PDA

Просмотр полной версии : кпп DSG - особенности и проблемы эксплуатации


Страницы : 1 [2] 3 4 5

SweN
23.03.2011, 15:10
когда отпускаешь газ, машина как будь то бы тормозит двигателем
А что машина должна делать? Насколько я понимаю, пока не нажат тормоз - сцепление на размыкается.

EPLLI
24.03.2011, 02:03
когда отпускаешь газ, машина как будь то бы тормозит двигателем
Специально для зимы сделано!!! ИМХО Еще и на автомате:rolleyes: Я так перед поворотом делаю на мешалке на пониженной передаче, а тут и думать не надо...

delinzer
24.03.2011, 11:23
по обьективным моментам про дсг вроде ясно все теперь, а про субьективные и спорить нестоит, каждый себе выберет что понравится. важнее чтобы разные мнения можно было найти на форуме, кому то может поможет избежать разочарования :bk:

главное чтобы выбор оставался, ато все производители чтото накинулись на роботы с 2 сцеплениями, ну может соберутся хоть разные настройки сделать, будем как на телефоны кастомные прошивки ставить :smile:

sergey1878
28.03.2011, 17:43
Последнее время стал замечать следующее: после того как полчасика - часик потолкаешься по светофорам, при трогании начинает что-то повизгивать. Причем через раз. Именно в момент трогания и только на первой. Довольно сильно. С улицы слышно хорошо. Неужели диск сцепления буксуtт? :eek: А так при движении никаких толчков или дребезга нет. Даже в морозы не было.
В первой декаде апреля поеду на ТО. Буду жаловаться.

Cobra
28.03.2011, 17:45
sergey1878, у меня на корейце была подобная лажа, очень сильно огорчился. А мастер ОД подтянул ремень генератора и звук пропал.

gon
28.03.2011, 18:02
Может и ремень быть. Сейчас много по лужам ездить приходится.
по теме: с потеплением стал на машине зажигать. Сразу заметил адаптивность коробки. После супруги она в вялом состоянии. Как я проеду немного, так начинает и на драйве себя вести бодро. на спорте вообще сразу на 6000 оборотов прыгает.

Cергей
28.03.2011, 18:15
Да коробка чудо просто, от зависти охаивают!

sergey1878
28.03.2011, 22:16
Cobra, спасибо за наводку, на днях гляну на ремень (попробую степень натяга).

rx3avs
28.03.2011, 22:46
А мастер ОД подтянул ремень генератора и звук пропал.
У нас не подтягивается. Меняется.

kostet
29.03.2011, 12:08
ролик самонатяжной,это вам не таз
http://i076.radikal.ru/1103/b9/7e1366becd86t.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/1103/b9/7e1366becd86.jpg.html)
он под номером 4

GeRom
30.03.2011, 21:25
Вообще, по идее, такой рывок при старте - это проблема мехатроника в коробке. И на старших моделях Шкоды и ФВ это лечится его (мехатроника) адаптацией. Дилерский софт может скорректировать работу коробки с учётом износа сцепления и всё снова станет ОК. На какое-то время как минимум.

Заню это по опыту общения в Суперб-клубе, так как почти 2 года ездил на новом Супербе, правда с МКПП. Но это отдельная история. :)

delinzer
01.04.2011, 09:45
читал я ту историю :)
потому и взял продленную гарантию ...

ну и адаптация всегда вариант

GeRom
01.04.2011, 20:55
читал я ту историю :)
потому и взял продленную гарантию ...

ну и адаптация всегда вариант

А МСМоторс вроде на Шкоды продлённую гарантию не даёт. Или даёт? Или АвтоМоторс?

vovanmig
02.04.2011, 10:04
нигде не нашел - не вредно ли для коробки частые переключения D-N-D (например в пробке, чтобы сцепления там не тёрлись?) Продавливание тормоза эффекта не даёт - обороты и дрожь не меняются, сцепление всё равно ведёт. И еще - можно на длинных спусках на ходу включать нейтраль и потом на ходу же драйв? (аспект безопасности понимаю, интересует отношение к этому коробки, уж больно активно мотором тормозит, особенно на низших передачах). Коробка - мокрая 6 ступ.

Spectator
02.04.2011, 11:38
На ходу переключить из D в N можно, а вот перед тем , как переключить обратно из N в D, мануал советует дождаться , пока обороты упадут до холостых(Так , видимо , коробке будет проще определиться , какую передачу надо включать)

И еще - при выжатом тормозе сцепления разомкнуты , и ничего не должно тереться.

vovanmig
05.04.2011, 20:43
на 6 ступке не размыкаются, видно по мгновенному расходу и небольшой дрожи. просто если вижу, что стоять больше15-20 секунд, щелкаю на нейтраль, пущай отдохнёт... Вот и думаю, ничего там в коробке в переключалке не гавкнет?

rx3avs
05.04.2011, 21:03
На ходу переключить из D в N можно, а вот перед тем , как переключить обратно из N в D, мануал советует дождаться , пока обороты упадут до холостых
и ещё нажать тормоз.

добавлено через 7 минут
и потом на ходу же драйв?
не получится

Tolik2009
05.04.2011, 21:21
на 6 ступке не размыкаются, видно по мгновенному расходу и небольшой дрожи. просто если вижу, что стоять больше15-20 секунд, щелкаю на нейтраль, пущай отдохнёт... Вот и думаю, ничего там в коробке в переключалке не гавкнет?

При остановке и полностью нажатом тормозе диски размыкаются, вибрация же идет от недожатой сцепы - при недожатом тормозе коробка начинает потихоньку диски сводить. Если это происходит всегда - это ненормально, велкам на диагностику коробки пока есть гарантия.

rx3avs
05.04.2011, 21:38
Tolik2009, Речь о мокрой КП. Там воможно, но за счёт жидкости.

spleen
06.04.2011, 09:32
и ещё нажать тормоз.
это если машина стоит

не получится
получится...
на ходу в драйв переключается без нажатия на тормоз. Если машина в движении блокировка ручки КПП снимается.
Не знаю насколько это пагубно для коробки, но возможность переключиться предусмотрена.

Spectator
06.04.2011, 09:53
Не думаю , что переключение на ходу из d в N и обратно как-то пагубно влияют на коробас.Если бы это хоть как-то пагубно сказывалось , то производитель убрал бы такую возможность.

Сам периодически так балуюсь...

Cергей
06.04.2011, 09:55
Сам периодически так балуюсь...
Стесняюсь спросить: а зачем, для чего?

Spectator
06.04.2011, 10:55
Да на самом деле не для чего , руки чешутся :)

RINO
06.04.2011, 19:38
Да на самом деле не для чего , руки чешутся :)
А почему бы и не прокатиться с горочки с ветерком на нейтралке?

Denis
06.04.2011, 22:46
Сам периодически под горку переключаю на нейтралку и качюсь, никаких проблем не было при этом. Да и в инструкции было написано что при переключении с N на D на педаль тормоза надо жать только при скорости менее 5 км/ч либо при неподвижном автомобиле, ну и естественно обороты должны быть на уровне холостых.

rx3avs
07.04.2011, 00:02
Не знаю насколько это пагубно для коробки, но возможность переключиться предусмотрена.
Честно говоря пробовал на маленькой скорости, но раз такая возможность есть, скорее всего связано с возможностью промаха из режима "спорт".

добавлено через 8 минут
Вот нашёл в мануале: Если во время движения автомобиля по ошибке перевести рычаг механизма
предварительного выбора передач в положение N, то прежде чем перевести его
положение для движения вперед, нужно сбросить газ и подождать, пока частота
вращ??ния достигнет оборотов холостого хода.

Macolla
08.04.2011, 09:52
нужно сбросить газ и подождать, пока частота
вращ??ния достигнет оборотов холостого хода.
Так на нейтралке же по любому обороты ХХ? Или есть варианты?:bk:

Spectator
08.04.2011, 10:41
Так они не моментально же холостыми становятся :)
И еще человек может на газу ногу держать , тогда они и не опустятся.

Macolla
08.04.2011, 10:50
Spectator, После перевода в N обороты очень быстро падают до ХХ. Вряд ли удастся обратно переключиться за эти секунды. Нужно же еще и зафиксировать положение? А вот нога на педали - это случай серьезный:biggrin:, именно для зтого:
прежде чем перевести его
положение для движения вперед, нужно сбросить газ и подождать, пока частота
вращ??ния достигнет оборотов холостого хода.
Человеческий фактор. Я как-то прочел в инструкции к американской бензопиле :
Не останавливать движущуюся цепь гениталиями.:bm:
Видимо человеки дают прецеденты писателям инструкций.:wink:

mrcorsar
08.04.2011, 13:59
С DSG не вижу смысла переключаться на нейтраль, сегодня катился с горки 3 км на 7й передаче, приходилось даже подтормаживать, чтоб лобовик грязью не заливали, да и еще - расход по БК 0.0

Sslava
08.04.2011, 15:07
При механике, на нейтралке или при отжатом сцеплении, проезжаю неровности на дороге. Разгружаю трансмиссию.
А на автомате не получится ли по ошибке включить R?
Предусмотрена ли какая-нибудь "дуракоустойчивость" от этого?

tatardom
08.04.2011, 15:34
Уважаемые форумчане! Читаю я ваш разговор и не пойму, вы зачем DSG покупали, для того чтобы ее дергать? Для этого есть "ручка".

Cobra
08.04.2011, 15:37
Для этого есть "ручка".
:az: Как то так. Всегда хочется чего то большего.

Spectator
08.04.2011, 16:45
Sslava
На ходу не знаю и думается мне , что вряд ли кто-то будет проверять :)
А вот на стоячей машине из D в N переключается без кнопки , а вот в R из N не переключить без нажатия кнопки...

Macolla
С бензопилой улыбнуло :)

Sslava
08.04.2011, 16:57
Spectator,
Спасибо. Это уже информация по делу.

spleen
08.04.2011, 20:15
При механике, на нейтралке или при отжатом сцеплении, проезжаю неровности на дороге. Разгружаю трансмиссию.
а какой в этом смысл?

vovan-vrn
09.04.2011, 23:06
а какой в этом смысл?
А я тоже выжимаю сцепление, когда проезжаю крупные неровности. Это получается как-то инстинктивно - если нужно снизить скорость, то вместе с тормозом нажимаешь педаль сцепления.

Sslava, при проезде неровностей на автомате или DSG не надо разгружать трансмиссию, т.к. она сама переключится на пониженные передачи. Соответственно, не понадобится переводить селектор в N, надо просто притормаживать. Селектор вообще не надо трогать при движении.

GeRom
10.04.2011, 00:00
Вообще-то как раз на неровностях опасно выжимать сцепление - крутящий момент на колёсах пропадает и автомобиль катится по инерции, в результате чего его легче скинуть с траектории какой-нибудь хитрой формы ямкой. Не, определённо, ездить по кочкам с выжатым сцеплением - опасно.

К тому же потом, когда вы отпускаете сцепление и крутящий момент вновь передаётся на колёса, если они не смотрят идеально прямо, вы даёте резкий импульс в сторону от основного вектора движения, что опять же грозит сходом с траектории. Это как если бы вы подпрыгнули на трамплине и приземлились с повёрнутым вбок рулём.

Разве в автошколах не учат, что так делать нельзя?

Васаби
10.04.2011, 00:20
Разве в автошколах не учат, что так делать нельзя?

В автошколах, как раз, учат, что так нужно:ah: Готова поверить, что Вы правы, в принципе; но, как я понимаю, здесь речь шла о прохождении "прогнозируемых" неровностей, типа "лежачих", с минимальной скоростью. Вряд ли , в этом случае, есть риск "слететь" с траектории. ИМХО.

Дамир
10.04.2011, 09:44
Коробка очень хороша, и помогает на подъемах в гору (остановка на крутизне) не дает скатываться назад, расход просто изумительный для акпп, доволееен сильно)))

GeRom
10.04.2011, 10:44
В автошколах, как раз, учат, что так нужно:ah: Готова поверить, что Вы правы, в принципе; но, как я понимаю, здесь речь шла о прохождении "прогнозируемых" неровностей, типа "лежачих", с минимальной скоростью. Вряд ли , в этом случае, есть риск "слететь" с траектории. ИМХО.

Если честно, я учился 12 лет назад и мог уже подзабыть. Но насколько я знаю из опыта, лежачих полицейских надо проезжать сперва притормозив, а перед самым препятствием отпустив тормоз и разгрузив тем самым переднюю ось. Либо проезжать на заведомо маленькой и безопасной скорости.
Но я точно помню, что в автошколе нам рекомендовали ни при каких обстоятельствах не прерывать поток крутящего момента на колёса, кроме как при переключении передач. Во всех остальных случаях надо работать газом и тормозом.

Поправьте аргументированно, если я не прав. Буду признателен.

Леонидыч
10.04.2011, 12:31
GeRom, всё правильно помните! При проезде препятствий, неровностей, бордюров нельзя машину держать на тормозах, оттормаживаются перед препятствием, при необходимости переходя на низшую передачу.

добавлено через 2 минуты
Причина: ударные нагрузки не передаются через суппорт и тормозной диск на оси и подвеску.

rx3avs
10.04.2011, 15:16
Причина: ударные нагрузки не передаются через суппорт и тормозной диск на оси и подвеску.
Это не совсем верно.


оттормаживаются перед препятствием
Это верно. На самом препятствии нужно отпустить тормоз дабы разгрузить подвеску автомобиля от собственной инертной массы.

Леонидыч
10.04.2011, 21:15
Сообщение от Леонидыч


Причина: ударные нагрузки не передаются через суппорт и тормозной диск на оси и подвеску.




Это не совсем верно.
Да, я уточняю, скажу так:не заблокированное тормозами, вращающееся колесо меньше передает ударную нагрузку на ступицу и подвеску.

rx3avs
10.04.2011, 21:19
вращающееся колесо меньше передает ударную нагрузку на ступицу и подвеску.
Не помешает добавить ИМХО.

не заблокированное тормозами, вращающееся колесо
Вы хотите сказать ,что на заблокированных тормозах......можно проходить препятствия?

Леонидыч
10.04.2011, 21:28
rx3avs, что-то я перестал понимать. Подчеркиваю преодоление колдобин, бордюров, люков и т.п. только на отпущенных тормозах! И это никакое не ИМХО, а азы автошколы.

rx3avs
10.04.2011, 21:33
что-то я перестал понимать
Скорее всего и не понимали.
Подчеркиваю преодоление колдобин, бордюров, люков и т.п. только на отпущенных тормозах!
Рассказываю, это делается для того, чтобы пружина, которая гасит все эти удары (это её основное назначение) была меньше всего нагружена массой автомобиля дополнительно возникающей при торможении от инерции оного.

Леонидыч
10.04.2011, 22:15
rx3avs, либо мы говорим о разных вещах, либо...
При приближении к неровностям и т.п. лучше всего резко оттормозиться непосредственно перед ними для (как Вы правильно говорите) разгрузки передней подвески, которая возникнет после окончания импульса торможения. В этот момент колеса, как-бы, "перепрыгивают" препятствие. Для переезда препятствия задними колесами процедуру повторяют. (Если успеете!)

чтобы пружина, которая гасит все эти удары (это её основное назначение) была меньше всего нагружена массой автомобиля дополнительно возникающей при торможении от инерции оного.
Сами-то поняли, что написали?! Если Вы про пружину, работающую с аммортизатором, то её назначение - обеспечить наиболее полное сцепление машины с дорогой, удерживая аммортизатор в максимально "выдвинутом" положении, а уже потом - помочь аммортизатору обеспечить плавность хода и сдемпфировать ударные нагрузки на, в основном, кузов, и подвеску. Все удары об неровности передаются через покрышку на диск, дальше на ступицу и её подшипники, а потом на шаровые и рулевые подвески и через рычаги на кузов. Если тормоза в этот момент зажаты, то появляется ещё один "мостик" - тормозной диск-тормозные колодки-тормозные суппорта- ступица. Возникает вероятность повреждения и этих узлов и деталей. Вот и всё, что я хотел сказать выше, более кратко.

Васаби
10.04.2011, 23:09
Если честно, я учился 12 лет назад и мог уже подзабыть.
Да я тоже училась уже давно, больше 7 лет назад...
Вот с чем я согласна :
На самом препятствии нужно отпустить тормоз дабы разгрузить подвеску автомобиля от собственной инертной массы. В своем предыдущем посте, мне надо бы это было добавить:ah:

И вообще такое впечатление, что говорят об одном и том же , но разными словами, и не всегда правильно сформулировав; от этого и путаница, и спор.

Sslava
11.04.2011, 09:02
[quote=spleen;48459]Сообщение от Sslava
При механике, на нейтралке или при отжатом сцеплении, проезжаю неровности на дороге. Разгружаю трансмиссию.

а какой в этом смысл?


Трансмиссия отключена. Меньше её износ.
Работает только аммортизация.

Spectator
11.04.2011, 09:35
Че-то тема вообще не в то русло ушла ...

Sslava
11.04.2011, 10:09
Spectator,

Согласен. Хотя сам здесь "замутил". Здесь пошла уже не техника, а особенности вождения с DSG. Может имеет смысл отдельная тема?

dvb
11.04.2011, 10:18
DSG-7 сухая коробка передач для авто с крутящим моментом до 300 Нм для двигателей большей мощьности используют DGS-6 маслянная коробка.
DSG-7 Петр Янеб (прадставитель Skoda В России) считает очень удачной универсальной и спортивной разработкой для современных авто.

Spectator
11.04.2011, 11:18
Если уж быть точным , то сухая DSG7 выдерживает момент до 250 Нм

sergik77
18.04.2011, 19:54
у меня машине 2 года и 1 месяц, пробег 46000 км. Ни стого ни с сего загорелся "чек". Приехал на диагностику, результаты печальны:eek: DSG Сцепление 2достигло критического значения, необходима замена. ПОПАЛ Я

Tolik2009
18.04.2011, 20:02
Сочувствую. Т.е. светит замена всего сцепления в сборе? Поменять по кулансу не предложили или может быть была расширенная гарантия?

sergik77
18.04.2011, 20:08
нет расширенной гарантии. Менять все сцепление полностью. примерно 60 000 руб. А что такое "по кулансу"

Trucker
18.04.2011, 20:17
у меня машине 2 года и 1 месяц, пробег 46000 км. Ни стого ни с сего загорелся "чек". Приехал на диагностику, результаты печальны:eek: DSG Сцепление 2достигло критического значения, необходима замена. ПОПАЛ Я
Ёмаё, как то уж совсем мало сцепа отходила, да и ценник на нее не гуманный совсем.:frown:

Tolik2009
18.04.2011, 20:19
Печально. Насколько я узнавал DSG в сборе стоит гораздо больше 60 000. А в эту цену идет только сама замена. По кулансу фольквагеновские диллеры могли заказать коробку на самом автозаводе, а не по розничной цене в продаже (что существенно дороже). Не знаю как это работает со Шкодой.

sergik77
18.04.2011, 20:27
замена только сцепления. Отдельная деталь

Tolik2009
18.04.2011, 20:37
Да, пардон, я конечно, про всю коробку имел ввиду. Тогда еще более-менее, хорошо еще отдельно меняют. Хотя конечно, все равно дорого и рановато ему на замену.

Spectator
18.04.2011, 22:21
sergik77, сцепление стоит 30 000 ну и замена у официалов в районе 8 000
Так что замена будет стоить в районе 40 000 рублей

Sslava
19.04.2011, 07:52
у меня машине 2 года и 1 месяц, пробег 46000 км. Ни стого ни с сего загорелся "чек".

А могли бы Вы подробнее описать стиль езды за этот период.

sergik77
19.04.2011, 12:24
в городских условиях ездил очень очень мало. Весь пробег на машине по трассе москва-н.новгород и москва-муром. Так что в пробках продергался не много километров, только на выезде и въезде. Нижегородская трасса это две полосы в одну и две полосы в другую сторону, так что ехать можно как угодно. Скорость я любля, в ясную погоду скорость до 170 достигает. Вот на Муром дорога другая, там по одной полосе. Сдесь частые обгоны, на DSG просто классно. Пару раз включал спорт режим и то просто попробовать. Больше 6000 оборотов старался не крутить движок, жалко. По лесным дорогам ездил, но не разу не буксовал , нигде не застревал.

Spectator
19.04.2011, 20:13
Сегодня заезжали с другом на ТО в Автопрагу, поговорили с мастером-приемщиком насчет обращений по поводу DSG.
Он сказал , что на 1.8 , да , обращаются , а по 1.4 и 1.2 нареканий нет.Говорит , что за прошлый год только на одной Октавии 1.4 поменяли сцепу.

vovan-vrn
15.05.2011, 16:57
Уважаемые владельцы Актива с ДСГ, все-таки проясните вопрос с помощником трогания в гору - точно ли он есть в комплектации Актив?

srgtver
15.05.2011, 17:05
Уважаемые владельцы Актива с ДСГ, все-таки проясните вопрос с помощником трогания в гору - точно ли он есть в комплектации Актив?

Есть. Отпускаешь тормоз - машина стоит, времени хватает чтобы нажать на газ :)

interm
15.05.2011, 19:24
Уважаемые владельцы Актива с ДСГ, все-таки проясните вопрос с помощником трогания в гору - точно ли он есть в комплектации Актив?

Есть... Есть... Не переживайте...

Spectator
15.05.2011, 19:30
Он к ДСГ идет бонусом :)
Так что если заказываете ДСГ , то будет , и неважно какая комплектуха ...

zart
15.05.2011, 23:32
Отпускаешь тормоз - машина стоит, времени хватает чтобы нажать на газ :)

Однозначно есть, но работает на горках, где крутизна повыраженнее. А на более пологих горках машина катится назад. Успеваю, конечно, на газ нажать, но неприятно. Особенно не нравится, что не могу точно предсказать покатится или нет (ну кроме явно выраженных случаев), поэтому дергаюсь всегда.
Для vovan-vrn должно быть понятно: на подъеме от Чернавского моста - однозначно держит, а на подъеме от центрального автовокзала - нет, катится в большинстве случаев, пока в пробке стоишь, много раз дернешься.

Cергей
15.05.2011, 23:39
zart, Попробуйте при остановке всегда нажимать на тормоз до упора, не важно какая горка. Должно сработать.

Васаби
15.05.2011, 23:42
А на более пологих горках машина катится назад.
Если Вы нажмете на педаль тормоза сильнее, прямо сильно или не очень сильно, но многократно, тогда держит и на небольших горках. Т е "умная" машина сама решает какой откат на каком уклоне опасен, а какой нет. Я пока не поняла принципа работы,постоянно напрягалась по поводу, что у меня что-то не работает. Но, вообще, периодически, все равно раздражает, когда откат есть.

добавлено через 58 секунд
vovan-vrn, У меня Актив с DSG

zart
15.05.2011, 23:42
zart, Попробуйте при остановке всегда нажимать на тормоз до упора, не важно какая горка. Должно сработать.

уже где-то читал это, пробовал, не срабатывает.


Точнее - может на некрутой горке быстрее отпускает, но в общем не заметна работа ассистента. Зато на крутой - заметна здорово.

Васаби
15.05.2011, 23:46
не срабатывает.
Попробуйте многократно(2-3 раза) сильно нажать на педаль, должно сработать.

rx3avs
16.05.2011, 00:01
уже где-то читал это, пробовал, не срабатывает
На некрутом уклоне катиться должна вперёд после отпусания тормоза но с маленькой задержкой. Может на пару сантиметров сдать назад.

Васаби
16.05.2011, 00:14
На некрутом уклоне катиться должна вперёд после отпусания тормоза но с маленькой задержкой.
Вперед не катится, чуть откатывается назад.Что есть некрутой уклон? 5-7-10 градусов?

добавлено через 3 минуты
Уточню. Нужно ли дополнительное тормозное усилие, чтобы катилась вперед?

rx3avs
16.05.2011, 00:23
Уточню. Нужно ли дополнительное тормозное усилие, чтобы катилась вперед?
Тормозное усилие нужно, чтобы не двигалась. Отпустите тормоз и машина начнёт двигаться вперёд.

Васаби
16.05.2011, 00:47
Тормозное усилие нужно, чтобы не двигалась.
Т е это нормально, как бы "додавливать"тормоз, чтобы не откатываться? Потому что если не давить с усилием, то катится она!
И , вообще, нужно ли искусственно создавая доп тормозное усилие, удерживать машину, когда, по сути , в этом нет необходимости, при незначительном уклоне?
Я почему спрашиваю, мне , до сих пор, периодически, кажется что неправильно у меня противооткат работает (наверное глюки), потому что приходится при незначительном уклоне, очень сильно (для меня) давить 2-3 раза на педаль

rx3avs
16.05.2011, 01:19
Т е это нормально, как бы "додавливать"тормоз, чтобы не откатываться?
Естественно, чем круче уклон, тем сильнее должно быть тормозное усилие, тем сильнее нужно нажимать на педаль тормоза. Точно также, чем интенсивнее нужно оттормозится, тем сильнее нужно нажать.
Тормоз при откате работает пару секунд, а дальше(на счёт два), либо поедет вперёд, либо назад, если не нажать на акселереатор.
У нас два положения: нажата педаль "газа" или нажата педаль тормоза.

Васаби
16.05.2011, 01:33
, чем круче уклон, тем сильнее должно быть тормозное усилие,
Вот! А у меня все ровно наоборот. При крутом уклоне давить на педаль не надо, просто "держу" ногу на тормозе, дальше убираю ногу-машина стоит! Если же уклон маленький, при тех же самых действиях, с моей стороны, катится она! Чтобы не катилась, надо давить сильнее и не раз.(откат незначительный, просто, он есть)
Получается, либо машина включает его когда считает нужным ( при уклоне больше(Х)), либо у меня что-то не в порядке.Или как?

rx3avs
16.05.2011, 01:46
( при уклоне больше(Х)),
Совершенно верно(есть датчик наклона). На ровном месте и на спуске он не нужен, иначе получится некорректое трогание с места.

добавлено через 2 минуты
дальше убираю ногу-машина стоит!
Две секунды.

Васаби
16.05.2011, 01:50
Совершенно верно(есть датчик наклона)
Спасибо, теперь понятно.

rx3avs
16.05.2011, 01:57
Спасибо, теперь понятно.
Я просто не пойму. Создаётся впечатление, что катится при нажатом тормозе.

Васаби
16.05.2011, 02:24
Создаётся впечатление, что катится при нажатом тормозе.
Нет, когда убираешь ногу с тормоза и переносишь на газ, есть попытка отката, при уклоне меньшем(Х) Попытка, потомучто я переношу ногу быстро и откатываться, учитывая незначительность уклона, машина не успевает. Если же переносить ногу медленно, то катнется она назад. Меня это не напрягает на дороге, мне не понятно так ли должно быть.Но учитывая что на горке она стоит, даже без дополнительного тормозного усилия , то наверное все работает

Иваныч
16.05.2011, 07:31
Нет, когда убираешь ногу с тормоза и переносишь на газ, есть попытка отката

Васаби, тоже столкнулся с аналогичной прблемой работы противоотката.
Ассистент подъема в гору работает как-то непредсказуемо, иной раз удерживает машину пару секунд, а иной раз машина сразу откатывается. Особенно напрягает при параллельной парковке зимой на неровностях (сугробах и наледях), когда сдаешь назад почти вплотную к сзади стоящей машине, потом трогаешься вперед, а машина перед началом движения откатывается еще на несколько сантиметров назад.
Возможно причина в некорректной работе ассистента подъема в гору. При прохождении первого ТО обязятельно подниму этот вопрос перед сервисменами.
Тем более здесь на форуме уже обсуждался вопрос неисправности противооткатной системы, вроде после перепрошивки у ОД все заработало нормально. См. ссылку http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=851

Sslava
16.05.2011, 08:32
Предположения мои.
В систему антиотката должно входить устройство электронного уровня (акселерометр), как, например, в
i-phone. Это устройство калибруется на какой-то минимальный угол наклона, до которого система воспринимает его как горизонт!
Что касается многократного и сильного или слабого нажатия на тормоз, то это маловероятно и слолжно для восприятия ВОДИТЕЛЯМИ.
После получения водительского опыта на различных углах наклона, возможно на малых углах наклона может понадобиться использование ручного тормоза.

Васаби
16.05.2011, 15:35
Это устройство калибруется на какой-то минимальный угол наклона, до которого система воспринимает его как горизонт!
Боюсь ошибиться, но по опыту использования, приблизительно угол равен 15 гр. И на таком уклоне машина стоит как вкопанная.(тфу, тфу, тфу) При уклоне меньшем этого не условного, но приблизительного значения , противооткат не работает или работает при "прокачке" педали.
Что касается многократного и сильного или слабого нажатия на тормоз, то это маловероятно и слолжно для восприятия ВОДИТЕЛЯМИ.
Вот и мне так кажется, хотя я не уверена. Может просто такими действиями мы , как бы искусственно включаем систему, которая не сработала из-за малого уклона? другой вопрос, надо ли это делать?
Ассистент подъема в гору работает как-то непредсказуемо, иной раз удерживает машину пару секунд, а иной раз машина сразу откатывается. Особенно напрягает при параллельной парковке зимой на неровностях (сугробах и наледях), когда сдаешь назад почти вплотную к сзади стоящей машине, потом трогаешься вперед, а машина перед началом движения откатывается еще на несколько сантиметров назад.
Согласна с Вами. Именно в такой ситуации, желательно точно знать возможности машины, а уверенности нет, то ли , действительно, использовать ручник, то ли давить и давить на педаль, чтобы "включить" противооткат. То ли ехать к ОД. Но там, как назло, все сработает, и закончится все тем, что просто заплатишь деньги за диагностику, и они скажут , что все так и должно быть.

rx3avs
16.05.2011, 16:03
То ли ехать к ОД
Система называется "ассистент подъёма в гору". Создаётся впечатление что пора ездить на пассажирском сидении, если желать чтоб ещё и рулила сама. :smile:

zart
16.05.2011, 16:46
Система называется "ассистент подъёма в гору". Создаётся впечатление что пора ездить на пассажирском сидении, если желать чтоб ещё и рулила сама. :smile:

Позвольте не согласиться. Выше совершенно справедливо было написано про случай с парковкой на неровности - это реальная проблема. Коробка с гидротрансформатором в таких ситуациях более предсказуема.

Вы правы, на небольшом уклоне, если медленно отпускать тормоз (дождаться пока обороты поднимутся) и потом отпускать совсем и давить на газ, то покатится вперед, но как то заморочно это, сложнее чем на ручке :smile:

А если быстро отпустить и сразу на газ - едешь как "пионер" - откат назад - рывок вперед.

rx3avs
16.05.2011, 17:03
А если быстро отпустить и сразу на газ
Если быстро отпустить и не нажимать на газ, всё равно вперёд поедет. Сегодня проверял.

добавлено через 7 минут
было написано про случай с парковкой на неровности - это реальная проблема.
Любого автомобиля.

добавлено через 2 минуты
Коробка с гидротрансформатором в таких ситуациях более предсказуема.
У нас не гидроавтомат, а более продвинутый агрегат, роботизированная механика, вот и делайте поправку на ветер.

Ст Брат
16.05.2011, 17:22
а можно отключить этот ассистент подъема ? и жить проще станет - не надо думать сработает или нет, будет откат или нет.

vovan-vrn
16.05.2011, 17:56
Спасибо всем, успокоили :smile: На тест-драйве очень понравился этот ассистент, думаю, отключать его не надо, даже если возможно, иначе срок службы коробки может сократиться, наверное.

Васаби
16.05.2011, 18:07
Если быстро отпустить и не нажимать на газ, всё равно вперёд поедет. Сегодня проверял. Значит на Вашей машине, противооткат работает правильно, а на моей не предсказуемо.

Вот, я Вам верю, а Вы мне нет.:frown:

Igemon
16.05.2011, 19:07
Присоединяюсь к Васаби. Сегодня впервые попал в такую ситуацию - старт в небольшую горку. До Йети ездил на классическом автомате, такой проблемы вообще не было. Отпустил тормоз - машина стояла по-любому, ну или вперед катилась.
А на Йети отпустил тормоз и ничего не делаю - машина покатилась назад. Испугался, снова резко нажал на тормоз - остановилась. В следующий раз снял с тормоза и тут нажал на газ - на этот раз вперед покатились...

rx3avs
16.05.2011, 21:16
Вот, я Вам верю, а Вы мне нет.
А Вы поэкспериментируйте. Во дворе допустим, не думаю, что он весь ровный, остановитесь на пару секунд, потом отпустите тормоз, и ничего больше не нажимайте. Я просто представляю ,как это работает.

добавлено через 57 секунд
отпустил тормоз и ничего не делаю - машина покатилась назад
через две секунды.

Александр888
16.05.2011, 21:19
У меня вроде как, чем сильнее на тормоз нажмёшь, тем лучше и крепче противооткатка работает.
А если в небольшую горку не сильно тормоз держать, машина то стоит не катится, но отпускаешь тормоз и машина назад покатилась. Короче сильнее надо тормоз давить перед стартом.

^1nnm
16.05.2011, 21:49
есть такой момент с откатыванием машины т.к. ассистент работает только когда есть определенный угол наклона
привык следующим образом - когда срабатывает ассистент то педаль тормоза становится твердой и всегда чувствую что ассистент работает
если угла наклона не хватает, то это чувствуется и газ нажимаю просто побыстрее, опасных откатов не было НИРАЗУ правда у меня опыт ручной КПП 3 года =)
хотя, наверное, это можно назвать недостатком dsg
ps
сила нажатия на тормоз у меня не влияет на работу ассистента

Васаби
16.05.2011, 23:25
А Вы поэкспериментируйте. Во дворе допустим, не думаю, что он весь ровный, остановитесь на пару секунд, потом отпустите тормоз, и ничего больше не нажимайте. Я просто представляю ,как это работает.
Вы поймите, я экспериментировала.Может не скромно, так о себе говорить, но я хороший водитель, хорошо чувствующий машину( с женщинами такое , иногда, тоже случается, эта первая моя машина на роботе, до этого 7 лет ездила на механике, из которых 3 на Жигулях)), говорю об этом только потому чтобы было понятно, то о чем я писала выше, мне не показалось и не привиделось. Противооткат на моей машине работает не всегда предсказуемо, может для DSG это норма, я не знаю.

Михалыч
16.05.2011, 23:38
противооткат срабатывает строго на определенных уклонах, на мелких откатывается, считаю нормой

Slavon4ever
16.05.2011, 23:48
противооткат срабатывает строго на определенных уклонах, на мелких откатывается, считаю нормой

А у меня чи всегда работает... При маленьком уклоне когда отпускаешь тормоз сразу трогается вперед.

_Alex_
18.05.2011, 21:33
Если нужно чтобы стояла гарантированно и не откатывалась, нажмите на педаль дважды, иногда три раза нужно, педаль становится каменной и стоит высоко

vitnet
20.05.2011, 23:47
Сегодня спешил в одно место и ехал за городом быстро. Часто перед обгонами переключал с D на S, что бы уж сразу без задержек начинать обгонять.
Так вот, в один из разов словил глюк. Переключил на S, встречная прошла, нажимаю на газ машина - не едет, отпускаю газ, удивленно смотрю на панель - горит S4. Окно для обгона закрылось и тут обороты подскакивают до 6,5тысяч, но машина при этом не ускоряется, а я на всяк случай ногу на педаль тормоза, но нет. Машина так и не ускорилась, а ехала накатом, потом обороты сбросились и с S4 переключилась на S5. После этого ехал как будто и ничего и не было.

vovan-vrn
20.05.2011, 23:53
А как такое может быть? Это же не вариатор. При увеличении оборотов коленвала на одной передаче машина вроде обязана ехать быстрее :frown:

vitnet
21.05.2011, 00:18
очень похоже что произошло следующее:
передача переключилась на S4, но что там подвисло и сцепление осталось выжатым.
далее была 1-2 сек. пауза, возможно из-за не согласованности команд, затем двигатель крутанулся до отсечки без нагрузки, а после того как обороты упали, мозги включили 5 передачу и замкнули нужное сцепление.

delinzer
21.05.2011, 10:48
заметил что при бодром старте при переходе с 1 на 2 снаружи слышно забавное фыркание-хлопки из глушителя, отдаленно напоминающее хлопки на ралийных машинах при переключениях :biggrin:

Spectator
21.05.2011, 11:00
Это вам затюненный экземпляр попался :)

rx3avs
21.05.2011, 17:17
Часто перед обгонами переключал с D на S
В режиме kickdown всё равно D или S. В общем наш брат найдёт как поставить в тупик любой агрегат.

vitnet
22.05.2011, 20:01
rx3avs, не скажи, по моему на S автоматика ведет себя несколько иначе. В режиме D на 1000 оборотов меньше передачи переключается. При резком сбросе газа, в режиме S активнее тормозит двигателем, а не как на D сразу вверх.
Я не вижу пока ничего криминально, только одноклубников известил, что наблюдал такое. Одиночный глюк не повод паниковать, но в блокнотик запишем :wink:

Spectator
22.05.2011, 20:11
rx3avs говорил , что в режиме кикдаун D и S работают одинаково, и это действительно так !
А если давите спокойно и плавно на педальку , то разумеется S крутит повыше каждую передачу и пониженную раньше включает.

delinzer
24.05.2011, 01:28
включение круиза на S превращает его в D, очень уместно ага:an:
попробуйте, обороты падают до минимальных ну и тупим как обычно сразу.

Sergi_k
24.05.2011, 18:06
включение круиза на S превращает его в D, очень уместно ага:an:
попробуйте, обороты падают до минимальных ну и тупим как обычно сразу.
Круиз - это по-моему изначально созданное устройство для равномерного движения с постоянной скоростью длительное время. Кнопочкой скорость набрать или уменьшить (рукой) нельзя не то что со скоростью S, но D (ногой). Смысла долго ехать с постоянной скоростью с оборотами актуальными для S я не вижу - но возможно он есть. Авто не "тупит" и "летит" на круизе - оно едет с запрограммированной скоростью, самым экономичным способом. Я думаю алгоритм со снижением оборотов логичен - для меня то точно.
:smile: Надо попробовать включить круиз на S - никогда так не делал. И попробовать ускорится сразу с круиза...




У меня тоже было несколько глюков при переключении на ходу с D на S перед обгонами. Мне не всегда нужен кикдаун при обгонах - более того, я стараюсь обходится без него, на S это легко и непринужденно. Я таким образом редко поступал - но делал это. Возможно, DSG не очень нравится режим с резким разгоном или торможением сразу после переключения режима.

Но сейчас я недоволен работой DSG после недельных катаний по Московской области. То ли что-то не так теперь работает - но иногда трогание стало происходить рывком. Вроде за полгода и почти 7т.км. я вполне сроднился с двигателем и коробкой - но сейчас меня смущают редкие рывки на переходе D1-D2, при трогании, иногда на ускорении. Может от жары... Если само не пройдет - поеду на диагностику.

RINO
24.05.2011, 21:37
Кнопочкой скорость набрать или уменьшить (рукой) нельзя
Не соглашусь, как раз это можно точно :))) сегодня баловался!!

delinzer
24.05.2011, 22:01
в D на круизе да по городу парит 7 передача и 1100-1200 оборотов при 60 кмч , то и дело перегружений двигатель вибрирует при автоматическом поддавании газа в микро дозах.

а вот в мануальном на круизе вполне, вот так и езжу на полуавтомате по городу если не в S...

а толчки при срочных стартах уже привык... но если паузу выждать все вполне даже

EPLLI
24.05.2011, 23:13
Не соглашусь, как раз это можно точно :))) сегодня баловался!!

Поддержу! Не думаю, что КК в МКПП отличается, поэтому - верхний щелчок тумблера - +скорость, нижний - минус... ТОлько когда на обгон идешь, лучше педалькой манипулировать - быстрее будешь, тем паче на DSG кикдаун никто не отменял, это на мешалке пониженную включать... Просто на КК набор скорости о-о-очень плавный:ah:

rx3avs
24.05.2011, 23:27
включение круиза на S превращает его в D, очень уместно ага
А это к кому или к чему не уловил?

Sergi_k
25.05.2011, 15:41
Сообщение от Sergi_k
Кнопочкой скорость набрать или уменьшить (рукой) нельзя

Не соглашусь, как раз это можно точно :))) сегодня баловался!!

Чудеса цитировния.:biggrin::cool:
Кнопочкой скорость набрать или уменьшить (рукой) нельзя не то что со скоростью S, но D (ногой).

Кнопкой (рукой) скорость набирается медленнее чем от нажатия педали (ногой). У меня быстрее рукой не получилось. И независимо от режима коробки.


Сегодня поездил в S на круизе. У меня отличия есть - хотя минимальные. У меня получалось 1100-1250 оборотов на D и примерно 1300-1400 на S. Если ехать на S и круизе и при этом нажать газ - коробка мгновенно сбрасывает несколько передач и переходит в полноценный S. Но в любом случае надписи типа "S6" на круизе завораживают. Ездил немного, поэтому после теста на трассе может еще что-то нарисуется.

rx3avs
27.05.2011, 11:07
Сегодня спешил в одно место и ехал за городом быстро. Часто перед обгонами переключал с D на S, что бы уж сразу без задержек начинать обгонять.
проверил на днях как ведё себя автомат в режиме D и S на 120км при резком нажатии на педаль. так в "D" на 120 седьмая, при нажатии до кнопки включается пятая, при нажатии на кнопку, четвёртая. На "S" на 120 шестая, при нажатии до кнопки, четвёртая, при нажатии на кнопку тоже четвёртая.

vitnet
27.05.2011, 23:17
проверил на днях как ведё себя автомат в режиме D и S на 120км при резком нажатии на педаль. так в "D" на 120 седьмая, при нажатии до кнопки включается пятая, при нажатии на кнопку, четвёртая. На "S" на 120 шестая, при нажатии до кнопки, четвёртая, при нажатии на кнопку тоже четвёртая.
А о какой кнопке идет речь?

rx3avs
28.05.2011, 00:39
А о какой кнопке идет речь?
kickdown, Та что под педалью. Её нажатие оч. хорошо чувствуется.

добавлено через 7 минут
Есть режим сплошного kickdown. Для этого в ручном режиме нажать на газ, передачи будут переключаться на пяти тыс. об.

EPLLI
30.05.2011, 15:36
я не совсем понял как нужно работать с DSG (менеджер сказал что надо немного отпускать педаль для того чтобы коробка переключила передачу...).
А ручку он не сказал дергать для переключения передач?:biggrin:
Может это МКПП было?

ВИКТОР К
30.05.2011, 16:04
EPLLI,
Я тоже не понял по поводу педали:frown::eek:

skolan
30.05.2011, 16:32
Ну вот такой менеджер мне попался:mad: По мне все автоматы работают по одному принципу : чем сильнее давишь, тем быстрее едешь, а дальше он за тебя уже все делает сам. но менеджер начал мне мозги пудрить с этим переключением!!!!

EPLLI
30.05.2011, 16:35
Ну вот такой менеджер мне попался
Попробуйте к другому ОД записаться - как вариант:bk:

Александр888
30.05.2011, 16:57
Всё правильно менеджер сказал. Подобная техника применяется на всех акпп.
Если едишь в спокойной манере, то лёгкое расслабление педали газа, мгновенно приводит к переключению на повышенную передачу, дабы не крутить обороты.
Ну а если активно разгоняешься, то она уже сама щёлкает.

Я всегда пользуюсь этой техникой и на обычном автомате и на роботе и не только ДСГ.
Другое дело, если человек не в курсе этого, да ещё впервые тестит ДСГ, то может запутаться. Менеджеру прежде чем говорить об этом, надо было уточнить опыт вождения.

Ярослав
30.05.2011, 17:01
почитал тему ,в этом пока еще вобще не разбираюсь.
не понял почему dsg дает откат на горке(небольшой). ОД сказал особенность. -Нада порезвве переносить ноги с педали на педаль.
поясните что к чему.
1.2 dsg пробег км 180

Александр888
30.05.2011, 17:07
Нет никакого отката. Сильнее надо на тормоз нажать и машина буде стоять на месте под уклоном вообще секунды три. Можно успеть кофе попить, не то что ногу перенести.

Иваныч
30.05.2011, 17:08
Ярослав, почтайте http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=851

Tony
30.05.2011, 17:15
Подобная техника применяется на всех акпп.
Мне казалось, что эта техника годится только для роботов (был опыт эксплуатации Toyota Corolla с роботизированной КПП - там эта фишка была очень кстати, ибо робот был тормознутый).

skolan
30.05.2011, 17:26
Менеджеру прежде чем говорить об этом, надо было уточнить опыт вождения.
Да, действительно опыта вождения на автомате у меня практически нет. Уже 7 лет только механика...но пробки все чаще наталкивают на мысль о покупке авто с автоматом

Ярослав
30.05.2011, 17:46
спасибо за ссылку:smile:

Васаби
30.05.2011, 18:00
-Нада порезвве переносить ноги с педали на педаль.
поясните что к чему.
Как ни странно, чем медленнее переносить ногу( точнее чем медленнее отпускать педаль тормоза) тем меньше откат.

Почитайте в этой теме ( есть откат или нет) выше, это недавно долго обсуждалось

EPLLI
30.05.2011, 23:11
Всё правильно менеджер сказал. Подобная техника применяется на всех акпп.
Если едишь в спокойной манере, то лёгкое расслабление педали газа, мгновенно приводит к переключению на повышенную передачу, дабы не крутить обороты.
Ну а если активно разгоняешься, то она уже сама щёлкает.
Слова на уровне инстинктов, поворот, как он есть 90 градусов, без подтормаживания проходить не будешь, а, притормаживая, отпускаешь по-любому акселератор... Если ликбез, то да, а жизнь... она по другому распоряжается:bk:
ИМХО Манагер начитался литературы, сам он на автомате не ездит...

P.S. Александр888, на повышенную Вы тоже газ приотпускаете???

Spectator
30.05.2011, 23:59
Все правильно манагер сказал ...Если надавить , например , в пол , то будет крутить до отсечки на текущей передаче.А если педальку чуть приотпустишь , то тут же переключится на повышенную ...

добавлено через 41 секунду
На всех автоматах так...

EPLLI
31.05.2011, 00:05
На всех автоматах так...
Я не один автомат поюзал и что-то до отсечки у меня никто не крутил... Переключение передач заложено в определенном диапазоне оборотов и хочешь - не хочешь до 5000 оборотов даже на 4-ой передаче не дойдешь... DSG не пробовал, скажу сразу, но в чем прикол на автомате переключать передачи педалью газа???:bk:

zih
31.05.2011, 00:07
На Роботе у Опель Корса ..именно так.. можно играть с педалью газа..переходя на повышенную передачу.
Ну при 20 км/ч конечно 5 не включишь, но что есть то есть.

EPLLI
31.05.2011, 00:31
"А к словам я добавляю быка, только что убитого мною " (Р.Киплинг, Багира)
Слова об эксплуатации DSG гласят: (http://www.tdiservice.ru/transmission/dsg/):
Трансмиссия DSG содержит пять валов вместо привычных двух или трех, а для передачи крутящего момента используются два многодисковых сцепления. Когда одно сцепление замкнуто и включена одна передача, в это же время шестерни другой передачи уже находятся в зацеплении, остается только замкнуть второе сцепление. Получив команду от панели управления Mechatronic, механизм в одно мгновение выключает первое сцепление и замыкает второе, в то же время включая другую передачу.
Пройдя по ссылке: http:// vwts.ru/vw_doc2/trans/0am/at_0am_dsg_rus.pdf (удалив пробел после двух слешей (//) в начале адреса), Вы найдете инфо по работе DSG. Рекомендую стр. 37:bm:

delinzer
31.05.2011, 19:25
кстати для пробок дсг не самый лучщий вариант в плане комфорта и ресурса думаю тоже, как то дергано получается, особенно заметна разница если часто на обычный автомат пересаживатся.

противооткат срабатывает если уклон толи 2 толи 3 градуса в инструкции гдето видел, т.е. не всегда.

растраивает иногда невнятное переключение на скоростях до 30. слишком много скоростей :) много переключений особенно в начале. ожидаемые переключения происходят не вовремя. исключение только если однозначный резкий старт, а такой только если первым стартуеш, а за кем то если, приходится подстраиватся под чужой темп с возможными задержками на переключение мануальной , приотпускаю газ, и вот тебе навая передача а когда дожал ускорение уже не то...

Cергей
31.05.2011, 21:42
Мой авто: opel astra
кстати для пробок дсг не самый лучщий вариант в плане комфорта и ресурса думаю тоже

Вы на Yeti ездили? Сходите на тест-драйв, пожалуйста. Ваши ощущения с моими не совпадают!

Tolik2009
31.05.2011, 21:53
кстати для пробок дсг не самый лучщий вариант в плане комфорта и ресурса думаю тоже, как то дергано получается, особенно заметна разница если часто на обычный автомат пересаживатся.

Если часто пересаживаться на разные трансмиссии, конечно, будет неудобно. Я как с ручки пересел, вообще не мог понять как в пробках на DSG ездить. То дергается вперед, то трясет так, что чуть не глохнет. Сейчас могу хоть по два часа тошнить, никакого дискамфорта, привык. Главное понять, что как на ручке играешь в пробке сцеплением, здесь надо играть газ-торомозом. Тормоз отпускаешь, машина обычно уже едет, дальше чуть газку...потом еще чуть или опять тормоз. Только тормоз надо держать твердо, а на ручке часто весишь на сцеплении. Объяснять словами уже сложно, права нога сама все делает :wink:.

spleen
31.05.2011, 23:30
Вы на Yeti ездили?
А Вы с обычной, классической акпп встречались?

Ваши ощущения с моими не совпадают!
А вот на мои похожи... DSG во всем хорош, но в пробках обычный автомат отрабатывает однозначно плавнее, комфортней и в толчее лучше позволяет держать дистанцию до впередиедущего минимальной.

Cергей
31.05.2011, 23:47
А Вы с обычной, классической акпп встречались?
Робот был на Ford Fusion. Может поэтому мне комфортно и в пробках и в городском цикле.

spleen
01.06.2011, 00:39
Робот был на Ford Fusion. Может поэтому мне комфортно и в пробках и в городском цикле.
Видимо да. :smile: С фордовским роботом не сталкивался, но подозреваю, что ввагеновский по всем параметрам лучше.
А вот, если бы у шкоды была возможность заказать альтернативную акпп, я сильно задумался бы что брать, и боюсь решение было бы не в пользу DSG.
Но за отсутствием лучшего и так неплохо, зато стиль вождения стал более флегматичным и менее дерганным :bk:

delinzer
01.06.2011, 09:51
и это увлечение роботами с двумя сцеплениями у производитетей все шире. попробую на форде powershift, может чем порадует.

впрочем к dsg6 никаких претензий небыло, а вот dsg7 с сухими сцеплениями есть.

но уже посещает мысль а будет ли из чего выбирать когда следующую машину надо будет выбирать :frown:

sunrise
01.06.2011, 20:40
У меня нет ни каких претензий к dsg7, но хотел бы попробовать powershift!

Sslava
02.06.2011, 09:57
delinzer, А в чём собственно заключаются притензии к DSG7?
sunrise, Может кто-то уже пробовал, хорошо бы узнать о впечатлениях. И вообще конкретные впечатления и сравнения с другими АПК.

Крит
02.06.2011, 11:59
Дилер Автопрага на Тимирязевской не рекомендует злоуотреблять спортивным режимом на DSG/ Если машина не на один год, то к коробке нужно относится с уважением и прослужит долго. Бастрые обгоны и иногда резкие старты переносятся легко.
На спотривные Октавии-RS ставят мокрые коробки - они расчитаны на постоянный большой момент.
Это были дружеские рекомендации для моих знакомых и с вами я делюсь этим советом.
Для спортсменов рекомендуют механнику на Йети.
Правда и и бабушкин режим движения машина не любит, но это другая тема про свечи.

maxtor
02.06.2011, 12:47
а не могли бы модераторы сделать голосовалку для форумчан о надежности коробки DSG7 на йети 1,2? Учитывая, что покупатели в основном 1,2 берут ради автомата.

Macolla
02.06.2011, 13:08
покупатели в основном 1,2 берут ради автомата.
Многие берут за удобство и экономичность. Для города самое оно. DSG с сухими сцепами использует не только ваген и много чего можно начитаться в сети. В том числе: попадались и оценки надежности. Лично я: сначала почитал, потом потестил, потом заказал. Только в таком порядке!:smile:

Cергей
02.06.2011, 13:30
сделать голосовалку для форумчан о надежности коробки DSG7 на йети 1,2
А какие вопросы?
Надежно?
Не надежно?

Spectator
02.06.2011, 13:41
Еще пробеги маленькие , чтоб судить о надежности !
Какая голосовалка может быть , если еще не было ни одного случая с поломкой DSG на форуме ?

maxtor
02.06.2011, 15:23
Скорее не поломки, а неадекватные толчки/переключения после определенного пробега. Рядом есть тема, где обсуждается неадекватное переключение с 1 на 2 скорость(вибрации), это еще пока не поломка, но предпосылка к ней.

з.ы. навеяно в свете темы рядом и нередких дискуссиях на дружественных форумах концерна VAG о ломучести DSG
Сам в этом месяце ожидаю приход 1,2 c DSG, но очень не хотелось бы получить кота в мешке в виде DSG

Васаби
02.06.2011, 15:45
это еще пока не поломка, но предпосылка к ней.
Да не предпосылка это к поломке.DSG пробок не любит, об этом много писали, ну вот так переключает, ничего не поделаешь, она так работаетВо всяком случае, так утверждает дилер.
навеяно в свете темы рядом и нередких дискуссиях на дружественных форумах концерна VAG о ломучести DSG
Дискуссии такого рода приводят к постоянным страхам, что что то сломается ( из личного опыта:bm:)

Александр888
02.06.2011, 15:50
Мне кажется надо понять/прочувствовать, как работает ДСГ и немного подстроиться под неё. Тогда ничего не будет дёргаться.

У меня по началу тоже дёргалась, а теперь нормально. В пробке отпускаю педаль тормоза но газ сразу не жму, машина сама начинает трогаться, а я уже потихоньку добавляю газ. Получается всё плавно, без рывков.
Правда я уже 5 лет на роботах катаюсь разных.

Васаби
02.06.2011, 16:13
Александр888,
По началу дергается у всех, это, вообще норма. Потом (только в пробках) есть некий дискомфорт ( на небольших наклонах, к примеру), когда только отпустить педаль не достаточно, а газа нужно , ну прямо чуть-чуть. Но это все ерунда, действительно, подстроиться нужно под ее работу, а она подстроиться под тебя. Как то так. Но главное, не принимать рабочие моменты, как предпосылки к поломкам в будущем, а то все владельцы DSG будут прибывать в состоянии паники.:smile:

Sslava
02.06.2011, 16:24
Когда перегонял из салона, тоже было замечено дёрганье мной и сопровождающей сзади машиной. После нескольких остановок и троганий (5 или 6) стало в норме. Похоже, что она под меня настроилась, так как стиль движения не менял.

Tolik2009
02.06.2011, 20:25
Дилер Автопрага на Тимирязевской не рекомендует злоуотреблять спортивным режимом на DSG/ Если машина не на один год, то к коробке нужно относится с уважением и прослужит долго.

В спорте передачи как раз реже отщелкиваются, коробка дает движку крутится. Скорее на двигатель нагрузка возрастает.

delinzer
03.06.2011, 10:09
подстраиваться под коробку? :an:
это как на жалобы про дерганое переключение на механике сказать водиле - а ты даваь акуратнее с педалями, подстраивайся чтобы все нравилось

автомат дсг какой он есть (не учитывая неисправные агрегаты) комуто нравится комуто нет, комуто вообще неважно как он работает,
подвозил както друг на механике, вот где дергало то , а все от того что ему пофиг на это, едет и едет.

вспоминается тест драив на механике 1.2тси, вот где все было в гармонии - но пробки пробки , заставили брать дсг

vovan-vrn
03.06.2011, 21:28
а не могли бы модераторы сделать голосовалку для форумчан о надежности коробки DSG7 на йети 1,2? Учитывая, что покупатели в основном 1,2 берут ради автомата.

http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=654

Тема есть, ажиотажа не вызвала

^1nnm
03.06.2011, 23:16
когда трогаюсь даю небольшой толчок педали газа чтобы обороты чутка возросли и еду без толчков
"толчки" были буквально первые пару дней после покупки

delinzer
05.06.2011, 10:42
У меня нет ни каких претензий к dsg7, но хотел бы попробовать powershift!

протестил powershift на мондео 2.0 турбо 200л.с. судя по вики http://en.wikipedia.org/wiki/Ford_PowerShift_transmission сцепления там масляные, кроме как на фиесте, где сухие.

собственно, при отпускании тормоза моментальное движение впред и назад , как на АТ с гидротрансфоматором. отпускаеш тормоз сразу тянет машину куда надо - маневрирование при парковке - отлично , как на АТ с гидро. ресурс powershift при этом вызывает вопрос :wink:

старт с места при быстром перебросе ноги с тормоза моментальный без дерганий уверенно и вовремя

при переходных режимах как в рваной пробке 0-30 толчки проявляются как на дсг, без сильных задержек но они есть и заметны.

очень редко при обычном ускорении заметны переключения скоростей (1-2,2-3 неясно, индикации в Д нет) проявляются как снижиние темпа разгона на мнговение, если сравнивать с дсг, если вдруг заметил такое переключение, то явно приятнее на powershift, заминка намного короче.

все плюсы powershift скорее от того что сцепления в масле - позволяют резче работать со сцеплением, ну и активнее использовать проскальзывание. это вобшем относится и к дсг6

на ровном ходу коробка удерживает около 1500 оборов, для 2.0 турбо естесвенно это не проблема , никаких признаков перегруза на низких оборотах нет, да и разгон с таких оборотов присутсвует.

кстати о динамике, вес около 1700кг, при 200 турбо л.с. разгон конечно хороший, но голову не сносит, возможно противобукс недает раскрытся при городских скоростях.
подвеска собранная вполне комфортная, тихо , мотор напоминает о себе приятным звуком при интенсивном разноге, но после ети в салоне тесно , особенно сильно близко крыша :smile: рулится вроде неплохо

вобщем powershift лучше чем дсг7, но сравним с дсг6, настройки коробки очень важны в любом случае

Spectator
05.06.2011, 20:56
Кстати, на форумах мондеоводов пишут обратное , т.е. что заминка при старте есть , пока коробка смыкает диски...
Ну это и не мудрено , ибо ПШ аналог ВЫПа

добавлено через 10 минут
Еще народ писал , что даже глохли на ПШ на малых скоростях!

добавлено через 1 час 4 минуты
А вот еще занимательное видео с завода Getrag в Словакии :
http://www.youtube.com/watch?v=mF5R5t1TV5Q

RINO
07.06.2011, 15:38
До прочтения мануала для меня было все понятно и я начал ездить на DSG так же, как и на своем роботе на Королле:
Под горку иногда на нейтралке и затем по необходимости, независимо от скорости, нажав чуть-чуть педаль тормоза ставим в положение D и едем дальше. То есть пользовался нейтралкой по мере необходимости. Но после прочтения следующих выдержек появились вопросы.

СТР 135 мануала гласит:
Если во время движения автомобиля по ошибке перевести рычаг механизма
предварительного выбора передач в положение N, то прежде чем перевести его
положение для движения вперед, нужно сбросить газ и подождать, пока частота
вращ??ния достигнет оборотов холостого хода.

А на стр 137 написано следующее:
При необходимости перевести рычaг механизма предварительного выбора
передач из положения N (если рычаг находится в этом положении более 2 сек.)
в пoлoжeниe D или R, нужнo при скорости менее 5 км/ч или при неподвижном
автомобиле и при включенном зажигании нaжать нa пeдaль тoрмoзa.

В первой выдержке говорится о случайном включении N. А намеренно пользоваться, получается, нельзя? Про включение D, вообще, написано только после снижения об. двиг., но не написано про скорость авто.
Про намерение написано во второй выдержке, но добавлено про скорость.
Получается, что N можно пользоваться для того чтобы скатиться с 6 этажа по спирали, т.к. после этого D включается почти при полной остановке. Но нельзя пользоваться для того чтобы скатаиться с горы и перед подъемом (естественно на скорости) включить D?
Что то этот Мануал меня окончательно запутал.
Если по логике, то на скорости 70 км/ч из N перевести в D слегка нажав при этом на тормоз, то должна включить 6 или 7 передача, замкнуться соответствующее сцепление и ничего страшнного не произойдет, или я не прав? Чего же боятся производители?

mobyk
07.06.2011, 16:07
Ппц, нафига коробку так мучать-то? Для чего в положение N ее переводить??? У меня в мануале четко написано, что положение N лишний раз без необходимости не включать. Но это все касается гидротрансформаторной.

Smailik_mari
07.06.2011, 16:25
Ппц, нафига коробку так мучать-то? Для чего в положение N ее переводить??? У меня в мануале четко написано, что положение N лишний раз без необходимости не включать. Но это все касается гидротрансформаторной.

По поводу N.
Сегодня на сервисе сказали, при полной остановке "правильно" вкл N, дёрнуть ручник, потом ставить на Р...
Первый раз такое слышала

mobyk
07.06.2011, 16:41
Smailik_mari, На сколько я знаю в такой последовательности делается когда автомобиль под уклоном стоит (при парковке), чтобы потом селектор с места сдвинуть.

komandor
07.06.2011, 16:54
именно так

Smailik_mari
07.06.2011, 17:46
Дак, вот я об этом вещала на сервисе, что у меня под уклоном она не стоит, а мне бла-бла, так надо! *этот разговор был при прохождении ТО и жалобы на странные звуки в двигателе,при заводе на холодную* типа именно поэтому она и рычит, что не так делаю...:be:

Sergi_k
07.06.2011, 17:56
...
Получается, что N можно пользоваться для того чтобы скатиться с 6 этажа по спирали, т.к. после этого D включается почти при полной остановке. Но нельзя пользоваться для того чтобы скатаиться с горы и перед подъемом (естественно на скорости) включить D?
Что то этот Мануал меня окончательно запутал.
Если по логике, то на скорости 70 км/ч из N перевести в D слегка нажав при этом на тормоз, то должна включить 6 или 7 передача, замкнуться соответствующее сцепление и ничего страшнного не произойдет, или я не прав? Чего же боятся производители?

Тут несколько моментов.
Не совсем понимаю зачем при накате включать N? Если для экономии бензина - то ИМХО лишнее это. Я несколько раз специально смотрел - бортовой компьютер пишет мгновенный расход 0 сразу после отпускания педали газа. Оно конечно не так (ХХ никто не отменял), но в любом случае близко к этому и точно равно расходу в N. Если для облегчения режима коробки - то частые переключения на скорости наверное ей вреднее. Для избежания торможения двигателем - так я вообще не заметил этого торможения на DSG. Во всяком случае все мои предыдущие авто на механике не в пример лучше тормозили двигателем. А тут оно конечно есть - то уж больно нежное. Заметным становится только ближе к D1-D2... Разве только это...

С точки зрения переключения режимов в движении. Тут строго моё ИМХО на основе полугодового опыта. Я заметил, что если текущие обороты не подходят к новому режиму или же коробка получает противоречивые команды ( тут сложно сформулировать - но например одновременно переключается режим коробки, падает скорость и нажимается газ) - то можно получить "перезагрузку". Это 1-2 секунды, когда коробка тупо размыкает сцепление и решает, что же ей включить и включает подходящую по скорости передачу. Пару раз получал такую "перезагрузку" при переходе с D на S и обратно, а недавно словил на D на ровном месте, при попытке обгона (я думаю, что продавил педаль газа аккурат в момент обычного переключения передачи вверх).

На ходу при переменной скорости теперь стараюсь не менять режимы.

На стр.137 (про 5 км/ч или неподвижным) имеется ввиду наверное попытка предотвратить возможный толчок при переключении в D или R. На большей скорости это незаметно. Потому и просят нажать тормоз. Но я не уверен - надо прочитать всю фразу в контексте, в оригинале.

EPLLI
07.06.2011, 18:13
Не совсем понимаю зачем при накате включать N? Если для экономии бензина - то ИМХО лишнее это.
В DSG не знаю, но если при накате на коробке нейтраль включить, то расход идет, как на ХХ, что естественно, а если накатиком на скорости едешь, то мнгновенный расход по БК = 0... ИМХО Полагаю, что эксплуатируя DSG при накате, нейтраль также не рекомендуется включать для режима экономии :bk:
Или на DSG ХХ на "Р" крутят?:bk:

rx3avs
07.06.2011, 18:55
Ппц, нафига коробку так мучать-то?
Чтобы тормозные колодки съэкономить.:an::smile: Пусть поизвращаются, а то не интересно будет.
Глядишь и навернётся у кого, будет что обсудить.

mobyk
07.06.2011, 19:41
Ребята, на всех современных двигателях при оборотах выше определенных, для разных марок - разные или близкие, например 2000 оборотов, подача топлива вообще в двигатель прекращается и пользоваться нейтралью не только вредно для коробки, но и бесполезно в плане экономии. Кроме того, тормозя передачами без нажатия на газ идет вентиляция блока цилиндров и его охлаждение, что актуально при движении по горным дорогам.

Cергей
08.06.2011, 09:40
Ученого учить, только портить. (нар. мудрость). Как научили так и ездят. Конструкторы ученые всю голову сломали как сделать так что бы водитель только баранку крутил (да и с этим тоже думают), но нашего человека так просто не возьмешь, он и на автомате будет ручку дергать, а потом скажет "говно коробка, после --тыс. км загнулась, вот у меня на ЗАЗе была вещь! Вот оно чё!"

Sslava
08.06.2011, 09:59
Тоже
mobyk,
Тоже заметил, при сбрасывании гоза потребление бензина падает до 0.0.
При старом традиционном накате на нейтралке потребление падает медленно и не всегда до 0.0.
У некоторых водителей автобусов заграницей замечал следующее: на крейсерской скорости циклически нажимают и отпускают газ.

Васаби
08.06.2011, 14:44
Специально ездила к ОД, выяснять надо ли пользоваться N, потому что "знающих советчиков", среди знакомых было много и рекомендации типа: остановилась в пробке-N, едешь с горки-N, что это правильно, в принципе, да еще и экономия бензина, было много. Ответ ОД: Чем меньше Вы дергаете ручку, тем лучше для коробки, при длительных стояниях в пробках (более 5 мин) переключайте на P. Действительно, у кого руки "чешутся", может лучше было механику взять?:bm:

thanatos
08.06.2011, 15:08
Коллеги, просьба! Обсуждение расхода на ХХ с включенной передачей продолжать в соответствующей теме!

Macolla
09.06.2011, 06:55
у кого руки "чешутся", может лучше было механику взять?
:smile: Никакой - самый умный автомат, не подменит пытливой головы и мастеровитых рук. Это "мягкая" интерпретация, жесткой народной мудрости: "Дурная голова - ногам покою не дает!"(С) :be:

rx3avs
09.06.2011, 10:21
Если надавить , например , в пол , то будет крутить до отсечки на текущей передаче
Отсечки не будет... Будет переключение на максимальных.

добавлено через 3 минуты
жалобы на странные звуки в двигателе,при заводе на холодную* типа именно поэтому она и рычит, что не так делаю...
Иногда рычит на "Р", но только на "Р". Это нормально.

_Alex_
09.06.2011, 14:53
Цитата:
Сообщение от Spectator
Если надавить , например , в пол , то будет крутить до отсечки на текущей передаче

Отсечки не будет... Будет переключение на максимальных.
Если управление АКПП перевести в ручной режим, то максимальные обороты, при которых происходит принудительное переключение на высшую передачу, соответствуют (ну или чуть-чуть не доходят) оборотам, при которых происходит отсечка

RINO
10.06.2011, 22:59
Да.....
Спрашивал про одно, но как всегда, народ понесло не туда....
Не заходил на форум 3 дня и открыв сегодня эту темку про DSG, мягко говоря, ужаснулся!

добавлено через 6 минут
Не совсем понимаю зачем при накате включать N? Если для экономии бензина - то ИМХО лишнее это. Я несколько раз специально смотрел - бортовой компьютер пишет мгновенный расход 0 сразу после отпускания педали газа. Оно конечно не так (ХХ никто не отменял), но в любом случае близко к этому и точно равно расходу в N. Если для облегчения режима коробки - то частые переключения на скорости наверное ей вреднее.
Объясняю зачем: по пути с дачи есть затяжной спуск с небольшим уклоном (километра 1,5-2). Если ехать в D, получаем необходимость постоянного нажатия на газ, если поставить в N едем накатом и даже разгоняемся. То есть нужно это, прежде всего, для удобства, а не для экономии бенза!
А съехать на D с 6 этажа гаража по спирали - это полная мука!

добавлено через 1 минуту
Ппц, нафига коробку так мучать-то? Для чего в положение N ее переводить??? У меня в мануале четко написано, что положение N лишний раз без необходимости не включать. Но это все касается гидротрансформаторной.
Вы совершенно правы - это касается только гидротрансформаторов!

добавлено через 2 минуты
Сообщение от mobyk


Ппц, нафига коробку так мучать-то?




Чтобы тормозные колодки съэкономить. Пусть поизвращаются, а то не интересно будет.
Глядишь и навернётся у кого, будет что обсудить.
Спасибо за комплименты!!!

добавлено через 2 минуты
Ответ ОД: Чем меньше Вы дергаете ручку, тем лучше для коробки, при длительных стояниях в пробках (более 5 мин) переключайте на P.
С этим согласен

добавлено через 6 минут
Действительно, у кого руки "чешутся", может лучше было механику взять?
А с этим нет. Коробку DSG умные люди придумали именно для того чтобы она сочетала в себе все плюсы механики и гидротранформатора и не имела их минусов. Неумение ездить гидротрансформатора на N - это минус. А DSG на N ездить умеет. Единственный непонятный момент - как ее правильно включить и выключить. На мой взгляд, в мануале есть некоторые противоречия (приведены выше). Я всего лишь, пытаюсь в них разобраться.

добавлено через 1 минуту
Никакой - самый умный автомат, не подменит пытливой головы и мастеровитых рук. Это "мягкая" интерпретация, жесткой народной мудрости: "Дурная голова - ногам покою не дает!"(С)
Еще раз спасиб за еще один неуместный комплимент!

добавлено через 3 минуты
На предыдущем авто тоже стоял робот. Намного проще DSG, но принцип тот же. Так там можно было ездить на N без всяких ограничений.

Васаби
11.06.2011, 00:30
RINO, С моей стороны это не "наезд", скорее шутка, но тем не менее, автоматическая (сори, роботизированная) коробка и нужна чтобы свисти к минимуму умственные и физические затраты водителя, разве не так? Для чего пытаться разобраться самостоятельно ,что можно делать и как делать , а что нельзя, если есть определенный алгоритм действий, прописанный в мануале (даже с противоречиями:smile:) и абсолютно конкретные советы ОД?

rx3avs
11.06.2011, 12:23
соответствуют (ну или чуть-чуть не доходят) оборотам, при которых происходит отсечка
Ну её же не будет? Я например проверял.
. А DSG на N ездить умеет. Единственный непонятный момент - как ее правильно включить и выключить. На мой взгляд, в мануале есть некоторые противоречия (приведены выше). Я всего лишь, пытаюсь в них разобраться.

Спасибо за комплименты!!!
Я просто попытался назвать вещи своими именами. А если руки действительно чешутся, то я согласен с
Васаби, Я прекрасно понимаю для чего вы хотите включить нейтраль, но не понимаю зачем это нужно. Собственно для чего и предназначен сей девайс. Да и собственно против ничего не имею. А Вы рассказывайте поподробнее, интересно понаблюдать. Главное , что такой режим предусмотрен в случае ошибки или резкой нужды.

добавлено через 5 минут
А съехать на D с 6 этажа гаража по спирали - это полная мука!
Не убедительно.

добавлено через 3 минуты
Объясняю зачем: по пути с дачи есть затяжной спуск с небольшим уклоном (километра 1,5-2).
Можно подумать, что только у Вас есть дача и полуторакилометровый спуск.:be: В Москве вся МКАД такая.

добавлено через 3 часа 0 минут
В мануале есть раздел на стр. 198 и дальше. В нём ничего про движение на нейтральной передаче не сказано. В нашем случае нейтраль сервисный функционал. Как я понял на сильном уклоне не рекомендуеся оставлять авто на "Р" так вот в таком положении на нейтрали авто может покатиться при снятии с ручного тормоза, думаю для такого случая и есть оговорка на 137 стр.

RINO
11.06.2011, 22:04
Я прекрасно понимаю для чего вы хотите включить нейтраль, но не понимаю зачем это нужно. Собственно для чего и предназначен сей девайс.
Как раз в этом я и пытаюсь с помощью вас разобраться, т.к. в мануале недостаточно инфы.
Пока что достоверно ясно одно: N предназначена для буксировки авто на расстояния до 50 км.
Жаль, что данный вопрос не заинтерисовал больше никого.

добавлено через 19 минут
А про 6 этаж поясню: спуски чередуется с горизотальными участками, 270 град. спуск и 90 град. гориз. участок. Если на спуске уклон достаточен для движение авто без нажатия на акселератор, то на горизонтали приходится нажимать на газ, не то полный останов или почти полный.Получается чередование торможений двигателем с разгонами и так 6 раз. А если спускаться на N (что я и делаю), движение не приносит ничего кроме удовольствия. По окончании спирали со спусками имеется крутой поворот, там авто почти полностью остонавливается и включается D (как рекомендует Шкода - на скор. менее 5 км/ч).
Если вы считаете, что я что-то делаю не правильно , так поясните, конкретно, ЧТО?
И к чему это может привести?

добавлено через 3 минуты
А точнее, что происходит неадекватного в коробке при вышеописанных манипуляциях?

rx3avs
12.06.2011, 02:09
N предназначена для буксировки авто на расстояния до 50 км.
Не правильный вывод: с нашей трансмиссией ограничений нет. Как на механике.

то на горизонтали приходится нажимать на газ
А что ? В лом нажать?

Если вы считаете, что я что-то делаю не правильно , так поясните, конкретно, ЧТО?
Вы всё делаете правильно, но непонятно зачем? (см. второй ответ или вопрос)

добавлено через 18 минут
И к чему это может привести?
Если для этого никаких дополнительных усилий прилагать не нужно, или это не сопровождается никакими нестандартными звуками, то катайтесь как говорится наздоровье. Но мне всёже непонятны все эти мастурбации на данном агрегате. Я пользуюсь и драйв и спорт и типтроник на ходу в зависимости от дорожных условий. Но вот нейтраль включать дополнительно не вижу никакого резона. ИМХО,

добавлено через 8 минут
На современных машинах и на механических коробках по моему уже не рекомендуют кататься с выключенной передачей.

mobyk
12.06.2011, 06:34
если мануале четко сказано что нельзя буксировать больше 50 км,то все что я говорил справедливо и для дсг.
Rino, для ваших случаев придуманы понижающие передачи,частный случай - "типтроник" на йети,переведите коробку в ручной режим и выберите первую или вторую передачи и вопрос отпадет. Пользоваться нейтралью на автомате,пусть даже роботизированной механике,как заметил предыдущий оратор,- мастурбация.ИМХО! Без обид :)

ASV
23.06.2011, 22:47
Кто тут жалуется на работу коробки?
Вот у мужика действительно проблемы:biggrin:
http://www.youtube.com/watch?v=nOU7v1wm6Hk&feature=related
(Внимание!!! Ненормативная лексика)

canta-klaus
06.07.2011, 13:39
stop transmission too hood вот такая надпись выскакивает при непродолжительном буксовании! было ли у кого такое и что делать при этом?

iYeti
09.07.2011, 03:11
На современных машинах и на механических коробках по моему уже не рекомендуют кататься с выключенной передачей.
Думаю, это вопрос безопасности. На нейтрали нет возможности быстро сманеврировать, при необходимости...

mobyk
09.07.2011, 06:20
iYeti, это раз, более устойчивая к различного рода сносу,заносу и т.п. это два

garry59
09.07.2011, 06:38
Не правильный вывод: с нашей трансмиссией ограничений нет. Как на механике.
Буксировка автомобиля с механической коробкой передач
Автомобиль можно буксировать на буксировочной штанге
Максимальная допустимая скорость при буксировке 50 км/ч, мaкcимaльный допустимый прoбeг при букcирoвaнии 50 км.
Буксировка автомобиля с автоматической коробкой передач

? Максимальная допустимая скорость при буксировке - 50 км/ч.
? Мaкcимaльно допустимый прoбeг при букcирoвaнии - 50 км.

Cергей
09.07.2011, 12:10
- 50 км/ч.

- 50 км.
Эти ограничения, предусмотрены просто здравым смыслом! 50 км или 150 км разницы нет. Так же как 50 км/ч или 150 км/ч, просто это вопросы безопасности. Буксируемый автомобиль уподобляется прицепу и трейлеру!

garry59
09.07.2011, 13:57
Эти ограничения, предусмотрены просто здравым смыслом!
....и требованиями руководства по эксплуатации))))))))

gelios
11.07.2011, 07:42
На холостых оборотах, стоячей машины, ощущаются легкие толчки. Стрелка тахометра лежит ровно. Косяк?:frown:

Spectator
11.07.2011, 19:34
Возможно косяк , но с коробкой ли ?
Селектор при этом в каком положении находится ?

Нет катышкам
11.07.2011, 21:01
на ручник надо ставить

gelios
12.07.2011, 06:56
Возможно косяк , но с коробкой ли ?
Селектор при этом в каком положении находится ?

в "P"arking.
Нашел несколько однотипных темок в VW клубе. Все сводят к Евро-5 (для экономии, двигатель начинает немного "троить").
А у вас нет толчков?

rx3avs
12.07.2011, 07:08
Буксировка автомобиля с механической коробкой передач
Автомобиль можно буксировать на буксировочной штанге
Максимальная допустимая скорость при буксировке 50 км/ч, мaкcимaльный допустимый прoбeг при букcирoвaнии 50 км.
Буксировка автомобиля с автоматической коробкой передач

? Максимальная допустимая скорость при буксировке - 50 км/ч.
? Мaкcимaльно допустимый прoбeг при букcирoвaнии - 50 км.
Господа! Читайте мануал внимательно! Там ясно прописано, что всё это не относится к ДСГ. Это по поводу дистанции пробега. На гидроавтомате это актуально, т.к. при буксировке не работает маслонасос(в трансмиссии).

Guffi
17.07.2011, 11:22
Стал замечать что с 1-ой на 2-ую передачу переходит слишком рано. Чувствуется нехватка оборотов. Уже бесит это. Не знаю от чего это зависит....видимо от настроения машины.

rx3avs
17.07.2011, 11:25
Не знаю от чего это зависит....
Это зависит от глубины нажатия на акселератор. Если нажать до кнопки, переключится на пяти тысячах оборотов.

Guffi
17.07.2011, 11:56
Это зависит от глубины нажатия на акселератор. Если нажать до кнопки, переключится на пяти тысячах оборотов.

Нет, такая же фигня при плавной езде. Пробывал по разному ездить. Стал замечать это где-то неделю назад. Раньше всё в норме было.

ASV
17.07.2011, 12:03
Нет, такая же фигня при плавной езде. Пробывал по разному ездить. Стал замечать это где-то неделю назад. Раньше всё в норме было.

Пробег у Вас какой?

Guffi
17.07.2011, 12:10
Пробег у Вас какой?

19 с копейками.

ASV
17.07.2011, 12:19
19 с копейками.

Возможно и диски сцепления начинают говорить о себе.
Если будет прогрессировать, то трясите дилера на предмет замены сцепления. Правда на замену могут пойти только при явном проявлении. Многие говорят, что это нормальное поведение для коробки. Ну в общем - какой дилер...!

Guffi
17.07.2011, 12:36
Понятно...спасибо.

rx3avs
17.07.2011, 13:57
Стал замечать что с 1-ой на 2-ую передачу переходит слишком рано.

Нет, такая же фигня при плавной езде
При плавном движении переключение на вторую происходит сразу, это нормально. Поробуйте не нажимая на газ тронуться и двигаться. Возможно тогда не переключится.

Guffi
17.07.2011, 16:06
При плавном движении переключение на вторую происходит сразу, это нормально. Поробуйте не нажимая на газ тронуться и двигаться. Возможно тогда не переключится.

Раньше ведь всё вовремя было, хватало оборотов не зависимо от того плавно или резко ускоряешься.

rx3avs
17.07.2011, 20:40
хватало оборотов
Мне вот не понятна фраза. У меня плавно переключается на 1200, а резко на 5000.

Guffi
17.07.2011, 23:12
Блин, ощущение такое как если бы на механики слишком рано перелючюился на передачу вверх. Своеобразно гудит мотор. В принцепи это гдето 1-2 секунды максимум продолжается. Краем глаза заметил что на момент переключения на 2-ую передачу обороты ниже 1000.

lacunacoil
17.07.2011, 23:25
Блин, ощущение такое как если бы на механики слишком рано перелючюился на передачу вверх. Своеобразно гудит мотор. В принцепи это гдето 1-2 секунды максимум продолжается. Краем глаза заметил что на момент переключения на 2-ую передачу обороты ниже 1000.

Я создал соответствующую тему по данной особености тоже наблюдаю такое проявление.

rx3avs
13.11.2011, 23:32
Вот нарыл одну из рекомендаций производителя для ремонтников. Просто для расширения "кругозора"

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=131&pictureid=808
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=131&pictureid=807
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=131&pictureid=806


Дальше инструкция для обслуживания, думаю нам не нужно.

Доцент
13.11.2011, 23:59
Возможно и диски сцепления начинают говорить о себе.
Если будет прогрессировать, то трясите дилера на предмет замены сцепления. Правда на замену могут пойти только при явном проявлении. Многие говорят, что это нормальное поведение для коробки. Ну в общем - какой дилер...!

Пробег 21000 с хвостиком, машина с салона 22.06 11, ничего указанного выше не было. В режимах не сдерживаюсь, на топливе не экономлю. Коробка автоматическая, компьютер подстраивается под стиль вождения. Чему его научишь, то и получишь.

j2k6
14.11.2011, 09:59
stop transmission too hood вот такая надпись выскакивает при непродолжительном буксовании! было ли у кого такое и что делать при этом?

наверное, все-таки "stop transmission too hot" - перегрев коробки. остановитесь, покурите, пусть остынет.

fdde
27.12.2011, 14:04
Подскажите, на сколько вредно осталять заведенный автомобиль на N в 7-ст ДСГ? Речь идёт о коротких паузах в N на 1-5мин.

vim
27.12.2011, 14:15
Подскажите, на сколько вредно осталять заведенный автомобиль на N в 7-ст ДСГ? Речь идёт о коротких паузах в N на 1-5мин.

