Форум Skoda Yeti Форум Skoda Yeti

Вернуться   Форум Skoda Yeti > Технический раздел > Ходовая, трансмиссия, управление


Результаты опроса: Столкнулись ли вы с вибрациями ДСГ7 с мотором 1.2?
Да, при пробеге более 30000 тыс 7 7.95%
Да, при пробеге менее 30000 тыс 41 46.59%
Нет, при пробеге более 30000 тыс 8 9.09%
Нет, при пробеге менее 30000 тыс 32 36.36%
Голосовавшие: 88. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2014, 11:21   #2421
S0NIC
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.11.2011
Мой город: Курск
Мой авто: Octavia 1.8 TSI DSG-7
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 30 раз(а) в 26 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию



Цитата
Сообщение от UKV Посмотреть сообщение
А ошибок, сразу после базовой регулировки (60 канал), не было замечено? (http://club-yeti.ru/forum/showpo...&postcount=865, см. 4-ый абзац)
Не придал этому значения и забыл прочитать. Спасибо за уточнение. Поезжу так пока, все равно на днях собирался "обновляться", тогда и сделаю все "по уму" :)
S0NIC вне форума  
Старый 25.04.2014, 12:57   #2422
paa10
Новенький
 
Регистрация: 04.07.2013
Мой город: Люберцы
Мой авто: 1,2 DSG
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию

AlexI,
Shamhoon,
Созвонился с клиентской службой, очень адекватная девушка по имени Кристина без проблем согласовала возврат денег.
paa10 вне форума  
Старый 25.04.2014, 13:26   #2423
Shamhoon
Завсегдатай
 
Аватар для Shamhoon
 
Регистрация: 05.03.2011
Мой город: Санкт-Петербург
Мой авто: Skoda Yeti 1,2 DSG, Ambition, Platin Grey
Сообщений: 2,597
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 779 раз(а) в 620 сообщениях
Рейтинг мнений: 245


По умолчанию

paa10, вот это дело!
Shamhoon вне форума  
Старый 25.04.2014, 15:26   #2424
UKV
Banned
 
Регистрация: 18.05.2010
Мой город: Омск
Мой авто: Yeti 1.2 DSG (апрель 2010)
Сообщений: 1,079
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1,996 раз(а) в 600 сообщениях
Рейтинг мнений: 469


По умолчанию

LuK (Schaeffler) вдыхает новую жизнь в идею "сухих" коробок с двойным сцеплением.

2014 - год очередного (10-ого по счету) симпозиума по теме инноваций в автопромышленности, в частности в области трансмиссий. Прочитав открытые материалы (http://www.schaeffler.de/content.sch...sp?id=57432576) понял для себя, что рано еще списывать идею "сухих" коробок и более того..., новую коробку с действительно кардинально низменным блоком сцеплений можно уже увидеть на рынке. Только теперь в качестве хост-фирмы выбрана Honda.

2014_15 - Double Clutch Systems
Modular and highly efficient for the powertrain of tomorrow

http://www.schaeffler.de/content.sch...sp?id=58003651

2014_16 - Highest Level of Comfort
The dry double clutch faces the challenge

http://www.schaeffler.de/content.sch...sp?id=58003654

Новое сцепление (см. вложения) очень сильно отличается от нашего варианта. Главное наверное то, что ведущий диск теперь разделен на две части, дабы достичь (ИМХО) термальной независимости двух сцеплений. Сами сцепления прижимаются давлением масла, прямым способом (directly actuated double clutch system with hydrostatic control). "Нажимной" сделан плавающим (concentric slave cylinder (CSC), double-CSC actuation with cardanic tilt compensation via the CSC piston) и вся конструкция в целом изначально разрабатывалась так, чтобы вибраций и им подобного не было и в помине, т.к. вся система способна эффективно нивелировать даже геометрические ошибки в сцеплении, возникающие со временем в любой конструкции.

Также стали известны фрикционные накладки, которые соответствуют все текущим строгим требованиям к подобного рода коробкам: "Today, Schaeffler can recommend B 8040 and RCF1o as two friction materials ideally suited for double clutch applications.". (у нас применены B-8080S)

Honda стала первой, кто применил данный тип двойного сцепления в своей коробке "i-DCD" (http://world.honda.com/Fit-Jazz/hybrid/page02.html), открыв новую эру "сухих" коробок с двойным сцеплением (http://www.schaeffler.ru/content.sch...sp?id=40231104).

С момента своего появления осенью прошлого года, к настоящему времени коробка "SPORT HYBRID-iDCD" пережила уже три отзыва (http://www.greencarcongress.com/2014...210-honda.html) честных японцев и проблемы к фиксу были в основном с блоком управления и ПО.

Возможно (ИМХО), что нам тоже достались новые фрикционные накладки (B-8040), обогащеные неорганическими веществами, а также анти-износными частицами в новых блоках сцеплений. Но в любом случае одно только это не панацея и судя по представленным материалам лишь часть комплекса мер включающего кардинальное изменение самой конструкции "сухого" двойного сцепления.
Изображения
Тип файла: jpg 0001A619.jpg (79.4 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: jpg Clutch i-DCD.jpg (99.5 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg i-DCD.jpg (102.6 Кб, 39 просмотров)

Последний раз редактировалось UKV; 25.04.2014 в 15:32.
UKV вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Filter_ (25.04.2014), mikleul (25.04.2014), Алексей (26.04.2014), Наримановец (25.04.2014)
Старый 25.04.2014, 18:05   #2425
Stanislavus
Завсегдатай
 
Аватар для Stanislavus
 
Регистрация: 19.07.2011
Мой город: Ленинград, Гражданка, сентябрь 1976 г.
Мой авто: 1.8TSI DSG 4x4 REVO (был VW Pointer 1.8)
Сообщений: 7,641
Сказал(а) спасибо: 2,383
Поблагодарили 2,541 раз(а) в 1,473 сообщениях
Рейтинг мнений: 524


По умолчанию

Цитата
Сообщение от UKV Посмотреть сообщение
новую коробку с действительно кардинально низменным блоком сцеплений можно уже увидеть на рынке
Точно имелось ввиду именно то, что написано?
__________________
Stanislavus вне форума  
Старый 25.04.2014, 18:36   #2426
UKV
Banned
 
Регистрация: 18.05.2010
Мой город: Омск
Мой авто: Yeti 1.2 DSG (апрель 2010)
Сообщений: 1,079
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1,996 раз(а) в 600 сообщениях
Рейтинг мнений: 469


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanislavus Посмотреть сообщение
Точно имелось ввиду именно то, что написано?
Нет конечно. Опечатка, сорри.
"Измененным" блоком сцеплений имелось ввиду.

Хотя..., и так можно сказать. Новый блок двойного сцепления выглядит заметно "грубее" и "проще" чем наш (ИМХО).
UKV вне форума  
Старый 26.04.2014, 12:50   #2427
Алексей
Завсегдатай
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 12.01.2013
Мой город: Россия, Москва
Мой авто: Škoda Yeti 1,2 tsi DirektSchaltGetriebe, Ambition
Сообщений: 2,608
Сказал(а) спасибо: 1,663
Поблагодарили 1,715 раз(а) в 670 сообщениях
Рейтинг мнений: 442


По умолчанию

UKV, поменяли сцепления при пробеге 52400 км. Проехал уже сотню км. после замены. Ощущения пока "шоколадные". Мягко, с небольшими перегазовочками переключается, даже лучше, чем на новой машине. Буду следить дальше. Если будут проблемы отпишусь.
__________________
Škoda Yeti 1.2 tsi DSG White
Алексей вне форума  
Старый 26.04.2014, 21:31   #2428
UKV
Banned
 
Регистрация: 18.05.2010
Мой город: Омск
Мой авто: Yeti 1.2 DSG (апрель 2010)
Сообщений: 1,079
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1,996 раз(а) в 600 сообщениях
Рейтинг мнений: 469


По умолчанию

Перечитал сегодня еще раз документ (http://www.schaeffler.de/content.sch...sp?id=58003654) и открыл для себя много интереснейших подробностей о вибрации на 2-ой, связанных с фрикционными накладками нашего сцепления.

Далее будет представлен своеобразный апофеоз нашей многолетней проблемной темы. Забегая чуть вперед скажу, что наши прежние попытки «чистки сцеплений» (http://club-yeti.ru/forum/showpo...postcount=1142) оказывается были в верном направлении.

Судя по представленным техническим деталям, фрикционные накладки нашего сцепления (B-8080S) попали в своеобразную технологическую «ловушку», находясь у нас в коробке. Дело в том, что согласно хорошо известной практике «сухих» сцеплений их накладки постоянно регенирируются в ходе своей работы, тем самым им удается поддерживать свои демпфирующие свойства, говоря уже в контексте проблемной темы.

Однако этот крайне важный процесс, на который они расчитаны априорно, может быть существенно замедлен облегченным режимом их нагрузки постоянно присутсвующим в коробках с двойным сцеплением подобных нашей DQ200.

В результате происходит специфичный двухфазный процесс, приводящий к известным манифестациям проблемной темы:

1. Обогащение фрикционной поверхности накладок неорганическими веществами.
Вредные «отходы» образуются в момент частичных нагрузок, легких пробуксовок, например в пробках. Но так как термального износа в таком режиме недостаточно для начала процесса регенерации накладок, то неорганические «отходы» оседают на фрикционном слое ближе к его поверхности.

2. Обогащение фрикционной поверхности накладок металлическими частичками.
Увеличение пропорции неорганических веществ на поверхности накладок ведет к увеличению износа ведущего диска сцепления (то к чему собственно и прижимается сцепление). В результате эти абразивные «отходы» просто выпиливают металл с его поверхности. А так как фрикционная поверхность накладок не обновляется (не регенирируется) ввиду низкой температуры процесса пробуксовок в тех же пробках, то эти металлические частички постепенно проникают во фрикционный слой, состоящий уже помимо неорганических «отходов» еще и из металлических вкраплений.

От образовавшейся выработки на металлической поверхности ведущего диска далее возникают геометрические ошибки в процессе работы сцепления (от неравномерного прижатия), а далее все уже «по полной», вибрация, рывки и прочее. Но материал наших стоковых накладок все же не из дешевых и поэтому после его охлаждения, он на время справляется с «отходами» всех типов. Возможно, что тяжелые их фракции просто вплавляются в сам материал (ИМХО), уходя тем самым с его поверхности, и давая тем самым нам возможность хоть «на холодную» ездить нормально.

По факту все это официальное продолжение прежних идей, поддержанных в свое время и немецкими коллегами (http://club-yeti.ru/forum/showpo...postcount=1178). Так что их мысль, что нужно погонять коробку «до вони» сцепления не лишена смысла. Плохо лишь то, что если выработка ведущего диска уже состоялась, то проблема с вибрацией в частности, даже после «чистки» накладок вернется, из-за ставших перманентными геометрических ошибок ведущего диска. Возможно именно поэтому VAG так сразу всем списывает «под замену» блоки сцеплений, лишь увидит соответсвующие показатели измерительных данных с коробок DQ200.

В виду того, что управляет нашим сцеплением именно ПО, то на лицо серьезнейший косяк с его стороны, причем фундаментальный (ИМХО), приводящий к таким же серьезным последствиям во всех отношениях, как в нашем случае («комфортном»), так и в финансовом для VAG'а (новые сцепления ведь стоят ему денег).

Также судя по откровениям VAG касаемо данной проблемной темы (http://club-yeti.ru/forum/showpo...postcount=2104), похоже что его программисты «сдались» или их всех просто уволили из-за таких "дорогих" проблем с DQ200. Поэтому разработчик фрикционных накладок LuK (Schaeffler) сделал новый материал B-8040, а также пообещал в скором времени даже B-9000 накладки, которым видно уже совсем будет не нужно сложное ПО для управления ими в составе «сухих» коробок с двойным сцеплением.

Но безусловно, чтобы полностью побороть проблемную тему все же нужен комплекс мер, а накладки и ПО лишь его часть. Возможно, что хондовская коробка "SPORT HYBRID-iDCD" обладающая ими сполна, окажется более счастливая в этом плане.

Последний раз редактировалось UKV; 26.04.2014 в 21:41.
UKV вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Artful (26.04.2014), asb1230 (31.03.2015), Filter_ (27.04.2014), mana75 (27.04.2014), А.К. (26.04.2014), Алексей (26.04.2014)
Старый 27.04.2014, 17:32   #2429
VOVEYKA
Новенький
 
Аватар для VOVEYKA
 
Регистрация: 20.03.2014
Мой город: Касимов
Мой авто: Skoda-yeti 1.2 DSG7 2011г.в
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию вибрация

авто11 года.пробег 42000.купил недавно.иногда тоже стал замечать вибрацию при переключении с 1 на 2 скорость. или на 3. вибрация происходит после получасовой езды и длится по несколько секунд при переключении.радует что коробка ещё на гарантии , поэтому сильно не переживаю.скоро поеду на ТО и пожалуюсь заодно на эту проблему
VOVEYKA вне форума  
Старый 27.04.2014, 17:35   #2430
halfpipe
Новенький
 
Регистрация: 06.09.2013
Мой город: Уфа
Мой авто: Skoda Octavia A5FL 1,4TSI DSG
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию

Езжу после смены масла и ПО мехатроника, заметил все равно ДСГ слишком рано на 2 переходит, провоцируя вибрацию. Уже пару раз ловил вибрацию, так что буду дальше ездить частично с ручным режимом, зато без вибраций.
halfpipe вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version Ъ
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

По вопросам рекламы и сотрудничества обращайтесь к Yeti или пишите на почту: