может быть 50-60 и воздух будет тепловатый, или тепер 90, а воздух холодный. +1
Я не смогла понять, почему ТАК.

Сирожа
26.01.2012, 17:57
Вечер в Питере. На улице -13, нужно поехать по делам. Сел в холодную машину, завел. 5 минут для работы в холостую и поехал. Двигатель начал потихоньку прогреватся, включаю печку на 1 через 5 минут на вторую скорость. И что я вижу, температура двигателя начала падать, неверю, протер глаза, постучал по указателю. Выключил печку и температура начала рости вверх. Догнал до 90 градусов , включил печку на первую скорость. Про вторую скорость печки даже и не думал. Я как то в шоке, или я чего непонимаю.

manjana_1
26.01.2012, 18:10
Это не глюк крутилки, это и есть включение о котором я уже говорил.
у меня нет РТС

Cергей
26.01.2012, 18:17
у меня нет РТС
РТС не причем, включать нужно ВСЁ!
Вы сели летом в авто, завели, посмотрели на ручки кондея (не трогая) и поехали думая что он работает, а он не работает его вкл. надо ручку температуры покрутить.
Вы зимой сели в авто, завели, посмотрели на ручки температуры МАКС (не трогали) и поехали думая что печка работает, а она не работает её надо вкл., покрутить. Я в этом уже убедился, может у Вас по другому, но попробуйте!

tundra
26.01.2012, 18:30
Вечер в Питере. На улице -13, нужно поехать по делам. Сел в холодную машину, завел. 5 минут для работы в холостую и поехал. Двигатель начал потихоньку прогреватся, включаю печку на 1 через 5 минут на вторую скорость. И что я вижу, температура двигателя начала падать, неверю, протер глаза, постучал по указателю. Выключил печку и температура начала рости вверх. Догнал до 90 градусов , включил печку на первую скорость. Про вторую скорость печки даже и не думал. Я как то в шоке, или я чего непонимаю.
Температура движки на прямую зависят от оборотов печки...:eek::eek::eek: А мощьность???:bm:

rx3avs
26.01.2012, 18:32
...это с выключенной климатической системой.
Да я в общем конечно "шаманю" слегка, но не до такой степени. Да и на дурака вроде не пожож.
Уже рассказывал. завожу (отопитель включен на двойку и на максимальную температуру в ноги, т.к. на случай запотевания подогрев лобового, но с этим редко сталкиваюсь), курю пару минут на улице. Сажусь и еду. Через десять километров в машине комфортно. Не ташкент, но и не дубняк. Согласен с тем,что не жарко, но и не холодно. Это уже вторая зима. В прошлую застал -27. Не умер.

tundra
26.01.2012, 18:43
Я с двиглом 1.8 задумываюсь о РТС, так как считаю, что не прилично долго греется салон авто, выхожу за 20 мин. до ребёнка завожу машину, но реальное тепло идёт только после начала движения, да быстро 2 мин . в движение и 90гр. и горячий воздух в салон, но на других машинах стоиш , а салон греятся... паралельно эксплатирую Padjero 7-10мин. с старта и я уменьшаю температуру салона, жарко, а салон поболие...

rx3avs
26.01.2012, 18:50
но на других машинах стоиш , а салон греятся...
Скоро такого ни накаких не будет, ибо тепло, это нереализованная мощность. :fiii:

Александр888
26.01.2012, 19:05
не прилично долго греется салон авто, выхожу за 20 мин. до ребёнка завожу машину, но реальное тепло идёт только после начала движения

можно выйти за 5 минут и греть не на холостых, а на 1800 оборотах.
На моторе 1,2 уже через 4,5 минуты 70 градусов.
Думаю на 1,8 уже через 3 минуты будет 70 градусов.

tundra
26.01.2012, 19:42
Скоро такого ни накаких не будет, ибо тепло, это нереализованная мощность
Тепло это комфорт...!!!

добавлено через 8 минут
Сообщение от tundra
не прилично долго греется салон авто, выхожу за 20 мин. до ребёнка завожу машину, но реальное тепло идёт только после начала движения

можно выйти за 5 минут и греть не на холостых, а на 1800 оборотах.
На моторе 1,2 уже через 4,5 минуты 70 градусов.
Думаю на 1,8 уже через 3 минуты будет 70 градусов
Согласен можно и так!!! А можно, поставить в тёплый бокс, можно автозапуск но и тут РТС нужно , но дорого , а значит не удобно... Хочется комфорта !!!

Goodvin
26.01.2012, 19:49
Уже "стучал" об этом в другой теме, но повторюсь. Пару дней назад выехал: попогрейки на 2, чуть обогрев, вентилятор 1-2. Через 10 мин заправились, пгрейки на 1, а тепло почти на полную и вентилятор на 2. А через 5 минут запахло горелой изоляцией и "хорошо". Вырубил тепло и вентилятор, запах пропал. Вот такой глюк. Понимаю, что надо звонить Шкоде-ассистент, но пока некогда. Что там будет - отпишусь.

Александр888
26.01.2012, 19:57
можно автозапуск но и тут РТС нужно ,
с вечера на педальку газа надавить чем нибудь (типа кирпич :smile:), а с утра автозапуск и машинка сама тарахтит на 1800 оборотах. Ещё попогрейку оставить включённую.
Через 10 минут в машине вообще ташкент будет!!!

фантазирую однако :smile: но мысль мне нравится!

tundra
26.01.2012, 20:20
с вечера на педальку газа надавить чем нибудь (типа кирпич ), а с утра автозапуск и машинка сама тарахтит на 1800 оборотах. Ещё попогрейку оставить включённую.
Через 10 минут в машине вообще ташкент будет!!!

фантазирую однако но мысль мне нравится!
А попагрейка у нас работает когда туда попа прижалась...( то есть ещё и туда надо попу найти)!!!:biggrin:

Александр888
26.01.2012, 20:32
А попагрейка у нас работает когда туда попа прижалась...( то есть ещё и туда надо попу найти)!!!:biggrin:


ну это у вас.

у нас не так :smile:
у нас как запрограммируешь, так и будет :smile:

tundra
26.01.2012, 20:42
Александр888, Вам хорошо, а у нас без попы только красивые огоньки горят!!!:mad:

rx3avs
26.01.2012, 21:12
Согласен можно и так!!! А можно, поставить в тёплый бокс, можно автозапуск но и тут РТС нужно , но дорого , а значит не удобно... Хочется комфорта !!!
Мне комфортно и без РТС и без автозапуска.
Нужно ещё комфортнее. Говорят Фьюжн оч тёплый, это если не дорого.

SKE
26.01.2012, 21:17
Шкода Фабия в старом кузове тоже оч.теплая!

rx3avs
26.01.2012, 21:20
Шкода Фабия в старом кузове тоже оч.теплая!
С каким двигателем? И не забывайте размер салона.

SKE
26.01.2012, 21:28
1.4мрi 68лс,да салончик конечно небольшой.

gon
26.01.2012, 21:38
Вопрос к пользователям РТС: если поставить на машину автозапуск то будет РТС включаться при дистанционном запуске? идея такая: завёл с брелка, через 10 минут пришёл в машину а там тепло от РТС

ANDRS
26.01.2012, 21:42
Вопрос к пользователям РТС: если поставить на машину автозапуск то будет РТС включаться при дистанционном запуске? идея такая: завёл с брелка, через 10 минут пришёл в машину а там тепло от РТС

Думаю что нет, т.к. крутилки температуры нужно вручную выкручивать на миннимум потом на максимум, чтобы РТС включился.

Васаби
26.01.2012, 21:50
Цитата:
Сообщение от garn4
Связь температуры двигателя и наличия теплого воздуха не совсем прямая, т.е. тепер может быть 50-60 и воздух будет тепловатый, или тепер 90, а воздух холодный.
+1
Я не смогла понять, почему ТАК.
Забыла дописАть, из личных наблюдений. :bm: Если на прогретой машине ( ОЖ 90) и в салоне относительно тепло ( воздух теплый) через какое то время начинает идти ( вдруг) "холодный" воздух, то печку надо "перезагрузить" на макс температуру.

gon
26.01.2012, 21:54
Думаю что нет, т.к. крутилки температуры нужно вручную выкручивать на миннимум потом на максимум, чтобы РТС включился.

А с климатом? он, при запуске сам включается так, как оставили

tundra
26.01.2012, 22:09
Мне комфортно и без РТС и без автозапуска.
Нужно ещё комфортнее. Говорят Фьюжн оч тёплый, это если не дорого
Спасибо за участие... Но я разберусь как и от какой машины мне добиться, что бы мне было комфортно!!!:wink:

manjana_1
26.01.2012, 22:51
Вопрос к пользователям РТС: если поставить на машину автозапуск то будет РТС включаться при дистанционном запуске? идея такая: завёл с брелка, через 10 минут пришёл в машину а там тепло от РТС
присматривался к GSM системам охраны (брелока нет, управление через голосовое меню или SMS), там есть такая фича:

StarLine M30 оборудован 3 (тремя) каналами управления дополнительным оборудованием автомобиля. Каждый канал имеет возможностью автоматического отключения по истечении запрограммированного промежутка времени.

думаю посадить РТС на один из таких каналов не вопрос

добавлено через 29 минут
РТС не причем, включать нужно ВСЁ!

Интересный ход ваговской мысли.
Освещение - помню, скорость вентилятора - помню, даже секунду воспроизведения трека на диске в штатной музыке - помню! А температуру - не помню, включать надо.

ANDRS
26.01.2012, 22:59
А с климатом? он, при запуске сам включается так, как оставили

Тоже, только две крутилки на минимум, потом на максимум. похоже такая фишка ВАГ. Конечно при условии, что вентилятор включен :bk:

AlexBOL
26.01.2012, 23:00
Не хочу показаться глупым: а что такое РТС и как это выглятит?

Cергей
26.01.2012, 23:02
А температуру - не помню, включать надо.
Может он и помнит, только эту фичу активировать нужно. память попогрейки активируется шнурком (не максидотом). Там говорят много чего скрыто что можно активировать! А мужики то не знают!

добавлено через 1 минуту
а что такое РТС и как это выглятит?
поиск есть на форуме!

Михалыч
27.01.2012, 00:05
Не хочу показаться глупым: а что такое РТС и как это выглятит?

воздушный электрический обогреватель

mulin
27.01.2012, 00:29
Поскольку ветка форума посвященная переписке со Шкодой о нашей проблеме была любезно закрыта администрацией форума публикую здесь ответ ВАГа на мою недавнюю жалобу в горячую линию


"Для возможности детального рассмотрения Вашего обращения, мы обратились за комментариями к техническим специалистам Skoda Auto Russia.

Согласно полученной информации, мы готовы сообщить следующее.

Автомобиль сертифицирован в России согласно ГОСТ Р 50993-96 «АВТОТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ. ТРЕБОВАНИЯ К ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ».

Согласно данному стандарту через 15 минут после начала движения (температуре окружающей среды до минус 25°С), система отопления автомобиля должна обеспечивать температуру в зоне головы не менее 10 ?С, в зоне ног не менее 16 ?С, места для пассажиров не менее 15 ?С.

Автомобиль Skoda Yeti соответствует данному стандарту.

Также, двигатели современных автомобилей имеют высокий КПД, при котором большая часть вырабатываемого тепла тратится на производство полезной работы, а не на нагрев окружающей среды.

Рекомендуем Вам, не прогревать автомобиль на режимах холостого хода и начинать движение уже через несколько минут после запуска. При этом двигатель более быстро достигнет рабочей температуры, особенно если регулятор скорости вращения вентилятора печки первое время будет установлен на первое деление, та же рекомендация для движения в пробке.

Мы также хотим отметить, что со стороны производителя акции (бесплатной) по установке дополнительных нагревателей не планируется.

На основании вышеизложенного, рекомендуется обратиться к любому официальному дилеру компании WEBASTO в своем регионе. (www.webasto.ru), для установки подогревателя."

rx3avs
27.01.2012, 01:23
Спасибо за участие... Но я разберусь как и от какой машины мне добиться, что бы мне было комфортно!!!
Разбирайтесь, а вот и ответ.
Также, двигатели современных автомобилей имеют высокий КПД, при котором большая часть вырабатываемого тепла тратится на производство полезной работы, а не на нагрев окружающей среды.

tundra
27.01.2012, 02:08
rx3avs,
Также, двигатели современных автомобилей имеют высокий КПД, при котором большая часть вырабатываемого тепла тратится на производство полезной работы, а не на нагрев окружающей среды.
Салон автомобиля его неотъемлимая часть, а не окружающая его среда!!!

manjana_1
27.01.2012, 07:05
VAG конечно может прикрываться стандартами, инженерными мыслями и предложениями дополнительного оборудования по конским ценам, но если покупатели авто стоимостью около 1 млн. руб. недовольны его уровнем комфорта в холодный период, это неизбежно скажется на объемах продаж, и никакие речевые обороты уже не помогут.

AlexBOL
27.01.2012, 09:29
Согласно данному стандарту через 15 минут после начала движения (температуре окружающей среды до минус 25°С), система отопления автомобиля должна обеспечивать температуру в зоне головы не менее 10 ?С, в зоне ног не менее 16 ?С, места для пассажиров не менее 15 ?С.

Автомобиль Skoda Yeti соответствует данному стандарту.


Что-то я сегодня не особо заметил, точнее вообще не заметил, что при -25 на улице, в ногах больше +16. Или должно быть больше -16 (минус 16!)?

добавлено через 1 минуту
Ели минус 16, то куда не шло... Это похоже...

Александр888
27.01.2012, 09:39
Согласно данному стандарту через 15 минут после начала движения (температуре окружающей среды до минус 25°С), система отопления автомобиля должна обеспечивать температуру в зоне головы не менее 10 ?С, в зоне ног не менее 16 ?С, места для пассажиров не менее 15 ?С.


чё то фигня какая то,
тёплый воздух весь в голове, а не в ногах.

точно правильная цитата????????

Cергей
27.01.2012, 10:02
точно правильная цитата????????
Держи ноги в тепле, голову в холоде, а карман шире! Нар. мудр.

mulin
27.01.2012, 10:16
точно правильная цитата????????
да - правильная, скопировал ответ Шкоды из почты и вставил его в форум

сам ГОСТ можете прочесть тут http://www.gosthelp.ru/gost/gost18785.html

добавлено через 2 минуты
а еще я вчера спросил насчет НЕБЕСПЛАТНОЙ установки РТС в наши машины и вот ответ:

"На сегодняшний день оригинального комплекта для постзаводской установки предпускового подогревателя Skoda Auto не предлагает. По установке РТС в ранее выпущенные автомобили Skoda Yeti будет объявлена производителем и желающие смогут установить его в свои авто. После окончания испытаний, в случае положительного результата, дилерам будет рекомендован к применению комплект деталей для установки и определена трудоемкость работ".

добавлено через 2 минуты
т.е. на наши машины установка "оригинального" отопителя не планируется вообще. А работают они на приколгозиванием в наши машины некого комплекта деталей.

добавлено через 7 минут
вообще все эти ответы нужно бы публиковать (собирать) в соответствующей теме http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=993, но ее почему-то закрыли. Наверно по просьбе Шкоды

EPLLI
27.01.2012, 10:58
вообще все эти ответы нужно бы публиковать (собирать) в соответствующей теме http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=993, но ее почему-то закрыли. Наверно по просьбе Шкоды
Она изначально была создана информативно - без возможности постить в ней... Туда админ помещает всю инфу полученную впоследствии после обращения:bk:
В первый день создания этой темы там нафлудили 8 страниц по моему (если мне память не изменяет) и сразу ее прикрыли:bm:

zart
27.01.2012, 11:19
Вечер в Питере. На улице -13, нужно поехать по делам. Сел в холодную машину, завел. 5 минут для работы в холостую и поехал. Двигатель начал потихоньку прогреватся, включаю печку на 1 через 5 минут на вторую скорость. И что я вижу, температура двигателя начала падать, неверю, протер глаза, постучал по указателю. Выключил печку и температура начала рости вверх. Догнал до 90 градусов , включил печку на первую скорость. Про вторую скорость печки даже и не думал. Я как то в шоке, или я чего непонимаю.

У меня при -15 на холостых при вентиляторе печки на 2 температура не падает. Падает на 3-й скорости вентилятора (на холостых). Может прошивку надо смотреть. Мне прошивали в ноябре.

garn4
27.01.2012, 11:23
mulin, а я так понимаю Вы обращались в Шкода Россия? Может нам обратиться в Шкоду непросредственно в Чехии, по идее там должны быть боссы российских Шкодников. Может они будут более благоразумны по отношению к российским покупателям, да еще и этим по шапке наваляют?

Забыла дописАть, из личных наблюдений. Если на прогретой машине ( ОЖ 90) и в салоне относительно тепло ( воздух теплый) через какое то время начинает идти ( вдруг) "холодный" воздух, то печку надо "перезагрузить" на макс температуру.

Не знал что еще и печка глючит. Такая штука была, подумал что остыла машинка... Может прошивку надо поменять? :-\

EPLLI
27.01.2012, 11:28
garn4, смотрите здесь (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=93212#post93212) с 53 поста:bk:
Уже три месяца из Чехии ответа ждем:bm:

mulin
27.01.2012, 11:44
Мне прошивали в ноябре.
а не знаете дату самой прошивки?

garn4
27.01.2012, 11:53
garn4, смотрите здесь (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=93212#post93212) с 53 поста:bk:
Уже три месяца из Чехии ответа ждем:bm:

Я так понял человек ухал в Чехию, а вот с чем он поехал, кроме "доброго" напутствия (письмо то было)?

Сори, если я где-то ступил, или чего-то не понял :bk:

mulin
27.01.2012, 11:59
Может нам обратиться в Шкоду непросредственно в Чехии
я туда и писал на 'info@skoda-info.cz' (адрес с их сайта). Причем я им четко написал, что в русскую горячую линию я уже писал и меня отправили к дилеру, а на последующие обращения вообще не ответили. А чехи благополучно спустили это опять в Россию. Ответил мне Sorokin, Pavel (VW Group Rus) [Pavel.Sorokin@skoda-avto.ru]

А вообще мысль правильная: ВСЕ, кто не доволен, должны написать хоть по одному письму в нашу горячую линию и, если не будет ответа, то в чешскую. Глядишь расшатаем Шкоду на конкретные решения. А то они до следующей зимы протележат.

garn4
27.01.2012, 12:05
mulin, давайте текст письма. Будем D-dos' ить. :confused:

manjana_1
27.01.2012, 12:13
предлагаю командировать "главного по тарелочкам" из Чехии в Сибирь в феврале эдак на месяц
для развития инженерной мысли и адаптации к условиям холодного климата
сами то в Европе -20C режим ЧС вводят

или с холодного старта погреть Йети рядом с одноклассниками со снятием замеров и выложить на youtube, щас это модно

mulin
27.01.2012, 12:17
давайте текст письма. Будем D-dos' ить

Лично я просто описал проблему: про то, как температура двигателя падает после включения отопителя и не растет даже на ходу. И в заключении спросил как мне укомплектовать машину РТСом, который ставится на новые Ети. Как-то так. Если интересно, могу опубликовать тексты своих писем. Считаю, что главное чтобы на "том конце" поверили в то, что проблема не просто есть, а и весьма остра. А этого можно достичь только массовостью обращений по одной и той же проблеме. Что так трудно сочинить письмо в 10 строк, выразить в нем свое возмущение и попросить поскорее решить вопрос с официальной установкой РСТ за РАЗУМНУЮ плату?
PS Если и вправду трудно так сходу сочинить, то попрогревайте перед этим машинку. Лично меня только это и вдохновляло)))...

Александр888
27.01.2012, 12:22
Лично я просто описал проблему: про то, как температура двигателя падает после включения отопителя и не растет даже на ходу.

кстати уже обсуждали вроде, что очень разные наблюдения по поводу прогрева и связано это может быть с какой то поломкой.

У меня вышепроцитированной проблемы не наблюдается.

mulin
27.01.2012, 12:53
Александр888, читайте пост 692 в этой ветке. У человека как и у меня МКПП. У Вас ДСГ. ДСГ выбирает передачу и режим работы мотора по своему только ей понятному алгоритму. Я режим работы двигателя и передачу выбираю сам. Поскольку же стиль езды у меня экономичный, то и двигатель нагружается мало, а следовательно и греется мало. Стараюсь сильно не крутить мотор, от этого, похоже, и страдаю.

добавлено через 14 минут
погреть Йети рядом с одноклассниками
её однокласники (по размерам и цене) Кашкай и ASX. У них моторы 1.6, а не 1.2. Так что сравнение будет не уместным. А греются они действительно отлично, также как и Ети с моторами бОльшего объема (у кого 1.4. же не жалуются).

Кроме того, Вам же технические специалисты Шкоды русским языком объяснили, что двигатель наш имеет "высокий КПД" и большая часть тепла "тратится на производство полезной работы" (это как в паровозе), так что греть он никого при этом и не должен))))))

Медведь
27.01.2012, 12:59
Кроме того, Вам же технические специалисты Шкоды русским языком объяснили, что двигатель наш имеет "высокий КПД" и большая часть тепла "тратится на производство полезной работы" (это как в паровозе), так что греть он никого при этом и не должен))))))

КПД движка хоть Шкоды, хоть БМВ к примеру в пределах 25% Это механический. Все остальное идет в тепло. И пусть спецы диллера говорят его не поднять. Можно только уменьшить.

