PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про нашу ABS


Страницы : [1] 2

Проектировщик
21.12.2011, 15:03
Вопрос про нашу ABS
сегодня все завалено снегом - асфальта не видать и каша и укатанный
так вот у меня всю дорогу ABS трещала - при любом торможении, не кажется ли вам что она у нас слишком чувствительная?
прямо страшно иногда, без нее раньше бы тормознул, во многих случаях
может ли еще влиять 215-65 XL как более тяжелые?

ВИКТОР К
21.12.2011, 15:06
У мена тоже сегодня трещала. Пришлось ехать поосторожней и держать дестацию.

Проектировщик
21.12.2011, 15:14
у кого раньше были на других машинах
одинаковые ощущения? или у нас черезчур чувствительная?

Dr.Livsy
21.12.2011, 15:19
Ну чутка перестраховывается.

Slava Z
21.12.2011, 15:25
так вот у меня всю дорогу ABS трещала - при любом торможении
Резина зимняя стоит? Сцепление при торможении не выжимаешь случайно?

Проектировщик
21.12.2011, 15:28
о Slava Z появился!
резина Нокия Нордман 4 шиповка 215-65-16
сцепление выжимаю у меня МКПП, ждать когда заглохнет?

egorom
21.12.2011, 15:35
если напрягает, - просто включить режим off-road - порог срабатывания ABS снизится, а эффективность тормозов на снежной каше улучшится

shav68
21.12.2011, 15:57
если напрягает, - просто включить режим off-road - порог срабатывания ABS снизится, а эффективность тормозов на снежной каше улучшится
На 1.2 нет такой кнопки :smile:

Slava Z
21.12.2011, 16:04
сцепление выжимаю у меня МКПП, ждать когда заглохнет?
Попробуй не выжимать, вплоть до 1000-1100 об/мин. Или до примерно 30 км/ч.

Александр888
21.12.2011, 16:15
Я такого уж прям явного трещания не наблюдал, если не ошибаюсь, то вообще ни разу сегодня не сработала АВС. Правда я проехал всего 10 км.

Может DSG имеет какое то значение?

v1ct0r
21.12.2011, 16:43
У меня за 10 дней сработала только два раза: торможение в каше 60км\ч и резкое торможение на 30 км\ч по асфальту (липучка бридж рева гз). Оцениваю как вполне адекват.

добавлено через 2 минуты
если напрягает, - просто включить режим off-road - порог срабатывания ABS снизится, а эффективность тормозов на снежной каше улучшится

Сомневаюсь что улучшится.

Sarcan
21.12.2011, 16:44
Александр888, DSG имеет думаю решающее значение. Сегодня тоже прочувствовал все прелести зимы, но ABC не трещала... А еще от резины зависит.

Проектировщик
21.12.2011, 16:45
а НЕ ВЫЖИМАНИЕ сцепления при торможении - это случаем не торможение двигателем или уж совместно с тормозами - точно
слышал тут, что это оч. вредно, толи для турбы, толи для нашего 1.2 ?

SKE
21.12.2011, 17:43
Вредно для двигателя.(L R DEFENDER)

willy
21.12.2011, 17:46
а НЕ ВЫЖИМАНИЕ сцепления при торможении - это случаем не торможение двигателем или уж совместно с тормозами - точно
слышал тут, что это оч. вредно, толи для турбы, толи для нашего 1.2 ?
Вредно еще и для тормозов.
По сути ты должен не только всю кинетическую энергию перевести в тепловую, но и перевести в тепловую энергию мощность двигателя.

Andrey
21.12.2011, 17:48
не кажется ли вам что она у нас слишком чувствительная?
Слишком чувствительная, рано вмешивается. Увеличивает тормозной путь на сыпучем и скользком покрытии.

rx3avs
21.12.2011, 18:19
Увеличивает тормозной путь на сыпучем и скользком покрытии.
Не факт: http://rutube.ru/tracks/5131582.html

Снежный@
21.12.2011, 18:21
На Yeti стоит замечательная система улучшающая эффект торможением двигателем.

MSR (Motor-Schleppmoment-Regelung) – управление крутящим моментом двигателя.
MSR – система предотвращает блокирование ведущих колес, которое возможно, при резком отпускании педали газа, либо при резком торможении на передаче. Чаще всего эта система помогает водителю на скользком покрытии дороги, хотя возможно ее подключение и в обычном режиме управления.

PS
Вчера вечером ехал на летней запаске до шиномонтожа, ABS срабатывала частенько. Обрано уже на всех четырёх липучках. Ни разу ABS не сработало. От резины всё таки зависит.

Igor191965
21.12.2011, 18:26
а НЕ ВЫЖИМАНИЕ сцепления при торможении - это случаем не торможение двигателем или уж совместно с тормозами - точно
слышал тут, что это оч. вредно, толи для турбы, толи для нашего 1.2 ?
В зимнее время года как раз и нужно тормозить движком БЕЗ всякого перевода кинетической энергии в тепловую и недожидаясь пока мощность двигателя переидёт в тепловую, иначе догонишь чей нибудь зад. DSG всегда движком тормозит независимо от времени года. При торможении двигателем нужны определённые навыки и сцепу выжимать только в последний момент (чтобы не заглохнуть). Про переход на пониженную передачу - это отдельная песня.......

kostet
21.12.2011, 19:20
что значит чувствительная и нечувствительная ABS?Любая абс срабатывает при начале юза колеса,или юз бывает чувствительный и не очень?

Леонидыч
21.12.2011, 19:44
что значит чувствительная и нечувствительная ABS?Любая абс срабатывает при начале юза колеса,или юз бывает чувствительный и не очень?
Вот как-то так. Абсолютно согласен! При одинаковом нажатии на педаль на льду и, допустим, мокром асфальте, срабатывание АВS произойдет в разное время в момент блокировки колес.
Чуствительнее? Да. Надо привыкать. На прежней машине для срабатывания АВS надо было очень постараться.

добавлено через 1 минуту
Может потому, что она "наглухо" никогда не тормозила? :ah:

kostet
21.12.2011, 19:50
другая резина,разная развесовка на оси,разная работа контуров,передние дисковые,а задние барабанные,не надо сравнивать,каждая машина это привыкание,из-за индивидуальных свойств,а абс простой механизм,принцип работы один на всех машинах.

Снежный@
21.12.2011, 20:10
другая резина,разная развесовка на оси,разная работа контуров,передние дисковые,а задние барабанные,не надо сравнивать,каждая машина это привыкание,из-за индивидуальных свойств,а абс простой механизм,принцип работы один на всех машинах.
kostet, бывают проблемы и у ABS. Когда поставили (первые пробы) на Патр, при въезде на крутую гору, тормоз не держал. Колодки трещат и машина скатывается назад. Тогда были предприняты меры по перенастройке системы. Такая же сейчас проблема и на дизельном Ховере с автоматом. Тоже скатывается и не эффективно тормозит.

rx3avs
21.12.2011, 20:20
У нас ещё и HBA
Разработчик: Audi
(гидравлическая система помощи при торможении)

Система НВА при необходимости повышает стабильность торможения, доводя тормозное усилие до максимума и быстро останавливая автомобиль. Блокирование колес предотвращается АБС в сочетании с электронной системой EBV.
http://rutube.ru/tracks/5131844.html

добавлено через 9 минут
бывают проблемы и у ABS

были предприняты меры по перенастройке системы
Скорее всего перенастройке исполнительных механизмов, а не системы.

Снежный@
21.12.2011, 20:24
Скорее всего перенастройке исполнительных механизмов, а не системы.
Возможно, но этим занимались сами специалисты по производству ABS.

Slava Z
21.12.2011, 22:18
Сегодня с утра было действительно скользко, АБС срабатывала очень часто, даже на маленьких скоростях. К вечеру, дороги почистили, стало значительно лучше.

Macolla
22.12.2011, 06:59
но и перевести в тепловую энергию мощность двигателя
Так для нашего 1,2 по зиме, это только в плюс!:bk:
Слишком чувствительная, рано вмешивается.
Тоже есть впечатление такое. Бывает и летом срабатывает при торможение на асфальте с песочком. Сравниваю с Ниссаном, там срабатывание в тех же условиях наступало позднее.

YURII49
23.12.2011, 20:22
расчитывал что тормоза на снегу будут лучше чем у фабии но нет всё тоже осторожно с тормозами на рыхлом снегу тормозной путь увеличивается в трое если сцепление выжать ,хотел кнопку выводить для отключения абс наверно придётся !

Александр888
23.12.2011, 20:48
А я сегодня обратил вимание, что на голом, идельном льду, без капли асфальта, на низкой скорости, примерно 20км/ч, АВС у меня вообще не сработала. Тупо юзом, с блокированными колёсами катился с горки по льду, до полной остановки, АВС не срабатывала.
А на скользком асфальте, вроде всегда срабатывает.
Надо ещё поэкспериметировать, но сегодня аж удивился, КАК ТАК?

пижон
23.12.2011, 20:56
до 25 км/ч АВС не работает.А частые срабатывания АВС возможны из-за плохой резины. Также надо учитывать большой вес авто.

Slava Z
23.12.2011, 21:48
расчитывал что тормоза на снегу будут лучше чем у фабии но нет всё тоже осторожно с тормозами на рыхлом снегу тормозной путь увеличивается в трое если сцепление выжать ,хотел кнопку выводить для отключения абс наверно придётся !
Может грубовато
, но научитесь ездить или найдите нормального инструктора по вождению. Как говориться "Нечего на зеркало пенять, коль .....Прошу не обижаться, возможно это подстегнёт вас к самосовершенствованию и пониманию своей роли в управлении автомобилем. Ну нет сегодня совершенных авто, всё равно 99% надо расчитывать на себя.:wink:

Alex-NN
23.12.2011, 22:02
Может грубовато
, но научитесь ездить или найдите нормального инструктора по вождению. Как говориться "Нечего на зеркало пенять, коль .....Прошу не обижаться, возможно это подстегнёт вас к самосовершенствованию и пониманию своей роли в управлении автомобилем. Ну нет сегодня совершенных авто, всё равно 99% надо расчитывать на себя.
А вот это правильно! Главный датчик в голове, но он должен быть обучаемый (типа опыт).

YURII49
23.12.2011, 23:16
фабия комби была ,тормоза такие же на снегу или проще сказать их нет тормозил двигателем ,а она легче на 400 кг , йети тормозит получше всё равно думаю надо выводить и отключать абс в такую погоду ,на песке ,гравии эффект такой-же залетел в яму не затормозила .

Васаби
23.12.2011, 23:20
у кого раньше были на других машинах
одинаковые ощущения?
Раньше срабатывает на Йети , чем на Форде.

rx3avs
23.12.2011, 23:40
всё равно думаю надо выводить и отключать абс
Ой как люблю почитать. Продолжайте

Вот люди добрые, как нужно реагировать на такие высказывания. Наверное придёться включить регулятор тормозов. Или он тоже не нужен?

Cергей
23.12.2011, 23:47
научитесь ездить или найдите нормального инструктора по вождению.
Все правильно!
АБС работает на отлично (у меня)! Наверное так и должно быть!

Kosh
24.12.2011, 01:08
Не могу сказать, что за два дня владения машиной осознал все тонкости, но точно понял, что АБС адекватная. Без нужны не стрекочет, педаль дергает нежно. По сравнению с истеричной АБС хонды работает просто отлично.

Снежный@
24.12.2011, 05:32
Сегодня дорогу в районе Можайки и мкад, полили какой то гадостью. Жидкость с асфальта попадает на тормозные диски. Отчего машина отказывается нормально тормозить:evel:. Приходиться прикладывать большее усилие... как после катания в глине или брода.

garik
07.01.2012, 20:33
Не могу сказать, что за два дня владения машиной осознал все тонкости, но точно понял, что АБС адекватная. Без нужны не стрекочет, педаль дергает нежно. По сравнению с истеричной АБС хонды работает просто отлично.

Конечно много зависит от заводских настроек..здесь я согласен с Вами Kosh :rolleyes: работа АБС вполне прогнозируемая, но как говорят: На АБС надейся, а сам не плошай...:az:

Васаби
04.03.2013, 00:06
Чтобы максимально быстро остановиться при работающей АБС, на педаль тормоза нужно "вставать" всем весом.
Вчера приводя пример , не уточнила ( а зря) , что за те секунды в которые нужно было что-то сделать пыталась "встать" на педаль-не помогло. Уточню, во мне килограммов пятьдесят( может чуть больше), по всей видимости ВАГ не рассчитывал, что такие водители бывают. Или так: "вставать" на педаль нужно сразу , а я сначала просто давила и уже потом пыталась додавить "собственным весом" Как-то так.
Ты сам то-пробовал тормозить на снегу/льду прерывисто!?)))
Пробовала, пробовала и еще раз пробовала-работает . Поясню: это "атавизм" ( после жигулей). :bk:
Возможно Вам это помогает потому, что второй (и последующие) раз Вы нажимаете педаль РЕЗКО, тем самым активируя "Тормозной ассистент". Попробуйте в этом случае тормозить не прерывисто, а однократно РЕЗКО нажать на педаль тормоза и продолжать удерживать ее. Я думаю, результат Вас порадует.

Уверена , что Вы правы.

В качестве ИМХО:
Я после того случая пыталась по-разному экспериментировать с давлением на педаль. Выводы мои такие: ни смотря ни на что, при прерывистом торможении со скорости 60 ( условно) автомобиль ведет себя более понятно ( мне) и комфортно для пассажиров. Потому что при сильном и резком нажатии на педаль ( однократном) скорость сбрасывается крайне резко ( что не комфортно и даже опасно, в некоторых случаях) а если просто давить, то нет понятного и прогнозируемого торможения.

добавлено через 2 минуты
описааный мною случай форс-мажор за многие лета.
__________________
Мой пример тоже самое. Тфу-тфу-тфу

добавлено через 1 час 17 минут
Забыла добавить, что зимой на Мишлене ( шипы) вот этого эффекта прокатывания за три зимы обнаружено не было, а несло меня на штатном Континенталь по мокрой дороге.

ser3880
04.03.2013, 19:04
Начитался, провел опыт на своей етьке, так на скользкой дороге с выжимом сцепления чувствуется работа АБС на педали и длинный путь торможения, без выжима сцепления педаль не дергается и тормозной путь намного меньше..... резина шипов, пока тормозами доволен.

Artemt
04.03.2013, 19:05
В первом случае Вы тормозите лишь тормозами, во втором - тормозами+двигателем. Очевидно, что второй способ будет и эффективнее, и безопаснее.

ser3880
04.03.2013, 19:08
Согласен, может люди тормозят которые на светофоре и используют при торможении сцепление......поэтому у них и путь длиннее.

Январь
05.03.2013, 16:27
Чума с Тигуан клуба стала распространяться дальше:

Вести с полей. Товарищ на новом Паджеро спорт поймал точно такой же баг. АБС стрекотала до полной остановки. Реально грит очканул.
Похоже на мировой заговор.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=583466&postcount=3579

jo-ker
05.03.2013, 23:03
Мировой заговор :)

Но все таки напрашивается вывод, что это НОРМАЛЬНАЯ с точки зрения вага работа тормозной системы, включая абс, настроенной с приоритетом управляемости. Даже на видео, вышевыложенном видно что нужно не вытормаживаться, а перестраиваться (если есть куда). А фразой насчет уменьшения тормозного пути с абс рассмешили :)
К чему веду...может гуру вагкома могут найти в мозгах авто способ загрубить срабатывание абс...стремно конечно, но если проблема принимает глобальный масштаб.


Sent from iPad using Tapatalk HD

Январь
08.03.2013, 19:52
На Тигуан форуме новая забава, пытаются искусственно словить баг с тормозами, но пока безуспешно.
Понравились некоторые посты:
Баг словил за 77 тысяч 1 раз.
Сегодня час гонял. С целью выловить баг. Все штатно и предсказуемо. (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=585661&postcount=3645)
За час торможений с 10, 15, 20, 30, 40, 50, 60 с педаль в пол, с прерывистым, на грани сработки АБС лучший результат играя педалью на грани начала сработки АБС
Тип покрытия укатанный снег припорошенный снегом. Температура -10. Резина шип NF5
Баг не отловил (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=585687&postcount=3649)
будем ждать.......
:smile:



Кстати там уже очень много людей пишет о том, что планировали покупать Тиг, но из-за темы тормозов передумали и вообще уходят от ВАГа.

