Форум Skoda Yeti Форум Skoda Yeti

Вернуться   Форум Skoda Yeti > Разное > Курилка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2019, 07:36   #211
nneg
Завсегдатай

Мой город: Зеленоград
Мой авто: Шкода Йети Outdoor Elegance 1.4 TSI DSG
Поблагодарили 119 раз(а) в 91 сообщениях
Рейтинг мнений: -38

--> Работа продолжается. Мы меняем шумные вентиляторы на МКС, Dargon успешно доставил груз с МКС, Август пока отдыхает :))
Далее цитата:
Статья в arstechnica насчет марсианских планах СпейсХ. Пол Вустер (СпейсХ главный по Марсу(?))
выступал на Humans to Mars Summit в мае и сообщил некоторые детали
https://arstechnica.com/science/2019...d-safely-back/
Самые большие препятствия стоящие перед марсианскими планами СпейсХ:
- орбитальная заправка с криогенным топливом. Вустер сказал что это наиболее трудная задача стоящая перед СпейсХ.
- источник энергии для изготовления топлива на Марсе. Требуется не менее 1 мегаватт. НАСА в настоящий момент
разрабатывает источник мощностью всего-лишь в 10 килловатт.
Для обеспечения солнечной энергией потребуется 6000 кв.метров солнечных панелей.

Текущий план:
две тестовые миссии с доставкой груза на Марс
Если успешно - то будут посланы еще две грузовых корабля и два корабля с людьми.

SpaceX рассматривает вариант иметь запас водорода или воды на борту для приготовления топлива на обратный путь,
на случай если местная вода будет недоступна.
Полностью заправленный Страшип может вернуть 20-50 тонн с поверхности Марса на Землю. Но возможен вариант
возврата с меньшим количеством топлива - если уменьшить возвращаемую нагрузку.

Одна из опций - оставить один Старшип на орбите - для уменьшения количества топлива требуемого для возврата

Представители НАСА заявили что они заинтересованы в Старшип возможностях - но пока слишком рано планировать
миссии с его использованием

НАСА и СпейсХ выбрали 4 возможных места для высадки -Arcadia,Deuteronilus,Utopia и Phlegra районы.

Последний раз редактировалось nneg; 04.06.2019 в 07:39.
nneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2019, 11:14   #212
nneg
Завсегдатай

Перевод Андрея Климковского статьи «SpaceX beginning to tackle some of the big challenges for a Mars journey» Эрика Бергера с сайта www.arstechnica.com
http://neane.ru/rus/7/write/0274.htm

добавлено через 55 минут
Пресс-конференция, посвященная новому конкурсу по отбору кандидатов в космонавты Российской Федерации в 2019 году.
http://pressmia.ru/pressclub/20190603/952371380.html

Русская мечта о космосе
https://www.roscosmos.ru/26408/

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Авгyст Посмотреть сообщение
по щелчку пальцев Таноса))
Ты демонстрируешь хорошее знание комиксов. Вот только не пойму, в каких областях ты еще эксперт :))

Последний раз редактировалось nneg; 04.06.2019 в 11:14. Причина: Добавлено сообщение
Старый 04.06.2019, 13:50   #213
nneg
Завсегдатай

(тут была ненужная перепалка)

31 мая американское космическое агентство объявило названия компаний, которые получат $250 млн за доставку научных приборов на поверхность Луны. Контракты получили Astrobotic, OrbitBeyond и Intuitive Machines. Astrobotic появилась как участник конкурса Google Lunar X-Prize и с самого начала получала технологическую поддержку НАСА. OrbitBeyond связана с еще одним участником этого конкурса – индийской командой Team Indus. Сейчас компания зарегистрирована в США. Всего в конкурсе по программе американского космического агентства CLPS (Commercial Lunar Payload Services) участвовало девять компаний.

Последний раз редактировалось nneg; 04.06.2019 в 13:55.
Старый 09.06.2019, 11:56   #214
Рустам52
Завсегдатай

Мой город: Нижний Новгород
Мой авто: Hilux 2.8
Поблагодарили 208 раз(а) в 167 сообщениях
Рейтинг мнений: 107

Цитата Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило о планах коммерциализировать американский сектор Международной космической станции (МКС), открыв его для частных компаний и космических туристов. Об этом 7 июня объявило руководство NASA, пишет The Verge.

Анонсированный план предусматривает беспрецедентный уровень сотрудничества с частным сектором, включая возможность съемки художественных фильмов или рекламных роликов. Также частные космические компании могут разрабатывать собственные обитаемые модули, которые можно будет на время отправлять на орбиту и стыковать с космической станцией.

В целом инициатива NASA позволяет заинтересованным компаниям покупать время и место на МКС для использования станции в своих целях. Уже в 2020 году на МКС в рамках этой программы смогут отправиться первые "частные" астронавты. Впрочем, партнерство с NASA будет недешевым. Так, космическим туристам придется платить по 11,25 тыс. долларов в день за использование систем жизнеобеспечения и туалета МКС и по 22,5 тыс. долларов в день за питание, воздух и другие услуги. Потребление энергии обойдется в 42 доллара за кВт*ч. Таким образом, сутки на орбите обойдутся примерно в 35 тыс. долларов на человек, а условия будут далеки от условий в отеле Hilton, отметил представитель NASA на презентации. Сам полет на МКС будет стоить частникам примерно в 50 млн долларов за место, передает Reuters.

Пока что для частных компаний, готовых принять участие в программе, будут действовать строгие ограничения – они смогут использовать не более 5% ресурсов NASA на станции. Также одна компания сможет доставлять на орбиту не более 50 кг грузов в год, а в общей сложности лимит составляет 175 кг в год. Стоимость доставки одного килограмма груза на МКС составляет 3 тыс. долларов, а американский экипаж станции сможет потратить на связанные с коммерцией активности не более 90 часов своего времени в год (не более 25 часов на одну компанию).

После появления возможности для компаний отправлять на орбиту людей (доставлять астронавтов и туристов на МКС должны корабли компаний SpaceX и Boeing) космические туристы смогут проводить в космосе не более 30 суток, а в год МКС будет принимать только две частные миссии.

"Пока мы планируем только два полета в год. В зависимости от того, как этой возможностью будут распоряжаться наши партнеры-частники, на борту МКС смогут побывать от двух до дюжины коммерческих астронавтов. Мы не планируем самостоятельно продавать места на борту кораблей, этим будут заниматься те компании, которые будут осуществлять доставку людей на станцию", – приводит РИА "Новости" слова представителя NASA.

Реализация этой инициативы должна помочь NASA сократить расходы на обслуживание МКС, которые составляют 3-4 млрд долларов в год и сосредоточиться на реализации других проектов, включая амбициозные планы по возвращению людей на Луну в 2024 году и созданию станции на лунной орбите.

На анонс NASA уже отреагировали некоторые частные аэрокосмические компании. В частности, в компании Bigelow Aerospace, которая в 2018 году анонсировала создание частных орбитальных станций, сообщили, что уже забронировали по одному месту в четырех будущих миссиях пилотируемого корабля Crew Dragon компании SpaceX, который еще не совершал полеты в космос с экипажем на борту. Вероятно, список коммерческих партнеров NASA будет расширяться – представители агентства дали понять, что только начинают открывать космос для частных компаний.
https://hitech.newsru.com/article/07jun2019/nasa_iss
Рустам52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 08:44   #215
nneg
Завсегдатай

Как тебе такое, Илон Маск?
В России планируют ввести штраф за использование иностранного спутникового интернета
https://roskomsvoboda.org/47575/?fbc...y89CJrRFaW4pGc
https://regulation.gov.ru/projects#npa=92128
Старый 12.06.2019, 09:06   #216
Рустам52
Завсегдатай

Цитата
Сообщение от nneg Посмотреть сообщение
Как тебе такое, Илон Маск?
В России планируют ввести штраф за использование иностранного спутникового интернета
https://roskomsvoboda.org/47575/?fbc...y89CJrRFaW4pGc
https://regulation.gov.ru/projects#npa=92128
Осталось ввести штраф за просмотр первого канала менее часа в день.
Я надеюсь на КС. Хотя о чём это я...
"...Когда конституция, как падшая женщина, ставится в любую позу, выгодную кучке дорвавшихся до власти маразматиков, готовых в своём неуёмном стремлении, любым способом не потерять бразды управления , всё острее приходит понимание -..." ©

добавлено через 8 минут
Статья 23 Конституции РФ
Цитата 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
добавлено через 1 минуту
На мой взгляд, ограничение на пользование спутниковым интернетом, это как запретить пользоваться спичками или экскаватором. Есть же лопата и огниво.

Последний раз редактировалось Рустам52; 12.06.2019 в 09:06. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.06.2019, 18:34   #217
nneg
Завсегдатай

Смотрим трансляцию пуска Falcon 9 (RADARSAT) на русском.
https://www.youtube.com/watch?v=uk3wKOMjUnw
Старый 16.06.2019, 11:28   #218
nneg
Завсегдатай

Вывоз РКН «Протон-М» с обсерваторией «Спектр РГ» на стартовый комплекс
https://www.youtube.com/watch?v=VBTUyiEtheg
Старый 17.06.2019, 23:16   #219
Рустам52
Завсегдатай

Цитата Пентагон включил Россию в список стран, совместно с которыми запрещается проводить космические пуски. Запрет начнет действовать с 1 января 2023 года. Об этом передает “Фокус” со ссылкой Федеральный реестр США.

«В категорию государств, подпадающих под этот запрет, также включена Россия», – говорится в документе.

С 2023 года под запретом будет использование российских средств выведения, а также совместное с Россией осуществление коммерческих пусков спутников.
В этом списке также числятся Китай, КНДР, Иран, Сирия и Судан.

В Пентагоне также запретили контракты с иностранными государствами на проведение коммерческого спутникового обслуживания, так как они «создали бы неприемлемый риск в сфере кибербезопасности для США».
https://sprotyv.info/news/pentagon-v...chernyj-spisok
Старый 18.06.2019, 13:00   #220
X.A.M
Завсегдатай

Мой город: Москау Сити
Мой авто: Skoda Octavia 1.8 Style DSG
Поблагодарили 956 раз(а) в 695 сообщениях
Рейтинг мнений: 455

шурик71, че там с восточным? Сколько запусков уже?...Когда "Ангара" полетит?...Че там с модулем "Наука" для МКС?...

[IMG]https://static.life.ru/posts/2017/12/1067918/6b5a3a1f1a4e5b740abd3eb0644017ec__980x.jpg[/IMG

Последний раз редактировалось Леший; 09.07.2019 в 21:05.
X.A.M вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра