PDA

Просмотр полной версии : Направление омывателя заднего стекла упало на 9 часов


garn4
28.01.2011, 11:28
После прихода холодов столкнулся с такой проблемой. Омыватель заднего стекла начал подавать жидкость не на 12 часов, а на 9. Да еще вдобавок только когда щетка вращается. Это существнно усложнило чистку заднего стекла. Основная проблема связана с тем, что эта жидкость подается не сверху (как на многих авто), а из крепления самой щетки к двери, которое вдобавок имеет наружнюю деталь с прорезью и если сопло повернуто вбок, то жидкость может выливаться только когда вращается щетка (хорошо не догадались сделать чистку стекла за счет бомбежки электронами или еще какого нибудь нано прорыва). Перед тем как самому что-то крутить, решил у сервисменов уточнить, которые акцептовали мой самостоятельный ремонт, сказав что такое могло произойти из-за того, что форсунка примерзла к основанию и осталась в таком положении. Вобщем повернул я эту штуку (пасатижами, вроде называюся "утконос", как раз узкие, что-бы пролезть в ответстие, где живет эта форсунка). И все заработало как раньше. Вот собственно говоря и все. Если у кого возникла такая же проблема, можете смело фиксить самостоятельно. :rolleyes:

sunrise
28.01.2011, 13:14
а у всех задний омыватель бьет струей метра на 2 вверх и добивает до лобового стекла?

Dr.Livsy
28.01.2011, 13:57
garn4, у меня было несколько иначе. пластмассовый колпак в прорезь которого вы лазили "утконосами" ото льда просто "отошёл" от поверхности - так ничего проще - он на защёлке и спокойно снимается и ставится. На будущее пригодится инфа?:wink:

gon
28.01.2011, 14:00
У меня бьёт так же сильно, не совсем вверх, но на лобовое иногда попадает.
а, можно как-то отрегулировать, а?

abbat
28.01.2011, 14:46
На комовском форуме есть схема регулировки. Я попробовал потихоньку, не получилось, а силу прикладывать - страшно.

garn4
28.01.2011, 15:04
а у всех задний омыватель бьет струей метра на 2 вверх и добивает до лобового стекла?

нет. он бьет где-то до предпоследней полоски сверху заднего стекла. где-то была инфа о регулировании напора заднего омывателя.

добавлено через 6 минут
garn4, у меня было несколько иначе. пластмассовый колпак в прорезь которого вы лазили "утконосами" ото льда просто "отошёл" от поверхности - так ничего проще - он на защёлке и спокойно снимается и ставится. На будущее пригодится инфа?:wink:

да я вот где-то читал, что она снимается. Но при попытке без особого усилия ничего не получилось. сильней не стал пробовать, побоялся. Но буду знать, инфа полезная :az: Механизм не не совершенен, есть вероятность повторной коректировки.

sunrise
28.01.2011, 15:05
а где эта нифа? не нашел =(
у меня если стоять на месте 50% льется через крышу на лобовуху)))
а на заднее оочень мало попадает!

Cергей
28.01.2011, 15:13
Если машина стоит то лобовое тоже моется, включается ДД!

abbat
28.01.2011, 15:47
sunrise, регулировка стелоочистителей и омывателя club-yeti. com/viewtopic.php?f=37&t=173

Доктор
04.02.2011, 23:34
Друзья, у меня в Поло дверь гаража упала на эту самую форсунку (хорошо стекло не разбила). Поэтому ремонт делал своими руками. Обломок форсунки вытащил ввернутым в него саморезом. Новую форсунку вставил до щелчка. Да не так. Пришлось вынимать. С усилием, преодолевая сопротивление защелки. Потом опять вставил уже как надо. Она (форсунка) имеет привычку чуть-чуть вылазить - и после этого струя бьет в небеса. Попробуйте нажать на нее (только без фанатизма). Можно вставить иглу в сопло форсунки и потянуть ее к стеклу. (только осторожно, без фанатизма). Она пойдет, т.к. сопло - это металлическая трубочка запаянная в пластмассу форсунки. Лучше регулировать с помощником, что бы не бегать от заднего стекла к регулятору подачи омывателя. Удачи.

Gyzmo
07.02.2011, 22:58
Мда... И у меня в середине января писалка заднего стекла перестала работать - ну замерзла видимо, подумал я. Но холода прошли, а она всё "не отмерзнет". Поглядел я - а она куда-то вниз льёт, и, к сожалению, в этой теме решения моей проблемы я не нашёл.

Пришлось скачать 5Гб и установить последнюю ELSA Skoda, чтобы понять, КАК же корректно и не ломая снять этот долбанный колпачок заднего стклоочистителя.

Видимо, как-то так, сам ещё не пробовал, но хотя бы кому-то будет полезно:

http://s39.radikal.ru/i084/1102/df/e38c3969ec29t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/1102/df/e38c3969ec29.jpg.html)

Леонидыч
07.02.2011, 23:01
Этот колпачок у меня уже сам пару раз откидывался из-за намерзающего льда. Очень просто снимается и одевается даже при умеренном морозе.

Gyzmo
07.02.2011, 23:06
Леонидыч, теперь-то я вижу, что он легко откидывается, но ведь никто не написал, КУДА его откидывать - я, например, пробовал на себя тянуть и боялся обломать... :an:

Леонидыч
07.02.2011, 23:17
Подсказал-бы раньше, но в эту ветку как-то не заглядывал...

добавлено через 1 минуту
Да и Доктор Ливси об этом писал.

tih22
08.02.2011, 19:04
Дайте пожалуста ссылку на последнюю ELSA Skoda

SweN
08.02.2011, 19:18
tih22, http://goo.gl/8pxm0 3.81 Skoda 07.2010

thanatos
09.02.2011, 07:58
tih22, либо смотри FAQ в Общем техническом разделе

Russ
05.03.2012, 13:41
Млин, я эту пластмассовую заглушку на заднем дворнике отломил вчера(и жиклер потерял :( ), когда около машины поскользнулся. Кто нибудь номер детальки знает?

EPLLI
05.03.2012, 13:59
У меня сразу после покупки на 9 часов жидкость била - поехал к ОД, мастер взял чернику и поменял угол вручную, как Доктор описал:az: знал бы, что все так просто - сам бы сделал...

Иваныч
05.03.2012, 14:58
Млин, я эту пластмассовую заглушку на заднем дворнике отломил вчера(и жиклер потерял :( ), когда около машины поскользнулся. Кто нибудь номер детальки знает?
Я заказывал у ОД в отделе запчастей, они без номера разберутся.

Russ
06.03.2012, 07:39
Я заказывал у ОД в отделе запчастей, они без номера разберутся.

Мне проще в exist'е купить чем до ОД доехать :( Все не по пути, а экзист около дома.

добавлено через 16 часов 0 минут
В общем артикул пластиковой заглушки 1K8.955.435(стоит 70 р.), осталось еще на жиклер найти и будет счастье.

добавлено через 15 минут
Выяснил артикул форсунки 3B9 955 985 A, стоимость в районе 450 рублей.

EPLLI
11.03.2012, 17:18
мастер взял чернику и поменял угол вручную
Только сейчас наткнулся... Т9 гребанный - черника=скрепка:smile: