PDA

Просмотр полной версии : Парктроник


Страницы : [1] 2 3

Валерий
02.07.2010, 16:43
Куда выводится информация штатного парктроника
и что показывает???

khl
02.07.2010, 18:57
Из РЭ: У автомобилей, оснащенных автомобильным радиоприемником или навигацией, встроенными на заводе-изготовителе, изображается расстояние от помехи движению в то же время графически на их дисплее.

Sid
23.09.2010, 18:20
Это у кого дисплей есть, а у кого нет - просто пищит с разной степенью интенсивности. Т.е. расстояния не показывает- просто когда пищит истерически, значит почти приехали :-).

tarev
23.09.2010, 19:00
Валерий, у меня магнитола Балеро с сенсорным дисплеем.
Как и сказал khl выводится на дисплей при включении задней передачи схема задка с зонами, очень удобно и доступно + пищит звуком по интенсивности в зависимости от приближения к препятствию.

Cергей
16.12.2010, 12:43
Кто нибудь заказывал установку штатного парктроника с выводом на Bolero, на уже эксплуатируемый автомобиль? Нужны ответы на вопросы:
1. Где и у кого в Москве можно это сделать? (У ОД, опыта в установке нет)
2. Стоимость в которую Вы уложились.
3. Сколько времени занимает весь процесс.

Кто этого не делал, пожалуйста, воздержитесь от комментариев.

Stan
11.03.2011, 14:25
Такая вот проблемка. Купил штатный парктроник перёд +зад. У ОД установили - пищит, но не выводит на магнитолу (стоит Свинг). ОД просто не знает как делать перекодировку. Перед этим в салоне смотрели Суперб со свингом и парктроником с завода - всё работало.... Если кто знает как решить проблему - буду очень признателен. Можно в личку.

an555
11.03.2011, 14:45
Такая вот проблемка. Купил штатный парктроник перёд +зад. У ОД установили - пищит, но не выводит на магнитолу (стоит Свинг). ОД просто не знает как делать перекодировку. Перед этим в салоне смотрели Суперб со свингом и парктроником с завода - всё работало.... Если кто знает как решить проблему - буду очень признателен. Можно в личку.
Может надо прописать, через VAG-COM

Крит
11.03.2011, 14:46
Stan, Написал в личку где найти спеца и активировать через VAG-COM

Spectator
11.03.2011, 15:24
Могу помочь с Vag-Сom...

sn11per
11.03.2011, 15:57
а кто сможет помочь с доставанием комплекта штатных парктроников и установки?

Глобус
11.03.2011, 16:01
а кто сможет помочь с доставанием комплекта штатных парктроников и установки?

на дружественном форуме пару человек могут это сделать, за определенное количество денежных знаков, просто поищи в ветке куплю продам...

sn11per
11.03.2011, 16:22
Глобус, спасибо,искал уже.У 2-х людей тока доставка комплекта(установкой не занимаются),у одного и комплект и установка,но надо как то самому красить датчики в цвет кузова.Хочется все сразу и за разумные день.

hugoss
11.03.2011, 16:31
но надо как то самому красить датчики в цвет кузова.Хочется все сразу и за разумные день.

Датчики красить не надо, на задний парктроник точно.

sn11per
11.03.2011, 16:35
hugoss, это понятно,но я хочу прикинуть цены,может и на перед поставить.

Stan
11.03.2011, 22:14
Датчики красить не надо, на задний парктроник точно.
Мне красили и передние и задние, т.к датчики были серебристые под покраску

Васаби
12.03.2011, 23:15
Вот не знаю я, как поступить. Хочу поставить парктроник назад. Вообще то всю жизнь жила без них, как то обходилась Но у Йети очень высоко заднее стекло расположено, не видно что внизу. Вдруг дети... собаки...Неуютно как то.
Короче говоря, порекомендовали мне сервис ( дороговато у ОД ) позвонила я туда, сказали, что они, якобы дочерняя компания Атланта, специализируются на Шкодах. Предлагают поставить за 6 тыс.( парктроник+работа), но изображение будет выводится куда то назад, а я его буду видеть в зеркале. Как то так. Вопрос - ставить или нет? Сертификат на работы у них, вроде как есть, гарантию дают.

gon
12.03.2011, 23:22
ПаркМастер какой-будь поставят. Нормально будет. В зеркале заднего вида будет виден индикатор с цифрами до препятствия и будет пищать. На трёх машинах у меня стояли такие. Нареканий нет. 6 тыс. нормальная Московская цена

Васаби
13.03.2011, 01:04
gon,
Спасибо. Мне тоже цена кажется нормальной. Они предложили разные от 3т., сказав что рекомендуют какой то ( не запомнила марку ) за 6, и что ОД (Атлант) ставит такой же за 10. Но надо еще посмотреть какой сервис, и какие у них "бумажки".

SweN
13.03.2011, 01:12
Васаби, поделитесь результатами: как там с гарантией (в смысле, не будет ли попыток ОД лишить гарантии). По идее, у них какие-то лицензии должны быть. Тоже думаю насчет парктроника. "Родной", конечно, красив - но дорого, да и провода вродже как тянуть должны через всю машину - боюсь "сверчков" потом.

Васаби
13.03.2011, 01:25
SweN,
Если решусь, то поделюсь обязательно. По телефону заверили, что 80% машин на которые они ставят, это а/м гарантийные. Телефон дал человек который ставил на гарантийный RAV 4, вроде как все нормально. У него , вообще за 3,5 т. стоит.Но это какая то странная цена. Нам же как, если дорого - "жаба душит", а дешево - стремно как то.Так что, думаю пока.

gon
13.03.2011, 09:11
Вообще-то, самый бюджетный вариант купить парктроник в магазине/интернете за ~1,5-2,5 тыс. руб. и установить самому.
первый раз я ставил 40 минут, второй 25 минут. там в принципе ничего сложного нет.
Ну... девушке, конечно, надо найти мужчину с руками из правильного места

SweN
13.03.2011, 09:46
самый бюджетный вариант
Да речь же не о "самом бюджетном варианте". Понятно, что самому - дешевле. Когда я работал в лавочке по имени "Газпром" - тоже в машине кое-что сам делал (сигналку ставил, провода тянул через салон etc). А сейчас вот получается, что дешевле провести это время на работе, а парктроник пусть ставят в автомастерской (в Ваши 25-40 минут не входят, я так понимаю, поиски фрезы нужного размера, процесс по имени "потренируйся сверлить бампер на осколке чужого бампера", поиски технологии разборки панелей, дабы чего не отломить по незнанию). Даже элементарное "сверлим отверстие в панели" требует электророзетки, а значит - гаража (или приличного аккумуляторного шуруповерта).
Я смотрел, как ставят "родной" парктроник на Октавию - процесс не такой уж простой, хотя вроде бы - только установка датчиков и подключение к CAN-шине

gon
13.03.2011, 10:03
фреза идёт в комплекте парктроника.
бампер сверлиться обычным шуруповёртом элементарно, очень легко, 5 секунд на отверстие. места установки датчиков можно посмотреть на машине с заводским парктроником. провода тянуть через машину не надо, всё ставится в багажнике. посмотреть схему подключения к фонарю заднего хода-3 минуты. снять пару панелей в багажнике - 5 минут.
а, по существу, согласен... я, вообще, на Jetta заказал прям в салоне при покупке машины за 12 тыс. Лом мне самому лезть было

Slava Z
13.03.2011, 12:31
Васаби, поделитесь результатами: как там с гарантией (в смысле, не будет ли попыток ОД лишить гарантии). По идее, у них какие-то лицензии должны быть. Тоже думаю насчет парктроника. "Родной", конечно, красив - но дорого, да и провода вродже как тянуть должны через всю машину - боюсь "сверчков" потом.

Гарантии вас не лишат, никто на эти парктроники даже внимания не обратит, да и установка у диллеров нигде не фиксируется. Это у них просто дополнительный доход. Также как и колхоз-ксенон. А гарантией пугают, что бы у них ставили, ктож захочет свои денюжки упускать.

Cергей
13.03.2011, 14:58
Гарантии вас не лишат
До тех пор пока с проводкой всё будет в порядке. Как только в проводке наступит какой то косяк, сразу будут смотреть на доп подключения! И не важно как они влияют на косяк, вмешательство в конструктивные особенности авто даром не проходят! Поэтому все бумажки у установщика должны быть, потому что потом он будет нести ответственность!

Васаби
14.03.2011, 00:06
До тех пор пока с проводкой всё будет в порядке
Вот и мне всякие гадости, такого рода, в голову лезут. С одной стороны - сэкономишь, с другой стороны , вдруг что случится ...Скупой платит дважды. С другой стороны, когда заканчивается гарантия, мы же не идем к ОД что то ремонтировать или устанавливать, т. к. у них все работы неоправданно дороже.
Я так понимаю, что кто посмелее, тот ставит не задумываясь, может это и правильно.А то этими мыслями( случится - не случится) всю голову себе сломаешь.А голова то одна.:smile:

Инженер
14.03.2011, 07:33
Я заказал себе навигатор (http://treelogic.ru/product.asp?gr=16&prid=89&isold=0) (в москве 4500-5000руб) с камерой заднего вида - там только к фонарям з/хода прицепить и вуаля. А парктроник врёт иногда, особенно при кривой установке, бате ставили олухи какие-то, пришлось переклеивать сонары.

Gyzmo
14.03.2011, 08:28
пришлось переклеивать сонары
Чего делать??? Датчики приклеены были? :be:

Dr.Livsy
14.03.2011, 15:19
Датчики (по крайней мере на "заводском" парктронике) приклеены на 2х сторонний скотч.

vitnet
14.03.2011, 18:47
Штатные парктроники супер! У Yeti такое высокое заднее стекло, что увидеть где там бампер нереально. Правда я не знаю как работают и не штатные, т.к. раньше у меня ни каких не было. :ah: Ну а сегодня во дворе машина сама с помощью Park Assistant заехала в карман. Жена сказала, "Ну всё, теперь можно учиться на права" :biggrin:
У меня сзади четыре датчика, а спереди шесть. У всех так или только если PA имеется?

sn11per
14.03.2011, 19:02
тока если ParkAssist,тогда спереди 6 датчиков....если нет,то спереди и сзади по 4 датчика:smile:

ded
15.03.2011, 19:58
Поставил вчера Фантом PS4Z, ничего нормально работает (цена вопроса 1750 руб), по низам похуже видит. Вообще видел парктроник фирмы Мультитроникс, стоял на прошлой машине очень понравился

Апполинарич
15.03.2011, 20:04
ded, Сам ставил или в фирме?

ded
15.03.2011, 20:15
Да сам конечно. ставил фаркоп, заодно и парктроник поставил, что бы потом бампер не снимать. Хотя бампер оказалось снять десять минут, даже яму не открывал.

sn11per
18.03.2011, 14:59
кто нибудь может подсказать рукастых мастеров с опытом,чтоб установили мой полный комплект оригинальных парктроников с выводом на болеро в Москве?

Trucker
21.03.2011, 22:10
кто нибудь может подсказать рукастых мастеров с опытом,чтоб установили мой полный комплект оригинальных парктроников с выводом на болеро в Москве?
Стоимость деталей заднего не подскажите и где брали? Если коды деталей скажите или укажите мне где это написано, буду благодарен.

