PDA

Просмотр полной версии : Парктроник


Страницы : 1 2 [3]

xxxx
04.11.2014, 22:48
Мужики, собираюсь ставить задний парктроник. Не могу найти, что именно кодировать нужно. VCDS есть.

Michail
05.11.2014, 12:17
Rahmetoff, Ну вот , с мат частью все готово, собираюсь кодироваться. На Skoda-club Урал нашел такое описание кодировки - А кодировка не особо сложная.
В первую очередь топаем в блок 19 (это и есть блок гетвея). Там, в списке оборудования, нам надо поставить галочку напротив парковочного ассистента (блок 10). Тем самым мы дадим понять системе, что у нас есть оригинальный парктроник, который прицеплен к общей системе.
После этого надо в самом блоке 10 (это блок парктроника) указать, что оптическое представление включено (ну типа, чтобы картинку рисовал)( это 0 байт 4 бит). Ну и сказать, какую машину на рисунке мы хотим видеть (это во 2 байте, ниспадающий список).
Ну и в радиоле надо пошаманить (это блок 56 – радио). Там в 0 байте отметим 3 бит (датчики установлены).
Всё, дело сделано.

Все правильно здесь описано, так и действовать?

Rahmetoff
05.11.2014, 12:34
Michail, да, примерно так!
Только у меня в 10 блоке было еще - DSG установлена. Плюс, насколько помню, если есть фаркоп, то тоже нужна галка.

Michail
05.11.2014, 12:36
Rahmetoff, ни того , ни другого нету. А громкость пищалок настраивается или как будет, так и будет?

Rahmetoff
05.11.2014, 12:40
Michail, громкость пищалок, а также тембр, можно настроить в "каналах адаптации", так кажется это называется. По умолчанию на заднем зуммере было значение громкости - 9, на переднем - 1. Сделал 7 и 6 соответственно. Тембр не менял.

Michail
05.11.2014, 12:43
Rahmetoff, а где эти каналы искать?

Rahmetoff
05.11.2014, 12:45
Michail, Эти каналы, точнее кнопка с такой надписью появится, когда с помощью Васи заходишь в 10-й блок, т.е. в блок "Парковочного ассистента".

Michail
05.11.2014, 23:28
Запустил и я свою систему с помощью и поддержкой одноклубников - Rahmetoff , Pup и Taylor - за что им огромное спасибо!
И возник небольшой вопрос. При включении задней скорости на весь экран выводится картинка машинки с разметкой. При переключении на камеру по идее эта картинка в уменьшенном виде должна переместиться в левый край - http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=198&page=24 , пост 233. Но у меня при переключении она не выводиться. Получается работает либо камера, либо картинка во весь экран. Что-то видимо недокодировано? Где искать причину? Хотя по большому счету, предполагаю, что пользы от такой маленькой картинки не много, но хотелось бы , чтоб все было как положено.

Rahmetoff
06.11.2014, 20:14
Michail, привет!
Смогу помочь советом только завтра или в субботу...
По-моему, где-то (то ли в 10, то ли в 37 блоках) упоминается камера, так что скорее всего "недокодировал")
Кстати, как графика?

Michail
06.11.2014, 21:26
Rahmetoff, Привет! Графика точно такая-же , как у тебя. А вот с камерой где-то не состыковка. По идее , включая заднюю скорость камера должна сразу включаться .У меня же ( первое фото) сразу машинка навесь экран, но кнопка камеры внизу отображается. При нажатии на кнопку камера включается, но уменьшенной машинки слева нет, хотя зона для нее присутствует(второе фото). Видимо, еще в каких-то местах нужно было дополнительно отметить камеру при установке парктроников. Совету буду очень рад, жду!

teylor
06.11.2014, 23:47
Michail,
иди в адаптацию 10 блока, и отметишь нужный приоритет

Michail
07.11.2014, 20:58
teylor, То есть , получается , сейчас у меня приоритет при включении зад. передачи - картинка и просто надо поменять приоритет на камеру ?

добавлено через 9 часов 34 минуты
Все, заработало. :smile:

Rahmetoff
07.11.2014, 22:07
Michail, супер! Поздравляю!

Rahmetoff
16.11.2014, 18:27
Итак, коллеги, после установки и запуска штатного парктроника прошло около двух недель.
Если вы считаете, что проще заплатить денег либо при заказе автомобиля или готовы заплатить порядка 10 тыр. за установку парктроника (речь идет о штатном оборудовании VAG), то мои выводы и советы - не для вас.
Этот пост я хочу посвятить тем энтузиастам, которые захотят пройти по нелегкому, но интересному пути самостоятельной установки штатного оборудования.
Вопрос первый, какой комплект можно покупать?
Ответ на него с моей ТЗ очевиден - покупать можно любой комплект от одноплатформенника Yeti - все, что сделано на платформе PQ35 или PQ46 - должно работать и нашем автомобиле. Подробности про платформу - здесь (https://ru.wikipedia.org/wiki/Volkswagen_Group_A5_(PQ35)).
Если вам попалось на глаза интересное предложение по цене - обратите прежде всего внимание на какую модель авто предлагается комплект парктроника - чудес не бывает - комплект, скажем для Октавии или Гольфа 6, конечно же будет работать на Yeti, но при этом надо отдавать себе отчет - потребуются "доработки" якобы "штатной" проводки , и кажущаяся дешивизна может вылезти в "головную" боль.
Поинтересуйтесь у продавца - для какой модели этот конкретный комплект, затем следует выяснить штатную компоновку, т.е. где установлен в "оригинале" блок, зуммеры. В нашем Йети - блок парктроника штатно устанавливается под правой накладкой багажника, соответственно, длина проводов (клавиша, питание +, передний зуммер, жгут передних датчиков, витая пара CAN) должна быть не менее 5 метров.
Приведу свой пример - мой комплект был от Гольфа 6. Штатно блок парктроника установлен где-то в передней части авто, в соответствие с этим и изготовлена проводка моего комплекта - короткий жгут на CAN, короткий провод "+", короткий жгут на передний зуммер и длинный - на задний, короткий жгут на клавишу.
Отдельно скажу про бамперные жгуты - задний гольфовский - по ширине - меньше, плюс имеет два дополнительных разъема для подсветки номерного знака, поэтому дозаказывал оригинал Йети (точно такой же на VW Туран). Передний с небольшим натягом, но встал на место..
Если будете заказывать оригинал Йети - распиновка у разъемов между бамперным жгутом и жгута "от блока" - у Йети и Гольфа - разная! Поэтому если дозаказываете оригинал на наш авто - придется перепиновывать.
Советую проверить кронштейны датчиков в купленном комплекте - у моего "китайского для Гольфа 6" - все восемь штук - были абсолютно одинаковы)))))) Дозаказывал оригинал в экзисте, о чем не пожалел при установке - разметка на внутренней стороне бампера не позволяет установить кронштейн и, соответственно, датчик неправильно.
Чуть позже про бюджет...

добавлено через 53 минуты
Теперь о фактических материальных затратах:
1. Комплект парктроника перед+зад - 7800 руб.
2. Кронштейны датчиков:
5L0 919 485 - 1 шт - 144 руб.
5L0 919 485 A - 2 шт - 336 руб.
5L0 919 486 - 1 шт - 143 руб.
5L6 919 485 - 2 шт - 336 руб.
5L6 919 485 A - 1 шт - 168 руб.
5L6 919 486 A - 1 шт - 168 руб.
3. Инструмент для вырезания отверстий в бампере
BEA000001 - 652 руб.
4. Крепеж
N 908 338 01 - вставка распорная для крепления блока - 2 шт. - 28 руб.
N 909 652 02 - винт крепления блока - 2 шт. - 16 руб.
N 038 50 12 - заклепка распорная для крепления заднего зуммера - 2 шт. - 28 руб.
7L6 868 307 - заклепка для крепления переднего зуммера - 2 шт. - 44 руб.
N 905 369 01 - заклепка распорная в бампера - 12 шт. - 96 руб.
N 903 591 01 - заклепка распорная в передний бампер - 3 шт. - 36 руб.
3D0 971 830 F - кронштейн разъема переднего жгута - 1 шт. - 290 руб.

5. Клавиша парктроника - 5L0 919 281 WHS - 1 шт. - 400 руб.

