PDA

Просмотр полной версии : Адаптивный круиз контроль


judasfan
19.09.2013, 01:31
Добрый вечер! У меня есть вопрос для экспертов - возможно дополнительно оснастить SKODA Yeti с адаптивный круиз контроль, если авто имеет обычный круиз контроль?! Машина с МКПП, имеет PLA 2.0, HHC, HDC и умеет сама тормозит с эти ассистентами. CAN Instalation list имеет функцию Auto Distance Regulation. Примерно использовать радар сенсор с VW Passat B6? На днях солнце осветило приборная панель, заметил что у меня есть символ для адаптивный круиз контроль! Заранее спасибо за ответов :)

шурик71
19.09.2013, 10:53
а не страшно?

judasfan
19.09.2013, 11:51
а не страшно?

Что страшно?! :eek:

шурик71
19.09.2013, 12:07
да глюканет эта штука и вы въедете кому-нибудь в зад.

judasfan
19.09.2013, 12:51
да глюканет эта штука и вы въедете кому-нибудь в зад.

А это можно случится практически с всё!:bk:

Давайте не флудим, я попрошу только экспертные мнения!

Ceran
19.09.2013, 12:56
Поддерживаю вопрос

judasfan
19.09.2013, 13:35
Я прочитал кучу информацию в нете и думаю что главная "засада" этого проекта будет совместимость ADR сенсора приборкой, ABS и т.д.

Ceran
19.09.2013, 13:52
Я уже задал этот вопрос одному грамотному спецу. Жду ответа. Обычно он отвечает в течении 2-3 дней. Лично для меня его мнение - последняя инстанция. Посмотрим, что он скажет. В общем жду.

defman
19.09.2013, 14:27
у вольво на испытаниях были большие проблемы с этой фигней... не пристегнутые пассажиры чуть ли не в лобовое стекло выходили при торможении...

UKV
19.09.2013, 14:59
Есть интересная "альтернатива" для ACC.

iOnRoad
http://www.ionroad.com/rus

"
Автомобильное приложение, предупреждающее о столкновениях! iOnRoad улучшает вождение автомобиля в реальном времени, используя мощь современных смартфонов. Приложение использует встроенную камеру, GPS и сенсоры для обнаружения впередиидущих автомобилей и предупреждения водителя в случае опасности. Наш визуальный радар фиксирует объекты впереди водителя в реальном времени, высчитывая текущую скорость с помощью сенсоров. При надвигающейся опасности всплывает звуковое и графическое предупреждение о возможности столкновения, позволяя водителю вовремя затормозить.
...
"

snap2000
19.09.2013, 15:01
Стоимость блока адаптивного контроля со всеми сенсорами быстро отобьет всякое желание городить этот огород:):):) Ну и плюс еще надо найти место под крепление всего этого хозяйства, причем на определенной высоте и смещении от оси...

Axel-F
19.09.2013, 15:07
Есть интересная "альтернатива" для ACC.
... и все аварии происходят во время звонка друга :) (joke)

А у Вольво эта система в 12-м году показала огромный минус. Система торможения не берет во внимание состояние дорожного покрытия. Может MY13 и MY14 уже чо-то поменялось, но в 12-м году в Обухове на задних двориках Директор салона с моим другом на служебном XC-70 навестили забор, положившись полностью на автоматику, которая среагировала на снежной каше очень поздно...

UKV
19.09.2013, 15:24
... и все аварии происходят во время звонка друга :)

"
iOnRoad предупреждает о столкновениях посредством звуковых и графических уведомлений даже в фоновом режиме!
...
Фоновый режим -
рекомендованный режим, не отвлекает внимание.
"
http://www.ionroad.com/rus

То есть при "звонке друга" прога продолжает работать (в фоновом режиме) и следить за впереди идущими авто.

johndow
19.09.2013, 15:53
iOnRoad
Не пожалеть что ли пять баксов, попробовать... :)

GrAndAG
19.09.2013, 17:44
Не пожалеть что ли пять баксов
Там вроде бесплатная версия есть

teylor
19.09.2013, 20:57
приборная панель, заметил что у меня есть символ для адаптивный круиз контроль
кроме этого символа - в Йети ничего нет! наслышан что в приборке не распаяна аппаратная часть, отвечающая за адаптивный круиз.

добавлено через 2 минуты
Стоимость блока адаптивного контроля со всеми сенсорами быстро отобьет всякое желание городить этот огород:):):)
Вот здесь я первый раз пожалел что я не купил Тигуан! Т.к. в него и адаптивный круиз можно доустановить и адаптивную подвеску. И дело не в деньгах.

judasfan
19.09.2013, 21:07
у вольво на испытаниях были большие проблемы с этой фигней... не пристегнутые пассажиры чуть ли не в лобовое стекло выходили при торможении...

Поэтому мы водим автомобили Skoda:wink:

johndow
19.09.2013, 21:33
Там вроде бесплатная версия есть

Для айФона нету. Купил. Опробовать пока не получилось - держалка телефона сломалась :)

Denker
19.09.2013, 23:51
положившись полностью на автоматику, которая среагировала на снежной каше очень поздно...

Премией Дарвина попахивает, ИМХО.

Axel-F
20.09.2013, 08:33
Denker, :) Там было типа: - смотри как она может! И в следующий момент запищало предупреждение, загудела-захрустела АБС и БАЦ! Забор :) Тестдрайвовой сделали.

добавлено через 17 минут
О! Еще одна сторона медали :)
взято отсюда (http://www.drive2.ru/cars/volvo/xc60/xc60/infeneon/journal/288230376152287222/)
Второй раз я пожалел что у меня не бэтмен мобиль с пулеметами, еду себе на работу, в среднем ряду, в правом ряду ровно по середине едет мотоциклист, я подумал, вот какой молодец, едет по правилам, а не между рядов как обычно ездят эти уроды, но! спустя 100 метров правый ряд оказывается заблокирован припаркованными авто (собственно это было видно заранее), к этому моменту я уже двигался опережая мотоцикл примерно на корпус, но этот отморозок вместо того чтобы перестроиться за мной, жмет газ и подрезает меня, City Safety отработал быстрее чем я что то сообразил, в итоге я остановился посреди дороги (хорошо в зад никто не въехал), ну а животное на мотоцикле спокойно пересекло проспект ровно поперек и уехало. Первая моя реакция была — лучше бы оно не сработало, потом конечно успокоился и подумал, а если бы из-за столь резкого торможения меня бы догнали в зад все же? Мотоциклиста понятно не найти, а мне потом как то объяснять почему я тормозил в пол? А если это будет зимой, когда я вообще стараюсь на тормоз не нажимать?...

judasfan
20.09.2013, 13:20
Стоимость блока адаптивного контроля со всеми сенсорами быстро отобьет всякое желание городить этот огород:):):) Ну и плюс еще надо найти место под крепление всего этого хозяйства, причем на определенной высоте и смещении от оси...

1. Можно найти Б/У за смешные деньги!
2. Второе можно быт проблем!:smile:

Вообще аппаратная часть не будет проблем, но пока не появлялся никто, кто может ответить можно ли сделать этот "ретрофит"!

Andrey.cz
20.09.2013, 13:27
judasfan,Привет, а их вообще ставят на механику?

GrAndAG
20.09.2013, 14:13
Первая моя реакция была — лучше бы оно не сработало
...
А если это будет зимой, когда я вообще стараюсь на тормоз не нажимать?
Что-то я сильно сомневаюсь, что данная фича не отключаемая. Парктроники, понимаешь, отключаются, а этот авто-тормоз - нет. А если датчики на сильный снег/дождь/грязь из под впереди идущего авто начнут реагировать? Что, всё, приехали? И не тронуться даже?

judasfan
20.09.2013, 14:28
judasfan,Привет, а их вообще ставят на механику?

Привет Andrey.cz! От того, что я прочитал в интернете, я думаю, что это возможно!:smile:

Axel-F
20.09.2013, 14:30
GrAndAG, ХЗ, может и отключаемая

judasfan
20.09.2013, 14:30
Я уже задал этот вопрос одному грамотному спецу. Жду ответа. Обычно он отвечает в течении 2-3 дней. Лично для меня его мнение - последняя инстанция. Посмотрим, что он скажет. В общем жду.

Ceran, у вас есть новость от специалиста?

snap2000
20.09.2013, 15:02
Ставят на механику, на пассаты:) Насколько я понимаю, во всяком случае, ни одного отчета об установку даже на тигуан нет, ну или я не нашел, есть страждущие и мечущиеся...

judasfan
20.09.2013, 15:18
Ставят на механику, на пассаты:) Насколько я понимаю, во всяком случае, ни одного отчета об установку даже на тигуан нет, ну или я не нашел, есть страждущие и мечущиеся...

Прав про тигуановские отчеты!:smile: Но для Passat.....

http://www.passat-club.ru/forum/threads/34813-%D0%94%D0%BE%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%89%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D 1%8B%D0%BC-%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B8%D0%B7-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D 0%BC?highlight=3C0907567G

Я надеюсь, что автор темы ( drsedoy из passat-club.ru ) не прочь поставить ссылку здесь!:smile:

teylor
20.09.2013, 15:54
Я надеюсь, что автор темы ( drsedoy из passat-club.ru ) не прочь поставить ссылку здесь!
Он же пытается ставить На Тигу, но пока не получается
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=626238&postcount=7

Маньяк
20.09.2013, 15:57
там вон оно чо самое затратное то походу -
Необходимые детали:
1. Новый блок АБС - 3C0614109AG BEF - 56000р.

snap2000
20.09.2013, 16:26
Без гарантии что этот блок можно закодировать под наш гейтвей...

Ceran
20.09.2013, 16:37
Ceran, у вас есть новость от специалиста?

Пока тишина. Как будет - сразу отпишусь.

duss1981
20.09.2013, 18:34
Я уже задал этот вопрос одному грамотному спецу. Жду ответа. Обычно он отвечает в течении 2-3 дней. Лично для меня его мнение - последняя инстанция. Посмотрим, что он скажет. В общем жду.

Это N_A или vaskodagama? Наверно.

judasfan
21.09.2013, 09:55
Это N_A или vaskodagama? Наверно.

Скорее все waskadagama......и я так думаю, с нетерпением будем ждать ответы!:smile:

teylor
24.09.2013, 15:42
http://vw-golfclub.ru/forum/showpost.php?p=1843437&postcount=93

judasfan
02.10.2013, 10:17
Попробовал моторные кодировки, которые дал мне специалист из Passat клуба - не получилось! Он сказал что надо заменит моторного блока! Жду его ответ о возможности сделать этого "упражнения":frown:

teylor
02.10.2013, 16:14
Попробовал моторные кодировки, которые дал мне специалист из Passat клуба - не получилось
не получилось - это как? кодировка не принята?

добавлено через 5 минут
Понятно, кодировка не принимается, значит блок управления не знает что такое АСС. Поэтому не получится поставить АСС на Йети. Ну, если конечно начать с замены блока управления двигателем:eek: а потом блок АБС тоже под вопросом - не факт что BE и BJ поддерживает АСС :frown::be:

judasfan
03.10.2013, 11:04
не получилось - это как? кодировка не принята?

добавлено через 5 минут
Понятно, кодировка не принимается, значит блок управления не знает что такое АСС. Поэтому не получится поставить АСС на Йети. Ну, если конечно начать с замены блока управления двигателем:eek: а потом блок АБС тоже под вопросом - не факт что BE и BJ поддерживает АСС :frown::be:


В первую очередь, я думаю что надо понимать какой радар подходит для наших условия - Passat B6 или Passat B7. И потом сделать попытки установить связь с gateway.

snap2000
03.10.2013, 16:35
Для радара нужен блок ext.can. Иначе связи не будет.

teylor
03.10.2013, 17:20
Если радар с пассата 2013г. тогда да - расширенный кан.
Если ранний, тогда не нужен. Да и Гейт с расширенной шиной сегодня не проблема.

teylor
03.10.2013, 18:56
Кусок схемы с Пассата 2013г.

teylor
03.10.2013, 19:00
Кусок схемы с Пассата 2010г.

judasfan
04.10.2013, 01:33
Я изучал эти схемы......но с чего они нам помогают про выбор более подходящего радара?

duss1981
05.10.2013, 09:49
не получилось - это как? кодировка не принята?

добавлено через 5 минут
Понятно, кодировка не принимается, значит блок управления не знает что такое АСС. Поэтому не получится поставить АСС на Йети. Ну, если конечно начать с замены блока управления двигателем:eek: а потом блок АБС тоже под вопросом - не факт что BE и BJ поддерживает АСС :frown::be:

В АБС есть байт 17 биты 7-5 отвечают за ACC.

judasfan
05.10.2013, 10:56
В АБС есть байт 17 биты 7-5 отвечают за ACC.

А какие величины нужно записать там, чтобы активировать АСС?

teylor
06.10.2013, 09:26
А какие величины нужно записать там, чтобы активировать АСС?
judasfan, Это если Васей делать, то имеется в виду поставить галочки напротив 5 и 7 битов. А значения сами выставятся.

judasfan
06.10.2013, 10:41
judasfan, Это если Васей делать, то имеется в виду поставить галочки напротив 5 и 7 битов. А значения сами выставятся.

teylor, мне это известно:smile: Но у мой VCDS (VAG-COM или ВАСЯ, как вы его называете ) нету галочки на этих битах!:eek:

добавлено через 25 минут
В АБС есть байт 17 биты 7-5 отвечают за ACC.

Я хочу узнать, 5-ого и 7-ого битов надо активировать, чтобы ACC был активен? Немного неясно - "7-5"! И что случится после активирование этих битах, без наличии радара?

lovchiy
06.10.2013, 15:57
Я хочу узнать, 5-ого и 7-ого битов надо активировать, чтобы ACC был активен? Немного неясно - "7-5"! И что случится после активирование этих битах, без наличии радара?

Ничего не случится,просто появятся ошибки.Я то-же расматривал возможность установки ад.круиза.Сделать можно всё ,зависит от суммы на которую расчитываете:smile:.
1 Вам надо заменить блок Getewtey,для радара требуеться другая CAN шина.(но это полезно и для установки других устройств)
2 стрекоза ,замена и возможно эл.блока рулевой колонки(програмно круиз прописываеться ,а есть ли контакты...)
3 приборная панель поддерживает или нет никто не знает,(пиктограммами не обольщайтесь, есть негативные примеры)
4 сам радар с электроникой,физ.установка:frown: с крепежом,юстировка его(риск снести при малейшем ДТП)
5 Согласование работы всех Эл.устройств,возможно потребуется перепрошивка каких-то блоков.Может что-то упустил.
Если всё перечисленое не пугает,то будет очень интересен результат.Удачи:smile:

judasfan
06.10.2013, 22:39
Ничего не случится,просто появятся ошибки.Я то-же расматривал возможность установки ад.круиза.Сделать можно всё ,зависит от суммы на которую расчитываете:smile:.
1 Вам надо заменить блок Getewtey,для радара требуеться другая CAN шина.(но это полезно и для установки других устройств)
2 стрекоза ,замена и возможно эл.блока рулевой колонки(програмно круиз прописываеться ,а есть ли контакты...)
3 приборная панель поддерживает или нет никто не знает,(пиктограммами не обольщайтесь, есть негативные примеры)
4 сам радар с электроникой,физ.установка:frown: с крепежом,юстировка его(риск снести при малейшем ДТП)
5 Согласование работы всех Эл.устройств,возможно потребуется перепрошивка каких-то блоков.Может что-то упустил.
Если всё перечисленое не пугает,то будет очень интересен результат.Удачи:smile:

1.Can Gateway Extended - этот блок можно найти недорого и очен легко.
2. Мой блок HIGHLINE, а стрекоза в конечном счете тоже можно найти недорого.
3. У приборка есть символ ACC - надеюсь, что имеет и софта.
4. Радар - недорого Б/У.....а крепление и калибровка, пока неизвестно!:smile:
5. Етот пункт самое сложное мероприятие!:smile:

lovchiy
07.10.2013, 10:22
1.Can Gateway Extended - этот блок можно найти недорого и очен легко.
2. Мой блок HIGHLINE, а стрекоза в конечном счете тоже можно найти недорого.
3. У приборка есть символ ACC - надеюсь, что имеет и софта.
4. Радар - недорого Б/У.....а крепление и калибровка, пока неизвестно!:smile:
5. Етот пункт самое сложное мероприятие!:smile:

Ну если так,то похоже следующим летом придется ехать в Болгарию и совместить приятное с полезным:smile:(скажите только где всё это искать)Не сочтите за навязчивость ,но если действительно дёшево ,то я бы сделал это только из любопытства и начал с Gatewey ,а затем стрекозу установил(около часа работы).Радар можно бросить просто в багажник не крепя ,только подключив шину и питание и тогда прописать и проверить.:smile:

judasfan
07.10.2013, 20:44
Ну если так,то похоже следующим летом придется ехать в Болгарию и совместить приятное с полезным:smile:(скажите только где всё это искать)Не сочтите за навязчивость ,но если действительно дёшево ,то я бы сделал это только из любопытства и начал с Gatewey ,а затем стрекозу установил(около часа работы).Радар можно бросить просто в багажник не крепя ,только подключив шину и питание и тогда прописать и проверить.:smile:

Добро пожаловать в Болгарию, у нас есть удивительный напиток под названием "ракия":az: А что касается частей, мы имеем очень хорошая пословица - "Ищущий находит":smile: Например:

http://www.ebay.co.uk/itm/161026361595?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649

snap2000
08.10.2013, 09:44
Радар - недорого Б/У.....
Господа, а вы не думаете, что это немного не комильфо, он же уже кому-то не помог:biggrin:

judasfan
08.10.2013, 10:40
Господа, а вы не думаете, что это немного не комильфо, он же уже кому-то не помог:biggrin:

Приятель, после многих лет кто-то будет думать так например для подушек безопасности или блока ABS от вашего автомобиля:biggrin: Я прошу вас не заполнять тему с глупостями! Пусть со специалистами, которые посвящают свое свободное время участвовать в таких проектах, попытаться понять, можно ли дооборудовать Yeti с ACC!

добавлено через 15 минут
И самому радару:

http://www.ebay.de/itm/VW-Passat-3AA-3AE-Radar-Distanzregelung-Abstand-Original-VW-3AA907567-RE9-/370912599700?pt=DE_Autoteile&hash=item565c1d1e94

.....конечно Б/У....а если кто то очень хочет новый - стоит около 1760 EURO:smile:

UKV
09.10.2013, 16:32
Возможно пригодится свежая сводка TPI от Audi.


Сводка TPI Учётный №: 2034264/1
Audi: не удаётся выполнить настройку ACC
Дата разрешения публикации: 04.07.2013

Описание неисправности клиентом/Заключение станции

Не удаётся провести настройку радарного датчика ACC, тестер выдаёт сообщение от ошибке.

Техническое обоснование

1. Палец соответствующего датчика ACC выступает из пластмассового зажима.

2. Неправильно настроена длина шпильки крепления радарного датчика.

3. Настроечная линейка VAS 6430 при грубом позиционировании была плохо выровнена, лазерный луч VAS 6430 не попадает в линзу радарного датчика.

Решение в условиях производства

Изменений нет

Решение в условиях сервиса

К п. 1: Проверить надёжность крепления радарного датчика. При этом обязательно следует учитывать, что для этого нужно снимать крышку радарного датчика с бампера; только так можно определить, выступает ли палец из зажима. Палец имеет сферический конец, и он, как правило, выступает из пластмассового зажима вперёд. Если просто нажать на линзу датчика, не снимая крышку, то то палец нажмёт на поастмассовый зажим. Ненадёжность посадки таким способом определить нельзя.


К п. 2: Следует провести грубую установку пальца в соответствии с Руководством по ремонту, соответствующее руководство находится в ELSA в разделе:

Руководство по ремонту/Ходовая часть/Ходовая часть при переднем и полном приводе/44 Колёса, шины, регулировка углов установки колёс/Адаптивный круиз-контроль (ACC)

там следует найти главы:

- блок управления адаптивного круиз-контроля J428 или соответственно блок управления 2 адаптивного круиз-контроля J850, снятие и установка.

- Заменить зажим на блоке управления адаптивного круиз-контроля.


К п. 3: Нужно обязательно обеспечить, чтобы при первичном (грубом) позиционировании юстировочной линейки лазерный луч VAS 6430 попадал в центр линзы датчика -1-. Обязательно обратить внимание на следующее: Линза радарного датчика представляет собой чёрную полусферу с передней стороны, лазерный луч направляется на центр этой полусферы -1-, а не на маленькое серебристое зеркало в верхнем правом углу -2-. Это зеркало служит только для установки радарного датчика в производстве, на заводе, и поэтому не имеет значения ни для работы ACC, ни для службы сервиса. В любом случае на это зеркало не следует обращать внимания.

(см. фото во вложении)

В любом случае не следует допускать неоправданной замены деталей, неправомерная замена радарных датчиков не возмещается!

judasfan
10.10.2013, 22:54
Я думаю что главной вопрос на данный момент какого радара будем использовать - из Passat B6 или Passat B7.

judasfan
15.10.2013, 10:07
Я думаю что главной вопрос на данный момент какого радара будем использовать - из Passat B6 или Passat B7.

Я слышал, что на данной момент нет возможности кодировать моторника Yeti 1.8 TSI под ACC.

teylor
13.07.2015, 19:04
Я слышал, что на данной момент нет возможности кодировать моторника Yeti 1.8 TSI под ACC
Данаил, есть новости?