SweN
22.03.2011, 00:31
Trucker, детали оригинального парктроника выложены даже на страничках дилеров. Например, вот (http://skoda.pelican.ru/pub.html?docid=1248&odocid=4362&page=4365)
BEA630001

Trucker
22.03.2011, 09:39
Trucker, детали оригинального парктроника выложены даже на страничках дилеров. Например, вот (http://skoda.pelican.ru/pub.html?docid=1248&odocid=4362&page=4365)
BEA630001
Вот спасибо.
Когда поставите, отпишитесь как процесс прошел, и во сколько работа встала.

dvb
22.03.2011, 09:50
Вот спасибо.
Когда поставите, отпишитесь как процесс прошел, и во сколько работа встала.

Стоимость датчиков оригинальных 12500 столькоже они стоят призаказе вместе с машиной работа ОД будет еще минимум 4000 рэ смысыл выбрасывать деньги на кустарей ???? P.S. Все что заказано с завода дешевле ЭТО ЗАКОН проверено лично :al:

sn11per
22.03.2011, 09:59
забрал комплект оригинальных передних и задних парктроников от октавии со всей проводкой за 13 тыс,скоро поставлю(не сам).

SweN
22.03.2011, 10:16
скоро поставлю(не сам)
Интересен, кстати, сам процесс: куда тянут провода от оригинального парктроника - куда-то черел пол-машины в салон в переднюю панель, или подключаются сзади и обшивку салона не разбирают? Я вроде и готов поставить штатный, но не хочется провоцировать сверчков. Потому что если ОД меня не обманул по поводу процесса установки оригинала (правда, он был не уверен) - то реально удобнее ставить ParkMaster на заднюю дверь (т.е. разбирается только обшивка задней двери, и все)

добавлено через 46 секунд
се что заказано с завода дешевле ЭТО ЗАКОН проверено лично
Кто бы спорил. Жиль только - парктроник не идет в базе :bk:

sn11per
22.03.2011, 10:17
я буду ставить у рекомендованных людей,подвести не должны:smile:

ded
22.03.2011, 12:31
но не хочется провоцировать сверчков.
Твм и надо только две панели отстегнуть а защелки металлические, так что ни каких сверчков не появится

Trucker
22.03.2011, 12:48
Стоимость датчиков оригинальных 12500 столькоже они стоят призаказе вместе с машиной работа ОД будет еще минимум 4000 рэ смысыл выбрасывать деньги на кустарей ???? P.S. Все что заказано с завода дешевле ЭТО ЗАКОН проверено лично :al:
Да это понятное дело. Вот только, не всегда есть финансовые возможности оплатить сразу все хотелки. :smile:

sn11per
26.03.2011, 22:35
Сегодня установили оригинальные парктроники октавии на Йети!перед+зад,всё круто!!на дисплее йетик с зонами датчиков)Парковаться намного удобнее и безопаснее!парни ковырялись 5 часов,всё сделали оч хорошо и качественно,за что им огромный респект.
Цена вопроса:комплект парктроников(13т.р.)+установка(10т.р.)=23 т.р.
Если кого что интересует спрашивайте,если нужны контакты напишу в личку.

P.s. доволен как слон!)

Alekstar
26.03.2011, 22:47
sn11per, Молодца!!! А кнопку для переднего парктроника устанавливали или без нее обошлись? Передние датчики красили?

В очередной раз поражаюсь некомпетентности ОД, когда я спаршивал их можно ли поставить комплект оригинального заднего парктроника, они ответили, что это практически нереально и отображаться на дисплее Bolero он точно не будет - опез...лы, слов нет. Пришлось самостоятельно установить Parkmaster.

sn11per
26.03.2011, 22:54
Alekstar, При включении задней скорости включаются и передние и задние полностью.С кнопки принудительно включаются и перед и зад,но выключаются автоматом,если скорость больше 10км.ч.Кнопка пока от октавии стоит)правда выпирает на 1 см ,потому что она прямоугольная и не влазит,закажу на экзисте квадратную для йети и будет всё красиво)
Я тоже когда к ОД обращался,говорили что нерельно денег будет стоить проводка от переднего парктроника до блока,который на арке заднего колеса крепится.Хотя читал что народ обычную витую пару использует))

Alekstar
26.03.2011, 22:59
sn11per, а фото в студию можно?

sn11per
26.03.2011, 23:02
Alekstar, честно не делал))уж очень утомился за 5 часов)завтра сделаю

dvb
27.03.2011, 00:14
Да это понятное дело. Вот только, не всегда есть финансовые возможности оплатить сразу все хотелки. :smile:

При ожидании 4 месяща 12500 или 25000 если очень хочется можно подсобрать или заработать или сэкономить в виде скидки 5% при минимальном кредите Сбера 45000 рэ а то экономия от последующей экономии всего 2000 рэ

Инженер
27.03.2011, 09:24
Цитата:
Сообщение от Инженер Посмотреть сообщение
пришлось переклеивать сонары
Чего делать??? Датчики приклеены были?

Конструктивно корпуса сонаров с защёлками, но сверлили по всей видимости нетрезвые люди, поэтому их приклеили каким-то силиконовым герметиком.
А направлены они были хз куда! хотя была пригоршня подкладок для установки.

sn11per
27.03.2011, 18:32
обещанные фотки парктроника:

http://s008.radikal.ru/i303/1103/24/cb967f069f3e.jpg
http://s44.radikal.ru/i103/1103/a3/4f73bc8fb361.jpg
http://s45.radikal.ru/i108/1103/bd/1f837c2ecf34.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/1103/b5/1c3b45eabeb0.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1103/7a/ecb11bbed4ed.jpg

Alekstar
27.03.2011, 20:46
Датчики как крепятся на клей или каким другим манером? В идеале, конечно, из балончика с белой краской по ним можно было пройтись перед установкой, а так ЗачОт!!! :rolleyes: Молодец, что решился на доработку, очень познавательно.

ded
27.03.2011, 21:08
Да датчики просто защелкиваются и все

sn11per
27.03.2011, 22:20
Alekstar,
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/226/b7d/88cda9f805b19924-main.jpg
под красной пленкой с 2-х сторон от датчика двухсторонний скотч 3м,всё великолепно держится)
Специально не стал красить чтоб денег не тратить лишних,итак с нижней черной частью и рамкой от номера будет сочетаться))

Alekstar
27.03.2011, 23:07
Спасибо за информацию. :az:

sunrise
28.03.2011, 09:08
sn11per классно!
А все это на Болеро у вас выводится?
А вы не знаете, можно задний парктроник дополнить передним просто?

sn11per
28.03.2011, 10:11
sunrise,
-да выводится Болеро
-можно 100%,там просто передний поставится,и к блоку дотянут провода.

Rollercoaster
15.06.2011, 22:51
Посоветуйте, пожалуйста, сертифицированный центр по установке заднего парктроника в ЮВАО? Бюджет 6 тр.

НИКОЛА
16.06.2011, 20:53
Цена вопроса:комплект парктроников(13т.р.)+установка(10т.р.)=23 т.р.
Красиво, но цена "кусается". Купил паркмастер за 2000руб установил сам + камера заднего вида ~ 600 руб купил на Ebay установлю тоже сам.
Цена в 9 раз дешевле а эффект практически тот же.
На вкус и цвет ............

zih
16.06.2011, 22:06
НИКОЛА, камеру к чему цепляете?
к навигатору или коламбусу?

НИКОЛА
17.06.2011, 16:20
zih, вот к этому (http://www.kenwood-rus.ru/products/car/multimedia/receivers/DDX4058BT/)

garry59
25.06.2011, 21:34
Хочу поставить себе парктроник Мультитроникс (БК Мультитроникс установлен). В инструкции указано, что датчики работают только при постоянном напряжении, при импульсном их ставить нельзя. На Шкодах стоит система опроса целостности ламп, причем довольно хитроумная и замороченная. Тех. поддержка Мультитроник советует подключить питание напрямую от датчика включения задней передачи...есть такой на Йетьке и как к нему подобраться?
ЗЫ. На Окте парктроник (сПАРК) подключали через конденсатор....работал парктроник не совсем корректно (выдавал ошибку), но работал, в этот раз хочется поставить более корректно.

НИКОЛА
25.06.2011, 21:52
Я подключал к проводу лампы заднего хода. При включении зажигания парктроником выдает три коротких звуковых сигнала и соответственно три вспышки в остальном работает нормально. Понимаю что это не правильно но ошибок не выдает и эти сигналы не раздрожают.

garry59
25.06.2011, 22:06
Штатно парктроник подключается к проводу лампы заднего хода и к стопу. Но на Окте при этом не работали ни лампы ни парктроник, питание там подается импульсами и "мозги" при этом меряют и напряжение и сопротивление в момент отключения питания (как пояснял ОД). Неужели на Йети по другому....или это только на 1.2?

НИКОЛА
25.06.2011, 22:11
Штатно парктроник подключается к проводу лампы заднего хода и к стопу.

К стопу то зачем? Я Вас уверяю парктроник "паркмастер" работает с подключением как я описал выше так ставил на двух опелях жены на Форде на мицубиси и все работает не разу не подключал к стопу там и в инструкции такого нет

garry59
25.06.2011, 22:36
Можно подключать и только к З.Х., подключение к стопу реализуется, если вам интересно знать расстояние до стоящей сзади машины во время остановки (например в пробке, на горке). Знакомый тоже подключал безболезнено Опель Астру....и я полностью доверяю ему и вам...но своим глазам и осцилографу тоже верю))))))) Тут дело или в особенностях конкретного парктроника (что вряд ли) или в особенностях электрики 1.2 и 1.8....для ОД проблем с подключением не существует...но возникают материальные проблемы для меня....сторонние устновщики не в теме, поэтому я и пытаюсь разобраться в нюансах.

НИКОЛА
26.06.2011, 00:11
Я просто описал свой опыт в установке. Для меня сомнительно подключать к стопу, получится так, что индикатор постоянно будет пищать и мигать при каждом нажатии на тормоз. Как то не думал даже о растоянии до авто которое стоит позади меня в пробке. Но в прочем если Вам эта функция нужна почему бы и нет. Что касательно различия в проводке 1,8 и 1,2 сомневаюсь что в части устройства сигнальных огней они различаются.
Рекомендую Вам установить так же как и я если не будет что то устраивать всегда можно поменять схему подключения парктроника и без последствий.

garry59
26.06.2011, 08:40
1. «режим STOP (тихий)»: активируется при нажатии на педаль тормоза и работает до её отпускания.
Режим используется для контроля расстояний до автомобилей,находящихся сзади, во время остановки на подъёме или на спуске.
При отсутствии препятствий в поле зрения системы индикатор гасится, чтобы не отвлекать внимание во время движения, по факту, во время движения практически не срабатывает, но я согласен, функция не самая нужная
2. Я нашел такие варинты подключения, если кто-то поделится опытом их реализации на Йетьке, буду признателен:az:
http://www.ritmauto.ru/images/ZAFIRA_conn.jpg
http://www.ritmauto.ru/images/RC.gif

Alekstar
26.06.2011, 23:08
Я сам ставил Parkmaster, подключался к лампе заднего хода, все работает корректно, фото в альбоме в моем профиле. Различий с 1,8 и 1,2 быть не должно. Никакого огорода (конденсаторы, реле) городить не надо, во всяком случае с вышеуказанными парктрониками.

zih
26.06.2011, 23:12
Alekstar,
При включении зажигания парктроником выдает три коротких звуковых сигнала
Ваша моделька тоже ?

Alekstar
26.06.2011, 23:23
Ничего подобного, все работает штатно: включение заднего хода - парктроник издает один короткий сигнал, происходит тестирование датчиков, далее режим индикации, все.

garry59
26.06.2011, 23:37
В инструкции по установке Multitronics PU-4TC сказано "....Допускается подключение только к бортовой сети постоянного напряжения! Подключение к импульсному источнику напряжения недопустимо"....а в инструкции по Паркмастеру, есть такая оговорка?

Alekstar
26.06.2011, 23:55
Такой оговорки в инструкции нет и быть не может, там и так понятно, что речь идет о постоянном напряжении. Прежде чем устанавливать парктроник, я сам искал нужный провод с помощью цифрового тестера (никаких схем на тот момент не было), естественно это были постоянные +12В - сине/черный провод лампа заднего хода правого фонаря.

garry59
27.06.2011, 00:04
Т.е. напряжение на лампу З.Х. подается постоянное и никакого имульснуго опроса целостности ламп на Йети нет?!!

"Проблема проявляется в зависании показания индикатора на 0 и продолжительном писке, но только при заведенном двигателе. При заглушенном автомобиле система работает нормально. Это вызвано наличием в цепи питания лампы импульсов, посылаемых с БК автомобиля для контроля целостности ламп. Эти импульсы приводят к сбою в работе процессора сПАРК." (с)
Наблюдал такое воочию при установке сПАРКа на Октавии....если на Йетьке электроника попроще, буду только рад)))))

k0ntra
27.06.2011, 10:00
Т.е. напряжение на лампу З.Х. подается постоянное и никакого имульснуго опроса целостности ламп на Йети нет?!!


Скорее всего есть. читал про проблему с рябью на камере при подключенных +12 с ЗХ. Сам бы делал с реле: постоянные +12 с розетки, управление с ЗХ.

Alekstar
27.06.2011, 14:07
Опрос ламп есть, только вопрос в том как он реализован. Если Вы в курсе какие "импульсы" там появляются (только не надо рассказывать про импульсный источник напряжения - это вообще не из этой оперы) расскажите поподробнее, пожалуйста. Мне сдается что меряется ток в цепи и при снижении его ниже определенного уровня выдается ошибка. Ведь не зря же при банальной замене лампы на светодиоды, вылетает ошибка, ток отличается ~ в 10 раз (у 5Вт лампы 350 мА у светодиодной 40 мА). Что касается парктроника, то Parkmaster работает корректно пользуюсь пол года и при включенном зажигании разумеется никаких ошибок он не выдает. Что касается СПАРК то тут еще надо выяснить из-за какой цепи он ведет себя некорректно, т.к. подключение осуществляется по нескольким цепям включая поворотники, тормоз и т.д. и какая именно или их совокупность так влияет на работу устройства еще вопрос. В плане подключения питания камеры заднего вида, то здесь разумеется важно подключаться к цепи с наименьшим уровнем помех (лучше ближе к АКБ), поэтому подключение к такой цепи (где присутствуют активные цепи измерения) действительно не желательно.

garry59
27.06.2011, 19:34
Той информацией, которой я обладал я уже поделился....."Это вызвано наличием в цепи питания лампы импульсов, посылаемых с БК автомобиля для контроля целостности ламп"....взята она с официального сайта Ритм-авто. При подключении сПАРКА глюки возникали во всех цепях,(стоп, поворотник, З.Х) и устранялись включением кондера в каждую из них.
Собственно, дискуссия наша идет по замкнутому кругу, поэтому может проясните, пожалуйста, где находится в Йетьке датчик включения З.Х. и как к нему подключиться?
ЗЫ. Сцылка (http://jetta-club.org/viewtopic.php?f=57&t=7590&start=15&st=0&sk=t&sd=a&sid=7a5084e36c26f2ea534fa56d33ef8df8) по поводу установки парктроника на Джету

Repitter
28.06.2011, 22:50
Мне у ОД предлагают поставить Park Citi за 13600. Только такой - говорят других у них нету... Чегот дорого по-моему...

Alekstar
28.06.2011, 23:08
Repitter, страшный развод! Это таких денег не стоит.

Repitter
28.06.2011, 23:23
ОД(Гема Моторс) по договору предоставил мне гарантию + 2 года от официальной...
Кроме Гемы, для сохранения доп гарантии, нигде ставить ничего не могу...

Marg
29.06.2011, 18:49
Repitter, А Вы собираетесь проходить у них каждые полгода после окончания гарантии осмотры с оплатой ?

Repitter
29.06.2011, 22:02
Пока не знаю ещё:smile:
Вот наберусь опыта - решу:smile:

Rollercoaster
04.07.2011, 15:50
Добрый день!
Подскажите пожалуйста кто знает автоцентр в ЮВАО где устанавливают Parkmaster с гарантией и недорого? И еще вопрос: могут ли подобрать датчики в цвет кузова (Капучино) ?

SweN
04.07.2011, 20:19
могут ли подобрать датчики в цвет кузова (Капучино)
Вы удивитесь :al: но у Йети некрашеный бампер. Датчики "в цвет бампера" - черные

Rollercoaster
04.07.2011, 22:07
Вы удивитесь :al: но у Йети некрашеный бампер. Датчики "в цвет бампера" - черные
А да, точно :) !!!
А адресок кто нибудь подкинет?

Rollercoaster
12.07.2011, 18:49
Поставил парктроник Parkmaster в Autostudio.ru на Перерве 19. Все сделали быстро и красиво. Цена вопроса 5700 рублей оборудование+ установка.

Михалыч
13.07.2011, 16:44
о парктронике (http://youtu.be/Mn_Xuu3O0-o)

Rollercoaster
13.07.2011, 22:03
о парктронике (http://youtu.be/Mn_Xuu3O0-o)
Чет мне этот чувачок не внушает доверия. То ли за руль хватался когда автомат парковал (этот момент, кстати, зафиксирован), то ли с похмелья парковался. Что-то не так, это точно :)

Igor191965
14.07.2011, 11:27
Вы удивитесь :al: но у Йети некрашеный бампер. Датчики "в цвет бампера" - черные
SweN, задние датчики чёрные, а ВОТ передние в цвет кузова!
:az:

Mr.Firestarter
25.08.2011, 14:39
sunrise,
-да выводится Болеро
-можно 100%,там просто передний поставится,и к блоку дотянут провода.
А можно тоже в личку контакты кто может вывести практроники на Болеро.
А то заказал машину с практрониками ,а пришла без них.

sn11per
25.08.2011, 15:13
у нас на форуме есть N_A,он со шкода клуба.Его ребята мне делали.

Matrix
27.08.2011, 02:08
Джентльмены, помогите заказать кнопку для включения переднего парктроника для Yeti. В комплекте есть кнопка от Октавии, в existе, к сожалению, помочь не могут.

sn11per
27.08.2011, 22:18
Matrix, тоже так же до сих пор и не заказал)так с кнопокой от октавии и катаюсь)

savelnik43
27.08.2011, 23:06
Красавец конечно но 23т.-дофига... У меня штатный задний. Классно конечно!

sn11per
28.08.2011, 11:12
savelnik43, я заказывал изначально в базу,но его не поставили на заводе.цена впринципе одна и та же.

aprel
28.08.2011, 13:25
Я установил штатный (тот, что ставят на заводе). Заказывал у человека по имени Илья (ник SKOD, с дружественного форума). Сам парктроник с доставкой и покраской в цвет моей машины (передние сонары) вышел в 280 евро. Если нужно вот его телефон ...................... Заказ до Мск идет с проводником поеда примерно 3 дня.
Устанавливал его мне в частном порядке электрик одного из дилеров шкода, цена 12000руб. Вот его контакт - .................. Максим. Делал в течении дня у себя в гараже, териториально м. Петровско-Разумовская.
Все работает идеально, так же как это было бы с завода.
З.Ы. Можно обратиться к N_A, цена будет таже (а возможно и дешевле), и вполне реально что будет в наличии. В момент моего заказа его установщик был в отпуске (да и ехать нужно было на другой конец Москвы), а мне очень сильно горело...

Администратор: все контакты - только через личку

Cергей
28.08.2011, 13:36
Все работает идеально, так же как это было бы с завода.
Замечательно, только цена (24.000 руб.). маленько смущает.

Мой авто: Киа Сид
Вы на это ставили?

aprel
28.08.2011, 18:35
Нет конечно :-)))) Мы вроде тут все по поводу Yeti общаемся...

ASV
04.09.2011, 18:39
Установившие самостоятельно парктроник, подскажите плз. - есть ли с обратной стороны заднего бампера заранее размеченные места под отверстия?

sn11per
04.09.2011, 20:07
ASV, есть и переднего тоже

ASV
04.09.2011, 20:19
ASV, есть и переднего тоже

Спасибо!!!:az: Теперь понятно, почему у всех все так ровненько получается на одном уровне!:smile:

maxmelnikov
05.09.2011, 14:30
Подскажите, а с "родным" парктроником идёт инструкция по установке? Или нужно искать?

garry59
05.09.2011, 21:17
есть и переднего тоже
И даже разметка под фароомыватели))))

N_A
07.09.2011, 11:11
с "родным" парктроником идёт инструкция по установке
Не инструкция нужна, а электросхема из эльзы. Эльза в свободном доступе и ее можно скачать, к примеру, вот здесь с торрента http://rutracker.org/ Там все электросхемы под весь факенвагенский автопром, да и не только схемы, но и монтаж/демонтаж узлов и агрегатов с инструкциями по разбору и сбору.

maxmelnikov
29.09.2011, 18:17
Не инструкция нужна, а электросхема из эльзы.
Спасибо, смотрю. К эльзе, к сожалению, апрельская база, 12 модельного года там нет, как я понял (мой vin она не понимает, по крайней мере).
У ОД мне сказали, что на мой Active (DSG, MaxiDot) штатный парктроник постваить не получится, поскольку "там проводов под блок нет". В связи с этим вопрос: приходилось ли уже сталкиваться с новыми Yeti - там действительно "проводов нет", или это личное мнение сотрудника ОД?

N_A
30.09.2011, 10:35
maxmelnikov,
схема подключения парктроников, что для 12 модельного года, что для 11 одинакова. И более того, схема точь в точь как и у октавии начиная с 10 года, суперба.

Так что указывайте в эльзе марку - skoda, год 10, выбираете етьку, двигатель и коробку. и все.

Проводка под парктроники действительно не заложена с завода, но все продаваемые комплекты идут уже со всей необходимой проводкой, ее просто надо проложить и подключить в соответствии со схемой.

Mikabuka
15.10.2011, 12:20
maxmelnikov,
схема подключения парктроников, что для 12 модельного года, что для 11 одинакова. И более того, схема точь в точь как и у октавии начиная с 10 года, суперба.

Так что указывайте в эльзе марку - skoda, год 10, выбираете етьку, двигатель и коробку. и все.

Проводка под парктроники действительно не заложена с завода, но все продаваемые комплекты идут уже со всей необходимой проводкой, ее просто надо проложить и подключить в соответствии со схемой.

А штатная болеро ее воспримет без фокусов? :-) и еще вопрос можно ли сразу камеру приделать? Кто нить делал? Что по деньгам? Интересуюсь потому что хочу именно своими руками сделать, к помощи грамотных людей с форума которые за определенное время и деньги это сделают всегда успею прибегнуть:-)

Леонидыч
15.10.2011, 13:04
Обратился к ОД в Мурманске по поводу установки парктроника с выводом на Болеро. Озвучена цена в 28 тыр, "...но может не получиться вывод на Болеро..." Даже думать не буду!

N_A
01.11.2011, 12:33
А штатная болеро ее воспримет без фокусов?
штатный болерун как и каламбас получает данные от блока парктроника, если он заводской (не путать с китайскими паркмастерами и прочими парктронами) по кан шине. Так что никаких фокусов здесь нет и не будет, если все подключать по схеме.

и еще вопрос можно ли сразу камеру приделать?
только не к болеро, у него нет видеовхода

v1ct0r
01.11.2011, 15:52
штатный болерун как и каламбас получает данные от блока парктроника, если он заводской (не путать с китайскими паркмастерами и прочими парктронами) по кан шине. Так что никаких фокусов здесь нет и не будет, если все подключать по схеме.

Андрей, правильно я понял, если заказать на экзисте оригинальный ВАГовский комплект (не могли бы Вы подсказать код),он установится без проблем на экспириенс. И нет ли у Вас партнеров в Казани? А то бы я может и на коламбус по Вашим ценам созрел.

N_A
02.11.2011, 09:56
если заказать на экзисте оригинальный ВАГовский комплект
В экзисте цена выйдет космическая. В Казани есть очень хороший друг (тоже прекрасно разбирается в ваге), могу с ним переговорить.
Сам комплект парктроников собственно как и каламбу в казань приспокойно могу отправить курьерской службой либо если у Вас кто бывает в Москве через него передать.

atas
03.11.2011, 00:33
ОД(Гема Моторс) по договору предоставил мне гарантию + 2 года от официальной...
Кроме Гемы, для сохранения доп гарантии, нигде ставить ничего не могу...

я на эту туфту забил. у них есть 100500 поводов для отказа. например, мне по каско меняли лобовое НЕ У НИХ. Всё, свободен.

N_A
08.11.2011, 09:14
мне по каско меняли лобовое НЕ У НИХ. Всё, свободен.
Интересно и с какой же формулировкой Вам отказывают? Вы ничего не должны доказывать ОД, это ОД должен Вам доказать причем не на словах, а документально, что к примеру замена лобового стекла вашими силами привела к выходу (не дай Бог конечно) из строя скажем систему охлаждения двигателя или к примеру коробка с ДСГ по этому поводу начала дёргать.
А уж потом берете эти документы что они Вам намалевали и с ними в независимую экспертизу. Даю 1001 процент что никто Вам отказ в документальном виде не напишет и вопрос гарантийных обязательств сразу начнет решаться в вашу пользу.

CLAUS
18.01.2012, 10:23
Впервые за пол года экспл-ции столкнулся с некорректной работой парктроника - идет максимальный сигнал (как на Болеро так и звук) с одной зоны, с осталных чисто. Фактических препятствий нет.
Причиной оказалась ледяная капелька даже не на самом датчике, а с ним рядом, но касающаяся краем.
Ранее разнообразные загрязнения заднего бампера (а на Yeti это норма) на работе парктроника не сказывались.
Интересно, а "кривой" в другую сторону сигнал можно получить, т.е. факт. препятствие есть, а сигала нет? Это уже чревато... Кто-то сталкивался?

Reaktif
13.02.2012, 22:17
ASV, есть и переднего тоже
Хм, у дилера стоит машина в нужной мне комплектации с задним Парктроником на вопрос сколько будет стоить и можно ли допоставить передний сказали - да, но дорого 30 тыс. :bm: нужно заказывать спецом бампер под парктроники, красить его, ставить сенсоры. А если поставить в старый бампер , то сенсоры будут направлены не туда и могут работать неправильно!!! (с)

Развод?!

sn11per
13.02.2012, 23:09
Reaktif, развод!дырки размечены 100%.основной и оч нужный задний.передним редко пользуюсь,но иногда оч удобно)

YR_Spb
02.03.2012, 22:57
В экзисте цена выйдет космическая. В Казани есть очень хороший друг (тоже прекрасно разбирается в ваге), могу с ним переговорить.
Сам комплект парктроников собственно как и каламбу в казань приспокойно могу отправить курьерской службой либо если у Вас кто бывает в Москве через него передать.

Добрый вечер,

А для Питера подобный вариант есть?
Ну т.е. друг+комплект парктроников+установить?? :smile:
Вообще-то главное интересует вопрос какой дополнительный блок необходимо поставить вместе с BEA630001 (комплект задних парктроников), на Yeti 1,2 Active МКПП чтобы видеть сигнал с парктроников на магнитоле Swing. Про этот блок мне сказал ОД и стоимость установки + оборудование подскочила до 25 тыр. :frown:

VVlad1973
04.03.2012, 10:47
Блок нужно ставить не вместе, а вместо. BEA630001 может только пищать.

YR_Spb
04.03.2012, 22:16
Блок нужно ставить не вместе, а вместо. BEA630001 может только пищать.

Добрый вечер.
Не буду спорить, я только озвучил мнение ОД.
Если дословно, то было сказано - "для того чтобы блок BEA630001 подключить к магнитоле Swing необхлдим блок генерации графического изображения." :frown:

А не подскажите какой блок надо ставить вместо BEA630001?? :smile:

Очень хочется :confused:

VVlad1973
05.03.2012, 11:13
Например, такой: 1Z0 919 475 A (только зад). Ну или 1Z0 919 475 C (перед + зад).

YR_Spb
10.03.2012, 18:22
Например, такой: 1Z0 919 475 A (только зад). Ну или 1Z0 919 475 C (перед + зад).

Если я правильно понимаю, это только управляющий блок и к нему неоюходимо докупить датчики и прокода??

EPLLI
11.03.2012, 12:34
YR_Spb, Если я не не ошибаюсь - то Вы правы! По этому коду только артикул под номером 1 см. миниатюру, а все остальное соответствует:
1 1Z0919475B Блок упр. сис. пом. при парк. 1
2 N 90833801 Вставка, распорная 4,8 2
2A N 90965202 Винт со скругл.цил. головкой, внутренним шестигр.(с шайбой) 4,5X13-Q X
3 8E0919279 Датчик предупредител. сигнала 1
4 N 0385012 Заклепка, распорная 6X12 2
5 4B0972623 Корпус разъёма под плоские контакты с их фиксацией
для одинарн. пров.: 2-штекерн.
000 979 009 E 000 979 009 EA 1 X X
7 8E0972112A Корпус разъёма под плоские контакты с их фиксацией
для одинарн. пров.: 12-ти штекерн.
черн.
000 979 009 E 000 979 009 EA 1 X X 0,5 0,5
8 8E0972112B Корпус разъёма под плоские контакты с их фиксацией
для одинарн. пров.: 12-ти штекерн.
коричневый
000 979 009 E 000 979 009 EA 1 X X 0,5 0,5
9 8E0972416A Корпус разъёма под плоские контакты с их фиксацией
для одинарн. пров.: 16-ти штекерн.
коричневый
000 979 009 E 000 979 009 EA 1 X X
10 3C0919275S Датчик ультразвуковой задн. 4
3C0919275S GRU грунтованная
(10) 4H0919275 Датчик ультразвуковой задн. 4
4H0919275 GRU грунтованная
11 1T0919133C Уплотнит. кольцо черн. 4
1T0919133C 9B9 satinschwarz
12 5L6919485A Кронштейн бампера
Парковочный ассистент слева снаружи 1
13 5L6919485 Кронштейн бампера
Парковочный ассистент внутрен. 2
14 5L6919486A Кронштейн бампера
Парковочный ассистент справа снаружи 1
20 5L6971065 Жгут проводов для блока управ. системой помощи при парковке 1 PR-K8B
21 N 0209022 Хомут для связывания проводов 3,6X246 1
22 3C0973203 Корпус разъёма под плоские контакты с их фиксацией и втулкой
для одинарн. пров.: 3-штекерн.
000 979 034 E 000 979 034 EA 000 979 034 EC 4 X X X 0,5 0,5 0,5
23 1J0971913A Насадка/наконечник 39,7/4,5 1
24 1U0971848A Крепеж кабеля 1
25 3D0971838E Кабел. соед-ль с цоколем креп. 4,6X200 7

YR_Spb
11.03.2012, 19:44
YR_Spb, Если я не не ошибаюсь - то Вы правы! По этому коду только артикул под номером 1 см. миниатюру, а все остальное соответствует:
1 1Z0919475B Блок упр. сис. пом. при парк. .......


Извините не совсем корректно сформулировал вопрос.
Можно ли добавить этот блок к набору BEA630001 и получить комплект задних парктроников для подключения к Swing??

voncarens
20.03.2012, 13:07
garry59,
А чем закончилась эпопея с установкой сПАРК? Я ставил эту систему на предыдущую машину (KIA, ) понравилось,. Хочу и на YETI. Какие сложности с подключением?

garry59
20.03.2012, 22:14
Какие сложности с подключением?
На Йети не ставил, на Окте при подключении пришлось доустанавливать конденсаторы.

voncarens
21.03.2012, 08:01
garry59,
Это решило проблемму?Как проявлялись глюки? Какой номинал у емкостей? СПАРК 4 уже привезли ,вот и не знаю стоит ли заморачиваться.

garry59
22.03.2012, 10:25
Это решило проблемму?Как проявлялись глюки? Какой номинал у емкостей
Проблему это решило, но иногда выскакивала ошибка на БК (перегоревшая лампочка), соотв. регистрировалась ошибка при считывании их на диагностике ОД, номинал не помню...ОД предлагал устранить косяк установщиков за недорого. В целом СПАРКом был доволен...расстояние показывал правильно.

duss1981
22.03.2012, 19:35
У меня сейчас на фьб стоит СПАРК правда он с Бизон. в целом не плох. Вот бизон чувствителен к углу установки датчиков. Часто ловит чтото по-бокам.

kuper666
22.03.2012, 21:43
А кто-нибудь решал вопрос с ОД неумеющим ставить парктроники как надо с подключением к болеро? В Казани походу руки корявые у официалов.

KamradOff
03.04.2012, 18:26
Если б не заказал себе штатный, скорее всего взял бы этот (http://www.aliexpress.com/product-gs/451280252-4-Sensors-System-12v-LED-Display-Indicator-Parking-Car-Reverse-Radar-Kit-wholesalers.html) и поставил бы сам. Отличная альтернатива за смешные деньги!

Отчет по самостоятельной установке можно глянуть тут (http://mmc-auto.narod.ru/parktron.htm).

Сам ни разу такого не делал, но думаю что все должно получиться. :smile:

elv
03.04.2012, 21:24
летом собираюсь поставить парктроник вообще без визуального индикатора. По опыту использования на предыдущем авто звуковой сигнализации более чем достаточно, глядеть нужно в зеркала

Eko
03.04.2012, 22:03
летом собираюсь поставить парктроник вообще без визуального индикатора. По опыту использования на предыдущем авто звуковой сигнализации более чем достаточно, глядеть нужно в зеркала

Полностью согласен, на старой машине стоял с экраном, так я на него почти никогда не смотрел, - зеркала и звук вполне хватит.

Александр888
12.04.2012, 11:13
Увидел на новом Фольце датчик парктроника ещё и сбоку на бампере.
Интересно такие уже есть в продаже?

http://www.autonews.ru/first_look/news.shtml?2012/04/12/1727165

Serega3203
12.04.2012, 11:24
Скорее всего такие датчики ставят на авто, оборудованное автопарковщиком.

sova555
12.04.2012, 14:54
Это 2-е поколение парковочного ассистента. Позволяет парковатьтся не только параллельно (Йети) но и перпендикулярно. К сожалению, как я понял, такие ставят на машины Фольсваген. На Шкоду нет.
ЗЫ У меня эти датчики стоят только на переднем бампере сбоку. И сам ассистент тоже есть, поэтому и знаю, о чем речь.

duss1981
20.04.2012, 20:26
В россию паркинг ассистент на фольцы не ставят вроде. вообще.

Валерий Б.
25.05.2012, 22:47
Жена достала: "хочу парктроник".
Имеем заднюю камеру с выводом на китайский "Коламбус" под названием "Навипилот".
Нужды в парктронике не ощущал, но жена один раз чуть-чуть зацепила задним брызговиком за уголок в металлическом гараже - обошлось без повреждений. Однако, потом это влетело ей в копеечку: наняла инструктора по маневрированию и "запала" на парктроник.
Товарищи, ответьте мне, кто что знает:
1. В каком диапозоне расстояний от препятствия он пищит и если переходит в непрерывный писк, то на каком расстоянии? Можно ли различить по звуку 5-20-50 см от препятствия, например. Она, правда, говорит, что ей помогает даже различение 50 см - 1,5 м, но этим признанием я был шокирован на столько, что готов признать необходимость парктроника для "некоторых категорий водителей".
2. Она хочет парктроник с 8 датчиками. Если я правильно понимаю: 2 - перед, 2 - зад, 4 - углы. Как различать по звуку, каким датчиком приближаешься к препятствию?
3. "Родной" парктроник Yeti сколько датчиков имеет?
4. Какие парктроники бывают лучше "родного"?
5. Как проверить сертификат фирмы на установку парктроника без потери гарантии на электрику автомобиля? Или никак не проверить и ставить на гарантийную машину надо только у ОД?
6. Есть ли у кого-то еще доводы против парктроника, кроме моего мнения, что хорошему водителю он ни к чему, а плохому не поможет все равно. А она говорит, что поможет :)

nicknk
25.05.2012, 23:25
На предыдущей машине стоял сзади звуковизуальный парктроник, впереди звуковой.
Могу сказать что передним пользовался раза два или три за первый месяц использования, потом три года с лишним отъездил без него (ставил, потому что не было видно морды, боялся что будет сложно маневрировать/парковаться на стоянках. в результате за пару недель привык к морде и все). ИМХО1 передний парктроник не нужен нафик, ИМХО2 - от звукового парктроника толку особо нет - слышишь писк, а какой из датчиков пищит - хз.
Расстояние отличить можно по частоте пищания, достаточно достоверно наверное в диапазонах сантиметров по 30.

На Yeti поставил только задний родной (привык, да и удобнее), выводится на штатную болерошку. Сзади стоит четыре датчика.
Спереди родного вроде как тоже четыре (судя по фоткам), только выводится ли он на голову - надо уточнять.

В целом - если ставить - то только задний 4-х точечный визуальный.

Stanislavus
26.05.2012, 22:53
В каком диапозоне расстояний от препятствия он пищит и если переходит в непрерывный писк, то на каком расстоянии?
У меня штатный задний. Оказалось - очень удобная штука (до этого парктроников не имел). Он переходит на постоянный писк где-то на 30 см от препятствия, других режимов не особо-то и надо, т.к. бОльшие расстояния и так видно :smile:

Как проверить сертификат фирмы на установку парктроника?
Проверить так: "покажите, пожалуйста, ваш сертификат!" :)

без потери гарантии на электрику автомобиля
Потерять гарантию - это надо быть полным чудиком при общении с дилером. Вообще дилер не может лишить гарантии, т.к. он её не предоставляет. Гарантию даёт VW-Rus.

Валерий Б.
27.05.2012, 10:32
Он переходит на постоянный писк где-то на 30 см от препятствия, других режимов не особо-то и надо
Спасибо!
Проверить так: "покажите, пожалуйста, ваш сертификат!" :)
Это я понимаю, но что должно быть написано в этом сертификате: что им разрешено ставить парктроники на Шкодах? Или, что им можно заниматься электрооборудованием на Шкодах? или что-то еще?
Потерять гарантию - это надо быть полным чудиком при общении с дилером. Вообще дилер не может лишить гарантии, т.к. он её не предоставляет. Гарантию даёт VW-Rus.
Лишить гарантии он не может, но может снять с себя ответственность за электрику и отказаться делать по гарантии поломки электрики, сказав: идите к тем, кто Вам ставил парктроник. А те скажут, что эта поломка к парктронику отношения не имеет и они ничего бесплатно делать не будут.

SweN
27.05.2012, 12:17
"Родной" парктроник Yeti сколько датчиков имеет?
4 датчика, с отличной визуализацией зон срабатывания (если с выводом на Болеро)
Есть ли у кого-то еще доводы против парктроника
Да какие могут быть доводы? :) Всегда лучше, когда есть. Единственное - привыкаешь, сложно потом на машине без парктроника.

duss1981
27.05.2012, 17:59
Единственное - привыкаешь, сложно потом на машине без парктроника.
Я ставил парктроник на Фьюжик, сейчас практически не смотрю на него, через окно заднего вида и по зеркалам.

gorboris
27.05.2012, 20:42
Да, по большому счету визуализация не нужна. Запикало - смотри в зеркала. Сомневаешься - выйди посмотри глазками))

ugona.net
29.05.2012, 10:58
Спасибо!
Лишить гарантии он не может, но может снять с себя ответственность за электрику и отказаться делать по гарантии поломки электрики, сказав: идите к тем, кто Вам ставил парктроник. А те скажут, что эта поломка к парктронику отношения не имеет и они ничего бесплатно делать не будут.
Парктроник практически не связан с электропроводкой, подключается только к цепи лампы заднего хода, электрооборудования в автомобиле очень много и парктроник никак не может повлиять на него, с таким же успехом можно снять с себя ответственность по электрике, если вы вставите зарядку в прикуриватель, поэтому говорить можно всё что угодно, если диллер так себя ведёт, требуйте письменный отказ от выполнения гарантийных обязательств и разговор сразу пойдёт в другом ключе.

Tony
10.08.2012, 12:17
Вопрос к знатокам:
как оригинальный парктроник подключается по питанию - на линию, где всегда есть + или там, где питание появляется при включении зажигания? Благодарю заранее за информацию!

Olegator
26.08.2012, 02:37
И у меня вопрос. Магнитола Болеро, штатный парктроник. При включении заднего хода на дисплее высвечиваются препятствия. При обнаружении и приближении к ним звукового сигнала нет, хотя прочитал на форуме, что должно пищать.
Подскажите, это в настройках самому можно изменить или ехать в сервис?
У кого Болеро с партроником, как должно работать?

duss1981
26.08.2012, 15:30
Звук ижет через пишалку сзади (не через динамики), чтото с ней не впорядке.

DoCent
26.08.2012, 16:44
А у вас музыка при включении задней передачи отключается? А то может у вас в настройках звук не отключается и сигнала парктроника не слышно?

Larisa_S
26.08.2012, 22:16
У нас в машине установлены передний и задний парктроники на заводе.
При включении задней передачи автоматически включается задний парктроник и отключается музыка, передний парктроник включается отдельной кнопкой.
Парктроники начинают пищать на определённом расстоянии до препятствия, вначале предупреждают, что впереди/сзади объект (на оптическом ассистенте начинают высвечиваться полосочки синего цвета), затем пищат более настойчиво когда расстояние до препятствия становится критическим (на оптическом ассистенте начинает высвечиваться полосочка оранжевого цвета). Когда начинает появляться оранжевая полоса - до препятствия остаётся ещё сантиметров 30. Замеряли.
Завтра послушаем откуда идёт звук. Не обращали внимание.

Olegator
26.08.2012, 23:06
При включении задней скорости громкость музыки уменьшается где-то в 2-3 раза, но продолжает звучать. А переднего парктроника кажется у меня нет (на переднем бампере не видел датчиков). И показывет у меня немного не так. Сфоткаю выложу.

Stanislavus
27.08.2012, 00:27
Olegator, когда только задний парктроник, как у большинства, то картинка другая, так и должно быть.

Olegator
27.08.2012, 22:53
Выкладываю картинку. У кого такая же, скажите пищалка есть при приближении препятствия? И где настройки этой парковочной системы?

Garrik
27.08.2012, 23:08
Olegator, у меня такая картинка(только по русски-проверь язык в настройках Bolero:smile:) пищалка есть.
Какие настройки?-только показывает и пищит.

Olegator
27.08.2012, 23:31
Какие настройки?-только показывает и пищит.

Показывает, но не пищит. Я подумал, может где-то в настройках "пищалка" отключается или вообще "пищалок" нет (машина б/у). А где они находятся? Кто-нибудь сфоткайте, плиз.

Уютка
28.08.2012, 06:49
знакомый- водитель профессионал со стажем больше 30 лет. Отключил пищалки, чтоб не раздражать пассажира. Сдавая задом по зеркалам, уткнулся в лихо подставленный бампер гадёныша, пока переводил взгляд с одного зеркала в другое. Пищалки бы уберегли!

Йоган
28.08.2012, 12:34
С пищалками удобнее, так привык на прошлой машине, чио сейчас не хватает

duss1981
29.08.2012, 19:50
Повторяю, нужно проверять:
a) провода
b) сам динамик.
c) возможна глюк или неисправность самого блока.
Звуковой сигнал помощи при парковке сзади -H15-
q сзади справа под фасонным потолком

Валерий Б.
02.09.2012, 12:22
Вчера установили у ОД
парктроник AVILINE MP-218LCD-Y8B (купленный самостоятельно): 4 передних и 4 задних датчика, отдельный экранчик на торпеде, блок управления за обшивкой в багажнике. Передние датчики покрасили у них же заранее.
Передние не мешались абсолютно, т.к. в пробках не подъезжаем слишком близко к переднему автомобилю.
Нравится, что реагирует на приближение пешеходов.
Особенно нравится то, что выводит приблизительное расстояние до препятствий.
Но уже уяснил для себя, что бордюры/тумбы высотой сантиметров 40 он не видит :(
Значит и столбик такой высоты не увидит.
Как у других моделей, включая "родные"?

Olegator
11.09.2012, 23:41
бордюры/тумбы высотой сантиметров 40 он не видит :(
Значит и столбик такой высоты не увидит.
Как у других моделей, включая "родные"?

40 см нормально видит. Если меньше, например около 25 см, то сначала видит, а потом не видит, но бардюр высотой 25 см
не упрется в бампер.

Olegator
14.09.2012, 23:59
Сегодня был у дилера по вопросу что не пищит, при обнаружения препятствия. Ответили, что надо менять динамик, который стоит под потолком сзади. Динамик стоит недорого, дорого его замена, так как снимать потолок.

maximch1g
09.04.2013, 23:20
Ситуация следующая:
Купил skoda yeti но нет парктроников, габариты машины пока что не чувстсвую, хочу поставить парктроники но жаба душит отдавать за установку 10-12 т.р. подскажите как быть, просто боюсь что слетит гарантия... Может у кого то была подобная ситуация
P.S. Админы не серчайте на меня если тему не к месту засунул...

corvetbel
09.04.2013, 23:42
у меня были задние, понравилось- сам добавил передние. Я габариты чувствую, и все равно очень нравиться. Паркуюсь впритык и жене нравится! А гарантия причем- развод ОД, чтобы все ставили у них в 3 раза дороже? Мы не делаем глобальных изменений, влияющих на гарантию. Кстати табло переднего парктроника встало на панельку ниже борт.компа как родное!

