PDA

Просмотр полной версии : Вибрация DSG7 при переключении с 1 на 2


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12

Cosmos
18.12.2013, 22:01
Цитата с сайта DSG7.com
"По состоянию на декабрь месяц 2013 года сообщаем вам, что расширенная гарантия на коробку DSG-7 DQ200 в полной мере не действует.
В рамках расширенной гарантии меняются только два элемента: сцепление и мехатроник.
Любые другие элементы коробки DSG-7 DQ200, вышедшие из строя вы будете ремонтировать по индивидуальному согласованию через официального дилера!
Процент безвозмездных положительных "согласований" минимален! Не ожидайте, что вам выпадет счастливый билет.
Обязательно изучите данный документ, чтобы сделать выводы!

19 декабря 2013 года, в 18.00 на радиостанции Финам ФМ (99.6 FM) в программе "Экипаж" у Сергея Асланяна мы будем обсуждать проблемы DSG-7.
Фрагмент передачи, вышедшей на китайском телеканале CCTV в марте 2013 года (русский перевод): DSG проблемы в Китае "
Агрессивная, проплаченная антиреклама. Никто не задавался вопросом, почему нет сайта PowerShift. com, с визгами по-поводу не надежности робота от Форда?

Vladimir73
19.12.2013, 00:49
...с визгами по-поводу не надежности робота от Форда? Ну да, "визжат" все, по всему миру, а начали "визг" китайцы, что-то им именно от VAG-а нужно...
И "проплатили"... КТО? все остальные автопроизводители скинулись?

UKV
19.12.2013, 09:18
Агрессивная, проплаченная антиреклама. Никто не задавался вопросом, почему нет сайта PowerShift. com, с визгами по-поводу не надежности робота от Форда?
Видимо настало время..., для следующей многозначной новости.

Getrag, вторая после VAG'а компания, у кого в арсенале есть сухая трансмиссия со сдвоенным сцеплением (PowerShift 6DCT250), похоже решила уйти из непредсказуемого "сухого" мира, сделав свой выбор в пользу мира "мокрых" трансмиссий.

Интересная статья в достаточно известном месте:

"Wet DCT Set to Displace Dry in Expanding Market"
October 10, 2013
http://drivelinenews.com/news/wet-dct-set-to-displace-dry-in-expanding-market/

At present, Getrag supplies its dry clutch 6DCT250 to both Renault and Ford, and Volvo also employs it on the V30 and some of its current mid-sized models. It is expected that Getrag will replace this unit with a wet clutch version offering greater torque capacity and, possibly, seven rather than six speeds. This will complete Getrag’s move away from dry clutch DCTs, leaving only Fiat, with its high-torque D635, and Volkswagen, with its seven-speed DQ200, as providers of dry clutch transmissions.

Вот небольшое обсуждение сей "печальной" новости на профильном форуме (отсюда и узнал об этом):
http://www.focusfanatics.com/forum/showthread.php?p=5006921#post5006921

asg
19.12.2013, 14:21
День добрый!
Смущает количество адаптаций. Замена сцепления была 40000 км назад. Никаких адаптаций не делал. Что можете сказать?

UKV
20.12.2013, 07:16
День добрый!
Смущает количество адаптаций. Замена сцепления была 40000 км назад. Никаких адаптаций не делал. Что можете сказать?
Величина соотношения количества успешных адаптаций сцепления (MVB 180.1/200.1) у Вас = 0.607. Это значение не должно быть < 0.33 (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=310058&postcount=1226), так что по данным показателям все хорошо.

Единственное..., судя по текущему пробегу, сцепление заменено у Вас было примерно на 44470 км. Но с другой стороны, по представленным данным (MVB 180.1/200.1), базовая регулировка коробки (обязательная процедура после замены сцепления) производилась примерно на 72790 км.
В стандартном (повседневном) случае адаптация сцеплений идет примерно каждые 10 км (это прослеживается по счетчиками 180.1 и 200.1).

Возможно при посещении дилера были какие-то работы с коробкой.

Insec
20.12.2013, 13:10
Ребят, кто из СПБ, посоветуйте пожалуйста хорошего дилера, к которому можно обратиться для замены сцеплений DSG-7. Достали вибрации...

asg
20.12.2013, 13:16
Возможно при посещении дилера были какие-то работы с коробкой.
Спасибо за ответ!
Совершенно верно, примерно на 45000 была замена сцеплений. При пробеге около 73000 было ТО у дилера, но в заказ-наряде позиции, связанные с коробкой отсутствуют.

Никола с Урала
23.12.2013, 20:08
На форуме нигде не видел - передача с Финам Фм о DSG (целая передача о DSG), печальная - http://finam.fm/archive-view/9460/

il67
23.12.2013, 22:07
На форуме нигде не видел - передача с Финам Фм о DSG (целая передача о DSG), печальная
Я тоже эмоциональный человек, и тоже читаю вдоль и поперек всю прессу о ДСГ-7, ибо купил эту коробку.
И чем больше читаю, тем больше у меня складывается впечатление, что не коробка у Фольксвагена плохая, а юристы у него ху... (ой! прости меня Господи!:eek:). А что поделаешь. Мировой кризис. Машины продаются плохо, автопроизводители балансируют на грани. Где уж тут брать средства на хороших юристов? Дешевле откупиться (ежели уверен в своем агрегате!)
Не, ну правда, чем коробка в Китае хуже чем в Германии? А в Германии на нее гарантия скоко? А что, там в "ползучем" режиме на машинах ни кто не ездит? Да в Берлине пробки не хуже чем в Москве.
Ну, мож я сам себя оптимизмом заряжаю, но че то не верится мне в этот "заговор Фольксвагена против всего мира".

Август
23.12.2013, 22:42
а с маховиком то что за проблемы у DSG ????
что то я пропустил эту массовую поломку...

похоже Аслоняну ВАГ перестал приплачивать и вот начиналась антиреклама, а ведь год, полтора назад были совсем другие песни :) ))))


в конце понравились слова эксперта: - "какое там масло, масло они в коробке видители меняют, шляпа всё это, вся коробка целиком Г, надо прикрывать!!!!"
не хватило заключительных слов - Даёшь Кашкай!!!! :))))

ну и Аслонян подвёл итог - "убогая коробка и сложный мотор"
Это пять :biggrin:

Зеленоградец
23.12.2013, 23:07
ну и Аслонян подвёл итог - "убогая коробка и сложный мотор"
Ну так то камень в огород лягушатников.

Август
23.12.2013, 23:14
а, пардон тогда :smile:
я Аслоняна долго слушать не могу, подташнивает, вот и упустил... :smile:

Зеленоградец
23.12.2013, 23:25
Мне сцепу меняли около 7 ткм назад, и скажу я вам улучшений никаких не вижу, т.е. после замены вибрации стали намного меньше, но до конца не пропали и сейчас вибрации прогрессируют. Стоит пол часика потыркаться в пробках все пипец, весь кузов судорожно трясется. Зато на холодную и в безпробочном режиме независимо от пробега вибрации практически отсутствуют.
Если честно, то все чаще начали посещать мысли о замене етя :frown: и уж точно дсг7 у меня больше не будет.

Алексей
24.12.2013, 00:04
Стоит пол часика потыркаться в пробках все пипец, весь кузов судорожно трясется.
Наверное мы в разных пробках ездим :smile:
Иногда по три часа в режиме старт-стоп толкусь, например на трассе М7 в районе Балашихи (от МКАДа до радиоцентра, кто бывал, тот поймет).
Ничего нигде и никак не вибрирует. Чудеса просто какие-то.

добавлено через 12 минут
Забыл добавить, пробег уже 40 тыс. почти.

Astra
24.12.2013, 03:43
Мне сцепу меняли около 7 ткм назад, и скажу я вам улучшений никаких не вижу, т.е. после замены вибрации стали намного меньше, но до конца не пропали и сейчас вибрации прогрессируют. Стоит пол часика потыркаться в пробках все пипец, весь кузов судорожно трясется. Зато на холодную и в безпробочном режиме независимо от пробега вибрации практически отсутствуют.
Если честно, то все чаще начали посещать мысли о замене етя :frown: и уж точно дсг7 у меня больше не будет.

Какой общий пробег? Мехатроник не диагностировали?
DSG - это диагноз, это диаметрально противоположенные мнения о ней, кто-то после нее никогда её не купит, а кто-то наоборот, только на нее и смотрит (например как я). Не представляю как ездить на 6-ти ступом гидромеханическом автомате AISIN. Он же пинается на холодную, да и на горячую тоже. Масло в нем менять постоянно, а к 170000 км (как у меня) там уже от фрикционов ошметки надо чистить. Потери в нем выше, в итоге проблемы к 200000 км вылезают не малые, и разница в расходе бензина тыс на 50 рублей минимум + регулярные смены масла, итого все 100 тыс разница, на которые уж можно и мехатроник заменить накрайняк, тем более они жутко подешевели последнее время.
Добавлю - мехатроник на DSG сейчас стоит около 50000 рублей (новый), комплект сцеплений - 24000 руб.

johndow
24.12.2013, 07:44
передача с Финам Фм о DSG
Мне одному показалось что г-н Давыдов фанат UKV и едва ли не дословно цитирует его посты с форума ? :smile:

Зеленоградец
25.12.2013, 02:40
Astra, пробег около 56000, про мехатроник речи дилер не вел, наверное и не диагностировали его. Есть смысл на ТО опять заявить о вибрациях? Кстати, заметил, что после замены сцепы на холодную при включении задней передачи появляется дрожь, которой до замены никогда не было. О чем это может говорить?
Не представляю как ездить на 6-ти ступом гидромеханическом автомате AISIN
Как, нажал тапку и "помчал" :smile: Довелось мне вчера около сотни км проехаться на 6-ст. автомате, пробег всего 2000 км. При переключении передач дергается конечно сильнее, чем дсг (хоть на холодную, хоть горячую) и переключения больше времени занимают. Но на нем гораздо приятнее толкаться в пробке.
Потери в нем выше, в итоге проблемы к 200000 км вылезают не малые
Разница лишь в том, что в акпп нужно постепенно вкладывать, а в дсг сразу и много :wink:

Astra
25.12.2013, 05:54
Astra, пробег около 56000, про мехатроник речи дилер не вел, наверное и не диагностировали его. Есть смысл на ТО опять заявить о вибрациях? Кстати, заметил, что после замены сцепы на холодную при включении задней передачи появляется дрожь, которой до замены никогда не было. О чем это может говорить?
Либо не верная установка сцепы, либо не провели (провели некорректно) базовую адаптацию после установки, либо она по каким-то причинам слетела, либо действительно мехатроник не может... не может уже понять, что от него хотят... Нужно проверять в общем.



Разница лишь в том, что в акпп нужно постепенно вкладывать, а в дсг сразу и много :wink:
Есть такое, но опять же мехатроник и сцепы на дсг в 2 раза подешевели в среднем за последнее время, и пересчитывая на 1 км износ, расходы уже сопоставимы даже с механикой. На механике сцепа меняется тоже не очень дешево, только мехатроника нет, за него человек )

Dreamvid
25.12.2013, 18:34
Дрожь - это очень маловероятно связано с управлением. Это именно проблема в работе сцепления. Скорее всего некачественно выполнили замену.

Demon
26.12.2013, 11:16
У меня после замены сцепления тоже появилась дрожь при включение 1-ой передачи, которой не наблюдалось до замены. Но мастер сказал что это в пределах нормы. Так и езжу уже 30 т.км с этой дрожью. На последнем ТО обнаружилось масляное пятно на стыке двигателя и коробки. Скорее всего сальник порвался. Завтра поеду снимать коробку и смотреть. Но вот что стало причиной этого. Может конечно и естественный износ, ведь пробег уже 128т.км. А может и плохо сделанная работа по замене сцепления.

Astra
26.12.2013, 15:55
У меня после замены сцепления тоже появилась дрожь при включение 1-ой передачи, которой не наблюдалось до замены. Но мастер сказал что это в пределах нормы. Так и езжу уже 30 т.км с этой дрожью. На последнем ТО обнаружилось масляное пятно на стыке двигателя и коробки. Скорее всего сальник порвался. Завтра поеду снимать коробку и смотреть. Но вот что стало причиной этого. Может конечно и естественный износ, ведь пробег уже 128т.км. А может и плохо сделанная работа по замене сцепления.

Менять сцепления стали потоком и порой не заморачиваясь рассчетами, особливо замечена в этом московская братия. :confused:

Astra
31.12.2013, 18:04
Всех с Новым Годом! Чтобы все вибрации остались в прошлом году, а в новом году DSG пахали как лошади! :az:

8boni
05.01.2014, 21:34
Не знаю может было из авторевю http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=133955&SECTION_ID=7548 , сначала про французскую АКП, потом про нашу ДСГ.

Алексей
05.01.2014, 21:53
Не знаю может было из авторевю http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=133955&SECTION_ID=7548 , сначала про французскую АКП, потом про нашу ДСГ.

Спасибо за ссылку! Теперь я знаю, чем затыкать рот "критикам" DSG :smile:

KamradOff
07.01.2014, 13:19
Мне просто интересно, как вы там, в Московии, пол зимы на шипах, по асфальту, ездите?:bm:

Octolobus
07.01.2014, 13:24
Мне просто интересно, как вы там, в Московии, пол зимы на шипах, по асфальту, ездите?:bm:
С энтузиазмом.
Мое мнение - лед под колесами окажется в самый неподходящий момент. В полном соответствии с законом подлости

ilya81
07.01.2014, 23:09
Мне просто интересно, как вы там, в Московии, пол зимы на шипах, по асфальту, ездите?:bm:
Отлично. "Континенталь" ведет себя очень достойно :)
Заморозки никто не отменял...особенно на мостах и эстакадах.

Отправлено с моего GT-I9082

Stanislavus
07.01.2014, 23:10
лед под колесами окажется в самый неподходящий момент
Числа 10-11-го примерно :az:

Astra
08.01.2014, 12:07
Я в Сибири на липучке сейчас езжу, до этого 10 лет на шипах откатал, теперь второй год на липе, назад не хочу. Надоел вой и цокание, да и скользкие они - шипы на асфальте в морозы. На липе только околонулевые темературы перебздеть надо, держа дистанцию, а так норм, как летом щас езжу и тихо в салоне.

UKV
10.01.2014, 15:49
"Родословная" линейка и взгляд в будущее коробок DSG со стороны Volkswagen.

Интересные статьи вышли в мае прошлого года у китайских коллег. В их фокусе диалог с главным человеком по исследованиям и разработкам концерна Volkswagen Dr. Ulrich Hackenberg (http://www.volkswagenag.com/content/vwcorp/info_center/en/news/2013/06/Vorstand_VW_Audi.html).

"Three-clutch DSG upcoming second-generation Volkswagen production next year"
http://info.rednet.cn/c/2013/05/15/3006812.htm
(русский перевод:
"В следующем году, три в ходе предстоящих Volkswagen DSG сцепление массового производства"
http://www.microsofttranslator.com/bv.aspx?from=&to=ru&a=http%3A%2F%2Finfo.rednet.cn%2Fc%2F2013%2F05%2F15 %2F3006812.htm)

"Volkswagen brand board members: DSG problem has been completely solved"
http://qy.rednet.cn/c/2013/05/07/2997705.htm
(русский перевод:
"Члены правления марки Volkswagen: DSG проблема была решена"
http://www.microsofttranslator.com/bv.aspx?from=&to=ru&a=http%3A%2F%2Fqy.rednet.cn%2Fc%2F2013%2F05%2F07%2 F2997705.htm)

Статьи показывают целиком текущую линейку коробок DSG (см. вложение) и помимо прочего г-н Хакенберг дает понять, что со стороны концерна проблемы прежних (текущих) коробок полностью решены. Более того, обещает нам уже в этом году появление нового поколения подобных коробок..., уже с тремя сцеплениями.

Речь видимо идет о гибридных версиях коробки DSG, т.к. ставка концерна сейчас сделана еще больше на низкое потребление топлива и экологию, чем даже ранее (ИМХО).

S0NIC
10.01.2014, 15:57
UKV, как у Вас дела с автомобилем? Давно нет от Вас никаких технических подробностей. Я после обновления ПО захожу сюда очень редко, да и уже несколько месяцев даже не "цеплялся" ноутом к автомобилю, так как нет никакой необходимости. Все работает, как часы.

UKV
10.01.2014, 17:07
UKV, как у Вас дела с автомобилем? Давно нет от Вас никаких технических подробностей...
Пока все по-прежнему, после хорошего пробега по городу манифестации проблемной темы. Эффективно гашу их "передергиванием" селектора из "D" в "M" и обратно в момент проблем.


Сколько у Вас уже пробег на новом сцеплении?
Думаю новое ПО, что у Вас сейчас в коробке, многое что значит. И это хорошо конечно.

---

Последнее время интенсивно помогаю коллегам с DSG7.COM (http://dsg7.com/), Михаилу Давыдову. В основном технической стороной вопроса и консультациями по проблемам коробки.

Меня сильно расстроило отношения VAG'а к нам (российским владельцам), особенно после того как по всему миру по сути идет глобальный отзыв коробок (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=7468), а про нас мягко говоря забыли. Никаких акций, никаких обновлений ПО (даже планового, у дилера). Ничего этого нет нам в помощь для устранения серьезной проблемы потери тяги. А это не вибрация какая-то..., здесь речь о безопасности владельцев.

Именно поэтому посчитал для себя важным помочь коллегам добиться от концерна заслуженного внимания к нашим российским владельцам авто с коробкой DSG-7(DQ200).

Кстати..., читал на других форумах, что проект DSG7.COM коммерческий и "проплаченный". Честно скажу, уже много чего сгрузил коллегам и видимо во многом помог (технической стороной в первую очередь), но никаких денег мне никогда никто не предлагал за это. Хотя судя по опыту и имеющимся навыкам у меня, в случае действительной бы коммерческой жилки DSG7.COM, такие предложения были бы однозначно. Ведь нужно как-то стимулировать участников, по идее... Но ничего этого нет и в помине и Слава Богу! Иначе бы меня там у них не было, это точно!

Artful
11.01.2014, 00:36
S0NIC,
после обновления ПО
А какая версия ПО после обновления?

Африка
11.01.2014, 20:24
Вот это было? http://ru.scribd.com/doc/129559836/SSP-94-ru-Диагностика-коробок-передач-DSG-0AM-и-02E

il67
11.01.2014, 23:35
Вот это было? А зачем это надо?

johndow
12.01.2014, 11:17
Вот это было?
Было, было.

Virtual
12.01.2014, 20:26
А не подскажете где бы свободно этот документик скачать?

UKV
13.01.2014, 08:38
А не подскажете где бы свободно этот документик скачать?
См. пост http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=305236&postcount=1206, в конце сообщения (PDF-файл, 726 КБ).

Trucker
13.01.2014, 13:05
Пора в голосовалку добавлять новый пункт, "Количество замен сцепления".:be:
Я буду там первым.:frown: И так, пробег 45т.км. две замены сцепления по гарантии.
Проблема одна и та же, дерганье при включении 2-й. Сейчас появился новый плавающий глюк, при интенсивном разгоне, в районе 4-5-6 передач, может дернуть разок. По ощущениям как будто коробка ошибается и вместо перехода на передачу выше, поддытакет низшую и тут же опомнившись, втыкает нужную передачу.
Вот х.з. что это, проявляется не всегда но по ощущениям прогрессирует.

UKV
15.01.2014, 09:53
Не знаю может было из авторевю http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=133955&SECTION_ID=7548 , сначала про французскую АКП, потом про нашу ДСГ.
Хотел прокомментировать один пост к этой статье:
"Павел, 01.01.2014 01:14:13".

Помимо многих допущенных технических неточностей и прямых противоречий, автор очень здорово подставил концерн VAG, причем в самый неподходящий для него момент, сам того не понимая. В момент, когда идет глобальная кампания по отзыву коробок DSG-7(DQ200) для решения проблем потери тяги о которой и пойдет дальше речь.


...
DSG в различных вариантах выпускается далеко не первый, не второй, не третий, не..., не... год. И все эти годы ваговская продукция — в целом, то есть считая и машины с DSG — в рейтингах T?V занимает самые высокие позиции надежности, причем ваговский совокупный рейтинг существенных поломок даже намного ниже, чем средний по мировой автопромышленности.

Это, как говорится, во-первых. Во-вторых, то, что многими преподносится как исключительная проблема коробок DSG — дергания, вывих мозгов, выход из строя сцеплений и т.д., — на самом деле в неменьших количествах происходит и с роботизированными коробками других фирм. Например, некоторые модели гетраговского Power Schift славятся ранней (иногда на первых же тысячах километров пробега) "сопливостью" сальника, из-за чего подтекающее масло попадает на сцепления, что вызывает... правильно: и дергания, и вывих мозгов, и выход сцеплений из строя. Вот только об этом не кричат на каждом углу. Почему? — да просто, видимо, потому что основные клиенты Гетраг — не настолько успешные концерны, как ВАГ. А ведь связь между успехом одних и активностью кампаний черного пиара от других очевидна. Только не подумайте, что я — сторонник каких-то теорий заговора: ничего подобного. Просто я знаю: если в любом поисковике на любом языке набрать что-нибудь вроде "проблемы с Пауэр Шифт", можно будет утонуть в их обсуждениях. Тем не менее, проблем и с этой коробкой не больше, чем в пределах разумного.

Но самое интересное вообще не в этом.

Тут давалась ссылка на сайт и форум, созданный недовольными клиентами ВАГа, которым не посчастливилось нарваться на проблемы с DSG. Я — любопытства ради — зашел на них, почитал... и слегка обалдел. Люди не знают элементарных вещей! Они ссылаются, например, на "китайский опыт" (о нем чуть ниже) и даже на совершенно омерзительную австралийскую рекламу Мазды 3, за которую в любом приличном обществе ее автора сделали бы, как минимум, нерукопожатным.

Что же это за "китайский опыт"? Из материалов следует, что ряд китайских владельцев автомобилей ВАГ с DSG столкнулись с очень неприятным явлением: на скорости автомобили "теряли мощность" — как ни жали водители на газ, машины словно бы ехали накатом, снижая скорость. В нескольких случаях это едва не привело к ДТП. Один такой случай был зафиксирован и в России: к счастью, тоже без последствий. И вот это всё одновременно преподносится как а) чудовищная неисправность; б) конструктивный просчет; в) свойство исключительно DSG.

Но как дела обстоят на самом деле? А на самом деле — ровно такое же поведение свойственно и другим роботизированным коробкам. Давайте попробуем разобраться, почему.

Для начала вспомним, что ни DSG, ни ее аналоги автоматическими коробками в классическом смысле не являются. Это — умные, безусловно, многому обученные, умеющие переключать передачи без вмешательства водителя, но все же механические коробки, как и любые другие механические коробки имеющие совершенно определенную схему передачи крутящего момента на ведущие колеса. И тут совершенно неважно, сколько в наличии сцеплений — одно или два, и какие они — "мокрые" или "сухие". Важен сам принцип: сцепление (сцепления) включены — крутящий момент передается; сцепление (сцепления) "разомкнуты" — автомобиль движется накатом.

Далее вспомним то, что каждой передаче соответствует совершенно определенный диапазон скоростей и оборотов: нельзя включить, допустим, первую передачу на скорости 120 км/ч без риска немедленной поломки коробки, причем, возможно, с тяжелейшими последствиями и для сидящих в машине людей.

Наконец, вспомним один из лозунгов идеологов роботизированных коробок типа DSG: "крутящий момент — всегда!" Но так ли это?

Разумеется, нет. В погоне за экономичностью и экологичностью производители автомобилей (и ВАГ в их числе) как явно, так и неявно задают возможность выбора режима движения: в одних случаях выбор хотя бы отчасти зависит от водителя, в других — только от электроники. Раз уж мы говорим, в первую очередь, о ВАГе, то в его автомобилях в явных случаях это так и называется — "выбор режима движения" (меню Mode, как правило). Водителю предлагается сделать выбор между "нормальным" режимом, "спортивным", "индивидуальным" и режимом эко. В режиме "эко" автомобиль часто движется... накатом, т.е. сцепления ВЫКЛЮЧЕНЫ. Оба. Вообще. Кутящий момент на ведущие колеса НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ. На информационном дисплее в такие моменты горит символ "Е" без номера передачи (при включенном сцеплении рядом с символом обязательно указывается и передача), а также красуется текст: "движение накатом".

Если скорость невелика, и водитель, желая ускориться, нажимает на педаль газа, задержка реакции, как правило, неощутима или ощутима слабо и больше является следствием "задушенного" отклика мотора. Но если скорость приличная... если она, как приводилось в примерах, те же 120 км/ч, то отклика может не быть вообще. Машина может продолжать катиться накатом, снижая скорость. И это — никакая не поломка. Это — нормальная реакция механической коробки передач, в которой, как мы помним, нельзя подоткнуть передачу произвольно в произвольный момент!

Ни о чем подобном не задумывавшиеся и ничего подобного поэтому не ожидавшие люди начинают паниковать. Им обещали "момент всегда!", а момента-то и нет! Первая реакция — снова и снова давить на газ. Но к чему это приводит? А приводит это к еще большей задержке в отклике, так как обороты двигателя, не сдерживаемого передачей момента, легко взлетают к небесам, и коробка вновь не может "сомкнуть сцепления" и воткнуть передачу!

Конечно, такое происходит не всегда, но такое не только может происходить, но и обязательно происходит при стечении определенных обстоятельств.

Отсюда выводы: во-первых, на приличных скоростях вообще не следует ездить в явном режиме "эко" (и ему подобных); во-вторых, независимо от наличия или отсутствия возможности самостоятельно выбирать режим движения, следует помнить — электроника может и сама "пошалить", решив, что вот сейчас-то можно "поэкономить", и выключив сцепление; в-третьих, если уж такое приключилось, не нужно паниковать. Перво-наперво, посмотрите на информационный дисплей: если на нем нет никаких аварийных символов, не давите на газ, не пытайтесь "взбодрить" машину — действуйте педалью газа с нежностью влюбленного на первом свидании. А еще лучше — помогите коробке торможением: нажмите на тормоз. Только не в пол, разумеется :))

Но главный вывод такой: если уж и нужно за что-то биться с производителями, то не за перепрошивку мозгов и что-то подобное, а за отказ от лозунгов типа "момент — всегда!" и за то, чтобы в мануалах к автомобилям с коробками типа DSG печаталась ясная и правдивая инструкция по эксплуатации, пусть даже эта инструкция и развеет некоторые мифы. В конце концов, коробки типа DSG имеют массу других достоинств: совершенно незачем обманывать людей достоинствами несуществующими, а при таком обмане и попросту смертельно опасными!

Ну, как-то так...

Анализируя мнение Павла, мне стало интересно, что же это за режим такой в коробке (Эко), который не заметили у себя все китайцы, австралийцы и другие владельцы авто с данной коробкой, кому довелось ощутить на себе лично(!) что такое потерять тягу в движении.

Из того, что нашел, стало ясно, что данный режим присутствует лишь на некоторых моделях авто ("The coasting function is only available with direct shift gearbox (DSG) transmissions in selected models.", http://www.volkswagen.com.au/en/technology_and_service/technical-glossary/coasting-function.html). И причем ранее он применялся, как правило, для "мокрых" коробок (http://www.youtube.com/watch?v=juDfN1pA1ZY), в том числе и DSG-6 (http://www.briskoda.net/forums/topic/293499-vrs-tdi-dsg-not-engaging-back-in-gear-in-eco-mode-after-coasting/)

Так как "мокрые" коробки агрегируются с более мощными движками, то наличие Эко режима вполне понятно, т.к. конкурентную борьбу за низкое потребление топлива никто не отменял. А так как данные "экономичные" тенденции год от года только усиливаются, то на некоторых новых моделях авто (ИМХО с 2013 МГ) данный режим стали применять и для "сухой" коробки DSG-7(DQ200): http://ecomodder.com/forum/326474-post4.html, http://www.zr.ru/events/detroit/page/606438-v-detrojte-pokazhut-moshhnyj-i-ekonomichnyj-benzinovyj-vw-passat/.

Иными словами, нет этого Эко режима в большинстве авто тех же китайских товарищей.

Также, благодаря Павлу мы теперь знаем еще одну причину очень неприятного дефекта (скорей всего в ПО коробки) приводящего к потере тяги, помимо фокусных проблем с маслом в нашей коробке по версии VAG'а. И хоть эта новая причина аффектит лишь тех у кого есть Эко режим (http://dsg7.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=158#p2959, см. п.3), но проще таким владельцам не становится, т.к. пока неизвестно об акциях концерна для устранения подобного же дефекта.

А по поводу австралийского ролика якобы с рекламой конкурентного авто, хочу заметить более значимую фразу в нем (http://dsg7.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=170) , на 4:17 минуте,
"... все автомобильные компании сталкиваются с проблемами, их различает то, как они с ними справляются" - это гораздо важнее, чем частное мнение о Mazda3, которое в общем-то тоже нужно уважать.

halfpipe
19.01.2014, 22:00
to UKV
1. Обобщив весь Ваш опыт, не могли бы Вы сделать краткий отчет о проблемах DSG7. Может Вы расскажите о каких-то существенных рекомендациях по эксплуатации DSG7.
2. Заметил, что зимой у многих владельцев авто с DSG7 пропадают проблемы с вибрацией сцеплений. Может стоит внедрить в DSG7 радиатор трансмиссионного масла, который например стоит в полноприводных версиях DSG6, причем есть даже усиленные варианты для спорт модификаций? Опять же многие спросят куда врезать шланги радиаторов в корпус DSG7 или мехатроник? Вы как считаете?

S0NIC
20.01.2014, 11:48
А какая версия ПО после обновления?

3650

Сколько у Вас уже пробег на новом сцеплении?
Пробег около 6 000 км.

UKV
20.01.2014, 12:22
...
1. Обобщив весь Ваш опыт, не могли бы Вы сделать краткий отчет о проблемах DSG7. Может Вы расскажите о каких-то существенных рекомендациях по эксплуатации DSG7.
2. Заметил, что зимой у многих владельцев авто с DSG7 пропадают проблемы с вибрацией сцеплений. Может стоит внедрить в DSG7 радиатор трансмиссионного масла, который например стоит в полноприводных версиях DSG6, причем есть даже усиленные варианты для спорт модификаций? Опять же многие спросят куда врезать шланги радиаторов в корпус DSG7 или мехатроник? Вы как считаете?
Проблемы коробки сводятся к двум основным пунктам:
1. конструктивные (ИМХО) недоработки,
2. вопросы качества изделия.

Конструктивные недоработки объективно оценить можно лишь частично, в нашем случае, субъективно оценивая лишь комфорт и общий процесс работы данной трансмиссии.

Существующие сейчас вопросы "к конструктиву" коробки сводятся в основном к программе управления и к работе датчиков мехатроника (ИМХО). Из наиболее значимых определены следующие неразрешенные вопросы, образно говоря "к VAG'у":
"
1. Защитная крышка рычагов сцепления.

Согласно официальной технической документации (erWin) по коробке DSG-7(DQ200),
для предотвращения попадания пыли и грязи в блок сцепления
должна быть установлена защитная крышка рычагов сцепления.

Без нее грязь и пыль из подкапотного пространства будет попадать в блок сцеплений. В первую очередь это будет негативно сказываться на втором (четном) сцеплении, вызывать пробуксовку в его работе и последующую вибрацию всей трансмиссии.

Почему этой защитной крышки рычагов нет как правило даже с завода, в авто агрегированных данной коробкой?

2. Датчик частоты вращения первичного вала G641(G182).

Этот датчик используется блоком управления Mechatronic для важной операции: определения частоты вращения первичного вала коробки и последующего правильного вычисления степени прижатия сцеплений (по пробуксовке). Такое вычисление должно быть максимально точным и сохраняться стабильным по мере прогрева коробки. Это необходимо для предотвращения передавливания сцепления и сохранения тем самым комфортного режима переключения передач, отсутствия вибрации, в частности.

Почему во многих коробках с характерной проблемой "вибрации на 2-ой передаче" показания датчика G641 неточны и крайне не стабильны, с прогревом коробки особенно? Почему порог регистрации ошибки неточных показаний по этому датчику выбран очень грубым, и даже при наличии явно ложных данных с него нет фиксации ошибки в блоке управления Mechatronic?

3. Нивелирование эффекта "ведра с болтами".

Для устранения металлического шума из коробки при движении по неровной дороге несколько лет назад была изменена программа управления. Изменения заключались в том, что как только коробка посчитала, что автомобиль оснащенный DSG-7(DQ200) движется по неровной дороге, то сразу подключались оба одновременно сцепления. За счет этого производится некоторое демпфирование характерного металлического звука из трансмиссии, напоминающего звук "ведра с болтами".

Почему, после того как владельцам обновили программу управления коробкой, с учетом данной нивелирующей функции, в последствии стала проявляться совсем другая проблема, "вибрация на 2-ой передаче"?

4. Рычаг селектора передач E313.

Блок управления постоянно определяет режим работы коробкой по сигналам с многочисленных датчиков этого селектора.

Почему было заложено в коробку так, что если по какой-либо причине не удается определить положение рычага селектора передач, то оба сцепления коробки передач тут же выключаются, не обращая при этом внимание на движущееся авто, и приводя тем самым к крайне опасному эффекту "потери тяги"?
"

Вопросы качества изделия, коробки DSG-7(DQ200), отражаются в различных случаях выходах из строя трансмиссии и официально, после замены типа масла во всей коробке (отзывные акции 34Fх), должны быть сведены к минимуму. Существующие остальные случаи внезапных манифестаций сводятся, как правило, к замене блоков трансмиссии, с последующим "разборов пролетов" на стороне VAG'а.

На основании официальных сводок TPI нет никаких причин говорить о прекращении работ по процессу улучшения трансмиссии, но если бы все подобные активности также распространялось на всю временнУю линейку данной коробки, то было бы гораздо меньше рекламаций и больше позитивных отзывов со стороны клиентов концерна, чем это есть заслуженно сейчас.

---

Особых (существенных) рекомендаций по эксплуатации авто с трансмиссией DSG-7(DQ200) не существует, на мой взгляд. Коробка спроектирована достаточно удобной в повседневной эксплуатации и драйвится просто классно (ИМХО), причем в любое время года. Единственное что хотелось бы посоветовать - "не пытаться соревноваться с ней в управлении ее же сцеплений", подсказывая ей нужную передачу, например при движении в пробке и в подобном. Если у Вас под колесами ровный асфальт, то в долгом движении в мануальном режиме нет особого смысла (ИМХО).

В нашей коробке всего 1,7...1,9 л именно трансмиссионного масла, и оно никак не используется для передачи крутящего момента сцеплениями, поэтому применять к нему те же "подходы", пытаясь охлаждать, не нужно (ИМХО). Если уж охлаждать что-то специально, так это внешний датчик G641, который с повышением температуры больше склонен выдавать "недействительное за реальное" и как раз зимнее время года приводит его к меньшим ошибкам, чем это есть летом.

Trucker
20.01.2014, 12:46
to UKV
Может стоит внедрить в DSG7 радиатор трансмиссионного масла, который например стоит в полноприводных версиях DSG6
Коробки совсем разные. У DSG6 "мокрое сцепление", а у DSG7 "сухое".

akshara
20.01.2014, 13:35
Ну и развили Вы тему...
Я ездею на 1.2 DSG7 четвертый год - вообще без нареканий.

UKV
20.01.2014, 15:51
Ну и развили Вы тему...
Я ездею на 1.2 DSG7 четвертый год - вообще без нареканий.
Это хорошо..., правда, что в Вас вообще никаких проблем с коробкой и Вас обходила проблема потери тяги в движении, неговоря уже о рывках или вибрации на 2-ой, когда авто дрожит так, что вот-вот отвалятся колеса, пугая всех своих пассажиров и прочее.

Плохо другое..., это к вопросу почему к нам такое отношение..., у того же VAG'а.

Говоря иначе, Вашим языком ("от первого лица", сохраняя стиль):
"
Еду я как-то по дороге и вижу, как какой-то владелец раскорячился на дороге, на такой же машине, на обочине с поднятым капотом, разложа кучу инструментов.

Проезжая мимо него, опускаю стекло и говорю ему: 'Ну и развил ты тут деятельность..., я вон уже четвертый год езжу и вообще без проблем'. Поднял себе стекло и поехал безмятежно дальше...
".

Это хорошо, что у Вас нет проблем с коробкой, но они есть (и причем разного вида) у достаточно большого количества владельцев аналогичных авто, по всему миру, в том числе. Некоторые владельцы стараются своими силами решить проблему с коробкой (в силу специфики локального проживания), а по большому счету решить проблему безопасности всех кого им приходится перевозить. А так как поначалу концерн вообще не признавал все подобное "как проблему", то и весь процесс растянулся на несколько лет с нашей стороны, с множеством побочных "открытий" и прочих интересных фактов о самом предмете исследования.

По-моему нас никто не будет уважать, и будут постоянно покатывать со всеми подобными же акциями как глобальная замена масла в коробке, например, если мы сами не будем уважать друг друга, хотя бы как минимум.

halfpipe
21.01.2014, 21:34
Если уж охлаждать что-то специально, так это внешний датчик G641, который с повышением температуры больше склонен выдавать "недействительное за реальное" и как раз зимнее время года приводит его к меньшим ошибкам, чем это есть летом.

В описании по DSG7 нет такого датчика, может Вы что-то перепутали?

Все разобрался это датчик G182, который находится вне корпуса Мехатроника. Этот датчик установлен в картере коробки передач.

UKV
22.01.2014, 08:23
В описании по DSG7 нет такого датчика, может Вы что-то перепутали?

Все разобрался это датчик G182, который находится вне корпуса Мехатроника. Этот датчик установлен в картере коробки передач.
Для полной информации:

...
Only gearbox input speed sensor 3 (G641) is located outside the control unit.
Gearbox input speed sensor 3 G641, is still referred to as G182 in SSP 390. The VAS tester has the correct term, which is G641.
...

Источник:
TT-049-0905
The 7-speed dual-clutch gearbox 0AM
Service Training (VW)
http://yadi.sk/d/8nr4JtCuGVzJP (Презентация Microsoft Office PowerPoint (.pptx), 1.7 МБ), стр. 11.

Artful
25.01.2014, 18:11
Цитата
Сообщение от Artful Посмотреть сообщение
А какая версия ПО после обновления?
3650
Вот, значит у вас дилер нормально сработал и обновил прошивку.
Посоветуйте, как мне добиться обновления прошивки (текущая 3460)?
Осенью приезжал, проверили новые версии он-лайн, ничего свежее 3460 нет.

yav88
27.01.2014, 14:55
Первый раз делал замеры своих сцеплений тысячах на 45 и был удивлён тем, что остаток первого был 2.5 мм, а второго - 5.7 мм, не смотря на то, что многие писали о выработке второго сцепления. При этом вибраций я не помню. Видимо их или не было или они были незначительными. Потом проводил измерения каждые 10 - 15 тысяч и параметры всё время менялись. Я даже расстроился - думал, что это какие «косвенные» параметры. Первые вибрации стали появляться тысячам к 60. Недавно, при пробеге в 75 тысяч, при очередном измерении узрел по первому сцеплению остаток 1 мм и уже уменьшенное усилие до 195 Нм, что несколько расстроило. А через тысячу, измерив опять, удивился. Опять 249,9 Нм и 1,6 мм по первому сцеплению (судя по всему после успешно проведенной очередной адаптации). После попал на Этот форум и многое прояснилось для меня. Большое спасибо всем исследователям этого форума за информацию, усердие. Кстати, ошибок никаких ни разу не появлялось.
Насколько я понял, при достаточном расхождении данных от датчика G641 и фактической скорости вращения первичного вала, наш короб думает что недостаточно прижимает вилку, после чего увеличивает давление, что и приводит к вибрациям. Хочу попробовать вынуть у себя этот датчик и покататься без него. Особенно интересует каким образом изменяться (если изменяться) параметры сцеплений. Ну и конечно же наличие или отсутствие вибраций.
По результатам обязательно отпишусь.

UKV
27.01.2014, 16:02
...
Хочу попробовать вынуть у себя этот датчик и покататься без него. Особенно интересует каким образом изменяться (если изменяться) параметры сцеплений. Ну и конечно же наличие или отсутствие вибраций.
По результатам обязательно отпишусь.
Для полной информации.

Нужно будет решить вопрос с дырой снизу от этого датчика (см. "G641 unplug.jpg"). По идее ее нужно закрыть после выдергивания G641.

Также будьте аккуратнее с его клипсой-креплением, если она будет сломана, то весь мехатроник пойдет под замену (см. "G641 plug.jpg").

Источник материалов: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=394563&postcount=1976
(erWin: 7-speed dual clutch gearbox 0AM)

После "операции" (как говорил Дмитрий, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=378753&postcount=1878, 7-ой абзац) останется ни на что не влияющая ошибка в коробке, что нет сигнала с этого датчика.

yav88
27.01.2014, 19:11
Спасибо!! Одной дыркой больше. Кстати заказал крышку на экзисте. Менеджер взял заказ и уже четырежды отменял его по инициативе поставщика, передавая заказ другому поставщику. Цена крышки 18 украинских гривен... Видимо их никто не заказывает у нас в Украине.
Интересно...как решена проблема этого датчика на новых прошивках (если решена)? Возможно программно заменяют (подменяют в случае большого расхождения) данные скорости вращения первичного вала на данные, которые даёт датчик двигателя?..

Fidel
27.01.2014, 19:33
Дадада, yav88, вы нам отпишите по результатам, может придет время и мы будем все изымать эти датчики.

yav88
28.01.2014, 19:25
Нас завалило снегом - отличный демпфер, сглаживает все вибрации..:smile:

Дамир
28.01.2014, 19:31
А что не у кого нет дерганья на 4-5-6-х передачах?

il67
28.01.2014, 21:12
А что не у кого нет дерганья на 4-5-6-х передачах?
А почему в список вопроса не попали третья и седьмая? Почему такое неравноправие?!:wink:

gelios
29.01.2014, 08:09
Дамир, есть. рывки.

UKV
29.01.2014, 11:32
В продолжение поста http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=353239&postcount=1584.

Нашел все-таки, как увидеть по какой же дороге едет авто и идут ли адаптации сцеплений при этом. Все это к прежнему вопросу о наличии функции нивелирования "эффекта ведра с болтами" в ПО нашей коробки, когда авто едет сразу на двух сцеплениях, с последующим возможным негативным эффектом понижения комфортности переключения передач.

Спасибо Михаилу Давыдову (www.dsg7.com) за полноценный протокол диагностики одной из коробок.

"
...
28_3 Пробег автом.при последней активации RRD Активация RRD = 75410 km
28_4 Самая длинная активная фаза RRD в км = 10 km
...
"
RRD - это Rough Road Detection, т.е. процедура определения движения по плохой дороге.

Читая полный список измеряемых данных нашей коробки (см. вложение, взято с дилерского марочного диска, VW CD 19.20 en (1.2013)), видим аналогичное описание данных частей 28-ого блока MVB:
"
...
28_3 Veh. odometer reading at last RRD acti RRD activation
28_4 Longest RRD active phase in km
...
"

Возвращаясь к протоколу диагностики, с учетом того, что авто приехало на диагностику с пробегом "Laufleistung: 75410 km", то согласно данным "мозга" коробки получается, что последние 10 км пробега не было выполнено никаких адаптаций сцеплений, т.к. авто якобы ехало по "плохой" дороге.

Теперь есть возможность проследить в будущем, как и когда отрабатывает спорная функция, отменяющая адаптации сцеплений нашей коробки.

mobyk
30.01.2014, 08:39
А что не у кого нет дерганья на 4-5-6-х передачах?

Недавно появились, дсг переключает рано на 2500 оборотах и потом падает до 1500 от того и рывки. В режиме S такого нет.

Fidel
30.01.2014, 20:51
Так и ездите в режиме S.
Я не часто, но езжу так. Если плавно ехать, то на 2-ю переключает с 3000, а после 2-й в 3900-4000 не такие уж и страшные обороты! при том, что вибраций и нету если они мучают.

goldberg
31.01.2014, 20:05
Недавно появились, дсг переключает рано на 2500 оборотах и потом падает до 1500 от того и рывки. В режиме S такого нет.
режим здесь не при чем уже обсуждали, вибрации начинаются от перегрева и глюк датчика

yav88
04.02.2014, 13:33
Наконец-то добрался я до своего датчика. Поводом явилось поступление на склад Экзиста крышки рычагов сцеплений. Крышка номер 0AM 325 423 B.
http://s018.radikal.ru/i509/1402/1a/6ff59988f017.jpg
Боялся, что не подойдёт. По каталогам она вроде с 2011 года ставится (у меня авто апрель 2010), а до этого с буквой А. На удивление подошло абсолютно точно. Кстати рычаги сцеплений у меня литые, не штампованные. Вид установленной крышки.
http://i031.radikal.ru/1402/6e/dd7102e8ac40.jpg

Далее изъял датчик. Ничего страшного нет. Только нужно очень аккуратно это делать.
http://s57.radikal.ru/i157/1402/ba/6e464200fd68.jpg

Вот вид получившейся «дырки» в картере коробки.

http://i019.radikal.ru/1402/1f/7a7f3c8d908b.jpg http://s018.radikal.ru/i525/1402/eb/52f6c129bce1.jpg

Закрепил датчик стяжкой и закрыл отверстие резинкой. Потеплеет вырежу, если конечно это будет необходимо, заглушку более качественней и плотнее.

http://s019.radikal.ru/i640/1402/bb/d01cf470d09f.jpg

Завел двигатель, на приборке ошибок нет. Вася нашел следующую ошибку.

http://i024.radikal.ru/1402/f3/f2791ed9ce7a.jpg

Теперь ощущения. Боюсь сглазить, но действительно вспомнил как машина ускорялась сновья. Конечно нередко выдаём желаемое за действительное… Но нужно покататься и последить. Об изменениях отпишу.
Ещё интересные данные. Первый раз замерял остаточные данные своих сцеплений после покупки Васи на 36 тысяче. Вот они:

Четверг,12,Апрель,2012,21:56:36:10463
ВАСЯ Версия: диагност 11.11.2
Версия данных: 20120130


Адрес 02: Электроника КП (0AM 300 048 M)

21:56:05 Группа 096: clutch 1 adaptation
20.3 mm clutch Adaptation 1 Position 2
140.4 Nm clutch 1 adaptation torque 2
24.7 mm clutch 1 adaptation Position 3
249.9 Nm clutch 1 adaptation Moment 3

21:57:08 Группа 097: clutch 1 adaptation
2.2 mm clutch 1 adaptation KEL open
27.2 mm clutch 1 adaptation KEL closed
11.9 mm Содержание
27.2 mm clutch 1 adaptation AKG Closed

21:56:05 Группа 116: clutch 2 adaptation
15.5 mm clutch Adaptation 2 Position 2
81.9 Nm clutch 2 Adaptation torque 2
19.0 mm clutch Adaptation 2 Position 3
249.9 Nm clutch 2 Adaptation Moment 3

21:57:08 Группа 117: clutch 2 adaptation
2.6 mm clutch 2 Adaptation KEL open
24.2 mm clutch 2 Adaptation KEL closed
11.6 mm Содержание
24.2 mm clutch 2 Adaptation AKG Closed

Ещё тогда несколько удивился увидев, что первое сцепление как-бы «стёрлось» больше второго. Проверяя несколько раз с периодичностью 5-7 тысяч, обнаружил постоянные изменения остаточных параметров в ту или иную сторону. После чего перестал сильно беспокоиться по этому поводу, решив, что это параметры являются всё-же динамическими. В период с 70 по 80 тысячу проверял каждые 500-1000 км и первый раз увидел остаток первого сцепления 1 мм и сниженный момент до 195 Нм. Данная ситуация несколько напугала, хотя особенных изменений в поведении коробки не ощущались. Вибрации иногда ощущались, изредка небольшие рывки при переключениях.
Км 250-300 назад выполнял базовую регулировку 60 и базовую установку 69 каналы. Но быстрая адаптация (после 69 канала) проводилась медленно, видимо постоянно отменяясь из-за плохой погоды (Одессу завалило снегом, мороз, машину постоянно болтает). Провелось 3 или 4 цикла по первому и циклов 11 по второму сцеплению.

Вчера перед демонтажём датчика снял показания по первому сцеплению

Monday,03,February,2014,19:59:21:10463
ВАСЯ Версия: диагност 12.10.1
Версия данных: 20130228

Адрес 02: Электроника КП (0AM 300 048 M)

19:58:46 Group 096: clutch 1 adaptation
21.9 mm clutch Adaptation 1 Position 2
153.4 Nm clutch 1 adaptation torque 2
24.9 mm clutch 1 adaptation Position 3
249.9 Nm clutch 1 adaptation Moment 3

19:58:46 Group 097: clutch 1 adaptation
2.2 mm clutch 1 adaptation KEL open
27.2 mm clutch 1 adaptation KEL closed
11.4 mm Содержание
27.2 mm clutch 1 adaptation AKG Closed


и поехал на тесты по загородной дороге. Её немного почистили, трасса немного загружена, т.е. ехали гуськом 60-80 км в час. Проехал чуть больше 30 км. Раз 10 трогался с места за это время. Вибраций НЕТ. Но самое интересное ждало меня позже, когда приехав на стоянку опять сделал замеры. Вот они:

Monday,03,February,2014,20:27:06:10463
ВАСЯ Версия: диагност 12.10.1
Версия данных: 20130228

Адрес 02: Электроника КП (0AM 300 048 M)

20:26:31 Group 095: clutch 1 adaptation
12.6 mm clutch 1 Adaptation of arms
0.0 Nm clutch 1 adaptation currently
14.5 mm clutch 1 Adaptation of arms
17.0 Nm clutch 1 adaptation currently

20:26:31 Group 096: clutch 1 adaptation
21.5 mm clutch Adaptation 1 Position 2
154.7 Nm clutch 1 adaptation torque 2
24.3 mm clutch 1 adaptation Position 3
249.9 Nm clutch 1 adaptation Moment 3

20:26:31 Group 097: clutch 1 adaptation
2.2 mm clutch 1 adaptation KEL open
27.2 mm clutch 1 adaptation KEL closed
11.4 mm Содержание
27.2 mm clutch 1 adaptation AKG Closed

Адрес 02: Электроника КП (0AM 300 048 M)

20:27:40 Group 115: clutch 2 adaptation
6.9 mm clutch 2 Adaptation of arms
0.0 Nm clutch 2 adaptation currently
11.9 mm clutch 2 Adaptation of arms
15.6 Nm clutch 2 adaptation currently

20:27:40 Group 116: clutch 2 adaptation
15.1 mm clutch Adaptation 2 Position 2
90.4 Nm clutch 2 Adaptation torque 2
18.3 mm clutch Adaptation 2 Position 3
249.9 Nm clutch 2 Adaptation Moment 3

20:27:40 Group 117: clutch 2 adaptation
2.7 mm clutch 2 Adaptation KEL open
24.0 mm clutch 2 Adaptation KEL closed
6.2 mm Содержание
24.0 mm clutch 2 Adaptation AKG Closed

Адрес 02: Электроника КП (0AM 300 048 M)

20:28:01 Group 180
10 Счет
80850 km Пробег
40 Счет


20:28:01 Group 200
21 Счет
80850 km Пробег
29 Счет

За 30 с лишним км коробка успела пару раз адаптировать сцепления и, самое главное, остаток по первому сцеплению ВЫРОС до 2,9 мм (на 6 десятых). Таких показателей я ни разу с коробки не снимал, даже на 35 тысяче пробега. Буду следить дальше.

P.S. Сегодня ехал на работу (снег, мороз -11): переключения чёткие, мягкие, с 1 на 2 на том же уровне 1200-1700 в зависимости от степени нажатия на газ. Вибраций нет. Может раз было ощущение вибрации, но без самой вибрации. Всё в режиме D.

UKV
04.02.2014, 14:44
yav88 - отлично! Вы молодец! :rolleyes:
Спасибо большое за подробный отчет!

Небольшое пост дополнение к изменениям после отключения датчика G641.

Есть вероятность (ИМХО), что если после этого попробовать сделать "Базовую регулировку" коробки (60 канал, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=86326&postcount=14), то она может закончится с одной их ошибок (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=126544&postcount=16), так как не будет сигнала с отключенного датчика. А будет ли работать данная процедура регулировки от альтернативного сигнала с блока управления двигателя (по шине CAN) пока неизвестно.

Если опасения верны, то перед выполнением такой процедуры возможно придется датчик G641 вернуть временно на место.

Необходимость в проведении процедуры базовой регулировки коробки возникает, например, если соотношение количеств успешных адаптаций сцеплений (180.1, 200.1 MVB) стало меньше 0.33 (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=310058&postcount=1226).

yav88
05.02.2014, 12:40
Большое Спасибо!!

Ещё появились идеи по поводу этого датчика. Вероятно, что производитель, пытаясь на всех системах автомобиля (в том числе и КПП) обеспечить их работу даже в аварийных режимах, "придумал" свой отдельный выносной датчик, считывающий входные обороты на коробку. Вдруг что-то с гейтом или проводами...
Но конечно, надо хоть недельку поездить, последить за тенденциями.
...Хотя очень странно. Почему не сделать датчик съёмным. Сколько чинил наших жугулей в части зажигания. Поменял сам датчик холла в распределителе и всё. ..Маленькая хреновинка с тремя проводами...
По поводу Ваших опасений, думаю, Вы правы. Если исходить из того, что неточные данные датчика G641 позволяют мехатронику передавливать рычаги сцепления и вызывать вибрации, то по идее при выполнении базовой регулировки может произойти что угодно, вплоть до физического повреждения элементов сцепления.

добавлено через 21 час 8 минут
За 150 км, которые я проехал с вынутым из коробки датчиком G641, однозначно ощущается изменение поведения переключения передач во всём диапазоне скоростей и, собственно, передач. Переключения мягче, плавнее, незаметнее. ОЩУТИМЫХ вибраций нет. Есть, что-ли, ощущения вибраций, как иногда происходит при неудачных переключениях на обычной ручной коробке. Но кузов абсолютно не трясёт. Я бы даже сказал так: - "Если б я не занимался вопросом вибраций при переключениях и не знал бы об этой проблеме, то ездил бы без опасений за какие-либо неисправности". Наверное такое у меня уже было в первые 30 тыс пробега, когда я просто эксплуатировал новый автомобиль и даже не пытался выискивать какие-то "неправильности" в работе машины.
Кстати, а почему мы думаем, что мехатроник передавливает вилки сцеплений? Может наоборот - он их не дожимает?

UKV
05.02.2014, 13:24
...
Кстати, а почему мы думаем, что мехатроник передавливает вилки сцеплений? Может наоборот - он их не дожимает?
yav88, еще раз спасибо за информацию о работе коробки без G641!

По передавливанию..., потому что часто наблюдается тенденция к снижению значений "Пробуксовочной оценки износа" сцеплений http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=360052&postcount=1681 и http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=379945&postcount=1892 (последний абзац).

Хотя совсем не исключено и обратное (недожим), т.к. судя по реальным данным с этого датчика (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=380109&postcount=1897), его значения "моросят" в обе стороны.

yav88
05.02.2014, 15:25
Хочу покататься хотя бы км 400. 7-8 сниму данные по коробке и поглядим на тенденцию.

yav88
08.02.2014, 21:35
У нас сошёл снег, сцепление колёс с дорожным покрытием сильно улучшилось и … вибрации проявились. Не часто, не так активно, как мне показалось, как раньше. Но, появились. Измерил параметры. Вот они:

Saturday,08,February,2014,11:23:49:10463
ВАСЯ Версия: диагност 12.10.1
Версия данных: 20130228

Адрес 02: Электроника КП (0AM 300 048 M)

11:23:12 Group 095: clutch 1 adaptation
12.4 mm clutch 1 Adaptation of arms
0.0 Nm clutch 1 adaptation currently
15.8 mm clutch 1 Adaptation of arms
15.6 Nm clutch 1 adaptation currently

11:23:12 Group 096: clutch 1 adaptation
21.5 mm clutch Adaptation 1 Position 2
128.7 Nm clutch 1 adaptation torque 2
25.6 mm clutch 1 adaptation Position 3
249.9 Nm clutch 1 adaptation Moment 3

11:23:12 Group 097: clutch 1 adaptation
2.2 mm clutch 1 adaptation KEL open
27.2 mm clutch 1 adaptation KEL closed
11.4 mm Содержание
27.2 mm clutch 1 adaptation AKG Closed

11:24:17 Group 115: clutch 2 adaptation
6.9 mm clutch 2 Adaptation of arms
0.0 Nm clutch 2 adaptation currently
12.3 mm clutch 2 Adaptation of arms
15.0 Nm clutch 2 adaptation currently

11:24:17 Group 116: clutch 2 adaptation
14.8 mm clutch Adaptation 2 Position 2
69.0 Nm clutch 2 Adaptation torque 2
18.5 mm clutch Adaptation 2 Position 3
249.9 Nm clutch 2 Adaptation Moment 3

11:24:17 Group 117: clutch 2 adaptation
2.7 mm clutch 2 Adaptation KEL open
24.0 mm clutch 2 Adaptation KEL closed
6.2 mm Содержание
24.0 mm clutch 2 Adaptation AKG Closed


11:24:45 Group 180
11 Счет
80880 km Пробег
39 Счет


11:24:45 Group 200
22 Счет
80950 km Пробег
28 Счет

Проехал чуть более 240 км. За это время коробка успела всего единожды адаптироваться. Показатель «остатка» по первому сцеплению опять уменьшилось. Так то…
Мы пытаемся списать все проблемы на датчик G641, но при этом забываем, что по кан-шине приходят данные, снимаемые с другого датчика, физически работающего наверняка по тому-же принципу Холла. Его показания также могут отличаться от фактической скорости вращения коленвала.
Покатаюсь ещё немного…
И теперь меня стало очень интересовать как изменится поведение коробки после возврата датчика на место.
Кстати обозначил у себя действительную проблему, выражающуюся в одиночном рывочке при переключении с 1 на 2 при очень динамичном разгоне. Иногда проявляется и при переключениях на других передачах.
Продолжение следует…

Fidel
08.02.2014, 23:44
эх печально

yav88
09.02.2014, 00:07
эх печально

А я на самом деле не очень расстроился. Расстроился, но не сильно. Я всегда любил только ручную коробку передач, и только DSG позволяет мне чувствовать однозначную жёсткую связь мотора с колёсами. Я готов смириться с существующими проблемами, тем более что, говорят, так можно ездить достаточно долго.

UKV
09.02.2014, 12:17
У нас сошёл снег, сцепление колёс с дорожным покрытием сильно улучшилось и … вибрации проявились...
yav88, спасибо за информацию! Но..., Ваш эксперимент незавершен и выводы сделаны рано (ИМХО).

Дело в том, что адаптации сцеплений играют важную роль в процессе работы коробки и прямо отражаются на ее поведении и нашем комфорте передвижения (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=377220&postcount=1862). Так если у Вас за прошедшие 240 км после отключения датчика G641 коробка успела лишь единожды адаптироваться, то ПО коробки так и непоняло, что можно жать на сцепление по-другому, более адекватно, чтобы не вызывать известный всем дискомфорт.

В обычном случае за эти 240 км у Вас должно было быть как минимум 24 раза адаптировано сцепление уже в новых условиях более точного входного сигнала оборотов первичного вала, а то и больше, т.к. у Вас все еще работает режим быстрой адаптации в коробке. Но этого не произошло и именно поэтому Вы как будто и не отключали свой датчик.

Все проблемы не списаны только на один G641, их несколько и они взаимосвязны (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=418415&postcount=2043). Так существует (ИМХО) очень тесная связь в ПО коробки между расчетами на основе частоты вращения первичного вала (как нужно правильно прижать сцепление, с какой силой) и отработкой принудительного режима работы коробки на двух сцеплениях сразу, отменяющего все адаптации (нивелирование эффекта «ведра с болтами» на неровной дороге).

Если хотите поразбираться дальше, то последите за тем как работает у Вас этот процесс (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=422777&postcount=2058). Именно по его причине Ваша коробка так и не поняла что Вы сделали и работает со своими сцеплениями также как и прежде, к сожалению. Отсюда у Вас такие же прежние показатели по сцеплению и ощущения от его работы.

Последнее время пытаюсь догадаться, какой управляющий канал отвечает за отключение принудительного режима нивелирования «ведра с болтами» и как с ним работать. Предполагаю, что такая возможность есть, т.к. по всем де-факто правилам программирования, при вводе в функционал ПО суррогатного режима, всегда оставляют возможность его отключить. И возможно, что на некоторых авто (или марках) так и сделано. Ведь VAG наблюдая за процессом работы коробки в реальной жизни нуждается в сравнительных данных. А сделать подобное на одном и том же ПО можно только простой манипуляцией с существуюшим функционалом. Иначе бы пришлось клиента специально гонять на перепрошивку, что накладно как минимум.

Если решите вернуть G641 назад, то скорей всего ничего плохого не произойдет. В подобных условиях, когда адаптации сцепления постоянно отменяются, коробка также не поймет, что «моросящий» датчик отсутствовал.

Также было бы интересно оценить ошибку Вашего G641, чтобы точно знать его вклад в проблемное дело (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=380070&postcount=1894, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=380144&postcount=1898).

То что причина может быть и в другом, оппозитном G641 датчику, а именно в датчике коленвала (G28), т.к. именно с него берется сигнал при отсутствии G641 (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=378753&postcount=1878) вполне возможно. Но это к сожалению не подтверждается проблемной статистикой. DSG-7(DQ200) агрегируется с разными двигателями (G28 разный у них), а «вибрация на второй» несмотря на это есть везде. И только G641 у всех нас одинаковый.

johndow
09.02.2014, 15:19
Мы пытаемся списать все проблемы на датчик G641, но при этом забываем, что по кан-шине приходят данные, снимаемые с другого датчика, физически работающего наверняка по тому-же принципу Холла. Его показания также могут отличаться от фактической скорости вращения коленвала.
ИМХО, датчик положения коленвала настолько важная вещь, что его неправильные показания сразу бы отразились на работе двигателя.

yav88
09.02.2014, 16:04
Думаю, что-бы мы получили сколь-нибудь полезные данные, мне нужно проехать, по крайне мере, км 1000, а может и больше. Эксперимент не закончен, буду ездить без датчика дальше как минимум до окончания быстрой адаптации и немного ещё...

Trucker
10.02.2014, 08:37
Кстати обозначил у себя действительную проблему, выражающуюся в одиночном рывочке при переключении с 1 на 2 при очень динамичном разгоне. Иногда проявляется и при переключениях на других передачах.

А какие мысли по этому поводу есть? У меня так же появились рывки, причем после замены сцепления.

UKV
10.02.2014, 16:54
(в качестве информационного дополнения)

Китайские товарищи делятся опытом.
В августе прошлого года в популярном издании MOTOR-CHINA (www.motorchina.com) вышла статья:

2013/08 · Ремонт и обслуживание
Volkswagen DSG анализ отказов коробки передач
(http://motorchina.com/ezine/admin/upload/pdf/2013-09/????2.pdf), копия доступна по ссылке: http://yadi.sk/d/eJRBnPGtHdmKv

С весьма интересным содержанием (перевод Google):
"
1. Введение Volkswagen DSG коробкой передач
2. Volkswagen DSG явление отказ коробки передач
3. отказ Volkswagen DSG передач
4. Volkswagen DSG отказ коробки передач Решение
5. как правильно использовать коробку передач DSG
"

В документе сделана попытка представить доступные советы для устранения известных проблем в коробке и также дать некоторые рекомендации владельцам. В контексте документа сразу две коробки: DSG-6(DQ250) и DSG-7(DQ200).

Попробовал "почитать" через Google, Bing - как-то сложно с переводом.... Но при необходимости видимо все же можно почерпнуть интересную информацию. Возможно пригодится китайский опыт в удобно резюмированной форме этой статьи.

Особенно интригует 4-ый пункт с решениями проблемы.

Stanislavus
10.02.2014, 18:24
В другой теме выкладывал статью о неполадках ДСГ от наших белорусских коллег, выложу и здесь: http://yadi.sk/d/l9G-vudDHQxMG
Вдруг поможет в анализе ситуации? :az:

yav88
10.02.2014, 20:13
Почти ничего не понял в гугольном переводе с китайского. Чуть мозг не треснул:be:

Insec
11.02.2014, 01:58
Был сегодня у дилера, обновили ПО двигателя и, можно сказать по счастливой случайности, коробки! Хотя пол года назад ничего не было для моего авто.

Было:
Part No SW: 0AM 300 047 R HW: 0AM 927 769 D
Component: GSG DSG AG7 431 1305
Revision: 00043014 Serial number: 00001207075615
Coding: 0000020
Shop #: WSC 04940 001 00001
VCID: 3E773ACB12B7

Стало:
Part No SW: 0AM 300 048 N HW: 0AM 927 769 D
Component: GSG DSG AG7 431 9059
Revision: 00043014 Serial number: CU501207075615
Coding: 0000020
Shop #: WSC 11000 596 177769
VCID: 3B7133DF01A5

Интересная версия вышла, не находите? :smile:
Последнее что я помню обсуждали 3ххх или 4ххх, а тут аж на девятку.

По вибрациям пока рано делать выводы, но сегодня около часа активно ездил по городу, пытался всячески их вызвать и... не получилось!..

Буду мониторить дальше, я уже, если честно, не надеюсь на ПО, ведь мои сцепления давно приговорил товарищ UKV ;-) ( http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=342652&postcount=1472 )

UKV
11.02.2014, 11:50
(ответ на вопрос с дружественного форума: http://www.vw-golfclub.ru/forum/showpost.php?p=2107709&postcount=8630)

SuperJet,
проблема в том, что после продолжительного отстоя на морозе, Ваш мехатроник не смог с прежней скоростью (за определенное время) сдвинуть с места одну из вилок переключения передач (в Вашем случае - R). Именно поэтому время подключения задней передачи превысило допустимый таймаут (ИМХО) и была зафиксирована ошибка. Субъективно это могло выглядеть как-будто "задняя" подключалась у Вас не сразу, http://www.vw-golfclub.ru/forum/showpost.php?p=2107732&postcount=8634.

Есть свежая сводка TPI (от VW) по этому поводу, лекарство там простое - обновление ПО коробки:
Сводка TPI
Учётный №: 2029837/2

Трансмиссия: рывки автомобиля при трогании и/или КП переключается только до 2-й передачи
Дата разрешения публикации: 03.06.2013

Описание неисправности клиентом/Заключение станции

Описание неисправности клиентами:
• Рывки автомобиля при трогании с места.
• Коробка переключается только до 2-й передачи, а на дисплее комбинации приборов мигает индикация передачи.

Заключение сервисного центра:
• Одно или оба описанных клиентами явления удаётся воспроизвести.

Дополнительно в блоке управления коробки передач могут появиться следующие события:
• P176B Сервопереключатель передач 2 не регулируется
• P176C Сервопереключатель передач 3 не регулируется
• P175D Сцепление размыкается самопроизвольно

Техническое обоснование


Решение в условиях производства


Решение в условиях сервиса
Обновление ПО блока управления коробки передач
...
(полностью сводка, со всеми материалами доступна по ссылке: http://yadi.sk/d/reXLYO_RHftJG)

Видимо, помимо прочего, в новой прошивке уже увеличено время таймаута на переключение вилок селектора передач. Возможно, его сделали динамическим (ИМХО), зависимым от внешней температуры.

Согласно справочным данным этой сводки, Ваш мехатроник с текущим базовым ПО:
0AM300052D и прошивкой 2710, должен быть обновлен дилером до:
0AM300054L с прошивкой 3640 (а возможно и выше, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=429753&postcount=2077).

Проблема работы коробки после продолжительного отстоя на морозе после этого уйдет, и Вы также получите одну из последних прошивок ПО, с дополнительным интересным функционалом (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=381529&postcount=1950).

добавлено через 3 часа 26 минут
...

Был сегодня у дилера, обновили ПО двигателя и, можно сказать по счастливой случайности, коробки!
...
Part No SW: 0AM 300 048 N HW: 0AM 927 769 D
Component: GSG DSG AG7 431 9059
Revision: 00043014 Serial number: CU501207075615
Coding: 0000020
Shop #: WSC 11000 596 177769
VCID: 3B7133DF01A5

Интересная версия вышла, не находите? :smile:

Похоже действительно, новая прошивка! :rolleyes:

Так же об этом немецкий коллега говорит (http://www.erdgasfahrer-forum.de/viewtopic.php?p=111336).
Правда у него также EcoFuel, но возможно это просто совпадение.

DistrotioN
12.02.2014, 01:26
Уважаемые кто знает отличия в маркировках дсг7
У меня леон дсг 7 версия коробки pnc
У друга авто
Тоже леон такой ж
Но разница примерно в 3 недели
У него plg

Из моих проблем:
Скрежет раздается когда едешь внатяг, на повышенных передачах на малой скрости.. Коробка DSG естественно 7 сухая)
Слышно прям сразу, погромче чуть сделайте, сразу поймете о чем я.. слышно с 0-10 секнуду
Особенно с 27 секунды
Звук раздается только при нажатии на газ..Это точно связка ДВС DSG
http://www.youtube.com/watch?v=61R4O0wP6Ec

http://www.youtube.com/watch?v=AMJQnzps-8I

http://www.youtube.com/watch?v=cKjHiwyWGv0


Как выехал из салона такаой скрежет..
Все время думал, что на форумах говорят что ДСГ работает громко и это ее нормальные звуки, не давно узнал что нет..
Так быть не должно..

На качество езды не отражается никак, кроме как звук\скрежет..
Целый день может не быть, а потом проявиться..
К ОД не ездил, они скажу комп. диагностику и бла-бла-бла..

Забил до ближ. ТО




Также

У меня очень тормозная реакция на газ ( у него шустрее менялись авто )
И у его в принципе нет посторонних звуков ведра с болтами

У меня в эко режиме размывалось сцепление а потом дсг не могла найти передачу ( об этом читал )

У него таких проблем нет как у меня

И машина при одном и том же нажатии на газ едет по разному
И трогаешься с рывками при нажатии на газ
Если просто отпустить тормоз и не трогать то идеально

Авто не первое, я на механике ездил плавнее


Еще когда при езде отпускаешь газ и едешь накатом опять нажимаешь газ и такое ощущение что сцепление было полу разомкнуто хотя передача включена
Получается рывок


И когда было -27 при отпускании педали газа был звук шестеренок как на механике когда про махнулся с передачей
Хруст проще говоря
По мере прогрева уходило
Ща тепло больше такого нет


По сравнению с повер шифт дсг при трогании тормозна , у п/ш отклик супер, хотя может это и настройки педали газа

mana75
12.02.2014, 07:43
Рывок тоже начал ощущаться. Пробег 40 тыс.

Insec
12.02.2014, 10:48
По вибрациям пока рано делать выводы, но сегодня около часа активно ездил по городу, пытался всячески их вызвать и... не получилось!..

Отбой, вибрации таки есть все равно :)

Но явно их меньше, особенно на 2-й. Раньше у меня, когда авто хорошо разогреется, при каждом трогании с места были и на 1-й, и на 2-й.

UKV
14.02.2014, 15:16
Догадался, о каком решении говорится у китайских коллег (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=429469&postcount=2074). Что-то подобное мы уже делали, только в более мягкой форме.

????DSG?????????
...
7???????????
???????????????????
????????K1?K2???????
??????????????????
???????????????????
????????2??????????
???????4S??????????
???????????????G17??
?????????????S?????
????2?????10s????2???
??????????????(????)
????????2500r/min??????
????????3?(?????????
???????????????)????
???????????????????
????????


http://perevod.vnutri.info/translator-from-english-to-chinese
"
Fourth, the Volkswagen DSG gearbox failure solutions
...
7-speed dual-clutch is a very sophisticated spare parts, incorrect assembly and vibration can cause the clutch self-regulation, so that the gap is too small K1 and K2 appear incomplete separation of jitter phenomenon. Assembling high quality requirements, vibration can cause the clutch natural adjustment.

Volkswagen is currently inside a 2 block on mitigation solutions jitter estimates has been sent to the 4S shop. Here's a tip provided to the owners, in the maintenance of vehicles or add G17 after the best, as follows:

First, the use of S block or 2 block in my hand so that the idle gear driving around 10s,
so that 2 block full engagement friction clutch plates, Then the throttle (half throttle)
to speed quickly rises to around 2500r/min, slowly close the throttle pedal, repeated three times in a row (this for the clutch plates have injury, caution, non-professionals do not operate), then normal driving , whether to alleviate feelings of chattering, if ineffective, the next day and try again.
"

"
В-четвертых, Volkswagen DSG решения недостаточность коробка передач
...
7-ступенчатая с двойным сцеплением является очень сложные запчасти, неправильная сборка и вибрации могут вызвать сцепления саморегулирования, так что разрыв слишком мал K1 и K2 появляются неполное разделение явления джиттера. Сборка высокие требования к качеству, вибрация может вызвать сцепления естественное выравнивание.

Volkswagen в настоящее время внутри 2 блока на решения по смягчению оценки джиттера был отправлен в магазин 4S. Вот подсказка условии владельцам, в поддержании автомобилей или добавить G17 после лучших, в следующем:

Во-первых, использование S блока или 2 блока в моей руке так, чтобы промежуточная шестерня разъезжать 10s, так что 2 блока полный обручальные фрикционной муфты пластины, Тогда дроссельной заслонки (половина дроссельной заслонки), чтобы ускорить быстро поднимается примерно до 2500r/min, медленно закройте педаль газа, повторяется три раза подряд
(это для сцепления плит травмы, осторожность, непрофессионалы не работают), то нормальная вождения , будь им преодолевать чувство болтовня, если неэффективны, на следующий день и попробуйте еще раз.
"

Насколько понял, VAG в настоящий момент ищет пути, как можно взять под программный контроль естественные геометрические ошибки в блоке сцеплений, возникающие из-за проблем сборки, со временем, т.к. наш блок сцеплений достаточно прецизионный (чувствительный) узел к различного рода ударам и встряскам.

Постоянно модернизируя блок сцеплений и одновременно ПО управления коробкой VAG пытается решить насущную проблему комфорта и дает совет (подсказку) владельцам, как уже сейчас можно попробовать нивелировать текущие проблемы в механической системе автокомпенсации износа (self-adjusting device) нашего сцепления, приводящие к известным манифестациям.

VAG'овская рекомендация:

Прогрейте авто (желательно до состояния возникновения проблемных манифестаций).
Выберите ровный, прямой и свободный участок дороги.
Включите Sport (S) в коробке.
Начните движение и дождитесь естественного подключения второй передачи.
Двигаясь так (на второй передаче и без нажатия педали газа), отсчитайте 10 секунд.
Затем резко нажмите до половины на педаль газа, подняв обороты двигателя до ~2500.
Далее медленно отпустите педаль газа.
Повторите шаги с 5 по 7 три раза.

Предупреждение! Соблюдайте осторожность и правила дорожного движения, выполняя данные действия!

Все это чем-то напоминает наши попытки "чистки сцепления" ручником. Только у нас был более щадящий процесс (т.к. обороты движка низкие), но как говорится "автору виднее". Возможно, что мы "ручником" тогда тоже воздействовали на систему SAC (Self-Adjusting Clutch) нашего сцепления, более чем даже на сами накладки.

Пока не понято, а не сорвет ли колеса в букс на "6-ом шаге" и не помешает ли интервенция ASR всему лечебному процессу? Возможно, что для успешного выполнения всей процедуры нужна будет чистая дорога.

Спасибо большое китайским товарищам за публикацию актуального совета от VAG'а.

srochno
14.02.2014, 15:27
Это похоже на принудительную колебровку коробки, похожую процедуру делают на вариаторах, после снятия клемм с аккумулятора или смены масла. Колебруется правильная работа мехатроника и не более того.

UKV
17.02.2014, 17:01
У VAG'а новая сводка TPI "про вибрацию" (с октября 2013). Она уже не сваливает все беды на сцепление и не предусматривает так сходу его замену, как мнимую панацею аффектных проблем.

См. ссылку: http://yadi.sk/d/1oUXIBYJJ4Bxm
(архив, 130 КБ, русский и английский язык + все доп.материалы)

В интересных дополнительных к этой сводке документах говорится о важности автоматических адаптаций сцепления, которые периодически делает ПО нашей коробки. По сути, это переводит контекст известных проблем DQ200 на область ПО, подтверждая известный факт, что без знания актуального состояния сцепления наше ПО не может им управлять с надлежащим комфортом.

Отчасти эти постулаты вступают в противоречие с имеющимся в ПО методом борьбы с известным эффектом "ведра с болтами", когда эти, как оказывается, важные адаптации отменяются де-факто самим же ПО.

Тем не менее, VAG официально дает владельцам подсказку, как можно по сути ускорить процесс "обучения" ПО коробки более правильному пониманию текущего состояния своего объекта управления (сцеплений):
... До завершения процесса адаптации могут иметь место жёсткие переключения и рывки.
После автоматической адаптации вновь устанавливается привычный стандартный
комфорт при переключении.

Однако, в качестве водителя можно равным образом оказать так называемую
дополнительную помощь коробке передач и ускорить процесс обучения. С этой целью
при помощи Tiptronic следует передвигаться в ручном режиме. Начиная с 4-й передачи
(см. указания на дисплее комбинации приборов) нужно стараться более
продолжительное время передвигаться на одной передаче при различных положениях
педали газа. По возможности следует повторить порядок действий на 5-й, 6-й и 7-й
передачах.

Благодаря такому порядку действий наиболее быстро устанавливаются требуемый
эффект при обучении обеих систем сцепления и привычный комфорт при
переключениях.
По смыслу это почти полностью коррелирует с недавно представленным аналогичным советом VAG'а для китайских владельцев DSG-7(DQ200), http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=431607&postcount=2082.

Приятно осознавать, что концерн стал уделять больше внимание ПО коробки и вероятно все эти простые советы окажутся действительно полезными для владельцев кто встретился с проблемной темой.

Stanislavus
17.02.2014, 20:59
UKV, приятно сознавать, что инженеры ВАГа читают наш форум и ваши выводы относительно источника вибраций! :rolleyes:

yav88
18.02.2014, 00:51
Проехал я ещё км 300. Езжу, прислушиваюсь. Один день авто едет ну просто безупречно, другой - изредка подёргивает. Хотя в общем плане однозначно лучше...
Начинаю припоминать, что с целью уменьшения вибраций невольно, автоматически "играл" педалью газа и, нередко, мне удавалось уменьшать их. И это приводит меня к мысли, что изучаемый нами эффект может сильно зависеть от манеры вождения.
Сегодня, увидев новое сообщение от Уважаемого UKV с новым TPIем, решил прокатиться по пустой дороге и посмотреть на результаты прохождения адаптаций.
Снял показания до покатушек и после. И что интересно? С моего последнего сообщения проехал что-то км триста. А адаптаций за это расстояние опять было немного, что не может не удивлять (мои последние измерения http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=428566&postcount=2067)

Вот измерения "покатушек"

До:

20:16:50 Group 095: clutch 1 adaptation
11.2 mm clutch 1 Adaptation of arms
0.0 Nm clutch 1 adaptation currently
14.4 mm clutch 1 Adaptation of arms
15.0 Nm clutch 1 adaptation currently

20:16:50 Group 096: clutch 1 adaptation
22.2 mm clutch Adaptation 1 Position 2
154.7 Nm clutch 1 adaptation torque 2
25.6 mm clutch 1 adaptation Position 3
249.9 Nm clutch 1 adaptation Moment 3

20:16:50 Group 097: clutch 1 adaptation
2.1 mm clutch 1 adaptation KEL open
27.2 mm clutch 1 adaptation KEL closed
11.4 mm Содержание
27.2 mm clutch 1 adaptation AKG Closed

20:17:48 Group 115: clutch 2 adaptation
7.0 mm clutch 2 Adaptation of arms
0.0 Nm clutch 2 adaptation currently
12.2 mm clutch 2 Adaptation of arms
16.4 Nm clutch 2 adaptation currently

20:17:48 Group 116: clutch 2 adaptation
15.5 mm clutch Adaptation 2 Position 2
90.4 Nm clutch 2 Adaptation torque 2
18.7 mm clutch Adaptation 2 Position 3
249.9 Nm clutch 2 Adaptation Moment 3

20:17:48 Group 117: clutch 2 adaptation
2.6 mm clutch 2 Adaptation KEL open
24.3 mm clutch 2 Adaptation KEL closed
6.2 mm Содержание
24.3 mm clutch 2 Adaptation AKG Closed

20:19:14 Group 180
19 Счет
81440 km Пробег
31 Счет

20:19:14 Group 200
24 Счет
81120 km Пробег
26 Счет

После:

20:48:35 Group 095: clutch 1 adaptation
11.5 mm clutch 1 Adaptation of arms
0.0 Nm clutch 1 adaptation currently
14.3 mm clutch 1 Adaptation of arms
15.4 Nm clutch 1 adaptation currently

20:48:35 Group 096: clutch 1 adaptation
22.1 mm clutch Adaptation 1 Position 2
154.7 Nm clutch 1 adaptation torque 2
25.4 mm clutch 1 adaptation Position 3
249.9 Nm clutch 1 adaptation Moment 3

20:48:35 Group 097: clutch 1 adaptation
2.1 mm clutch 1 adaptation KEL open
27.2 mm clutch 1 adaptation KEL closed
11.4 mm Содержание
27.2 mm clutch 1 adaptation AKG Closed


20:49:24 Group 115: clutch 2 adaptation
6.6 mm clutch 2 Adaptation of arms
0.0 Nm clutch 2 adaptation currently
12.9 mm clutch 2 Adaptation of arms
16.6 Nm clutch 2 adaptation currently

20:49:24 Group 116: clutch 2 adaptation
15.7 mm clutch Adaptation 2 Position 2
105.3 Nm clutch 2 Adaptation torque 2
18.6 mm clutch Adaptation 2 Position 3
249.9 Nm clutch 2 Adaptation Moment 3

20:49:24 Group 117: clutch 2 adaptation
2.6 mm clutch 2 Adaptation KEL open
24.3 mm clutch 2 Adaptation KEL closed
6.2 mm Содержание
24.3 mm clutch 2 Adaptation AKG Closed

20:49:59 Group 180
22 Счет
81470 km Пробег
28 Счет

20:49:59 Group 200
26 Счет
81470 km Пробег
24 Счет

За проеханых 17 км первое сцепление адаптировалось 3 раза (и "наиграло" 2 мм), а второе 2 - раза. Ехал в ручном режиме, по паре-тройке минут на передачах 4, 5, 6, 7 на разных оборотах.

При условии того, что предыдущие триста км в режиме D, адаптаций было 8 и 2, соответственно. Честно говоря, логики когда проводятся адаптации, когда отменяются, я не понял. У нас сухо, снега нет, чистый асфальт 2-8 тепла.

UKV
18.02.2014, 13:01
Прочитал немецкий оригинал полезного совета от VAG'а (см. вложение) этой новой сводки "про вибрацию":
Сводка TPI
Учётный №: 2035345/1

Трансмиссия: коробка передач с двойным сцеплением, указания инстанции по различным проблемам, связанным с DSG
Дата разрешения публикации: 05.11.2013

Описание неисправности клиентом/Заключение станции

Описание неисправности клиентами:
• Вибрация/сотрясения автомобиля непродолжительное время при разгоне с низкой скорости на 2-й передаче.
и/или
• Рывки/сотрясения при разгоне на 2-й передаче в течение примерно 1-2 секунд (например, при объезде препятствия или при возобновлении разгона между 5 и 10 км/ч).
и/или
• Вибрации, рывки/сотрясения во время переключения с 1-й на 2-ю передачу при низкой скорости (не одиночный толчок!).
и/или
• Рывки/ сотрясения при трогании.
и/или
• Некомфортное переключение (одиночный толчок)

Заключение сервисного центра:
• Одну или несколько жалоб клиента удаётся воспроизвести.

Техническое обоснование


Решение в условиях производства


...
http://yadi.sk/d/1oUXIBYJJ4Bxm

"
Als Fahrer haben Sie aber auch die M?glichkeit dem Getriebe „Nachhilfe“ zu geben und die Lernzeit abzuk?rzen. Bitte fahren Sie hierzu mittels der Tiptronic im manuellen Modus. Ab dem 4. Gang (siehe Anzeige im Display des Schalttafeleinsatzes) versuchen Sie, l?ngere Zeit im gleichen Gang mit unterschiedlichen Gaspedalstellungen zu fahren. Wenn m?glich wiederholen Sie die Vorgehensweise in den G?ngen 5., 6. und 7. Durch diese Vorgehensweise stellt sich am schnellsten der gew?nschte Lerneffekt f?r beide Kupplungen und der gewollte Schaltkomfort ein.
"

yav88, судя по сказанному "l?ngere Zeit" (продолжительный период времени), видимо нужно проехать в таком режиме (ручной, 4-ая передача) больше чем 2...3 минуты. Но уже и за это короткое время у Вас вполне заметна положительная динамика в коробке!

---

Если поразбираться чуть подробнее с предложенной методикой оказания "дополнительной помощи коробке в процессе ее обучения", то открываются интересные моменты.

Недаром VAG говорит именно о 4-ой передаче, а про остальные сказано "Wenn m?glich" (если возможно), косвенно тем самым указывая нам на источник вибрации.

Дело в том, что когда мы едем на 4-ой, у нашего ПО есть возможность провести нужную адаптацию первого (нечетного сцепления). Именно оно у нас имеет демпфер крутильных колебаний и именно оно своими частями составляет вторичную массу нашего двухмассового маховика.

Демпфер 1-ого сцепления и маховик вместе представляют собой своеобразный колебательный контур, который при не благоприятных обстоятельствах может срываться в резонанс с манифестациями проблемной темы. Причина тому (ИМХО) - попытка мехатроника задействовать (поджать) сцепление с неверно рассчитанным усилием. Последнее возникает как следствие неправильного понимания текущего состояния сцепления, т.е. все как и сказано у VAG'а: "Комфорт при переключении на коробке передач с двойным сцеплением (DSG) основывается, кроме прочего, на постоянном изучении актуальных условий работы сцепления (например, коэффициент трения, крутящий момент, дорожные условия и т.п.)".

Видимо ПО коробки, для обеспечения нам желаемого комфорта передвижения, нужно знать как можно лучше состояние именно первого (нечетного) сцепления. Поэтому и сказано о 4-ой передаче как об основе этой методики.

4-ая, сама по себе, выбрана (ИМХО), чтобы обойти рабочий диапазон функции нивелирования "ведра с болтами" и не дать ей шанс вмешаться, отменив адаптационный процесс. Ручной режим видимо нужен, чтобы у ПО была возможность как можно дольше оставаться на нужной передаче в широком диапазоне оборотов движка. Тогда будет возможность на разных оборотах максимально качественно адаптировать нечетное сцепление и устранить тем самым манифестации проблемной темы в частности.

Artful
18.02.2014, 13:42
UKV
Видимо ПО коробки, для обеспечения нам желаемого комфорта передвижения, нужно знать как можно лучше состояние именно первого (нечетного) сцепления. Поэтому и сказано о 4-ой передаче как об основе этой методики.
То есть, периодически включать 4-ю передачу принудительно и ехать на ней в течении 5-ти и более минут, на разных оборотах, что бы помочь коробке в адаптации сцеплений? Я правильно понял?

UKV
18.02.2014, 13:56
UKV

То есть, периодически включать 4-ю передачу принудительно и ехать на ней в течении 5-ти и более минут, на разных оборотах, что бы помочь коробке в адаптации сцеплений? Я правильно понял?
Да, все верно.

yav88
18.02.2014, 15:13
Спасибо!!
Два дня катаюсь в ручном режиме. Как на волге в автошколе - тронулся, почти сразу на 4 и дальше на одной передаче. Единственное, приходится без музыки ездить, всё-таки у шкоды неплохая шумоизоляция, движка не слышу. Ну ничего.

Буду стараться снимать показания адаптаций каждые сто километров.

Fidel
18.02.2014, 22:06
:ah: я тогда тоже так буду ездить.
До этого ездил в спорте разогнавшись на D? переходил в S и все время на постоянной скорости ну так где то 3-4 тысячи оборотов и это 65-80 км час на 3-4 получалось передачах. Ну так ездил регулярно. Может поэтому у меня на 45 000 (пробег всего) вибрации были раза 3 - 5 всего.
В общем буду теперь на 4-й гонять, только бы помогло!

UKV
19.02.2014, 07:52
(нам для информации)

Знаменитая старая сводка TPI "про вибрацию" (VW),
по состоянию уже на ноябрь 2013. (см. вложение)
Сводка TPI
Учётный №: 2026097/8

Трансмиссия: вибрации, рывки/сотрясения при переключении с 1-й на 2-ю передачу при разгоне

Дата разрешения публикации: 07.11.2013
...
О замене сцепления теперь сказано более осторожно, чем ранее.

Trucker
19.02.2014, 08:39
(нам для информации)
О замене сцепления теперь сказано более осторожно, чем ранее.

Ну так все к одному, гарантия на DSG7 опять два года.

duss1981
19.02.2014, 17:45
Ну так все к одному, гарантия на DSG7 опять два года.

А это откуда инфа?

Trucker
19.02.2014, 19:51
А это откуда инфа?
Ответ Volkswagen Group RUS на запрос форумчан. http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=429897&postcount=1173

goldberg
19.02.2014, 20:39
видимо с 2014 идут уже с минералкой

Fidel
19.02.2014, 21:53
А у тех у кого 2011 года корыто, тоже 2 года? :) блин а?

Зеленоградец
19.02.2014, 23:04
Fidel, по ссылке же можно перейти в посте 2095 и прочитать?
"Служба технической поддержки Volkswagen Group RUS
...

Мы рады, что Вы являетесь клиентом нашей марки, и, тщательным образом изучив Вашу заявку, поступившую на Горячую Линию, в ответ мы можем сообщить следующее:

При обращении на дилерские предприятия марки Skoda с нареканиями на работу коробки DSG7 DQ200, дилерское предприятие производит диагностические работы с целью выявления причин неисправности. При необходимости возможно безвозмездное устранение неисправностей в течение 5 лет или 150 000 километров (с момента передачи автомобиля первому покупателю), в соответствии с актуальными техническими рекомендациями завода-изготовителя.

Вышеуказанная информация актуальна для автомобилей марки Skoda, приобретенных на территории Российской Федерации через официальную дилерскую сеть до 31.12.2013. Информация по расширению или изменению программы поддержки на автомобили, проданные начиная с 01.01.2014, производителем будет анонсирована позже."

yav88
19.02.2014, 23:18
Два дня (100 км) проехал по "формуле" - тронулся в типтроне и переключился на четвёртую. Мотор 1.8 очень эластичный - 1100 оборотов на 30 км/ч, а на ~3200 оборотов 70-75 км/ч. На самом деле очень удобно можно ездить. При этом классно чувствуется жёсткая связь мотора с колёсами. После этих 100 км, я реально почувствовал положительные изменения поведения короба при переключениях. Стало мягче и незаметней переключения. Особенно заметней, когда торможу и коробка сама понижает передачи. Если это делать вручную, то всё равно плавнее и мягче. Это я к чему?... А точно... Я писал раньше, что после запуска процедуры быстрой адаптации 700 км назад (после того, как обнаружил уменьшение момента на первом сцеплении и одиночные рывки при переключениях на различных передачах) почувствовал улучшение комфорта при переключениях. Однако, всё-же, я думаю, этот не все улучшения которые я жду. Становилось то лучше, то не очень. Сегодня, после двух дней катания (по возможности) в ручном режиме на 4 передаче, я действительно почувствовал качественные изменения поведения коробки при переключениях. Пробуйте, парни, действительно имеется эффект.
Всё это при, всё еще, отключенном датчике оборотов первичного вала G641. Но это, я думаю, имеет уже мало значения. Через 300 км воткну его обратно и посмотрим на реакцию автомобиля.
Взял бук - снял показания.

Для сравнения предыдущие показания 100 км назад.
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=433318&postcount=2086

Теперь снятые сегодня:
19:22:35 Group 095: clutch 1 adaptation
11.6 mm clutch 1 Adaptation of arms
0.0 Nm clutch 1 adaptation currently
14.7 mm clutch 1 Adaptation of arms
15.2 Nm clutch 1 adaptation currently

19:22:35 Group 096: clutch 1 adaptation
21.6 mm clutch Adaptation 1 Position 2
154.7 Nm clutch 1 adaptation torque 2
24.9 mm clutch 1 adaptation Position 3
249.9 Nm clutch 1 adaptation Moment 3

19:22:35 Group 097: clutch 1 adaptation
2.1 mm clutch 1 adaptation KEL open
27.2 mm clutch 1 adaptation KEL closed
11.4 mm Содержание
27.2 mm clutch 1 adaptation AKG Closed

Адрес 02: Электроника КП (0AM 300 048 M)

19:23:44 Group 115: clutch 2 adaptation
6.8 mm clutch 2 Adaptation of arms
0.0 Nm clutch 2 adaptation currently
12.3 mm clutch 2 Adaptation of arms
15.2 Nm clutch 2 adaptation currently

19:23:44 Group 116: clutch 2 adaptation
15.2 mm clutch Adaptation 2 Position 2
81.2 Nm clutch 2 Adaptation torque 2
18.6 mm clutch Adaptation 2 Position 3
249.9 Nm clutch 2 Adaptation Moment 3

19:23:44 Group 117: clutch 2 adaptation
2.7 mm clutch 2 Adaptation KEL open
24.3 mm clutch 2 Adaptation KEL closed
6.2 mm Содержание
24.3 mm clutch 2 Adaptation AKG Closed

Адрес 02: Электроника КП (0AM 300 048 M)

19:24:40 Group 180
24 Счет
81500 km Пробег
26 Счет


19:24:40 Group 200
27 Счет
81520 km Пробег
23 Счет


19:24:40 Group 005: speeds IN
0 /min transmission input speed 3 (G641)
828 /min engine speed (G28/CAN)
0 /min transmission input speed 1 (G632)
0 /min transmission input speed 2 (G612)

По первому сцеплению остаток увеличился на 5 мм, при проведенных двух адаптациях по первому и одному по второму сцеплению.

Не один раз приходила в голову следующая мысль..
Как ни крути, а у нас, чисто технически, трудится механическое сцепление. Так вот, ни раз участвовал в работе по замене сцеплений на механических коробках разных авто, и наших и не не очень. Как правило походившее (изношенное, неисправное, поломанное) сцепление выявлялось по жутко стёртому маховику с "канавами", истёртым диском сцепления до заклёпок, и сильно "уставшими" лепестками диска сцепления, нередко даже с отломанными.
Ведь в нашем сцеплении тоже имеются лепестки, сделанные из листового металла с определёнными пружинными свойствами. К чему веду..
Я думаю, что динамически изменяющиеся положения двух средних точек в "кривых" наших сцеплений (группы 95, 96, 97, 115, 116, 117) также обусловлены обычными свойствами железа из которого сделаны пружины корзин сцеплений. Поэтому их параметры постоянно меняются и мехатроник должен это учитывать для обеспечения нашего бесконечного пожелания комфорта переключений передач. И это всего-лишь один из многочисленных параметров им контролируемых...

Весёлый Роджер
19.02.2014, 23:54
yav88, дядька, так у тебя 1.8 ДСГ6, а не та коробка, которая обсуждается в данной теме. Твои опыты семёрошникам почти до лампочки ))
ДСГ6 и ДСГ7 очень разные коробки. Или всё же подопытный экземпляр всё же ДСГ7 с авто 1.2Турбо?
Неужто на Октахе скрестили 1.8Т с ДСГ7? Я просто не в курсе таких тонкостей. Изначально прочитав про 1.8 решил, что это про Йети, а только потом увидел в профиле Октавию.
Быстренько Гуглянул - написано ДСГ7. Беру свои слова взад ))

Зеленоградец
20.02.2014, 00:00
Неужто на Октахе скрестили 1.8Т с ДСГ7?
В 2010 году так и было.

yav88
20.02.2014, 00:20
У нас всё время 1.8 tsi продавались с сухой 7-ми ступкой. По моему, только в 2013 появлялись с 6-ти ступенчатым гидротрансформатором. DSG6 предлагались только в полных ети и с 2-х литровыми дизелями, где больший момент, чем на наших сухих коробах..

Зеленоградец
20.02.2014, 00:39
yav88, осенью 2012 тестил октавию 1,8 и она была с обычным автоматом.

UKV
21.02.2014, 14:24
Откопал еще один, в хорошем смысле, подарок от VAG'а, ох и умеют же они их прятать :smile:.

Нашел полную версию советов и подсказок владельцу коробки DSG-7(DQ200). Этот релиз содержит прежний ключевой совет (про 4-ую передачу), но насыщен массой интересных технических откровений и признаний.

Все было найдено (см. "argumente_und_beurteilung.zip") в немецком оригинале аналогичной (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=433041&postcount=2084) сводке:
"
Technische Produktinformation
Vorgangs-Nr.: 2035345/1

Kraft?bertragung: Doppelkupplungsgetriebe: ?bergeordnete Hinweise zu verschiedenen Beanstandungen am DSG
Freigabedatum: 24.10.2013
...
", прежний немецкий вариант датирован 17.10.2013.

Характерно что, русский и английский варианты, рассмотренные нами ранее (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=433041&postcount=2084) выпущены позже, но по какой-то причине содержат лишь прежнюю рассмотренную версию "подсказок". Возможно, что в VAG'е перевели только сам текст этой сводки (он полностью идентичный, см. "Technische Produktinformation 2035345-1 (24.10.2013).zip"), а вот про вложения забыли. Вероятно поэтому только у немецких дилеров есть вся полная информация.

Среди интересных технических откровений (см. вложения с текстами перевода, *.txt), официально подтверждается, что ответственность за комфортом переключений в коробке DSG лежит сугубо на блоках управления авто: движка и трансмиссии, в данном случае:
"
... While at the manual transmission shifting comfort, is influenced by the driver through the interplay of the domes and "Gas", the interaction of the software in the engine and transmission control unit for controlling these processes in the DSG is responsible.
"
"
... В то время как на МКПП влиянием ветра комфорта, водитель через взаимодействие куполов и «Газ», отвечает взаимодействие программного обеспечения в блоке управления двигателя и трансмиссии для управления этими процессами в DSG.
", следовательно не может быть дано вообще никаких "советов" типа: как нужно правильно повседневно ездить на нашей коробке, кроме как образно говоря, поставить на драйв и поехать.

В тоже время признается некоторая не оптимальность управления в нашем ПО, в плане комфорта, из-за технических ограничений:
"
... The electronic control of the couplings in the DSG tried to offer the same comfort as a converter automatic at a high level. In individual situations succeed due to the technical limitations not in its entirety.
... The DSG gearbox takes control of the clutches of a learned characteristic field. It may be possible in some cases that for a certain situation is (still) not optimally engineered in the control unit and the driver experienced this as easy plucking at the start-up.
"
"
... Электронное управление муфты в DSG пытались предложить такой же комфорт, как автоматический конвертер на высоком уровне. В отдельных ситуациях успеха из-за технических ограничений не в полном объеме.
... Коробка передач DSG берет под контроль лап узнал характерные поля. Это может быть возможным в некоторых случаях, которые в определенной ситуации (пока еще) не оптимально спроектирован в блоке управления, и водитель опытный это легко срывая на начальном этапе.
", но к счастью указанно, что все это лишь "пока" (на 25.10.2013, дата создания этого файла).

Сцепление, как проблема, упомянуто лишь в самую последнюю очередь:
"
... As another cause the mechanical double clutch in the 7-speed is subject to natural wear and environmental conditions manual transmission. I.e. There may also be driving behavior changes over time.
"
"
... Как еще одной причиной механических двойным сцеплением в 7-ступенчатая подлежит естественный износ и условий окружающей среды МКПП. То есть там могут также быть движущей поведение изменения со временем.
", и то лишь сказано, что все это "со временем естественного износа", который на наших фрикционных накладках, как известно весьма мал (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=288447&postcount=1180).

Спасибо большое VAG'у за честность и еще раз за хороший совет, как можно быстро "обучить" ПО коробки правильному пониманию текущего состояния своего сцепления!

goldberg
22.02.2014, 00:12
как можно быстро "обучить" ПО коробки правильному пониманию текущего состояния своего сцепления!

здесь если можно поясните как именно

johndow
22.02.2014, 09:13
здесь если можно поясните

периодически включать 4-ю передачу принудительно и ехать на ней в течении 5-ти и более минут, на разных оборотах, что бы помочь коробке в адаптации сцеплений

ANDRS
22.02.2014, 09:21
как можно быстро "обучить" ПО коробки правильному пониманию текущего состояния своего сцепления!

здесь если можно поясните как именно

http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=433041&postcount=2084

... До завершения процесса адаптации могут иметь место жёсткие переключения и рывки.
После автоматической адаптации вновь устанавливается привычный стандартный
комфорт при переключении.

Однако, в качестве водителя можно равным образом оказать так называемую
дополнительную помощь коробке передач и ускорить процесс обучения. С этой целью
при помощи Tiptronic следует передвигаться в ручном режиме. Начиная с 4-й передачи
(см. указания на дисплее комбинации приборов) нужно стараться более
продолжительное время передвигаться на одной передаче при различных положениях
педали газа. По возможности следует повторить порядок действий на 5-й, 6-й и 7-й
передачах.

Благодаря такому порядку действий наиболее быстро устанавливаются требуемый
эффект при обучении обеих систем сцепления и привычный комфорт при
переключениях.
(С)

добавлено через 57 секунд
периодически включать 4-ю передачу принудительно и ехать на ней в течении 5-ти и более минут, на разных оборотах, что бы помочь коробке в адаптации сцеплений

Это понятно, только вот как часто это нужно делать - непонятно? А если вообще нет вибраций для профилактики нужно?

KRESTOFF
22.02.2014, 11:11
Вчера попробовал, данную процедуру после появления вибрации проехал на 4 передаче минут 10 , потом вырнулся обратно в драйв , особых изменений не заметил. Вначале минуты 2-3 вибрации не было , а потом опять появилась

UKV
22.02.2014, 20:37
Вчера попробовал, данную процедуру после появления вибрации проехал на 4 передаче минут 10 , потом вырнулся обратно в драйв , особых изменений не заметил. Вначале минуты 2-3 вибрации не было , а потом опять появилась
Возможно два варианта:

нехватило времени (и нужного пробега соответственно), чтобы обновить все четыре адаптационные точки. Возможно, что "нужно стараться более продолжительное время передвигаться", после уже манифестаций особенно.
G641 сильно мешает своей неточностью, после прогрева особенно. Именно от этого и возникает требование кататься на 4-ой как можно дольше (ИМХО).

ANDRS
22.02.2014, 23:18
UKV Хотелось бы ваш услышать комментариЙ на мой вопрос двумя постами выше?

Dreamvid
23.02.2014, 01:22
UKV Хотелось бы ваш услышать комментариЙ на мой вопрос двумя постами выше?

Это все настолько близко к просто теории и так мало конкретной статистики, что сказать это вряд-ли кто-то сможет точно, в том числе и UKV.
В первый момент я подумал, что раз адаптация происходит (по инструкции) в течение 20 поездок, то наверное проделанной процедуры на столько и хватит, а дальше по новой. Но мне думается там сложнее процессы и не факт что 5-минутного пробега на 4 передаче может хватить для приведения "мозгов в порядок".

UKV
23.02.2014, 12:35
...
как часто это нужно делать - непонятно? А если вообще нет вибраций для профилактики нужно?
Dreamvid абсолютно прав, у нас "мало конкретной статистики" для ответа на Ваш первый вопрос. Но это дело наживное...

Более того, опыт как минимум двух наших коллег уже показывает, что "5-минутного пробега на 4 передаче" мало для стабильного и положительного результата, и это в общем-то подтверждает официальные слова, что "нужно стараться более продолжительное время передвигаться" так.

Также не стал бы советовать специально это делать, лишь в профилактических целях. Если нет проблем и Ваш G641 видимо не довел ПО коробки до точки, то такая априорная помощь будет излишней (ИМХО).

ANDRS
23.02.2014, 13:11
Также не стал бы советовать специально это делать, лишь в профилактических целях. Если нет проблем и Ваш G641 видимо не довел ПО коробки до точки, то такая априорная помощь будет излишней (ИМХО).

А равно, как и ездить в ручном режиме?

Vladimir73
23.02.2014, 23:24
...Возможно, что "нужно стараться более продолжительное время передвигаться", после уже манифестаций особенно.

Пробовал и 10 и 15 и 20 минут. Не помогает.
Вопрос открытый: СКОЛЬКО? (не к Вам, UKV :))
Я уж не говорю, что мне при моем режиме движения сделать это трудновато: до трассы еду по 2-х полосной дороге и постоянно, упираешься в кого-то впереди и нужно обгонять или ехать медленно моветон, т.к. обгонять нельзя и выстраивается пелетон, по трассе-или пролетаешь за 10 минут или в пробке 1-1,5 часа, по Мск с кучей светофоров тоже...в общем, именно мне необходимо выбирать время, а это чаще именно ночь и ездить, пытаясь адаптировать "эту DSG"(( Очень мило, что инженеры VAG такие "заботливые и замечательные парни", хе-хе...И перекладывают свои проблемы с больной головы, на нашу- здоровую.
Так и не понятно: решили ли проблемы в 2013-14гг (обновлением ПО и/или оборудования)? А владельцы новых А7 что-то очень уж болезненно воспринимают подобные вопросы))
P.S. " Спасают" настройки, которые Вы рекомендовали сделать, в том числе настройка "педали газа под VAG", теперь хоть едет адекватно и "пуляет" нормально. С этим вибрации и толчки можно потерпеть :)

Ohn
25.02.2014, 16:00
Очень взволновала статья (http://www.gazeta.ru/auto/2014/02/21_a_5920389.shtml) "Volkswagen гонят из России" про DSG7. Даже не подозревал, насколько эта проблема масштабна.

Fidel
25.02.2014, 22:12
А я езжу на 4-й передаче что бы сгладить пинки, кто-то здесь отписал, что у него и вибрации прошли и коробка стала плавнее. Поэтоу и я стал на 4-й ездить.
У меня вибраций частых нету, только было раз 5 сильные и порой что-то там намекает о себе в пробках... Заметил так же пинки на 1-2 (с новья вообще идеально было все, как троллейбус, даже на 1-2) и на задней передаче (давно уже так, может с 15000км, ныне 46000км). На ручной коробке так тоже можно сделать и на 1 и задним ходом, если сцепление отпускать равномерно быстро, особенно быстрее уже в момент соприкосновения сцепления. Получается удар-пинок. Вы все знаете о чем я. Меня это тревожит не сильно, но все же.
Так вот начал ездить на 4-й и тоже отметил эластичность двигателя 1.8, коробка даже на 3-ю не переходит при 1000 оборотах, даже возможно 950или900. Я удивился. Так она и с этих оборотов может поехать и разогнаться легко и на 4000 оборотах ехать постоянно тоже не в тягость..рева нет гула нет ничего нет...а скорость для города выше крыши. Поэтому все время ехать на 4-й не составляет труда (ну конечно если без пробок и трассы в две полосы, как у Vladimir73) - это я все к тому, что 5 минут ездить на 4-й легко, 10 тоже и 15 ...
К сожалению, явных улучшений в коробке не заметил (надеюсь пока что), но если бы и заметил, то только плавное переключение 1-2 и отсутствие пинка на заднем ходу. Вибраций то нету.
Буду дальше наблюдать и за авто и за форумом.

UKV
26.02.2014, 20:59
Для 0CW (Golf-7, MQB платформа) похоже нашли лекарство старой проблемы, вибрации на 2-ой.

Весьма интересная ветка у немецких коллег:
http://www.motor-talk.de/forum/rumble-and-vibrations-golf7-tsi-140-dsg-t4733542.html

В фокусе знакомых до боли проблем
Golf-7(MQB), с DSG-7(0CW), в скопе с ACT (Сylinder-cut /Eco-mode) движком, умеющим ездить на 2-х цилиндрах:

"
arvidka
28. Oktober 2013 um 20:29:33 Uhr
...
Just bought a Nov`12 Golf 7 140 TSI DSG, and love it!OryxWhite, Discover Pro, Pano, 18"Durbans etc.. the whole lot!
But one problem:
Vibrations and "rumble" in car at certain RPM, like 1400-1500. When driving in congested traffic at 0-30km/the DSG tends to shift to gears very quickly up to 3-4 or even 5 or 6 in Comfort and Normal modes, bringing the RPM very low. This makes the whole car suddenly vibrate rather violently, until I press accellerator or brake...

aasinfo
1. November 2013 um 11:25:44 Uhr
...
Also I can feel some vibration in short time between gear changes, I think it coul derived from switching both cluthes at the same time, because of the faded/overlapped mode...

Curd
6. November 2013 um 19:58:40 Uhr
...
Same vibrations on mine, also 1.4 TSI ACT DSG. Assembled 05.04.2013, now 3.000 km's done. I'm sure this effect was not noticeable on the first 1-2.000 km's... and I have this congested traffic every morning on the 1st 5-7 km's...

CarstenH77
7. November 2013 um 12:12:54 Uhr
...
I experienced the same things you described (noticeable rumbling and vibrating) while running at 1400-1500rpm. I asked my VW dealer on return of the car and he said this is completely normal and you can't do anything about it...

arvidka
7. November 2013 um 15:05:29 Uhr
...
I have tried Eco, Normal, Sport and Individual (with motor in Sport). The problem is somewhat less pronounced in Sport mode due to higher revs, but ECO and Normal (which I would prefer -economywise) show same tendencies - always keeping very low RPMs in the "problem area" around 1400 -1500 RPM. Going on a flat road or with very little accellerator pedal pressure, it jumps in and out of ECO/Zylindercut, so the vibrations and rumble come and go. Sehr unkomfortabel, and not acceptable.
We should all let VAG know about this problem with the ACT! Wish my car didn't have this feature...

akbar
7. November 2013 um 15:07:42 Uhr
...
I have the same vibrations at ACT mode.The Problem are more often on normal or comfort mode. I think this behavior was not at the beginning and not by the test car. I have tested especially the ACT mode and was surprised that there was almost no noteable switching to ATC mode. For me this vibrations are not acceptable...

cyber81
7. November 2013 um 15:50:50 Uhr
...
(translated)
I've already reported this problem on multiple threads. There are also ACT drivers who have no vibrations in the range up to 1500 rpm (E.g. city traffic at 50 straight line in the 5th or 6th gear in the two-cylinder mode)? If so, when were built the vehicles?From 1500 rpm I have no vibrations, say in highway cruising, I notice anything... I am however the vibrations, which are, from the start, that's why I do not think that there is a defect...

robpl
13. November 2013 um 21:21:57 Uhr
...
I also have 1.4 TSI ACT+DSG.
My observations:
- i have the same rattle/noise, usually around 1400 RPMs
- as far as I recall the rattle wasn't there when the car was new (during run-in in first 2000 km or more) or maybe it was so faint I ignored it (it wasn't irritating at that time)...

arvidka
15. November 2013 um 13:21:15 Uhr
...
It was yesterday updated to latest Motor and DSG software, free of charge.
I am happy to say my problem is much improved!!! I am a happy man. Took a long test drive, cruising along at low revs using the cruise control on a quiet side road, and even though there is still some vibrations, my problem is much improved! It is now hardly noticeable in normal driving situations...

BluEye
15. November 2013 um 16:59:45 Uhr
(translated)
...
My TSI 140 ACT DSG now also vibrates and then partially ?ttelt with significantly less than 1,400 rpm in 2-cylinder mode around.The car is MJ 2014 and was built on the 31.5.2013. If it a here a snippet of a VCDS log file help please. 5768 and 4507 are the software version?
...
Adresse 02: Getriebe (J743) Labeldatei: MFT\0CW-927-769.clb
Teilenummer SW: 0CW 300 045 HW: 0AM 927 769 G
Bauteil: GSG DQ200-MQB H43 4507
Revision: 00043014 Seriennummer: CU501305025448
Codierung: 0014
Betriebsnr.: WSC 01357 011 00200
ASAM Datensatz: EV_TCMDQ200021 001001
ROD: EV_TCMDQ200021.rod
VCID: F6C6C210498F9BAE3EF-80A3
"

Ветка короткая, всего 2-е странички, но очень ёмкая, из одних фактов практически.

DSG-7(0CW) агрегирована у них с более современным движком и проблема вроде как проявляется именно в 2-х цилиндровом режиме (the rattle is noticeable in 2 cylinder mode, when the engine switches back to 4 cylinder mode, it looks as it disappears), но абсолютно все симптомы и рассмотренные способы решения наши, один в один.

В конечном итоге, топик-стартеру обновили одновременно ПО движка и коробки, и проблема утихла (even though there is still some vibrations, my problem is much improved).

Хорошо, что VAG идет по пути обновлений ПО, и не стал, как обычно бы ранее, менять сходу сцепление этому парню.

Когда же и мы дождемся обновления ПО для себя?

UKV
27.02.2014, 13:05
Обнаружил примечательный факт про DSG-6(02E), возможно интересный и нам с нашей коробкой, особенно в контексте открытых вопросов по G641 (датчик частоты вращения первичного вала).

В свое время (почти 5 лет назад) VAG был вынужден отозвать свои авто с рынка США из-за проблем потери тяги "мокрыми" коробками DSG. Тогда у американских владельцев и появилась возможность гарантийно обслуживать свои DSG в течение последующих 10 лет:
http://www.just-auto.com/news/vw-recall-to-fix-dsg-gearboxes_id100949.aspx
http://www.autoblog.com/2009/08/21/volkswagen-recalls-13-500-dsg-equipped-2009-2010-models-over-sen/
http://www.autoinsane.com/2009/08/28/news/recalls-tsbs/volkswagen-recalls-53300-new-vehicles-announces-service-program-to-address-dsg-complaints/

Проблема была в мехатронике, в его внешнем датчике температуры сцеплений (G509), см. "G509 place.jpg", http://yadi.sk/d/IQmQLIrvHGNXx. Датчик похоже был плохо обжат и со временем просто терял сигнал. В результате чего ПО не понимало какова температура сцеплений и, уходя в аварийный режим, попутно отключало на ходу оба сцепления в авто ничего не подозревавших американцев.

Проблему тогда в VAG'е нашли и исправили, видимо найдя неточность у себя в технологии обжатия контактов подобных датчиков. Но перечитывая "SSP 94 - Диагностика автоматических коробок передач 0AM и 02E (Skoda service)" (http://yadi.sk/d/_EHD5HPd4GpKZ), обнаружил интересный факт. Оказывается, что на DSG-6(02E) с 2013 года этот датчик убрали совсем, сделав важный параметр работы ПО коробки вычисляемым, см. "G509 retire.jpg".

Причиной тому видимо стали рецидивы прежних проблем с этим внешним датчиком. Поэтому VAG и решил (ИМХО), что возможные еще одни 10 лет гарантии в Америке на ту же коробку будут ему стоить уже слишком дорого, убрал его от греха подальше, заставив ПО само для себя рассчитывать температуру сцеплений.

Следуя прецедентой логике и принимая во внимание аналогичный контекст с этими внешними датчиками в нашем случае, осмелюсь предположить, что с нашим G641 в конце концов VAG поступит также (ИМХО), благо замещающий его сигнал (от движка) уже есть априорно.

goldberg
27.02.2014, 21:37
долго они что то думают да херней страдают со сменой масла.

mamivic
07.03.2014, 07:54
Может для кого интересная информация по теме: на этой неделе сдал авто ОД на кузовные работы. Перезванивают: у вас еще акция - замена масла в DSG и перепрошивка ПО. А/м не на гарантии (3 года), но DSG меняли по куланцу в сентябре 2013 - в этом разделе есть соответствующая тема.
Был приятно удивлен.

Slavon4ever
07.03.2014, 14:41
Я искренне надеялся, что в данную тему заглядывать после гарантийной замены сцепы уже не буду. К сожалению, прибавив к пробегу еще около 30 тыс. км, периодически начинаю ощущать те же симптомы. Грустно... Очень...

Возвращалась ли к кому-нибудь проблема после замены сцепления? Были ли случаи повторной замены сцепления по расширенной гарантии на узлы DSG7?
Что вообще посоветуете делать?

S0NIC
07.03.2014, 15:05
Возвращалась ли к кому-нибудь проблема после замены сцепления?
У меня около 10 тыс пробег после замены. Пока, как часы, тьфу три раза.

Frost
07.03.2014, 16:19
Возвращалась ли к кому-нибудь проблема после замены сцепления?

Замена была на 25000, сейчас 65000, проблем нет. Тьфу-тьфу-тьфу

Trucker
07.03.2014, 18:53
Я искренне надеялся, что в данную тему заглядывать после гарантийной замены сцепы уже не буду. К сожалению, прибавив к пробегу еще около 30 тыс. км, периодически начинаю ощущать те же симптомы. Грустно... Очень...

Возвращалась ли к кому-нибудь проблема после замены сцепления? Были ли случаи повторной замены сцепления по расширенной гарантии на узлы DSG7?
Что вообще посоветуете делать?
Грустно? Не то слово. У меня уже две замены, каждые 20 тыс. км.. :eek: Все по гарантии.

Дмитрий А.
07.03.2014, 21:13
Да уж... кто-то 100тыщ проезжает и горя не знает, а кто-то за это время 3 раза сцепу меняет. И стиль вождения походу роли не играет. Прям лотерея какая то...

Алексей
07.03.2014, 21:34
Да уж... кто-то 100тыщ проезжает и горя не знает, а кто-то за это время 3 раза сцепу меняет. И стиль вождения походу роли не играет. Прям лотерея какая то...

Всё дело в психологии. Бывают люди, совершенно здоровые, но готовые залечить себя до полусмерти, потому что им что-то показалось. А есть люди, которые живут 90 лет, ни разу не побывав у врача.
Здесь то же самое. Разок дрогнуло что-то при старте - и бегом к дилеру жаловаться, права качать. А кто-то игнорит эту мелочевку и счастливо ездит сотнями тысяч.

Дмитрий А.
07.03.2014, 23:37
Алексей, согласен полностью!

yav88
08.03.2014, 01:42
Я также с Алексеем (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=444274&postcount=2126) согласен. Но мне кажется, мы, так сказать, пытаемся своё "расследование" провести. Хотя у разработчиков намного больше исходных данных...и не стоит думать, что мы их умнее и разберёмся в проблеме раньше...

yav88
10.03.2014, 15:02
Решил я закончить свои тестовые поездки с демонтированным внешним датчиком G641. Особенной ощутимой разницы не вижу.
За время тестов проехал полторы тысячи км.
Исходные данные до демонтажа датчика:
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=425798&postcount=2062

Вот вчерашние:

Sunday,09,March,2014,17:23:47:10463
ВАСЯ -- Windows эмулятор VAG/VAS
ВАСЯ Версия: 12.12.0.0
Версия данных: 20130910

Пробег: 82235 Номер ремонта:

Адрес 02: Электроника КП Label: 0AM-300-04x.clb
Номер блока управления: 0AM 300 048 M HW: 0AM 927 769 D
Компонент и/или версия: GSG DSG AG7 402 1813
Кодировка: 0000020
Код мастерской: WSC 38014 886 95929
VCID: 3A70CEF1757746CE9A7-806F
1 неисправность:

001830 - Сигнал числа оборотов от блока управления двигателя
P0726 - 000 - недостоверный сигнал - Непостоянно
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00100000
Приоритет неисправности: 0
Частота появления ошибки: 254
Индекс забывания: 9
Пробег: 80844 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2042.14.20
Время: 19:01:11


Адрес 02: коды неисправностей удалены


Адрес 02: Электроника КП (0AM 300 048 M)

17:25:24 Group 095: clutch 1 adaptation
10.9 mm clutch 1 Adaptation of arms
0.0 Nm clutch 1 adaptation currently
15.4 mm clutch 1 Adaptation of arms
15.2 Nm clutch 1 adaptation currently

17:25:24 Group 096: clutch 1 adaptation
21.2 mm clutch Adaptation 1 Position 2
116.0 Nm clutch 1 adaptation torque 2
26.2 mm clutch 1 adaptation Position 3
249.9 Nm clutch 1 adaptation Moment 3

17:25:24 Group 097: clutch 1 adaptation
2.2 mm clutch 1 adaptation KEL open
27.2 mm clutch 1 adaptation KEL closed
11.4 mm Содержание
27.2 mm clutch 1 adaptation AKG Closed


Адрес 02: Электроника КП (0AM 300 048 M)

17:25:47 Group 115: clutch 2 adaptation
5.6 mm clutch 2 Adaptation of arms
0.0 Nm clutch 2 adaptation currently
11.8 mm clutch 2 Adaptation of arms
16.0 Nm clutch 2 adaptation currently

17:25:47 Group 116: clutch 2 adaptation
14.6 mm clutch Adaptation 2 Position 2
61.2 Nm clutch 2 Adaptation torque 2
18.5 mm clutch Adaptation 2 Position 3
249.9 Nm clutch 2 Adaptation Moment 3

17:25:47 Group 117: clutch 2 adaptation
2.5 mm clutch 2 Adaptation KEL open
24.2 mm clutch 2 Adaptation KEL closed
6.2 mm Содержание
24.2 mm clutch 2 Adaptation AKG Closed


Адрес 02: Электроника КП (0AM 300 048 M)

17:26:48 Group 180
34 Счет
82190 km Пробег
16 Счет


17:26:48 Group 200
33 Счет
81980 km Пробег
17 Счет


17:26:48 Group 117: clutch 2 adaptation
2.5 mm clutch 2 Adaptation KEL open
24.2 mm clutch 2 Adaptation KEL closed
6.2 mm Содержание
24.2 mm clutch 2 Adaptation AKG Closed


Адрес 02: Электроника КП (0AM 300 048 M)

17:27:18 Group 099
58:32 сцепление 1
27:05 Часы
02:39 Часы
116.00 s Время

17:27:18 Group 102
0.00 s Время
0.00 s Время
0.00 s Время


17:27:18 Group 100
0 Счет
0 Счет
0 Счет
0 Счет


Адрес 02: Электроника КП (0AM 300 048 M)

17:27:39 Group 119: clutch 2
58:21 Часы
27:17 Часы
02:39 Часы
116.00 s Время

17:27:39 Group 122
0.00 s Время
0.00 s Время
0.00 s Время


17:27:39 Group 120
0 Счет
0 Счет
0 Счет
0 Счет


Адрес 02: Электроника КП (0AM 300 048 M)

17:28:13 Group 098: сцепление 1
0.99 clutch 1 friction coefficient
0.0 mm clutch 1 curve

216.0°C clutch 1 temperature

17:28:13 Group 118: clutch 2
1.02 clutch 2 coefficient of friction
0.0 mm clutch 2 curve

220.0°C clutch 2 temperature

17:28:13 Group 120
0 Счет
0 Счет
0 Счет
0 Счет


Адрес 02: Электроника КП (0AM 300 048 M)

17:28:17 Group 098: сцепление 1
0.99 clutch 1 friction coefficient
0.0 mm clutch 1 curve

216.0°C clutch 1 temperature

17:28:17 Group 118: clutch 2
1.02 clutch 2 coefficient of friction
0.0 mm clutch 2 curve

220.0°C clutch 2 temperature

17:28:17 Group 120
0 Счет
0 Счет
0 Счет
0 Счет


Адрес 02: Электроника КП (0AM 300 048 M)

17:28:51 Group 056: memory error messages I
65535 error memory entry 1
65535 error memory entry 2
65535 error memory Entry 3
65535 error memory Entry 4

17:28:51 Group 057: error memory entries II
65535 error memory entry 5
65535 error memory entry 6
65535 error memory Entry 7
65535 error memory entry 8

17:28:51 Group 058: error memory entries III
65535 error memory Entry 9
65535 error memory Entry 10
65535 error memory entry 11
65535 error memory Entry 12

Быстрая адаптация до сих пор не окончена. Прошло почти два месяца и пробег почти две тысячи из них 1к5 без датчика...

Теперь остаётся наблюдать за поведением коробки опять с датчиком.

Такие вот новости.

goldberg
10.03.2014, 17:25
а простым языком? вибрации есть или нет?

yav88
10.03.2014, 20:44
Вероятнее всего, Вы хотите от меня услышать ответ на вопрос; "Помогает ли борьбе с вибрациями на второй отсутствие внешнего датчика G641 оборотов входного вала КПП DSG 7AG?" Ответ - НЕТ.

Роман27
10.03.2014, 20:47
Всё дело в психологии. Бывают люди, совершенно здоровые, но готовые залечить себя до полусмерти, потому что им что-то показалось. А есть люди, которые живут 90 лет, ни разу не побывав у врача.
Здесь то же самое. Разок дрогнуло что-то при старте - и бегом к дилеру жаловаться, права качать. А кто-то игнорит эту мелочевку и счастливо ездит сотнями тысяч.

Лично мне именно так и кажется))

UKV
11.03.2014, 09:10
Вероятнее всего, Вы хотите от меня услышать ответ на вопрос; "Помогает ли борьбе с вибрациями на второй отсутствие внешнего датчика G641 оборотов входного вала КПП DSG 7AG?" Ответ - НЕТ.
08.02.2014
180 - 80880 - 11(39)
200 - 80950 - 22(28)
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=428566&postcount=2067

10.03.2014
180 - 82190 - 34(16)
200 - 81980 - 33(17)
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=445325&postcount=2129

Так понимаю, что речь про "городское движение" у Вас.

Итого:
за 1 месяц и 1240 км пробега, а у Вас коробка не закончила даже режим быстрой адаптации и по сути не вышла в рабочий режим!

При этом за такой большой пробег успев всего 23 раза адаптировать 1-ое сцепление и 11-ть раз 2-е сцепление. Это очень мало и поэтому практически все, что уже было сказано: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=428852&postcount=2070, по-прежнему актуально.

Прежде чем делать для себя вывод о G641, т.е. виноват ли он, нужно оценить его ошибку, именно в Вашем случае. Иначе можно ошибочно "списать" нормально работающий датчик и сделать ложный вывод.

Судя по всем выкладкам, нужно в первую очередь понять почему за 1240 км у Вас вместо положеных более 120 раз, сцепление было адаптировано в 10 раз меньше?

Также у Вас виден положительный результат от "4-ой передачи" (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=433041&postcount=2084,http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=435068&postcount=2104). Вероятно Вы пользуетесь этим дельным советом последнее время. Нечетное сцепление "выровнялось" по адаптациям (34/33, против 11/22).

Проверьте MVB 28 у себя (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=422777&postcount=2058), чему равны 28.3 и 28.4 особенно?

Trucker
11.03.2014, 09:35
Всё дело в психологии. Бывают люди, совершенно здоровые, но готовые залечить себя до полусмерти, потому что им что-то показалось. А есть люди, которые живут 90 лет, ни разу не побывав у врача.
Здесь то же самое. Разок дрогнуло что-то при старте - и бегом к дилеру жаловаться, права качать. А кто-то игнорит эту мелочевку и счастливо ездит сотнями тысяч.
Возможно, но я ездил с данным недугом, до того как при этих вибрациях видеорегистратор не стал отклеиваться от стекла.

Slavon4ever
11.03.2014, 10:11
Всё дело в психологии. Бывают люди, совершенно здоровые, но готовые залечить себя до полусмерти, потому что им что-то показалось. А есть люди, которые живут 90 лет, ни разу не побывав у врача.
Здесь то же самое. Разок дрогнуло что-то при старте - и бегом к дилеру жаловаться, права качать. А кто-то игнорит эту мелочевку и счастливо ездит сотнями тысяч.

Частично соглашусь с Вашей гипотезой )) Обладая информацией о возможных неисправностях всегда критически прислушиваешься к поведению автомобиля.

Но, думаю, что как нельзя разучиться ездить на велосипеде один раз научившись, так нельзя разучиться определять вибрации сцепления DSG пройдя длинный путь от появления проблемы до согласия инженера ОД на замену.

UKV
11.03.2014, 11:24
В продолжение поста http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=422777&postcount=2058.

Вчера, впервые за все время, посмотрел как работает у меня система RRD, умеющая отменять адаптации сцеплений в угоду нивелирования эффекта "ведра с болтами", см. "MVB 180 200 28 at 48694km.jpg".

Судя по актуальному пробегу (48694 км) и значению в MVB 28.3 (Пробег автом.при последней активации RRD), система RRD работала "до последнего", в стандартную в общем-то городскую поездку.

Мои данные по RRD:
"
...
28_3 Пробег автомобиля при последней активации RRD = 48690 km
28_4 Активная фаза RRD в км = -1 km
...
"

Пока не понимаю, почему продолжительность "активной фазы" в моем случае -1 (65535)?

Выглядит так, как будто работу системы RRD что-то отменило. Если это так, то есть шанс научиться это делать принудительно, давая тем самым ПО коробки чаще адаптировать свои сцепления и принося больший комфорт нам в движении.

yav88
12.03.2014, 01:04
Сегодня постараюсь снять показания 28 группы и показания датчиков G641 и G28. Кстати снова вынуть датчик мне не представляет проблем. Закончится быстрая адаптация сниму снова датчик для наблюдения.

добавлено через 6 часов 38 минут
Вечерние данные:

Пробег: 82283 Номер ремонта:


Адрес 02: Электроника КП (0AM 300 048 M)

18:46:09 Group 095: clutch 1 adaptation
11.0 mm clutch 1 Adaptation of arms
0.0 Nm clutch 1 adaptation currently
15.3 mm clutch 1 Adaptation of arms
15.8 Nm clutch 1 adaptation currently

18:46:09 Group 096: clutch 1 adaptation
21.8 mm clutch Adaptation 1 Position 2
125.4 Nm clutch 1 adaptation torque 2
26.2 mm clutch 1 adaptation Position 3
248.0 Nm clutch 1 adaptation Moment 3

ОПЯТЬ МЕНЬШЕ 250 КИЛО

18:46:09 Group 097: clutch 1 adaptation
2.1 mm clutch 1 adaptation KEL open
27.2 mm clutch 1 adaptation KEL closed
11.4 mm Содержание
27.2 mm clutch 1 adaptation AKG Closed


Адрес 02: Электроника КП (0AM 300 048 M)

18:48:18 Group 180
36 Счет
82260 km Пробег
14 Счет


18:48:18 Group 200
33 Счет
81980 km Пробег
17 Счет


18:48:18 Group 028
82280 km пробег
81730 km пробег
82280 km Пробег
65540 km Пробег


Адрес 02: Электроника КП (0AM 300 048 M)

18:55:42
752 /min transmission input speed 3 (G641)
750 /min engine speed (G28/CAN)
0 /min transmission input speed 1 (G632)
0 /min transmission input speed 2 (G612)


Снял показания датчиков, только не разобрался как это представить в удобном виде.

Tuesday,11,March,2014,18:49:47:10463,ВАСЯ Версия: диагност 12.12.0,Версия данных: 20130910
0AM 300 048 M,ADVMB,GSG DSG AG7 402 1813,
,,G005,F0,G005,F1,G005,F2,G005,F3,G000,F0,G000,F0, G000,F0,G000,F0,G000,F0,G000,F0,G000,F0,G000,F0,

Marker,TIME,Group 5 - Field 0,TIME,Group 5 - Field 1,TIME,Group 5 - Field 2,TIME,Group 5 - Field 3,,,,,,,,,,,,,,,,,
,STAMP,transmission input - speed 3 (G641) ,STAMP,engine speed - (G28/CAN) ,STAMP,transmission input - speed 1 (G632) ,STAMP,transmission input - speed 2 (G612) ,,,,,,,,,,,,,,,,,
,, /min,, /min,, /min,, /min,,,,,,,,,,,,,,,,,
,0.02,773,0.02,770,0.02,0,0.02,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,0.15,772,0.15,772,0.15,0,0.15,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,0.30,771,0.30,768,0.30,0,0.30,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,0.45,767,0.45,765,0.45,0,0.45,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,0.62,767,0.62,767,0.62,0,0.62,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,0.80,767,0.80,765,0.80,0,0.80,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,0.95,757,0.95,757,0.95,0,0.95,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,1.09,748,1.09,745,1.09,0,1.09,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,1.29,743,1.29,741,1.29,0,1.29,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,1.41,749,1.41,745,1.41,0,1.41,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,1.56,749,1.56,746,1.56,0,1.56,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,1.70,748,1.70,746,1.70,0,1.70,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,1.87,741,1.87,740,1.87,0,1.87,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,2.03,748,2.03,746,2.03,0,2.03,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,2.17,739,2.17,741,2.17,0,2.17,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,2.31,741,2.31,740,2.31,0,2.31,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,2.48,742,2.48,743,2.49,0,2.49,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,2.64,739,2.64,739,2.64,0,2.64,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,2.78,742,2.78,742,2.78,0,2.78,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,2.92,742,2.92,746,2.92,0,2.92,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,3.11,743,3.11,742,3.11,0,3.11,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,3.28,743,3.28,743,3.28,0,3.28,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,3.42,742,3.42,743,3.42,0,3.42,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,3.56,742,3.56,745,3.56,0,3.56,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,3.73,742,3.73,742,3.73,0,3.73,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,3.88,742,3.88,743,3.88,0,3.88,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,4.04,743,4.04,745,4.04,0,4.04,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,4.19,746,4.19,746,4.19,0,4.19,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,4.36,741,4.36,743,4.36,0,4.36,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,4.54,741,4.54,741,4.54,0,4.54,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,4.69,742,4.69,743,4.69,0,4.69,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,4.83,746,4.83,745,4.83,0,4.83,0,,,,,,,,,,,,,,,,,
,5.00,747,5.00,747,5.00,0,5.00,0,,,,,,,,,,,,,,,,,

Показания конечно же отличаются...

Slavon4ever
12.03.2014, 08:31
Компания «Фольксваген Груп Рус» подтвердила свои обязательства в отношении трансмиссии DSG DQ 200.

http://quto.ru/journal/help/48415/

Trucker
12.03.2014, 08:52
Компания «Фольксваген Груп Рус» подтвердила свои обязательства в отношении трансмиссии DSG DQ 200.

http://quto.ru/journal/help/48415/

Там есть оговорка "— произведенные в период до 31 декабря 2013 года;"?
То есть, на авто выпущенные в 2014 расширенная гарантия не распространяется, и действует стандартная гарантия 2 года.
Так что, это больше похоже на вброс.

Labutin
12.03.2014, 09:53
По той же ссылке написано:
«Фольксваген Груп Рус» сообщает, что в процессе дальнейшего технического усовершенствования, в коробку передач DSG были внесены улучшения, которые позволяют говорить об отсутствии необходимости дополнительного обязательства для автомобилей, произведенных начиная с 1 января 2014 года.
Кто-нибудь в курсе - о чем конкретно они пишут?

gelios
12.03.2014, 10:17
Labutin, видимо речь о том, что владельцы автомобилей 2014 года могут не бояться внезапной потери тяги.

snap2000
12.03.2014, 10:52
А отсутствие расширенной гарантии прибавит им смелости:biggrin:

Самое смешное что собранная 31 декабря коробка еще была подвержена риску возникновения дефектов, а 1 января уже нет.

CfYz
12.03.2014, 11:13
Этого тут не было еще. Звоню дилеру узнать, что и как. Смена на минералку как-то отпугивает - у меня тут -47 легко в этом году было... А вот новое ПО это интересно, думаю. У меня машина 2013 года выпуска, 16000 пробег, проблем пока не наблюдается. Что настораживает - сначала VAG говорил, что расширенная гарантия распространяется только на автомобили, выпущенные до 31 дкабря 2013 года, и я не попадал под расширенную гарантию. А сейчас оказывается гарантия продлилась еще и на автомобили, выпущенные в 2013 году. Т.е. изменения с 1 января 2013 года не помогли и очередная модернизация DSG7 произошла с 1 января 2014 года. Либо это просто маркетинг и VAG до сих пор не может решить проблему. В общем, есть пища для обсуждения...

Сервисная Акция 74С7 по замена масла в DSG7. VAG согласовал гарантию до 5 лет или 150 000 км на DSG7 ЦЕЛИКОМ В СБОРЕ! (Yurez-vRS)

У ОД Skoda в России стартовала отзывная акция для ДСГ7 под номером 74С7 по замене масла и прошивки:
На автомобилях, попадающих под действие данной акции, заменяется масло в КП с синтетики на минеральное и обновляется ПО блока управления КП.
Акция распространяется на автомобили с 7-ступенчатой КП с двойным сцеплением (DSG), выпущенных в определённый период.
Причина акции:
Токопроводящие отложения (в результате электролиза) в блоке управления КП могут приводить к коротким замыканиям и срабатыванию плавкого предохранителя коробки передач. Из-за отключения питания, сцепления размыкаются, и автомобиль движется накатом"
Отправляйте свои VIN дилерам, и проверяйте, не касается ли это и ваших автомобилей:-)
И вторая очень важная новость для всех владельцев DSG7:
Мар 6, 2014
Официальный пресс релиз VW
«ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» подтверждает свое заявление от 24 июля 2012 года относительно предоставления поддержки клиентам при выявлении функциональных проблем в работе коробки передач DSG DQ 200 в рамках дополнительного обязательства.
При наличии подтвержденных официальными дилерами компании претензий, «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» обеспечивает безвозмездное для клиента устранение недостатков путем ремонта или замены отдельных комплектующих КПП или агрегата в сборе в сервисных центрах официальных дилеров. В настоящее время данное положение действует не только в отношении всех компонентов трансмиссии DSG DQ 200, но и коробки передач в целом, до истечения 5 лет с момента передачи автомобиля первому покупателю или до достижения 150.000 км пробега, в случае наличия заводских недостатков, и распространяется на автомобили марок Volkswagen, ?KODA, SEAT
Ранее гарантия до 5 лет или 150 000 км распространялась только на мехатроник и сцепление.
Расширенная гарантия распространяется на все автомобили концерна VAG произведенные в период до 31.12.2013 г.

snap2000
А что Вас смущает и вызывает приступ смеха? Внедрение какого-либо изменения в производстве происходит на определенной неделе, скорее всего она не заканчивается 31 декабря и это просто для удобства сделано в письме то VAG. Но смысла не отменяет - с какой-то даты, коробки стали производить уже со всеми известными модификациями и все. Смешного ничего нет, если подумать.

Никанор
12.03.2014, 15:28
Позвонил дилеру, по VIN мой автомобиль попадает под эту сервисную акцию. Правда пока нет необходимых материалов для нее, только заказали. И называли ее по другому 34С7.

buch-mann
12.03.2014, 18:13
Друзья, вот походу и меня коснулась проблема трясучки, я надеялся что на 2012 год устанавливают уже модифицированное сцепление и тд.. но видимо нет...

Только вот сомневаюсь..
У меня трясучка идет не в процессе переключения с 1-й на 2-ю, а когда уже переключилось все и машина едет на 2-й, вот где-то при оборотах 1400-1500 машину слегка начинает колбасить.
НАчалось все недели 2 назад, думал что мне кажется, но вот чем больше езжу, тем больше понимаю что нет не кажется. Особенно если стартовать в горку.
Если ускоряться резко, то проблем нет машина разгоняется как и положено.

Пробег 33 тыс из них больше трети - пробег по трассам, в городе вообще не гоняю, езжу в рамках ПДД, с места не рву и тд...

Скажите у всех так трясет? на этих оборотах или по другому?

Зеленоградец
12.03.2014, 19:02
Вот где-то на 30 ткм у меня проявились первые симптомы, но они были настолько слабые, что мастер-приемщик на то-2 никак не мог их воспроизвести, а погонял он машину не бережно, провоцировал как мог. На то-3 вибрации уже были существенные, все зафиксировали - замена сцепы.
В пробках, когда ползешь на холостых да еще и в жару стрясучка еще та была.

KRESTOFF
12.03.2014, 20:47
Мне тоже приговорили сцепление, жду запчасти. Мастер рассказал что в среднем в день меняют 1-2 сцепления на машинах 2012 г.

Kano
12.03.2014, 20:53
Почитав этот раздел даже не знаю как теперь быть, собирался брать рестайл, а на него сейчас 5 лет гарантии уже не распространяется.
Боюсь как бы косяки не вылезли как раз после окончания гарантии...

UKV
13.03.2014, 08:56
На правах новостей и в продолжение: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=403456&postcount=2003 (Getrag уходит из "сухого" мира).

Интервью с Didier Lexa (Getrag CTO), в котором он окончательно подтвердил прежние намерения:

(перевод Bing)
...
Почему вы идете для мокрого сцепления дизайн когда сухое сцепление должно быть дешевле и более экономичными?
Это очень хороший вопрос, и мы потратили много времени, обсуждая его. В конце дня мы должны иметь эффективный портфель с точки зрения затрат. С сухим сцеплением не покрывают все от 100 Нм до 500; в любом случае если вы хотите быть очень спортивный и очень высокой производительности, вы должны иметь мокрое сцепление. И на противоположном конце шкалы, с очень небольшими двигателями мы начинаем признавать, что многие из них связаны с довольно большой грузоподъемности и что тепловые ограничения на этих небольших транспортных средств, иногда больше, чем на C или D-сегмента автомобилей.

Почему именно это дело?
Если у вас есть небольшой двигатель, который не может ускорить массы транспортного средства, или ускорить его достаточно быстро, вы должны пойти на гораздо более синхронизации времени – и это очевидно порождает больше тепловые калории, которые должны быть распылены. Поэтому для очень спортивный автомобиль с высоким крутящим моментом необходимо мокрое сцепление, и для низкорослых двигателей в крупногабаритных транспортных средств необходимо также мокрое сцепление. Существует область в середине, который очень хорошо работает с сухим сцеплением, и у нас есть очень эффективные из них в производстве сегодня. Но так как мы разрабатываем полное семейство [DCTs] с общей технологией и общего программного обеспечения, мы сделали четкое решение иметь общность с точки зрения продуктов. И с этой новой технологией насос по запросу мы не видим каких-либо существенное различие между мокрого и сухого сцепления [эффективности].

Ли это означает сухое сцепление, закончил DCTs?
Я не могу говорить за наших конкурентов, но нашего нового поколения DCTs в Getrag будет 100 процентов мокрое сцепление. Однако наши текущие 6DCT250 [сухое сцепление] является одним из самых лучших для эффективности использования топлива и он будет оставаться на рынке еще шесть-восемь лет.
...


"Dry Clutch DCTs Are on Their Way Out, says Getrag CTO"
February 25, 2014
http://drivelinenews.com/transmission-insight/dry-clutch-dcts-are-on-their-way-out-says-getrag-cto/

(полный перевод Bing)
http://www.microsofttranslator.com/bv.aspx?from=&to=ru&a=http://drivelinenews.com/transmission-insight/dry-clutch-dcts-are-on-their-way-out-says-getrag-cto/

buch-mann
13.03.2014, 12:33
Друзья, вот походу и меня коснулась проблема трясучки, я надеялся что на 2012 год устанавливают уже модифицированное сцепление и тд.. но видимо нет...

Только вот сомневаюсь..
У меня трясучка идет не в процессе переключения с 1-й на 2-ю, а когда уже переключилось все и машина едет на 2-й, вот где-то при оборотах 1400-1500 машину слегка начинает колбасить.
НАчалось все недели 2 назад, думал что мне кажется, но вот чем больше езжу, тем больше понимаю что нет не кажется. Особенно если стартовать в горку.
Если ускоряться резко, то проблем нет машина разгоняется как и положено.

Пробег 33 тыс из них больше трети - пробег по трассам, в городе вообще не гоняю, езжу в рамках ПДД, с места не рву и тд...

Скажите у всех так трясет? на этих оборотах или по другому?

Пожалуйста, столкнувшиеся, подтвердит или развейте мои сомнения, симптомы такие?

akshara
13.03.2014, 13:02
У меня подобная "трясучка" возникала, если двигателю в какой-то момент не хватало тяги. Мое мнение, что эта трясучка идет от двигателя, которому чуть-чуть не хватает мощности в данный момент. Легко лечится нажатием на педаль акселератора.

bratan1956
13.03.2014, 13:10
У меня подобная "трясучка" возникала, если двигателю в какой-то момент не хватало тяги. Мое мнение, что эта трясучка идет от двигателя, которому чуть-чуть не хватает мощности в данный момент. Легко лечится нажатием на педаль акселератора.

Такие же симптомы появились накануне продажи авто, но особенно было заметно на поворотах.

buch-mann
13.03.2014, 13:13
akshara, Да, похожее поведение, просто раньше такого точно не было. Попробую в след раз На BP заехать заправиться.

Trucker
13.03.2014, 13:34
У меня подобная "трясучка" возникала, если двигателю в какой-то момент не хватало тяги. Мое мнение, что эта трясучка идет от двигателя, которому чуть-чуть не хватает мощности в данный момент. Легко лечится нажатием на педаль акселератора.
Я поражаюсь, это получается как "не читал но осуждаю".
Как можно иметь мнение о том, чего не видел, не слышал, не чувствовал?

il67
13.03.2014, 18:33
Кстати, buch-mann, попробуйте тоже самое, на том же месте, но переключая передачи в ручную.
Паленый бензин (или другие проблемы двигателя) себя покажут сразу. А там уже решите, что это сцепа или движок.

asg
14.03.2014, 09:33
Всем привет!
Иногда при переключении передач появляются пинки. Замена сцепления была на 45 тыс., сейчас пробег - 88 тысяч.
Подскажите, пожалуйста, до какой версии можно обновить мой коробас? Или для сначала сделать адаптацию?

Part No SW: 0AM 300 048 M HW: 0AM 927 769 D
Компонент: GSG DSG AG7 402 2151
Ревизия: 00040024 Серийный номер: 00000907150761
Кодировка: 0000020

buch-mann
14.03.2014, 10:58
il67, Спасибо за совет.
В ручном режиме проблем нет. Если почти остановиться ( но чтобы еще была 2-я передача) и начать разгон - то артефакты не появляются. Проблема только при троганье с нулевой скорости.

Брат вчера попросил машину сдать костюм в Хим Чистку, специально ничего ему не говорил про коробку. Вечером первый вопрос был, Андрей, что со второй передачей, значит это мне не кажется.

Какой алгоритм решения проблемы? к Дилеру и пытаться показать что машину колбасит в тестовой поездке? Или они через комп будут смотреть сразу? я просто уверен что на тесте проблему не заметят, чувствует пока только водитель.

добавлено через 2 минуты
А вообще... мне так страшно не было никогда при окончании гарантии.... Я в гарантийный период хлебнул от Шкоды "радости", еще пол года конечно есть в запасе, но вот что будет потом страшно подумать.

Denker
14.03.2014, 11:30
buch-mann, Андрей, попробуй плавно въехать на любую достаточно крутую горку. Выезд с -3 этажа Гагаринского к примеру. )) У меня там периодически проявляется дрыганье на второй передаче. Списываю на нехватку мощности двигателя на этот манёвр - машина тяжелая и под наклоном, а на газ давить сильно нельзя. Аналогично проявляется если трогаться без газа - через 3-4 секунды начинаются небольшие подёргивания. У тебя так?

А на счет гарантии - ВАГ официально(на сайте) признал пятилетнюю на всю коробку DSG7. Перескоки цепи пока лечили ку-ланцем. ЛКП - вообще хрень, на скорость не влияет, да и перекраска не дорогая относительно. Плюс опять же - три года гарантии.

buch-mann
14.03.2014, 11:39
Denker, Я уже перекрасился. Только 5-я дверь облезла, пока не заявлял.
Да ощущения похожи, как будто не хватает мощности, но раньше такого на 2- передачи не было. Проявляется и на ровной поверхности когда стоишь 5-м на светофоре и перед тобой дедушка, который вроде как тронулся, а на 2-ю переключает медленно и ты вынужден сначала газ нажать, затем ослабить, в этот момент коробка переключается на 2-ю и ты нажимаешь на газ ( не вдавливаешь) и начинается тряска, и дальше все равно как интенсивно нажимать, пока обороты бо 1,8- 2 тыс не перелезут колбасит. не сильно ну чувствуется и самое страшное что машина в этот момент не разгонятеся почти. Очень очень вяло.

