PDA

Просмотр полной версии : Вибрация DSG7 при переключении с 1 на 2


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12

mobyk
20.11.2012, 15:10
Возникла идея, как можно Вам помочь.

Сделайте «простой тест»:
поставьте руль «ровно» (как для прямолинейного движения) и, выйдя из авто, посмотрите как стоят передние колеса.
Если колеса стоят «прямо», без видимого «выверта» в ту или иную сторону, то
снимите клейму «массы» с аккумулятора на несколько минут и потом верните ее назад......

Блин, вот уж воистину: век живи, век учись. Я думал про электронику, но не знал как проверить. По результатам отпишусь.

добавлено через 59 минут
Проделал процедуру два раза, осталось все также. Может у меня паранойя.

UKV
20.11.2012, 15:50
...Проделал процедуру два раза, осталось все также...
На сколько сильно Вам приходится держать руль вывернутым «вправо», для того, чтобы «четко» ехать прямо? (примерно в градусах или в относительном перемещении)

Также, посмотрите пожалуйста, в "бумагах", что Вам должны были отдать после замены сцепления, есть ли "пункт" о выполнении работ "по развалу-схождению"?
(встречал в сообщениях других владельцев, что данная процедура "по развалу-схождению" обязательно делается дилером после такой замены)

добавлено через 13 минут
..., еще одна «мысль».

На всякий случай проверьте пожалуйста, после некоторого движения «по городу»,
температуру передних тормозных дисков.

Нет ли случайно явного «перекоса» по нагреву дисков справа или слева?

mobyk
20.11.2012, 16:22
На сколько сильно Вам приходится держать руль вывернутым «вправо», для того, чтобы «четко» ехать прямо? (примерно в градусах или в относительном перемещении)

Для прямолинейного движения руль нужно покрутить вправо на 1см от горизонтального положения.

UKV
20.11.2012, 19:35
Для прямолинейного движения руль нужно покрутить вправо на 1см от горизонтального положения.

К счастью, это не сильно большой угол, но действительно достаточный, чтобы его ощущать.

Было "подобное"..., пока в конечном итоге не поменял стойки стабилизатора поперечной устойчивости в передке.
Причем "сдохла", как это выяснил потом, именно правая стойка (но заменил "парой", все равно).

После этого, "эффект кривого руля" пропал.

Возможно, что у Вас тоже какая-то стойка уже "просится",
а замена сцепления, а значит пережитая "перетряска" передка, лишь усугубила возможно "старую болячку".

Fidel
20.11.2012, 20:07
А как может помочь эта калибровка руля? Ведь рулевое колесо и колеса жестко связаны. между рулем и колесами ведь нету электроники полностью исключающие жесткую связь.
Калибруется, я полагаю, сам эл.усилитель и все. Вот какое размышление.
Пожалуйста разъясните подробнее.
UKV?
Или кто-нибудь еще.
Благодарю :)

kostet
20.11.2012, 20:14
вот именно между рулем и колесами связь механически жесткая,но только не по электронике,благодаря электроусилителю,у которого есть функция типо удержания нуля,так вот этот супер умный агрегат может не понимать что у вас ноль и стремится помогать его найти,но увы не в вашу пользу.Нужно его обучение,дилер должен быть в курсе,но не факт что у вас эта проблема.
На октавиях повальный увод руля вправо,бьются давно и безрезультатно.

mobyk
20.11.2012, 20:50
Возможно, что у Вас тоже какая-то стойка уже "просится",
а замена сцепления, а значит пережитая "перетряска" передка, лишь усугубила возможно "старую болячку".
К сожалению я правую стойку уже менял по гарантии, хотя....все может быть

Fidel
20.11.2012, 21:16
kostet а ясно значит у него глюк и "0" руля ошибочный.
я и не замечал что у меня 0 есть.
если я руль отпускаю он стремится вернуться к ровному положению, но никогда не возвращается полностью, что слева к нулю, что справа к нулю.
Ну да ладно я мысль понял. спс

про увод на октавии хз. не слышал. у меня никуда не уводит. если четко приглядеться руль наоборот влево смотрит малеха. а машина прямо едет. :ah:

mobyk
21.11.2012, 09:18
kostet
про увод на октавии хз. не слышал. у меня никуда не уводит. если четко приглядеться руль наоборот влево смотрит малеха. а машина прямо едет. :ah:
У меня такой же случай :) До ТО-2 осталось 2 тысячи км, там и сделаю сход-развал.

Fidel
21.11.2012, 14:45
дык сход развал тут не причем. Авто едет на ровной дороге ровно. смысле прямо! и руль походу надет малеха криво.

sunrise
21.11.2012, 16:33
Новое сцепление обкатал уже 4000 км
После замены первые две неделе были прежние удары при переключении со 2-3-ю
но потом пропали

Stanislavus
22.11.2012, 00:21
и руль походу надет малеха криво.
В любом случае это исправляется на сход-развале. У меня отрегулировали!

mobyk
22.11.2012, 08:16
дык сход развал тут не причем. Авто едет на ровной дороге ровно. смысле прямо! и руль походу надет малеха криво.
Я дилеру про то же говорил, их ответ - такого не может быть, необходимо делать сход-развал, который не входит в перечень регламентных работ при замене сцепления, то есть процедура платная, всё. Данный ответ подтвердил московский дилер.

Demon
22.11.2012, 12:32
Мне на днях тоже меняли сцепление по расширенной гарантии на пробеге 99 т.к. Сервисмены тоже говорили, что после замены нужно делать сход развал, и что эту процедуру завод не оплачивает. Но они сделали за бесплатно. Параметры оказались все в норме и регулировать ничего не пришлось. Правда авто у меня Octavia 2009 г.в.

SergeySh
22.11.2012, 12:36
Мда, складывается впечатление, что ВАГ решил тупо отбиться заменами сцеплений и не собирается. что либо делать с самими коробками :( Сцепления не просто так летят.

Garik88
22.11.2012, 13:36
Мда, складывается впечатление, что ВАГ решил тупо отбиться заменами сцеплений и не собирается. что либо делать с самими коробками :( Сцепления не просто так летят.
Сомнительно. С другой стороны 99ткм это хороший пробег. За это время обычное сцепление нужно хотябы раз поенять. Только стоимость, конечно, не сопоставима. Грустно.

SergeySh
22.11.2012, 13:52
А что сомнительно? Пока не видно и не слышно, что какие нибудь нововведения в коробке делают.
К стати какая цена вопроса по замене сцепления не по гарантии?

Александр888
22.11.2012, 20:30
Вчера когда был на ТО, инженер сказал, что 3 недели назад начали ставить совсем новый блок сцепления и НОВЫЙ БЛОК МЕХАТРОНА.
Правда я чё то сомневаюсь в словах этого инженера, потому что он мне ещё говорил, что гарантия 5 лет не на всю DSG7, а только на блок сцепления и мехатрон. А тут все пишут, что гарантия целиком на всю DSG7.

Кому интересно, можете позвонить в Автопрагу и уточнить.

wdntch
22.11.2012, 20:42
Вчера когда был на ТО, инженер сказал, что 3 недели назад начали ставить совсем новый блок сцепления и НОВЫЙ БЛОК МЕХАТРОНА.
Правда я чё то сомневаюсь в словах этого инженера, потому что он мне ещё говорил, что гарантия 5 лет не на всю DSG7, а только на блок сцепления и мехатрон. А тут все пишут, что гарантия целиком на всю DSG7.

Кому интересно, можете позвонить в Автопрагу и уточнить.

Мне тоже на первом ТО в Автопраге мастер сказал, что гарантию на DSG7 сделали 5 лет, пришло письмо из Шкоды...


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD

buch-mann
23.11.2012, 09:10
В письме указано что на всю DSG7, так как это единая система.поэтому тут нельзя отделять спепу от мехатрона и остальных узлов, есть коробка. на нее на всю идет гарантия 5 лет.

SergeySh
23.11.2012, 09:55
В письме указано что на всю DSG7, так как это единая система.поэтому тут нельзя отделять спепу от мехатрона и остальных узлов, есть коробка. на нее на всю идет гарантия 5 лет.

Если мы имеем ввиду одно и тоже письмо, то дословно:
"...осуществляет за счет завода изготовителя бесплатный ремонт или замену узлов коробки передач DSG 7 DQ 200 в срок до 5 лет или достижения 150.000 км пробега с момента передачи автомобиля первому покупателю."
Конкретизации о каких то отдельных узлов нет, значит из этого следует, что гарантия продлена на всю КП, в том числе сцепление, мехатроник, валы, шестерни и т.д. :smile:

Мало того, в том же письме указано, что диагностика коробки так же бесплатно при обращении в ОД. Так что если есть сомнения в КП, езжайте к ОД и требуйте бесплатной диагностики :)

buch-mann
23.11.2012, 10:16
НУ я именно это имел ввиду. :)

UKV
26.11.2012, 11:14
Заметил обнадеживающие изменения в сводках TPI.
Похоже на то, что Volkswagen все-таки что-то придумал по проблемной теме.

Ранее (см. пост: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=193667&postcount=834) существовала сводка, строго обязывающая дилеров, прежде чем выполнять какой-либо ремонт коробки DSG-7(0AM) связанный с вибрациями, рывками и т.д., прежде всего сперва отсылать производителю спец.формуляр-опросник, а также измерительные данные со всех коробок.

Начиная с 17 августа 2012г. это требование было отменено, соответствующее TPI аннулировано и появилась новая сводка (см. ниже, информационная база Audi), которая по сути указывает дилерам теперь «работать спокойно, как и раньше» и только при необходимости требовать дополнительную помощь в прежнем виде.


«
Technical product information
Transaction No.: 2029466/3
REPORT BEFORE REPAIR NO LONGER ACTIVE
7- speed 0AM S-Tronic (DSG): all transmission faults (UK TPI)
Release date: 17-Aug-2012

Customer statement / workshop findings
Report before repair no longer active on S-tronic (DSG). For repair advice please refer to TPI 2030613

Technical background

Production change

Measure

Customer information
»



«
Technical product information
Transaction No.: 2030613/1
Repair support for 0AM 7 speed S-tronic transmission (UK TPI)
Release date: 17-Aug-2012

Customer statement / workshop findings

Various faults including - Judder, rattling, poor gear selection, loss of drive, stuck in gear & noises.

Technical background

The previous obligation to report before repair (TPI 2029466) has now been removed, therefore you
can continue with the repair under your own authority observing the normal warranty guidelines.

Should you require repair advice please observe the following points.

Carry out Guided Fault Finding and complete any test plans produced from logged fault codes and
work through to a conclusion.

Check and complete any other current TPI’s relevant to the customer’s complaint.
Only when you have completed the above actions and still require assistance with diagnosis or repair
operations should you consider contacting Technical Support via a DISS Technical Enquiry.
To enable us to support you fully please make sure all the appropriate information as detailed below
is provided with the enquiry.

Production change

No production change.

Measure

Assess the complaint using the attachment as a guide for investigation (be aware you will need a
computer loaded with Microsoft word in order to open and edit the attached document). Then add the
completed document to a DISS technical enquiry as an attachment.

Send the Guided Fault Finding diagnostic log on-line which should show all control units and any
stored faults.

Include Measure Value Blocks as per the Guided Fault Finding test plan ensuring the values are
recorded on the diagnostic log. All Measure Value Blocks should be captured with the gear selector in
position “P” and the engine at idle speed.

Note –

Please be aware the following instructional videos are available on LEMA to compliment the repair
process -

Overhauling the dual clutch gearbox 0AM, Part 1 (code: VT13)
Overhauling the dual clutch gearbox 0AM, Part 2 (code: VT14)
Overhauling the dual clutch gearbox 0AM, Part 3 (code: VT15)

7-speed 0AM dual clutch gearbox – repairing the dual clutch (code: ATV01)

Warranty accounting instructions

It is imperative that the DISS enquiry is correctly closed on repair completion.

Parts information

No parts information.

Customer information

No customer information.
»


Все это (ИМХО) похоже на то, что VW все выяснил «для себя» по проблемной теме, раз дал «отбой» дилерам по сбору всей информации. Вполне возможно, что в ближайших последующих сводках появится уже конкретная информация, «что и как».

Буду следить за информацией дальше…

^1nnm
26.11.2012, 13:27
интересно, кто-нибудь накатал уже тысяч 20 на новом сцеплении, вибрации не появляются вновь?

Александр888
26.11.2012, 13:48
интересно, кто-нибудь накатал уже тысяч 20 на новом сцеплении, вибрации не появляются вновь?

у меня на старом сцеплении 45.000км ни каких вибраций :smile:
было пару раз в течении суток, но прошли сами.

Garik88
26.11.2012, 13:56
интересно, кто-нибудь накатал уже тысяч 20 на новом сцеплении, вибрации не появляются вновь?
У меня стоит новое сцепление. В смысле модернизированное. Ни рывков ни вибраций подобных описанным здесь нет. Пробег уже 16тык. Смотрим дальше. есть небольшие рывки при движении в натяг на 1-й скорости (гдето 5км/ч). Но думаю это особенность коробки.

goldberg
26.11.2012, 15:19
последнюю неделю появилась периодически вибрация на 2...пробег 12.500, последние 2 раза заправлялся на ГПнефть, от бензина? по ощущениям начинает вибрировать когда не хватает тяги как будто, пропадает если посильней нажать педаль газа или наоборот отпустить

Васаби
26.11.2012, 15:33
goldberg, около месяца назад поменяла 95 на 98 ВР, почти сразу начали ощущаться вибрации, подумала что все вот и я до этого доездилась.:frown: Потом заметила , что подтрясывать начинает при переходе с 2 на 3 и всегда одинакого, по ощущениям как при нехватки тяги. Поначалу казалось что лечится спортом, и постоянной "игрой" с педалью, потом и это не помогало. Если вдавить педаль при старте очень интенсивно , все равно есть тыр-тыр-тыр на 2 и соответственно задержка секунды 1.5. Не знаю зачем залила следующий бак опять 98 только на другой ВР, стало еще хуже, избежать тыр-тыр-тыр можно только если очень медленно давить на педаль при начале движения-так и ездила. Сейчас залила 15л ( бак уже не заливаю :bm:)95 ВР стало ощутимо лучше , но до конца не прошло. ( наверное перемешалось с остатками 98). Вообще расстроилась, первый раз такое, буду дальше следить.
ЗЫ: надеюсь, что это бензин.

UKV
26.11.2012, 16:38
... по ощущениям начинает вибрировать когда не хватает тяги как будто, пропадает если посильней нажать педаль газа или наоборот отпустить

... по ощущениям как при нехватки тяги.
... надеюсь, что это бензин.

По поводу "потери тяги" и коробки DSG-7(0AM), есть точная сводка (см. ниже, информационная база Audi),
правда она для 1.4 движка, именно для нашего 1.2 не встречал, хотя "симптоматика" сводки действительно очень похожа.


«
Сводка TPI
Учётный №: 2021140/6
A3 1,4 л TFSI DSG: ограничение работоспособности двигателя при малой скорости
Дата разрешения публикации: 31.08.2012

Описание неисправности клиентом/Заключение станции

На автомобилях A3 1,4 л TFSI с КП DSG (S-tronic) при медленном движении или при маневрировании может ухудшаться работа двигателя.

Техническое обоснование

Из-за недостатка присадки в топливе двигатель может не развивать достаточный момент, чтобы при низких скоростях противодействовать росту циркуляции мощности для привода. Касается только автомобилей по стандарту EU5.

Решение в условиях производства

Изменение смесеобразования в блоке управления двигателя с 07.2010, новые настройки в блоке управления коробки передач с 07.2010 с номера шасси 8P BA 015000.

Решение в условиях сервиса

Для автомобилей, по которым заявлена претензия, обновить ПО блока управления двигателя. Для этого использовать SVM-код 8P01A048 или диск (CD) 8T0 906 961 AE.

Особые случаи:

Для автомобилей до модельного года 2010 и блоков управления двигателя с номерами детали программного обеспечения 03C 997 016 A, 03C 906 016 G или 03C 906 016 AN для обновления ПО блока управления двигателя брать SVM-код 01A012 или CD-диск 4H0 906 691 G, а для обновления ПО блока управления коробки передач брать SVM-код 02A003.

Для автомобилей с модельного года 2011 и блоков управления двигателя с номерами детали программного обеспечения 03C 997 016 A, 03C 906 016 G или 03C 906 016 AN следует брать SVM-код 02A003.

...
»


А вообще, будет здорово конечно, если производитель в финале решит "насущную" проблему путем изменения прошивок (обновление ПО) движка и коробки в скопе.

goldberg
27.11.2012, 08:54
попробую перейти снова на 98 ВР, отпишусь потом

Yorik
28.11.2012, 10:07
У меня стоит новое сцепление. В смысле модернизированное. Ни рывков ни вибраций подобных описанным здесь нет. Пробег уже 16тык. Смотрим дальше. есть небольшие рывки при движении в натяг на 1-й скорости (гдето 5км/ч). Но думаю это особенность коробки.
Вот у меня тоже такие же вибрации на первой, вряд ли это норма, на ТО надо продемонстрировать

Pablo
28.11.2012, 10:58
Васаби, заметил такую же картину. После двух баков 95 ВР залил бак 98-го ВР, вроде как мощность уменьшилась и появились какие-то дребезг и вибрация на низких передачах. Сейчас опять залил полный бак 95 Ultimate - стало намного лучше. Так что думаю, виноват бензин

Garik88
28.11.2012, 11:20
Вот у меня тоже такие же вибрации на первой, вряд ли это норма, на ТО надо продемонстрировать
Да там вибрации то. Было бы из-за чего кипиш поднимать. чуток фибрирует. только я и замечаю. Жене вон так вообще всеравно

vovan-vrn
28.11.2012, 23:34
есть небольшие рывки при движении в натяг на 1-й скорости (гдето 5км/ч)

А у меня на 1-й не ездит принципиально. При трогании, вообще не трогаю педаль газа, коробка секунды через 3 переходит на 2-ю.

S0NIC
29.11.2012, 09:38
А у меня на 1-й не ездит принципиально. При трогании, вообще не трогаю педаль газа, коробка секунды через 3 переходит на 2-ю.
У меня тоже самое. Говорят, что после обновления ПО блока управления коробки, начинает переключаться позднее. У меня на третью раньше 2 000 об/мин хрен переключится, хоть час едь в натяжку - почему бы так не сделать с первой, не понимаю. И как понять, что есть прошивка и можно ехать обновляться, дилер говорит мы не в курсе про такие процедуры. Вибрации у меня сейчас не сильные, но 95% троганий на 1 пеердаче на разогретой машине ими сопровождаются, на второй - процентов 5. Только это, я так понимаю, не те вибрации, когда трясется весь кузов, но раньше у меня такого не было. Ощущения, как будто трогаешься в горку на какой-нить машине с двигателем 0.8 литра с полным салоном людей и включенным кондиционером. Не должен мотор 1.8 трогаться с такими муками, как мне кажется. Если просто трогаться не трогая педаль акселератора, то трогание и переход на вторую крайне плавные, а если начинать движение вместе с потоком, то выходит не очень комфортно, и кажется, что трогаешься на тяжеленной малолитражной машине и вот вот она заглохнет от такой нагрузки. Пробег у меня 17 800.

SergeySh
29.11.2012, 09:54
S0NIC,
А Вы ничего не путаете? В Вашей инфе указан двигун 1,8 и коробка DSG-7, такие коробки не ставятся на 1.8

buch-mann
29.11.2012, 10:02
НА октаху ставились, но к сожалению это самый проблемный тандем, потому как коробка работает с максимальным для ее возможностей крутящим моментом.
Сейчас на 1,8 ставят обычный автомат, а ДСГ 7 максимум на 1,4

SergeySh
29.11.2012, 10:04
Понял, снимаю шляпу :)

S0NIC
29.11.2012, 10:05
НА октаху ставились, но к сожалению это самый проблемный тандем, потому как коробка работает с максимальным для ее возможностей крутящим моментом.
Сейчас на 1,8 ставят обычный автомат, а ДСГ 7 максимум на 1,4
Извините, но это чушь. По этой ветке видно, что с 1.2 такие же проблемы и с 1.4 - тоже. Дело не в моменте. Да и с нового года Октавии опять идут с DSG. Сейчас заказы на автоматы уже не принимают. И еще, DSG 7 ставится отлично на Passat B7 1.8 TSI.

buch-mann
29.11.2012, 10:16
S0NIC, Не обижайтесь, я говорю информацию, которую слышал от оф. диллера когда выбирали машину отцу ( он как раз октаху хотел).
Проблемы те же, но скорость их появления различная, хотя я могу ошибаться.
Если память мне не изменяет, то у ДСГ 7 макс крутящий момент 250, и у 1,8 Т тоже такой же - 250

S0NIC
29.11.2012, 10:20
S0NIC, Не обижайтесь, я говорю информацию, которую слышал от оф. диллера когда выбирали машину отцу ( он как раз октаху хотел).
Проблемы те же, но скорость их появления различная, хотя я могу ошибаться.
Если память мне не изменяет, то у ДСГ 7 макс крутящий момент 250, и у 1,8 Т тоже такой же - 250
Понимаю, от дилера и не такого услышишь :bk:

buch-mann
29.11.2012, 10:41
Не исключаю. Узел сам по себе мертвый, а вернее мертворожденный. Если бы не гарантия 5 лет, я бы в жизни не взял бы, но подвезло :)

Yorik
29.11.2012, 11:34
Да там вибрации то. Было бы из-за чего кипиш поднимать. чуток фибрирует. только я и замечаю. Жене вон так вообще всеравно

Ее нет, если при трогании нажимаешь на педаль газа, а если в пробке стоишь, то газ-то не нажимаешь. До замены сцепления она сразу переключалась на вторую, а теперь довольно продолжительное время едет на первой, если не трогать газ и трясется, сцуко.

Artemt
29.11.2012, 11:37
Извините, но это чушь.
Это не чушь. Зайдите на любой форум супербов, на них как раз ставили сочетание 1.8тси+дсг7. И сам суперб - тяжелая машина. Там криков про дсг7 куда больше, чем на нашем форуме.
Где-то даже видел забавный опрос, в котором проголосовало очень немало людей(т.е. результаты вполне можно считать релевантными). На вопрос "были ли у вас проблемы с дсг" положительно ответила половина проголосовавших.
Так что у нас еще цветочки :)

^1nnm
29.11.2012, 12:06
у меня после замены сцепы никаких вибраций уже года как пол
пока тьфутьфутьфу все ок, как на новой

buch-mann
29.11.2012, 13:31
А какой пробег за пол года?

^1nnm
29.11.2012, 13:47
тысяч семь
тут же отписывались люди с 20кой пробега после замены что все ок
у Вас не так?

buch-mann
29.11.2012, 15:33
^1nnm, у меня новая пока пробег 6,5 тыс всего машина июля 12-го года, юзаю с сентября 12-го же... я просто готовлюсь морально :)

VovaXL
29.11.2012, 18:59
Я так понимаю если мало ездить то можно и не напрягаться на счёт этой коробки? Естественно при покупке новой машины

SergeySh
29.11.2012, 19:11
А если не ездить и держать машину под навесом, то можно спать спокойно :wink:

VovaXL
29.11.2012, 19:19
Под навесом у меня и нива очень даже ничего:))))))))))

SergeySh
29.11.2012, 19:29
Какой вопрос, такой ответ.

UKV
30.11.2012, 15:36
Вышла 4-ая версия (сентябрь 2012) тестовой программы диагностики вибраций DSG-7(0AM) для дилерского диагностического оборудования (см. «Test program of clutch vibrations (Volkswagen), 4-th release.zip»).

В предыдущий раз (см. пост: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=197421&postcount=843) у нас была самая первая ее версия (апрель 2012).

Детально не успел еще просмотреть «новинку», но основное похоже осталось прежним.

Также, как и в первой версии, есть упоминание «про сальники первичных валов»,
если в конечном итоге диагностика все-таки выявила необходимость замены блока сцеплений:
«
Replace clutch
An irreparable double clutch malfunction is present.

- Replace the double clutch.
- Check and, if necessary, replace the radial shaft seals for the transmission input shafts.
- Then perform a basic setting of the mechatronic.
»

Возникла догадка в связи с этим.

Достаточно много раз встречал сообщения, что даже после замены блока сцеплений проблемная тема возвращалась опять через некоторое время (некоторые владельцы даже «пережили» три безрезультатных замены). Что если в данных случаях дилер по какой-либо причине просто не выполнял проверку и замену этих сальников? А у тех, у кого была лишь одна замена и проблем больше нет, дилер вместе со сцеплением заменил и сальники первичных валов в коробке.

Возможно, что «детская болезнь» нашей коробки (см. пост: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=225140&postcount=991, в конце сообщения) все еще проявляет себя, раз об этом упомянуто даже в дилерской программе диагностики.

goldberg
30.11.2012, 17:22
плюсую, хорошо что ВАГ сделал 5 летнюю гарантию, а то замудохались бы мы с этими детскими болезнями

Васаби
30.11.2012, 20:50
Еще раз залила 95ВР. Сейчас вибрации остались только при ситуации , когда начало движения и переход с 2 на 3 совпадает с поворотом автомобиля. Т.е. ситуация стала лучше, но до конца не вернулась к норме. Пока как-то так.

UKV,огромное спасибо за Ваши посты.

РОМАН 01
30.11.2012, 21:25
Моя машина выпуск 02.2012 якобы с усиленным сцеплением но при пробеге 20000 начались вибрации при поворотах .Сейчас пробег 30000 стали появляться и по прямой но пока не постоянно. ОД.сказал ждать постоянных тогда будут менять сцепу. Выходит что проблема не решена.

bemmer
02.12.2012, 19:01
В пятницу поменяли мехатроник. Машина 2010 года выпуска, пробег 48 ткм. Вибрации не было, зато были удары/тычки при переключениях и 3 раза загорался чек с ошибкой на положение сцеплений. Почему-то дилер согласовал замену мехатроника. В субботу забрал машину - едет так же хорошо, как ДСГ6. Никаких ударов, толчков и т.п.
Так что трясите дилеров, Гарантия 5 лет рулит.

Роман27
02.12.2012, 21:18
Есть вопрос, на момент замены мехатроника, машина уже сошла с гарантии или нет?

bemmer
02.12.2012, 21:26
Есть вопрос, на момент замены мехатроника, машина уже сошла с гарантии или нет?

Если вопрос мне, то да, гарантия закончилась в августе. Все ТО у дилера.
Но это на ДСГ никак не влияет :-)

goldberg
03.12.2012, 11:07
Если вопрос мне, то да, гарантия закончилась в августе. Все ТО у дилера.
Но это на ДСГ никак не влияет :-)
у какого дилера была замена подскажите?

bemmer
03.12.2012, 11:28
у какого дилера была замена подскажите?

Рапид-Авто на Каширке.
Но они долго не хотели признавать дефект коробки. Но когда появился Чек, сразу все решилось.

Shamhoon
03.12.2012, 11:28
Сейчас вибрации остались только при ситуации , когда начало движения и переход с 2 на 3 совпадает с поворотом автомобиля.
У меня было так же. Потом вибрации только прогрессировали, особенно при поворотах, а тем более разворотах.. С заменой сцепления (3 недели, 1500 км) проблема ушла. На сколько - будем посмотреть. Надеюсь, что навсегда.:smile:

UKV
11.12.2012, 14:56
«В Новый Год с новой коробкой!»

Заметил интересную новость на форуме австралийских коллег (спасибо им большое за информацию!).

Похоже, что серия коробок DSG-7 DQ200, та что «0AM», уходит в прошлое, а
на ее место приходит новая серия сухих семиступок: «0CW». Детальной информации пока очень мало (все что нашел к настоящему времени представлено по ссылкам и добавлено во вложение).

По всей видимости, переход на новую серию, это непростая смена фрикционных накладок блока сцеплений, скорей всего VW внес какие-то кардинальные улучшения, раз решился сменить 0AM на 0CW. Также вероятно, что именно эта новая серия коробок DSG-7 установлена в Volkswagen Jetta Hybrid 2013, что должны были выпустить на рынок США.

«0CW» уже начинает вытеснять прежнюю серию не только для соответствующих моделей авто VW, но и Audi (A1, A3). В будущем году, возможно, эта «экспансия» продолжится и на другие марки концерна.

Послежу за «новой серией DSG-7 DQ200» далее…

«

The workshop manual for the golf 7 dsg seems almost identical to that for the jetta/golf dsg. Same 1.7 litres of fluid for clutch. Same 1 litre for mechatronic unit. The Golf 7 document is from October 2012. I highly suspect it's just an updated part that can hopefully fix the judders and be retrofitted to previous cars equipped with DQ200 DSG.

New 7 speed dry clutch dsg?
http://www.vwwatercooled.com.au/forums/f197/new-7-speed-dry-clutch-dsg-80143.html

DQ200 update?
http://mhhauto.com/Thread-DQ200-update

---

http://www.takungpao.com.hk/news/content/2012-10/16/content_1237904_2.htm

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=zh-CN&tl=en&u=http%3A%2F%2Fwww.xcar.com.cn%2Fbbs%2Fviewthread. php%3Ftid%3D18062814%26page%3D1
»

goldberg
12.12.2012, 10:41
отлично, как раз выпустят мне под замену коробаса по гарантии:bm:

S0NIC
12.12.2012, 11:28
Наверное, эту же трансмиссию будут ставить на новую Октавию А6, которая вчера дебютировала в Женеве. Она будет поставляться с новым двигателем 1.8 TSI (180 л.с.), вроде как у него заявлен момент в 320 Нм. А мы скорее всего так и будем ездить на "вибростендах" меняя пакеты сцеплений пока не кончится гарантия :(

http://pic.auto.mail.ru/content/documents/in_text_images/c/2/c2fb370b5dfe014a01a5dfa784dce432_small.jpeg

Vladimir73
12.12.2012, 11:51
скорее всего так и будем ездить на "вибростендах"А уже точно известно, что на новой коробке все проблемы "старой" решены?

UKV
12.12.2012, 12:06
... А мы скорее всего так и будем ездить на "вибростендах" меняя пакеты сцеплений пока не кончится гарантия :(
Мы обязательно что-нибудь придумаем, в нашем случае с "0AM" тоже!

---

Нашел заголовочный файл руководства по новой серии (0CW):

7 Gang-Doppelkupplungsgetriebe 0CW
http://www.originalanleitungen.de/shop/pub/more_downloads/VW-Golf7-012_7%20Gang-Doppelkupplungsgetriebe%200CW.pdf

Если у кого есть доступ к системе erWin, то можно все досконально узнать про новую серию коробок DSG-7 DQ200.

SergeySh
12.12.2012, 12:07
А уже точно известно, что на новой коробке все проблемы "старой" решены?

Скорее всего не известно, коробка совсем новая, просто у людей нааааадежда :smile: , а она умирает последней.

S0NIC
12.12.2012, 15:32
отлично, как раз выпустят мне под замену коробаса по гарантии:bm:
А вот на это, как мне кажется, стоит надеяться в последнюю очередь :bk: Вероятно, в новой трансмиссии все будет "по-другому" размеры, места креплений, приводные валы и т.д. не говоря уже о программной части взаимодействия. Производителю проще продлить гарантию, решая некоторое время проблемы по гарантийной замене пакетов сцеплений, чем менять все коробки на новые, тем более их "на всех" и так не хватает. Через 5 лет все начнут менять сцепления за свой счет и VAG "отобъет" свои деньги, ну не утилизируют же все проблемные машины с 0AM :bm:

buch-mann
12.12.2012, 15:42
ктому времени начнутся продажи неоригинального сцепления, и Вагу мало что останется, потому как купить у того же самого Люка( оригинальный поставщик ВАГ) намного дешевле.

UKV
12.12.2012, 16:01
Еще немного раздобыл информации по «новой серии 0CW».

Прежде всего уточнил по Volkswagen Jetta Hybrid 2013, что должны были выпустить на рынок США (также спасибо австралийским коллегам!). В этой модели авто установлена вообще иная серия DSG-7 DQ200 – 0CG (см. «DSG-7 0CG 300 045.jpg» или http://vin-online.ru/etka.php?vag=VW&rgn=USA&mod=JEM&year=2013&kat=692&gr=30053), с иным, судя по рисунку, блоком сцеплений. Хотя мехатроник вроде тот же.

По «0CW». Вот что пишут «итальянские энтузиасты» (спасибо коллегам!):

«
I checked on the A3 motorway the entire transmission has completely changed code going from 0am to 0CW, but mechatronics has only changed the final letter and the clutch pack is exactly the same dell'A3 previous and current courses. At this point I think the redesign is nothing but the improvement of the block to reduce weight, but I hope that in the meantime have also sought to improve its operation.
»

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=auto&tl=en&u=http%3A%2F%2Fwww.vwgolfcommunity.com%2Fvbulletin %2Fprintthread.php%3Ft%3D29963%26pp%3D10%26page%3D 40

То есть, похоже на то, что в 0CW установлен прежний блок сцеплений (последний, что ставят, т.е. «нулевой» серии: 0AM 198 140), а также «внешне» прежний мехатроник. Вся коробка по посадочным местам должна быть идентична нашей 0AM (ИМХО).

Проверил это на доступных каталогах…, все так и есть:
http://vin-online.ru/etka.php?vag=AU&rgn=RDW&mod=A3&year=2013&kat=745&gr=30055
http://vin-online.ru/etka.php?vag=VW&rgn=RDW&mod=GOLF&year=2013&kat=746&gr=14180

В итоге получается (ИМХО), что в «0CW» скорей всего прошли «внутренние» изменения. Как-то изменился мехатроник и его ПО тоже. Возможно все таки добавили «Anti-judder control» в программу управления и что-то придумали по поводу подтекающих сальников первичных валов в самой коробке. Нужно еще собирать информацию…

Но, что подтверждается из уже известного, так это то, что 0CW по всей видимости "теоретически" может быть установлена вместо 0AM, возможно потребуется провести обновление ПО движка при этом.

То, что в 0CW установлен прежний «известный» блок сцеплений, наводит на мысль, что не в нем все-таки была проблема, т.к. неоднократно встречал повторные жалобы владельцев 0AM уже заменивших сцепление на «нулевую» серию, а оно, тем не менее, все равно пошло в новой 0CW.

S0NIC
13.12.2012, 10:01
UKV, я попросил зайти в erWin, руководства там нет, но стало известно, что ставиться 0CW будет на 1,4TSI, 1,2TSI, 1,6 CR, 2,0CR, на Passat CC не идет, только на Golf7

goldberg
13.12.2012, 10:33
А вот на это, как мне кажется, стоит надеяться в последнюю очередь :bk: Вероятно, в новой трансмиссии все будет "по-другому" размеры, места креплений, приводные валы и т.д. не говоря уже о программной части взаимодействия. Производителю проще продлить гарантию, решая некоторое время проблемы по гарантийной замене пакетов сцеплений, чем менять все коробки на новые, тем более их "на всех" и так не хватает. Через 5 лет все начнут менять сцепления за свой счет и VAG "отобъет" свои деньги, ну не утилизируют же все проблемные машины с 0AM :bm:

не согласен, тенденции автопроизводителей в последние годы сводится к упрощению и удешевлению, какой смысл на каждую модель делать новую деталь? Вот и ВАГ уже давно идет таким путем, на многие модели ставят и движки одинаковые и коробки и другие автозапчасти

UKV прав, будут внутренние изменения ДСГ

UKV
13.12.2012, 10:56
UKV, я попросил зайти в erWin, руководства там нет, но стало известно, что ставиться 0CW будет на 1,4TSI, 1,2TSI, 1,6 CR, 2,0CR, на Passat CC не идет, только на Golf7

Да, я видел..., спасибо.
http://www.passat-cc.ru/forum/viewtopic.php?f=98&t=1248&start=1170#p192421

Странно, вот "навскидку" ссылка на erWin:
https://erwin.audi.com/erwin/showArticleProperties.do;articleId=82664
Это правда Audi раздел, но в разделе самого VW он также должен быть, по идее.

Также руководство по новой серии 0CW доступно для покупки:
{
http://www.originalanleitungen.de/shop/vw-golf-vii-12-7-gang-doppelkupplungsgetriebe-ocw-reparaturleitfaden-p-17443-1.html

Бесплатно можно загрузить только "заголовочный файл":
http://www.originalanleitungen.de/shop/pub/more_downloads/VW-Golf7-012_7%20Gang-Doppelkupplungsgetriebe%200CW.pdf
}

UKV
13.12.2012, 17:49
Хотел поделиться еще одной догадкой, касаемо комплекта сцеплений «нулевой» серии: 0AM 198 140. Раз его стали устанавливать и в новую серию коробок (0CW), стало интересно, что же все-таки за фрикционные накладки были применены в нем.

Анализируя доступные материалы компании LuK, сопоставляя их с отзывами на форумах владельцев авто и их измеренными данными по сцеплению, сперва для прежней модификации, а потом и для новой «нулевой» серии,
догадываюсь что за накладки были применены в 0AM 198 140 компанией LuK.

Судя по отзывам о новом сцеплении:

«... Может оно более "плотное" чтоли…»
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=60&t=95134&start=105#p1632102

«… на новом сцеплении показания запасов ходов с новья меньше, чем на старых…»
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=60&t=95134&start=105#p1640010

«… модернизированное более плавное сцепление. Но у него есть недостаток еще похуже — теперь стойкость к износу принесена в жертву комфорту переключения. Не знаю, проходит ли модернизированная сцепа теже 130 тыс км, или раньше сотрется. »
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_ii/octavia_ii/anton212/journal/22484/#a447351

А также зная (из доступных материалов компании LuK, http://www.schaeffler.ru/content.schaeffler.ru/ru/mediathek/library/library-detail-language.jsp?id=3380611), что для сухих коробок с двойным сцеплением были разработаны специально новые накладки с целью нивелировать проблемы с тем, что мы называем «вибрация на 2-ой», можно сделать вывод: в «нулевой» серии: 0AM 198 140 установлены накладки типа «Slim Disc».

У них есть одно важное характерное свойство, они тоньше, примерно на 2 мм!

Более детально об этом типе накладок можно прочитать в оригинале (английский язык) по ссылкам ниже, а также во вложении «SlimDisc facing system.jpg».

«2010_03 - The clutch system of the future», стр. 53,54.
http://www.schaeffler.ru/content.schaeffler.ru/ru/mediathek/library/library-detail-language.jsp?id=3380611

«Design potential – Slim Disc»
http://raybestos.de/en/news_detail.php?id=117

Про них сказано («2010_03 - The clutch system of the future», стр. 53,54.):


«
In addition, the partial clutches, which are open
for a longer period – unlike use in manual transmissions
– experience dynamic loads due to vibrations of the open
partial transmission. Burst damage to the clutch disc must
be practically eliminated for safety reasons.
»


По сути это говорит о том, что данными накладками пытались нивелировать проблему с перегревом и высокими динамическими нагрузками, возникающими в сцеплении в следствии вибрацией из-за пробуксовки (частично прижатое сцепление). То есть, это не устранение самих причин проблемной темы, это попытка не допустить последствий.

Если опять вернуться к «измеренными данными по новому сцеплению» (5,2-6,5мм):
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=60&t=95134&start=105#p1645613,
то видно, что разница с показателями указанными в самом первом посте («У новых машин этот параметр (разность, или запас хода) колеблется в пределах 7,5-8,5 мм.»), и есть как раз эти 2 мм.

Все это говорит за то, что в «нулевой» серии: 0AM 198 140 установлены «тонкие» накладки типа «Slim Disc» (ИМХО).

Astra
14.12.2012, 04:43
UKV, спасибо что цитируешь мои предположения и тоже озадачился этой "проблематикой". Я пока лишь наблюдаю в динамике за поведением этих "тонких" сцеплений, ничего криминального не нахожу, критичных вибраций и быстрых утоньшений пока не встречал. Есть еще одно предположение, если "тонкое" сцепление 0AM 198 140 будут ставить на 0CW, то значит оно появится на новой Октавии-3. Зная тот факт, что там будет 1,8TSI иметь 180 лс и 320 нм момента, значит можно предположить что новое сцепление у нас на "старых" 152/250 сильных движках позволяет сделать чиповку. По крайней мере по возможностям сцепления (хотя бы щадящую чиповку). Остается пока не понятным внутренние изменения, позволит ли механическая часть и дифф в 0AM переварить момент в 320 нм. Видимо 0CW уже точно сможет...

UKV
14.12.2012, 11:19
Достаточно много владельцев авто с коробкой DSG-7(0AM) уже заменили блок сцеплений на «нулевую» серии: 0AM 198 140, с целью борьбы с проблемной темой. Но также есть много отзывов, что проблема «возвращается» через некоторое время опять.

У многих владельцев, у кого проблема «вернулась», могут появиться сомнения: «А действительно ли мне поставили “новую” (модернизированную) серию сцеплений?».

Если исходить из того, что предположение о наличии «тонких» накладок (Slim Disc) в модернизированном сцеплении 0AM 198 140 верно, то можно легко проверить,
что же Вам на самом деле установил дилер, старую или новую серию.

Для этого (по возможности сразу после замены) нужно VAG-COM’ом проверить «запас хода» сцепления по предложенной Astra методике (см. http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=60&t=95134) и если у Вас получатся значения в пределах 5,5…6,5 мм, то скорей всего дилер Вам действительно поставил «новую» (модернизированную) серию сцеплений. Если у Вас получилось примерно на 2 мм больше (7,5-8,5 мм), то похоже, что у Вас прежняя старая серия сцеплений в коробке.

Возможно данное предположение «о проверке “серии” установленного сцепления» поможет снять сомнения владельцев заменивших себе блок сцеплений.

UKV
17.12.2012, 17:41
Попытался ответить на старые (для себя) вопросы и возможно приблизиться к пониманию действительных причин проблемной темы.

Наверное как и многих владельцев авто с DSG-7(0AM), давно уже интересовал вопрос «почему наша коробка старается как можно раньше подключить 2-у передачу?». Перечитывая доступные материалы компании LuK, нашел объяснение этому. (см. «2006_09 - Double Clutch (8th LuK Symposium 2006 )», http://www.schaeffler.de/content.schaeffler.de/en/mediathek/library/library-detail-language.jsp?id=273082 (PDF, 1.27 Mb), стр. 122-123)

Ответ, с точки зрения разработчиков компании LuK, достаточно прост – не допустить перегрева блока сцеплений, при движении на низких скоростях, на 1-ой передаче, под нагрузкой в частности. Когда, в общем случае, из-за вынужденной продолжительной пробуксовки выделяется достаточно много тепла способного принести вред накладкам сцепления.

Для достижения данной цели передаточное отношение 1-ой передачи предлагалось сделать больше на 20% (если сравнивать с аналогичной «механикой»). Насколько понимаю, такое увеличение дает эффект более «короткой» 1-ой передачи и при продолжении стандартного движения в режиме «D», программа управления коробки практически сразу может безболезненно подключить 2-ую, без «долгой» пробуксовки, значительно снизив потенциальный перегрев сцепления 1-ой передачи и всей коробки в целом. При этом, следуя той же логике разработчиков , можно по идее сохранять полностью подключенную 2-ую передачу практически до «полной остановки» или до возобновления нагрузки (имеется ввиду полностью автоматический режим «D»).

Для деталей, см. «Clutch temperature curve and possible number of repeated hill starts.jpg», а также http://skoda.workshop-manuals.com/octavia-mk2/index.php?id=2797 для «передаточных отношений» разных модификаций DSG-7(0AM). Дополнительно можно прочитать отличную статью «Расчет передаточных отношений»: http://www.rc-auto.ru/articles_transmission/id/274).

---

Следующим вопросом бы вопрос: «почему же VAG выбрал вариант реализации двойного сцепления, без наличия встроенных в сами сцепления демпферов крутильных колебаний?» (как это выбрал себе Ford), хотя для нечетного сцепления у нас демпфер все-таки есть, что тоже дополнительный вопрос, почему? (см. для деталей http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=209602&postcount=919)

Внимательно изучив соответствующие материалы LuK’а:

«2002_17 - The Parallel Shift Gearbox PSG, Twin Clutch Gearbox with Dry Clutches (7th LuK Symposium 2002)», http://www.schaeffler.de/content.schaeffler.de/en/mediathek/library/library-detail-language.jsp?id=538402 (PDF, 1.29 Mb), стр. 205-206;

«2006_09 - Double Clutch (8th LuK Symposium 2006 )», http://www.schaeffler.de/content.schaeffler.de/en/mediathek/library/library-detail-language.jsp?id=273082 (PDF, 1.27 Mb), стр. 121-122;

«2010_11 - Components for double-clutch transmissions (Smaller, smoother, smarter)», http://www.schaeffler.ru/content.schaeffler.ru/ru/mediathek/library/library-detail-language.jsp?id=3380681 (PDF, 701.14 kB), стр. 168-169)

выяснил, что это лишь разные способы компоновки двойного сцепления, не более. У каждого из них есть «своя цена», в плане надежности, долговечности и способности «гасить» вибрации разных (причем) источников, не только самой трансмиссии. (см. «Arrangement of the clutches in the transmission.jpg» и «Variants of the directlyactuated double clutch.jpg»)

1-ый вариант (наш), это когда есть один «главный» демпфер в двухмассовом маховике, считается более дорогой по цене и вся трансмиссия получается «глубже» с ним (примерно на 20 мм), но зато такое решение способно эффективно нивелировать все источники вибраций, как со стороны двигателя (вызванные его не равномерной работой из-за плохого топлива, например), так и самой трансмиссии в широком диапазоне оборотов (что тоже важно).

2-ой вариант (Ford), двухмассового маховика нет, нет «главного» демпфера, есть «вторичные», в каждом из сцеплений. Он более дёшев в производстве и немного более «компактный» (что плюс конечно), но изначально требует «качественной» и стабильной работы двигателя, что для трансмиссии очень важно (по надежности ее узлов).

Существует также и «гибридный» третий вариант, это когда есть и «главный» демпфер и «вторичные», в каждом из сцеплений. Он без условно «выгоднее» всех, но вступает в противоречие с физическими возможностями по геометрической компоновки, общей цены и общей надежности в целом.

VAG в этом плане сделал лучшее (ИМХО) решение, своеобразный «вариант 1+».
Не имея видимо возможности увеличить геометрическую компоновку, поставив «вторичный» демпфер только на первое сцепление, но потенциально предусмотрев его работу сразу на оба диска (см. http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=211725&postcount=931). Тем более, как показал опыт, отрицательного коэффициента трения для четного сцепления не наблюдается, и следовательно нет явной необходимости во встроенном демпфере для 2-ого сцепления. А также читал, по-моему у Astra, что ощутимые вибрации проявлялись и на 1-ом сцеплении, а ведь в нем у нас есть «вторичный» мощный демпфер.

Тогда же «в чем же дело?»… И почему проблемная тема, как правило проявляется после «прогрева», под нагрузкой или в поворотах и причем «со временим», после какого-то пробега?

---

Нашел интересный документ (опять у того же Luk’а):
«LuK’s Complete Guide to Clutch Operation and Failure Diagnosis»
http://www.schaeffler-aftermarket.cn/content.schaeffler_as.cn/en/mediathek/library/library-detail-language.jsp?id=3317074

Интересен он тем, что написан в 2008 году, т.е. по сути «не предвзято» по отношению к сложившейся «политической» ситуации после появления на рынке первой «сухой» коробки с двойным сцеплением, а значит описывающим «все как есть», на самом деле.

В нем есть раздел посвященный причинам «вибрации» в трансмиссии («CAUSES OF CHATTER», стр. 14), честно описывающий все внешние и внутренние причины, с указанием побочных симптомов и четких причин, что приводят к данным проблемам.

В первых же строчках можно прочесть:

«
Chatter is grabbing or jerking during engagement. The
most common cause is contamination of the disc friction
material. Before removing the bell housing, inspect the
area around it and the engine to locate and repair the
source of oil leaks.

»

То есть, главная причина подобных проблем – загрязнение фрикционных накладок продуктами утечки трансмиссионного или моторного масла, что характерно, с побочным симптомом «пробуксовки» (об этом говорит и всем известная сводка «про вибрацию»: см. TPI 2028367 (Skoda), http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=206022&postcount=895).

Это напоминает еще раз про известную «детскую болезнь» нашей коробки (см.
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=225140&postcount=991 со средины сообщения) – «Утечка трансмиссионного масла по манжете первичного вала коробки передач.».

Если теперь внимательно посмотреть на соответствующие фото материалы в данном документе, и сравнить их с тем, что представили некоторые владельцы авто с DSG-7(0AM), сфотографировав свое старое сцепление после замены (спасибо им большое!):
AndyAstra, http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_ii/octavia_ii/andyastra/journal/4062246863888647144/;
Nicolay, http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_ii/octavia_ii/nicolay/2/journal/288230376152919350/,
то можно заметить, что замененный блок сцепления по внешнему виду весьма похож на то, что показано в документе Luk’а. Загрязнения более чем заметны, особенно у AndyAstra, (http://a.d-cd.net/ee2df2u-960.jpg).

