PDA

Просмотр полной версии : Дизель VS Бензин


Страницы : [1] 2 3

grover
27.08.2010, 12:51
В связи с появлением дизельной версии хотелосьбы обсудить плюс-минусы, что лучше взять дизель или бензин. Вроде как дизель будет по-лучше (да и DSG), но смущает наличие нормального дизельного топлива за пределами ближайшего Подмосковья.

115кило
27.08.2010, 13:02
дизель нового поколения дорог в эксплуатации,форсунки стоят от 25.000руб.В эксплуатации дизель будет дешевле в 2 раза,пока не будет попандоса на форсунки и тогда эксплуатация сравняется с бензинкой.Но деньги придётся выложить сразу,а не постепенно как на бензинке(разница в расходе горючки)Без разницы чё брать.

Заядлый Шкодовод
27.08.2010, 13:46
Наш ОД считал выгодность покупки дизеля. Так вот, затраты по бензиновой машине и дизельной сравниваются примерно к 150000-160000 км (из расчета стоимости машин и их обслуживания в Беларуси и смешанном цикле езды, т. е. трасса-город). Вот тут каждый и считает для себя выгодность дизеля.
115кило На Йети стоят дизеля Common Rail, а не насос-форсунки.

SweN
27.08.2010, 13:54
дизель нового поколения дорог в эксплуатации,форсунки стоят от 25.000руб.В эксплуатации дизель будет дешевле в 2 раза,пока не будет попандоса на форсунки

Святый Автопроме... Но пусть хоть дизель дадут простой, без турбины златоценностной как самолет стоящей и ресурса ничтожного. Атмосферный пусть дизель дадут, с механическим ТНВД, а не с форсунками высокого давления по сто тыщ за штучку, которые от одной левой заправки дохнут пачками и по гарантии не меняются. Верни нам дизель, Автопроме, коий любую солярку жрал, что с тепловоза, что с трактора, а не дистиллированную мочу венерианского ящера с одной заправки в области по цене 98-го бензина.
Полный текст - здесь (тыц!) (http://semiurg.ru/2010/05/12/molitva-avtopromu/)

grover
27.08.2010, 14:00
С точки зрения расходов то белее или менее понятно, а как в плане потребительских свойств. По идеи бензиновый двигатель должен быть по резвее, а дизель вроде как по грязи по лучше будет, за счет крутящего момента, если я все правильно понимаю.
Заядлый Шкодовод, вот вы почему выбрали дизель?

115кило
27.08.2010, 14:06
Наш ОД считал выгодность покупки дизеля. Так вот, затраты по бензиновой машине и дизельной сравниваются примерно к 150000-160000 км (из расчета стоимости машин и их обслуживания в Беларуси и смешанном цикле езды, т. е. трасса-город). Вот тут каждый и считает для себя выгодность дизеля.
115кило На Йети стоят дизеля Common Rail, а не насос-форсунки.

По окупаемости фигня какая то.На дизельном туре 1км с ТО мне стоит 1р 90коп.На йети бензин с ТО 3.30-3.50(пока точно не понял)
По форсункам точная цена 20.550 руб за штук,если ослиной мочи не попадётся,то тыщ 100 пройдут до ремонта.

grover
дизельный тур по динамике 13.7 до 100км (впечатления от разгона) сопоставим с йети 1.8 8.7 до 100км

sergey1878
27.08.2010, 14:15
По моему скромному мнению, если говорить про бензин (1.2 ДСГ) то это:
- относительно новый высокотехнологичный двигатель с непонятными пока показателями ломучести и ресурса
- относительно новая 7-и ступенчатая коробка ДСГ с сухими сцеплениями опять же с непонятными пока показателями ломучести и ресурса.
Если говорить про дизель (2.0 ДСГ) то это:
- относительно отработанный агрегат, но если зальете плохую горючку, то возможен попадос на форсунки, насос и т.д. А если зальете плохую горючку зимой, то готовьте деньги на эвакуатор.
- коробка ДГС здесь уже 6-и ступенчатая с мокрыми сцеплениями. Такую ставят, например, на Суперб 1.8 бензин. Показатели ломучести и ресурса опять же непонятны. У меня сразу всплывает в памяти статья в Авторевю, в которой у полноприводного Суперба после 14 т.км по пути домой накрылась как раз шестиступка ДСГ.

Резюме: обе покупки - это коты в мешках.

SweN
27.08.2010, 15:00
По форсункам точная цена 20.550 руб за штук,если ослиной мочи не попадётся,то тыщ 100 пройдут до ремонта.
А можно с этого момента поподробнее? Я так понимаю, форсунок 8, или даже 16? Ведь если их восемь, то замена - 160 тыс. Если взять хотя бы половину этой суммы, то это добавляет почти рубль на километр, и тогда стоимость км на дизеле и бензине почти сравнивается?

З.Ы. Извиняюсь за глупые вопросы, если что :ah:

добавлено через 43 минуты
И еще... По Шкоде инфу не нашел, зато посмотрел цену ТО на Tiguan. Это странно, но стоимость владения дизелем - меньше, чем бензином.
На 120 тысяч: 1.4TSI "ручка" 88 тысяч; 2.0TSI "автомат" 92 тысячи; 2.0TDI "автомат" 78 тысяч.
Смотрел тут (автоцентр Варшавка) (http://www.vw-varshavka.ru/autoservice/price_to_vw/tiguan/). Понятно, что цены по ОД могут "гулять", но общее соотношение, думаю, должно сохраниться. Почему я всегда думал, что ТО на дизель дороже?

115кило
27.08.2010, 15:37
на дизеле 4 форсунки,по одной на цилиндр.На дизеле всегда (даже когда соляра по 26 была)ездить было дешевле,чем на бензинке.Сейчас по соотношению соляры к бензу дизель дешевле почти в 2 раза в эксплуатации.Но в случае попандоса на топливной системе стоимость эксплуатации сравнивается с бензинкой.

Заядлый Шкодовод
27.08.2010, 15:47
С точки зрения расходов то белее или менее понятно, а как в плане потребительских свойств. По идеи бензиновый двигатель должен быть по резвее, а дизель вроде как по грязи по лучше будет, за счет крутящего момента, если я все правильно понимаю.
Заядлый Шкодовод, вот вы почему выбрали дизель?

Почему дизель? Так получилось. Повезло и дизель обошелся по цене 1,8, а ездить на дизеле дешевле. Тем более у меня дизелей не было, хотелось попробовать. А про свои первые ощущения от дизеля я уже писал. http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=59&page=69

добавлено через 2 минуты
....На дизеле всегда (даже когда соляра по 26 была)ездить было дешевле,чем на бензинке.Сейчас по соотношению соляры к бензу дизель дешевле почти в 2 раза в эксплуатации.Но в случае попандоса на топливной системе стоимость эксплуатации сравнивается с бензинкой.

Но первоначальная стоимость дизеля больше бензина примерно на 2000 евро (по крайней мере у нас).

SweN
27.08.2010, 16:30
Заядлый Шкодовод, у Вас дизель с автоматом? Я прочитал Ваш пост, а можно поподробнее. ИМХО, ездить 150-160 - довольно отчаянный поступок, дорог таких мало, и если у дизеля 170 - ощутимый предел, то это пофиг. А как с набором скорости? Скажем, обогнать фуру, едущую 100? Хочется еще мощи, или и так набор комфортный? И как Вам коробка? А то я сам в китайских сомнениях: рваться ли за дизелем, или взять 1.8 с "ручкой"...

Заядлый Шкодовод
27.08.2010, 16:58
Заядлый Шкодовод, у Вас дизель с автоматом? Я прочитал Ваш пост, а можно поподробнее. ИМХО, ездить 150-160 - довольно отчаянный поступок, дорог таких мало, и если у дизеля 170 - ощутимый предел, то это пофиг. А как с набором скорости? Скажем, обогнать фуру, едущую 100? Хочется еще мощи, или и так набор комфортный? И как Вам коробка? А то я сам в китайских сомнениях: рваться ли за дизелем, или взять 1.8 с "ручкой"...

Yeti 2,0 TDI CR, 81кВт, 4х4, МКПП 6
150-160 я ездил пару раз, проверял машину. Набор, как и говорил ранее, не хуже, может и лучше чем у 1,8Т, хотя мощи меньше (у меня 81кВт/110 л.с.). У вас начинают продавать дизель 103кВт/140 л.с. Это супер дизель, по моему мнению-больше не надо. Следующий-2,0 125кВт/170л.с. С ним Йети может идти на взлет.

wolodn
28.08.2010, 12:31
Заядлый Шкодовод, а как дела с шумоизоляцией? Все ж дизель, на холостых должен быть особо слышен двигатель. А в движении?

добавлено через 41 минуту

Набор, как и говорил ранее, не хуже, может и лучше чем у 1,8Т, хотя мощи меньше (у меня 81кВт/110 л.с.).

Странно, ведь даже судя по вашему (http://www.skoda-auto.by/auto/yeti/size/motors) сайту, 81кВт разгоняется за 12,2 с а 1.8 за 8.4 .....

115кило
28.08.2010, 12:38
У дизеля крутящий момент высокий и создаётся впечатление быстрого разгона.(или ещё почему) У меня дизель 90 лошадок,но по впечатлениям почти не уступает в разгоне 1.8 йети.

wolodn
28.08.2010, 12:46
У меня дизель 90 лошадок,но по впечатлениям почти не уступает в разгоне 1.8 йети.
Так это впечатления (иллюзия быстроты) или реальность? Впечатление - это одно, но разница в 4 секунды (согласитесь, разительная) не может же быть фикцией?

willy
28.08.2010, 13:34
Реальность: за счет высокого крутящего момента на низких оборотах дизель (даже маломощный) со светофора выстреливает вперед примерно до 40-60 км/ч. Далее крутящий момент уменьшается и разгон скисает. Поэтому и получается цифра 12 сек.; поэтому и обгон на трассе весьма затруднителен.

Диманчик
28.08.2010, 13:47
Попробую вложить свою лепту в этот спор:
Не знаю, как у шкоды, но что-то мне подсказывает что тоже, пробег между сервисными ТО составляет 10000 км, и стоимость ТО выше в 1,5 раз.
Цена на ДТ отличается от 95 на 5-6 руб т.е. в 1,25 раз. Так что бы получить экономию на топливе придётся проехать очень и очень много. Разница в цене вряд-ли отобъётся.ИМХО

115кило
28.08.2010, 16:45
Диманчик
расход дизеля на туре средний 6.5 литра,расход бенза на йети 10.5 литра 95го на сотню.То есть 130руб против 262 руб.И ТО на дизель мне обходится до 5000руб без официалов

Заядлый Шкодовод
28.08.2010, 17:08
Заядлый Шкодовод, а как дела с шумоизоляцией? Все ж дизель, на холостых должен быть особо слышен двигатель. А в движении?

добавлено через 41 минуту

Странно, ведь даже судя по вашему (http://www.skoda-auto.by/auto/yeti/size/motors) сайту, 81кВт разгоняется за 12,2 с а 1.8 за 8.4 .....

Под капотом шумка стоит, может еще где-нибудь усиленная, не знаю, тарахтит конечно сильнее, чем 1,2 или 1,8, но совсем не намного, вполне терпимо.

добавлено через 2 минуты


Странно, ведь даже судя по вашему (http://www.skoda-auto.by/auto/yeti/size/motors) сайту, 81кВт разгоняется за 12,2 с а 1.8 за 8.4 .....

Так я же не соревнуюсь до 100. А с перекрестка до 60-70 вполне. ИМХО

добавлено через 15 минут
Попробую вложить свою лепту в этот спор:
Не знаю, как у шкоды, но что-то мне подсказывает что тоже, пробег между сервисными ТО составляет 10000 км, и стоимость ТО выше в 1,5 раз.
Цена на ДТ отличается от 95 на 5-6 руб т.е. в 1,25 раз. Так что бы получить экономию на топливе придётся проехать очень и очень много. Разница в цене вряд-ли отобъётся.ИМХО

Пробег между ТО что бензин, что дизель - 15000км. 115кило прав по расходу и по ценам на топливо, поэтому эксплуатировать дизель дешевле. Но заплатить при покупке дизельной машины надо больше. Расчеты об окупаемости дизеля делали серьезные люди, не верить им лично у меня нет оснований. Повторяю, что расчеты делались исходя из цен в Беларуси, смешанном пробеге и ТО у ОД. Правда расчеты делались примерно в конце 2009г., но думаю, что с тех пор ничего принципиально не поменялось.

wolodn
28.08.2010, 20:16
Далее крутящий момент уменьшается и разгон скисает.

Понятно. Наверное 140 сильный турбодизель все ж в этом смысле золотая середина - чуть менее 10 с. разгон.

burgasko
29.08.2010, 17:56
Мой основной автомобиль - джетта 1.9 DSG. За 2 года проехал 73 ткм, расход 4.5-5 литров по трассе, 6-6.5 по городу, средняя топливная стоимость километра 1-1.2 рубля. ТО дешевые - ТО15 - 3.6 т.р., ТО30 - 5.8 т.р., ТО45 - 4.2 т.р. и т.д. Заправляюсь исключительно Лукойл ДТ-Экто. Ни разу не подводил, заводился в любой мороз, в топливном фильтре ни воды, ни грязи ни разу не видел. Разница между зажигалкой и дизелем окупилась уже давно. :rolleyes:

wolodn
31.08.2010, 13:07
Заядлый Шкодовод, а как у вас с качеством соляры?
Бензиновый двигатель 1.8 чем хорош - в принипе, если уж так получилось, то и 92-й переварит. И если не возводить это в систему, то без проблем (если судить по отзывам владельцев Октавий), а вот воспричивость дизельного Yeti к соляре - для меня вопрос открытый...

Заядлый Шкодовод
31.08.2010, 15:33
Заядлый Шкодовод, а как у вас с качеством соляры?
Бензиновый двигатель 1.8 чем хорош - в принипе, если уж так получилось, то и 92-й переварит. И если не возводить это в систему, то без проблем (если судить по отзывам владельцев Октавий), а вот воспричивость дизельного Yeti к соляре - для меня вопрос открытый...

Насчет качества соляры у нас для меня вопрос тоже пока нясный. Пока вопросов нет, но сейчас лето. Поезжу зимой, тогда что-то можно будет сказать. По словам наших "дизелистов" -ездить можно, только у тракторов не заправляться. Исключительно на АЗС.
Насчет бензина. Две мои предыдущие Октавии (1,6 и 1.8Т) ездили исключительно на 92. Проехали 210000км и 160000км соответственно и продолжаит ездить. Вопросов по двигателю не было. А 95 у нас г-но полное. 98-го практически нет, а если и есть (в Минске), то цена заоблачная. Наш ОД рекомендует (конечно неофициально) лить 92-й и не париться. Что все и делают.

Dr.Livsy
01.09.2010, 16:33
Заядлый Шкодовод, Подскажите пожалуйста, у Вас у Беларусии дизеля давно продают - как они себя ведут зимой и особенно волнует вопрос про прогрев салона. Т.к маленький ребёнок и не хотелось бы его "морозить" - стоит ли заказывать автономный отопитель (у нас стоит почти 37 000 RUR) Заранее спасибо за ответ.

115кило
01.09.2010, 16:47
Вебасто всегда лучше заказать на дизель.Дизель на холостых греется долго.У меня стоит в гараже зимой(стёкла чистые всегда) На холостых молочу минуту и под нагрузкой прогреваю потом.

Sid
01.09.2010, 19:51
мало - бери бензин. Если посмотреть насколько дороже дизель по сравнению с бензиновым моторм, да плюс надо ставить Вебасто (это тоже не меньше 30 тыс.), то окупится дизель не скоро. А так, про фольксвагеновские моторы не скажу, не ездил, но есть у меня служебный Форд-Рейнджер - мне очень нравится его турбодизель - приятно управлять тягой, и вообще, кажется что под капотом сил больше, чем есть.

Заядлый Шкодовод
01.09.2010, 22:02
Заядлый Шкодовод, Подскажите пожалуйста, у Вас у Беларусии дизеля давно продают - как они себя ведут зимой и особенно волнует вопрос про прогрев салона. Т.к маленький ребёнок и не хотелось бы его "морозить" - стоит ли заказывать автономный отопитель (у нас стоит почти 37 000 RUR) Заранее спасибо за ответ.

Как уже говорил, с дизелем у меня первый опыт, до этого ездил на бензине. Но по отзывам владельцев дизельных Шкод и ОД проблем с VW-ми дизелями зимой нет. заправляться надо только на АЗС. Если есть гараж-еще лучше. Тем более у Йети топливный фильтр с подогревом. Вот я японскими дизелями зимой проблемы могут быть. У знакомой новый Кашкай этой зимой простоял почти полтора месяца. Зима была лютая. А наши дилеры Тойоты и Мазды вообще не завозят дизеля-говорят не принимают они нашу солярку. А немцы кушают её нормально.
А насчет отопителя-если есть деньги, то эта штука очень хорошая, тем более что морозы в вашем регионе наверное покруче, чем у нас. ИМХО

добавлено через 3 минуты
А прогревается дизелек достаточно быстро, не дольше чем 1,8Т, по крайней мере сейчас. Посмотрим еще зимой.

Dr.Livsy
02.09.2010, 09:17
Заядлый Шкодовод.
Спаибо большое за информацию.

AKR
02.09.2010, 13:47
Добрый день, форум!
Неспешно подбираю замену автомобилю.
Пристально смотрю на Шкета.
Вопрос дизелистам:
На Куга-форумах прошла волна негатива о сажевом фильтре: забивается при коротких пробегах. :(
Ну и "заправка в специальных перчатках, чтоб солярой не пахло".
Этих проблем у Йети ждать, или они решены? Какие будут мнения?

wolodn
02.09.2010, 17:41
AKR, мне самому интересно. Пока лишь обратил внимание что на форумах VW криминала из практики эксплуатации про дизель не пишут.

willy
02.09.2010, 19:09
wolodn, разве уже накопилась практика эксплуатации TDI CR?
Вроде как год назад он еще вообще в РФ не поставлялся...

wolodn
02.09.2010, 19:58
wolodn, разве уже накопилась практика эксплуатации TDI CR?
Вроде как год назад он еще вообще в РФ не поставлялся...

так вроде на Тигуанах такой двигатель есть. Да и на Пассатах. Пусть у них не такая большая история эксплуатации в России (но еще перпроверю), главное что отрицательной нет (но я еще поищу побольше отзывов)

linser
02.09.2010, 23:19
Вроде бы в конфигураторе на сайте Шкоды указано, что 2.0 TDI будет идти уже с подогревом двигателя.

willy
03.09.2010, 00:46
Год назад я впервые начал сравнивать Yeti с др. машинами в т.ч. Тигуаном; тогда на Тигуане (т.е. 2009 мод/года) TDI был не CR (насколько мне не изменяет память). Соотв., опыт эксплуатации новх дизелей на отечественной солярке небольшой. Более того, большинство владельцев дизелей живут в столицах (в силу того, что Тигуан - машина более-менее статусная, по сравнению с, напр., Киа, и дизель - дополнительное удорожание). А мы с Вами живем в провинции, заправки не те (даже заправки одной торговой нарки, напр., Лукойл, относятся к разным филиалам, снабжаются с разных нефтебаз со всеми вытекающими).
Т.о., для себя я сделал вывод, что дизель - это хорошо, но фактор экономии здесь отсутствует.

wolodn
03.09.2010, 09:41
willy, а в чем отличие просто TDI 2л 140 л.с от TDI CR 140 л.с ?

Tony
03.09.2010, 09:59
CR = Common Rail

wolodn
03.09.2010, 10:30
CR = Common Rail

Я понимаю, что CR - это современная технология систем подачи топлива в дизельных двигателях с непосредственным впрыском топлива.
Ну и .... а где счастье, где засады? т.е я когда спрашивал, то имел ввиду практический аспект типа "а нам с того что?". Например, если CR то обязательно сверхтребовательность к качеству топлива ... или наоборот, производитель обещает что мы помрем раньше чем двигатели ...

AKR
03.09.2010, 10:56
Спасибо за ответы, но туман остался. :(
Я так понял, что современные дизеля в угоду Евро(3-4-5) обязаны иметь сажевые фильтры. Которые забиваются при коротких поездках (http://my-kuga.ru/forum/index.php?act=Search&CODE=show&searchid=e8c5472c7677b02a7da5d574b1df6abe&search_in=posts&result_type=posts&highlite=%2B%F1%E0%E6%E5%E2%FB%E9+%F4%E8%EB%FC%F2% F0). Машинке надо прогазовываться регулярно. А у меня как раз 90% трафика - город, короткие поездки.
Плюсов в дизеле для себя не вижу вообще (ни экономии, ни драйва). Но хочу АКПП*4WD. Ради этого может и рискну. Или уже дождусь "своей" комплектации 1.4 АКПП 4WD. :)
А пока уточняю самые критичные для меня дизельные "засады".
Кстати, именно на таком дизеле тест-драйвил Шкет почти год назад, если интересна тема: Шкет vs Кеша (http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?p=369871#post369871)

willy
03.09.2010, 10:59
если CR то обязательно сверхтребовательность к качеству топлива ... или наоборот, производитель обещает что мы помрем раньше чем двигатели ...
Именно! Причем, как говорят ;-), достаточно буквально несколько литров не_очень_качественного (sic!!! не "некачественного", а "не_очень_качественного") дизтоплива, чтобы влететь на замену форсунок, кажэдая из которых, говорят, 25 тыс. руб.
Теперь, собст. информ.: в сентябре(октябре?) прошлого года был получен ответ из VAG, что дизели с CR в РФ не поставляются, сие была официальная позиция VAG'а, чтобы не морочиться потом с гарантией. Год прошел, что-то поменялось, но суть проблемы осталась.
Поэтому, 1) изучать отзывы по надежности TDI нужно с учетом типа двигателя; 2) внимательно отслеживать характер эксплуатации машины: столицы и дорога между ними это одно, провинция и отпускные путешествия это другое.

AKR
03.09.2010, 12:50
С тига форумов про сажу:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=98289&highlight=%F1%E0%E6%E5%E2%FB%E9+%F4%E8%EB%FC%F2%F0 #post98289
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=96018&highlight=%F1%E0%E6%E5%E2%FB%E9+%F4%E8%EB%FC%F2%F0 #post96018

Похоже, на Шкете его не будет (Евро3).
Одним тараканом меньше...

добавлено через 1 час 41 минуту
Упс, конфигуратор пишет, что дизель - Евро5...
Вопрос остался открытым...

wolodn
01.11.2010, 14:16
Вот здесь (http://auto.mail.ru/testdrive.html?id=31003) прочел фразу - " ...дизельные версии с тяжёлыми моторами менее комфортны из-за усиленных пружин".
Это про подвеску . И что-то стало грустно.

Aby_
01.11.2010, 16:18
А на сколько граммов он тяжелее?

SweN
01.11.2010, 18:33
А на сколько граммов он тяжелее? Судя по сайту, 2.0 TDI тяжелее, чем 1.8 TSI на 50 кг. Из них минимум 30 приходится на разницу между МКПП и DSG (выведено из разницы в весе 1.2) - но 6-тиступенчатая DSG должна быть тяжелее 7-миступенчатой. Так что разница в весе - около 15 кг. Я не думаю, что чехи из-за этого лепят какие-то "усиленные пружины". Насколько я знаю, есть разница в подвеске (в пружинах) 1.2 и 1.8 (но там и разница в весе - чуть не 300 кг).

Aby_
01.11.2010, 21:01
Так что потенциальному дизелисту не стоит волноваться)

Заядлый Шкодовод
10.11.2010, 01:05
На сайте литовского дилера (http://new.skoda-auto.com/LTU/) появилась новая машинка:
Yeti 1.6 TDI CR DPF/77 kW (105 AG), 5 Механика, GreenLine, EU5, 4,6 l/100 km
Цены на Active/Ambition/Experience - 16395/17200/18280 евро соответственно. Правда комплектации у них немного другие, не совпадают по опциям ни с РБ, ни с РФ.
Но, на сайте чехов http://new.skoda-auto.com/COM/model/yeti/comfort/greenline/Pages/greenline.aspx обнаружил, что клиренс у неё 155мм, на 25мм меньше чем у нас. Вот такая вот очередная "экологичная "турбозажигалка.

dingo_0
10.11.2010, 12:20
мне ОД втирал что для латвии они заказывают дизели с эл порогревателем в печке.(не вебасто)

получается опция исключительно заводская, и допоставить у ОД неполучтся, по крайней мере у нашего

ForwardLooking
10.11.2010, 19:06
мне ОД втирал что для латвии они заказывают дизели с эл порогревателем в печке.(не вебасто)

Да - есть такой воздушный отопитель РТС - классная штука.

Народ из форума по Octavia колхозит себе такие в 1.4 TSI (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=64202)так как зимой прогреть салон на холостом ходу совсем нереально, а в движении долго. VAG сделал великолепные двигатели с высоким КПД, что подразумевает малые тепловые потери, а это значит греть воздух для салона нечем.

Заядлый Шкодовод
10.11.2010, 22:15
мне ОД втирал что для латвии они заказывают дизели с эл порогревателем в печке.(не вебасто)

получается опция исключительно заводская, и допоставить у ОД неполучтся, по крайней мере у нашего

Да, есть такой прибамбас. Заводской код 7Е6. Называется "Дополнительный отопительный элемент для дизельных двигателей". Электрический. В РБ и Литве входит в базу дизельных машин. Ставится перед радиатором печки. Кого интересует, могу выложить скан с ЕТКИ.
Так что ваш ОД прав-видимо и у вас он в базе дизелей. Для других моторов надо заказывать как опцию, ИМХО. Завтра попробую это уточнить.

fkuashum
10.11.2010, 22:47
Да, есть такой прибамбас. Заводской код 7Е6. Называется "Дополнительный отопительный элемент для дизельных двигателей". Электрический. В РБ и Литве входит в базу дизельных машин. Ставится перед радиатором печки. Кого интересует, могу выложить скан с ЕТКИ.
Так что ваш ОД прав-видимо и у вас он в базе дизелей. Для других моторов надо заказывать как опцию, ИМХО. Завтра попробую это уточнить.

Ситуация такая: не надо путать предпусковой подогреватель и независимый отопитель. Предпусковой подогреватель - в базе у ВСЕХ дизелей, там электроэлемент греет область форсунок, насколько я знаю, чтобы на морозе стартовать легче было.
А дополнительный отопитель - опция (для РФ по крайней мере) за штуку с лишним баксов - греть электричеством воздух в салоне.

Заядлый Шкодовод
10.11.2010, 23:05
Ситуация такая: не надо путать предпусковой подогреватель и независимый отопитель. Предпусковой подогреватель - в базе у ВСЕХ дизелей, там электроэлемент греет область форсунок, насколько я знаю, чтобы на морозе стартовать легче было.
А дополнительный отопитель - опция (для РФ по крайней мере) за штуку с лишним баксов - греть электричеством воздух в салоне.

А я и не путаю - читайте внимательно. Я ни словом не обмолвился о том, что вы называете "предпусковой подогреватель", а в просторечье-свеча накала, стоит в каждом цилиндре, служит для подогрева камеры сгорания перед холодным пуском.
Я говорил о "нагревательном элементе дополнительного электроподогрева воздуха"-название в ЕТКА - установлен перед радиатором печки и предназначен для дополнительного подогрева воздуха , поступающего через печку в салон когда двигатель еще холодный. И это не независимая штука. Работает когда запущен двигатель т.к. потребление по току приличное.
Если честно, сам только сегодня разобрался, что эта штука у меня есть. А до этого не понимал, как это так, стрелка указателя температуры лежит на ноле, а с дефлекторов теплый воздух идет.

ForwardLooking
11.11.2010, 02:24
А дополнительный отопитель - опция (для РФ по крайней мере) за штуку с лишним баксов - греть электричеством воздух в салоне.
Где вы ее нашли в качестве опции ?

Я хорошо проштудировал каталог - такого не нашел. Есть только предпусковой обогреватель (Вебасто).

Крит
21.09.2011, 14:37
По последним данным от ОД дизельных Йети и Скаутов в России больше не будет. Заказы не принимают. Кто купил, тот счастливчик.
P/S Скаутов на дизеле в Москве - 3!!!

ataktov
22.09.2011, 01:17
раздражает шум от работы дизеля, тигуан с тди меня не впечатлил, за экономию всёравно заплатиш комфортом да и масло на дизеле надо чаще менять, а вот 3.0тди что стоит на туареге совсем не слышно и едет он шустрее бензинок

Крит
22.09.2011, 08:54
ataktov, Вы дизель на Йети слышали??? Я вчера специально послушал машину менеджера (он хвалился по дружбе) так по звуку и вибрации вообще не отличается от моего 1.2 Расход реальный у него 6.7 при активной езде. На динамику паровоза никто не жалуется, мало? чипани до 170 или 190 сил и уже ракета, только не будет больше у нас таких Йети...все поезд ушел, только WV и остался на TDI (без проблем с топливом кстати)

garry59
22.09.2011, 09:16
По последним данным от ОД дизельных Йети и Скаутов в России больше не будет.
Так их давно уже нет...или это прогноз на все дальнейшие продажи?)))

ALEF
22.09.2011, 09:19
Ну по вибрациям и шуму двигателях можно было говорить о движках ранних поколений. Сейчас это высокотехнологичные вещи, и никакого сильного раздражающего шума не слышу, бурчание есть да, но в этом-то и кайф:smile:

SweN
22.09.2011, 09:41
раздражает шум от работы дизеля, тигуан с тди меня не впечатлил, за экономию всёравно заплатиш комфортом
Дизель, конечно, работает не так, как бензин. Холодный слышно получше, прогретый - слышно исключительно на светофоре. Но! Расход в Мск меньше 8 литров, на трассе - порядка 7 литров (это когда позволяешь себе до 150 ехать), если такой возможности нет - то ближе к 6 литрам. Причем интересна не столько экономия денег, сколько автономность. А динамика - более чем хорошая (не буду говорить восторженных слов, сразу напомнят, что Х6 круче :bk: )

termoil
22.09.2011, 10:44
У меня дизельный вариант 2.0 103 Kwt. машинка пока только радует, расход в среднем 5.8-6.1.это не трактор, как дизель 15 лет назад, вибронагруженность на холостых практически не ощущается, а на скорости и того лучше- мотора не слышно, динамика разгона хорошая. в мае 2012 постараюсь написать более подробный отчет по эксплуатации, когда исполнится год со дня покупки. уже есть кое какие мысли по этому поводу, есть много плюсов по машине, есть и минусы, но впереди зима, так что окончательные выводы пока делать не буду. ждите отчета

Летающий
22.09.2011, 10:51
Вот и я уже накатал 8500км. Динамика устраивает! На заправке - без очередей! Почитайте тему http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1835 Залез без всяких вопросов! На затяжном джугбинском перевале даже не почувствовал как разогнался до 120 на 6-й!(на 412 там полз - летом мотор кипел регулярно:smile:)
SweN, у меня по б.к. 5,5-6 до сотни, около7 на 120., но с учётом того, что не доливают по наглому- по деньгам на литр больше. До 150 ещё не ездил:bm: (вот этот ролик меня впечатляет http://www.youtube.com/watch?v=F5318O3JQtY&feature=related)

Крит
22.09.2011, 11:36
это прогноз на все дальнейшие продажи?)))
Да на будующее плохие прогнозы.
Кстати во всей Москве менее 10 штук. Yeti TDI
SweN, Поздравляю вы счастливчик.

ataktov
22.09.2011, 12:37
Крит я думаю на ети тот же двигатель что и на тиге и на пассате и работа мне его не нравится вот 3.0тди шепчет, экономия конечно рулит!!

ASV
22.09.2011, 16:09
Только на Тиге не сажевого фильтра, а на Етьке есть. Соответственно дизельная Тига предпочтительней , чем Етька в наших условиях...

autoalex
22.09.2011, 16:36
раздражает шум от работы дизеля, тигуан с тди меня не впечатлил, за экономию всёравно заплатиш комфортом да и масло на дизеле надо чаще менять, а вот 3.0тди что стоит на туареге совсем не слышно и едет он шустрее бензинок

Масло меняется ровно так же, как и на бензиновом. И не забывайте про приличный момент, который бензин. и не снился.

добавлено через 2 минуты
Только на Тиге не сажевого фильтра, а на Етьке есть. Соответственно дизельная Тига предпочтительней , чем Етька в наших условиях...

Сажевый фильтр отключается программно, а на Тигах их тоже начнут ставить. Это связанно с евро5.

Lelik168
22.09.2011, 16:40
autoalex, Все бы ничего , но солярка у нас полное гуано

Александр888
22.09.2011, 16:53
, Все бы ничего , но солярка у нас полное гуано

4 года откатал на нашей солярке, на Спортаже, 96.000км.
Проблем НОЛЬ!!!

Причём частенько покупал у строителей и военных по дешёвке не понятно чё. Проблем НОЛЬ!

autoalex
22.09.2011, 17:46
4 года откатал на нашей солярке, на Спортаже, 96.000км.
Проблем НОЛЬ!!!

Причём частенько покупал у строителей и военных по дешёвке не понятно чё. Проблем НОЛЬ!

В руководстве и на лючке требования, только дизель евро4.

Александр888
22.09.2011, 17:59
В руководстве и на лючке требования, только дизель евро4.

не совсем понял к чему это? Вроде полно соляры евро 4.

autoalex
22.09.2011, 18:25
не совсем понял к чему это? Вроде полно соляры евро 4.

У нас дизель евро 4 продаёт только Лукоил.

SweN
22.09.2011, 19:26
У нас дизель евро 4 продаёт только Лукоил.
Ситуация с дизтопливом не такая уж плохая. По последней статье (не помню точно, АР или ЗР) от 2009 года - на 5 крупных "лейблах" (из 6 проверенных) солярка почти укладывается в Евро4 по сере (очень серьезное превышение только у Роснефти). Лидер - Лукойл, но у прочих (BP, Shell, ТНК, Татнефть) превышение не слишком большое. ПО прочим характеристикам - все соответствует Евро4. Причем очень низкая сера (как у Лукойла - почти Евро5) - не слишком уж хорошая штука для двигателя. А пока у нас дороги полны старых КАМАЗов - можно не сильно морочиться по поводу экологии. Государство вон вообще не морочится, бензину Евро2 продлили еще на несколько лет.

Только на Тиге не сажевого фильтра, а на Етьке есть. Соответственно дизельная Тига предпочтительней
Сажевый фильтр несложно удалить после окончания гарантии (конечно, если он будет доставлять неудобства). Я смотрел - не слишком дорого (механические работы плюс перепрошивка). Кстати, как это на Тигуане нет фильтра - непонятно. Его же тогда в Европе нельзя вообще продавать.... И если так - это объясняет все проблемы с Йети в России. Тогда VW выгоднее Йети продавать в Европе, а в России заменить их Тигуанами (иначе Тигуаны некуда будет девать).

tot_20
22.09.2011, 20:00
Дизельная yeti ещё есть в продаже - зайдите на auto.ru посмотрите, если кому интересно.
А так я вообще за дизель! (надеюсь что следующая будет именно дизель!)

j2k6
22.09.2011, 20:43
4 года откатал на нашей солярке, на Спортаже, 96.000км.
Проблем НОЛЬ!!!

Причём частенько покупал у строителей и военных по дешёвке не понятно чё. Проблем НОЛЬ!

Если мне не изменяет память - на спортаге двигло достаточно старой модели, атмосферник, ему можно и дешевую соляру лить.

А у йети, тиги - движки посовременнее, такого издевательства уже могут и не вынести.

Александр888
22.09.2011, 20:47
j2k6,
Common Rail дизель, он и в африке Common Rail дизель.
Разница в сажевом фильтре, да в настройках мозгов.

ASV
22.09.2011, 21:04
На Тиги европейской сборки ставят сажевый фильтр да еще и 7DSG новую (мокрую).
На наших Тигах пока без фильтра и обычный типтроник 6ст Aisin. Считаю это плюсом нашей сборки. Пока у нас фильтр, вроде, не планируют ставить...

savelnik43
24.09.2011, 01:09
НУ-НУ у вояк он покупал мочу... А заводился с толкача???

Валерий Б.
05.08.2015, 00:56
Хорошо, что у меня дизельный двигатель))
Но солярка из грузовиков же вам не годится? Слышал вроде, что качественная солярка еще больший дефицит, чем качественный бензин? Поправьте, если я не прав (я не слишком уверен в своих убеждениях в данном вопросе :)))
Я не ЕХперт в этом вопросе, но проблем с качественной соляркой у нас нет. Заправки ТНК, Лукоил, Шелл рядом почти всегда, А полного бака мне хватает минимум на 900км. - проверено.

В молодости мечтал о «Волге» с дизелем (у знакомого была такая – он очень хвалил).
Потом меня переубедили аргументами, что у дизелей:
1. Плохой завод зимой (но я зимой не езжу).
2. Плохо тянут в горку (но какие у нас горки? Может быть это вообще только на высотах более 1 500 м?).
3. Дефицит хорошей солярки (но может быть это уже в прошлом?).
Какие еще есть аргументы? А если нет – почему до сих пор не все ездят на дизелях?

Дизельных на авито на всю страну продается чуть больше дюжины. А на авто.ру всего 3 непонятных объявления.

добавлено через 18 минут
Может быть еще аргумент - цена?
Но это только вопрос километража, на котором солярка отыграет цену у бензина.

добавлено через 3 минуты
Хотел сравнить цены, но сейчас, вроде, Yeti с TDI вообще не продают? :be:

Smart123
05.08.2015, 01:43
На работе мне приходится переодически подхалтуривать на дизельном ситроен берлинго, убитом в хлам.
Плюсы, тянет очень хорошо, много момента, жрет почти как мой 1,2 в литрах топлива.
Минусы, очень шумный, фильтр топливный дорогой + зимой антигель т к авто ездеет 1 - 4 раза в месяц.
Для себя решил что дизель, проигрывает тси, сначала переплачиваешь за дизель, затем на то.....

тапаю....

Леший
05.08.2015, 06:07
Себе сейчас взял дизель, машина зверь!
Солярка сейчас в качестве сильно поднялась, у меня на работе половина авто на солярке.
Зимой надо заправляться зимней соляркой или пользоваться допприсадками типа антигегь.
У дизеля с турбиной показатели близки к бензинке, атмосферник конечно по многим параметрам проигрывает бензинкам, но тяга на низах офигенная. У нас грузовичок япошка праворульный, заводится в любой мороз, а вот трактор мтз блин после минус 10 только после прогрева его газовой горелкой заводится, хотя солярка с одной заправки с грузовичком.
Советские дизеля зимой реально более капризны, чем импортные.

Была тема про вонь после заправки, так нафиг заправляться на непонятных брендах, на приличных азс висят одноразовые перчатки или ходят заправщики.
Про расход мой два литра дизель тратит 8 литров, ейти 1,8 по этому маршруту тратила 9 литров....
Цена хорошей солярки равна цене 95 бензина. Мой пробег за неделю сосавляет в среднем 700км
Цену на топливный йильтр пока не выяснял.
Звукоизоляция решает проблемы повышенного звука работы дизеля.
По трассе мне очень понравилось на дизеле, 130 км при 2100 оборотах, коробка 6акпп.
В салоне не чувствуется , что под капотом дизель, не то что на грузовичке:-)

CHE7
05.08.2015, 06:18
1. когда ЗИМА последний раз-то была, неделя в году максимум. После -25 любой двигун заводится не очень хорошо.
2. Какой-то бред про горку.
3. Возможно в дальних регионах есть проблемы, как и с нормальным бензином.

На дизелях не ездят, потому что сотни предубеждений (тарахтит, воняет, бла бла бла). Как правило у тех, кто вообще на нем не ездил.
Дизель стоит как 95, но всяко дешевле чем 98, который любит TSI (вы можете лить и 95, но на лючке пишут про 98). Выигрывает он в расходе на расстояние.

Для меня в дизеле главное нереальная тяга на низах (в городе важны ускорения, а не максимальная скорость) и сколько едешь на одном баке (на Ети я заправлялся раз в неделю, сейчас раз в две — 450 км против 900 км).

кукла
05.08.2015, 07:58
скажу коротко ДИЗЕЛЬ РУЛИТ

kdg0670
05.08.2015, 08:09
скажу коротко ДИЗЕЛЬ РУЛИТ

Ох и как рулит!:rolleyes:
Скоро год, как в руках 2.0TDI и эмоции только положительные. Пробег 22 т.км.
Но выбор, делает каждый сам, для себя! Чтобы "понять" дизель, нужно попробовать его в каждодневной эксплуатации.

Artemt
05.08.2015, 08:10
Потом меня переубедили аргументами, что у дизелей:
Действительно ли нужно слушать аргументы 80-х прошло века в 2015? :smile:

1. Плохой завод зимой (но я зимой не езжу).
2. Плохо тянут в горку (но какие у нас горки? Может быть это вообще только на высотах более 1 500 м?).
3. Дефицит хорошей солярки (но может быть это уже в прошлом?).

1. На нормальном топливе с нормальным аккумулятором заводиться она будет так же, как бензин. А после эдак -30 современным экологичным бензиновым двигателям тоже отнюдь не просто заводиться.
2. Это может быть справедливо для старых атмосферников(не всегда легко находиться в зоне максимального момента). С турбодизелем наоборот - море момента. Горок не замечаешь, груз не замечаешь, прицеп не замечаешь.
3. Даже в Украине с соляркой проблем особых нет. Не думаю, что в России хуже.

Какие еще есть аргументы? А если нет – почему до сих пор не все ездят на дизелях?

Съездите в Европу :smile:

Еесть еще один момент: надежность. Дизеля, в большинстве своем, - это довольно простые моторы, с чугунными блоками. Соблюдая минимальную автомобильную гигиену и заправляя авто нормальным топливом, можно смело надеяться на вполне достойный ресурс. Правда, это больше касается второго, а то и третьего хозяина :smile:

Но Йети я бы снова купил с 1.8TSI :smile:

kdg0670
05.08.2015, 08:31
Artemt,Соглашусь с Вами полностью! "Горок не замечаешь, груз не замечаешь, прицеп не замечаешь.", "Съездите в Европу","Соблюдая минимальную автомобильную гигиену и заправляя авто нормальным топливом, можно смело надеяться на вполне достойный ресурс."
А вот с этим-"Но Йети я бы снова купил с 1.8TSI "-ПОЧЕМУ!?

Artemt
05.08.2015, 08:34
А вот с этим-"Но Йети я бы снова купил с 1.8TSI "-ПОЧЕМУ!?
Потому что Йети с 1.8TSI великолепен :smile:
У него нет проблем с тягой, он довольно надежен, он сравнительно экономичен(в этом плане куда хуже дизеля, да).
А после чипа - это песня. Маленький, злой, заводной жук :smile: Очень люблю такие машины.
А дизельный Йети мне показался рабочей лошадкой. Тяжеловат, жестковат. Но надежен, экономичен и понятен.
Возможно, 170-сильный дизель интереснее, но я только на 140-сильном ездил.

Август
05.08.2015, 08:47
Дизеля, в большинстве своем, - это довольно простые моторы
В России таких уже и не осталось, все на Common rail ездят, наверно только в Европе простых дизелей ещё навалом :)

Преимущества дизеля на легковой тачке практически полностью исчезают если вы не эксплуатируете его в горах и не таскаете за собой прицеп в пару тонн.... Если возите только семью, да ещё на равнине типа Московского региона, то преимуществ перед TSI у дизеля нет, только минусы... тарахтит, вибрирует, дороже стоит.....

Artemt
05.08.2015, 08:55
В России таких уже и не осталось, все на Common rail ездят, наверно только в Европе простых дизелей ещё навалом :)
Common rail дизеля тоже отнюдь не сложны. А главное, с основном имеют чугунные блоки без всяких хитропопых алюсилов, никосилов или иже с ними.

Преимущества дизеля на легковой тачке практически полностью исчезают если вы не эксплуатируете его в горах и не таскаете за собой прицеп в пару тонн....

Сразу видно того, кто пробовал только протухшие устрицы :smile:
только минусы... тарахтит, вибрирует, дороже стоит.....
У меня внутри ничего не тарахтит и не вибрирует. А бензин стоит на крону дороже дизеля, еще и расходуется раза в полтора-два активнее :wink:

kdg0670
05.08.2015, 09:02
Потому что Йети с 1.8TSI великолепен :smile:
У него нет проблем с тягой, он довольно надежен, он сравнительно экономичен(в этом плане куда хуже дизеля, да).
А после чипа - это песня. Маленький, злой, заводной жук :smile: Очень люблю такие машины.
А дизельный Йети мне показался рабочей лошадкой. Тяжеловат, жестковат. Но надежен, экономичен и понятен.
Возможно, 170-сильный дизель интереснее, но я только на 140-сильном ездил.

Тяжеловат, ДА, жесковат, Да! Поэтому и хочу летнюю резину поменять на 16"! На зимней 226/65R16, мне понравилось больше!

Август
05.08.2015, 09:03
Common rail дизеля тоже отнюдь не сложны
Common rail ни чем не отличается от TSI, только свечами, у TSI они зажигания, а у Common rail накаливания.


Сразу видно того, кто пробовал только протухшие устрицы
3 года подряд пробовал, начал со свежепойманной :)


А бензин стоит на крону дороже дизеля
Это в Европах, там всё через Ж :) .. у нас 95 дешевле дизеля, ну или так же..
еще и расходуется раза в полтора-два активнее
активнее???? это как???
быстрее едет больше жрёт? :)

мой дизель через 50т.км пробега стал жрать соляру вёдрами, меньше 10л большая редкость...на АКПП.

Denker
05.08.2015, 09:39
А если конкретные цифры сравнить?
Взять, к примеру, Йети 1.8 и 2.0?
У нас тут много владельцев и того, и того.

Господа, каков расход топлива по трассе при 100-110 км/ч и 130 км/ч?
Каков расход в городском режиме без особых пробок - Москва-Питер в выходные, к примеру? А с большими пробками(час пик)?
Стоимость ТО?

Остальное, как я понимаю, субъективно.

К сожалению Йети 2.0 сейчас не продаётся, но родственный Тигуан стоит практически одинаково что бензиновый 2.0, что дизельный того же объёма.
Точнее 30000 разница при цене автомобиля 1650 тыр.

Artemt
05.08.2015, 09:49
Common rail ни чем не отличается от TSI, только свечами, у TSI они зажигания, а у Common rail накаливания.

Гениальное умозаключение, ну да ладно.

активнее???? это как???
быстрее едет больше жрёт? :)

С той же скоростью едет, больше жрет.

мой дизель через 50т.км пробега стал жрать соляру вёдрами, меньше 10л большая редкость...на АКПП.
Я и говорю - протухший дизель, попробуйте нормальный :smile:

Август
05.08.2015, 10:07
Гениальное умозаключение
это не умозаключение, это факт! :)
хотя не вру, всё же дизель сложнее TSI, у него же ещё сажевый фильтр!!! цену которого даже страшно назвать :)

опять TSI выигрывает..


добавлено через 6 минут


Господа, каков расход топлива по трассе при 100-110 км/ч и 130 км/ч?
при одинаковой манере вождения, на равнинной местности, разница в расходе топлива будет не больше 1л на 100км.
Разницы в ощущениях от вождения не будет и вовсе, имхо.
:smile:

YETITSI
05.08.2015, 10:15
Август,
при одинаковой манере вождения, на равнинной местности, разница в расходе топлива будет не больше 1л на 100км.
как бывший владелец 1.8 поправлю-разница в 2 литра.

Artemt
05.08.2015, 10:16
это не умозаключение, это факт! :)
хотя не вру, всё же дизель сложнее TSI, у него же ещё сажевый фильтр!!! цену которого даже страшно назвать :)

опять TSI выигрывает..
Про вечно проблемную цепь у бензинок предпочли не вспоминать? :wink:

как бывший владелец 1.8 поправлю-разница в 2 литра.
А уж если слегка ускориться... :)

POWER_USER
05.08.2015, 10:19
А уж если слегка ускориться... :)
.... начнет вырабатывать солярку

Валерий Б.
05.08.2015, 10:19
2. Плохо тянут в горку (но какие у нас горки? Может быть это вообще только на высотах более 1 500 м?).
2. Какой-то бред про горку.
Бред - не бред? Но однажды в середине девяностых на импортном дизеле реально еле перелезли через горку в 2 000 м (дизель был не мой и за рулем был не я). Связали это с разряженностью воздуха на таких высотах, которая изменяет характеристики газовоздушной смеси.
2. Это может быть справедливо для старых атмосферников(не всегда легко находиться в зоне максимального момента). С турбодизелем наоборот - море момента. Горок не замечаешь, груз не замечаешь, прицеп не замечаешь.
Интересно послушать тех, кто ездил на современных дизелях по реальным горам.

Artemt
05.08.2015, 10:22
.... начнет вырабатывать солярку
Недалеко от истины, да :smile:
Мой Йети на 140 с двумя пассажирами в салоне ел порядка 10 литров. На 160 - уже около 12 литров.
Аж интересно, сколько бы ел дизель на этих скоростях :wink:

Denker
05.08.2015, 10:23
Недалеко от истины, да :smile:
Мой Йети на 140 с двумя пассажирами в салоне ел порядка 10 литров. На 160 - уже около 12 литров.
Аж интересно, сколько бы ел дизель на этих скоростях :wink:

Мне более интересно, сколько ест дизель на скоростях в 10 км/ч средних. Потому что моя газонокосилка ест не менее 15 литров 98-го бензина.

Artemt
05.08.2015, 10:25
С такими средними скоростями стоит присмотреться к велосипеду :)

У меня средняя - 55-60км/ч :)

POWER_USER
05.08.2015, 10:29
Если серьезно по темее
минусы с моей колокольни
- начальная цена
- тарахтит
- воняет
-можно нарваться на некачественную соляру и ооочень большие бабки
- на трассе постоянно толкаться с фурами на заправке
- после гарантийный сервис в нашем регионе просто отсутствует - дизеля возят куда то в Белорусию
- зимой опять гемор с топливом
зато
ТЯНЕТ ... и чуть меньше кушает
а еще как то поехав на дизеле с непривычки заглох на перекрестке :eek: я думал у меня каленвал оторвало :bm:

annsk
05.08.2015, 10:31
В моем автопарке присутствует Тигуан 2.0 TDI. Пару дней назад мотались к родственникам на свадьбу. Скорость была в основном 130-150 км.ч. соответственно постоянные обгоны. Расход составил 7,5 литра на сотню. По трассе дизель лишь немного уступает Yeti 1.8 с чипом. Если бы я поехал на моем Етьке, расход был бы примерно 10,5. В городе Тиг жрет примерно 9,5-10, Еть 12,5.
Единственный минус дизельного Тига шум двигателя снаружи автомобиля.
Для зимы что в Ети что в Тиге стоит гидроник.

GUNS46
05.08.2015, 10:35
одноклубники, хотите верьте хотите нет но:
1.обладал ауди а6с5 2007 год 2.0 TDi -137л.с-чипанул до 180, в поездке с Курска до Одессы в 2011 году расход был общий туда и обратно 4.7 литра на сотню, был в семье Тигуан-2.0 TDI- маршрут Курск -Питер...6-6.5 литров , это что осталось в памяти, хватило бы денег на дизельную ЕТТИ -взял бы....но ценники на вторичке до сих пор великоваты. Воспоминание о дизеле..только положительные, в салярку добавлял мало 2Т (для двухтактных моторов самое дешевое...реально двигатель работал тише), крутящий момент у современных дизелей бешеный, уступает только где то после 120-130 км/ч-бензинка веселее на этой скорости крутится... не обессудте -личное мнение...

annsk
05.08.2015, 10:40
Если серьезно по темее
минусы с моей колокольни
- начальная цена
- тарахтит
- воняет
-можно нарваться на некачественную соляру и ооочень большие бабки
- на трассе постоянно толкаться с фурами на заправке
- после гарантийный сервис в нашем регионе просто отсутствует - дизеля возят куда то в Белорусию
- зимой опять гемор с топливом
зато
ТЯНЕТ ... и чуть меньше кушает
а еще как то поехав на дизеле с непривычки заглох на перекрестке :eek: я думал у меня каленвал оторвало :bm:
По порядку
- Начальная цена была на уровне бензиновых двухлитровых так как брал двухлетний с пробегом 45 тыщ. Даже сейчас у машинке состояние новой.
- Тарахтит, но не сильно.
- Точно не воняет, нисколько.
- Солярку некачественную еще поискать нужно, по крайней мере у нас в Новосибирской области. Повсюду ГПН заправки есть.
-С фурами не толкаюсь поскольку солярка есть на всех колонках совместно с бензинами.
- сервис есть в трех местах города.
- Гемор не зимой а в переходной период осень-зима. И то на моей памяти даже с грузовиками такой проблемы давно не возникало.

GUNS46
05.08.2015, 10:46
Для себя решил....съезжу на Юга, выставлю машинку свою на продажу (хотя брал в апреле на вторичке)-искать буду еттьььььь дизельный

Artemt
05.08.2015, 10:51
одноклубники, хотите верьте хотите нет но:
1.обладал ауди а6с5 2007 год 2.0 TDi -137л.с-чипанул до 180, в поездке с Курска до Одессы в 2011 году расход был общий туда и обратно 4.7 литра на сотню
Да чему там не верить. Могу подтвердить, А6 2.0TDI. Если ехать в пределах правил по трассе, расход уходит ниже 5 литров. Я еду обычно 130-150, расход выходит 6.5. И солярка дешевле бензина. Тарахтелки очень хороши, если нужно много ездить :smile:

Lan_svt
05.08.2015, 10:59
Если ехать в пределах правил по трассе, расход уходит ниже 5 литров.
В таких условиях у моего 1,2 выходит 5,5 (проверено на себе) и огромная тяга дизеля здесь не нужна, но так ехать не реально. На 1,8 не знаю. Жаль Ети дизели перестали продавать в России. Где-то в душе хочу попробовать дизель, но пока не "дорос", может следующий авто и будет дизельный.

Denker
05.08.2015, 11:01
Тарахтелки очень хороши, если нужно много ездить :smile:

Что-то пока не выходит такого вывода.
Даже при экономии в 2 литра/100 км, экономия за 100 тык составит 2000 литров. Или 70 000 рублей. Что примерно составляет разницу в цене между похожими по характеристикам TSI и TDI.

А с учетом более дорого ТО преимущество вообще грозит исчезнуть за многосотысячными пробегами.

Artemt
05.08.2015, 11:06
Даже при экономии в 2 литра/100 км.
Я сомневаюсь, что на скоростях выше 120 экономия будет всего 2 литра.
В таких условиях у моего 1,2 выходит 5,5 (проверено на себе)
Йети и А6 - таки несколько разные по размерам и массе автомобили.

Август
05.08.2015, 11:08
Что-то пока не выходит такого вывода.
Даже при экономии в 2 литра/100 км, экономия за 100 тык составит 2000 литров. Или 70 000 рублей. Что примерно составляет разницу в цене между похожими по характеристикам TSI и TDI.

А с учетом более дорого ТО преимущество вообще грозит исчезнуть за многосотысячными пробегами.

эти 70т.руб сожрёт ремонт сажевого фильтра за 100.000км., так что дизель по любому убыточен.

В 2006году я купил дизель именно для того, что бы много ездить, так вот часиков семь если покататься по Московским пробкам, то начинает болеть голова, от вибрации и тарахтения, на холостых оборотах, по крайне мере у меня. Причём чем больше пробег у дизеля, тем он сильнее начинает тарахтеть и вибрировать!

GUNS46
05.08.2015, 11:10
Да чему там не верить. Могу подтвердить, А6 2.0TDI. Если ехать в пределах правил по трассе, расход уходит ниже 5 литров
в те года по Украине лучше было не чудить, ДАI"шники у них были наглые и дерзкие, особенно Киев и ближе к Одессе, там вообще мне хотели продать мои же номера....(украденные ночью на платной парковке...)

добавлено через 1 минуту
эти 70т.руб сожрёт ремонт сажевого фильтра за 100.000км., так что дизель по любому убыточен.

о каком ремонте вы говорите....удаление и все.....видать дизелей не имели..без обид-у вас пост обывателя с бензинкой, извините еще раз-если обидел---но сажевик это лет 8-10 уже не проблемма

Denker
05.08.2015, 11:12
Я сомневаюсь, что на скоростях выше 120 экономия будет всего 2 литра.

Если брать российские(украинские) реалии - то особо с такими скоростями ездить негде.

Буквально на днях ездил с "инспекцией" на "оккупированные территории" - большую часть пути ехал даже не 110 км/ч, а 100. То покрытие плохое, то интенсивность движения велика, то дождь пошёл.

Август
05.08.2015, 11:16
удаление и все
ну всё равно двадцатка на это улетит, ещё и грамотно удалить надо и мозгам не навредить, да и не все это делают, обычно те, кто купил уже старый, протухший (с) дизель :)

Denker
05.08.2015, 11:16
С другой стороны - на выходных все заправки на М4 до Воронежа были забиты легковыми автомобилями. Даже но-неймовские. Сотни метров очередей. Но дизельные колонки стояли свободными.

Artemt
05.08.2015, 11:17
эти 70т.руб сожрёт ремонт сажевого фильтра за 100.000км., так что дизель по любому убыточен.
Вот прям обязательно вылетит сразу после 100к км :biggrin:
Так может и в бензинку сразу замену поршневой закладывать - ведь обязательно цепь перескочит? :biggrin:

На парковке помимо моей авдотьи еще черти сколько дизельных ВАГов, про проблемы с сажевыми я не слышал ни от кого. Скрывают, наверное!

В 2006году я купил дизель именно для того, что бы много ездить, так вот часиков семь если покататься по Московским пробкам, то начинает болеть голова, от вибрации и тарахтения, на холостых оборотах, по крайне мере у меня. Причём чем больше пробег у дизеля, тем он сильнее начинает тарахтеть и вибрировать!
2006 год был 9 лет назад.

Если брать российские(украинские) реалии - то особо с такими скоростями ездить негде.

По моим маршрутам было где. На Киев я вообще после Решетиловки ездил 160-180 на круизе. У меня всегда Йеть в городе был более экономичен, чем на трассе :)
Другой вопрос, что с украинскими ценами на бензин и моими тогдашними пробегами это по карману не било от слова "совсем" :smile:

GUNS46
05.08.2015, 11:17
Artemt, а вы считаете что ЕТЬКА тяжелее?

Artemt
05.08.2015, 11:19
Artemt, а вы считаете что ЕТЬКА тяжелее?
Я считаю, что Йети 1.2 сильно легче, чем любая А6 :smile:

GUNS46
05.08.2015, 11:21
Август, Дизеля не тухнут....они просто умирают.....помогал знакомому на туарега 3.0. дизель мотор купить, у него умер после 750т.км (диллерский -один хозяин) на спидометре, обошелся с доставкой с Литвы около 3 зелено-красных, а наши столько отбегают???
Все равно хочу ДИЗЕЛЬЬЬЬ

Artemt
05.08.2015, 11:26
Август, Дизеля не тухнут....они просто умирают.....помогал знакомому на туарега 3.0. дизель мотор купить, у него умер после 750т.км (диллерский -один хозяин) на спидометре, обошелся с доставкой с Литвы около 3 зелено-красных, а наши столько отбегают???
У парня одного А6С6 2.0TDI 2004 года, вот недавно "отпраздновал" 500тыс. И бегает еще :)

POWER_USER
05.08.2015, 11:28
Август, Дизеля не тухнут....они просто умирают.....помогал знакомому на туарега 3.0. дизель мотор купить, у него умер после 750т.км (диллерский -один хозяин) на спидометре, обошелся с доставкой с Литвы около 3 зелено-красных, а наши столько отбегают???

тухнут ... у знакомого туран пробег около 300, накрылась турбина, потом появилась охлождайка в масле, потом стали загораться непонятные чеки на приборке чинить ни кто не взялся... свечи на половину не рабочие - менять отказались даже официалы... типа они там закисли и при попытке выкрутить ломаются и тогда блок менять ... ну или что то типа того. короче как то продал он это чудо и ооочень сильно праздновал. :biggrin:

svzavialov
05.08.2015, 11:28
у меня и дизель есть и 1,2, и была 1,8. как по мне - так дизель намного лучше, жрет много меньше чем 1,2 даже!!! про 1,8 не буду говорить, оно понятно, валит прекрасно, гемора с солярой за 2 года не испытал ни разу, не воняет, тарахтит - да, но это единственное! в обслуге - да тоже самое все. в общем бенз я больше вообще не хочу. ОТ Валерий еще один холивар заварил....

Леший
05.08.2015, 11:28
Интересно послушать тех, кто ездил на современных дизелях по реальным горам.
прошлый год, военная грузинская дорога, за бортом +30, турбодизель не заметил перепада высот при условии 4 человека и груз, авто 2010 г.в.

Август
05.08.2015, 11:34
Август, Дизеля не тухнут....они просто умирают.....помогал знакомому на туарега 3.0. дизель мотор купить, у него умер после 750т.км (диллерский -один хозяин) на спидометре, обошелся с доставкой с Литвы около 3 зелено-красных, а наши столько отбегают???
Все равно хочу ДИЗЕЛЬЬЬЬ
750т это значит он не останавливался.... в таком режиме и 3,0 TSI столько бы прошёл, наверно :)

А "протух" это была цитата :)

добавлено через 5 минут



2006 год был 9 лет назад.




В системе Комонрейл ничего не изменилось. Хотя не, вру, ВАГ стал менее надёжен :)

GUNS46
05.08.2015, 11:34
тухнут ... у знакомого туран пробег около 300
300-на приборке...но он же пригнан откуда-то, а в европе дизель меньше 150 не продают (все остальное байки перекупов)...вот уже как минимум 450-500......вывод? турбина Гарет стоит 15-25, ремонт двигателя ну 20-30 тонн, свечи накала выкручиваются на Ура если есть съемник-которого у официалов просто нет или был ...списан.. так что ремонт-в принципе не дорогой ..и опять зыл на 300-500 т.км, наши бензинки вряд ли столько то ходят...

Artemt
05.08.2015, 11:35
не воняет
Если самостоятельно заправлять - то таки пованивает. Лучше пользоваться перчатками и следить, чтобы на одежду ничего не попало :smile:

а в европе дизель меньше 150 не продают (все остальное байки перекупов)...
Да ну. Куча машин с пробегами меньше 100. Только стоят они тоже соответствующе.

Леший
05.08.2015, 11:37
эти 70т.руб сожрёт ремонт сажевого фильтра за 100.000км., так что дизель по любому убыточен.

В 2006году я купил дизель именно для того, что бы много ездить, так вот часиков семь если покататься по Московским пробкам, то начинает болеть голова, от вибрации и тарахтения, на холостых оборотах, по крайне мере у меня. Причём чем больше пробег у дизеля, тем он сильнее начинает тарахтеть и вибрировать!
современные авто умеют прожигать сажевый фильтр и его замена не требуется.

мои пробеги в отпуск примерно по 12 часов между пунктами назначения, так ничего от дизеля ни у кого в авто не болит, тарахтение слышно только при открытых окнах или дверях.

Да, реально, чем дольше эксплуатируешь дизель на дешевой солярке, тем громче он начинает работать, виновата в этом сера, котороы в дешевой солярке больше.

GUNS46
05.08.2015, 11:39
В системе Комонрейл ничего не изменилось
изменилось:.... и тандемник...и форсунки....и топливопровод, и даже принцип создание давления в форсунке.

добавлено через 2 минуты
Да ну. Куча машин с пробегами меньше 100
факты ,,ссылки ,,, только не надо на поляков и арабов, только на дилерские сайты, может и до них кризис добрался...

CHE7
05.08.2015, 11:40
Интересно послушать тех, кто ездил на современных дизелях по реальным горам.
Что понимать под горами-то? Катался в Альпы (https://ru.wikipedia.org/wiki/Высокогорная_дорога_Гросглокнер) на Гольф 7 (1,6 TDI), никаких проблем не было.

Я считаю, что Йети 1.2 сильно легче, чем любая А6 :smile:
Кроме веса играет роль аэродинамика, которая у Ети конечно не айс, в сравнении с седанами.

Artemt
05.08.2015, 11:41
Кроме веса играет роль аэродинамика, которая у Ети конечно не айс, в сравнении с седанами.
На обсуждаемых скоростях(100-110км/ч) аэродинамика влияет куда меньше, чем как минимум на 350кг бОльшая масса.

GUNS46
05.08.2015, 11:47
Итак, может подведем итог:
1. крутящий момент у дизеля выше, но до 120-130 км/ч, после этого бензин выигрывает....
2.расход,,,, меньше у дизеля, но тарахтит....и "воняет"-но запас прочности гораздо выше....
3. менее критичен к загрузке авто....
4.Кто катался на дизеле-мечтал его продать..после продажи -мечтает его купить
5, Бензиноводы как огня боятся дизеля...
обсуждаем,,,,,,,

CHE7
05.08.2015, 11:49
На обсуждаемых скоростях(100-110км/ч) аэродинамика влияет куда меньше, чем как минимум на 350кг бОльшая масса.
Не могу с этим согласиться, так как вроде как влияет даже открытие окон, хотя я не эксперт по этому вопросу.

Думаю, что важнее всего отношение скорости к оборотам. И если на 100-110 км/ч у вас на бензинке уже под 2500, то далее уже никакой экономии не будет, независимо от остальных показателей. Для дизеля это 2000, примерно.

Итак, может подведем итог:
1. крутящий момент у дизеля выше, но до 120-130 км/ч, после этого бензин выигрывает...
Это только если дизелек слабенький :) у меня нет провала после 130 и до 180, больше не разгонял еще.

Andrey.cz
05.08.2015, 11:53
факты ,,ссылки ,,, только не надо на поляков и арабов, только на дилерские сайты, может и до них кризис добрался...
Я свою купил с пробегом 39 ткм. Машине было три года. Проверял неделю (через лизинговую компанию, страховые компании и через цент мерседес в Германии).
Моя машина потяжелее Йетя и более угловатая (читай больше сопротивление). На автобане в Германии при скорости 200 км/час- расход был 10 литров. Средняя скорость получилась при общем пробеге 500км- 180км/ч. Средний расход при этом 10л

POWER_USER
05.08.2015, 11:55
На обсуждаемых скоростях(100-110км/ч) аэродинамика влияет куда меньше, чем как минимум на 350кг бОльшая масса.

при постоянной скорости масса вообще ни как не влияет

Artemt
05.08.2015, 11:55
Не могу с этим согласиться, так как вроде как влияет даже открытие окон, хотя я не эксперт по этому вопросу.
Сила сопротивления воздуха пропорциональная квадрату скорости. 100-110км/ч - это все еще не те скорости, где на аэродинамику стоит обращать большое внимание. И Йети на этой скорости все еще вполне экономичен(с любым мотором).

Думаю, что важнее всего отношение скорости к оборотам. И если на 100-110 км/ч у вас на бензинке уже под 2500, то далее уже никакой экономии не будет, независимо от остальных показателей. Для дизеля это 2000, примерно.

Ну у Вас же был Йети 1.8TSI. Нет на нем 2500 оборотов на 100-110км/ч.

Andrey.cz
05.08.2015, 11:55
5, Бензиноводы как огня боятся дизеля...
И забывают в это момент о проблемах своих моторов.
Любимое занятие любого человека, пообсуждать проблемы друго го:az:

Artemt
05.08.2015, 11:59
при постоянной скорости масса вообще ни как не влияет
Это нужно уж слишком оторванную от жизни физмодель построить :wink:
А в реальности почему-то влияет. Особенно, когда "с постоянной скоростью" движешься в гору :smile:

Denker
05.08.2015, 12:03
Это нужно уж слишком оторванную от жизни физмодель построить :wink:

Скорее, практически нереально получить постоянную скорость. Всё время движения это постоянные разгоны и торможения(в том числе без использования тормозной системы).

Artemt
05.08.2015, 12:12
Скорее, практически нереально получить постоянную скорость.
С круизом - вполне постоянная :smile:

driverland
05.08.2015, 12:12
А я три года катался на дизелях Ваген и Мерседес и сейчас люблю дизеля, но почему у меня уже пятый TSI, а все просто, в РФ дешевле TSI и по расходу и по цене при покупке.

Если я смотрю сейчас Джетта с TSI на мкпп стоит 800 000 рублей пускай, аналогичный ей Пежо 408 с 1.6 дизелем мкпп отдадут за 800 000 так же.

Но у Пежо каждые 10 000 км смена масла, у TSI 15 000 км (я говорю про трассовую езду, не более 350 моточасов на масле). Топливный фильтр на бензине при стабильных заправках, я не менял по 90 000 км, как и свечи по 60 000 км, а вот дизель, топливный стабильно каждые 20 000 км + присадки в топливо желательно.

А расход топлива у них примерно одинаковый будет.

Вот йоти дизель интереснее 1,8 TSI, но цена была завышена.
А вот дизель 3.0 или бенизн 3.0, тут конечно по расходу и налогу дизель быстрее окупиться.

Denker
05.08.2015, 12:15
С круизом - вполне постоянная :smile:

Нет. Там микро-разгоны и микро-торможения. Порой не микро - при езде в гору и с горы.

добавлено через 1 минуту
driverland, а почему два Тигуана не сравнить, которые только двигателем и отличаются?

driverland
05.08.2015, 12:17
Да я не ездил на Тиге, не знаю, не люблю эту модель у ВАГ. Но дизель интереснее в разы, чем 2.0 TSI, правда не знаю разницу стоимости.

Я хотел бы вернуться на пузотерку, жалею, что Йотика схватил, правда цена была вкусная, но надо было брать Джетту. Раз у Шкоды на взрослых моделях мотора CAXA больше нет.

Вот и выбираю теперь.

Artemt
05.08.2015, 12:18
Но дизель интереснее в разы, чем 2.0 TSI
Не расскажете, чем именно?

driverland
05.08.2015, 12:25
Расход у дизеля ниже, мощность вроде меньше на 30 л.с., дешевле страховка и налог транспортный в Москве (у меня тут машины регистрированы), можно прошить его неплохо и момент будет вообще классный крутящий.

Ну и просто, люблю трактора в душе:)

Artemt
05.08.2015, 12:27
Расход у дизеля ниже, мощность вроде меньше на 30 л.с., дешевле страховка и налог транспортный в Москве (у меня тут машины регистрированы), можно прошить его неплохо и момент будет вообще классный крутящий.

Ну и просто, люблю трактора в душе:)
Т.е. по факту - только экономически соображения. И то, зависит от.
Так где тут "в разы"? Особенно забавны столь категоричные суждения в свете того, что на Тигуане Вы не ездили вообще.

Denker
05.08.2015, 12:31
Artemt, меня, почему-то на тест-драйве 2.0 TSI АКПП не впечатлил после 1.2 TSI DSG7. Ожидал много большего. Хочу теперь на 2.0 TDI прокатиться, чтобы понять так ли всё плохо.

Правда, пересекаясь с темой о стоимости владения - экономического смысла брать новую машину просто нет.

Artemt
05.08.2015, 12:33
Artemt, меня, почему-то на тест-драйве 2.0 TSI АКПП не впечатлил после 1.2 TSI DSG7.
Тигуан на автомате - это не Тигуан :bk:
2.0TSI на DQ500 - сказка! :smile:

Правда, пересекаясь с темой о стоимости владения - экономического смысла брать новую машину просто нет.
Смотря где и смотря как считать :)

Denker
05.08.2015, 12:36
Тигуан на автомате - это не Тигуан :bk:
2.0TSI на DQ500 - сказка! :smile:

Дык - нема!

Artemt
05.08.2015, 12:37
Дык - нема!
А шо там у хохлов? :bm:

driverland
05.08.2015, 12:37
Ну дизеля и покупают для долгосрочной экономии. Я бы и 408 купил, у меня в год по 60 000 км пробега, было бы у него 6 мкпп и esp, а этих вещей нет у дизельного пыжика.

Я считаю, что машина должна приносить экономию при удобстве жизни, а не лишние траты.

Я отказался от 1.8 TSI по причине, что 160 000 км, переплачивал налог из за 2 л.с. и страховку и не видел смысла в ее мощности, 1.4 TSI хватает 200 момента, а расход и экономическая стоимость ниже.

Denker
05.08.2015, 12:38
Смотря где и смотря как считать :)

Да хоть как.
Есть автомобиль в наличии. Брать новый, сдав этот в трейд-ин выйдет значительно дороже, чем пользоваться текущим.

добавлено через 49 секунд
А шо там у хохлов? :bm:

Хохлы за год покупают новых автомобилей меньше, чем жители Санкт-Петербурга.

driverland
05.08.2015, 12:38
разве в Европе жителей Украины, зовут не украинцами_?

Denker
05.08.2015, 12:41
разве в Европе жителей Украины, зовут не украинцами_?

Чего ещё не хватало. Русскими их зовут.

CHE7
05.08.2015, 12:44
Ну у Вас же был Йети 1.8TSI. Нет на нем 2500 оборотов на 100-110км/ч.
А вот не помню уже, но расход был больше :) если по чекам смотреть за 2,5 года, там 10,32л. Сейчас уверенные 7,4, правда пробег еще мал, всего 4,5к. Впрочем это не дизельный Ети, толку от этой статистики мало.

Artemt
05.08.2015, 12:47
Да хоть как.
Есть автомобиль в наличии. Брать новый, сдав этот в трейд-ин выйдет значительно дороже, чем пользоваться текущим.
Отнюдь не всегда. В России, в Украине, где нормочас стоит сравнительно недорого - это справедливо. В Европе - далеко не везде. Плюс, нужно учитывать потери собственного времени, непредсказуемость затрат и т.д.

Хохлы за год покупают новых автомобилей меньше, чем жители Санкт-Петербурга.
В Украине давно Тиги на ДСГ снова появились. Правда, за них просили такие деньги, что проще было пройтись чуть дальше, в сторону Q3.
разве в Европе жителей Украины, зовут не украинцами_?
Мне, хохлу, можно называть украинцев хохлами :smile:
Чего ещё не хватало. Русскими их зовут.
Садись, два :tongue:

Denker
05.08.2015, 12:51
Плюс, нужно учитывать потери собственного времени, непредсказуемость затрат и т.д.

Именно это и сможет подвигнуть на повышенные траты.
Но чисто экономически - глупо.


В Украине давно Тиги на ДСГ снова появились. Правда, за них просили такие деньги, что проще было пройтись чуть дальше, в сторону Q3.

В России и дизельные Q3 не продают. А в Эуропах как?

Садись, два :tongue:

Так у тех же нiмцев оценки перевёрнуты - "два" - это твёрдая русская четвёрка! ))

Как, кстати, называют, действительно? Если без долгих объяснений.

Artemt
05.08.2015, 13:46
Именно это и сможет подвигнуть на повышенные траты.
Но чисто экономически - глупо.

Так чисто экономически это и не глупо, если время стоит денег. Когда у меня вылетел сааб в самый неподходящий момент - я бы попал на очень серьезные деньги(без машины было никак), если бы не было знакомого, у которого машину можно было бы свистнуть на время :smile:

В России и дизельные Q3 не продают. А в Эуропах как?

Продают, конечно. 150 и 184 силы. Примерно в те же деньги, что и соответствующий бензин.
Еще какая-то стремная 1.4тфси есть. Q3 с 1.4, Карл! :bm:

Как, кстати, называют, действительно? Если без долгих объяснений.
За всех говорить не могу. Немцы пару лет назад действительно особо Украину от России не отличали. Сейчас стали отличать :smile:

Шведы и, особенно, датчане, Россию и русских откровенно не любят(когда дело не касается денег). Украинцев, россиян и белорусов между собой отличают. К россиянам в последнее время отношение сильно ухудшилось(по словам самих местных россиян).

Так что если парой слов, украинцев называют украинцами, русских русскими, белорусов белорусами :smile:

Denker
05.08.2015, 13:59
Так чисто экономически это и не глупо, если время стоит денег. Когда у меня вылетел сааб в самый неподходящий момент - я бы попал на очень серьезные деньги(без машины было никак), если бы не было знакомого, у которого машину можно было бы свистнуть на время :smile:

А что, в Европе прокат не работает? В Москве можно от 800 рублей в сутки(ваз 2105) до нескольких десятков тысяч рублей(за какой-нибудь S600) арендовать машину. Пару раз пользовался.

ТПродают, конечно. 150 и 184 силы. Примерно в те же деньги, что и соответствующий бензин.
Еще какая-то стремная 1.4тфси есть. Q3 с 1.4, Карл! :bm:


А чего удивительного? Это тот же Гольф(Тигуан, Йети).



Шведы и, особенно, датчане, Россию и русских откровенно не любят(когда дело не касается денег). Украинцев, россиян и белорусов между собой отличают. К россиянам в последнее время отношение сильно ухудшилось(по словам самих местных россиян).

Так что если парой слов, украинцев называют украинцами, русских русскими, белорусов белорусами :smile:

Я думаю это от круга общения зависит. Я, к примеру, знаю кто такие валлийцы или шотландцы, каталонцы или баски, а 90% населения России или Украины обзовут их англичанами и испанцами, соответственно. Хотя это и обидно будет для этих самых нац. меньшинств.

Artemt
05.08.2015, 14:07
А что, в Европе прокат не работает? В Москве можно от 800 рублей в сутки(ваз 2105) до нескольких десятков тысяч рублей(за какой-нибудь S600) арендовать машину. Пару раз пользовался.

Работает. Потому и говорю - попал бы на деньги :smile:
Это ж не единственная поломка.

А чего удивительного? Это тот же Гольф(Тигуан, Йети).

А как же понты? 4 кольца же.
А6/А4 тоже недалеко от Пассата ушли, но 1.4 на них не ставят.

Я думаю это от круга общения зависит. Я, к примеру, знаю кто такие валлийцы или шотландцы, каталонцы или баски, а 90% населения России или Украины обзовут их англичанами и испанцами, соответственно. Хотя это и обидно будет для этих самых нац. меньшинств.
Украина на слуху. Беларусь тоже была на слуху(Бацьку ругали).

Валерий Б.
05.08.2015, 14:18
За всех говорить не могу. Немцы пару лет назад действительно особо Украину от России не отличали. Сейчас стали отличать
Как им это стало удаваться? Если даже генетикам не удается? Неужели по гхэканью? :)))
Хотя я догадался - по жевто-блакитной наклейке на лбу :))))

Shamhoon
05.08.2015, 14:19
Беларусь тоже была на слуху(Бацьку ругали).
Сорри за офффтоп. А за что ругали-то?

driverland
05.08.2015, 14:20
A4 - 1.4 TFSI в Австрии и Германии видел, ну и в РФ полно таких.

Валерий Б.
05.08.2015, 14:23
Shamhoon, - не приписывайте мне чужих цитат - исправьте, пока это возможно, пожалуйста.

Artemt
05.08.2015, 14:27
Как им это стало удаваться? Если даже генетикам не удается? Неужели по гхэканью? :)))
Хотя я догадался - по жевто-блакитной наклейке на лбу :))))
Чушь какую-то несете. Речь о том, что раньше было:
- Вы откуда?
- Из Украины.
- Аааа, русский!

Сейчас такого почти нет.

Сорри за офффтоп. А за что ругали-то?
Ну дык "последний диктатор в Европе", "демократия" и т.д. :smile:

добавлено через 3 минуты
A4 - 1.4 TFSI в Австрии и Германии видел, ну и в РФ полно таких.
А ауди про это что-то знает? 1.4тфси на а4 появится только с Б9.

В Германии такую купить нельзя:
http://www.audi.de/de/brand/de/neuwagen/a4/a4-limousine/linien-pakete.html?pr=8K2EYC1|L5L5|FZ#page=/de/brand/de/neuwagen/a4/a4-limousine/motor.html

Российский сайт тоже не в курсе.

Валерий Б.
05.08.2015, 14:27
Чушь какую-то несете. Речь о том, что раньше было:
- Вы откуда?
- Из Украины.
- Аааа, русский!

Сейчас такого почти нет.
Да они "русских" чуют без всяких вопросов. И сразу "не любят". А если вопросы задают - это уже другое - это уже личное общение - тут вряд ли и русскому станут показывать "нелюбовь".

Artemt
05.08.2015, 14:28
А если вопросы задают - это уже другое - это уже личное общение - тут вряд ли и русскому станут показывать "нелюбовь".
Вам виднее, конечно.

Валерий Б.
05.08.2015, 14:30
Вам виднее, конечно.
Ну я ж там дольше прожил :bk:
Хотя про последнее время вам виднее.

driverland
05.08.2015, 14:31
Ох, с А3 перепутал, который так же и седан есть, ужас. Помню, что 1.4 TFSI у немца был, болтали с ним, значит А3 седан это просто был.

Artemt
05.08.2015, 14:33
Ох, с А3 перепутал, который так же и седан есть, ужас. Помню, что 1.4 TFSI у немца был, болтали с ним, значит А3 седан это просто был.
С немцем разобрались. А что там про австрийцев и "полно в РФ"?

Валерий Б.
05.08.2015, 14:37
Интуитивно как-то "не греет" покупать солярку по цене высокооктанового бензина (раз они практически сравнялись по цене).
Закон сохранения энергии никто же не отменял? Чисто по этому закону вроде бы перспективнее выжать лучшие показатели из высокооктанового бензина, чем из солярки? :be:

driverland
05.08.2015, 14:39
Немец-австриец, это для меня одно и то же, я то в Баварии, то в Зальцбург или Тироль Ланд, а в РФ, так же А3, не слежу за Ауди, всегда думал, что А3 это хэтч только, а он и седан уже есть.

Shamhoon
05.08.2015, 14:47
Валерий Б., приношу извинения, хотя это не я Вам приписал цитату, техника подвела.... А исправить, увы, уже не дает.... Так что, сорри.

Andrey.cz
05.08.2015, 14:48
Закон сохранения энергии никто же не отменял? Чисто по этому закону вроде бы перспективнее выжать лучшие показатели из высокооктанового бензина, чем из солярки? :be:
Да ладно, Леман уже выиграли на солярке а вы все солярка-трактор.

Artemt
05.08.2015, 14:51
Интуитивно как-то "не греет" покупать солярку по цене высокооктанового бензина (раз они практически сравнялись по цене).
Закон сохранения энергии никто же не отменял? Чисто по этому закону вроде бы перспективнее выжать лучшие показатели из высокооктанового бензина, чем из солярки? :be:
Вам шашечки или ехать? :smile:
Впрочем, с Вашими пробегами в дизеле действительно вряд ли есть смысл.

driverland
05.08.2015, 14:55
В дизеле есть смысл с малыми пробегами, если лет на 10 и больше брать машину. У меня у знакомых Ваген туран TDI 2005 года или около того, а пробег чуть больше 100 000 км, тысяч по 10 в год выходит и продавать они его не думают еще лет 10, масло меняют раз в два года и фильтра и все.

Denker
05.08.2015, 14:56
Вам шашечки или ехать? :smile:
Впрочем, с Вашими пробегами в дизеле действительно вряд ли есть смысл.

Так при текущих российских ценах на топливо ни при каких пробегах не получается выгоды.

Почему никто про стоимость ТО не уточнил? Есть разница в TSI и TDI?

Валерий Б.
05.08.2015, 15:32
с Вашими пробегами в дизеле действительно вряд ли есть смысл.
Да сам-то я по любому надеюсь докатывать тот автомобиль, что есть. Но может быть сын когда-то захочет купить себе автомобиль - должен же я в рассуждениях соответствовать :bk:
На мотоцикле же он уже накатался и продал его (к сожалению, после переломанной ключицы, а не до, как я ему советовал...)

GUNS46
05.08.2015, 15:34
Почему никто про стоимость ТО не уточнил? Есть разница в TSI и TDI?
есть и не в пользу бензина:biggrin:
http://cze-auto.ru/images/serv/teh_har_210514.pdf

Валерий Б.
05.08.2015, 15:38
Почему никто про стоимость ТО не уточнил? Есть разница в TSI и TDI?
Хороший вопрос - присоединяюсь.

Artemt
05.08.2015, 15:39
На мотоцикле же он уже накатался и продал его (к сожалению, после переломанной ключицы, а не до, как я ему советовал...)
:rolleyes:

А я тут поглядел на Йети, которые у нас продаются. И увидел интересную вещь - 1.8TSI больше нет. Есть 1.4TSI 4х4 :eek:

GUNS46
05.08.2015, 15:39
на предыдущей страничке ответил....про ТО

Валерий Б.
05.08.2015, 15:40
есть и не в пользу бензина
http://cze-auto.ru/images/serv/teh_har_210514.pdf
По нормочасам - явно в пользу дизеля, а по цене расходников - мне не очевидно?

GUNS46
05.08.2015, 15:43
А я тут поглядел на Йети, которые у нас продаются. И увидел интересную вещь - 1.8TSI больше нет. Есть 1.4TSI 4х4
что то новенькое..... повнимательней http://www.skoda-avto.ru/models/new-yeti-outdoor/pricelist

добавлено через 1 минуту
По нормочасам - явно в пользу дизеля, а по цене расходников - мне не очевидно?
по фильтрам уж точно не дороже кроме топливного и то относительно... а масло одинаковое 502.505 или 504.507

Artemt
05.08.2015, 15:43
что то новенькое..... повнимательней http://www.skoda-avto.ru/models/new-yeti-outdoor/pricelist
Я немного в другом месте живу :smile:

https://lh3.googleusercontent.com/-1qO4pxvjeXU/VcIFqBJY4gI/AAAAAAAAIMY/vXKVJneDMho/s1255-Ic42/Screenshot%252520from%2525202015-08-05%25252014%25253A46%25253A22.png

GUNS46
05.08.2015, 15:46
уж извеняйте......мы тут по старинке....:beee:

Andrey.cz
05.08.2015, 15:48
Я немного в другом месте живу :smile:



В Чехии с 1,8 уже тоже не купить

mamivic
05.08.2015, 15:52
210900 шведских крон - это же 1,5 млн.руб... За 1.2 на ручке? Ничего себе цены :be:

Artemt
05.08.2015, 15:56
210900 шведских крон - это же 1,5 млн.руб... За 1.2 на ручке? Ничего себе цены :be:
Комплектации довольно сильно отличаются. Например, все подушки безопасности и контроль давления в шинах уже в базе.

Август
05.08.2015, 15:58
в Белоруссии тоже с 1,3 ляма начинаются цены, а на дизель с 2 лмн. наших рублей...
Калуга рулит!!! :)

http://www.skoda-auto.by/media//pricelist/2015/08.2015/04.08.2015/Price_Yeti_04.08.2015cz.pdf

mamivic
05.08.2015, 16:02
Калуга рулит!!! :)

Ну да, скорее всего, это с налогами/пошлинами связаны. По комплектациям сложно сравнить, но думаю, что виртуальный 1.2 Элеганс на МКПП вряд ли стоил бы сейчас здесь дороже 1.2 млн...

alexnik
05.08.2015, 16:05
Я немного в другом месте живу [emoji2]

https://lh3.googleusercontent.com/-1qO4pxvjeXU/VcIFqBJY4gI/AAAAAAAAIMY/vXKVJneDMho/s1255-Ic42/Screenshot%252520from%2525202015-08-05%25252014%25253A46%25253A22.png
Прикольно, перешли на новые MQB движки.

GUNS46
05.08.2015, 16:06
Artemt,
1.4 я понимаю это двигатель как на тигуанах ставил,би-турбо -геморрой?

Artemt
05.08.2015, 16:08
Artemt,
1.4 я понимаю это двигатель как на тигуанах ставил,би-турбо -геморрой?
Нет, это свежие движки, как на Октавиях А7.

GUNS46
05.08.2015, 16:18
буквенное обозначение нигде не видели? я по рунету найти не могу, кидает на старые cav-овские двигатели...

Artemt
05.08.2015, 16:24
буквенное обозначение нигде не видели? я по рунету найти не могу, кидает на старые cav-овские двигатели...
http://www.skoda-auto.com/en/mobile/newsdetail/?newsid=553&nids=&lurl=

The most important engine improvements affect the ?KODA Yeti and Rapid model lines.
From the beginning of June, the ?KODA Yeti will be available with new 1.2 and 1.4 TSI petrol engines from the EA 211 engine range: 1.2 TSI/81 kW (110 hp, 124 g CO2/km, 5,3 l/100 km), 1.4 TSI/92 kW (125 hp, 134 g CO2/km, 5,8 l/100 km), as well as 1.4 TSI/110 kW (150 hp, 147 g CO2/km, 6,3 l/100 km). The following Euro 6 diesel engines (EA 288) are now available for the Yeti: 2.0 TDI/81 kW (110 hp, 115 g CO2/km, 4,4 l/100 km) and 2.0 TDI/110 kW (150 hp, 126 g CO2/km, 4,8 l/100 km). The 2.0 TDI/125 kW (170 hp) is being discontinued.

Топовый дизель тоже убрали.

Видимо, настучал Снежный Тигуану по заднице :)

Что же, теперь я Йети точно больше не куплю.

Валерий Б.
05.08.2015, 16:33
Господа, прошу выразить свое мнение в опросе!

GUNS46
05.08.2015, 16:41
Artemt,
как бы это не гибрид:be:
http://vwts.ru/pps/pps_511_nov_benz_dvig_ea211_rus.pdf

Kos777
05.08.2015, 17:35
Коллеги дизелисты не подскажите номер топливного фильтра , спасибо .

YETITSI
05.08.2015, 17:44
Kos777, Их 2 вида! Вам какой?

Валерий Б.
05.08.2015, 18:47
Учитывая, что в обсуждении участвуют в основном энтузиасты дизелей и поэтому внося негативную поправку на их отзывы :bk:, у меня, все же, складывается впечатление, что:
1. 2.0 TDI вряд ли превзойдет 1.8 TSI по динамике и вряд ли превзойдет 1.2 TSI по экономичности?
2. И как-то не хочется столкнуться с вонью в гараже (допускаю, что на улице и не почувствуешь).
3. И шумоизоляция конечно хорошо, но повышенный шум свидетельствует о повышенном износе железок - и, следовательно, пониженном ресурсе? И может привести к "разбалтыванию" соединений и вибрациям? (о чем свидетельствовал коллега Август).

GUNS46
05.08.2015, 19:17
Валерий Б.,
1 дизель даст фору 1.8 бензинке , что в стоке что в чипе ( имею ввиду оба)
2 вони в гараже не будет если не заливать солярку там же, выхлоп от бензина воняет гораздо хуже
3 ресурс дизеля гораздо выше
Опровержения приму только от трактористов , кто на дизеле не катался тот его не поймет, что бы вы не говорили.....
Да и опрос свидетельствует......

kdg0670
05.08.2015, 19:18
Я сомневаюсь, что на скоростях выше 120 экономия будет всего 2 литра.

Йети и А6 - таки несколько разные по размерам и массе автомобили.

Еще и аэродинамика с другим коэффициентом. Отсюда и расход повыше.

CHE7
05.08.2015, 19:18
1. 2.0 TDI вряд ли превзойдет 1.8 TSI по динамике и вряд ли превзойдет 1.2 TSI по экономичности?
2. И как-то не хочется столкнуться с вонью в гараже (допускаю, что на улице и не почувствуешь).
3. И шумоизоляция конечно хорошо, но повышенный шум свидетельствует о повышенном износе железок - и, следовательно, пониженном ресурсе? И может привести к "разбалтыванию" соединений и вибрациям? (о чем свидетельствовал коллега Август).
1. Если старший дизель, который в Россию не везут, то вполне сопоставим. Но в любом случае сопоставим с 1,2 по экономичности.
2. Не могу сказать про Ети с дизелем. В бехе не пахнет ни при каких условиях, ну разве что себе руки залить. В ровере воняло в салоне иногда (но ровер технологически старье). В подземном паркинге не замечал проблем.
3. Ни о чем он не свидетельствует. Я точно могу сказать, что Етевский 1,8 шумит сопоставимо с любым гражданским дизельком, особенно на холодную. И с цепью такие же точно проблемы могут быть. Разбалтывание может произойти на чем угодно к большим пробегам, за всем надо следить.

GUNS46
05.08.2015, 19:23
Валерий Б.,
.....к стати если поставить рядом работающий 1.8 и 2tdi глубоко сомневаюсь что вы по шуму мотора определите где что ....

Artemt
05.08.2015, 19:26
1 дизель даст фору 1.8 бензинке , что в стоке что в чипе ( имею ввиду оба)
Это за счет чего? Бензинка быстрее 140-сильного дизеля. Сильно быстрее.

. 2.0 TDI вряд ли превзойдет 1.8 TSI по динамике и вряд ли превзойдет 1.2 TSI по экономичности?

Ну как я вижу, дизель как минимум не прожорливее, чем 1.2TSI. При этом он имеет полный привод и куда более интересную динамику.
1.8TSI, конечно же, быстрее.

2. И как-то не хочется столкнуться с вонью в гараже (допускаю, что на улице и не почувствуешь).

Не будет ничего вонять.

3. И шумоизоляция конечно хорошо, но повышенный шум свидетельствует о повышенном износе железок - и, следовательно, пониженном ресурсе? И может привести к "разбалтыванию" соединений и вибрациям? (о чем свидетельствовал коллега Август).
Дизеля понадежнее турбобензинок будут.

YETITSI
05.08.2015, 19:27
....к стати если поставить рядом работающий 1.8 и 2tdi глубоко сомневаюсь что вы по шуму мотора определите где что
совершенно верно!!!

Валерий Б.
05.08.2015, 19:58
Но в любом случае сопоставим с 1,2 по экономичности.
Ну как я вижу, дизель как минимум не прожорливее, чем 1.2TSI.
Но с учетом первоначальной стоимости долго будет отыгрывать денежки у 1.2, если отыграет. :bk: (Понятно, что это может быть далеко не главным в выборе).

добавлено через 4 минуты
Ну как я вижу, дизель как минимум не прожорливее, чем 1.2TSI. При этом он имеет полный привод и куда более интересную динамику.
1.8TSI, конечно же, быстрее.
Думаю, что именно это его "ниша". Четко сформулировали. :rolleyes:

Август
05.08.2015, 20:02
к стати если поставить рядом работающий 1.8 и 2tdi
Вот на ролике слышно, как его не слышно :) ))
Первые 5сек и последние 5сек в ролике..

vgs
05.08.2015, 20:10
Коллеги дизелисты не подскажите номер топливного фильтра , спасибо .

На мою 2011 выпуска подходит 3C0127434, но я его не покупаю т.к. в фирменной VAG-овской коробке лежит фильтр UFI 26.007.00 Вот его и беру на замену, учитывая разницу в цене: UFI - 874 руб., он же в фирменной упаковке - от 1463 на сегодняшний день.

По теме: спор бензин vs дизель это как холивар шипы vs липучка, тут кому что нравится, у кого какая философия и т.д.
Личный опыт:
1) Горы - живу на Урале, в год 10-15 раз переваливаю туда-сюда. Иногда цепляю прицеп. Заключение: прет, только в путь.
2) Расход - машина 11 года, средний не сбрасывал ни разу на сегодня показывает 7,4 л/100. Езжу и по трассе и в городе (более 1 млн. жителей) круглогодично, плюс зимой перед заводкой обязательно прогрев Webasto. Еще и полный привод.
3) Тарахтение - еще ни один пассажир не пожаловался на излишний шум, а некоторые еще и удивляются, что это дизель, а в салоне тихо (доп. шумки нет, все заводское).
4) Дороговизна ТО - на дизель цена ТО дешевле (по крайней мере в моем регионе) нет свечей зажигания и, соответственно, нечего менять.
5) Воняет - смените заправку.
Все вышеизложенное мое личное мнение и опыт владения "трахтуром"

Август
05.08.2015, 20:16
Тарахтение - еще ни один пассажир не пожаловался на излишний шум, а некоторые еще и удивляются, что это дизель, а в салоне тихо
На ходу все дизеля тихие, лично я говорил только о холостом ходе, т.е. стоянии в пробке.

belyaevdm
05.08.2015, 20:17
А меня мой 1,4 TSI устраивает,
вполне может поспорить с TDI в экономичности, средний 7,1.
Дизель бы попробовал, но например как то страшно ехать в глубинки,
бензин то качественный явно проще найти чем солярку.

Август
05.08.2015, 21:06
Вот на ролике слышно, как его не слышно :) ))
Первые 5сек и последние 5сек в ролике..

а где ролик то? ох уж эти планшеты:) ))
https://youtu.be/IVaBKWWh6uY


добавлено через 3 минуты


вот ещё, прям с начала....
типичный дизель тарахтелка...

не, не уговорить меня никогда стоять на таком в пробках..., хватит настоялся..
https://www.youtube.com/watch?v=KkgNYElCQpU

Michail
05.08.2015, 21:11
Странно, почему Шкода поставляла в Россию только самую дорогую версию дизеля. У нас, к примеру, самая популярная Йети - переднеприводная 2,0TDI 110 л.с. Правда МКПП. Всего на 2 тыс. евро дороже чем 1,4 или на 7 тыс. евро дешевле, чем 2,0TDI DSG 4x4 150 л.с. и расход на литр меньше. Желающих купить дизель, думаю увеличилось бы.

добавлено через 4 минуты
О, в первый раз увидел - появилась 1,4 TSI 150 л.с. 4х4. :eek: Что это за чудо такое?
http://www.skoda.lt/kainorasciai/Documents/Kainynas_5L_Yeti.pdf

Artemt
05.08.2015, 21:12
Странно, почему Шкода поставляла в Россию только самую дорогую версию дизеля.
Как раз самую дорогую версию дизеля(170сил с крупной турбой) Шкода в Россию и не поставляла :smile:

не, не уговорить меня никогда стоять на таком в пробках..., хватит настоялся..
Так вроде никто и не уговаривает.
Кстати, снаружи у меня тоже звук у двигателя такой, что сразу хочется борону к нему прицепить :bm:
А внутри все тихонько.

О, в первый раз увидел - появилась 1,4 TSI 150 л.с. 4х4. :eek: Что это за чудо такое?
http://www.skoda.lt/kainorasciai/Documents/Kainynas_5L_Yeti.pdf
Обсуждали выше. MQB-шные моторы поставили. Два самых интересных для меня двигателя на Йети больше не ставят :(

Август
05.08.2015, 21:18
О, в первый раз увидел - появилась 1,4 TSI 150 л.с. 4х4. Что это за чудо такое?
в прайсе есть, а в тех.характеристиках такой модели нет, наверно и в природе нет :)


добавлено через 1 минуту


А внутри все тихонько.
ну вот не верю и всё :)
На ЛендРовере и снаружи тихий,тихий фиг услышишь и внутри соответственно тоже.
Короче в супер/пупер шумку от Шкоды не верю :)

Artemt
05.08.2015, 21:19
Короче в супер/пупер шумку от Шкоды не верю :)
Так речь и не о Шкоде :smile:
А вместо игры в Фому Неверю стоит просто один раз поднять пятую точку, и посидеть в тракторойети :)

У ВАГа тоже есть "шепчущие" дизеля - шестицилиндровые. 2.7TDI/3.0TDI очень цивилизованно звучат. Только стоят негуманно :)

Август
05.08.2015, 21:33
и посидеть в тракторойети :)
писАл уже, что в Ети не сидел, а на Мультивене с таким же 2,0 мотором раз в месяц катаюсь..... ТАРАХТЕЛКА!

Michail
05.08.2015, 21:40
в прайсе есть, а в тех.характеристиках такой модели нет, наверно и в природе нет :)
http://www.skoda.lt/katalogai/Documents/Yeti_LT.pdf - на 24 странице.

добавлено через 2 минуты
А пардон - нетую

Artemt
05.08.2015, 21:42
писАл уже, что в Ети не сидел, а на Мультивене с таким же 2,0 мотором раз в месяц катаюсь..... ТАРАХТЕЛКА!
Можно еще в тракторе Беларусь для верности посидеть.
Какой конкретно Мультивэн? Какой мотор?
CAAA, CAAB, CAAC, CCHA? Балансирные валы есть лишь на одном из них, CCHA. И я почему-то думаю, что Ваш испытуемый - из семейства CAAA/B/C.

А в Йетиных TDI балансирные валы таки есть. По крайней мере в новых Йети.

Август
05.08.2015, 21:56
Можно еще в тракторе Беларусь для верности посидеть.
Какой конкретно Мультивэн? Какой мотор?
CAAA, CAAB, CAAC, CCHA? Балансирные валы есть лишь на одном из них, CCHA. И я почему-то думаю, что Ваш испытуемый - из семейства CAAA/B/C.

А в Йетиных TDI балансирные валы таки есть. По крайней мере в новых Йети.
Да не знаю я, не мой тачк :)
Одна из топовых моделей, пять дверей электрические с доводчиками... больше не знаю ничего...

Фигасе у ВАГа дерьма дизельного сколько....только на одном балансировка :) ))

Валерий Б.
05.08.2015, 22:13
По теме: спор бензин vs дизель это как холивар шипы vs липучка, тут кому что нравится, у кого какая философия и т.д.
Да что-то "не слыхать красной конницы" - массовых владельцев 1.8, горящих желанием "защитить честь" своей суперракеты. :bk:

добавлено через 16 минут
За TSI-шников только мы с Августом на 1.2 отдуваемся - "уцепились за фланги" (он за шум, я за цену), но по центру-то нам выставить некого :(
Аркадий! Аууу :))))
Или им цифра 2.0 против 1.8 боевой дух угнетает? Так закон сохранения энергии за нас. Бензиновые 1.8 - это гораздо круче, чем солярочные 2.0 :))))

Artemt
05.08.2015, 22:17
Да не знаю я, не мой тачк :)
Одна из топовых моделей, пять дверей электрические с доводчиками...
Это ни о чем не говорит.

Фигасе у ВАГа дерьма дизельного сколько....только на одном балансировка :) ))
Ну три из них - это вариации на одну и ту же тему, справедливости ради. А так да, у ВАГа адский зоопарк различных 2.0TDI. Когда кто-то говорит про "тот же самый 2.0TDI", я обычно заранее посмеиваюсь :bm:

Да что-то "не слыхать красной конницы" - массовых владельцев 1.8, горящих желанием "защитить честь" своей суперракеты. :bk:
За TSI-шников только мы с Августом на 1.2 отдуваемся - "уцепились за фланги" (он за шум, я за цену), но по центру-то нам выставить некого :(
Меня тоже в клуб поклонников Йети 1.8TSI запишите :smile:
Я ни к одной секте не принадлежу - я за хорошие авто. На чем бы они ни работали, на бензине, солярке, старых носках, вате или боярышнике :smile:

Digrus
05.08.2015, 22:33
А вот вроде как у некоторых шильдика то нету ни тебе TDI ни TSI. Собственно вопрос споров разрешается сам собой ;). Я вот тоже думаю, а не удалить ли шильдик.

А вообще дизельком доволен - разгон незлобный, звук непротивный, расход неконский, масло не потребляет. Если быть точным то расход всегда в районе 6-8 литров при любых скоростях и загрузке. Похоже в основном аппетиту добавляет активно работающий кондиционер. Так что спасибо немцам за отличный мотор.

UNAT
05.08.2015, 22:42
А если конкретные цифры сравнить?
Взять, к примеру, Йети 1.8 и 2.0?
У нас тут много владельцев и того, и того.

Господа, каков расход топлива по трассе при 100-110 км/ч и 130 км/ч?
Каков расход в городском режиме без особых пробок - Москва-Питер в выходные, к примеру? А с большими пробками(час пик)?
Стоимость ТО?


4,6 на сотку дизеля(рекорд) ~67 км средняя . (Есть видео) путь 112 км, 12 км город.
ТО-1 с моим маслом, фильтром, только пробка от ОД - 1 400 рублей.
В -34 и простоя в 5 дней - завелся сразу. TSI 1.8 сдался сразу при -33 но стоял 1 ночь. TSI 1.2 - заводился всегда. Правда TDI так и не прогрелся за 20 км пути.

Robocop
06.08.2015, 00:56
Из опыта эксплуатации служебных Х-трейл 2.0td и ссангйонг кайрона 2.0td , минус один у обоих зимой - ХОЛОДНО в салоне!!! В йети тоже не особо жарко , но всё же!! Не беру в расчет всякие предпусковые подогреватеои и РТС. ТО чаще и дороже что у дилера что своими руками. Ну и выгода по топливу нарисовываеися при пробегах более 30 тыс в год. Я лично уже столько не езжу... Все имхо сугубо.
Ну и цена изначальная йети 2.0 слегка отпугивала .

Andrey.cz
06.08.2015, 01:05
Из опыта эксплуатации служебных Х-трейл 2.0td и ссангйонг кайрона 2.0td , минус один у обоих зимой - ХОЛОДНО в салоне!!! В йети тоже не особо жарко , но всё же!! Не беру в расчет всякие предпусковые подогреватеои и РТС.
Сейчас холодно в любых автомобилях оснащенных двигателем с высоким КПД.
У дизелей это давняя проблема. Зимой всегда у дизеля ломаешь голову. Втопишь сократишь жизнь мотору, не втопишь будешь ездить на холодном моторе и сократишь жизнь мотору.
Теперь та же проблема и у бензинок

Robocop
06.08.2015, 01:16
Andrey.cz, да, высокая технологичность двс особо европейских подталкивает продажи подогревателей и догревателей различных.... Обыватель среднестатистический особо в РФ не всегда готов платить еще 30-40 тыс сверху за тепло в салоне))

Учитель
06.08.2015, 09:06
Из опыта эксплуатации служебных Х-трейл 2.0td и ссангйонг кайрона 2.0td , минус один у обоих зимой - ХОЛОДНО в салоне!!! В йети тоже не особо жарко , но всё же!! Не беру в расчет всякие предпусковые подогреватеои и РТС. ТО чаще и дороже что у дилера что своими руками. Ну и выгода по топливу нарисовываеися при пробегах более 30 тыс в год. Я лично уже столько не езжу... Все имхо сугубо.
Ну и цена изначальная йети 2.0 слегка отпугивала .

На Йети 2,0 штатный электрический отопитель стоит и я за 2 зимы ни разу не замерз в любые холода. Через 5 минут теплый воздух уже дует по салону. ТО не чаще чем на бензиновых (15000) и не дороже, а дешевле.

Ну и цена изначально на 2,0 всего была больше, чем у 1,8 на какие 5-6% от начальной стоимости.:bk:

kdg0670
06.08.2015, 09:26
На Йети 2,0 штатный электрический отопитель стоит и я за 2 зимы ни разу не замерз в любые холода. Через 5 минут теплый воздух уже дует по салону. ТО не чаще чем на бензиновых (15000) и не дороже, а дешевле.

Ну и цена изначально на 2,0 всего была больше, чем у 1,8 на какие 5-6% от начальной стоимости.:bk:

Холода, тоже не испытывал, сильнее, чем в Тойота ЛК 150 дизель.
А еще, нужно "уметь искать и правильно разговаривать с менеджерами, при выборе и покупки 2.0TDI"
И цены становятся "интересные"!

GUNS46
06.08.2015, 10:50
Это за счет чего? Бензинка быстрее 140-сильного дизеля. Сильно быстрее.
за счет крутящего момента 320Н.м против 250н.м...
...к стати есть поговорка: "покупаешь лошадей а везут ньютоны"

Artemt
06.08.2015, 10:59
за счет крутящего момента 320Н.м против 250н.м...
...к стати есть поговорка: "покупаешь лошадей а везут ньютоны"
А рабочий диапазон? Крутящий момент в одной точке сам по себе мало что значит в контексте динамики.
У Камаза 4310 крутящий момент аж 667Нм против Йетиных 250Нм. Очень быстрая машина, наверное :bm:

GUNS46
06.08.2015, 11:11
А рабочий диапазон?
примите ..получите.....

Artemt
06.08.2015, 11:19
примите ..получите.....
И? Сами же все продемонстрировали. 1.8TSI имеет куда бОльший рабочий диапазон, и после моментной полки следует мощностная. Что и неудивительно.

Ну и, в заключение, паспортные данные производителя:
1.8TSI: Время разгона (0-100 км/ч), с: 9
Максимальная скорость, км/ч.: 192

2.0TDI: Время разгона (0-100 км/ч), с: 9.9
Максимальная скорость, км/ч.: 190

Шкода нам врет? :wink:

У дизеля есть масса преимуществ, но в слепой-то фанатизм скатываться не стоит.

Учитель
06.08.2015, 11:21
Максимальная скорость, км/ч.: 190

Шкода нам врет? :wink:

Шкода врёт:smile:. Моя ехала 215 км/ч. Дальше разгонять её побоялся, уж сильно вибрировал капот.

Denker
06.08.2015, 11:23
У дизеля есть масса преимуществ, но в слепой-то фанатизм скатываться не стоит.

А какие, кроме сомнительной экономии?

Учитель
06.08.2015, 11:27
А какие, кроме сомнительной экономии?

Шо, опять? (c):az:

GUNS46
06.08.2015, 11:27
koshminv,
а Вы о чем.....я об ускорении,т.е при меньших оборотах мотора -КПД у дизеля выше, а после 100 я уже писал - бензинка в плюсах... а это как раз в районе 3-4 тыс.об.

Artemt
06.08.2015, 11:31
Шкода врёт:smile:. Моя ехала 215 км/ч. Дальше разгонять её побоялся, уж сильно вибрировал капот.
Мысли, что врет спидометр, а не Шкода, не возникало? Учитывая, что он наверняка врет, ибо должен.

А какие, кроме сомнительной экономии?
Для кого сомнительная, для кого бесспорная.
Помимо экономии, в сравнении с 1.8:
- бОльшая тяговитость - меньше реагирует на рельеф и загрузку
- электрофен в базе - зимой теплее
- нет проблем с цепью

GUNS46
06.08.2015, 11:32
У дизеля есть масса преимуществ, но в слепой-то фанатизм скатываться не стоит
....да, тащюсь я от нихххх,:bk:как и писал-позволили бы финансы взял бы на тот момент дизелька на вторичке, а так буду кататься на бензинке и подыскивать дизелька..

Artemt
06.08.2015, 11:35
Видимо, я неправильный дизелист. Меня абсолютно устраивает мой трактор. В принципе, тоже могу сказать, что я от него тащусь. Особенно на трассе - это какая-то сказка.

...но, с удовольствием покатался бы снова и на TSI.

Denker
06.08.2015, 11:38
Для кого сомнительная, для кого бесспорная.
Помимо экономии, в сравнении с 1.8:
- бОльшая тяговитость - меньше реагирует на рельеф и загрузку
- электрофен в базе - зимой теплее
- нет проблем с цепью

Кстати, мелькало тут - налоги и страховки ниже в виду более низкого числа лошадиных сил. Но это, как мне кажется, незначительная величина.

Artemt
06.08.2015, 11:40
Кстати, мелькало тут - налоги и страховки ниже в виду более низкого числа лошадиных сил. Но это, как мне кажется, незначительная величина.
У нас тоже так, дизель значительно дороже по налогу. Ориентировочно, эдак на 300 евро в год. Страховка на дизель незначительно дешевле.
Но с моими сегодняшними пробегами, я эту разницу отбил месяца за 2-3 :bk:

GUNS46
06.08.2015, 11:41
Ну что ж, можно краткий итог: ДИЗЕЛЬ может и не сильно рулит, но и не оставляет равнодушным. Опрос свидетельствует.....:az:

Август
06.08.2015, 11:42
Но с моими сегодняшними пробегами, я эту разницу отбил месяца за 2-3
а поподробне???
как можно отбить 300 или 200евро за пару месяцев на топливе???

GUNS46
06.08.2015, 11:43
Август, ну какой же ты вредный.....:biggrin:

Август
06.08.2015, 11:45
А какие, кроме сомнительной экономии?

повторюсь, у дизеля всего два преимуществ
- мотаться по горам
- таскать прицепы

ну и ещё если сотен пять намотать, то можно и об экономии поговорить :smile:

Учитель
06.08.2015, 11:45
Мысли, что врет спидометр, а не Шкода, не возникало? Учитывая, что он наверняка врет, ибо должен.

"Врут" все. И навигатор тоже. Но чтобы спидометр врал более 13% я в такое не верю. Я читал, что максимум спидометр занижает на 5-7%.

GUNS46
06.08.2015, 11:48
На тигуане при 150 навигатор показыал 137 т.е. 7-9%, на меренке AMG63 при 200-показывал 180.....вот такие вот разбросы...

kdg0670
06.08.2015, 11:50
В продолжении темы, может и не актуальное исследования!? http://www.drive2.ru/l/7340951/?m=131096926&page=0#a131096926

Artemt
06.08.2015, 11:58
а поподробне???
как можно отбить 300 или 200евро за пару месяцев на топливе???
Да элементарно. Все цены на топливо не упомню, посчитаю по сегодняшним.

За первые 3 месяца пробег составил порядка 8.5к км.
Средний расход по чекам вышел 6.3л.
Литр солярки стоит 12.5 крон. 12.5*85*6.3 ~ 6 700 крон.

До этого владел машиной со схожей массой, с 2 литровым бензиновым турбомотором, думаю можно ориентироваться на нее.
Средний расход был 9.5 литра, но трассы было чуть меньше. Пусть будет 8.5.

Литр бензина стоит 13.2 кроны. 13.2*85*8.5 ~ 9 530 крон.

Разница - 2 830 крон. Что по сегодняшнему курсу - 298 евро.

добавлено через 1 минуту
"Врут" все. И навигатор тоже. Но чтобы спидометр врал более 13% я в такое не верю. Я читал, что максимум спидометр занижает на 5-7%.
Видимо, была еще и горка :bk:

Учитель
06.08.2015, 12:00
Видимо, была еще и горка :bk:

В тех.данных прям так и написано - макс.скорость в горку и с ручником)))))

Август
06.08.2015, 12:11
с 2 литровым бензиновым турбомотором, думаю можно ориентироваться на нее.
нельзя ориентироваться, т.к. тупо другая модель и во вторых TSI и турбомотор это разные вещи....это я к тому, что по трассе TSI в тошнорежиме до 120км/ч будет жрать 7,0 литра.

и кстати цена на какой бензин в расчётах???

Artemt
06.08.2015, 12:17
нельзя ориентироваться, т.к. тупо другая модель и во вторых TSI и турбомотор это разные вещи....это я к тому, что по трассе TSI в тошнорежиме до 120км/ч будет жрать 7,0 литра.
Я не езжу в тошнорежиме до 120км/ч. Иначе расход был бы в районе 5л. Трасса - 120-160км/ч.
Второй ауди(бензиновой) у меня нету, уж простите.
и кстати цена на какой бензин в расчётах???
У нас нет градаций на большинстве заправок(только дизель, бензин, этанол). Пятый, скорее всего.

Август
06.08.2015, 12:22
Я не езжу в тошнорежиме до 120км/ч. Трасса - 120-160км/ч.
Тига на круизе 133км/ч жрёт 8,2л соляры,
TSI будет жрать на пол/литр больше :)
http://avtomarket.ru/journal/Volkswagen/Tiguan/32085/

это я к тому, что не верю в 160км/ч и расход соляры 6,3литра... особенно на гидроавтомате.... проходили уже :)