PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про нашу ABS


Страницы : 1 [2]

Halfsmart
04.04.2013, 09:07
Да похоже вы тролль, господин Троян. Покажите мне пункт ПДД, где что-то говориться о торможении с АБС.
А вот, что в ПДД есть на самом деле:
10.5. Водителю запрещается:
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
И на оскорбления переходить не надо. Я привел вашу цитату, где вы говорили о постоянном торможении в пол безотносительно экстренных ситуаций.

snap2000
04.04.2013, 09:10
У меня педаль колом не встает, вчера серию испытаний провел, не встает и все тут, просто слегка бьется. Может у вас что то с вакуумником? Попробуйте обратиться на станцию ТО. Еще, насколько я помню, агрессивность АБС тоже кодируется через VAG COM, там несколько градаций, может они вам заодно и настройки поменяют...

Troyan
04.04.2013, 09:15
Да похоже вы тролль, господин Троян. Покажите мне пункт ПДД, где что-то говориться о торможении с АБС.
А вот, что в ПДД есть на самом деле:
10.5. Водителю запрещается:
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
И на оскорбления переходить не надо. Я привел вашу цитату, где вы говорили о постоянном торможении в пол безотносительно экстренных ситуаций.
Уважаемый, хамить и вешать ярлыки начали вы... Забывая при этом, что ваших оценок я не спрашивал... Я могу поклясться на библии, что никогда не применял экстренное торможение в обычной ситуации. У меня это происходит чаще в глубокой провинции, когда на трассе внезапно заканчивается асфальт и впереди огромные рытвины и тут уже без вариантов... наверное, я неправильно выразился, я экстренно оттормаживался в пол на всех авто считанные разы при очень весомых основаниях, но даже эти несколько раз позволяют оценить разницу в поведении авто. Прошу меня простить, если чем то обидел...:smile:
Кстати, моя жена, с 10-ти летним безаварийным стажем вождения, тоже со мной не соглашалась по поводу "зимних" тормозов Йети. Манера вождения у ней не то, чтобы пенсионерская, скорее ватная... Так вот, примерно месяц назад, она двигалась в среднем ряду по Мичуринскому проспекту на скорости около 60 км/ч, как вдруг один редкостный ч(м)удак на Шкода Суперб решил из правого ряда успеть на разворот и начал пересекать проезжую часть по диагонали из крайнего правого в крайний левый нисколько не заботясь о движущемся потоке. И каково же было удивление моей жены, когда Йети, радостно гремя АБСом позволил ей лишь уйти в левый ряд (хорошо, что было куда). Ее вывод был однозначным - на фокусе такого бы не произошло!
Я хорошо к нему адаптировался и, по большому счету, проблем нет, но то, что авто ведет себя, скажем так, нетривиально, остается фактом!

snap2000
04.04.2013, 09:39
Ее вывод был однозначным - на фокусе такого бы не произошло!

Ммммм, "какие ваши доказательства":smile:?

Пока не будет сравнительного теста, все это сотрясание воздуха. Мне кажется, все мы попадали в ситуации "когда глаза на лоб лезут", но от машины это не особо зависит, и к4стати, машина ведь позволила избежать аварии, то есть системы активной безопасности сработали:smile:

DoCent
04.04.2013, 09:41
Чисто субъективно на ФФ2 ABS срабатывает раньше и треск стоит на весь салон.На Ноуте ABS + ESP работали как бы сказать порезче что ли, но тормозил в пол Ниссан хуже, доворот с ЕСП на скользком старте был намного больше. В целом на ЕТИ эти помощники по деликатней. Треска ABS практически не слышно, но она работает, а ЕСП ещё лучше - корректно срабатывает и не пугает. На том же ФФ ЕСП на место ставит, но как-то резко.

А с горки по льду что Ноут, что ЕТИ, что Камри одинаково хорошо летят и не тормозят, а вот Калина без ABS лучше замедлялась, только её разворачивало... Горка одна, есть у нас одно место в городе где всегда про это вспоминаешь.

И ещё, например Камри предидущая с любым мотором очень хорошо летит при торможении, но только прямо, поворачивает весьма неохотно.

Troyan
04.04.2013, 09:47
Ммммм, "какие ваши доказательства":smile:?

Пока не будет сравнительного теста, все это сотрясание воздуха. Мне кажется, все мы попадали в ситуации "когда глаза на лоб лезут", но от машины это не особо зависит, и к4стати, машина ведь позволила избежать аварии, то есть системы активной безопасности сработали:smile:

Доказательств, естественно, никаких. Другое дело есть некая "мышечная" или иная память, которая сохраняет ощущения в схожих ситуациях, особенно когда вещью владеешь несколько лет, ей как бы пропитываешься. То, что у форда был слишком чувствительный ESP тоже факт, у Йети с этим на порядок лучше. Скажу больше, летом у Йети тормоза на твердую 5, а у ФФ-2 на слабую 4.

Andrey.cz
04.04.2013, 09:48
Да вся эта тема сотрясание воздуха, построенная на субъективных ощущениях:smile:
Если бы кто то сказал что без ABS тормозной путь 10 а с - 25 метров, тогда да. А так у меня так а на другой машине так- одно сотрясание. Мы даже не знаем с какой системой сравниваются тормоза Етика. Системы ABS сейчас устанавливаются 4 или может уже и 5 поколения, и все они ведут себя по разному

Одно скажу, что когда продаю человеку машину и вижу что он садится на нее с Жигулей, то разгоняю машину и оттормаживаюсь в пол, потом три раза заставляю сделать тоже самое покупателя и тогда считаю свой долг исполненым

Troyan
04.04.2013, 10:21
Одно скажу, что когда продаю человеку машину и вижу что он садится на нее с Жигулей, то разгоняю машину и оттормаживаюсь в пол, потом три раза заставляю сделать тоже самое покупателя и тогда считаю свой долг исполненым

Не уловил алгоритм и цель... Зачем сначала самому оттормаживаться?

Andrey.cz
04.04.2013, 11:12
Человек когда впервые чувствует дрож педали имеет тенденцию просто педаль отпустить. Тут он уже услышав треск морально пытается подготовиться к данному деянию и потором уже испытывает это на себе.
В Германии в 90х годах когда начали массово внедрять ABS, людей не только учили пользоваться ABS, но еще и брали подпись что они прошли обучение)))

AlexS
04.04.2013, 13:08
Если бы кто то сказал что без ABS тормозной путь 10 а с - 25 метров, тогда да.

Да уже и сказали, и померяли и написали. Авто-ревю №6 за этот год.

Лед 45 и 57 метров, снег 33 и 48 метров.

Denker
04.04.2013, 13:15
Да уже и сказали, и померяли и написали. Авто-ревю №6 за этот год.

Лед 45 и 57 метров, снег 33 и 48 метров.

Ага, не забудьте сказать о том, что где 45 - там машину без АБС развернуло.

Опять же: 50 км/ч по голому льду и 60 км/ч по снегу - это нормально, не соблюдая дистанцию?

POWER_USER
04.04.2013, 13:25
С цепями по снежной каше на асфальте несколько раз ловил эфект " педаль колом" на небольших скоростях порядка 20 км /ч возможно так можно иметировать разбитое покрытие. В общем претензий к тормозам особо нет, но всеже интересно как может педаль вообще клинить .... всетаки это косяк ...
Интересно кто знает может можно через вагком или изятием предохранителя отключить АБС ?

Январь
04.04.2013, 13:27
Асланян уже сказал, что только некоторые не удачные Тиги имеют проблему с АВС, а авторевю брала на тест как раз тот самый не удачный Тиг с багом. Получается остальные Тиги тормозят намного лучше, а тест журнала АР можно отправить в туалет.

AlexS
04.04.2013, 13:35
Ага, не забудьте сказать о том, что где 45 - там машину без АБС развернуло.

Опять же: 50 км/ч по голому льду и 60 км/ч по снегу - это нормально, не соблюдая дистанцию?



Не вижу смысла пересказывать статью:az: Потому и сослался на нее. Человек просил данные - я их предоставил. Интересно - найдет и сам почитает.
Какая разница, какая скорость? Машина без АБС ехала с такой же.

Denker
04.04.2013, 13:38
Не вижу смысла пересказывать статью:az: Потому и сослался на нее. Человек просил данные - я их предоставил. Интересно - найдет и сам почитает.
Какая разница, какая скорость? Машина без АБС ехала с такой же.

Ну и искажать смысл тоже не стоит. АБС выполнила своё предназначение - сохранила управляемость на льду, за счет увеличения тормозного пути.

А на снегу, действительно, машины без АБС эффективнее за счет создания снегового "бруствера" перед тормозящим колесом.

Вся мораль басни - держите большую дистанцию в зимнее время. Наверное это для многих откровение.

AlexS
04.04.2013, 13:39
Асланян уже сказал, что только некоторые не удачные Тиги имеют проблему с АВС, а авторевю брала на тест как раз тот самый не удачный Тиг с багом. Получается остальные Тиги тормозят намного лучше, а тест журнала АР можно отправить в туалет.

Вы бы статью то почитали для начала. А то прям как-то некрасиво получается по отношению к собеседникам, не говоря уж об уважаемом многими издании:evel:
Та часть, из которой цифры, вообще никакого отношения к глюку АБС Тигуана не имеет.

Январь
04.04.2013, 14:14
Та часть, из которой цифры, вообще никакого отношения к глюку АБС Тигуана не имеет.
статью читал, а своими подозрениями Вы проявляете ко мне крайнее не уважение :biggrin:
а как Вы определили, что в одном тесте глючный Тиг тормозил без глюка,
а в другом тесте глючный Тиг тормозил с глюком?


кстати все супер пупер разбирающиеся в электронных системах, кто нибудь найдёт информацию о блокировании педали тормоза? почему это происходит? а то объяснение типа это особенность АВС, как то толком ничего не объясняет.
я вот уже два дня рою и ничего найти не могу, причём вообще ничего про педаль.

KamradOff
04.04.2013, 14:17
Январь, может "помощник спуска с горы" ее блокировал?

UKV
04.04.2013, 14:42
..., кто нибудь найдёт информацию о блокировании педали тормоза? почему это происходит?

Попробую помочь:

Когда тормозную педаль водитель нажимает с определенным усилием и с определенной
скоростью, узел переключения блокируется, и происходит действие усилителя экстренного торможения.

Источник:
"SSP 264 Ассистент экстренного торможения"
http://wiki.vag.cc/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:264_%D0%9 0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82_ %D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D 0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0 %B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.pdf

См. стр. 23 данного руководства или вложение для деталей.

AlexS
04.04.2013, 14:46
статью читал, а своими подозрениями Вы проявляете ко мне крайнее не уважение :biggrin:
а как Вы определили, что в одном тесте глючный Тиг тормозил без глюка,
а в другом тесте глючный Тиг тормозил с глюком?


Значит, Вы не только торопливый писатель, но и невнимательный читатель:wink:
Человек просил данные по торможению без АБС и с АБС в равных условиях. Их я и привел. Тесты проводились на Калине и Киа Рио.

Январь
04.04.2013, 15:00
Когда тормозную педаль водитель нажимает с определенным усилием и с определенной
скоростью, узел переключения блокируется, и происходит действие усилителя экстренного торможения.

UKV спасибо огромное. Это подтверждает мою догадку, про срабатывание тормозного ассистента на ОЧЕНЬ скользкой поверхности и вполне возможно именно его называют багом на Тигуан форуме (это уже ИМХО).