Stanislavus
09.03.2013, 19:25
пытаются искусственно словить баг с тормозами, но пока безуспешно.
Это конечно весело, но грустно, когда проблемная тема вылезает сама и внезапно. У меня было трижды, хорошо, что впереди машин не было.
Но радует, что известно как бороться с этим глюком.

Январь
09.03.2013, 19:35
У меня было трижды
нифигасе :eek:
впервые слышу.

ну возможно проблема и есть, только вот непонятно "кто виноват?"

Тюменский дед
12.03.2013, 07:56
Вчера очень скользко в городе было, поэтому была возможность проверить работу АБС. Если тормозить не сильно, АБС стрекочет, педаль подымается, машина не тормозит. Нажал на тормоз сильно - педаль стала прямо биться, колеса стали подклинивать и машина стала останавливаться. Резина липучка Мишлен. Вроде как всё адекватно. Мой совет такой - найдите скользкую дорогу и попробуйте тормоза Вашей машины, чтобы заранее знать поведение тормозов, а не в последний, перед аварией, момент. Ездил на многих авто с АБС, примерно так она и работает у всех. Знакомый отключил АБС на новом Тигго - тоже говорит, что стрекочет и не тормозит.

vim1
12.03.2013, 12:02
Прочитал данную тему и заодно соседей VAG ,Тигуанов.Решил провести эк-нт.МК70 ASR.Трасса заснеженная Т.образный перекрёсток,Уклон небольшой, поворот 90гр. ск.98 прямая топнул на тормоз машина замедляется и управляется, входим в поворот.Руль повёрнут небольшой снос боковой ск.около78км и дальше снижения скорости нет идёт снос боковой стрекочет ABS Руль повёрнут в пр. поворот.Руль вывернул прямолинейно и получаем торможение.Видимо, зависимость от положения руля имеется.Вывод: при прохождении поворотов имеется растормаживание колёс, зависит от положения (угла) руля для стабилизации траектории движения.Так заложена программа VAG контроль за движением,управляемость при отсутствии блокировки колёс.Возможно на определённых скоростях.
Удачи на дорогах и будте внимательны к себе и другим.:az:

сергей копытов
12.03.2013, 21:42
Ездил на многих авто с АБС, примерно так она и работает у всех. Знакомый отключил АБС на новом Тигго - тоже говорит, что стрекочет и не тормозит.
На камри 92г абс адекватнее работает чем на йети, более логично..именно в каше и на льду, эффекта что ваааще не тормозит нет, резина одинаковая.

ANDRS
12.03.2013, 22:16
Вчера очень скользко в городе было, поэтому была возможность проверить работу АБС. Если тормозить не сильно, АБС стрекочет, педаль подымается, машина не тормозит. Нажал на тормоз сильно - педаль стала прямо биться, колеса стали подклинивать и машина стала останавливаться. Резина липучка Мишлен. Вроде как всё адекватно.

Я вчера точно так же проверил, один в один поведение, резина если что Мишлен шип :az:

Stanislavus
13.03.2013, 00:42
возможно проблема и есть, только вот непонятно "кто виноват?" Понятно, что отчасти виновата манера вождения. Я люблю тормозить плавно, при необходимости добавляя усилие на педаль. В этом случае на очень скользкой дороге получаем практически отказ тормозов. Буду учиться резко бить по педали тормоза... :bm:

LM-ku
13.03.2013, 08:36
Понятно, что отчасти виновата манера вождения. Я люблю тормозить плавно, при необходимости добавляя усилие на педаль. В этом случае на очень скользкой дороге получаем практически отказ тормозов. Буду учиться резко бить по педали тормоза... :bm:
Я тоже предпочитаю тормозить плавно, заранее. :az: Но проблем с торможением пока не испытывал... т-т-т...
Ощущение отказа, скорее всего, возникает не на скользкой дороге, а на скользкой дороге ПРИСЫПАННОЙ РЫХЛЫМ СНЕГОМ. Но это известная особенность работы АВS на рыхлом покрытии - увеличение тормозного пути.

buch-mann
13.03.2013, 08:58
Именно.
НА льду даже кумхо мой вполне предсказуем, а вот торможение по лекгому снежку поверх этого льда.. в такие дни стараюсь не ездить пока другие не укатают ( Укатаются)

Cергей
13.03.2013, 10:14
отчасти виновата манера вождения. Я люблю тормозить плавно, при необходимости добавляя усилие на педаль.
Вот вот. Тоже самое и у меня было. В принципе и осталось, но теперь знаю как и умею тормозить на проблемной дороге! Чему и советую научится всем! Ученье свет!

vim1
13.03.2013, 15:33
У автомобилей с ABS надо давить на педаль тормоза изо всех сил!
http://www.autosvit.com.ua/news28042.html

Январь
13.03.2013, 15:37
У автомобилей с ABS надо давить на педаль тормоза изо всех сил!
http://www.autosvit.com.ua/news28042.html

Автор скромняга, забыл представиться, впрочем понимаю, Украину сейчас прижали.....

Лично у меня ничего не надо давить изо всех сил.

Алексей
13.03.2013, 16:02
У меня сегодня не срабатывала утром ни разу, проехал свои стандартные 16 км до работы. Резина Kumho I'Zen Kw22

Аркадий
13.03.2013, 16:33
У автомобилей с ABS надо давить на педаль тормоза изо всех сил!
http://www.autosvit.com.ua/news28042.html

Херня это все, прошу пардона,..Уже сотню раз убедился в нескольких вещах:
1. На снежной каше тормоза Йети хуже, чем у конкурентов, собственно как и у Тигуана (есть целая ветка по этому поводу и озабоченность ВАГа);
2. Гораздо эффективней тормозить мощными прерывистыми нажатиями, перезапуская АВС;
3 Совершенно нет разницы как тормозить - резко нажимая на педаль тормоза или плавно вдавливая в пол, АВС подключается одинаково и что самое паршивое, даже на самых маленьких скоростях;
4. Летом на сухом асфальте тормоза Йети выше всяких похвал.

Январь
13.03.2013, 16:40
На снежной каше тормоза Йети хуже, чем у конкурентов
тут требуется уточнение, у Ети 1,8 тормоза хуже чем у конкурентов,
а у Ети 1,2 тормоза получше чем у конкурентов :smile:

srochno
13.03.2013, 16:48
тут не требуется уточнение:smile:
все уточнили до нас или за нас...

polv
13.03.2013, 17:37
Я конечно понимаю, что где-то и кем-то что-то написано, но эфективнее всего тормозить на грани блокировки колес, хоть с абээс, хоть без абээс!
Про своего етя скажу, что абээс срабатывает у меня очень редко, зимой (да и летом) всегда торможу двигателем и педалью на грани блокировки.

postmaster1982
13.03.2013, 17:46
Снова завели старую шарманку. Тормоза у Йетей как и у всех ВАГов, средние по рынку. То есть не такие резкие как у Французов но и не такие ватные как отечественного автопрома. Обычные такие, тормоза.
Уже доказано да же натурными испытаниями, проблема не в том как машина тормозит, а в том кто в ней тормозит и чем.

kott
13.03.2013, 17:59
Ну вот сегодня словил неприятный момент. Так вот как это было: скорость около 10 км/ч, качусь плавненько прямо и затем под горочку (маааленький уклончик совсем), льдом покрытие назвать не могу (ну не лед потому что, снег укатанный) выезд с прилегающей территории и надо посмотреть из за сугроба не едет ли кто..... на "вершине горы" плааааавненько нажимаю на тормоз и практически сразу срабатывает АБС :evel: вот спрашивается какого хрена???.....:evel: и я благополучно продолжаю движение без намека на остановку с мыслями куда, в какой сугроб рулить, а если там ща кто-нить едет а я плаавненько так выкатываю бочину.....:evel:
Учитывая, что с таким возможным поведением машины ознакомлен, на тормоз жал заблаговременно. крайне неприятно осознавать, что авто живет своей жизнью.:mad:
Да, еще, резина Хакка 7 естессно с шипами.......:al:
На скорости 10-20 км/ч зачем АБС , да еще при малейшем нажатии на педаль срабатывающую??? нет слов....
Короче я в растерянности :frown:

Аркадий
13.03.2013, 19:08
kott, вот видите, у 1.2 те же проблемы, ибо тормоза одинаковые. А сейчас наши одноклубники назовут вас дураком и неучем, а Йети супер машиной. Проблема и у нас и у Тиги ярко выражена. Немцы, в угоду управляемости, сделали АБС через чур нежной, а результат хреновый

Январь
13.03.2013, 19:21
плааааавненько нажимаю на тормоз и практически сразу срабатывает АБС вот спрашивается какого хрена???.....

так я не совсем понял, а попытка посильнее нажать на тормоз была или нет?

kott
13.03.2013, 19:35
Январь, конечно, когда тормозишь а не тормозишь рефлекторно прожал педаль до упора,потом уже повернул руль к сугробу и снова топнул по педали. Но тут уже скорость погасилась маневром а не тормозами ....

Аркадий, йети супермашина, но некий косяк в настройке абс присутствует. Думаю небыло бы абс, так на шипах проскреб бы сантиметров 20(в худшем случае) шипами и встал бы как вкопаный а тут....управляешь....

Artemt
13.03.2013, 19:58
Думаю небыло бы абс, так на шипах проскреб бы сантиметров 20(в худшем случае) шипами и встал бы как вкопаный
Ага. Боком на встречке. Или в кювете.

kott
13.03.2013, 20:05
Artemt, ага на скорости то 10-15км/ч во дворе.... Всю историю читали? Или только предыдущий пост? Скорее так был шанс выехать из-за сугроба под колеса мимоедущему будь скорость повыше а реакция подольше....

Январь
13.03.2013, 20:09
прожал педаль до упора,потом уже повернул руль к сугробу и снова топнул по педали.

предлагаю завтра на том же месте, в тот же час, попробовать ещё раз.
Если опять покажется, что понесло, то не руль крутить, а отпустить педаль и нажать снова, что бы включился ассистент.
А вообще скорость на столько низкая (10км/ч), что по моему достаточно просто отпустить газ, что бы остановиться.

kott
13.03.2013, 20:13
Январь, я по Вашему жал на газ одновременно с тормозом....:rolleyes:. Вот уж извините....и точно я дурак....ога :bm:

Январь
13.03.2013, 20:16
я по Вашему жал на газ одновременно с тормозом
этого я не говорил и не имел ввиду :bk:

Вот уж извините....и точно я дурак....ога
вопросы про дураков это не ко мне, это к Аркадию, он выше говорил, что разбирается в этом.

kott
13.03.2013, 20:17
Снова проводить тесты я не собираюсь. В одной из тем отписывался как несколько раз оттормаживался и что из этого получалось.
На сегодняшний день для меня ясно одно-в двойне быть начеку при торможении не на асфальте.

wdntch
13.03.2013, 20:18
У меня за зиму абс сработала раза 3-4, поэтому считаю ее вполне адекватной, до этого на опеле срабатывала гораздо чаще и по сравнению с опелем тормоза на етьке очень адекватные и предсказуемые))

johndow
13.03.2013, 20:23
По мне, ABS на Йети вполне адекватная. И не так сильно долбит в педаль как например на моей предыдущей Honda Jazz.

Kostofil
13.03.2013, 20:33
Нормальные у нас тормоза. АБС работает машина останавливается.

Аркадий
13.03.2013, 21:03
Ага. Боком на встречке. Или в кювете.

при 10 км/ч? Я вас умоляю... У меня на форде на таких скоростях АБС в принципи не работала

Январь
13.03.2013, 21:06
У меня на форде на таких скоростях АБС в принципи не работала
на Ети тоже не работает,
очевидно kott начал торможение с 11км/ч.

Аркадий
13.03.2013, 21:10
предлагаю завтра на том же месте, в тот же час, попробовать ещё раз.
Если опять покажется, что понесло, то не руль крутить, а отпустить педаль и нажать снова, что бы включился ассистент.
А вообще скорость на столько низкая (10км/ч), что по моему достаточно просто отпустить газ, что бы остановиться.

при отпущеной педали газа, на первой скорости Йети движется по прямой 7 км/ч, проверено! О каком ассистенте вы говорите? По инструкции ассистент срабатывает при резком торможении и его суть быстро поднять давление в системе, но работу АБС он не отменяет.

добавлено через 2 минуты
на Ети тоже не работает,
очевидно kott начал торможение с 11км/ч.

работает и при 5! Я уже писал в других темах, что на скорости 7 км чуть в задницу впереди стоящее авто не дал, по причине того, что замедляться мы стали одновременно, только он остановился, а Йети гремел АБСом и упорно не желал останавливаться

Январь
13.03.2013, 21:22
его суть быстро поднять давление в системе, но работу АБС он не отменяет
разве я говорил об отмене работы АВС?
я имел ввиду эффективность работы АВС.

работает и при 5!
нет, не работает если начать торможение с 10км/ч,
а если начать торможение с 11км/ч, то работает до ноля, как и у Вашего любимого Форда.
Всё ИМХО, я не супер спец....


По моему я уже это третий раз пишу :smile:

Аркадий
13.03.2013, 22:44
[QUOTE=Январь;288073


нет, не работает если начать торможение с 10км/ч,
а если начать торможение с 11км/ч, то работает до ноля, как и у Вашего любимого Форда.
Всё ИМХО, я не супер спец....


По моему я уже это третий раз пишу :smile:[/QUOTE]

Мой любимый автомобиль Mercedes GL, а вот с фордом таких проблем, как с Йети на зимней дороге не было...

Artemt
14.03.2013, 10:25
Не увидел ни на Йети, ни на Тигуане каких-либо проблем зимой. Хотя и дороги у нас отвратительные, и коммунальные службы всю зиму отдыхали, несмотря на груды снегольда на дорогах. И даже на липучке в обоих случаях, о ужас!

Январь
14.03.2013, 16:57
Сегодня супер погода для испытания АВС,
снега насыпало, а под ним лёд.
Провёл туеву хучу экспериментов с торможением и АВС.

Вывод: - Работа АВС = твёрдая пятёрка.

Подробнее: При простом нажатии на тормоз, срабатывает помощник и понятно что всё отлично, кстати не надо никаких резких нажатий, просто нажатие и всё (блин, ну и банальности пишу :smile:), а вот сделать так, что бы помощник не включился, я долго мучился, но вроде получилось несколько раз на малых скоростях. Так вот тоже всё штатно, при очень нежно/медленном нажатии на педаль тормоза, АВС начинает стрекотать и поднимать педаль, машинка естественно тормозит чуть дольше, как и положено при работе АВС на ВСЕХ МАШИНАХ МИРА(зуб даю, век воли не видать :smile:). Стоит посильнее нажать на педаль и всё штатно работает и останавливается.
Нашёл даже спуск вниз наверно 45 градусов со льдом и снегом, стал еле, еле нажимать тормоз, АВСка нежно так застрекотала, ну совсем нежно, еле чувствовалось, можно сказать пятку защекотало, машинка начала торможение, но медленно естественно, Нажал посильнее, торможение началось активнее, всё ожидаемо и прогнозируемо. В результате на этом крутом спуске, на льду, машинка остановилась при срабатывании АВС до полной остановки.



Ещё обратил внимание, что на нечищеной снежной дороге, есть машины у которых протектор всегда чистый, а есть машины, у которых снег облепил шину, как на фотке ниже и они получается едут не на шине, а не снежной корке. Вот это мне показалось страшным, хотя в аварию никто не попадал, но думаю тормозной путь у такого колеса будет длинным и сложным и в паре с АВС тоже.

http://www.60.by/pict/03d5e485a814e998edd9649beecf7b6b.jpg

Аркадий
14.03.2013, 17:16
Январь, Какая резина стоит? Кстати, а как вы определяете, сработал помощник или нет?

Январь
14.03.2013, 17:28
Резина Michelin X-Ice North XIN2

а как определял работает помощник или нет, не знаю, только догадками, может он и всегда срабатывал. Просто есть такая версия, что при слабом нажатии он иногда не включается, а я как раз сегодня, НУ ОЧЕНЬ медленно нажимал и чувствовал, как педаль тормоза поднимается, хотя обычно никогда не чувствую. Более сильное нажатие на тормоз, сразу даёт нужный результат.

В общем много чего сегодня попробовал и результатом доволен. Впрочем если бы не эта тема и форум Тига, то даже и не стал бы ничего пробовать, всё штатно, как и на других марках авто.

Январь
14.03.2013, 20:27
Сегодняшние новости с Тигуан форума про тормоза:

может кто нибудь расшифровать? что имел ввиду человек когда говорит, что колёса блокируются, но АВС трещит?

Сегодня на машине жены (Сузуки SX-4), словил обратный эфект когда колеса на скорости 15-20км/ч начинают блокироваться. Съежал с Бетонки на Киевку в районе Селятино скорость в районе 15, под колесами лед присыпан снежком, спуск на Киевку по дуге. Так вот колеса постояно блокируются, АБС трещит, руль вывернут вправо, машина прёт прямо, в результате подраный бампер, так что не известно что лучше - приоритет управляемости или приоритет торможения
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=588653&postcount=3723



ну и ещё пару слов:
20 числа , на тесте АБС , при скрости 20км/ч проехал под стрекот АБС 5 метров. Представители VW сказали что все "гут" (хорошо). АБС так и должна отрабатывать торможение.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=588307&postcount=3714



добавлено через 22 часа 50 минут




Завтра 7шт. Тигуанов едут в Калугу за очередной попыткой демонстрации проблем с АВС, на спец. полигон, где будут представители ВАГа внимательно наблюдать за их попытками.
Будем ждать результата!!!

А сегодняшние новости в теме тормозов у них на форуме, это очередной каждодневный срач между оппонентами, я уже не уверен, они тормоза обсуждают или им просто прикольно сраться :smile:

В общем сегодня уже и Лендровер Фрилендер нифига не тормозит!!!
Ждём новостей от владельцев Порш Кайен! :smile:



Мужики,по поводу появления бага,вернее его условий.
Сегодня днём по возвращении получил несколько пренеприятных мгновений..На Фриле.
Я одной и той-же дорогой возвращаюсь домой.Уже сотни раз.Съезжаю с основной,которая немного под уклон, на второстепенную,которая ведёт к дому.
Перед поворотом включаю поворотник,сбрасываю скорость,собираюсь пропустить встречную и свернуть налево.Встречная наоборот,тормозит,мигает мне дальним,пропускает.Я сбрасываю скорость,начинаю притормаживать перед поворотом,и когда скорость упала достаточно и я собрался повернуть,перенеся ногу с педали тормоза на газ(но ещё не перенёс),затрещала АБС и машину понесло боком на встречную, пропускающую меня машину.Инстинктивно даванул сначала ещё сильнее по тормозам(безрезультатно),но тут же заставил себя топнуть по газам и вписаться с небольшим дрифтом в поворот.
Мля!!!!!!!Я сотни раз в этом режиме проезжал этот поворот при различных погодных условиях.Всегда с одинаковым результатом и на одинаковой скорости!!!
Сейчас специально,пока машини рассосались и на дороге пусто, снова там поупражнялся,на том же повороте.Несколько раз.Всё как и раньше:одинаково и предсказуемо.Никакого сноса и стрекота АБС.Всё как и обычно,без эксцессов.
А потом подумал.Я сегодня столько аварий за один день повидал,сколько никогда в жизни.Именно за один день!!!И все НА СВЕТОФОРАХ!!!!По две,по три машины.И было видно,что не смогли оттормозиться.
Может наши доблестные комунальщики,напуганные грядущим снегопадом(по всем каналам со вчерашнего дня трубили) черезчур со своей гадостью перестарались???
Столько этого дерьма вылили,что шины ни хрена не держат!!!


http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=589195&postcount=3753

kostet
14.03.2013, 20:31
больше на какой то панический вирус похоже.

Artemt
14.03.2013, 20:46
Всегда проще переложить вину с себя на кого-то.
Мои все "неэффективные" торможения заключались или в ошибочном выборе дистанции, или в недооценке покрытия под колесами. И, какая бы машина ни была, эти факторы учитывать на сегодняшний день необходимо.

Январь
15.03.2013, 20:55
Вернулись испытатели из Калуги, но как то не делятся подробностями.
Из обрывков я так понял, что баг всё же удалось зафиксировать на одном Тиге из семи, в присутствии представителя ВАГа.
Сразу после бага, решили поменять шины и вот о результатах испытаний на новых шинах, почему то молчёк......

в общем вот вся инфа на сейчас:

в сухом остатке: баг есть, обновление прошивок в заводских условия не тривиальная задача (тем паче в пятницу), для того что бы избежать голословности о конкретном моём баге нужно два-три 200-сильных агрегата торможить на фоне 170-ти сильного.

что сделано по результатам встречи: отснята кинишка, роланд подтвердил наличие странной работы абс (сидя лично за рулем), сняты железные и софтверные версии и настройки. будут думать.

начну пинать о результатах в среду.

http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=590659&postcount=3827

теперь все будут ждать ответ из Калуги....

ANDRS
15.03.2013, 21:09
Похоже немцы не учли или не хотели учитывать Российские особенности, теперь будут думать как подшаманить :bk:

Январь
15.03.2013, 21:27
ANDRS или брак/неисправность нескольких штук Тигов или баг шин.

Только ответят ли из Калуги и когда, неизвестно.....
будем ждать.

srochno
15.03.2013, 22:13
роланд подтвердил наличие странной работы абс (сидя лично за рулем)
Т.е. зафиксировали, получается нет дыма без огня.

Caf
15.03.2013, 23:04
Похоже немцы не учли или не хотели учитывать Российские особенности, теперь будут думать как подшаманить
Походу так и есть !)))

Schwarzwolf
17.03.2013, 18:25
По моим ощущениям ABS на Йети работает как европейская - очень похоже срабатывала на БМВ 316 1999 года - схватывает раньше и чаще японской, но останавливает машину при этом эффективнее. Хотя бывают случаи, в которых ничего не поможет - до сих пор помню ощущения при попытке затормозить на крутой горке, которая на трехполосное шоссе выходит. Дело было весной, днем +2 и ручьи, ночью -7 и гололед. Резина Gislaved NF3, машина Ниссан Цефиро (праворукая Максима). При том, что я аккуратно подъехал к этой горке и очень медленно начал с нее спускаться, под дикий треск АБС я выкатился на середину шоссе... Благо слева не было никого)

Январь
17.03.2013, 19:51
Наконец отписался ещё хоть один испытатель тормозов на Тиге, который ездил в Калугу, а то основной писатель всё как то недомолвками пишет.
В общем не поймали баг.

Если говорить о тех целях, которые были поставлены, а именно демонстрация бага, то она не выполнена.

Можете кидать в меня камни, но с последними словами Андрея Гордасевича я не могу не согласиться. Речь идёт о том, что те описанные случаи неудовлеторительной работы АБС являются субъективным описанием ощущений от них, но по ним невозможно установить 100-процентно объективно условия, касающиеся непосредственно работы системы АБС, почему она именно так работала как то: состояние дорожного полотна, состояние колес, степень уклона, состояние водителя, положение руля и т.д.

Иначе говоря, невозможно пытаться найти и устранить то, что невозможно воспроизвести в силу отсутствия описанных условий его возникновения.

И ведь вполне возможно, что проблема была не в работе АБС, а именно во внешних условиях. И возразить, положа руку на сердце, нечем. Благо аналогичными историями с другими автомобилями мы уже тоже тут начитались.

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7127&page=388

Аркадий
17.03.2013, 20:34
Резина Michelin X-Ice North XIN2

.

У меня резина такая же... Да, наверное сказывается опыт эксплуатации Лансера 9 и вами презираемого фокуса, отсюда и вопросы)))

Январь
17.03.2013, 21:03
вами презираемого фокуса,
ну не то что бы прям презираемого,
просто я обычно когда прохожу мимо Фокуса, то всегда плюю ему на капот, ну или мимо проезжаю, то всегда стараюсь плюнуть. Вряд ли это можно назвать презрением :biggrin:



Аркадий, вот у меня нормально получилось, а у Вас так себе, на троечку :smile:
(сам себя не похвалишь ......:smile: )

Аркадий
18.03.2013, 09:48
ну не то что бы прям презираемого,
просто я обычно когда прохожу мимо Фокуса, то всегда плюю ему на капот, ну или мимо проезжаю, то всегда стараюсь плюнуть. Вряд ли это можно назвать презрением :biggrin:


Зря! Очень достойная рабочая лошадка! Нихрена не ломается, зимой тепло, ABS не глючит))

Январь
18.03.2013, 09:52
Зря! Очень достойная рабочая лошадка! Нихрена не ломается, зимой тепло, ABS не глючит))

Ничего не зря, я даже на специальную водяную диету сел ради этого, что бы слюны больше вырабатывалось, а то много их очень, Фокусов.:):):):D




Интересно кто из тормозит, я уже начал сомневаться в себе :):)

Аркадий
18.03.2013, 10:49
Интересно кто из тормозит, я уже начал сомневаться в себе :):)
И это правильно!)))

Январь
18.03.2013, 13:52
И это правильно!)))

Учитывая двойную иронию, рад что со мной всё в порядке :):):)

chernant
18.03.2013, 15:47
не знаю у кого там как что работает, но на других машинах АБС попозже включался...стараюсь аккуратнее в снегопады, но от всего не убережешься...

как-то по каше ехал под горку за обычной газелькой и приспичило ей затормозить... стрекоча абсами всякими и бибикая наблюдал как неумолимо приближаюсь к заднему борту - неприятные ощущения, типа почувствуй себя пассажиром...газель замедлялась раза в 2 эффективние на глазок если...

Аркадий
18.03.2013, 16:52
не знаю у кого там как что работает, но на других машинах АБС попозже включался...стараюсь аккуратнее в снегопады, но от всего не убережешься...

как-то по каше ехал под горку за обычной газелькой и приспичило ей затормозить... стрекоча абсами всякими и бибикая наблюдал как неумолимо приближаюсь к заднему борту - неприятные ощущения, типа почувствуй себя пассажиром...газель замедлялась раза в 2 эффективние на глазок если...

Совершенно точно! Не раз оказывался в подобной ситуации.

polv
18.03.2013, 17:56
Газели вообще существуют вне законов физики:bm:
Я вообще не понимаю как в сибири маршрутко-газели на "демисезонной" резине умудряются летать если не быстрее, то в потоке не отставая:smile:
Лирич. отступ: с другой стороны надолго запомнилось как газель подлетая к остановке метров 20 летит юзом, метров 10 пролетает мимо и сдает задом за одним пассажиром:smile: и так почти на каждой остановке:smile:
ЗЫ Сургут, привет!

Джипер
19.03.2013, 09:38
В свежем "Авторевю" есть статья про АБС, в том числе и на Тигуане )

сергей копытов
19.03.2013, 10:54
Газели вообще существуют вне законов физики
Я вообще не понимаю как в сибири маршрутко-газели на "демисезонной" резине умудряются летать если не быстрее, то в потоке не отставая
Когда сам на газели ездил паралельно с логаном, тоже офигевал как это возможно на летней резине едешь увереннее чем на шипах логановских(контиВВ2).

Васаби
20.03.2013, 00:33
Авторевю

Отклонение от нормы


"Черт прикидывается белочкой"-приводил нам в пример немецкую пословицу специалист фирмы Volkswagen: мол, наваждение какое-то с этим алгоритмом АБС у седана Polo калужской сборки! Напомним, мы обнаружили , что АБС слишком сильно ослабевает хватку тормозов во время резких маневров, совмещенных с торможением. В итоге прошивка АБС у полоседанов была изменена, но отзывной компании объявлено не было.
Неужели Tiguan тоже того, с "белочкой"?
Со слов владельцев, здесь она немного другой породы-проявляется при торможении в пол на неровностях, особенно когда под колесами снег или лед: АБС надолго "распускает" тормоза и автомобиль очень неохотно останавливается. Некоторые даже советуют в таком случае товарищам по несчастью отпускать педаль тормоза и нажимать ее вновь. Чтобы, выражаясь языком компьютерщиков "перезапустить" АБС.
Первый наш опыт был таким. Мы взяли Kia Sportage" и два Тигуана "обутые"в разные шины, пусть и однотипные-липучки скандинавского типа. Провели несколько десятков торможений. В то время как на неровном укатанном снегу с 50 км/чза 26м, обоим для этого потребовалось 35-36м. Десять метров или почти сорок процентов разницы!На шины такое не спишешь. Причем если Kia раз за разом останавливался на одном и том же месте, то разлет результатов Фольксвагенов составлял около пяти метров.А во время одной из попыток случилось страшное. Неведомая сила вытолкнула педаль тормоза вверх, та встала колом, почти не вибрировала, а сама АБС начала работать с , прихватывая колеса всего пару раз за один оборот. Серебристый Тигуан укатился на десять метров дальше , чем обычно, чуть не сбив оператора!
.............................
Вскоре мы предприняли еще одну попытку-уже на полигоне. Компанию двум Тигуанам на этот раз составили Kia Sportage Honda CR-V , а еще соплатформенный Тигуану Audi Q3 , теперь уже на одинаковых Nokian Hakkapelitta R ............................... Результаты торможений с 50 км/ч повторились почти точь- в -точь........ Kia b Honda- 25-28м, а Volkswagen Audi 33-34м.........
Почему в АБС Тигуана возникают какие-то бессистемные сбои приводящие к удлинению тормозного пути, грозящему обернуться катастрофой?
..............................
Мы убеждены, что для российского рынка инженеры концерна Volkswagen просто обязаны пересмотреть свои подходы к настройкам АБС. И не стоит ограничиваться простой сервисной акцией.....
И не только Volkswagen, точно такой же блок АБС фирмы TRW с такими же небезопасными настройками установлен и на Audi Q3 Для соплатформенной Шкоды Йети АБС делает другой поставщикContinental. И там настройка может быть иной:мы это проверим при первой возможности.

Stanislavus
20.03.2013, 01:22
А во время одной из попыток случилось страшное. Неведомая сила вытолкнула педаль тормоза вверх, та встала колом, почти не вибрировала, а сама АБС начала работать с , прихватывая колеса всего пару раз за один оборот
На моей машинке было абсолютно то же самое, один-в-один :frown: И ещё с характерным подвыванием, ни разу такого не слышал. Попутчица испугалась: "что ЭТО было?"

Васаби
20.03.2013, 02:16
Stanislavus,да и я когда эту фразу прочитала, то сразу поняла , что тот свой случай описАла не правильно: я не могла продавить педаль не потому что не хватило усилия , а именно потому что педаль :
встала колом, почти не вибрировала,, те она ( скорей всего ) ни при каком усилии "не продавилась" бы-это был явный сбой , а не мой косяк с "неправильнымторможением"

Джипер
20.03.2013, 07:47
Кстати, авторевюшники в этой же статье делятся планами испытать и Yeti, у нас АБС Continental, а на Тигуане TRW. Я им написал с предложением машины на тест, если возникнет необходимость. Посмотрим )

Аркадий
20.03.2013, 10:53
На моей машинке было абсолютно то же самое, один-в-один :frown: И ещё с характерным подвыванием, ни разу такого не слышал. Попутчица испугалась: "что ЭТО было?"

И у меня завыла, причем после движения и торможения задним ходом. Я же говорил, что у ВАга косяк с тормозами, а никто не верил! Думаю, когда они протестят Йетю, результат будет лучше, но далеко не супер.

kott
20.03.2013, 11:10
Надеюсь начнут выяснять причину такого поведения и устранят её. На зимнем покрытии очень заметно что замедляешься не достаточно эффективно, тогда как летом все отлично было, и даже иногда кажется, что летом тормоза лучше чем у соседа.
Может связано с зимней эксплуатацией, не приспособили под снежную российскую зиму и разваленные дороги алгоритм работы?

SergeyAleks
20.03.2013, 11:46
Stanislavus,да и я когда эту фразу прочитала, то сразу поняла , что тот свой случай описАла не правильно: я не могла продавить педаль не потому что не хватило усилия , а именно потому что педаль :
, те она ( скорей всего ) ни при каком усилии "не продавилась" бы-это был явный сбой , а не мой косяк с "неправильнымторможением"

А есть и более тяжелый случай: на перекрестке при повороте налево машине "не захотела" поворачивать и тормозить. И под треск АБС предпочла светофорный столб. Скорее всего страховая выдаст направление "в морг".

Аркадий
20.03.2013, 13:34
Васаби, Не дадите ссылку на материал?

r18
20.03.2013, 13:40
при повороте налево машине "не захотела" поворачивать и тормозить.
Похоже было : http://www.youtube.com/embed/w9pegMxlsDE?list=PLxYG0N83rs-6pI692vmNZdy4gKCCihseB
Решил что помешала стабилизация курсовой устойчивости или что-нибудь подобное.

UNAT
20.03.2013, 14:08
Похоже было : http://www.youtube.com/embed/w9pegMxlsDE?list=PLxYG0N83rs-6pI692vmNZdy4gKCCihseB
Решил что помешала стабилизация курсовой устойчивости или что-нибудь подобное.
Так тут даже нормальной скорости нет! Как так-то?Похоже немцы испортили кашу маслом, иначе как объяснить отвратительную работу тормозов в сравнении даже с корейцами?Поглядите статистику на пассат клубе по DSG6-7, ужас. Немцы в моих глазах упали ниже корейцев, а в некоторых вещах до китаёз. Боюсь себе представить, что будет за технологичное корыта следующего поколения, ау немцы-одумайтесь.

kott
20.03.2013, 14:13
Похоже было : http://www.youtube.com/embed/w9pegMx...NZdy4gKCCihseB
Решил что помешала стабилизация курсовой устойчивости или что-нибудь подобное.
Мне показалось или просто мчал на все парах и решил повернуть, а дорога явно скользская?

Январь
20.03.2013, 14:22
Похоже было : http://www.youtube.com/embed/w9pegMxlsDE?list=PLxYG0N83rs-6pI692vmNZdy4gKCCihseB
Решил что помешала стабилизация курсовой устойчивости или что-нибудь подобное.

а мне показалось, что скорость сильно превышена для такого поворота 90 градусов. На промёрзшем асфальте видно как начало даже сносить заднюю ось.
А когда уже был удар в столб, то скорость практически погашена была. Весь поворот на тормозах.
Кстати кто так ездит? пипец!


А вообще история с АВС напрягла.
Похоже все кто не успеют продать Ети и Тиг в течении месяца, не смогут их продать никогда. :smile:


Кстати третий день езжу на Киа Спортаж 2008г.в., Етика сдал в малярку, так вот тоже попал вчера с АВС.
Выезжал с заправки, снега навалило и лёд под ним. Я ещё когда к машине подходил смотрю протектора не видно по всей поверхности, всё снегом облеплено (шины NF5).
Короче на скорости 30км/ч стал притормаживать перед выездом на главную, но так и покатился под треск АВС прям на главную.
Испугаться не пугался, но понял, что кто то другой точно в штаны наложил бы от такого заезда.

ApatityMax
20.03.2013, 14:23
Похоже было : http://www.youtube.com/embed/w9pegMxlsDE?list=PLxYG0N83rs-6pI692vmNZdy4gKCCihseB
Решил что помешала стабилизация курсовой устойчивости или что-нибудь подобное.

По-моему там голова помешала... На такой скорости под 90 градусов поворачивать...
Колёса были вывернуты влево, ЕСП должна была заправить машину в направлении колёс и помешать она никак не могла. А если покрытие скользкое и в голове ничего нет, то ни тормоза не помогут, ни электронные помошники. Да и не факт что там ЕСП вообще была.

Из описания:
Опубликовано 03.03.2013

Москва, гололед после оттепели.

Васаби
20.03.2013, 15:12
Не дадите ссылку на материал?
Номер вот этот, последний, самой статьи не нашла , хотя она уже должна быть В Контакте.
http://www.autoreview.ru/anons/

UKV
20.03.2013, 16:09
Похоже было : http://www.youtube.com/embed/w9pegMxlsDE?list=PLxYG0N83rs-6pI692vmNZdy4gKCCihseB
Решил что помешала стабилизация курсовой устойчивости или что-нибудь подобное.

ИМХО, могло бы спасти (скорее всего!), если бы на Yeti сразу в стоке была активирована система "стабилизации торможения в повороте" - ESBS (см. вложение).

А так, к большому сожалению, произошло практически все в точности как на верхнем рисунке из описания ESBS, только дальше вместо "зеленого поля" оказался светофорный столб.

Очень сложно порой абсолютно точно рассчитать нужную скорость перед поворотом, особенно с учетом априорно неизвестного состояния дорожного покрытия. Сам так чуть "не улетел", только я стартовал с левым поворотом (пропуская "правых" на нерегулируемом перекрестке) и скорость вроде бы была ниже, но этого все равно хватило чтобы авто "понесло" (сказалась наледь на дороге в том месте). Далее интуитивно прижал тормоз и чуть не улетел с дороги нафиг, меня спасло только отсутствие столба.

Аркадий
20.03.2013, 16:36
ИМХО, могло бы спасти (скорее всего!), если бы на Yeti сразу в стоке была активирована система "стабилизации торможения в повороте" - ESBS (см. вложение).



Интересно, а ее можно активировать на Йети?

UKV
20.03.2013, 16:39
Интересно, а ее можно активировать на Йети?

Мы попытались это сделать, см. пост:
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=287124&postcount=1006
Результат субъективно - положительный.

teylor
21.03.2013, 16:06
самой статьи не нашла
здесь есть ссылки на сканы статьи с багом.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=594340
серьезная проблема с ABS

UNAT
21.03.2013, 17:16
Похоже было : http://www.youtube.com/embed/w9pegMxlsDE?list=PLxYG0N83rs-6pI692vmNZdy4gKCCihseB
Решил что помешала стабилизация курсовой устойчивости или что-нибудь подобное.

Скачать аудиозаписи: mp3 (3,9 Mb) Если у вас Volkswagen Tiguan, вы тормозите в пол на обледеневшей дорожке, а машина не останавливается и катится дальше, не спешите обвинять в этом только лед или шины. Виноват и сам автомобиль. Подробности - в рубрике Леонида Голованова на "Вестях ФМ". Мы в "Авторевю" уже рассказывали о неоптимальной настройке АБС седана Volkswagen Polo калужской сборки: оказалось, что если совмещать экстренное торможение с поворотом руля, антиблокировочная система слишком рьяно "растормаживает" колеса и машина катится дальше. После серии испытаний мы доказали Volkswagen, что проблема есть, и немцы внедрили доработанную программу блока управления АБС. И вот теперь - новая напасть, на этот раз - с Tiguan. Причем дело тут уже не в маневрах во время торможения, нет, все гораздо опаснее. Глюк проявляется при торможении на прямой! Но на неровной дороге, когда колеса скачут на колдобинах. В принципе любая АБС в таких условиях работает хуже: колеса все время подпрыгивают, тормоза их хватают намертво, электроника растормаживает, чтобы избежать блокировки, и когда колесо возвращается на дорогу, оно некоторое время свободно катится. Но автопроизводители знают об этом негативном, побочном эффекте АБС и стараются свести его к минимуму. И, как правило, это получается, но не всегда и не у всех. Мы отмечали слишком сильное растормаживание на неровностях у Chevrolet Aveo и у Kia Rio, а вот теперь и немцы прокололись. Мы взяли Tiguan, Kia Sportage, Honda CR-V и Audi Q3, "обули" их в одинаковые нешипованные шины Nokian Hakkapelliitta R и раз за разом измеряли тормозной путь на скорости 50 километров в час на одной и той же обледенелой дорожке. И пожалуйста: Sportage останавливается менее чем за 27 метров, Honda CR-V - за 28,3 метра, а Tiguan не хватает аж 33 метров! По сравнению с Kia разница - аж 6 метров, более 20% удлинения тормозного пути! И это еще не все. У Audi Q3 ситуация еще хуже, остановочный путь - более 34 метров. Причем мы повторили эксперимент на дороге с крупными ухабами. Выяснилось, что Kia Sportage и Honda CR-V тормозят лучше, чем на мелких буграх типа стиральной доски. Оно и понятно, поскольку неровности тут встречаются реже и возмущений у АБС меньше. Но результаты Tiguan не улучшились ни на дециметр! И разница с Kia увеличилась аж до 8 метров. Мы сами, мягко говоря, удивились результатам, ведь до того не раз испытывали и Tiguan, и соплатформенную Audi Q3 - и все было нормально. Но на растормаживание жаловались на форумах владельцы Tiguan. И чтобы проверить это, нам понадобилось организовать две специальных сессии испытаний на Дмитровском автополигоне. Подтвердилось: проблема есть, и серьезная. Причем проявляется она только в России, ведь в других странах, даже северных, дороги в целом гладкие. А у нас - увы... А вам, владельцы Tiguan, Audi Q3 и, возможно, других машин, где проявляется подобный эффект, советую: чувствуете что-то не то с тормозами - бейте тревогу, жалуйтесь! Это важно. Потому что на кону - безопасность. - сообщают "Вести ФМ" на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2013-03-20/fm/85838








добавлено через 9 минут


здесь есть ссылки на сканы статьи с багом.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=594340
серьезная проблема с ABS

http://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FtXSAd%2B1ir9l%2BrHamjMqfAzLOM6oZ4iT mPglQF%2Fv%2FC7E%3D&name=Tiguan%20ABS%20.pdf&c=514affdc80b4
Все авторские права принадлежат Авторевю

добавлено через 8 минут
Похоже Ваг себе вырыл яму с такими тормозам+ отзывная компания с DSG пока только в Китае + отвратительная статистика с цепью . Все проблемы дорогостоящие! Печально, вторичка отреагирует быстро

Январь
21.03.2013, 17:30
Да ладно, нормально всё будет, я узнавал :smile:

АВС перепрошьют, DSG ломается только в Китае, у нас с Ети всё впорядке, новенькие никто не ломается.
Натяжитель новый поставили.
Двери перекрасили,
ну и ........................
в общем теперь можно спокойно эксплуатировать :smile: :smile:



А мне вот интересно, они там пишут, что разница тормозного пути в разных попытках составляет 4 метра. Смотрю ролик, там как то водитель сам на глазок определяет начало линии торможения. А ведь 4 метра это примерно 0,001сек ошибки разницы начала торможения (ИМХО), плюс скорость на разных машинах разная по спидометру.
Интересны подробности измерения, но их НЕТ!

kott
21.03.2013, 17:38
Ладно цепь и DSG - это не настолько влияет на безопастность, хотя и дорогостоящий ремонт всегда, но тормоза это совсем другое дело, не хочется ехать и постоянно ждать подвоха со стороны АБС , да еще зимой, когда дорожные условия в большинстве итак достаточно сложные с нашей то спецификой уборки снега и наледи.......
Я хоть и не мнительный человек, но последнее время с особой осторожностью отношусь к тороможению и стараюсь предусмотреть вариант куда рулить если вдруг чего :bm: но ведь не убережешься рано или поздно. А теперь все-таки появились факты подтверждающие, что с настройкой АБС не все так гладко....... эххх..... грусть.....
Надо немце-чехам думать сейчас очень активно и поскорей предпринять меры.

UNAT
21.03.2013, 17:42
Да ладно, нормально всё будет, я узнавал :smile:

АВС перепрошьют, DSG ломается только в Китае, у нас с Ети всё впорядке, новенькие никто не ломается.
Натяжитель новый поставили.
Двери перекрасили,
ну и ........................
в общем теперь можно спокойно эксплуатировать :smile: :smile:



А мне вот интересно, они там пишут, что разница тормозного пути в разных попытках составляет 4 метра. Смотрю ролик, там как то водитель сам на глазок определяет начало линии торможения. А ведь 4 метра это примерно 0,001сек ошибки разницы начала торможения (ИМХО), плюс скорость на разных машинах разная по спидометру.
Интересны подробности измерения, но их НЕТ!
Так Спортейж тоже на глазок вроде как тормозил, но у него стабильные результаты. Из текста понял, что есть протокол и снятые показания электроники, ВАГ не открутится.
Еще хочется надеется, что в свете событий, начнут опять нормально работать, и изменится отношение к клиентам, по пытаются вернуть к себе доверие клиентов и потенциальных клиентов.

Январь
22.03.2013, 10:15
Маленькая подробность:

оказывается в тесте Авторевю учавствовал всё тот же самый Тиг, который ездил в Калугу и словил баг и который на форуме Тигуана ловил баг. В общем с багом всего один Тиг (зафиксированный экспериментально) и его ВАГовцы вроде как забирают на полную диагностику аппаратной части.

Но более длинный тормозной путь в сравнении с Киа никуда конечно не делся (до 5 метров), но тут возможны варианты..........
А сами ВАГовцы утверждают, что это специально сделано в угоду управляемости, типа если бы этот Киа начал маневрировать, то у него это плохо получилось бы, в отличии от Тигуана.

Посмотрим как дальше будут развиваться события.

Аркадий
22.03.2013, 10:28
Маленькая подробность:

оказывается в тесте Авторевю учавствовал всё тот же самый Тиг, который ездил в Калугу и словил баг и который на форуме Тигуана ловил баг. В общем с багом всего один Тиг (зафиксированный экспериментально) и его ВАГовцы вроде как забирают на полную диагностику аппаратной части.

Но более длинный тормозной путь в сравнении с Киа никуда конечно не делся (до 5 метров), но тут возможны варианты..........
А сами ВАГовцы утверждают, что это специально сделано в угоду управляемости, типа если бы этот Киа начал маневрировать, то у него это плохо получилось бы, в отличии от Тигуана.

Посмотрим как дальше будут развиваться события.

Беда в том, что когда вы, наравне с другими авто находящимися в соседних рядах, начнете тормозить на плохой дороге перед пешеходным переходом, они остановятся, а ваш авто стрекача АБСом будет давать вам "возможность маневрировать" и в этот момент перед вами на переходе появится ребенок (как это было у меня), и хорошо если будет куда маневрировать, в случае фатального развития ситуации, ВАГ в суд с вами не пойдет...

UNAT
22.03.2013, 10:47
Проблема на тиге уже стара, жалоб много по форумам, а сколько людей вне форума мучаются?! Можно себе представить сколько было уже аварий с пострадавшими, выездов на встречку под стрекотание АБС, уверен ВАГ действительно в суд не ходил и не пойдет!!!!! Что касается Йети, то во всяком случае у меня подобных багов не случалось и главное -чтоб не случилось, но все же пересмотрел свое поведение при торможении это очень напрягает.

snap2000
22.03.2013, 10:48
Хммммм, была пара случаев неприятных, резина Hakkapelita 8, все на свежем снегу поверх укатанного покрытия, первый раз тормозил с 15-20 км/ч, проехал метров 20, чуть не впилися в впередиостановившегося:(:(:(:( Было чувства что тормоза вообще не работали, в конце давил так, что думал педаль оторвется... Второй раз, как раз решил посмотреть на поведение, разогнался по прямой до 50, и резко надавил на тормоз, первые метров 10 машина вообще спокойно ехала дальше, не срабатывала ни абс, ни сам тормоз, педаль не вибрировала, как будто никуда я и не давлю, но, потом машина спохватилась и начала останавливаться. В связи с этим есть предположение, что в алгоритме абс есть косяк, когда одновременно блокируются все 4 колеса, она спокойно думает, что машина уже остановилась... Независимо от того какая скорость была перед началом торможения. Это предположение, очевидно все не так просто, но то что машинка останавливается на снегу похуже одноклассников факт....

Январь
22.03.2013, 10:55
азогнался по прямой до 50, и резко надавил на тормоз, первые метров 10 машина вообще спокойно ехала дальше, не срабатывала ни абс, ни сам тормоз,
Если бы у меня такое случилось, я бы тут же прекратил эксплуатацию авто,

а Вы спокойно и даже как то лениво пишете сообщение.......

Аркадий
22.03.2013, 10:57
Я думаю, нам пора создавать инициативную группу и обращаться в тот же "Авторевю", активно распространять инфу в соц. сетях и т.д. мне лично поведение авто на плохой дороге не нравится - тормозов нет!

teylor
22.03.2013, 10:58
Что касается Йети, то во всяком случае у меня подобных багов не случалось и главное -чтоб не случилось, но все же пересмотрел свое поведение при торможении это очень напрягает.
может все-же попробовать потормозить и посмотреть как себя ведет АБС на Йети. И учитывать это при оттормаживании перед впереди едущим автомобилем, на дорогах с таким покрытием. У меня был случай, что педаль встала колом и под стрекот нет торможения, такое ощущения что торомозов просто нет.
Авторевю обещало протестировать и Йети.

Январь
22.03.2013, 11:04
Я думаю, нам пора создавать инициативную группу и обращаться в тот же "Авторевю", активно распространять инфу в соц. сетях и т.д. мне лично поведение авто на плохой дороге не нравится - тормозов нет!

Вас не поймёшь, то уходите назвав всех .......
а то группу собираете....

отойду ка я от этого форума, а то мне начинает казаться благодоря модерации этого форума что шкодоводы недалекие и закомплексованные люди...всем пока


не,не я ни чё, просто так... :smile::smile:

Аркадий
22.03.2013, 11:11
Вас не поймёшь, то уходите назвав всех .......
а то группу собираете....




не,не я ни чё, просто так... :smile::smile:

Вы меня с кем то путаете, я никуда не уходил. Я лишь привел чужую цитату по всем правилам написания прямой речи.

snap2000
22.03.2013, 11:27
Если бы у меня такое случилось, я бы тут же прекратил эксплуатацию авто,

а Вы спокойно и даже как то лениво пишете сообщение.......

Ну почему же, учел в поведении на дороге;) Езжу аккуратнее, торможу заранее, но в первый раз, действительно чуть не поседел, думал догоню:):):) там условия были очень специфические. И вообще, мне кажется, если ездить по правилу, на машину надейся, а сам не плошай, уедешь дальше. :wink:

UNAT
22.03.2013, 11:28
может все-же попробовать потормозить и посмотреть как себя ведет АБС на Йети. И учитывать это при оттормаживании перед впереди едущим автомобилем, на дорогах с таким покрытием. У меня был случай, что педаль встала колом и под стрекот нет торможения, такое ощущения что торомозов просто нет.
Авторевю обещало протестировать и Йети.
Эх, можно день кататься, привыкать, обучаться, а выехать на дорогу и с уверенностью в понимание работы тормозов догнать кого нибудь в бампер, нам не известны идеальные условия, когда баг проявляется, что и бесит больше всего в этой ситуации. Намудрили немцы, однозначно.

Январь
22.03.2013, 11:31
Вы меня с кем то путаете, я никуда не уходил. Я лишь привел чужую цитату по всем правилам написания прямой речи.

нифига себе у Вас блат на форуме, уже всё поправили :smile::smile:

Аркадий
22.03.2013, 11:33
Вас не поймёшь, то уходите назвав всех .......
а то группу собираете....




не,не я ни чё, просто так... :smile::smile:

В догонку... Господин Глум воткнул мне бан на месяц в другой теме, так что скоро меня отсюда уйдут...

LexUs
22.03.2013, 11:39
Я обратился в Авторевю, с предложением взять мой авто на сравнительный тест АБС.

Ответ получен следующий: "Спасибо за помощь! Мы обязательно ей воспользуемся. Но сейчас уже трудно будет отыскать подходящие условия для испытаний. Мы попробуем сымитировать скользкие неровности летом на мокром базальте. К тому
времени наверняка и концерн VW предпримет какие-то шаги к решению
проблемы с АБС.

--
Юрий Ветров
газета "Авторевю"

Январь
22.03.2013, 11:43
Но сейчас уже трудно будет отыскать подходящие условия для испытаний.

а Вы им ссылочку в ответ пришлите :smile:

До конца недели Москву завалит снегом

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1061859

какие то стеснительные, даже ленивые я бы сказал ребята в Авторевю :smile:

UNAT
22.03.2013, 11:46
Я обратился в Авторевю, с предложением взять мой авто на сравнительный тест АБС.

Ответ получен следующий: "Спасибо за помощь! Мы обязательно ей воспользуемся. Но сейчас уже трудно будет отыскать подходящие условия для испытаний. Мы попробуем сымитировать скользкие неровности летом на мокром базальте. К тому
времени наверняка и концерн VW предпримет какие-то шаги к решению
проблемы с АБС.

--
Юрий Ветров
газета "Авторевю"
Так значит они еще и не предприняли шаги? Здорово :evel: проблеме много лет, а они из нормальной идеи(АБС) делают фуфло! Ну, а чо, запчасти же производят, их же и ставят на разбитые машины.Ни чего личного -бизнес

snap2000
22.03.2013, 11:49
В принципе, можно пойти статистическим путем, проверить по статистике, сколько процентов автомобилей одной марки, либо модели, попадают в аварии, будет показательно, довольно таки, но такие данные, почему то не принято публиковать;)

UNAT
22.03.2013, 11:51
а Вы им ссылочку в ответ пришлите :smile:



какие то стеснительные, даже ленивые я бы сказал ребята в Авторевю :smile:
Им не выгодно еще шумиху со Шкодой поднимать по тормозам, достаточно DSG в Китае , вот уведите кривая продаж ВАГа пойдет в низ, а проблемы шкоды их уронит вообще. Будут пытаться все спустить на тормозах(извиняюсь за туфталогию)

Январь
22.03.2013, 12:08
Им не выгодно еще шумиху со Шкодой поднимать по тормозам
кому им?

наверно Аторевю уже отработала деньги от Киа/Хонда,
а за антипиар Шкоды пока не заплачено :smile: (шучу, шучу)

srochno
22.03.2013, 12:25
А кто оплатит работу журналистов, или они за свои кровные, открыв ип, будут тестить:bk:

Январь
22.03.2013, 12:29
Вот завтра снега навалит, можно самим взять да потестить где нибудь на льду, скорость 50км/ч.
Замеры Авторевю уже есть.

Жаль у меня Етик в малярке, я бы сам замерил на выходных.

polv
22.03.2013, 12:32
Все-таки я уверен, что большинство (не все!) кто столкнулся с тем, что машина не тормозит, просто ездят по-летнему:bk: ну типа машина огонь, ПП, электроника спасет если что..
Те, кто перестроился на зимний лад, ездят на дорогой резине, на той же машине с крутыми электронными помощниками, но все-равно пенсионерят и вроде не жужжат.
Ну и всегда остаются исключения из правил. А журналюги и в африке журналюги:smile:

Artemt
22.03.2013, 12:42
Все-таки я уверен, что большинство (не все!) кто столкнулся с тем, что машина не тормозит, просто ездят по-летнему:bk: ну типа машина огонь, ПП, электроника спасет если что..
Согласен. Еще до того, как купил Йети, катался на Тигуане. В одном и том же месте несколько раз останавливался, скажем так, метров на 5-10 дальше, чем планировал. Тоже возникали мысли о каких-то проблемах с тормозными системами. Потом обратил внимание, что на Тушкане я там еду обычно на 20км/ч медленнее(место на подъезде к городу). Добавить скорости - тоже так просто не остановишься :bk:

Ну никаких претензий к тормозам Йети, хотя я к машине достаточно критично отношусь, за что меня тут многие ругали :ah:
Все ситуации, когда машина останавливалась не так, как хотелось бы, на холодную голову кажутся абсолютно адекватными. Все же электроника законы физики не обманет. Более чувствительную, чем у многих иных авто, АБС считаю не недостатком, а, скорее, особенностью авто. Зимой следует быть чуть аккуратнее, зато летом тормоза выше всяких похвал для данного класса авто.

snap2000
22.03.2013, 12:44
Господа, а не проведете небольшой тестик, на заведенном двигателе, нажимаем 2-3 раза на педаль тормоза, затем жмем от души до упора. Уходит педаль потихоньку или нет?

Январь
22.03.2013, 12:51
Уходит педаль потихоньку или нет?
уходит у всех,
тема есть даже.

Джипер
22.03.2013, 12:58
Lexus, я тоже обратился в "Авторевю" и мне Юрий Ветров ответил то же самое. Значит, у ребят и правда сейчас нет возможности провести полноценные тесты. Лично я не замечал бага с тормозами на моей Йети... Если будет собрана какая-то группа из форумчан на предмет встречи и проверки тормозов своими силами в Москве или МО - присоединюсь.

Квэр
22.03.2013, 13:01
электроника законы физики не обманет
об этом в мануале сто раз написано.:rolleyes:
Те, кто перестроился на зимний лад, ездят на дорогой резине, на той же машине с крутыми электронными помощниками, но все-равно пенсионерят и вроде не жужжат.
да-да-да!:smile:(за исключенем дорогой резины)
все электронные помощники должны быть (и безотказно работать) в голове!:smile:

srochno
22.03.2013, 13:08
Цитата
Сообщение от Artemt
электроника законы физики не обманет
об этом в мануале сто раз написано.
Цитата
Сообщение от polv
Те, кто перестроился на зимний лад, ездят на дорогой резине, на той же машине с крутыми электронными помощниками, но все-равно пенсионерят и вроде не жужжат.
да-да-да!(за исключенем дорогой резины)
все электронные помощники должны быть (и безотказно работать) в голове!
На форуме тигуана и такие мысли были,а результат-то не очень :al:

Январь
22.03.2013, 13:16
у них просто есть Тиг, который способен демонстрировать баг на форуме, в Калуге и в Авторевю.
Вот у нас появится такой же Етик и будем тогда бумагу марать :smile:
впрочем можно и уже начать панику для интересу :smile:

srochno
22.03.2013, 13:22
впрочем можно и уже начать панику для интересу
Несколько владельцев йети отписывалось о схожей проблеме,так что дым уже присутствует:bk:
Может с 2012 года абс другую ставят,как предположение....
У меня т-т-т все пока ок с абс.

Zanzus
22.03.2013, 13:25
Товарищи, а откуда убеждение, что при скорости менее 10 км-ч не работает АБС?
Пару недель назад съезжал с ледяной горки, под крутым очень уклоном, при скорости 8-9 км-ч. АБС работала

UNAT
22.03.2013, 13:40
кому им?

наверно Аторевю уже отработала деньги от Киа/Хонда,
а за антипиар Шкоды пока не заплачено :smile: (шучу, шучу)

Речь о концерне ВАГ или как он сейчас называется

добавлено через 5 минут
Вот завтра снега навалит, можно самим взять да потестить где нибудь на льду, скорость 50км/ч.
Замеры Авторевю уже есть.

Жаль у меня Етик в малярке, я бы сам замерил на выходных.
думаю повторить их результат не реально, могут не совпасть условия и резина будет другая,хотя пример и начальная точка уже есть(цифры) к чему "стремиться"

Январь
22.03.2013, 14:12
Речь о концерне ВАГ
Блоки АВС у Ети и Тига от разных производителей, уже писали об этом.


думаю повторить их результат не реально,
ну так хотя бы примерно можно сравнить длину тормозного пути со скорости 50км/ч, главное лёд и снег.


Я уже тестил, меня всё больше чем устроило, только вот не замерял рулеткой.


добавлено через 20 минут


Кстати прикольная история,
На Хюндай i30 не правильно работала ESP.
Парень 3 года бодался с Хюндаем и в результате у него забрали машину и вернули деньги полностью, в общем он доволен.

http://club.hyundai-i30.ru/viewtopic.php?t=1177&postdays=0&postorder=asc&start=150

PAA
22.03.2013, 19:16
Я бы присоединился к группе недовольных тормозами на Йети. Мне кажется надо направить колективную претензию производителю.
Я писал о своих проблемах в соседней ветке http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=282970&postcount=578 "Умные головы" всё продолжают советовать правильно пользоваться тормозами и держать дистанцию. Но бывает и экстренное торможение. И когда впереди тебя грузовик останавливается, а ты катишься ему в кузов и только гадаешь - тормоза включатся или нет - радости от такой езды мало. Не могут быть тормоза газели или автобуса эффективнее, чем у Йети на новой шипованой резине по определению.
P.s. к гонкам не склонен. Стаж вождения более 20 лет. К предыдущим машинам таких претензий предъявить не могу, правда, с ABS авто впервые.

snap2000
22.03.2013, 19:29
Нормальные тормоза, мне кажется, все претензии потому что машина едет как спорт седан, а тормозит как среднеразмерный кроссовер, весящий голым 1620 кг, а с пассажирами и поболее, к тому же, скорость ощущается меньше, там где раньше ехали 50 теперь 60-70, нужно привыкать. АБС не панацея, к тому же, раньше вы очевидно подтормаживали двигателем, а сейчас?

Алексей
22.03.2013, 21:58
C моей точки зрения, тормоза Yeti - просто образец информативности и эффективности на любом покрытии. Особенно меня впечатлило моё недавнее торможение "в пол" перед внезапно включившимся красным светом светофора, причем под правыми колесами оказался голый лёд. Машина оттормозилась четко по прямой, с очень заметным замедлением. Ожидал худшего, был приятно удивлен! Про нескользкие покрытия могу добавить, что степень замедления полностью соответствует моим ожиданиям и степени нажатия на педаль тормоза.

Васаби
22.03.2013, 23:33
О том что у Йети прямо таки слабые тормоза никто не говорил. Речь идет о том, что уже очевидно что могут быть сбои ( по всей видимости из-за работы АБС), часто, или всего один раз, или иногда ,и при совокупности каких условий - не понятно.

КарагужевДмитрий
23.03.2013, 03:30
у кого раньше были на других машинах
одинаковые ощущения? или у нас черезчур чувствительная?

Хонда СРВ 1999г. тоже хрустела! Но обратил внимание что на Етьке чуть меньше! Живу на севере и снег у нас тут круглый год.

snap2000
23.03.2013, 17:18
О том что у Йети прямо таки слабые тормоза никто не говорил. Речь идет о том, что уже очевидно что могут быть сбои ( по всей видимости из-за работы АБС), часто, или всего один раз, или иногда ,и при совокупности каких условий - не понятно.

Может быть просто очень слабое покрытие? Есть покрытия где физически остановиться быстро не возможно. Понятно, что все нюансы в программе АБС не учтешь, возможно косяки где-то и есть, вот только как их найти?
В общем, надо провести совместную встречу с фан клубами других марок, и устроить конкурс на лучшее торможение:):):):)

402
23.03.2013, 19:58
Сегодня чуть двенашку не догнал. Тормозил со спуска по рыхлому снегу с 60 до нуля. Метров 120 тарахтела АБС. Пришлось сигналить, чтоб он на встречку чуть ушёл. Чёй то не айс...
В остальном соглашусь со snap2000

Январь
23.03.2013, 20:59
Метров 120 тарахтела АБС
машину надо на прикол, полный запрет эксплуатации и разбор полётов у ОД.
120 метров тормозного пути - это жизнь и смерть людей!

Это не какой то там "Чёй то не айс..." (с)

Homark
26.03.2013, 09:48
Тормозил со спуска по рыхлому снегу с 60 до нуля. Метров 120 тарахтела АБС.

А что за спуск был? 45 градусов? :eek: Я как то раз по каше тоже чуть в бампер не прилетел, сантиметров 20 оставалось, спуска там не было, ну так и машина с 40 км/ч остановилась меньше чем за 20 метров!!!

Verdelet
27.03.2013, 12:13
PAA
Я как-то раз так на Октавии тур тормозил на голом льду, тоже показалось что тормозов нет. (Кто-нибудь помнит проблемы с АБС у тура? Я нет...)
А фишка в том что на льду вообще ни у кого тормозов нет - покрытие такое :bk: Да и АБС (любая) на льду и любом скользком покрытии делает только хуже.

P.S>
Успел уже раза три резко тормозить на Етике. Был и сухой асфальт и заснеженный. Сложилось впечатление что AБС у меня спёр дилер :bm: Не трещит хоть тресни. Вот ЕСП работает, на заснеженной дороге в повороты заходить помогает. (Катался по просёлку) По моим ощущениям АБС на туре начинал трещать раньше :bk:

шурик71
27.03.2013, 13:17
на льду никакая АБС не работает. резина не цепляется, откуда тормозам взяться. вчера еду, впереди Опель, снег на столько укатам и отполирован что превратился в лед. Опель вдруг резко решает пропустить пешехода (хотя он стоял и вообще не собирался переходить), там где Опель остановился там есть куски асфальта и скорость у него видимо была меньше моей. я по тормозам, педаль бьет, а замедления почти нет. чую не успею. руль вправо и в сугроб. никаких поврежедний нет, скорость очень маленькая была, но см.5 мне бы точно не хватило до Опеля.
Зимой самая лучшая АБС это дистанция и скоростой режим и еще голова.

svzavialov
27.03.2013, 13:22
чую не успею. руль вправо
я так же в январе, только в отбойник и с повреждениями.

SKE
27.03.2013, 13:59
Я сегодня из-за нашей гребаной абс,на льду чуть бабку не сбил во дворе.Она так перепугалась и всетаки успела отковылять из колеи в сугроб.После этого начал проводить эксперимент с тормозами.Самый эффективный метод оказался на мой взгляд это тормозить частыми тычками.Есть еще один вклячить новую прошивку,но это др.история.

ApatityMax
27.03.2013, 14:20
Да выдерните предохранитель и ездите без нашей "гребаной" АБС. Проблем-то...

Troyan
27.03.2013, 15:08
У Йети тормоза на льду такие же, как и на других авто, а вот торможение на неровной обмёрзшей поверхности значительно хуже, чем на других авто и при этом он еще и крайне плохо управляется. Вчера однозначно понял, что именно ESP блокирует намертво педаль тормоза, как я понял, она запрещает водителю воздействовать на тормоза и при этом издает вой. Такое проявляется, когда авто понесло и водитель воздействует не педалью газа, а тормоза.

Январь
27.03.2013, 15:16
а вот торможение на неровной обмёрзшей поверхности значительно хуже, чем на других авто и при этом он еще и крайне плохо управляется.

А вы с какими машинами сравниваете?
И какие авто хорошо управляются на льду по вашему?

Troyan
27.03.2013, 15:27
А вы с какими машинами сравниваете?
И какие авто хорошо управляются на льду по вашему?
Я не сравниваю - авто либо управляется либо нет. Назначение АБС - сохранить управляемость авто при торможении и вот с этим у Йети проблемы. На скорости выше 30 км/ч (на скользкой неровной дороге) при одновременном торможении и маневре у него сносит нос (проверено неоднократно).

шурик71
27.03.2013, 15:30
Вчера однозначно понял, что именно ESP блокирует намертво педаль тормоза, как я понял, она запрещает водителю воздействовать на тормоза и при этом издает вой. Такое проявляется, когда авто понесло и водитель воздействует не педалью газа, а тормоза.
а что значит блокирует педаль тормоза? как это?
я вот пытался как-то на заснеженной довольно скользкой дороге Йети вогнать в занос специально, разумеется в разумных пределах связки "скорость-поворот". я не смог. он стабилизирует зад и иногда скидывает газ. машина следует за передними колесами.
если вы реально переборщили со скоростью и машину понесло так что даже ESP бессильно, то о чем вообще можно говорить.

Troyan
27.03.2013, 15:40
а что значит блокирует педаль тормоза? как это?
я вот пытался как-то на заснеженной довольно скользкой дороге Йети вогнать в занос специально, разумеется в разумных пределах связки "скорость-поворот". я не смог. он стабилизирует зад и иногда скидывает газ. машина следует за передними колесами.
если вы реально переборщили со скоростью и машину понесло так что даже ESP бессильно, то о чем вообще можно говорить.

Говорить можно о многом... Йети 1.8 без проблем идет в занос ( в отличии от 1.2), сам разворачивал его поперек дороги и пускал в боковой занос. А с педалью выглядит страшно... При работе ESP и нажатии на тормоз, педаль сначала слегка проваливается, потом "отстреливает" назад (как при работе АБС) и тут же становится колом, как при работе ассистента подъема в гору. Такой эффект можно словить даже на малых скоростях на рыхлом снеге. Надо отдать должное, авто при этом справляется с задачей - и тормозит и выравнивается.

Январь
27.03.2013, 16:02
Troyan, ты перелогиненый provokator что ли?

хватит пороть чушь.

Troyan
27.03.2013, 16:29
Troyan, ты перелогиненый provokator что ли?

хватит пороть чушь.

Скажите, а Йетиводы все такие хамы? Я так понимаю, ваше хамство связано либо с отсутствием аргументов либо с принципиальным непониманием того, о чем я пишу... И "тыкать" мне не нужно, я с вами, уважаемый, водочку на брудершафт не пил...

шурик71
27.03.2013, 16:29
... Йети 1.8 без проблем идет в занос ( в отличии от 1.2), сам разворачивал его поперек дороги и пускал в боковой занос. .

но как вы это делаете?
Пример: едем по скользкой широкой дороге или площадке, руль влево (вправо, не важно) и газу. зад чуть рыпается в занос, НО тут же происходит сброс газа и выпрямление зада. все. машина едет прямо. может у меня что-то не то с машиной?
как при работающей ESP вам удается ехать на нем боком?

Январь
27.03.2013, 16:39
Скажите, а Йетиводы все такие хамы?
Не не все, я практически один себе это позволяю :smile:

Я так понимаю, ваше хамство связано либо с отсутствием аргументов либо с принципиальным непониманием того, о чем я пишу... И "тыкать" мне не нужно, я с вами, уважаемый, водочку на брудершафт не пил...

Моё хамство связано только с хамством, то ли ещё будет, оёёй :smile:

Аргументов у меня нет, кроме 55.000км пробега, две зимы, очень агрессивный стиль вождения, так всегда спешу и ещё специально провёл часовой тест, пару недель назад, на льду, снегу, льду/снегу, в горку и с горки. В поисках Тигуановского бага. Но не нашёл.


Раз у тебя это хорошо получается, то не смог ты записать на видео этот БАГ и выложить на форум Етиводов, что сохранить им жизнь и здоровье, да и просто от тюрьмы уберечь?

Troyan
27.03.2013, 16:55
но как вы это делаете?
Пример: едем по скользкой широкой дороге или площадке, руль влево (вправо, не важно) и газу. зад чуть рыпается в занос, НО тут же происходит сброс газа и выпрямление зада. все. машина едет прямо. может у меня что-то не то с машиной?
как при работающей ESP вам удается ехать на нем боком?

Скорее всего у вас срабатывает ASR. Дело в том, что ESP не работает, когда направление движения совпадает с положением руля, иными словами, если вы повернули руль вправо и жопу понесло влево (то есть, вы входите в правый поворот), то ESP считает, что вмешиваться не нужно, а вот если направление движения не совпадает с положением руля (руль прямо, а вас несет влево), вот тогда она включится. Это не я придумал, поищите поиском где то тут есть тема про ESP со ссылкой на материал про работу ESP, по моему, на Скауте, но принцип тот же. Меня недавно понесло на замерзшей обледенелой дорогое на скорости 40 км/ч, когда я слегка подгазовал при входе в левый поворот, как результат, жопу понесло в право, я повернул роль в противоположную сторону заноса (вправо) и тут же включилась ESP. По пробуйте на скользкой дороге (пустой!) даже с места, заложите руль вправо и надавите на газ, если двигун не задушит ASR, то вас спокойно развернет поперек дороги...

добавлено через 9 минут
шурик71, Вот, нашел: http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_scout/octavia_scout/victorprofessor/journal/288230376152772055/#post

добавлено через 4 минуты


то ли ещё будет, оёёй



Не будет, на этой ноте общение с вами мы прекращаем...удачи!

Январь
27.03.2013, 17:00
Не будет, на этой ноте общение с вами мы прекращаем...удачи!
Ну вот, таки вывел Вас на чистую воду, :smile:
вроде нормальный человек, а ерунду пишете:

Назначение АБС - сохранить управляемость авто при торможении и вот с этим у Йети проблемы

svzavialov
27.03.2013, 17:10
Ну вот, таки вывел Вас на чистую воду,
вроде нормальный человек, а ерунду пишете
логики никакой вообще не увидел между общением на ТЫ и выводом на чистую воду. извините за флуд.

Январь
27.03.2013, 17:51
svzavialov, человек существо не только разумное, но и эмоциональное. :bk:

Ещё наложился вчерашний разговор с provokator о том, что АВС слишком сильно растормаживает колёса и в связи с этим падает управляемость.
А сегодня ещё следующее утверждение, что ESP вообще специально блокирует педаль тормоза у Ети и отстраняет водителя от процесса торможения. И всё это типа на программном уровне. Вот я и того :smile:


Кстати обращение на Вы в интернете на мой взгляд полная нелепость,
но общепринятые нормы знаю и частенько специально нарушаю :smile: Так веселее.

svzavialov
27.03.2013, 17:55
обращение на Вы в интернете на мой взгляд полная нелепость
тут отчасти соглашусь. но не все так думают)

PAA
27.03.2013, 21:31
PAA
А фишка в том что на льду вообще ни у кого тормозов нет - покрытие такое :bk: Да и АБС (любая) на льду и любом скользком покрытии делает только хуже. :bk:

За то, что Вы мне глаза на мир открыли - большое спасибо! Теперь буду знать, что на льду тормозов нет.:be:
Вот только до этого 20 лет тормозил и на льду и на снегу без особых проблем.

Уважаемый Verdelet, Вам приходилось на других автомобильных форумах встречать такое количество жалоб на недостаточно эффективное торможение авто?

шурик71
27.03.2013, 21:54
Теперь буду знать, что на льду тормозов нет.:be:
?

Ну как бы это сказать. На самом деле на льду тормозов нет потому нет сцепления колес со льдом.

Stanislavus
28.03.2013, 00:49
нет сцепления колес со льдом.
Если резина шипованная, то сцепление очень даже есть.

она запрещает водителю воздействовать на тормоза и при этом издает вой.
Да, именно такое и было несколько раз. А этот вой особенно пугает, кроме шуток... :be:

хватит пороть чушь.
Саш, зря ты прессуешь человека, то что баг АБС у тебя не проявился - не значит, что его нет... :wink:

Январь
28.03.2013, 00:59
Stanislavus, а я за баг и не прессовал, возможно он действительно есть, я с этим уже не спорю.

Меня понесло :smile: после этого:
ESP блокирует намертво педаль тормоза, как я понял, она запрещает водителю воздействовать на тормоза
что за блокировка такая??? и я воспринял это, что имеется ввиду не баг, а типа программа ESP так настроена.

ну и это тоже:
Назначение АБС - сохранить управляемость авто при торможении и вот с этим у Йети проблемы.
что имелось ввиду? почему Ети сносит? и почему например у Кашкая нет проблем с управляемостью при работе АВС, а у Ети вдруг есть?

Troyan
28.03.2013, 09:06
Да, именно такое и было несколько раз. А этот вой особенно пугает, кроме шуток... :be:


У меня это проявляется исключительно на малых скоростях (5 - 10 км/ч) при парковке в сугроб. Позавчера паркуюсь вдоль дороге в наваленный сугроб, вижу, что глубоко (около 30 см) заезжаю по касательной слегка с разгончиком, чтобы сразу на брюхо не сесть. Как только оказался в сугробе тут же задницу повело вправо, впереди в трех метрах стоит Гранд Витара, я тут же бью по тормозам и получаю эффект описанный выше и одновременно вижу мигающую ESP. Меня пока этот вой особо не беспокоит, надеюсь, что это штатное проявление работы ESP в купе с ABC.

Nova Scotia
29.03.2013, 00:09
А у меня ABS срабатывает крайне редко, потому что вожу как пенсионер. В основном во время "фигурного катания" по нечищеной от снега дороге, а в Питере дороги почти всегда чистые.
Кстати шины Federal — амно!

ashlee
29.03.2013, 09:02
вчера чуть не случилась беда, переобулась в летнее, а вчера был снегопад. И так я еду с горочки на летней резине, где то 60 км/ч, впереди меня машинки тормозят и образуется такая не хилая колонна в 2 ряда. И я такая еду а волосы назад, жму на тормоз, а ничего не происходит, только противный звук АБС. Где то я читала, что если до усрачки давить на педаль тормоза, то АБС не будет сильно вмешиваться и машина будет тормозить, но не тут то было, как ехала прямиком в попу туксона так и ехала (я даже видела как у моих колёс образуется смайлик в виде тролфейса). Зная что точно в еду в зад и будет паровозик, решила рискнуть и выехать на встречку. Включила аварийку и повернула, слава богам!!, на встречке ехала 10ка и водитель увидев белого ЙЕТИ несущегося на него:D, решил поступить по джентельменски, свернул на крайнюю правую полосу. В итоге машина полностью остановилась очень далеко от того туксона в который я могла влететь. Больше не буду раньше чем апрель переобуваться, черт с ним с этими шипами.

ApatityMax
29.03.2013, 09:26
вчера чуть не случилась беда, переобулась в летнее, а вчера был снегопад. И так я еду с горочки на летней резине, где то 60 км/ч, впереди меня машинки тормозят и образуется такая не хилая колонна в 2 ряда. И я такая еду а волосы назад, жму на тормоз, а ничего не происходит, только противный звук АБС. Где то я читала, что если до усрачки давить на педаль тормоза, то АБС не будет сильно вмешиваться и машина будет тормозить, но не тут то было, как ехала прямиком в попу туксона так и ехала (я даже видела как у моих колёс образуется смайлик в виде тролфейса). Зная что точно в еду в зад и будет паровозик, решила рискнуть и выехать на встречку. Включила аварийку и повернула, слава богам!!, на встречке ехала 10ка и водитель увидев белого ЙЕТИ несущегося на него:D, решил поступить по джентельменски, свернул на крайнюю правую полосу. В итоге машина полностью остановилась очень далеко от того туксона в который я могла влететь. Больше не буду раньше чем апрель переобуваться, черт с ним с этими шипами.
Ага, стапудова это был баг АБС, можно письмо Путину писать, что бы он ВАГ поругал. Люди, вы чего? Какое ещё лето? Прогнозы хоть смотрите. Летняя резина работает при температуре выше +8. Неужели уже температуры поднялись на столько?

Алексей
29.03.2013, 09:34
переобулась в летнее, а вчера был снегопад. И так я еду с горочки на летней резине, где то 60 км/ч
Ну вы блин даете! :an:

Январь
29.03.2013, 09:35
Включила аварийку и повернула
я б так не смог, просто не успел бы,
тут уж не до аварийки..... тут надо ручник дёргать и педаль передёргивать, да руль крутить.

Кстати может поэтому на Тигуан форуме проблемы с АВС,
когда их начинает нести они просто тянутся к аварийке? :smile:

Artemt
29.03.2013, 10:20
...
100% баг с АБС! :biggrin:

ashlee
29.03.2013, 12:03
не, ручник это самоубийство было бы в той ситуации. Это не баг АБС, это ее особенность в купе с летней резиной на льду. Так машина хоть управлялась и чуток замедлялась. Так что мне повезло что встречка почти пустая была. У нас 2 недели было замечательно, плюсовая температура всё сухо, грех не поменять.

Январь
29.03.2013, 12:11
Это не баг АБС, это ее особенность

тут наверно стоить добавить, что эта особенность АВС только на Вашей машине, и выявлена она была экспериментальным путём, на льду на летней резине.

у меня на шипах Мишлен проблем с АВС нет и особенностей тоже нет.

ApatityMax
29.03.2013, 12:20
:biggrin: Особенность АБС на летней резине по льду-снегу :bm: Вы реально верите, что любая другая машина смогла бы остановиться при таких условиях?

ashlee
29.03.2013, 12:35
:biggrin: Особенность АБС на летней резине по льду-снегу :bm: Вы реально верите, что любая другая машина смогла бы остановиться при таких условиях?

Покажите мне, где я написала, что я так считаю? Я поделилась опытом, как нельзя делать :bk: В принципе так и происходит с приходом зимы в день жестянщика. Вчера в Волгограде было что то похожее. Я совершила ошибку в решении поменять резину, бог миловал, не хочу больше испытывать судьбу :D

ashlee
29.03.2013, 12:39
я б так не смог, просто не успел бы,
тут уж не до аварийки..... тут надо ручник дёргать и педаль передёргивать, да руль крутить.
:smile:

ололололололо

Troyan
29.03.2013, 12:43
ashlee, Зря вы в эту полемику вступили, сейчас "сверхопытный" водитель, а у него аж 55 000 км пробег, начнет вам хамить и тролить...почитайте ветку...

Январь
29.03.2013, 12:50
"Сейчас, сейчас, прольётся чья то кровь" (с) :)

k0ntra
29.03.2013, 12:51
А у меня ABS срабатывает крайне редко, потому что вожу как пенсионер. В основном во время "фигурного катания" по нечищеной от снега дороге, а в Питере дороги почти всегда чистые.
Кстати шины Federal — амно!

А в чем проявляется их говняность при езде "как пенсионер"? )

ApatityMax
29.03.2013, 12:55
Покажите мне, где я написала, что я так считаю? Я поделилась опытом, как нельзя делать :bk: В принципе так и происходит с приходом зимы в день жестянщика. Вчера в Волгограде было что то похожее. Я совершила ошибку в решении поменять резину, бог миловал, не хочу больше испытывать судьбу :D

Хорошо, конечно, что всё обошлось, больше не торопитесь с переходом на "лето", ну а если уж так случилось, что снег а Вы уже на "лете", то лучше не выезжать на машине.
Просто Ваше сообщение в ветке про АБС, а тут обсуждают её некорректную работу, поэтому и получается, что сразу же подтекстом идёт что виновата АБС :bk: .

UKV
29.03.2013, 12:57
Появилась идея, как можно попытаться улучшить процесс торможения в момент работы/интервенции ABS.

Этот в общем-то "законный способ" позволяет достичь сокращения тормозного пути на величину до 20% и представляет собой определенный режим работы нашей ABS, когда она по сути начинает допускать "контролируемую блокировку колёс" в своей работе (см. вложение для всех деталей).

Так как этот режим доступен "стандартно" у нас при наличии режима "OFF ROAD", то те владельцы у кого он есть, могут в нужный момент воспользоваться "волшебной кнопочкой" и по идее работа ABS должна измениться в лучшую сторону, позволяя более эффективнее и быстрее остановить авто на скользком покрытии.

Для тех у кого нет кнопки "OFF ROAD" (как у меня, например) можно попытаться активировать режим ABS-Offroad принудительно. Предположительно для этого (ИМХО) можно даже не ставя себе эту кнопку, попробовать включить бит 15:3 (Off Road Yeti) в блоке MK60EC1 и если удастся понять, какой именно нужен адаптационный канал, активировать его, т.е. примерно также, как мы это делали с XDS.

Проблем пока несколько:

Какой именно нужен адаптационный канал (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=263378&postcount=815)
Хватит ли известных кодов доступа (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=159652&postcount=25)
Тот ли это бит (http://www.briskoda.net/forums/topic/217730-can-anybody-give-me-the-abs-module-coding-from-a-yeti-4x4/#entry3030279)

В качестве дополнения (почему у нас такая настройка ABS):

...ведущий инженер VW в одном своём интервью как-то сказал: "...мы настроили работу АБС таким образом, чтобы резина оставалась на шине, а не на асфальте"
Спасибо коллегам: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=533527&postcount=1717

Январь
29.03.2013, 13:00
Про ручник не моя идея, так все делают на Тигуан форум, у них же проблемы с АВС. А я слежу за их темой, вот опытом делюсь. :)

Troyan
29.03.2013, 17:09
UKV, Вы знаете, я проводил такие опыты со своим авто. Могу сказать, что кардинально ничего не меняется, улучшения отмечены , скорее, на уровне ощущений, не более. Мне кажется, проблема даже не в том, что АБС рано срабатывает, скорее в том, что она на долго распускает колеса. А с учетом того, что вы не будете двигаться по трассе с включенным OFF-Road и в экстренной ситуации вы физически не сможете его включить, то эти танцы с бубном не имеют смысла.

Васаби
29.03.2013, 17:44
вчера чуть не случилась беда, переобулась в летнее, а вчера был снегопад. И так я еду с горочки на летней резине, где то 60 км/ч, впереди меня машинки тормозят и образуется такая не хилая колонна в 2 ряда. И я такая еду а волосы назад, жму на тормоз, а ничего не происходит, только противный звук АБС. Где то я читала, что если до усрачки давить на педаль тормоза, то АБС не будет сильно вмешиваться и машина будет тормозить, но не тут то было, как ехала прямиком в попу туксона так и ехала (я даже видела как у моих колёс образуется смайлик в виде тролфейса). Зная что точно в еду в зад и будет паровозик, решила рискнуть и выехать на встречку. Включила аварийку и повернула, слава богам!!, на встречке ехала 10ка и водитель увидев белого ЙЕТИ несущегося на него:D, решил поступить по джентельменски, свернул на крайнюю правую полосу. В итоге машина полностью остановилась очень далеко от того туксона в который я могла влететь. Больше не буду раньше чем апрель переобуваться, черт с ним с этими шипами.
Ваше сообщение совершенно не для этой темы.

Verdelet
31.03.2013, 18:45
Уважаемый PАA!
Я не хотел открывать Вам глаза на торможение на льду.
Просто Вы обмолвились что
P.s. к гонкам не склонен. Стаж вождения более 20 лет. К предыдущим машинам таких претензий предъявить не могу, правда, с ABS авто впервые.
Я вот до сих пор ловлю себя на том, что покатавшись на обычной Ниве, кажется что АБС на льду вообще не дает тормозить. И это ощущение не зависит от машины. И на логане и на октавии и на етике с абс тормозить на льду плохо. Управляется хорошо, а вот останавливается долго :bk:
ИМХО на шипах на льду юзом гораздо эффективнее тормозить.

Январь
31.03.2013, 19:20
ИМХО на шипах на льду юзом гораздо эффективнее тормозить.
возможно так и есть, но эксперимент на Субару говорит об обратном.

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=360&pictureid=3489

ну и видео http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6syB4s9dwBI

Январь
03.04.2013, 00:02
Сегодня случайно провёл эксперимент с АВС,
в результате 10 раз подряд словил "баг"!!!!
Вывод: бага нет!

Подробно:
Выезжал с территории гаражей, там небольшая колея, но главное по обеим колеям текут ручьи воды и уклон вниз несколько градусов!
Обычно лёд после воды рыхловатый, но тут он был почему то гладкий, гладкий, укатанный, спрессованный, прям сверкает на солнце и сразу вызывает сильное подозрение у любого опытного водителя. В общем еду осторожно 20км/ч, вспоминаю тему АВС, решаю проверить,
разгоняюсь до 40км/ч, жму тормоз и машина тормозит медленнее, чем ожидалось, АВС трещит, не секудну/две как обычно, а прям секунд пять-семь до полной остановки, что позволило повнимательнее понять её работу.
Педаль встаёт колом, я так понял это срабатывает тормозной ассистент и продавить в пол педаль не возможно. Сдаю назад, еле тронулся кстати, опять разгоняюсь и опять всё точь, в точь то же самое, педаль колом, а после остановки педаль сразу продавливается в пол.
Выхожу из машины и тут же поскальзываюсь и падаю, скользко ПИПЕЦ, твёрдый лёд с водой это капец консистенция, очень скользко (кстати недавно иронизировал над понятием "очень скользко" :smile:). В общем такого льда я не видел в этом году ни разу, да и в прошедшие года тоже не припомню, ну и главное наверно вода.

Решил использовать эту дорогу для изучения АВС и провёл не меньше десяти разгонов/торможений.

- Педаль тормоза во всех десяти экспериментах вела себя одинаково, т.е. продавить её было не возможно, я пробовал ОЧЕНЬ сильно, но это не возможно. Я так понимаю это срабатывает тормозной ассистент и давит с максимальным усилием за водителя и подобное поведение педали видится мне нормой, так как торможение есть, но на ТАКОМ скользяке тормозной путь НЕ ПРИВЫЧНЫЙ и НЕ ОЖИДАННЫЙ, если превысить скорость.
Напомню интуитивно я выбрал скорость 20км/ч, а экспериментировал на 40км/ч.
Если ослабить усилие давления на педаль, то педаль сразу поднимается вверх, а сами тормоза соответственно ослабевают, т.е. давление на колодки регулировать можно, но только на убавление. А вот сильно давить на педаль или ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ сильно давить - разницы никакой нет.
- Попробовал тормозить с ручником, но эффекта НОЛЬ, тормозной путь тот же.
- Пробовал тормозить качками, но эффекта НОЛЬ, тормозной путь тот же. Кстати тормозной ассистент включается тут же, при каждом качке на педаль, которая сразу встаёт колом, толку от качков никакого, даже наверно хуже только.
- Пробовал тормозить с вывернутым рулём, в колее машина едет прямо естественно, АВС трещит, педаль так же колом, тормозной путь примерно такой же.

Напомню, это я тормозил на дороге с не большим уклоном вниз, по ручью в колее.
После нескольких экспериментов понял, что для такого покрытия АВС работает довольно эффективно (интуитивное ИМХО), но сцепление шин (шипованных у меня) с поверхностью очень низкое и тут уж лучше иметь управляемость машины и самому выбрать точку столкновения с препятствием, чем просто отдаться на волю случая и куда унесёт, туда унесёт.


Ещё я тут две недели катался на Киа Спортаж, а там нет тормозного ассистента и педаль всегда давится прям в пол при работе АВС. Ощущения от торможения совсем разные, но думается мне эффективность примерно одинаковая, т.к. и на Спортяге у меня был случай с выносом с дороги, на снежном льду, но педаль в полу, говорила мне, что виноват лёд со снегом или шины или водитель, но никак не АВС. А вот когда педаль стоить колом и длится это больше секунды, то сразу хочется обвинить во всём именно АВС.
Как только выехал с водяного льда, на просто лёд, то претензий к торможению Етика вообще никаких. Да и к торможению в ручье, тоже претензий не осталось, просто не привычно было, т.к. не часто такое доводится.

Всё ИМХО.

Конечно было бы интересно загнать Спортягу в эту ледяную колею с водой, но такой возможности не было.

Andrey.cz
03.04.2013, 01:36
Не совсем понял что вы хотели выяснить в ходе экспериментов???
Педаль колом это следствие срабатывания ABS и не имеет ничего общего с тормозным ассистентом.

Troyan
03.04.2013, 07:19
Не совсем понял что вы хотели выяснить в ходе экспериментов???
Педаль колом это следствие срабатывания ABS и не имеет ничего общего с тормозным ассистентом.

думаю, мы имеем дело с классическим юношеским максимализмом и попыткой доказать, что все кто подозревают неадекватность в поведении авто, дураки... Человек на протяжении многих постов так и не понял, что речь идет не о проблеме торможения на льду (тут ее как раз нет), а о торможении на неровной скользкой поверхности, когда имеет место кратковременный отрыв колес от поверхности. Когда говоришь, что на одинаковых скоростях впереди идущее авто останавливается, а ты вынужден уходить от столкновения, так как тормозов нет, но это никак не воспринимается, даже не знаю о чем тут можно дискутировать дальше...

Январь
03.04.2013, 09:52
Я хотел сказать, лишь о не обычности ощущения от педали тормоза которая стоит колом.
Не каждый день доводится это испытать и не на каждой машине.

А дальше домысливает кто как хочет.

добавлено через 1 минуту


а о торможении на неровной скользкой поверхности
В России везде не ровные поверхности, особенно зимой.
У меня проблем не было.

добавлено через 11 минут


Педаль колом это следствие срабатывания ABS и не имеет ничего общего с тормозным ассистентом.

Не понял мысль вообще?

snap2000
03.04.2013, 12:12
1. Off road не работает выше 40 км/ч, то есть на торможении выше этой скорости толку не будет, плюс, в офф-роад довольно неудобно обращаться с газом, да и еще при активном ускорении с поворотом, машинка виляет задом, что конечно весело, но не во всех ситуациях, поэтому ездить с ним по дороге, не самое веселое занятие.
2. Катались с Субару Форестер, тормозной путь не мерял, но субъективно может поменьше, плюс у него при торможении в пол, педаль подрагивает постоянно, чаще чем у нас, раза в 2.
3. В 98% случаев, я спокойно оттормаживаюсь без всякой АБС с очень хорошей эффективностью. Поэтому на ее работу перестал обращать внимание:):):)

Andrey.cz
03.04.2013, 12:15
Не понял мысль вообще?

Педаль колом у вас станет колом и в том случае если у вас не будет тормозного ассистента. Педаль колом это особенность работы ABS

Январь
03.04.2013, 12:39
Педаль колом у вас станет колом и в том случае если у вас не будет тормозного ассистента. Педаль колом это особенность работы ABS

Это абсолютно точно не так. Я бы сказал, что всё с точностью наоборот. Впрочем я далеко не спец и поэтому ИМХО.

Но со сто процентной уверенностью могу сказать следующее:
- неделю или более назад, когда тема АВС была в разгаре, я ездил на Киа Спортаж 2008г.в., как раз был сильный снегопад, который выпал на лёд.
АВС на Спортяге у меня срабатывала часто и я точно помню, как продавливал педаль тормоза как хотел с работающей АВС, никого "кола" ни разу не было, даже когда меня снесло с дороги и я бил в пол. Да и вообще, я на Спортяге 3 года ездил и 80.000км накатал.

А вот что касается Етика, то раньше не обращал внимания на АВС, работает и работает себе, работает отлично. Пока не началась бодяга с АВС и я не стал прислушиваться к педали.
Когда она на секунду встаёт колом и машина адекватно останавливается, то даже внимания не обращаешь.
А вот когда она встаёт колом на 5 секунд и машина плохо останавливается - это совсем другие ощущения, особенно для мало опытного водителя.

Andrey.cz
03.04.2013, 13:10
Январь,
Не буду спорить с вами, просто почитайте что такое тормозной ассистент и как он работает.

Axel-F
03.04.2013, 13:29
что-то кто-то забывает о том, что тормоза работают эффективно когда они сухие. И если ехать с мокрыми дисками (слякоть, растаявший снег, прочая шелуха с дороги) то никакая АБС за вас их не просушит. Другое дело когда идет дождь и датчик дождя шурует. При этих условиях тормоза просушиваются кратковременными прикосновениями с маленьким усилием, дабы быть готовыми к эффективному торможению.
Никаких проблем с тормозами у Yeti нет, просто уже отвыкли люди думать, перекладывая всю ответственность за свою беспечность на автоматику и компьютеры.

Январь
03.04.2013, 13:45
просто почитайте что такое тормозной ассистент и как он работает.

Да читал уже много и сейчас вот искал, искал и не нашёл ничего именно про педаль, как она должна себя вести??? Везде только механический принцип системы и общие свойства. А про педаль ни слова.
Может поделитесь ссылочкой, где пишут про педаль "колом" и как ведёт себя педаль при срабатывании ассистента?


Нашёл только в википедии, про тормозного ассистента для Мерседеса, там пишут, что при его срабатывании, педаль тормоза проваливается в пол. Но там другая система, гидравлическая, а не пневматическая.

добавлено через 2 минуты


кто-то забывает о том, что тормоза работают эффективно когда они сухие.
да тут я речь завёл не об эффективности, а о продолжительном блокировании педали тормоза, которую мне удалось зафиксировать вчера на мокром льду. Мне думается, что это работа ассистента, но есть мнение, что это обычная работа АВС без ассистента.

Axel-F
03.04.2013, 14:46
:) Январь, желаю вам поменьше попадать на мокрый лед и при этом тормозить.

шурик71
03.04.2013, 14:52
все зима кончилась, тему можно закрывать.

Axel-F
03.04.2013, 15:02
шурик71, приезжай ко мне в баньку, не забудь полный привод, иначе можешь недоехать :)

snap2000
03.04.2013, 15:08
Нашёл только в википедии, про тормозного ассистента для Мерседеса, там пишут, что при его срабатывании, педаль тормоза проваливается в пол. Но там другая система, гидравлическая, а не пневматическая.

Хммм, ну про "автобусную" педаль у нас я знаю, а вот "пневматическая" система тормозов это новость:be: Или вы так вакуумный усилитель обозвали?

Troyan
03.04.2013, 15:30
что-то кто-то забывает о том, что тормоза работают эффективно когда они сухие. И если ехать с мокрыми дисками (слякоть, растаявший снег, прочая шелуха с дороги) то никакая АБС за вас их не просушит. Другое дело когда идет дождь и датчик дождя шурует. При этих условиях тормоза просушиваются кратковременными прикосновениями с маленьким усилием, дабы быть готовыми к эффективному торможению.
Никаких проблем с тормозами у Yeti нет, просто уже отвыкли люди думать, перекладывая всю ответственность за свою беспечность на автоматику и компьютеры.

Ваши слова да Богу в уши... Странно, что я с пересадкой с ФФ2 на Йети тут же забыл как работают тормоза с АБС и чуть не впилил в зад тормозящему впереди авто на скорости 10 км/ч. Могу подтвердить, что на ровных московских дорогах проблем с тормозами нет, а на провинциальной обледенелой стиральной доске картина, мягко говоря, иная...

snap2000
03.04.2013, 15:43
Ваши слова да Богу в уши... Странно, что я с пересадкой с ФФ2 на Йети тут же забыл как работают тормоза с АБС и чуть не впилил в зад тормозящему впереди авто на скорости 10 км/ч.

+1. Ровно таже история:)

Axel-F
03.04.2013, 16:01
ну что же вы, господа, не следите за дистанцией при скорости в 10 км/ч?
Машины ФФ и Yeti немного в разных весовых категориях, тормоза разные. Привыкать нужно к любой машине, что еще сказать?
Нет на моей проблем с тормозами, видимо мне повезло, или не повезло вам.

Troyan
03.04.2013, 16:11
ну что же вы, господа, не следите за дистанцией при скорости в 10 км/ч?
Машины ФФ и Yeti немного в разных весовых категориях, тормоза разные. Привыкать нужно к любой машине, что еще сказать?


Вы считаете дистанцию 7-8 м. на такой скорости недостаточной? И потом, что значит разные весовые категории? Да, масса разная, но и тормоза должны быть рассчитаны на эту массу, тем более, что я не сравниваю ФФ2 с 40-тонной фурой. Считаю, что разница в массе не настолько велика, чтобы АБС не давала автомобилю замедляться. Я тут еще одну деталь выяснил...Мне показалось, что если давить на педаль плавно до порога срабатывания АБС, то торможение более эффективно, на мой взгляд, это как раз и подтверждает догадку о том, что АБС надолго распускает тормоза, а при плавно замедлении (до срабатывания АБС) на колесах постоянно присутствует тормозное усилие.

snap2000
03.04.2013, 16:15
Мне показалось, что если давить на педаль плавно до порога срабатывания АБС, то торможение более эффективно, на мой взгляд, это как раз и подтверждает догадку о том, что АБС надолго распускает тормоза, а при плавно замедлении (до срабатывания АБС) на колесах постоянно присутствует тормозное усилие.

Вы не поверите, это написано во всех книжках про вождение, и даже рассказывают в автошколе... И как ни странно, не противоречит, а подтверждает законы физики:biggrin:

Troyan
03.04.2013, 16:18
Вы не поверите, это написано во всех книжках про вождение, и даже рассказывают в автошколе... И как ни странно, не противоречит, а подтверждает законы физики:biggrin:

Вы не поверите, но в экзаменационных билетах написано, что на машинах с АБС нужно тупо давить педаль без каких-либо оговорок и инструкторы на иномарках учат ровно тому же! Имея Лансер 9 и ФФ-2 почему то к таким выводам не приходил и всегда давил тормоз в пол не думая о пороге срабатывания АБС, а вот с Йети пришлось задуматься.
Кстати, ассистент тормоза как раз и призван мгновенно поднять давление в тормозной системе в случае экстренного торможения ибо по статистики водители реагируют вовремя, а на тормоз давят недостаточно сильно. И в этом случае поймать порог срабатывания АБС не представляется возможным.

snap2000
03.04.2013, 16:27
ну что же вы, господа, не следите за дистанцией при скорости в 10 км/ч?
Машины ФФ и Yeti немного в разных весовых категориях, тормоза разные. Привыкать нужно к любой машине, что еще сказать?
Нет на моей проблем с тормозами, видимо мне повезло, или не повезло вам.

Я 3 день катался только, дистанция была более чем приличная... У нас тоже тормозит, не переживайте. Просто в экстренной ситуации, когда некоторые давят на тормоз изо всех сил, алгоритм работы абс в этой машине может их неприятно удивить... Поэтому и рекомендую всем, не надеяться на нее, а взять себя в руки и оттормаживаться самостоятельно. Ну и работники ФВГ может задумаются и подкрутят что нить.

добавлено через 2 минуты
Вы не поверите, но в экзаменационных билетах написано, что на машинах с АБС нужно тупо давить педаль без каких-либо оговорок и инструкторы на иномарках учат ровно тому же! Имея Лансер 9 и ФФ-2 почему то к таким выводам не приходил и всегда давил тормоз в пол не думая о пороге срабатывания АБС, а вот с Йети пришлось задуматься.
Кстати, ассистент тормоза как раз и призван мгновенно поднять давление в тормозной системе в случае экстренного торможения ибо по статистики водители реагируют вовремя, а на тормоз давят недостаточно сильно.

Хмммммм, ну я бы тогда пожалуй уже на 4 машине ездил:):):):) Или не ездил:(:(:( Но вашу догадку подтвержу, "вручную" она отлично тормозит... С АБС хуже.

добавлено через 4 минуты
3. При торможении на рыхлых, сыпучих покрытиях ABS мешает и обычно значительно увеличивает тормозной путь!
Это может быть дорога с песчаным или гравийным покрытием, и даже дорога, заметенная снегом(!).

На подобных покрытиях при торможении юзом перед колесом нагребается утрамбованный «валик», например, из того же снега, который остановит колесо быстрее, возникает так называемый эффект плуга. Т.е. на рыхлых поверхностях эффективнее тормозить юзом.

4. ABS перестает работать перед остановкой. Берегитесь скользких спусков!

Четвертый минус ABS состоит в том, что она отключается на скоростях ниже 5-7 км/ч и для некоторых условий движения (к примеру, когда вы катитесь вниз по скользкому уклону) этот факт нужно обязательно учитывать.

Т.е., например, зимой на обледенелом съезде в подземную парковку вы применили торможение «в пол». Машина с пульсирующей ABS продолжает медленно и верно скатываться с горки и до конца останавливаться не желает. Такое может произойти именно на скользких уклонах*.

Январь
03.04.2013, 16:29
Граждане, не забываем уточнять, что речь не про все Ети, а только про некоторые экзепляры. :)
У меня бы даже вчера в ледяном ручье, под горку, с заблокированной педалью тормоза, со скорости 10км/ч машина остановилась бы максимум за метр, ну два не больше.
Если тормозной путь у когото больше, то это в ремонт однозначно. :)

Artemt
03.04.2013, 16:31
Вы считаете дистанцию 7-8 м. на такой скорости недостаточной?
В случае зеркала на дороге - однозначно недостаточной.

snap2000
03.04.2013, 16:36
Кстати, ассистент тормоза как раз и призван мгновенно поднять давление в тормозной системе в случае экстренного торможения ибо по статистики водители реагируют вовремя, а на тормоз давят недостаточно сильно.

Вот я все думаю, а как она распознает экстренное торможение? По скорости нажатия на тормоз? Может они с АБС воюют, кто главный:biggrin: Одна поднимает давление, другая ослабляет:):):):) В общем, надо брать аналогичные машинки и тупо сравнивать... Иначе можно долго что-то доказывать.

добавлено через 1 минуту
Граждане, не забываем уточнять, что речь не про все Ети, а только про некоторые экзепляры. :)
У меня бы даже вчера в ледяном ручье, под горку, с заблокированной педалью тормоза, со скорости 10км/ч машина остановилась бы максимум за метр, ну два не больше.
Если тормозной путь у когото больше, то это в ремонт однозначно. :)

Я бы на это глянул:):):) Из природного любопытства:) Особенно за метр:)

Troyan
03.04.2013, 16:38
В случае зеркала на дороге - однозначно недостаточной.

Зеркала не было, была снежная каша, а под ней разбитый асфальт с наледью, уклон 0

snap2000
03.04.2013, 16:41
И вообще, вы не поверите, но ради интереса погуглил, в принципе и вам предлагаю глянуть, у очень многих людей, зимой работа абс вызывает вопросы, независимо от марки и модели автомобиля.

Troyan
03.04.2013, 16:42
И вообще, вы не поверите, но ради интереса погуглил, в принципе и вам предлагаю глянуть, у очень многих людей, зимой работа абс вызывает вопросы, независимо от марки и модели автомобиля.

Она может вызывать вопросы у людей впервые севших за руль в свое первое авто, у меня несколько иначе))

snap2000
03.04.2013, 16:44
Реклама гласит, что электронные помощники позволяют лучше контролировать машину и в разы снижают риск попасть в ДТП. Но это — в теории. На практике машины, например, с АБС попадают в аварии точно так же часто, как и машины без нее, а дорогущие внедорожники с противозаносной системой в гололед уносит с дороги наравне с «Ланосами». Дело в том, что электроника не всегда является панацеей. Более того — часто, уверовав в системы безопасности, водитель переоценивает возможности своего автомобиля и идет на неоправданный риск. А затем, когда возникает аварийная ситуация, полностью доверяет электронике принимать решение, «когда тормозить, а когда ехать». В большинстве случаев это оправданно, но время от времени случаются нестандартные ситуации и компьютер подводит. В результате на автомобильных форумах часто встречаются истории людей, которые делятся тем, что «Я давил на педаль тормоза, а машина ехала дальше — АБС не дала затормозить» или «Хотел чуть притормозить, а меня вынесло на встречную и ESP не помогла», «Объезжал препятствие, и меня внезапно развернуло, хотя машина хорошая».

ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ
1. Тип покрытия. В большинстве случаев остановочный путь за счет работающей АБС является меньшим, чем при заблокированных колесах. Но на некоторых типах покрытий он может быть и большим, например, если дорога покрыта гравием или обледенела (имеется в виду не гладкий лед, как на катке, а щербатый с наплывами и впадинами, как во дворе). В этом случае, тормозной путь с АБС выше, чем при заблокированных колесах, на треть. Опасно ведет себя машина с включенной АБС на рыхлом снегу — при торможении со скорости 50 км/ч остановочный путь с включенной АБС в 1,5—2 раза больше, чем без нее. Также увеличивается он и в том случае, если при торможении колеса одного из бортов находятся в луже — на скорости50 кмв час машина без АБС останавливается раньше на 1,5—2 метра (но при этом существует риск, что ее развернет).
2. Обычный поворот. Также не все водители знают особенности поведения автомобиля с АБС в повороте. Если на авто без АБС нажатие на педаль тормоза в повороте на скользком покрытии приводит к сносу либо заносу (в зависимости от ситуации и привода), то на машине с АБС события могут развиваться иначе — авто сохраняет направление движения, лишь увеличивая и уменьшая радиус поворота. То есть управляемый занос выполнить нельзя. 3. Крутой поворот. Но это — если скорость автомобиля небольшая. А если больше, например,50 кмв час и поворот достаточно крутой? Тогда возникает боковая перегрузка, которая достигает такой величины, что одно из колес теряет контакт с поверхностью. Тормозить в этом случае даже в напичканном электроникой автомобиле очень опасно. Компьютер считает, что под этим колесом находится поверхность с нулевым коэффициентом сцепления и перебрaсывает тормозной момент. В итоге — неминуемый занос, разворот, а то и переворот.

Январь
03.04.2013, 16:57
Вообще то надоели уже теоретизирования, опять по кругу пошло, всё это есть в предыдущих 240 постах и не один раз.

Кто нибудь может дать ссылку на то, почему в системе АВС фирмы Bosch, педаль тормоза блокируется и её не возможно продавить???
Только не надо говорить, что так у всех машин с АВС.

Troyan
03.04.2013, 17:00
snap2000, В п.2 содержится ошибка, ставящая под сомнение авторитетность статьи в целом...

Январь
03.04.2013, 17:40
Асланян пошёл на попятную, уже опять рекомендует покупать Тиг,
а по поводу бага с АВС, говорит, что это не системно, а просто программная ошибка только у некоторых Тигов и достаточно просто перед покупкой проверить Тиг на торможение и можно ездить спокойно.

В целом это программная ошибка, которая выявляется не у каждого, не при каждом стечении обстоятельств. Кому-то действительно, что называется, не везет. То, что «Volkswagen» в этом виноват по полной программе – да, без сомнения. Но не все машины, к счастью, заколдованные, некоторые ездят спокойно, и очень многие барышни даже не подозревают, что где-то там в «Авторевю» по этому поводу есть какая-то тревога.
http://finam.fm/archive-view/7870/

Угрюмый
03.04.2013, 22:47
Асланян
Имеется в виду выбитый в голову с "Маяка" автоИксперт? Почитайте его посты на rbc (autonews.ru). Джинса в классическом её виде, как и темы, которые он озвучивал на "Маяке".

Halfsmart
04.04.2013, 06:59
Имея Лансер 9 и ФФ-2 почему то к таким выводам не приходил и всегда давил тормоз в пол не думая о пороге срабатывания АБС
Опасный вы человек, не хотел бы я оказаться с вами в одном потоке.
И инструкторы в вашей автошколе какие-то странные. Никогда ни от кого из знакомых не слышал, чтобы их учили тормозить в пол с АБС.
ЗЫ: У меня проблем с тормозами на йети нет.

Troyan
04.04.2013, 09:04
Опасный вы человек, не хотел бы я оказаться с вами в одном потоке.
И инструкторы в вашей автошколе какие-то странные. Никогда ни от кого из знакомых не слышал, чтобы их учили тормозить в пол с АБС.
ЗЫ: У меня проблем с тормозами на йети нет.

это говорит только о том, что вы не утруждаете себя повторением правил и экзаменационных билетов. Таким образом, на дороге опасны вы! И нужно быть конченным кретином, чтобы подозревать меня в торможении в пол при любом случае. Естественно, речь шла только об экстренных ситуациях и лучшим индикатором в этой ситуации является опыт безаварийной езды, а не ваши ущербные умозаключения!

добавлено через 1 час 23 минуты
Halfsmart, Я вам больше скажу... Никогда не приезжайте в Москву, здесь очень опасно!!! Таких идиотов как я на дорогах абсолютное большинство! А что творится в метро?! Словами не передать!!! НИКОГДА НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ В МОСКВУ!!! ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО!!!:biggrin: И только при этом условии вы никогда не окажитесь со мной в одном потоке! А я вам торжественно клянусь, что никогда не попрусь на машине в ваш замечательный город)))