6. Жгут датчиков в задний бампер - 5L6 971 065 - 1600 руб.

7.Разное
провода, изолента и т.п. - около 500 руб.

ИТОГО - 12785 руб.
Много это или мало?
Решать в первую очередь вам самим.

добавлено через 8 минут
О временных затратах:
В этой же теме кто то из форумчан утверждал, что на установку только заднего хватит 6 часов. В принципе, могу подтвердить, весьма приблизительно.
Мой процесс установки был "распилен" на несколько этапов, причем, количество и время на этапе корректировалось внезапно всплывавшими обстоятельствами, и необходимостью дозаказывать какую-нибудь мелочь:(
Признаюсь, самым сложным было - снятие/установка переднего бампера. Все остальное показалось сущими пустяками.
Если теперь подытожить все сделанное и грамотно подготовиться к установке, то неспеша, одному с моей ТЗ можно справиться за два выходных.

добавлено через 1 час 23 минуты
Самое главное - спасибо за информационную и моральную поддержку одноклубников:
Teylor, pup, Michail!
Без вашей помощи процесс был бы бесконечен))))

mules
16.11.2014, 19:20
Мои поздравления!!! Себе ставил передний на Октавию, проводка от блока парктроника до кнопок и зуммера 5м, до датчиков 7м. Коса для датчиков переделанная от заднего парктроника Тигуана хватает с запасом.

Michail
16.11.2014, 21:43
Признаюсь, самым сложным было - снятие/установка переднего бампера. Все остальное показалось сущими пустяками.
Тоже поначалу был напуган темами про снятие переднего бампера (откручивание дальних винтов ), но проблем особых не возникло.
Маленькие хитрости: 1. Что бы локкер крыла не мешал работе , оттягиваем его и фиксируем стяжкой к колесу - теперь обе руки свободны и не надо тратить немало сил на оттягивание локкера и одновременное откручивание винтов. 2. Перед откручиванием ,, неудобных винтов'' , брызгаем на них ВэДэшкой - и нам остается их только сорвать с места - дальше легко их откручиваем ( и закручиваем ) пальчиками - не нужно крутить ключом ( маленькой трещоткой ) по четверть оборота неопределенное количество времени - на оба винта на одну сторону ушло минуты 4.

Benos
17.11.2014, 23:51
Rahmetoff,
Подскажите такой момент.
где место соединения косы под бампером от переднего парка, кнопки и косы от БУ парка?
Они завязаны на под торпедную проводку?

Rahmetoff
18.11.2014, 00:06
Rahmetoff,
Подскажите такой момент.
где место соединения косы под бампером от переднего парка, кнопки и косы от БУ парка?
Они завязаны на под торпедную проводку?
Benos, в моем случае было следующее:
1. Коса бамперная передняя соединяется посредством 8-пинового разъема в районе бачка омывателя
2. Два провода от кнопки идут прямо до блока парктроника

Все эти жгуты сплетаются в районе правой ноги переднего пассажира и прокладываются по правому порогу до блока.
На подторпедную проводку не завязаны, прокладываются дополнительно.
Если у вас, конечно, не установлен уже задний парк с завода...

Benos
18.11.2014, 17:14
Benos, в моем случае было следующее:
1. Коса бамперная передняя соединяется посредством 8-пинового разъема в районе бачка омывателя
2. Два провода от кнопки идут прямо до блока парктроника

Все эти жгуты сплетаются в районе правой ноги переднего пассажира и прокладываются по правому порогу до блока.
На подторпедную проводку не завязаны, прокладываются дополнительно.
Если у вас, конечно, не установлен уже задний парк с завода...
У меня задний с завода.
1. А жгут из под капота куда в салоне выходит?
2. т.е. питание (подсветка) на кнопку попадает от блока?

Просто видел фотки по установки на 2014 модельный ряд, там люди сами собирали колодки и питались кто от чего.

P.S. А фоток случайно нет? :) А то второй день пытаюсь найти какую-нибудь хорошую книжонку с иллюстрациями :)

Rahmetoff
18.11.2014, 20:29
Benos,
1.Жгут из-под капота выходит в район правой пластиковой накладки переднего правого порога, та, что под бардачком начинается. Пособие по проникновению в салон с фотографиями есть в этой же теме 3-4 страницами ранее от Ув. Michail

2. Питание для подсветки кнопки подается от соседней клавиши (ASR OFF, Емнип)

добавлено через 4 минуты
По пункту 1 - стр. 46, пост#458

Michail
18.11.2014, 21:43
Benos, Страниц 20 назад была вот эта очень наглядная схема подключения , для тех , кто имеет мало общего с электротехникой ( если не ошибаюсь, добытая ув.Rahmetoff ) - именно по ней и собирал. С маленьким уточнением - 4 и 2 пин кнопки (см. схему) соединяются между собой и подключаются на 2 пин соседней кнопки.

Benos
23.11.2014, 18:01
Еще 1 момент, а куда на FL (городская версия) врезаются передние датчики?
В рамку или в бампер?
то, что там есть с обратной стороны отметки это я в курсе, просто до демонтажа бампера хочу определиться где оно будет :)

Заранее спасибо!

Rahmetoff
23.11.2014, 18:12
Поясните, плс, что такое рамка?

http://s017.radikal.ru/i422/1411/fe/1f6e96091e6b.jpg (http://www.radikal.ru)

Benos
23.11.2014, 18:31
Rahmetoff
черная рамка над ПТФ и решетка радиатора под номерами.

нашел фотку... но одна такая... вот и думаю так и должно быть или это единичный случай )

Rahmetoff
23.11.2014, 18:38
Benos, точно в рамки над ПТФ - не врезаются!
Врезаются - сбоков от рамки номерного знака и далее ближе к бортам авто, в корпус бампера опять же...
А в вашей фотке что вас смутило?

Хотя.... Рассмотрев вашу фотку - увидел, таки да - датчики в этих самых нишах над ПТФ и в решетке под рамкой номерного знака!
Однако....

Benos
23.11.2014, 18:47
Rahmetoff, так в том то и дело, что на моей фотке если присмотреться то в сотках видны датчики... в бампер врезается только боковой, для автопарковки(на моей фотке в около арки).
Больше не одной фотки с парками не нашел в интернете. Везде бампера "чистые". Есть Оутдор с парком на фотках, там видно, что около рамки два датчика есть а вот крайние уже не видно...
Вот и задумался :)

Как говориться живу по принципу "7 раз отмерь, 1 раз от реж..." а то лицевая накладка на бампер 13 т.р. стоит :)

Собственно на фото отудора видно датчики около номера и над птф.

Rahmetoff
23.11.2014, 18:54
С моей ТЗ надо сравнить p/n кронштейнов датчиков на ваш авто и на до ФЛ, так хоть что-то будет понятно без снятия бампера!
Ну и в конце-концов только разобрав бампер и имея на руках кронштейны (может даже два комплекта - доФЛ и ФЛ), можно будет понять, в чем дело:az:

Ну или обратиться к "клубному разуму')))

Benos
23.11.2014, 19:07
Ну или обратиться к "клубному разуму')))
Это действительно вариант :)

Еще как вариант доехать до ОД и у него поспрашивать... как оно с завода приходит :)

Rahmetoff
23.11.2014, 19:15
Вариант с ОД применим, если у вас на руках будет ВИН номер авто с передним парком (естественно ФЛ), иначе можно будет ввести парней в "ступор")))))

Benos
23.11.2014, 19:21
... парней в "ступор")))))
вот это очень даже может быть :)

ну к VINу нужно еще и авто в наличии :)

ну все равно на разведку надо съездить, а в друг :)

Rahmetoff
23.11.2014, 19:39
Benos, на ФЛ однозначно другие кронштейны:
http://s017.radikal.ru/i440/1411/de/f24283d00e68.jpg (http://www.radikal.ru)
Позиции 15-18
Про версию 2JQ пишут - sports bumpers
2JX - painted bumpers with tailgate attachmentand integrated spoiler without deformation structure

Benos
23.11.2014, 19:54
Rahmetoff, да...
похоже стаканы на защелке идут, как на форде у меня было.

