Форум Skoda Yeti Форум Skoda Yeti

Вернуться   Форум Skoda Yeti > Основной раздел > Skoda Yeti в прессе


Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2017, 20:34   #641
Авгyст
Завсегдатай
 
Аватар для Авгyст
 
Регистрация: 02.01.2016
Мой город: Москва
Мой авто: 1,2DSG
Сообщений: 2,879
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 752 сообщениях
Рейтинг мнений: 237


По умолчанию



Цитата:
Сообщение от Jon-SC Посмотреть сообщение
думаете там будет продаваться?
Не знаю, но батька свою копеечку не упускает )
Авгyст вне форума  
Старый 09.10.2017, 22:04   #642
Alexf182
Завсегдатай
 
Аватар для Alexf182
 
Регистрация: 25.03.2014
Мой город: Н.Новгород
Мой авто: был 4,5 года SKODA YETI 1.2 DSG7, с 12.14 г.-Outlander III 2.0 CVT s80 рестайл
Сообщений: 1,573
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 617 раз(а) в 402 сообщениях
Рейтинг мнений: 241


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jon-SC Посмотреть сообщение
Вне игры: стала известна судьба Skoda Karoq в России
Чешская марка сделала основные ставки, в плане будущего преемника модели Yeti, на другой кроссовер
Новый компактный кроссовер Skoda Karoq, представленный ранее на автосалоне во Франкфурте, в России продаваться не будет. Об этом в интервью «Газете.Ru» заявил глава Volkswagen Group Rus Маркус Озегович.

https://auto.mail.ru/article/66481-v...aroq_v_rossii/

походу у них кукушку снесло ...
Если взглянуть на ситуацию с точки зрения иностранных инвесторов, то, на мой взгляд, будет не всё так однозначно и прозрачно. Почитал расширенное интервью с Озерговичем и др. источники, и вот как у меня складывается не совсем радостная картинка.
ВАГ вложил в локализацию производства в Россию 6 моделей около 1,75 млрд. евро. Основные инвестиции пошли примерно с 2011 года. Производственный цикл составляет 6-7 лет. Средний срок ожидания инвесторами возврата инвестиций тоже примерно 7 лет. А это как раз примерно в 2018 году должно было случится (до снижения барьеров). Многим думаю известно, что часть моделей бестселлерами за последние 6 лет не стали, в т.ч. и в связи с кризисом 2014 г. (А может и благодаря, в том числе, "просветительской" деятельности некоторых форумчан ). Поэтому по первоначальному бизнес-плану окупаемость большей части инвестиций не наступила. По крайней мере, об этом свидетельствует неоднократная длительная остановка сборочного конвейера в НН в последние несколько лет. Может поэтому часть автомобилей пошла из НН на экспорт в последнее время, хотя думаю в первоначальном бизнес-плане этого и не предполагалось. Да и раньше попадались статьи, что экспорт из РФ иномарок произведенных в РФ не сильно выгоден.
С 2018 г. по условиям вступления РФ в ВТО таможенные пошлины на импортные автомобили должны начать резко снижаться, т.е. заградительные барьеры начнут падать. Кто-то этого ждет с нетерпением, а для правительства РФ это головная боль как удержать инвестиции и производство в стране, и не скатиться в импорт после 2018 г. В правительстве пока ещё зреет документ (поэтому многие автопроизводители затаились в ожидании), по которому предполагается "нагнуть" иностранцев на продолжение производства в РФ, при условии локализации производства автокомпонентов не менее 60 %.
А вот это не всем нравится, да и туманно пока всё.
Как я понял, на такую глубокую локализацию моделей автопроизводители согласны, если предполагают что ежегодный объем продаж модели будет не меньше 20 000 штук. А если нет уверенности в таких объемах, то с такой глубокой локализацией (и немалыми инвестициями) можно вляпаться на не расчетную окупаемость инвестиций. Кроме того, следует учитывать и продолжающееся санкционное давление (хотя на прямую автомобильную отрасль это не касается), да и в самой ЕС неспокойно. После дизельгейта и отставок думаю и ВАГ начал тщательнее считать денежки, в т.ч. и недовольных инвесторов. Сделали ставку на Кодиак, глубокая локализация которого кажется более привлекательной. Вкладывать дополнительные немалые инвестиции (при том что прошлые инвестиции ещё не вернулись) в глубокую локализацию сразу 2-х проектов "Карок" и "Кодиак", с учетом предстоящих изменений, рационально не выгодно. А с меньшей локализацией производить в РФ будет "низя", а импорт компактного Карока возможно будет не выгоден по сравнению с глубокого локализованными прямыми конкурентами (моделями на которые сделали ставки конкуренты).
Alexf182 вне форума  
Старый 09.10.2017, 22:04   #643
Verr
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.04.2014
Мой город: Москва, ЮЗАО
Мой авто: Yeti FL 4x4 Eleganсe Topaz Brown +8 пакет
Сообщений: 891
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 327 раз(а) в 216 сообщениях
Рейтинг мнений: 128


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авгyст Посмотреть сообщение
Не знаю, но батька свою копеечку не упускает )
Тут от батьки ничего не зависит. Если к нам поставок не будет-то и в остальные страны ТС тем более.
__________________

Verr вне форума  
Старый 09.10.2017, 22:51   #644
Jon-SC
Завсегдатай
 
Аватар для Jon-SC
 
Регистрация: 26.12.2010
Мой город: Краснодар
Мой авто: Skoda Yeti 1.2 DSG Champion LE Light Brown 2010 ноябрь
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 933 раз(а) в 432 сообщениях
Рейтинг мнений: 119


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexf182 Посмотреть сообщение
Сделали ставку на Кодиак, глубокая локализация которого кажется более привлекательной.
ну тогда логика странная. объемы продаж Карок ожидаемо выше обьемов продаж Кодиак.
Jon-SC вне форума  
Старый 09.10.2017, 22:53   #645
SergeyP
Завсегдатай
 
Аватар для SergeyP
 
Регистрация: 05.04.2011
Мой город: Мурманск
Мой авто: Был - Skoda Yeti 1,2; Сейчас - Skoda Yeti Outdoor 1,8 + 7 пакет
Сообщений: 2,207
Сказал(а) спасибо: 992
Поблагодарили 921 раз(а) в 359 сообщениях
Рейтинг мнений: 204


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jon-SC Посмотреть сообщение
Вне игры: стала известна судьба Skoda Karoq в России
Чешская марка сделала основные ставки, в плане будущего преемника модели Yeti, на другой кроссовер
Новый компактный кроссовер Skoda Karoq, представленный ранее на автосалоне во Франкфурте, в России продаваться не будет. Об этом в интервью «Газете.Ru» заявил глава Volkswagen Group Rus Маркус Озегович.

https://auto.mail.ru/article/66481-v...aroq_v_rossii/

походу у них кукушку снесло ...
Это было ожидаемо. Прикинули, что будет полный провал по начальным продажам авто чешской сборки из-за цены.
Посчитали риск вложений в локализацию сборки. Что там будет с ценами у конкурентов , в первую очередь корейцев, в 2019 году не известно. И поняли, что Шкода по цене Тигуана, СХ5, РАВ4 (примерно 1.700.000-1.800.000) особо никому и не нужна.
SergeyP вне форума  
Старый 09.10.2017, 23:13   #646
Alexf182
Завсегдатай
 
Аватар для Alexf182
 
Регистрация: 25.03.2014
Мой город: Н.Новгород
Мой авто: был 4,5 года SKODA YETI 1.2 DSG7, с 12.14 г.-Outlander III 2.0 CVT s80 рестайл
Сообщений: 1,573
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 617 раз(а) в 402 сообщениях
Рейтинг мнений: 241


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jon-SC Посмотреть сообщение
ну тогда логика странная. объемы продаж Карок ожидаемо выше обьемов продаж Кодиак.
Видимо у ВАГа пока другие мысли:
"Для России мы искали модель, которая могла бы унаследовать успех Yeti. И в нынешних условиях самым логичным решением для нас было сделать ставки в России на другой кроссовер — Kodiaq. Он больше, у него есть семиместные версии, и мы думаем, что он лучше подходит для России.
Поэтому пока Karoq – «is out» (вне игры — «Газета.Ru»). Конечно, мы оцениваем перспективы этой модели в России, но с точки зрения производства это будет сложно."
На Кодиак видимо успели убедить акционеров вложиться в локализацию, а на более поздний Карок нет (да и толкотня с корейскими конкурентами сейчас не на руку).
Да и аналог Тигуан есть - по нему ещё надо отбивать инвестиции.

"Нам нужно «мясо» — в данном случае это – Европа." Это видимо посыл, что компактные кроссоверы сейчас приоритетны для Европы, а не для РФ.

К примеру, Мицубиши тоже сделал ставку на локализацию полноразмерных кроссоверов Аутлендер и Паждеро Спорт, а вот на компактный ASX не стала почему-то. Значит есть причины, которые не лежат на поверхности. Может планируемый большой объем продаж в нижней ценовой категории не всегда значит получение максимального объема прибыли.
Alexf182 вне форума  
Старый 10.10.2017, 08:16   #647
detonator
Banned
 
Регистрация: 05.02.2015
Мой город: Поволжье
Мой авто: Yeti 1.2 DSG
Сообщений: 6,656
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 506 раз(а) в 474 сообщениях
Рейтинг мнений: -295


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeyP Посмотреть сообщение
Это было ожидаемо. Прикинули, что будет полный провал по начальным продажам авто чешской сборки из-за цены.
Посчитали риск вложений в локализацию сборки. Что там будет с ценами у конкурентов , в первую очередь корейцев, в 2019 году не известно. И поняли, что Шкода по цене Тигуана, СХ5, РАВ4 (примерно 1.700.000-1.800.000) особо никому и не нужна.
близко к истине имхо....локализация оправдана при объемах продаж тыс 20 в год минимум....таких продаж не будет
detonator вне форума  
Старый 10.10.2017, 10:38   #648
Bart_Simpson
Завсегдатай
 
Аватар для Bart_Simpson
 
Регистрация: 20.12.2010
Мой город: Калуга
Мой авто: Yeti, 1.2 Amb МКПП
Сообщений: 1,305
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 132 сообщениях
Рейтинг мнений: 92


По умолчанию

чушь по 20тыс в год, поверь
__________________
Bart_Simpson вне форума  
Старый 10.10.2017, 10:49   #649
detonator
Banned
 
Регистрация: 05.02.2015
Мой город: Поволжье
Мой авто: Yeti 1.2 DSG
Сообщений: 6,656
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 506 раз(а) в 474 сообщениях
Рейтинг мнений: -295


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bart_Simpson Посмотреть сообщение
чушь по 20тыс в год, поверь
была аналитика где то про завод хендай и про крету что им надо тыс 100 крет продать чтобы отбить бабки...пока продали 40тыс в этом году и хз сколько в прошлом...
detonator вне форума  
Старый 10.10.2017, 12:48   #650
Bart_Simpson
Завсегдатай
 
Аватар для Bart_Simpson
 
Регистрация: 20.12.2010
Мой город: Калуга
Мой авто: Yeti, 1.2 Amb МКПП
Сообщений: 1,305
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 132 сообщениях
Рейтинг мнений: 92


По умолчанию

хёндэ не ваг. а карок в 19 будет - помяните мое слово.
__________________
Bart_Simpson вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Stanislavus (11.10.2017)
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version Ъ
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

По вопросам рекламы и сотрудничества обращайтесь к Yeti или пишите на почту: