PDA

Просмотр полной версии : МОРОЗ: Скрип дворников+не брызг. омывайка сзади


tarev
07.12.2010, 18:28
Всем привет. Как морозы начались заметил след. особенности:

1. Дубеют резинки дворников (родные) и скрипят при работе (и передние и задние). Неужели такая дешевая резина у Шкоды или она чисто летняя? Или я что-то не понимаю? Менять на зимние?

2. Не брызгает задний жиклер незамерзайкой, когда машина 2-3 часа разогрета начинает брызгать, а на холодную никак. Странно, ибо сама жидкость не замерзает и во всей системе она (жидкость) присутствует то есть примеси воды в ней нет точно, что там замерзает сзади не понятно...((

Буду благодарен за комментарии!:smile:

SweN
07.12.2010, 19:02
примеси воды в ней нет точно, что там замерзает сзади не понятно...
Что замерзает - как раз понятно... Видимо, вода все же есть. Только в смеси со спиртом. А когда в тонком жиклере спирт испаряется и остается только одна вода - она и замерзает.

tarev
07.12.2010, 19:06
Что замерзает - как раз понятно... Видимо, вода все же есть. Только в смеси со спиртом. А когда в тонком жиклере спирт испаряется и остается только одна вода - она и замерзает.

Почему же тогда впереди этого не происходило ни разу? Всегда исправно брызгает в любой мороз...:frown:

Андрей Рублев
07.12.2010, 19:11
очень сильно портит резину изопропиловый спирт (сушит её) , который щас в легальных незамерзайках

tarev
07.12.2010, 19:15
очень сильно портит резину изопропиловый спирт (сушит её) , который щас в легальных незамерзайках

Ну у меня незамерзайка "нелегальная", рыночная - типа дёшево и сердито.
Но совет понял - сменить незамерзайку. Спасибо! Думаете из за нее дубеют и скрипят дворники?

Андрей Рублев
07.12.2010, 19:23
Ну у меня незамерзайка "нелегальная", рыночная - типа дёшево и сердито.
Но совет понял - сменить незамерзайку. Спасибо! Думаете из за нее дубеют и скрипят дворники?

у меня всего раз была проблема с прилеганием к стеклу , но это было из-за того что примёрзло после мойки там где щётки вставляются в поводки (должно немного ходить )
а с самими резинками нет проблем , я самодельную незамерзайку использую на этиловом спирте

SweN
07.12.2010, 19:30
Почему же тогда впереди этого не происходило ни разу?
Дак впереди-то и от движка греется немного, а в некоторых (или даже во всех) комплектациях есть подогрев этих самых жиклеров. Да и от конфигурации каналов может что-то зависеть.

tarev
07.12.2010, 20:10
Дак впереди-то и от движка греется немного, а в некоторых (или даже во всех) комплектациях есть подогрев этих самых жиклеров. Да и от конфигурации каналов может что-то зависеть.

Извините за упрямство)) Брызгает спереди и на ледяную машину, когда еще ничо не успевает согреться ни жиклёр, ни движок... а сзади ни на ледяную, ни на горячую машину)) - через 2-3 часа экспл. только как я писал выше.

На самом деле вопрос следующие:
1. У меня одного не брызгает сзади?)) Или есть еще "счастливцы"?
2. Кто нибудь знает, где проходят шланчики в задний омыватель - по крыше или по полу?

Хотя бы логически догадаться почему замерзает.
И если у меня одного такие проблемы, значит нужно поменять незамерзайку - может поможет... Может и дворники перестанут дубеть...:frown:

добавлено через 1 минуту
у меня всего раз была проблема с прилеганием к стеклу , но это было из-за того что примёрзло после мойки там где щётки вставляются в поводки (должно немного ходить )
а с самими резинками нет проблем , я самодельную незамерзайку использую на этиловом спирте

Спасибо Вам за совет!:wink:

Игорь..
07.12.2010, 20:16
У меня все нормально заливаю дорогую незамерзайку, а щетки заводские сменил на Bosch.

tarev
07.12.2010, 20:21
У меня все нормально заливаю дорогую незамерзайку, а щетки заводские сменил на Bosch.

А сменили из за чего? Были неудобства?
Спасибо!:smile:

Игорь..
07.12.2010, 20:22
Нет, просто пробег уже 36000тыс. вот и пришло время.

tarev
07.12.2010, 20:24
Нет, просто пробег уже 36000тыс. вот и пришло время.

ааа... ясно, а бош бесхребетные взяли всесезонные? как сейчас в мороз себя ведут?

Игорь..
07.12.2010, 20:31
Ведут себя нормально. С виду от оригинальных ничем не отличаются,только оригинал стоит 1700, а эти 750. Еще я слышал что щетки для VAG делает именно Bosch.

tarev
07.12.2010, 20:36
Ведут себя нормально. С виду от оригинальных ничем не отличаются,только оригинал стоит 1700, а эти 750. Еще я слышал что щетки для VAG делает именно Bosch.

супер!:smile:

sergey1878
07.12.2010, 22:33
Скрипят и передние и задний. Это, скорее всего болезнь всех современных автомобилей - тотальная экономия на спичках. Аналогичная ситуация была на ФФ2. Там даже дворники меняли по гарантии. Правда недолго, но такая халява была.
На Форде поставил VALEO. Отходили 3 года. Машину уже продали, но менять их желания не возникло. Поэтому для Йети буду брать именно этой фирмы и не на рынке, а в большом солидном магазине. Пусть будет дороже, но нервы мне ценнее.

Сзади незамерзайка не брызгает уже недели три. Где-то замерзло, хотя спереди все ОК. Наверное теперь до лета.

an555
07.12.2010, 22:46
1. У меня одного не брызгает сзади?)) Или есть еще "счастливцы"?
Такая же фигня. Сразу не брызгает. Как поездишь через какое-то начинает брызгать. Незамерзайка была залита -15 градусов(температура, при которой замерзает "незамерзайка"), возможно оставалась вода. Сразу не брызгала при -21, потом начинала брызгать. Сейчас не холодно -9, срабатывает сразу.

tarev
07.12.2010, 23:06
sergey1878,
an555,
большое спасибо за отзывы! значит не только у меня.
Выводы:
1. Дворники - менять и дело не в омывайке.
2. В длинной трубке омывателя видать скапливается что-то типа конденсата видимо и пока он не растает - пока салон не прогреется - ничо брызгать не будет... не солидно как-то... даже на 9-ке жигулях (ваз21093) у меня такого не было((

Tony Burt
07.12.2010, 23:27
У меня всё в порядке, не замерзает, всё брызгает, только вот не пойму: задний дворник не плотно вдруг стал прилегать к стеклу. Получается внутренний радиус чистит, до середины гдето, потом сантиметров 8 пропускает, потом опять чистит уже внешний радиус. Что это? Как бороться? только седня началось. Температура -10

BigMan
08.12.2010, 00:32
Ведут себя нормально. С виду от оригинальных ничем не отличаются,только оригинал стоит 1700, а эти 750. Еще я слышал что щетки для VAG делает именно Bosch.

750 руб. это за пару? В экзисте родные по 860 за штуку получаются:bk:

Cергей
08.12.2010, 09:18
1.У меня дворники не скрипят, а может и скрипят но я не замечаю, поэтому поводу не парюсь.
2. Задняя брызгалка замерзла в прошедшие морозы первая, потом сдались передние брызгалки. Оттаивали в обратной последовательности (все время на улице, без заездов в парковки супермаркетов). Жидкость была до -15, лоханулся когда покупал. Сейчас жидкость заменил до -30. Буду ждать морозов.
3. Дворники родные хреновые это точно (но пока не смертельно). Буду менять, когда проанализирую все мнения с форума от всех заменивших и давших свой отзыв.

Крит
08.12.2010, 10:36
tarev, Щетки родные не дубеют от мороза, я купил БОШ и не устанавливаю, т. к. дело в шарнирах щетки они должны быть сухие и чистые. Задний жиклер без подогрева по моему, отогревал его на подземном паркинге супермаркета и прогонял более концентрированную незамерзайку. Трубки проложены назад вдоль крыши обычно и замерзают в первую очередь.

Serg@man
08.12.2010, 13:50
Сейчас расскажу ужастик от ОД в нашем городке. Всё случилось уже на 2-х Йети 1.2,если кому интересно. Хотя на 1.8 думаю технологически всё также. Сообщаю всё со слов ОД. :frown:
При нажатии рычага на заднюю омывайку,у одной струей брызгало в салон,у второй капало из под бардачка на коврик. Вердикт инженера - на замену трубки,случаи гарантийные.
А дальше самое интересное. Трубка выходит из бочка,заходит в салон со стороны пассажира,далее через всю панель за кондиционером на сторону водителя,по стойке на пол, и через весь салон по порогу на заднюю дверь.И весь путь в проводке с общей оплеткой.Трубка не гладкая,а гофрированная,для большей жесткости на изгиб и пережатие. Работа - снять весь передок,слить кондиционер,снять весь силовой каркас передка,и частично оголить пол салона со стороны водителя до самого зада! :ah::an:
Затем всё обратно. Хотя в обоих случаях,сама неисправность(маленькая дырочка,прорыв или порез) в передке на месте пассажира,а на замену всю трубку.ОД в говорит что в передней панели много острых граней + мороз = Большая неприятность!
Так что посмотрите внимательно у себя,а то может ждете жидкость на заднее стекло, а жидкость у вас в салон или по обшивке. Вот такой ужастик.:be:

Cobra
08.12.2010, 13:58
Serg@man, :eek: по моему чёс какой то. В китайских авто возможен такой вариант, но в Шкоде... Блин, поинтересуюсь.

BigMan
08.12.2010, 15:24
Cobra,
Похоже на правду!
У меня такое было в Гетце...не брызгало на заднее стекло...потом принюхался...стало сильнее обычного в салоне пахнуть незамерзайкой. Оказалось залито пол салона....от пассажирского места спереди и до пассажирского сзади... В теплом граже поднимал пол...сушил. Вердикт- оборвался патрубок в салоне....но я тогда сам был виноват....заморозил систему...поздно залил незамерзайку . поэтому случай был не гарантийный.:bk:

Serg@man
08.12.2010, 16:12
Serg@man, :eek: по моему чёс какой то. В китайских авто возможен такой вариант, но в Шкоде... Блин, поинтересуюсь.

Не чёс и не гон! :eek:
Скажу больше. Еще один случай почти с космической нереальностью. И тоже с Йети,и тоже с незамерзайкой,только с передними форсунками и тоже в нашем славном городке. 3 (Три)!!!!! раза замена передних форсунок в комплекте из-за разъедания оных по причине крайне едкой и ядовитой незамерзайки,которую ОД отправлял на экспертизу. Эксперты подтвердили!
Опять же всё со слов инженера по гарантии,хотя саму машинку видел лично.
Если кому интересно, позже сообщу название незамерзайки,забыл. Инженер озвучил,как и то что made in Russia, 5л за 34 руб. t- до -20 :be:

BigMan
08.12.2010, 19:06
Все время удивляло....чем думают... и на что надеются люди, покупающие незамерзайку за 34 руб. 5 литров?:an:

шибанов
08.12.2010, 19:20
эт-точно!!!

SweN
08.12.2010, 19:22
В ЗР был тест дворников (http://www.zr.ru/a/256188/) - может, кому пригодится

kostet
08.12.2010, 19:38
сомневаюсь что нам подойдет одна из этих щеток кроме бош,крепление кнопка есть не у всех

tarev
08.12.2010, 22:32
Serg@man, да страшилки прям страшные... спасибо за предупреждение! Но слава Богу пока обошлось - сейчас у нас -2 темп, брызгает исправно, протечек вроде нет.
Кстати мне кажется от цены на омыватель мало что зависит, на BP и по 370 руб. лежит в красивой канистре такой что глаза разъедает и с ядовитым запахом. Короче тут как нарвешься. Но спасибо за предупреждение!
А по поводу того что сзади не брызгало у меня догадка появилась своя. Поскольку назад тракт очень длинный там небось пол литра точно помещается в нем если не больше, вот видимо у меня сзади незамерзайка не прошла, омыватель был летний еще. Спереди то сразу прокачалось а сзади нет. Так вот сейчас прокачали и вроде брызгает исправно, но еще потеплело, нужно ждать холодов чтоб проверить точно.

abbat
08.12.2010, 22:47
tarev, Задний жиклёр будет замерзать, так как в нём нет обогрева. После срабатывания жиклёр влажный, спирт испаряется а вода замерзает. Такой эффект бывает на лобовом стекле: брызнешь, сначала стекло мокрое, а потом "паутинка" льда.

Jeff2010
09.12.2010, 01:13
Прошлой зимой купил на BP красивую дорогую незамерзайку до (по-моему -35). Все замерзло к чертям при - 7. Никому верить нельзя. Лотерея.

gon
09.12.2010, 09:12
Для отмораживания необогреваемого заднего жиклёра хорошо подходит размораживатель стекол, т. н. антилёд. Брызгаешь на него и через 2-3 минуты жиклёр без льда. Так же хорошо по-брызгать щётки стеклоочистителя, особенно места шарниров.

abbat
09.12.2010, 15:56
gon, Спасибо,попробую.Но не уверен,что надолго поможет.

Aby_
09.12.2010, 22:43
Антилёд в шарниры может лучше не лить? Он кроме размораживания еще очень здорово обезжиривает и возможны проблемы с механизмом дворников. Из личного опыта на других авто. В случае с Йети не уверен.

tarev
12.12.2010, 21:38
tarev, Задний жиклёр будет замерзать, так как в нём нет обогрева. После срабатывания жиклёр влажный, спирт испаряется а вода замерзает. Такой эффект бывает на лобовом стекле: брызнешь, сначала стекло мокрое, а потом "паутинка" льда.

Интересно и вроде правда, НО: почему на прошлых авто на которых не было у меня подогреваемых жиклёров, в случае когда в тракте была незамерзайка они не замерзали никогда? Ни спереди ни с сзади... Замерзает лишь в одном случае: когда попадает вода (конденсат, некачественный омыватель и т.д..)

Если еще раз говорить о моем случае, то я прихожу к мысли что видимо я зря грешил на машину. Видимо у меня в тракте летний омыватель оставался... Сейчас все брызгает отлично, правда и температура ниже -10 не опускалась...

sergey1878
12.12.2010, 22:01
Сегодня -8. Жидкость в задней форсунке не замерзла. Видно летний до конца раньше не вытек

tarev
13.12.2010, 12:42
sergey1878, во-во и я о том же... видать тракт очень длинный там - до литра может...

BVY
18.12.2010, 22:16
При нажатии рычага на заднюю омывайку,у одной струей брызгало в салон,у второй капало из под бардачка на коврик. Вердикт инженера - на замену трубки,случаи гарантийные.


Во-во у меня то же самое. Послали в кузовной цех. Сказали, что разбирать всю панель. Запись на вторую половину января :be:

Gyzmo
28.12.2010, 13:18
По вопросу плохого качества очистки щёток...

В Форд Фокус 2 (кто ездил - с проблемой знаком!) штатные бескаркасные щётки работали ещё хуже, чем в Йети - они не только плохо чистили, но ещё и сильно и противно скрипели практически при любом режиме работы, максимальный скрип выделялся при работе по почти сухому стеклу.. Ну а обмерзанием и облединением резинок щёток, как я понимаю, славятся ВСЕ бескаркасные щётки! - "зато арматура щётки не подвержена облединению!" - это из рекламы самой бескаркасной технологии - ну да, как может облединеть то, чего нет? :frown:

