PDA

Просмотр полной версии : Вакуумный насос, проблема с креплением.


Cергей
13.08.2011, 15:38
При сдаче машины на ТО-1 в Авто-Праге Юг мастер приемщик (Богомолов Александр (приятный молодой человек), обратил внимание на посторонний звук при заведенном моторе. Было высказано предположение, что это позвякивает защита. Александр заверил, что он специально обратит внимание мастеров на это и они устранят причину звука.
При получении машины я обратил внимание, что звук не исчез. Открыли капот, звук стал слышен еще выразительнее. Стали искать причину вместе. Сами не нашли, Александр пригласил более опытного сотрудника. В течении минуты причина была найдена. Звенел вакуумный насос, который был прикреплен к основанию без одной из резиновых прокладок (сборка Калуга). На мой естественный вопрос «Что будем делать?», началось почесывание репы. Чесали не долго. Сказали, что закажут деталь (резинку) в Чехию, и через месяц поставят. На мой вопрос « За чей счет?». Почесывание репы продолжалось более длительное время. К почесыванию репы был привлечен ст. менеджер (Уваров Дмитрий). Пытались убедить меня, что гарантия на это не распространяется. Сказал, «Пишите экспертное заключение, буду обращаться в страховую компанию (у меня КАСКО) по ущербу». Почесали репу ещё немного, ушли всей толпой (без меня) в ремонтную зону. Вышли с решением «Все сделаем за счет салона. Позвоним Вам во вторник, и пригласим на сервис».
На том и расстались.
Лишний раз убедился, что собирать хорошие машины, русским пока рано доверять. Пресловутый человеческий фактор берет верх. Уверен (не идеализирую), что при сборке на конвейере в Чехии такого бы не случилось.
После установки отпишусь, чем все закончилось.

kostet
15.08.2011, 20:40
Cергей, можно по-подробнее,что есть вакуумный насос,и где расположен?

Macolla
15.08.2011, 20:47
Cергей, Я в одной из тем выражал подобное мнение по некоторым возникшим на форуме вопросам. К примеру: в ситуации с плохо проклееным стеклом пятой двери виден росменталитет. Меня закидали тапками и уверили в крупноузловой сборке в Калуге. Но я по прежнему уверен, в случаях подобных вашему и стеклу пятой двери, виден четкий "русский след".

Cергей
16.08.2011, 00:28
что есть вакуумный насос,и где расположен?
Расположен за двигателем, практически по центру, чуть правее. Такая штука размером с пол-банки 0,33л. к нему подходят 2 шланга (подозреваю вход/выход). Завтра сделаю фото.

добавлено через 5 минут
в ситуации с плохо проклееным стеклом пятой двери
Когда в зеркале после мойки увидел текущие вниз капли, так и подумал. Но детально осмотрев и понаблюдав длительное время за этим явление понял, что это конденсат, буквально несколько капель. Но когда стекают по стеклу эффект усиливается. Специально просил сильнее похерачить керхером по заднему стеклу, течь не обнаружил. явление это заметно осенью. Сейчас не наблюдается ни в дождь ни после моек.

Cергей
16.08.2011, 14:29
2041
Это сам вакуумный насос

2042
Между основанием и насом (2) на болте (1) должна быть резиновая шайба, её нет. Слететь она не могла, болт длинный. Гайки, кстати, на болте тоже нет.

kostet
16.08.2011, 16:09
такое подозрение,что такой агрегат есть только на DSG,для достоверности посмотрю на механике.

Cергей
19.08.2011, 10:27
Звонили от ОД, обещают замену основания с резиновыми прокладками. За счет гарантии, время работ 1 час. Поеду в воскресенье. Я так понял у меня у одного этот ляп!

Stanislavus
20.08.2011, 22:01
буду обращаться в страховую компанию (у меня КАСКО) по ущербу
Я понимаю, что это пугалка была, но всем же ясно, что это на 250% не страховой случай. Так что не от этой угрозы они зачесались...

Cергей
21.08.2011, 00:34
Я понимаю, что это пугалка была
Это была не пугалка, кто то же должен взять на себя затраты. Вот пусть они со страховой и бодаются, либо гарантия, либо ущерб!

Stanislavus
21.08.2011, 01:13
Никто бы ни с кем не бодался - страховая просто отказала бы и всё, разговор окончен.
Просто не надо думать, что если купил КАСКО, то страховая решит все проблемы :wink:

А правильная ключевая фраза в общении с сервисом была:
Пишите экспертное заключение
И так как ничего внятного, кроме "мы сами (шкода) дураки" они написать не могли, то и согласились на ремонт.

Cергей
21.08.2011, 01:57
страховая просто отказала бы и всё
Она просто так отказать не может, она тоже должна будет дать "бумагу", дальше суд.
Просто не надо думать, что если купил КАСКО, то страховая решит все проблемы Просто не надо меня учить что мне думать!

kostet
21.08.2011, 10:31
поискал,ну нет у нас на механике такого агрегата.

Cергей
21.08.2011, 11:46
ну нет у нас на механике такого агрегата.
Сейчас нахожусь у ОД на Варшавке. В салоне стоит новый Еть 1.2,-Актив, ДСГ, так вот у него тоже этой штуки нет!

Stanislavus
21.08.2011, 12:07
Просто не надо меня учить что мне думать!
Упаси Боже! Не хотел я никого учить. Просто обратил внимание на распространённое заблуждение многих людей... :bk:
Если задел - сорри! :ah:

Cергей
21.08.2011, 13:32
Если задел - сорри!
Плиз,:wink:
Все мне установили. Исчез стрекочущий звук, который сопровождал меня с момента приобретения! Доволен как слон!!!
Дольше если кому интересно, эта штука часть ассистента подъёма в гору. Без этой штуки его (ассистента) активировать не возможно! Поэтому у Етьки, который стоял в салоне без этой опции, этой приблуды нет!

поискал,ну нет у нас на механике такого агрегата.
У Вас есть опция "ассистент подъёма в гору"?

kostet
21.08.2011, 13:58
нет ,такого нет

vovan-vrn
24.08.2011, 12:17
...эта штука часть ассистента подъёма в гору. Без этой штуки его (ассистента) активировать не возможно! Поэтому у Етьки, который стоял в салоне без этой опции, этой приблуды нет!

Вы же написали, что в салоне видели Актив 1,2 с ДСГ. На ДСГ ассистент идет в базе. Как его может не быть? Получается, не на всех Йети с ДСГ есть ассистент?

garry59
24.08.2011, 12:28
Дольше если кому интересно, эта штука часть ассистента подъёма в гору. Без этой штуки его (ассистента) активировать не возможно!
Ассистент разгона на подьем это часть системы ESP, активируется аппаратным способом ВАГ-комом.

vovan-vrn
24.08.2011, 12:31
garry59, так должен быть этот насос, чтобы работал ассистент? Или не обязательно?
Мой автомобиль стоит у дилера (забираю через 18 дней), судя по фото, которые мне прислали, там этой штуки также нет, хотя у меня 1,2 ДСГ...

Cергей
24.08.2011, 12:37
Получается, не на всех Йети с ДСГ есть ассистент?
Мне сказал менеджер, за что купил за то и продаю! У меня эта штука есть, на том авто её нет. Ассистент у меня есть, на том авто не знаю. Я же не сам эту фигню себе установил, что бы потом мозги себе же засирать!

добавлено через 2 минуты
Ассистент разгона на подьем это часть системы ESP, активируется аппаратным способом ВАГ-комом.
Вы говорите это уверенно и безапелляционно, что хочется Вам верить. Но может есть еще какое то мнение отличное от Вашего?

garry59
24.08.2011, 12:43
Если у вас DSG, то функция хилл ассист присутствует обязательно...
У меня эта функция активировалась нашим одноклубником N_A ВАГ-комом

vovan-vrn
24.08.2011, 21:20
А для чего же этот насос?
Форумчане с ДСГ и, соответственно, ассистентом, посмотрите и отпишитесь, пожалуйста, установлены ли у вас такие насосы?

добавлено через 3 часа 24 минуты
И на elcats.ru в каталоге не смог найти этот узел...

Повторяю просьбу к владельцам ДСГ сообщить о наличии/отсутствии этого насоса :smile:
Заранее благодарен

добавлено через 4 часа 59 минут
Нашел. По exist это деталь с номером 1J0 612 1818, называется "Электровакуумный насос для усилителя тормозного привода VAG".

Еще раз очень прошу владельцев Йети с ДСГ посмотреть, установлен ли у них такой девайс. Очень не хочется купить машину без ассистента подъема в гору

Cергей
25.08.2011, 09:14
Если у вас DSG, то функция хилл ассист присутствует обязательно...
У меня эта функция активировалась нашим одноклубником N_A ВАГ-комом
Может быть и так, дай то бог!
Но может быть и так, на примере электрики: Электрик подключил комнату к эл.щитку, проверил все выключатели, работают, даже переключают люстру в 2-3 режима, все хорошо, просто замечательно, даже приборы проверки показывают исправность выключателей, а люстра не горит! Лампочек в ней нет!
Так и в нашей ситуации может такое произойти! Я не знаю что это за девайс, но у меня он есть, значит для работы чего то он нужен. У кого то его нет, значит эта функция работающая у меня, там не работает. Что это за функция, я не знаю!

vovan-vrn
25.08.2011, 10:56
Вот простое огромное "спасибо" хочется сказать большому количеству форумчан за отзывчивость! Неужели так трудно открыть капот утром, посмотреть, есть этот самый насос, и написать, установлен он или нет?...

Yorik
25.08.2011, 11:58
Вот простое огромное "спасибо" хочется сказать большому количеству форумчан за отзывчивость! Неужели так трудно открыть капот утром, посмотреть, есть этот самый насос, и написать, установлен он или нет?...
у меня его нет, ассистент работает, на здоровье!!!

vovan-vrn
25.08.2011, 12:23
Yorik, отдельное спасибо! :smile:
Успокоили. Для меня этот ассистент важен, поскольку на машине будет ездить еще и жена.
Я еще на всякий случай в Шкоду письмо написал про эту ситуацию. Сегодня утром из Шкоды позвонили обсудить. На мой вопрос, все ли Йети с ДСГ оснащаются ассистентом, сказали, что должны вроде бы все, но лучше все равно уточнить, и спросили ВИН автомобиля :bk:

Yorik
25.08.2011, 12:26
vovan-vrn, Вы просто долго ждете, потом Вы забудете про все эти ассистенты и т.д. (Вам уже где-то об этом писАли)

Slava Z
25.08.2011, 12:30
У меня нету. ЕSP и асистент есть.

vovan-vrn
25.08.2011, 12:50
Мне писали по поводу моего беспокойства о надежности ДСГ :smile:
Как же я забыл бы про ассистент, если б он не работал?
Но вы правы, жду очень долго, нервы уже на пределе :)

zart
25.08.2011, 12:54
у меня его нет, ассистент работает, на здоровье!!!

У меня точно такая же картинка и тоже работает.
Может он где-то в другом месте стоит теперь?

vovan-vrn
25.08.2011, 12:54
Прошу прощения у форумчан, никого не хотел обидеть :smile:

Да, возможно, ставят в другом месте. А возможно, реализовали работу ассистента и без него

Slava Z
25.08.2011, 13:17
Может всё таки эта штука служит для асистента спуска с горы, а не подъёма. Т.е. когда машина сама подтормаживает при спуске. Т.к. на педаль водитель не давит, где то надо брать ваккум для нажатия на тормоз, а дальше по всем колесам индивидуально срабатывает ЕСП сбрасывая давление в системе.

Yorik
25.08.2011, 13:20
Может всё таки эта штука служит для асистента спуска с горы, а не подъёма. Т.е. когда машина сама подтормаживает при спуске.
на 1,2 этой херни нет в принципе, только на 1,8

Slava Z
25.08.2011, 13:40
на 1,2 этой херни нет в принципе, только на 1,8
Жалко.:frown:
А какое было красивое объяснение.:ah:

vovan-vrn
25.08.2011, 15:13
Yorik, у Сергея 1.2 ДСГ, и установлена эта штука. Посмотрите на 1-й странице темы

Gaf
25.08.2011, 16:39
vovan-vrn, Yorik имеет ввиду, что на 1.2 нет ассистента спуска с горы

vovan-vrn
25.08.2011, 16:48
Аааа, прошу пардон :) Затупил:ah:

Slava Z
25.08.2011, 16:48
на 1.2 нет ассистента спуска с горы
А я вот не понял, почему его нельзя дозаказать, ведь от мотора и типа привода это никак не зависит. Машина то спускается лишь подтормаживая колёсами.

garry59
25.08.2011, 17:10
А я вот не понял, почему его нельзя дозаказать, ведь от мотора и типа привода это никак не зависит.
Наверное из-за того, что на крутую горку он заехать не сможет, а с пологой спуститься и без электронных помощников можно))))))

Slava Z
25.08.2011, 17:52
Наверное из-за того, что на крутую горку он заехать не сможет
Ща вам будет нагоняй от 1,2 Етиков:smile:

LM-ku
25.08.2011, 18:10
на 1,2 этой херни нет в принципе, только на 1,8

А я вот не понял, почему его нельзя дозаказать, ведь от мотора и типа привода это никак не зависит. Машина то спускается лишь подтормаживая колёсами.

Дозаказать нельзя, а вот попробовать подключить и активировать скорее всего можно. Смотрите схему из ELSA для двигателя 1,2 TSI CBZB с ноября 2010 г.:

http://content.foto.mail.ru/mail/lm-ku/152/i-153.jpg

Остается только найти к нопку (В EXISTе нет в наличии) и добраться до ЭБУ (процедура связана с удалением и заменой 4-х болтов с отрывными головками)

garry59
25.08.2011, 18:13
а вот попробовать подключить и активировать скорее всего можно
На 1.2 Актив МКПП точно нельзя...."мозгов" мало.

LM-ku
25.08.2011, 18:29
На 1.2 Актив МКПП точно нельзя...."мозгов" мало.
Объясните, что Вы имеете ввиду. Мозги (ЭБУ) двигателя одинаковые на всех 1.2 TSI CBZB с МКПП, не зависимо от комплектации. Вот блоки ABS-ESP отличаются. Но если есть ESP, то он очень близок по возможностям к полноприводным машинам.

garry59
25.08.2011, 19:13
Вот блоки ABS-ESP отличаются. Но если есть ESP,
Вот как раз ESP там и нет....

LM-ku
25.08.2011, 19:34
Вот как раз ESP там и нет....

Так ведь никто не запрещает заказать опции, в том числе и для Актива...
Правда мы отклонились от темы.
На моем 1.2 TSI МКПП ABS+ESP MK60EC такого вакуумного насоса нет.

garry59
25.08.2011, 19:53
Так ведь никто не запрещает заказать опции, в том числе и для Актива...
ESP, вкл. ABS+EBV+MSR+ASR+EDS+HBA+DSR (кроме 1,2 МКПП)....сайт врет или я тупой?!)))

LM-ku
25.08.2011, 20:12
ESP, вкл. ABS+EBV+MSR+ASR+EDS+HBA+DSR (кроме 1,2 МКПП)....сайт врет или я тупой?!)))
Это строчка из БАЗОВОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ, а не из списка доступных опций.

garry59
25.08.2011, 20:22
Точно...стоит 18600. Я в свое время рассматривал покупку 1.2 Актив или Амбишн, но никогда и в голову не приходило в желаемую конфигурацию включать ESP....дисковых тормозов с ABS вполне достаточно....разумеется ИМХО)))))
А вопрос активации помощника при спуске можно обсудить здесь (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1707)

Slava Z
25.08.2011, 20:37
дисковых тормозов с ABS вполне достаточно.
Как это может сделать ненужной ESP?

garry59
25.08.2011, 20:47
А разве ваше высочайшее водительское мастерство позволяющее проезжать через труднодоступные места несмотря на скромный клиренс, нуждается в каких-то электронных помощниках:bm:

Slava Z
25.08.2011, 20:54
ESP тут тоже никак не помогает, поэтому высокое мастерство только и выручает.:ah:

Cергей
26.08.2011, 00:15
у меня его нет, ассистент работает, на здоровье!!!
1. А как убедится, что работает именно ассистент?
2. Девайс который у меня для чего он?

Stanislavus
26.08.2011, 00:51
Девайс который у меня для чего он?
Для того, чтобы выносить мозг владельцу, потому, что российский рабочий забыл прикрутить прокладку )))

Yorik
26.08.2011, 06:37
1. А как убедится, что работает именно ассистент?
если машина в горку не откатывается, то работает ассистент

добавлено через 46 секунд
2. Девайс который у меня для чего он?
может попробовать пробить его по экзисту

LM-ku
26.08.2011, 07:08
Итак, попытаюсь расставить все точки над i.
Согласно ETKA "Электровакуумный насос для усилителя тормозного привода" - деталь с номером 1J0 612 181 (правда с буквой С) устанавливался на Skoda Yeti c АКПП до 08.11.2010. После этой даты такая деталь на Skoda Yeti отсутствует.
ELCATS (http://www.elcats.ru/skoda/scheme.aspx?model=4E900000&pid=49102C35&office=ru) говорит, что деталь с буквой "В" - это замена устаревшего артикула, но по информации этого каталога ни тот, ни другой номер не ставился на Yeti, только на Octavia.
Деталь ставилась на автомобили с ABS и ESP.

Cергей
26.08.2011, 09:28
Итак, попытаюсь расставить все точки над i
Большое спасибо за разъяснение.

khl
27.08.2011, 13:15
...Согласно ETKA "Электровакуумный насос для усилителя тормозного привода" - деталь с номером 1J0 612 181 (правда с буквой С) устанавливался на Skoda Yeti c АКПП до 08.11.2010. После этой даты такая деталь на Skoda Yeti отсутствует...


Не верю глазам: с июня 2010 в эксплуатации Skoda Yeti с АКПП + ESP (доп., есно) - этой детали нет. Наверное, забыли поставить вместе с прокладками...

garry59
27.08.2011, 16:15
Нашел. По exist это деталь с номером 1J0 612 1818
Поэтому я и не смог найти этот агрегат, что искал 1818, а надо 181B))))

vovan-vrn
27.08.2011, 23:27
Да, я тоже поэтому сначала не нашел. Только потом внимательнее рассмотрел на фотографиях и нашел описание. А в этом посте я допустил очепятку :ah:

Официальный ответ Шкоды таков: автомобиль VIN .... оснащен ассистентом подъема как неотъемлемой частью системы стабилизации движения (ESP). Про этот насос они мне ничего не написали

Cергей
27.08.2011, 23:57
Про этот насос они мне ничего не написали
Т.е. так никто и не знает для чего он нужен (или не нужен).

Denis96
29.08.2011, 07:34
Т.е. так никто и не знает для чего он нужен (или не нужен).

Наверное он нужен для создания вакуума в усилителе тормозов? Просто раньше ставили электрические, а сейчас - механические.

LM-ku
29.08.2011, 08:56
Наверное он нужен для создания вакуума в усилителе тормозов? Просто раньше ставили электрические, а сейчас - механические.

Они и сейчас электрические, входят в состав блока ABS. Скорее всего, изменилась конструкция блока ABS/ESP и необходимость в дополнительном насосе отпала. Может быть в 2010 году был переходный период и в зависимости от типа блока ABS/ESP этот насос могли ставить или не ставить. Было бы неплохо уточнить какой блок ABS/ESP (номер) установлен на авто с доп.вакуумным насосом.

Cергей
29.08.2011, 08:58
Было бы неплохо уточнить какой блок ABS/ESP (номер) установлен на авто с доп.вакуумным насосом.
Его можно где то посмотреть? Или по VIN определить?

LM-ku
29.08.2011, 10:14
Его можно где то посмотреть? Или по VIN определить?
По VIN можно, если есть актуальная версия ETKA. У меня хоть и поддерживает авто 2012 мод.года, но по-моему, на мой автомобиль не везде говорит правду.
У меня блок ABS находится под капотом на моторном щите справа по ходу движения - выглядит как коробочка с цилиндром (размером примерно с масляный фильтр), к которой подходит много тормозных трубочек. Может быть на нем удастся увидеть номер.

Cергей
29.08.2011, 10:35
Может быть на нем удастся увидеть номер
Посмотрю вечером, может что то найду.

Denis96
30.08.2011, 13:37
По VIN можно, если есть актуальная версия ETKA. У меня хоть и поддерживает авто 2012 мод.года, но по-моему, на мой автомобиль не везде говорит правду.
У меня блок ABS находится под капотом на моторном щите справа по ходу движения - выглядит как коробочка с цилиндром (размером примерно с масляный фильтр), к которой подходит много тормозных трубочек. Может быть на нем удастся увидеть номер.

Я считаю, что вакуумный насос нужен только для усилителя тормозов. Черный цилиндр на АБС - это электродвигатель гидронасоса, который нагнетает давление тормозной жидкости, а она через клапана поступает к рабочим цилиндрам.

LM-ku
30.08.2011, 14:28
Я считаю, что вакуумный насос нужен только для усилителя тормозов. Черный цилиндр на АБС - это электродвигатель гидронасоса, который нагнетает давление тормозной жидкости, а она через клапана поступает к рабочим цилиндрам.

На счет черного цилиндра - все верно. А ЗДЕСЬ (http://vwts.ru/brake/257_vacum_el_nasos_rus.pdf) можно почитать про вакуумный насос.


Судя по всему этот насос должен ставится на автомобили именно с АКПП. Почему он стоит на Yeti с DSG мне не понятно.

Denis96
30.08.2011, 16:17
LM-ku, что такое вакуумный насос я себе представляю. Но я не понимаю как он может быть связан с блоком АБС. Так же я не видел блоки АБС с входящим в их состав электрическим вакуумным насосом.

LM-ku
30.08.2011, 17:57
LM-ku, что такое вакуумный насос я себе представляю. Но я не понимаю как он может быть связан с блоком АБС. Так же я не видел блоки АБС с входящим в их состав электрическим вакуумным насосом.

Ссылка на описание вакуумного насоса на автомобилях VAG для общего развития, а не только для Вас :az:. Я и сам с интересом прочитал. На счет того что входит в состав блока АБС возможно погорячился...