Rahmetoff
23.11.2014, 20:01
Rahmetoff, да...
похоже стаканы на защелке идут, как на форде у меня было.
Плюс ко всему - ценник в экзисте в 3 (!!!) раза выше, чем на кронштейны для доФЛ!!!!

Benos
23.11.2014, 20:13
а в чем разница между
"PR-2JX+7X2,7X5+8WB,8WD" и "PR-2JQ+7X2,7X5"?

Rahmetoff
23.11.2014, 20:22
Уже писАл:
Benos,
Про версию 2JQ пишут - sports bumpers
2JX - painted bumpers with tailgate attachmentand integrated spoiler without deformation structure

В вашем случае принципиально только это:
7Х2 - парктроник, 7Х5 - парк-пилот 2й версии,
8WB - front fog lights- противотуманки
8WD integrated front fog light - встроенные противотуманки - в чем разница - х... рен знает:(

pup
23.11.2014, 21:49
Уже писАл:


В вашем случае принципиально только это:
7Х2 - парктроник, 7Х5 - парк-пилот 2й версии,
8WB - front fog lights- противотуманки
8WD integrated front fog light - встроенные противотуманки - в чем разница - х... рен знает:(

Самый простой и надёжный способ это взять VIN и немного изменив его, прописав парктроник :smile:, посмотреть, что ETKA предложит по комплекту.

8WB - галогенные противотуманные фары (встроенные)
8WD - галогенные противотуманные фары (встроенные) - CORNER

Benos
23.11.2014, 23:10
вин то есть... вот что в нем поменять надо... вот это вопрос :)
Честно скажу... не могу как вообще взаимосвязаны кронштейны с наличием у меня галогенов и т.д.
Я понимаю проводка... может быть только на птф или объеденная с чем либо...
но кронштейны то... кусок пластмассы :be:

pup
23.11.2014, 23:21
В самом вине ничего, в расшифровке его да, меняется код.

Benos
28.11.2014, 08:57
Нашел расшифровку систем VAG по коду.
Пока все что проверял - совпало.
Может кому пригодиться:
http://vagdata.com/vag-code/search

voronich
09.12.2014, 11:03
Приветствую,одноклубники!
добавлю свои пару копеек по установке парктроника....
волею судеб попросили поставить сиЁ чудо на тигуан 2012 года.... выбран был комплект со всем известного сайта http://www.aliexpress.com/snapshot/6298488611.html по стоимости (до повышения $) обошелся в 6,5 рублей. Данный комплект рассчитан именно на тигуан , потому в косе проводов что идут в бампер есть так же провод что рассчитан для подключения фонарей заднего хода , потому штатный провод был изъят и оставлен на запчасти , отверстия в бампере сверлил коронкой на 22 , далее отверстия расширил по размеру "картинки" что есть на внутренней части бампера. Косу проводов от заднего правого крыла (а блок заднего парктроника ставится именно там , собвственно как и на йети ) тянул по правому порогу, перйти из багажного отсека в порог не составило труда , благо у тигов снимается крышка на правой обшивке, протянув провода до gateway порадовался что длина проводов сделана с запасом (пришлось даж немного в кольцо свернуть что б упаковать). Очень порадовало наличие всех разъемов и пинов , на тигах питание берется с 11-го предохранителя , разобрав колодку предохранителей просто установил пин что уже имелся на проводке , подключение к gateway тоже не составило труда - китайцы это предусмотрели , на проводах CAN висел разъем и пара пинов , так вот , разобрав разъем gateway просто вынимаем 2 пина CAN шина двигателя , вставляем на их место пины с проводки парктроника , а вынутые провода вставляем в разъем что находится на проводах что только вставили - все , собираем разъем gayeway обратно :) сам блок парктроника закрепил на штатное место в правой нише багажника , только вот пластиковых крепелений нужного диаметра не оказалось под рукой , потому закрепил стяжками, а вот пищалку над блоком закрепил как и положено ))) На этом подключение электрической части закончено - далее кодирование , все точно так же : 19 блок ставим галочку что есть 10-й блок , в 10 блоке вроде как поставить галочку в 0-м байте на 4 бит (графическое отображение) в 1-м байте поставить 7-й бит (выключать звук магнитолы при вкл парктроника) и 2-й байт выбрать модель авто , т.е. указать что тигуан , вот тут ждала засада , кодировать под тигуан он наотрез отказывался :D пришлось сказать что он "гольф" :D
только сегодня увидел сообщение в этой ветке от alexnik что китайские блоки гольфовские , за что ему спасибо - это внесло теперь понимае в мой сумбур почему блок не хотел кодиться под тигу ))))
в итоге кодировка вылилась в 108001 , так же пользовался вот такой статьей : http://vwts.ru/forum/205911.html , но там то все гладко было ;)
в итоге , за 11 часов тиг имеет задний парктроник и отображение на RCD310 , чему девушка несказанно рада , т.к. уже имеет печальный опыт сбампером упертым в складку кирпичей )))))

Radio
09.12.2014, 11:45
voronich, на йети такой встанет?

voronich
09.12.2014, 13:03
Radio, думаю что встанет , судя по проводке , нужно будет только заизолировать разъемы что рассчитаны для фонарей заднего хода , либо использовать эти проводочки для подсветки - ну пусть будет светоотражатели))))
есть правда ньюанс : крепление датчиков парктроника рассчитано на установку в бампер именно тиги , юбка заднего бампера скошена и смотрит вниз , потому крепления для датчиков отформованы именно под такой бампер , лучше взять такой же комплект но для гольфа , либо купить отдельно крепления :)
по кодировке , думаю так же все и прокатит - но совсем точно смогу сказать на этой неделе, буду себе прикручивать такой же блок парктроника , но датчики ставить не буду , мне нужно что б дисплей магнетолы включал - когда она выключена , у меня камера стоит нештатная , через нави-блок , так вот нави-блок включать экран отдельно от магнитолы не умеет ))))

Radio
09.12.2014, 15:06
voronich, будем ждать вашего ответа по кодировке.

Одноглазый Зеленый Ёжик
09.12.2014, 22:48
У меня вдруг заглючил один из датчиков установленного нештатно парктроника Паркмастер. Парктроник сам "сдал" неработающий датчик, показав его номер на своем дисплее.
Вопрос: никто не сталкивался с подобной проблемой? Можно ли отдельно где-нибудь прикупить новый датчик или же отремонтировать старый?

Rahmetoff
09.12.2014, 23:31
voronich, Чет я сомневаюсь, что блок без датчиков будет работать. У меня во всяком случае, задние без передних не запустились..

voronich
09.12.2014, 23:45
ну попробую "уговорить" , может приживется все ж ))))

Rahmetoff
09.12.2014, 23:47
Попытка - "не пытка"! Удачи:az:

SergeyAleks
10.12.2014, 11:27
Вопрос: никто не сталкивался с подобной проблемой? Можно ли отдельно где-нибудь прикупить новый датчик или же отремонтировать старый?
Вот здесь посмотри: http://www.securitymag.r/category/168/ http://avtoprofi.ru/Datchiki-i-Komplektuyuschie-k-parktronikam-ParkMaster-Phantom-RITMavto-sPARK-MED-MetaSystem

mules
10.12.2014, 18:59
Radio, думаю что встанет , судя по проводке , нужно будет только заизолировать разъемы что рассчитаны для фонарей заднего хода , либо использовать эти проводочки для подсветки - ну пусть будет светоотражатели))))
есть правда ньюанс : крепление датчиков парктроника рассчитано на установку в бампер именно тиги , юбка заднего бампера скошена и смотрит вниз , потому крепления для датчиков отформованы именно под такой бампер , лучше взять такой же комплект но для гольфа , либо купить отдельно крепления :)
по кодировке , думаю так же все и прокатит - но совсем точно смогу сказать на этой неделе, буду себе прикручивать такой же блок парктроника , но датчики ставить не буду , мне нужно что б дисплей магнетолы включал - когда она выключена , у меня камера стоит нештатная , через нави-блок , так вот нави-блок включать экран отдельно от магнитолы не умеет ))))Если есть Тигуановская проводка то лучше ее расплести и убрать все лишнее кроме проводов парктроника.Себе делал передний парк и Тигуановской задней косы длинны хватило с лихвой.+1 что нужно докупать крепления под датчики.

Одноглазый Зеленый Ёжик
10.12.2014, 22:36
Вот здесь посмотри: http://www.securitymag.r/category/168/ http://avtoprofi.ru/Datchiki-i-Komplektuyuschie-k-parktronikam-ParkMaster-Phantom-RITMavto-sPARK-MED-MetaSystem
Первая ссылка не контачит чего то...:bk:

SergeyAleks
11.12.2014, 11:27
Вот здесь посмотри: http://www.securitymag.ru/category/168/
Извиняюсь! При копировании буква потерялась.

http://www.securitymag.ru/category/168/

voronich
15.12.2014, 00:14
итак отчитываюсь по результатам : при подключении блока 56D919475A снесло башню всем блокам - без исключения , как будто я авто какой то отравой накормил и его должно начать тошнить, хорошо что двиг не был заведен - точно бы судорогами покрылся))))
причину такого неадеквата можно понять только то что все ошибки были инициированы gateway , все блоки махом потеряли связь , а борт комп то и дело выводил сообщение на maxidot что у него проблемы с кнопкой центрального замка .....
с подключениями точно не ошибся - несколько раз проверил как подключается J446 и J791 , на всех возможных годах начиная с 2011 , и на разных марках , что Skoda что VW , везде 1 нога +12 , 8 нога GND , 6 и 15 CAN двигателя, CAN точно не перепутал , перепроверял 3 раза .... что дальше делать с этим блоком - пока не придумал....

далее у меня шла вторая часть - хотелось мне испытать кнопки для руля VW , была у меня мысля что ежели их можно будет запустить на авто - то можно будет проверить как они будут работать на БК без maxidot , покоя мне дает тот факт что при установке мультируля правый блок кнопок работает наполовину ....
но тут меня ждал второй этап разочарования , новогоднюю ёлку я не увидел - что уже было хорошо, но и кнопки не заработали , причем первое что насторожило - это при включении габаритов - подсветка кнопок не включилась ... но самое забавное ожидало при нажатии кнопки "Назад" - неожиданно сработал задний дворник , я чуть подождал и еще раз нажал на кнопку - дворник послушно вытер заднее стекло .... далее картинка не менялась - я нажимал кнопку - дворник исправно чистил .... борт-комп молчал , а дворник чистил ... далее меня ждал сюрприз - борт комп понял что лепестричества ему маловато - о чем тут же вывел сообщение на магнитолу и задний дворник ему поддакнул - проскрип в очередной раз по стеклу ..... а кнопку то я не нажимал - я занят был, сообщение читал.... вот тут меня и осенило - что нажимая на кнопку и ожидая скрипа дворника - я попал в синхронизм таймера дворника .... поржал.... решил что если дальше продолжу эксперименты - то машинка оживет и закопает меня в смотровой яме ... а там холодно и сыро..... вообщем не та перспектива ..... вернул все на свои места, потер ошибки , все закрыл и ушел .... день оказался провальным , за исключением успешной замены сгоревшей лампочки .... вот теперь сидю и думаю - может завязать со всеми этими экспериментами - впереди НГ , надо начинать к нему готовиться .... ведь говорят что как встретишь НГ - так его и проведешь , а жить в гараже - перспектива мало заманчивая.....

добавлено через 3 часа 45 минут
вот такой же блок : http://www.drive2.ru/l/4721886/?page=0

Rahmetoff скорее всего прав , что нельзя без датчиков его приручить, бум думать как ему задурить думалку - что б он в свою очередь не дурил все остальные думалки у авто ;)

SLenkov
23.03.2015, 15:53
Приветствую всех!
А можно ли поставить такой комплект на Yeti?

http://www.ebay.com/itm/OE-OPS-PDC-4-Front-Sensors-Parking-System-Set-For-VW-GOLF-MK6-RNS-RCD510-MFD3-/251887394830?ssPageName=VIP:watchlink:top:en&fromMakeTrack=true

Меня интересует задний парктроник с выводом на болеро.
На первый взгляд, докупить родные для YEti кронштейны крепления датчика и все...

pup
23.03.2015, 16:13
Приветствую всех!
А можно ли поставить такой комплект на Yeti?

http://www.ebay.com/itm/OE-OPS-PDC-4-Front-Sensors-Parking-System-Set-For-VW-GOLF-MK6-RNS-RCD510-MFD3-/251887394830?ssPageName=VIP:watchlink:top:en&fromMakeTrack=true

Меня интересует задний парктроник с выводом на болеро.
На первый взгляд, докупить родные для YEti кронштейны крепления датчика и все...

Вроде можно, не понятно только назначение кнопки включения парктроника на фото, ведь в комплекте её нет.
Поэтому нужно в переписке всё чётко заставить продавца прописать, комплектность, названия блоков, длины проводов и т.д., а по сути это комплект с китайского гольфа, сделанный в Китае.
Кронштейны дозаказавать не надо, они что те - дозаказанные по "горбатому" станут, что эти из комплекта.

SLenkov
24.03.2015, 16:41
Спасибо за сообщение.
Вроде можно, не понятно только назначение кнопки включения парктроника на фото, ведь в комплекте её нет.
Продавец позиционирует как передний парктроник, потому и кнопка в комплекте. Меня больше волнует, возможно ли прописать в автомобиле этот комплект как задний парктроник.

Кронштейны дозаказавать не надо, они что те - дозаказанные по "горбатому" станут, что эти из комплекта.

Т.е. что бы стали не горбато, нужно родные для Yeti и датчики, и кроншетейны?

добавлено через 4 часа 32 минуты
Почитал тему целиком - вопрос отпал по кронштейнам.

pup
24.03.2015, 16:51
Продавец позиционирует как передний парктроник, потому и кнопка в комплекте. Меня больше волнует, возможно ли прописать в автомобиле этот комплект как задний парктроник.

Вот и я о том же. Они много чего позиционируют, а на деле....
По ETKA он PR-7X1, что означает - блок упр. парктроником задний.
Тем более передних не бывает, бывает передний+задний,т.е. перед без зада не работает.
Если пришлёт как на фото, это обычный задний парктроник с китайского гольфа.



Т.е. что бы стали не горбато, нужно родные для Yeti и датчики, и кроншетейны?


Не нужно, эти тоже станут и станут нормально.
Это про кронштейны я.
А датчики все одинаковые.

:az:

SLenkov
24.03.2015, 17:54
Почитал тему внимательно. Как итог - если смотреть китайские комплекты, то лучше брать от Тигуана,как voronich http://ru.aliexpress.com/item/VW-OEM-Original-Factory-OPS-PDC-For-TIGUAN-RNS-RCD-510-MFD3-4-Back-Sensors-Parking/1832600842.html?recommendVersion=1 нежели от гольфа. В этом случае не потребуется докупать родной жгут проводов для датчиков и перепиновывать его, как делал уважаемый Rahmetoff. Правильно понимаю?

pup
24.03.2015, 18:12
Почитал тему внимательно. Как итог - если смотреть китайские комплекты, то лучше брать от Тигуана,как voronich http://ru.aliexpress.com/item/VW-OEM-Original-Factory-OPS-PDC-For-TIGUAN-RNS-RCD-510-MFD3-4-Back-Sensors-Parking/1832600842.html?recommendVersion=1 нежели от гольфа. В этом случае не потребуется докупать родной жгут проводов для датчиков и перепиновывать его, как делал уважаемый Rahmetoff. Правильно понимаю?

Честно говоря тему не читаю, мне проще у Rahmetoff(а) спросить.
Хотя я не понимаю зачем и что он там перепиновывал, я с гольфа ставил и ничего не докупал, но перепиновывал, т.к. китайцы вообще от балды пинуют.
Тем более по ссылке он сильно дороже вашего, провод доставить при необходимости однозначно дешевле будет.

SLenkov
24.03.2015, 21:16
Те Вы ставили китайский от Гольфа, и все получилось? И длины кабеля для датчиков хватило? Отлично, значит, можно брать и докупать ничего не гадо? Клипсы крепления и кабель нарощенный для питания и can не в счет

Rahmetoff
24.03.2015, 21:27
SLenkov, у меня был "гольфовский" комплект перед+зад.
Перепиновывал разъем для переднего жгута, ставил передний жгут оригинал Йети.
В вашем случае, если хотите внедрить задний парк -
1. Закажите оригинальный задний жгут Йети/Туран
2. Не пожалейте 1000 руб на оригинальные кронштейны
И, на всякий случай, какой блок в предлагаемом вам комплекте?

SLenkov
25.03.2015, 12:42
Приветствую!
Спасибо за рекомендации.
Я пока смотрю возможные варианты по приобретению. Как-то расчитывал в 10 уложиться :-) На сегодня есть следующее:
1. Купить комплект здесь у соклубников. Мне назвали 12 000 руб. Нужно еще уточнить комплектность.
2. Купить комплект на Ali от Гольф http://ru.aliexpress.com/item/VW-OEM-Original-Factory-OPS-PDC-For-RNS-RCD-510-MFD3-Tiguan-GOLF-MK6-4-Front/937704425.html или от Тигуана , цена 150$, т.е примерно 9500. Кронштейны крепления в среднем 1000, возможно, потребуется докупить жгут проводов датчиков, еще 2000. Итог 12500 руб
3. Купить бу модуль 5N0 919 475 D. Здесь на форуме подают за 2 т.р., пищалку за 10$ и комплект датчиков 5KD919275A здесь http://ru.aliexpress.com/item/VW-Volkswagen-factory-reversing-radar-electric-eye-5KD-919-275B/1722206728.html за 43$. Плюсом кабель в бампер 2 т.р., кабели к пищалке и гейту, крепеж где-то 3-3,5 т.р. Итого
порядка 11-11,5 т.р., но за работоспособность комплекта неского спрашивать.
В свои 10 никак не убираюсь, если только на Ebay в аукцион играть, типа такого http://www.ebay.com/itm/251887394830?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Тогда блок будет 56D919475/7N0919475 --Parkhilfe 8K Вот

YETITSI
25.03.2015, 13:35
SLenkov,
Купить комплект здесь у соклубников. Мне назвали 12 000 руб. Нужно еще уточнить комплектность.
самый надежный вариант.имхо.

Rahmetoff
25.03.2015, 15:59
SLenkov,
по вашим ответам:
1. самый надежный вариант - на вряд ли, поставщики оттуда же с ali.
2. этот комплект - для доустановки переднего парка к установленному уже заднему.
3. вообще не вариант

Мой совет - смотрите
здесь (http://ru.aliexpress.com/item/VW-Golf-5-6-JETTA-Passat-CC-Park-Pilot-Rear-4-Sensor-With-OPS/938655572.html), здесь (http://ru.aliexpress.com/item/OEM-VW-Rear-Parking-Sensor-Kit-5K-Support-OPS-With-4-Probe-For-VW-Golf-MK6/811221350.html),
и здесь (http://ru.aliexpress.com/item/OEM-Rear-OPS-4K-Park-Pilot-4-Parking-Sensors-Kit-For-VW-New-Polo-PQ25-6R0/2026431526.html),
выбрать есть из чего)

Jon-SC
06.04.2015, 11:50
Кронштейны крепления в среднем 1000
а вот вопрос по кронштейнам, они по разным автомобилям Фольца сильно разнятся? Я брал комплект от гольфа китайского, а мне ставить на поло. неужто они не подойдут? там разные углы установки или что-то другое?

Jon-SC
07.04.2015, 13:22
и еще вопрос, понимаю что не по теме, но нормального форума так и не нашел по Поло Хэтчбеку.
WVWZZZ6RZCU020294 может кто-нибудь по Эльзе или етке посмотреть его блок-комфорта, поддерживает ли он круиз контроль или надо менять на другой? а то дилер вообще заявил что там вместо кан-шины аналоговое что-то, и круиз мол не подставить, хотя на другом форуме я видел схему подключения круиза на такую же точно модель, и мне кажется, что электрики дилера бредят.
http://polo-club.org.ua/index.php?topic=3777.0
Еще пишут:
"Еще дополню. Перед установкой круиз-контроля, скачайте программу самообучения 444 (там много чего интересного), и посмотрите: поддерживает ли установленный на машине блок комфорта функцию круиз-контроля. Если да, то смело покупайте з/части, если нет, то блок под замену. Но это доп.затраты.
"

кто знает, что за программа то?

Rahmetoff
07.04.2015, 13:42
Jon-SC, поищите здесь (http://vwts.ru)

добавлено через 2 минуты
а вот вопрос по кронштейнам, они по разным автомобилям Фольца сильно разнятся? Я брал комплект от гольфа китайского, а мне ставить на поло. неужто они не подойдут? там разные углы установки или что-то другое?

припаркуйте поло возле какого-нибудь гольфа, сравните плоскости и изгибы бамперов.
Либо еще вариант - снимите задний бампер и проверьте совпадение ваших кронштейнов под разметку на обратной стороне бампера.

добавлено через 2 минуты
кто знает, что за программа то?
программа самообучения - обычный файл в PDF с описанием функционала и принципов работы того или иного оборудования. Имеет вес официальной информации производителя.

Jon-SC
07.04.2015, 16:12
программа самообучения - обычный файл в PDF с описанием функционала и принципов работы того или иного оборудования. Имеет вес официальной информации производителя.
а есть у кого-то этот файлик? надо все-таки прояснить ситуацию с блоком комфорта, официальные дилеры путаются в показаниях.

добавлено через 46 минут
Jon-SC, поищите здесь
пока ничего по вопросу :(
может кто-нибудь в курсе, блок комфорта 6R0 937 087 K поддерживает круиз контроль, так же как блок 6R0 937 087 H ?

Jon-SC
18.05.2015, 17:44
кстати вопрос, по поводу покраски датчиков. может есть спрей по цвету машины или какой нибудь ремкомплект, как есть для машины, чтобы просто датчики подкрасить?

Jon-SC
02.06.2015, 12:14
можно ли красить датчики парктроника до установки?

alexnik
02.06.2015, 12:18
Можно. Но могут выделяться.

Benos
02.06.2015, 14:58
alexnik, вопрос вдогонку..
датчики уже стоят. полезла карска.
лучше снять и подкрасить или просто подкрасить на месте.
Стоят в переднем бампере в облицовке* (FL)...

* горе установщики засверлились в ней, а не в решетке как должно быть... когда увидел было поздно :)

alexnik
02.06.2015, 16:48
Я бы снял. Установленые очищать/обезжиревать не удобно.

Jon-SC
07.06.2015, 16:48
Кто-нибудь знает распиновку блока комфорта 6R0 937 087 K или 6R0 937 087 H ?
куда подключать контакты для кан-шины с блока парктроника

Т16/6 - КАН шина HI привод
Т16/15 - КАН шина LOW привод

voronich
07.06.2015, 21:46
парктроник подключается на шину двигателя , а не комфорта.....

Jon-SC
07.06.2015, 22:57
парктроник подключается на шину двигателя , а не комфорта.....

а не подскажите, где это найти? в какой блок это должно зайти?

voronich
08.06.2015, 08:38
так на картинке же все подписано...

парктроник , контакты 15 и 6 нужно подключить на контакты 6 и 16 блока gateway (по васе это 19 блок...)

просто подводите 2 провода к блоку который стоит над педалью газа справа , вынимаете разъем , разбираете его , вынимаете пины - ставите на их место от парктроника , а те что вынули в разъем что ответвляется от этих проводов ... если это китай набор парктроника - то будет так , если нет , то делайте скрутку либо подсоединяейте провода на зажимах....

Jon-SC
08.06.2015, 08:51
так на картинке же все подписано...

парктроник , контакты 15 и 6 нужно подключить на контакты 6 и 16 блока gateway (по васе это 19 блок...)

просто подводите 2 провода к блоку который стоит над педалью газа справа ,
да я картинку прекрасно вижу. я пытаюсь понять, что за блок это J533. мне ставить в Поло хэтч. недилеры вообще у нас не волокут в этом и не хотят копаться. дилеры не хотят с этим связываться. а с Эльзой у меня никак не завяжется, отказывается запускаться, вот и собираю информацию, так как машина малораспространенная.

неофициалы еще запугали, мол люди уже не раз приезжали с убитыми блоками бортовой сети, после установки парктроников.

voronich
08.06.2015, 09:24
J533 - это и есть gateway блок 19 , основной шлюз и т.д. и т.п.)))

нужны данные полика : год , тип двиг. и т.д. - это нужно что б элзу уговорить показать электросхемы ))))

Jon-SC
08.06.2015, 09:56
J533 - это и есть gateway блок 19 , основной шлюз и т.д. и т.п.)))

нужны данные полика : год , тип двиг. и т.д. - это нужно что б элзу уговорить показать электросхемы ))))

VW Cross Polo 6R 2011 года, модельный ряд 2012 года.
WVWZZZ6RZCU020294

voronich
08.06.2015, 10:14
вин был не обязателен....

в итоге имеем что парктроник подключается на блок управления бортовой сети , неожидано что бцм , но на нем шина двигателя есть... контакты :
15 парктроника в 18-й на J519
6 парктроника в 19-1 на J519

все схемы в мурзилках...

voronich
08.06.2015, 10:15
ну и сам блок J519 (место расположения)

Jon-SC
08.06.2015, 10:44
ну и сам блок J519 (место расположения)
Спасибо большое за помощь. сейчас посмотрю.
у меня вот такая схема для установки
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=205710

меня там смущает вот какой момент:
Т16/3 - +12 В с шины 15 (зажигание)

а у меня на китайском парктроне в косе +12В заведено на 1 контакт. у меня есть блок парктроника от Йети, но все же интересно, на китайском блоке другая схемотехника или просто перепутали.

добавлено через 3 минуты
ну и сам блок J519 (место расположения)
в моем случае это и есть блок 6R0 937 087 K

я туда еще провода для круиз контроль тянуть должен
http://www.drive2.ru/l/1925179/

voronich
08.06.2015, 11:39
так по схемам из elsa на VW Cross Polo 6R как раз +12 на 1 ногу 16-ти контактного....
мож там очепятка....
что на йетьку - что на тигу - будет первая нога для питания....

Jon-SC
29.06.2015, 13:59
не получается прошить в систему китайский блок парктроника. Хотя система его в принципе видит. прлагаю лог. может у кого-то есть мысли по этому поводу?

Jon-SC
05.07.2015, 16:47
1Z0 919 475 от Шкоды тоже в Polo не хочет прописываться :( Система блок видит, но выдает ошибку, что нет связи с блоком.

добавлено через 2 часа 16 минут
Может есть зависимость от места подключения контактов Can привод Hi и Can привод Low ?

Rahmetoff
05.07.2015, 19:37
Jon-SC, а вы где к CAN подключались?

Jon-SC
05.07.2015, 19:39
Jon-SC, а вы где к CAN подключались?
угу, нашлась ошибка, не там подключал. воткнулись на блоке бортовой сети, Шкодовский блок запустился, но дает ошибку, хотя и работает

Address 10: Park/Steer Assist (J446) Labels: 5J0-919-475.clb
Part No SW: 5J0 919 475 A HW: 5J0 919 475 A
Component: PARKHILFE 4K H11 0005
Revision: --H11--- Serial number: 32931311301273
Coding: 100103
Shop #: WSC 49979 001 10485
ASAM Dataset: EV_EPHVA14SKxxx0000 001001
ROD: EV_EPHVA14SKxxx0000.rod
VCID: 33611BFF29F5

1 Fault Found:
12583424 - Powertrain Databus: No Communications
U0002 00 [008] - -
Freeze Frame:
Fault Status: 00000001
Fault Priority: 6
Fault Frequency: 3
Reset counter: 34
Mileage: 20003 km
Date: 2043.14.08
Time: 18:46:25


китайский блок так и не запускается.

Rahmetoff
05.07.2015, 19:43
Jon-SC, Подключайте непосредственно к гейту.

Jon-SC
05.07.2015, 22:25
Jon-SC, Подключайте непосредственно к гейту.

подключился к блоку бортовой сети, 5Z0 919 475 запустился и работает, но дает ошибку

Address 10: Park/Steer Assist (J446) Labels: 5J0-919-475.clb
Part No SW: 5J0 919 475 A HW: 5J0 919 475 A
Component: PARKHILFE 4K H11 0005
Revision: --H11--- Serial number: 32931311301273
Coding: 100103
Shop #: WSC 49979 001 10485
ASAM Dataset: EV_EPHVA14SKxxx0000 001001
ROD: EV_EPHVA14SKxxx0000.rod
VCID: 33611BFF29F5

1 Fault Found:
12583424 - Powertrain Databus: No Communications
U0002 00 [008] - -
Freeze Frame:
Fault Status: 00000001
Fault Priority: 6
Fault Frequency: 3
Reset counter: 34
Mileage: 20003 km
Date: 2043.14.08
Time: 18:46:25

добавлено через 2 часа 23 минуты
И как правильно откалимбровать парктроник? Как -то слишком близко уже подьезжаешь, только тогда совсем близко говорит препятствие. На Йети с чувствительностью получше.

vcer
22.07.2015, 11:32
У меня на данном этапе вообще не возникает проблем с парктроником думаю в дальнейшем также не будет, потому что система очень действительно продуманная и удобная.

peremaz
26.07.2015, 15:47
Всем привет, коллеги.
Вот и у меня, как и у многих здесь, возникло желание установить передний парктроник... Задний уже установлен штатно, в стоке...
Но есть у меня пара вопросов к Гуру, съевших на этом пару собак...
Закуплены по отдельности правильные, оригинальные датчики, блок парктроника (перед+зад), кронштейны, кнопка, а так же коса оригинальной проводки в передний бампер для датчиков, но... Не могу найти отдельно косу проводки от блока парктроника до косы датчиков, а так же нет косы для пишалки и кнопки включения...
Думал смастерить эту косу самостоятельно, но есть проблема с проводами, длинной 6 метров, а главное укомплектовать правильными разъемами и пинами... Смотрю в сторону покупки готовой косы или кос...
Отсюда вопрос: Где можно купить отдельно проводку от блока до датчиков и проводку для кнопки и пищалки ?
Может купить китайский комплект для заднего парктроника для Тигуана и вроде он подойдет, но тогда не будет проводки для передней пищали и для кнопки, Наверное стоит поискать передний комплект от Тигуана... правильно ли я понял суть... Что скажете, парни, какие у меня варианты...?

Rahmetoff
26.07.2015, 18:58
peremaz, на самом деле все не так уж сложно:
1. разъем жгута (тот что идет из салона) на передний (бамперный) жгут - 1J0973814 - стоимость в автодоке - от 340 руб.
2. Пины к разъему (п. 1) - N10336105 - нужно 6 штук, цена - от 17 руб/шт.
3. Разъем на кнопку парктроника - 4D0971636A - цена от 360 руб.
4. Пины на разъем кнопки (п.3) - N90764701 - 3 шт., цена от 8 руб/шт.
5. Разъемы на блок парктроника:
5.а. 8E0972416A - 1 шт. - цена от 320 руб/шт
5.б. 8E0972112B - 1 шт. - цена от 270 руб./шт
5. в. третий разъем 8E0972112A - болтается на жгуте заднего бампера - он не нужен.
5.г. пины в разъемах (а) и (б) - N90764701 - их нужно 28 (если считать по максимуму, на самом деле используется немного меньше)
6. Разъем на зуммеры - 4B0972623 - цена от 350 руб/шт
7. Пины N90764701 - 4 шт. для п.6.
8. Монтажный провод сечением 0,35 мм. - 60 м. - от 8 руб/м.
9. Монтажный провод сеченикм 0,5 мм. - 7 м. - от 8 руб/м.

Вроде ничего не забыл... вспомню - дополню.
Кстати, буду менять свою проводку - освободится почти все, кроме ответного разъема кнопки и разъемов для зуммеров...

peremaz
26.07.2015, 21:50
Вот спасибо... Но можно поподробнее с номерами разъемов для наглядности... Прилепил фотку..., но не совсем понял, для чего разъем под номером четыре на фото...

peremaz
26.07.2015, 22:05
На сколько я понял, что старый блок заднего парктроника я заменяю новым, который для обеих сторон, затем тупо втыкаю разъем от заднего парктроника в новый блок... Тогда не понял зачем нужно покупать два разъема для блока, а не один ? И почему у блока для передка и задка три разъема на корпусе ?

Michail
26.07.2015, 22:09
peremaz, пищалка

добавлено через 2 минуты
peremaz, один разъем - зад, дрогой - перед, а третий - кнопка, гейт, пищалка, питание.

Rahmetoff
26.07.2015, 22:18
1 позиция из вашего поста - соответствует п.1 моего списка;

2 позиция - п.5.а - салонный жгут на передний бампер + разъем на зуммер

3 позиция - ответный разъем кнопки

4 позиция - похожа на разъем для CAN (подключение без разрыва), но не уверен... Возможно, "тройник" для подключения кнопки парктроника к соседней клавише (ASR OFF) без разрыва существующей проводки

peremaz
26.07.2015, 22:27
Ну всё... Осталось нарыть нормальные провода, метров шесть..., но пока не имею понятия, где... Спасибо за оперативный отклик...
Ну, парктроник, держись, я почти готов...

добавлено через 2 минуты
Парни, ответьте на моё сообщение под номером #594

Rahmetoff
26.07.2015, 22:43
peremaz, у вас щас задействовано два разъема -
1. Левый - он 16 пиновый - питание, CAN и задний зуммер.
2. Правый - он 12 пиновый- задние датчики

Середина - 12 пинов - пустая, сюда будут подключаться передние датчики, передний зуммер

Для унификации просто используют одинаковые корпуса для разных блоков)

Michail
26.07.2015, 22:52
peremaz, пост 594 вопрос - зачем три разъема, я так понимаю? Так вроде ответил: первый - жгут задних датчиков. Второй - передние датчики и передняя пищалка. А от третьего разъема провода идут - два плюс-минус, два - кнопка, два - зад.пищалка, и два на гетвей. На 44 странице этой темы есть схемка подключения, чтоб яснее было.

добавлено через 2 минуты
Rahmetoff, привет. А в связи с чем проводку менять задумал?

Rahmetoff
26.07.2015, 22:56
Michail, Привет, дружище!
Ставлю PLA 2.0, решил лучше сделать все "с нуля", чем доделывать)

Michail
26.07.2015, 23:24
Rahmetoff, здорово. Была бы у меня ABS с ESP - тоже бы замутил.

Rahmetoff
26.07.2015, 23:30
Rahmetoff, здорово. Была бы у меня ABS с ESP - тоже бы замутил.

Сам того не ведая, ты уже наметил следующий шаг в направлении апгрейда:az:

Michail
26.07.2015, 23:52
Rahmetoff, подумывал об этом. На прошлой неделе запустил ксеноны (обалденная штука), порадовался недельку и вот как-то уже скучновато становится без дела . Думаю , какой выбрать следующий проект.

peremaz
27.07.2015, 01:22
Про ксеноны мне интересно.... Тоже уже около полугода прикупаю и собираю комплектующие для апгрейда + омыватель фар и датчик уровня для адаптива... Хотел бы побеседовать и про это, можно в другой теме...

Michail
27.07.2015, 06:48
peremaz, если есть вопросы - пожалуйста. Можно в соотстветствующей теме, можно в личку , чем смогу - помогу.

peremaz
27.07.2015, 11:24
Rahmetoff... У меня на Drive2.ru можете посмотреть... Там куча проектов уже проделана мною...
Ссылка в подписи, ниже...

belka007
29.10.2015, 10:13
Прошу прощения возможно уже обсуждалось много раз, но в основном я вижу только обсуждения переднего парктроника. Я загорелась идеей самостоятельной установки заднего парктроника самостоятельно... :aj:
Йети 2010 года, никакого парктроника не было, хочу заказать оригинальный и так, чтобы на bolero выводилось.
На сколько сложно? Какие комплекты покупать?

Tor41
29.10.2015, 10:31
Если заморачиваться, то разница между задним и полным парктроником (без автопарковки)по цене комплекта не большая, а толку больше.
Самое сложное сделать отверстия в бампере (и то если нет спец инструмента).

belka007
29.10.2015, 22:16
Если заморачиваться, то разница между задним и полным парктроником (без автопарковки)по цене комплекта не большая, а толку больше.
Самое сложное сделать отверстия в бампере (и то если нет спец инструмента).
не могли бы Вы подсказать номер комплекта полного и заднего?

Rahmetoff
29.10.2015, 22:30
belka007,
А нет у них номеров...
Зайдите на али экспресс, вбейте в поиск: "OPS golf 6" и будет вам счастье)

chel_ovek
30.10.2015, 21:39
дорогие клубни, наверняка уже обсуждалось, но как-то не нашел на 60 пред. страницах.
У меня штатный парктроник перед\зад. Начинается непрерывный ор и индикация в стиле "все пропало" сантиметров за 30-35 до реального препятствия.

Как настроить так, чтобы такое происходило поближе к препятствию? Курил мануал, там только про индикацию написано. в Максидоте в настройках есть громкость и частота в единицах. Что есть частота? это то, что мне надо? Если да, то какие значения выставлять. если нет - то как решить вопрос? :)

BlitzEN
31.10.2015, 17:37
Рискну предположить, что частота- это то, с какой частотой он верещит. Пик-пик-пик или пик-пик-пик-пик к примеру. 30 см и самому многовато кажется, но привыкнуть можно, зная просто, что как оно на непрерывный ор переходит, можно еще чуть-чуть сдать назад.
Комментариев квалифицированных спецов тоже бы рад увидеть.

Dynamic
31.10.2015, 17:54
31197

Извините, навеяло :)


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

chel_ovek
02.11.2015, 11:06
нда, кажется, никто не задавался вопросом((

Jon-SC
02.11.2015, 11:36
нда, кажется, никто не задавался вопросом((

а задавался, даже находил регулировку, как я думаю, чуть позже сброшу линк. самому надо разобраться с тем же вопросом.

добавлено через 11 минут
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=200094

здесь, там есть пункт:

7. Возможно настройка смещения срабатывания датчиков в сантиметрах.
Пределы изменения 5- 20 см.
Если на машине установлен фаркоп, то установленное значение 10 см.

Jon-SC
09.11.2015, 09:22
нда, кажется, никто не задавался вопросом((

пробовал сделать?

Jon-SC
22.11.2015, 07:58
В каком байте прописать другой вид отображения парктроника на магнитоле?

Волжанин
22.11.2015, 08:55
В каком байте прописать другой вид отображения парктроника на магнитоле?
А какой другой вид возможен?

Jon-SC
22.11.2015, 09:43
А какой другой вид возможен?
ну магнитола может вроде отображать рисунок зада тигуана, пассата, гольфа.

Волжанин
22.11.2015, 09:48
ну магнитола может вроде отображать рисунок зада тигуана, пассата, гольфа.
А, вон о чём речь идёт. Да вроде Yeti нормально прорисован.

Jon-SC
22.11.2015, 10:12
ну это йети, а мне в поло хэтче хотелось бы поменять картинку зада от тигуана на что-нибудь другое, более подходящее

gene
17.01.2016, 21:22
делали обесшумку, снимали оббивку, разбирали слон
потом все собрали, но перестала после этого включаться индикация штатных парктроников на дисплее штатной Bolero
танцы с бубнами в виде втыканий-размканий всех фишек ни к чему не привели...

кто знает, в чем может быть проблема?

rrogov
30.01.2016, 18:12
Господа, стал обладателем б/у йети, подскажите пожалуйста - на авто установлен не оригинальный задний парктроник, как заставить его работать? При включении задней передачи сам он никакой активности не проявляет: ни звуков, ни шкалы на дисплейчике. Может он включаться вручную? От чего он питается? Спасибо

GUNS46
30.01.2016, 18:17
если не штатный-то вариантов море как и его исполнения, вообще то обычно управляющее питание снимают с лампы заднего хода , ну а что у вас-только установщику или старому хозяину известно. А лучше к электрику-там в принципе ничего сложного.

peremaz
03.02.2016, 23:49
Установил себе передний оригинальный парктроник. Все комплектующие, вплоть до изоленты оригинальные... Задний был в базе... Теперь передний включается с кнопки. На Bolero теперь новое графическое отображение... На максидоте появились настройки для переднего зуммера.
Более подробно здесь... https://www.drive2.ru/l/8852970/

FiringDragon
19.06.2016, 14:57
Добрый день!

Подскажите, где можно установить передний парктроник на Yeti FL Outdoor 2016 по штатной схеме в Санкт-Петербурге?
Задний установлен.

Вопрос очень срочный.

Спасибо

Rahmetoff
19.06.2016, 15:28
FiringDragon,
А что у Вас есть в наличии для доустановки?

FiringDragon
19.06.2016, 15:39
FiringDragon,
А что у Вас есть в наличии для доустановки?

Денежные знаки РФ

Rahmetoff
19.06.2016, 15:42
FiringDragon, это - прекрасно (дензнаки РФ), а кроме этого, насколько я понял ничего нет?
Размер бедствия представляете? Хотя бы примерно?

FiringDragon
19.06.2016, 15:50
FiringDragon, это - прекрасно (дензнаки РФ), а кроме этого, насколько я понял ничего нет?
Размер бедствия представляете? Хотя бы примерно?

Представляю, все нормально.
Даже посмотрел ссылки и стоимости комплектов передних парктроников.

Но! у меня и так 3 работы, если я еще и этим вопросом буду заниматься, то времени не хватит ни на что.
Мне нужна калькуляция на доустановку без моего участия по конкурентным ценам. Мне не нужна супер низкая цена, но и заряженная тоже не подходит.

Схема:
1. Получил смету
2. Согласовал смету, убедившись, что все на уровне.
3. Внес предоплату
4. Отдал автомобиль
5. Принял работы
6. Произвел расчет
7. Забрал автомобиль

P.S. есть еще несколько допработ, которые нужно будет сделать за деньги (скрытая проводка видеорегистратора - он есть и вывод шнура питания радар-детектора + небольшие мелочи)

Rahmetoff
19.06.2016, 16:52
Представляю, все нормально.
Даже посмотрел ссылки и стоимости комплектов передних парктроников.

Но! у меня и так 3 работы, если я еще и этим вопросом буду заниматься, то времени не хватит ни на что.
Мне нужна калькуляция на доустановку без моего участия по конкурентным ценам. Мне не нужна супер низкая цена, но и заряженная тоже не подходит.

Схема:
1. Получил смету
2. Согласовал смету, убедившись, что все на уровне.
3. Внес предоплату
4. Отдал автомобиль
5. Принял работы
6. Произвел расчет
7. Забрал автомобиль

P.S. есть еще несколько допработ, которые нужно будет сделать за деньги (скрытая проводка видеорегистратора - он есть и вывод шнура питания радар-детектора + небольшие мелочи)

Я Вам вопрос задал: что у Вас есть в наличии для доустановки, ответа не последовало)))
Моть с таким подходом, Вам к ОД(официальному дилеру) обратиться? Там те еще ясновидящие))))

FiringDragon
19.06.2016, 18:29
Я Вам вопрос задал: что у Вас есть в наличии для доустановки, ответа не последовало)))
Моть с таким подходом, Вам к ОД(официальному дилеру) обратиться? Там те еще ясновидящие))))

Я Вам дал предельно четкий ответ!
Есть деньги, что еще нужно?

У меня есть понимание, что моя задача реализуема, посмотрел в интернете варианты реализации, посмотрел наличие в магазинах как оригинальных з/ч, как в отдельности, так и в комплектах. Дальше погружаться в варианты возможности сопряжения элементов не имею ни времени, ни достаточной для этого квалификации.

Вы вопросы задаете для того, чтобы поупражняться? Или реально что-то можете предложить?
Мне без разницы кто будет устанавливать, главное чтобы человек был с желанием, головой и руками.
У дилеров, как не печально, зачастую проблема со всеми тремя пунктами.

И при чем тут ясновидящие?
Мне вот всегда интересно, если бы я начал в своей сфере вот так отвечать на вопросы своей специализации, много ли я продал...
Складывается впечатление, что нужно все самому выбрать, рассказать и показать как делать, видимо еще и установить все самому (может?) а потом за это отдать денег, тогда появятся желающие?

Randykeentona
19.06.2016, 22:26
Все просто . Человек готов платить и хочет , что бы ему все утановили и настроили. Все заморочки по приобретению деталей и компанентов берет на себя установщик. Все понятно и прозрачно. И тут понты мего спецов и советчиков разбивается о скалы реальности. Что на деле в кусты то сразу???

voronich
20.06.2016, 09:37
Rahmetoff, не расстраивайся , народ по неведомой мне причине решил что здесь справочное бюро и все только и ждут что кто-то что-то спросит и все сразу кинуться отвечать и искать самые что ни на есть оптимальные варианты))))
форум - это прежде всего обсуждение вопросов....
если кто забыл то вот официальное определение этого слова :
"Площадь в Древнем Риме, где сосредоточивалась общественная жизнь города."
в современных реалиях не получается собираться на какой-нибудь площади , потому и создали эту "площадь" в интернет , что бы можно было обсудить интересующие вопросы , народ здесь собирается который любит думать головой и что-то делать своими руками , а не просто тратить деньги....

LEXA
20.06.2016, 11:44
FiringDragon, с Вашим вопросом сюда (http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676.0.html) обратитесь.

Сирожа555
14.01.2017, 16:27
Всем ДВС! Кто-нибудь сталкивался с парктрониками Avilline?

Lan_svt
19.03.2018, 07:49
Кто подскажет. Поставил парктрониу ШоМи. Не работает. Что может быть. В предыдущую ставил Парк-Сити все нормально было. Тут он вначале показывает иероглиф и потом пищит на максимуме и расстояние показывает 0.

Какие датчики бракованные?https://uploads.tapatalk-cdn.com/20180319/9f8efba71b8a13373ff4b57944b2b21c.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20180319/34b7d27381db7f43f9260287e7a62a05.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20180319/a6a73fa20e4d2283a841fc09412503d7.jpg

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Stanislavus
19.03.2018, 18:40
Lan_svt, вот что удалось найти:
Здравствуйте,пишет ошибку Е0 на дисплее. Скажите что это за ошибка?

Ответ: Здравствуйте! Е0 это значит, что ошибок нет. Е с цифрой, отличной от ноля, обозначает проблему с этим количеством датчиков.

https://sho-me.ru/katalog/parktroniki/parktronik-na-4-datchika/kupit-parktronik-sho-me-2630#qa%5BcT0yNDQ2%5D

Lan_svt
19.03.2018, 19:10
Lan_svt, вот что удалось найти:


https://sho-me.ru/katalog/parktroniki/parktronik-na-4-datchika/kupit-parktronik-sho-me-2630#qa%5BcT0yNDQ2%5DСпасибо. Облазил уже весь инет. Похоже надо фильтр по питанию ставить, диод и конденсатор. Поставлю отпишусь.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Lan_svt
26.03.2018, 09:02
Что может быть.
Ну что - повоевал на выходные с парктроником. Итог - установка фильтра по питанию (диод и конденсатор) для защиты от "опроса ламп" и обнаружен один неисправный датчик (пока его отключил, надо заменить).

ЗЫ- очень понравилась функция отключения звука в этой модели, так как мне достаточно визуальной информации о расстоянии до заднего бампера.

Антон1984
29.05.2018, 21:29
Доброго времени суток господа!
Есть вот такая проблемка: при включении задней передачи, загорается индикация задних парктроников, НО, почему то горит только левая сторона, с правой вообще ни какой индикации.
Особо я не электирик, что подскажите?

Сирожа555
29.05.2018, 21:46
Доброго времени суток господа!

Есть вот такая проблемка: при включении задней передачи, загорается индикация задних парктроников, НО, почему то горит только левая сторона, с правой вообще ни какой индикации.

Особо я не электирик, что подскажите?


Для начала проверить ошибки, а потом косу проводов к сенсорам

sasha64
01.07.2018, 07:18
Уважаемые одноклубники! Нужен ваш совет -может кто сталкивался. Начал глючить штатный парктроник. При включении показывает препятствие передний боковой датчик. Причем не постоянно: может пищать все время пока включен, а может попищать секунд 5 и успокоиться. И сразу опять запищать. От мойки и грязи не зависит. Как думаете: это скорее всего датчик или может контакт в разъёме? Когда нарушается контакт в проводах он перестает работать или пищит? Заранее благодарен за помощь.