Denker
14.03.2014, 12:07
Да ощущения похожи, как будто не хватает мощности, но раньше такого на 2- передачи не было. Проявляется и на ровной поверхности когда стоишь 5-м на светофоре и перед тобой дедушка, который вроде как тронулся, а на 2-ю переключает медленно и ты вынужден сначала газ нажать, затем ослабить, в этот момент коробка переключается на 2-ю и ты нажимаешь на газ ( не вдавливаешь) и начинается тряска, и дальше все равно как интенсивно нажимать, пока обороты бо 1,8- 2 тыс не перелезут колбасит. не сильно ну чувствуется и самое страшное что машина в этот момент не разгонятеся почти. Очень очень вяло.

Да, было и есть такое. Причём с новья. Для таких фокусов и такой массы, всё-таки маловат двигатель.

Но, справедливости ради, такое и на механике может приключиться, если силёнок хватать не будет, а передача велика.

buch-mann
14.03.2014, 12:19
Denker, Дык я уже 30 тыс намотал, серьезно не было такого.
Брательник тоже заметил что потряхивает.
Не было такого. Я завтра на работу специально на машине поеду, попробую в пробках поэкспериментировать.

UKV
14.03.2014, 13:04
buch-mann, попробуйте передернуть селектор передач из "D" в "M" и обратно, в момент возникновения тряски (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=377741&postcount=1868).

Отключится демпфер первого сцепления и тут же прекратится паразитный резонанс между ним и двухмассовым маховиком во всем силовом агрегате, а также пропадут все проявления данной проблемной темы.

buch-mann
14.03.2014, 13:28
buch-mann, попробуйте передернуть селектор передач из "D" в "M" и обратно, в момент возникновения тряски (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=377741&postcount=1868).

Отключится демпфер первого сцепления и тут же прекратится паразитный резонанс между ним и двухмассовым маховиком во всем силовом агрегате, а также пропадут все проявления данной проблемной темы.

Это разовая акция или постоянно так надо делать?

UKV
14.03.2014, 13:40
Это разовая акция или постоянно так надо делать?
"... во всех случаях проявлений проблемной темы".

Но для начала можно просто проверить у себя эффект от передергивания селектора. По всем известным мне симптомам у Вас в коробке классическое проявление нашей вечной темы.

buch-mann
14.03.2014, 13:48
UKV,Ну постоянно передергивать - это не вариант, там можно и удовлетворить машину пока до работы утром едешь :)

Спасибо за совет, я попробую завтра.

Ваш совет каким будет? Ждать усиления или уже можно ехать к дилеру выносить мозг?

UKV
14.03.2014, 14:09
...
Ваш совет каким будет? Ждать усиления или уже можно ехать к дилеру выносить мозг?
Выносить мозг нужно не им..., но это вне наших возможностей.

Если Вы думаете о замене сцепления, то прочитайте пожалуйста "приключения одного датчанина" (kzil): http://www.briskoda.net/forums/topic/226429-vibrations-in-2nd-gear-dsg-7/, там две странички английского текста всего и можно прочесть сообщения только от одного "kzil".

Давно следил за этой темой, но последний его пост (Posted 11 March 2014 - 12:00), расстроил не только автора... Причем заметьте, все это не у нас, не на наших дорогах и не с нашими ОД, это к вопросу кому "выносить мозг".

buch-mann
14.03.2014, 14:30
UKV, Почитал я в шоке... Как это может быть нормой? даже старые древние роботы на Опелях такого не делали, они были тупыми до безобразия, но не трясли своих владельцев.

Ну сцепу менять то нужно, просто как надавить на дилера... хз

Shamhoon
14.03.2014, 14:38
попробуйте передернуть селектор передач из "D" в "M" и обратно, в момент возникновения тряски
Регулярно так делаю. Но это, увы, не решение самой проблемы...

buch-mann
14.03.2014, 14:46
Интересно у кого нить на машинах 12-го года и старше косяк уже проявлялся или я первый?

UKV
14.03.2014, 14:48
Регулярно так делаю. Но это, увы, не решение самой проблемы...
Безусловно..., саму проблему это не решает и не устраняет. Это лишь просто способ устранения последствий явного проявления "VAG'овского дискомфорта" в нашем случае.

Ромарио 75
14.03.2014, 14:53
у меня машина 12 года, уже поменял и сцепление и мехатроник (пробег на тот момент был где то 34-35 т. )

добавлено через 1 минуту
buch-mann, этот ответ для вас)

buch-mann
14.03.2014, 14:54
UKV, ПРосто если бы было бы желание постоянно дергать ручку, то думаю люди бы купили механику, а автомат это когда воткнул и забыл. ТАк что в данном случае это наверное самообман больше....
Кстатив глухих пробках я старался ездить в ручном режиме( чтобы не переключалось постоянно 1-2 и обратно). Может быть это повлияло? Хотя наоборот вроде как старался вторую сцепу поберечь.

добавлено через 32 секунды
Ромарио 75, ПЗДЦ... скажите как проходила дефектовка? Если можно в личку чтобы не засорять эфир.

Shamhoon
14.03.2014, 15:03
Интересно у кого нить на машинах 12-го года и старше косяк уже проявлялся или я первый?
У меня машина 11-го года, но в 12-м в связи с вышеуказанными вибрациями и дерганиями уже проводил замену сцепления на "модернизированное", то ли по гарантии, то ли по акции. Точно не помню. И вот по прошествии 2-х лет, данная проблема потихоньку начинает проявляться снова.

buch-mann
14.03.2014, 15:05
Shamhoon, ПРобег я так понимаю 30 с копейками за это время?

UKV
14.03.2014, 15:10
...
Кстатив глухих пробках я старался ездить в ручном режиме( чтобы не переключалось постоянно 1-2 и обратно). Может быть это повлияло? Хотя наоборот вроде как старался вторую сцепу поберечь...
Делая так (двигаясь в пробках на M1) Вы только еще больше разогревали корзину сцеплений, т.к. первое сцепление находилось почти постоянно в режиме пробуксовок. Это обстоятельство возможно привело в последствии к текущему результату (ИМХО).

Добавлю немного позитива,
американские коллеги делятся с нами опытом, как играть в игру под названием DSG и победить. :smile:

"How to Play The DSG Game, and Win - DSG Driving Tips and Tricks"
http://forums.vwvortex.com/showthread.php?5989734-How-to-Play-The-DSG-Game-and-Win-DSG-Driving-Tips-and-Tricks

В принципе советы дельные (в оригинале для DSG-6, но нам тоже подойдут!). Направлены они в основном на нивелирование недостатков программного обеспечения коробки DSG, т.к. именно оно за нас едет по сути, управляя сложным двойным сцеплением.

buch-mann
14.03.2014, 15:15
UKV, ВОт оно как. НЕ думал... вроде бы как при покупке говорили что в пробках стоячих в ручной режим переходить. Просто на при съезде с МКАД на Щелковское шоссе Мост стоит намертво. Там 150 метров подниматься минут 40 можно. и каждые 10 см чтобы коробка не переключалась,я и двигался в ручном режиме.

Shamhoon
14.03.2014, 15:23
Shamhoon, ПРобег я так понимаю 30 с копейками за это время?
На новом сцеплении проехал 40 с копейками.

Ромарио 75
14.03.2014, 15:23
buch-mann, привет, расказываю вкратце:приехал на сервис с проблемой, сначали загнали на диагностику, приговорили сцепление, поменяли... проехал неделю, опять появились рывочки, еду опять на сервис, уже за руль садится мастер-приемщик, проехался со мной, говорит, да, действительно рывки на четной передаче, опять диагностика, говорят менять мехатроник надо. Дождался когда его привезут поменяли. Катаюсь уже с октября-тьфу тфу вроде все ок)проехал правда стех пор тыщ 6-7.. ну вот как то так.. будут вопросы, обращайтесь)

Shamhoon
14.03.2014, 15:28
Ромарио 75, машина ваша, как я понимаю, на тот момент была, да и сейчас возможно, на гарантии.
А вот у меня вопрос к тем, у кого она уже закончилась. Сцепление, мехатроник, как я понимаю, относятся к коробке ДСГ, на которую 5-летняя гарантия. Если это так, то за чей счет должна быть диагностика неисправностей?

Ромарио 75
14.03.2014, 15:32
Shamhoon,да, тут вы правы, машина на тот момент была гарантийная еще...

buch-mann
14.03.2014, 15:35
Shamhoon, Если узел гарантийный, то диагностика за счет производителя, правда только в случае если косяк подтвердится.

Jon-SC
16.03.2014, 14:50
Сегодня менял резину, заодно сделали отметку, что необходимо произвести замену масла и перепрограммирование коробки. не было в наличии масла, сказали прозвонить на следующей неделе и записаться на замену по сервисной акции.

mana75
17.03.2014, 07:53
Сегодня менял резину, заодно сделали отметку, что необходимо произвести замену масла и перепрограммирование коробки. не было в наличии масла, сказали прозвонить на следующей неделе и записаться на замену по сервисной акции.

Какого года машина ?

Jon-SC
17.03.2014, 09:16
Цитата
Сообщение от Jon-SC
Сегодня менял резину, заодно сделали отметку, что необходимо произвести замену масла и перепрограммирование коробки. не было в наличии масла, сказали прозвонить на следующей неделе и записаться на замену по сервисной акции.
Какого года машина ?
2010 год. будут минералку заливать.

Kano
17.03.2014, 09:31
Тема идет про движок 1.2, на 1.4 есть различия?

gelios
17.03.2014, 09:33
Kano, тема про dsg. Неважно 1.2, 1.4 или 1.8 на любой ВАГовской машине.

UKV
17.03.2014, 11:38
На правах новостей и в продолжение: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=446731&postcount=2149 (у Getrag'а больше не будет "сухих" коробок).

Похоже, что коллеги VAG'а по бизнесу (Honda, Fiat) тоже воюют со своими сухими коробками и делают несколько подряд громких отзывов авто с подобной трансмиссией:

Two clutches are tricky – Honda recalls Fit Hybrid and Vezel Hybrid with dual clutch transmissions
11 February 2014
http://paultan.org/2014/02/11/honda-dct-recall/

2014 Fiat 500L recalled in America – more DCT issues
12 March 2014
http://paultan.org/2014/03/12/2014-fiat-500l-recalled-america-dct-issues/

За информацию спасибо малазийскому источнику!, задавшемуся интересным вопросом о будущем сухих DCT как класса:

Dual-clutch transmissions: dry clutch on the way out?
17 March 2014
http://paultan.org/2014/03/17/dual-clutch-transmissions-dry-clutch/

Labutin
17.03.2014, 13:51
На многих форумах пишут:
У ОД Skoda в России стартовала отзывная акция для ДСГ7 под номером 74С7 по замене масла и прошивки:
На автомобилях, попадающих под действие данной акции, заменяется масло в КП с синтетики на минеральное и обновляется ПО блока управления КП.
Акция распространяется на автомобили с 7-ступенчатой КП с двойным сцеплением (DSG), выпущенных в определённый период.
Только вот никак не найду - что это за определенный период?
У меня машина выпущена в декабре 2012 - дилер говорит, что акция не для меня. Это действительно так?

UKV
17.03.2014, 14:07
На многих форумах пишут:
У ОД Skoda в России стартовала отзывная акция для ДСГ7 под номером 74С7 по замене масла и прошивки:
На автомобилях, попадающих под действие данной акции, заменяется масло в КП с синтетики на минеральное и обновляется ПО блока управления КП.
Акция распространяется на автомобили с 7-ступенчатой КП с двойным сцеплением (DSG), выпущенных в определённый период.
Только вот никак не найду - что это за определенный период?
У меня машина выпущена в декабре 2012 - дилер говорит, что акция не для меня. Это действительно так?
Номер акции 74С7 (по замене масла) - это опечатка, известная с:
"
...
В итоге попадаю под ещё 2 халявы (признаюсь на первую я рассчитывал):
— акция 34F7 (замена подогревающих элементов передних сидений)
— акция 74с7 (замена масла в DSG на минералку + перепрошивка)
...
", https://www.drive2.ru/cars/skoda/fabia_rs/fabia_rs/ainettim/journal/3138675/

Наша акция замены масла в коробке - 34F7,
Recall Campaign 34F7, http://www.recalls.gov.au/content/index.phtml/itemId/1056521 или http://superb-club.com/forum/showpost.php?p=342273&postcount=36

Какие авто попадают под нее можно "пробить" для себя по сводным данным: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=400006&postcount=100
Вероятно, что у Вас уже минералка в коробке.

buch-mann
17.03.2014, 16:50
В субботу и в Воскресение пытался выявить закономерность когда возникают артефакты.
ПРобовал в следующих режимах:

Трогаться в горку
Трогаться с повернутыми колесами
Трогаться в пол
Трогаться нормально
Трогаться с переменным нажатием на газ, тронулся отпустим педаль и когда коробка перешла на 2-ю снова нажимаешь на газ.

Вердикт такой.
Вторая передача колбасилась только в первом и последнем случае. В первом случае в раз и 10-ти были вибрации, в последнем почти каждый раз.

Есть мысли? Оно не оно?

Jon-SC
17.03.2014, 17:17
так стоит ехать менять синтетику на масло или нет?

Vladimir73
17.03.2014, 17:52
так стоит ехать менять синтетику на масло или нет?

Судя по сводным данным, у меня в коробке минералка и это не спасает от периодической проблемы "потери тяги", но в моем случае причина может быть и иная...

UKV
17.03.2014, 19:46
Судя по сводным данным, у меня в коробке минералка и это не спасает от периодической проблемы "потери тяги", но в моем случае причина может быть и иная...
Конечно не спасает, т.к. заявленый фикс проблемы потери тяги по этим акциям (35Сх + 34Fx) аффектит мехатроник, его "lead frame", как источник проблем. У него свой независимый контур масла, в нем внутри все и происходит, по версии VAG'а.

Наша с Вами (да и не только) проблема потери тяги, когда мехатроник не умирает из-за КЗ по питанию, а видимо просто сбоит, VAG'ом даже не рассматривается в скопе его и изысканий по маслу, по этим акциям.

Наша с Вами проблема, с периодическим самопроизвольным размыканием сцеплений, связана скорей всего с косяками в ПО коробки, а также может быть с какими-то датчиками мехатроника, т.к. сразу после манифестации проблемы никаких сохраненных ошибок по всему авто нет, в моем случае по крайней мере.

goldberg
17.03.2014, 23:21
то есть смысла ехать на замену на минералку нет

Jon-SC
17.03.2014, 23:42
но я так понимаю, если не пройти акцию, потом могут возникнуть проблемы в случае обращения по гарантии на коробку?

Vladimir73
18.03.2014, 00:35
... У него свой независимый контур масла, ..
Я и не знал) у меня ошибок тоже нет. Интересно, если масло уже "минералка", то авто в акции уже не участвует? Замены ПО не ждать?
Кстати, проехал тут на днях 10 мнут на 6-й и еще 10 минут на 4-й и вибрации на 2-й стали таки меньше! Вот уже 3-й день
как.

Labutin
18.03.2014, 07:03
А все-таки в пробках ползать в каком режиме лучше? Ручной, чтобы вторая не включалась или в режиме D? Что менее травматично для DSG-7?

il67
18.03.2014, 07:22
Labutin, прочитали бы хоть пару страниц назад и получили бы ответ на свой вопрос.
В двух словах, - хз почему, но надо ползать на второй (как пытается делать коробка в режиме D)
Делая так (двигаясь в пробках на M1) Вы только еще больше разогревали корзину сцеплений, т.к. первое сцепление находилось почти постоянно в режиме пробуксовок. Это обстоятельство возможно привело в последствии к текущему результату (ИМХО).
Вот только ответа на вопрос "почему первая будет проскальзывать больше воторой?", нет. :bk: Знание банальной механики подсказывает, что на второй проскальзывание сцепления будет больше, соответственно и разогрев больше...

UKV
18.03.2014, 08:16
но я так понимаю, если не пройти акцию, потом могут возникнуть проблемы в случае обращения по гарантии на коробку?
Этого не произойдет, т.к. при прохождении очередного ТО у дилера (обязательная процедура, теперь уже точно), все акции будут проведены дилером автоматически. Поэтому "не пройти" ее не получится.

... Интересно, если масло уже "минералка", то авто в акции уже не участвует? Замены ПО не ждать?
Кстати, проехал тут на днях 10 мнут на 6-й и еще 10 минут на 4-й и вибрации на 2-й стали таки меньше! Вот уже 3-й день
как.
Да, не участвует. Да, не ждать. (что меняется в ПО после этой акции: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=446978&postcount=134)
Аналогичные позитивные впечатления :rolleyes:, от периодического использования 4-ой передачи (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=433041&postcount=2084).

А все-таки в пробках ползать в каком режиме лучше? Ручной, чтобы вторая не включалась или в режиме D? Что менее травматично для DSG-7?
В пробках лучше ползать в режиме D. Это менее травматично, чем долговременная пробуксовка на первой (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=447533&postcount=2175).

...
Вот только ответа на вопрос "почему первая будет проскальзывать больше воторой?", нет. :bk: Знание банальной механики подсказывает, что на второй проскальзывание сцепления будет больше, соответственно и разогрев больше...
Такова конструкция нашего двойного сцепления, вторая передача у нас всегда подключается практически без пробуксовки и следовательно без лишнего выделения тепла: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=246439&postcount=1078

---

Читая комментарии к статье "о будущем сухих DCT" (последняя ссылка в посте: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=449199&postcount=2187), обнаружил информацию граничащую с допустимым пределом толерантности владельцев нашей коробки.
Leon Loke on Mar 17, 2014 at 6:14 pm

MANUFACTURER CAN HAVE DSG TRANSMISSION ON THEIR CARS BUT PLS PRINT THE WEAR AND TEAR PART AND HOW OFTEN IT NEEDS TO BE REPLACE IN THE SERVICE BOOK.
FOR EXAMPLE:

GOLF/JETTA 1.4 TSI :
REPLACE MECHATRONIC EVERY 25K KM
REPLACE CLUTCH EVERY 25K KM
REPLACE COIL PACK EVERY 40K KM

THEN PPL WHO BUY WILL KNOW THE FREQUENCY AND COST INVOLVE, THEN NO ONE WILL BLAME THEM.
Речь про средний строк жизни аффектных компонент. Автор видимо это почерпнул из оригинальной документации на лизинговые авто, для которых принято перед сдачей оценивать "WEAR AND TEAR" их частей. Вполне вероятно, что есть в природе рекомендации нашего производителя таким владельцам, что нужно им делать(соблюдать) чтобы повысить остаточную стоимость лизингового авто.

Косвенно это раскрывает нам весьма интересную информацию, о том "сколько что ходит" в среднем, по мнению производителя. Если у кого-то есть опыт владения лизинговым авто, то можно попытаться найти и в оригинале подобную информацию.

Trucker
18.03.2014, 08:35
UKV, REPLACE MECHATRONIC EVERY 25K KM
То есть, получается мехатроник и сцепление ходят всего 25тыс.км.?
Интересно, если бы ВАГ сразу озвучивал такие данные, ДСГ хоть кто ни будь покупал?

il67
18.03.2014, 08:52
А что такое COIL PACK ?

UKV
18.03.2014, 08:59
UKV,
То есть, получается мехатроник и сцепление ходят всего 25тыс.км.?
Интересно, если бы ВАГ сразу озвучивал такие данные, ДСГ хоть кто ни будь покупал?
Это в среднем..., конечно. У кого-то больше, у кого-то меньше.

Аналогичную информацию (срок жизни запчасти) встречал на форуме http://vwts.ru/ и про цепь в 1.2л движке. Там моторист говорил, что по данным производителя, если цепь прошла 30 тыс.км и есть характерный треск при запуске, то значит подошло время ее менять.

Видимо, чтобы VAG озвучил эти данные, нужно взять в лизинг авто. А это не такой уж и распространённый способ владения, поэтому и не видна всеми подобная информация.

добавлено через 2 минуты
А что такое COIL PACK ?
http://vk.com/photo230339113_323591177

il67
18.03.2014, 09:11
UKV, спасибо!:az: Я на работе, а у нас вконтакте отрублено... Буду мучатся до вечера.:biggrin:

Trucker
18.03.2014, 09:13
UKV, COIL PACK, это форсунки что ли?

UKV
18.03.2014, 09:14
UKV, спасибо!:az: Я на работе, а у нас вконтакте отрублено... Буду мучатся до вечера.:biggrin:
Сорри..., см. вложение.

UKV
18.03.2014, 09:39
Сорри..., см. вложение.
..., добавлю ссылку на источник:

"Vw Dsg 7 Defects Community"
https://www.facebook.com/pages/Vw-Dsg-7-Defects-Community/306447496142735

Stanislavus
18.03.2014, 11:32
Речь про средний строк жизни аффектных компонент. Автор видимо это почерпнул из оригинальной документации на лизинговые авто, для которых принято перед сдачей оценивать "WEAR AND TEAR" их частей. Вполне вероятно, что есть в природе рекомендации нашего производителя таким владельцам
По-моему, автор этого поста взял циферки из своего больного воображения, т.к. рекомендаций от ВАГа с таким периодом замены быть не может. Если принимать всёрьёз всё, что пишет каждый юморист о ДСГ, то с ума сойти можно... :wink:

В субботу и в Воскресение пытался выявить закономерность когда возникают артефакты...
Трогаться в горку...
Трогаться с переменным нажатием на газ, тронулся отпустим педаль и когда коробка перешла на 2-ю снова нажимаешь на газ.
Очень похоже просто на нехватку мощности мотора на низких оборотах.

Август
18.03.2014, 11:38
Очень похоже просто на нехватку мощности мотора на низких оборотах.

Мне тоже когда то казалось, что не хватка мощности и всё такое,
но замена сцепления решила все проблемы, а мотор остался всё тот же, ничего не чистил и не менял.

Кстати 25 тыс на новом сцеплении прошёл, проблем нет вообще. ттт.

LELU
18.03.2014, 13:06
Мой пробег на сегодня - 48 200 км. Дважды поменяла сцепу по гарантии - впервые на 25 000 км, вторично - на 47 000. Сейчас проблем в виде рывков и дерганий пока нет. НО дилер Атлант М Тушино сказал, что проявления при неполадках в коробке и при неполадках в двигателе очень схожи! У меня, помимо замены сцепы во второй раз, также поменяли в/в провод первого цилиндра. Поэтому я в недоумении от своей машины, которая постоянно требует внимания и разгадывания загадок!!!

akshara
18.03.2014, 13:11
Дважды поменяла сцепу по гарантии...

Да... странно, я проехал на 1,2 DSG7 более 60 т.км и у меня ничего, т.е. вообще ничего ни разу не дернулось, все работает как часики:bk:

UKV
18.03.2014, 13:31
Да... странно, я проехал на 1,2 DSG7 более 60 т.км и у меня ничего, т.е. вообще ничего ни разу не дернулось, все работает как часики:bk:
Сорри..., но где-то должна быть правда.

А как же "вибрация на 2-ой"? (а это именно она и есть, была у Вас)

Ваш же пост http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=446879&postcount=2151 в ответе на вопрос buch-mann:
"...У меня трясучка идет не в процессе переключения с 1-й на 2-ю, а когда уже переключилось все и машина едет на 2-й, вот где-то при оборотах 1400-1500 машину слегка начинает колбасить... Особенно если стартовать в горку...", http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=446475&postcount=2145.

Как же тогда "у меня ничего, т.е. вообще ничего ни разу не дернулось, все работает как часики"?

Artful
18.03.2014, 14:00
UKV
Попробовал тут поездить с принудительно включенной 4-й передачей, так за 20 километров пробега первое сцепление прошло аж 5-ть процедур адаптаций.:eek:
Хотя до этого при нормальной эксплуатации в режиме "D" не было ни одной адаптации первого сцепления в течении 150-200 км. Это как понимать, с чем связано?
До эксперимента: 180-13 200-93
После 20 километров движения на 4-й передаче: 180-18 200-93
Меня смущает, что в режиме "D" первое сцепление почти не проходит адаптацию, зато второе практически каждые 10 километров.
PS: Режим езды 80%- за городом, 20%- в городе почти без пробок, езжу очень спокойно.

UKV
18.03.2014, 16:26
UKV
Попробовал тут поездить с принудительно включенной 4-й передачей, так за 20 километров пробега первое сцепление прошло аж 5-ть процедур адаптаций.:eek:
Хотя до этого при нормальной эксплуатации в режиме "D" не было ни одной адаптации первого сцепления в течении 150-200 км. Это как понимать, с чем связано?...
Это связано с "ускорением обучения", т.е. как раз с тем, что и говорил VAG в своих "откровениях" по поводу: как можно помочь коробке лучше и быстрее понять свой объект управления (сцепления), http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=433041&postcount=2084.

Ваш опыт говорит о том, что VAG дал хороший совет и он работает! Так как коробка у Вас начала вытягивать (в хорошем смысле) свое 1-ое сцепление, проводя его адаптации по сути каждые 4 км пробега.

Так как у Вас отношение адаптаций (180/200) сейчас заметно ниже допустимой величины в 0.33 (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=310058&postcount=1226), то вероятно что продолжая практику использования 4-ой передачи коробка у Вас через некоторое время сама "выставит зазоры" для себя (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=344725&postcount=1489), как это делается "на коробках нового поколения".

Если есть возможность, выложите пожалуйста свои новые данные, аналогичные предыдущим: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=401113&postcount=1987, интересно проследить динамику. Спасибо.

добавлено через 16 минут
Artful, Ваш опыт дал ответ на вопрос:
"Как долго нужно ехать 'на 4-ой', чтобы был эффект от всей этой процедуры?".

Ответ: не менее 4 км.

:rolleyes:

Artful
18.03.2014, 17:42
Это связано с "ускорением обучения", т.е. как раз с тем, что и говорил VAG в своих "откровениях" по поводу: как можно помочь коробке лучше и быстрее понять свой объект управления (сцепления), http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=433041&postcount=2084.

Ваш опыт говорит о том, что VAG дал хороший совет и он работает! Так как коробка у Вас начала вытягивать (в хорошем смысле) свое 1-ое сцепление, проводя его адаптации по сути каждые 4 км пробега.

Так как у Вас отношение адаптаций (180/200) сейчас заметно ниже допустимой величины в 0.33 (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=310058&postcount=1226), то вероятно что продолжая практику использования 4-ой передачи коробка у Вас через некоторое время сама "выставит зазоры" для себя (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=344725&postcount=1489), как это делается "на коробках нового поколения".

добавлено через 16 минут
Artful, Ваш опыт дал ответ на вопрос:
"Как долго нужно ехать 'на 4-ой', чтобы был эффект от всей этой процедуры?".

Ответ: не менее 4 км.

:rolleyes:
По поводу отношения количества адаптаций (180\200).
У меня с момента начала наблюдений (машине было всего 6 месяцев и пробег около 4000-5000) всегда отношение было меньше 0.33 (~0.15 -0.13), при этом я уже 3 раза делал базовую установку с последующим тест-драйвом, после которых соотношение (180\200) очень быстро сваливалось к ~0.12-0.15 и так оставалось в этих пределах. :ah:
Вот свежие данные за вчерашний день, ездил на 4-й передаче примерно 20-30 км иногда переключаясь в "D".
При этом число адаптаций первого сцепления (до эксперимента с 4-й передачей) увеличилось всего на 13 пунктов за пробег в 850 км после базовой регулировки, причем 7 адаптаций из 13 прошли во время тест-драйва (~20-25 км).:frown: Второе сцепление за тот же пробег успело адаптироваться аж 93 раза.:eek:
Может это связано с тем, что я практически постоянно передвигаюсь на 7-й передаче, на которую коробка выходит почти моментально (за 10-15 секунд) и не пользуюсь режимом "S"?

http://images.vfl.ru/ii/1395148076/a5aae852/4539064_m.bmp (http://vfl.ru/fotos/a5aae8524539064.html)

добавлено через 18 минут

Если есть возможность, выложите пожалуйста свои новые данные, аналогичные предыдущим: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=401113&postcount=1987, интересно проследить динамику. Спасибо.


Пожалуйста. Данные за 17.03.2014:

http://images.vfl.ru/ii/1395150093/7e893e3b/4539331_m.bmp (http://vfl.ru/fotos/7e893e3b4539331.html) http://images.vfl.ru/ii/1395150093/f5778cb7/4539332_m.bmp (http://vfl.ru/fotos/f5778cb74539332.html)

sergey1878
18.03.2014, 19:43
Да... странно, я проехал на 1,2 DSG7 более 60 т.км и у меня ничего, т.е. вообще ничего ни разу не дернулось, все работает как часики:bk:


Сорри..., но где-то должна быть правда.

А как же "вибрация на 2-ой"? (а это именно она и есть, была у Вас)

Ваш же пост http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=446879&postcount=2151 в ответе на вопрос buch-mann:
"...У меня трясучка идет не в процессе переключения с 1-й на 2-ю, а когда уже переключилось все и машина едет на 2-й, вот где-то при оборотах 1400-1500 машину слегка начинает колбасить... Особенно если стартовать в горку...", http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=446475&postcount=2145.

Как же тогда "у меня ничего, т.е. вообще ничего ни разу не дернулось, все работает как часики"?

Как не хорошо обманывать :evel:, уважаемый товарищ akshara
Только кого вы пытаетесь обмануть? Форумчан? Их не обманешь: все известно, что трясет 100% машин, оснащенных ДСГ7. Рано или поздно, но абсолютно все сталкиваются с трясучкой. Может вы пытаетесь обмануть самого себя? Так не надо жертв. Нравится ездить на вибростенде - так ездите сколько влезет и радуйтесь

goldberg
18.03.2014, 22:29
sergey1878, вряд ли кому то нравиться ездить с вибрациями, но абсолютно точно ваши сопли надоели всем здесь

UKV
20.03.2014, 13:27
(нам для информации)
Где сделана Ваша коробка DSG-7(DQ200)?

Существует три завода по производству DQ200 (в порядке их появления):

Kassel (Германия), http://eng.kaps.cz/vw-7-speed-dsg-news-937, http://www.autoguide.com/auto-news/2011/03/volkswagen-celebrates-3-5-million-dsg-transmissions-sold.html,
Dalian (Китай), http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:Eu0o3Qvrle0J:www.hoerbiger.com/en-536/pages/319+&cd=1&hl=en&ct=clnk&gl=ru,
Vrchlabi (Чехия), http://www.acm-auto.ru/company/maker/item/192/.

Если посмотреть на корпус коробки (см."DQ200 identification.jpg"), то можно увидеть код завода производителя (14, например). По сводке TPI "Gearbox identification (Manual, Automatic, DSG), 2020037(Seat)" находим расшифровку кодов (см. "Technical product information 2020037-3.zip"):

14 - Kassel
31 - Skoda
37 - Bratislava
48 - Spain
64 - Argentina

Таким образом (ИМХО), коробка DQ200 может иметь три кода (по Китаю у меня нет кодов их завода):

14 - Германия
31 - Чехия
хх - Китай

У меня коробка имеет код 14, сделана в Германии (Kassel).

Весёлый Роджер
20.03.2014, 14:18
А кто-нибудь ставил крышку 0AM325423B самостоятельно? Не в условиях сервиса, а в условиях "под подъёздом в тёплое время года и в светлое время суток"? Это реально для не профи? Или только в сервис рулить нужно для установки?

buch-mann
20.03.2014, 15:48
Вчера был вынужден поехать на работу на машине.

ПО дороге туда, артефактов не было обнаружено вообще, температура окружающего воздуха была -7.

в течении дня поехал по делам, раза 4 за 3 км поймал легкие подрагивания, за окном -2

Вечером же за полтора часа натрасся на всю жизнь, съезжая с МКАДА на Щелчок 35 минут по 20 см подниматься, ехал в режиме D... Машину если честно жалко, переключился на 1-ю трясунов не было. поднялся и затем снова в режим Д.

Ну в общем для себя убедился это оно :(
Вчера разменял 33333 тыс. Мда маловато будет, учитывая что больше 10 тыс - это трасса, да и водитель я спокойный, тапку в пол не давлю.

DistrotioN
20.03.2014, 16:48
buch-mann, уже сказано пересказано
От стиля езды не зависит
Я дсг отжимаю уже 15 тысяч
Пока норм

extreem
20.03.2014, 17:21
Я за 7 месяцев 28 тысяч разменял, из них были и светофорные гонки и буксования в снегу и буксировка 15 км лачетти правда в ручной режиме. В общем машина эксплуатируется на все 100. Пока никаких проблем с коробкой не было. На каких пробегах возникают описываемые вибрации?

Отправлено с моего HTC Butterfly через Tapatalk

Васаби
20.03.2014, 18:16
От стиля езды не зависит
Зависит от стиля езды. Во всяком случае пока проблема имеет не постоянный характер, езда в спорте со стартами в пол ( не до идиотизма, конечно) убирает проблему на какое-то время. Возможно, что это помогает только на первых этапах, а дальше будет хуже , но пока это так.
Ну в общем для себя убедился это оно :(
Если настолько сильно достает - меняйте сцепления.
На каких пробегах возникают описываемые вибрации?
Тысяч с пятнадцати у тех кому не повезло, тысяч с тридцати - кому повезло ( приблизительно :))
Сорри..., но где-то должна быть правда.

А как же "вибрация на 2-ой"? (а это именно она и есть, была у Вас)

Ваш же пост http://club-yeti.ru/forum/showpo...postcount=2151 в ответе на вопрос buch-mann:
"...У меня трясучка идет не в процессе переключения с 1-й на 2-ю, а когда уже переключилось все и машина едет на 2-й, вот где-то при оборотах 1400-1500 машину слегка начинает колбасить... Особенно если стартовать в горку...", http://club-yeti.ru/forum/showpo...postcount=2145.

Как же тогда "у меня ничего, т.е. вообще ничего ни разу не дернулось, все работает как часики"?
Я понимаю так, что у akshara происходит именно то, что происходит и у меня. Т.е. может кто-то сочтет это глупым, но у меня по сей день нет уверенности , что это именно DSG виновата. У меня так же появляется дрожь на второй ( уже на второй) передаче в горку, в поворотах; при этом происходит как будто провал небольшой ( секундный) потери тяги. Наверное, сильно сказано про потерю тяги, но преодолеть это зависание не получается не игрой с педалью , ни просто резким нажатием в пол - все равно завис есть. Проще бросит педаль газа и плавненько ( очень плавненько) повторить попытку. Т.е, ИМХО DSG слишком рано включает вторую передачу и двигатель как бы не тянет что ли... Как в этой ситуации может помочь замена сцеплений - мне не понятно. :ah: Вот прошивка другая помочь бы могла (ИМХО)- но не шьют они почему что.

добавлено через 4 минуты
Многие, кто пишет, что с коробкой нет проблем, имеют ввиду полный отказ коробки. А это встречается довольно редко, если не сказать - никогда. Эту заразу (ДСГ7) хрен убьешь.
:biggrin::biggrin:
Вот и я надеюсь, что ее хрен убьешь.:bm:

DistrotioN
20.03.2014, 18:22
Внезапно она отваливается очень редко
Обычно долго донимает

akshara
20.03.2014, 19:07
Я понимаю так, что у[B] akshara[/B...

У меня подобные проблемы "вылечились" заменой свечей.

sergey1878
20.03.2014, 21:07
Вот и я надеюсь, что ее хрен убьешь.:bm:

Уж лучше бы она (коробка) умирала по-быстрее. Тогда - сервис и замена по гарантии. А так - люди ездят и мучаются

Август
20.03.2014, 21:13
А так - люди ездят и мучаются
не все мучаются,
я мучился с 60.000 до 65.000км, потом поменял сцепление.
На 120.000км ещё раз поменяю по Куланцу, а на 180.000км сам поменяю за 15.000 руб. :)

akshara
20.03.2014, 21:30
...а на 180.000км сам поменяю за 15.000 руб. :)
Ну ты крут :cool: Август :cool:, расскажи как сам будешь менять?

Август
20.03.2014, 21:50
расскажи как сам будешь менять?
может и сам, у меня гараж хороший и тёплый есть и руки из нужного места :)
на ютюбе есть подробное видео по замене, я ничего сложного там не увидел, правда придётся потратится на пару хитрых ключей, хотя мне показалось, что можно и без них обойтись самоделками...

Хотя пока я до 180.000км докатаю, может уже и в гараже у дяди Васи замена будет стоить пятёрку, там делов то на три часа.

UKV
21.03.2014, 16:12
(в дополнение поста: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=450713&postcount=2217), где сделана коробка.
Научился различать также производителей мехатроника нашей коробки.

Его легко определить с помощью VAG-COM'а, по первым трем символам поля идентификации (см. "DSG additional data.jpg") или серийного номера мехатроника. Последнее доступно в прошивках начиная примерно с 26хх серии:
"
Адрес 02: Электроника КП Label: 0AM-300-04x.clb
Part No SW: 0AM 300 049 E HW: 0AM 927 769 D
Компонент: GSG DSG AG7 402 2682
Ревизия: 00040024 Серийный номер: TFK01003111144
Кодировка: 0000020
Мастерская #: WSC 00804 935 97319
VCID: 336EE3D5522E49B

Неисправности не найдены.
"

На текущий момент мне попадались фото и данные мехатроников трех разных производителей:

TFK - Германия
CU5 - Румыния
5ZV - Китай
(см. вложения, для деталей)

plut999
21.03.2014, 18:45
Блин надо присмотреться,я думал что все мехатроники на DSG на российский рынок с недавних пор печатает Врхлаби
Завтра же с десяток персмотрю по годам и производителю)))

halfpipe
23.03.2014, 17:00
Я понимаю так, что у akshara происходит именно то, что происходит и у меня. Т.е. может кто-то сочтет это глупым, но у меня по сей день нет уверенности , что это именно DSG виновата. У меня так же появляется дрожь на второй ( уже на второй) передаче в горку, в поворотах; при этом происходит как будто провал небольшой ( секундный) потери тяги. Наверное, сильно сказано про потерю тяги, но преодолеть это зависание не получается не игрой с педалью , ни просто резким нажатием в пол - все равно завис есть. Проще бросит педаль газа и плавненько ( очень плавненько) повторить попытку. Т.е, ИМХО DSG слишком рано включает вторую передачу и двигатель как бы не тянет что ли... Как в этой ситуации может помочь замена сцеплений - мне не понятно. :ah: Вот прошивка другая помочь бы могла (ИМХО)- но не шьют они почему что.


Катаюсь на ДСГ7 уже 70 тыс.км. без замены сцепления, несмотря на добровольное предложение дилера по замене сцепления. Запаха горелого сцепления ни разу не чувствовал. Последние года 2 езжу в комбинации с ручным режимом. В пробках и в гору стартую в ручном режиме (не S режим), по мере набора скорости перевожу селектор КПП в D режим. Вибрации не чувствую. Но если в пробке ехать в D режиме, то вибрация есть.
Второй момент, если стартовать плавно, то вибрация есть. Если стартовать, почти с пробуксовкой, то вибрации нету. Но так ездить вредно для дифференциала ДСГ, хлипкая конструкция которого перешла со старой МКПП VW. Уже были случаи, когда вал сателлита прогрызал корпус КПП и все масло вытекало наружу. В Москве Новожилов устраняет эту проблему.

il67
23.03.2014, 17:05
halfpipe, а почему не меняете? Религия не позволяет?:eek:

Зеленоградец
23.03.2014, 17:08
В Москве Новожилов устраняет эту проблему.
Кстати, не в курсе он ремонтирует DSG?

Vladimir73
23.03.2014, 21:59
Кстати, не в курсе он ремонтирует DSG? Ремонтирует и даже модернизирует систему смазки в ней.

Зеленоградец
23.03.2014, 22:25
Ремонтирует и даже модернизирует систему смазки в ней.
Можно где-то поподробнее прочитать про модернизацию?

halfpipe
23.03.2014, 22:56
halfpipe, а почему не меняете? Религия не позволяет?:eek:

Недавно делал диагностику ДСГ, ошибок по коробке не обнаружено. Ну почему, религия как раз позволяет и требует замены сцепления. Вот только разум не может понять зачем? С другой стороны срок эксплуатации авто приближается к 5 годам, по окончании которых еще возможна бесплатная замена сцепления.

добавлено через 3 минуты
Кстати, не в курсе он ремонтирует DSG?

Да он ремонтирует только механическую часть DSG. Ремонт заключается в замене изношенных подшипников, доработке каналов смазки подшипников, замене сальника первичного вала, замене вала сателлита дифференциала, изготовленного в Механике. http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=26068

UKV
24.03.2014, 13:17
Похоже на то, что VAG все-таки выпустил программу управления (ПО) "последней надежды" для нашей коробки. Спасибо коллегам с дружественного форума (http://www.vw-golfclub.ru/forum/showpost.php?p=2188726&postcount=146), подтвердившие первичную информацию об оной от Insec (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=429753&postcount=2077)!

Последней надежды - потому что ее серия, даже для мехатроников старых авто (2009-10 годов), как это видно, имеет предельную 90хх серию. С учетом известной "цифровой" семантики перечислений версий ПО, прошивок старше 9ххх быть уже не может (буквенных наименований вроде как нет для номеров ПО у VAG'а).

По тому, что пишет Rin@t: "DSG реагировать на педаль газа, действительно, стала быстрее", как минимум первое ("Антивибрационное управление сцеплением" , Anti-judder control) из известного нам скопа нововведений в ПО (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=381529&postcount=1950) похоже есть теперь и у нас!

Данное ПО 90хх-серии появится у всех, кому проведут акцию замены масла (34F7), а также и у остальных владельцев DSG-7(DQ200), кого в силу объективных причин (у кого уже минералка в механике коробки, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=400006&postcount=100) обошла стороной данная акция. Новое ПО "последней надежды" у них появится видимо после очередного ТО или раньше, если при каких-то подобных активностях их ОД потребуется провести обновление ПО коробки.

buch-mann
24.03.2014, 13:25
Я ничего не понимаю, за выходные наездил 250 км ни разу не дернулась и в пробках стоял и тд.. буду ездить дальше наблюдать.

Но в общем то даже если вибрации будут на том уровне что сейчас это не страшно, если будут прогрессировать надо смотреть на сколько сильно.

il67
24.03.2014, 13:27
Я ничего не понимаю, за выходные наездил 250 км ни разу не дернулась и в пробках стоял и тд
А бензин, все же, на эту картину ни как не ложится?

Denker
24.03.2014, 13:28
А бензин, все же, на эту картину ни как не ложится?

Скорее погода.

buch-mann
24.03.2014, 13:30
il67, Бак один и тот же, заправился вчера вечером только. За выходные съездил На работу - обратно ( 80 км) + В белую дачу - обратно (100 км) + закупиться (40км) + на репетицию, ну и так по мелочам. и В пробках постоял и тд, дерганий замчено не было совсем, хотя яро пытался их спровоцировать.

добавлено через 32 секунды
Denker, Зависит от температуры? При 0 сильнее трясет?

Denker
24.03.2014, 13:32
Denker, Зависит от температуры? При 0 сильнее трясет?

При ноле, вообще, много всякой фигни происходит.

А тут +17.

Artful
24.03.2014, 18:27
UKV,
Данное ПО 90хх-серии появится у всех, кому проведут акцию замены масла (34F7), а также и у остальных владельцев DSG-7(DQ200), кого в силу объективных причин (у кого уже минералка в механике коробки, http://club-yeti.ru/forum/showpo...&postcount=100) обошла стороной данная акция. Новое ПО "последней надежды" у них появится видимо после очередного ТО или раньше, если при каких-то подобных активностях их ОД потребуется провести обновление ПО коробки.
В мою коробку судя по дате выпуска (21.02.12) залита минералка, поэтому у дилера по VIN-у никаких отзывных акций нет. Но по моей просьбе они не хотят проверять наличие новой (9***?) версии ПО для моей КПП, только за мой счет.:evel: Подскажите, ПО версии 9*** уже точно есть в базе данных Шкоды, а то не хотелось бы напрасно потратить деньги, если обновления нет?

UKV
24.03.2014, 20:40
...
Подскажите, ПО версии 9*** уже точно есть в базе данных Шкоды, а то не хотелось бы напрасно потратить деньги, если обновления нет?
К сожалению, у меня нет точной информации по базам данных Шкоды.
Видимо только ОД сможет проверить это (требуется on-line соединение с VAG'овским сервером).

А не пробовали делать так: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=380731&postcount=1928 (говорили ранее об этом)?

Artful
24.03.2014, 21:06
UKV,
А не пробовали делать так: http://club-yeti.ru/forum/showpo...postcount=1928 (говорили ранее об этом)?
Я таким образом уже обновлял прошивку, год назад, второй раз думаю не прокатит.

Salomon
25.03.2014, 20:29
Artful, возможно Я смогу подсказать. У меня Октавия январь 2013, записался на завтра на замену масла. На что обновят ПО, напишу.
Так Я до конца и не понял (хотя, прочитал всю тему от корки до корки) зачем они меняют масло в механической части, если это никак не повлияет на "замыкания" в мехатронике? Если только для того, чтобы (как кто-то уже писал) упорядочить содержание коробок... И зачем было в такой короткий промежуток времени с 06.11.2012 по 21.04.2013 заливать опять синтетику, если от нее уже отказались? Похоже на какой то эксперимент.
На данный момент версия ПО 3650 (с завода), пробег 16150, все работает отлично, вот сомневаюсь, не станет ли хуже от таких изменений? Хотя, при следующем ТО все равно заменили бы, в Автопраге сегодня предложили даже не спешить с заменой, " на ТО все равно поменяем". Что могут сделать не так при замене? Собираюсь поприсутствовать в ремзоне.

Алексей
25.03.2014, 20:34
Похоже на то, что VAG все-таки выпустил программу управления (ПО) "последней надежды" для нашей коробки. Спасибо коллегам с дружественного форума (http://www.vw-golfclub.ru/forum/showpost.php?p=2188726&postcount=146), подтвердившие первичную информацию об оной от Insec (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=429753&postcount=2077)!

Последней надежды - потому что ее серия, даже для мехатроников старых авто (2009-10 годов), как это видно, имеет предельную 90хх серию. С учетом известной "цифровой" семантики перечислений версий ПО, прошивок старше 9ххх быть уже не может (буквенных наименований вроде как нет для номеров ПО у VAG'а).

По тому, что пишет Rin@t: "DSG реагировать на педаль газа, действительно, стала быстрее", как минимум первое ("Антивибрационное управление сцеплением" , Anti-judder control) из известного нам скопа нововведений в ПО (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=381529&postcount=1950) похоже есть теперь и у нас!

Данное ПО 90хх-серии появится у всех, кому проведут акцию замены масла (34F7), а также и у остальных владельцев DSG-7(DQ200), кого в силу объективных причин (у кого уже минералка в механике коробки, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=400006&postcount=100) обошла стороной данная акция. Новое ПО "последней надежды" у них появится видимо после очередного ТО или раньше, если при каких-то подобных активностях их ОД потребуется провести обновление ПО коробки.

Я решил провести себе эту акцию. У меня вибраций не было как таковых, случалось жестковатое переключение 1-2 передачи. А вообще я по натуре люблю экспериментировать, поэтому в итоге позвонил в наш московский ОД "Вентус", как заслуживающий по прошествии 6 лет сотрудничества максимального доверия, записался и приехал.
При этом, попросил дополнительно проверить состояние дисков сцепления, пробег у меня уже 48 с половиной тысяч.
Масло поменяли, софт DSG полностью поменяли (yes!!!), по сцеплению вердикт - "износ менее 10%, замена не требуется".
Про софт коробки напишу отдельно. Это что-то! Передачки стали подключаться на чуть более верхних оборотах, плавненько, иногда с небольшими перегазовками на 300-500 оборотов вверх (!!!). Ступенька 1-2 вообще пропала, всё очень похоже на вариатор. Дольше держит 6-ю передачу, иногда до 80 км/ч, раньше 7-ю на 60 втыкала. Чаще играется передачами, на городских скоростях постоянно бегает 2-3-4 и обратно. Более чутко реагирует на горки, едва чует небольшой подъем / спуск, сразу падает на 1-2 передачи. Раньше тоже падала, но при более крутых рельефах дороги.
Общий итог - очень нравится.
Про бумажки. Отказались дать распечатку на 3-х страницах того, что делалось через VAS. Но почитать дали секунд на 15. В итоге я успел только увидеть результаты операций в столбец на третьей странице "ОК ОК ОК ..." и т.д. Всё мелким шрифтом, ничего толком не прочитал. А хотел узнать версию софта. Не вышло.
В итоге получил лишь штемпель в сервисную книжку:

http://270873.users.photofile.ru/photo/270873/3843693/xlarge/106938135.jpg

Artful
25.03.2014, 20:46
Алексей,
Искренне рад за вас.:rolleyes:
У вас есть возможность посмотреть версию прошивки коробки?
Сегодня был у ОД, менять масло мне не надо, версия прошивки коробки (3460) актуальна, новой на мой автомобиль НЕТ. Я в печали.:frown:

добавлено через 2 минуты
Salomon,
Очень жду от вас информации.
А вообще то, можно ли вытащить новую версию прошивки из блока управления КПП и прошить ее VAS-ом?

Алексей
25.03.2014, 20:50
Алексей,

Искренне рад за вас.:rolleyes:

У вас есть возможность посмотреть версию прошивки коробки? Сегодня был у ОД, менять масло мне не надо, версия прошивки коробки (3460) актуальна, новой на мой автомобиль НЕТ. Я в печали.:frown:

добавлено через 2 минуты
Salomon,
Очень жду от вас информации.
А вообще то, можно ли вытащить новую версию прошивки из блока управления КПП и прошить ее VAS-ом?


Я бы рад, да не знаю, как посмотреть эту версию.



Sent from my iPhone using Tapatalk

Artful
25.03.2014, 20:52
Я бы рад, да не знаю, как посмотреть эту версию.



Sent from my iPhone using Tapatalk

Может кто с ВАСЕЙ поможет?