Возможно, что и грязь из моторного отсека, через верхнее открытое «вентиляционное» отверстие проникает в блок сцеплений, и также «усиливает» проблему, под влиянием продуктов утечки. Ведь неспроста известен случай, когда дилер «… заглушку в коробку вставил, "чтобы пыль не попадала"» (http://www.vw-golfclub.ru/forum/showpost.php?p=1148950&postcount=6531), а ведь также известно, что дилер без соответствующего TPI ничего не имеет права сделать.

Именно продукты утечки могут проявлять себя так (как было уже замечено), «как правило, после прогрева и под нагрузкой, т.е. хочу буксую хочу нет». Видимо со временем, у многих по разному, сальники первичных валов начинают «подтравливать» понемногу масло из коробки, а оно смешиваясь с грязью попавшей из моторного отсека, в первую очередь (из-за конструкции коробки) попадает «между накладкой ведомого диска сцепления K2 и нажимным диском при выключении/включении сцепления» (TPI 2028367, см. выше), и начинает вызывать «Кратковременную неравномерность передачи усилий…», т.е. то что мы и называем «вибрация на 2-ой».

ИМХО, возможно VAG зная об этом, но не имея возможность (производственных мощностей на тот момент) чтобы заменить всем коробки по причине описанной еще в TPI 2020468
"A3 с КП DSG (0AM): утечка масла в области сцепления", постарался просто протянуть время.

Возможно сейчас, после открытия нескольких новых производств коробок DSG и выходом новой серии 0CW, ситуация изменится в лучшую сторону, посмотрим.

Astra
17.12.2012, 18:08
Кстати, когда появилась вибрация на 1-м сцеплении, она отличалась от вибрации на 2-м. На 2-м вибрация как-бы равномерно-затихающая по мере разгона. На 1-й же ощущение как из рогатки стреляли. Как будто этот демпфер полностью сжимался, потом "стрелял", потом опять сжимался. Тоесть как бы вибро-удары были. Обычно один, иногда 2-3 (когда сцепление совсем сильно прогревалось). И ощущение кратковременно как-будто пробуксовка.

UKV
19.12.2012, 08:43
Увидел интересное сообщение на дружественном форуме "VW Jetta Club":

...
14 декабря 2012
...
Был недавно на ТО-1.
Спросил заодно про DSG. Мастер ответил, что с недавнего времени DSG с буквой в маркировке "А" стали менять на DSG с буквой в маркировке "С".
...
Ещё он сказал, из всех тех, кому поменяли пока никто назад не обращался с проблемами. Я думаю просто времени мало прошло. Мне тоже хотели провести диагностику и поменять, когда я сказал про небольшую дрожь при трогание в пробках. Но я пока решил отложить на потом.
...

http://jetta-club.org/topic/10582-%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b5%d0%bc%d1%8b-dsg-7/page__st__260#entry256087

Если правильно все понял, то вроде как "начался процесс замены коробок 0AM на 0CW" (хотя может быть и рано радуюсь).
Проверить точно нет возможности, нужно быть в столице и иметь авто VW, чтобы "пробить" это дело через дилера основной марки концерна.

Но судя по указанному в сообщении, получается, что дилер "по проблемной теме" меняет уже не сцепление (как раньше), а коробку в целом, причем на новую серию.
Возможно, что обновилась соответствующая сводка TPI от производителя.

Если это так, то это был бы прекрасный "новогодний подарок" всем, кого аффектит проблемная тема.

Буду ждать обновлений доступных сводок.

UKV
19.12.2012, 14:12
В контексте поиска информации о 0CW серии коробок DSG-7,
покопался немного в ПО для дилерского диагностического оборудования, VAS PC - VW CD 19.19 en (10.2012).

По тому, что нашел видно:
для VAG’а новая серия 0CW – это «полный интерфейсный аналог» предыдущей серии 0AM, что косвенно подтверждает их взаимозаменяемость.

Также заметил, что прежняя «мокрая» DSG-6, тоже похоже «ушла в прошлое» и теперь называется 0D9.


«
7-Gang-Doppelkupplungsgetriebe 0CW
EV_TCMDQ200021

6-Gang-Doppelkupplungsgetriebe 0D9
EV_TCMDQ250021
»

«
7-speed direct shift gearbox 0CW
6-speed direct shift gearbox 0D9
»

«
7-speed dual-clutch gearbox 0AM/0CW
6-speed direct-shift gearbox 02E/0D9
»

«
Getriebeprojekt 0CW (0AM) und 0D9 (02E)
»

«
DQ200 0AM=0CW
DQ250 02E=0D9
»

«
7-speed direct shift gearbox transmission ID letter 0CW
6-speed direct shift gearbox transmission ID letter 0D9
»

Во вложении сами файлы, где это было найдено.

Vladimir73
20.12.2012, 15:04
Если правильно все понял, то вроде как "начался процесс замены коробок 0AM на 0CW" (
ИМХО. Контекст понят не верно. Чел приехал с небольшими вибрациями на ТО-1 и тут же заговорили о замене ВСЕЙ DSG?
Речь, скорее, шла о сцеплениях.
Если начнут так легко менять коробки, то все кинутся скупать авто с DSG, т.к. такой "халявы" нигде более нет.

UKV
20.12.2012, 16:08
ИМХО. Контекст понят не верно. Чел приехал с небольшими вибрациями на ТО-1 и тут же заговорили о замене ВСЕЙ DSG?
Речь, скорее, шла о сцеплениях...

Вполне возможно..., но
"не совпадают факты" с тем, что точно знаем.

Смотрите, у этого владельца:
"
Авто:
Jetta 6 122 DSG HL
Год выпуска:
2012
"
Из ставшего уже нарицательным TPI мы знаем, что если бы речь шла о сцеплениях, то ему бы предложили замену на "0AM 198 140 A" и причем без вариантов, т.к. сказано, что "A" сцепления идут только для авто "From model year 2012", что в общем-то у него и есть.

"0AM 198 140 C" вариант сцеплений меняется для авто "All model years including 2011", что точно не подходит ему по модельному году.

"<= 2011" - это "С" сцепление.
">= 2012" - это "А" сцепление.

Этот "расклад" никак не коррелируется с тем, что вроде как сказал его дилер, т.е.
"... с недавнего времени DSG с буквой в маркировке "А" стали менять на DSG с буквой в маркировке "С"".
Если предположить, что речь шла о сцеплении, то выходит: сцепление "0AM 198 140 C" сменило "0AM 198 140 A"!?
Не могли же в VAG'е для авто 2012 МГ и выше, начать вдруг ставить сцепление ("С"), которое предназначено для предыдущих МГ...

Тем более, в ответе дилера "виден" прямой контекст "коробки" и ее буквенной маркировки, т.е. 0AM и 0CW.
А то что 0CW сменила предыдущую 0AM это уже точный факт.

Поэтому было логично предположить, что предлагали заменить именно всю коробку на новую "C" серию (0CW).
Тем более, что в TPI "про текушие сальники" сказано:

"
При обнаружении утечки в области сцепления снять коробку передач и проверить радиальную манжету на предмет повреждения. При подтверждении негерметичности манжеты заменить коробку передач.
"

(http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=225140&postcount=991).

Так что вполне возможно, что VAG изыскав необходимые производственные мощности, стал менять коробки на новую серию, в случае подтверждения наличия проблем (ИМХО).

Vladimir73
20.12.2012, 16:36
"При обнаружении утечки в области сцепления снять коробку передач и проверить радиальную манжету на предмет повреждения. При подтверждении негерметичности манжеты заменить коробку передач." Я из текста понял, что должно протечь так, что бы было видно ДО снятия коробки, т.е. очень сильно.
Моё мнение, что течь сальника является одной из причин, но вряд ли такой массовой. И если "болезнь" была известна давно, то зачем это временное решение с созданием сцепления нового образца?

goldberg
21.12.2012, 10:03
насчет "известна давно" мы не можем знать, с чего вы взяли что это временное решение? они создали новую коробку, а не сцепление

UKV
21.12.2012, 10:17
... зачем это временное решение с созданием сцепления нового образца?
Вы знаете, это непохоже на «временное» решение.

Если предположение о наличии «тонких» накладок (Slim Disc, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=244803&postcount=1075) в актуальной сейчас версии сцеплений (0AM 198 140) верно, а наблюдения и замеры Astra (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=60&t=95134&start=105#p1645613) вроде как это подтверждают, то решение о создании сцепления нового образца, скорее всего можно рассматривать как очередной шаг в развития соответствующих технологий. Тем более, что 0AM 198 140 стали ставить и на новую серию коробок DSG-7 (0CW), помимо прочего.

Этот «очередной шаг», в силу того, что он все же был совершен, обусловлен (ИМХО) в первую очередь желанием LuK’a:

улучшить физические рабочие характеристики (температура, стабильность коэфф.трения и т.д.),
расширить область возможных конечных решений (сейчас подобные коробки есть только у VW и Ford),
упростить геометрическую компоновку (за счет меньшей толщины фрикционных дисков).

Видимо, когда началась «основная волна» претензий по проблемной теме к VAG’у, у LuK’а появилась отличная возможность продать их очередную разработку модифицированной версии фрикционных накладок для сухих двухдисковых сцеплений.

Vladimir73
21.12.2012, 11:38
Видимо, когда началась «основная волна» претензий по проблемной теме к VAG’у, у LuK’а появилась отличная.
Тогда получается всем просто повезло, что, нечаянно, новые пакеты сцеплений решили "проблему вибраций"? Может не до конца, но решили... А тут и новая коробочка подоспела...
ИМХО. Слишком уж много совпадений.
To goldberg про "давно" я взял из сообщений UKV, которые выше. И "временное", т.к. начали ставить новые "сцепы" на старые коробки, а не менять коробки. Получается теперь: поменяли на новое сцепление, поездили и "вэлкам" на замену коробки? Что-то VAG расщедрился....

UKV
21.12.2012, 14:11
…, нечаянно, новые пакеты сцеплений решили "проблему вибраций"? Может не до конца, но решили...»
Проблема может быть либо решена, либо не решена совсем, и не может быть никаких «не до конца» вариантов (ИМХО). А так как есть достаточно много отрицательных отзывов на наших и зарубежных форумах, что простая замена сцепления не устранила проблемную тему (через некоторое время все вернулось опять), то это не решение, по факту.

Более того, в самой первой сводке TPI от VW (2026097/1) было честно сказано, что «Replacing the multiple clutch does not permanently fix the complaint.» (см. вложение).

«…А тут и новая коробочка подоспела...»
Она «подоспела» (и не только она одна) именно сейчас, скорее всего из-за того, что VAG’у нужно было переходить на новую платформу MQB (http://ru.wikipedia.org/wiki/Volkswagen_Group_MQB).

Новая серия коробок 0CW не делалась «спецом» для устранения проблемной темы, это было бы слишком дорого для VAG’а. Проще и дешевле это было сделать «в скопе» какого-то «глобального изменения», коим и послужил переход концерна на MQB платформу (ИМХО).

Vladimir73
21.12.2012, 14:42
Более того, в самой первой сводке TPI от VW (2026097/1)
Самая первая сводка была до выпуска нового сцепления. Подождем статистику по новым DSG или статистику по заменам.
По замене старых коробок на новые - не очень верится, слишком затратно и тем более VAG "считает", что страдает только комфорт...Как ни крути, наши авто "бюджетные" и повальная замена коробок нам не грозит, увы...
P.S. Напоминает историю "масложорных" двигунов 1.8 TSI, замена поршневой та же лотерея, кому-то повезло(он ушел), кому-то нет. Двигатели полностью поменяли единицам.

UKV
21.12.2012, 15:10
Самая первая сводка была до выпуска нового сцепления...
Это немного не так.

Вот смотрите:

Technical product information
Transaction No.: 2026097/1
Service info: transmission - vibrations, jerking and clattering when changing 1-2 while accelerating
Release date: 25-Aug-2011
...

А вот по "Slim Disc" (http://raybestos.de/en/news_detail.php?id=117),
что предположительно стоят в модернизированной серии сцеплений 0AM 198 140:

18/08/2010
... and has brought another innovative product into series production.

"... и принес еще один инновационный продукт в серийное производство." (перевод Google Chrome)
Когда новые накладки "воплотились" уже в блоках сцеплений точно не известно.

...По замене старых коробок на новые - не очень верится, слишком затратно...
О такой замене в общем-то прямо сказано в сводке "про текущие сальники в коробке" (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=225140&postcount=991).

Vladimir73
21.12.2012, 15:29
Это немного не так. Тогда почему первые замены были на "старое" на "старое" сцепление?
И получается, что необходимо! присутствовать при замене "сцепы", что бы точно видеть и указать текут ли сальники или нет.
Т.к. если проблема именно в этом, то почему не меняли коробки всем "счастливчикам", кто прошел замену сцепления?
При съеме коробки было бы видно: есть та проблема или нет...
ОД не соблюдают предписания?

UKV
21.12.2012, 16:28
Тогда почему первые замены были на "старое" на "старое" сцепление?...
В «старых» сцеплениях стояли накладки типа «B-8080 S» (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=225140&postcount=991). Об этом сказано у LuK’а: «A good example is material B-8080 S, which since the start of 2008 has been doing service in the double clutch system DQ200 of Volkswagen.» (http://www.raybestos.de/en/news_detail.php?id=116).
Когда именно VAG стал применять «Slim Disc» (тонкие накладки) в сцеплениях точно к сожалению неизвестно. Вполне вероятно, что сначала просто ставили то, что было доступно «со склада».

…И получается, что необходимо! присутствовать при замене "сцепы", что бы точно видеть и указать текут ли сальники или нет.
Т.к. если проблема именно в этом, то почему не меняли коробки всем "счастливчикам", кто прошел замену сцепления?
При съеме коробки было бы видно: есть та проблема или нет...
ОД не соблюдают предписания?
Вообще-то VAG все уже сделал «со своей стороны». Выпустил даже для дилеров спец.программу диагностики (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=238974&postcount=1053), в которой по сути сказано, что если все критерии (измененные и «прочувствованные» сервисменом выполняющим данную процедуру) показали «на замену сцеплений», то при выполнении такой замены обязательно проверить состояние сальников («Check and, if necessary, replace the radial shaft seals for the transmission input shafts.»).

Заметьте, не сказано на сколько сильна течь. То есть, даже если она едва заметна, а дилер «продинамил» это дело и в лучшем случае просто протер все это тряпочкой, то велика вероятность того, что даже на новой серии «тонких» сцеплений через некоторое время владелец опять получит рецидив проблемной темы.

Не хочу обижать никого из наших дилеров, но с учетом «нашей реальности» не уверен, что все дилеры выполняют этот «второй пункт» (проверяют сальники первичных валов при замене сцеплений). А так как в обычном случае «в операционную» никого не пускают, то остается только надеется на добросовестность сервисменов.

Скорей всего если течь заметна более чем очевидно (лужа под машиной обнаруженная владельцем), и при «дефектовке» обнаружили что это из-за сальников, то согласно сводке «утечка масла в области сцепления» (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=225140&postcount=991) должны поменять всю коробку.
Если лужи нет, но есть «вибрация на 2-ой» и это подтвердил сервисмен выполняющий программу диагностики, и при «вскрытии» обнаружились проблемы (любого типа) с сальниками первичных валов, то должны поменять «в скопе» и сцепление и сальники (обязательно).

Это по тому, что известно нам на тек.момент. Вероятно, что есть более свежие сводки (пока не доступны) в которых говорится что-то еще, возможно про замену коробки, раз дилер об этом упомянул (http://jetta-club.org/topic/10582-%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b5%d0%bc%d1%8b-dsg-7/page__st__260#entry256087).

Vladimir73
21.12.2012, 22:39
возможно про замену коробки, раз дилер об этом упомянул (http://jetta-club.org/topic/10582-%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b5%d0%bc%d1%8b-dsg-7/page__st__260#entry256087).
Надо было все-таки Джетту покупать:), такое ощущение, что там (ОД WV) так и ждут: кому бы DSG "махнуть".

atouser
25.12.2012, 21:36
На днях стал известен мой VIN, в расшифровке значится код коробки передач - PMS. Дата производства авто 7-14 января 2013г. Это что за зверь? На форуме Гольфов про эту модификацию никто не знает ничего...

РОМАН 01
25.12.2012, 21:50
Недавно прошел Т.О. -2 Сказал мастеру про вибрации коробки они проверили и сделали адаптацию.Пока все хорошо.Моя машина выпуск 02.2012 со слов мастера с усиленным сцеплением .На мой вопрос о качестве нового сцепления он сказал что и новое больше 40-50 тыс не ходит.Также сказал не париться и напомнил про 5 летнюю гарантию

Васаби
26.12.2012, 23:26
На мой вопрос о качестве нового сцепления он сказал что и новое больше 40-50 тыс не ходит
"Старое" сцепление ходило 30-40, новое ходит 40-50!Прогресс! :biggrin::biggrin:

atouser
27.12.2012, 08:23
"Старое" сцепление ходило 30-40, новое ходит 40-50!Прогресс! :biggrin::biggrin:

Да ведь хрен бы с ним, со сцеплением! Его через 5 лет можно в принципе и за свой счёт поменять (я так понял в районе 30-40 тыс.р. с работой), даже есть шанс на куланц. Так ведь ещё мехатрон накрывается, там цена ай-ай-ай.

Vladimir73
11.01.2013, 08:36
К сожалению, UKV, не дождался окончания Ваших изысканий. Уже заказано новое сцепление. Вибрации у меня как на четных, так и на нечетных передачах. Обещали 2-3 недели. Началось все под 20-ть т.км, сейчас 31. Но с "новья" коробка "пиналась" при переключении, более-менее помогло включение XDS по Вашему рецепту, стало намного комфортнее. Особенно переход 1-2. Посмотрим, что будет после замены.

dr_jump
11.01.2013, 22:19
После прыжков по глубокому снегу с срабатыванием ЕСП и пробуксовкой пропали вибрация и рывки в коробке ) Рождественское чудо))) надолго ли...

UKV
21.01.2013, 15:16
Известно, что проблемная тема в «физике» своей проявляется как результат механического резонанса силового агрегата и элементов ходовой части, в силу того, что в «нужный» критический момент частоты колебаний двух систем совпадают и владелец авто с коробкой DSG-7(0AM) ощущает сильную вибрацию «всем корпусом» автомобиля.

Давно уже думал на тему: как бы безболезненно «развести» эти две частоты между собой, чтобы полностью нивелировать столь неприятные проявления того, что производителем названо «конструктивной особенностью». Частично это позволяет сделать, например,

временный перевод коробки в ручной режим (что неудобно, по большому счету, в повседневной эксплуатации), а также
включение XDS (в strong режим),

но все это, к сожалению, полностью не устраняет проявление проблемы «вибрации на 2-ой».

Появилась «дерзкая идея» (да простят меня инженеры VAG за такую «наглость»), как можно попытаться априорно развести эти две резонансные частоты и тем самым возможно уйти от весьма неприятной «дрожи» всего корпуса авто в критический момент колебаний двух систем.
Идея простая и основана на изменении резонансной частоты «ходовой части» (области приводных валов). Что характерно, она «вдохновлена» изучением доступных сводок TPI и подразумевает использование указанных в них же некоторых дополнительных деталей, но применительно к «нашему контексту».

Этой зимой (в один из очень холодных дней, около -35 С), когда в силу промерзлости всего авто, всех его демпфирующих резинок в ходовой и силовой части, когда любой скрип, хруст или иной звук «издаваемый» авто легко локализуется, в очередной раз во всей красе словил проявление проблемной темы. В этот момент сумел очень четко прочувствовать, откуда же шла вибрация. По всем ощущениям абсолютно точно, что в момент проявления проблемной темы «дрожал» правый (длинный) приводной вал. «Источник» был именно в нем, «первичный» звук вибрации шел от этого вала (справа снизу, по ходу движения авто) и далее, как обычно, все уже «раздавалось» по всему корпусу.

Сегодня пересматривал сводки TPI (от Audi), и наткнулся на упоминание о весьма интересных вещах, дополнительных грузах, что «штатно» крепятся к приводному валу (на внутреннем шарнире). Разработаны эти грузы были для гашения, как сказано «возбужденных колебаний в области дифференциала» (см. вложения, архивы TPI 2007532, 2009445) и по «физике» своей должны по идее смещать резонансную частоту «ходовки» (области приводных валов), так чтобы не было проявлений проблем указанных в данных сводках «отчётливо воспринимаемых в основном без нагрузки или при малой нагрузке в тяговом режиме» (воющие шумы, в данном случае).

Суть «дерзкой идеи» в том, чтобы взять эти VAG’овские уже готовые дополнительные грузы и прикрепить к нашему правому приводному валу (на внутреннем шарнире вала, там где это и положено). По идее дополнительный «штатный» груз на приводном валу должен сместить резонансную частоту «ходовой части» и проблемная тема теоретически должна перестать проявляться в «неподходящий момент на 2-ой передаче» в автоматическом режиме коробки, т.к. резонансные частоты обеих систем «разойдутся» и вибрации всего корпуса не должно быть.

Нерешенные вопросы на текущий момент:

Подойдут ли по своим геометрическим данным эти дополнительные грузы нам вот так «с ходу»?
Хватит ли их текущего веса для достижения нужного результата?

Практическое применение этих доп.грузов достаточно простое и возможно «к выполнению» даже самостоятельно (при наличии соответствующих условий, гараж со смотровой ямой или подобное).

«
Дополнительные грузы устанавливаются с учётом свободного пространства (учитывать теплозащитный кожух!) на правом или левом (нам нужно на правом) приводном вале на внутреннем шарнире вала. Для этого необходимо вывернуть шесть имеющихся болтов на фланце приводного вала, соответствующим образом разместить грузы (учитывать фаску!) и закрепить новыми (более длинными) болтами. Два груза-сегмента должны устанавливаться на одном приводном вале.

Болты затягивать моментом, указанным в Руководстве по ремонту.
»

Еще раз прошу прощение за простую, «дерзкую идею».

buch-mann
21.01.2013, 15:22
UKV, Офигеть, другого слова просто нет, вот люди копаются то....

По теме, пробег 10 тык.. тут пару раз при троганье от лежачего, проскочили рывки, сначала испугался, потом понял что просто неравномерно отдаяла дорога, и колса просто цеплялись где-то лучше где то хуже...

Расслабился и пока получаю удовольствие.

Artemt
21.01.2013, 15:30
Не перевелись на Руси Инженеры! :)

Vladimir73
21.01.2013, 21:13
и подразумевает использование указанных в них же некоторых дополнительных деталей, но применительно к «нашему контексту».
Есть НО: если все "так просто", то получается инженеры VAG пошли по самому затратному пути? Все же данные грузы дешевле нового сцепления.
И второе: на AUDI те же самые проблемы и решаются они заменой сцепления.

atouser
22.01.2013, 06:45
Есть НО: если все "так просто", то получается инженеры VAG пошли по самому затратному пути? Все же данные грузы дешевле нового сцепления.
И второе: на AUDI те же самые проблемы и решаются они заменой сцепления.

На Гольфах тоже все проблемы с рывками и вибрациями решаются заменой сцепления на модернизированное. В некоторых случаях ещё мехатрон под замену.
На тех скоростях, при которых переключаются 1-2-3 (до 30-35км.ч.) влияние грузов на что-либо ничтожно мало.
Возможно у Ауди были проблемы на скоростях за 100км.ч.

UKV
22.01.2013, 09:14

если все "так просто", то получается инженеры VAG пошли по самому затратному пути? Все же данные грузы дешевле нового сцепления.
Это всего лишь «идея»…, с несколько иными целями, по большому счету, не более того. И совсем не хочу «спорить» с инженерами VAG’а. В моем случае это было бы просто смешно.

Прекрасно понимаю, что делает сейчас VAG (по проблемной теме) и никоем образом не ставлю это под сомнение. Так как, если у Вас вибрирует коробка уже и на нечетных передачах и в ручном режиме тоже, то значит накладки загрязнились уже до такой степени, что откладывать замену сцепления Вам никак нельзя.

Если же Вы довольны авто и коробкой (все же «она» у нас умница, ИМХО), а вибрация досаждает Вам изредка (хотя и весьма явно), и при чем, как правило, нет проблем с нечетными передачами, задним ходом и ручным режимом, то как-то не хочется «идти под нож» к сервисменам, которые имея ВСЮ информацию от производителя не могут (или не хотят) качественно исполнить всю свою работу. Основываясь на отзывах других владельцев, есть очень большой риск, заменить сцепление в коробке и получить «букет» иных, новых проблем. Все-таки хочется этого избежать и продолжать ездить на авто способном радовать своего владельца.

Именно для устранения «последствий» (и только) проблемной темы: резонанса двух систем и была направлена эта очередная идея, т.е. чтобы проблема не проявляла себя так явно и корпус авто не содрогался всей своей массой, пугая находящихся в салоне радом с Вами людей. Тем более, за почти уже два года (для меня) ситуация не усугубилась и хуже не стала. Эта «идея» не для устранения причин, они, как мы уже обсуждали, вероятнее всего в загрязнении накладок сцепления из-за конструкции сальников первичных валов в коробке, это когда вибрация идет ТОЛЬКО с прогревом, как в большинстве случаев.


На тех скоростях, при которых переключаются 1-2-3 (до 30-35км.ч.) влияние грузов на что-либо ничтожно мало…

Спасибо! Я не «механик» по образованию и у меня несколько иной род повседневной деятельности, поэтому спасибо за разъяснение. Механика – скорее «хобби» для меня, но насколько понимаю, если у Вас есть длинная «балка», то снизить ее вибрацию можно путем добавления «массы» на одну из сторон, тем более если она при этом передает крутящий момент, т.е. вращается. Возможно, что на таких низких скоростях нужно переместить этот дополнительный «груз» на другую сторону, на ту где находится «подпружиненное» колесо, чтобы изменить резонансную частоту такой системы (ИМХО).

Vladimir73
22.01.2013, 11:31
Возможно, что на таких низких скоростях нужно переместить этот дополнительный «груз» на другую сторону, на ту где находится «подпружиненное» колесо, чтобы изменить резонансную частоту такой системы (ИМХО).
Все правильно, только как ездить тогда на скоростях за 100 км/час? Если будет резонанс, как бы там все не вырвало "с мясом".
У меня с вибрациями вообще странно, сейчас почти не вибрирует, если и проявляется, то ничтожно и не заметно. Когда ездил к ОД, то тряслась и на холодную и горячую и в мороз. В ручном режиме ничего этого нет и не было.
Кстати, у меня вся "диагностика" состояла из заполнения опросника, но было видно, что и он нафиг не нужен. По сути, идет не официальная отзывная кампания. ИМХО.

UKV
22.01.2013, 13:34
Все правильно, только как ездить тогда на скоростях за 100 км/час? Если будет резонанс, как бы там все не вырвало "с мясом".
...
А что если тогда "так" (см. вложеные фото) или подобным образом?

Вся информация с дружественного форума владельцев Ford Focus (спасибо коллегам!).

http://ffclub.ru/topic/258820/


Динамический виброгаситель выполняется в виде небольшой массы, упруго укрепляемой на колеблющееся звено. Эта масса имеет частоту собственных колебаний, равную частоте колебаний системы.

Работа динамического виброгасителя основана на том, что масса колеблется в противофазе, т.е. фаза ее отличается от фазы колебаний вибрирующего звена. В результате этого возникает сила, равная, но противоположно направленная силе, возбуждающей колебания...


Эти виброгасители были разработаны инженерами Форда и устанавливаются как раз в то место, что мы сейчас обсуждаем (...переместить этот дополнительный «груз» на другую сторону, на ту где находится «подпружиненное» колесо).

Возможно и нам это подойдет, в каком-то виде (цена вопроса: ~1000 р. за штуку). По крайней мере посадочное место достаточно удачно и безопасно выбрано.

atouser
23.01.2013, 07:28
Для гашения вибраций в трансмиссии WV использует двухмассовый маховик. Когда накладки сильно изношены или загрязнены, то он уже не справляется. Кстати загрязнение накладок это болячка у Фордов, судя по их форуму у многих сальники первичного вала текут.

Vladimir73
23.01.2013, 14:51
А что если тогда "так"....?
Эта штуковина для гашения "эффекта шимми", а он возникает при очень интенсивном разгоне и на скоростях за 100-120 км/час.
На наших "проблемных" скоростях самые быстро вращающиеся детали: маховик и накладки дисков сцепления, при 5-10 км/час приводные валы, можно сказать, почти и не вращаются.
То что звук шел сначала от правого вала можно объяснить так: он просто более длинный, люфт в нем больше и поэтому начинал "прыгать" первым.

UKV
24.01.2013, 10:51
«Китайцы опять поднимают голову или ‘дефектовка’ DSG по-китайски»

В конце прошлого года опять повторилась подобная же ситуация с коробками DSG (массовые жалобы), но уже в Китайской Республике (Тайвань). В ответ на очередное проявление местного недовольства, Фольксваген уже «автоматом» дал расширенную гарантию (+5 лет) на DSG, но теперь и для Тайваня: http://www.volkswagen.tw/tw/zh/about_volkswagen/news_and_event/news_index/news20121227.html (китайский язык).
При этом, по сути дела, VW сделал то же самое, что и для континентального Китая, только «в уменьшенном виде».

Но жители Китайской Республики сказали: «нет..., так дело больше не пойдет», мы уже это видели и теперь все будет «по серьезному». Взяли и… инициировали официальное расследование технических проблем коробок DSG-7, DSG-6 на государственном уровне. Расследование началось 18 января 2013 года, с привлечением экспертов и ученых из различных областей науки. Заявлено, что в июне текущего года расследование будет завершено, и все его результаты будут официально представлены на публику.

Получается, что примерно через 5 месяцев, у нас все-таки появится шанс узнать (хоть не от самого VW, но все же), что же действительно происходит с коробками DSG и что нужно с ними сделать, чтобы владельцы ездили безопасно и вспоминали про коробку, только если им нужно сменить направление движения своего авто.

Источник (китайский язык): http://news.u-car.com.tw/17917.html
Сохраненный готовый перевод (английский язык): http://yadi.sk/d/mErv-KqB24eyS

P.S.
За первичную информацию спасибо большое участникам обсуждения проблем DSG:
http://www.facebook.com/volkswagen/posts/137686129720254

srochno
24.01.2013, 12:23
UKV, очень интересно к чему все это расследование приведет,но блин блинский чегож так долго-то шесть месяцев:frown:

UKV
24.01.2013, 12:56
...,но блин блинский чегож так долго-то шесть месяцев:frown:
Наверно по тому, что трудно выполнять чужую работу.

Скорее всего, так или иначе, VW не допустит завершения и опубликования результатов расследования технических причин проблем с их коробкой.

Вполне вероятно, что "фоновая идея" всего этого расследования в том, чтобы тем самым заставить VW самого провести более активные действия по устранению причинных проблем..., посмотрим.

Так как Ford тоже "страдает" от похожих проблем с их "сухой коробкой", то инициация этого расследования не похожа на "происки конкурентов".

Artemt
24.01.2013, 13:12
но блин блинский чегож так долго-то шесть месяцев:frown:
Потому что в их стране, в отличие от наших стран, за недостоверные результаты подобного расследования посадят. Или расстреляют. А оценить всю техническую сторону, все экономические и политические плюсы, минусы и последствия принятого решения за пару дней не выйдет. И отписку в стиле "нарушений не выявили" не напишешь.

Китайцы - молодцы. Их госаппарат работает. Даже в условиях бедной страны с колоссальным населением. Такой страной можно гордиться.

Fidel
24.01.2013, 18:34
Ребята а кто может подсказать тему про форд фокус с сухим сцеплением, где бы почитать про их проблемы, да что бы так же конструктивно как на этом форуме.
Кто нибудь читал их форумы, какие содержательные?
Инетерсно стало почитать за их коробку сухую :)))) тоже дергается :))

и да ждать расследования так долго блин я уже сейчас хочу результатов трудяг-китайцев.

Январь
24.01.2013, 19:53
Такой страной можно гордиться.

так, для справки:
300 лямов человек за чертой бедности (не хватает даже на еду),
300 лямов человек живут на 1$ в день,
300 лямов человек живут немного получше чем 1$,

400 лямов живут хорошо,
100 лям живут богато.

ИТОГО: 900 лямов рабов. Разрыв между богатыми и бедными на ПОРЯДКИ выше чем в России.

В общем можно и погордиться, а чё?:smile:

Artemt
25.01.2013, 10:36
Из Москвы голову высуньте, вне нее тоже люди живут, если не в курсе.

Ах, да, есть еще забавный момент. Китайской статистике можно верить.

У нас вон политики неоднократно садились в лужу, доказывая, как хорошо людям жить, когда эти самые люди на ту же камеру кричали, что все совсем не так, как рассказывают.

А в Китай рекомендую съездить для общего развития. И пафоса сильно поубавится.

Январь
25.01.2013, 12:22
"высуньте голову", "съездите" - ну и вас туда же ...:smile:

atouser
25.01.2013, 15:04
Ребята а кто может подсказать тему про форд фокус с сухим сцеплением, где бы почитать про их проблемы, да что бы так же конструктивно как на этом форуме.
Кто нибудь читал их форумы, какие содержательные?
Инетерсно стало почитать за их коробку сухую :)))) тоже дергается :))

и да ждать расследования так долго блин я уже сейчас хочу результатов трудяг-китайцев.

Я когда ФФ3 рассматривал, курил форд фокус клуб татарстан. Геморроя с их пауэршифтом побольше чем у нас с dsg. Тоже пинается, ступит по страшному, и сальники первичного вала у многих текут. Но там пользователей намного меньше, поэтому шумиха не такая. Проходил тест-драйв на ФФ3 с АКПП, вообще пауэршифт понравился, едет плавно, отзывается быстро. правда там мотор 2.0 и диски 17дюймов были.

Fidel
25.01.2013, 18:40
Прикольно я и сам из татарстана, ну татарский форум по фф3 читать не не буду тратить время. Ладно если попадется под руку какой нить большой форум российский всеобщий...почитаю. так то оч интересно :)

D&G
25.01.2013, 19:15
Ребята а кто может подсказать тему про форд фокус с сухим сцеплением, где бы почитать про их проблемы, да что бы так же конструктивно как на этом форуме.
Кто нибудь читал их форумы, какие содержательные?
Инетерсно стало почитать за их коробку сухую :)))) тоже дергается :))

и да ждать расследования так долго блин я уже сейчас хочу результатов трудяг-китайцев.
Может здесь? http://ffclub.ru/topic/260299/
Я сам на Форде работаю, знающие люди говорят, что уже разработали ремкомплекты к ПШ(раньше меняли в сборе). Не переживайте- уже множество заводчан купили ФФ 3 с ПШ и не парятся- проблем в целом не больше, чем с ДСГ.
А вообще коробас и машина хорошая, если нужен седан- хетчбек- лучшие в классе и самые ликвидные на вторичке.

Январь
25.01.2013, 19:29
не совсем в тему, точнее вообще не в тему :smile:

в Кольт-клубе всё же победили робота (который идёт на Мерседес, Смарт и Кольт) , при чём в гаражах своими руками. Только там не мехатрон, а актуатор.
Три причины поломки:
- износ щёток эл.моторчика (перепайка),
- замена червяка/привода (б/у 6.000руб) либо ремонт,
- переклин толкателя из-за износа конструкции (ремонт подручными средствами)
http://www.colt-club.ru/forum/index.php?showtopic=37217#entry496328

Это я к тому, что Россия не победима! :smile: :smile:

D&G
25.01.2013, 21:03
не совсем в тему, точнее вообще не в тему :smile:

в Кольт-клубе всё же победили робота (который идёт на Мерседес, Смарт и Кольт) , при чём в гаражах своими руками. Только там не мехатрон, а актуатор.
Три причины поломки:
- износ щёток эл.моторчика (перепайка),
- замена червяка/привода (б/у 6.000руб) либо ремонт,
- переклин толкателя из-за износа конструкции (ремонт подручными средствами)
http://www.colt-club.ru/forum/index.php?showtopic=37217#entry496328

Это я к тому, что Россия не победима! :smile: :smile:
Сейчас полно сервисов починяющих гидротрансформаторы, уверен- лет через пять будет полно сервисов починяющих ДСГ, который к тому времени станет "старым и добрым", как сейчас говорят об АКПП.

srochno
25.01.2013, 21:43
Январь, больше всего понравилось это: Если поможет, то благодарности принимаются в любой форме

Январь
25.01.2013, 21:46
srochno, просто учитывая практически бесплатный способ ремонта, всё зависит от прямоты рук.
По крайней мере точный диагноз поставлен, а уж кто как его будет решать, это другой вопрос.

srochno
25.01.2013, 21:56
Январь, посмотрим сколько людей выразят свои благодарности на основе полученного конечного результата ремонта своими руками.
А так на хонда форумах и вариаторы чинили своими руками в гаражах,но далеко не во всех случаях и свапили на механику,переваривая кронштейны,добавляя третью педаль.
Есть в России умельцы с руками,временем и гаражом,где далеко не легкую коробку можно снять и несколько дней заниматься ремонтом.
В дсг мехатрон(можно сказать элетронный мозг коробки с гидроклапанами) и сцепление расходники,а все остальное починить можно будет и не дорого или мкпп вкорячивать приспособятся:smile:

Январь
25.01.2013, 22:00
В дсг мехатрон(можно сказать элетронный мозг коробки с гидроклапанами)

выше в этой теме уже была ссылка на гаражный ремонт клапанов в мехатроне,
с подробной инструкцией и фотками (из Китая)
и для более менее грамотного механика ничего сложного там не было.

srochno
25.01.2013, 22:40
выше в этой теме уже была ссылка на гаражный ремонт клапанов в мехатроне,
с подробной инструкцией и фотками (из Китая)
и для более менее грамотного механика ничего сложного там не было.
Ну это на первый взгляд,самое сложное наверное будет найти в продаже отдельно какой-либо клапан и также определить какой именно не правильно работает(имхо):bm:

добавлено через 11 минут
Ту кучу фото на китайском языке я смотрел тогда.

добавлено через 24 минуты
Видео о DSG- Замена сцепления на 7 скоростной коробке:
http://www.youtube.com/watch?v=ZFV-pASusUs

atouser
26.01.2013, 07:06
Сейчас полно сервисов починяющих гидротрансформаторы, уверен- лет через пять будет полно сервисов починяющих ДСГ, который к тому времени станет "старым и добрым", как сейчас говорят об АКПП.

Это не факт. DSG6 появилась намного раньше, и что-то её в каждом гараже не ремонтируют. У нас в городе и вариатор никто починить/диагностировать не может.

D&G
26.01.2013, 10:20
Это не факт. DSG6 появилась намного раньше, и что-то её в каждом гараже не ремонтируют. У нас в городе и вариатор никто починить/диагностировать не может.
Раньше чего? Я говорил о ДСГ 6(7) и гидротрансформаторе, ДСГ 6 существует всего с 2003 года, ДСГ 7 и того меньше, а сколько существует ГМТ?
Cпрос должен родить предложение.:bk:

Vladimir73
30.01.2013, 09:03
Вот ответ г-на Новожилова с форумов: Skoda, VW и других. Человека, который разобрал и перебрал не одну DSG6/7. На мой вопрос о подтверждении причины вибраций в течи сальника первичного вала:
"даже на обычной "механике" может происходить подобное: при попадании масла на рабочие поверхности сцепления а в данном случае,течь внутреннего сальника 1-го вала конечно же приводит к данным симптомам! Но как быть со сцеплениями DSG7 у которых нет течи данного сальника, а "вибрация" присутствует?
И как по вашему мнению дилер должен проводить такую проверку?
Другое дело,что по течи этого сальника вышла заводская сводка TPI: менять с помощью специального инструмента без разборки коробки!
Как человек,который поменял не один такой сальник, отвечу:
Очень легко повредить его при установки тем инструментом, которым рекомендует работать завод!
Так называемая "рабочая кромка" данного сальника может быть повреждена острыми шлицами самого 1-го вала. Как идет сборка на заводе - не видел!"
Т.е. есть и "сухие", т.е. без течи DSG у которых есть вибрация.

UKV
30.01.2013, 16:00
...
Т.е. есть и "сухие", т.е. без течи DSG у которых есть вибрация.
Тогда сразу вопрос «к мастеру», не раз копавшемуся в коробке DSG-7(0AM):
А каково было при этом состояние блока сцеплений, в плане наличия видимых следов загрязнений?

Если состояние блока сцеплений было идеальное (или близкое к этому), никаких следов загрязнений и, тем не менее, была диагностирована и подтверждена дилером «проблемная тема» по программе диагностики вибраций DSG-7(0AM) (см. http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=238974&postcount=1053), т.е. авто дрожало всем своим корпусом, то видимо есть что-то другое…, что можно рассматривать как иную «первопричину» и нам нужно искать дальше.

Неоднократно смотрел фото от AndyAstra (http://a.d-cd.net/ee2df2u-960.jpg) и думал, если все эти загрязнения блока сцеплений именно «от текущих сальников первичных валов коробки», то с учетом пробега такого авто (129000 км, на момент замены, если не ошибаюсь), по идее должно было бы вытечь уже все масло из коробки давным-давно (для такого состояния блока сцеплений, как представлено на фото выше), и причем со всеми вытекающими последствиями. Но сообщений от автора, что у него «клинанула» коробка не было вроде нигде, к счастью.

В связи с этим тогда возникает вопрос: Что же еще может приводить к таким загрязнениям, если «катализатором» сего процесса не является течь трансмиссионного масла через пресловутые сальники?

Буду думать…

Vladimir73
30.01.2013, 22:39
Тогда сразу вопрос «к мастеру», не раз копавшемуся в коробке DSG-7(0AM):
А каково было при этом состояние блока сцеплений, в плане наличия видимых следов загрязнений?

К сожалению он не очень контактен, то ли занят очень, то ли еще что. Я ответ ждал неделю. Отзывы о его работе только положительно-восторженные (те что я видел на форумах). И судя по его ответам на вопросы форумчан, очень хорошо разбирается в коробках.

atouser
31.01.2013, 06:31
В связи с этим тогда возникает вопрос: Что же еще может приводить к таким загрязнениям, если «катализатором» сего процесса не является течь трансмиссионного масла через пресловутые сальники?

Буду думать…

Ничего криминального в этих загрязнениях нет - обычная пыль из изношенных накладок дисков. т.к. дисков 2 то и пыли в 2 раза больше. Красные пятна похоже от температуры.

UKV
31.01.2013, 08:45
Ничего криминального в этих загрязнениях нет - обычная пыль из изношенных накладок дисков. т.к. дисков 2 то и пыли в 2 раза больше. Красные пятна похоже от температуры.
Непохоже это лишь на «пыль из изношенных накладок дисков», уж больно много загрязнений,
судя по интересным фото от AndyAstra. При таком количестве «пыли», как на представленных фото, накладки (с учетом пробега данного авто: 129000 км) должны были быть уже «в ноль» наверное, а здесь:

… состояние сцепления — "как новое", износ накладок не более миллиметра из 9 мм всего (то есть 10-15%!).

Как-то не верится, что этот 1 мм (х2) дал столько видимых загрязнений.

Этот совсем небольшой износ накладок подтверждают и другие владельцы DSG-7(0AM), кому заменили блок сцеплений. Например, можно посмотреть на фото от Nicolay:
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_ii/octavia_ii/nicolay/2/journal/288230376152919350/

Все фото AndyAstra доступны по ссылке:
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_ii/octavia_ii/andyastra/journal/4062246863888647144/

atouser
31.01.2013, 12:47
Приходилось на Ниве менять сцепу из-за пробуксовки. Так там тоже диск наполовину сношен был, зато маховик съеден изрядно. Тут тоже пыль из воздуха не возьмётся, может нажимные диски изнашиваются? Можно их толщину измерить?

UKV
31.01.2013, 14:44
..., может нажимные диски изнашиваются?

Возможно конечно..., но судя по их виду (см. вложеноое фото, с комментариями) тоже мало вероятно.

Источник фото (спасибо Nicolay!):
http://video.mail.ru/mail/nicboy/410/423.html

Сводка TPI "про вибрацию":
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=206022&postcount=895

Vladimir73
05.02.2013, 13:01
Основываясь на отзывах других владельцев, есть очень большой риск, заменить сцепление в коробке и получить «букет» иных, новых проблем.
Ваш прогноз почти оправдался.Замена произошла. Вибрации остались, только уменьшились в 3-4 раза и не передаются на кузов. Еще и руль теперь "кривой " стал. Разбираться с ОД нет ни сил ни времени. 1,5 месяца ждал замену, то документы потеряют, то инженер по гарантии болен...
Как станет тепло, если проблема усугубится, то поеду снова.

UKV
05.02.2013, 15:48
...
Замена произошла. Вибрации остались, только уменьшились в 3-4 раза и не передаются на кузов. Еще и руль теперь "кривой " стал...

Руль «кривой» можно будет относительно легко исправить,
видимо сбили настройки «развала-схождения» ходовки во время проведения «операции».

По тому, что проблемная тема осталась…,
могу порекомендовать сделать комплекс мероприятий:

1. (желательно)
Убедиться, что дилер действительно менял сцепление.
Сделать это можно, как минимум, внимательным осмотром моторного отсека, а также желательно снизу на подъемнике или смотровой яме/эстакаде (если есть возможность), на предмет видимых следов от снятия/установки узлов и деталей.

2. (желательно)
Убедиться, что дилер установил «модернизированную» версию сцепления.
(http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=245039&postcount=1077)

3. (обязательно)
Стереть прежние (накопленные) данные о «Температурной Карте» сцеплений.
(http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=203354&postcount=891)

4. (обязательно)
Сделать правильно и полностью процедуры «Базовой Регулировки и Установки» для нового сцепления.
(http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=166228&postcount=644)

Скорее всего, после этих недолгих и совсем несложных мероприятий проблемная тема уйдет.

Дилер вероятнее всего просто, что-то не выполнил или напутал как минимум, с процедурой «Базовой Регулировки и Установки» для нового сцепления, в Вашем случае. Все это поправимо и легко выполнимо любым владельцем VAG-COM’а.

Если бы Вы были у нас в городе, то сделал бы всю эту «обязательную» часть мероприятий для Вас без проблем (нужно 10…15 мин.) и бесплатно.

Vladimir73
06.02.2013, 12:10
2. (желательно)
Убедиться, что дилер установил «модернизированную» версию сцепления.
(http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=245039&postcount=1077)

3. (обязательно)
Стереть прежние (накопленные) данные о «Температурной Карте» сцеплений.
(http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=203354&postcount=891)

4. (обязательно)
Сделать правильно и полностью процедуры «Базовой Регулировки и Установки» для нового сцепления.
(http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=166228&postcount=644)
Спасибо. Вася есть, все сделаю. Уже делал- адаптацию-то точно. Осмотр проведу.
Еще у меня коробка NAT, сцепление по заказ-наряду "...140А", это оно? или "старое"?

UKV
06.02.2013, 13:04
..., сцепление по заказ-наряду "...140А", это оно? или "старое"?

"...140А" - это новое, все верно, но..., у Вас вроде как авто "Octavia A5FL 2011г.", а
согласно сводке TPI (про замену сцепления, см. вложение, для Skoda) Вам должны были поставить "...140С".

Хотя, если в Вас авто все же считается 2012 модельного года, то тогда все верно, и
новое сцепление должно быть "...140А".

Vladimir73
06.02.2013, 14:41
Хотя, если в Вас авто все же считается 2012 модельного года, то тогда все верно, и
новое сцепление должно быть "...140А".
Все верно, у меня 2012 модельный год, как раз пошла коробка NAT. Проверил на форуме Passat CC:smile:

UKV
11.02.2013, 12:22
Появилась весьма «необычная» идея, как можно попробовать побороться с «вибрацией на 2-ой».

По всем известным на текущий момент данным, наиболее вероятная причина проблемной темы - загрязнение фрикционных накладок блока сцеплений коробки DSG-7(0AM). Что конкретно является источником таких загрязнений, масло трансмиссии когда-то протекшее через сальники первичных валов и попавшее в «неудачное» место, грязь из подкапотного пространства или что-то иное, пока точно не определено. Известно только (согласно сводке TPI, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=206022&postcount=895) то, что все это происходит из-за «Кратковременной неравномерности передачи усилий между накладкой ведомого диска сцепления K2 и нажимным диском при выключении/включении сцепления». Именно эта «неравномерность» и приводит в конечном итоге к «вибрациям на 2-ой». (Проблемное место, между накладкой ведомого диска сцепления K2 и нажимным диском, можно визуально посмотреть на рисунке: http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=10971&d=1359628910)

Давно уже думал, а нельзя ли все эти «загрязнения», по той или иной причине попавшие когда-то на накладки сцепления убрать, т.е. взять и «почистить сцепление»!? Ведь если будут устранены загрязнения, то и при естественном разогреве коробки, по всей видимости, нечему будет мешать нормальной работе сцеплений, не будет пресловутой «неравномерности передачи усилий», а следовательно не будет и проблемы «вибрации на 2-ой».

Вопрос в том как, не разбирая коробку и не доставая оттуда блок сцеплений, каким-то способом воздействовать на него так, чтобы выполнить процесс прочистки накладок. Родилась идея, как это можно сделать.

В прошлый вторник попробовал выполнить «процесс прочистки» для своего сцепления.

Для этого разогрел авто и коробку стандартным своим «утренним» пробегом в 15 км. по городу (привез ребенка в садик).
Далее завел прогретое авто, нажал на тормоз, включил заднюю передачу и не снимая с ручника, отпустил тормоз на 1…2 секунды. Повторил «циклично» так 5 раз, т.е. то прижимая, то отпуская тормоз, так что время с нажатым тормозом было больше (секунды 3…4). Педаль газа не трогал совсем. Потом (на 6-ой раз) отпустил тормоз уже чуть дольше (для проверки), секунды на 3…4, увидел, что обороты двигателя стали потихоньку расти (> 1200), понял, что это видимо мехатрон берегя сцепление сам стал потихоньку отпускать сцепление, т.к. ведь авто не движется. На этом закончил «процесс», нажав на тормоз и поставив коробку на паркинг.

Таким процессом, попытался «стереть» вероятные загрязнения накладок четного сцепления, т.е. «естественным путем», а именно управляемой пробуксовкой на холостом ходу. Хоть весь этот процесс был недолгий, но все равно немного волновался за термальное состояние накладок после этого. В прошедшую субботу считал все известные мне параметры с коробки. Приятно был удивлен, что такая «прочистка» абсолютно никак не отразилась на термальном состоянии сцеплений. Как было у меня раньше (ноябрь 2012) в максимуме 183 С («Clutch temperature MAX at 39095 km.jpg»), так и осталось («Clutch temperature MAX at 41014 km.jpg»).

Субъективные ощущения после проведения «процесса прочистки» накладок сцепления.

В тот же день, когда делал данную процедуру, при последующей поездке, проблемная тема все еще проявлялась, но что удивительно, по прошествии почти уже недели, в последствии практически не проявлялась, несмотря на установившуюся более теплую погоду. Сегодня у нас вообще -2 С, но вся полностью «утренняя» поездка в очередной раз прошла без «проблемной темы», к моему удивлению. Один раз, за все это время, все же проскочила «вибрация на 2-ой», но в каком-то уж совсем «мягком» виде, без дрожи всего корпуса и была менее продолжительной по времени, чем обычно.

Если вдруг опять начну ощущать проблемную тему, то попробую в этот раз повторить «процесс очистки» накладок сцепления, с большим количеством «циклов».

dr_jump
11.02.2013, 20:40
загоняешь машину в снег и буксуешь.... эффект тот же

Алексей
11.02.2013, 22:23
UKV, неужели всё так плохо, что приходится "протирать" сцепления для очистки??? :eek:
Я когда машину с DSG брал, даже не подозревал о таких разговорчиках на форуме..
И работает всё пока отлично, как на обычном автомате.

vovan-vrn
11.02.2013, 22:45
попробовал выполнить «процесс прочистки» для своего сцепления

Разве при повседневной эксплуатации диски не "очищаются" подобным образом?
Ведь при трогании с места и при последующем переключении передач наверняка диски немного пробуксовывают

atouser
12.02.2013, 09:35
Уважаемый UKV описАл подробную инструкцию как стереть диски сцепления в максимально короткий срок! Слава богу мозги DSG не дают их просто сжечь.

aysen
12.02.2013, 09:38
да я думаю тему пора закрывать)))))) после замены сцепы ваще кайф!!! уже скоро год будет как гоняю на новой сцепе.

atouser
12.02.2013, 09:39
Однозначная польза от этих действий конечно есть - износ дисков>гарантия>новое сцепление! Делать всем!

Vladimir73
12.02.2013, 11:23
Появилась весьма «необычная» идея,
А материал накладок впитывает "грязь"(масло и т.д.), которая попадает на него? Если "да", то данная процедура бесполезна, а еще может привести к "запеканию" верхнего слоя диска. Теоретически, т.к. фиг знает, как меняются его свойства при контакте с маслом и прочей "дрянью".

По моей проблеме. Клоуны у ОД, вообще не проводили адаптацию, как было 8200 км(сам делал), так и осталось...Сделал. Стало еще лучше, но чуть-чуть все равно проявляется, иногда. Карту температур тоже стёр. И прошивка коробки, как была 2710, так и осталась. Ладно, хоть "сцепа" новая...

UKV
12.02.2013, 15:22
загоняешь машину в снег и буксуешь.... эффект тот же
…, нет, иной будет эффект, «страшнее и хуже».
Если буксуешь, то значит скорость вращения ведущего диска высокая, в момент когда прижимается сцепление. Следовательно, выделение тепла будет тоже больше (сцепление еще иногда бывает имеет характерный запах после этого). А дальше…, как известно, больше выделения тепла – риск «подпалить» сцепление.
Здесь же специально отметил, что «Педаль газа не трогал совсем»…


UKV, неужели всё так плохо, что приходится "протирать" сцепления для очистки??? …
Есть «небольшая» проблема, от которой «на ушах» уже давно многие владельцы DSG-7(0AM) по всему миру. Мы же тут скромно пытаемся хоть как-то с ней самостоятельно побороться, разобраться и помочь друг другу.


Разве при повседневной эксплуатации диски не "очищаются" подобным образом?...
По всей видимости и по опыту эксплуатации нет, иначе не было бы здесь этой проблемной темы.


Уважаемый UKV описАл подробную инструкцию как стереть диски сцепления в максимально короткий срок! Слава богу мозги DSG не дают их просто сжечь.
Однозначная польза от этих действий конечно есть - износ дисков>гарантия>новое сцепление! Делать всем!
Вы знаете…, вообще-то прекрасно представляю, что за материал использован в наших стоковых накладках. Также достаточно хорошо знаю, как и какие серьезные тесты они проходят, перед тем как попасть к нам в коробки (все эти материалы были выложены здесь ранее).
Если захотите, то изучив их Вы поймете, что накладки на самом деле сделаны ОЧЕНЬ прочными. За те несколько секунд «подобной инструкции», при вращении ведущего диска на холостом ходу, наши накладки спалить, износить или повредить просто невозможно. Они даже не греются при этом, похоже. (см. пред. пост с выкладкой температуры)

Более того, просто «по логике вещей»…, есть «проблема со сцеплением» и ее нельзя уже «создать», т.к. она присутствует априорно. Тем, что на ХХ несколько сек. потрется диск четного сцепления, после того как уже есть манифестация проблемной темы, хуже сцеплению этим никак не сделать, ни при каком раскладе. ИМХО, вреда от «вибрации всем корпусом, всей своей массой в движении» куда уж больше вреда, и причем не только самому сцеплению.


А материал накладок впитывает "грязь"(масло и т.д.), которая попадает на него?...
Судя по всему нет, ничего не впитывает. По крайней мере не в такой степени, чтобы представлять из себя «грязную губку».
Вот, что сказано о самом материале стоковых накладок (именно они в фокусе проблемной темы) в переводе от Google:
«
Слой системы, технологии сухого покрытия (без растворителя), не асбест и свинец сцепления облицовочного материала, эластомеров / связующем системы, свободной от ядовитых тяжелых металлов и соединений тяжелых металлов, усиленный стекловолокном, включает в себя медь, пломбировочные материалы и коэффициент из модификаторов трения.
»
(«Layer system, dry coating technology (solvent-free), non-asbestos and lead-free clutch facing material, elastomer / resin binder system, free of poisonous heavy metals and heavy metal compounds, fiber glass reinforced, includes copper, filling materials and coefficient of friction modifiers.»)


Еще поделюсь своими ощущениями (несмотря ни на что).

Сегодня мотался с 6 утра по городу, с множеством промежуточных остановок. Ко второму часу такого движения опять почувствовал «проблемную тему», но…, как и в предыдущий раз, вибрация при каждом проявлении была более короткая чем раньше. Обычно, всегда ранее ощущал как правило «5-и периодную» вибрацию (более долгую), теперь, после проведенной «процедуры», она стала «2-х, 3-х периодная» всего.

При очередной остановке, повторно провел «процедуру», поехал дальше…, и вибрации больше не наблюдал. Вся оставшаяся поездка прошла без каких-либо намеков на проблемную тему. Удивительно…, буду наблюдать дальше.

добавлено через 41 минуту
да я думаю тему пора закрывать)))))) после замены сцепы ваще кайф!!! уже скоро год будет как гоняю на новой сцепе.

Перевод Google:

Вчера, 02:45
Сообщение # 495
...
Моя 2010 Passat TSI, 1,8 л, 7 скоростей DSG, имел обе муфты (комплект DSG ремонт) заменен на 30000 км и снова на 60000 км. Проблема была в затвор между 2-3 передач. Моя сестра имеет гольф, тот же вопрос, затвор, требующих основные работы по DSG в 2 случаях.

Это Ваш 7 DSG вздрагивает, не верю, что дилер говорит вам, что, может быть, проблема прокладки или выпуск обновления программного обеспечения, это не так.

Я спросил у дилера (Barloworld Пять Dock) я мог ожидать для замены сцепления на 90000 км, а? и покровительственно идиот в службу поддержки сказала: "Нет, думать позитивно, это не должно повториться".

К сожалению Дело в том, что это произойдет снова, и с гарантией истекает в августе, оценка затрат на установку комплектов DSG ремонта составляет $ 4000 - 5000 долларов. VW Австралии от того, что я могу констатировать, кажется, игнорирует жалобы клиентов и не будет распространяться гарантия на покрытие очевидные проблемы проектирования, не говоря уж делать напомним, также напомним, что невозможно учитывая, что они не имеют постоянного исправления, я в курсе.

То, что поражает меня каждый DSG я слышал есть проблемы, но VW продолжают продавать автомобили с DSG коробкой передач с большой скоростью и автомобильной прессы нет ничего, кроме светящегося одобрения.

Я очень разочарован, особенно то, принадлежащих многим в VW, в том числе, жуков, Karmann Ghia, Combi и перевозчиков, каждый из которых имел высокую надежность.Passat прекрасный автомобиль во всех отношениях, кроме коробки передач DSG Дад, я хочу VW бы принять на себя ответственность, как делать правильные вещи.

спасибо



Оригинал:

My 2010 Passat TSI, 1.8 litre, 7 speed DSG, has had both clutches (dsg repair kit) replaced at 30,000km and again at 60,000km. The problem was shutter between 2-3 gear. My sister has a golf, same issue, shutter, requiring major work on the dsg on 2 occasions.

It your 7 dsg shudders, do not believe the dealer telling you it maybe a shim problem or a software upgrade issue, it isn't.

I inquired with the dealer (Barloworld Five Dock) could I reasonably expect to replace the clutches at 90,000km as well? and the patronising idiot at the service desk said "No, think positive, it shouldn't happen again".

Unfortunately the fact of the matter is, it will happen again and with the warranty expiring in August, the estimate cost of installing a DSG repair kits is $4,000 - 5,000 dollars. VW Australia from what I can ascertain seems to ignore customer complaints and will not extend the warranty to cover an obvious design issue, let alone do a recall, well a recall is impossible given they have no permanent fix that I'm aware of.

What amazes me is every DSG I have heard of has problems, yet VW continue to sell cars with dsg gearboxes at a rapid rate and the motoring press have nothing but glowing endorsements.

I'm very disappointed especially having owned many vw's, including, Beetles, Karmann Ghia, Combi and transporters, all of which have had outstanding reliability. The Passat is lovely car in every respect except the Dud dsg gearbox, I wish VW would accept responsibility as do the right thing.

Thanks


Источник:
http://www.vwwatercooled.com.au/forums/f112/golf-7-speed-dsg-shudder-clutch-issues-45873-50.html#post914166

Можно прочитать еще подобные сообщения, хотя бы в этой же теме (у австралийских коллег). Также они есть и на других форумах по всему миру. Так что "пока рано" еще...

aysen
13.02.2013, 10:26
Я хочу спросить, делаю ли я что-то неправильное, если:
- иногда в пробках я отпускаю тормоз и еду, при этом не жму на газ, машина сама едет, не повлияет ли это на износы сцепы?
- иногда летом стартую с прошлифовкой, это вредно и на сколько?

Алексей
13.02.2013, 14:59
Я хочу спросить, делаю ли я что-то неправильное, если:
- иногда в пробках я отпускаю тормоз и еду, при этом не жму на газ, машина сама едет, не повлияет ли это на износы сцепы?
- иногда летом стартую с прошлифовкой, это вредно и на сколько?
1. Не вреднее, чем на обычной МКПП. Легкое минимальное проскальзывание дисков.
2. А это уже повышенный износ как сцеплений, так и прочих механизмов трансмиссии. Всё может случиться..

UKV
13.02.2013, 17:00
Интересная информация: «о типах сцеплений, их нумерации и действительности вещей».

Как известно, для коробки DSG-7(0AM) существует два основных типа(номера) блоков сцеплений,
«старый» - 0AM 198 141 x
и «новый» – 0AM 198 140 x.

Под этими номерами мы их знаем «со стороны» VW (VAG), а вот у конечного производителя (LuK) для них есть «своя» нумерация (что в общем-то и логично). У LuK’а они называются «Clutch Kit LuK RepSet 2CT» и имеют также два номера,
602 0001 00
и 602 0002 00.
(«Instructions for removing the 7-speed direct-shift gearbox 0AM with dry double clutch», http://www.schaeffler-aftermarket.com/content.luk_as.de/en/mediathek/library/library-detail-language.jsp?id=3490696)

Но…, что интересно, мапятся(соотносятся) эти номера между собой несколько иначе, чем можно себе представить, смотря на типы(номера) блоков сцеплений со стороны VW, т.е. с той, к которой мы привыкли.

«
0AM 198 140 B AUDI 602 0002 00
0AM 198 140 B SEAT 602 0002 00
0AM 198 140 B SKODA 602 0002 00
0AM 198 140 B VW 602 0002 00
0AM 198 141 B AUDI 602 0002 00
0AM 198 141 B SEAT 602 0002 00
0AM 198 141 B SKODA 602 0002 00
0AM 198 141 B VW 602 0002 00
0AM 198 141 C AUDI 602 0001 00
0AM 198 141 C SEAT 602 0001 00
0AM 198 141 C SKODA 602 0001 00
0AM 198 141 C VW 602 0001 00
0AM 198 141 D AUDI 602 0001 00
0AM 198 141 D SEAT 602 0001 00
0AM 198 141 D SKODA 602 0001 00
0AM 198 141 D VW 602 0001 00
0AM 198 141 E AUDI 602 0002 00
0AM 198 141 E SEAT 602 0002 00
0AM 198 141 E SKODA 602 0002 00
0AM 198 141 E VW 602 0002 00
0AM 198 141 F AUDI 602 0001 00
0AM 198 141 F SEAT 602 0001 00
0AM 198 141 F SKODA 602 0001 00
0AM 198 141 F VW 602 0001 00
0AM 198 141 G AUDI 602 0001 00
0AM 198 141 G SEAT 602 0001 00
0AM 198 141 G SKODA 602 0001 00
0AM 198 141 G VW 602 0001 00
0AM 198 141 K AUDI 602 0001 00
0AM 198 141 K SEAT 602 0001 00
0AM 198 141 K SKODA 602 0001 00
0AM 198 141 K VW 602 0001 00
0AM 198 141 L AUDI 602 0001 00
0AM 198 141 L SEAT 602 0001 00
0AM 198 141 L SKODA 602 0001 00
0AM 198 141 L VW 602 0001 00
0AM 198 141 M AUDI 602 0002 00
0AM 198 141 M SEAT 602 0002 00
0AM 198 141 M SKODA 602 0002 00
0AM 198 141 M VW 602 0002 00
0AM 198 141 N VW 602 0001 00
»

(«LuK Clutches Passenger Cars 2012/2013», http://www.schaeffler-aftermarket.com/content.luk_as.de/en/mediathek/library/library-detail-language.jsp?id=2927130
«Schaeffler Automotive Aftermarket online catalogue», http://toc.luk-as.de/)

То есть, получается, что для всей «вариации» типов сцеплений, что есть у VW, поставщик (со своей стороны) имеет только два вида сцеплений. Скорей всего это градация на «бензиновые» и «дизельные» движки, как можно догадаться.

А отсюда непонятно зачем VAG’у иметь такой «широкий расклад» по номерам и «представлять» что сцепления разные, если все они оказываются по факту только в двух физических вариантах, в конечном итоге. Возможно, что это такой принцип нумерации зап.частей у VAG’а и так им проще и удобнее. Но «физически» получается, что сцепления, например, «0AM 198 140 B» и «0AM 198 141 B» - это одно и тоже.

slimm
20.02.2013, 23:05
Для этого разогрел авто и коробку стандартным своим «утренним» пробегом в 15 км. по городу (привез ребенка в
садик).
Далее завел прогретое авто, нажал на тормоз, включил заднюю передачу и не снимая с ручника, отпустил тормоз на
1…2 секунды. Повторил «циклично» так 5 раз, т.е. то прижимая, то отпуская тормоз, так что время с нажатым тормозом
было больше (секунды 3…4). Педаль газа не трогал совсем. Потом (на 6-ой раз) отпустил тормоз уже чуть дольше (для
проверки), секунды на 3…4, увидел, что обороты двигателя стали потихоньку расти (> 1200), понял, что это видимо мехатрон берегя сцепление сам стал потихоньку отпускать сцепление, т.к. ведь авто не движется. На этом закончил
«процесс», нажав на тормоз и поставив коробку на паркинг.
Не знаю пробовал кто такой способ или нет. Но меня дсг просто достала своей тряской и дерганьем. Тряслась ужас как, особенно когда трогаешься ( на хорошо разогретой машине). Плюнул на все и решил попробовать способ предложенный UKV.
Сделал 10 циклов, по 3-4 сек. Перекрестился, перекрестил ДСГ, плюнул на неё :)) иииии поехал.
Еду и не пойму где моя дерганая машина? Как подменили. Тряска пропала, дерганья ушли, переключения стали эластичными и практически неощутимыми. Почувствовать можно если знаешь что дерганья были и нарошно сидишь и пытаешься их ощутить..
Теперь ч дсгшкой очень доволен, работает как новая. Самое время её продать :)
UKV огромное спасибо.

svzavialov
20.02.2013, 23:08
Не знаю пробовал кто такой способ или нет. Но меня дсг просто достала своей тряской и дерганьем. Тряслась ужас как, особенно когда трогаешься ( на хорошо разогретой машине). Плюнул на все и решил попробовать способ предложенный UKV.
Сделал 10 циклов, по 3-4 сек. Перекрестился, перекрестил ДСГ, плюнул на неё :)) иииии поехал.
Еду и не пойму где моя дерганая машина? Как подменили. Тряска пропала, дерганья ушли, переключения стали эластичными и практически неощутимыми. Почувствовать можно если знаешь что дерганья были и нарошно сидишь и пытаешься их ощутить..
Теперь ч дсгшкой очень доволен, работает как новая. Самое время её продать :)
UKV огромное спасибо.

а где вы на 1.8 нашли дсг7? у вас в профиле...

Алексей
20.02.2013, 23:16
Мой авто: skoda 1.8tsi dsg7
Офигеть.. Что-то новенькое у нас тут появилось!

srochno
20.02.2013, 23:16
а где вы на 1.8 нашли дсг7? у вас в профиле...
Октавия 10 или 11г.в.у него скорее всего:bk:

slimm
22.02.2013, 19:14
не пойму что вас так удивляет? большинство октавий на 1.8 шли с дсг, только потом на них стали ставить автомат.

svzavialov
22.02.2013, 20:42
не пойму что вас так удивляет? большинство октавий на 1.8 шли с дсг, только потом на них стали ставить автомат.

да нет, не удивляет, просто форум про йети, я и подумал откуда ж там 7дсг на 1.8))) вот и все))

slimm
23.02.2013, 00:10
да я понимаю что йети... но трабл то и кпп одно и тоже, беда одна :)

seeking
23.02.2013, 11:43
На Йети 1.2 выпускаемые на заводе в Нижнем Новгороде будет устанавливаться новая мокрая DSG-7 (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=278993&postcount=197). Кто знает, что это за фрукт?

_Alex_
23.02.2013, 11:53
Думаю, пока это миф...

seeking
23.02.2013, 11:58
Думаю, пока это миф...

Так ведь инфа от оф.дилера

_Alex_
23.02.2013, 12:05
Вы во всем доверяете ОД?
Если бы такая DSG существовала, об этом бы море информации в инете было.
А многоуважаемый UKV уж точно бы располагал такой информацией.
Вот почему считаю вашу инфу мифом!

Алексей
23.02.2013, 12:37
Какая разница, какая ДСГ. У меня лично сухая хорошо работает. Толчков и вибраций нет и не было. Машина 12-го года.
Кстати мокрая ДСГ7 действительно существует.

Artemt
23.02.2013, 12:45
Кстати мокрая ДСГ7 действительно существует.
Только зачем она нужна на 1.2?
Сухую потому и ставят, что она имеет меньше потерь. Что выливается в более менее пристойную динамику и экономичность.

Алексей
23.02.2013, 12:55
Только зачем она нужна на 1.2?
Полностью согласен. не вижу смысла ставить ее на 1,2.
И не обладаю данными, что ее собираются ставить на Yeti 1,2.
Кстати. обратите внимание на это сообщение. (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=278993&postcount=197)

_Alex_
24.02.2013, 00:24
Rubezahl, дайте ссылку на ресурс, где говорится о существовании 7DSG мокрой! То что пишет Галина по вашей ссылке - миф!

Алексей
24.02.2013, 01:00
Rubezahl, дайте ссылку на ресурс, где говорится о существовании 7DSG мокрой! То что пишет Галина по вашей ссылке - миф!

_Alex_, надеюсь, аглицкое наречие понимаете? (http://www.volkswagenag.com/content/vwcorp/info_center/en/themes/2010/01/dsg_the_new_dq500.html) :smile:
Небольшие выдержки из статьи:
The DQ500 is currently the world’s only seven-speed transverse-mounted gearbox for high torques that is in large-scale series production...Like the dual clutch installed in the DQ250, the dual clutch of the DQ500 also consists of two concentric, „wet“ individual clutches. Their main task is to transmit engine torque and to shift gears in the sub-transmissions. In addition, they allow for comfortable acceleration from standstill in the first gear (outer clutch) and in reverse gear (inner clutch). Clutch 1 is the outer clutch which shifts the gears 1 – 3 – 5 – 7. Clutch 2 is the inner clutch which shifts the gears 2 – 4 – 6 – R. In contrast to the DQ250, clutch 2 is thus also used to accelerate from standstill in reverse gear.

Теперь ваши сомнения развеяны?

atouser
24.02.2013, 08:18
_Alex_, надеюсь, аглицкое наречие понимаете? (http://www.volkswagenag.com/content/vwcorp/info_center/en/themes/2010/01/dsg_the_new_dq500.html) :smile:
Небольшие выдержки из статьи:
The DQ500 is currently the world’s only seven-speed transverse-mounted gearbox for high torques that is in large-scale series production...Like the dual clutch installed in the DQ250, the dual clutch of the DQ500 also consists of two concentric, „wet“ individual clutches. Their main task is to transmit engine torque and to shift gears in the sub-transmissions. In addition, they allow for comfortable acceleration from standstill in the first gear (outer clutch) and in reverse gear (inner clutch). Clutch 1 is the outer clutch which shifts the gears 1 – 3 – 5 – 7. Clutch 2 is the inner clutch which shifts the gears 2 – 4 – 6 – R. In contrast to the DQ250, clutch 2 is thus also used to accelerate from standstill in reverse gear.

Теперь ваши сомнения развеяны?

Этой "новости" уже три года, и нам с вами эта коробка не светит. Её специально создали для мощных моторов - 600 Н*м.
ОД который такие слухи распространяет мягко говоря некомпетентен.

