PDA

Просмотр полной версии : Подвывание при включении кондиционера


voncarens
14.05.2013, 09:28
при включении кондиционера появляется подвывающий звук,
меняющий тон синхронно с оборотами двигателя.Особенно слышно на низких оборотах.На сервисе сказали мало фреона, перезаправили ,но звук остался.Склоняюсь к тому что это подшипник муфты,но не найду как описания.Через месяц заканчивается гарантия.Прошу помощи знающих!

Andrey.cz
14.05.2013, 10:03
voncarens,
А зачем вам разбираться, выносите мозг официалам. В наряд заказе четко формулируйте причину обращения в сервис. Один раз они же уже признали что проблема есть и дозаправили фреоном...... Только вот если вам не устранили проблему зачем вы у них машину забрали. Не забирайте пока не устранят, ремонь потом может оказаться очень дорогой

шурик71
14.05.2013, 10:32
1 проблема фреона мало. машине года 2 от силы, а уровень уже упал. обычно так не бывает.
2 проблема вой. как правило из-за низкого уровня фреона никаких воев не бывает. если уровень совсем низкий кондей просто не включится.
Все что связано с системой кондиционирования очень дорого. поэтому надо долюить диллера пока не кончилась гарантия.

polv
14.05.2013, 12:05
есть мнение, что фреон залит на весь срок службы кондея, и если есть нужда его "долить", то надо найти место откуда он вытек

UKV
14.05.2013, 13:12
при включении кондиционера появляется подвывающий звук,
меняющий тон синхронно с оборотами двигателя.Особенно слышно на низких оборотах...

Посмотрел подобное по сводкам TPI (по всем моделям),
возможно или помпа или приводной ремень.

"
Сводка TPI
Учётный №: 2020361/2

2,0 TFSI EA888 Global Engine: воющие шумы водяного насоса
Дата разрешения публикации: 22.04.2009

Описание неисправности клиентом/Заключение станции

Вой и рёв из моторного отсека.

Шум можно локализовать как исходящий из насоса системы охлаждения.


Техническое обоснование

Остатки воздуха в системе охлаждения.

Из-за пузырьков воздуха в области уплотнительного кольца насоса системы охлаждения возникает вой в результате работы всухую.


Решение в условиях производства

---

Решение в условиях сервиса

Многократной прокачкой системы охлаждения согласно Руководству по ремонту нужно попытаться удалить воздух из системы охлаждения и таким образом устранить шум.

Если таким мероприятием не будет достигнут результат, то заменить насос системы охлаждения.

...
"

"
Сводка TPI
Учётный №: 2000887/5

Двигатель: течь масла в области манжеты коленчатого вала (со стороны ремня)
Дата разрешения публикации: 18.02.2009


Описание неисправности клиентом/Заключение станции

Утечка масла по манжете коленчатого вала (со стороны ремня).

Техническое обоснование

Вследствие неблагоприятного сочетания допусков различных компонентов может возникать негерметичность в области манжеты коленчатого вала (со стороны ремня).

Вытекающее масло может вызвать набухание поликлинового ремня.

Замасленный ремень может сначала вызывать воющие шумы, а в дальнейшем разрушиться.

...
"

"
Сводка TPI
Учётный №: 2002004/3

Двигатель 1,2 л: потрескался или вышел из строя поликлиновой ремень
Дата разрешения публикации: 22.01.2009


Описание неисправности клиентом/Заключение станции

Потрескался или вышел из строя поликлиновой ремень.


Техническое обоснование

Вследствие неблагоприятного сочетания допусков различных компонентов может возникать негерметичность в области манжеты коленчатого вала (со стороны ремня).

Вытекающее масло может вызвать набухание поликлинового ремня. Замасленный ремень может сначала вызывать воющие шумы, а в дальнейшем разрушиться.

...
"

добавлено через 56 минут
...Склоняюсь к тому что это подшипник муфты,но не найду как описания.

Вот описание (сводки TPI), по замене муфты кондиционера:
http://yadi.sk/d/xNZ8B9Rh4owd4
(архив, 380 КБ)

Сводка TPI (VW)
Учётный №: 2011963/5
Кондиционер: нет хладопроизводительности / шумы от компрессора кондиционера

Сводка TPI (Skoda)
Учётный №: 2016091/4
Неисправна электромагнитная муфта компрессора кондиционера

Сводка TPI (Skoda)
Учётный №: 2025750/2
Компрессор кондиционера не работает

voncarens
14.05.2013, 16:26
ПОмпа непричем,звук появляется только при вкл. кондиционера и пропадает при выкл.

voncarens
04.06.2013, 14:07
И все-таки это недостаток фреона в системе! Приехал еще раз на сервис Гема на Касаткина (гарантия - то скоро кончается).Хотели послать,сказав что так и должно быть,но настоял что бы посмотрели еще раз.В итоге:у вас маловато фреона---вы ж месяц назад качали! -установка новая,не разобрались!
Звук ушел,наслаждаюсь тишиной.

termoil
05.06.2013, 01:31
Такая же проблема была.При включении кондиционера начинало подвывать.В итоге был поставлен диагноз: недостаток фреона.Причина была в том что был установлен бракованный испаритель, откуда происходила утечка хладагента.Поставили новый и заправили систему, все сразу же пришло в норму.

AnnaSP
13.06.2013, 20:45
voncarens, скажите, с Вас брали деньги за заправку? У меня такая же проблема,как и у Вас была. Машине всего 1,5 года. ОД сказал, что заправят фреоном, стоит процедура 3000 руб+ стоимость фреона (в зависимости от того, сколько его понадобиться). Потом надо приехать посмотреть- есть ли утечка, если нет -то через 2 недели снова приехать - есть ли микроутечки, если есть-то случай гарантийный и мне вернут 3000 руб:bk:. Странно это. А сразу разве нельзя узнать -гарантийный случай или нет?

добавлено через 10 часов 37 минут
voncarens, пожалуй, я нашла ответ на собственный вопрос, боюсь, что и Вам он может пригодиться. Утечки фреона так просто не бывает, тем более гул от работы кондиционера тоже дело не совсем простое. Смотрите, что пишут на сайте Freezer:
"Несмотря на нашу просветительскую деятельность, одним из самых массовых заблуждений остается то, что кондиционер надо "только заправить". Не устаем повторять: заправка - дело десятое. Кондиционер нуждается в периодической диагностике, или, на худой конец, осмотре хотя бы раз в год. Надо выявить причину неудовлетворительной работы, а уж затем что-то предпринимать. Кроме того, своевременная диагностика кондиционера может уберечь от больших финансовых затрат в будущем. Любую болезнь лучше лечить на начальной стадии."
Я боюсь, что дело может быть изначально в подшипнике (гул от него появляется всегда независимо от того, включен ли кондиционер или выключен-но звук этот разной силы, может быть и негромким. А если учитывать шумоизоляцию в Йети, то возможно его спутать и просто с работой двигателя, только более шумной, чем раньше), а затем и в самом компрессоре (который гудит в такт с оборотами двигателя, но уже при включенном кондиционере). А это может привести к заклиниванию подшипника, "стиранию" передней части компрессора, разрыву ремня и далее - все, что угодно -повреждение помпы, генератора, проводки. В общем.... Красочно описала, наверно.
Поеду повторно с тем же вопросом к ОД -не слезу с них, пока не вылечат кондер.

van
14.06.2013, 09:55
Гул может быть и от воздушного вентилятора, который под капотом на радиаторе, при включении кондея он включается или скорость увеличивает. Так как он не развязан через подушки с кузовом, вибрации с него легко передаются в салон. Вибрация может возникнуть просто от грязи и потери балансировки.

AnnaSP
14.06.2013, 10:03
van, а при вЫключении кондиционера, но не вентиляции, этот вентилятор отключается или нет. Вибраций никаких нет - есть только гул и именно при включении кондиционера.

ALARAL
02.07.2013, 20:47
AnnaSP,
Чем же закончилась Ваша эпопея с системой кондиционирования ?
ОД все таки выявил причину снижения уровня хладагента ?
У termoil был бракованный испаритель, а у Вас? Вопрос для меня стал актуальным, т.к. пару недель назад у меня появилась та же проблема, при включении климата появляется подвывание. При увеличении оборотов двигателя увеличивается тональность подвывания. К ОД еще не обращался, но в ближайшее время надо, поэтому хочу выяснить как можно больше по данной теме, чтобы ОД лапшу на уши не навесил.

AnnaSP
04.07.2013, 11:04
ALARAL, здравствуйте!
Моя эпопея пока не закончилась, но очень надеюсь, что 08.07 -все будет выяснено: Диагностику буду делать у другого дилера -обещали разобраться. Обязательно отпишусь. Изучая форумы владельцев других моделей машин - гул кондиционера чаще всего оказывается задачей с трудным решением.
Мне кажется, здесь нужно очень внимательно изучить подшипники (шкива и вала компрессора) и муфту. Но если давления не в норме, то может расширительный клапан (при загрязнении, и меньше -при заводском браке).
Удачи!

добавлено через 2 минуты
Да, забыла написать- в моем случае не зафиксировано утечек фреона. 45 мл за 1,5 года -это нормальный обычный "расход" хладагента. К сожалению, у меня все измерения системы в норме (были до сегодняшнего дня:bk:

AnnaSP
08.07.2013, 18:06
ALARAL, сегодня вынесли вердикт -замена компрессора по гарантии. При этом все этапы диагностики не выявляли никаких отклонений. был только звук.
Удачи!

ZPA
12.10.2014, 23:40
Был на ТО-3...заодно спросил про подвывание работающего кондиционера.
Слышно только в салоне.
Провели диагностику, и что вы думаете?! Фреона мало...
Было меньше чем положено чуть ли не в 2 раза...285 гр было из 525 положенных...
Заправили систему и подвывание пропало)))
Доволен как слон )))

Maxie
13.10.2014, 00:03
Капец, неужели и на Yeti такое бывает. На прошлой Фабии Ню была похожая проблема - офы грешили на недостаток фреона - не подтвердилось, на недостаток масла - не подтвердилось, уже собирались менять компрессор, бормоча, что ни фига это не даст, у нас у же были Фабии с такими же симптомами, и никто ничего не смог сделать, а замена компрессора ничего не дала, Еврокар молчит... Я нашёл проблему! Где-то на форумах или на драйве. Симптом - подвывание где-то по центру торпедо при включённом кондиционере, особенно слышно при скорости вентилятора "1". Звук похож дрррррр и меняет свою частоту от оборотов двигателя. А виновник всему - перепускной клапан кондиционера. Заменили на "усовершенствованный" - проблема сразу же ушла и не повторялась. ВОзможно у вас та же беда.

Velikan
13.10.2014, 18:00
у меня вой был летом, когда жарко было очень.съездил на диагностику промеряли давление в системе кондиционера, сказали что слишком высокое. Система забита. У меня времени не было и я как-то прекратил обращать внимания. а теперь похолодала и все прошло. Вот думаю, это плохой или хороший знак))

Stanislavus
13.10.2014, 20:28
при включении климата появляется подвывание. При увеличении оборотов двигателя увеличивается тональность подвыванияТо же самое.

Было меньше чем положено чуть ли не в 2 раза...285 гр было из 525 положенных... Заправили систему и подвывание пропало)))
Было аналогично с фреоном, но завывания остались...


А виновник всему - перепускной клапан кондиционера. Заменили на "усовершенствованный" - проблема сразу же ушла и не повторялась.
А вот это интересно! Можно уточнить номер клапана и его местонахождение?

Artemt
13.10.2014, 20:37
2Stanislavius:
Те же симптомы. Кондиционер выл. Фреон перезаправляли дважды.
Так гудящего Йети и продал...

Natser
13.10.2014, 20:40
У меня только при включении кондея секунды на три подвывание, а потом проходит и тишина, такое чувство он как будто раскручивается что ли, типа обороты набирает, ОД сказал - посоветовали не обращать внимания типа все ОК.))

Stanislavus
13.10.2014, 20:54
Natser, у меня как раз наоборот - поначалу тихо, но после нескольких минут работы кондея (климата) начинает подвывать...

Natser
13.10.2014, 21:08
У нас ведь как, на слово не верят, надо что бы лично инженер по гарантий это увидел и услышал, причем необходимо что бы слух и зрение у вас было близко к одинаковому))) иначе ваше подвывание для него будет просто поскрипыванием))))), на кипело, с приорой ездил раз 7 показывал, что повторитель поворота на всегда работает, а про стук на 2112 пока чуть силой не посадил ИПГ на двигатель и не покатал, он не услышал стук внутренней гранаты))). Ну так, что то вспомнилось))) Флуданул, сорри.

pup
13.10.2014, 22:43
А виновник всему - перепускной клапан кондиционера. Заменили на "усовершенствованный" - проблема сразу же ушла и не повторялась. ВОзможно у вас та же беда.
А вот это интересно! Можно уточнить номер клапана и его местонахождение?

Это только для Фабии подходит.
Natser, у меня как раз наоборот - поначалу тихо, но после нескольких минут работы кондея (климата) начинает подвывать...

Читал выше, что дозаправляли,но..
проверьте фреон ещё раз.

Maxie
14.10.2014, 19:21
Это только для Фабии подходит.
.

Ага, на Фабии было. В Ети нет такого рыка, тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук. Но система-то одна и та же, наверное, мож стоит намекнуть официалам. Мои тож не поверили - сказали, ты чё, шоэто вообще? :) Настоял, заказали, поменяли - все остались счастливы - я с тихой машиной, а они сообщили тем у кого была такая проблема и не смогли вылечить. Вот в таком симбиозе и живём с ними :)

pup
14.10.2014, 21:22
Ага, на Фабии было. В Ети нет такого рыка, тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук. Но система-то одна и та же, наверное, мож стоит намекнуть официалам. Мои тож не поверили - сказали, ты чё, шоэто вообще? :)

Попробовать конечно можно :az:
но в Фабии он совсем другой, рык из-за конструкции был.

Stanislavus
21.10.2014, 23:35
проверьте фреон ещё раз.
Когда мало хладагента, то климат шипит, а в данный момент он подвывает, т.е. именно механический звук. И сразу после заправки кондёра эти подвывания присутствовали, значит не в количестве фреона дело... Подозреваю, что у меня аналогичный случай:
сегодня вынесли вердикт -замена компрессора по гарантии. При этом все этапы диагностики не выявляли никаких отклонений. был только звук.
:frown:

pup
21.10.2014, 23:42
Когда мало хладагента, то климат шипит, а в данный момент он подвывает, т.е. именно механический звук. И сразу после заправки кондёра эти подвывания присутствовали, значит не в количестве фреона дело... Подозреваю, что у меня аналогичный случай:

:frown:

Он и шипит и подвывает, если фреона мало.
На СТО, по крайней мере у офф., заливают по букварю, но даже сама Шкода заправляет на 30-50 гр. больше, а её в щедрости заподозрить трудно.
И у неё не шумит.
Подвывание, о котором я говорю, можно легко локализовать - его НЕ слышно под капотом, только в салоне.

Магомед
25.08.2016, 12:14
Подниму темку.
Появился вой. Когда КК включен - громче
выключен -тише, но не пропадает. на горрячий двигател явно громче, в салоне слышен чётче, чем при открытом капоте.
куды копать ?

Товарищ Дынин
25.08.2016, 12:49
Салонный фильтр вынь или поменяй.

Магомед
25.08.2016, 14:02
В мае ставил :)

Товарищ Дынин
25.08.2016, 14:06
Мож там всё листьями забито. Вынь фильтр, будешь хоть знать, в нем или не в нем дело. Насос кондиционера всегда поменять успеешь.:bm:

detonator
16.07.2019, 14:50
итак при включении кондера -по-моему не сразу начинает подвывать подшипник муфты кондера. Особенно заметно на ХХ\езде на 1-2 передачах.
Кто то занимался? какой подшипник подбирали по размерам?