PDA

Просмотр полной версии : Про ESP и ...


Страницы : [1] 2

игорян
20.04.2010, 09:07
Кто грамотно может рассказать про эти все приблуды:ESP,ABS,EBV,MSR,ASR,EDS,HBA,DSR.

Влад
20.04.2010, 09:17
Есть такая замечательная поисковая система - Google, или Yandex. Да их много, в общем. Если Ваш вопрос забить в строку поиска, первой ссылкой вываливается вот это:
http://test-j.skoda-club74.org/index.php?option=com_content&view=article&id=61:--esp--absebvmsrasredshbadsr&catid=48:allcars&Itemid=67
Там полный и исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.

Cobra
20.04.2010, 09:24
Есть такая замечательная поисковая система - Google, или Yandex
+100. А что такое автомобиль? Механическое транспортное средство?!

игорян
20.04.2010, 11:12
а без подъ..ов нельзя грамотеи

Влад
20.04.2010, 11:17
Не обижайтесь, игорян,:D:D:D Это же не со зла. Просто обычно на форумах принято что то обсуждать. Вопросы, на которые есть легкодоступные ответы в сети, только перегружают форум, он становится более тяжеловесным, да и модераторам лишней работы добавляется.

i.yeti
20.04.2010, 12:30
вообще можно и на сайте шкоды найти http://www.skoda-avto.ru/pub.html?docid=2803

игорян
23.05.2010, 23:21
" Отдельно хочу сказать об ESP. При езде по снегу или подъёме на гору по гололеду ESP, не давая колёсам пробуксовывать, душит двигатель, в результате чего автомобиль останавливается. Напомню, что речь идёт о переднеприводном Кашкае. С отключённой ESP эти участки дороги преодолеваются без проблем.

ESP неплохо предотвращает заносы. Но если автомобиль всё же начинает заносить, ESP, душа двигатель, мешает вытянуть автомобиль газом. Один раз в гололёд попал в довольно щекотливую ситуацию, когда сорвавшийся в занос автомобиль не реагировал на газ. Было странно и страшно, чуть не сбил плывущим задом соседний автомобиль. Каждый раз выключать ESP надоедает, она снова и снова включается при каждом запуске двигателя."
Это слова как вы поняли владельца кашкая,так вот когда я начинал эту тему я хотел узнать не только определения ,а ещё и работу зтих систем,а 18600 на дороге не воляются,причём если ещё эту приблуду(ESP)придётся отключать,так вообще можно посмеяться после её покупки над собой.

Cobra
24.05.2010, 08:42
При езде по снегу или подъёме на гору по гололеду ESP
Никогда не используйеё на гололёде, электроника рулит за тебя. Я попал из-за этого в аварию. Занос должен контролировать ты.

climba
24.05.2010, 08:44
странно, а сделали ее наоборот для облегчения вождения

Cobra
24.05.2010, 08:45
Но не по гололёду. Когда она сама начинает притормаживать колёса, а ты крутишь руль в другую сторону.

20tim
24.05.2010, 09:34
Тогда можно переименовать тему в "как можно отключить ESP и пр." предохранитель выдернуть или через ВАГ.
Я тоже противник того что электроника тебя не предупреждает и начинает рулить...

Влад
24.05.2010, 09:40
Гололед-гололедом, но где то она полезна ведь? Меня она например сильно выручила, когда на мокрой дороге вылетел на большое пятно соляры, вылитое раз""**банным КАМАЗом, пыхтящим в километре впереди. Это я вам скажу адреналин!

Cobra
24.05.2010, 09:43
По сухой дороге нормально работает, я тоже прозевал поворот и на 100 км вошёл таки. Реально помогло сие устройство.

игорян
24.05.2010, 12:17
так получается из-за неё ещё в аварию люди попадают,здорово,т.е. система стабильно тянет в аварию за твои деньги,и что это хрень на любых машинах так работает?

climba
24.05.2010, 12:36
да кто ее знает, из за чего аварии но утверждать что 100% из за нее я бы не стал

Влад
24.05.2010, 12:42
Автопилота в автомобиле не бывает. Не все зависит от тебя на дороге, это прописная истина, но оч. многое, поэтому я бы не искал тараканов там, где их скорее всего нет. Кобра, на гололеде небось быстро ехал, а? ;)

climba
24.05.2010, 12:46
я наоборот слышал по отзывам на дром, что на фориках и витарках, очень много аварий как раз из за отсутствия есп. что носит машину по дороге и из за этого сознательно искал с есп.

Влад
24.05.2010, 12:51
Аналогично. Покатался на Румике с ЕСП пару лет - оч. понравилось. И потом, оно ведь должно отключаться. И отнюдь не изъятием предохранителя.

игорян
24.05.2010, 14:40
во чё нашёл http://mercedes.110km.ru/buyauto/40990.html

Евгений
24.05.2010, 23:17
В нижнем ряду кнопок есть отключающая ESP... Всё культурно.

gon
24.05.2010, 23:51
она не до конца отключает, а отодвигает момент срабатывания.
и в большей степени нужна для преодоления бездорожья.
на Мондео перед проездом сугробов всегда отключал, иначе садился на брюхо

Cobra
25.05.2010, 09:26
Кобра, на гололеде небось быстро ехал, а?
Я не знал, что под колёсами гололёд. Была нормальная дорога, потом перешла в каток. А тут неожиданное препядствие в виде собаки и понеслась...

Aby_
25.05.2010, 09:43
Если дело было зимой и при отрицательной температуре - то пинять на ЕСП наверное все же не нужно - скользкую дорогу в таких условиях однозначно нужно учитывать, в том числе и ее внезапное появление. Россия однако, Родина такая у нас.

climba
25.05.2010, 09:46
у брата хендай перевернуло в повороте на 80 км час., из за резины.
кобра на чем ехал ?

Cobra
25.05.2010, 09:57
Россия однако, Родина такая у нас.
Типа того.:confused:

Cobra
25.05.2010, 09:58
кобра на чем ехал ?
Тока Гиславед и тока плоские шипы. Без проблем, если без ЕСП.

игорян
25.05.2010, 10:52
Я не знал, что под колёсами гололёд. Была нормальная дорога, потом перешла в каток. А тут неожиданное препядствие в виде собаки и понеслась... и как машина вела себя с ESP?

Cobra
25.05.2010, 10:57
В моём случае при резком вращении руля влево притормозило правое колесо и меня развернуло влево на 180гр., а сзади летела копейка и я достойно встретил её. Как джентельмен, лицом к лицу.

Aby_
25.05.2010, 14:31
А если бы не как джентельмен - задом - то денег бы получил)))))

Cobra
25.05.2010, 16:44
Aby_, у было КАСКО. Так что я не проиграл.

Aby_
25.05.2010, 21:12
Aby_, у было КАСКО. Так что я не проиграл.

Опыт сын ошибок трудных... Зато теперь не только ты, но и все форумчане предупреждены от такой ошибки.

Guffi
26.05.2010, 16:39
У меня такой вопрос: на нашей машине ABS не сразу включается, даёт не надолго заблокироваться колёсам? И у ASR тоже есть секундная задержка перед включением? На выходных на природу ездил, пару раз не срабатывала электроника. Может конешно я излишне требователен, но на Логане колёса никогда не блокировались, ABS моментально работала.

Andrey
26.05.2010, 18:29
У меня такой вопрос: на нашей машине ABS не сразу включается, даёт не надолго заблокироваться колёсам? И у ASR тоже есть секундная задержка перед включением? На выходных на природу ездил, пару раз не срабатывала электроника. Может конешно я излишне требователен, но на Логане колёса никогда не блокировались, ABS моментально работала.
Задержку срабатывания АБС считаю плюсом, производитель делает это специально для улучшения торможения на сыпучих поверхностях( гальке, песке, рыхлом снеге). Т.е. при торможении перед колесом сначала образуется небольшая горка ,а потом включается АБС. Это уменьшает реально тормозной путь. На прежней машине у меня АБС работала черезчур резво, пару раз из-за этого чуть не догнал переднюю машину. Тормозил в пол на асфальте усыпаном мелкой галькой, ощущения не из приятных, как будто тормозной шланг порвался. При всём уважении и без обид, но Логан тут совсем не образец для подражания.

SDSFox
26.05.2010, 21:15
АБС не спасает от догона впереди идущего препятствия, а на оборот.
АБС позволяет сохранять управляемость, что не дают заблокированные колеса.
Из-за АБС зимой в снегопад не хвалило 3 см. до вынырнувшего из правых рядов таксиста поперек потока.

Guffi
26.05.2010, 23:02
Спасибо. Просто ещё раз повторюсь на логане не было такого. другого опыта нет.

chubaka
28.05.2010, 16:04
Заказал esp считаю что если авто не 4х4 то она необходима.С 2011 в штатах все продаваемые новые авто будут с esp они себя любят,а мы экономим 18600 и в лeчшем случае едем к жестянщику.

Al1
23.06.2010, 09:10
кто знает где отображается информация или сигнализация об отключенной ASR?
Нажимаю ASR и нигде нет информации о ее состоянии.

Cobra
23.06.2010, 09:19
АБС позволяет сохранять управляемость, что не дают заблокированные колеса.
Абсолютно верно. Что заметил, стоял асиметричный рисунок на колёсьях, на сухой дороге при резком торможении щёлкала АБС. Поставил ёлочку (Данлоп) вообще не срабатывает. Машина как вкопанная останавливается без юза. Рекомендую только этот рисунок. И на мокром асфальте в повороты входит прекрасно. Так что все эти электронные навороты исключаются при говняной резине.

Guffi
24.06.2010, 01:36
ОЧень хороший ролик про ESP http://www.zr.ru/a/241303/

thanatos
24.06.2010, 20:26
ABS штука странная и опасная... По молодости ехал зимой в пробке (!!) на Субару Импреза заряженной по самое немогу. Скорость передвижения - 5 м/час. Так вот, когда впереди идущая копейка на такой скорости резко вдруг дала по тормозам я отреагировал аналогично. ABS это жутко не понравилось и она отбросила педальку назад. Второй раз нажать я уже не успел... Понятно, что удар был никакой, но ОЧЕНЬ неприятный осадочек остался...

Guffi
24.06.2010, 22:03
Разьве ABS может воздействовать конкретно на ход педали? МОжет просто нога соскочила?

thanatos
24.06.2010, 22:04
Разьве ABS может воздействовать конкретно на ход педали? МОжет просто нога соскочила?

