Форум Skoda Yeti Форум Skoda Yeti

Вернуться   Форум Skoda Yeti > Тюнинг и доработки > Двигатель, топливная система

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2018, 16:10   #2121
bromide
Завсегдатай

Мой город: Ленобласть
Мой авто: Skoda Yeti 1,2DSG,ambition+, Platinum Grey`13;Skoda Octavia 2017 Style (Elegance+) 1,4 DSG, blue
Поблагодарили 101 раз(а) в 43 сообщениях
Рейтинг мнений:

--> Всем привет.
Мотался в выходные до киришей и обратно (~150км в одну сторону) на 11й карте. Про то, что на круизе авто не едет ровно я уже писал. На 11й карте тоже есть такой эффект. Но этого эффекта я не ожидал если ровно ехать, держа стабильно педаль газа. Время от времени происходит заметное ускорение (чувствуется и видно по мгновенному расходу) автомобиля. При этом, нажатие на педаль газа, плавное или резкое, такого эффекта не повторяет. То есть самопроизвольное ускорение энергичнее нежели нажатие на педаль газа...
Что не так?
Призывается Vladr к обсуждению.
bromide вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2018, 21:55   #2122
Vladr
Завсегдатай

Мой город: СПб
Мой авто: Yeti 1.2 МКПП Active
Поблагодарили 283 раз(а) в 151 сообщениях
Рейтинг мнений: 204

Вечер добрый!
Цитата:
Сообщение от bromide Посмотреть сообщение
Про то, что на круизе авто не едет ровно я уже писал. На 11й карте тоже есть такой эффект.
У меня такой эффект тоже есть, но не настолько сильно выражен, по кр мере, ездить не мешает. Круиз должен компенсировать подъемы/спуски автоматическим изменением приращения подгазовки. На 11й карте довольно высокая чувствительность по газу. И получается, что автомат передувает по тяге. Мне так кажется, что эта излишняя чувствительность со временем снижается, как и положено любому адаптивному регулятору.

Вместе с тем отмечу, что для 2й, 3й карты я совершенно не
чувствую "перегазовки" на круизе. На 11й немного есть.
А вот на 10й (не для DSG) этот эффект явно есть. Но как мне кажется, истинная причина там в другом - там изменена "линейность" педали газа (небольшое приращение газа вызывает гораздо бОльшее приращение по тяге, и ЭБУ это просто "не понимает").

Цитата:
Сообщение от bromide Посмотреть сообщение
Но этого эффекта я не ожидал если ровно ехать, держа стабильно педаль газа. Время от времени происходит заметное ускорение (чувствуется и видно по мгновенному расходу) автомобиля. При этом, нажатие на педаль газа, плавное или резкое, такого эффекта не повторяет. То есть самопроизвольное ускорение энергичнее нежели нажатие на педаль газа...
Что не так?
Т.е. эффект как при порывистом боковом ветре, при встречных фурах, с грузом на крыше и т.п.?
Такого быть не должно. Если никаких внешних подобных выше причин нету, то... пока затрудняюсь сказать.
Что можно проверить:
- попробовать на другой карте, например, на 7й; на 3й наконец, если проблема только на самых сильных картах, на 11й, то искать куда-то в сторону топливного фильтра, сетки бензонасоса, загаженного воздушника. Если от карты не зависит - то бокс однозначно на замену....
(Собс-но в любом случае можно проверить с другим экземпляром бокса, пишите в личку.)

А какое поведение автомобиля на других картах? 7я, как наиболее ходовая для DSG? (у нее есть явное занижение приращения по тяге в середине диапазона)
Vladr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 09:08   #2123
ALEXBUS
Завсегдатай

Мой город: Гай, Оренб.обл
Мой авто: yeti 1200Т мешалка + boxVladr + РТС + ТРМ , ambitision июль2010
Поблагодарили 88 раз(а) в 68 сообщениях
Рейтинг мнений: 67

За два года эксплуатации бокса в летнем режиме в основном на 4-ке ,меньше на 11-й, после смены резины поставил 11-ю , покатался и первый раз включил 9-ю и прям понравилась напором с 2000об. Нет пинка как на 4-ке, но ускорение такое же, а 11-я теперь плавной кажется - не по мне.
Так что Влад , ещё раз спасибо! что есть выбор для души, для манеры вождения
Старый 19.04.2018, 08:49   #2124
Vladr
Завсегдатай

Мой город: СПб
Мой авто: Yeti 1.2 МКПП Active
Поблагодарили 283 раз(а) в 151 сообщениях
Рейтинг мнений: 204

Цитата
Сообщение от ALEXBUS Посмотреть сообщение
...первый раз включил 9-ю и прям понравилась напором с 2000об. Нет пинка как на 4-ке, но ускорение такое же, а 11-я теперь плавной кажется - не по мне.
Да, на форуме отмечалось, что для владельцев механики возрастающие карты весьма интересны (а есть еще и "супервозрастающая" 10я, но народ ее побаивается...)

По моему мнению, 9я идеальна для трассы и обгонов, 11я для максимальной тяги, а 3я - более спокойный универсал. ...Хотя по существу, эти карты не так уж и далеки друг от друга.

Пользуясь случаем, хочется узнать, как обстоят дела с плавностью хода на круизе, и как с расходом?
Vladr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 09:09   #2125
bromide
Завсегдатай

Мой авто: Skoda Yeti 1,2DSG,ambition+, Platinum Grey`13;Skoda Octavia 2017 Style (Elegance+) 1,4 DSG, blue
Рейтинг мнений:

Цитата
Сообщение от Vladr Посмотреть сообщение
Вечер добрый!

У меня такой эффект тоже есть, но не настолько сильно выражен, по кр мере, ездить не мешает. Круиз должен компенсировать подъемы/спуски автоматическим изменением приращения подгазовки. На 11й карте довольно высокая чувствительность по газу. И получается, что автомат передувает по тяге. Мне так кажется, что эта излишняя чувствительность со временем снижается, как и положено любому адаптивному регулятору.

Вместе с тем отмечу, что для 2й, 3й карты я совершенно не
чувствую "перегазовки" на круизе. На 11й немного есть.
А вот на 10й (не для DSG) этот эффект явно есть. Но как мне кажется, истинная причина там в другом - там изменена "линейность" педали газа (небольшое приращение газа вызывает гораздо бОльшее приращение по тяге, и ЭБУ это просто "не понимает").

Т.е. эффект как при порывистом боковом ветре, при встречных фурах, с грузом на крыше и т.п.?
Такого быть не должно. Если никаких внешних подобных выше причин нету, то... пока затрудняюсь сказать.
Что можно проверить:
- попробовать на другой карте, например, на 7й; на 3й наконец, если проблема только на самых сильных картах, на 11й, то искать куда-то в сторону топливного фильтра, сетки бензонасоса, загаженного воздушника. Если от карты не зависит - то бокс однозначно на замену....
(Собс-но в любом случае можно проверить с другим экземпляром бокса, пишите в личку.)

А какое поведение автомобиля на других картах? 7я, как наиболее ходовая для DSG? (у нее есть явное занижение приращения по тяге в середине диапазона)
Привет.
В том то и дело, что на круизе такое поведение на прямом участке дороги. Реально похоже, как буд- то ветер или фуру обгоняешь... Я езжу по трассам и мне нужен хороший обгон. На 11й карте, я так понял, есть хороший подхват на средних, но верхи очень уж быстро кончаются... А мне как раз от средних и на верхах и надо. Какая карта мне подойдет?
п.с. прошел недавно, до поездки, ТО, с заменой всех фильтров, кроме топливного (менял на прошлом ТО). Пробег чуть меньше 45000км...
Старый 19.04.2018, 10:12   #2126
Jon-SC
Завсегдатай

Мой город: Краснодар
Мой авто: Skoda Yeti 1.2 DSG Champion LE Light Brown 2010 ноябрь
Поблагодарили 1,001 раз(а) в 479 сообщениях
Рейтинг мнений: 224

я вот вообще не помню куда магнит засунул, как переключать то теперь.
Jon-SC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 10:40   #2127
Lan_svt
Завсегдатай

Мой город: Сочи - Ставрополь
Мой авто: Skoda Yeti 1.8 TSI DSG6 APR St.1 2011 гв
Поблагодарили 1,673 раз(а) в 1,123 сообщениях
Рейтинг мнений: 602

Любым другим магнитом, хоть с холодильника бери

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk
Lan_svt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 11:13   #2128
Jon-SC
Завсегдатай

Мой город: Краснодар
Мой авто: Skoda Yeti 1.2 DSG Champion LE Light Brown 2010 ноябрь
Поблагодарили 1,001 раз(а) в 479 сообщениях
Рейтинг мнений: 224

так, а в чем там прикол в 10-й то? а то как поставил 11-ю так и катаюсь на ней постоянно.
Jon-SC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 11:29   #2129
bromide
Завсегдатай

Рейтинг мнений:

Цитата:
Сообщение от Jon-SC Посмотреть сообщение
так, а в чем там прикол в 10-й то? а то как поставил 11-ю так и катаюсь на ней постоянно.
10я карта для ручной коробки. Вроде как для ДСГ не очень..говорят..
Старый 19.04.2018, 12:51   #2130
ALEXBUS
Завсегдатай

Мой город: Гай, Оренб.обл
Мой авто: yeti 1200Т мешалка + boxVladr + РТС + ТРМ , ambitision июль2010
Поблагодарили 88 раз(а) в 68 сообщениях
Рейтинг мнений: 67

Цитата
Сообщение от Vladr Посмотреть сообщение
Пользуясь случаем, хочется узнать, как обстоят дела с плавностью хода на круизе, и как с расходом?
Покатаюсь, соберу инфу, выложу

добавлено через 10 минут
Влад , может POWER USER по себестоимости платку предложишь как автору идеи. Глядишь обновятся впечатления, а то его нет в обсуждениях.

Последний раз редактировалось ALEXBUS; 19.04.2018 в 12:51. Причина: Добавлено сообщение
ALEXBUS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра