PDA

Просмотр полной версии : Данные Сход-развал для Йети


rx3avs
31.12.2010, 21:32
Не во всех сторонних мастерских есть данные.
Кому нужно, выложил вот тут:http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=30&t=62052

Dr.Livsy
05.01.2011, 00:43
Мне 03.01.2011 делали развал - схождение. Сначала тянуло вправо. Отрегулировали - поехал - тянет вправо, но уже не так критично. Вернулся. Отрегулировали поновой - тянет влево. Грешили на зимнюю резину - я им сказал что я на ней уже 1500 км проехал, а тянет последние 100-150 км. В общем взяли среднее значение между первой и второй регулировкой. В принципе всё нормально стало. Поговорил с мастером - да различный тип резины влияет на угол установки колеса, но в случае YETI определяющим фактором является наличие многорычажной подвески сзади. Дороже обслуживание и соответственно сложнее регулировка.
P.S. Отсканирую свои данные развала и выложу.

rx3avs
05.01.2011, 12:07
Сначала тянуло вправо.
Первое, что нужно сделать при подозрении на увод авто, это поменять колёса местами слева направо не зависимо от направления (обязательно проверить давление).На передней оси параметр который за это отвечает не регулируется. В большинстве случаев это проблемы шин или нарушения схождения сзади.

Dr.Livsy
06.01.2011, 02:33
rx3avs, а в чём выражается проблема шин (новые шипованные - 1550 прошли всего) ?

У меня кстати на Фокусе такая же хрень была но там уже пробег был около 15 -20 тыщ. Вылечили развалом. Причём было весело - руль для движения прямо стоял под углом градусов 10-15.

rx3avs
06.01.2011, 13:23
Вот такая бывает особенность иногда. Не знаю с чем связано.

добавлено через 3 минуты
У меня кстати на Фокусе такая же хрень
Вы же понимаете, что это произожло не на ровном месте.

Dr.Livsy
11.01.2011, 23:36
rx3avs, я вижу Вы человек сведущий - проверьте пожалуйста данные http://i016.radikal.ru/1101/67/f2c559e4e3cc.jpg

rx3avs
12.01.2011, 01:08
Dr.Livsy, Честно говоря затрудняюсь так сходу ответить. Если верить замерам "до регулировки", то особо тянуть никуда не должно, но может чуть влево. А вот "после" изменился параметр поперечного наклона примерно на 10 градусов с правой стороны. Не могу понять чем это можно сделать, т.к. в моём понимании это ось "центр верхней опоры-ось шаровой опоры", т.е. на сколько и как нужно двинуть то или другое поперёк, для изменения этого параметра на такую величину, при этом угол развала практически не изменился. Я бы перемерил ещё раз.

добавлено через 28 минут
На моём стенде развал дожен регулироватся перемещением подрамника влево-вправо, т.е. развал меняется параллельно, на сколько с одной стороны ушёл в плюс, на столько с другой в минус. Увижу подвеску вживую, поточнее смогу сказать. По поводу перемерить я имел ввиду, при получении таких результатов, я провёл бы повторный замер для того, что бы убедится, что это не ошибка.

Dr.Livsy
13.01.2011, 16:21
rx3avs, а это как раз "финальные" данные когда мы с мастером-приёмщиком вернулись с "покатушек" - вернулись по причине - Вы правы тянуло влево. Поэтому они поставили среднее значение между первым замером и замером " до" в вышеуказанной бумаге.
P.S. Там где я обычно делал развал - нет программы на YETI - обещали к весне обновить, как обновят поеду к ним проверюсь. Пробеги у меня по зиме не очень большие думаю резину не сожрёт. (не успеет - да и вроде отрегулировано)
P.S.S. rx3avs, спасибо.