PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про огнетушитель


Mugg
08.01.2011, 22:00
Не хотел проявлять свою ламерскую сущность, но сам не вижу выхода в решении этой проблемы, сдаюсь.

Короче.

Как прикрепить этот чортов огнетушитель под переднее сидение водителя? Там есть какие-нибудь держатели?
Я смотрел, провода всякие, на крепления не похоже. Просто положить на пол (под сиденье сзади) - болтается и иногда даже выкатывается из-под сиденья.

spas
08.01.2011, 22:04
Никак... вообще не советую такого делать... только в багажник. или мах под пассажирское сидение если не установлен ящик. Под водительское ничего не стоит класть... т.к неоднократно видел и разбирал аварии произошедшии из-за выкатывания/выпадения предметов (бутылок)... да и 2-х литровый огнетушитель не думаю что поместиться...

tre
08.01.2011, 23:36
Mugg, ИХМО все что при аварии может повредить водителя или способствовать травме, все подальше от себя.
тем более 2 литровый балон под жжжж, нет уж увольте....

Дина
09.01.2011, 00:41
Лежит в фирменной сумочке в багажнике, сумочка надежно прилипает к коврику

lunat1
09.01.2011, 08:56
На одной из фоток видел, что помещается в кармашке багажника, что с боку. Но т.к. у меня 5 литровый, то вожу в деревянном ящичке, который поставил в багажник, предварительно купив коврик ПВХ, для фиксации.

SED
09.01.2011, 11:11
Я положил в полость багажника сбоку.http://photofile.ru/users/sdub/3873303/91833552/#mainImageLink

Cергей
09.01.2011, 13:26
664

665

666
Закреплен под водительским сиденьем, доступ со стороны пассажира. Удобно и безопасно!

Mugg
09.01.2011, 13:38
Cергей, Эти ремни там есть "по умолчанию" или сами где-то купили?

Cергей
09.01.2011, 13:41
Сделал сам. В магазине " ткани" несколько метров черной стропы и "липучки". Сшиваешь так чтобы при обматывании "липа" ложилась на "липу". Держится прочно, при необходимости легко снимается.

Николаич
09.01.2011, 14:04
Сделал сам. В магазине " ткани" несколько метров черной стропы и "липучки". Сшиваешь так чтобы при обматывании "липа" ложилась на "липу". Держится прочно, при необходимости легко снимается.

Сергей,хорошо придумано!

Mugg, извините, но огнетушителю точно в салоне делать нечего. При сильном ударе(не дай бог конечно) может разорвать баллон. Да и нечаянные механические повреждения огнетушителя, могут привести к самосрабатыванию (тогда придёться чистить салон, оттирать и пылесосить). Всё в Ваших силах. Удачи!

Леонидыч
09.01.2011, 16:18
Может я ошибаюсь, сейчас документа под рукой нет, но требование ГИБДД однозначное- огнетушитель должен быть в салоне, в легко доступном месте. Я положил в нишу в багажнике, т.к. авто у нас однообъёмное, багажник тоже салон!:ah:

Николаич
09.01.2011, 18:16
Mugg
Леонидыч
Да, огнетушитель должен распологаться в легкодоступных местах для водителя. Крепление должно быть надёжным,но обеспечивать быстрый съём,без применения инструмента,в случае возникновения пожара. Но валяться под седением, и т.п., он не должен. И поверьте,советы даю не для болтавни, а исходя из личного опыта(прошёл огони,воды и медные трубы).

NafNaf
10.01.2011, 00:53
Я положил в полость багажника сбоку.http://photofile.ru/users/sdub/38733...#mainImageLink

пардон, что не в тему.

SED, коврики какой фирмы в салоне?

Mugg
10.01.2011, 10:00
otstavnik, пытался закрепить его в багажнике слева, там вроде есть углубление, но оно закрыто "перегородкой", круглый огнетушитель не пролезает туда. Пока вожу под полом в багажнике. Понравился способ, показанный выше на фото, под сиденьем водителя с ремнями, надо попробовать. У меня огнетушитель с колпачком, т.е. кнопка закрыта в случае чего.
Да, если память не изменяет, руководство рекомендует держать огнетушитель именно под сиденьем водителя.

Николаич
10.01.2011, 16:53
Mugg,...да способ не плохой. А требования , по размешению огнетушителя(лей) в автомобиле, носят рекомендованный характер (....распологаться в легкодоступных местах для водителя). Так что, храните где Вам удобно? Я всегда возил и вожу в богажном отделении, и как правило два 2л. огнетушителя(порошковый и углекислотный(или хладоновый). Кстати,когда была последняя рус.машин.-ВАЗ 21053,1998 г.в.,там в багажном отделении уже был порошковый 2л. огнетушитель на заводском кранштейне. У меня никогда при проходении ТО проблем не возникало (посмотрят,аптечка и огнетушитель есть, ну и всё). Удачи Вам!

Sergi_k
10.01.2011, 17:17
ИМХО, при прохождении ТО проверяют наличие, срок годности и соответствие стандарту/регламенту.
Под сидением классно, но в данном варианте можно ногой задеть его. Даже так - задний пассажир легко коснется его ногой. Надо следить, чтобы распыл (с рычагом, чекой и манометром) были не на виду. На фото их видно, хотя попасть туда можно только очень острым носом :rolleyes:

У меня лежит в багажнике слева, заодно подпер губкой и тряпкой. Легко достать даже из полного багажника. 2-х литровый влез спокойно.

sunrise
12.01.2011, 07:30
Мне дилер подарил авто комплект где был огнетушитель! Не обратил на него внимания, только когда проходил ГТО сервис мен показал, что уровень почти на минимуме.. вот так вот)

Meerkat
12.01.2011, 09:15
Где уровень, в огнетушителе?
Хехе :)
Там вообще-то давление показывается.

sunrise
12.01.2011, 13:19
У меня наверху что-то типа уровня заправки.. и циферблат с уровнем max-min-0
У меня стрелочка показывает чуть выше минимума!
Если брать пропорциональна, то только 1/4 от максимальной заправке!

spas
12.01.2011, 15:34
sunrise, это манометр на давление. заправка огнетушащим веществом как правило (за исключением брака) одинаково во всех однотипных огнетушителях.. а вот давление падает... То что у вас стоит "наверху" - это манометр показывающий давление в баллоне огнетушителя.
ЗЫ. и больше чем уверен - у вас огнетушитель порошковый...

Крит
14.01.2011, 15:27
Огнетушитель Углекислотный 2 литра лежит в нише багажника под полом в распор, т.к. багажник пустой доступ быстрый. Во время поездки с вещами лучше класть в нишу около задней двери.

Леонидыч
14.01.2011, 16:05
Огнетушитель Углекислотный 2 литра лежит в нише багажника

Может все-таки у Вас порошковый? А то углекислотный необходимо хранить и перевозить только в вертикальном положении!

kirgtach
17.01.2011, 20:35
Храню свой огнетушитель в нише около задней двери, подходит отлично. Вещи в багажнке не мешают.

mazur_s
24.01.2011, 21:14
огнетушитель в салоне для того, что бы попытаться потушить огонь, если при аварии водитель не в состоянии покинуть авто. зажало или травма.

spas
27.01.2011, 13:18
огнетушитель в салоне для того, что бы попытаться потушить огонь, если при аварии водитель не в состоянии покинуть авто. зажало или травма.

За 10 лет службы я таких героев не то что не видел, но и не слышал про подобное:-)).
Огнетушитель в первую очередь для того что б сбить огонь только на начальной стадии горения (1-я,2-я минуты горения) или помощь другим, в тушении, несколькими огнетушителями.

