PDA

Просмотр полной версии : Не работает обогрев заднего стекла.


retro
14.01.2011, 14:06
Одноклубники, не встречался ли кто со следующей проблемой. В какой-то момент обгрев заднего стекла стал работать только на открытой крышке багажника. На закрытой не работает. Кто знает, это отсутствие контакта или глюк в алгоритме работы (мне говорили, что на отрытой крышке обогрев отключается на некоторых машинах).

Крит
14.01.2011, 14:09
Нет контакта, нужно к дилеру ехать решать проблему.

шибанов
14.01.2011, 16:19
машина на гарантии такчто прямая дорога к од

retro
14.01.2011, 17:12
Да, наверное, знать бы как обшивку снять, сам бы посмотрел.

Tony
14.01.2011, 17:49
У меня была подобная проблема. Писал уже (правда забыл где конкретно в форуме).
Только беда была в том, что обогрев то работал, то нет... :( В один прекрасный (сырой и туманный) день в ноябре, когда вечером в очередной раз ничего не было видно в запотевшее заднее стекло, решил позвонить ОД, до которого ехать ~70 км. Записался, естественно, уже на следующий день. Тут опять же много писали, что при излишней нагрузке на генератор отключаются по каким-то приоритетам некоторые потребители - грешил ещё на это. Пробовал всё отключать - не помогало.
Приехал утром к ОД. Там мастер пробником полазил - всё работает. Говорят - приезжайте, когда работать не будет... :( Никто, естественно, обшивку снимать не стал. Следующий раз, когда перестал работать обогрев, сам просто пальцами "помял" обшивку в тех местах, где виднеется место присоединения контактов (примерно посередине стекла по обоим краям). Всё снова заработало. Из чего сделал вывод, что где-то попросту нет контакта. Короче, второй раз к ОД не поехал, а обратился к знакомым автоэлектрикам, которые занимаются установкой сигнализаций и аудио. Сняли обшивку. Как разбирается уже писал Deng, за что ему огромная благодарность вот здесь: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=718
Оказалось, что на левой стороне клемма была практически не закреплена и болталась. Поэтому, когда сыро и контакт плохой не работал обогрев. Более того - клемма грелась, что видно по ее изоляции. При попытке мастера у ОД прощупать пробником обогрев она и прижималась обшивкой, обеспечивая контакт...
Думаю, что в Вашем случае можно спокойно ехать к ОД и заставлять устранять проблему. Мне решение этой задачи обошлось в 40 минут времени и 300 руб. денег. :) Клемму просто поджали плоскогубцами.
Нужно учесть, что при снятии обшивки неизбежно ломаются некоторые металлические клипсы, которые стоит заранее заказать на всякий случай, чтобы потом не метаться и не снимать дважды. Клипса крепления обшивки VAG 4A0 867 276 B стоит на Экзисте примерно 22 руб. за штуку.
Есть фото со снятой обшивкой и злополучной клеммой. Могу выложить, если надо.

retro
14.01.2011, 17:57
Спасибо большое, выложите, если не сложно, а то из описания снятия обшивки пока не понял как "Нижнюю панель крышки багажника следует освободить при помощи клина с зажимов -3-". Просто тянуть в направлении от двери?

Tony
14.01.2011, 18:06
Фотки выложу. Просто тянуть не получится. Надо край поддеть клином а уже дальше вооружиться длинной отверткой (кончик лучше обмотать излентой, ибо иначе краска царапается).

Meerkat
14.01.2011, 18:21
Съездите в дилерский сервис - это их забота.
У меня тоже не работал обогрев. Съездил к дилеру: сняли обшивку, подергали разъемы, установили обшивку. Все заработало. Заняло не больше получаса.

erema
15.01.2011, 00:03
Аналогичная проблема, правда я уже два раза ездил на устранение. Левая клемма вверху у заднего стекла. Последний раз как-то стянули хомутом, надолго-ли?

Tony
15.01.2011, 11:51
Retro: Обещанные фото задней двери со снятой обшивкой. Красным обозначен злополучный контакт.

retro
16.01.2011, 17:19
Большое спасибо. Я, вот, еще обратил внимание, что левая коса проводов подходящая слева к двери багажника сильно натгивается при открывании двери.

Zeppelin
09.10.2012, 11:43
А я сегодня заметил, что с правой стороны задней двери (там где дворник паркуется), не нагревается одна горизонтальная нитка (пятая сверху) аккурат до вертикальной нитки. Наблюдаю непрогретый запотевший прямоугольник в этом месте. Правда он со временем тоже отпотел, но баг налицо. Могут в сетке не работать отдельные нити прогрева, было у кого-нибудь такое?

werakt
15.12.2013, 22:44
Всем привет. У меня не работал обогрев заднего стекла, при этом напряжение на нитях обогрева было 14.6В. Подёргал клеммы слева и справа. После этого напряжение удало до 12.8В и я заметил, что правая клемма нагрелась так что оплавилась её изоляция, судя по всему плохой контакт был именно в ней. Клемму поджал и пока всё нормально.

ankor868
16.12.2013, 08:34
У меня в начале зимы тоже пропал обогрев заднего стекла. Причем лобовое работало, а они у меня от одной кнопки. Отдал знакомому электрику. Буквально через минут двадцать он принес мне ключи и вырезанный отгнивший разъем от обогрева на стекле. Видать уж очень много влаги там собирается

Reversion
15.11.2016, 19:04
Перестал работать обогрев заднего стекла.На сервисе нашли,что отлепился левый контакт обогрева.С нитями обогрева всё хорошо.Вопрос:кто сталкивался с таким?Как ремонтировали?
Официалы сказали,что ремонтировать не будут,стекло под замену(машина не на гарантии).Прочитал несколько тем,но не нашёл решения на yeti.Есть 2 варианты-паять,или клеить.Посоветуйте что-то.Машина 1,8 tsi, 2012 года.

EPLLI
15.11.2016, 19:09
Прочитал несколько тем,но не нашёл решения на yeti.Есть 2 варианты-паять,или клеить.Посоветуйте что-то.Машина 1,8 tsi, 2012 года.
по-моему, гугл Вам в помощь:bk: система везде одинаковая - вот один из вариантов решения на драйве нашел https://www.drive2.ru/l/169123/

vulture2015
15.11.2016, 22:12
Reversion, у меня отец на Голфе 86 г.в. паял. После всё исправно работало. На "Руме" такая же фигня - пока ничего не делали.

Reversion
16.11.2016, 15:12
Прошерстил гугл.Решил сперва попробовать клеить Permatex'ом.Если не выйдет попробую тогда припаять.Позже отпишусь,что из этого выйдет.Я не нашел тем с новыми октавиями или йети.Интересно паял ли кто то на этих машинах.

EPLLI
16.11.2016, 15:20
Я не нашел тем с новыми октавиями или йети.Интересно паял ли кто то на этих машинах.
Да вот же на КЛАШе есть:bk: http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=15&t=83715&p=1384644&hilit=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82+% D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0+%D 1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0#p1384635
правда не новое, но ничего не менялось в этом направлении :wink:

Старый Мыш
16.11.2016, 16:43
А вот вопрос о поводу нагрева нитей. Я правильно понимаю, что греются только горизонтальные нити. При включении обогрева тут же протаиваются горизонтальные полоски. А к чему вертикальные тогда. Раньше об этом не задумывался, но вроде так у всех машин обогрев заднего работает.

Полковник запаса
09.02.2018, 23:42
Не то, что бы не работает....
Кнопку нажал, а она мигает и не греется стекло.
Заглушил.
Завел.
Нажал - горит кнопка и стекло обогревается.
Уже раз 5 так было.
Что тут может быть?

v.igoran
10.02.2018, 10:47
А вот вопрос о поводу нагрева нитей. Я правильно понимаю, что греются только горизонтальные нити. При включении обогрева тут же протаиваются горизонтальные полоски. А к чему вертикальные тогда. Раньше об этом не задумывался, но вроде так у всех машин обогрев заднего работает.
По всей видимости это антенна,средних и длинных волн.

ЙожЪ
14.02.2018, 22:15
Кнопку нажал, а она мигает и не греется стекло.
Мигание показывает, что обогрев отключен из-за перегрузки. Обычно бывает на холостом ходу, когда генератор не справляется с включенными в данный момент потребителями.