Форум Skoda Yeti Форум Skoda Yeti

Вернуться   Форум Skoda Yeti > Юридическая помощь > Прочее

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2013, 12:09   #1
McSley
Завсегдатай

Мой город: Москва
Мой авто: 1.8 DSG 4x4 Elegance
Поблагодарили 516 раз(а) в 328 сообщениях
Рейтинг мнений: 246

По умолчанию Девушку сбили на "зебре". Нужна помощь юриста.

--> Здравствуйте всем!

Друзья, я обычно редко обращаюсь за помощью к форумному разуму, но тут без него не обойтись. Нужен грамотный юрист, который поможет разрешить сложную ситуацию. Пожалуйста, прочитайте внимательно и отнеситесь с пониманием.

Преамбула.
Девушка и её муж приехали в Питер из Москвы погулять по историческим местам.

История из первых уст:

Цитата 16 августа мы на 3 дня приехали в Санкт-Петербург. В 9.30 утра я переходила с мужем по "зебре" на зелёный свет "пешеходного светофора" Синопскую набережную в Санкт-Петербурге. С боковой улицы выехал Ситроен и сбил меня и мужа, когда по сигналу светофора у нас в запасе было ещё 7 секунд. Муж упал на попу и повредил объектив фотоаппарата, я упала на правый бок, ударившись ногами, правым плечом и головой и закричала.
Муж бросился к водителю с криком "вызывай скорую!" Я еще пару минут лежала на асфальте, потом подошёл муж, помог мне подняться и усадил на переднее сиденье ситроена. Болела правая рука, еле-еле её пристроила.
Через 4 минуты приехала МЧС, ещё через 5 - скорая. Ещё через 10 минут - ДПС. Меня пересадили в салон скорой, осмотрели, сделали укол обезболивающего, наложили шину и отвезли в Джанелидзе. Там я провела около четырёх часов: меня "прикрепили" к врачу, взяли анализ крови, показали невропатологу (он поставил предположительно сотрясение мозга, но МРТ делать не стали), гинекологу, травматологу, сделали УЗИ внутренних органов, рентген ног и грудной клетки, поставили диагноз "перелом акромиального конца правой ключицы" (я правша), хотели делать операцию, но учитывая то, что мы приехали только на 3 дня и отломки, судя по рентгену, стояли не очень плохо, наложили повязку Дезо (рука пригипсована к телу, вся грудная клетка в гипсе, торчит только кисть на уровне пупка) и отпустили обратно в гостиницу, сказав обратиться за больничным по месту жительства.
Отпуск был испорчен. Оставшееся время мы в основном были в номере (а с пригипсованной к телу рукой даже в туалет нормально сходить трудно, не то, что просто одеться), потом поехали домой на поезде.

Утром 19 августа по приезду отправилась в травмопункт, где открыла больничный.

21 августа сделали повторный рентген, на котором отломки стояли не очень удачно. Пришлось выдёргивать с работы мужа, ездили в Боткинскую, там посоветовали операцию, но назвали сумму в 40 тысяч и сказали, что необходимы ещё рентгены. Поехала в травмопункт, там сказали, что срастётся само.
За время в гипсе переболела простудой, 2 недели кашляла. 12 сентября сняли гипс, сделали рентген, сказали, что вроде заросло и направили в физкультурный диспансер разрабатывать руку. Поехала за бандажом, так как мышцы ослабли и рука толком не держалась.
13 сентября в бандаже отправилась в диспансер, где записалась на ЛФК. По физиотерапии мне назначили магниты, но физиотерапия мне в принципе не показана, т.к. у меня миома матки, поэтому сначала я её не делала.

1 октября мне пришлось подать заявление на увольнение по собственному с основного места работы, т.к. больничный затягивался. 15 октября получила трудовую и отнесла на второе место работы, там согласились подождать, пока не выздоровею.
Рука разрабатывалась медленно, пришлось ехать к неврологу "по знакомству". Он выписал обезболивающие примочки, таблетки. Продолжала ходить на ЛФК, но прогресс был минимальный.

23 октября ездили с мужем в Санкт-Петербург к следователю, муж отпрашивался с работы. Забрали протокол и бумаги для страховой. Ездили одним днём.

30 октября сделали ещё один рентген, оказалось, что отломок смещён. Направили на консультацию в больницу, пришлось идти на платный приём. Зав. отделением посмотрел меня и сказал, что операцию делать уже поздно, нужно спасать двигательную функцию руки, активно заниматься ЛФК и идти на массаж, а также выписал лекарства (курс уколов 20 дней хондропротектор, 10 витамины + таблетки).

Позвонила секретарь судьи, сказала, что 25 ноября будет суд и, по её совету я написала ходатайство о неприсутствии в суде. Учитывая, что сбивший нас человек никак не появлялся, попросила дать максимальное наказание - 2 года без прав.

Проколола, 11 ноября пошла на физиотерапию (электростимуляция мышцы плеча).
Сейчас хожу на ЛФК, массаж, врач говорит, что отломок уже не прирастёт, если он не сместится, оставят как есть, если сместится - грозит операция.

25 ноября был суд. 26 позвонил водитель, попросил не ломать ему жизнь, заменив наказание более мягким. Мы попросили отстать от нас, но ходатайство не отозвали.

13 декабря нужно будет выписываться, хотя рука не долечена, иначе грозит временная инвалидность, а это чревато увольнением с теперь уже единственной работы. Как восстанавливать руку, не знаю.
По итогу: водителю назначен штраф и лишение прав на два года. Это непосредственно по ДТП. Теперь девушка хочет каким-то образом компенсировать свою потерю работоспособности, увольнение с работы (недополученная выгода, кажется?) и так далее. Девушка - преподаватель ВУЗа, до момента ДТП совмещала работу в двух ВУЗах и писала кандидатскую, которая тоже теперь заморожена.

Из последнего общения понятно, что сам водитель ничего оплачивать не собирается, ссылаясь на страховую:

Цитата звонили в страховую, платить будут по ОСАГО
но билеты в Питер не оплатят
для того, чтобы оплатили лекарства, нужно кучу бумаг
а он (водитель) ничего платить не будет, ссылается на страховую, и просит отозвать ходатайство
мне сегодня зарплата пришла 9 000 рублей
т.к. я на больничном с 19 августа
но перелом несросшийся закрытый со смещением акромиального конца ключицы
буду выписываться 13 декабря, иначе зубы на полку нужно будет класть,
если после 13 декабря продлить, направят на ВТЭК
Кстати, водитель и владелец автомобиля - разные люди: водитель из Гатчины, владелец из Питера.

В общем, подытоживая: просто необходим юрист, который смог бы взяться за дело и помочь девушке компенсировать утрату здоровья и потерю одного из мест работы, возместить расходы на медицину и поездки на разбирательства, , моральный ущерб и так далее... Иск?

Но надо учесть, что заплатить юристу сейчас просто нечем...

Если нужны будут еще подробности, я уточню и размещу в комментариях.

Первый йетивод-былинник (с) Igmar
McSley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 12:22   #2
mrcorsar
Завсегдатай

Мой город: Мурманск
Мой авто: откатал почти 100000 на 1.2, теперь 2.0 TDI черный Элеганс
Поблагодарили 690 раз(а) в 376 сообщениях
Рейтинг мнений: 395

из рассказа не ясно, каков вред здоровью был поставлен судмедэкспертизой, судя по всему средний, так как за тяжкий по 264й статье штраф не предусмотрен. Если так, то в любом случае в первую очередь надо обжаловать решение суда, за мягкостью. Кстати, сегодня последний день срока обжалования, писать жалобу срочно и отправлять по почте, чтобы штемпель стоял сегодняшним числом, если этого не сделать, завтра все усложнится многократно остальное потом
mrcorsar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 12:26   #3
McSley
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от mrcorsar Посмотреть сообщение
из рассказа не ясно, каков вред здоровью был поставлен судмедэкспертизой, судя по всему средний, так как за тяжкий по 264й статье штраф не предусмотрен. Если так, то в любом случае в первую очередь надо обжаловать решение суда, за мягкостью. Кстати, сегодня последний день срока обжалования, писать жалобу срочно и отправлять по почте, чтобы штемпель стоял сегодняшним числом, если этого не сделать, завтра все усложнится многократно остальное потом
Да, вред средней степени тяжести.

Накидайте, чего писать, в каком виде. В юриспруденции не силен.

Старый 04.12.2013, 12:30   #4
ilya81
Завсегдатай

Мой город: Москва, ЗАО
Мой авто: Был Yeti 1,2 DSG Elegance. После был Kia Sorento 2.4 AT. Стал Sorento Prime 2.2 TD
Поблагодарили 1,614 раз(а) в 816 сообщениях
Рейтинг мнений: 390

http://www.expgarant.ru/148-vozmeshh...ogo-v-dtp.html

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk
ilya81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 12:33   #5
hammer2007
Завсегдатай

Мой город: Нижний Новгород
Мой авто: Skoda Yeti 1.4 MT Active Чехия Chevrolet Niva 1,7 2011
Поблагодарили 87 раз(а) в 57 сообщениях
Рейтинг мнений:

Был в аналогичной ситуации сам (пострадал в аварии) , в далеком 2003 (еще студентом)..
Юрист Вам действительно нужен грамотный ....
Чеки и всю документацию сохраняйте, надеюсь результата добьетесь (но времени и сил уйдет масса) .
hammer2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 12:46   #6
mrcorsar
Завсегдатай

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

за мягкостью наказания пусть обжалуют, затем немедленно в СМЭ по меддокментам, платно, если дают тяжкий вред, то это уже уголовка, ст.264, остальное потом
Старый 04.12.2013, 12:46   #7
CAC
Новенький

Мой авто: Honda Cr-V
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:

Отправил описание юристу, если даст добро сообщу.
Старый 04.12.2013, 12:58   #8
McSley
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от mrcorsar Посмотреть сообщение
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

за мягкостью наказания пусть обжалуют, затем немедленно в СМЭ по меддокментам, платно, если дают тяжкий вред, то это уже уголовка, ст.264, остальное потом
Как же - "за мягкостью"? Лишение прав на два года - это максимальное, что может быть.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от CAC Посмотреть сообщение
Отправил описание юристу, если даст добро сообщу.
Спасибо! Будем ждать!

добавлено через 6 минут
Обновление информации: похоже, виновник обжаловал решение и будет новое заседание 9 декабря. Звонил и предлагал мировую, мол, денег даст. Вопрос: стоит ли на это идти, а если да, то какую с него требовать сумму компенсации?? И какие подводные камни в этом случае есть?

Последний раз редактировалось McSley; 04.12.2013 в 12:58. Причина: Добавлено сообщение
Старый 04.12.2013, 13:54   #9
mrcorsar
Завсегдатай

ну вот, он сам за них все сделал, что-то быстро назначили апелляцию. если дают- пусть берут, в размере утраченного заработка и расходов на лечение, но СМЭ повторное надо сделать обязательно, если тяжкий, и замаячит на горизонте уголовка, разговор совсем другой пойдет и размеры компенсаций возрастают на порядок
Старый 04.12.2013, 17:39   #10
Dreamvid
Завсегдатай

Мой город: Смоленск
Мой авто: Yeti 1.4 TSI DSG
Поблагодарили 273 раз(а) в 172 сообщениях
Рейтинг мнений: 98

А проблемы то все мы как обычно создаем сами. Вы в Питере писали отказ от госпитализации?
Сделали бы во время операцию и проблем бы было на порядок меньше.
Получается что тяжкий вред перерос из среднего по вашей же собственной воле.
Извините конечно за такое мнение.
Dreamvid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра