Форум Skoda Yeti Форум Skoda Yeti

Вернуться   Форум Skoda Yeti > Основной раздел > Skoda Yeti vs конкуренты


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2012, 12:56   #1
Artemt
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Мой город: Стокгольм
Мой авто: Audi A6 Tractor edition
Сообщений: 3,571
Сказал(а) спасибо: 375
Поблагодарили 791 раз(а) в 490 сообщениях
Рейтинг мнений: 72


По умолчанию

Ээ. Да, даже у них сопротивление ниже. Что смешного-то?
Artemt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 13:43   #2
ANDRS
Завсегдатай
 
Аватар для ANDRS
 
Регистрация: 25.03.2011
Мой город: СПб
Мой авто: Yeti 1.2 DSG Ambition
Сообщений: 2,857
Сказал(а) спасибо: 887
Поблагодарили 1,456 раз(а) в 686 сообщениях
Рейтинг мнений: 696


По умолчанию

Цитата
Сообщение от Artemt Посмотреть сообщение
Ээ. Да, даже у них сопротивление ниже. Что смешного-то?
Ключевое слово "шустрых"
ANDRS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 14:12   #3
v1ct0r
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.09.2011
Мой город: казань
Мой авто: Yeti 1.8 4x4 DSG experience cappuccino
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 100 раз(а) в 67 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию

Сх чисто аэродинамический коэффициент. К " прижимной силе" отношение не имеет. Это отрицательная подъемная сила и характеризуется коэффициентом Су. Как уже выше говорили, в формуле силы лобового сопротивления основная зависимость от скорости ( не путевой) воздушного потока (квадрат), площади лобовой поверхности ( за это мы получаем высокую посадку и удобную ширину салона) и плотность воздуха в момент наблюдения. В отношении расхода топлива наверное более интересен показатель выбега автомобиля например со скорости 100 до 60.

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Stask Посмотреть сообщение
Как раз наоборот, даже у ЗИЛ-130 скорее всего лобовое сопротивление будет меньше... Все силы в аэродинамике F1 отданы на создание максимальной (в рамках тех. регламента) прижимной силы... Само сопротивление там огромно, поэтому и максималка чуть за 300 км/ч при мощности под 900 л.с.
Здесь не совсем соглашусь. Лобовое сопротивление самого болида небольшое, но из-за огромных (относительно саиого авто) шин в сумме Сх наверное не очень. А отрицательную подъемную силу создают антикрылья, думаю без существенного увеличения Сх.

Последний раз редактировалось v1ct0r; 31.12.2012 в 14:12. Причина: Добавлено сообщение
v1ct0r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 16:51   #4
Konishev1975
Завсегдатай
 
Аватар для Konishev1975
 
Регистрация: 30.09.2011
Мой город: Ростов-на-Дону
Мой авто: Ломучий ВАГ йети 1.8, в подписи ошибка не удовольствие а гемморой
Сообщений: 1,879
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 350 раз(а) в 215 сообщениях
Рейтинг мнений: -228


По умолчанию

Цитата
Сообщение от v1ct0r Посмотреть сообщение
Сх чисто аэродинамический коэффициент. К " прижимной силе" отношение не имеет. Это отрицательная подъемная сила и характеризуется коэффициентом Су. Как уже выше говорили, в формуле силы лобового сопротивления основная зависимость от скорости ( не путевой) воздушного потока (квадрат), площади лобовой поверхности ( за это мы получаем высокую посадку и удобную ширину салона) и плотность воздуха в момент наблюдения. В отношении расхода топлива наверное более интересен показатель выбега автомобиля например со скорости 100 до 60.

добавлено через 7 минут


Здесь не совсем соглашусь. Лобовое сопротивление самого болида небольшое, но из-за огромных (относительно саиого авто) шин в сумме Сх наверное не очень. А отрицательную подъемную силу создают антикрылья, думаю без существенного увеличения Сх.
вот сомнения что прижимная сила может появится без увеличения лобового сопротивления.... где то читал что антикрыло колхозное которое любят ставить не приоры и девятки создает при определенной скорости нагрузку более 50 кг на заднюю ось.... этой же силе надо взяться откуда нибудь ИМХО
__________________
Япы делают надежные тележки, а немцы с чехами удовольствие.
Konishev1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 17:22   #5
v1ct0r
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.09.2011
Мой город: казань
Мой авто: Yeti 1.8 4x4 DSG experience cappuccino
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 100 раз(а) в 67 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konishev1975 Посмотреть сообщение
вот сомнения что прижимная сила может появится без увеличения лобового сопротивления.... где то читал что антикрыло колхозное которое любят ставить не приоры и девятки создает при определенной скорости нагрузку более 50 кг на заднюю ось.... этой же силе надо взяться откуда нибудь ИМХО
Лобовое сопротивление это просто горизонтальный вектор общей аэродинамической силы. "прижимная сила" это вертикальная составляющая. Для создания подъемной силы крылу создают положительный угол атаки, изменяя тангаж ( угол между средней аэродинамической хордой крыла и вектором воздушной скорости). На автомобиле обычном "прижимная сила" создается весом авто и в некторой части аэродинамической формой кузова. Для скоростных автомобилей устанавливаются антикрылья. Сила которую они создают рассчитывается по той же формуле только берется площадь крыла. Эффективность его пропорциональна квадрату скорости. Су зависит от угла установки.
v1ct0r вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Konishev1975 (31.12.2012)
Старый 31.12.2012, 15:25   #6
aupl
Завсегдатай
 
Аватар для aupl
 
Регистрация: 15.05.2011
Мой город: Кировск, Мурманская
Мой авто: 1,2 МКП Амбишен Кап-беж.
Сообщений: 1,365
Сказал(а) спасибо: 1,363
Поблагодарили 724 раз(а) в 374 сообщениях
Рейтинг мнений: 432


По умолчанию

Как правильно тут уже указали, не все так просто. На расход топлива влияет не только коэффициент лобового сопротивления, но и мидель (площадь поперечного сечения). Для количественной характеристики аэродинамического сопротивления используют следующую зависимость:

FX=CX*P*V2*FMID/2,

где: Р - плотность воздуха;
V - скорость относительного движения воздуха и машины;
FMID - площадь наибольшего поперечного сечения автомобиля (лобовая площадь);
CX - коэффициент лобового сопротивления воздуха (коэффициент обтекаемости).
Но чтобы вычислить аэродинамическое сопротивление автомобиля, достаточно знать два важных его показателя. Во-первых, коэффциент аэродинамического сопротивления Cx . Его называют коэффициентом формы – вполне справедливо, так как он указывает именно на совершенство формы. Во-вторых, максимальная площадь поперечного сечения машины S (лобовая площадь).
Тенденции последнего времени в автомобилестроении таковы, что машины становятся все выше. Сравните поколения Тойоты Короллы. И усилия инженеров по снижению Сх сводятся на нет увеличением миделя. О котором кстати ничего не упоминается в рекламных плакатах.
__________________

aupl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 16:34   #7
OAZ
Завсегдатай
 
Аватар для OAZ
 
Регистрация: 01.12.2012
Мой город: Томск
Мой авто: Skoda Yeti 1,8 DSG Ambichion
Сообщений: 4,623
Сказал(а) спасибо: 2,073
Поблагодарили 2,044 раз(а) в 1,206 сообщениях
Рейтинг мнений: 583


По умолчанию

Я по расходу бензина, уже упоминал, что при скорости 130 км./ч. таковой кратно больше чем на 100. Про 80 и 180 продолжать сравнение и смысла нет. Что делать, если хочешь захватить сразу три стихии; кроме трассы и город и пересеченку? Ну хоть "запор" (ЗАЗ-968) количеством "ветра в харю" Йети не обошел.
__________________
Это детей интересует "откуда что берется" ? Мне больше интересно "куда все девается" ?
OAZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 17:39   #8
OAZ
Завсегдатай
 
Аватар для OAZ
 
Регистрация: 01.12.2012
Мой город: Томск
Мой авто: Skoda Yeti 1,8 DSG Ambichion
Сообщений: 4,623
Сказал(а) спасибо: 2,073
Поблагодарили 2,044 раз(а) в 1,206 сообщениях
Рейтинг мнений: 583


По умолчанию

Ребяты, не делайте мне смешно, какой спор о прижимной силе может быть в контексте лобового сопротивления Йети? Ну прямо про корову и седло, или антикрыло на ВАЗ 2107.
При таком большом дорожном просвете и форме кузова, какое там антикрыло.? Возможно я и ошибаюсь, но скажите мне, в каком месте или какой изгиб создает прижимающую силу? Пусть лобовое стекло таким и является, но не факт что кузов в целом подъемную силу не создаст.
__________________
Это детей интересует "откуда что берется" ? Мне больше интересно "куда все девается" ?
OAZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 18:19   #9
v1ct0r
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.09.2011
Мой город: казань
Мой авто: Yeti 1.8 4x4 DSG experience cappuccino
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 100 раз(а) в 67 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OAZ Посмотреть сообщение
Ребяты, не делайте мне смешно, какой спор о прижимной силе может быть в контексте лобового сопротивления Йети? Ну прямо про корову и седло, или антикрыло на ВАЗ 2107.
При таком большом дорожном просвете и форме кузова, какое там антикрыло.? Возможно я и ошибаюсь, но скажите мне, в каком месте или какой изгиб создает прижимающую силу? Пусть лобовое стекло таким и является, но не факт что кузов в целом подъемную силу не создаст.
Попробуйте взять фанерку размером с лобовое стекло и проехать с ним на корове даже в седле со скоростью больше 60 км/ч.
v1ct0r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 09:47   #10
OAZ
Завсегдатай
 
Аватар для OAZ
 
Регистрация: 01.12.2012
Мой город: Томск
Мой авто: Skoda Yeti 1,8 DSG Ambichion
Сообщений: 4,623
Сказал(а) спасибо: 2,073
Поблагодарили 2,044 раз(а) в 1,206 сообщениях
Рейтинг мнений: 583


По умолчанию

Цитата
Сообщение от v1ct0r Посмотреть сообщение
Попробуйте взять фанерку размером с лобовое стекло и проехать с ним на корове даже в седле со скоростью больше 60 км/ч.
Это чтобы корову не заносило?
__________________
Это детей интересует "откуда что берется" ? Мне больше интересно "куда все девается" ?
OAZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version Ъ
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

По вопросам рекламы и сотрудничества обращайтесь к Yeti или пишите на почту: