PDA

Просмотр полной версии : Как подогревается форсунка омывателя стекла


tatardom
08.12.2010, 17:56
Просьба подскажите как подогревается (подогревается ли вообще) форсунка омывателя лобового стекла?

^1nnm
08.12.2010, 21:30
да, автоматически при включении зажигания

abbat
08.12.2010, 21:53
tatardom, Проверьте предохранитель №16 в блоке предохранителей панели приборов (около левой передней стойки). Напряжение появляется при включении зажигания.

BigMan
08.12.2010, 22:40
tatardom,
Зачем тему новую создавать? Потом приходится модераторам объединять темы. Неужели свой вопрос не задать тут http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=714&page=3 например, или в крайнем случае тут http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=285&page=4:be:

thanatos
09.12.2010, 07:32
BigMan, скорее надо оттуда все перенести сюда. Спасибо за указание на объем работы :)

Andrey
09.12.2010, 09:43
tatardom, Проверьте предохранитель №16 в блоке предохранителей панели приборов (около левой передней стойки). Напряжение появляется при включении зажигания.
Непонятно до конца всё равно. Она(форсунка) постоянно на подогреве что ли? Или есть временная отсечка, а летом как? Зависимость от забортной темп. есть? Может схему кто подгонит?

добавлено через 4 минуты
tatardom,
Зачем тему новую создавать? Потом приходится модераторам объединять темы. Неужели свой вопрос не задать тут http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=714&page=3 например, или в крайнем случае тут http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=285&page=4:be:
Нормально всё с этой темой, всё конкретно. А в тех про задок-дворники-не брызгает-зеркала. Не надо в кучу валить ,потом фиг найдёшь.

abbat
09.12.2010, 15:52
Непонятно до конца всё равно. Она(форсунка) постоянно на подогреве что ли? Или есть временная отсечка, а летом как?
Похоже что постоянно. У меня на этом предохранителе сидит антирадар, и он работает пока не выключу зажигание.

Андрей Рублев
09.12.2010, 16:09
начинают автоматически нагреваться при понижении температуры (как появилась снежика)

Владимир2010
10.12.2010, 12:07
Уважаемый tatardom, мне ОД сказал, что форсунки омывателя лобового стекла обогреваются при включении обогрева заднего стекла. Буду благодарен тому, кто точно знает ответ на этот вопрос и как это проверить.

spleen
10.12.2010, 15:02
форсунки омывателя лобового стекла обогреваются при включении обогрева заднего стекла. Буду благодарен тому, кто точно знает ответ на этот вопрос и как это проверить.
руками, глазами...
обогревом заднего стекла не пользуюсь (за редким исключением), проблем с замерзанием форсунок не замечал. Напротив, если в нише под лобовым стеклом не убран снег, видно что в районе форсунок он тает

начинают автоматически нагреваться при понижении температуры (как появилась снежика)
имено так :rolleyes:

sunrise
10.12.2010, 15:05
Владимир2010 накидайте снега и включите подогрев - все увидите..

Владимир2010
10.12.2010, 15:25
Спасибо,проверю.Но факт остаётся фактом,ехал по трассе,за бортом было -8*и
жтдкость замёрзла,хотя моторчик омывателя работал.

Заядлый Шкодовод
10.12.2010, 15:41
Владимир2010, несоответствующая погоде жидкость в омывателе. Замерзла в бачке или, что вероятнее, в трубках от бачка к жиклерам.

vm370
10.12.2010, 16:06
Коллеги, а работа моторчиков омывателя слышна хорошо из салона?
Терзают какие-то смутные сомнения:
- жидкость в бачке не замёрзла или "отмёрзла" (хоть и с примесью воды, увы)
- в прошлый выходной пробег более 200 км по Москве (время в пути по факту более 5 часов) - не брызгает
- форсунки не должны замёрзнуть - подогрев
- сегодня на улице около 0 (было), + часик поработал мотор
РЕЗУЛЬТАТ - 0
Нажимаю на рычаг - тихо.
Если сразу после включения зажигания - дворники отрабатывают насухую, потом и дворники не шевелятся.
Уж не моторчики-ли (или надеюсь хотя бы предохранители).
Кто что посоветует?
(На сутки в тепло поставить не могу).

Заядлый Шкодовод
10.12.2010, 16:27
Двигатель омывателя из салона слышен хорошо (для надежности можно выключить радио). Дворники работают независимо от омывателя. Если дворники не работают-скорее всего виноват предохранитель, двигатель на них надежный.

vm370
10.12.2010, 16:33
Двигатель омывателя из салона слышен хорошо (для надежности можно выключить радио). Дворники работают независимо от омывателя. Если дворники не работают-скорее всего виноват предохранитель, двигатель на них надежный.

Спасибо. Может есть под рукой номер предохранителя, который нужно смотреть?
(Мануала нет со мной).

Заядлый Шкодовод
10.12.2010, 16:35
Если слышно гудение моторчика омывателя, а на стекло не брызгает- скорее всего замерзло в трубках. Бачок у Yeti расположен неудачно-под правым колесом и тепло от двигателя туда почти не доходит. Поэтому если замерз бачок, разморозить его двигателем сложновато.

добавлено через 1 минуту
Спасибо. Может есть под рукой номер предохранителя, который нужно смотреть?
(Мануала нет со мной).

Под рукой к сожалению сейчас нет, попробую посмотреть чуть позже.

abbat
10.12.2010, 16:39
vm370, F19, 30A, блок под капотом.

Заядлый Шкодовод
10.12.2010, 17:08
abbat прав, если компановка предохранителей по исполнению 2. По исполнению 1 - это F31/30A. Исполнение можно узнать только глядя на блок предохранителей и на картинку в мануале.
Похоже, что за дворники и за омыватель отвечает один предохранитель. Тогда, если он накрылся, не работают ни дворники, ни омыватель.

vm370
10.12.2010, 17:24
abbat
Похоже, что за дворники и за омыватель отвечает один предохранитель. Тогда, если он накрылся, не работают ни дворники, ни омыватель.

Дворники работают. Неужели оба мотора?!

Заядлый Шкодовод
10.12.2010, 17:26
Какие оба мотора?

vm370
10.12.2010, 17:36
И потом странное поведение:
Если нажать на рычаг сразу после включения зажигания - жидкость не брызгает, дворники отрабатывают насухую, повторные нажатия - дворники не шевелятся. Там что интеллект какой заложен "Нет воды в омывателе - незачем и щётками махать" :-)

добавлено через 3 минуты
Какие оба мотора?

Омывателя...
Или он один? (Я по привычке - как на моей старой "зубилке" - два мотора: один для переднего, второй для заднего омывателя)
:ah:

Заядлый Шкодовод
10.12.2010, 17:44
Не знаю, у меня, когда я проспал морозы и жидкость замерзла, мотор гудел, жидкость на стекла не брызгала, но щетки терли не задумываясь.

Бачок один - мотор один и запитан через предохранитель стелоочистителей лобовика. Задний стеклоочистиститель сидит на другом предохранителе.

vm370
12.12.2010, 18:24
Всем привет.
Машину отогрел - всё сразу заработало.
Всем спасибо за советы и участие.

Bart_d
14.12.2010, 12:10
Да, у меня такая же ерунда. Оставалась вода в бачке, залил туда незамерзайки. Все замерзло и мотор не крутится. Алгоритм дворников такой и есть - 1 раз брызнуть не вышло, больше брызгать и не пытается. Нужно заглушить машину, запустить и тогда уже будет брызгать.

Крит
15.12.2010, 16:32
По моему опыту обогрев передних форсунок работает при обогреве заднего стекла, в мануале ничего не написано про форсунки с подогревом.

spleen
15.12.2010, 20:26
По моему опыту обогрев передних форсунок работает при обогреве заднего стекла, в мануале ничего не написано про форсунки с подогревом.

сказано... и в данной ситуации мануал вполне соответствует действительности :wink:

Крит
16.12.2010, 09:32
Точно у меня в мануале на Стр. 83 и даже есть про зимнее положение щеток когда они свободно откидываются от стекла.

And_rey
17.11.2011, 22:46
Блин, точно в "канаве". Но ведь работают!

А работают, как мне кажется форсунки после вкл. на двери водителя обогрева зеркал... Недавно империческим путем сделал для себя открытие :bk:, - подмёрзла летняя жидкость на первых морозах в форсунках. Перепробовал все (думал обогрев форсунок вкл. сам на снежинке, потом перечитал мануал, нажимал обогрев заднего стекла) не помогло... Как только вкл. обогрев зеркал (боковых) случилось СЧАСТЬЕ!!!
Если это действительно ТАК, то все не так плохо. Пусть градусник показывает как показывает, форсунки не замерзнут!
Подтвердите, у всех вкл. обогрев уличных зеркал?! :wink:

Stanislavus
18.11.2011, 00:58
А работают, как мне кажется форсунки после вкл. на двери водителя обогрева зеркал..
В инструкции русским по белому написано: при температуре ниже +10 включается обогрев форсунок омывателя. Зеркало тут ни при чём.

And_rey
18.11.2011, 10:02
В инструкции русским по белому написано: при температуре ниже +10 включается обогрев форсунок омывателя. Зеркало тут ни при чём.

Согласен, написано, сам читал... :bk: Но замерзли форсунки, на первых морозах!!! После вкл. отмерзли, факт! больше не беспокоят...
Вопрос в ДРУГОМ, не ЗАМЕРЗНУТ ЛИ ФОРСУНКИ В МОРОЗ, если градусник покажет например +11 из за установки зимних экранов (верхний и нижний одновременно например). Вчера купил экран на Южнопортовой пав.137, поэтому вопрос интересен. Забрал последний на складе... Наличие просили запрашивать по телефону.

Sheilock
18.11.2011, 10:05
В инструкции русским по белому написано: при температуре ниже +10 включается обогрев форсунок омывателя. Зеркало тут ни при чём.

В силу отсутствия эл . схемы рискну сделать предположение, что напряжение на контактах обогревателя форсунок появляется с момента запуска двигателя. Непосредственно же обогрев регулируется терморезистором. В силу нелинейности сопротивления оного температура срабатывания лежит в пределах от -1 до + 10 ( вот тут, кстати не понятно:bk: для чего греть форсунку при такой температуре - лишние затраты эл. энергии , вполне достаточно до +5 - крайняя точка образования наледи. К тому же, если датчик показывает температуру +10 то восходящего тепла от разогретого подкапотного пространства уже достаточно для " естественного", не принудительного подогрева форсунки). Как то так.:smile:

Andrey
18.11.2011, 12:00
К тому же, если датчик показывает температуру +10 то восходящего тепла от разогретого подкапотного пространства уже достаточно для " естественного", не принудительного подогрева форсунки). Как то так.
Так Вы и не поняли сути вопроса. Люди грят о том, что если стоят зимние экраны то датчик в силу закупоренности экранами будет может и показывать +11. Но фактически в районе жиклёров омывателя, т.е. уличная температура будет к примеру +1, или 0, или -1 гр. И тогда обогрев не включится!

Sheilock
18.11.2011, 12:28
Так Вы и не поняли сути вопроса. Люди грят о том, что если стоят зимние экраны то датчик в силу закупоренности экранами будет может и показывать +11. Но фактически в районе жиклёров омывателя, т.е. уличная температура будет к примеру +1, или 0, или -1 гр. И тогда обогрев не включится!

Давайте от печки. При каких условиях датчик температуры будет показывать + 11? При холодном двигателе, прогретом, в движении? Какова температура воздуха? Вы к машине пришли с утра, день отстояла перед под окнами меств работы? В подавляющем большинстве случаев обогрев форсунок необходим утром. Предположим, Вы поставили машину на стоянку при отрицательной темпр. А ночью пошёл снег - в результате на капоте лёд. Тогда обогрев в помощь, а если не пошёл, тогда в нём нет нужды и так всё будет прыскать и т. д. Так же не забывайте, что любая теплоизоляция капота не идеальна, и при горячем моторе в снегопад, например, даже в даижении лёд на капоте не будет успевать образовываться и вокруг жиклёров будет таять, не быстроно будет.
Если же Вы с утра пробили ледяную пробку и успели прогреть двигатель, то на ходу форсунка уже не замёрзнет и без подогрева, при условии праильной незамерзайки... И кончайте Вы это Ваше "..понял не понял...", изучайте мат часть и физику процесса, только без обид:az:
Вывод - с утра, есть экран, нет экрана при t ниже+10 обогрев включиться и будет делать своё теплое дело:smile: В движении же - по ситуации, но форсунки уже будут пролиты незамерзайкой - опять таки экраны не помеха:wink:
Были времена, когда об этой приблуде ни деды наши, ни отцы,ни мы, покрайней мере я, слыхом не слыхивали, и как то обходились, знаете почему? Физику и химию процесса всётаки посторайтесь осмыслить:biggrin::az:

Andrey
18.11.2011, 12:45
При каких условиях датчик температуры будет показывать + 11?
Если он закрыт экранами и нагрелся от мотора.
Какова температура воздуха?
Температура окр.воздуха около 0(уже писал).
В подавляющем большинстве случаев обогрев форсунок необходим утром
Неверно, если едешь по трассе, то и при +1,+2 вся морда покрывается льдом.
Вы поставили машину на стоянку при отрицательной темпр. А ночью пошёл снег - в результате на капоте лёд. Тогда обогрев в помощь, а если не пошёл, тогда в нём нет нужды и так всё будет прыскать и т. д.
Неверно, прыскать не будет, из форсунок испаряется спирт за ночь и омывайка замерзает в форсунках.
Так же не забывайте, что любая теплоизоляция капота не идеальна, и при горячем моторе в снегопад, например, даже в даижении лёд на капоте не будет успевать образовываться и вокруг жиклёров будет таять, не быстроно будет.
Тоже неверно, сказали уже на Йети форсунки не на капоте, кроме того установлена тепло-шумоизоляция. У меня ещё и автоодеяло.
Если же Вы с утра пробили ледяную пробку и успели прогреть двигатель, то на ходу форсунка уже не замёрзнет и без подогрева, при условии праильной незамерзайки..
Опять неверно, читайте выше про капот и расположение форсунок.
изучайте мат часть и физику процесса,
Изучал, изучаю, буду изучать.
только без обид
Без обид. Верно.
Вывод - с утра, есть экран, нет экрана при t ниже+10 обогрев включиться и будет делать своё теплое дело В движении же - по ситуации, но форсунки уже будут залиты незамерзайкой - опять таки экраны не помеха
Вопрос то не в этом, а в том, что будет ли включаться обогрев форсунок? А надо или не надо здесь никто не спрашивает!:biggrin::biggrin::biggrin:
Наверно, чтобы всё понять надо всё же ездить на Йети.

Sheilock
18.11.2011, 13:06
чтобы всё понять надо всё же ездить на Йети.
С этим согласен. С остальным - нет. Получу машину как раз в февральские морозы. Вот если найду что нибудь хоть отдаленно похожее на Ваши умозаключения - подробно изложу, ничего не утаю:fiii:

And_rey
18.11.2011, 18:48
Цитата:
Сообщение от And_rey Посмотреть сообщение
А работают, как мне кажется форсунки после вкл. на двери водителя обогрева зеркал..


В инструкции русским по белому написано: при температуре ниже +10 включается обогрев форсунок омывателя. Зеркало тут ни при чём.

Может и не при ЧЕМ... :biggrin: только реально заработало, после вкл. подогрева...

Сообщение в этой теме (см.ниже) косвенное подтверждение... :bk:

Мне почему то кажется, что подогрев форсунок включается одной кнопкой с подогревом боковых зеркал. По крайней мере на БМВ 89 г.в. у меня было так на 100%. Но возможно сейчас этим управляет и компьютер...

20tim
22.11.2011, 15:55
занялся и я этим вопросом, конкретного подтверждения что подогрев работает при условии (обогрев зад. стекла, обогрев зеркал, температура ниже +10 ) пока не заметил. Но нашел такую странность предохранителя N16 (который везде указан как , предохранитель подогрева форсунок (что в ELSA что в инструкции)) НЕТ, как нет и намеков что там он был (нет разьема под этот предохранитель)

У кого эта штука работает, гляньте плиз этот предохранитель ?

LM-ku
22.11.2011, 18:21
занялся и я этим вопросом, конкретного подтверждения что подогрев работает при условии (обогрев зад. стекла, обогрев зеркал, температура ниже +10 ) пока не заметил. Но нашел такую странность предохранителя N16 (который везде указан как , предохранитель подогрева форсунок (что в ELSA что в инструкции)) НЕТ, как нет и намеков что там он был (нет разьема под этот предохранитель)

У кого эта штука работает, гляньте плиз этот предохранитель ?

В авто 12 модельного года с измененным алгоритмом управления обогревом форсунок омывателя предохранитель №16 переехал на соседнее место №4 и стал меньше размерами. В ELSA до 05-2011 включительно это не отражено.

mexxannik
20.02.2013, 03:21
Уважаемые форумчане, помогите советом. Перестал работать подогрев форсунок стеклоомывателя, раньше при запуске ДВС снег на капоте над форсунками сразу таял, теперь даже изморось не тает. Проверил все предохранители и в салоне и под капотом, все целые. Заехал к ОД, сказали только к диагносту, а к нему очередь за две недели.

EvgenyS
20.02.2013, 07:56
Я поначалу думал, что у меня тоже проблема с подогревом форсунок, так как при минус 12 не работали, плохо проходила через них незамерзайка, оказалось что в салоне в нее видимо, то ли летнюю залили, то ли плохую. Все прошло с заливкой другой незамерзайки(естественно зимней :smile:)

Dimster
21.01.2015, 10:18
ну так как наверняка проверить работу обогрева? У меня тоже сомнения в его работе...

m10071978
21.01.2015, 14:57
Блин, кажется у меня тоже не работает обогрев форсунок. Попытаюсь сегодня проверить, перещелкаю все обогревы.

faba2010
21.01.2015, 15:30
Обогреватель форсунок не завязан на обогревы заднего, лобового, сидений и т.д.
При понижении температуры обогрев включается автоматом.
Капните вечером на форсунку переднего пассажира воды, а утром проверьте, растает форсунка или нет.

constx
21.01.2015, 15:50
ну так как наверняка проверить работу обогрева? У меня тоже сомнения в его работе...

Первое, что приходит в голову - накидать снега вокруг форсунок (причем пальчиками обжать его вокруг форсунки до плотного прилегания, но без фанатизма- рыхлый снег быстрее растопится) , завести двигатель и подождать... Если температура окружающего воздуха ниже +10С и все исправно, то включившийся обогрев должен оалавить снег в окрестностях их корпусов.
PS температура срабатывания обогрева взята из мануала. Ничего специально для включения обогрева нажимать, крутить не надо.

AlexIz
29.12.2015, 20:56
У меня сегодня тоже отказались брызгать на стекло, хотя фары помылись. Посмотрел по схеме подключение. Никаких предохранителей в цепи питания не нашел. Нагреватели форсунок подключены непосредственно к блоку управления бортовой сети.

ЙожЪ
05.01.2016, 21:37
AlexIz, это с мая 11 года так сделали.
А в более ранних авто обогрев запитывается с преда sc16, который в свою очередь запитывается напостоянку при включенном зажигании. Регуляторами при этом являются сами нагревательные элементы форсунок, сопротивление которых зависит от температуры.

Rahmetoff
05.01.2016, 23:40
Коллеги,
ищите решение проблемы в правильной жиже
Если залито непонятночто (дешевка), то искать проблему в обогревателях омывателя - просто глупо)

Oves
06.01.2016, 00:37
Именно так, все дело в той самой жиже. Если кто не верит, оставьте в салоне пузырек с тем, что заливаете. Дешево и сердито.
Плюс учитывайте, что в форсунки забиваются чуть раньше. Шуга (смесь льда и раствора) забивает.

Доцент
06.01.2016, 01:07
при температуре менее четырех градусов по Цельсию идет звуковой сигнал, высвечивается снежинка, включается обогрев форсунок омывателя, отключается муфта кондиционера.

AlexIz
06.01.2016, 10:18
Это, как я понимаю, теория. Фактически ни кто не знает работает или или нет.

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

OAZ
06.01.2016, 10:39
Если подкапотное пространство плохо прогрето, или используется автоодеяло , то нечего надеятся на подогрев форсунок, если жидкость недостаточно морозоусточива. Бывает что и в трубках у самого капота "змерзнэт". Так на днях при -25 омывайка не пошла (у меня стоит и штатный утеплитель и войлок в морозы лежит), хотя подогрев ощущался (не внутренней стороной пальца а кожей сверху него:wink:). Впрочем и распыление чистой незамерзайки типа до -30 из бутылочки (теплая была, стоит прижатая резинкой в кармане двери) тоже к печальному результату привело: замерзло несмотря на продув горячим воздухом на стекло. Когда Т повысилась до -17, все заработало.

demmons
07.01.2016, 18:14
Внесу и я свои 5 копеек - при -17 на улице из форсунок не пошла незамерзайка, до этой зимы никогда такого не было и при -28 все работало нормально. Ну думаю накрылся подогрев форсунок снял померил тестером, а там 24В на каждой (вроде 12В должно быть) поставил форсунки на место. Потом чисто случайно (одеяло решил поправить) заметил, что крышку бачка омыайки забыл закрыть, вот спирт и выветрился - незамерзайка превратилась в жиле.

morilov
07.01.2016, 19:07
demmons, Хреновая незамерзайка.
Прежде чем лить купленную незамерзайку в машину,проверяйте её в морозилке бытового холодильника. Набираете в шприц жижу и бросаете в камеру. Через пару часов смотрим результат.

demmons
07.01.2016, 19:39
demmons, Хреновая незамерзайка.
Прежде чем лить купленную незамерзайку в машину,проверяйте её в морозилке бытового холодильника. Набираете в шприц жижу и бросаете в камеру. Через пару часов смотрим результат.
Незамерзайка нормальная - беру уже 3й год на клубной закупке при -28 лилась нормально, просто крышка бачка была открыта около 2х недель, да и оставалось ее в бачке около 1л.

ЙожЪ
07.01.2016, 21:54
померил тестером, а там 24В на каждойтут или тестер плох, или измеряльщик :)

demmons
08.01.2016, 09:38
тут или тестер плох, или измеряльщик :)

Скорей всего 2й вариант я в себе не уверен, да и с тестерами я на "ВЫ".

Benos
08.01.2016, 17:05
подскажите пжл. у нас задняя форсунка обогревается?
Что то передние отмерзли, а задняя ни фига :)

И с омывайкай фар как обстоят дела? тоже обогоревается? А то я решил не проверять :)

SergeyAleks
08.01.2016, 17:56
Почитал тему и решил у себя посмотреть. Раньше замечал на трассе, что после обрызгивания от лобового шел парок. Заодно и машину почищу от снега. Завел, на форсунки снежку подбросил с лобового стекла. Через какое то время посмотрел на форсунки и не заметил, что снег тает. Включил обогрев зеркал: то же не заметил таяния снега. Зеркала выключил включил обогрев заднего стекла. Через какое то время посмотрел: результат ноль. Хотя форсунки пробивали снег и брызгали на стекло. Вопрос остался открытым.

шеф
09.01.2016, 01:18
подскажите пжл. у нас задняя форсунка обогревается?
Что то передние отмерзли, а задняя ни фига:)



Задняя, к сожалению не подогревается, поэтому её не отогреешь просто так - засовывай пальчик в дырочку и грей тонкий вал из которого брызгает или дыши на него и т.п.) Это однозначно у тебя плохая незамерзайка. Многие грешат на неработающий подогрев передних форсунок, но это не так. Передние подогреваются и шуги нет, а вот зад забивается шугой в самом узком месте - в этом валу. А если и передние не брызгают, то или подогрев уже не справляется с шугой и ему можно попробовать помочь ручками или уж совсем незамерзайка замёрзла.

Ну или в теплый паркинг).

добавлено через 5 минут
По-моему, снегом не проверишь, работает ли подогрев. Он работает в форсунке под капотом, а на выход идет уже подогретая жидкость.

Benos
09.01.2016, 08:12
Это однозначно у тебя плохая незамерзайка.
Да это я тупанул :)
Оставалось у меня 2 литра на -5, добавил в нее -30, что бы не пропала :)
при -19 все на ура, а вот при -23 уже кисель...
Кто ж знал то что в Питере до -25 будет :)

А так взял на пробу Winter Way (Clean Way)
В канистре при -23 не замерзла :)

OAZ
09.01.2016, 17:10
подскажите пжл. у нас задняя форсунка обогревается?...
А какой смысл её греть, когда до неё только под металлом идет трехметровая трубка?

добавлено через 1 час 47 минут
demmons, Хреновая незамерзайка.
Прежде чем лить купленную незамерзайку в машину,проверяйте её в морозилке бытового холодильника. Набираете в шприц жижу и бросаете в камеру. Через пару часов смотрим результат.
И выкидываем всю бутылку.:biggrin: Шутка.
А ведь были времена, когда торгаши автохимию (омывайки, антифризы, масла...) стоя на улице и даже в -30 продавали. Весь товар был как лабораторный образец.:rolleyes:
Я редко (разве чтобы в бутылочку с распылителем налить) покупаю дорогую омывайку. Как правило если понравилась (и по замерзанию, и по запаху), беру 4-6 бутылок. Но по цене 99-140 руб. за пятилитровку, трезво расчитываю лишь на "среднюю паршивость". В итоге когда ниже -20, чтобы смыть мелкую снежно-пыльную взвесь промываю стекло, врубив на него обдув в "душевном" режиме. Иногда заледеневшая омывайка далеко не сразу очищается, иногда нормально, но в лотке между стеклом и капотом остается каша из снега и этой самой незамерзайки. То есть в прогретой машине, при работающем подогреве форсунок, стекло вполне можно промыть и замерзающей на лету жидкостью. :wink:

Benos
09.01.2016, 20:47
А какой смысл её греть, когда до неё только под металлом идет трехметровая трубка?
так суть в том, что незамерзайка то в бачке не замерзла, а на форсунках наледь.
Передние после прогрева заработали, а задняя нет... причем на ней лед виден (на сопле)
Вот и думаю, что в закрытом контуре незамерзайка не мерзнет, а на выходе подмерзает.
Соответственно, если сопло прогреть, то должна лить :)
Я так думаю, вот и решил узнать :)

Digrus
13.01.2016, 11:31
На зиму заливаю черепашку Turtle Wax -25. Прыскает нормально и в мороз. Практически без запаха. А заднюю форсунку наверное можно размораживателем привести в чувство.

demmons
28.01.2016, 13:34
Попросил знакомого перемерить сопротивление форсунок - на левой 38.9 Ом, на правой 41 Ом. Напряжение везде по 15,3В

Саша004
11.01.2017, 11:12
всё прочитал... так и не понял как они должны включатся - автоматически или с каким-то подогревом.

faba2010
11.01.2017, 11:28
всё прочитал... так и не понял как они должны включатся - автоматически или с каким-то подогревом.

При определенных температурах включается на постоянку сами

AlexIz
11.01.2017, 21:47
Недавно, в процессе установки обогреваемых щеток, увидел, что над форсунками протаял снежок. :smile:

Stanislavus
11.01.2017, 23:46
всё прочитал...
Инструкцию читали? Там очень доступно изложено :wink:

шеф
13.01.2017, 01:04
Вот и думаю, что в закрытом контуре незамерзайка не мерзнет, а на выходе подмерзает.
Соответственно, если сопло прогреть, то должна лить :)
Я так думаю, вот и решил узнать :)

Правильно думаешь, отогревай форсунку заднюю. Она самая первая замерзает, а трасса уже потом.

OAZ
13.01.2017, 07:42
Правильно думаешь, отогревай форсунку заднюю. Она самая первая замерзает, а трасса уже потом.
Да её и на морозе нет проблем отогреть. Самое паршивое на морозе декоративный колпачок отстегнуть, но аккуратно можно вполне. А а вынутую форсунку, можно хоть во рту отогреть, если приспичило.:wink:

Саша004
13.01.2017, 08:09
Инструкцию читали? Там очень доступно изложено :wink:

не, форум.
:frown:

инструкцию только когда чего-будь сломается:ah:

AlexIz
14.01.2017, 12:31
OAZ, спасибо. Теперь понятно, как веерную форсунку поставить. :)

AlexIz
05.10.2017, 07:27
Подниму тему. При появлении снежинки на экране форсунки не включились. :frown:

Сирожа555
05.10.2017, 09:02
Подниму тему. При появлении снежинки на экране форсунки не включились. :frown:


Что значит не включились?

AlexIz
05.10.2017, 20:07
Что значит не включились?

Это значит, что не подалось питание на нагреватель. :bk:

Сирожа555
05.10.2017, 20:11
Это значит, что не подалось питание на нагреватель. :bk:

а раньше подавалось?

AlexIz
05.10.2017, 21:42
а раньше подавалось?

Ага. Причём форсунки по весне грелись приблизительно до +8 гр. на улице.