Даже полезно

fdde
27.12.2011, 22:22
Даже полезно

А давление масла не снижается в нетрали? Просто я люблю выкатив машину из гаража, на холодную, поставить её на ручник и нетраль, пока закрываю ворота гаража.

rx3avs
27.12.2011, 22:33
А давление масла не снижается в нетрали?
В каком месте? В двигателе однозначно снижается. В коробке оно отсутствует всегда. В блоке управления КП электронасос. :cool:

fdde
27.12.2011, 22:45
В каком месте? В двигателе однозначно снижается. В коробке оно отсутствует всегда. В блоке управления КП электронасос. :cool:

Я имею ввиду коробку. Электронасос работает всегда, независимо от режима селектора передач? Просто хочу разобраться...

rx3avs
27.12.2011, 22:47
Электронасос работает всегда?
Хороший вопрос. Даже не задумывался на эту тему. Буду изучать.

Trucker
27.12.2011, 22:49
А давление масла не снижается в нетрали? Просто я люблю выкатив машину из гаража, на холодную, поставить её на ручник и нетраль, пока закрываю ворота гаража.
Вы путаете гидроавтомат с роботом. DSG это практически та же механика, только сцепление выжимает и мешалку дергает сама коробка.

rx3avs
27.12.2011, 22:51
Просто я люблю выкатив машину из гаража, на холодную, поставить её на ручник и нетраль, пока закрываю ворота гаража.
Да сколько угодно.

fdde
27.12.2011, 22:51
Хороший вопрос. Даже не задумывался на эту тему. Буду изучать.

Просто бытует мнение, что в режиме N, этот насос недостаточно качает(или не качает вообще), что не очень хорошо сказывается на ресурсе коробки. Тогда все это ставит под сомнения использование N в повседневной эксплуатации авто, особенно кто любит на светафорах или в пробках с ним играться)

Trucker
27.12.2011, 22:59
Просто бытует мнение, что в режиме N, этот насос недостаточно качает(или не качает вообще), что не очень хорошо сказывается на ресурсе коробки. Тогда все это ставит под сомнения использование N в повседневной эксплуатации авто, особенно кто любит на светафорах или в пробках с ним играться)
А каким образом давление масла в гидронике (так кажется называется) влияет на ресурс коробки в целом?

rx3avs
27.12.2011, 23:01
Просто бытует мнение, что в режиме N, этот насос недостаточно качает(или не качает вообще), что не очень хорошо сказывается на ресурсе коробки.
Не понимаю. В нейтрали в КП(в нашей) ничего, кроме ведущих дисков в сцеплении не вращается.
Тогда все это ставит под сомнения использование N в повседневной эксплуатации авто, особенно кто любит на светафорах или в пробках с ним играться)
У меня два положения, D или S, нейтраль или паркинг если совсем намертво стоим.

fdde
27.12.2011, 23:03
А каким образом давление масла в гидронике (так кажется называется) влияет на ресурс коробки в целом?

Ну тогда получается ресурс так называемого гидроника, а не коробки в целом.

Trucker
27.12.2011, 23:07
Не понимаю. В нейтрали в КП(в нашей) ничего, кроме ведущих дисков в сцеплении не вращается.
Вот и я о том же. Гидравлика не используется для смазки трущихся пар в коробке, а только в мехатронике.

добавлено через 1 минуту
Ну тогда получается ресурс так называемого гидроника, а не коробки в целом.
Мехатроник не работает пока не надо что то переключить.
гидроник = мехатроник:smile:

fdde
27.12.2011, 23:07
Всё, теперь более-менее понятно:smile: Спасибо за разъяснение.


У меня два положения, D или S, нейтраль или паркинг если совсем намертво стоим.

Я и имел ввиду стоять на светофоре "намертво" и на нетрали.)

rx3avs
27.12.2011, 23:16
Гидравлика не используется для смазки трущихся пар в коробке, а только в мехатронике.
Там даже смазка разная.

Trucker
27.12.2011, 23:34
Всё, теперь более-менее понятно:smile: Спасибо за разъяснение.
Вот для ознакомления с DSG - обзор DSG - рус.pdf (http://narod.ru/disk/35768820001/%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80%20DSG%20-%20%D1%80%D1%83%D1%81.pdf.html)

fdde
27.12.2011, 23:40
Вот для ознакомления с DSG - обзор DSG - рус.pdf (http://narod.ru/disk/35768820001/%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80%20DSG%20-%20%D1%80%D1%83%D1%81.pdf.html)

Благодарю. Почитаю обязательно..:smile:

vitnet
17.01.2012, 03:43
В общем, в -25 и ниже приходится ездить либо в ручном режиме, либо на S.
На D автоматика очень рано включает высокую передачу и двигатель на 1200-1300, т.е. до турбины, везет конечно, но с не приятной вибрацией. Похоже подушки двигателя не рассчитаны на такие температуры и не справляются с вибрацией. Я включаю ручной режим и стараюсь держать обороты в районе 2000, а если надо где-то выскочить и влезть в поток, то включаю S.
P.S. сегодня будет первая поездка в -30 :bm:

ankor868
17.01.2012, 06:40
vitnet, я уже прокатился, вроде D на не трясло)

Али
20.01.2012, 13:24
Ребята помогите, незнаю что делать. Проехал на своей Йети 59000 км. Машина при езде начинает дергать. Сервис ничем помоч не может так как у нас этот автомобиль новый и специалистов нет. Диагностика никаких проблем невыявляет. Но приезде есть проблемы. Проблемы начинаються от 60-130 км/ч. Незнаю на что грешить на мехатроник или же на мотор. Фильтры и масло заменил 3000 км назад.

Васаби
20.01.2012, 15:24
Али, http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1870&page=11а чем тут поможешь то? Вам надо вот здесь почитать и к дилеру. :bk:

EPLLI
20.01.2012, 15:43
Васаби, :ax: :az:
Предлагаю Васаби присудить звание Лучший поисковик!:rolleyes:

Александр888
20.01.2012, 16:31
Самая лучшая поисковичка :smile:






Али, если коротко, то сцепление менять надо.
ещё на гарантии???

mia
23.01.2012, 08:52
Али, если коротко, то сцепление менять надо.
ещё на гарантии??? а что сцепление это разве гарантийный случай!??

vovan-vrn
23.01.2012, 14:22
На ДСГ - гарантийный

kostet
28.02.2012, 21:26
http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=26068

vovan-vrn
29.02.2012, 00:55
kostet, интересная ссылка, спасибо

добавлено через 12 минут
Прочитал, и задумался - если подшипники изнашиваются от недостатка смазки, может, долить немного масла в коробку? Смазка разбрызгиванием, по идее, станет эффективнее...

Кто-нибудь знает, где на ДСГ-7 заливная пробка?

rx3avs
29.02.2012, 01:23
Кто-нибудь знает, где на ДСГ-7 заливная пробка?
Скорее всего там же где и сливная.

vovan-vrn
29.02.2012, 01:37
rx3avs, это точно?
Т.е. долив и замена масла в коробке, установленной на автомобиль, не предусмотрены?

rx3avs
29.02.2012, 04:12
Т.е. долив и замена масла в коробке, установленной на автомобиль, не предусмотрены?
Почему не предусмотрены. На шестиступенчатой точно меняется на 60 000. А вот на семёрке по моему на весь срок службы. Скорее всего нет контакта с фрикционами , поэтому. На шестиступке есть фильтр. Чего Вы паритесь на ровном месте. Ну произошло у одного за пять лет чего-то. это совсем не значит, что и у вас произойдёт.
На шестёрке масло заливается через то же отверстие, с которого сливается, сначала вворачивается штуцер, потом закачивается масло, потом пробка, потом нагревается до температуры порядка 30 градусов. потом отворачивается пробка и всё, что выше штуцера сливается, потом закрывается пробкой окончательно. На семёрке скорее всего так же.

UKV
29.02.2012, 10:45
kostet, интересная ссылка, спасибо
...
Прочитал, и задумался - если подшипники изнашиваются от недостатка смазки, может, долить немного масла в коробку? Смазка разбрызгиванием, по идее, станет эффективнее...
...
Кто-нибудь знает, где на ДСГ-7 заливная пробка?
По ссылке…, это здорово, что уже есть сервисы способные на такое! Спасибо kostet за информацию.

По стружке…, эта проблема касается только «старых» коробок, произведенных до 8 октября 2008 года.

Если посмотреть по ссылке на «подпись» топик-стартера (vitek73) темы «Ура! Отремонтировали DSG-7!»,
то у него авто как раз 2008-ого года:
«Das Auto - Audi A3 1.4T 7-DSG 08 & VW Transporter 1.9TDI 06».

Есть TPI по теме «стружки в DSG» , со всей информацией и фото материалами:
«
Сводка TPI Учётный №: 2026829/1
Металлическая стружка в коробке передач DSG - DQ 200
Дата разрешения публикации: 15.07.2011»
(доступно по ссылке: http://narod.ru/disk/42284771001.8ccf7278348dd8d95826ed99f8b8487c/TPI%202026829%2C%20Skoda.zip.html, архив, 555 кБ)

По заливной пробке в DSG-7(0AM) и по всему процессу замены масла, см. вложенные фото для всех деталей.
(информация взята из видео от Volkswagen по замене мехатроника, доступно по ссылке:
http://narod.ru/disk/42284394001.e612a97dc89ce7b717a2d7f10c88dba1/DSG-7%200AM%2C%20change%20Mechatronic.wmv.html, WMV-файл, 41.9 МБ)

kostet
29.02.2012, 10:54
rx3avs, на механике масло на весь срок,так в регламенте написано,а масло меняется только в халдексе на 60 тыс.
http://www.skoda-avto.ru/resource_9581.pdf

Глум
29.02.2012, 10:55
По стружке…, эта проблема касается только «старых» коробок, произведенных до 8 октября 2008 года.


Стружка встречалась и в коробках после 2009г.в. на Октавиях и Супербах.

Уровнем масла "компенсировать" несовершенство масляных каналов не получится, так же, как и избежать стружки от подшипников и диффа.

vovan-vrn
29.02.2012, 11:42
Уровнем масла "компенсировать" несовершенство масляных каналов не получится, так же, как и избежать стружки от подшипников и диффа.

Почему, поясните?

Глум
29.02.2012, 11:43
Почему, поясните?

Каким образом количество масло может компенсировать маленькие каналы? От уровня масла пропускная способность их увеличится?

vovan-vrn
29.02.2012, 12:47
Глум, мне кажется, роликовые подшипники смазываются не под давлением, а за счет разбрызгивания из-за движения деталей коробки. Если так, то увеличение количества масла хоть немного компенсирует этот недостаток. Имхо.

Несколько раз попадалась информация, что объем масла в ДСГ-7 занижен до минимума, из-за соображений то ли экономичности, то ли экологичности

добавлено через 6 минут
UKV, судя по третьему фото, заливная пробка все-таки есть :smile:

Глум
29.02.2012, 13:01
Глум, мне кажется, роликовые подшипники смазываются не под давлением, а за счет разбрызгивания из-за движения деталей коробки. Если так, то увеличение количества масла хоть немного компенсирует этот недостаток. Имхо.


Никак это не компенсирует. Если взглянуть на разобранную 6ДСГ, которая имеет такие же каналы, то видно, что даже объем масла не спасет. Уровень "разбрызгивания" зависел бы от величины канала доступа масла. В данном случае через тот же самый канал, с тем же самым давлением попытка прокачать бОльший обьем масла ни к чему не приведет.При заклинивании одного из сателлитов диффа - уже, в принципе, пофигу много там масла или нет:)

rx3avs
29.02.2012, 14:29
UKV, судя по третьему фото, заливная пробка все-таки есть
Он заливает через сапун на этом фото


rx3avs, на механике масло на весь срок,так в регламенте написано,а масло меняется только в халдексе на 60 тыс
http://forum.autoskd.ru/viewtopic.php?t=1864

kostet
29.02.2012, 15:16
6-и ступенчатая коробка:
Замена масла и фильтра, каждые 60000 км

там речь о дсг 6,или на механике есть фильтр?:smile: