PDA

Просмотр полной версии : Незамерзайка своими руками


tarev
07.12.2010, 20:12
Завтра еду туда где можно купить спирта (сам уже для разных нужд три года покупаю )
могу для одноклубников купить (в пределах разумного)
цена 500 руб за 5 литров (банка с крышкой целкой)

А можете просветить невежду: как его использовать? Из 5 л спирта сколько омывателя получается?
Спасибо!
:smile:

Андрей Рублев
07.12.2010, 21:30
А можете просветить невежду: как его использовать? Из 5 л спирта сколько омывателя получается?
Спасибо!
:smile: смотря под какие морозы делать ,
я ещё добавляюhttp://www.2and2.ru/sonax1/www.sonax.de/images_content/katalog/373141_y125.jpg

tarev
07.12.2010, 21:33
смотря под какие морозы делать ,
я ещё добавляюhttp://www.2and2.ru/sonax1/www.sonax.de/images_content/katalog/373141_y125.jpg

чтоб под минус 30 какой рецепт?

Андрей Рублев
07.12.2010, 22:27
tarev, Термофизические свойства водных растворов этанола
содержание этилового
спирта вес % плотность г/см3 температура замерзания 0 С
2,5 0,9936 - 1,0
4,8 0,9897 -2,0
6,8 0,9866 -3,0
11,3 0,9801 -5,0
13,8 0,9767 -6,1
16,4 0,9733 -7,5
17,5 0,9719 -8,7
18,8 0,9702 -9,4
20,3 0,9682 -10,6
22,1 0,9658 -12,2
24,2 0,9628 -14,0
26,7 0,9591 -16,0
29,9 0,9540 -18,9
33,8 0,9472 -23,6
39 0,9372 -28,7
46,3 0,9219 -33,9
56,1 0,9001 -41,0
71,9 0,8631 -51,3

tarev
07.12.2010, 23:09
Андрей Рублев, ого спасибо за инфу! короче 40 градусов делать надо)))

willy
08.12.2010, 20:25
Андрей Рублев, ого спасибо за инфу! короче 40 градусов делать надо)))
Кстати, а сколько стоит литр самой дешевой водки???

tarev
08.12.2010, 22:40
Кстати, а сколько стоит литр самой дешевой водки???

думаю поллитру дешевле чем за 70-80 руб. нереально найти...
итого = 5л - 700 руб. и это 40 градусов.

А тут 96% за 500 руб.
Развести водой в три раза скажем - 3 баклашки 35-40% = 166 руб. за 5 л баклашку. Неплохо.

Андрей Рублев
09.12.2010, 01:00
хорошо ещё чистый спирт утром с наледью на стекле справляется

Ети
10.12.2010, 12:04
Спиртом сильно пахнет?

Андрей Рублев
10.12.2010, 12:22
Спиртом сильно пахнет?
пахнет туалетной водой (парфюмом)
Это не палёная водка это же спирт высшей очистки
+ моющий концентрат
Раньше средство для мытья посуды , шампуни добавлял
теперь специальный концентрат для автостёкол покупаю

Kiki-spb
10.12.2010, 19:22
Если у меня заканчивается финский омыватель, то я покупаю водку "Беломорканал" за 87 р и бадяжу 1:1 с водой и фэйри. :) До -15 спасает без проблем.
Дорого, зато нет удушающего запаха отдушек.

gon
10.12.2010, 20:15
А, водкой не пахнет?
а, то надышитесь и на > 0 промилей можно налететь.

Леонидыч
11.12.2010, 07:37
Нельзя добавлять в омывайку неспециализированные средства очистки, можно повредить ЛКП. Даже на некоторых средствах для мытья окон пишут "не рекомендуется для пластиковых рам". А уж тем более всякие фейри и порошок Новость губительны для лака и резиновых уплотнений.

Kiki-spb
11.12.2010, 12:17
А, водкой не пахнет?
а, то надышитесь и на > 0 промилей можно налететь.

Поверьте, это лучше чем вонючая "Арктика" или "Пингвин"

Aby_
11.12.2010, 18:14
Kiki-spb, "Пингвин" Хадовский который?

tre
11.12.2010, 23:54
Андрей Рублев, а вот в качестве эксперимента-:al:
проездить весь день с использованием "самодельной" незамерзайкой
крепостью 40% спирта.......... и алкотестер опробовать, даст отклонение от 0?:ah:

Андрей Рублев
12.12.2010, 00:24
Андрей Рублев, а вот в качестве эксперимента-:al:
проездить весь день с использованием "самодельной" незамерзайкой
крепостью 40% спирта.......... и алкотестер опробовать, даст отклонение от 0?:ah:
Я так уже три года езжу

У меня после 50 мг виски внутрь через 2 часа показывает 0.0 десятых . До сотых и тысячных не мерил . Да и думаю что если мерить до тысячных то покажет результат и у абсолютных трезвенников .

Вообще смотря какой алкотестер и алкометр , есть такие что
реагируют не только на спирты но и например на альдегиды

tre
12.12.2010, 00:35
Андрей Рублев, а все таки, сразу из за руля и в трубочку........

Cobra
13.12.2010, 17:01
я покупаю водку
Я тоже в крайних случаях пользуюсь водкой, но добавлять моющие средства надо очень аккуратно. Иначе на жиклёрах образуется мыло и они забиваются.

Aby_
13.12.2010, 23:11
А кто то задавался вопросом зачем добавлять ПАВы в жидкость (водка или гаржнобадяженный пищевой спирт) уже имеющую свойство обезжиривать?

tarev
14.12.2010, 11:46
А кто то задавался вопросом зачем добавлять ПАВы в жидкость (водка или гаржнобадяженный пищевой спирт) уже имеющую свойство обезжиривать?

для пущего аромату)))

Леонидыч
14.12.2010, 19:13
Тут у нас кто-то из нефтехимиков был - пусть обьяснит. Главное уже отмечено - обезжирить, не значит отмыть. Спирт сам по себе обладает, в первую очередь, свойствами органического растворителя, а в моющие составы добавляется для понижения температуры замерзания и повышения скорости их высыхания. Моют ПАВы!

Aby_
14.12.2010, 22:08
Моют ПАВы
Поверхносто активные вещества - не моют, а дают делать это воде , говоря простым языком - позволяя смачивать воде то, что она не может без них намочить.
Т.е. спирт растворил в себе загрязнение и смыт водой т.к. спирт водой смачивается. Вывод: ПАВы в спиртовом растворе излишни.

Sid
14.12.2010, 22:23
А если по делу, то никакого отношения к мытью стекол спирт зимой не имеет - моют действительно ПАВы, а спирт в определенном соотношении с водой играет только роль незамерзающего агента, доставляющего ПАВ к месту его применения, в нашем случае - на стекло.

woevoda
10.11.2016, 19:00
Знаком с производителями чудесных жиж. Так вот сначал, пока тепло все бодяжат жидкость максимум на -15, особо наглые даже до -7-8. Не зависимо от того что писано на этикетке. А вот когда пойдут нормальные морозы - тогда реальная температура замерзания приближается к этикетке. Потому рекомендую брать небольшой опт в сильные морозы с расчетом на следующую зиму. Это конечно если есть где хранить. И еще. Надо понимать что при -20 на улице и скорости под 100, у вас на стекле все -50. Так что полезно обдув печки на лобовуху не жалеть.

derutro
10.11.2016, 20:39
Наблюдаю 3ю зиму подряд - как только морозы опускаются ниже -15 так продаваны с обочин испаряются

Вот где стоят в морозы там и брать!)))

пытливый
11.11.2016, 08:26
Много лет практикую - в бачок с жижей, не смотря на градусы на этикетке, заливаю чекушку водки, самой дешевой, можно и паленки. За многие годы и на разных машинах жижа ни когда не замерзала, даже в сильный могоз.

vulture2015
11.11.2016, 10:44
А я вот думаю на пробу Изопропанол взять, да и самому разбавить 1:1, -30 держать будет. Правда брать очищенный или нет, разница в цене ровно в 2 раза, но максимум будет 60 руб. 5 л (на -30). Но также пока сомнения насчет вредности...

Denker
11.11.2016, 11:07
Много лет практикую - в бачок с жижей, не смотря на градусы на этикетке, заливаю чекушку водки, самой дешевой, можно и паленки. За многие годы и на разных машинах жижа ни когда не замерзала, даже в сильный могоз.

А смысл?
Большинство не являются потребителями палёной водки и вряд ли знают злачные места. А магазинная стоит минимум 85 рублей чекушка(по закону). Не накладно купить жижу, а потом ещё 85 рублей за водку отдать?

animator
11.11.2016, 11:46
А у кого какой примерный расход в месяц жыжы зимой?

woevoda
11.11.2016, 11:59
Купил 20л изопропилового спирта чуть меньше чем за 2т.р. Плесканул стакан в бак для осушки, ну и если холода буду в незамерзайку бодяжить.

vulture2015
11.11.2016, 12:22
woevoda, я так понимаю технический, 87%?

Benos
11.11.2016, 12:26
Не накладно купить жижу, а потом ещё 85 рублей за водку отдать?

Так так оно и есть... накладно. Беда вся в том, что можно с омываемой "встрять". Берешь на -15 мерзнет уже при -8, так же как и -25 может замерзнуть при -12. То ли левак... то ли цифры на шару пишут :)

woevoda
11.11.2016, 13:21
woevoda, я так понимаю технический, 87%?
Если верить паспорту, то 99.7%

vulture2015
11.11.2016, 13:25
Так так оно и есть... накладно. Беда вся в том, что можно с омываемой "встрять". Берешь на -15 мерзнет уже при -8, так же как и -25 может замерзнуть при -12. То ли левак... то ли цифры на шару пишут :)
У меня зараза мерзнет в форсунках. -10 - ничерта не поливает. А на банке -30.

пытливый
11.11.2016, 13:34
Так так оно и есть... накладно. Беда вся в том, что можно с омываемой "встрять".
Думаю не накладно. По опыту, еще на 2105, залил жижу с этикеткой -30, при морозе - 25 лопнул бачок и пришел в негодность эл. двигатель омывателя. Замена всего хозяйства стоила гораздо дороже водки.Кстати, по опыту авиационной жизни, раньше вся система противообледенения самолетов строилась на этиловом спирте. Это потом пошли всякие "Арктики" и прчее. Старое поколение авиаторов с теплотой вспоминают старые системы противообледенения :)

Benos
11.11.2016, 21:32
vulture2015, а разве форсунки у нас не с подогревом?
Одним словом я вчера взял 4ре банки это жижи (http://pldip.ru/magazin/avtokhimiya/nezamerzayuschaya-zhidkost-stekloomyvatelya-clean-way)
В прошлом году отработала на ура :)
Будем проверять не упало ли качество в этом :)

пытливый, ну у меня все замерзло в хлам... Сегодня оттаял в паркинге из всех мест от куда надо бежит... :)
Вроде обошлось... а так да... "Скупой платит дважды" :)

SweN
12.11.2016, 15:37
А я вот думаю на пробу Изопропанол взять
Это то же самое, что изопропил, вроде бы. А он как раз вызывает раздражение слизистых (по-простому - то самый злой яд, от которого из машины выпрыгнуть хочется). ПарЫ, естественно. В отличие от метанола, который безопасен, если его не пить.

vulture2015
12.11.2016, 16:24
Вот и я о том, что форсунки вроде с подогревом, если лобовое греется...
Вот насчет этих паров и думаю, не слишком ли ядовито будет.. Да и пластмассу с резинками разъедать не будет, если смешать даже с водой..
Метанол в продаже пока не нашел)

SweN
12.11.2016, 16:37
Метанол в продаже пока не нашел)
http://msk.pulscen.ru/products/metilovy_spirt_metanol_30878016 Только в розницу - совершенно конский ценник. Вот тоже народ мается http://transalp-club.ru/topic/9388-gde-kupit-metilovyi-spirt-metanol/

Benos
12.11.2016, 21:16
Вот и я о том, что форсунки вроде с подогревом, если лобовое греется...
по моему форсунки у всех греются... не зависимо есть обогрев лобового или нет.

servtk
13.11.2016, 12:21
Это то же самое, что изопропил, вроде бы. А он как раз вызывает раздражение слизистых (по-простому - то самый злой яд, от которого из машины выпрыгнуть хочется). ПарЫ, естественно. В отличие от метанола, который безопасен, если его не пить.

Токсичность[править | править вики-текст]
Hazard T.svg
Метанол — опаснейший яд, приём внутрь порядка 10 мл метанола может приводить к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота)[14], попадание в организм более 80-150 миллилитров метанола (1-2 миллилитра чистого метанола на килограмм тела[15]) обычно смертельно[16]. LD50 для животных — от единиц до десятка г/кг[17]. Токсический эффект метанола развивается на протяжении нескольких часов, и эффективные антидоты способны уменьшить наносимый вред[14]. Опасен для жизни не только чистый метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно небольшом количестве.

В США максимальное суточное употребление метанола (Reference Dose), не связанное с какими-либо эффектами на здоровье, составляет 2 мг на кг веса тела (с 1988 года).[18]

]Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе рабочей зоны равна 5 мг/м?[19] (у изопропилового спирта 10 мг/м?[20], у этанола — 1000 мг/м?), ПДК в воздухе населенных мест равна 1,0 мг/м? (у изопропилового спирта 0,6 мг/м?, у этанола - 5 мг/м?[21]).[/COLOR]

Наиболее легкая форма отравления характеризуется наличием головной боли, общей слабостью, недомоганием, ознобом, тошнотой, рвотой.

Токсичность метанола состоит в том, что при попадании в организм он с течением времени окисляется до ядовитого формальдегида, который вызывает слепоту, вредно влияет на нервную систему, вступает в реакции с белками.

Особая опасность метанола связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового спирта, из-за чего и происходят случаи его употребления внутрь. Йодоформная реакция: с этиловым спиртом выпадет йодоформ желтого цвета, а с метанолом ничего не выпадает (реакция не подходит для определения содержания метанола в растворе этанола)[22].

Как указано в руководстве для врача скорой медицинской помощи, при отравлении метанолом антидотом является этанол, который вводится внутривенно в форме 10 % раствора капельно или 30—40 % раствора перорально из расчёта 1—2 грамма раствора на 1 кг веса в сутки[23]. Полезный эффект в этом случае обеспечивается отвлечением фермента АДГ I на окисление экзогенного этанола[24].

Следует учесть, что при недостаточно точном диагнозе за отравление метанолом можно принять алкогольную интоксикацию, отравление дихлорэтаном или четырёххлористым углеродом — в этом случае введение дополнительного количества этилового спирта опасно[23].

Известно множество массовых отравлений метанолом, в частности, массовое отравление метиловым спиртом 9-10 сентября 2001 года в городе Пярну (Эстония). Источником метанола могут быть фальсифицированные незамерзающие жидкости для автомобилей[25], контрафактный алкоголь[26], метанол, выдаваемый за этиловый спирт.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BB

Старый Мыш
13.11.2016, 14:33
servtk,

Вы тоже отравлены пропагандой Онищенко

servtk
13.11.2016, 14:47
LOL.................

Comandante
13.11.2016, 14:54
servtk,

Вы тоже отравлены пропагандой Онищенко
Нет, он не отравлен. Метанол - он же метиловый эфир - ЯД.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 декабря 2007 г. N 964

-

СПИСОК

ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙСТАТЬИ 234-И ДРУГИХ СТАТЕЙ

УГОЛОВНОГО-КОДЕКСА-РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Метиловый спирт



Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Odd
13.11.2016, 15:17
Метанол - он же метиловый эфир - ЯД
Матанол находиться в той же группе опасных веществ что и изопропанол - в данном случае 3 класс опасности . Этил - 4 класс (менее вреден ) УК тут вобще ни при чем .
Запрет вышел потому что Онищенко вдруг подумал , что все бухают вокруг все подряд и омывайку и тормозуху тоже :biggrin:
За рубежом же все омывайки на метаноле . Финляндия , США , Канада..

"ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 25.05.2000 N 4
Москва
О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол)
Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Онищенко Г.Г., рассмотрев материалы об использовании стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол) установил, что в соответствии с широко распространенной международной практикой их применения на территорию Российской Федерации осуществляется завоз, а в последние годы организовано и производство этих жидкостей.
Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране.
Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время "социально сниженных лиц" без определенного места жительства и, руководствуясь статьей 51 федерального закона "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения"
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Организациям и предприятиям, запретить с 01.07.2000 г: производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол.
2. Главным государственным санитарным врачам в субъектах Российской Федерации:
довести текст настоящего постановления до организаций, производящих и реализующих стеклоомывающие жидкости, содержащие метанол;
отозвать выданные учреждениями государственной санитарно- эпидемиологической службы Российской Федерации разрешительные документы на производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол;
осуществить в июле- августе проверки выполнения данного постановления и о результатах информировать Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России в срок до 01.10.2000.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача А.А.Монисова.
Г.Г.Онищенко"

интервью с Виктором Макаровым, президентом ЗАО НПО"ХИМСИНТЕЗ".

"- Метанол действительно так опасен?

- если сравнивать опасность метанола и изопропанола (одного из спиртов, служащего основой легальной "незамерзайки") в виде паров в рабочей зоне, то класс опасности у них будет одинаковый - по этому показателю они на один пункт уступают еще одному разрешенному спиртовому веществу, этанолу, который из "стеклоомывающих" спиртов является самым безопасным. Метанол и изопропанол имеют класс опасности 3, этанол - 4 (здесь чем больше цифра, тем меньше вреда здоровью).

метанол - это очевидно всем, кто хоть слегка сталкивался с соответствующими производствами - по своим моющим свойствам гораздо лучше двух других спиртов - он для омывания лобового стекла при холодной погоде подходит наилучшим образом, и при этом дешев.

существуют технологии, способные предотвратить его употребление в качестве пищевого продукта. Наше предприятие разработало стеклоомывающую жидкость на основе денатурированного (с добавками, исключающими употребление внутрь) метанола с добавлением огромной доли битрекса - самого горького вещества в мире. Смесь, которую мы разработали, способна раз и навсегда отвратить падких на любой спирт людей от использования "незамерзайки" как алкогольного напитка - причем она испытывалась согласно программе, подписанной Онищенко, и прошла испытания. Но Госсанэпиднадзор стоит на своем и официально не пускает на рынок метанол ни в каком виде. Мы передали документацию на производство декарбинольной смеси одной организации, у которой тут же за это был отозван гигиенический сертификат. Потом сертификат отозвали непосредственно у нас. Арбитражный суд признал отзыв недействительным, его восстановили и... почти тут же снова отозвали под другим предлогом. Прорваться сквозь запрет с продуктом, безопасность которого подтверждена институтом им. Эрисмана, невозможно! "

К слову сказать, для того что бы незамерзайки на основе изопропанола не так пахли, в них часто добавляют отдушку толуол, которая еще похлеще метанола.

Цитата из Википедии: "Пары толуола могут проникать через неповрежденную кожу и органы дыхания, вызывать поражение нервной системы (заторможенность, нарушения в работе вестибулярного аппарата)".

Кстати , совет отдыхающим или когда алкоголь неизвестно откуда - держите в аптечке бутылку хорошей водки .
Отравление метиловым спиртом не развивается моментально - поэтому , если есть сомнения лучше употребить потом хорошей водки (дня 3 понемногу) . Пока в в крови находиться этиловый спирт - метанол не разлагается и понемногу выводиться легкими и с мочой . Может наши предки так и придумали опохмелку :bk::az:
У нас считается опасным 10-30 грамм метанола . За рубежом же 150-200 . 10 грамм вполне могут находиться в 1 литре виски , но там этил забивает .
Будем здоровы ! :az:

Старый Мыш
13.11.2016, 15:19
В общем на дороге не покупаем, я собственно про это хотел узнать.

То что яд, кто же спорит то. Я здесь ранее писал на форуме про человека, который на производстве вылил себе метанол на ноги (в сапоги) и поленился переодеться. Ослеп то ли на 3-ий, то ли на 4 -ый день.

Я вот тоже раньше травился тем что покупал в магазинах (реально болела голова и резь в глазах). Теперь беру только то что до 100 р. (кстати эту жидкость берут на реализацию и магазины). Я не знаю что там. На этикетках гордо написано "Не содержит метанол". Полагаю что врут. Мне пофиг. Моет отлично, запаха нет и на здоровье не сказывается.

Odd
13.11.2016, 15:29
В общем на дороге не покупаем, я собственно про это хотел узнать.
Ты главное не пей омывайку , а потерпи до дому :al: )))

Comandante
13.11.2016, 15:37
УК тут вобще ни при чем .

Уважаемый, у вас есть опыт правоприменительной практики в области уголовного права? Полагаю, что нет. Закон как раз и разводит по разные стороны заводское производство незамерзаек и барыжничество контрафактом. Много такого контрафакта изымалось в Московской области, который разливали в подпольных гаражах, сбывали на трассах. По данным фактам возбуждались уголовные дела по ст. 234 УК РФ, которые устоялись в судах. Это я привел примеры деятельности правоохранителей. Ну а что там Химсинтез зарубился с санэпидемнадзором, то полагаю что имела место быть коррупционная составляющая, как и к сожалению во многих сферах. Но это тема курилки...

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Старый Мыш
13.11.2016, 15:57
Закон как раз и разводит по разные стороны заводское производство незамерзаек и барыжничество контрафактом. Много такого контрафакта изымалось в Московской области, который разливали в подпольных гаражах, сбывали на трассах.
А почему не проявить здравый смысл и не наладить производство нормальных омываек (на метаноле) на законном основании.

Comandante
13.11.2016, 16:02
Старый Мыш, хороший вопрос. Думаю, что ответа не найдем. Если б я все знал, то поделился. В том году дочка через манагеров автосалона, где работала, заказывала незамерзайку зеленого цвета, вроде как обошлась 80 или 100 руб/5л. Приятная на запах, не замерзала...

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Yeshk
13.11.2016, 19:32
В прошлом году брал тут за 500р. 5 литров. Сейчас подорожал. http://xn--50-kmcp.xn--p1ai/g9048531-meditsinskij-etilovyj-spirt
Качество хорошее. Разбавлять лучше 1 к 1. Так как иначе замерзают форсунки, даже подогрев не помогает.

Odd
13.11.2016, 22:09
Это я привел примеры деятельности правоохранителей.
А я не понял - причем тут охранка ? :bk:
Я привел инфу о медицинских списках о ядах . И только .
То что метанол и изопропанол находятся в одном списке и имеют 3 категорию ядов как раз закон и решил . И хватать и сажать за это пока некого :biggrin:
Инфа для общего развития .
А то ведь народ внушаем - скажут , что метанол убивает моментально , так и подумают , что изопропанол - это пепси-кола )))
А УК можно по-разному применять . Так и пьяного можно сажать за попытку изнасилования - раз орудие преступления с собой несет :biggrin:

Товарищ Дынин
13.11.2016, 22:33
В прошлом году брал тут за 500р. 5 литров. Сейчас подорожал. http://xn--50-kmcp.xn--p1ai/g9048531-meditsinskij-etilovyj-spirt
Качество хорошее. Разбавлять лучше 1 к 1. Так как иначе замерзают форсунки, даже подогрев не помогает.

Дык оптом же?

Comandante
13.11.2016, 23:07
А УК можно по-разному применять . Так и пьяного можно сажать за попытку изнасилования - раз орудие преступления с собой несет [emoji3]
Примеры в студию, плиз.


Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

добавлено через 8 минут
В Красногорске в районе ул. Зенитчиков и Дубравной 55.839199, 37.341327 есть оптовый рынок, работает круглосуточно. Незамерзайку оттуда тележками тащут. Кто-нибудь там отоваривался?

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Yeshk
14.11.2016, 00:49
Дык оптом же?

Нет. Я брал 5 штук по 5 литров, они стоили 500р. Сейчас 900.