PDA

Просмотр полной версии : Двигатель вентилятора


ded
21.02.2011, 19:56
У кого как по громкости работает двигатель вентилятора? На холостом ходу на первой скорости шумит громче мотора, ладно сейчас зима включаешь и вторую скорость, а летом думаю будет напрягать при работе кондюка

Сергей С
21.02.2011, 20:08
Вентилятор начинает напрягать шумом на 3 и 4 скоростях. На 1-й и 2й достаточно тихо. Ну по крайней мере не мешает слушать музыку.

kostet
21.02.2011, 20:11
ded, даже на 1 скорости вентилятор работает с разным шумом,все зависит куда вы ставите обдув

Сергей С
21.02.2011, 20:20
Я практически всегда устанавливую регулятор направления обдува в положение ноги и стекло (в положение 9 часов).

Хандра
21.02.2011, 20:40
Дело не в том, куда направлен поток воздуха, а в том что шумит не воздух, а сам мотор вентилятора. Есть такая фишка. На первой скорости чисто конкретно посторонний звук. При переходе на вторую исчезает. Пошло сравнивать, но на жигуле была такая же фишка. Верный был признак того, что накрывается подшипник вентилятора. При прогреве исчезал. За время владения жигулями две штуки поменял. долек от обвинения авто, но уж больно звучек похож. И симтоматика похожа.

ded
21.02.2011, 20:52
Да нет до конца подшипников еще очень далеко, а от изменения обдува изменяется громкость шума обдува, я то говорю про шум двигателя. На Туссоне на первом режиме мотора вообще не слышно было Вот уменьшить бы обороты на первом режиме, а 3 и 4 режимы я вообще за всю зиму не включал

Хандра
22.02.2011, 21:19
Хохма. При прогреве шум вентилятора становиться меньше. Не зависимо куда направлен обдув. Летом шума не было вообще.

ded
23.02.2011, 08:09
Почему хохма? Смазка в подшипниках двигателя вентилятора тоже прогревается.

Yorik
23.02.2011, 08:13
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=13&t=21398, не такая проблема??

ded
23.02.2011, 08:48
Да это наверно и не проблема, сам придумал, просто двигатель машины слышно меньше чем двигатель печки на 1 скорости.

Yorik
23.02.2011, 09:08
ded, понятно, я то я как-то ехал в такси (шкода фабия), и у него как-то странно гудел вентилятор. На вопрос "что это", таксист ответил, что ему по фигу, да и гарантия уже кончилась. Я потом ради интереса покурил фабийный форум, и оказалось, что такая проблема у многих, вот поэтому и кинул ссылку, вдруг на наших Етьках что-то подобное.

Владимир34
22.05.2011, 00:39
А у меня не шумит,но появился какой то свист начиная со 2 скорости вентилятора,что это может быть.Подскажите.

mrcorsar
22.05.2011, 11:16
Мне на Голф+, только начал свистеть - обратился за два дня до конца гарантии, заменили без разговора движок вентилятора, уже за сроком, в Фольксваген Групп одна политика на все марки, так что если напрягает, лучше поменять

Александр888
22.05.2011, 20:05
Блин проблема реальная!!!
То что шумит громко на 1, это факт,
что громче двигателя на холостых шумит, тоже факт.
Но меня не особо напрягало, так как всегда музыка играет.

Но вот наступила жара, и помимо того, что шумит, так ещё и слишком сильно дует холодным. Приходится закрывать почти все сопла, короче гимор.

На Сопортяге и дует тише и неслышно нифига обдув на первой. Короче меня реально напрягает.

Может через компьютер можно как то уменьшить обороты моторчика на 1 скорости?

Крит
24.05.2011, 15:06
Но вот наступила жара, и помимо того, что шумит, так ещё и слишком сильно дует холодным. Приходится закрывать почти все сопла, короче гимор.
Не шумит до 3 скорости. На 1 даже без музыки еле слышно.
Выставляй температуру на 22гр и направляй потоки в потолок, зачем дефлекторы закрывать, просто отведи от себя.

Александр888
24.05.2011, 18:46
и направляй потоки в потолок, зачем дефлекторы закрывать, просто отведи от себя.

Задние пасажиры жалуются при таком подходе. Бабушка и маленький ребёнок.
Я сравниваю в каждодневном режиме эксплуатации с Киа и Митсубисси. Там намного слабее дует на 1 скорости.

У Шкоды гимор на ровном месте. Зачем такой сильный обдув было делать, я не понимаю. И похоже, что никак не исправить.

Macolla
25.05.2011, 08:00
Там намного слабее дует на 1 скорости.
Нормально дует в дефлекторы под сиденьями. Может у Вас плохое уплотнение воздуховодов имеет место? Конечно на Шкоде - это моветон, но на ВАЗах именно "щели с палец" влияли на климат в салоне. Или еще вариант - коврики перекрывают сопла воздуховодов под сиденьями.

добавлено через 9 минут
Выставляй температуру на 22гр и направляй потоки в потолок, зачем дефлекторы закрывать, просто отведи от себя.
Так - в дефлекторы для задних пассажиров ничего не будет дуть. Туда поток идет, только при движке направления м/у "в ноги" - "на стекло". В передней части надо лишние дефлекторы закрыть, поставить скорость на 1 и положение обдува м/у "в ноги" - "на стекло". Получается достичь температурного комфорта и для задних пассажиров(жена+малыш).

Александр888
25.05.2011, 10:05
Нормально дует в дефлекторы под сиденьями. . Или еще вариант - коврики перекрывают сопла воздуховодов под сиденьями.


Если на стекло и в ноги, то мне то хорошо, а у бабушки сзади ноги мёрзнут, я эти сопла наоборот сзади тряпками закрыл.
Короче всё дело в том, что просто на 1 скорости ОЧЕНЬ СИЛЬНО ДУЕТ, вот и всё. На всех марках намного медленее дует. Я себе водителю могу сделать хорошо, но всем пассажирам одновременно - НЕ МОГУ. А на других машинах могу. Вернее и на Ети теперь могу, но сопла все закрыл, тряпками низ замотал, короче гимора целая куча. Но шумовой дискомфорт, всё равно остался.

Cергей
25.05.2011, 10:24
Александр888,
На 1 скорости вообще не слышу, кажется что не работает, только рукой ощущаю что дует! Слышимость возникает со 2 скорости, но не напрягает, 3 уже мешает(дискомфорт).
Задних пассажиров у меня нет, поэтому мне комфортно!

Александр888
25.05.2011, 10:37
Александр888,
На 1 скорости вообще не слышу,

Ну если это так, то значит в Шкоде, что то намудрили.
Интересно только почему??? у одних тихо и слабо дует, а у других сильно и шумно. Мля.....

Macolla
25.05.2011, 17:43
а 1 скорости вообще не слышу, кажется что не работает, только рукой ощущаю что дует! Слышимость возникает со 2 скорости, но не напрягает, 3 уже мешает(дискомфорт).
Абсолютно так же.

Если на стекло и в ноги, то мне то хорошо, а у бабушки сзади ноги мёрзнут, я эти сопла наоборот сзади тряпками закрыл.
Зачем тряпки? Тогда делайте, как Крит описал. Под сиденьем, при таком алгоритме, дуть не должно.

Andrey
25.05.2011, 19:09
У меня зимой посвистывал двигатель вентилятора в морозы. Через минуту свист прекращался, видимо отогревался.Летом всё нормально.

Александр888
25.05.2011, 22:54
Зачем тряпки? Тогда делайте, как Крит описал. Под сиденьем, при таком алгоритме, дуть не должно.

Если пускать обдув только на стекло, то действительно в ноги не дует. Но тогда меня само сдувает с сиденья на 1 скорости. Утрирую конечно, но в голову дует капитально, приходится разбавлять обдув в ноги, тогда голове нормально.

Ну и уточню, все мои капризы не являются совсем уж непереносимыми. В общем как то можно настроить с горем пополам. Все мои претензии только от того, что на других машинах, такого гимора на пустом месте НЕТ. Всё удобно и комфортно, надо тихо дуть - пожалуйста, надо сильно дуть - пожалуйста.
А на Шкоде только сильно и всё, слабо ну никак.
Вернее не на всех Шкодах, как я понял, а только на избранных и я в том числе.

Macolla
26.05.2011, 12:29
Вернее не на всех Шкодах, как я понял, а только на избранных и я в том числе.
Думаете, вам поставили более производительный вентилятор?:bm: Они же дороже. Поэтому - вряд ли.:bk:

Александр888
26.05.2011, 12:32
Думаете, вам поставили более производительный вентилятор?:bm: Они же дороже. Поэтому - вряд ли.:bk:

Думаю что скорость вращения на еденичке разная у климата и простого кондея. ИМХО.

Macolla
26.05.2011, 12:40
Думаю что скорость вращения на еденичке разная у климата и простого кондея. ИМХО.
Скорее всего - так. У меня кондей. Т.е. у кого тихо на 1 скорости - кондей, у Вас шумит на 1 - климат. Вполне возможно. Надо замастырить опрос в четыре строки и станет ясно.

Cергей
26.05.2011, 12:56
Скорее всего - так. У меня кондей. Т.е. у кого тихо на 1 скорости - кондей,
У меня кондей, тихо!

ВИКТОР К
26.05.2011, 13:15
У меня кондей, 1-я - тихо,почти неслышно, 2-я слышно но тихо, 3-я просто слышно, ну а 4-я ........

Александр888
26.05.2011, 13:51
Категория - тихо, почти не слышно, очень субъективная. У меня в общем тоже можно сказать, что тихо и почти не слышно. Но в других машинах ВООБЩЕ не слышно, НИКАК. Но это в общем не важно, по большому счёту, слышно или не слышно.
Важно, что на 1 скорости дует СИЛЬНО, вернее конечно слабо :smile:, но опять таки по сравнению с другими машинами - сильно.
Чё-то я тоже самое второй написал уже. :smile:

Cергей
26.05.2011, 13:59
Александр888,
Но Вы же сами, закрыв нижние воздуховоды, увеличили мощность воздушного потока в имеющихся воздуховодах!

Александр888
26.05.2011, 14:07
Александр888,
Но Вы же сами, закрыв нижние воздуховоды, увеличили мощность воздушного потока в имеющихся воздуховодах!

Ну так сделал я это из-за того, что сильно дует.
И сопла в ногах я не затыкал, а большую тряпку под сиденье засунул, прикрыл короче.

Странно, но похоже всего двое нас таких, кого беспокоит эта проблема. У остальных либо всё хорошо, либо значения этому не придают.

В соседнем доме мужик на черном Етьке вроде паркуется, попробую при случае посмотреть, как у него дует.

добавлено через 2 минуты
Александр888, Зайцев+1?:biggrin:

Кто такой Зайцев?

Macolla
26.05.2011, 14:22
Так что там с обдувом на 1 скорости?
На мой вкус - не сильно дует. Но все познается в сравнении. У меня до этого была английская Альмера с климатом. Тоже 4 ступени скорости обдува. По впечатлениям, примерно те же характеристики шума и производительности. Комфортом вполне доволен. Труднее к крутилкам привыкаю. Кнопки с пиктограммами на дисплее удобнее были.

Tony
26.05.2011, 15:26
У меня кондей, 1-я - тихо,почти неслышно, 2-я слышно но тихо, 3-я просто слышно, ну а 4-я ........

Вот и у меня так же! :) И дует хорошо, если вовремя менять/чистить салонный фильтр.

Александр888
26.05.2011, 15:51
Вот и у меня так же! :) И дует хорошо, если вовремя менять/чистить салонный фильтр.

ООООО! а это мысль!
А если салонный фильтр проложить или обернуть тканью?
Шуметь будет также, но дуть то будет тише!!!!
Эврика!

spleen
27.05.2011, 17:22
Если на стекло и в ноги, то мне то хорошо, а у бабушки сзади ноги мёрзнут, я эти сопла наоборот сзади тряпками закрыл.
а если температуру побольше поставить? тогда и мерзнуть никто не будет и потоки получится по всей машине распределить, соответственно силу потока уменьшить...

Александр888
27.05.2011, 17:56
Да пробовал, под себя одного всё легко настраивается.
А когда кто то сзади, да ещё БАБУШКА, то прямой поток холодного в ноги ей холодно, а если просто прохладного слегка, то мне жарко.
Короче если бы просто тише дуло на 1 скорости, то и нет проблем ни для кого.
Кстати сегодня стал прислушиваться при включёной музыке, не очень громко но прилично играла музыка, взял выключил обдув 1 скорости и сразу стало тише.
Мля, даже с музыкой слышно этот дуратский вентилятор.

prutiks
27.05.2011, 18:20
ООООО! а это мысль!
А если салонный фильтр проложить или обернуть тканью?
Шуметь будет также, но дуть то будет тише!!!!
Эврика

Боюсь,что увеличиться нагрузка на моторчик, как-бы не сгорел в будущем.....

Александр888
27.05.2011, 18:29
Боюсь,что увеличиться нагрузка на моторчик, как-бы не сгорел в будущем.....

Ну этож не пылесос, хотя х/з.
Да и пылесос вроде не ломается. Неужели это реально проблема?
По моему моторчику всё равно, есть воздух или нет, крутится и крутится. Чем меньше воздуха, тем проще крутится.

prutiks
27.05.2011, 18:54
По моему моторчику всё равно, есть воздух или нет, крутится и крутится. Чем меньше воздуха, тем проще крутится.

Просто создав сопротивление на заборе воздуха,вентилятор будет создавать большее разряжение в воздуховодах и искать компенсацию в их стыках и поссасывать соответственно через них, есть вероятность подсвистывания. Ну и соответственно увеличиться нагрузка на вентилятор.
Хотя честно к этому всему я подхожу со стороны своей прошлой работы(занимался вентяжкой) и мое суждение,по отношению к автомобильной системы вентиляции может быть и неверным:bk:

Александр888
27.05.2011, 19:44
Просто создав сопротивление на заборе воздуха,вентилятор будет создавать большее разряжение в воздуховодах и искать компенсацию в их стыках и поссасывать соответственно через них, есть вероятность подсвистывания.

Ну если мыслить просто логически, то подсасывать то точно будет, но что бы это отразилось на работе моторчика и он сгорел, вот тут я не вижу причинно-следственной связи.
Свистеть может и будет, соглашусь. Но СГОРЕТЬ, сомневаюсь.
Плюс речь идёт о 1 скорости, другими я почти не пользуюсь. Очень редко и на 1-2 минуту всключаю 2 или 3.

prutiks
27.05.2011, 21:06
Очень редко и на 1-2 минуту всключаю 2 или 3.

Александр888, и я так же пользуюсь, а сгореть моторчику?, я так предположил и даже если есть вероятность, то времени наверно необходимо ого-го.:az:

Александр888
29.05.2011, 11:01
Вчера ехал на дачу в Етьке на заднем сиденье.
Обдув включил на стекло/ноги.
Блин, я думал у меня бабушка капризная, а тут оказывается реально ПРОБЛЕМА.
Из под сидений дует так сильно на 1 скорости, что эти самые аж замерзают, а ноги вообще сразу замёрзли.
Мля....

der Panter
15.06.2011, 17:06
Знаю случаи, когда кривой установкой сигналки дырявили саморезом корпус печки и заклинивали этим самым саморезом заслонки. В результате все работало неправильно. Думаю, тебе надо в сервис.

Александр888
15.06.2011, 22:32
Знаю случаи, когда кривой установкой сигналки дырявили саморезом корпус печки и заклинивали этим самым саморезом заслонки. В результате все работало неправильно. Думаю, тебе надо в сервис.

Я не ставил сигналку. Считаю её абсолютно бесполезной.
Штатный эмобилайзер надёжней. Плюс перепиновка штекера и заклейка мозгового штекера. Плюс четыре механических блокиратора.

Так что шуруп тут не причём.

der Panter
16.06.2011, 20:08
Ну ты же сам понимаешь, чтобы, например, заслонка перестала работать совсем не обязательно дырявить корпус саморезом (шуруп это совсем другое :ah: ). Электропривод мог выйти из строя...
вагком умеет диагностировать блок климата.

Александр888
16.06.2011, 22:10
Да нет, всё у меня дует ровно, правильно, с одинаковым распределением потоков, без лишних вибраций и т.д.
Но в сравнении с другими машинами на 1 скорости дует сильнее, чем я привык на других машинах. Повторяюсь уже короче.
Если на других Етьках нет как у меня, то просто у меня наверно бракованный моторчик, пару лишних витков на обмотке и он более мощный получился, ну как то так короче наверно.

Да я уже в общем забыл об этом. Обдув в ноги задних пассажиров конкретно замотал тряпками на глушняк, и включаю обдув стекло/ноги, ну и музыка всегда играет в машине, хотя на тихой громкости магнитоллы, всё равно слышно шум воздуха из воздуховодов, я уже привык короче.

игорян
16.06.2011, 22:25
Александр888, ты прав,для 1 скор дует сильновато.

LISS
12.11.2011, 12:17
а у меня вообще перестал вентилятор работать на 1,2,3 скоростях... только на 4-ой! Машине отроду 3 месяца! :frown:
Может кто сталкивался?

Михалыч
14.11.2011, 10:53
а у меня вообще перестал вентилятор работать на 1,2,3 скоростях... только на 4-ой! Машине отроду 3 месяца! :frown:
Может кто сталкивался?

два пути решения:
1. виновато сопротивление регулятора (сгорело, плохой контакт)
2. к ОД

rx3avs
14.11.2011, 13:13
1. виновато сопротивление регулятора (сгорело, плохой контакт)
Нет там такого. :bk:

Михалыч
14.11.2011, 17:19
Нет там такого. :bk:

опять слова...
выкладывайте что там есть

rx3avs
14.11.2011, 19:51
выкладывайте что там есть
Там есть блок управления этим мотором. Принцип его работы: ШИМ (широтно импульсная модуляция). Скорее всего либо фишка слетела, либо сам блок "накрылся".
С климатом точно так обстоят дела, а вот с климатиком могу заблуждаться, но маловеоятно, что там нагородили, что-то с резисторами. Давайте уже забудем про "жигули". 21 век на дворе! Компьютеризация и всё такое. Стуки в двигателе убираются с помощью ПО буквально.

Михалыч
14.11.2011, 20:45
Там есть блок управления этим мотором. Принцип его работы: ШИМ (широтно импульсная модуляция). Скорее всего либо фишка слетела, либо сам блок "накрылся".
С климатом точно так обстоят дела, а вот с климатиком могу заблуждаться, но маловеоятно, что там нагородили, что-то с резисторами. Давайте уже забудем про "жигули". 21 век на дворе! Компьютеризация и всё такое. Стуки в двигателе убираются с помощью ПО буквально.
не могу отрицать очевидного, но стуки вызванные износом (а это встречается гораздо чаще) увы по-старинке - ремонт.
в простоте - гениальность, практически лозунг шкоды кстати.
если фишка слетела, почему тогда 4-я скорость работает? человеку стоит самому лезть или нет, как вы считаете?

rx3avs
14.11.2011, 20:54
почему тогда 4-я скорость работает?
Минует блок и питается постоянным током. Если знает, где блок, можно самому попробовать проверить соединение.

добавлено через 2 минуты
в простоте - гениальность, практически лозунг шкоды кстати
Вопрос на сообразительность (просто это, или сложно)
Задний фонарь, сколько в нём сигналов (для примера левый) ?

Михалыч
14.11.2011, 20:56
порылся по каталогу в электрике, на картинках выделения, может это и есть след сопротивления из 20-го века?
сопротивление рядом с мотором неспроста...

rx3avs
14.11.2011, 21:02
может это и есть след сопротивления из 20-го века?
Не исключено. С климатической установкой точно нет.

Михалыч
14.11.2011, 21:17
Не исключено. С климатической установкой точно нет.

причем тут "климат"? человек в посте №48 четко обозначил проблему: "...у меня вообще перестал вентилятор работать на 1,2,3 скоростях... только на 4-ой..." об этом кажись речь идет.

rx3avs
14.11.2011, 21:26
причем тут "климат"? человек в посте №48 четко обозначил проблему:
Если знаете точно , отвечайте. Если нет, не отвечайте.
1. виновато сопротивление регулятора (сгорело, плохой контакт)

Komov
02.12.2012, 08:48
Всем привет! В режиме печки идет слабая вибрация по передней консоли ( уже со второй скорости вентилятора) , переключаешь на обычный обдув или кондер вибрация стихает. Да и сам вентилятор печки шумит особенно на 3-4 уровнях. TSI 4x4 1,8 10000 км. Есть у кого такие " бонусы" ?!

Solo_nik
15.12.2018, 14:03
а у меня вообще перестал вентилятор работать на 1,2,3 скоростях... только на 4-ой! ...
Может кто сталкивался?Проблему решили? У меня сегодня проявилась, не сразу понял...

Solo_nik
25.12.2018, 22:00
https://www.drive2.com/l/461592299722244206/
https://www.drive2.ru/l/9114033/

Ruslashka
26.12.2018, 08:07
Засвистел моторчик, в очередной, третий за пять лет раз снимаю печку. Помыл лопатки, вынул двигатель из пластикового корпуса, продул все, смазал подшипники. Там к ним в принципе не подобраться, но если оставлять каплю масла на валу, она потихоньку стекает внутрь. Использовал просто жиденькое масло, не WD.

morilov
26.12.2018, 09:25
Ruslashka, Лучше эту процедуру проделывать ежегодно вместе со сменой салонного фильтра. Рекомендую использовать густую смазку. По конкретным типам смазки народ отписывался.
Например
https://www.exist.ru/Price/?pid=11807CB8&sr=113

Ruslashka
28.12.2018, 09:25
А каким способом густая смазка туда попадет? Там зазор мизерный. Я раньше, на гольфе разбирал печку, там рядом с подшипниками были войлочные шайбы, которые как раз удерживали жидкую смазку. Я почему то думаю, что здесь аналогичная история, просто все это заштамповано в корпус. По крайней мере, когда я закапывал смазку, с обратной стороны ничего не вылилось.

morilov
28.12.2018, 11:06
Ruslashka,
Она выходит из баллона жидкой как ВД эшка и гораздо жиже моторного масла. Через несколько минут начинает густеть.

Ruslashka
28.12.2018, 12:16
Ух ты, интересно то как! Не знал о такой! Спасибо!

AlexIz
28.12.2018, 18:52
А нет ли у кого неисправного движка, я бы забрал за пиво. :ah:

v.igoran
28.12.2018, 20:52
Смазка для цепей тоже рулит.С низу моторчика есть отверстие,по брызал и ни чего снимать не надо.

ЮрикВ
26.05.2019, 10:05
Решение проблемы не работающего вентилятора https://www.drive2.ru/l/531878855405732899/