Рурушка
30.01.2011, 16:38
есть ли у кого схема установки штатного огнетушителя под сиденье.......досталось по наследству от друга это чудо со всеми ремнями и приблудами с винтами а вот к чему там под сиденьем крепить саму пластину с ремнями не нашел.......заранее спасибо за помощ

D.I.T.
04.02.2011, 12:37
Может все-таки у Вас порошковый? А то углекислотный необходимо хранить и перевозить только в вертикальном положении!Гост предусмотривает наличие в авто порошкового огнетушителя не менее 2 лит(кг).Однако там же и сказано,что допускается присутствие и углекислотного....Они оба подлежат ежегодной проверки(взвешиванию),и слава богу Гайцы этого не требуют.Перезарядка раз в 5 лет.
На счет вертикального положения я что то припомнить ничего не могу,разве что любой угликислотный огнетушитель должен иметь так называемый раструб.И конечно меньше шансов его повредить ,если закрепить вертикально.

Леонидыч
04.02.2011, 12:54
На счет вертикального положения я что то припомнить ничего не могу,разве что любой угликислотный огнетушитель должен иметь так называемый раструб.И конечно меньше шансов его повредить ,если закрепить вертикально.
Это связано с конструктивными особенностями углекислотного огнетушителя, углекислота в котором находится под постоянным давлением и является агрессивной средой, может воздействовать на уплотнения в верхней части баллона.
А вообще-то, лучше иметь два: порошковый и углекислотный. Первый применять при при возгораниях в салоне, второй при пожаре в моторном отсеке.

Сергей С
06.02.2011, 19:47
Углекислотный огнетушитель по принципу действаия должен иметь раструб. В нем собственно и образуются крупинки сухого льда.

Леонидыч
06.02.2011, 23:02
Сергей С, я-ж не спорю. Я говорю о том, что под воздействием углекислоты в резьбовых соединений баллона и вентиля, на рабочей поверхностью шарового крана начинается коррозия. Поэтому у углекислотных огнетушителей срок службы всего 5 лет и хранить их нужно в вертикальном положении. По крайней мера на судах это так!

spas
06.02.2011, 23:22
Так не только на судах. :-))
сегодня пробовал помочь в тушении ваза 99.. вспыхнула проводка. Моторный отсек. у чела был огнетушитель 1л - порошок. 5 сек работы огнетушителя - потушил. Повезло что скорость была небольшая + он сообразил что именно горит,а не кипит... т.к со стороны ощущение было что просто закипел..... + быстро открыл капот пока пламя не распространилось.
думаю ремонт будет минимален по затратам....

Леонидыч
06.02.2011, 23:31
Во! А порошковым огнетушителем как раз в моторный отсек лучше не лезть! (Хотя в случае чего, не дай бог, разбираться некогда, туши, чем есть) Порошок моментально обволакивает все поверхности, провода, радиатор, корпус двигателя и спекается. Очистка очень трудоёмка, но необходима. Особенно для последующего нормального охлаждения двигателя. После тушения углекислотным таких заморочек нет.

spas
06.02.2011, 23:34
Думаю чел не заморачивался какой у него огнетушитель... тушил чем было:-)) На его месте я бы сделал так же - у меня только порошок. Я бы точно не думал - тушил бы порошком. приятно удивил баллон на 1л :-))) маленький похож на освежитель воздуха формой, только длиннее :-))

Леонидыч
06.02.2011, 23:40
Я бы точно не думал - тушил бы порошком.
Да и никто -бы не думал.
приятно удивил баллон на 1л
А требование - 2 литра. Менталитет такой. Требуют огнетушитель- куплю подешевле, на, подавись!

Сергей С
07.02.2011, 22:43
У меня в гараже ОУ2 стоит выпуска 1978 года, взвесил ради интереса перед тем как выкинуть вес в норме. Так он теперь дальше стоит. Ну ана тему эффективности огнетушителей так нужно некоторые правила пользования соблюдать. Я иногда участвую судействе добровольных пожарных дружин видел всякое. Как порошковый огнетушитель переворачивали к верху ногами и весь воздух выходил а порошок оставлся в балоне, как подносили раструб почти в плотную к горящим нефтепродуктам и он раздувал пламя и т.д. После этого я взял просроченный огнетушитель и попробовал его вдействии по тушению ЛВЖ. Что могу посоветовать другим. Ведь собственно говоря каждые 5-ть лет у каждого владельца авто появляеться такая возможность (я имею ввиду срок службы огнетушителя).

Леонидыч
07.02.2011, 22:51
Тренируюсь вместе с подчиненными в тушении пожара на специальном полигоне ежемесячно (работа такая). По эффективности лучше пенных огнетушителей ничего нет. Но в условиях авто он не применим из-за возможности замерзания пенообразователя и необходимости частых проверок.

шибанов
08.02.2011, 10:53
леонидыч у меня сын служил в заозерске в пожарной части,не пересекались?

Дим
31.03.2011, 20:58
Сегодня прикупил огнетушитель ,а потом ,придя домой,решил посмотреть в инете чего я купил :) ...оказалось самый правильный купил !!!! Вот статья
http://www.tehexpert.org/article-13

Cobra
01.04.2011, 08:07
По эффективности лучше пенных огнетушителей ничего нет.
Если речь идёт об ОХВП, то поспорю. Щёлочь + кислота = вода и давление. Углекислота это тоже вода, при выходе с раструба, контачит с кислородом и получается температура - 60, образуется снег. Порошок - кальцинированная сода + давление. Вывод, первые два заливают водой, но углекислотный образует почти дистиллированную воду и большее давление. Порошковый эффективно тушит если в нём достаточное давление, а не баллончик из-под сифона. Последние два разрешают применять на электроустановках. Я вожу 5ти литровый углекислотный и постоянно проверяю и заправляю в лаборатории при пожарной части. Я кончил.
Р.S. дай Бог им никогда не пользоваться.

elv
10.12.2011, 22:49
здесь http://briskoda.net/forums/topic/88620-octy-ii-fire-extinguisher-how-to/ рассказ-инструкция с картинками как дотошный мужик сам установил крепление под огнетушитель под водительское сиденье на Октавии. Может быть актуально и для Yeti

upiter
24.12.2011, 12:46
Давно это было. Последний день...наконец снял машину ВАЗ2105 с учета, возвращался через Крылатское и вдруг неожиданно почуствовал запах, он все больше нарастал. В машине еще два человека брат и женщина знакомая по пути забрал на Зорге. Буквально за несколько минут останавливался перед шлюзом у палатки, купил газировки в банках.
Когда поднял капот, пламя полыхнуло еще больше. Как я клему с аккамулятора снял я точно не помню...казалось я ее просто оторвал. Огнетушитель сделал "пук" и умер...и тут я вспомнил про газировку...вообщем три банки все затушили.
В ГАИ при сверке номеров двигателя мне на фильтре оставили ветошь, она съехала на выпускной и загорелась...дальше проводка вспыхнула.
Теперь во всех своих машинах вожу два огнетушителя и все углекислотные. Один под сиденьем (поменьше), что не всегда скажу удобно..и один в багажнике
Пусть будет хуже, чем не будет совсем.

AlexBOL
25.12.2011, 15:39
Mugg
Леонидыч
Да, огнетушитель должен распологаться в легкодоступных местах для водителя. Крепление должно быть надёжным,но обеспечивать быстрый съём,без применения инструмента,в случае возникновения пожара. Но валяться под седением, и т.п., он не должен. И поверьте,советы даю не для болтавни, а исходя из личного опыта(прошёл огони,воды и медные трубы).
Оно конечно правильно. Но ведь при "детальном рассмотрении" нет в современных автомобилях (в нашем...) места для огнетушителя и, тем более, для его крепления...

Cергей
25.12.2011, 16:13
современных автомобилях (в нашем...) места для огнетушителя и, тем более, для его крепления...
У меня ТАК (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=29573&postcount=7).
Если что, то он рядом!

Михалыч
18.01.2012, 15:12
ваговский огнетушитель с экстренной кнопкой

http://s015.radikal.ru/i330/1201/db/722f1d3ade8c.jpg (http://www.radikal.ru)

adim
18.01.2012, 15:56
ваговский огнетушитель с экстренной кнопкой

http://s015.radikal.ru/i330/1201/db/722f1d3ade8c.jpg (http://www.radikal.ru)

Он же литровый?

Cергей
18.01.2012, 21:23
Он же литровый?
Два нужно возить!

Igmar
22.05.2013, 18:52
В руководстве по эксплуатации сказано, что под сиденьем водителя имеется место для хранения огнетушителя. У меня порошковый 2л., примерил, входит нормально, вопрос в том, чем его там зафиксировать. В части кузова, что под сиденьем справа в полу имеется пара квадратных отверстий, явно под какое-то крепление и видимо как раз для огнетушителя. Кто-нибудь устанавливал? Узнать бы номер крепления

uchka
27.05.2013, 23:20
Предполагаю, что огнетушитель возить в нише багажника не стоит, ибо при пустом - раз и достал, а при загрузке? Вы часто после покупок в магазине перекладываете его в салон??? В жизни происходит "неприятность" как раз в тот момент когда её не ожидаешь. Был свидетелем, как мужик пытался быстро достать из загруженного авто огнетушитель, - не успел... В салоне под водительским сиденьем возить тоже не разумно - у меня один раз от туда вылетела бутылка воды и под тормоз - ощущение я вам скажу!!! хорошо на "голой" дороге и в безлюдном месте!
Под пассажирским сиденьем есть и дырки и вроде бы логически там было бы "по феншую" (про взрывоопасность - молчу хрень это всё, единственное чего на советую в плане взрывоопасности - это не оставлять пластиковую зажигалку летом в верхнем перчаточном ящике!!!) НО наш стандартный 2л баллон "чуточку" туда не влазит... Поковырял ковролин - просто так сделана штамповка! Там полно свободного места - недочёт конструктивный, и его можно было бы исправить, но никто этого делать для нас не будет... будем "колхозить"...

mrcorsar
27.05.2013, 23:44
У меня в ниже слева встал, проложенный куском тур.коврика, чтоб не болтался, при любой загрузке всегда доступ есть. Под сидение ничего тяжелого вообще класть нельзя, при столкновении в лоб летит в ноги, крошит голеностоп, клубник пару лет назад разбился, особо этот момент отмечал, полагаю разумным в салон приобрести легкий литровый баллон, чтоб вставал в дверь и под рукой был всегда

mmc3
28.05.2013, 08:05
Так в багажнике же справа ниша для огнетушителя, специально с затягивающимся ремнём, чтобы не болтался? Причём при загрузке багажника ниша эта обычно не забивается ничем.

EPLLI
28.05.2013, 15:48
В руководстве по эксплуатации сказано, что под сиденьем водителя имеется место для хранения огнетушителя. У меня порошковый 2л., примерил, входит нормально, вопрос в том, чем его там зафиксировать. В части кузова, что под сиденьем справа в полу имеется пара квадратных отверстий, явно под какое-то крепление и видимо как раз для огнетушителя. Кто-нибудь устанавливал? Узнать бы номер крепления
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=29573&postcount=7 :wink:

gelios
20.09.2013, 13:23
Изредка возникает волнение после прочтения новостей об очередном поджоге автомобиля хулиганами или самовозгорании из-за неисправной проводки/вебасты.
Недавно наткнулся на нанотехнологичную разработку под названием "Шар-1". http://www.shar-1.ru/
"Самосрабатывающий огнетушитель Шар-1"
http://s017.radikal.ru/i409/1309/f9/b25dc92a599f.jpg
Габаритные размеры: диаметр - 147 мм.
Вес: 1,5 кг.
Объем тушения:26 м3.
Цена: 2600 руб.

Принцип действия Устройства заключается в его самоактивации под воздействием открытого пламени. При разрушении плёночного покрытия от воздействия пламени огнепроводный шнур воспламеняется и передаёт импульс пиротехническому заряду, подрыв которого обеспечивает выброс огнетушащего порошка равномерно во всех направлениях (телесный угол 360°).
Видео: http://youtu.be/bgKjngGsBcY?t=1m22s

Тюменский дед
20.09.2013, 13:32
А причём тут нанотехнологии, подобные огнетушители давно уже выпускают.