Значит, Вы не только торопливый писатель, но и невнимательный читатель
согласен, лопух я :smile:

AlexS
04.04.2013, 15:08
UKV Это подтверждает мою догадку, про срабатывание тормозного ассистента на ОЧЕНЬ скользкой поверхности и вполне возможно именно его называют багом на Тигуан форуме (это уже ИМХО).



Там, кмк, именно баг. Выявить сложно. Срабатывает редко, но метко. Опытные водители не успевают среагировать. Чаще всего проявлятеся в сложных условиях - неровная скользкая поверхность, снег. И то, что аналогичные вещи теоретически могут иметь место на Етике - меня сильно беспокоит. Гораздо сильнее расхода, сверчков в салоне и дефектов ЛКП:smile:

Troyan
04.04.2013, 15:32
Там, кмк, именно баг. Выявить сложно. Срабатывает редко, но метко. Опытные водители не успевают среагировать. Чаще всего проявлятеся в сложных условиях - неровная скользкая поверхность, снег. И то, что аналогичные вещи теоретически могут иметь место на Етике - меня сильно беспокоит. Гораздо сильнее расхода, сверчков в салоне и дефектов ЛКП:smile:

Не помню кто, но точно помню, что писал о том, что в критической ситуации, когда машина уже не управлялась и человек летел в боковом заносе в стену, педаль тормоза окаменела и машина вернулась в управляемый режим. Может это есть проявление работы систем безопасности?

добавлено через 19 минут
Вот, нашел:пишет MacWin: в теме про ESP "Работает ESP правильно. Я несколько раз на внутриквартальных дорогах по льду, присыпанному снегом, попадал в занос - видел что работает лампа и машина как-то помогает с этим справляться. Не навязчиво так.

А один раз, уже на дороге, когда в голове была мысль: дверям хана - лишь бы до стойки не достало (летел уже боком в ледяную стенку в рост человека), Yeti реально за меня все сделал: педали стали жесткие, руль почти заблокирован, движок придушен. Что-то потарахтело и когда машина практически вышла из поворота - все стало опять мягеньким, типа "тебе туда... придурок "".
У него 1.8 МКПП

AlexS
04.04.2013, 15:42
Меня не "окаменевшая" педаль тормоза беспокоит. Возможно, это действительно побочный эффект "тормозного ассистента". Беспокоит то, что машина не тормозит при этом, причем даже на относительно небольших скоростях. Но, как я понимаю, на Етике все-таки жалоб на этот баг пока немного.

snap2000
04.04.2013, 16:42
Меня не "окаменевшая" педаль тормоза беспокоит. Возможно, это действительно побочный эффект "тормозного ассистента". Беспокоит то, что машина не тормозит при этом, причем даже на относительно небольших скоростях. Но, как я понимаю, на Етике все-таки жалоб на этот баг пока немного.

Озвучьте при чем, что за резина, уклон, состояние поверхности. Ну не может, физически, машина на льду, тормозить как на асфальте, хоть тормозной парашют к ней пришейте. Все АБС любых производителей при некотором сочетании условий , тормозят хуже чем авто без АБС, во всех учебниках и просто книжках про машины эти условия озвучены. К тому же, ну с чего вдруг вы тормозите в пол, у нас сейчас на дорогах каток, абс у меня срабатывает, только когда, почитав форум еду куда-нить проверять:ah: Если вас терзают сомнения, переживания, найдите ровный участок, оттормозитесь "в пол" с 40-60 км/ч, вытащите предохранитель АБС и повторите эксперимент. Я думаю результат вас успокоит:)

AlexS
04.04.2013, 16:55
Все АБС любых производителей при некотором сочетании условий , тормозят хуже чем авто без АБС, во всех учебниках и просто книжках про машины эти условия озвучены.

Давайте не будем о банальностях?:az:
Речь о ситуациях, когда в безобидных, казалось-бы, ситуациях, ВАГ-овские машины с современными АБС почти не тормозят. Случаев с весьма опытными водителями, поездившими не на одной новой машине, предостаточно. Если бы у меня такое случилось, я бы уже давно не предположениями здесь занимался, а чем-то более действенным и конкретным. И не совершайте банальной ошибки подтверждения "раз у меня такого не было(я такого не видел) - значит такого не бывает:wink:

snap2000
04.04.2013, 16:57
https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%B0%D1%8F+%D1% 80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0+%D0%B0%D0%B1%D1%8 1&aq=f&oq=%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%B0%D1%8F+%D1%80%D0% B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0+%D0%B0%D0%B1%D1%81&aqs=chrome.0.57.4712j0&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Гляньте ради интереса:)

Январь
04.04.2013, 17:00
У меня тормозной ассистент можно сказать, заметно для меня, сработал впервые в ледяном ручье и первые мои ощущения были, что тормозной путь при этом оказался больший чем мне ожидалось. Если бы в этой ситуации оказался не я, а чья нибудь жена с форума Тигуана, то она сразу побежала бы писать жалобу самому Путину.
Хотя я и сам немного растерялся, но после десяти экспериментов, понял что всё работает оптимально, хотя непривычная "каменная" педаль тормоза всё равно напрягала каждый раз.

Попадая под снегом на какие то очень скользкие участки, вполне возможно включается тормозной ассистент и своей работает сбивает малоопытного водителя с толку, а потом возникают разные темы на форумах, типа Тигуана и нашего :smile: (это ИМХО конечно)

Кстати совсем недавно, когда никакого АВС ещё не было и она только начала появляться, тоже возникали темы - "ААААА у меня педаль трещит и машина не тормозит". :smile:

Axel-F
04.04.2013, 17:03
Плохая работа Dusseldorf Hotel
Плохая работа Vienna Hotel Guilin
10 преимуществ и недостатков автомобиля Renault Megane
а вот!
плохая работа ABS на льду и снегу

Так а у кого она хорошая? На льду-то? на снегу? не обо что тормозить если, хоть колом хоть как педаль. Вы шар катали по столу? что заставит его остановиться?

snap2000
04.04.2013, 17:09
Наберите в гугле "плохая работа абс", и там все марки найдете сразу:):):) Ну на 3 день я попал в такую ситуацию и что? Я пытаюсь сказать, что ваг тут не при чем, это особенности работы любой абс и наших непредсказуемых погодных условий. Если принять это во внимание изначально, то с последствиями этого вы не столкнетесь.
Допустим следующая ситуация, на дороге был гололед, через некоторое время дорогу засыпало снегом, при этих условиях ни одна абс работать не будет нормально, впрочем как и без абс вы будете останавливаться в 1.5-2 раза длиннее, потому что между колесами автомобиля и льдом будет прослойка из снега работающая как санки, у которой коэффициент сцепления стремится к 0. Именно поэтому, между сиденьем и рулем находимся мы с вами, никакая электроника не может предвидеть данную ситуацию. Все мы допускаем ошибки, даже проехав по 20-30 лет за рулем, нет идеальных людей, ради интереса посмотрите по дискавери или автоплюсу "Ледовую дорогу". Там люди всю жизнь по ней ездят и улетают, бьются, переворачиваются.

добавлено через 3 минуты

Так а у кого она хорошая? На льду-то? на снегу? не обо что тормозить если, хоть колом хоть как педаль. Вы шар катали по столу? что заставит его остановиться?
Уважаемый, я как раз и говорю, что все у нас как у всех:):):) Чего вы так переживаете? Ну раз вам так интересно, то сила трения:) Угадал?

AlexS
04.04.2013, 17:44
Если бы в этой ситуации оказался не я, а чья нибудь жена с форума Тигуана, то она сразу побежала бы

Порой у меня складывается ощущение, что некоторые участники обсуждения чужих сообщений вообще не читают. Или читают по диагонали:frown:
Жены бывают разные. Своей я бы поверил. Ибо сам учил и знаю, как она водит. Так вот с сайта Тигуана жена была аналогичная. Зайдите, перечитайте:wink:
Повторюсь еще раз. Настораживают жалобы опытных водителей.

добавлено через 8 минут
Я пытаюсь сказать, что ваг тут не при чем, это особенности работы любой абс и наших непредсказуемых погодных условий

А я пытаюсь сказать, что поскольку Тигуан и Q3 на тесте стабильно уезжали на 10-20% дальше Спортиджа и CRV(это без всяких багов), то я с этим категорически не согласен. Это неграмотная настройка АБС для наших условий. Что весьма чревато, независимо от количесва предварительно одетых памперсов:frown:

Troyan
04.04.2013, 17:56
А я пытаюсь сказать, что поскольку Тигуан и Q3 на тесте стабильно уезжали на 10-20% дальше Спортиджа и CRV(это без всяких багов), то я с этим категорически не согласен. Это неграмотная настройка АБС для наших условий. Что весьма чревато, независимо от количесва предварительно одетых памперсов:frown:

+100500!!! Совершенно с вами согласен!!!

Январь
04.04.2013, 19:47
Порой у меня складывается ощущение, что некоторые участники обсуждения чужих сообщений вообще не читают. Или читают по диагонали:frown:
Жены бывают разные. Своей я бы поверил. Ибо сам учил и знаю, как она водит. Так вот с сайта Тигуана жена была аналогичная. Зайдите, перечитайте:wink:
Повторюсь еще раз. Настораживают жалобы опытных аодителей.
Вы забыли расшифровать понятие "опытный водитель".
Я вот тоже считаю себя опытным водителем, стаж 23 года и пробег около ляма км. Безаварийный стаж 21 год.
Однако у меня первая машина с тормозным ассистентом и я в ледяном ручье немного растерялся. А не будь этой темы, то может и пошёл бы писать письмо Путину.


А я пытаюсь сказать, что поскольку Тигуан и Q3 на тесте стабильно уезжали на 10-20% дальше Спортиджа и CRV(это без всяких багов), то я с этим категорически не согласен. Это неграмотная настройка АБС для наших условий. Что весьма чревато, независимо от количесва предварительно одетых памперсов:frown:


Напомню, очередной раз :), что на тесте АР был Тиг с форума Тига который с багом.

SKE
04.04.2013, 23:05
А я пытаюсь сказать, что поскольку Тигуан и Q3 на тесте стабильно уезжали на 10-20% дальше Спортиджа и CRV(это без всяких багов), то я с этим категорически не согласен

Я полностью согласен.И возникает простой вопрос ПОЧЕМУ?И простой ответ-если ВАГ перемудрил с прошивкой тогда верните старую или поучитесь(скопируйте)у корейцев.

snap2000
05.04.2013, 09:23
Я вчера долго и упорно пытался заставить встать педаль колом, не получилось.... То есть тормозной ассистент срабатывает, когда я резко но неглубоко бью по педали, машина интенсивно замедляется, но при этом педаль не встает, можно и самому дальше продавить.
если ВАГ перемудрил с прошивкой Честно говоря не видел исходник статьи, только перепечатку, с выдержками, а машины были на одинаковой резине? С одинаковыми колесами? Загрузка, под одну массу? Ну и, так как ваговцы утверждают что осознанно пожертвовали парой метров, ради того чтобы машина рулилась, что я тоже вчера проверил, действительно рулится, был ли лосиный тест под тормозом?
Честное слово, я не ярый фанат вага, и вижу много косяков в своей машине, и даже сказал бы, что в Шкоду больше не ногой. Но по факту тормозов и управляемости найти косяков не могу:)

AlexS
05.04.2013, 09:45
Вы забыли расшифровать понятие "опытный водитель".

Напомню, очередной раз :), что на тесте АР был Тиг с форума Тига который с багом.


Если кратко - то правильно выбирающий скорость и дистанцию в зависимости от условий и способный понять, когда тормозной путь автомобиля им совершенно не соответствует.

Ну и я в очередной:wink: Там еще Q3 был, который недалеко от Тигуана ушел.

добавлено через 5 минут
Я Честно говоря не видел исходник статьи, только перепечатку, с выдержками, а машины были на одинаковой резине? С одинаковыми колесами?



У Авто-Ревю с тестами все хорошо:rolleyes: Доверяйте профессионалам:cool:
Сейчас у них пока на сайте только 3-й номер выложили. Если купить не успеете, очень рекомендую, и не только Вам, почитать в 6-м номере статью "Чем опасна АБС". Весьма познавательно.

Январь
05.04.2013, 10:02
Не было в тесте АР лосиного теста.
Вполне вероятно, что у водителя Киа и Хонды нет шанса объехать выбежавшего пешехода. Но даже если это не так, то отсутствие лосиного теста при изучении АВС это очень не профессионально.

snap2000
05.04.2013, 10:08
Если кратко - то правильно выбирающий скорость и дистанцию в зависимости от условий и способный понять, когда тормозной путь автомобиля им совершенно не соответствует.

Если верить в библию, то один такой водитель есть:ah::al:

Я вам стесняюсь сказать, что одно и тоже покрытие при разнице в 2 градуса цельсия может иметь коэффициент сцепления отличающийся в 2 раза, вы почувствуете находясь в автомобиле столь незначительное изменение температуры? Или увидите под снегом, что там лед или асфальт? Или через каждые 150-200 метров вы совершаете пробное торможение? Соседи по потоку не нервничают? А где гарантия, что вы не выедете на участок, отличающийся от остального, ну допустим под ним проложены трубы теплоснабжения.
Из собственного опыта, да, на раскатанном снегу, машина останавливается даже хуже чем на льду, но это физика, не за что цепляться колесам и шипы не работают. Такая же история, если намело снега на лед. Вот тут и должно работать: правильно выбирающий скорость и дистанцию в зависимости от условий:bk:

добавлено через 3 минуты
И вообще, ребята, я понимаю у нас довольно тяжело собрать людей всем вместе выехать и оттормозиться. потому что город маленький, автоклубов нет. Давно бы договорились с ребятами с родственных клубов, выехали с ними, шашлыков пожарили, потормозили, и все бы выяснили:):):) И родина была бы вам благодарна:) И время бы хорошо провели:)

Январь
05.04.2013, 10:09
Я вчера долго и упорно пытался заставить встать педаль колом, не получилось....
У меня два года не получалось словить каменную педаль. А в этом году я ещё и кучу экспериментов на льду проводил специально.
И только в ледяном ручье это получается легко и не принуждённо все десять раз подряд. В общем нужен мокрый лёд.

snap2000
05.04.2013, 10:12
У меня два года не получалось словить каменную педаль. А в этом году я ещё и кучу экспериментов на льду проводил специально.
И только в ледяном ручье это получается легко и не принуждённо все десять раз подряд. В общем нужен мокрый лёд.

Поеду завтра искать мокрый лед:):):) Заодно Форестера захвачу:):):) Проведем пробы:) Off road включали-выключали?

SKE
05.04.2013, 10:15
у водителя Киа и Хонды нет шанса объехать выбежавшего пешехода.
На сколько я помню в ПДД сказано,что надо тормозить,а не объезжать препятствие.

Январь
05.04.2013, 10:20
Только лёд должен быть зеркальным, редкое явление в общем.
Сейчас уже лёд стал рыхлым и пористым, шипы сразу схватятся. Но может где и есть ещё такой ледок. Мне кажется в солнечный день такой лёд бывает.

На 1,2 нет офроуда.

добавлено через 2 минуты
На сколько я помню в ПДД сказано,что надо тормозить,а не объезжать препятствие.

Так же в законе сказане, что даже если в дтп виноват пешеход, то всё равно лечение пешехода за счёт водителя.

SKE
05.04.2013, 10:30
Так же в законе сказане, что даже если в дтп виноват пешеход, то всё равно лечение пешехода за счёт водителя
Сейчас ситуация немного изменилась.После лечения пешехода можно смело подавать на него в суд и взимать с него на ремонт авто например если оно получило повреждения при дтп.Была на нашем форуме ссылка.

AlexS
05.04.2013, 10:38
Давно бы договорились с ребятами с родственных клубов, выехали с ними, шашлыков пожарили, потормозили, и все бы выяснили:):):) И родина была бы вам благодарна:) И время бы хорошо провели:)


Ну, собрались, провели - в одних погодных условиях в одном месте двумя десятками машин. Ничего не нашли. И что, это докажет, что баг-ов нет?:be: Я уже предупреждал об ошибке подтверждения. Ну нельзя же так примитивно мыслить:frown:
Про хорошо провели - согласен:az:

SKE
05.04.2013, 11:09
Мне думается вот что,коли поднялась такая буча ВАГ втихую все равно замутят новую прошивку,а потом как с шайбой на турбину,будут принудительно у оф.диллеров вкачивать.И сторонники сегодняшней настройки АБС резко поменяют свое мнение.

AlexS
05.04.2013, 11:32
Мне думается вот что,коли поднялась такая буча ВАГ втихую все равно замутят новую прошивку,а потом как с шайбой на турбину,будут принудительно у оф.диллеров вкачивать.И сторонники сегодняшней настройки АБС резко поменяют свое мнение.

Посмотрим. Про Етика вообще пока только интуитивные подозрения. Ни тестов, ни фактов нет. Но тормозить зимой на 20% хуже потока мне как-то не очень бы хотелось, это да:frown:

KamradOff
05.04.2013, 11:49
Прежде чем что-то мутить с прошивкой, нужно иметь как минимум три составляющих:
1) Наличие машины с багом ABS.
2) Воссоздать условия для проявления этого бага.
3) Желание этим заниматься.

А все остальное - треп на уровне "бабушка сказала.." ИМХО :bk:

kott
05.04.2013, 12:08
Скоро снега на останется и про тему забудем до октября :smile: летом то недовольных вроде нет :smile:

AlexS
05.04.2013, 12:12
А все остальное - треп на уровне "бабушка сказала.." ИМХО :bk:


Еще раз, для тех, кто в танке:smile:
Баги - отдельно, "нормальное" торможение - отдельно.
При нормальном торможении соплатформенные Тигуан и Q3 уезжали стабильно на 10-20% дальше референсных Спортиджf и CRV. По Етику данных нет, только подозрения.

Январь
05.04.2013, 12:15
Ещё раз для тех кто в танке - где лосиный тест? :)

AlexS
05.04.2013, 12:31
Ещё раз для тех кто в танке - где лосиный тест? :)

Вы просто поболтать любите?:smile: Я не против, но иногда буду игнорить, извините:smile:
Ну при чем здесь лосиный тест? Речь про безопасную езду в городе. Где вы тут "лосить" собираетесь? На встречке или на остановке?:be:
Поймите уже, что если яйцо тухлое, а Вы собирались его есть, то, что оно снаружи золотое уже не важно.

KamradOff
05.04.2013, 12:34
При нормальном торможении соплатформенные Тигуан и Q3 уезжали стабильно на 10-20% дальше референсных Спортиджf и CRV

На этом (http://www.youtube.com/watch?v=8gTb7k5JLKY&feature=youtu.be&t=10m21s) видео тиг на 1-2м дальше спортеджа проехал. Где тут 10-20% ? :be:
Машины разные и это не критично. ИМХО

AlexS
05.04.2013, 12:39
На этом (http://www.youtube.com/watch?v=8gTb7k5JLKY&feature=youtu.be&t=10m21s) видео тиг на 1-2м дальше спортеджа проехал. Где тут 10-20% ? :be:
Машины разные и это не критично. ИМХО

Уф! Как же с Вами тут тяжело. Одни писатели:)

Авто-Ревю №6 стр. 44 статья "Отклонение от нормы".

Январь
05.04.2013, 12:49
Ну процитируйте ужо что ли, что там в номере 6 АР? а то все на телефонах сидят, фиг найдёшь. :)

KamradOff
05.04.2013, 13:00
Ну процитируйте ужо что ли, что там в номере 6 АР? а то все на телефонах сидят, фиг найдёшь. :)

6№ АР (http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=634169)

В конце стати про YETI написано, что у нас другой поставщик АБС и они обязательно YETI проверят :smile:

snap2000
05.04.2013, 13:41
Вы просто поболтать любите? Я не против, но иногда буду игнорить, извините
Ну при чем здесь лосиный тест? Речь про безопасную езду в городе. Где вы тут "лосить" собираетесь? На встречке или на остановке?
Поймите уже, что если яйцо тухлое, а Вы собирались его есть, то, что оно снаружи золотое уже не важно.

Ммм, я предпочитаю объехать препятствие, а не в нем остановиться... По моему это безопасно... Вы в городе по рельсам ездите? Йети трамвай, звучит заманчиво:biggrin:

AlexS
05.04.2013, 13:47
В конце стати про YETI написано, что у нас другой поставщик АБС и они обязательно YETI проверят :smile:


Свершилось:az:
Я не уверен, что в этом году успеют. Но хотелось бы...

добавлено через 4 минуты
Ммм, я предпочитаю объехать препятствие, а не в нем остановиться... По моему это безопасно...


Это Ваше право. Но этим Вы нарушаете ПДД и в случае чего - ттт, будете виновником.
Ну и траффик Московский, допускаю, не вполне себе представляете.

snap2000
05.04.2013, 13:58
И вообще, господа, когда я учился в автошколе, было несколько золотых правил, про правило 3Д "дай дорогу дураку", думаю все помнят, а про "не верь жене и тормозам" видимо начали забывать.

В ПДД написано тормозить и все, это правда, но так как порой приходиться уворачиваться от летящих по встречке, пьяных, невменяемых, потерявших управление, это одно из немногих правил, которое я позволяю себе нарушать...
Кстати, одно из золотых правил, которое почему то в ПДД не попадает, но иногда говорится, объезжайте препятствие сзади, точнее против его движения, почему то очень многие, маневрируют наоборот. То есть пешехода со спины, автомобиль, если едет слева направо справа, ну и наоборот соответственно.

добавлено через 2 минуты
Куда уж нам... Университетов не кончали:biggrin: За МКАДом жизни нет... Совсем нет. И в столицу пускают только по спец разрешению, за подписью В.В. Путина :bk:

добавлено через 2 минуты
Но этим Вы нарушаете ПДД и в случае чего - ттт, будете виновником.

Я лучше железо помну и буду виновником, чем убью человека...

Вы перекрестки все, за осевой проезжаете? А если ее нет, мерять выходите? Раз уж вы такой приверженец правил:):az:

добавлено через 2 минуты
Ну, собрались, провели - в одних погодных условиях в одном месте двумя десятками машин. Ничего не нашли. И что, это докажет, что баг-ов нет? Я уже предупреждал об ошибке подтверждения. Ну нельзя же так примитивно мыслить

Ну не собрались, не провели, сидим ищем то не знаю что, не знаю где, не знаем есть ли вообще, пугаем общественность... А Авторевю соберется и тоже ничего не найдет, что делать будете?:biggrin:

AlexS
05.04.2013, 14:06
Я лучше железо помну и буду виновником, чем убью человека...


Так на встречке или на тротуаре убить гораздо проще, чем в попутном столкновении:an:

Andrey.cz
05.04.2013, 14:17
Так на встречке или на тротуаре убить гораздо проще, чем в попутном столкновении:an:
Алекс это уже грубость(я про смайлик). Вы оба впадаете в крайности. Да бывают ситуации когда надо уварачиваться, но при этом никто не говорит что надо выезжать на тротуар и тд

snap2000
05.04.2013, 14:18
Так на встречке или на тротуаре убить гораздо проще, чем в попутном столкновении

Так как я самый умный, то читать буду по диагонали, я и так все знаю:):):):) А отвечать вообще не буду, чего "бисер перед свиньями метать". Все равно не поймут, нет пророков в своей отчизне...
У вас часто бывают попутные столкновения с пешеходами, мил человек? А что, в Москве по одной полосе для движения, а нам по телевизору все неправильно показывают, и тут обманывают? Или с вами всегда охрана слева и справа катается?Нравиться вам по рельсам ездить, на здоровье...

AlexS
05.04.2013, 14:41
Или с вами всегда охрана слева и справа катается?Нравиться вам по рельсам ездить, на здоровье...

Если Вы внимательно перечитаете нашу переписку, то поймете, что спорите Вы не со мной, а с тем, что Вы тут сами от моего имени себе напридумывали.
Я хорошо знаком с подобными стилями ведения споров. Мне они давно неинтересны. Готов только по существу. Про АБС еще есть что сказать?:cool:

snap2000
05.04.2013, 15:19
Отличная АБС. Всем доволен. Не нравится едте в сц. Или ждите обзора от "Авторевю". А написать, уж я то знаю, как оно все должно работать, останавливаться, звучать может кто угодно, сделайте лучше:biggrin: Вот тогда поверю... Только боюсь, вряд ли у вас что-нибудь кроме бульбулятора получится:):):)

SKE
05.04.2013, 15:27
бульбулятора получится:):):)
А это что?

KamradOff
05.04.2013, 16:14
А это что?

http://www.landofhumor.ru/haha/1678.html

SKE
05.04.2013, 16:39
http://www.landofhumor.ru/haha/1678.html Бурбулятором может быть любое техническое устройство, которое издает при работе звуки бур-бур, буль-буль и при этом крутится...

Так это значит у нас у всех бурбулятор.

Январь
05.04.2013, 23:14
Уф! Как же с Вами тут тяжело. Одни писатели:)

Авто-Ревю №6 стр. 44 статья "Отклонение от нормы".

а я с телефона подумал, что речь о какой то другой статье,
а это оказывается всё о той же старой бестолковой статье.
Точнее не бестолковой, а крайне не профессиональной.
Как я уже говорил нет лосиного теста - это раз.
Второе - в первом тесте они проводили эксперимент на разной резине и даже не указали, что там за резина была и у кого какая? (профессионализм попёр)
Ну а когда дело дошло до теста на одинаковой резине, то они забыли указать, какие были машины на тесте!!! Тиг проблемный с форума вроде как дизельный, он весит 1679кг, а Спортаж обычный например, весит 1380кг.
Извините, но это 300кг разницы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если в багажник Спортяге положить два огромных бетонных блока, то я бы посмотрел где он остановился :smile:

Ну и байка про то, как чуть не задавили оператора, это вообще шедевр. Он снимал почему то прям чётко посередине дороги где разгонялись и тормозили машины и все авто не доезжали до него буквально несколько метров. Чуете как уже пахнет профессионализмом от оператора и вообще от Авторевю. Ну а дизельный Тиг проехал естественно чуть дальше и чуть не сбил лошару на дороге.

В общем всю статью в туалет, там ей и место.

Январь
08.04.2013, 10:30
Сегодня в 4 утра было минус два градуса мороза и мне попался участок мокрой дороги который к утру полность обледенел.
Свежий, тонкий лёд на чистом ровном асфальте. Метров 500 наверно.
Еду очень аккуратно, машин нет, решаю опять заняться экспериментами :)
Со скорости 40км/ч просто жму тормоз, АВСка тут же срабатывает, машинка отлично тормозит, к педали вроде претензий никаких, т.к. просто торможу обычным способом. Но ведь тут типа эксперимент и я решаю "встать" на педаль и оказывается, что она заблокирована, т.е. не продавливается.
Остановился до ноля, опять разогнался - торможение - претензий никаких ни к педали, ни к торможерию, но если пытаться продавить педаль, то не получается, она заблокирована.

Т.е. получается я раньше (в предылущие два года эксплуатации) просто не замечал, что педаль тормоза заблокирована на льду, т.к. не возникало необходимости продавливать педаль, машинка и так всегда правильно тормозила.

Выводов никаких. Просто сегодняшний эксперимент на тонком свежем льду.

Artemt
08.04.2013, 11:06
Сегодня в 4 утра было минус два градуса мороза и мне попался участок мокрой дороги который к утру полность обледенел.
Свежий, тонкий лёд на чистом ровном асфальте. Метров 500 наверно.
Еду очень аккуратно, машин нет, решаю опять заняться экспериментами :)
Со скорости 40км/ч просто жму тормоз, АВСка тут же срабатывает, машинка отлично тормозит, к педали вроде претензий никаких, т.к. просто торможу обычным способом. Но ведь тут типа эксперимент и я решаю "встать" на педаль и оказывается, что она заблокирована, т.е. не продавливается.
Остановился до ноля, опять разогнался - торможение - претензий никаких ни к педали, ни к торможерию, но если пытаться продавить педаль, то не получается, она заблокирована.

Т.е. получается я раньше (в предылущие два года эксплуатации) просто не замечал, что педаль тормоза заблокирована на льду, т.к. не возникало необходимости продавливать педаль, машинка и так всегда правильно тормозила.

Выводов никаких. Просто сегодняшний эксперимент на тонком свежем льду.
Но человеку кажется(!), что, будь у него возможность продавить ногой педаль дальше, торможение было бы эффективно. Психология, однако. ИМХО, оттуда и 95% разговоров о проблемах с тормозами.

AlexS
08.04.2013, 11:50
Как я уже говорил нет лосиного теста - это раз.


В третий и последний раз рекомендую перечитать статью. Предполагаемый баг АБС Тигуана не связан с маневрированием(как у Поло, который на лосином тесте вообще почти не тормозил иногда и которому прошивку таки ВАГ меняет, после вмешательства авто-Ревю, но без шумихи и отзывной компании). Потому и тестов таких не проводили. Тестили только торможение на скользкой неровной поверхности. Об этом прямо в двух первых абзацах написано.
Да, первые замеры провели на разной липучке. И получили 40%:be: разницы. На шины такое не спишешь - тут я с ними согласен. Плюс разброс у Тигуана в районе пяти метров.
Потому и провели потом второй тест на полигоне на одинаковых шинах.
С оператором не несколько метров, а десять. При том, что Спортиж отстанавливался стабильно на 26 м., Тиг на 35-36, это получается 46. Глюк был выявлен у обоих Тигуанов, участвовавших в первом тесте.

Январь
08.04.2013, 12:05
Что значит на одинаковой резине был тест???
Они перекидывали колёса с машины на машину?
Или шины перекидывали???

Там Тиг дорестайлинговый ещё, если он был на своей резине, то за три, четыре сезона там может уже и шипов не осталось.

Настоящая скорост и скорость по спидометру у Кик, Хонды, Тига может быть разная.

Где данные автомобилей? Какая комплектация, какой вес машин?
Как измерялось начало торможения? Водитель сам на глазок определял, по вешкам?

ГДЕ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ЭТИ ВОПРОСЫ???
почему я должен верить всему как слепой катёнок?

Troyan
08.04.2013, 13:30
AlexS, Вы зря ведетесь...вас тупо тролят. Человек на протяжении всего обсуждения не видит (не хочет видеть) разницы между просто скользкой поверхностью и неровной скользкой ( и не очень скользкой) поверхностью. Поэтому результат вполне предсказуемый. Вы ему про мокрое, а он в ответ про сладкое...хрен договоритесь...

AlexS
08.04.2013, 13:57
AlexS, Вы зря ведетесь...вас тупо тролят. Человек на протяжении всего обсуждения не видит (не хочет видеть) разницы между просто скользкой поверхностью и неровной скользкой ( и не очень скользкой) поверхностью. Поэтому результат вполне предсказуемый. Вы ему про мокрое, а он в ответ про сладкое...хрен договоритесь...

На всех форумах бывают свои домашние клоуны. Страшного в этом ничего нет, иначе форум может превратиться в болото. И уж конечно, пишу я не для него, а для тех, кто способен читать и понимать прочитанное. Но за заботу спасибо!:az:

Январь
08.04.2013, 14:02
Троян, в своих вопросах выше я не ставлю под сомнение отсутствие или присутствие бага АВС,
а ставлю под сомнение профессионализм журналистов, которые провели тест тормозов или как минимум, как они его осветили в статье.
Немцы почитали и наверно ржут над дремучими русскими.

Troyan
08.04.2013, 14:28
Троян, в своих вопросах выше я не ставлю под сомнение отсутствие или присутствие бага АВС,
а ставлю под сомнение профессионализм журналистов, которые провели тест тормозов или как минимум, как они его осветили в статье.
Немцы почитали и наверно ржут над дремучими русскими.

Для того, чтобы ставить под сомнение чей-либо профессионализм, необходимо самому обладать достаточными компетенциями. Вы автоэксперт или авторитетный журналист? Я тоже часто вижу кривое изложение сути событий журналистами в той области в которой работаю, порой смешно и грустно, когда люди пишут о том, о чем не имеют ни малейшего понятия, но в этой ситуации я могу позволить себе о ком то судить, так как мой опыт, знания и должность, делают мнение достаточно референтным. Люди, которые работают в авторевю, называют себя экспертами. Не знаю как они получили такие должности и звания, но, наверное, немного соображают в этом вопросе

Artemt
08.04.2013, 14:32
Для того, чтобы ставить под сомнение чей-либо профессионализм, необходимо самому обладать достаточными компетенциями. Вы автоэксперт или авторитетный журналист?
Жесть.
А для того, чтобы оценить вкус еды, поваром быть обязательно?
Я вот сложнее яичницы ничего приготовить не способен, так уж вышло. Но поесть люблю и оценить то или иное блюдо могу адекватно.

Январь
08.04.2013, 14:34
У меня вопросы простые, я бы сказал деревенские, тут не надо быть никаким экспертом.

Но что касается моей биографии, то в трудовой книжке у меня есть запись - "автоэксперт", это было 14 лет назад, со стажем два года. :)
Так что всё пучком :)

Troyan
08.04.2013, 15:27
Мне, на самом деле, пофиг на Авторевю, все выводы про авто и его тормоза я давно сделал ибо поводов было предостаточно. Просто теперь, попадая на стиральную доску, снижаю скорость и увеличиваю дистанцию.

добавлено через 47 минут
кспертом.

Но что касается моей биографии, то в трудовой книжке у меня есть запись - "автоэксперт", это было 14 лет назад, со стажем два года. :)

Можете забыть про этот стаж, слишком большой перерыв...

Васаби
08.04.2013, 15:48
как они его осветили в статье.
" "обутые" в разные шины, пусть и однотипные-липучки скандинавского типа. Провели несколько десятков торможений.........Sportage останавливался ..... за 26м, обоим Тигуанам для этого потребовалось 35-36м. Десять метров или почти40% разницы! На шины такое не спишешь"
Причем если Киа останавливался на одном и том же месте , то разлет результатов Фольксвагенов составлял около 5 метров. "

Настораживает даже не длина тормозного пути , а именно разлет результатов теста у Тиги. Хотя я согласна , что со статьей либо поторопились ( недоработали) либо специально "непрофессионально " дали информацию, чтобы было к чему придраться, типа вброса на вентилятор. :smile: Вопрос : зачем. :smile:

Январь
08.04.2013, 16:07
Настораживает даже не длина тормозного пути , а именно разлет результатов теста у Тиги.
Согласен, настораживает но не более того.

А меня настораживает, как так Киа все попытки остановился на одном и том же месте? Это всё же тест на льду, а не на асфальте.

snap2000
08.04.2013, 16:22
Простые вопросы, они знаете ли самые сложные:):):) Тем более если на них ответ отрицательный, а признавать не хочется...
1. Ну есть этот тест, неизвестно как и кем проведенный, но там Тигуан если что, давно уже известно что АБС в нем другая, и что, при чем тут Шкода Йети и этот тест?
2. Самый главный аргумент, я знаю что все неправильно работает, ну тогда у вас работает неправильно, обратитесь к производителю.
Просто теперь, попадая на стиральную доску, снижаю скорость и увеличиваю дистанцию. А вот это очень зрелая мысль, тут с вами все согласятся, +1.

добавлено через 2 минуты
А меня настораживает, как так Киа все попытки остановился на одном и том же месте?

У КИА это фирменная фишка:):):) Странно что она 26 метров проехала, обычно им 5-6 хватает, видимо резина еще была КАМА с разборки...

добавлено через 6 минут
Ну и последнее, ну не 5 и не 10 Йети ездят по миру, в каждой стране проходят сертификацию, тесты журналами и экспертами, приглашают раллистов, устраивают соревнования, никто ничего не замечает, везде все хорошо, и только 2-3 доблестных русских "специалиста" влегкую раскусили заговор фольксвагена.
Ну и немного юмора в тему, сори за оффтоп "
poisons: Почему не рассматривают идею «колонизации» роботами? Они так же могут ставить опыты, на этих полетах так же можно оттачивать технологии.
numitus: Роботы очень медленно исследуют. Пару метров в день проходят. Curiosity сколько сделал за полгода?
Doktor_Gradus: Для исследования Марса — больше, чем вы :)"

кедман
10.04.2013, 15:59
Спрашивал в другой теме про ESP http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=298678&postcount=19,
но там обсуждение заглохло,
повторюсь:
Вопрос Знатокам про ESP
начитавшись Авто-Ревю о проблемах ABS решил проверить свою машину на миксте.
Нашел пустую дорогу в укатаном снегу(льду) и пробитыми до асфальта колеями, правда не сухого. С 40км/ч сильно но не резко дал по тормозам:
тормозит хорошо
ABS чувствуется и работает вполне адекватно
машину чуть тянуло в сторону колес на асфальте, но из колеи не вытащило
Но:
на приборной панели не мигнула ни одна контрольная лампа. Это нормально?
Как еще можно проверить работоспособность ESP?

Axel-F
10.04.2013, 16:16
это нормально. Если хочешь чтобы моргало, на том же покрытии тапку в пол с места - всё сразу увидишь

добавлено через 5 минут
ESP - это система стабилизации, курсовая устойчивость, если хочешь. Она не дает машине сорваться в занос, душит педаль газа собственно. Тут (http://www.drive.ru/technic/2007/06/01/316349.html) есть что почитать.

Troyan
10.04.2013, 17:58
кедман, Читаем... http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_scout/octavia_scout/victorprofessor/journal/288230376152772055/#post

кедман
10.04.2013, 20:58
Спасибо,
это нормально. Если хочешь чтобы моргало, на том же покрытии тапку в пол с места - всё сразу увидишь
ESP не дает машине сорваться в занос, душит педаль газа собственно.
но ESP воздействует не только на газ, но и тормоза каждого колеса по отдельности.
В моем случае она должна была включаться и распускать тормоза колес на асфальте для выравнивания траектории торможения?

Axel-F
11.04.2013, 09:04
кедман, не, тормоза "распустить" нельзя, приедете в стену.
Это целый комплекс мероприятий. если полетите в занос - увидите, а как вы описывали выше, что машина даже с траектории не сошла, то до ESP дело скорее всего не дошло. Вот выдержка из статьи: Система работает всегда, в любых режимах движения: при разгоне, торможении, движении накатом. А алгоритм срабатывания системы зависит от каждой конкретной ситуации и типа привода автомобиля. Например, в повороте датчик углового ускорения фиксирует начало заноса задней оси. В этом случае на блок управления двигателем подаётся команда на уменьшение подачи топлива. Если этого оказалось недостаточно, посредством АБС притормаживается внешнее переднее колесо. И так далее, в соответствии с программой
А при торможении по прямой без сноса - чего ей мешать-то? АБС и так отработала

KamradOff
13.04.2013, 13:30
Сегодня провел ряд экспериментов с торможением на гладкой укатанной снежной дороге (пешком на ней скользко). Никаких претензий к работе ABS не имею. Тормозит вполне достойно и предсказуемо, без глюков. :smile:

кедман
15.04.2013, 15:58
это нормально. Если хочешь чтобы моргало, на том же покрытии тапку в пол с места - всё сразу увидишь

Попробовал, и замигало на приборной и душило двигатель и явно подтормаживало на скользкой стороне (переднее/заднее - не понять)

Январь
16.04.2013, 23:20
По поводу каменной педали тормоза, появился комментарий на Тигуан форуме, после теста в Калуге со спецами:

что касается каменеющей педали - LzN писал, что специалисты TRW прокомментировали такое поведение как нормальное, так ABS и работает.

павел12
17.04.2013, 01:31
ребят, подскажите как безопасно и с какой скорости проверить АВS? За полтора года как то даже не видел ее работу...

Уютка
17.04.2013, 07:10
у кого раньше были на других машинах
одинаковые ощущения? или у нас черезчур чувствительная?

Привет!
На рабочей Х 5 перед светофором скорость около 15км/ч. На переход прыгнул пешеход, я в тормоз,:eek: а она АБС-ит передним правым колесом по льду и катится!! Жигулёнок бы и то встал. Я даже испугаться хотел. Колёса широкие и резко по педали ударил, думаю.:rolleyes:

Январь
17.04.2013, 20:55
Оказывается на всех машинах мира есть баг АВС!!!!!!!!! :smile:

всё подробно разжёвано в "Главной дороге" и уже давно :smile:

http://www.videolandia.ru/?rasd=video&act=show&id=2269

PAA
19.04.2013, 08:11
И ещё по торможению с АБС от Михаила Горбачёва (журналиста, автогонщика, тренера-инструктора по вождению) по Эхо Москвы. Посмотреть-послушать здесь (http://echo.msk.ru/programs/doehali/1055342-echo/). В том числе и про баг Тигуана.

KamradOff
19.04.2013, 09:48
Оказывается про возможный баг ABS и в руководстве на YETI на стр.189 написано:

"Однако нeльзя oжидaть, чтo при любых обстоятельствах тoрмoзнoй путь
coкрaтитcя блaгoдaря ABS. При определенныx oбcтoятeльcтвax он может даже
удлиниться, например, на щебне или снегу, где всегда следует ехать медленно
и с максимальной осторожностью."

М.Горбачев в одном из советов рекомендует в сложных условиях (скользком покрытии) на машинах с АКПП экстренно тормозить в положении N, ссылаясь на рекомендации водителям мерседесов.

добавлено через 29 минут
М.Горбачев еще правильно заметил, что основная задача ABS - это не обеспечить минимальный тормозной путь, а сохранить управляемость авто во время торможения, чтобы не уйти в занос.

AlexS
19.04.2013, 10:52
Уф! Да сколько ж можно?!
Проблема не в том, что машина с АБС в некоторых условиях тормозит хуже, чем без. Проблема в том, что две машины с АБС имеют в ОДИНАКОВЫХ условиях разброс тормозного пути около 20-30%. Причем эти проценты появляются редко, но метко. Что весьма и весьма чревато...

KamradOff
19.04.2013, 10:57
AlexS, Тот же М.Горбачев советует, что если вы видите. что машинка тормозит не так как хотелось бы, нажмите на тормоз снова (перезагрузите ABS). А разброс 20-30% это не про YETI.

Январь
19.04.2013, 11:01
Причем эти проценты появляются редко, но метко.

с чем связываете это проявление???

Troyan
19.04.2013, 12:09
AlexS, Тот же М.Горбачев советует, что если вы видите. что машинка тормозит не так как хотелось бы, нажмите на тормоз снова (перезагрузите ABS). А разброс 20-30% это не про YETI.

Не знаю кто такой М. Горбачев (если это Михаил Сергеевич, то его лучше не слушать - одну страну он уже угробил :biggrin:), но совет про АБС правильный, не раз поступал так же, чем и спасался. Про разброс Йети мы пока ничего не знаем. Проведут тест, тогда и видно будет. Мне кажется, Йетю нужно сравнивать, в том числе, с Тигой.

шеф
20.04.2013, 00:15
Оказывается про возможный баг ABS и в руководстве на YETI на стр.189 написано:

"Однако нeльзя oжидaть, чтo при любых обстоятельствах тoрмoзнoй путь
coкрaтитcя блaгoдaря ABS. При определенныx oбcтoятeльcтвax он может даже
удлиниться, например, на щебне или снегу, где всегда следует ехать медленно
и с максимальной осторожностью."

М.Горбачев в одном из советов рекомендует в сложных условиях (скользком покрытии) на машинах с АКПП экстренно тормозить в положении N, ссылаясь на рекомендации водителям мерседесов.

добавлено через 29 минут
М.Горбачев еще правильно заметил, что основная задача ABS - это не обеспечить минимальный тормозной путь, а сохранить управляемость авто во время торможения, чтобы не уйти в занос.

А вы что, этого не знали что ли? ABS - это же не панацея! Голова - вот панацея!

Troyan
20.04.2013, 07:05
А вы что, этого не знали что ли? ABS - это же не панацея! Голова - вот панацея!

Голова будет панацеей только в том случае, если вы достаточно точно можете предсказать поведение автомобиля, а если его поведение на дороге меняется по одному ему известному закону, то увы, можно и без головы остаться...

шеф
20.04.2013, 14:01
Troyan, отсуда вывод: ну нафиг всех этих эл.помощников и прибамбахи. Самый нормальный авто - это честный авто!

snap2000
22.04.2013, 09:06
его поведение на дороге меняется по одному ему известному закону
Мммм, ну еще по законам физики. Очевидно. Все боящиеся работы АБС могут вытащить предохранитель:biggrin:

Troyan
22.04.2013, 09:23
Troyan, отсуда вывод: ну нафиг всех этих эл.помощников и прибамбахи. Самый нормальный авто - это честный авто!

Тогда ВАЗ 2107, остальные "порченные":biggrin:

Axel-F
22.04.2013, 09:41
всем, кому не нравится АБС. Не пытайтесь подстроить под себя электронику, не тратьте время, лучше сами привыкайте как она едет и ищите плюсы для себя. Если не получается, то велика вероятность, что и не получится.
По мне так всё в машине меня устраивает. Тормоза, электроника, ассистенты. Не считаю их манной небесной, полагаюсь всё таки на себя больше, а они только помогают. Но делают это качественно.
Простите, если где не разделил мнения форума...

snap2000
22.04.2013, 10:11
Честно говоря, товарищи искатели багов, а какой смысл тормозить "в пол". Поведайте плиз... Может я чего не понимаю, этим вы сами лишаете себя возможность самим контролировать замедление автомобиля, использовать тормозной момент двигателя, рискуете быть "догнанными". Ради чего это все? "Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет..."

Artemt
22.04.2013, 15:46
Честно говоря, товарищи искатели багов, а какой смысл тормозить "в пол".
У куда надо тормозить, если нужно быстро остановиться и уходить некуда? В потолок?

З.Ы. Истерик по поводу АБС тоже не разделяю - отличные и у Йети, и у Тигуана тормоза.

snap2000
22.04.2013, 16:42
если нужно быстро остановиться и уходить некуда
Давно известно, что торможение до блокировки эффективнее, чем с ней. Плавно жать.

Artemt
22.04.2013, 16:53
Давно известно, что торможение до блокировки эффективнее, чем с ней. Плавно жать.
Какая блокировка в машине с абс?
Плавно жать иногда нет времени.

snap2000
22.04.2013, 17:20
АБС Анти-Блокировочная Система, принцип работы, когда колесо блокируется, она разблокирует, или что-то поменялось? Плавно нажимая быстрее остановитесь на скользком покрытии, не верите, проверьте. Если у вас не блокируются колеса с абс при торможении в пол, смело к дилеру:)

добавлено через 1 минуту
Да тормозите в пол на здоровье... Никто не против.

Artemt
22.04.2013, 17:22
АБС Анти-Блокировочная Система, принцип работы, когда колесо блокируется, она разблокирует, или что-то поменялось?

Вы даже моргнуть не успеете за то время, когда колесо остается заблокировано.

Плавно нажимая быстрее остановитесь на скользком покрытии, не верите, проверьте.

Не поверю, проверял.
Закон торможения на машинах с АБС - если нужно экстренно тормозить, то на педаль нужно ВСТАТЬ. И продавливать эту педаль сквозь отбои. Не думал, что это для кого-то тайна в 2013 году :smile:

Если у вас не блокируются колеса с абс при торможении в пол, смело к дилеру:)
Если у Вас длительно блокируются колеса при торможении в пол, то к дилеру нужно обращаться явно не мне :biggrin:

Васаби
22.04.2013, 20:34
Не пытайтесь подстроить под себя электронику, не тратьте время, лучше сами привыкайте как она едет и ищите плюсы для себя.
Полностью согласна, есть только одно но и оно вот такого размера НО... когда вроде все как всегда ... ан нет! и водитель не готов к педали колом.... Дай то Бог , чтобы такого не происходило , но ведь есть и никуда не деться. значит нужно быть готовым и к этому.
а какой смысл тормозить "в пол". Поведайте плиз...
"Нежданчики" никто не отменял. :al:

Кстати говоря ,никакую истерию по поводу абс не поддерживаю, но закрывать глаза на то что система работает не так , как на моем предыдущем автомобиле ( более предсказуемо), я не буду.:bk:

snap2000
23.04.2013, 08:55
Вы даже моргнуть не успеете за то время
Я быстро моргаю, успеваю. Еще и ногой чувствую.
Закон торможения на машинах с АБС - если нужно экстренно тормозить, то на педаль нужно ВСТАТЬ. И продавливать эту педаль сквозь отбои.
Нет такого закона:) И не было никогда. В автошколе учат навыкам вождения, может для человека который впервые за рулем это и лучший способ остановиться, но по мере появления опыта, можно уже учиться останавливаться грамотно.
Если у вас не блокируются колеса с абс при торможении в пол
Вы же пишете :Какая блокировка в машине с абс?

Artemt
23.04.2013, 09:20
Нет такого закона:) И не было никогда.
:biggrin::biggrin::biggrin:
Подозреваю, что половина криков о "проблемах с АБС" вызвана именно людьми, которые пользоваться автомобилем с АБС не умеют :biggrin:

В автошколе учат навыкам вождения, может для человека который впервые за рулем это и лучший способ остановиться, но по мере появления опыта, можно уже учиться останавливаться грамотно.
В автошколе учат вождению сферического автомобиля в вакууме. А бОльшая часть автопрома в наших странах АБС не имеет. Вот и учат тормозить прерывисто - там это имеет смысл. В экстренной ситуации на машине с АБС это смысла не имеет.

Вы же пишете :Какая блокировка в машине с абс?
Мило. Приписали мне цитату вашу и задаете типа каверзные вопросы :bm:
Продайте уже Йети и купите нормальный авто :biggrin:




Цитата из официального руководства по Yeti:
ABS предотвращает блокировку колёс при торможении. Это помогает водите-
лю сохранить контроль над автомобилем.
Процесс регулировки сопровождается пульсацией педали тормоза и шумом.
При срабатывании ABS не уменьшайте усилие на педали тормоза. При отпу-
скании педали тормоза, ABS выключится. Не прекращайте торможение при
срабатывании ABS!

snap2000
23.04.2013, 14:50
Вот и учат тормозить прерывисто - там это имеет смысл
Я про прерывисто вообще-то не говорил, а говорил про торможение не допускающее блокировки колес, если вы не чувствуете грань, за которой начнется блокировка и работа абс, то я за 15 лет научился распознавать этот момент. Рад, что вы прочитали инструкцию. Осталось осознать, что там написано, если у вас абс уже начала работать, то есть вы продавили педаль от испуга до упора, то отпускать смысла вам нет, замедлит на время отпускания повторного нажимания, если вы не паникуете за рулем и предпочитаете действовать осознанно то нажмете равномерно, сильно, до грани блокировки.
В автошколе дают базовые навыки, надеюсь вы согласитесь с этим? Если вас учили контраварийному вождению, то поздравляю, хорошая школа, я таких не видел. Поэтому ездил к финам, ради спортивного интереса на курсы, до этого с детства занимался картингом, к сожалению в последние годы времени нет. За весь стаж ни одной аварии, проехал около 250000 км. Так что, останавливаться вроде как научился. И в очень сложным погодных условиях тоже.
У вас с памятью как? Если плохо, посмотрите несколько выше, это ваша цитата...
Когда и что продать, постараюсь решить сам, но за совет спасибо.

добавлено через 1 минуту
Какая блокировка в машине с абс?
Плавно жать иногда нет времени.
Не вы писали? Страницей выше.

добавлено через 2 минуты
АБС эффективна, работает на грани своих возможностей, вот только, к сожалению, не может машина все сделать за вас, если вы заранее лишаете себя возможности контролировать поведение машины и ее замедление, тем более в критической ситуации, то глупо ругать в этом бездушную железяку...

Artemt
23.04.2013, 15:20
Критическая ситуация - это когда нужно остановиться здесь и сейчас, контролировать уже нечего.
Словоблудие надоело. Все равно кроме себя Вы никого не слышите.

snap2000
23.04.2013, 15:31
Это весомый аргумент....:biggrin: Удачи на дорогах:rolleyes:

Юрий Чепров
23.04.2013, 16:01
Получается у меня стаж такой,что без тормозов можно ездить:tongue:

SKE
23.04.2013, 16:29
бездушную железяку..
У меня с душой и вовсе не железяка.

Jon-SC
23.04.2013, 17:51
Периодически выскакивает надпись "Неисправность ESP" и загораются лампочки давления в шинах и машинка с извилистым следом. ОД ничего толком не говорит. Что это может быть и где искать неисправность?

Andrey.cz
23.04.2013, 17:55
Периодически выскакивает надпись "Неисправность ESP" и загораются лампочки давления в шинах и машинка с извилистым следом. ОД ничего толком не говорит. Что это может быть и где искать неисправность?
Я бы предположил что это один из датчиков на *колесе*

Cenz
24.04.2013, 14:55
Я бы предположил что это один из датчиков на *колесе*

Попробовать проверить давление в шинах и подержать нажатой кнопку SET, отвечающую за систему контроля оного давления

Andrey.cz
24.04.2013, 15:03
Попробовать проверить давление в шинах и подержать нажатой кнопку SET, отвечающую за систему контроля оного давления
Человек жалуется на ошибку ESP, она никак не связана с датчиком давления

Jon-SC
25.04.2013, 13:29
Второй час с этой проблемой сижу у ОД. Говорят что ошибка связана с двигателем (как только понять не могу). Почистили дроссельную заслонку. советуют сменить заправку лукойл на роснефть, я в недоумении.

добавлено через 19 часов 13 минут
Пояснили, так как в ESP задействован и двигватель, то ошибки двигателя могут давать Неисправность ESP. У ОД посоветовали сменить Лукойл с евро5, на Роснефть с евро3 :be:

Январь
10.05.2013, 23:55
На видео смотрю у Япов и Америкосов АВС вообще, что ли не работает???
колёса постоянно заблокированы на льду,
как так????

http://www.youtube.com/watch?v=2Wou3CIs6UM

KRV
25.07.2013, 08:02
В Авторевю ABS Тигуана тестировали, что то выявили.
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=130174&SECTION_ID=7344

Tonny
25.07.2013, 08:48
Второй час с этой проблемой сижу у ОД. Говорят что ошибка связана с двигателем (как только понять не могу). Почистили дроссельную заслонку. советуют сменить заправку лукойл на роснефть, я в недоумении.

добавлено через 19 часов 13 минут
Пояснили, так как в ESP задействован и двигватель, то ошибки двигателя могут давать Неисправность ESP. У ОД посоветовали сменить Лукойл с евро5, на Роснефть с евро3 :be:

А точно esp? Может epc?

PAA
14.08.2013, 19:46
В Авторевю ABS Тигуана тестировали, что то выявили.
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=130174&SECTION_ID=7344

Спасибо за добрые вести. Долго же до немцев доходило.
Может, что и придумают. Если нет, придётся предохранитель АБС вынимать.
Всем хороша машина, но зимой этот дефект перекрывает все плюсы, хоть продавай.

Катятка
21.08.2013, 22:28
Всем привет!Подскажите плиз. У меня Етька 2011, 1,2 автомат. Стала загораться ошибка АВС (машинка на скользкой дороге), когда стоит заведённая, или при езде в пробке..После того как остановишься и снова заведёшь, всё ок. Может кто нибудь сталкивался. Спасибо!

mpp181
22.08.2013, 08:01
Всем привет!Подскажите плиз. У меня Етька 2011, 1,2 автомат. Стала загораться ошибка АВС (машинка на скользкой дороге), когда стоит заведённая, или при езде в пробке..После того как остановишься и снова заведёшь, всё ок. Может кто нибудь сталкивался. Спасибо! А случайно не ESP (типа как скользкая дорога)? У меня иногда такая фигня выскакивает, грешу на покатушки по грязи и загрязнённость датчика АБС.

52-0222
26.08.2013, 11:06
Ответ по нашу АВS http://www.youtube.com/watch?v=0Ttzv4ulSlY

Август
26.08.2013, 11:20
Баян
и это не наша АВС, у нас другая.

Кстати так и остался вопрос без ответа, как они замеряли скорость других авто? Разница в реальной скорости, а не по спидометру, может быть существенной.

52-0222
26.08.2013, 11:26
Кстати так и остался вопрос без ответа, как они замеряли скорость других авто? Разница в реальной скорости, а не по спидометру, может быть существенной.
С замерами при тестах у Авторевю все в порядке - тем и живут )

Август
26.08.2013, 11:29
Могли бы и поделиться, а то молчат.....
Похоже они просто по спидометру разгонялись.

Stanislavus
26.08.2013, 11:34
Похоже они просто по спидометру разгонялись.
Посмотри на видео, там у пассажира справа комп на коленях, подключенный к специальному датчику скорости.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130826/IZbJhfse.jpg

52-0222
26.08.2013, 11:49
Могли бы и поделиться, а то молчат.....
Статья про данный тест еще в 12 номере была http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=130174&SECTION_ID=7344

Август
26.08.2013, 12:07
Посмотри на видео, там у пассажира справа комп на коленях, подключенный к специальному датчику скорости.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130826/IZbJhfse.jpg

Тагуан то с Вагкомом я то же видел ещё тогда давно.
Вопрос то мой про определение разгонной скорости у Киа и Тойоты, вот их похоже разгоняли тупо по спидометру. Хотя может и нет, но об этом молчёк....
А как мы знаем тормозной путь увеличивается не пропорционально набору скорости, а на порядок, в общем разница в скорости всего 5км/ч при экстренном торможении даст существенную разницу. И вот почему то об этом не сказано ни слова. А это чуть ли не самое главное в эксперименте.

добавлено через 7 минут
Или это комп не Вагком а просто независимая фигня не подключенная к машине? )))

Stanislavus
26.08.2013, 13:30
Вроде здесь ответ:
Для надежности результаты фиксировались двумя измерительными комплексами — один работал на основе высокоточного GPS-приемника, другой получал информацию от оптического датчика, закрепленного на правой двери автомобиля

Август
26.08.2013, 14:30
А ну другое дело.
Лопухнул я ))))

Всё равно, там ещё вода была разная)))) кому то больше налили, кому то меньше ))

52-0222
26.08.2013, 15:01
Всё равно, там ещё вода была разная
С газом и без ...)))

Август
26.08.2013, 15:30
С газом и без ...)))

Кстати, что же это за экспертное исследование когда лосиный тест не провели?
Возможно Киа и Тойота лежали бы вверх колёсами, там где Фольц устоял бы.

KamradOff
26.08.2013, 16:43
Кстати, что же это за экспертное исследование когда лосиный тест не провели?
Возможно Киа и Тойота лежали бы вверх колёсами, там где Фольц устоял бы.

Видимо подходящих лосей не нашли. :bk:

А если серьезно, то рядового покупателя больше циферки тормозного пути волнуют, чем поведение авто в каком-то лосином тесте. Думаю, что многие о таком маневре и не слышали. В обычных автошколах этому не учат, только на курсах экстремального вождения. Когда перед тобой стена и увернуть некуда, надежные тормоза куда важнее прочих факторов. ИМХО :smile:

Август
26.08.2013, 16:51
Мерседес вообщето изменил алгоритм работы ЕСП/АВС из-за лосиного теста, т.к. машинки "А" класса (с высоким центром тяжести как раз), так вот они на лосином тесте раз за разом оказывались на крыше....



РС и да, не ездите быстро по базальтовому покрытию облитому водой))))))

Xupypr
13.11.2013, 16:07
Вчера стал жертвой несработавшей ABS:
Заезжал на перекрёсток с круговым движением, один водитель меня пропустил, а второй (на кругу условно две полосы) решил что он джигит и решил придавить не смотря направо. Я ехал километров 30 в час и имея хорошую реакцию, вывернул руль в сторону от него (вправо), одновременно давя на тормоз, но из-за несработавшей ABS машина тормозя так и ехала прямо до контакта с машиной выходца с центральной Азии. Если бы колёса не заблокировались, думаю, что и контакта бы избежал.
Пичалька однако!
P.S. какое-то мистическое место для меня пересечение ул.Серёгина и ул.Планетной в Москве. Все 3 происшествия за весь мой водительский стаж в 12 лет произошли на этом кругу - отняли права в 15 метрах от круга 2 года назад, весной дамочка приехала в зад, ну и вчерашний друг добил.:evel:

Август
13.11.2013, 16:23
Лужа большая что ли была?

А вообще странно, обычно жалуются наоброт на раннее срабатывание.
Проверьте датчики на колёсах.

UKV
13.11.2013, 16:24
Вчера стал жертвой несработавшей ABS:
Заезжал на перекрёсток с круговым движением, один водитель меня пропустил, а второй (на кругу условно две полосы) решил что он джигит и решил придавить не смотря направо. Я ехал километров 30 в час и имея хорошую реакцию, вывернул руль в сторону от него (вправо), одновременно давя на тормоз, но из-за несработавшей ABS машина тормозя так и ехала прямо до контакта с машиной выходца с центральной Азии. Если бы колёса не заблокировались, думаю, что и контакта бы избежал...

Посмотрите пожалуйста отличное видео "по теме", на какой показанный вариант похож Ваш случай? А также обязательно прочитайте замечательную статью с дельными советами "про ABS".


...
На авто с ABS при экстренном (резком) торможении действует правило «сломай педаль». Педаль тормоза, конечно :) Если на вашем авто есть еще и педаль сцепления, то ломайте две одновременно* до полной остановки (!).
...



...
Основной плюс ABS в том, что при экстренном торможении машина реагирует на повороты руля и в большинстве ситуаций торможения «в пол» все же уменьшает тормозной путь, тем самым, предоставляя больше шансов избежать ДТП.
...


Работа ABS в повороте (видео)
https://www.facebook.com/video/video.php?v=150575891662652

Торможение автомобиля в критической ситуации.
Экстренное торможение
http://www.autoprepod.ru/3_dr_school/dr_school_3_5.html

Troyan
13.11.2013, 16:27
Вчера стал жертвой несработавшей ABS:
Заезжал на перекрёсток с круговым движением, один водитель меня пропустил, а второй (на кругу условно две полосы) решил что он джигит и решил придавить не смотря направо. Я ехал километров 30 в час и имея хорошую реакцию, вывернул руль в сторону от него (вправо), одновременно давя на тормоз, но из-за несработавшей ABS машина тормозя так и ехала прямо до контакта с машиной выходца с центральной Азии. Если бы колёса не заблокировались, думаю, что и контакта бы избежал.
Пичалька однако!
P.S. какое-то мистическое место для меня пересечение ул.Серёгина и ул.Планетной в Москве. Все 3 происшествия за весь мой водительский стаж в 12 лет произошли на этом кругу - отняли права в 15 метрах от круга 2 года назад, весной дамочка приехала в зад, ну и вчерашний друг добил.:evel:
У вас все с ног на голову... АБС не сокращает тормозной путь, а сохраняет управляемость. До сей поры была другая проблема - машина, на неровной обмерзшей поверхности, стрекача АБСом не желала тормозить. Я так понимаю, попали вы на сухом чистом асфальте? Вы уверены, что колеса были заблокированы? Может, как раз наоборот? Я недавно, правда на шипах, тормозил в пол на сухом асфальте со 110 км/ч и АБС чудненько удлинило мой тормозной путь, но при этом я смог маневрировать и избежать ДТП

Xupypr
13.11.2013, 16:38
У вас все с ног на голову... АБС не сокращает тормозной путь, а сохраняет управляемость. До сей поры была другая проблема - машина, на неровной обмерзшей поверхности, стрекача АБСом не желала тормозить. Я так понимаю, попали вы на сухом чистом асфальте? Вы уверены, что колеса были заблокированы? Может, как раз наоборот? Я недавно, правда на шипах, тормозил в пол на сухом асфальте со 110 км/ч и АБС чудненько удлинило мой тормозной путь, но при этом я смог маневрировать и избежать ДТП
Да я и не писал, что ABS должна сократить тормозной путь...
Да, асфальт был сухой и чистый, но я уже на зимней резине (липучке). Тормоз давил в пол. На асфальте остался след от торможения метра 3-4, абсолютно прямой до места касания.
До этого у меня был opel astra и volvo 460 с которыми в точно таких же ситуациях ABS срабатывала и я свободно маневрировал избегая аварий.

Видео посмотрю, спасибо.

Troyan
13.11.2013, 16:46
Да, асфальт был сухой и чистый, но я уже на зимней резине (липучке). Тормоз давил в пол. На асфальте остался след от торможения метра 3-4, абсолютно прямой до места касания.

Видео посмотрю, спасибо.

Да, раз резина на асфальте, значит что то неисправно...
А материал, на который дана ссылка, мне не понравился - опытным путем доказано, что с АБСом тормозить нужно также, как и без него, т.е. прерывистым нажатием, перезапуская АБС, а лучше вообще не доводить до его срабатывания

Xupypr
13.11.2013, 17:08
Да, раз резина на асфальте, значит что то неисправно...
А материал, на который дана ссылка, мне не понравился - опытным путем доказано, что с АБСом тормозить нужно также, как и без него, т.е. прерывистым нажатием, перезапуская АБС, а лучше вообще не доводить до его срабатывания

Да, материал по ссылкам для неопытных водителей.
Я уже много лет трачу n-ное кол-во денег на картинг и прекрасно знаю к чему приводит блокировка колёс. А тут я понадеялся на ABS но она даже одного раза не стукнула

Август
13.11.2013, 17:24
опытным путем доказано, что с АБСом тормозить нужно также, как и без него, т.е. прерывистым нажатием

В мануале это категорически запрещено! Мой личный опыт подтверждает мануал. Выше, весной описывал случай в ледяном ручье.
Прерывистое торможение с АВС и выглядит как бред и по сути им и является.

GrAndAG
13.11.2013, 17:28
Меня всегда мучил вопрос - как электроника может определить, что нужно разблокировать колёса (задействовать АБС), если автомобиль скользит по дорожному покрытию со всеми заблокированными колёсами? Ведь если все колёса не вращаются, то значит вроде как стоим уже. (если хотя бы одно колесо всё ещё за что-то цепляется, то вопросов нет)

ApatityMax
13.11.2013, 18:05
Меня всегда мучил вопрос - как электроника может определить, что нужно разблокировать колёса (задействовать АБС), если автомобиль скользит по дорожному покрытию со всеми заблокированными колёсами? Ведь если все колёса не вращаются, то значит вроде как стоим уже. (если хотя бы одно колесо всё ещё за что-то цепляется, то вопросов нет)

Ну ещё есть датчики ускорений, акселерометры и прочие электронные приблуды.

GrAndAG
13.11.2013, 18:35
ещё есть датчики ускорений, акселерометры
Хорошо. Тогда скользим с заблокированными колёсами (равномерно замедляясь) или стоим под наклоном на горке. Разница? :smile:

Xupypr
13.11.2013, 18:49
Хорошо. Тогда скользим с заблокированными колёсами (равномерно замедляясь) или стоим под наклоном на горке. Разница? :smile:

Может в мозгах заложено максимально допустимая скорость торможения (ускорение) на основе опыта проектировщиков. Например при идеальном асфальте, в горку и мега резине ускорение не может быть выше -10м/с2 (условно) и если оно выше, то понятно, что колёса заблокировались.

HaryaJIb
13.11.2013, 19:31
Меня всегда мучил вопрос - как электроника может определить, что нужно разблокировать колёса (задействовать АБС), если автомобиль скользит по дорожному покрытию со всеми заблокированными колёсами?
Кроме датчиков угловых ускорений и наклона, есть еще один момент. Блокировка всех 4 колес в один момент это исключительный случай, так как при торможении у всех колес не бывает идеально одинаковое дорожное покрытие и плюс передняя ось всегда сильней загружается, следовательно момент блокировки передних колес всегда чуть позже. :smile:

Troyan
13.11.2013, 21:07
В мануале это категорически запрещено! Мой личный опыт подтверждает мануал. Выше, весной описывал случай в ледяном ручье.
Прерывистое торможение с АВС и выглядит как бред и по сути им и является.

Мне лень искать по теме, но здесь достаточно моих зимних впечатлений от работы ABS, так что, на то, что написано в мануале мне глубоко нас...ть, прошу пардона... Посмотрите на Ю-тубе, есть масса примеров, доказывающих, что при торможении на НЕровной дороге, прерывистое торможение значительно эффективней непрерывной работы ABS

ApatityMax
13.11.2013, 21:22
Хорошо. Тогда скользим с заблокированными колёсами (равномерно замедляясь) или стоим под наклоном на горке. Разница? :smile:

При торможении обороты двигателя не сразу на холостой ход падают, скорей всего (не обращал внимания). Ещё можно с гироскопа взять положение машины. Да ещё фиг знает чего там есть, но, думаю, что при желании инженеров однозначно определить что происходит с машиной вполне возможно.

GrAndAG
13.11.2013, 21:34
ApatityMax, всё это конечно хорошо... Но вот где бы конкретики почитать? Но не сильно вдаваясь в подробности. Для общего развития, так сказать.

Август
13.11.2013, 21:46
доказывающих
не припомню я таких доказательств, в прямом смысле именно доказательств,
были лишь мнения, что при повторном нажатии на педаль тормоза, типа ABS лучше работает, но опять же никаких доказательств, только мнения и только про Тигуан, про Ети тишина.

коржик
13.11.2013, 21:57
На абс первого поколения было один раз,оттормаживался плавно в пол с большой скорости, колеса в начале нормально тормозили, потом пошли юзом. Предпологаю, что колеса плавно все затормозили и абс посчитала что машина остановилась.Наверное такое может быть и у йети не смотря на наличие кучи датчиков.

добавлено через 1 минуту
и еще при проезде неровностей приходилось перенажимать педаль тормоза.

402
13.11.2013, 22:09
Не заморачивался этой темой, пока сам зимой чуть не влетал двенашке в бампер. Рыхлый снег, педаль тормоза до упора, тормозов как нет! Реакция мгновенно - ручник! Тем и спасся. НЕ ВЕРЬТЕ НАШЕМУ АБС НА СЛОЖНОМ ПОКРЫТИИ!

Troyan
14.11.2013, 07:26
Не заморачивался этой темой, пока сам зимой чуть не влетал двенашке в бампер. Рыхлый снег, педаль тормоза до упора, тормозов как нет! Реакция мгновенно - ручник! Тем и спасся. НЕ ВЕРЬТЕ НАШЕМУ АБС НА СЛОЖНОМ ПОКРЫТИИ!

Абсолютно согласен!

добавлено через 2 минуты
не припомню я таких доказательств, в прямом смысле именно доказательств,
были лишь мнения, что при повторном нажатии на педаль тормоза, типа ABS лучше работает, но опять же никаких доказательств, только мнения и только про Тигуан, про Ети тишина.

Есть тесты с необходимыми замерами. Возможно, ссылки есть и в этой теме. Время будет, я поищу и ссылку дам

piog
17.01.2014, 09:21
А вот новости, правда только про Тигуан TPI 2035996/1. Прочитал в Авторевю. Перепрошивка блока ABS. Шкоды коснётся?:)

Dreamvid
17.01.2014, 10:08
попался тут недавно большой практически ледяной участок присыпанный снежком. Решил покататься и потестить ABS. Очень жаль что флешки в регистраторе не было. Суть в том. что при разгоне до примерно одинаковой скорости рорможение каждый раз происходило по разному.
Несколько удивило, насколько редко срабатывает ABS - после торможения со скорости 30км/ч тормозной путь представлял из себя следы от юза шипов длиной около 1,5м с "паузами на 20-30см. Тоесть основную часть тормозного пути машина просто скользит юзом с заблокированными колесами. Всегда считал и слышал у других, что ABS именно "стрекочет" часто разблокируя колеса. Тут же чувствую отдельные периодические "тычки" в педаль... странно.

Также заметил, что повтороное после паузы нажатие на педаль однозначно меняет алгоритм ABS - меняется частота срабатывания (как в большую так и в меньшую сторону), иногда просто блокировались колеса и машина так и скользила царапая лед...
Короче стараюсь держать дистанцию - так надежнее.

Джипер
17.01.2014, 10:13
Странно... Не наблюдаю косяка с АБС, работает как положено, ттт. Сегодня погода подходящая, оттормаживался специально. Интересно, возможны разные прошивки с завода? Машину покупал в ноябре 2012 года.

LoYuri
17.01.2014, 10:15
вот как-то тоже вполне доволен работой АБС и прочих зимних ассистентов ...

Stanislavus
17.01.2014, 10:57
Несколько удивило, насколько редко срабатывает ABS - после торможения со скорости 30км/ч тормозной путь представлял из себя следы от юза шипов длиной около 1,5м с "паузами на 20-30см. Тоесть основную часть тормозного пути машина просто скользит юзом с заблокированными колесами. Всегда считал и слышал у других, что ABS именно "стрекочет" часто разблокируя колеса.
У меня совсем иначе: на скользкой дороге педаль тормоза стрекочет как пулемёт и блокировки колёс нет. Может, от качества дорожного покрытия зависит?

Dreamvid
17.01.2014, 11:00
Я не говорю что не доволен. Просто странности какие-то есть. Не совсем как-то логично. Но точно тормозит эффективнее чем просто юзом. Ни разу не было такого. чтобы именно катилась с нажатой педалью.

Согласно моим знаниям теории работы антиблокировочной системы - она должна прерывать юз легкой разблокировкой. У меня же скольжение прерывается периодической разблокировкой. Возможно есть какой-то разброс настраиваемых параметров который в итоге влияет на поведение авто.

LoYuri
17.01.2014, 11:17
Dreamvid, ведет себя при торможении адекватно? рулится? в снос-занос не срывается? Ну и зачем эти попытки разобраться в алгоритме ее работы? Там оценивается много факторов, работа современных ассистентов много интеллектуальнее простых АБС...

Dreamvid
17.01.2014, 11:39
Да я не разбирался особо в алгоритмах. Просто перед первым с Йети зимним сезоном обязан был вдумчиво (а не в экстремальной ситуации) почувствовать работу тормозов на льду. Заодно и сделал некоторые наблюдения и сопоставил с тем, что читал.

При снеге поверх льда практически неуправляемая из за того, что в этом случае подтормаживанием ничего не решается - как например скользит боком в повороте, так и скользит что дави тормоз что нет. Но это уже просто решается включением мозга и недопусканием таких маневров. Также и при разгоне - если дорога имеет небольшой уклончик вбок, то любая пробуксовка приводит к соскальзыванию, как бы чудесно ESP не работала.
Короче зимой надеемся только на свою голову и отсутствие дураков на дорогах. Никакие электронные системы чудес не творят.

При прямолинейном движении - тут четко не дает крутиться - даже если тормозит плохо направление держит, если с дуру рулем не крутануть или ручник не дернуть.

Тюменский дед
17.01.2014, 12:58
Не заморачивался этой темой, пока сам зимой чуть не влетал двенашке в бампер. Рыхлый снег, педаль тормоза до упора, тормозов как нет! Реакция мгновенно - ручник! Тем и спасся. НЕ ВЕРЬТЕ НАШЕМУ АБС НА СЛОЖНОМ ПОКРЫТИИ!

Похоже было, о бордюр остановился. Про ручник не сообразил. Какой-то глюк в АБС есть всё-таки.

сергей копытов
31.01.2015, 01:06
Сегодня во дворе попал в маленькое ДТП, думаю из-за нашей АБС и своего тупняка..(не дернул ручник). Скорость была смешная, 10кмч, тормозил метров 15..., педаль колом АБС стрекочет, машина практически не тормозит.., Условия не айс конечно - ледяная колея с неровностями, а сверху каши снежной 1-2см, темпер 0. Вот по этой колее как по рельсам и припарковался в Рено Кангу со скоростью 2кмч.. Итог царапина на бампере и вмятина на крыле. Уверен, на авто без АБС остановился бы легко там. Резя Хака7 и претензий к АБС в других условиях нет. Были пара подобных случаев в прошлые зимы, но выручал сугроб или успевал остановится. В общем на каше Йетик тормозит хуже чем на голом льду, очень неприятна твоя беспомощность в такой ситуации, или адекватная работа элпомошников в остальное время расслабляет что ли.. Аккуратнее надо быть в общем. http://www.youtube.com/watch?v=yNwjmkYL5d0 смотреть с 7-20

Andrey.cz
31.01.2015, 01:31
сергей копытов, Непонятно зачем было тормозить до последнего? Перед вами вам прорыли колею вправо.

Stanislavus
31.01.2015, 03:46
По видео торможение началось метров за 5 до Рено и если под снегом лёд, то ничего удивительного, никакая машина бы не остановилась.
А вообще у данной реношки плохая карма - левый борт разбит уже кем-то заранее... :bm:

сергей копытов
31.01.2015, 07:39
сергей копытов, Непонятно зачем было тормозить до последнего? Перед вами вам прорыли колею вправо.
Я из колеи вылезти не смог, как планировал, вот и тормозил, думал успею остановится. А ходом может перед и выскочил бы, а зад может и нет..

добавлено через 5 минут
По видео торможение началось метров за 5 до Рено и если под снегом лёд, то ничего удивительного, никакая машина бы не остановилась.
А вообще у данной реношки плохая карма - левый борт разбит уже кем-то заранее... :bm:
Тормозить я начал от подьезда, это 10м минимум, ходил смотрел, мерял.. на видео так кажется что поздно тормозить начал.

Realalex
31.01.2015, 08:27
Резина шипованная?

сергей копытов
31.01.2015, 08:31
Резина шипованная?
Да, 7 Хака, все шипы на месте.

Realalex
31.01.2015, 08:50
Мне кажется, в таких условиях, скорости и дистанции никто б не успел.

сергей копытов
31.01.2015, 09:56
Мне кажется, в таких условиях, скорости и дистанции никто б не успел.

Это на видео так кажется, в реальности все было медленно и печально.. Хотя.. Может и перепыжыл. Думал из колеи выскочу, качнул влево -вправо и нифига..

Алексей
31.01.2015, 10:01
Уверен, на авто без АБС остановился бы легко там
Остановился бы там же. Я сравнивал в похожих условиях и так, и эдак. Разница только в траектории.

SAFAR
19.10.2016, 19:27
У нас имеется EBD? Машину купил недавно,на предыдущей машине было указано,что есть EBD,а тут нигде не упоминается.Думаю,что должно быть,раз есть АБС,просто не указывается.

GREENPEACE
19.10.2016, 22:52
EBD это система распределения тормозных усилий, она есть на всех Йети в любых комплектациях.

SAFAR
20.10.2016, 04:40
Спасибо! Что такое EBD примерно знаю,просто нигде не указывается.

alexnik
20.10.2016, 13:19
Спасибо! Что такое EBD примерно знаю,просто нигде не указывается.

А её у VAG нет. Она EBV (http://www.volkswagen.ru/ru/company/glossary/ebv.html) называется.

Jon-SC
16.05.2017, 15:42
А подскажите каталожный номер разьема для блока Абс/есп для версии 9.0

добавлено через 3 часа 21 минуту
3C0973038A

он?