Radio
10.04.2013, 07:03
maximch1g, поищи по форуму,в Москве есть контора,кот ставит неориг парктроник, но он привязывается к Болеро(если оно у вас конечно есть).
вот она
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=4697&highlight=%F3%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EA%E0+%EF%E0%F0%EA %F2%F0%EE%ED%E8%EA%E0

GlavBuh
10.04.2013, 12:47
Поставил себе обычный Паркмастер - 4500 руб с установкой.Точно такой же у дилера - 10 500 руб. При замене стекла и ТО - вопросов не возникло никаких

Fit
11.06.2013, 11:52
Ну вот и я установил наконец штатный парктроник (только задние датчики)... что могу сказать - красиво, удобно, но есть и минусы:
1. Датчики расположены довольно высоко, низкие препятствия не видит (вопрос - можно ли как-то калибровать?);
2. Чувствительность датчиков - не могу пока привыкнуть.. срабатывают на расстоянии чуть больше метра, на китайском парктронике за 600 руб (на предыдущей машине) пищать начинал раньше - 2-2,5 м

По установке - ставится не сложно, справится даже школьник... главное иметь достаточно свободного времени (часов 6-8 в общей сложности). У меня его было мало и урывками, поэтому ставил в несколько этапов:
1. Разобрал багажник и правую сторону салона, снял задний бампер, вырезал штатным инструментом 4 отверстия по меткам (края отверстия идеальные), обезжирил, вклеил датчики, предварительно сверив со схемой их расположение (для надежности помимо штатного скотча залил сверху еще горячим клеем). Кабель от косы датчиков заводится в салон через отверстие справа. Блок парктроника закрепил на штатное место справа в багажнике. Под ним есть болт для минусового провода - туда и закрепил "-". СОВЕТ: не забудьте перед монтажом купить 2 штуки пластиковых распорки под саморез WHT003183. Мне пришлось бежать в ближайший АВТО49, покупать вазовские и срезать лишний пластик ножом для того чтоб они поместились в штатные отверстия.
2. Протянул проводку по правой стороне (предварительно запасся ваговской мохнатой изолентой и черными пластиковыми хомутами). Пищалку закрепил пластиковыми хомутами в штатные отверстия на средней стойке снизу (дальше проводов не хватило). Провода к кан-шине и "+" пришлось удлинять метра на 2. Они многожильные и довольно маленького сечения - найти такие на рынке и в хоз. магазинах сложно. Я в итоге применил пылившийся на работе аудиокабель 2х0,16 - подошел как нельзя лучше.
3. Разобрал частично переднюю панель (снял бардачок, накладку и панель слева от рулевой колонки). Подключился к кан-шине через диагностический разъем интерфейса шин данных J533 (6 и 16-й пины). Находится под рулевой колонкой справа, для доступа снял воздуховод (1 винт). Будьте готовы провести полчаса на карачках в скрюченной позе или на мостике. Плюсовой провод - в блок предохранителей на 19-й номер.

В принципе, после этого этапа парктроник уже работает - пищит, приглушает звук магнитолы, но для отображения графики на Bolero - надо делать активацию через VAG-com. Мой шнурок накрылся, поэтому воспользовался помощью Андрея k0ntra (за что ему огромное спасибо). Ставим галки в 10 блоке (блок парктроника) и 56 (радио, байт 0 бит 3).
У меня на экране появляется вот такая картинка:
http://img62.imageshack.us/img62/9334/imag0258zx.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/62/imag0258zx.jpg/)
что порадовало - звук пищалки можно отключить нажав на иконку в правом нижнем углу экрана. Вопрос к тем у кого стоит задний датчик - у Вас такая же или другая? Вроде как должна быть задняя часть от Йети на экране... Или картинку можно менять где-то в настройках?

P.S. Инструмент для вырезания отверстия отдам рублей за 300 или поменяю на что-нибудь полезное
P.S.S. Бюджет по материалам - около 9000 руб, по личному времени считайте сами. Комплект парктроника приобретал у форумчанина, за рекомендациями - в личку.

добавлено через 1 час 13 минут
P.S.S.S. еще осталась кнопка включения-выключения парктроника (нужна если ставите передние датчики) - если кому надо - пишите в личку

Stanislavus
12.06.2013, 23:48
У меня картинка другая (задняя часть от Йети, а не Октавии)!

Леший
13.06.2013, 06:14
и еще:
штатный парктроник не клеится на скотч, он вставляется в специальные клипсы, на штатных датчиках даже нет места под этот скотч!
чувствительность на мелкие предметы достаточная, реагирует даже на траву, если она выше 15 см...
кнопка на панели отключает парктроник, иконка на мониторе только звук...

Jon-SC
13.06.2013, 07:17
А где вы покупали набор штатных парктроников с блоком управления? Мне жене на Кросс Поло поставить надо. как я понимаю у ВАГа все одинаковое должно быть, ну кроме длины жгутов.

Tonny
13.06.2013, 11:31
В настройках блока парктроника меняется авто, покапаяся там!
Я покупал себе перед+зад на клаше. Так что поспрашай там. Есть еще сайт car2giag там они стоят 12.
http://car2diag.ru/volkswagen
Кнопка ставится только на перед зад. Только зад не нужна кнопка!

Fit
13.06.2013, 21:08
и еще:
штатный парктроник не клеится на скотч, он вставляется в специальные клипсы, на штатных датчиках даже нет места под этот скотч!

Вы правы, кэп, но клипсы-то как то надо крепить на бампер? Вот тут и вступает в дело 2- сторонний скотч.

Леший
13.06.2013, 22:19
Вы правы, кэп, но клипсы-то как то надо крепить на бампер? Вот тут и вступает в дело 2- сторонний скотч.

там бампер другой, сразу с клипсами))))

Rus197
16.06.2013, 12:44
Народ, расскажите, пожалуйста, для "самых одаренных", из чего состоит штатный парктроник? Хочу купить самостоятельно. Что входит в комплект? Сколько датчиков?

Fit
16.06.2013, 21:51
Задний: 4 датчика, 4 самоклеящихся держателя для датчиков, коса проводов от датчиков до блока парктроника, сам блок, пищалка, провода подключения питания и кан-шины (скорее всего придется удлинять). В передний дабавляется еще 4 датчика и 4 клипсы, пищалка, кнопка включения-выключения, провода.

Rus197
16.06.2013, 22:45
Задний: 4 датчика, 4 самоклеящихся держателя для датчиков, коса проводов от датчиков до блока парктроника, сам блок, пищалка, провода подключения питания и кан-шины (скорее всего придется удлинять). В передний дабавляется еще 4 датчика и 4 клипсы, пищалка, кнопка включения-выключения, провода.

Понял) Спасибо!

Eko
18.06.2013, 15:38
Я покупал себе перед+зад на клаше. Так что поспрашай там. Есть еще сайт car2giag там они стоят 12.
кнопка!

Нашел на ebay комплекты на перед (http://goo.gl/B51jX) и зад (http://goo.gl/WJmuz) для гольфа/тигуана, вроде все похоже на наш, но блок (56D919475/7NO919475) какой то странный первые три символа другие и без букв на конце, кто что думает, подойдет?

duss1981
24.06.2013, 17:37
Похоже китаяц. У них свои буквы, ничего точно не сказать нужно по отзывам читать.

ankor868
18.07.2013, 21:04
Друзья, подскажите кодировку для блока парктроника 1Z0-919-475-E (пер+зад)
Я так понимаю, нужна кодировка 10-го блока (но могу и ошибаться)

Леший
24.07.2013, 09:18
Вы правы, кэп, но клипсы-то как то надо крепить на бампер? Вот тут и вступает в дело 2- сторонний скотч.
вот фото штатки

ШкодЕт
01.08.2013, 01:44
Скажите, при заказе 7 пакета на Элиганс 1.8 ставят задний парктроник с выводом на Болеро или нет?
Если нет, то для установки переднего и заднего парктроников с выводом на Болеро, установленный выкинуть придется?
Если да, то можно ли передний доустановить? Если что, я только про фирменный, то есть родной парктроник.
Спасибо.

SunChess
01.08.2013, 07:09
Скажите, при заказе 7 пакета на Элиганс 1.8 ставят задний парктроник с выводом на Болеро или нет?


Парктроник входит в этот пакет,так что отлично работает и на болеро все отображает.
Передний не нужен.
7 пакет? У меня тож такой из наличия,добавьте десятку и будет 8,будет электро кресла,зеркала...

Отправлено с моего C6503 через Tapatalk

GrAndAG
01.08.2013, 10:36
Если да, то можно ли передний доустановить?
Вроде доустанавливают умельцы. Но нужно будет менять сам блок парктроника (он установлен сзади) и тянуть провода от него через всю машину.

P.S. У меня установлен только задний. При покупке тоже думал, что хорошо бы и на перед установить. Но, поездив недельку, понял, что спереди не особо и нужен. При моей посадке я отлично вижу капот. И оценить габариты спереди труда вообще не составляет.

P.P.S. Так что если устанавливать полный парктроник, то только с завода. Потом апгрейдить 4 на 8 не выгодно и, в принципе, и не нужно. IMHO

ШкодЕт
01.08.2013, 11:16
Парктроник входит в этот пакет,так что отлично работает и на болеро все отображает.
Передний не нужен.
7 пакет? У меня тож такой из наличия,добавьте десятку и будет 8,будет электро кресла,зеркала...

Отправлено с моего C6503 через Tapatalk

Я понимаю, что можно добавить, но ведь нужно хоть когда-то остановиться. А то так можно надобавляться, что добавишь еще десятку и купишь ролс-ройс. Ценности электросидения для себя не усмотрел, тем более ради одной установки для себя любимого, а вот отсутствием задних боковых подушек несколько расстроен, как и отсутствием переднего парктроника в опциях.

Tonny
01.08.2013, 11:54
Скажите, при заказе 7 пакета на Элиганс 1.8 ставят задний парктроник с выводом на Болеро или нет?
Если нет, то для установки переднего и заднего парктроников с выводом на Болеро, установленный выкинуть придется?
Если да, то можно ли передний доустановить? Если что, я только про фирменный, то есть родной парктроник.
Спасибо.

читай внимательно! покупаешь комплект перед+зад за 10т.р.
(оригинал) у себя меняешь блок парктроника, тянешь проводку вперед(в комплекте),красишь, ставишь датчики кодируешь и наслаждаешься.
оставшийся блок,датчики,и проводку заднюю продашь как комплект, заднего парктроника, и радуешься жизни!
себе ставил перед+зад рад доволен. если что пиши в личку раскажу подробности.:rolleyes:

SunChess
01.08.2013, 12:19
Я понимаю, что можно добавить, но ведь нужно хоть когда-то остановиться. А то так можно надобавляться, что добавишь еще десятку и купишь ролс-ройс. Ценности электросидения для себя не усмотрел, тем более ради одной установки для себя любимого, а вот отсутствием задних боковых подушек несколько расстроен, как и отсутствием переднего парктроника в опциях.

Ценность если не только вы за рулем,не надо перенастраивать(как в моем случае,после жены всегда крутить приходится) Про подушки-в 7 пакете подушки две и шторки включая задних пассажиров. Передний парктроник прекрасно заменяет свет фар и их отражение на в переди стоящей машине, стоит ли его ставить? На ваше усмотрение.
Еще плюс 8 при закрытии, зеркала сами сложатся.

Отправлено с моего C6503 через Tapatalk

Tor41
01.08.2013, 12:39
ШкодЕт.
Поддержу Tonny,доустановить передний нет проблем,у самого поставлен и перед и зад,когда нет переднего можно и обойтись,но когда он есть это всеже хорошо и не только для жены например,я уже столько раз выигрывал у двух своих друзей на етиках на парковках и все за счет переднего парктроника. В Питере есть умельцы и денег не много. А по поводу 8 пакета поддержу SunChess, сидения и зеркала это ОЧЕНЬ удобно(и если сидение не нужно,можно еще и заработать сидение с памятью легко уйдет за 15-20 тысяч,если что я готов купить хоть сегодня,я вполне серьезно).

wolff
01.08.2013, 18:44
Ценности электросидения для себя не усмотрел, тем более ради одной установки для себя любимого
Оно удобнее обычного: у подушки оба края регулируются вверх-вниз, а у спинки поясничный подпор кроме вперед-назад ещё и вверх-вниз

добавлено через 2 минуты
P.s. еще шнурком можно настроить чтобы оно отъезжало когда зажигание выключаешь

ШкодЕт
03.08.2013, 22:35
читай внимательно! покупаешь комплект перед+зад за 10т.р.
(оригинал) у себя меняешь блок парктроника, тянешь проводку вперед(в комплекте),красишь, ставишь датчики кодируешь и наслаждаешься.
оставшийся блок,датчики,и проводку заднюю продашь как комплект, заднего парктроника, и радуешься жизни!
себе ставил перед+зад рад доволен. если что пиши в личку раскажу подробности.:rolleyes:


А почему нельзя к заднему парктронику добавить оригинальный передний?
И, вообще, задний то (7Х1) на Болеро выводиться или только пищит?