От прозы к делу
На второй год мучений со скрипом щёток и чтений форума Форд Фокус Клуба и я решил заменить сами резинки щёток (2 замечания - сами щётки почти не разбалтываются со временем в отличии от каркасных; недешёвая замена новыми щётками или бескаркасными щётками иных фирм в отношении ФФ2 почти никогда не приводила к успеху - это всё подчёркнуто из форума)

Первоначально попробывал бюджетный вариант за 80 рублей за 2 ленты - замена штатных резинок на "Хорс Силиконовые ленты" (615 мм были успечно растянуты на 650 :smile:) - скрип по мокрому немного уменьшился, по сухому - осталися прежним+щётка начала иногда "прыгать"

В итоге - вторая замена резинок на "Силиконовая лента для щетки ACROBAT" - привёл к успеху и дикой радости от отсутствия шума и почти отличной работе щёток! Стоимость 1 ленты 650 мм длины - 130 рублей Х 2 = 260 рублей (по сравнению с комплектом новых щёток 600-2500 рублей, штатные ФФ2 1500-1800 рублей)

Думаю, что и на Йети возможна такая же процедура и, надеюсь, которая обеспечит отсутствие шума и приемлемое качество очистки - постараюсь на днях попробовать, результаты и фотки процесса выложу здесь же... :rolleyes:
Ленты "ХОРС" здесь - http://www.xopc.com/lenti_stekloochistitelya

добавлено через 30 минут
Добавлю к предыдущему посту...

Единственное что я забыл - нужно обязательно посмотреть на профиль резинок Йети, так как большие различия в профиле самих резинок не приведут к успеху, а только ухудшать качество очитки!

http://ffclub.ru/topic/207394/jump_680/#entry6310813 - пост с Форд Фокус Клуба, позже пара человек поблагодарила за описание процесса с использованием зубов! :smile:

Denis
08.03.2011, 00:05
Вот я и столкнулся с проблемой заднего омывателя. Где то в январе перестала брызгать сначала сзади потом и спереди, были морозы, в бачке была незамерзайка до -20. Морозы спали и передние стали работать как положено, задний так и не отогрелся похоже. Седня долго стоял в теплом паркинге, задний так и не заработал. И что я заметил, специально секунд 10-15 держал рычажок в положении подачи жидкости на задний омыватель, моторчик работал, но жидкость не шла на стекло, и стало сильно пахнуть в салоне этой омывайкой. Похоже, как выше писали, у меня где то пробило этот шланг. Кто нить ездил с этим вопросом к ОД? Случай гарантийный или нет? И можно ли самому это исправить, или там пол салона надо разбирать?

Gyzmo
09.03.2011, 11:42
Ездил в дилеру делать кузовной ремонт, в заказ-наряде указал, что задняя писалка куда-то не туда льёт. Перезвонили, объяснили что просто нужна регулировка и взяли, гады, за регулировку 200 рублей! А сам я снимать пластмасску у заднего "дворника" побоялся - вдруг сломается! - а зная СКОЛЬКО простые с виду пластмасски стоят, всё же посчитал 200 рублей небольшой платой.

P.S. Сейчас поглядел цену колпачка 1K8 955 435 - 100 рублей. В другой раз полезу регилировать сам...

Снежинка
10.03.2011, 09:56
Denis, проблема некорректной работы заднего омывателя, как я поняла, есть у всех машин концерна VW. НА моем Йетьке он в морозы тоже не работает, но наученная опытом эксплуатации VW Polo я его и не насилую. На Поло у меня каждую зиму срывало шланг подачи жидкости на задний омыватель, также сильно пахло в салоне. Случай этот не гарантийный, все валят на некачественную жидкость, стоимость устранения неполадки в районе 500 рублей.

D.I.T.
10.03.2011, 11:50
На счет дворников,может кому и пригодится
http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=538
Лично я меняю раз в год весной только резинки(оригинал).Устраивают.Кстати,у нас то же крепление с кнопкой.Думаю,что к ВАм то же подойдут как родные)))

Denis
10.03.2011, 12:08
Denis, проблема некорректной работы заднего омывателя, как я поняла, есть у всех машин концерна VW. НА моем Йетьке он в морозы тоже не работает, но наученная опытом эксплуатации VW Polo я его и не насилую. На Поло у меня каждую зиму срывало шланг подачи жидкости на задний омыватель, также сильно пахло в салоне. Случай этот не гарантийный, все валят на некачественную жидкость, стоимость устранения неполадки в районе 500 рублей.

А вы знаете где его срывает, хотя бы примерно? Самому реально это исправить или надо обращаться к ОД?

P.S. Привет Саратову! :smile: Собираюсь на майские праздники на етьке к родне.

Cергей
10.03.2011, 12:12
На счет дворников,может кому и пригодится
http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=538
Если по ссылке, то регистрация нужна!

Снежинка
10.03.2011, 12:27
Denis, на Поло всегда срывало в одном и том же месте - месте крепления шланга к форсунке омывателя. Это находится под пластиковой обшивкой крышки багажника, так что не знаю можно ли это самостоятельно разобрать или нет. Но для начала постарайтесь найти место порыва. Если это в багажнике - из под обшивки будет сочиться жидкость. Если под полом - тоже где-то да будет "мокрое место", а то знаете ли самостоятельная разборка доведет как минимум до "сверчков".

D.I.T.
10.03.2011, 12:44
Каталожные номера по датам выпуска автомобиля.
С ноября 2005 по сентябрь 2007 (Bosch):
- 1Q195542503C (левая)
- 1Q195542603C (правая)
С сентября 2007 по ноябрь 2008 (FM)
- 1Q1955425A03C (левая)
- 1Q1955426A03C (правая)
--------------------------------------------

немного дополню список неоригинальными щетками
перед.стеклоочистители
1.Бескаркасный комплект двух передних дворников СHAMPION для автомашин VW GOLF 5 ( с 12.05- ) арт KF61P(ID производителя: KF61P)
2.Бескаркасные всесезонные дворники TRICO для VW GOLF5 (с 2006-) арт NF609+NF489(486)(ID NF609 NF486)
3.Щётки стеклоочистителя для автомобилей VW GOLF V (с 12,2005) VALEO арт. VM330 (IDпроизводителя:574385)
4.Щетки стеклоочистителя SWF бескаркасные для автомашин VOLKSWAGEN GOLF 5 (с 11.03-12.05)(кроме машин с модификацией R32 ) ID 119355
Задний дворник:
1.Задняя бескаркасная щетка VALEO для VW GOLF 5 (с 10.2003 - ) арт VM250
2.Щетка стеклоочистителя SWF задняя на авто VOLKSVAGEN GOLF5 (11.2003-12.2005) арт. 119504(на днях купил себе такую же-отлично чистит)
-------------------------------------------
Бош
Заказывал через Exist, номерок 3 397 118 979, отдал 692 рубля (за комплект).
---------------------------------------------------
От себя могу добавить,что оригинальные резинки имееют отличие от продаваемых на рынках.Отличия то ли в ширине,то ли в глубине паза крепления.Если на оригинальные щетки ставить типа Хорс,то скорей всего они будут там плохо двигатся,что скажется на чистке.Вообще то,дворник только на первый взгляд кажется очень простым изделием)))

Denis
10.03.2011, 13:12
Снежинка, спасибо! на выходных посмотрю

keen
21.04.2011, 16:18
Значица так.
Сзади все прекрасно брызгает и мочет. НО! Передние при морозе несколько дистрофически поливают, но при работе минут в 20-30 все проблемы исчезают.

Что касается щеток. Довольно длительное время "подгонял" заднюю щетку, чтобы е оставались следы (зимнее время) путем механической деформации :smile:. Что касается передних приходилось каждый раз убирать оттуда воду тряпочкой после мойки. Иначе не плотно прилегают к стеклу отсюда и все вытекающее. Не очень если честно доволен резиной, и начинаю подумывать о сообщении про Bosch...