Не буду ничего утверждать, потому что машина была начальника и жутко меня это перепугало :) но в памяти осталось, что именно педаль отбросила ногу назад.

Хотя посмотрел ролик с "За рулем" (ссылка выше) - очень впечатлило.

Леонидыч
26.07.2010, 00:14
Извиняюсь перед всем сообществом Шкодоводов, но так и не могу разобраться- отключается-ли ESP на 1.8 4х4. Если отключается только ASR, то почему кнопка называется "Отключение ESP"? Читаю Руководство- можно понимать как угодно...трудности перевода! Кто-что скажет?

khl
26.07.2010, 12:48
кто знает где отображается информация или сигнализация об отключенной ASR?
Нажимаю ASR и нигде нет информации о ее состоянии.

При выключении ASR горит постоянно сигнализатор (пиктограмма в образе склюзяще-юзящего авто) на панели приборов.

Cobra
02.08.2010, 15:08
Я конечно извиняюсь, с АВС катаюсь уже почти 5ть лет. На 3х разных автомобилях. Привык не париться, а вот сел за руль Нексии без АВС и... почти догнал на светофоре. АВС - отличная штука, а вот ЕСР - спорная фигня.

climba
02.08.2010, 18:06
нравится мне ваш юношеский максимализм))))))) - "есп спорная фигня"

Cobra
02.08.2010, 19:17
Ах вот ты как. Ну ладно, Вы как сэнсэй можете надругаться.

Mr.IGO
02.08.2010, 19:27
Аналогично. Покатался на Румике с ЕСП пару лет - оч. понравилось. И потом, оно ведь должно отключаться. И отнюдь не изъятием предохранителя.

А что конкретно вам понравилось ведь ЕСП при аккуратной езде ни чем себя не проявляет. Или вы специально экстремально привыкли рулить или зимой на лысой резине ездили?

У меня в начале прошлой зимы был экстремальный случай когда на гололеде в повороте под сброс газа задница вперед уехала, долго я ее ловил, после этого перешел на аккуратный зимний стиль и ни каких происшествий тьфу тьфу

Cobra
02.08.2010, 19:37
Я раньше уже писал про этот наворот.

Влад
03.08.2010, 09:51
А что конкретно вам понравилось ведь ЕСП при аккуратной езде ни чем себя не проявляет. Или вы специально экстремально привыкли рулить или зимой на лысой резине ездили?

У меня в начале прошлой зимы был экстремальный случай когда на гололеде в повороте под сброс газа задница вперед уехала, долго я ее ловил, после этого перешел на аккуратный зимний стиль и ни каких происшествий тьфу тьфу

Не то что лихачить привык, но езжу достаточно быстро. И такой фактор, как например, мокрая дорога, этому не мешает.
Гололеда у нас практически не бывает. Но бывает другое: например на мокрой дороге какая то впереди идущая фура брызнула соляры. С водой эта эмульсия похлеще гололеда будет.. Вот тут ЕСП и выручило.

dingo_0
05.10.2010, 18:48
а насколько быстро срабатывает , а то я привык что сначала ЕСП потом понимание что произошло, нехотелось бы наоборот. на пассате было пару раз какраз наоборот - сначала водитель машину ловит а потом стрекот ЕСП....

Guffi
18.10.2010, 12:46
У меня бывало только сначало ЕСП, а потом понял что сейчас я грубанул)

Леонидыч
08.01.2011, 00:20
Все праздники на Севере стоит холодная, бесснежная погода. Дороги укатались и представляют собой местами обледеневший асфальт, голый лед и сильно укатанный снег. Плюс колейность и "стиральная доска" от грейдеров. Причем все это вместе. Ездил включив полный привод. Поведение машины прогнозируемое, при попадании в колею машину выравнивают системы, вроде все ОК. Напрягала одна особенность : оттормаживаешься перед поворотом, входишь в него, дожимаешь педаль газа и ....ничего! Обороты более 2000, а тяги нет! Все это работа систем безопасности, искусственно приглушающих реакцию на педаль газа при включении кнопки "Оффроуд". Пришлось пересмотреть весь опыт вождения полноприводного авто, и в этих условиях выключить эту кнопку и "пересесть" на "переднеприводную Йети". Результат заметен сразу, отзыв на педаль газа моментальный, в повороте чуствуешь себя уверенно. До предстоящих снегопадов буду ездить так, больше нравиться.

rx3avs
08.01.2011, 00:28
Ездил включив полный привод
Он отключается?

wombat
08.01.2011, 00:34
У нас состояние покрытия примерно как у Леонидыча. В режиме D - машина тупит при заносе как в выше описаной ситуации. Но в режиме S пройти поворот в управляемом заносе реально. Вывод ESP меняет алгоритм, что прикольно и здорово.
На предыдущей машинке есп такой возможности не давала и пресекала немедленно.

Леонидыч
08.01.2011, 00:36
Выключите сарказм,rx3avs, я про кнопку "оффроуд".

rx3avs
08.01.2011, 00:44
Sorry. Теперь понятно.

mazur_s
24.01.2011, 22:29
а если подитожить все ? в каких случаях мы нажимаем кнопочку оффроуд, а в каких нажимаем кнопочку со скользящими колесами ?

Леонидыч
25.01.2011, 21:40
mazur_s, пока для себя сделал вывод такой: сильно заснеженная дорога, летом-песок, крутой спуск-подьём, гололёд - кнопка "оффроуд". Засел в снегу, песке, пересечь полосу глубокого снега, выбраться в гору- оффроуд+отключение АСР. Варианта для отдельного отключения АСР на полном приводе не придумал! :frown: Этих вариантов пока хватает!

Sлava
24.03.2011, 20:43
Хм... после первого месяца покатушек по снегу "подружился" с ESP, почти всегда знаю в какой момент и при каких условиях она отработает:bk:. По началу напрягала душилка при обгонах по каше, но тож приноровился - скидываем передачку вниз (или 2-3), чтобы обороты были 3000-4000 и спокойно идем на обгон, рывки с небольшим замедлением будут, но не такие, чтоб потерять скорость... а вот рулём работать крайне аккуратно, будет сильный снос по осям, ESP отработает тормозами и вот тогда потеряете скорость:frown:
А вообще, чтобы нормально ездить и не ворчать " мне мешает то, мне мешает это" надо просто понимать, как работает "то" и "это". :ah:

GeRom
04.04.2011, 20:02
Разговоры про вред ESP и ABS сродни разговорам о вреде и бесполезности АКПП, по-моему. Очевидно, что ESP полезна и спасла немало жизней. Тут кто-то обвинял ESP в ДТП, мол, помешала правильно отреагировать на ситуацию. Могу только предположить, что либо драйверский скилл у потерпевшего на момент ДТП был невысок, либо ESP была какая-то недоделанная. Потому что в случаях заносов и сносов ESP подтормаживает как раз те колёса, которые нужно нагрузить для корректировки траектории. Я скорее поверю, что водитель крутил руль не в ту сторону, чем в ESP, подтормаживающую не те колёса. :)

Уважаемому модератору Thanatos'у хотел бы пожелать впредь соблюдать ПДД и держать дистанцию до впередиидущего автомобиля. А так же изучать матчасть и держать в голове тот факт, что на гололёде и снегу ABS увеличивает тормозной путь, но при этом даёт возможность маневрировать с выжатым тормозом. Мне, например, эта замечательная система в феврале помогла избежать лобового ДТП, когда я за рулём X5 уходил от выскочившего на встречку идиота на "двенашке". В результате идиот расколол свой бампер о мой колёсный диск. :)

sunrise
05.04.2011, 09:14
С ESP надо дружить.. скоро они будут везде.. в Европе уже приняли закон, о том что там на все машины в обязаловке надо ставить её..

thanatos
05.04.2011, 10:49
Уважаемому модератору Thanatos'у хотел бы пожелать впредь соблюдать ПДД и держать дистанцию до впередиидущего автомобиля. А так же изучать матчасть и держать в голове тот факт, что на гололёде и снегу ABS увеличивает тормозной путь, но при этом даёт возможность маневрировать с выжатым тормозом.
спасибо :) Это было на заре юности, много бензина утекло с тех пор.. Но все равно с настороженностью отношусь к чему-то, вмешивающемуся в управление автомобилем.

Cobra
05.04.2011, 11:26
Тут кто-то обвинял ESP в ДТП,
с драйверским скиллом у меня всё в поряде. Но на льду её необходимо выключать. ЕСП хороша только на сухой дороге. И это не зависит от марки авто.

Lelik168
05.04.2011, 11:36
Cobra, согласен , я тоже по льду отключаю ( насколько возможно) .

Macolla
05.04.2011, 13:13
Судя по РЭ отключая ESP - отключаешь и ASR? Я правильно понял? А вот антибукс, я бы на льду не отключал. Очень приятно работает эта приблуда.:smile:

Cobra
05.04.2011, 13:34
Если вы думаете, что ЕСП сверхъестественная фуська, ничего подобного. Снимается разница оборотов с двух ШРУСов и притормаживается более шустрый. И всё.

GeRom
05.04.2011, 14:47
Отключать ESP на льду - бессмыслица... На льду полезен и антибукс (ASR), и система стабилизации, предотвращающая сносы и заносы. Какой смысл в отключении ESP именно на льду?

Cobra
05.04.2011, 15:58
Какой смысл в отключении ESP именно на льду
смысл в полном управлении автомобилем, а не подарков от электроники. Очень не прогнозируемое поведение.

thanatos
05.04.2011, 16:02
При всем уважении к обсуждающим, но у нас отключается только ASR, а не вся ESP

Lelik168
05.04.2011, 16:07
thanatos, Вот в этом весь фокус

Cobra
05.04.2011, 16:09
Тема то как называется. Про Йети не слова.:bk:

добавлено через 45 секунд
Я про нормальные машины. (пошутилка):ah:

GeRom
05.04.2011, 19:21
смысл в полном управлении автомобилем, а не подарков от электроники. Очень не прогнозируемое поведение.

Сори, но ценность вот этого вашего утверждения "очень не прогнозируемое поведени" стремится к нулю. Я езжу на машинах VAG уже почти 6 лет, и поведение ESP на них великолепное - прогнозируемое и очень полезное как ни крути. Не зря эксперты настоятельно рекомендуют автомобили с ESP.

RINO
05.04.2011, 19:29
Но на льду её необходимо выключать. ЕСП хороша только на сухой дороге. И это не зависит от марки авто.
Никогда не ездил на авто с ЕСП. Но, простите, если она не работает на льду, зачем тогда она нужна!?????

GeRom
05.04.2011, 20:29
Никогда не ездил на авто с ЕСП. Но, простите, если она не работает на льду, зачем тогда она нужна!?????

Да не слушай никого. Она работает на льду, причём великолепнейшим образом - предотвращает и сносы, и заносы. А антипробуксовка ещё и шипы бережёт. :)

Meerkat
05.04.2011, 21:08
Да не слушай никого. Она работает на льду, причём великолепнейшим образом - предотвращает и сносы, и заносы. А антипробуксовка ещё и шипы бережёт. :)
Согласен
Все обратные утверждения - от большого желания некоторых товарищей выглядеть королем езды по льду, которые "...думают что они Кены Блоки, но так не думают бетонные блоки...".

Cobra
06.04.2011, 08:13
желания некоторых товарищей выглядеть королем езды по льду
Я говорю только то, что знаю и это моё мнение. Могут быть и другие. ИМХО. Вот вашего я не услышал.

добавлено через 10 минут
Извольте. http://avto-expert.blogspot.com/2009/12/esp-electronic-stability-program.html

Lelik168
06.04.2011, 09:03
Cobra, Уважуха , ссылочка то что надо , умыл "специалистов"

Meerkat
06.04.2011, 10:26
Вы, ребята, дорастите сначала до уровня людей, которые эту статью написали, а потом уже хоть ESP отключайте, хоть ABS, хоть вообще без тормозов езжайте (их же трусы придумали, хехе).
А пока вы как раз самые что ни на есть "специалисты". ИМХО, ездить по дорогам общего пользования на "пределе возможностей" с отключенной ESP, оправдывая это своим большим мастерством - не от большого ума.

Могу только посочувствовать и пожелать мягких бетонных блоков, встреченных в процессе "прогнозируемого" управления автомобилем.

Cobra
06.04.2011, 10:49
не от большого ума.

Аккуратней. Не стоит махать с плеча не зная оппонента.

Meerkat
06.04.2011, 11:08
Простите, но выглядит это именно так.
Мне самому тоже не очень нравится, что стабилизация автомобиля после срабатывания ESP сопровождается потерей возможности поскорее убраться в безопасное пространство на дороге (ибо скорость потеряна, а передача высокая).
Но это повод не отключать ESP, а ругать себя за превышение безопасной скорости движения.

GeRom
06.04.2011, 11:48
Вывод очень простой: в условиях городской езды и в рамках ПДД (либо с незначительным их првышением), ESP полезна в абсолютном большинстве случаев. А если вы любитель проходить повороты в непринуждённом дрифте, вам надо и машину другую покупать, и палец на кнопке отключения ESP всё время держать.

Вот на X5 E53 ESP срабатывает по-настоящему грубовато. Она ждёт до последнего, допускает приличной амплитуды занос, и включается одновременно с корректирующим движением рулём. Вмешивается резко и грубо, с ощутимой потерей скорости. На Шкодах и Фольксах ESP значительно деликатнее.

Вспоминаю байку про папаню моего приятеля, который купил новый Рено Меган и в первый же день был застукан в гараже разбирающим тормозные суппорта. На изумлённый восклик "КАКОГО, БЛ?!" он ответил: "В тормозах хрустит что-то, видать поршни в суппортах бракованные".

bigdrive
15.04.2011, 14:36
Была у меня audi a4, дак вот там эта esp постоянно подключалась, просто душила двигатель, и в большинстве случаев очень сильно помогала, но иногда просто мешала не давала ускорится резко, педаль в пол (двигатель 163 лошади)но машина не едет.

Особенно мне нравилось как она выравнивает автомобиль если начался снос какой нибудь из оси. Ауди хорошая машина, но esp иногда просто выводила из себя.

На Yeti за все время владения автомобилем, esp ни разу не вмешалась, я поначалу начал думать что наверное она у меня наверное не работает, но однажды при очень резком ускорении и резком повороте руля, лампочка заморгала, но двигатель работал на прежней мощности, esp просто помогла автомобилю не уйти в занос.

Я считаю что esp на yeti работает на 100 процентов, она в нем именно такая, какая и должна быть на всех нормальных авто.

thanatos
15.04.2011, 15:43
На Yeti за все время владения автомобилем, esp ни разу не вмешалась, я поначалу начал думать что наверное она у меня наверное не работает, но однажды при очень резком ускорении и резком повороте руля, лампочка заморгала, но двигатель работал на прежней мощности, esp просто помогла автомобилю не уйти в занос.
странно, у меня регулярно при попытках увести машину в занос она душит двигатель. Еще одним показателем "удушения" является то, что при попытке выехать из рыхлого сугроба машина зачастую глохнет. И только отключение ASR позволяет это сделать

шибанов
15.04.2011, 18:55
работает отлично,когда ехали с сыном он тоже обратил внимание что ESP сработало чётко,машину поставило на место.

EPLLI
16.04.2011, 00:57
И только отключение ASR позволяет это сделать
Как не пытался выключить - так и не получается:frown: По мануалу все действия выполнил, не горит ни на спидометре, ни на кнопке:frown:
Думаю к ОД ехать...

yetipiter
09.06.2011, 23:07
По гололёду система очень помогает. Даже когда все плетутся друг за другом по колее и бояться высунуться - спокойно обгонял и без проблем вставал в колею. По мало-мальскому снегу машина не едет напрочь. Застревает на раз. Как с отключенным ESP так и с включенным. Зарывается одним ведущим колесом и привет. Пробывал использовать цепи - помогло не сильно. Видимо сказываются неровности днища.

EPLLI
10.06.2011, 00:46
Как не пытался выключить - так и не получается По мануалу все действия выполнил, не горит ни на спидометре, ни на кнопке
Думаю к ОД ехать...
Тему потерял, поэтому не отписался раньше... ASR, не знаю как, но стал включаться... На тахометре загорелась пиктограмма после 2-секундного нажатия, пока не знаю преимуществ т.к. не застревал, но думаю, в будущем, пригодится:bm:

Леонидыч
10.06.2011, 01:04
пока не знаю преимуществ
Очень пригодится на скользкой траве, песке и т.д. Активно использую при подьёмах по песчаному склону. Газу побольше и прёт как танк, главное не дать заглохнуть.

thanatos
10.06.2011, 07:45
Газу побольше и прёт как танк
не путайте полный привод и передний :) у нас действительно глохнет на раз, даже с отключенной ASR. Надо ОЧЕНЬ точно дозировать тягу

Garrik
08.01.2012, 15:08
Народ,а как реально убедится в наличии/отсутствии ESP ?
Или же это электронная приблуда и на зуб её не попробовать?
Просто в новых прайсах написано о наличии ESP во всех комплектациях(включая механику).Только непонятно,с какого периода начали это ставить-в прайсе написано про 2012 год,но исчисляется он,применительно к авто не так,как календарный,а начинается в конце предыдущего года.Так же в прайсе присутствует дополнительный эл.нагреватель,он у меня установлен,отсюда и вопрос-а есть ли ESP ?

Хотя сейчас прочитал обратную сторону(где допы),там ESP присутствует как опция и написано,что только для МКПП,а для 1.8-в базе.Кроссворд,блин,туды их маму.

alimofo
08.01.2012, 16:17
Garrik, ну дык на кольцо попробуй зайди чуть с большей скоростью чем обычно, если почувствуешь что как будто подправило в поворот тоды есть, а если нет.............:smile:

ANDRS
08.01.2012, 16:21
Garrik, ну дык на кольцо попробуй зайди чуть с большей скоростью чем обычно, если почувствуешь что как будто подправило в поворот тоды есть, а если нет.............:smile:

Тады подправит кольцо((( Думайте что советовать:wink:

Garrik
08.01.2012, 16:26
Ну нах,такие тесты-"здравствуй КАСКО Новый год!":smile:

Stanislavus
08.01.2012, 17:18
Garrik, зря такие тесты не нравятся, очень полезно узнать, что ждать от машинки в сложных условиях. Я лично, как только подморозило и снегу насыпало, поехал ночью на парковку "Окея" и давай по снегу жука и восьмёрки крутить. Сразу работу всех систем прочувствовал на 100%! :rolleyes:

Garrik
08.01.2012, 17:19
Шипы жалко.....

locks
08.01.2012, 18:16
Проверить работу очень просто, скорость постоянная 60~70 и делаем переставку(лосиный тест) не меняя газ и тормоз, должна вмешиваться для сохранения прямолинейного движения.

ALF GTC
08.01.2012, 18:21
А ЕСП в Йети не с антипробуксовкой идёт? Может просто "буксануть" на льду или в снегу? На Астре при включения зажигания загораются лампочки на тест и среди них "машинка на скользкой дроге", значит, ЕСП есть...)

locks
08.01.2012, 18:35
ЕСП идет не только с антипробуксовкой и включает в себя DSR, EBV, ASR, ABS, HBA, EDS. Нужно только определиться, что хотим проверить, а так чтобы не сработало все ЕСП.

ALF GTC
08.01.2012, 18:41
ЕСП идет не только с антипробуксовкой и включает в себя DSR, EBV, ASR, ABS, HBA, EDS. Нужно только определиться, что хотим проверить, а так чтобы не сработало все ЕСП.

Логично! Но, насколько я понимаю, значок-то на приборке один?:smile:

Garrik
08.01.2012, 18:44
Проверить нужно наличие остальных компонентов,входящих в состав ESP,кроме ASR(идет по умолчанию).

locks
08.01.2012, 18:51
И лампочка одна и кнопочка заветная тоже:)
Видимо придется почитать, поискать, тесты не должны быть сложными.
Это все помощь в основном неопытному водителю при повседневной эксплутации, в лихачестве совсем не помощники.

Razik
08.01.2012, 20:08
1. Чтоб проверить наличие ЕСП достаточно медленно подьехать к повороту (на обледеневшей дороге), вывернуть руль и газ до полика (не забудьте сразу же отпустить)... если ЕСП есть, начнет мигать значок на приборной панели!
2. Или на льду первую скорость и тоже газ до полика. При наличии ЕСП см. в конец п.1.

п.с. не нужно сразу писать что фигню там советую и это не безопасно... делал так много раз, машинку никуда не уносит. Главное чуток соображалки включить и проделовать данные действия на дороге без транспортных стредств.
Особенно заметна работа ЕСП на летней резине.

AlexPo
09.01.2012, 00:03
достаточно медленно подьехать к повороту (на обледеневшей дороге), вывернуть руль и газ до полика (не забудьте сразу же отпустить)... если ЕСП есть, начнет мигать значок на приборной панели!


.

У меня еще слышится какойто механический хруст спереди. Это что за хрень? Это нормально?

Stanislavus
09.01.2012, 00:58
механический хруст спереди
Это срабатывает АБС.

rx3avs
09.01.2012, 02:53
Это срабатывает АБС.
Это срабатывает EDS. АБС работает на торможении.


http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=144&pictureid=949
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=144&pictureid=948
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=144&pictureid=947
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=144&pictureid=946
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=144&pictureid=945
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=144&pictureid=944
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=144&pictureid=943
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=144&pictureid=942
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=144&pictureid=941
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=144&pictureid=940

Уютка
09.01.2012, 05:13
rx3avs, ценные картинки!
Спасибо!

Stanislavus
09.01.2012, 18:27
Это срабатывает EDS. АБС работает на торможении.

Это понятно, я имел ввиду, что треск от торможения колеса, как при работе АБС.

Эвик
10.01.2012, 00:03
Кто-нибудь узнал как ПОЛНОСТЬЮ отключить ESP?

rx3avs
11.01.2012, 03:32
Кто-нибудь узнал как ПОЛНОСТЬЮ отключить ESP?
Уже говорил, всё находится в одном блоке (даже в агрегате(узле)). Делайте вывод.

добавлено через 11 часов 55 минут
Про ЕСП
Вот ещё из мануала к Тигуану:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=144&pictureid=962
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=144&pictureid=961
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=144&pictureid=960
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=144&pictureid=959
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=144&pictureid=958
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=144&pictureid=957
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=144&pictureid=956
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=144&pictureid=963
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=144&pictureid=954
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=144&pictureid=953

Роман
11.01.2012, 03:43
И вправду кто-то ЭТО читает? А Вы машину чувствовать не пробовали, водители х.евы? Она отзывается тому, кто берёт её и держит!
А так здесь форум педалировщиков и идиотов теперь... Грустно... И поговорить с Вами, "коллеги" не о чем...

rx3avs
11.01.2012, 03:53
А Вы машину чувствовать не пробовали, водители х.евы?
А Вы название темы читать не пробовали? И первый пост топикстартера.

А так здесь форум педалировщиков и идиотов теперь... Грустно... И поговорить с Вами, "коллеги" не о чем...
По моему наказание неизбежно, плюс высказывание в соседней ветке.Да и дятел ты знатный, вообще-то.......
Вот это действительно грустно.

Роман
11.01.2012, 04:04
А Вы название темы читать не пробовали? И первый пост топикстартера.


По моему наказание неизбежно, плюс высказывание в соседней ветке.
Вот это действительно грустно.

Оу! Ежели удалят напрочь, тем смешнее! Модератор смешнее!
Дело в том, что я когда здесь регистрировался, совершенно не предполагал, что уровень поклонников Yeti будет настолько дебильным и отсталым технически в большинстве своём (я про мужскую аудиторию). Такое ощущение, что я на форуме владельцев Lada Kalina/ Priora/ Granta... Рабоче-крестьянском форуме.....
Женская же часть форума вызывает по большей части уважение... Контраст однако!

Уютка
11.01.2012, 04:11
Роман, выпил малость?

rx3avs
11.01.2012, 04:13
Дело в том, что я когда здесь регистрировался, совершенно не предполагал, что уровень поклонников Yeti будет настолько отсталым технически в большинстве своём
Дистанция в любом случае быть должна. А техническая подкованность набирается из разных источников, в том числе и наш форум.

добавлено через 58 секунд
Роман, выпил малость?
А что? не понятно?

Роман
11.01.2012, 04:20
Конечно выпил... А так - давно очень не нахожу повода что-либо изложить здесь... Спорить даже западло! Особенно про зимнюю резину и полный привод.......
В период праздников очень многих наблюдал здесь с московскими и питерскими номерами, обращал внимание на какой резине приехали люди - разум пока побеждает! Шиповка рулит! Но есть и фрикционные упёртыши... На трассе очень мешают!

rx3avs
11.01.2012, 04:28
А так - давно очень не нахожу повода что-либо изложить здесь...
Ну конечно, техническая грамотность потолок царапает, куда нам.

Роман
11.01.2012, 04:33
Ну конечно, техническая грамотность потолок царапает, куда нам.

Ты грамотный технически человек! Это я давно отследил!:az:

Уютка
11.01.2012, 04:33
Роман, понимаю! Алкоголь- зло живому организму!
А на форум не гони!
Парни общаются, узнают новое! Направление клуба на позитив!
Хочешь, напиши в личку:az:,пообщаемся на Любую интересную тебе тему!

Роман
11.01.2012, 04:44
Да, тема возможна) Я служил рядом с Кубинкой) В Наро-Фоминске!!! Напишу чуть позже)

Уютка
11.01.2012, 04:56
Нормально, я в Наре тоже служил!
А пока про ESP!
Замечательная система,а на служеб. Кадилаке -Эскалэйд (за 4,5млн руб) её нет!:be:
Как и фильтра салона!

Никанор
15.01.2012, 09:31
Сегодня за ночь снега навалило сантиметров 30. При выезде с работы имеется подъем градусов 20,естественно занесенный снегом. Короче, при наличии всяких ASR c EDSами выехать смог только с третьего раза, когда пробилась колея. Колеса буксуют, машина стоит на месте. Что-то я не в восторге от реальной работы этих систем.

ANDRS
15.01.2012, 10:22
Сегодня за ночь снега навалило сантиметров 30. При выезде с работы имеется подъем градусов 20,естественно занесенный снегом. Короче, при наличии всяких ASR c EDSами выехать смог только с третьего раза, когда пробилась колея. Колеса буксуют, машина стоит на месте. Что-то я не в восторге от реальной работы этих систем.

Надеюсь включили 1-ю скорость вручную или на автомате везжали?

rx3avs
15.01.2012, 10:35
Колеса буксуют, машина стоит на месте

Что-то я не в восторге от реальной работы этих систем.
Думаете если бы они не работали результат был бы другой?

Александр888
15.01.2012, 10:53
Сегодня за ночь снега навалило сантиметров 30.

Разве в свежем мокром снегу высотой 30см, другая машина будет вести себя по другому.
То что Вы проехали, наоборот большой плюс Етику.

Неужели пока вы там стояли, мимо Вас по целине проезжали Кашкаи, Спортажи..... и недовольно Вам сигналил? типа чё тут расорячился? :smile:

Никанор
15.01.2012, 16:04
Надеюсь включили 1-ю скорость вручную или на автомате везжали?
Пробовал и в ручном и в автоматическом режиме, результат практически одинаковый.
Думаете если бы они не работали результат был бы другой?
Ну вроде считал, что если они есть проблем должно быть меньше.
Разве в свежем мокром снегу высотой 30см, другая машина будет вести себя по другому.
То что Вы проехали, наоборот большой плюс Етику.

Неужели пока вы там стояли, мимо Вас по целине проезжали Кашкаи, Спортажи..... и недовольно Вам сигналил? типа чё тут расорячился? :smile:

Да в том и дело, что передо мной выезжали 14-я модель ВАЗа и Сузуки Вагон R+ коллег по работе - результат как у меня. Кстати снег был сухой. Понятно, что машине плюс за выезд, просто наверно ожидал большей помощи от этих электронных систем. Раньше машин с ними не было, только с ABS.

rx3avs
15.01.2012, 16:18
Ну вроде считал, что если они есть проблем должно быть меньше.
Это всё от плохого сцепления с покрытием. А от рыхлого в основном голова.

Tolik2009
15.01.2012, 16:22
Никанор, какая резина?

Леонидыч
15.01.2012, 16:23
Короче, при наличии всяких ASR c EDSами выехать смог только с третьего раза, когда пробилась колея.
А вот ASR надо было выключить!

шеф
15.01.2012, 16:28
Это точно, она в таких случаях душит мотор и не дает проехать с пробуксовкой.

Никанор
15.01.2012, 16:28
Никанор, какая резина?
Шипованный Бриджстоун Ice Cruser 5000.
А вот ASR надо было выключить!
Спасибо, буду экспериментировать.

Александр888
15.01.2012, 16:30
Я сегодня тоже в гору заезжал, не знаю сколько градусов, но не меньше 25 и там чистый лёд, без капли асфальта и снежная каша. И со встречкой не разъехаться.

Мне на встречу валенок на Мазде какой то попался, не уступил, пришлось мне полностью остановиться.
Тронуться я потом не смог вообще никак, ни одного шанса.
Сдал назад на горизонт и без разгона спокойно заехал в гору, а она кстати метров 200 длинной.
Резина Мишлен шипы.

НИКОЛА
16.01.2012, 11:03
Добрый день на новогодние каникулы ездили с друзьями в Финляндию, по дороге несколько раз, как я полагаю, срабатывал ESP при обгоне по каше загорался значок ESP и далее автомобиль становился "ватным" не давал набирать скорость примерно через 30сек - 1 мин., приходилось становится на обочину и выключать двигатель, после заново заводить, после этого все нормально. Вопрос такой это нормально? Или ESP должно само через какое то время вернуть автомобиль в норму? Задал этот вопрос в сервисе внятного ответа так и не получил, ошибок компьютер не показал.

Александр888
16.01.2012, 11:36
у меня ESP срабатывает, но я его почти не ощущаю, самую малость падает скорость.
Как значёк перестаёт моргать, то машина сразу в полной норме.

Похоже у Вас поломка.

НИКОЛА
16.01.2012, 11:44
да я тоже так думаю что это не нормально но компьютер не выдал ошибок, хрень какая то

Stanislavus
16.01.2012, 20:31
агорался значок ESP и далее автомобиль становился "ватным" не давал набирать скорость примерно через 30сек - 1 мин., приходилось становится на обочину и выключать двигатель
Это жесть какая-то, так не должно быть. Может "ЕРС" загоралось? :bk:

НИКОЛА
16.01.2012, 21:46
Это жесть какая-то, так не должно быть. Может "ЕРС" загоралось? :bk:

да сори :an: ща вернулся именно горел значок "ЕРС" в этом случае должны остаться "следы" в компьютере а как говорят сервисмены не чего нет

rx3avs
16.01.2012, 21:58
Кнопкой нужно отключать АСР, но при этом по каше на скорости будет сложнее.

НИКОЛА
16.01.2012, 22:17
да и еще срабатывала при скорости 110-130 при попытке ускорится и именно в каше автомобиль был загружен по максимуму

rx3avs
16.01.2012, 22:35
да и еще срабатывала при скорости 110-130 при попытке ускорится
В "каше" есть предел ускорения будь хоть триста сил

Ural59
16.01.2012, 22:41
На днях обгонял встречную машину, левыми колесами заехал в снежную кашу, машину немного бросало и на панели загоралась желтая лампочка. Так как все внимание было на дорогу, не разобрал надпись. Это может ЕСР сработала, хотя на механике 1,2 данной опции вроде нет?

rx3avs
16.01.2012, 22:52
обгонял встречную машину
Не понятно....
хотя на механике 1,2 данной опции вроде нет?
Кнопка должна быть с машинкой на скользкой дороге.
Это мог и рулевой ассистент срабатывать.

Stanislavus
17.01.2012, 01:26
горел значок "ЕРС"
Кнопкой нужно отключать АСР
А что, как-то связана работа ASR с появлением надписи ЕРС?

rx3avs
17.01.2012, 07:02
А что, как-то связана работа ASR с появлением надписи ЕРС?
Я там потерял ход мысли. :be:

ЕРС в одиночку не загорается обычно. ИМХО.

НИКОЛА
17.01.2012, 08:10
Я там потерял ход мысли. :be:

ЕРС в одиночку не загорается обычно. ИМХО.

Это точно потому как у меня загорелась значок ЕPC и "машинка в заносе" возможно горела еще какя то лампа но точно не скажу

rx3avs
17.01.2012, 08:16
Это точно потому как у меня загорелась значок ЕPC и "машинка в заносе"
Скорее всего только "машинка в заносе", если ошибок не записалось.

Леонидыч
19.01.2012, 10:37
Мануала под рукой нет, но по-моему АSR работает до 40 или чуть больше, км/ч. Поэтому при движении на скорости никакой роли не играет, там работает система курсовой устойчивости. Если не прав, поправте.

Глум
19.01.2012, 10:52
Мануала под рукой нет, но по-моему АSR работает до 40 или чуть больше, км/ч. Поэтому при движении на скорости никакой роли не играет, там работает система курсовой устойчивости. Если не прав, поправте.

На 210кмч работала:) Именно АСР, а не курсовая устойчивость.

Леонидыч
19.01.2012, 11:32
Глум, кажется Вы правы.

rx3avs
20.01.2012, 04:01
Я там потерял ход мысли.

ЕРС в одиночку не загорается обычно. ИМХО.
В мануале эта ЕПС какая то тарабарщина:
Контроль электронного контроллера двигателя ???
(бензиновый двигатель)
Cигнaлизaтoр ??? (Electronic Power Control = Электронная система контроля
питания) загoрается нa нecкoлько ceкунд пocлe включeния зaжигaния.
Ecли пocлe запуска двигателя cигнaлизaтoр ??? нe гacнeт или постоянно горит,
этo говорит о неисправности системы управления двигателем. Aвaрийнaя
прoгрaммa, выбрaннaя блoкoм упрaвлeния двигaтeлeм, пoзвoлит Вaм
дoбрaтьcя c пoвышeннoй ocтoрoжнocтью до ближaйшей специализированной
cтaнции ceрвиcнoгo тexoбcлуживaния.

Albert
14.12.2012, 13:30
Выпал снег и назрел вопрос. Насколько нужно ввести авто в занос чтобы сработала система ESP ?. Катаюсь на Етьке вторую зиму, год ни разу не видел загоревшегося индикатора ESP. Может очень аккуратно катаю или 4х4 особо не дает этой системе сработать?:wink:

Artemt
14.12.2012, 13:36
У меня ЕСП срабатывала до миганий на приборке один раз, на абсолютно сухом асфальте, когда я пытался увернуться от идиота-велосипедиста.

Soccerrra
18.12.2012, 00:53
Выпал снег и назрел вопрос. Насколько нужно ввести авто в занос чтобы сработала система ESP ?. Катаюсь на Етьке вторую зиму, год ни разу не видел загоревшегося индикатора ESP. Может очень аккуратно катаю или 4х4 особо не дает этой системе сработать?:wink:

Верный способ испытать работу esp - по свежему льду и снегу нажимать педальку газа в пол со светфора :-) рекомендую :evel:

Virtual
18.12.2012, 18:11
Верный способ испытать работу esp - по свежему льду и снегу нажимать педальку газа в пол со светфора :-) рекомендую :evel:

Так ты только испытаешь работу системы ASR и ничего более.
Для проверки системы ESP нужны условия выводящие автомобиль из заданного рулем курса т.е. снос или занос.
Очень хорошо заметно при попытке раскачать рулем влево-вправо на скользком покрытии. ESP срабатывает жестко с похрустыванием в тормозах. Срабатывает в тот момент когда уже развивается ритмичный занос который новичку сложно (почти невозможно) остановить. Пресекает его жестко. На сносе тоже заметно но менее ощутимо. Обычно душит двигатель.

PS^ Не понимаю людей у которых ни разу не моргала лампочка ESP/ASR даже зимой?!!! это как так надо ездить?
При снегопаде это физически невозможно при исправных системах ...

Stanislavus
18.12.2012, 18:29
Не понимаю людей у которых ни разу не моргала лампочка ESP/ASR даже зимой?
Аналогично! :smile:

ApatityMax
18.12.2012, 20:27
Ну у нас по городу средняя скорость 21 км/ч, негде лампочке моргать ((( Один раз моргала - по льду за домом с места тапку впол вдавил. А так негде...

Albert
19.12.2012, 08:02
Soccerrra,
Virtual,
Stanislavus, Наверное, что то не работает, потому как стиль езды далек от пенсионного:frown: буду звонить ОД

kotonline
09.07.2013, 21:38
http://www.youtube.com/watch?v=EUQfuPPXk1U
про esp на ети смотрим

Август
09.07.2013, 21:46
kotonline, блин, красивое видео!

Ksu
08.08.2013, 13:58
Сегодня ехала на небольшой скорости, машинка сбавила ход и почти остановилась, газ не прибавлялся, загорелась лампочка ESP и надпись, что система ESP неисправна. Выключила двигатель, опять завелась - машина едет нормально, только лампочка так и горит. Из-за чего могло сломаться?

Axel-F
08.08.2013, 14:04
Ksu, вы уверены что ESP, а не EPC? тут (http://www.hochymobily.ruwww.club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=142199&postcount=630) обсуждалась эта темка (club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=692&page=63).

Andrey.cz
08.08.2013, 14:05
Ksu, Только ESP? Дождя не было?
Если потухнет и не повторится то ничего страшного. Если не потухнет или загорится повторно, к дилеру

bushmen
08.08.2013, 14:10
или загорится повторно
Так вроде она написала, что лампочка не гаснет. В любом случае надо к дилеру.



Sent from my HTC Sensation XE with Beats Audio Z715e using Tapatalk 4

Ksu
08.08.2013, 14:21
при остановке машины загорелись EPC и контрольная лампа ОГ. после того как заново завела остался гореть только значок "скользящая машинка"(ESP или ASR)

Ksu
11.08.2013, 21:44
Была сегодня у ОД (респект Кириллу Сухинину)! Заменили катушку зажигания по гарантии, 1 и 4 цилиндры "не работали", потому и не тянула.

Smart123
09.12.2013, 15:50
Вчера ехал с дачи, входя в поворот почувствовал как авто снисло на 5-10 см, лампочка не загоралась, хотя аср работает и периодически мигает при разгоне на льду. Когда есп врубается, а то не охота испытывать судьбу.

Dreamvid
09.12.2013, 16:11
Тоже выезжал из двора на дорогу, скользко было и зад развернуло по инерции довольно прилично, при этом ничего не моргнуло даже. Лампочка заморгала только спустя секунды две, когда начал ускоряться, но это уже антипробуксовочная.

Хотя сейчас подумал: а какая система поможет, если заднюю ось несет боком? Да никакая. Курсовая устойчивость может быть скорректирована при движении с некоторой скоростью, а тут крутит машину двигающуюся со скоростью километров 5 в час.

Smart123
09.12.2013, 16:13
Dreamvid, я ехал со скоростью где то 40-45 км/ч, снизу укатанный снег и 5мм свежего...

Andrey.cz
09.12.2013, 16:23
Вчера ехал с дачи, входя в поворот почувствовал как авто снисло на 5-10 см, лампочка не загоралась, хотя аср работает и периодически мигает при разгоне на льду. Когда есп врубается, а то не охота испытывать судьбу.

Найдите пустой участок и проверьте. 5-10 см это не занос. А вы уверены что вы смотрите на приборы во время заноса

ArCanon
09.12.2013, 16:45
ESP,ABS,EBV,MSR,ASR,EDS,HBA,DSR.
А мне вот интересно, что из этого есть на моём авто? Ибо кнопочка называется всего лишь ASR. Получается, остального нет? Менегер ОД уверял, что много всего включает в себя :-)

GrAndAG
09.12.2013, 16:57
ArCanon, кнопка называется ASR, потому как она может отключать ASR. Остальные системы не отключаемые (по крайне мере штатно с завода).
Обычно у всех есть ABS, EDS, DSR, ASR, HBA.
ESP - это совокупность нескольких систем.
Чем EBV от EBD отличается, я лично так и не понял. Но тоже, по-идее, он должен присутствовать.
MSR хз как проверить, DSG резко двигателем не тормозит.

wdntch
09.12.2013, 17:24
Вывод очень простой: в условиях городской езды и в рамках ПДД (либо с незначительным их првышением), ESP полезна в абсолютном большинстве случаев. А если вы любитель проходить повороты в непринуждённом дрифте, вам надо и машину другую покупать, и палец на кнопке отключения ESP всё время держать.

Вот на X5 E53 ESP срабатывает по-настоящему грубовато. Она ждёт до последнего, допускает приличной амплитуды занос, и включается одновременно с корректирующим движением рулём. Вмешивается резко и грубо, с ощутимой потерей скорости. На Шкодах и Фольксах ESP значительно деликатнее.

Вспоминаю байку про папаню моего приятеля, который купил новый Рено Меган и в первый же день был застукан в гараже разбирающим тормозные суппорта. На изумлённый восклик "КАКОГО, БЛ?!" он ответил: "В тормозах хрустит что-то, видать поршни в суппортах бракованные".

ахаха))) :biggrin::biggrin::biggrin:

добавлено через 3 минуты
Garrik, зря такие тесты не нравятся, очень полезно узнать, что ждать от машинки в сложных условиях. Я лично, как только подморозило и снегу насыпало, поехал ночью на парковку "Окея" и давай по снегу жука и восьмёрки крутить. Сразу работу всех систем прочувствовал на 100%! :rolleyes:

такая же фигня) считаю что надо знать, как поведет себя авто при срабатывании систем...

Realalex
09.12.2013, 17:29
и давай по снегу жука и восьмёрки крутить.
У меня не вышло, причём по гладкому льду. Как ни старался. Сначала расстроился, а потом понял что радоваться надо :)

wdntch
09.12.2013, 17:35
У меня не вышло, причём по гладкому льду. Как ни старался. Сначала расстроился, а потом понял что радоваться надо :)

я тоже прошлой (первая зима) зимой на ети на парковке пустой изголялся, как мог над ним))) но зато почувствовал, что и когда срабатывает и как))

GrAndAG
09.12.2013, 17:52
А вообще, есть где-нибудь спец места для таких мероприятий? Кроме магазинных парковок. ))

Realalex
09.12.2013, 18:04
Приезжайте в Куркино. Огромный "каток". Посередине газончик. Получается овал для дрифта и площадка квадратная.

Алексей
09.12.2013, 19:27
Разрешите рассказать о своих впечатлениях о работе только двух из нескольких систем, в частности о EDS и ESC (она же ESP).

Так вот, EDS, на первый взгляд, незаметная и скромная система, которую зачастую не заметно из-за работы "душителя мотора" ASR.
Однако польза от EDS очень высока. Так, недавно попал в дурацкую ситуацию - переднее правое колесо упало в незаметно открытый колодец на парковке, и повисло в воздухе. Благодаря EDS, заблокировавшей буксующее правое колесо, момент двигателя был переброшен на левое колесо, и я довольно спокойно выехал.
Работает это приблизительно так (http://rutube.ru/video/aec4096a1a84048f220b13de704d49da/) (видео не моё, это просто пример).

Про ESC. Я долго не мог понять, как она работает, пока не покатался на широкой скользкой бетонной площадке. Так вот, работа ESC сводится к предотвращению двух ситуаций: сноса и заноса.

Занос я искуственно вызывал весьма долго даже на льду: етька прёт как паровоз по рельсам. Лишь постепенно увеличивая амплитуду колебаний мне всё же удалось пустить задок машины вбок и понять, как ESC ее поймала и вернула на путь истинный, причем одернула весьма жёстко и за долю секунды всё исправила.

С коррекцией сноса было веселее. Мне никак не удавалось вызвать срабатывание ESC при скольжении с вывернутыми на льду колесами! Но скоро я понял свою ошибку - я тормозил, ожидая действия системы! А она делегировала борьбу со сносом системе ABS, которая весело стрекотала, но машину заворачивала в поворот весьма лениво.

Ситуация в корне поменялась, когда я заставил себя убрать ногу с педали тормоза, и от души крутанул руль на скорости на обледеневшем бетоне. Вот тут она показала себя во всей красе: что-то застрекотало, конечно же замигала лампочка, и через секунду машина бодро прописывала дугу на льду! Ощущения, надо сказать, феерические!
Посмотреть можно тут (http://youtu.be/EUQfuPPXk1U), видео по-прежнему не моё.

Теперь знаю, как оно всё работает, и это очень помогает на дороге.

wdntch
09.12.2013, 19:31
Приезжайте в Куркино. Огромный "каток". Посередине газончик. Получается овал для дрифта и площадка квадратная.

Соседи???!!!))))

Алексей
10.12.2013, 19:30
Приезжайте в Куркино. Огромный "каток".
Расскажите поподробнее, как найти, пожалуйста.

Realalex
10.12.2013, 19:58
Напротив пожарной части и милиции Куркино. Пересечени4 Юровской и Соколово-Мещёрской улиц.

добавлено через 1 минуту
Напротив пожарной части и милиции Куркино. Пересечени Юровской и Соколово-Мещёрской улиц.

rx3avs
10.12.2013, 20:41
(видео не моё, это просто пример).
ВАУ. так это ж моё видео. Приятно.

Алексей
26.01.2014, 21:16
ВАУ. так это ж моё видео. Приятно.

Очень наглядно, кстати. Спасибо, что выложили.

сергей копытов
01.02.2014, 00:53
Выпал снег и назрел вопрос. Насколько нужно ввести авто в занос чтобы сработала система ESP ?. Катаюсь на Етьке вторую зиму, год ни разу не видел загоревшегося индикатора ESP. Может очень аккуратно катаю или 4х4 особо не дает этой системе сработать?:wink:

Никаких проблем с этим. Выедь на перекресток с круговым движением с заведомо превышенной скоростью, обычно 50-60кмч хватает. желательно машин вокруг поменьше))) и круг двухполосный.)) не тормозя рулишь и сам работу ЕСП прочувствуешь.)) Хорошо работает, сам так быстро без нее занос-снос не погасишь.

rx3avs
01.02.2014, 01:20
Однако польза от EDS очень высока. Так, недавно попал в дурацкую ситуацию - переднее правое колесо упало в незаметно открытый колодец на парковке, и повисло в воздухе.
Вам повезло, что скорее всего в багажнике что- то лежало. Там где я эксперименты ставил, за мною человек сидел для противовеса, иначе переднее колесо не оторвать (имеется ввиду от земли).

Алексей
01.02.2014, 01:25
Вам повезло, что скорее всего в багажнике что- то лежало. Там где я эксперименты ставил, за мною человек сидел для противовеса, иначе переднее колесо не оторвать (имеется ввиду от земли).

Нет. Пустая машина, пустой багажник. Болтающееся в воздухе колесо. Только электронные блокировки работали.

Albert
03.02.2014, 20:17
Сегодня очередной раз убедился, что ESP работает мягко говоря не очень. В небольшой колее понесло так, что если бы не интенсивная работа рулем и газом обнялись бы со встречным авто. Покуда она сработает уже будет поздно. Странно на переднеприводных одергивает постоянно:frown: Вожделенная лампочка так и не мигнула не разу с начала зимы. Для себя решил на нее больше не уповать, а колеи машинка очень боится.

колебур
03.02.2014, 20:34
Сегодня очередной раз убедился, что ESP работает мягко говоря не очень
после форда я тоже не понял смысл её работы,пока её дождёсся уже в кювете,один раз на снежной каше так потянуло аж чуток не обделался,а на форде даже ни думал о малейшем заносе и в поворотах как барин только микро снос и всё как часы тянет туда куда надо

Алексей
03.02.2014, 21:45
после форда я тоже не понял смысл её работы,пока её дождёсся уже в кювете,один раз на снежной каше так потянуло аж чуток не обделался,а на форде даже ни думал о малейшем заносе и в поворотах как барин только микро снос и всё как часы тянет туда куда надо
Судя по описанию вашей машины (шкода етти 1,2 мкпп,амбишен+допы,LAVA-metalik) у вас нет ESP, но есть ASR. ESP ставится в сочетании с DSG.
Поэтому ожидать стабилизации в заносе, наверное, не имеет смысла.

колебур
03.02.2014, 22:13
походу так и есть,просто иногда на панельке моргает машинка и кривые полосы на форде это было ESP,вот я и подумал про неё,а вышла лажа,разочарован:frown:

шурик71
03.02.2014, 22:37
Я пытался ввести ее в занос. Она скидывает газ, выпрямляет зад, делает все чтобы машина шла прямо. Работает вообщем .

Octolobus
03.02.2014, 22:46
На выходных попробовал похулиганить.
Замигала машинка на приборке и ESP удержала на траектории.
Прикольно.
Срабатывание противопробуксовочной на старте замечал и ранее

Albert
04.02.2014, 07:23
шурик71, Значит у меня все таки касяк с ESP т.к. машин в полной комплектухе. То что тут пишут о каком то выравнивании у меня и в помине нет. На выходных поеду к ОД, будем разбераться:be:

добавлено через 2 минуты
А в колее так это полный пипец, у меня на переднеприводной такого не было.

Алексей
04.02.2014, 09:43
походу так и есть,просто иногда на панельке моргает машинка и кривые полосы
Это ASR, противобуксовка, при разгоне срабатывает.
Как работает ESP, можно увидеть тут (http://youtu.be/EUQfuPPXk1U).

Smart123
04.02.2014, 09:51
Насколько помню все ети оснащаются esp, даже в активе он ставится.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Realalex
04.02.2014, 09:56
Вот и я был в этом уверен. Неужели есть комлектации без?
ASR же это часть ESP! Хотя теоретически может и отдельно работать, наверное.

Алексей
04.02.2014, 12:21
Насколько помню все ети оснащаются esp, даже в активе он ставится.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Нет. За доплату любые, а в базе только с DSG.
ASR на всех.

добавлено через 46 секунд
ASR же это часть ESP! Хотя теоретически может и отдельно работать, наверное.
Нет, системы связанные, но работают отдельно. Для ESP ставится другое оборудование ABS, датчики дополнительные и т.д.

Smart123
04.02.2014, 12:23
Вот теперь тоже задумался, у мну это первый авто с есп поэтому сравнивать не с чем. Хотя в договоре на покупку черным по белому написано что есть. Попробовать на полигоне каком нить пока не получилось, пару раз пробовал на обледенелой дороги на скорости 40 размахивать рулем из стороны в сторону, вроде что то мешает авто уйти в занос, но не каких скрежет типа абс или что то вроде ударов на аср не почувствовал. Авто просто как то резиново следует за рулем...

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Алексей
04.02.2014, 12:26
вроде что то мешает авто уйти в занос, но не каких скрежет типа абс или что то вроде ударов на аср не почувствовал. Авто просто как то резиново следует за рулем...

Едете зимой после снегопада на любую ашановскую парковку в рабочий день утром, когда там никого нет, разгоняетесь до 40-50 км/ч, и резко руль в любую сторону. Пресекаться будет как снос, так и занос. Только педаль тормоза не трогайте, а иначе esp делегерует борьбу со скольжением к abs.
Услышите хорошо ощутимый треск, машина сама сбросит газ, и её как будто одергивает в нужнуюсторону, с резким падением скорости.
Чтобы вызвать снос, крутите руль очень много в одну сторону, если хотите занос - равномерно раскачиваете то влево, то вправо, пока корма не начнет пытаться обогнать перед. Тогда всё и поймете.

Realalex
04.02.2014, 12:33
Smart123,
я выше писал про площадку Куркино. Вы где-то рядом.
Могу подъехать - сравним. У меня точно есть.

Smart123
04.02.2014, 13:24
Ща поглядел в доках, действительно про есп ни слова, хотя в коммерческом предложении помню точно писалось про есп, а в договоре про есп ни слова, инетересно знать а можно его как нить вкрячить или может в нужном месте надо галочку поставить ??? Кстати про АСР тоже ни слова, а он есть...... просто написано АБС и усё
Как можно пробить по вину или ещё как то стоит ли есп или нет???

добавлено через 4 минуты
Realalex, Не совсем рядом........

добавлено через 1 минуту
Алексей, бум пробовать

Алексей
04.02.2014, 13:37
Как можно пробить по вину или ещё как то стоит ли есп или нет???
Наверное как-то так (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1252&page=149) :smile:

Smart123
04.02.2014, 13:58
Посмотрел в экзисте, есть 2 вида блоков с абс и с есп, цена правда одинаковая.....

GrAndAG
04.02.2014, 18:17
Если верить старым брошюрам с комплектациями, то ESP ставился на все машины, кроме 1.2 Active МКПП.

По своей машине заставлял мигать лампочку ESP только искусственно. Либо сносом передка (на льду хорошенько выкручиваем колёса, но продолжаем ехать прямо) - но не заметил, что что-то улучшилось в поведении машины, так прямо и скользил до почти полной остановки. Либо тапкой в пол на скользкой горке - пёрла как танк, но лампочкой моргала.
В повседневной эксплуатации стараюсь не допускать ситуации до срабатывания ESP.

Smart123
04.02.2014, 19:07
GrAndAG, в том то и дело, что когда я брал (почти год назад) мне всюду говорили что есп есть, даже на яндексе и оф сайте висело что есп есть, ща оказывается нае++ли...

johndow
04.02.2014, 19:36
всюду говорили что есп есть
Если есть Вася-диагност или подобное, посмотреть очень просто.
Для ESP будет.

Address 03: ABS Brakes (J104) Labels: 1K0-907-379-60EC1F.clb
Part No SW: 1K0 907 379 BJ HW: 1K0 907 379 BJ
Component: ESP MK60EC1


Для блока попроще без ESP - MK70

GrAndAG
04.02.2014, 20:53
Опять же, если верить докам Шкоды, то блок без ESP не умеет HHC. Smart123, у вас есть ассистент троганья в гору?

Smart123
04.02.2014, 22:03
Нету ассистента, видимо у мну нет есп сравнил номер своего с экзистом, мой просто абс

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

добавлено через 8 минут
По вину бьётся тоже абс

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Smart123
04.02.2014, 22:57
Вот мой блок ABS
18768

Если верить экзисту http://www.elcats.ru/skoda/Parts.aspx?Mdl=7CE00000&SubId=681000AE
блоки со следующим обозначением:
1K0 614 117 AC
1K0 614 117 AD
1K0 907 379 AC
1K0 907 379 AF
1K0 614 117 AJ
1K0 614 117 AK
1K0 907 379 AQ
1K0 614 117 T
1K0 614 117 S
1K0 907 379 AK
входят в пакет PR-7K0 и в них нет ESP

1K0 614 517 BJ
1K0 907 379 AD
Эти блоки имеют обозначения PR-1X0+1AT+
UGO и в них есть ESP.

pup
05.02.2014, 00:35
Вот мой блок ABS
18768
Если верить экзисту


У вас блок МК-70, просто АБС.
В экзист лучше не смотреть, запутаетесь.
Самый простой способ - сервисная книжка.
1АС - АБС
1АТ, 1AS - ESP

Smart123
05.02.2014, 00:53
pup, как сделать чтобы было ESP???
Можно просто поменять блок?
Или надо менять кучу проводов пилить тормозные трубки и т п???

pup
05.02.2014, 01:22
pup, как сделать чтобы было ESP???
Можно просто поменять блок?
Или надо менять кучу проводов пилить тормозные трубки и т п???

Поменять блок
Поменять кронштейн блока
Новый разъём+пины или б/у разьём с косой
1л тормозухи
0,5 коньяка на вечер+мазь наутро спину мазать

Lex Luthor
06.02.2014, 16:38
Друзья, недавно по собственной глупости чуть не попал в ДТП. Разогнался до 80-85 км/ч по немного заснеженной дороге и в повороте стало заносить. Благодаря везению или еще чему (кому) рядом никого не было, швыряло меня то в одну сторону, то в другую, руль крутил туда сюда, стараясь скомпенсировать занос. В общем остановился, отдышался, поехал дальше. А потом подумал: 1) сам дурак, ехать надо по таким дорогам осторожно, 2) сам идиот и кретин, 3) а как же ESP? Вроде она есть даже в минималке (У меня актив 1,4 МКПП). У друга на ауди олроуд звенит звоночек иногда тихо, он говорит, что это она и есть. У себя я такого не слышал. На лампочки на приборке не смотрел, некогда было)) Если ESP работала, то должна была мигать та же лампочка, что и при пробуксовывании?

Worel
06.02.2014, 16:44
3) а как же ESP? Вроде она есть даже в минималке (У меня актив 1,4 МКПП).

ESP на 1.4, только на DSG , на МКПП только как доп опция.

annsk
06.02.2014, 16:56
Друзья, недавно по собственной глупости чуть не попал в ДТП. Разогнался до 80-85 км/ч по немного заснеженной дороге и в повороте стало заносить. Благодаря везению или еще чему (кому) рядом никого не было, швыряло меня то в одну сторону, то в другую, руль крутил туда сюда, стараясь скомпенсировать занос. В общем остановился, отдышался, поехал дальше. А потом подумал: 1) сам дурак, ехать надо по таким дорогам осторожно, 2) сам идиот и кретин, 3) а как же ESP? Вроде она есть даже в минималке (У меня актив 1,4 МКПП). У друга на ауди олроуд звенит звоночек иногда тихо, он говорит, что это она и есть. У себя я такого не слышал. На лампочки на приборке не смотрел, некогда было)) Если ESP работала, то должна была мигать та же лампочка, что и при пробуксовывании?
Месяц назад сел в авто завел и через пару метров движения решил как обычно эффектно развернуться на обледеневшем участке во дворе как обычно в надежде, что есп в очередной раз лихо проведет меня по намеченной траектории. Но не не тут то было, не сработала ни ASR ни ESP вообще ничего, пришлось активно поработать рулем и почувствовать всю прелесть от выплеснувшегося адреналина в кровь. Руль тоже крутился без особых усилий, не было обычного усилия в таких ситуациях. Потом еще пару раз такой глюк наблюдался. Так что в критической ситуации ESP может и подвести.

KamradOff
06.02.2014, 16:58
Оказывается ESP на супербе тоже как опция идет, не зависимо от комплектации и только с DSG.

Алексей
06.02.2014, 17:19
Друзья, недавно по собственной глупости чуть не попал в ДТП. Разогнался до 80-85 км/ч по немного заснеженной дороге и в повороте стало заносить. Благодаря везению или еще чему (кому) рядом никого не было, швыряло меня то в одну сторону, то в другую, руль крутил туда сюда, стараясь скомпенсировать занос. В общем остановился, отдышался, поехал дальше. А потом подумал: 1) сам дурак, ехать надо по таким дорогам осторожно, 2) сам идиот и кретин, 3) а как же ESP? Вроде она есть даже в минималке (У меня актив 1,4 МКПП). У друга на ауди олроуд звенит звоночек иногда тихо, он говорит, что это она и есть. У себя я такого не слышал. На лампочки на приборке не смотрел, некогда было)) Если ESP работала, то должна была мигать та же лампочка, что и при пробуксовывании?
1. У вас нет ESP, если вы ее не дозаказывали и не оплачивали.
2. ESP работает резко, заметно, с хрустом тормозов и активным миганием лампы, при этом резко сбрасываются обороты, душится двигатель, скорость эффективно падает, одергивания системы чувствуются как резкие рывки.
3. Есть порог срабатывания. Т.е. машина как бы сначала немного позволяет войти в снос или занос, и только если понимает, что вы не справляетесь (крутанули руль, к примеру), то сразу вмешивается, возвращая вас на путь истинный.
4. В минималке есть ASR, она мигает той же лампой, что и ESP, когда душит двигатель при пробуксовке.

Smart123
06.02.2014, 17:30
Блин вот мну skoda просто убила на повал, блок ESP+ABS стоит на 1-2 рубля больше чем аналогичный с ABS. Где то в районе 30р если верить экзисту, а вот гимороя его поставить так это вообще....... К тому же машинки то далеко не в бюджетном сегменте играют...... Какая то копеешная экономия получается, в условиях производства без разницы что ставить ABS или ESP+ABS. Да и продавцы всюду кричат что ESP в базе и тычат пальцем на ASR, больше всего меня убивали прайсы ВАГа и всех марок входящих в ВАГ, их видимо пишут специально чтобы людей запутать.....

Алексей
06.02.2014, 17:32
Блин вот мну skoda просто убила на повал, блок ESP+ABS стоит на 1-2 рубля больше чем аналогичный с ABS. Где то в районе 30р если верить экзисту, а вот гимороя его поставить так это вообще....... Кто му же машинки то далеко не в бюджетном сегменте играют...... Какая то копеешная экономия получается, в условиях производства без разницы что ставить ABS или ESP+ABS. Да и продавцу всюду кричат что ESP в базе и тычат пальцем на ASR, больше всего меня убивали прайсы ВАГа и всё около него, их видимо пишут специально чтобы людей запутать.....
Это называется маркетинг, батенька! :bk:

Smart123
06.02.2014, 17:38
Алексей, Че то маркетинг уж больно немецкий какой то (жидовский) получается, из серии как на++ать клиента при покупки, потом чтобы краска, турба, дсг, цепь полетели. И чел приперся за новой продукцией ВАГа через 2 года, зато в сервисной книжке гордо написано что 70% или сколько то там % авто перерабатывается......... с намеком что авто хлам.......... и тебя 10 раз поимел ВАГ за твои же деньги, конструкторам ВАЗа есть у кого учиться.......

шурик71
06.02.2014, 17:40
Smart123
Маркетинг. Да уж.
Я как то решил посчитать Мерс по конфигуратору. Смотрю камера заднего вида. Ага. Около 20 тр. Ну думаю хрен с ним все-таки Мерс. Но есть одно НО. она идет только с навигационной системой. А навик там стоит больше 150 т-р. Итого камера протянет почти 180 т-р. Вот это развод так развод. Шкода отдыхает.
Все нас хотят развести.

Алексей
06.02.2014, 17:42
Smart123, что же поделать, мы теперь живем в каком-то одноразовом мире, где такие понятия как качество, основательность, надежность, отошли на второй план.

добавлено через 2 минуты
Smart123
Маркетинг. Да уж.
Я как то решил посчитать Мерс по конфигуратору. Смотрю камера заднего вида. Ага. Около 20 тр. Ну думаю хрен с ним все-таки Мерс. Но есть одно НО. она идет только с навигационной системой. А навик там стоит больше 150 т-р. Итого камера протянет почти 180 т-р. Вот это развод так развод. Шкода отдыхает.
Все нас хотят развести.

У шкоды тоже самое. По теме: попробуйте заказать ассистент трогания с места на горке без ESP. Фигвам! :smile:

alexnik
06.02.2014, 19:06
Smart123
У шкоды тоже самое. По теме: попробуйте заказать ассистент трогания с места на горке без ESP. Фигвам! :smile:

некатит. Он по умолчанию в комплектации. Ручник называется:wink: А так он всегда, как часть ESP шел. Его отдельной опцией небыло.
Я только 2 опции знаю, которые за собой что-то тянут - электоскладование зеркал требует кресла с электроприводом. И камера тянет навигацию:smile:

srochno
06.02.2014, 19:39
alexnik, обогрев лобового тянет климат:smile:

Artemt
08.02.2014, 14:39
электоскладование зеркал требует кресла с электроприводом
Не тянут. У меня зеркала с электроскладыванием, но регулировки кресла механические.

Stanislavus
10.02.2014, 18:32
Artemt, патамучта Украина... :wink:

alexnik
10.02.2014, 19:00
Artemt, патамучта Украина... :wink:

Кстати есть и странозависимые опции. Например навесное колесо сзади, двигатель 1.4 150лс и УСБ в Китае и дополнительные цвета в Чехии.: )))

LoYuri
10.02.2014, 19:02
электоскладование зеркал требует кресла с электроприводом
зеркала складываются, кресла обычные... комплектация - Сочи :)

Алексей
12.01.2015, 22:56
Сегодня по случаю снегопада и нулевой температуры, а также пофигизма дорожников, в некоторых местах города высококачественно заледенели отдельные части дорог.

Удалось оторваться от души, тестируя esp в самых тяжелых поворотах на пустых участках. Как она держит дугу, обходит препятствия, заходит в поворот!

Прекрасная настройка! Как локомотив на рельсах, и не верится, что внизу лед, да такой, что на ногах устоять сложно.

Realalex
12.01.2015, 23:03
Аналогичные ощущения.

Verr
12.01.2015, 23:29
Как она держит дугу, обходит препятствия, заходит в поворот!
По моему Вы приписываете системе стабилизации какие-то фантастические свойства :smile:
Ничего она не умеет, кроме как гасить скорость, прихватывая тормозами одно из колес.
Вот настройки шасси при правильной зимней резине как раз и дают описанные Вами ощущения.

X.A.M
12.01.2015, 23:38
Ничего она не умеет, кроме как гасить скорость, прихватывая тормозами одно из колес.
Если это делается во время то дорого стоит. Возьмите васю отключите полностью систему стабилизации и попробуйте пройти пару виражей на скольком покрытии с ней и без нее....Будет забавно! :wink:

Esp и правда работает хорошо...Порой даже слишком. Не дает побезобразничать. :frown:

Stanislavus
13.01.2015, 01:05
Возьмите васю отключите полностью систему стабилизации
Вася не нужен, просто выдёргивается предохранитель. И на льду становится ну очень тяжело... :smile:

Realalex
13.01.2015, 08:47
Я, когда у меня еще Ноут был, встречался с одноклубником енотоводом на катке. Правда мы АБС тестили. Уж очень мне ее поведение на льду не нравилось. У него с есп был Енот, у меня нет. Я тогда первый раз есп опробовал на его машине. И прифигел. На своем я беспомощно катился в сугроб. На его ввинчивался в поворот. Причем с бОльшей скорости. Единственное о чем жалею, больше развлекухи с кругалями на этом катке не выходит. Как только не мучил Етю. Ну и ладно. Зато четко знаю как это работает. И работает на 5+.

Bukva
13.01.2015, 12:57
Возьмите васю отключите полностью систему стабилизации и попробуйте пройти пару виражей на скольком покрытии с ней и без нее....Будет забавно! :wink:

Esp и правда работает хорошо...Порой даже слишком. Не дает побезобразничать. :frown:

А как её Васей отключить?
В смысле, что конкретно надо сделать?

X.A.M
13.01.2015, 13:01
А как её Васей отключить?
В смысле, что конкретно надо сделать?
Что конкретно - не имею понятия. У друга на октахе , к примеру, после манипуляций одного самоделкина из другого города имеющего шнурок , у кнопки отключения антиубкса три режима: Все работает, отключен антибукс, отключено всё. Слышал что в йетях выпущенных после 12 года можно сделать тоже самое. Но зуб не дам. Это на уровне слухов.

Bukva
13.01.2015, 13:07
Я общался с человеком у нас, он их кучу поставил, он сказал, что эта система неотключаема, а вырубить её можно только на старых блоках.
На новых сказал, что пишет - отключена, но не выключается.
Но это было полгода назад, было лето и неактуально, а хочется по льду поноситься, выделываясь.
Но я его как то найти не могу на форуме или искать не умею.

Realalex
13.01.2015, 13:09
Предохранитель, как уже написали выше, проще вынуть. Потом на место поставить.

Алексей
14.01.2015, 03:06
А как её Васей отключить?

В смысле, что конкретно надо сделать?


Вы забавный. У вас с наличии прогрессивная система, обеспечивающая комфортное перемещение на льду и других скользких поверхностях. Большинство людей готовы доплачивать за неё немалые деньги! А вы её хотите отключать? Ответите аргументированно на простой вопрос: "зачем???"


Sent from my iPhone using Tapatalk

X.A.M
14.01.2015, 09:17
Ответите аргументированно на простой вопрос: "зачем???"
А что в этом желании ,собственно, такого не обычного?...Я бы тоже с удовольствием иногда снимал "ошейник" со своего йетя. Эта ваша "прогрессивная система" дает мне безопасность, а иногда хочется еще и удовольствие получить, а вот его то она как раз таки и лишает. Выехать на обледенелое озерцо или заброшенную дорогу и поездить боком на любимом етёныше..Разве это не прекрасно? :bk:

Алексей
15.01.2015, 03:42
Выехать на обледенелое озерцо или заброшенную дорогу и поездить боком на любимом етёныше..Разве это не прекрасно? :bk:

Это контрпродуктивно, опасно, бессмысленно, и напоминает мальчишечьи проказы, за которые надо наказывать по всей строгости.



Sent from my iPhone using Tapatalk

LoYuri
15.01.2015, 05:05
Выехать на обледенелое озерцо или заброшенную дорогу и поездить боком на любимом етёныше..Разве это не прекрасно?
А если еще и на летней резине... :biggrin:
Для этих целей задний привод лучше подходит.... (только не надо про "ручник" - знаю, умею... )

X.A.M
15.01.2015, 09:39
Это контрпродуктивно, опасно, бессмысленно, и напоминает мальчишечьи проказы, за которые надо наказывать по всей строгости.
:biggrin:Спасибо! Повесили! :wink:

Для этих целей задний привод лучше подходит....
Предлагаю вам обратиться в офис фольксвагена с просьбой о выпуске в серию заднеприводного йетя. :wink:

Кстати, уж коль тут речь постоянно заходит о полных и о "недоприводах"...Так вот, я лично взял полный во многом из за того, что передний привод не комплектуется двигателем 1,8 и 6 ступенчатой ДСГ. А то бы я подумал....

andrei_wrXXX
15.01.2015, 10:49
Человек просто ни разу боком на полном приводе не ездил без всяких есп, поэтому так и пишет!)))) раньше у меня была импреза врх, так зима и снег были самыми любимыми))) естественно всегда надо включать мозг и все делать с умом)

LoYuri
15.01.2015, 10:58
Предлагаю вам обратиться в офис фольксвагена с просьбой о выпуске в серию заднеприводного йетя.
мне-то он зачем??? я в детстве накатался... и боком, и .... всяко, короче... :) Делать это на Йетьке, ИМХО, глупо... но это - ИМХО....

SergeyRostov
15.01.2015, 11:41
Большинство людей готовы доплачивать за неё немалые деньги!

Да, я заплатил за пакет WSK 50 т.руб (докризисных!). Туда кроме ESP входит: боковые подушки и шторки безопасности, какой-то контроль давления в шинах и что-то ещё... Купил такой пакет для комплектации моей Актив из-за ESP и дополнительных подушек. Пока необходимости в полном отключении системы курсовой устойчивости не было.

Realalex
15.01.2015, 11:44
А что - есть Ети без ESP? !!!
:be:

SergeyRostov
15.01.2015, 11:46
Realalex, да, Актив механика. (Там только ABS).

Владимир_Спб
15.01.2015, 15:22
А что - есть Ети без ESP? !!!
:be:
Ети без ESP как корова на льду.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Realalex
15.01.2015, 15:23
Не пробовал, но охотно верю :)

VUSh
15.01.2015, 15:36
Ети без ESP как корова на льду.
Да ладно. Тяжелая машина с хорошо настроенным шасси.