PDA

Просмотр полной версии : сколько стоит установка предпусковых подогревателей-отопителей (ППП)


tre
22.01.2011, 12:58
В связи с личным желанием и заинтересованностью многих здесь на форуме в установке предпусковых подогревателей-отопителей (ППП) прошу отозваться тех кто поставил себе на YETI данное устройство.
Просьба писать где ставили, какая модель, сколько встала установка по деньгам и по времени.
И какой движок.
Если есть наряд заказы поделитесь копией.
(копией можно убедить ОД в неправоте ихних аппетитов)

P.S.
Мой ОД заявил:
"Мы не ставили на данную машину, поэтому будем на вас пробовать и цену скажем после установки........
на просьбу дать конкретное ком. предложение разводят руками........
но предполагают что оборудование обойдется от 50 000,
а установка 30 000, что тоже не точно........

Бывают поездки по России и у меня есть возможность приехать в любой регион, потрясите кто может свои ОД на ком. предложение. Только на слова не верте, только бумага и только с печатью- а то от слов откажутся, как бывает зачастую. ИХМО

sunrise
22.01.2011, 13:40
СПб салон на Хасанской - сказали тоже самое:
"Мы не ставили на данную машину, поэтому будем на вас пробовать и цену скажем после установки........
на просьбу дать конкретное ком. предложение разводят руками........
но предполагают что оборудование обойдется от 50 000,
а установка 30 000, что тоже не точно........

tre
22.01.2011, 13:42
не сочтите за рекламу, но у ОФИЦ поставщика в Россию
что то цены несколько другие
http://webasto.ru/our_clients/price/

klam
22.01.2011, 18:44
обратись к представителю вебасто в своем регионе. Цена на предпусковой с минитаймером и работой будет около 45-50 тыс. Если добавить модуль упралени с телефоном, то еще 22 тыс. В эту стоимость входит согласование сигналкоц (стороннец). Вмешательство в машину минимальное. Я ставил 2 года назад на тииду в челябиске у од ниссана. Если найду заказ-наряд, могу выслать. Запрс в личку.

Denis96
23.01.2011, 21:52
Двигатель 1.2.
Европа Авто, Екатеринбург:
Ставили на такую машину первый раз, но оказались сговорчивыми и поставили на моторный щит Termo Top E. В результате монтаж был не сложным. Взяли примерно 14 т.р. Вебасто купил сам за 29 т.р. По времени - работа с Вебасто + ТО = целый рабочий день.

coBURA
24.01.2011, 07:21
В Карро мне озвучили цену 44.3 р с установкой на 1.8.

klam
24.01.2011, 07:28
Не реклама (http://www.teplostar-auto.ru/?tab=home), честное слово.
А вот тут тест (http://auto.potrebitel.ru/?action=model_item&num_id=14&cat_id=81&gud_id=870)
Сам не пользовался, но знакомый ставил на Туарег и говорит, что не хуже вебасты

coBURA
24.01.2011, 07:42
klam, ты немножко не ту модел смотрел(14квт),нужен бинар5св(5квт),Я тоже склоняюсь к установке нашего продукта(с джисм модулем) только пока не знаю как решать вопрос с гарантией?

klam
24.01.2011, 07:50
klam, ты немножко не ту модел смотрел(14квт),нужен бинар5св(5квт),Я тоже склоняюсь к установке нашего продукта(с джисм модулем) только пока не знаю как решать вопрос с гарантией?

я для примера кинул. А какой вопрос с гарантией? Ставь официальном установочном центре теплостара. При установке вмешательства в электронику нет никакого. Подключение идет к электросети, баку по отдельному топливопроводу и системе охлаждения двигателя.
Да, при установке ППП увеличивается объем системы охлаждения, так что ОЖ ~ 2л. для доливки надо будет покупать.

coBURA
24.01.2011, 08:57
Мы являемся торгующим филиалом завода-изготовителя в 5 городах Москва, Питер, Уфа, Челябинск, Екатеринбург. Опыт продаж и установок громадный. Сейчас ситуация по БИНАРАМ такова: мы конкрктно продаем самую дорогую версию БИНАР Б-5Б/Д-СВ (т.е. БИНАР 5 кВт бензин или дизель с прошивкой под запуск с сотового телефона с помпой BOCH). Все установленные работают хорошо. Дизельные в большом дефиците. Прогрев двигателя раб. V=1,5 л 12градусов/минуту. Сам ездил ранее на Eberspacher ГИДРОНИК B4W, проверял БИНАР на своей машине. Он понравился больше, греет намного быстрее.
Количество производимых БИНАРОВ ограничено , т.к. все производство заточено под грузовой сектор, а на эту продукцию ( грузовую) бешеный спрос. Поэтому кто думает брать-не брать поторопитесь.
Вроде как производство Б-5св остановлено, заказ на продукцию не принимали до НГ.

tre
24.01.2011, 12:11
В Карро мне озвучили цену 44.3 р с установкой на 1.8.
не сочти за труд, стреси с них ком предложение........
и скинь скан...
пожжжж:ah:

coBURA
24.01.2011, 12:53
ком предложение это чего такое?

tre
24.01.2011, 13:02
coBURA, коммерческое предложение.
приходишь к ОД и просишь дать тебе распечатанное предложение с их печатью и подписью.
О том какое оборудование и какие работы и сколько будет стоить.
не на словах-откажутся когда дойдет до дела.........

Инженер
20.02.2011, 05:58
Не реклама (http://www.teplostar-auto.ru/?tab=home), честное слово.
А вот тут тест (http://auto.potrebitel.ru/?action=model_item&num_id=14&cat_id=81&gud_id=870)
Сам не пользовался, но знакомый ставил на Туарег и говорит, что не хуже вебасты

что-то отзывы какие-то странные ...:frown:
ломается что-то, запчасти нужны ...

Macolla
20.02.2011, 08:15
Я не ставил, но поинтересовался у региональных дилеров Эбершпехера ценой примерной. Получилось 950 евро только сам комплект гидроника 5 кВТ. Далее расспрашивать не стал. Похоже, что те же 40-50 тыр выходит. Может и больше.

spleen
20.02.2011, 11:09
950 евро только сам комплект гидроника 5 кВТ. Далее расспрашивать не стал. Похоже, что те же 40-50 тыр выходит. Может и больше.
для наших двигателей 4-х кВт более чем достаточно, нет смысла переплачивать. Разница в цене существенна.

coBURA
20.02.2011, 18:37
Вебасту термо топ 4/5 можно поискать со скидкой, термо топ эво при той же мощности(должен греть лчше , по описанию) но выйдет дороже за сам котёл.

Macolla
20.02.2011, 19:04
Разница в цене существенна.
Разница между 4,3 и 5 равна 200 евро. Но там не двигатель, а объем салона решающий. Консультанты рекомендовали 5 для кроссоверов.

coBURA
20.02.2011, 19:24
Консультанты рекомендовали 5
После включения дополнительного отопителя
данный электромагнитный клапан перекрывает
подачу жидкости в двигатель, и теплота от
ДО передаётся только охлаждающей жидкос-
ти, проходящей через теплообменник, кото-
рая, в свою очередь, нагревает воздух, пода-
ваемый в салон автомобиля.
Данный клапан не используется, если
дополнительный отопитель применяется
в сочетании с бензиновыми двигателями
TSI (T-FSI) и дизельными двигателями
с сажевым фильтром - DPF.
На этих двигателях дополнительный
отопитель нагревает жидкость во всем
контуре охлаждения, а, следовательно,
и блок цилиндров.

Macolla
20.02.2011, 19:31
coBURA, Я в тонкости не вдавался и компетентность менеджера не оценивал. Очень хотели продать на 5 кВТ наверное.:bk:

coBURA
20.02.2011, 19:37
Macolla, Это ответ на вопрос: "Почему серийно в yeti ставится thermo top V 5квт"

Macolla
20.02.2011, 19:45
coBURA, Я к тому, что ДО должен рассчитываться не на двигатель, и не на объем салона. Правильно он должен рассчитываться на объем подогреваемой ОЖ. Логично?

spleen
20.02.2011, 20:04
Разница между 4,3 и 5 равна 200 евро. Но там не двигатель, а объем салона решающий. Консультанты рекомендовали 5 для кроссоверов.
задача консультанта продать побольше и подороже, а главная задача отопителя все-таки прогреть двигатель. :smile:
Прогрев салона отопителем вторичен и сильно бьет по аккумулятору. не говоря о том, что в данном случае разница в мощности на эффективность прогрева салона практически не повлияет.

добавлено через 3 минуты
PS: самое обидное, что современные отопители 4 и 5кВт отличаются по сути только прошивкой блока управления, по железу они одинаковые... :)

ak74
20.02.2011, 20:21
4 кило для йети за глаза!!! Это любой добросовестный установщик скажет. Там просто разница в цене между 4 и 5 киловатными 10 тыров, вот и дурят головы. На предыдущем машине двиг был 2,5 литра - 4 кило "гидроник", что говорится, "за глаза".

coBURA
20.02.2011, 20:22
Macolla, Логично, для прогрева двигателя. А для прогрева салона использовать воздушный отопитель :smile:и не расчитывать объем салона.

Macolla
20.02.2011, 20:29
coBURA, Опять тема отсутствия подготовки под российские холода всплывает. Либо Шкода обратит внимание, что у нас холодно. Либо мы ее в усмерть забросаем жалобами на мороз в кабине. Я не против варианта РТС, но комплектная вебаста/гидроник вкупе с более мощным аккумулятором мне еще краше. "Легко" интересовался Фрилендером. Там для России штатно комплектуется вебасто. Цена его очень смутила, а так машина супер гуд!:bm:

vtnhjkju
01.03.2011, 17:03
В Самаре дилер озвучил цену 58 т.р. за установку "гидроника", РТС-18.5-устанавливается штатно. Мне думается, что Шкода могла бы вкючить её перечень штатно устанавливаемого доп. оборудования для двигателя 1,2.

Dima
01.03.2011, 22:43
vtnhjkju, 58 т.р. это с пультом управления (брелком) и работой?

vtnhjkju
03.03.2011, 14:23
Dima 58 это сработой и таймером. Дилер Вебасты в Самаре на 10 т.р. меньше.

vitnet
13.03.2011, 21:25
А если готовы ждать, заказав машину под себя, а не взяв в салоне, что есть, то и не стоит изобретать чайник, т.к. на заводе вам поставят 5квт вебасту и выведут управление ей на MaxiDot.
Вот цены в зависимости от комплектации:
Active - 48 400р.
Ambition - 46 400р.
Experience - 41 900р.
Опять же, только если вы берете 1.2. Почему Skoda считает, что на 1.8 это лишне, не понятно :frown:

BigMan
13.03.2011, 22:04
а не взяв в салоне, что есть, то и не стоит изобретать чайник, т.к. на заводе вам поставят 5квт вебаст
А если я брал машину из того. что было? Мне замерзать теперь?:cool:

Stask
14.03.2011, 06:38
Dima 58 это сработой и таймером. Дилер Вебасты в Самаре на 10 т.р. меньше.

Кстати, дилер Шкоды в Самаре сам Вебасто не ставит - они как раз приглашают специалистов от дилера Вебасто. Ну и цену соответственно накручивают за посредничество... Но справедливости ради не втыкают и палки в колеса если ставить автономку у официального дилера Вебасто. PS Вы кстати отпишитесь как РТС себе поставите. Интересно.

vitnet
14.03.2011, 18:52
BigMan, дык я и говорю, если уж заказываете, то стоит задуматься сразу.
И еще одно отличие в заводском ППП, это сразу установленная более ёмкая АКБ:
72Ач против стандартной 60Ач.

BigMan
15.03.2011, 01:31
vitnet, Да уж...поэтому мы и обсуждаем это тут, чтобы другие видели наши проблемы и смогли заказать уже с ППП. Я вот в Питере нашел за 32000 устанавливают в\Вэбасто 4 квт. Думаю надо бы поставить...может летом еще подешевеет...в не сезон.

Denis96
15.03.2011, 09:47
BigMan, дык я и говорю, если уж заказываете, то стоит задуматься сразу.
И еще одно отличие в заводском ППП, это сразу установленная более ёмкая АКБ:
72Ач против стандартной 60Ач.

А стандартная разве не 52 Ач?

klam
15.03.2011, 11:58
BigMan, дык я и говорю, если уж заказываете, то стоит задуматься сразу.
И еще одно отличие в заводском ППП, это сразу установленная более ёмкая АКБ:
72Ач против стандартной 60Ач.

а генератор тот же?

vitnet
15.03.2011, 14:08
klam, не знаю. ИМХО вряд ли. С чего ему больше быть, это же не РТС.

klam
15.03.2011, 15:01
klam, не знаю. ИМХО вряд ли. С чего ему больше быть, это же не РТС.

Емкость батареи выше, поэтому зарядный ток тоже больше.

Stask
16.03.2011, 22:30
Поделюсь своей историей по поводу установки автономки. Вебасту или Эбершпихер хотел установить давно… В смысле мечтал об этом, - типа будет новая машина, обязательно установлю. Плюсов у него действительно очень много. Возможно это была просто моя блаж – все-таки живя в средней полосе об установке ППП редко кто задумывается… Много читал о подогревателях, смотрел в живую, тем более по работе часто мотаюсь по «северам», даже жил можно сказать в Лангепасе 1,5 года… Хотел на Йети поставить или сразу после покупки или со временем. Когда начитался что движки TSI очень плохо греются это желание только укрепилось. Потом узнал что на 1,2 возможна заводская штатная установка ППП. Обрадовался даже, в бюджет со скрипом влазил. Но вот дилеры Шкоды не могли толком сказать какой именно подогреватель устанавливается на Йети, от одного дилера (вроде Автопрага) услышал даже фразу что это маленький двигатель внутреннего сгорания:biggrin: TermoTop E это или TermoTop С сказать тем более затруднялись, есть ли в комплекте пульт дистанционного управления мнения тоже разделялись. Из форумов по Вебасто самое адекватное что нашел – это форум Тигуановодов, у них есть 3 темы по Вебасто, они на ней сабаку съели, т.к. у них на дизелях ставится и полноценная автономка и догреватель на базе Вебасто который работает только при заведенном двигателе – желающие ее потом в полноценный переделывали. Оставшиеся ответы на мои вопросы в итоге там и нашел. Решил заказать автономку, но, поскольку на дворе был уже июль – заказы принимать перестали. Чудом нашел в наличии и в своем цвете в Самаре. На счет установки Вебасто пришлось повременить – нужно было и отдохнуть съездить и «Калину» сестренке купить… Начитавшись про относительно недорогой воздушный отопитель РТС смеха ради закинул удочку своему ОД по поводу его установки, сказал что де на Октавии люди сами ставят, на дизельном Йети вообще по умолчанию стоит сей девайс… Мне пошли на встречу, что удивительно. Несколько дней созванивались и переписывались по электронке, дилер даже загонял в бокс тестдрайверский Йети и смотрел есть ли у него штатное место для РТС, в общем работы проделали кучу – в итоге был заказан РТС с доставкой из Москвы. Я спрашивал у ОД нужна ли Вам предоплата? (т.к. до дилер находится в другом городе) – говорят ничего не надо, мы вам и так верим (достал я их:smile:), потом отдадите. Но поскольку я человек ответственный, то в этот же день позвонил другу в Самару и попросил завести деньги дилеру. Вечером звонит друг – вот говорит, стою напротив дилерского центра, напомни кому деньги отдать… А потом спрашивает – «Слушай! А эта хрень которую ты ставишь это круче Вебасто или нет? Ты же всегда о Вебасто мечтал!» Я – да нет говорю, РТС это не конкурент Вебасто, просто на автономку сейчас денег нет, а этот фен мне обойдется где-то в 15 тыс с установкой, а самарский дилер Вебасто мне насчитал 48 тыс на мою машину… Он говорит – «А забери мою!» Я – «В смысле забери?» - «Ну забери мою Вебасто с машины, скажем тыс за 10 !!!» Тут надо сказать что этот человек в деньгах совершенно не нуждается – как говорится владелец заводов, домов, пароходов:bratv: Я – «Ты в своем уме? У тебя же TermoTop С с таймером и родным дистанционным пультом в придачу? Только один пульт стоит около 17 тыс! Автономке года полтора, не больше. И вообще, что тебя не устраивает?» Говорит «мне Вебасто нафик не нужна, греет типа плохо и несколько раз высаживала аккумулятор полностью, проверял ее у установщиков - типа все нормально, говорят слишком долго наверно грели, еще и с салонным вентилятором, плюс машина большая и сам движок тяжелый, вот и садился аккумулятор – типа я все равно разочарован и лучше автозапуск поставлю.» Договорились что деньги в Шкоду он пока не отдает, подумает до следующего дня, и если не передумает, то я заберу весь комплект за 20 тыс – за меньшие деньги мне просто совесть не позволит, 6 тыс за демонтаж с Лендкрузера он берет на себя… Мне установщики насчитали сначала 12 тыс, потом добавили еще 3 тыс, т.к. необходим был новый комплект шлангов, переходников и т.п. (родной комплект после снятия с Тайоты мне мог уже не подойти). В итоге на следующий день он мне позвонил – говорит забирай, все точно, обратного хода давать не буду… Я звоню в Шкоду (самому дико не удобно), прошу отменить доставку РТС, мне говорят что хорошо, единственное, что если РТС уже покинуло склад в Москве, то придется его выкупать полюбому, пока вишу на телефоне они созваниваются с Москвой (слышу обрывки разговора) – в общем так и есть – РТС уже в пути… Говорят если бы вы позвонили на несколько часов раньше… Вот так я чуть не стал обладателем нехилого комплекта Вебасто за 35 тыс вместе с установкой… Правда я не успел решить вопрос с гарантией, не знаю как бы там все получилось, возможно смог бы по свойски договориться, возможно нет… Но нет худа без добра - теперь все знают что на Йети можно установить практически штатно умный РТС:smile:

Кто дочитал до конца - извиняюсь за много букф:bk:

sunrise
16.03.2011, 22:41
занятный рассказ.. ))
п.с. вам лучше сюда - http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=867
и не понял сколько в итоге вышел РТС и сколько установка??

Stask
16.03.2011, 23:14
п.с. вам лучше сюда - http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=867


Я там уже отметился:az:

Серж
23.03.2011, 10:57
форумчане, вопрос: заказал Ети с вебастой (заводской), а менеджер, на мой вопрос, как там моя машинка, грит - едет. Я спрашиваю, все ли там есть что заказал, есть ли ппп? Ответ - как то так получилось, но похоже ППП нет. Ничего страшного, установим у нас. Что скажите? Равноценная будет установка или нет (обещают ту же цену по деньгам - 46 т.р. в амбишине)?

vtnhjkju
23.03.2011, 15:55
Серж, Управляться будет не с максидота, а с отдельного блока управления таимера, если не заказывать дистанционный пульт.

Серж
23.03.2011, 16:25
vtnhjkju, спасибо за ответ. Таким образом, я лишился максидота (вместе с ППП).
vtnhjkju, а этот блок управления будет располагаться в авто?

vtnhjkju
23.03.2011, 16:26
Серж, Ситуация была аналогичная. Заказал мышину с ППП, но не дождался.
Взял из наличия, Стал изучать вопрос установки Вебасты у дилера. Из плюсов можно поставить не в штатное место за бампером (уязвим), штатное место использовать для установки защиты двигателя ( с штатным ППП нельзя, я так понял крепится водно и то-же крепление). Из минусов: дополнительный блок управления на торпедо и ограниченный функционал. Штатный не сажает аккумулятор в "0". Себе установил догреватель салона электрический, который штатно ставят на дизель. В салоне комфортно, и двигатель прогревается быстрее из-за нагрузки на генератор. Хотя у нас зимой потеплее будет.

Серж
23.03.2011, 16:34
vtnhjkju, так в том-то и дело, хотел ведь штатный ППП! Из сообщений форумчан понял, что в случае установки штатного ППП и акум идет более емкий! Вот теперь и верь ОД! И какой тогда смысл имеет заказ дополнительных опций! Но все равно, ППП ставить буду. Только подумаю где.

vtnhjkju
23.03.2011, 16:52
Серж, Если дилер готов устранять свой косяк за те-же деньги, то вопрос сохранения гарантии решается автоматически. Я так понял, защиту двигатели не заказывал. Пусть ставят в счёт возмещения "морального вреда".

Серж
23.03.2011, 17:13
vtnhjkju, только сейчас созванивался с оф.представителем Вебасты у нас в Мурманске, предлагают установку вебасты под двигатель 1,2 с пультом, плюс сигналку, которая позволит запускать вебасту дистанционно, цена с работой - около 49 т.р.. Но в Шкоду все-равно напишу. Обидно ведь. С максидота можно же еще и кой-какие функции активировать, например Корнер (птф у меня будет).:frown:

spleen
24.03.2011, 20:28
Серж, Если дилер готов устранять свой косяк за те-же деньги, то вопрос сохранения гарантии решается автоматически.
Только на ППП гарантия будет уже от дилера, а не общеевропейская от шкоды.

добавлено через 3 минуты
кстати за такой косяк при заказе, можно говорить с дилером о существенной скидке на машину. В договоре ППП был прописан?

Серж
25.03.2011, 08:01
spleen, у нас ОД составляет договор о намерениях. Там он прописан.

Gaf
12.05.2011, 11:25
"готовь сани летом"...
Поставил себе Вебасто - 47т.р. все удовольствие + подцепили на сигналку.
Ставили под бампер.
Только на ППП гарантия будет уже от дилера, а не общеевропейская от шкоды.
гарантия всемирная от Вебасто - в любом авторизованом сервисе

tre
12.05.2011, 13:31
Ставили под бампер.
а что у нас в 1.8 совсем больше места нет куда ППП поставить?

Gaf
12.05.2011, 13:46
tre, лично я не увидел - там куча патрубков приходит, помимо самого блока вебасто, и то на глушитель места не осталось (но и без него в принципе не особо шумно, хотя сравнить не с чем). А по запросу установщиков из германии пришла инструкция для установки на Ети - там говорится ставить под бампер

tre
12.05.2011, 14:14
Gaf, извиняюсь что не совсем в тему,
мне умудрились попоротить задний бампер, въехать в него.....
так вот что будет с ППП при установи его в бампер- есть определенные сомнения что же будет при ударе........

Gaf
12.05.2011, 17:59
tre, с этой точки зрения - место безусловно опасное, но там все довольно надежно укреплено, так что при слабом ударе, думаю, ничего страшного не произойдет. А вот при более серьезном столкновении, если удар придется непосредственно в левую часть бампера, будет беда - снесет его с кранштейнов, и как минимум антифриз весь уйдет...

tre
12.05.2011, 18:09
Gaf, тем более левая часть бампера, как раз встречка.......
у них то у буржуев движение совсем в другом порядке.........

Gaf
12.05.2011, 18:28
tre, согласен, но другого места похоже нет. А иметь ППП для меня принципиально - машину беру не на год, хочется чтоб движок не знал холодных пусков.

добавлено через 2 минуты
у них то у буржуев движение совсем в другом порядке........
Да вроде в том же, разве что стиль вождения в массе своей аккуратней

VUHA
13.05.2011, 12:44
Gaf, эта цена за Вебасту с пультом или без?
И на 1,2DSG - тоже под бампер ставят или у нас есть больше места?

spleen
13.05.2011, 13:25
И на 1,2DSG - тоже под бампер ставят или у нас есть больше места?
Штатно под бампер. Дешевле и практичнее на моторный щит.

Gaf
13.05.2011, 14:16
эта цена за Вебасту с пультом или без?
Без. Мне вкл/выкл подключили к доп.каналу сигнализации. Оригинальный пульт стоит 16т.р.(самый простой) - дороговато, и говорят зона действия у него не велика.
Также при желании могут поставить модуль управления с телефона - удобно у кого авто далеко от дома стоит (вне зоны действия пульта штатного/сигналки), цену не помню, но вроде дешевле пульта.

NafNaf
13.05.2011, 20:22
Gaf, защита двигателя стоит?

Sit
13.05.2011, 21:55
А такой вариант не рассматривали http://www.autoterm.ru/skidki.html, бюджетней получается.

Gaf
13.05.2011, 23:11
NafNaf, да, штатная стальная

tre
20.06.2011, 09:32
ОД предлагает на 1,8 поставить -HYDRONIC 4 или 5 Кв
может кто то реально сказать + или - сего агрегата?
и в частности в сравнении в вебасто, которая как большинство знает идет с завода....

spleen
20.06.2011, 17:35
ОД предлагает на 1,8 поставить -HYDRONIC 4 или 5 Кв
может кто то реально сказать + или - сего агрегата?
и в частности в сравнении в вебасто, которая как большинство знает идет с завода....
полный аналог, никаких принципиальных различий нет. Разве что родной пульт позволяет подключиться к сигналке без его разборки и подпайки.

Rick
20.06.2011, 17:59
ОД предлагает на 1,8 поставить -HYDRONIC 4 или 5 Кв
может кто то реально сказать + или - сего агрегата?
и в частности в сравнении в вебасто, которая как большинство знает идет с завода....
По крайней мере при сравнении Фокуса 2007 года и Ауди А6 2003 года отличался принцип работы таймера на ППП. Ставим таймер на 19:00. Вебасто включит подогрев в 19:00, Гидроникс к 19:00 уже прогреет автомобиль.
P.S. Гидронкс идет с завода на все форды.

tre
12.10.2011, 16:35
поставил у ОД себе на 1,8 HYDRONIC 5 Кв, тепереча сажусь в теплую машину ))))

nikonov
12.10.2011, 16:51
поставил у ОД себе на 1,8 HYDRONIC 5 Кв, тепереча сажусь в теплую машину ))))

Цена вопроса?

вик56
12.10.2011, 21:51
Сегодня приехал из Самары. Ездил из Оренбурга в Самару что бы поставить теплостар, в итоге сами же и установщики отговорили ставить на нашу модель . Грустно , 900 км просто так пролетел.

tre
13.10.2011, 16:37
Цена вопроса?
отпишусь на днях подробно, с фотками...


установщики отговорили ставить на нашу модель
почему именно теплостарт рассматривали? и почему отговорили?

ol163
13.10.2011, 16:40
Сегодня приехал из Самары. Ездил из Оренбурга в Самару что бы поставить теплостар, в итоге сами же и установщики отговорили ставить на нашу модель . Грустно , 900 км просто так пролетел.

Ездили в Богемию? Почему отговорили?

вик56
13.10.2011, 20:33
23 км московского шоссе. Сказали что при установки будут большие потери тепла т к придется шлангов много вести

kostet
13.10.2011, 20:36
по-моему они не адекваты,или просто не хотели поработать.

Macolla
14.10.2011, 07:43
отпишусь на днях подробно
Интересненько, а что можно подробно написать про цену да еще с фотами?! Я ффшоке! :biggrin:

LM-ku
14.10.2011, 07:46
... Сказали что при установки будут большие потери тепла т к придется шлангов много вести

Это если ставить в штатное место под правым передним лонжероном. Но и это решаемо - люди просто ставят теплоизоляцию на шланги или можно в этом случае поставить штатный комплект трубок для ППП. А вообще, под капотом 1.2 TSI есть место на моторном щите за двигателем :rolleyes:. Сам прикидываю возможность установки, но пока не позволяют финансы - приобретение зимних колес было более приоритетной задачей.

Meerkat
15.10.2011, 14:47
Поставил электроподогрев (кипятильник 220В) DEFA.
Все удовольствие: ~3500р за кипятильник+комплект проводов и 3000р установка.
Установка производится элементарно. Был бы гараж - сам бы поставил.
Вот фото снизу машины:
https://lh3.googleusercontent.com/-PJkogQ4CZAE/TplerkhDoBI/AAAAAAAAB1M/HeFSFqe7Hh0/s512/2011-10-13%25252017.48.54.jpg
Внизу в центре - электродвигатель, который обеспечивает прокачку антифриза после остановки машины (для охлаждения турбины).
Над ним - свежеустановленный подогреватель. Он ставится в разрез резинового шланга от насоса к ГБЦ.
Сверху - компрессор кондиционера.
Слева - картер двигателя.
Справа - металлоконструкция, к которой крепится защита картера.
Справа в углу виден кусок радиатора.
Установка заняла не больше 40 минут.
Необходимо:
1. Снять защиту картера.
2. Слить антифриз.
3. Протянуть провод и установить розетку в желаемое место
4. Разрезать патрубок охлаждения
5. Вставить кипятильник.
6. Подключить
7. Залить антифриз
8. Установить защиту.

Снаружи розетка в бампере выглядит так:
https://lh3.googleusercontent.com/-6KRl5Dkw0OU/TplfC0mKdfI/AAAAAAAAB1w/zo91bCM0H1A/s512/2011-10-13%25252017.47.07.jpg

Заодно узнал сколько стоит установка Webasto (официальный представитель).
Минимальная комплектация - 32000р (ПП+простой таймер)
С подключением к CAN-шине (как на заводе) - 45000-50000.

nikonov
16.10.2011, 11:38
Поставил электроподогрев (кипятильник 220В) DEFA.
Все удовольствие: ~3500р за кипятильник+комплект проводов и 3000р установка.
А за счет чего антифриз будет циркулировать?

Cергей
16.10.2011, 11:50
А за счет чего антифриз будет циркулировать?

За счет чего и циркулировал!
Стесняюсь спросить, для чего предыдущий пост копировали?

nikonov
16.10.2011, 12:20
За счет чего и циркулировал!
Стесняюсь спросить, для чего предыдущий пост копировали?

Для того, что бы ответил АВТОР сообщения. Тогда смысл в этой приблуде? Если я завел авто, что бы антифриз начал циркулировать, то я уж лучше поеду, чем буду со шнурком 220В стоять и греться.

Meerkat
16.10.2011, 12:21
За счет чего и циркулировал!
Стесняюсь спросить, для чего предыдущий пост копировали?

Не совсем так.
Когда двигатель работает, циркуляция обеспечивается работой водяного насоса.
Когда остановлен (наличие вспомогательного электронасоса не учитываем) - только за счет естественной конвекции.

шеф
16.10.2011, 13:42
Meerkat: а перегрева в нагревателе при естественной конвекции не будет?

P.S.: я все думал, когда увидел фотку твоего авто с экраном, что за шурешка стоит в решетка бампера:smile:

Meerkat
16.10.2011, 13:53
Meerkat: а перегрева в нагревателе при естественной конвекции не будет?
Полагаю, что не должно. По крайней мере, производитель никаких ограничений не установил.
Оставлять авто с таким кипятильником на ночь - вполне обычная практика у некоторых моих знакомых и у соседей-финнов.
Но я дополнительно купил простой таймер, чтобы подогрев включался часа за 2-3 до поездки.

nikonov
16.10.2011, 16:08
Где все это дело можно приобрести?

Meerkat
16.10.2011, 16:15
Где все это дело можно приобрести?
Где получится...
http://www.google.ru/search?gcx=c&ix=c2&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=defa+%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%80#sclient=psy-ab&hl=ru&newwindow=1&source=hp&q=defa%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B 5%D0%B2&pbx=1&oq=defa%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4&aq=1&aqi=g3g-v1&aql=1&gs_sm=sc&gs_upl=165279l166152l0l168827l3l3l0l0l0l0l1223l271 8l6-2.1l3l0&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=ca6e1d0efac73678&biw=1201&bih=715&pf=p&pdl=300
Я в Риге брал, когда в отпуске был.

radhaas
01.02.2012, 10:27
Кто нибудь ставил Отопитель Eberspacher на свою машинку?. Сегодня позвонил
официальному представителю в нашем регионе , обещали установить Гидроник 4,3 кВт с установкой и минитаймером за 33тыс.

Andrey
01.02.2012, 11:16
обещали установить Гидроник 4,3 кВт с установкой и минитаймером за 33тыс.
Нормальная цена. Почему именно гидроник?

radhaas
01.02.2012, 12:36
Не понял вопроса? Наверно потому что он так называется:Бензиновый
HYDRONIC
B4W SC
компактый

Andrey
01.02.2012, 12:37
Не, я имел ввиду почему именно гидроник, а не вебасто , например?

radhaas
01.02.2012, 12:43
На форумах уверяют что не хуже Вебасто. Во вторых - цена, поэтому интересуюсь
может кто уже ставил.

Andrey
01.02.2012, 12:44
В принципе у меня та же ситуация.

radhaas
01.02.2012, 12:48
Представитель говорит что на Yeti пока не ставили, поэтому пока в раздумьях.

tre
01.02.2012, 13:58
да ну ничего не меняется, ну лень народу пару страничек форума пролистать:be:

http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=88701&postcount=67

Andrey
01.02.2012, 14:45
Мой город: Россия
Ну наверно в городе Россия уже ставят гидроник, а вот в Уфе представитель пока не ставил.:smile::wink:

ankor868
01.02.2012, 15:35
почему именно гидроник, а не вебасто , например?
вебасто известней, гидроник надёжнее. и с установкой нет запарок. ВАГ уже с завода вебасто не ставит, перешёл на гидроник

обещали установить Гидроник 4,3 кВт с установкой и минитаймером за 33тыс
супер ценник. у нас так выйдет без работы, только сам котёл и мини-таймер. Но если у них есть предложение вместо мини-таймера GSM-управление, то лучше немного переплатить и его поставить. Намного проще и комфортней. Ведь мало ли, изменится время выхода из дома (надо пораньше, проспал и т.д)

Andrey
01.02.2012, 15:57
с установкой нет запарок
Если не трудно,немного подробнее.
ВАГ уже с завода вебасто не ставит, перешёл на гидроник
Откуда инфа?
вместо мини-таймера GSM-управление, то лучше
Полностью согласен.Думаю ППП и GSM-модуль у разных людей поставить, Каждый спец в своём деле. Просто первых попросить "проводок" на запуск вывести.

ankor868
01.02.2012, 20:35
Откуда инфа?
из достоверных источников. работаю просто в ОД vW
Если не трудно,немного подробнее.
занимаемся установкой уже более 6-ти лет. Случаи рекламаций конечно бывали, примерно 2-3 %, не более. мощность побольше (4,3 против 4 у вебасто). неприхотливость - всего раз в 2 года ТО. Себе тоже такую штуку ставил - доволен как слон (подключили так, что работает ещё и как догреватель) http://www.drive2.ru/cars/skoda/yeti/yeti/ankor868/journal/288230376152538719/#post
установка заняла примерно 5 часов с подключением к GSM

tre
01.02.2012, 22:50
Ну наверно в городе Россия уже ставят гидроник, а вот в Уфе представитель пока не ставил.
ну зачем же так некрасиво "выражатся"!! можно же и по другому, ну например спросить, например по человечески.

Если не сложно напишите что вы конкретно хотите и ждете от подогревателя?
Интересно свои ожидания с вашими сравнить........

от себя обещаю рассказать что есть гидроник 5 кв на нашей машинке )))

radhaas
02.02.2012, 17:20
В общем решился на установку гидроника, в конце следующей недели еду.

grec
02.02.2012, 17:53
Вчера позвонил ОФИЦИАЛАМ в г.Москве и спросил скока будет стоить и что есть, предложили для 1,8 - 4кв Eberspacher за не дорого всего 88 000 руб :bm:
Срок установки 2-3 дня и предоплата 50%

radhaas
02.02.2012, 19:34
Приезжайте в Уфу, обещали за 32тыс по акции, 27 000 - гидроник 4,3кВт, мини таймер 3000 рублей и установка2000руб время работы 5-6часов.
,а у Вас в Москве свой труд похоже очень ценят.

Ангелина
02.02.2012, 19:56
[QUOTE=Meerkat;89531]Не совсем так.
Когда двигатель работает, циркуляция обеспечивается работой водяного насоса.

Мальчики, а чего у меня может "скворчать" под капотом? - когда завожу холодную машину то на улице (в салоне этого не слышно) слышен звук такой как в трубах дома- когда отключают воду слышно как она там достаточно громко "утекает"??? Раньше такого звука не замечала.

ankor868
02.02.2012, 20:00
В общем решился на установку гидроника, в конце следующей недели еду.

правильное решение! и ничего, что пол зимы уже прошло, будут же ещё зимы. Я вот кстати с предыдущей машины свой гидроник снял, и Йетёныша когда надумаю продавать - тоже сниму. Вряд ли покупатель оценит его наличие и заплатит хорошие деньги за него

coBURA
02.02.2012, 22:47
Ангелина, При низкой температуре уровень антифриза может быть ниже нормы, вот и слышно бульканье в теплообменнике. На прогретом авто такого быть не должно.

Macolla
03.02.2012, 06:46
когда надумаю продавать - тоже сниму. Вряд ли покупатель оценит его наличие и заплатит хорошие деньги за него
На ваших широтах должны ценить такой доп. Он и на атмосфернике нужен для Томска. А так - да, народ не вникает. Главное - дешевле!

Trucker
03.02.2012, 08:37
На ваших широтах должны ценить такой доп. Он и на атмосфернике нужен для Томска. А так - да, народ не вникает. Главное - дешевле!

Это точно, пока на себе не испробует. Знал бы раньше, выкинул бы всякие плюшки из комплектации, но заказал бы ППП.:smile:

sova555
03.02.2012, 10:15
Поставлю обязательно, но летом. Тогда немного бюджетнее будет.
Тем более, что одна машина из двух с Вебасто. Так что езжу пока на Импрезе, Йетик стоит, холодно,жалко.

Andrey
03.02.2012, 12:38
ну зачем же так некрасиво "выражатся"!!
Ну я не виноват, что у Вас в профиле всё так секретно.От этого и недопонимание. Можно хотя бы область прописать.
Если не сложно напишите что вы конкретно хотите и ждете от подогревателя?
Жду наверно как все, не танцевать с бубном в машине или возле(в морозы). А просто, вышел, завёл и поехал. Чтобы не ждать прогрева двигателя, салона, очистки лобовухи. Или как минимум сократить все эти страдания.Как то так. В принципе тёплый двигатель=более быстрый прогрев салона+ меньшие потери времени от выхода из дома до старта.

radhaas
11.02.2012, 21:10
Установил гидроник с GSM модулем. Все удовольствие обошлось в 39тыс.
Ставили около 7 часов. Про впечатления отпишусь позднее, надо распробовать.

Ангелина
12.02.2012, 01:47
Сегодня с мужем объездили всех сертифицированных установщиков Webastа. интересовались стоимостью установки ППП + сигналки с обратной связью. Результат - Webastа 36-37 тыс.рб + сигналка 18 тыс.руб. у ОД Webastа 70 тыс.рб (даже плюс еще ск-ко ниб) + сигналка около 25-26 тыс.рб. Ни фига себе разница?!!!!

Serg
05.04.2012, 13:30
Ставил у офф. дилера Webasto в Мурманске ООО "СТО Гринвэй" 05.10.11г., предоплата была в конце сентября, попадал в акцию с летней скидкой до 01.10, скидку точно не помню, где-то за работу и оборудование в районе 5 тыс.
Итого: отдал машину в 9.15, забрал в 16.50
Работы, оплачиваемые заказчиком:
установка отопителя 37850руб
подключение ДУ 14600руб
всего 52450руб.
Запасные части, материалы, оплачиваемые заказчиком:
отопитель TTE-B 1шт.
Телестарт Т91 1шт.
модуль электронный 1шт.

P.S. Гарантия 2 года, стояла штатная защита двигателя, установили в моторном отсеке в районе бардачка (как понимаю штатное место), отказался от штатного таймера - цену вычли из суммы, ДУ работает в райне 1 км, из доков к заказу-наряду дали кассовый чек + копию сертификата соответствия на услугу Гринвэй + копия сертификат Webasto на полномочия Гринвэй + гарантийный фирменный талон Webasto.
Сканера сейчас под рукой нет, в принципе описал всё.

добавлено через 2 минуты
Подогрев двигателя и салона (стоит климат)

spleen
10.04.2012, 17:17
установили в моторном отсеке в районе бардачка (как понимаю штатное место),
Штатное под бампером, а здесь меньше мороки крепить, подключать, плюс неповредится вместе с бампером при небольшом ДТП.

SergeyP
11.04.2012, 22:27
Знакомый приобрел Теплостар Бинар 5. Цена 15000 + 500 руб за доставку. Произвел установку на свой Yeti 1,8, но есть сложности с климатом - требуется дополнительный модуль. С кондиционером проблем быть не должно.
Устройство ставится по инструкции по установке Вебасты в штатные места. Так что проблем особых быть не должно. На 1,2 ставится за двигатель. Не заметить нельзя! Могут быть проблемы с гарантией.
Поговорил с электриком, который производит установку, сказал, что цена вопроса до 10000 руб. С ценой еще не решено.
В субботу собираются закончить с установкой.
Будем поглядеть, что из этого получится. Но ценник очень заманчив.

Серж
12.04.2012, 22:47
SergeyP, Сереж, держи в курсе. Интересный вариант.

Ангелина
12.04.2012, 22:50
SergeyP,
так У Вас машина-то гарантийная, или нет? Индейцы рукасто-глазастые заметить могут!

SergeyP
12.04.2012, 23:41
Вариант действительно интересный. Прежде всего стоимостью.
Вероятно, после установки стоит подумать о скорой замене аккумулятора с большей емкостью, благо место под аккумулятор позволяет.

Индейцы всё могут, но судя по описанию установки, ничего особенного не производится. Всё на штатные места!
Сегодня снова разговаривал с электриком. Он прикинул время проведения работ - 6,5 нормо/часов, что соответствует примерно 9000 руб.
Поговорил с другими, сказали, что дороговато для неофициалов.
Само устройство лучше заказывать самим, иначе будет дороже, но производитель требует полной предоплаты.

По данному устройству начал собирать мнения владельцев других авто. И могу сказать, особо ничего плохого не говорят. Работает! Бывают проблемы после установки, но их сразу исправляют. Выносной пульт только страшный!

Жду следующей недели, когда устройство наконец-то установят. Ну а там буду пытать владельца на предмет исправной работы.

Тут за нашими официалами на моем авто замечен косяк. Не далее как вчера ваг-комом снимали ошибки. Похоже, наши друзья сигналку не так воткнули. Т.е. её воткнули совсем не так, как полагается быть сигнализации, так еще и бк ошибки выдает. В общем будет повод на ТО1 потыкать лицом.

FleecY
12.04.2012, 23:44
к дилерам вебасты не ходили? не уточняли сколько они возьмут за инсталяцию это-го девайся ? (+ сертификат взять у них)

эту штуку у нас (мурманск) кто-то умеет обслуживать?

SergeyP
13.04.2012, 00:11
к дилерам вебасты не ходили? не уточняли сколько они возьмут за инсталяцию это-го девайся ? (+ сертификат взять у них)

эту штуку у нас (мурманск) кто-то умеет обслуживать?

К дилерам вебасты следует идти, если покупать надумаю. Пока смысла нет. Да и знакомый пусть протестирует немного. У него целый автосервис в помощь. Практически заводское испытание. Да и до зимы еще время есть.

Штука простая очень. Запчасти на сайте все представлены.
http://www.autoterm.ru/parts_order.html
На официальном сайте информации о Мурманских установщиках я не нашел. Вопрос надо прорабатывать!

Ангелина
13.04.2012, 00:14
Как я понимаю, принцип работы этой штуки такой же как и ВЕБАСТо?

SergeyP
13.04.2012, 00:28
не только принцип, но, судя по форумам, и частично запчасти импортные.

FleecY
13.04.2012, 00:28
Ангелина,
по описанию, такой-же. только maden in Russian
со всеми вытекающими. глядя на пульт мурашки пробирают =)

Spriteman
13.04.2012, 08:43
Знакомый приобрел Теплостар Бинар 5. У меня внедорожнике стоит Бинар 5 (третий год), могу сказать, что довольно надежная штука. Присоблена к нашему отстойному бензинчику. Свеча чистится реже чем на вебастике (имел опыт его эксплуатации на рабочем мерсе). Единственное что не понравилось, это GSM модуль кривоватенько сделан. Не всегда с него заводится, зато отчеты шлет исправно. И был еще глюк, когда он включался от пришедшего спама, эту проблему вроде давно пофиксили. Пульт не ставил, т.к. юзаю в основном gsm модуль и брелок с сигналки (зацеплен на свобоный канал).

SergeyP
13.04.2012, 20:26
У меня внедорожнике стоит Бинар 5 (третий год), могу сказать, что довольно надежная штука. Присоблена к нашему отстойному бензинчику. Свеча чистится реже чем на вебастике (имел опыт его эксплуатации на рабочем мерсе). Единственное что не понравилось, это GSM модуль кривоватенько сделан. Не всегда с него заводится, зато отчеты шлет исправно. И был еще глюк, когда он включался от пришедшего спама, эту проблему вроде давно пофиксили. Пульт не ставил, т.к. юзаю в основном gsm модуль и брелок с сигналки (зацеплен на свобоный канал).

В копилку!
Спасибо за положительный отзыв! :rolleyes:

Ангелина
14.04.2012, 02:46
А почему же установщиков НЕ ВЕБАСТЫ почти не найти? И я вообще ни о чем другом, кроме как о Вебасто и не слышала... Реклама не проплачена? И Шкоде Вебасто тоже платит, чтобы другие устройства не ставили, или опять у мастеров руки только под известный девайс работают?

FleecY
14.04.2012, 10:00
есть
Вебаста
Гидроник
Теплостар
о других не слышал.
кипятильники не в счет =)

Ангелина
14.04.2012, 12:12
Гидроник, Теплостар
А ОД VW с ними не работают!?

FleecY
14.04.2012, 14:21
гидроник да скорее всего работают.
теплостар точно нет.

в петрозаводске нам ОД предлагает поставить гидроник

SergeyP
14.04.2012, 22:25
Первая информация:
Довольно сильный шум при работе отопителя Бинар 5. Нет глушителя. На вебасто он присутствует.
Минут за 5 прогрел двигатель до 70 градусов. Но сейчас на улице плюс. Так что не в счет.

Spriteman
16.04.2012, 08:59
В копилку!
Спасибо за положительный отзыв! Да не за что! Шум действительно посильнее у Бинара, но я это списал на шумоизоляцию мерса на котором стоял Вебасто. И сам шум для меня не является недостатком. Да и Бинар у меня установлен на подкрылке в моторном отсеке, что добавляет шумности. В -35 за 15-20 минут двигатель на внедорожнике набирает околорабочую температуру (проверено при коммандировках на север нашей родины).

windw
20.04.2012, 09:45
Дорогие соклубники! Кто-нибудь имеет возможность выложить фото установленного Бинар-5 (его импортных) аналогов , или описать процесс устнановки. Конкретно интресует куда под капотом его воткнули и как выполнили забор бензина для котла. Собираюсь ставить, скорее всего не сам, но хотелось бы знать подводные камни сего мероприятия.

Stask
27.04.2012, 14:39
При заказе на новые 1.4TSI штатная автономка с д/у пойдет со скидкой почти в 50% :rolleyes: http://www.skoda-avto.ru/resource_10892.pdf

sova555
26.10.2012, 09:27
На 29 октября записался к оф. дилеру Вебасто.
На 1,8 предварительно посчитали: само ус-во, таймер в кабину и GSM-модуль 67 с копейками тысяч. Думаю, будет все-таки дороже, еще ни разу не укладывался в озвученные по телефону суммы.

ЗЫ Отпишусь по результатам.
ЗЫ2 На предыдущей машинке три года стоял, привык к хорошему....

Andrey
26.10.2012, 09:49
В сентябре установил у оф.представителя ЗАО "ОТЕМ" гидроник 4.3 кВт. Цена 38.000р. с установкой и с устройством управления "EasyStart T"(таймер, диагностика, сброс ошибок). Уже пользуюсь, шумит несильно(примерно как бензиновая паяльная лампа), выхлопа практически нет, думаю можно будет даже дистанционно запускать в гараже. Поставили в штатное место, в район левого крыла, за двигатель не получается- слишком высоко, будет завоздушиваться. Доволен, осталось прикрутить управление по телефону. Думаю проблему холода я решил.

Igdi
26.10.2012, 22:28
sova555 , что-то Вам много насчитали. Сегодня поставил отопитель в tdb-1 , 8 499 2593306. 42 тыс. -4 квт, 50 тыс-5 квт.Моя Йети у них была первая. Рядом работали с Тигуаном и Туарегом.

Spike
03.03.2014, 11:52
Приветствую всех.
Зашел к вам в гости почитать что тут пишут про вебасту :)
Расскажу свой опыт и мытарства выбора ради комфорта.
Изначально хотел установить на свой авто 2,0 TSI стандартный TT EVO, но пока думал и искал как им управлять буду начитался кучу инфы о том, что мотор плохо заводится после работы ППП, из-за того, что есть разница в показаниях по датчикам температуры и смесь подаётся не верно.
Постепенно пришёл к выводу - устанавливать оригинальный вариант.
В итоге установив оригинал получил кучу дополнительных плюсов:
1.безпроблемный запуск после работы ППП (вся инфа по кану передаётся на БУ двигателю и запуск без проблем)
2.догреватель, отличная вещь, на холостых двигатель более комфортно живёт в правильных температурных режимах - вебаста сама поддерживает режимы.
3.не нужно никаких дополнительных таймеров - всё выводится на панель и управляется с панели
4.не нужны никакие брелки - запросто можно связать с любой современной сигналкой (это относится только к оригиналу, стандартные версии не умеют вправляться по аналогу)
5.по факту весь комплект вышел дешевле чем купить у дилеров Вебасто стандартный ТТ Эво, что не может не радовать.


Что я получил в итоге:
запуск ППП происходит по команде с сигналки перед автозапуском, проверяется температура контура, если ниже заданной - запускается ППП, при наборе заданной температуры запуск двигателя.
запуск происходит по таймерам заданным в течении недели.
также запуск по падению напряжения и падению температуры ща бортом.
Выхожу к машине всегда тепло, машина оттаяла и готова меня принять в тёплый салон и ехать по делам - красота.
Всем кому интересно как установить оригинальную версию готов помочь разобраться в нюансах.