Eko
03.08.2013, 22:43
А почему нельзя к заднему парктронику добавить оригинальный передний?
И, вообще, задний то (7Х1) на Болеро выводиться или только пищит?

Все выводится на болеро, на любом родном только зад или перед+зад. Просто задний если стоит, то там другой блок управления, для добавления переднего его нужно менять, вроде выше все об этом написано.:smile:

ШкодЕт
03.08.2013, 23:27
Т.е. иными словами, просто добавить передний парктроник со своим блоком управления и подключить к Балеруну нельзя? Так?

Tonny
03.08.2013, 23:59
Один блок отвечает за перед и зад, твой подерживает только зад, поэтому тебе его нужно менять.

Eko
04.08.2013, 00:27
блоки управления: 1Z0 919 475 A (только зад) на 1Z0 919 475 C (перед + зад)

ШкодЕт
04.08.2013, 00:50
Огорчили Вы меня на 10000 рублей. Может кто подскажет, кому потом можно загнать задний парктроник? Или ОД может взять в зачет хоть за сколько то? ))

Smart123
21.11.2013, 15:09
Где то видел фототчет как ставиться задний штатный парктроник, уже час найти не могу. Ткните носом плиз.....

Jon-SC
21.11.2013, 16:37
а сколько сейчас стоит комплект парктроник перед+зад с блоком и где купить можно?

Fit
21.11.2013, 19:36
а сколько сейчас стоит комплект парктроник перед+зад с блоком и где купить можно?

У партнеров клуба в соответствующем разделе
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=3777
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=5190
И у N_A спросите

добавлено через 3 минуты
Где то видел фототчет как ставиться задний штатный парктроник, уже час найти не могу. Ткните носом плиз.....
Вот мой, правда без фото: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=324372&postcount=166

gelios
21.11.2013, 19:56
Где то видел фототчет как ставиться задний штатный парктроник, уже час найти не могу. Ткните носом плиз.....

http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=4697

CLAUS
21.11.2013, 21:34
gelios, ссылку даёте на установку НЕ штатного.

srochno
21.11.2013, 21:37
Получается что парктроник, что камера заднего вида с траекторией,один бюджет~15т:frown:

Fit
21.11.2013, 22:06
Получается что парктроник, что камера заднего вида с траекторией,один бюджет~15т:frown:
Если ставить самому - дешевле.

добавлено через 11 минут
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=4697

Не связывайтесь. У меня эта хрень так и не заработала. Установщик мычал и руками разводил. Парктроник вернул, но времени своего потратил прилично. И не сильно дешевле родного.

Smart123
22.11.2013, 00:51
srochno,
Fit, А на болеро разве можно подцепить камеру ???

Fit
22.11.2013, 08:04
srochno,
Fit, А на болеро разве можно подцепить камеру ???

На нашу болеро -нет

Водятел
22.11.2013, 10:04
Огорчили Вы меня на 10000 рублей. Может кто подскажет, кому потом можно загнать задний парктроник? Или ОД может взять в зачет хоть за сколько то? ))

Не загнали ещё?
Взял бы за половину стоимости...

Водятел
27.11.2013, 13:56
вопрос с задним парктроником - актуален!
После ремонта крыла - это моя следующая трата на снежка (чой-то как-то неловко я стал себя чувствовать при попытках встать с первого раза на место...особенно напрягают низкие чугунные изгороди, коими огорожены все газона в центре города...)

жду предложений - буду рад советам, приехал-поставил...в таком ключе

Jon-SC
27.11.2013, 14:43
кстати да, комплекты только с задним набором датчиком дешевле? мне жене на Поло надо.

Водятел
27.11.2013, 14:49
кстати да, комплекты только с задним набором датчиком дешевле? мне жене на Поло надо.

Дешевле чего?
Я вот сейчас дилеру позвонил..говорит для заду есть два варианта:
- без вывода на магнитолу (оригинал) - ? (не понимаю, как оригинал может быть без вывода на магнитолу) - 10 тыр, с установкой.
- с выводом индикации на магнитолу - 25 тыр.

сижу вот и репу чешу, изучая предложения обычных сервисов по работе с сигами и парк-ассистами...предложения за обычный парктроник начинаются от 3500 с установкой (ПаркМастер)

что посоветуете?

GlavBuh
27.11.2013, 14:58
Без вывода - это он просто пищать будет. а для визуализации - еще один блок нужен. После покупки машины - тоже заморачивался этим вопросом - в итоге забил и поставил ПаркМастер за 4500 руб. Доволен (правда после года пришлось датчик поменять - 450 руб и 20 мин ковыряния под машиной-))

шурик71
27.11.2013, 15:00
25 т.р. за парктроник :an:

Fit
27.11.2013, 15:08
Около 9000 руб стоимость комплекта заднего парктроника с выводом на Болеро у "партнеров". За установку просят от 7 до 12 т.р. Я ставил сам - ничего сложного, времени надо только часов 6-8 свободного.

Водятел
27.11.2013, 17:36
Без вывода - это он просто пищать будет. а для визуализации - еще один блок нужен.
Визуализация на Болеро я ещё понимаю...но какая может быть визуализация на Свинге?

я имел в виду вывод на магнитолу - это когда включается задний ход, звук магнитолы автоматом приглушается..чтобы слышать работу парктроника (у меня так было на предыдущем авто)

...в итоге забил и поставил ПаркМастер за 4500 руб. Доволен

тоже склоняюсь к такому решению...вот только какой - их там модельный ряд от 3500 до 18000 руб....
Может конкретно присоветуете модификацию?

GrAndAG
27.11.2013, 17:46
Может конкретно присоветуете модификацию?
У этих модификаций разница только в количестве датчиков (ну, 4 надо по-любому) и в типе экранчика (ну это сами выбирайте, что больше нравится).

По экранчикам можно повыбирать на оф сайте - http://www.parkmaster.ru/shop/

GlavBuh
27.11.2013, 17:47
Хотел DJ -27,но у видев в живую - передумал.У меня Паркмастер 4-DJ-35.Тетенька говорит расстояние и когда надо остановиться. Её можно отключить - будет просто пищать. Работает нормально, за год с небольшим - никаких нареканий (кроме датчика). А различия да. в основном в экране.

GrAndAG
27.11.2013, 17:52
Тетенька говорит расстояние и когда надо остановиться.
У меня на машине матери похожий, говорящий, только на 8 датчиков.
Только с тётенькой нужно аккуратнее двигаться. А то пока она проговорит свои "ноль-пять метра" можно уже и "тюк" сделать, а потом только услышать "остановитесь". :bm:

Jon-SC
27.11.2013, 18:24
Около 9000 руб стоимость комплекта заднего парктроника с выводом на Болеро у "партнеров". За установку просят от 7 до 12 т.р. Я ставил сам - ничего сложного, времени надо только часов 6-8 свободного.
О, нормальная цена, а у кого конкретно такое предложение есть (ну если не сложно ткнуть пальцем)?

GlavBuh
28.11.2013, 09:59
Только с тётенькой нужно аккуратнее двигаться. А то пока она проговорит свои "ноль-пять метра" можно уже и "тюк" сделать, а потом только услышать "остановитесь". :bm:
Это точно!честно говоря.ориентируюсь больше по зеркалам и пищанию.

Водятел
28.11.2013, 12:10
О, нормальная цена, а у кого конкретно такое предложение есть (ну если не сложно ткнуть пальцем)?

вот тут
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=46&t=103051

только уже 13 (перёд + зад), и не написано кстати про подключение к магнитоле...:frown:

Fit
28.11.2013, 22:33
вот тут
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=46&t=103051

только уже 13 (перёд + зад), и не написано кстати про подключение к магнитоле...:frown:

Подключается он к магнитоле, не сомневайтесь. За перед+зад вполне нормальная цена

Jon-SC
28.11.2013, 22:42
а если перед + зад, то провода с передних парктроников получается надо тащить к блоку, который торчит в багажнике?

Водятел
29.11.2013, 09:40
Подключается он к магнитоле, не сомневайтесь. За перед+зад вполне нормальная цена

да..думаю ещё +6 - установка, итого 20 за парктроник? Шёл бы он лесом такой "хороший"

Мне перед нафиг не нужен, а зад с работой - 4500р.(Паркмастер)
Итого имеем 15 тысяч чистой экономии (которые думаю найдётся на что потратить в этом авто)

Jon-SC
29.11.2013, 10:27
да..думаю ещё +6 - установка, итого 20 за парктроник? Шёл бы он лесом такой "хороший"

Мне перед нафиг не нужен, а зад с работой - 4500р.(Паркмастер)
Итого имеем 15 тысяч чистой экономии (которые думаю найдётся на что потратить в этом авто)
да, хватило бы и комплекта только на зад. Главное чтобы выводилось на магнитолу и пищало.

Водятел
29.11.2013, 10:39
...Главное чтобы выводилось на магнитолу и пищало.

а если ещё упростить требования - "главное чтобы пищало", разве этого недостаточно?
:wink:

Jon-SC
29.11.2013, 10:48
а если ещё упростить требования - "главное чтобы пищало", разве этого недостаточно?
:wink:
неее, не для того жене ставил магнитолу RCD510, чтобы только пищало, красиво же показывает на экранчике.

Кстати еще вопрос, судя по фото, с установкой перед+зад, картинка меняется. только при задних датчиках. на магнитоле рисует лишь зад машины (что более удобно и воспринимается лучше), а при полном комплекте машину показывает полность, разворачивая ее на экране на 90 градусов. Можно ли при полном комплекте изменить изображение на только Зад ?

добавлено через 1 минуту
или у кого там комплект только зад, а есть планы поменять на полный комплект, продавайте свой комплект с датчиками и блоком мне.

Водятел
29.11.2013, 10:56
неее, не для того жене ставил магнитолу RCD510, чтобы только пищало, красиво же показывает на экранчике.


А Вы что - учите жену парковаться и сдавать задом глядя на экранчик магнитолы?
имхо - надо в зеркала глядеть в это время, не?
:an:

Jon-SC
29.11.2013, 11:12
А Вы что - учите жену парковаться и сдавать задом глядя на экранчик магнитолы?
имхо - надо в зеркала глядеть в это время, не?
:an:
паркуется она посматривая назад. но вот чтобы плотней придвинуться к стенке, лучше ей на экранчик посмотреть, тем более у Поло хэтча, задний бампер со скосом, она его не особо чувствует.

GrAndAG
29.11.2013, 12:26
Можно ли при полном комплекте изменить изображение на только Зад ?
Можно. А смысл? Не видно же будет что так разоралось, если передок сработает.

Кстати, при включённой камере заднего вида, картинка полного парктроника становится вертикальной. :)

Jon-SC
29.11.2013, 12:38
Можно. А смысл? Не видно же будет что так разоралось, если передок сработает.

Кстати, при включённой камере заднего вида, картинка полного парктроника становится вертикальной. :)

Ну не хватало еще и видео шнур тащить и ломать голову с камерой. при наличии камеры, смысл в парктронике теряется, на мой взгляд.

pup
29.11.2013, 13:25
Ну не хватало еще и видео шнур тащить и ломать голову с камерой. при наличии камеры, смысл в парктронике теряется, на мой взгляд.

Он не теряется даже если стоит PLA2.0, который рисует препятствия при движение по установленной рулём траектории.
Да плюс камера, вообще сила. Можно куда угодно забраться, не прибегая к помощи жены, выставленной из машины, чтоб бдила. :smile:
http://i60.fastpic.ru/thumb/2013/1129/6b/5d259f291d9aa149ad00b03f410b216b.jpeg (http://fastpic.ru/view/60/2013/1129/5d259f291d9aa149ad00b03f410b216b.jpg.html)

Jon-SC
29.11.2013, 14:28
Он не теряется даже если стоит PLA2.0, который рисует препятствия при движение по установленной рулём траектории.
Да плюс камера, вообще сила. Можно куда угодно забраться, не прибегая к помощи жены, выставленной из машины, чтоб бдила. :smile:
http://i60.fastpic.ru/thumb/2013/1129/6b/5d259f291d9aa149ad00b03f410b216b.jpeg (http://fastpic.ru/view/60/2013/1129/5d259f291d9aa149ad00b03f410b216b.jpg.html)
ну вот как раз такое расположение автомобиля на экране магнитолы мне и не нравится.

pup
29.11.2013, 15:32
ну вот как раз такое расположение автомобиля на экране магнитолы мне и не нравится.

Зато видно зацепишь или нет рядом машину или столбик.
Поставь коламбус и будет вертикальное.

Jon-SC
29.11.2013, 16:12
Зато видно зацепишь или нет рядом машину или столбик.
Поставь коламбус и будет вертикальное.
смысл покупать более дорогую магнитолу? на мой взгляд парктроника будет достаточно, ну или камеру поставить, но там заморочки с блоком траекторий.

Водятел
29.11.2013, 17:00
смысл покупать более дорогую магнитолу? на мой взгляд парктроника будет достаточно...

Вы правы, причём - для меня - вполне самого обычного за 3500 р. (лишь бы пикал) Меня и так не напрягает конечно, и влезть смогу куда угодно...но хочется какой-то помощи (привык на более громоздком авто)

а все финтишфлюшки-плюшки, по типу камер и красивых полосок на экране - это блажь, не более. И что-то мне подсказывает, что заглядевшись на такие картинки молодые дамочки-вьюноши рискуют гораздо чаще оказаться бампером на стене (бампере соседнего авто, ограждении, столбе, ноге пешехода - нужное подчеркнуть)
:wink:

Jon-SC
29.11.2013, 17:12
Вы правы, причём - для меня - вполне самого обычного за 3500 р. (лишь бы пикал) Меня и так не напрягает конечно, и влезть смогу куда угодно...но хочется какой-то помощи (привык на более громоздком авто)

а все финтишфлюшки-плюшки, по типу камер и красивых полосок на экране - это блажь, не более. И что-то мне подсказывает, что заглядевшись на такие картинки молодые дамочки-вьюноши рискуют гораздо чаще оказаться бампером на стене (бампере соседнего авто, ограждении, столбе, ноге пешехода - нужное подчеркнуть)
:wink:

ну я как-то за полтора года обошелся без столбиков, ограждений и прочего. Так что и жене такая фигнюшка будет не лишней.

Водятел
29.11.2013, 17:14
ну я как-то за полтора года ...

поздравляю! А я с 91-го кручу баранку...и то-же...ни разу :az:

Jon-SC
29.11.2013, 17:32
поздравляю! А я с 91-го кручу баранку...и то-же...ни разу :az:

я про парктроник, на предыдущих машинах у меня не было такой приблуды.

добавлено через 4 минуты
а такой вопрос, парктроник какой высоты препятствия видит? бордюры видит стандартные?

Водятел
29.11.2013, 17:32
я про парктроник...

я тоже.
я смотрю у нас с Вами сообщения зеркально в одних и тех-же темах в поисках парктроника ...давайте я пока свалю, а Вы выясните все детали? Ок? (Ну чтобы не засорять и не дублировать) - когда определитесь для себя - стуканите в личку...Ок?
:az:

Jon-SC
29.11.2013, 17:38
да показал картинку жене, как выглядит машина на экране, с пакртрониками впереди и сзади, вроде ее устраивает. остается вопрос, какой высоты препятствия видит парктроник?

pup
29.11.2013, 18:45
да показал картинку жене, как выглядит машина на экране, с пакртрониками впереди и сзади, вроде ее устраивает. остается вопрос, какой высоты препятствия видит парктроник?

А какую картинку показал, часом не ту, что я прилепил?
Тогда попандос. :bk:
Штатный видит и кирпич и арматуру.
Кстати по поводу камеры. Зачем сразу с траекторией?
На любой китайской камере за 1-1,5 т. есть сетка, а больше и не надо, чтоб вплотную к стенке например стать.

Jon-SC
29.11.2013, 19:25
А какую картинку показал, часом не ту, что я прилепил?
Тогда попандос. :bk:
Штатный видит и кирпич и арматуру.
Кстати по поводу камеры. Зачем сразу с траекторией?
На любой китайской камере за 1-1,5 т. есть сетка, а больше и не надо, чтоб вплотную к стенке например стать.
да, ту что у вас была. почему попадос?

добавлено через 14 минут
я тоже.
я смотрю у нас с Вами сообщения зеркально в одних и тех-же темах в поисках парктроника ...давайте я пока свалю, а Вы выясните все детали? Ок? (Ну чтобы не засорять и не дублировать) - когда определитесь для себя - стуканите в личку...Ок?
:az:
ну вот парктроник только на зад уже все-таки привлекает ценой, все-таки передний парктроник пригождается намного меньше.

pup
29.11.2013, 19:53
да, ту что у вас была. почему попадос?

Потому что картинка не от парктроника, а от паркпилота. Причём от того, где не 10, а 12 датчиков. :smile:
А попандос по деньгам и вложенному времени.

Просто парктроник на свинге и болеро вот так рисует :smile:
(фото не моё)
http://i57.fastpic.ru/thumb/2013/1129/d3/a467e32d55ecb5e5d826c7e3b3546fd3.jpeg (http://fastpic.ru/view/57/2013/1129/a467e32d55ecb5e5d826c7e3b3546fd3.jpg.html)
http://i59.fastpic.ru/thumb/2013/1129/d9/ea2a00b0a255b45bb1cade4f1d4d43d9.jpeg (http://fastpic.ru/view/59/2013/1129/ea2a00b0a255b45bb1cade4f1d4d43d9.jpeg.html)

Алексей
29.11.2013, 20:15
остается вопрос, какой высоты препятствия видит парктроник?
У меня начинает реагировать на бортики выше 15 см, особенно если они с растущей травой или на них есть снег.

Jon-SC
29.11.2013, 21:04
Потому что картинка не от парктроника, а от паркпилота. Причём от того, где не 10, а 12 датчиков. :smile:
А попандос по деньгам и вложенному времени.

Просто парктроник на свинге и болеро вот так рисует :smile:
(фото не моё)
http://i57.fastpic.ru/thumb/2013/1129/d3/a467e32d55ecb5e5d826c7e3b3546fd3.jpeg (http://fastpic.ru/view/57/2013/1129/a467e32d55ecb5e5d826c7e3b3546fd3.jpg.html)
http://i59.fastpic.ru/thumb/2013/1129/d9/ea2a00b0a255b45bb1cade4f1d4d43d9.jpeg (http://fastpic.ru/view/59/2013/1129/ea2a00b0a255b45bb1cade4f1d4d43d9.jpeg.html)

да не особо большие различия, пока склоняюсь обойтись без переднего парктроника, так как на практике он редко нужен. сейчас рассматриваю вариант заднего парктроника плюс возможно камеру ставить.

Водятел
29.11.2013, 23:07
...парктроник на болеро вот так рисует :smile:
(фото не моё)
http://i57.fastpic.ru/thumb/2013/1129/d3/a467e32d55ecb5e5d826c7e3b3546fd3.jpeg (http://fastpic.ru/view/57/2013/1129/a467e32d55ecb5e5d826c7e3b3546fd3.jpg.html)


а разве на Болеро не так?
http://img62.imageshack.us/img62/9334/imag0258zx.jpg

GrAndAG
29.11.2013, 23:37
а разве на Болеро не так?
Так. Но pup тоже правильную фотку привёл. :smile:

Jon-SC
30.11.2013, 12:58
а разве на Болеро не так?
http://img62.imageshack.us/img62/9334/imag0258zx.jpg
это вот как раз с задним парктроником у меня так показывает.

добавлено через 12 часов 59 минут
Как думаете, если устанавливать парктроник по черному пластику, не слишком ли низко будет? ну чтобы не красить датчики. И если ставить камеру в район номерного знака, не низковато ли это будет?
http://s020.radikal.ru/i715/1311/46/d2484631cd87t.jpg (http://radikal.ru/fp/ee898de143e345ef9f9944298b56fe8d)

добавлено через 1 минуту
Вот сравнение с высотой датчиков на Йети


http://s019.radikal.ru/i604/1311/32/c24d4e587409t.jpg (http://radikal.ru/fp/33085a93d1f1457ba467513b32d1a36e)

Водятел
01.12.2013, 19:23
[QUOTE=pup;393489]
http://i59.fastpic.ru/big/2013/1129/d9/ea2a00b0a255b45bb1cade4f1d4d43d9.jpeg

Люди а подскажите плиз - на Свинге вот так рисует если перед + зад установлены? А если установлен только задний парктроник - то картинка такая-же (или как на Болеро переворачивается на 90 градусов?)

Ssdat
01.12.2013, 19:27
Jon-SC не промахнетесь на бампере на обратной стороны есть отметки под сверление штатного парктроника.

Jon-SC
01.12.2013, 19:34
[QUOTE=pup;393489]
http://i59.fastpic.ru/big/2013/1129/d9/ea2a00b0a255b45bb1cade4f1d4d43d9.jpeg

Люди а подскажите плиз - на Свинге вот так рисует если перед + зад установлены? А если установлен только задний парктроник - то картинка такая-же (или как на Болеро переворачивается на 90 градусов?)

На Тигуане у меня такая же была на РСД310 (ну свинг по ихнему), ставил РСД510, тогда переворачивалась как на Болеро.

добавлено через 39 секунд
Jon-SC не промахнетесь на бампере на обратной стороны есть отметки под сверление штатного парктроника.
блин, надо бы заранее посмотреть, чтобы не пришлось экстренно решать вопрос с покраской датчиков.

Fit
01.12.2013, 20:08
блин, надо бы заранее посмотреть, чтобы не пришлось экстренно решать вопрос с покраской датчиков.

Не красятся задние датчики. Передние - да, задние нет.
И как написали выше - изнутри бампера есть отличная разметка - не ошибетесь. Для вырезания отверстий под штатные сенсоры лучше приобрести специнструмент.

Jon-SC
01.12.2013, 22:17
Не красятся задние датчики. Передние - да, задние нет.
И как написали выше - изнутри бампера есть отличная разметка - не ошибетесь. Для вырезания отверстий под штатные сенсоры лучше приобрести специнструмент.
да я сам резать не буду, мне за тысячу рублей обещали в сервисе установить датчики и прокинуть проводку к магнитоле, а я сам уже подключу и активирую, надеюсь сможет это китайский шнурок.

а почему датчики не красятся? на других машинах сколько видел датчики в цвет бампера.

GrAndAG
02.12.2013, 17:25
а почему датчики не красятся? на других машинах сколько видел датчики в цвет бампера.
Потому, что у нас задний бампер не крашеный. :smile: Но если у вас датчики вдруг не чёрного цвета, тогда да, красить.