Александр888
27.01.2012, 13:02
Поскольку же стиль езды у меня экономичный, то и двигатель нагружается мало, а следовательно и греется мало. Стараюсь сильно не крутить мотор, от этого, похоже, и страдаю.


Понятно,
надо было с этой фразы и начать письмо для Шкоды.

Кстати на факт, что эксплуатация мотора всегда в натяг, на малых оборотах, это супер экономично.
В таком режиме больше вибрации и быстрее засираются все системы мотора.
Так что в одном месте сэкономил, в другом потерял. ИМХО.

mulin
27.01.2012, 13:19
Кстати на факт, что эксплуатация мотора всегда в натяг, на малых оборотах, это супер экономично.
а так и получается: пока мотор не прогрет крутить его вообще не рекомендуется. Тогда как я его прогрею? А пока он не прогрет, расход будет повышенным, о чем прямо указано в Руководстве по эксплуатации.
"Вот такая загогулина, понимаешь". Б.Н. Ельцин

было с этой фразы и начать письмо для Шкоды.
а что экономичная езда, рекомендации по которой в Руководстве по эксплуатации выделены в отдельный раздел, не предполагает выход двигателя на заданный температурный режим работы при одновременном прогреве салона? Зачем об этом писать Шкоде, если она сама это рекомендует и объясняет как? Так что как мне написано Шкодой, так я и езжу. А те, кто любит порысачить, проблем с прогревом/отоплением не имеют вообще. См. голосование выше - их 11%.

manjana_1
27.01.2012, 13:43
А греются они действительно отлично, также как и Ети с моторами бОльшего объема (у кого 1.4. же не жалуются)
у меня 1.8 и я жалуюсь

mulin
27.01.2012, 13:53
у меня 1.8 и я жалуюсь
а вы-то на что жалуетесь? Плохая теплооотдача маленьких моторов проблема не только Шкоды. Но если вы на 1.8 жалуетесь, то вы либо хотите от машины невозможного (+50 в салоне))) или у вас неисправность

Александр888
27.01.2012, 13:53
mulin, Вас не поймёшь.
так как вы катаетесь?
как рекомендует Шкода или в натяг на низких оборотах?

:smile:
"Вот такая загогулина, понимаешь". Б.Н. Ельцин
:smile:

mulin
27.01.2012, 14:07
Вас не поймёшь.
так как вы катаетесь?
как рекомендует Шкода или в натяг на низких оборотах?
это Вас не поймешь. "В натяг" это как? Не могу найти этот термин в Руководстве по эксплуатации.
Я катаюсь так, как написано в Руководстве по эксплуатации на стр. 179-180. Вот в точности именно так. У меня даже в летне-осенний период расход топлива был книжный 7,5-7,8 л/100 (стр. 254 Руководства). Значить верным путем двигался)))
Стиль езды я не менял, а обсуждаемая проблема появилась.

Проектировщик
27.01.2012, 14:09
с вечера на педальку газа надавить чем нибудь (типа кирпич ), а с утра автозапуск и машинка сама тарахтит на 1800 оборотах.
Ну это круче "танцев с бубнами":rolleyes:
вот до чего может дойти человек с "реализованной мощностью" от ВАГа:biggrin:

mulin
27.01.2012, 14:09
Кстати, обладателям ДСГ половины из приведенных в Руководстве рекомендаций не понять, поскольку машина сама вовремя переключает передачи и обеспечивает оптимальность и экономичность.

rx3avs
27.01.2012, 14:14
Кстати, обладателям ДСГ половины из приведенных в Руководстве рекомендаций не понять,
Этот вывод сделал владелец ДСГ?

garn4
27.01.2012, 14:16
mulin, ну а на языке каком писали? Если на русском, то может и поэтому в российское представительство его перенаправили?

EPLLI
27.01.2012, 14:19
Этот вывод сделал владелец ДСГ?
У mulin в профиле мкпп:bk:

Александр888
27.01.2012, 14:22
"В натяг" это как?

в натяг, это в натяг. Что тут не понятного? :smile::smile:


Ну если даже в -25 мороза, который бывает 10 дней в году,
если даже в эти дни вы не хотите поднять немного обороты двигателя, что бы согреться, то остаётся только подать на Шкоду в суд. :smile:

mulin
27.01.2012, 14:32
а на языке каком писали?
на русском, конечно

может и поэтому в российское представительство его перенаправили
не думаю. Проблема впервые проявилась и была обозначена Шкоде еще прошлой зимой. Это мы с вами уже на готовый форум пришли. А первые владельцы наверняка прошлой зимой в панике ломанулись к дилерам. Те неисправностей не нашли и стали задавать вопросы техническим специалистам Шкоды. Так что Шкода об этой проблеме уже второй год знает, решила ее только для владельцев новых машин (РТС), а что делать с нами не решила. Так что заготовлена стандартная отписка. Вот сравните отписку, которую я получил, с отписками в последних постах этой ветки http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=993. Если бы у них было решение, то ответ был бы другим и не важно от кого он бы исходил.

Крит
27.01.2012, 14:35
Сегодня утром -19 град. Завел двигатель и на "шару" включил вентилятор на -1
Стоит верхний экран. так вот когда пришел через 20 мин к машине - изумился, стекло лобовое оттаило, в машине тепло, а стрелка температуры на 65град!!!
Со мной первый раз такое или экран помогает или программа двигателя.

rx3avs
27.01.2012, 14:37
или экран помогает
Экран не помогает, только в движении.

Проектировщик
27.01.2012, 14:44
Экран не помогает в движении.
Это говорит человек с Экранами?
у меня два
после установки температура стала подниматься при -15, в таком же режиме как было без экранов при +5 (без прогрева, скорее впуть)
при достижении 90 больше не падает ни в пробках ни на трассе

Александр888
27.01.2012, 14:48
Проектировщик, у меня тоже самое, только с одним нижним экраном.
Правда пока -18, холоднее не было.

rx3avs
27.01.2012, 14:52
Это говорит человек с Экранами?
Это говорит человек со знанием работы системы охлаждения ДВС.

mulin
27.01.2012, 15:26
после установки температура стала подниматься при -15, в таком же режиме как было без экранов при +5 (без прогрева, скорее впуть)
при достижении 90 больше не падает ни в пробках ни на трассе
а у Вас только экраны или и одеяло есть? Вентилятор на 1 держите? За 10 км спокойной езды 90С набирает?

Васаби
27.01.2012, 15:32
поднять немного обороты двигателя, что бы согреться,
Уже я где то писала об этом :bk:, заметила такую вещь, если прогреть машину пару минут, а потом начать медленное движение( об 1500-2000) с периодическими остановками в пробке ,( не включая отопитель!!, включив рециркуляцию), то через 2-3 мин движения стрелка уверенно ползет в верх, через 6-8 мин 90гр. Если же поступить как рекомендует Шкода :поехать сразу и по возможности нигде не стоять и стараться держать обороты повыше, то 90 будет за тоже самое время, что и если "тошнить" по двору или в пробке. Другой вопрос, что сохранить 90 ( с уже включенным отопителем) удается только при активном движении.

Проектировщик
27.01.2012, 15:36
rx3avs,
ну значит у меня гранаты (ДВС) "не той системы"

осталась проблема Лобового
если лед то - отдирать
если даже сразу начинать движение - запотевает (мы с женой не пьем... то от чего бывает у некоторых)
при -20 внутреннее запотевание-обледенение можно побороть только через 10 мин
и ЭТО ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ ВАГом параметров безопасности
и при этом они в своих отписках имеют наглость говорить
что не надо прогревать машину а сразу начинайте движение
посмотрел бы я на них в Чехии при -20 или -30 как бы они начали движение вслепую:evel:
а еще ГОСТами прикрываются (засунули бы их себе...)

rx3avs
27.01.2012, 15:45
если даже сразу начинать движение - запотевает (мы с женой не пьем... то от чего бывает у некоторых)
Вот не сталкивался с этой проблемой серьёзно ещё ни разу. Не знаю почему. Стёкла всегда прозрачные. Запотевает иногда не сильно уже в движении. Лечу обдувом или подогревом(что удобнее на данный момент)
и ЭТО ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ ВАГом параметров безопасности
Чего кричать то. в суд.