Алексей
24.02.2013, 14:55
Она просто существует, о чем я писал выше.
Я не говорил, что она кому-то "светит". Это домыслы.

Пожарный
26.02.2013, 00:04
На моей машине имелась проблема вибрации с 1 на 2, решил попробывать способ описанный здесь товарищем UKV на странице 115. Результат пока положительный и за весь день езды проблемы не возникло. посмотрим что будет дальше. Все передачи переключаются плавно без рывков и вибраций.

Роман27
26.02.2013, 07:24
А у меня стала появлятся другая проблема! Скорости переключаются черезчур быстро и с рывками примерно до пятой, а потом потехоньку,в городе особо не гоняю потихоньку всегда ездил, а тут такая странная штука. Решил на некоторое время поездить в ручном режими, и это проблема изчезает. не спорю что коробка у нас адаптивная к манере вождения.

S0NIC
13.03.2013, 11:34
UKV, что-то долго нет от Вас долгожданной порции "новостей" :bk:

UKV
13.03.2013, 15:41
В первую очередь наверное постараюсь добавить информацию тем,
кто вероятно читает тему "И снова проблема DSG......" на форуме "Клуб любителей Volkswagen Passat CC":
http://www.passat-cc.ru/forum/viewtopic.php?f=98&t=1248&start=1260 (с этой страницы и дальше, до конца в этой ветке).

Там говорится, что "правильная (в движении) адаптация коробки" решает проблемную тему.

Вот что на самом деле сказано в соответствующей "ведомой функции" дилерского диагностического оборудования
(см. вложение, "j743_XX_0am_1_1210_66_grundeinstellung.zip"):

"
Adaptation drive after basic setting 7 gear 0AM
- Follow the procedure.
...
The adaptation drive takes place in 4 steps.
...
If the adaptation drive cannot be performed in the suggested manner or for the required duration,
the still open quick adaptations will be performed automatically and imperceptibly in the following driving cycles.
(Если адаптационная поездка не может быть выполнена в предложенном виде или в течение требуемого времени, то так как остается открытым процесс быстрой адаптации, то он будет выполнен автоматически и незаметно в следующих циклах вождения.)

Step 1:

Start from a standstill.

- Drive forward two times in D up to 2nd gear.
- Then drive in reverse twice.
...
"

В самом начале "процедуры" по сути сказано, что данная "адаптационная поездка" не является в общем-то обязательной, т.к. коробка сама далее будет "адаптироваться" и после уже идут все 4-е шага адаптационной поездки.

Нужно также поправить немного "терминологию".
На самом деле, то что здесь называется "Адаптационная поездка", изначально называется более правильно, т.е. тем, чем эта поездка по факту и является:
"Пробная (тестовая) поездка", и не более того.

См. оригиналы (на трех языках):
probefahrtdsg0am-DE.pdf - http://yadi.sk/d/TyQOeOns3Fqo8
probefahrtdsg0am-EN.pdf - http://yadi.sk/d/2GApX_Tt3Fqog
probefahrtdsg0am-RU.pdf - http://yadi.sk/d/q8ysp-vl3FqoQ

Безусловно, никогда не буду спорить с "Мисс VW (2011)"/"Технарь года (2011)",
но давая неполноценную информацию можно только "увести" владельцев от реальной проблемы, чем ее решить.

---

Из примечательного, что увидел:

похоже что немцы тоже стараются "подобным же образом" самостоятельно решить проблему с загрязнением фрикционных накладок. Только у них более жесткие варианты:
"поотжигать" серьезно на трассе или "отжиг" в горах, до "вони сцепления", также говорят, что помогает.

(с данного сообщения и далее до конца)
http://www.motor-talk.de/forum/122-ps-tsi-dsg-vibriert-beim-abbiegen-t2948963.html?page=31#post36407382 (немецкий язык, оригинал)
http://translate.google.ru/translate?sl=de&tl=en&js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fwww.motor-talk.de%2Fforum%2F122-ps-tsi-dsg-vibriert-beim-abbiegen-t2948963.html%3Fpage%3D31%23post36407382 (английский, перевод Google)

Январь
13.03.2013, 15:56
"правильная (в движении) адаптация коробки" решает проблемную тему

поделюсь своими наблюдениями,
у меня пробег 55.000км и последнее время стала появляться вибрация после долгих пробок или просто долгого движения. Короткая вибрация на 1 передаче. Но после примерно получаса или часа движения вибрация пропадает и опять всё хорошо и очень долго может больше не беспокоить.
Думается мне коробка сама адаптируется.


Еще на последнем ТО мне похоже прошивку что ли сменили, (догадки)
тут морозы опять были минус 22 градуса ночью, так вот с утра после пуска обороты на холостых держала 1100 примерно, а раньше вроде 1000 было.
И ещё я не грею машину и сразу еду, так вот в такой мороз у меня на первой переда аж до 2500 оборотов не переключалась на вторую передачу, а раньше на 1800/2000 уже переключалась вроде.

aysen
13.03.2013, 17:19
в общем подозрение на сцепление обновленное, теперь у меня после многочисленных светофоров, пробок, на хорошо прогретой машине появился гул/скрежет при трогании с места, причем если обороты от 2 и выше, если плавно то все ок.

Условия: за бортом от -8, трогании с места, когда машина едет на разных скоростях ничего нет все ок, даже если просто притормозить до 20 км/ч, потом разогнаться, то все ок, а с места беда, чем выше обороты при старте, тем громче скрежет. вот и не понятно толи шрус толи сцепление.

UKV
14.03.2013, 14:33
Перечитывая цитату одного из разработчиков (по всей видимости компании LuK, производителя нашего сцепления), приведенную на немецком форуме (см. ссылки в конце сообщения http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=287887&postcount=1175),
открыл для себя интересные факты про наш блок сцеплений, а вернее про его фрикционные накладки:


"
It is a fact that the couplings are sometimes underutilized, and not regenerate by natural wear.
...
A few times periodically maneuvering on the mountain (before the rubbing occurs) and bring the clutch times to "stink" because even helps.
" (перевод Google)

В начале первого предложения сказано: " ... couplings are sometimes underutilized ", т.е. это фактически то, что официально уже известно из "TPI про вибрацию" (только иными словами), что иногда происходит потеря фрикционных свойств накладок, приводящее в последствии к проблемной теме "вибрации на 2-ой".

А далее..., очень интересно: "... and not regenerate by natural wear ". То есть получается, что наши фрикционные накладки при их работе, фактически при их естественном износе (коий на самом деле очень мал, согласно опубликованным и рассмотренным у нас здесь ранее данным компании LuK), должны вообще-то сами "восстанавливаться", т.е. очищаться проще говоря от продуктов загрязнений или тому подобного.

После этого абсолютно логично выглядит далее предложение, что т.к. "процесса натурального износа" недостаточно для восстановления фрикционных свойств сцепления (до его должного уровня), то можно сделать это "в ручную", погоняв авто "до вони" сцепления, и это должно регенерировать фрикционные свойства накладок сцепления.

Понимаю, почему такой вроде бы "абсурдный совет" прозвучал из уст самого разработчика.
Дело в том, что фрикционные накладки нашего сцепления сделаны очень прочными (мы уже обсуждали это неоднократно) и "убить" их очень и очень не просто, тем более каким бы то ни было "драйвом" просто не возможно.

Таким образом, раз "естественного" процесса работы сцепления недостаточно для "очистки", то можно выполнить "искусственный" процесс, и тем самым добиться результата восстановления до должного уровня фрикционных свойств накладок нашего сцепления. К сожалению, единственным остался без ответа вопрос на немецком форуме: "... how long will probably keep the clutches?" (как долго выполнять такой "искусственный" процесс?). Но уже и по всему выше сказанному можно сделать для себя полезные выводы.

На самом деле проблемная тема меня не достает уже несколько недель, поэтому и "не отмечался" в этой теме. Есть конечно некоторое короткое и тихое "бурчание", но того прежнего состояния дрожи всего корпуса авто пока вроде нет.

Пару недель назад повторно выполнил «процедуру прочистки» для своего сцепления (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=272483&postcount=1142), но с несколько иными условиями. Сделал порядка 10...12 циклов по 3...4 секунды и что главное, сделал все на это раз после окончания долгой поездки по городу. Поставил авто на стоянку и уже перед уходом домой выполнил данную "процедуру".

Как сейчас это стало известно, со слов разработчика LuK, т.к. речь идет "о регенерации" фрикционных свойств, то скорее всего правильнее оставлять сцепление в "неработающем" состоянии после проведения такого искусственного процесса очистки. Для того чтобы ни что не мешало восстанавливать фрикционные свойства. Видимо молекулярная структура накладок сцепления такова, что остывая они лучше восстанавливают свои фрикционные свойства (догадка, ИМХО).

Январь
14.03.2013, 16:07
Про очистку накладок расскажу свою историю.
Два года назад, когда только купил машину, парковался задним ходом и не заметил кусок бордюра который рабочие вытащили из земли и положили на асфальт (уж не знаю, как я его проморгал, лох наверно :) ), не суть, в общем упёрся в него задним колесом, а мне ещё метр назад надо было. Короче чую чё то не еду нифига, ну и газку как дал)), короче на месте так и остался стоять но дым и вонь в салон пошли приличные такие!!!! я аж вспотел, подумалось - вот и капут новенькой коробке. Но всё обошлось. До сих пор очень доволен DSG.

UKV
14.03.2013, 16:37
..., подумалось - вот и капут новенькой коробке. Но всё обошлось. До сих пор очень доволен DSG.
И это верно, крепкие у нас фрикционные накладки.

Вот данные тестов LuK'а (по износу):

"Clutch facing material B-8080 S (High Energy Test, at 170 C).jpg" и
"Clutch facing material B-8080 S (Summary of results).jpg" во вложении.
Источник: http://www.raybestos.de/en/downloads/kupplung/B-8080-S_en.pdf

Износ в среднем меньше 0.1 мм впечатляет! :rolleyes:
И это при замерах на 170 С, что соответствует реальной температуре эксплуатации.

(Замечу, что у меня, для примера, с лета прошлого года, сбросил тогда "Температурную карту" у себя,
максимальная достигаемая температура сцеплений чуть более 180 С., см. пост http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=272483&postcount=1142)

UKV
15.03.2013, 13:04
Немного интересных новостей.

В конце 2012 года появились сведения о совершенно новом варианте коробок "класса DSG".
Этот новый вариант вобрал в себя в буквальном смысле все лучшее от обоих известных типов DSG ("мокрого" и сухого") и привнес весьма интересные технологичные решения ранее не встречавшиеся нигде. Что примечательно, эта новая коробка с двойным сцеплением специально разрабатывалась так, чтобы быть не сложнее по всем показателям, а в некоторых частях даже проще, своих предшественниц. Этот факт выдает амбиции разработчиков в перспективе заместить старый класс коробок (ИМХО).

FEV xDCT - семейство новых 7-и и 10-и скоростных коробок с двойным сцеплением,
разработка известной немецкой компания FEV (www.fev.com).

"Compact Seven- and Ten-speed Dual-clutch Transmissions"
http://www.atz-worldwide.com/index.php?mode=textansicht&articleKey=atzw-012-0017-3&issueKey=12&volumeKey=2012&smart42SID=dskd52fnfcr5fi748jeog6sa47 (text format)
http://www.atz-worldwide.com/index.php?articleKey=atzw-012-0017-3&issueKey=12&volumeKey=2012&smart42SID=dskd52fnfcr5fi748jeog6sa47 (e-paper format)

"FEV’s xDCT Family – Extremely Compact 7-and 10-Speed DCTs"
http://www.fev.com/fileadmin/fev-resources/Spectrum/Spectrum_latest.pdf (page 7)

Технологичные новинки коробки:
“gear generation” и “supported shifts”.

Насколько понял, коробка двухвальная (всего), с системой "генерации передач", это когда все передачи трансмиссии могут использовать любое из двух сцеплений в своей работе, а на 1-ой и R передачах задействуются оба сцепления сразу.

Коробка может агрегироваться с "сухим" или "мокрым" двойным сцеплением. Причем в последнем (мокром) варианте сцепления переключаются не давлением масла как в DSG-6, а фактически как в "сухом" варианте:
"Dry-DCT-like clutch actuation with release bearings",
"Next-generation dual wet clutch with leakage-free (electro-mechanic) actuation via engagement bearings".

В апреле эту новинку представят на "SAE 2013 World Congress & Exhibition" в Detroit, Michigan, United States. (http://papers.sae.org/2013-01-1271/?PC=VIDEO)

S0NIC
20.03.2013, 10:32
Тем временем Китайцы идут дальше Трансмиссия DSG подвела Volkswagen (http://www.zr.ru/content/news/526782-transmissija_dsg_podvela_volkswagen/)

UKV
20.03.2013, 13:33
Для "say2108":
(см. пост http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=124739&postcount=440)
«VOLKSWAGEN. (2011) Мультимедийное руководство по устройству, ремонту и обслуживанию коробок переключения передач.»
Обучающий диск для специалистов сервиса...
(в том числе там есть и "обучающие видео VW по замене сцепления" коробок DSG)
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=444890
(за ссылку спасибо большое KPV с Клуба любителей Skoda Superb!)

Многим уже известно, что китайские товарищи опять "подняли голову" (см. у нас пост http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=290444&postcount=719 или предыдущее сообщение от SONIC). Почитав и проанализировав первоисточники понял, что в действительности произошло и главное, что "вменяют в вину" VAG'у и что от него ждут китайские владельцы авто с коробкой DSG-7(0AM).

На самом деле китайцы "прошлись" не только по VW и не старались это сделать только в данном контексте. Просто в международный день "Защиты прав потребителей", который был 15 марта, они "выкатили" свои претензии сразу многим всемирно известным брендам, в том числе досталось и VAG'у, по понятными причинам.

Согласно "официальной китайской ноте" к VW ("The AQSIQ shall notify the mass implementation of the recall" http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=zh-CN&tl=en&u=http%3A%2F%2Fwww.aqsiq.gov.cn%2Fzjxw%2Fzjxw%2Fzj ftpxw%2F201303%2Ft20130316_347101.htm), претензия одна...,
спорадическая "потеря тяги" в движении коробкой DSG. Только с этим китайские товарищи требуют разобраться, грозя концерну другими приносящими убытки санкциями со своей стороны. И как известно, VAG сразу ответил, что разберется с этим ASAP и по всей видимости выпустит обновление прошивки ПО для коробки устраняющее данную проблему. Будет ли VAG со своей стороны в действительности делать это через "частичный отзыв авто" с китайского рынка или просто пригласит владельцев приехать к дилерам, уже "политический" вопрос на самом деле. Важно то, что эта безусловно серьезная "вменяемая VAG'у" претензия достаточно мала, по сравнению со всем скопом проблем, что на устах у многих по всему миру. Поэтому скорее всего VAG отделается от китайцев очередным обновлением софта и все, на это раз.

Проблема "потери тяги" достаточно известна и существует давно. Вообще непонятно, почему концерн до сих пор не решил ее, тем более если она аффектит только софт управления коробкой. На своем примере знаю, что "это" такое. Безусловно, это весьма неприятный баг, хоть и кратковременный. В обычном режиме движения (коробка в "D" или на мануале) он не наблюдается (по крайней мере в моем случае). Его можно "словить" если ехать на "S" (спорт-режим) и с "круиз контролем" одновременно (ездил так некоторое время прошлым летом, на трассе). Иногда случалось так, что при нажатии на газ (нужно кого-то обогнать, например) коробка по какой-то причине "отпускала" оба сцепления, движок взревал практически на макс.оборотах, и авто оставалось без какой-либо тяги секунды на 3 (примерно). Если продолжать держать газ, то сцепление замыкалось и тяга восстанавливалась. На дисплее в момент манифестации проблемы была отображена адекватная передача (D4, например), а это говорит возможно о том, что акктуатор передач "честно" выполнил нужное переключение, а вот сцепление не было задействовано электроникой в этот момент, вероятно по причине программной ошибки, т.к. ни при каких иных режимах движения данная проблема не наблюдается. Если VAG исправит данный баг, то можно будет летом на трассе опять ехать в удобном для скоростных обгонах спорт режиме и при этом еще и "экономично" на 7-ой передаче, если задействовать при этом "круиз контроль" (S7).

Продолжая исследовать проблемную тему, считал сегодня еще раз данные по максимально достигнутой температуре своих сцеплений (см. "Clutch temperature MAX at 41716 km.jpg "). По результатам их анализа понял, на сколько увеличивается температура четного сцепления при выполнении ранее озвученной "процедуры очистки". При проведении 10...12 циклов продолжительностью в 3...4 секунды, без последующего продолжения движения, температура возрастает на 50 С. Для нечетного диска температура возросла на 7 С, видимо за счет конвекции, в статическом состоянии.

Полученные эмпирические результаты наводят на мысль, что зафиксированное увеличении температуры сцеплений произошло только за счет оставления авто после проведения "процедуры" в статическом положении. И скорее всего оное будет отсутствовать, если движение будет продолжено, т.к. сцепления у нас охлаждаются в движении, циркулирующим внутри блока сцеплений воздухом.
Само по себе увеличение температуры небольшое и совсем не "фатальное", как высказывалось ранее. А то что теперь в общем-то понятна "дельта" температуры после "процедуры очистки", уже хорошо и полезно для лучшего понимания физики процессов проблемной темы.

Алексей
20.03.2013, 13:40
Какая забавная тема: давно уже никто не пишет, что у него что-то сломалось, зато народ судорожно в прессе ищет хоть что-то по DSG и выкладывет эти "новости" сюда.
Напрашивается вывод: коробки DSG - один из самых надежных узлов наших машин :bk:

S0NIC
20.03.2013, 19:26
Какая забавная тема: давно уже никто не пишет, что у него что-то сломалось, зато народ судорожно в прессе ищет хоть что-то по DSG и выкладывет эти "новости" сюда.
Напрашивается вывод: коробки DSG - один из самых надежных узлов наших машин :bk:

Надоело всем писать одно и тоже, поэтому люди разделились на 2 категории, те, которые едут и меняют сцепление по гарантии и пишут о факте замены и те, которые хотят дождаться реального решения проблемы, а не затыкания дыр расширенной гарантией.

goldberg
21.03.2013, 09:45
опа, спорт режим пока не используем:eek:

aysen
21.03.2013, 09:46
я летом часто на круизе гоняю, да еще со спорт режимом, пока не ловил глюков, птьфу птьфу птьфу

UKV
21.03.2013, 10:04
Немного детальной информации по "отзыву авто с коробкой DSG в Китае".
(перевод Google)

Причина отзыва (версия VW):
"
In isolated cases, an electronic malfunction in the control unit or a lack of oil pressure inside the gearbox mechatronics may result in a power interruption.
The most important vehicle systems, such as steering and braking, along with other relevant systems will not be affected regarding their functionality.
"

Какие авто аффектит:
"
From the April 2, 2013,
recall the following sections of defective vehicles, a total of 384,181:

(A) Volkswagen (China) Sales Co., Ltd. imports part of production in December 2008 to September 2011 Scirocco 1.4TSI, Golf Wagon, Cross Golf, a total of 7139.

(B) the FAW - Volkswagen Automotive Company Ltd. from May 2009 to January 2012 and 2012 to 2013 on the production of new Polaris 1.4T, Golf A6 1.4T, Golf A6 1.6L, Sagitar 1.4T MAGOTAN the 1.4T, CC1.8T, the new Jetta 1.4T, the new Magotan 1.4T, new Magotan 1.8T, imports from February 2010 to June 2011 production of the Audi A3 1.8T, a total of 245,999.

(C) 5 Touran 1.4T, October 23, 2009 to May 23, 2012 and 2012 December 10 to 2013 March 2, produced by the Shanghai Volkswagen Automotive Co., Touran 7 1.4T Octavia 1.8T, Octavia 1.4T, the Lavida 1.4T, Hao Rui 1.4T, the new Passat 1.4T, the new Passat 1.8T, a total of 131,043.
"

Что будет сделано:
"
Replacement the improved gearbox electromechanical unit and
upgrade of the latest control software.
"

Источники:

Официальный текст "отзыва авто с DSG в Китае":
http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&rurl=translate.google.ru&sl=zh-CN&tl=en&u=http://www.aqsiq.gov.cn/zjxw/zjxw/zjftpxw/201303/t20130320_347595.htm&usg=ALkJrhgZBoVwvf0vvTXzTD-sVh87QtPQZA

"VW to recall thousands of vehicles in China"
http://www.ft.com/cms/s/0/803bb8aa-9152-11e2-b839-00144feabdc0.html#axzz2O9F7R0i0

"Volkswagen Announces DSG Recall in China: 21 Models, 380,000 Cars"
http://www.autoevolution.com/news/volkswagen-announces-dsg-recall-in-china-21-models-380000-cars-56637.html

добавлено через 9 минут
опа, спорт режим пока не используем:eek:

Вот здесь чуть подробнее "об этой проблеме" (потеря тяги, свой опыт):
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=178616&postcount=758 (см. п.2)

Vladimir73
21.03.2013, 11:22
Я ловил данный глюк 3-4 раза за 35 т.км и все разы на режиме "D".
На разных режимах от медленного (пробка) до "газ в пол"(при обгоне, кстати "повезло" его словить на 2-х полосной дороге- обошлось). Езжу нормально без "экстрима", 90% трасса.
P.S. И еще, "дрожь" так и осталась на четных передачах(после замены "сцепы"). Т.к. это не сильная вибрация, то ехать к ОД бесполезно- буду ждать усугубления.

Skoda73
21.03.2013, 13:43
Я уже три раза словил "потерю тяги" коробкой при переключении с режим "D" в "S" в движении накатом. Переключение обратно в "D" не сразу, а через некоторое время, восстановило работу сцепления. Еду писать претензию дилеру.

Fidel
21.03.2013, 22:54
читаю тут про потерю тяги и вспомнил, что у меня потеря тяги была вообще на 1-й передачи в D режиме. я выезжал из сервиса на новой шипованной резине, выезд был резкий такой уклон, я ехал на подъем естественно, коридор был узкий поэтому ехал очень медленно порой притормаживая...в общем на пределе между еду и не еду :)
и в какой то миг херррракс! :ah: и пропала тяга, я притопил и ничего, только мотор рыкнул быстренько! авто даже назад начало откатываться, поэтому бросил газ и тут же выжал тормоз! и это все на D. А потом перешел на N и снова D...сработал ассистент в гору естественно и потом я норм уехал. Но на машину ничего плохого не подумал, подумал что глюк со мной какой-то :))))
Во как

UKV
25.03.2013, 14:01
Сегодня опять стала проявляться "проблемная тема",
но все началось не "с пустого места" (замечал ранее и уже неоднократно подобную рассмотренную далее закономерность).

Практически в самом начале поездки, при отъезде от дома, весенние артефакты дороги не позволили просто так продолжить движение (выезд со дворов на дорогу, стоял пропуская другие авто). При продолжении движения (старт с места) пришлось преодолеть остатки вчерашней лужи в виде ледяного бортика, с несколько продолжительной пробуксовкой, даже до срабатывания значка ASR на приборной панели.

А далее было, все как и ранее. Первый и следующие светофоры..., последующие повороты..., все это проезжалось под знакомый и ощутимый аккомпанемент проблемной темы. А ведь на данный момент почти уже месяц отъездил практически без проблем (выполнив "процедуру очистки" сцепления), но за все это время у меня не было подобных сегодняшней "пробуксовки с интервенцией ESP".

Данную "хитрую закономерность" наблюдаю уже достаточно давно, еще с тех пор, когда в первый раз заметил связь HHC и манифестаций проблемной темы. (ННС в ее стоковых настойках, это тоже ощутимая "пробуксовка" сцепления при старте). Только вот в чем "хитрость"..., что HHC, что мой сегодняшний опыт, все это относится к пробуксовке 1-го (нечетного) сцепления, которое у нас как известно усилено мощным демпфером крутильных колебаний и с которым в общем-то нет проблем. Проблемы у нас проявляются с оппозитным, четным сцеплением.

Будет вообще "круто", если окажется, что при относительно продолжительной пробуксовке (секунды 3...4) на 1-ой передаче, со срабатыванием значка ASR, сальники первичных валов смещаются (например, из-за разных усилий на валах, в силу каких-то "возрастных" изменений) и начинают "подтравить" немного масло из коробки. А далее, это масло встречает на пути наше "несчастное" четное сцепление и оно начинает неравномерно передавать крутящий момент, со всеми известными последствиями (общий естественный разогрев коробки тут только "на руку" проблеме).

Насколько известно (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=246439&postcount=1078), четное сцепление всегда старается подключатся без пробуксовки программой управления коробки, а следовательно вообще вибрировать не должно по определению (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=211725&postcount=931), по "замыслу" разработчиков, ИМХО, а тут такие дела..., представляю как сильно удивились в концерне VAG (в самом начале), когда им сказали, что их коробка "дрожит" на второй передаче.

Фактический и уже весьма продолжительный опыт по проблемной теме показывает, что сцепление можно даже попытаться "очистить" принудительно и весь блок начинает работать как и положено, практически без манифестаций проблемной темы. Но наступает "характерный момент" эксплуатации, и на накладках опять что-то "скользкое"... и опять все по новой..., нужно их чистить.

Что с "этим" делать, пока не знаю, добраться до сальников первичных валов просто так не смогу.
Буду думать, результат - отпишу.

UKV
26.03.2013, 14:10
Инженеры LuK'a - молодцы!!! (нашел у них очень интересную информацию)

LuK тоже оказывается периодически выпускает что-то наподобие "сводок TPI" и одна из них прояснила вопрос, до сих пор остававшийся не выясненный: "Почему при манифестации проблемной темы наш достаточно эффективный двухмассовый маховик не гасит колебания" и мы ощущаем "вибрацию на 2-ой" порой всем корпусом.

" Information on diagnosing metallic noises that occur when switching off the engine "
http://www.schaeffler-aftermarket.us/content.schaeffler_as.us/en/mediathek/library/library-detail-language.jsp?id=11384263

"
When switching off the engine in the vehicles listed
above, you may find that noises occur in the gearbox
and dual-mass flywheel (DMF).

A common cause of these noises is a malfunctioning
throttle valve in the inlet port. This malfunction can
result in an unequal drop in pressure in the cylinders,
which, in turn, causes an uneven crankshaft
rotating motion. The resulting torsional vibrations
are passed onto the gearbox with virtually no dampening
effect, and it is this that can cause metallic
noises to occur.

In most cases, these noises are incorrectly thought
to be a DMF fault; it is often the case that replacing
the DMF will not eliminate the noises.
"

(перевод Google)
"
При выключении двигателя в транспортных средствах, перечисленных
выше, вы можете обнаружить, что шумы возникают в коробке передач
и двухмассовый маховик (DMF).

Частой причиной этих шумов является неисправность
дроссельной заслонки во впускном порту. Эта неисправность может
привести в неравный падение давления в цилиндрах,
которая, в свою очередь, вызывает неравномерное коленчатого вала
вращательное движение. В результате крутильных колебаний
передается на коробку передач практически без увлажняющего
эффект, и именно это может привести к металлическим
шумы произойти.

В большинстве случаев, эти шумы неправильно думал,
быть ошибка DMF, это часто бывает, что замена
DMF не устранит шум.
"

Сама эта "сводка от LuK'а" в контексте своем касается других авто, движков и проблемного случая, но к счастью точно передает "физику процесса", из которой понятно, что не только коробка может быть причиной проблемной темы....
Загрязнения в дроссельной заслонке запросто, как оказалось, могут привести к тому, что после подключения 2-ой передачи и продолжения нажатия педали газа, наш dual-mass flywheel (DMF) может быть не в состоянии быть готовым к дампингу крутильных колебаний (хотя лучше чем DMF демпфера вроде как не найти).

Даже если верно предположение о "подтравливании" масла из коробки на накладки четного сцепления (то его похоже достаточно мало попадает "не по назначению", ИМХО), все равно по идее эта "пленка" должно стираться со временем при естественной работе сцепления и принудительным процессом "очистки" это можно ускорить, но в любом случае наш двухмассовый маховик должен был вообще-то "погасить" любые проявления вибрации. И если мы ее продолжаем ощущать, то как выясняется, нужно обратить пристальное внимание на дроссельную заслонку, на ее чистоту.

Возможно, что и при срабатывании ASR грязь(кокс) на дросселе мешает этой системе заниматься любимым своим делом, а именно " Уменьшать крутящий момент изменением положения дроссельной заслонки. ", что в дальнейшем и проявляется во всей красе в неспособности некоторое время нашего маховика выполнять свое предназначение полностью. Прогрев авто кстати тоже может усугублять состояние загрязнений дроссельной заслонки.

В ближайшее время планирую записаться к дилеру, почистить дроссель (тем более, что пробег за 41тыс.км располагает к этому). Результат отпишу.

Fidel
26.03.2013, 20:44
Привет! Будем ждать результатов, а пока просто потреплюсь.
Предположение, конечно, очень интересно и логичное, но если принять во внимание, тот факт, что после смены сцеплений проблема с вибрациями решена - частично/на время/полностью, то получается что дроссельная заслонка не причем. Никому после смены сцеп не чистили дроссель.
Кроме того! Почистить дроссель это, я думаю, настолько простая операция для ВАГовских инженеров, что уж этот минимум они наверняка проработали исследуя тему вибраций.
А вот может отдельно проблема в маховике самом? Хотя будь это именно маховик, его тоже легко проверить, другое дело вся коробка, сцепления...сальники..масло на диске сцепления.
Такие раздумья - не дроссель это.

kostet
26.03.2013, 21:09
решить эту проблему каким то опытным путем на форуме невозможно,никакие адаптации,изменения с ваг комом и т.д.,результата не дадут.Как бы не опростоволосились инженеры ваг с коробкой дсг 7,а вернее с вибрацией 1-2,даже они не могут найти решение уже в течении нескольких лет,а теперь на головах у них сидит миллионы китаез и не дают расслабиться.Видимо проблема конструктивная,и найдется не сразу.Исследователям на форуме конечно респект,но нужно расслабиться и ждать.

Fidel
26.03.2013, 22:16
ВАГу наверняка уж все известно :bk: просто мутят что-то. Им одним только известно в чем там беда и почему они действуют именно так и никак иначе. Ну то есть гарантию там продлили ....типа сцепуху усиленную сделали. Нам только гадать. Но расслабиться точно нужно :) напряженный долго не проживешь :az:

UKV
27.03.2013, 11:23
Съездил с утра к дилеру, почистили дроссельную заслонку.

Сам не смотрел (не люблю "стоять над душой", мешать другим работать), но спросил по результатам о состоянии дросселя. Сказали, что "было страшно смотреть", много маслянистой грязи было на дроссельной заслонке. Авто от дилера забрал и проехав примерно 5 км с небольшой "пробкой" на пути, поставил машину на стоянку.

Конечно, ощущения положительные после "процедуры". И "ровная" работа движка (нет прежних подергиваний на холостых оборотах) и "незаметная" работа коробки. Но нужно еще поездить, чтобы окончательно сложились впечатления. Все результаты отпишу.

Нужно будет еще только самому сбросить все "обученные величины" по движку и заново "адаптировать" дроссель (дилер сделал только последнее).

Безусловно, не надеюсь на решение проблемной темы только опытным путем. И честно говоря, "тема" не вызывает особого напряжения, как-то "оно" само все находится в инете или додумывается. Тема интересная и хочется дождаться реального решения проблемы, т.к. коробка у нас классная (ИМХО).

aysen
27.03.2013, 13:05
UKV, а чистка дросселя у дилера нынче почем?

UKV
27.03.2013, 13:44
UKV, а чистка дросселя у дилера нынче почем?

Заплатил 771.50 р.

Это с учетом 20% скидки сделанной мне дилером на "его работы" и 10% скидки на примененные материалы (Очиститель карбюратора 312гр.).

atouser
30.03.2013, 07:09
То что работа ДВС неразрывно связана с работой АКПП - это факт.На Гольфах связка 1,6 (BSE) + DSG, доставляет больше проблем чем с моторами tsi.

jwampo
01.04.2013, 16:05
Немного поделюсь своим опытом.
Вибрации появились на 24тыс км пробега в пробках в жару. В Болгарии.
Приехал осенью в Челябинск - к дилеру - дилер не нашел ничего, но поменял цепь. :)
До самых холодов пытался убедить дилера что вибрации есть. Даже как то прокатил мастера, показал. Оставил машину им на неделю - они опять ничего не нашли, но написали письмо в москву в головную шкоду, которое осталось без ответа.
В начале марта я стартанул в Прагу. В Праге - покатал мастера, показал вибрации. Мастер связался с заводом в М.Болеславе - пришел ответ - меняем "спойки" (сцепление). Но в этот момент я уже опять был в Болгарии. Посетил Шкода-Бургас, обьяснил им что к чему - на стенде они ничего не нашли, но в базе шкоды нашли что да, сцепление надо менять и заказали его. Сцепление пришло.
Заменили - но машину мне не отдали, сказали:
старое изношено, но проблема осталась.
разобрали обратно, перепроверили - собрали. проблема осталась.
заменили "фрикционы" в коробке (я не понял о чем они) - проблема неполного прижима осталась. Естественно - блок управления они прошивают после каждой попытки. Сейчас мастер на консультациях в Софии, приедет завтра. На подменной фабии дизельной я уже 2 недели катаюсь и мне вдвое дешевле на ней ездить (недельный пробег около 500км, а у фабии седан еще и багажник по ощущениям больше и практичнее чем у йети)
Похоже дело идет к замене мехатроника (то есть коробки в сборе)
Это у всех так или я первый дождусь реального решения проблемы с ДСГ-7 ?

UKV
04.04.2013, 07:57
Увидел еще один вероятный источник замасливания накладок четного сцепления.
(за информацию спасибо большое "sukker1" выложившего фото материалы месяц назад на немецком форуме "VAG-COM Diagnostic System (VCDS)") http://www.vagcomforum.de/index.php?showtopic=18100&#entry104493

Оказывается масло может сочится и через сам Шток четного сцепления в мехатронике!

По иронии судьбы, русло этой "масляной речки" проходит как раз через область сальников первичных валов, а далее видимо уже распространяется на четное сцепление, вызывая манифестации проблемной темы.

Постараюсь проверить у себя состояние Штоков мехатроника. Нужно (в идеале) сняв защиту движка, рассмотреть все на подъемнике или в смотровой яме. Также можно попытаться сделать это "глядя сверху", взяв фонарик и спец.зеркало (телескопическое, поворотное), сервисмены-мотористы используют такое, заглянув через подкапотное пространство в данное место.

UKV
16.04.2013, 12:30
(отпишу сюда, так как изначально вопрос поднимался здесь)
Обнаружил интересный "побочный эффект" от процедуры увеличения оборотов холостого хода.

Коробка DSG-7(0AM) соответствующим образом "сдвинула вверх" моменты переключения передач, стала больше их "тянуть", стараясь переключатся "чуть выше". Растяжка передач не слишком сильная (+200...+400 оборотов, в зависимости от передачи), но стало более динамичнее и комфортнее ехать в стандартном режиме "D".

Сегодня в целях борьбы со стуком топливных трубок, увеличил согласно TPI (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=274491&postcount=72) обороты холостого хода. Выставил правда чуть больше, 88 - это оказался максимум возможного по VAG-COM'у (соответствует примерно 750 по тахометру). При последующей поездке заметил, что коробка также сдвинула вверх моменты переключения передач.

По идее, это должно положительно сказаться на проблемной теме,
т.к. момент подключения 2-ой передачи также сместился немного вверх, а значит меньше будет шанса у резонанса проявить себя.

S0NIC
18.04.2013, 16:25
Для информации Тюнинг коробки DSG-7 DQ200 (http://www.morendi.ru/2013/01/dsg-7-dq200/)

Январь
18.04.2013, 18:10
Лажа.
Звонил им полгода назад, они и знать не знают о тюнинге DSG.
Врядли там что то изменилась.
Наверно такой тип заманухи или вообще SEO.

UKV
23.04.2013, 08:37
"Праздную" юбилей проблемной темы.

30 тыс.км пробега и 2 года, как "прожил" с данной темой.
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=82475&postcount=51(первый пост)

Сухая констатация фактов:

> 42 тыс. км пробега сейчас,
сцепление - сток (не менялось),
коробка на асфальт не выпала,
ошибок по коробке нет и никогда не было,
проблема не усугубилась, хуже не стала,
в настоящий момент вибрация ощущаются редко, без дрожи всего корпуса.

---

Нашел очень толковый анализ измененных данных по сцеплению (Спасибо большое servit !!!)
"Диагностика зазора и износа сцепления DSG-7(0AM)"
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=60&t=95134&start=165#p1774356


"
Диагностика зазора и износа сцепления K1 по значениям в блоках измеряемых величин:
Разница 95.1 минус 97.1 должна быть больше 2 мм,
при недостаточном зазоре сцепление ведёт, первичный вал вращается
Разница 97.2 минус 96.3 должна быть больше 1 мм,
При слишком низком значении максимальный крутящий момент не передаётся, сцепление пробуксовывает.
При движении на высоких передачах и нажатии педали акселератора могут возникать толчки.

Диагностика зазора и износа сцепления K2 по значениям в блоках измеряемых величин:
Разница 115,1 минус 117,1 должна быть больше 2 мм,
при недостаточном зазоре сцепление ведёт, первичный вал вращается
Разница 117,2 минус 116,3 должна быть больше 1 мм,
при слишком низком значении максимальный крутящий момент не передаётся, сцепление пробуксовывает.
При движении на высоких передачах и нажатии педали акселератора могут возникать толчки.

SSP 94
"


Проверил "себя", вывод - моему сцеплению еще жить и жить.

Сцепление 1 (нечетные передачи):
{
Разница 95.1 минус 97.1 должна быть больше 2 мм:
10,8 - 1,8 = 9 мм.

Разница 97.2 минус 96.3 должна быть больше 1 мм:
27,0 - 23,8 = 3,2 мм.
}

Сцепление 2 (четные передачи):
{
Разница 115,1 минус 117,1 должна быть больше 2 мм:
9,0 - 2,2 = 6,8 мм.

Разница 117,2 минус 116,3 должна быть больше 1 мм:
26,6 - 22,0 = 4,6 мм.
}

Указан источник данной методики - SSP 94.

Пока нашел ссылку на платный документ:
"SSP 94 Diagnostik der automatischen Getriebe 0AM und 02E"
https://www.skoda-haendlershop.de/skoda-fss/product_info.php?info=p849_SSP-94-Diagnostik-der-autom--Getriebe.html&XTCsid=ndewxfaazzdwwfwg

Если удастся найти доступный вариант - выложу к нам.
servit - спасибо еще раз!

добавлено через 15 часов 19 минут
...
Пока нашел ссылку на платный документ:
"SSP 94 Diagnostik der automatischen Getriebe 0AM und 02E"
https://www.skoda-haendlershop.de/skoda-fss/product_info.php?info=p849_SSP-94-Diagnostik-der-autom--Getriebe.html&XTCsid=ndewxfaazzdwwfwg

Если удастся найти доступный вариант - выложу к нам.
servit - спасибо еще раз!

Документ найден, выкладываю.

"SSP 94 - Диагностика автоматических коробок передач 0AM и 02E (Skoda service)"
(по состоянию на 06/2012), PDF-файл, 726 КБ.
http://yadi.sk/d/_EHD5HPd4GpKZ

Источник:
http://ru.scribd.com/doc/129559836/SSP-94-ru-%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D 0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87-DSG-0AM-%D0%B8-02E#page=1
(Ярослав спасибо большое!)

Vladimir73
23.04.2013, 13:58
SSP 94 - Диагностика автоматических коробок передач 0AM и 02E (Skoda service)[/B]"
(по состоянию на 06/2012)
Грустно: потеря тяги (произвольный переход в "нейтраль") во время движения, данным руководством даже не предусмотрено. Вот почему ОД никак не реагировал на мои заявки по данной проблеме.

CfYz
25.04.2013, 11:21
UKV
Немного в копилку знаний. Я приобрел недавно совсем Skoda Octavia 2013 г.в. - собрана была в Чехии в первом квартале, двигатель 1.8 TSI, DSG7 (c 2013 года снова только DSG7 для Октавий). Вот что мне показывает VAG-COM:

Адрес 02: Электроника КП Label: Не найден
Part No SW: 0AM 300 058 Q HW: 0AM 927 769 D
Компонент: GSG DSG AG7 431 3650Если Вам нужно могу посмотреть какие-либо другие параметры. На вторую передачу переключение идет практически сразу - иногда в пробке использую ручной режим, чтобы "плестись" на первой передаче. Пробег смешной, поэтому проблем пока никаких не наблюдается (271км). Хотя переключение с первой на вторую скорость улавливается, дальше все происходит незаметно.

P.S. До снятия диагностики теплилась надежда что с 2013 г. начнут ставить КП 0CW, но...

rx3avs
25.04.2013, 11:57
решить эту проблему каким то опытным путем на форуме невозможно,никакие адаптации,изменения с ваг комом и т.д.,результата не дадут.
Это точно. Програмное обеспечение вам точно никто не предоставит. А так проблема практически решена . На сколько я понимаю на ауди точно.

UKV
25.04.2013, 15:24
Касаемо новых версий ПО для коробки DSG-7(0AM), по состоянию на декабрь 2012 года и общей нумерации ПО.

Читал на других форумах, что вроде как есть новая 36хх серия прошивок ПО для нашей коробки.
http://www.passat-cc.ru/forum/viewtopic.php?f=98&t=1248&start=1460#p203520

Нашел в сводках TPI для Audi информацию "о раскладке версий ПО" (см. вложения, TPI 2032194-1, на трех языках) по состоянию на 19.12.2012.

Сейчас у меня 26хх серия ПО в коробке:
"

Адрес 02: Электроника КП Label: 0AM-300-04x.clb
Part No SW: 0AM 300 049 E HW: 0AM 927 769 D
Компонент: GSG DSG AG7 402 2682
Ревизия: 00040024 Серийный номер: TFK01003111144
Кодировка: 0000020
Мастерская #: WSC 00804 935 97319
VCID: 336EE3D5522E49B

Неисправности не найдены.

"

Найдя в таблице из TPI 2032194-1 свой мехатроник (0AM 300 049 E), понял что на конец прошлого года обновлений для "меня" нет. Возможно конечно, что за 4 месяца и изменилось что-то, но месяц назад обновления были прежние (http://www.passat-cc.ru/forum/viewtopic.php?f=98&t=1248&start=1480#p203578), т.е. до 27хх.

Согласно представленным данным, 36хх серия на самом деле привязана к номерам ПО мехатроника (косвенно это видимо год выпуска авто). Похоже что 36-ую серию "льют" на 051-ые и выше мехатроники. Для "старых" мехатроников (049 последние три цифры, как у меня, например) она похоже не предназначена.

Такая "дискриминация" возможно связана с изменениями в элементной базе или в "окружении" коробки (другие взаимодействующие с ней устройства авто).

S0NIC
25.04.2013, 15:50
UKV, а для меня есть обновление ПО?
Я не совсем понял назначение второй колонки в таблице, там почему-то другой номер указан :bk:

http://dl.dropboxusercontent.com/u/696923/verdsg.png

UKV
25.04.2013, 16:06
UKV, а для меня есть обновление ПО?
Я не совсем понял назначение второй колонки в таблице, там почему-то другой номер указан :bk:

Да, есть.
Более того, у Вас после обновления должна измениться и сама серия ПО мехатроника.

Ваш сейчас:
0AM300051R 2710

меняется на:
0AM300054B 3640

S0NIC
25.04.2013, 16:19
Ураа!!!! А как бы мне выпросить это чудо у дилера, не посоветуете?

UKV
25.04.2013, 16:31
Ураа!!!! А как бы мне выпросить это чудо у дилера, не посоветуете?

По идее, можно сослаться на предоставленный расширенный куланс на коробку (то, что более известно как "гарантия на 5-лет для DSG-7"), но сам делал это платно в последний раз у своего дилера (примерно 500 р. это стоило), т.к. авто уже почти 3 года.

S0NIC
26.04.2013, 11:00
У меня гарантия еще есть, но вот дилер не знает что такое обновление ПО. Поэтому я и спрашиваю как происходит эта процедура и есть ли у меня шансы "научить" их как это сделать.

добавлено через 18 часов 23 минуты
UKV, а Вы не подскажете, где можно найти SVM-код для обновления ПО именно для Skoda, ведь насколько я понимаю дилер не сможет запустить обновление ПО на моей машине просто по просьбе, да и не факт, что такие обновления доступны для Skoda, данная TPI то для Audi

UKV
26.04.2013, 20:22
UKV, а Вы не подскажете, где можно найти SVM-код для обновления ПО именно для Skoda, ведь насколько я понимаю дилер не сможет запустить обновление ПО на моей машине просто по просьбе, да и не факт, что такие обновления доступны для Skoda, данная TPI то для Audi
В понедельник постараюсь найти все известные SVM-коды для Skoda (для обновления ПО коробки).

Судя по моему последнему опыту общения с дилером на предмет обновления ПО коробки, все же можно запустить обновление "по просьбе". Вероятно, что SVM-код нужен в случае, если согласно какой-то сводке TPI нужно "достать" конкретную версию прошивки, но все-равно найду Вам все SVM-коды.

Прошло 4 месяца - должны уже быть доступны эти прошивки On-line и для нас.

rx3avs
27.04.2013, 02:39
По моему давно пора заменить сцепление на последнюю версию, и бонусом получить программное обеспечение под него. Для моей коробки начала 11 года нет обновлений, хоть и с 06,2011 пошло новое сцепление

есть ли у меня шансы "научить" их как это сделать.
У Вас нет шансов научить их это сделать. Попробую объяснить в двух словах;
1. Это происходит автоматически, в том случае, если по запросу есть обновление именно для Вашей машины.
2. На Вашу претензию делается запрос, не буду говорить куда, это не так важно, соответственно отсылается протокол диагностики в котором есть все необходимые данные для анализа проблемы(если такая действительно существует) к примеру с такими данными как количество адаптаций на одном сцеплении и на другом к примеру, если разница большая, то соответственно одно пробуксовывает чаще другого (собственно вибрация, это и есть адаптация давления на вилку нужного сцепления при обнаружении пробуксовки на нём, ну нельзя подавать больше, чем нужно, иначе не будет плавности включения)и на этом основании уже можно проводить замену. Это один параметр для наглядности, на самом деле много разных показателей, пример на случай равного количества троганий с места и с последующими переключениями. Само сцепление как агрегат, продиагностировать практически невозможно.

Фольксваген выпускает ДСГ уже десять лет (имею ввиду на рынок). В принципе бОльшая часть болячек уже залечена. Форд только сейчас начинает сталкиваться с тем, через что ФВ уже прошел. И наверное, если бы доступ к ПО был такой простой как представляется, то наверное у них таких проблем не сущесвовало бы.
И на последок: ПО, это только один пункт из четырёх проблемных, не зацикливайтесь на нём.

UKV
29.04.2013, 09:20
В понедельник постараюсь найти все известные SVM-коды для Skoda (для обновления ПО коробки)...

Вот известные SVM-коды (на основе доступных сводок TPI для Skoda):

3020
3021
3023
3024
307C

Применительный контекст (по версиям мехатроника) доступен в самих TPI, см. http://yadi.sk/d/pxANN0zL4Qobi (DSG.SVM-codes.Skoda.zip, 214 КБ).

Система обновлений SVM (Software Version Management) допускает три основных режима обновлений On-line (см. вложение). В первом режиме ("по адресу устройства") сам SVM-код возможно не потребуется, что дает возможность простой актуализации версии ПО конкретного блока управления.

aysen
29.04.2013, 16:46
я тут заметил, что если в пробках врубать N, то не перегревается, обычно у меня обороты поднимались, а теперь с N остывает даже чтоли.

jwampo
29.04.2013, 19:06
Подскажите как быть. вопрос правда скорее юридический, чем технический

Машина полтора месяца болтается в сервисе Шкода-Бургас (болгария) на подьемнике. Со старым блоком сцепления - работает. с новым - нет, даже не запускается.
Мехатроник - в порядке.
ПО - меняли
Коробку возили в Софию, в более головной сервис-центр.
Время тянется, я катаюсь на подменном ведре.
Гарантия заканчивается где-то в сентябре. (двухгодовая)
Болгары пишут письма чехам, чехи отвечают неторопливо. Время идет.

По данной проблеме (букс сцепления) начал обращаться в российский сервис еще с сентября. То не могли выявить, то москва не отвечает на запрос. В итоге уехал на машине в европу.

есть большое желание сдать назад этот металлолом и потребовать деньги назад.
Насколько реально? Особенно учитывая тот факт, что машина куплена в россии, а на подьемнике стоит в 4000км от места покупки. Виза у меня тоже не вечная, хотя достаточно длинная.

Не нашел на форуме раздела по юридическим вопросам, поэтому пишу сюда.

goldberg
30.04.2013, 09:37
я тут заметил, что если в пробках врубать N, то не перегревается, обычно у меня обороты поднимались, а теперь с N остывает даже чтоли.

похоже на то я уже год на нейтраль ставлю, реально меньше вибраций:cool:

Arcanit
04.05.2013, 22:55
стал отмечать у себя проблемную тему, правда вибрации были несильные, но дискомфорт все-таки имел место быть. сделал "очистку" по методу уважаемого UKV стало получше, но хочу попробовать обратиться к дилеру по замене сцеплений. вроде по соотношению адаптаций дисков я еще далеко в пролете

http://img841.imageshack.us/img841/607/41015997.jpg


а по отношению момента в начале схватывания к разности выдвинутости штока от нулевого положения по идее попадаю под замену.
http://img716.imageshack.us/img716/691/34773325.jpg

вот думаю есть ли смысл ехать к ОД если проблемная тема стала проявляться реже гораздо и соответственно с большой долей вероятности продемонстрировать ее не получится. ждать пока вибрации станут постоянными и явно ощутимыми и только тогда ехать?

P.S. кстати, это уже второе сцепление на машине вот только бог его знает "усиленное" или стандартное, на замену ездил предыдущий владелец

goldberg
05.05.2013, 09:57
вибрации на какой скорости?

gelios
05.05.2013, 11:05
goldberg, 0-5 км/ч

Волжанин
05.05.2013, 11:19
Немного офф. Модераторы, поправьте пожалуйста пробег в опроснике. 30 000 тыс. - это 30 миллионов. Мне нравится Йети, но в такой космический пробег не верю :)
По теме: в конце зимы после пробега 20 тысяч стали появляться незначительные подергивания, с наступлением тепла практически исчезли. Буду смотреть дальше. Гарантия на автомобиль в конце мая заканчивается, но на DSG то продолжается.

UKV
06.05.2013, 09:21
...,
вроде по соотношению адаптаций дисков я еще далеко в пролете...
...,
по отношению момента в начале схватывания к разности выдвинутости штока от нулевого положения по идее попадаю под замену...

Arcanit, Вы совсем не "в пролете".
Есть конкретные формулы оценки, у Вас по представленным данным все нормально, смотрите...

Мы уже разбирали дилерскую программу "диагностики вибрации" (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=197421&postcount=843). Очень хорошо ее объяснил Demon (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=197624&postcount=847).

Тогда в фокусе внимания была английская версия данной программы от VW, сейчас стала доступна ее русская версия и для Skoda (см. вложение " Test program of clutch vibrations (Skoda), RUS release.zip "), источник - дилерский марочный диск Skoda, V19.56.00 (15/02/2013).

"
J743 - Программа проверки вибраций сцепления

Эта программа служит для проверки следующего заявления клиента:
- Неравномерный / с толчками характер движения при ускорении с небольшой скорости на 2-й передаче.
- Неравномерное движение / толчки при ускорении на 2-й передаче в течение прим. 1-2 секунд (например, при повороте или повторном ускорении между 5 и 10 км/ч).
- Вибрации / проскальзывание сцепления / толчки при переключении с 1-й на 2-ю передачу на незначительной скорости.
- Проскальзывание сцепления / толчки при трогании с места задом.
...
"
Также в данном архиве есть программы "Базовая установка Mechatronik" и "Ведомая адаптационная поездка" (используются в контексте основной проверки).

Касаемо "соотношения адаптаций дисков":
если 180_1 / 200_1 < 0.33, тогда это говорит о неудовлетворительной адаптации сцеплений и нужно заново выполнять базовую настройку коробки (60 и 69 каналы) и адаптационную поездку.

У Вас 546 / 1269 = 0.43, что говорит о правильно адаптированной и настроенной коробке и сцеплении.

Дополнительно ко всем остальным формулам и измеренным данным из представленной "программы проверки вибраций сцепления", Вы можете оценить для себя также "зазор и износ сцепления", по оригинальной методике из программы самообучения "SSP 94 - Диагностика автоматических коробок передач 0AM и 02E (Skoda service)", (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=305236&postcount=1206).

Надеюсь, все это поможет Вам достоверно разобраться с состоянием своего блока сцеплений. Именно этими "программами" и "методиками" пользуются наши дилеры для аналогичной оценки "проблемной темы" конкретного авто.

rx3avs
06.05.2013, 12:05
я тут заметил, что если в пробках врубать N, то не перегревается, обычно у меня обороты поднимались, а теперь с N остывает даже чтоли.
Разницы никакой нет, если тормоз зафиксирован и нет движения. В обоих случаях включены две передачи, первая и задняя, с той только разницей, что в нейтрали машина ждёт команды вперёд или назад, чтобы включить нужное сцепление, а на драйве она ждёт команды на движение. Обороты поднимает в несколькиж случаях: не зафиксирован тормоз- машина готова ехать, включена климатическая установка и работает вентилятор радиатора, включено много потребителей. Интересно как Вы видите перегрев.

добавлено через 11 минут
вот думаю есть ли смысл ехать к ОД если проблемная тема стала проявляться реже гораздо и соответственно с большой долей вероятности продемонстрировать ее не получится.
Демонстрировать ничего не нужно. Скорее всего у Вас проблем нет. А если есть, то это проявляется без труда при нагрузке на второй передаче при скорости 6-12 км в ч при ускорении пару секунд и в гору(своеобразная стиральная доска). А так если пару раз тряхнёт раз в месяц, это нормальное явление, т.к. сцепление изнашивается и подгонка всё равно необходима. Нормальное явление для механической автоматической КПП. Вибрация, это и есть адаптация, и если этих адаптаций слишком много, то это конечно же не нормально, но периодически они происходить будут по мере износа.

S0NIC
06.05.2013, 14:00
UKV, глянул ссылки Ваши еще раз. Возможно, я что то упустил, но почему по одной из формул у Вас:

Т.е. у меня:
dbl_indiz_kennlinie_k1 < 12
dbl_indiz_kennlinie_k2 < 12

И согласно данной процедуре мне нужно:
{
Replace clutch
An irreparable double clutch malfunction is present.

- Replace the double clutch.
- Check and, if necessary, replace the radial shaft seals for the transmission input shafts.
}

Сама «программа проверки» достаточно комплексная, поразбираюсь еще с ней, но похоже что мое сцепление «под снос».

В общем, «плачу горькими слезами»...

А по другой:

Проверил "себя", вывод - моему сцеплению еще жить и жить.

Сцепление 1 (нечетные передачи):
{
Разница 95.1 минус 97.1 должна быть больше 2 мм:
10,8 - 1,8 = 9 мм.

Разница 97.2 минус 96.3 должна быть больше 1 мм:
27,0 - 23,8 = 3,2 мм.
}

Сцепление 2 (четные передачи):
{
Разница 115,1 минус 117,1 должна быть больше 2 мм:
9,0 - 2,2 = 6,8 мм.

Разница 117,2 минус 116,3 должна быть больше 1 мм:
26,6 - 22,0 = 4,6 мм.
}

goldberg
06.05.2013, 15:35
goldberg, 0-5 км/ч

я имел ввиду передачу:ah:

UKV
06.05.2013, 15:58
UKV, глянул ссылки Ваши еще раз. Возможно, я что то упустил, ...
С самого начала я неправильно понял алгоритм этой программы (отвык видимо от интерпретирующих языков) и
посчитал тогда, что если значения "< 12", то это сразу приводит к "Replace clutch", но это не так.

Вот исходный код, еще раз:
"
...
\13\_CALC_ dbl_indiz_kp_k1 = dbl_K1_Kisspoint / dbl_K2_Kisspoint
\14\_CALC_ dbl_indiz_kennlinie_k1 = dbl_K1_Adaption_Moment / (dbl_K1_Adaption_P1 - dbl_K1_Adaption_P0)
\15\_CALC_ dbl_indiz_kennlinie_k2 = dbl_K2_Adaption_Moment / (dbl_K2_Adaption_P1 - dbl_K2_Adaption_P0)
\16\IF dbl_indiz_kp_k1 < 0.33 THEN
\17\MELDUNG &TXMELD52
\18\SET SELEKT 2
\19\ELSE
\19\IF dbl_indiz_kennlinie_k1 > 12 OR dbl_indiz_kennlinie_k2 > 12 THEN
\20\MELDUNG &TXMELD53
\21\SET SELEKT 2
\22\ELSE
\22\SET SELEKT 1
\23\ENDIF
\23\ENDIF
...
\14\STEPEND SELEKT 1 CONT SELEKT 2 TESTSTEP Step_21 SELEKT 3 TESTSTEP Step_23 SELEKT 4 BREAK SELEKT 5 BREAK SELEKT 6 BREAK SELEKT 7 BREAK SELEKT 8 TESTSTEP Call_6
\15\TESTSTEP Step_13 TITEL &TXLABEL55
...
\17\TESTSTEP Step_21 TITEL &TXLABEL62
\1\MELDUNG &TXMELD63
\2\SET IO
\17\STEPEND IO CONT NIO BREAK
\18\CALL Call_15 TESTMODUL j743_XX_0am_1_0712_31_grundeinstellung EXPORT ( int_status )
...

"

Если же значения (dbl_indiz_kennlinie_k1, dbl_indiz_kennlinie_k2) оказались меньше (или равны) 12, то данный этап проверки считается пройденным и просто идет переход к следующему шагу: "Проверка памяти неисправностей" (TESTSTEP Step_13 TITEL &TXLABEL55) и далее выполняются все остальные проверки этой программы.

По алгоритму работы получается, что на самом деле данные значения и должны быть "< 12" (как в общем-то у меня и есть: dbl_indiz_kennlinie_k1 = 8.0, dbl_indiz_kennlinie_k2 = 3.91), а если же получилось "> 12", то это лишь говорит "о неудовлетворительной адаптации сцеплений" и нужно заново делать базовую настройку коробки и выполнять адаптационную поездку, согласно всей процедуре.

Arcanit
06.05.2013, 22:39
Arcanit, Вы совсем не "в пролете".
Есть конкретные формулы оценки, у Вас по представленным данным все нормально
Ну вот и я о том же, что по снятым данным с коробки всё ок, но вибрации тем не менее, начинали проявлять себя, однако езжу второй день после сделанной процедуры "очистки", которую вы недавно предложили, и знаете вполне доволен результатом, один раз выхватил вибрации в подъем, но там я сам игрался с педалью газа. В остальном, все переключения четкие, как и должно быть. А где то вообще есть какая нибудь информация, что меняется от прошивки к прошивке в настройках коробки? Просто у меня уже получается прошивка уж совсем давняя, может в новых прошивках скорректировали порог включения 2-й передачи на более высокие обороты. Я был бы окончательно счастлив, получив такую прошивку.

UKV
07.05.2013, 09:55
...
А где то вообще есть какая нибудь информация, что меняется от прошивки к прошивке в настройках коробки?
Про конкретные изменения в прошивках мне известна только одна сводка TPI от VW, где это было отражено, TPI 2021116 (см. вложение).

Речь там идет о "первой проблеме" коробки - дребезге на плохой дороге.
"
Реализованы следующие меры по части ПО:
1. Быстрое включение благодаря распознаванию плохой дороги: за счёт изменения ПО делается попытка минимизировать или устранить время, в течение которого включены две передачи одновременно.
2. Переключение вверх и вниз выполняется быстрее, но за счёт комфортности.
3. Адаптация сцепления при распознавании плохой дороги становится ненужной.
"
Данные изменения присутствуют в прошивках серии 21хх и выше.


...
может в новых прошивках скорректировали порог включения 2-й передачи на более высокие обороты. Я был бы окончательно счастлив, получив такую прошивку.
К сожалению, не могу сказать "за прошивки" (нет точных данных), но аналогичный и наиболее ощутимый эффект (увеличение порога включения 2-й передачи) был получен после того, как принудительно увеличил у себя в движке обороты холостого хода (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=302808&postcount=1203), до 750 об., примерно.

Коробка сейчас у меня очень часто подключает 2-ю передачу только при переходе за 1800 об., даже при плавном старте. Аналогичная "растяжка" (с чуть меньшим порогом, за 1200 об.) также была замечена ранее после установки "Brake Assist в максимум":
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=133878&postcount=490
http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4431&d=1330437440

Единственное..., у меня нет данных, можно ли для 1.8 TSI также немного поднять обороты ХХ, но по идее, должна быть такая возможность. Если это так, то можно попробовать сделать чуть выше обороты ХХ у Вас в движке, и скорее всего, Вы также получите аналогичный ощутимый эффект.

Arcanit
07.05.2013, 14:45
пробовал, не дает менять значение холостых, но у меня авто 2010г., думаю на более современных блок управления другой и там есть такая возможность. но у меня и так на прогретой машине 850 оборотов на холостых. не знаю имеет ли смысл выше задирать

Degeri
07.05.2013, 20:48
Я уже отписывался здесь по указанной проблеме, но все равно решил создать отдельную тему. Думаю, будет полезно.
Сразу оговорюсь, что все описанные ниже траблы с коробкой происходят только после полного прогрева двигателя и коробки: минут через 20-30 езды. Быстрее, если дергаешься в пробке. Позже, если просто ехать по трассе.
Итак, все началось весной 2011 года с наступлением первых теплых деньков. Стал обращать внимание на легкие потряхивания машины в пробках при отпускании педали тормоза. Ближе к апрелю при трогании на первой передаче периодически стали появляться повизгивания (очень эти звуки были похожи на визг ремня генератора). Знать о себе эти повизгивания давали нечасто, поэтому особого значения им я не предал. С ростом температуры (а может просто от времени) визг прогрессировал. Стало стыдно дергаться в пробках. Дальше – больше. В июне стал замечать на такое явление как легкая дрожь, пробегающая по всему кузову, при переключении с 1 на 2. В июле вибрации прогрессировали.
В августе эти явления уже стало конкретно доставать: на первой – визг и потряхивания, на второй - вибрация по всему кузову, после торможения перед препятствием на скорости 20-22 км/ч коробка периодически путается в передачах (никак не может определиться 2-ую ей включить или 3-ю). Благо все остальные переключения происходили плавно.
А в конце августа стала появляться вибрация на 1-й уже при нажатии педали газа. Прям как перегруженный камаз, который колбасит не по-детски при трогании.
Записался на диагностику в Богемия-Моторс Балашиха на 13 сентября. Пока все ограничилось перепрошивкой блока управления новой версией ПО по гарантии. В разговоре мастера проскакивали слова «регулировка мехатроника».-
Пока много проехать не успел, но из очевидного:
- вибрация на первой и второй пропала;
- также путается в передачах при проезде лежаков, но теперь это не сопровождается рывком
- при отпускании педали тормоза стало резче смыкаться сцепление
- появились периодические микрорывки при переключениях на всех передачах.
По отзывам владельцем 1.8 DSG7 на соседних форумах перепрошивка помогает, но не надолго. Будем наблюдать дальше. По результатам отпишусь.

Форумчане привет. Столкнулся с похожей проблемой: в январе-феврале заметил, что на второй передаче при малых оборотах и при легком нажатием на педаль газа машину начинает трясти. Пробег 26 000. Благо у меня хорошие отношения с ОД и по телефону сразу сказали, что скорее всего нужно менять сцепление. Только сегодня смог отдать своего Yeti в ОД. Все подтвердилось, замена сцепления. Сказали, что на этой партии были проблемы со сцеплениями. Замена по гарантии, но она уже закончится в январе.
Возникает вопрос: если аналогичная ситуация произойдет уже в НЕгарантийный период, то как доказать, что это проблемы в сцеплении, а не моя вина? Сколько на Yeti стоит замена сцепления?
Спасибо.

Январь
07.05.2013, 21:34
если аналогичная ситуация произойдет уже в НЕгарантийный период, то как доказать
До этого момента Вам ещё 3,5 года
чё голову забивать.....

Degeri
07.05.2013, 21:59
До этого момента Вам ещё 3,5 года
чё голову забивать.....

Не понимаю, почему еще 3,5 года? Напишите, пожалуйста, подробнее.

Январь
07.05.2013, 22:00
Degeri, на DSG-7 гарантия 5 лет.
На ЛКП кузова гарантия - 3 года.
На всё остальное 2 года.

Degeri
07.05.2013, 22:11
Отлично, спасибо! Я этого не знал.

Arcanit
07.05.2013, 22:35
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=0AM198140C если уж совсем интересно сколько стоит. + работа, вроде как тысяч 7

Fidel
07.05.2013, 23:08
Привет ребята!
У меня с коробкой в целом пока все в порядке. 1 мелкий нюанс не нравится. с 1 на 2 переключается так же как и я на автомобиле ВАЗ, когда настроения нету :) Ну то есть дерг есть, такой как будто чуть быстрее нормы ногу снял со сцепления на 2-й. Понимаете? Еще такое происходит на полицейских. Проезжаешь их на ХХ на 2-й передаче, без газа на 2-й сцепление точно не прижато! Проехав полицейского прикасаюсь так средней малости до акселератора и дерг, DSG прижала сцепление так, как будто я опять же слишком быстро ногу убрал со сцепы на "мешалках".
Такого НЕ происходит если разгоняться оооочень плавно-тошнить/достаточно агрессивно.
Кроме того, если вручную DSG переключать с 1 на 2, то какой бы разгон не был, само переключение всегда плавное, что при движении "внатяг", что при среднем/агрессивном разгоне.
Почему так? Что это?
Напомню вибраций пока нету.
Пробег 30 000.
Делал пару раз "очистку" на R передаче, как UKV рекомендовал. Без толку.

Degeri
07.05.2013, 23:51
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=0AM198140C если уж совсем интересно сколько стоит. + работа, вроде как тысяч 7

Я думал намного дороже, у меня предыдущая Chevrolet Lanos был, так там замена сцепления у неОД стоила около 6 000 руб.

добавлено через 4 минуты
Привет ребята!
У меня с коробкой в целом пока все в порядке. 1 мелкий нюанс не нравится. с 1 на 2 переключается так же как и я на автомобиле ВАЗ, когда настроения нету :) Ну то есть дерг есть, такой как будто чуть быстрее нормы ногу снял со сцепления на 2-й. Понимаете? Еще такое происходит на полицейских. Проезжаешь их на ХХ на 2-й передаче, без газа на 2-й сцепление точно не прижато! Проехав полицейского прикасаюсь так средней малости до акселератора и дерг, DSG прижала сцепление так, как будто я опять же слишком быстро ногу убрал со сцепы на "мешалках".
Такого НЕ происходит если разгоняться оооочень плавно-тошнить/достаточно агрессивно.-
Кроме того, если вручную DSG переключать с 1 на 2, то какой бы разгон не был, само переключение всегда плавное, что при движении "внатяг", что при среднем/агрессивном разгоне.-
Почему так? Что это?-
Напомню вибраций пока нету.
Пробег 30 000.
Делал пару раз "очистку" на R передаче, как UKV рекомендовал. Без толку.

У меня такой проблемы не было. Может быть стоит тоже по гарантии сцепление поменять?

Vladimir73
08.05.2013, 09:18
Почему так? Что это?
Это так работает мехатроник. У меня такое с нуля и по сегодня 38 т.км., была замена сцепы - все осталось, дергает при переходе 1-2. Чуток дергает у всех, но кому-то не повезло и дергает намного сильнее. ОД ссылается на сводки ФГР, что типа: "Это нормально. Вот, написано же, что: "может чувствоваться переключение". Получается -сила толчка не нормирована.

aysen
08.05.2013, 10:27
Интересно как Вы видите перегрев.


ИМХО: новая проша для коробки при перегреве сцепы повышает обороты двигателя в ХХ, т.е. если обычно у нас в районе 700, то при перегреве поднимает до 900, ведь дергание появляется как будто из-за нехватки оборотов, да и скорость 2 держиться аж до 30-40 км/ч ИМХО

UKV
08.05.2013, 12:27
(спасибо Rawcpoppa !, http://www.vwwatercooled.com.au/forums/f112/dsg-problems-questions-likes-dislikes-41977-94.html#post948543)

Ранее было известно об отзыве коробок DSG-7(0AM) в Китае (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=291069&postcount=1183),
теперь тоже самое сделано концерном VAG еще в некоторых странах Юго-Восточной Азии, в Сингапуре, в Малазии и Гонконге. Причина прежняя - спорадическая "потеря тяги" в движении коробкой DSG.

"6,000 VW cars fitted with DSG gearbox to be recalled from tomorrow"
30 Apr 2013
German marque, Volkswagen, will be recalling more than 6,000 cars in Singapore to fix a gearbox issue that may lead to power loss.
http://www.sgcarmart.com/news/article.php?AID=7896

Очень интересное интервью дано по этому поводу представителем Volkswagen Group Singapore.

"The story behind VW's DQ200 voluntary recall"
07 May 2013
Instead of contributing to the white noise about how problematic Volkswagen's DSG gearboxes are, we get in touch with the brand to see what it had to say.
http://www.sgcarmart.com/news/writeup.php?AID=180&PN=1

Представлены некоторые технические делали, "от чего и почему эти проблемы у коробки":
"
What is the technical issue behind the recall?

VW: Sulphur in the gear oil and an inorganic heat stabiliser in the plastic parts (iodine) of the mechatronic unit can cause metallic surfaces to be attacked and to suffer from electrolytic corrosion, in connection with high air humidity and high outside temperatures. Conducting particles can then settle between the circuit paths of the control unit and could cause a short circuit.
"

(перевод Google)
"
Что такое технический вопрос за отзыв?

VW: Сера в трансмиссионное масло и неорганического стабилизатора тепла в пластиковых деталей (йод) блока мехатронных может привести к металлической поверхности, которые будут атакованы и страдать от электролитической коррозии, в связи с высокой влажностью воздуха и высоких температурах наружного воздуха. Проводящих частиц может поселиться между проводниками платы блока управления и может привести к короткому замыканию.
"

Также сказано:
"We introduced a new generation of mechatronics which solved the issue." и "The work will take around 3 hours per car to complete."

"Мы ввели новое поколение мехатроника которые решили вопрос." и "Работа займет около 3 часов в автомобиле, чтобы закончить."

Следующий аналогичный отзыв в России?

goldberg
08.05.2013, 12:31
нет отзыва не будет, обычная сервис акция при прохождении ТО:biggrin:

Vladimir73
08.05.2013, 13:19
высокой влажностью воздуха и высоких температурах наружного воздуха.
Брешут и не краснеют. У меня чудесным образом это происходило и зимой. Там заявляют, что на "более новых авто эту проблему решили", только не говорят с какого года-то?
Точно не с июня 2011.

Январь
08.05.2013, 13:48
Я так понял, что какая то пыль проникает на плату мехатроника и при высокой влажности, что то там замыкает. Тогда получается можно его снять почистить и дальше кататься, так что ли?
Только они ещё говрят, что пропадает тяга из-за мехатрона DSG, но вроде у нас на форуме ни одного такого случая не было.

UKV
08.05.2013, 15:00
...
они ещё говрят, что пропадает тяга из-за мехатрона DSG, но вроде у нас на форуме ни одного такого случая не было.

Мне известны упоминания четырех владельцев о подобных случаях (потеря тяги коробкой DSG-7, 0AM) у нас на форуме.

Vladimir73
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=291569&postcount=1189

Skoda73
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=291618&postcount=1190

Fidel
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=291898&postcount=1191

UKV
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=178616&postcount=758 (п.2)
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=291069&postcount=1183 (5-ый абзац)

Честно говоря, был бы рад заменить свой мехатроник в связи с данной проблемой. Возможно, что все-таки "подобный отзыв" коробок DSG-7(0AM) коснется и нас в России.

^1nnm
08.05.2013, 17:53
добро
сцепа новая как себя ведет после существенного пробега? возвращается вибрация?
нужно ли проходить после 2 лет то у дилера чтобы гарантия осталась на замененное сцепление?

Degeri
08.05.2013, 20:18
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=0AM198140C если уж совсем интересно сколько стоит. + работа, вроде как тысяч 7

Форумчане, привет! Сейчас забрал своего Yeti с новым сцеплением. Сказали, что старое сцепление перегревалось в пробках и что там ломалось. Сейчас в сцепление добавили новую обработку деталей и критичная температура увеличилась вдвое.
Как вы думаете сколько стоил ремонт? Я обалдел: 53 000 руб. Эту сумму я видел в гарантийном заказ-наряде когда подписывал.