PDA

Просмотр полной версии : Амортизаторы, срок службы, на что можно менять...


Страницы : 1 [2] 3

Даниил74ру.
31.05.2016, 21:07
Даниил74ру. ставьте передние В4 для Йети диаметр 50 мм, на Bilstain.ru они есть. Я сравнивал передние В4 для Йети и Тигуана, по размерам и вылету штока они одинаковые. Я уже 4 года так езжу, перед для Йети, зад Тигуановские.
Но есть нюанс, и это мое личное мнение. Йети у меня чешской сборки с мягкими европейскими пружинами. В4 с ними хорошо работают, отбой конечно есть, но это нужно сильно постараться. Недавно поставил В4 на калужский Тигуан и получил удары при отбое даже на небольшой скорости. Два года назад экспериментировал с В6 Спорт и на обоих машинах был тот-же эффект. Для себя сделал вывод, что при российской сборке ставят более жесткие пружины, которые сильнее и резче отстреливают, отсюда удар. Дело не только в коротком штоке, пример - мой Йети. Боюсь, что на российском Йети будет тот-же эффект, что и на Тигуане.
Хотя в остальном В4 действительно хороши - разумно жестко, без раскачек, глотают мелкие неровности. Но на Тигуан я планирую европейские пружины.
Вадим спасибо! Фишка в том что оба 22-183712 и 22-131607 Bilstein B4 50мм. диаметром и на фото выглядят одинаково и я разницу не пойму в чем она. Но она есть я уверен.
Пружины у меня спереди 1K0 411 105 BC (фиол, оранж и 2синих ) 12.25мм. Есть самые тонкие 11.75мм. 1K0 411 105 AQ
Сзади у меня тож 12.25мм

Вадим Рубцов
01.06.2016, 06:21
У меня на передней пружине 4 оранжевые метки, номер не знаю.

Даниил74ру.
01.06.2016, 08:44
У меня на передней пружине 4 оранжевые метки, номер не знаю.

А я ответил в теме по пружинам где ты раньше спрашивал. И номер их написал.

PS: заказал В4 передние 22-183712 6400р. за пару в EMEX

Вадим Рубцов
01.06.2016, 10:28
Напиши как поставишь, интересны твои ощущения.

Даниил74ру.
01.06.2016, 20:37
Напиши как поставишь, интересны твои ощущения.
Не скоро. Но отпишусь конечно.

Даниил74ру.
05.06.2016, 21:28
Напиши как поставишь, интересны твои ощущения.

Поставил сегодня. Проехался немного и как-то не очень. Во первых жёстче (ибо на сжатие они туже стоковых BK и газовый подпор у них сильнее) Во вторых на расжатие они яб даж сказал слабже и всё равно на отбое долбануло когда перепрыгивал "лежачего" чтоб проверить. Ну и до кучи длинна штока хоть не на много (гдет на 5мм) но меньше стоковых. Кстати стоковые BK нарощены в длинну - видна гильза ниже резьбы.
Думаю верну все взад и буду продавать B4 "занедорогонах" :be:

Вадим Рубцов
06.06.2016, 13:39
Понятно. Что они жесткие я писал, отбой со стуком у меня появляется при пересечении лежачего быстрее 40 км. Я бы тоже спереди поставил штатные с завода, те, что продает дилер уже покупал, больше не хочу.

klyuc
06.06.2016, 14:14
Всем привет! Про В4 я ставил 22183712.Вполне доволен,мне наоборот кажутся они мягкими,да же жена заметила что машина комфортней стала. На отбой ни разу не сработали,может я тихо езжу.Я себе заказал задние Б 4 19127439.Как поставлю отпишусь.

SMV1975
16.06.2016, 09:08
Всем доброго утра! подскажите, думаю поменять оба амортизатора на неоригинал, на какие из перечисленных в теме вариантов стоит обратить внимание, чтобы заменить только их, оставив при этом все остальное (пружины, подшипник стойки, опору амм.) в оригинале? прочитал, что при замене на Каябу необходимо и другие детали от Каябы ставить. Поправьте если я не прав.

Вадим Рубцов
16.06.2016, 10:06
На счет Каябы не знаю, но при установке Сакс, Боге, Монро, Бильштайн - опоры, подшипники, отбойники, пыльники и прочие болты остаются штатные или заменяются на неоригинал по мере необходимости. Короче, все взаимозаменяемое. Кроме одного - у всех амортизаторов, кроме оригинала с автозавода VAG, шток короче, поэтому приготовьтесь к ударам при отбое.

klyuc
16.06.2016, 12:26
Всем привет ! Поставил на зад В4.Съездил на юга 2000 км семьей вполне доволен подвеской .Машина нормально рулится по серпонтинам. На отбой передние один раз сработали,но меня это не напрягает.Разовый случай и то потому что не увидел лежачего полицейского.Нормальный человек так ездить все равно не будет.Есть фото сравнения родного и в4.Всем удачи!

Lavr
24.06.2016, 11:47
Проверял подвеску на подъемнике, мастер обратил внимание на потение передних стоек. Вопрос к знатокам, долго ли ещё до течи? Гарантия заканчивается через пару дней, ОД отбрыкивается, говорит ещё 100тыс.пройдёт.

шеф
24.06.2016, 23:11
На гольфах действительно так, как говорит дилер. Ну и на Йети, наверное, тоже.

ALEXBUS
27.06.2016, 06:39
Проверял подвеску на подъемнике, мастер обратил внимание на потение передних стоек. Вопрос к знатокам, долго ли ещё до течи? Гарантия заканчивается через пару дней, ОД отбрыкивается, говорит ещё 100тыс.пройдёт.

Скока сейчас пробег? А то ещё целых 100тыс :bm:

Lavr
27.06.2016, 14:14
Сейчас 30 тыс.

ALEXBUS
28.06.2016, 09:46
Lavr, А какие детали подвески попадают под гарантию? У меня машина из первых выпусков , уже 90ткм и аммо сухие . Я уверен что работают хорошо.
Может задрать гофрушку глянуть на шток, если будет в жидкости, то не порядок.
У ОД есть вибростенд? По гарантии бесплатно должны протрясти, может и вылезет нарушение

Lavr
28.06.2016, 10:07
ALEXBUS, ОД предлагал проверить на стенде, но если не было бы отклонений, пришлось бы платить за ложную тревогу, при этом сказали что потение это норма. общем уже поздно колотиться, сегодня гарантия закончилась. Как раз при подъёме гофры и видно потение стоек. Как ОД сказал, это смазка штока:)

ALEXBUS
28.06.2016, 12:23
Я в 14году на 65ткм делал встряску в од toyota искал стуки. Хар-ки такие выдали , где-то 500р отдал. Подумал, может попозжа опять потрясти , оценить тенденцию.

SERGOSSS
07.07.2016, 09:23
Коллеги, какие предложения будут?..
С недавних пор пошли постукивания в задней части авто. Стучит на небольших поперечных волнах дорожных, при переваливаниях машины с колесо на колесо (с боку на бок), на небольших скоростях. На полицейских не стучит. При ручной раскачке кузова не стучит. Звук, словно в кузов снизу что-то тыкается, глуховатый. Подвеску осматривали и в сервисе (не ОД), и сам (снимал верхние опоры амортов, сжатие хорошее, руками люфтов не ощущается, верхняя опора в порядке, снизу сайлент упругий). Снизу осматривал, выхлоп норм висит, не бьется. В багажнике все пересмотрел-перетряхнул, да и не может там что-то колыхаться при микрокачке, а вот стуки как раз проявляются. Начинаются не сразу при поездке "на холодную", т.е. спустя некое расстояние пройденное... Амортизаторы так "устали"? 50 тыс. км. Я уж не знаю чего попробовать еще. Снять аморты и без них проехаться?)) Как начнет зад прыгать...))

almas.nnov
07.07.2016, 10:42
SERGOSSS, заднюю стойку стабилизатора надо смотреть.

GREENPEACE
07.07.2016, 10:43
Стабилизатора стойки проверьте.

SERGOSSS
07.07.2016, 16:06
almas.nnov, GREENPEACE, смотрели в сервисе, претензий к стабу не было. А стук идет прямо в кузов, сам близко в багажнике послушать не могу, но с переднего места "звучит" как раз в районе верхних опор амморта, т.е. не где-то снаружи и снизу...

GREENPEACE
07.07.2016, 19:34
Ну вам видней-слышней.

Вадим Рубцов
08.07.2016, 10:56
Из моего опыта. Внешне целостность опоры заднего амортизатора определить трудно, вроде бы резина целая, а под нагрузкой начинает постукивать. Любой сайлентблок, в том числе и в опоре, со временем рвется.

SERGOSSS
08.07.2016, 15:03
Вадим Рубцов, ну вот и я думаю попробовать начать "копать" с этого, в плане замен элементов, опора наименее накладная)
...Хотя неа, погорячился, все равно не дешево. Ну с чего-то нужно начинать...

yeti_29
09.08.2016, 14:05
Всем доброго дня , весной обнаружил потек правый передний амморт , заменить собрался только сейчас , хочу спросить : что попутно заменить еще что бы потом не ползать желательно не за дорого , вроде ничего не гремит, но пробег уже 105 ткм и все равно что то вылезет. Авто по регистре на форуме , да и можно еще номерочки каталожные если не трудно. Спасибо.

vulture2015
09.08.2016, 14:40
yeti_29, у меня почти такой же пробег, жду когда что-нибудь потечет.
Я бы ещё менял опору аморт. стойки и упорный подшипник. Буфер отбоя само собой...
По номеркам не подскажу..

yeti_29
09.08.2016, 14:58
vulture2015 А вот шаровые и рулевые наконечники долго ли живут , с опорником думаю что понятно ,а с опорой то что может быть?

vulture2015
09.08.2016, 16:51
yeti_29, про наконечники - это тоже можно. Если уж лезть, то тогда ещё и резинки на стабилизаторе...
С опорой не знаю, но посоветовали менять.
Я не мастер/ломастер :bk:

Доцент
14.08.2016, 17:35
На днях снимал передние рычаги. Пробег 196000. Задние сайленты еще ничего, чуть подорваны. Передние в идеале. Задние заменил. Передние лежат в запасе, не пригодились. Эффект есть, рулежка стала конкретней, в колее не качает. Шаровые опоры расхожены, но еще живые, следующие под замену. Стуки пока еще есть, характерные, видимо выходились стойки стабилизатора (прошли 15000). Амортизатор левый передний сопливится, пора уже менять по кругу "из приличия", хотя нареканий особых нет. Хотя однажды выехал на гребенку, так и протрясся по ней ощутив все неровности. Большие хода амолртизаторы сглатывают, короткие хода уже не совсем отрабатывают.

ALEXBUS
18.08.2016, 21:40
На днях снимал передние рычаги. Пробег 196000. Задние сайленты еще ничего, чуть подорваны. Передние в идеале. Задние заменил. Передние лежат в запасе, не пригодились.

Сколько передние сайленты проходили? Я недавно на 93ткм поменял , с виду целые были, но зажал в тисы и прям очень мягкие оказались, т.е. большой ход. Меняются легко, 1,5часа на один в две руки. В итоге исчезли удары при проезде резких неровностей и передок отлично работает, несмотря на обхаянный шестигранник.

myt
07.09.2016, 12:19
Пробег 160 тыс., походу накрылся правый передний аммо. elcats.ru дает подгруппу PR-G02+L13,L40,L57,L07. У меня в сервисной в расшифровке вина G02, L57 соответственно по каталогу оригинал VAG 1K0 413 031 BK. Закупаюсь в Экзисте, поэтому варианты такие:
Monroe G16495 "Original"
SACHS 312 267 "Super Touring"
Bilstein 22-131607 "B4"
Kayaba 334834 "Excel-G"
Что выбрать, при условии, чтоб было не стало жестче?
И еще опорный подшипник есть смысл сразу менять?

SERGOSSS
08.09.2016, 09:15
С недавних пор пошли постукивания в задней части авто. Стучит на небольших поперечных волнах дорожных, при переваливаниях машины с колесо на колесо (с боку на бок), на небольших скоростях. На полицейских не стучит. При ручной раскачке кузова не стучит. Звук, словно в кузов снизу что-то тыкается, глуховатый. Подвеску осматривали и в сервисе (не ОД), и сам (снимал верхние опоры амортов, сжатие хорошее, руками люфтов не ощущается, верхняя опора в порядке, снизу сайлент упругий). Снизу осматривал, выхлоп норм висит, не бьется. В багажнике все пересмотрел-перетряхнул, да и не может там что-то колыхаться при микрокачке, а вот стуки как раз проявляются. Начинаются не сразу при поездке "на холодную", т.е. спустя некое расстояние пройденное... Амортизаторы так "устали"? 50 тыс. км. Я уж не знаю чего попробовать еще.
Ну что теперь... Опоры амортов новые, стойки стаба новые. Стуки есть. Осмотр и диагностика ручным инструментом ничего ненормального не выявляет. Куда копать дальше???.. Как можно амортизаторы проверить на предмет стуков? Сами не текут, работают нормально. Они-не они??.. Ну что ж, всю подвеску что ль перебирать?!..

vulture2015
08.09.2016, 09:26
Тоже недавно какие-то глухие стуки появились сзади. Мне так кажется, другие говорят - всё также. Паранойя? :bm: В общем ничего не делаю пока.

SERGOSSS
08.09.2016, 09:30
vulture2015, я каждый новый сверчок в машине сразу слышать начинаю) Тем более, без музыки, с нормальной шумкой, слышно хорошо. Сиденья задние складывал, слышнее становится. Что-то где-то явно стучит, но вот систематизации не поддается - в какой именно момент. Единственное - при небольшой поперечной раскачке на малой скорости.

SMV1975
08.09.2016, 11:15
Пробег 160 тыс., походу накрылся правый передний аммо. elcats.ru дает подгруппу PR-G02+L13,L40,L57,L07. У меня в сервисной в расшифровке вина G02, L57 соответственно по каталогу оригинал VAG 1K0 413 031 BK. Закупаюсь в Экзисте, поэтому варианты такие:
Monroe G16495 "Original"
SACHS 312 267 "Super Touring"
Bilstein 22-131607 "B4"
Kayaba 334834 "Excel-G"
Что выбрать, при условии, чтоб было не стало жестче?
И еще опорный подшипник есть смысл сразу менять?

Я поменял на Sachs. Если честно разницы со штатными не заметил. Не жестче и не мягче. Но подвеска стала более собранной что-ли. Возможно ход отбоя уменьшился, но это если "лежачие" на скорости проезжать. Опорный подшипник нужно заменить. Возьмите либо тот же Сакс или Лемфордер. Да, и стойки амортизаторов меняйте парой сразу.

detonator
09.09.2016, 10:28
Сколько передние сайленты проходили? Я недавно на 93ткм поменял , с виду целые были, но зажал в тисы и прям очень мягкие оказались, т.е. большой ход. Меняются легко, 1,5часа на один в две руки. В итоге исчезли удары при проезде резких неровностей и передок отлично работает, несмотря на обхаянный шестигранник.
ненадолго хватит новых сайлентов имхо. Палец рычага в каком состоянии был?

stager1975
11.09.2016, 18:07
Поставил передние каяба только по вину пробили 50 мм., когда разобрал стоят 55 мм.,перед стал чуть пожозче пропали крены в поворотах, чего и добивался.

ALEXBUS
14.09.2016, 21:08
ненадолго хватит новых сайлентов имхо. Палец рычага в каком состоянии был?

Я про передние сайленты передних рычагов, их менял. А заменяные задние без дырочек уже 40ткм на родных рычагах проехали и сидят они у меня на шестиграннике очень плотно

snv1511
13.10.2016, 20:16
Установил амортизаторы Sachs Advantage перед 400 018; зад 400019
они же Boge Turbo: перед 36-E91-S, зад 30-D52-S
Первые впечатления очень положительные. Посмотрим как на пробеге себя покажут.
Кстати у них ход штока на пару сантиметров больше.
Передние амортизаторы были потекшие.
Задние живее всех живых.

snv1511
16.10.2016, 15:12
Поездив несколько дней дополню свой отзыв.
Стойки жестче штатных.
Управляемость лучше, по плохой дороге можно ехать быстрее. Кренов практически нет. Диагональная раскачка в напряженном повороте отсутствует.
По трассе отлично, но плавность хода похуже.
Профиль дороги повторяет подробнее.

Robocop
02.11.2016, 06:43
snv1511, total account озвучь так сказать, с работой по с/у и р/сх. К чему готовиться.. Менял летние колёса на зимние и увидел что потение переднего левого перешло практически в течь.. Гарантии нет как месяц уже.

snv1511
02.11.2016, 10:41
В итоге снял я Саксы(они же Боге), жестковаты для меня.
У нас контора есть которая ремонтирует стойки - пока отремонтировал заводские.
Саксы вероятно продавать буду.
Robocop, брал полгода назад примерно около 5 передние. Если надо продам.
Работа - перед 750 рублей за стойку.
Сход развал- 1200.

Robocop
02.11.2016, 14:29
snv1511, к дилеру съезжу , выясню , по куланцу смогут-нет поменять. Дам знать в личку.
и цену нынешнюю посмотрю.

Reiden
02.11.2016, 16:49
Поездив несколько дней дополню свой отзыв.
Стойки жестче штатных.
Управляемость лучше, по плохой дороге можно ехать быстрее. Кренов практически нет. Диагональная раскачка в напряженном повороте отсутствует.
По трассе отлично, но плавность хода похуже.
Профиль дороги повторяет подробнее.

Боге автоматик надо брать было, они мягче, чем турбо

Robocop
06.11.2016, 15:37
Вот такая картина на 35 тыс. пробега..
Гарантия в августе кончилась. Мысль поменять один , взять оригинал. Какие мнения у форумчан?

402
06.11.2016, 16:37
Чё та маловато отходил. Мои по убитому асфальту на северах 60 отходили и не текли.
А что диагностика по правому показала? Или диагностика как второй аморт стоит?)))

Robocop
06.11.2016, 16:45
402, диагностика рублей 300-400 на вибростенде пункта техосмотра. Так то ничего не стучит и не прыгает пока справа. По поводу ходимости стойки , брак скорее... жаль что гарантия на шкоду очень короткая. Первая из всех машин что пользовал на которой потекла амортизационная стойка (((.
Убитого асфальта и у нас хватает .

402
06.11.2016, 16:49
Robocop, ну я то докатался до ударов в кузов. Менял оба, оригинал.
Плюс опорные подшипники и косточки заодно.

Robocop
06.11.2016, 18:48
402, не думаю что на 35 тысячах все остальное пришло в негодность. Буду наблюдать-слушать. Хороший стук наружу вылезет.

Зеленоградец
06.11.2016, 20:30
А аморты двери багажника менял кто? Прошлой зимой уже еле держали дверь, а сегодня получил по лысине. Заказал вику, оригинал больше 2500 за штуку и ждать месяц...

constx
06.11.2016, 22:19
А аморты двери багажника менял кто? Прошлой зимой уже еле держали дверь, а сегодня получил по лысине. Заказал вику, оригинал больше 2500 за штуку и ждать месяц...
Тоже озадачился - на холоде уже приходится помогать им поднимать крышку, хотя саму крышку пока держат.
А в чем разница между оригиналом 5L6827550 и 5L6827550A: в выталкивающем усилии, длине выталкивания штока или еще в чем? Последние доступнее: идут на свежие машины, но на FL крышка чуть другая.

402
07.11.2016, 07:53
Не менял. Вчера лестницу перевозил с открытым багажником, держит. Только левый малость ржавеет под краской.

GREENPEACE
07.11.2016, 08:20
А аморты двери багажника менял кто? Прошлой зимой уже еле держали дверь, а сегодня получил по лысине. Заказал вику, оригинал больше 2500 за штуку и ждать месяц...

Я менял, поставил Вику, качество норм, половину прошлой зимы продержались. Кстати, родной один рабочий был, но крышку не держал.
Так же сравнивал эту деталь с фокусом, астрой и на многих авто, там такие же стоят.
У Вики есть один нюанс, дверь открывается вверх мощно, а последние сантиметров 5 медленно после паузы поднимаются.

Зеленоградец
07.11.2016, 11:34
половину прошлой зимы продержались
Имеется ввиду только пол зимы с ними проездили?

У Вики есть один нюанс, дверь открывается вверх мощно, а последние сантиметров 5 медленно после паузы поднимаются.
То, что нужно! У меня дверь тяжелая стала из-за шумки, если при закрывании не придержать за кромку, то сильный удар происходит.

добавлено через 5 минут
А в чем разница между оригиналом 5L6827550 и 5L6827550A
Думаю как обычно в замене поставщика, ну может что-то доработали...

GUNS46
07.11.2016, 12:19
Ставил отцу на Тигуан амортизатор задней двери от "таз"а"- подъехали в автомагазин и подобрали по размеру-два года полет нормальный, и дёшево и сердито, сами знаете что на Тигу дороже чем на етти, на счёт стоек -150+т. км -все родное , тьфу-тьфу 999 раз через левое плечо


Тапнул в тапке с Tapatalk"ка

Зеленоградец
07.11.2016, 20:31
150+т. км -все родное
167 тык, но просятся на замену, особенно задние

GREENPEACE
07.11.2016, 22:07
Имеется ввиду только пол зимы с ними проездили?


То, что нужно! У меня дверь тяжелая стала из-за шумки, если при закрывании не придержать за кромку, то сильный удар происходит.



Поменял прошлой зимой, живые по сей день. :)

cbr1100xx
08.11.2016, 11:47
Вот и я отчитаюсь. Йети на полном приводе. На перед были установлены каяба 335808, а на зад 344459. По шифру идут для VW TOURAN. Прошел год испытаний и 15000 км пробега. Заказывал в интернет магазине autoamortizator.tiu.ru/. Поставщик проверенный, много лет заказываю, возит оригинал с гарантией.
Ну а теперь самое главное, что мы имеем после установки:
1. Шток задних амортизаторов и сама длина больше стоковых на 1,5 см (см.фото), а передних на 0,5 мм. Да и размер патрона меньше, т.е. в итоге получаем большие ходы подвески.
2. Буцканье при переезде острых и высоких лежачих сзади вообще пропало, а спереди появилось. Это объясняется тем, что каяба более жесткие на отбой. Плюс теперь в том, что при заезде на скорости в яму колесо туда сразу не заскакивает, а "пролетает" над ним.
3. При движении авто стало плотнее, в заворот входишь чуть с большей скоростью.
4. Раскачка уменьшилась и при проходе больших волн где авто именно пыталось "подпрыгивать" ранее, теперь прилипает к дороге.
5. Есть участок дороги где раньше авто вывешивал на диагоналку, чтоб проверить работу системы полного привода, а теперь проезжаю без отрыва колес от грунта!
Каябой доволен на 100%. Если кого то не устраивает родная подвеска, то начните с задних амортизаторов, эффект почувствуете сразу.

SKE
30.11.2016, 00:43
Господа тему всю еще не прочитал,но уже нарисовались вопросы.
1-На 1.2,2012г на зад-KAYABA 344459 подойдут?
2-Как они по сравнению со стоком?
3-И еще сложно самому поменять?

добавлено через 4 часа 45 минут
В июне менял задние. По совету уважаемого Oleg07 взял Каябу. С тех пор отъездил 10 т. км. Вполне доволен.

Пролемы при замене были?А Каяба-344459?

SKE
17.12.2016, 22:01
На перед были установлены каяба 335808
А у меня почему то в Экзисте по ВИН выдает-Kayaba
334834.Подскажите разница в чем?

alexnik
17.12.2016, 23:57
В двигателе и подвеске.

ALEXBUS
18.12.2016, 13:57
Отпишитесь как каяба зимой ведёт себя по жесткости по сравнению со стоком(которые псыкают)

cbr1100xx
18.12.2016, 15:43
А у меня почему то в Экзисте по ВИН выдает-Kayaba
334834.Подскажите разница в чем?
До покупки читал отзывы и сделал вывод что 334834 не пойдут мне. Там нюансы есть, на полный привод и передний они разные

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

добавлено через 1 минуту
Отпишитесь как каяба зимой ведёт себя по жесткости по сравнению со стоком(которые псыкают)
Отлично себя ведут. Само сабой становятся жесче в первые км пока не прогреются. Но никаких посторонних звуков нет

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

лелики
18.12.2016, 22:09
Насколько я помню раньше Kayaba страдала из за ржавчины штока и срок в наших условиях был год, два . Не зная как сейчас, но осадок остался.

ALEXBUS
19.12.2016, 06:23
Насколько я помню раньше Kayaba страдала из за ржавчины штока и срок в наших условиях был год, два . Не зная как сейчас, но осадок остался.
Соль от гололёда?

лелики
19.12.2016, 10:59
Да , после зимы.

Reiden
09.01.2017, 21:59
такие никто не ставил? задние KAYABA 349137, и в чем отличие от KAYABA 344459? длинна штока одинаковая?

ALEXBUS
20.01.2017, 08:58
Кто-нибудь раскошелился на KONI Sport , там регулировка жёсткости внешняя. Что за зверь?

garison74
20.01.2017, 20:13
Кто-нибудь раскошелился на KONI Sport , там регулировка жёсткости внешняя. Что за зверь?

А разве есть такие на ети?
Себе поставил на перед boge аналог оригинальных.
Весьма комфортные и ход штока как у оригинала.
На зад boge не нашел, поставил kyb exel-g тигуановский,
с проставкой 3см.
Kyb заметно жестче проходит неровности, зад аж погромыхивает, перед очень аккуратно проезжает.
Может под нагрузкой получше будет, посмотрим.

ALEXBUS
20.01.2017, 21:38
http://shop.koni-rus.ru/?mk=49#top
http://www.koni-store.ru/skoda-yeti-2wd/
перед 8,75*2 т.руб и зад 4,65*2 т.руб
на драйве много отзывов на другие машины , вроде прям довольные

ALEXBUS
28.01.2017, 10:04
Пробежал мой "серый" 100ткм и как по команде передние родные потекли. Причем мягче стали и мне прям это нравится. На кони видимо зажму, поэтому списался с egorom, спасибо ответил про BOGE " Всё отлично, пробег на них 70т.км - ведут себя отлично...По мне, некая золотая середина между родными и спортивными, то бишь меньше клевки при торможении и разгоне, нет постоянных пробоев (при груженном авто на разбитой дороге) и в то же время сохранение комфорта".
Поэтому выбираю Boge 32-M74-A -3250р + два болта с гайками на кулак.
Посоветуйте: на таком пробеге и 6-ти летней эксплуатации , опоры и подшипники аммо надо менять ?
опора LEMFOERDER 2718401 как ходит?

ALEXBUS
08.02.2017, 14:49
Получил Boge 32-M74-A ,оказывается made in mexico. Не понимаю логики в логистике , зачем вести из-за океана?

Дмитрий мск
08.02.2017, 15:48
Ребята не парьтесь бильштайн! Каяба стали полное г........

SKE
08.02.2017, 18:34
! Каяба стали полное г........
Не знаю какие они раньше не г........ были,но недавно поставил на пер и зад Каяба очень доволен.

Дмитрий мск
08.02.2017, 21:59
Ну может на год и хватит каябы

SKE
08.02.2017, 22:17
Ну может на год и хватит каябы
С чего такие выводы?

Дмитрий мск
08.02.2017, 23:50
Из личного печального опыта на срв ставил

garison74
18.02.2017, 10:49
Форумчане подскажите!
Заменил задние амортизаторы на тигуановские + проставка 3см.
Остальные составные части остались родные.
Теперь пыльник амортизатора вместе с отбойником болтается внизу, оголив шток.
Кто знает как его (пыльник) закрепить в верхней опоре?

willy
19.02.2017, 00:09
задний амортизатор от Тигуана чуть-чуть толще, чем наши, поэтому обязательно заменить "штаны", если этого не сделать, то "штаны" при пробое колеса будет затирать за амортизатор, застревать в нем и выдергивать резиновый упор из опоры амортизатора. Код штанов от Тигуана и Суперба — 3C0 513 425.

см. тут - https://www.drive2.ru/l/8459487/

garison74
19.02.2017, 13:22
willy, спасибо за наводку.
Соглашусь, что равномерного лифта машины надо спереди ставить прокладку толще, чем сзади. Себе по рекомендациям выше поставил +2см спереди, +3см сзади.
В итоге зад поднялся на ~4 см.
Буду менять "штаны". Заодно и проставку подрежу.

SKE
15.03.2017, 10:31
о недавно поставил на пер и зад Каяба очень доволен.
На сегодня очень доволен Каяба.Работают как бы сказать,помягче и тише на неровностях чем штатные.Например на ухабах/леж.полицейских,штатные просто бухали,на этих можно пролетать не сбавляя скорости.
Заказывал-
334834 KAYABA-Амортизатор газовый передний,
344459 KAYABA-Амортизатор газовый задний.
На 1.2TSI.

ALEXBUS
16.03.2017, 06:16
Думаю , что штатные с пробегом жестче становятся. Перед новые boge комфортнее работают чем задние родные. Уже за 100тыщ, наверно не буду ждать когда износятся до текучки, в этом сезоне надо махнуть. На кони хотелка.

добавлено через 16 часов 23 минуты
Добавлю: сегодня с утра -20гр, старый зад очень жестко реагирует на резкие неровности, а новый перед достойно себя ведёт в сравнении- как-то не заметно.

zeroice
31.03.2017, 23:03
Привет всем, прочитал всю ветку только запутался.
Суммируя все сообщения, большинство склоняется к выбору Коябы.
Мне как-то не хочется коябу, псыки стоковых амортизаторов не раздражают, поднимать - опускать клиренс категорически не хочется, меня все устраивает.
Езжу по городу 60% по трассе 40%. из субъективного: авто на стоковой подвеске стало хуже управляться где то на 50 - 60 тыс. пробега, (замена косточек не изменила ситуацию) сейчас 110. В общем приперло уже, пора менять амортизаторы.
На днях из НН ездил в Киров, туда и обратно + область = 1450км. Скорость по трассе 150 – 175 выше страшно, дорога местами сильно разбита, всю дорогу как на американских горках аж подпрыгиваешь в некоторых местах . (Итог, сорвало верхнюю гайку заднего правого амортизатора.) Что посоветуйте, для хорошей управляемости? Хотел взять SACHS 400018 и 400019, но по отзывам очень жестко. В6 однозначно нет. Хочу попробовать BOGE, может кто знает какие номера надо на Yeti 1,8 TSI.

dilek
31.03.2017, 23:08
zeroice, в другой раз через Чебоксары дуй - дорога лучше,хоть и чуть длиннее...

zeroice
01.04.2017, 02:36
через Чебоксары камер больше и встречка плотнее, а я хотел за 5 часов доехать, что в принципе и сделал.

Flying Spur
01.04.2017, 07:55
Хочу попробовать BOGE, может кто знает какие номера надо на Yeti 1,8 TSI.
На сайте BOGE бьются несколько номеров, поэтому надо смотреть по расшифровке VIN, что именно стоит, так как есть вариант 50 мм и 55 мм диаметра амортизатора.
http://image.prntscr.com/image/93684f44eec94f3c99761e337d759410.png

alexnik
01.04.2017, 21:04
На сайте BOGE бьются несколько номеров, поэтому надо смотреть по расшифровке VIN, что именно стоит, так как есть вариант 50 мм и 55 мм диаметра амортизатора.
http://image.prntscr.com/image/93684f44eec94f3c99761e337d759410.png
На полный привод 55мм. На передний 50.

Етитт
01.04.2017, 22:02
сорвало верхнюю гайку заднего правого амортизатора.
Скорее опору вырвет, чем это произойдет!

Вы не правы, самоконтрящаямя гаечка N10304102 просто открутилась. Там пластиковый буртик сверху, он морозы не любит, вот и прослабилась. Гаечка стоит 25 рублей, прикрутите новую.

zeroice
02.04.2017, 23:23
Етитт прав, гаечка просто открутилась, но амортизаторы все равно надо менять.
Если вдавить шток до нижний точки то назад не возвращается, хотя ход в верх и вниз происходит с усилием. Хотел заказать кони, они спрашивают какая у меня подвеска на авто, европейская или с увеличенным клиренсом, я не знаю что им ответить.
У меня амортизатор 39 см. + шток 25 см. 1K0 513 029 N. Кто нибудь знает на какую подвеску ставят такие амортизаторы.

добавлено через 2 минуты
На полный привод 55мм. На передний 50.

У меня передние стойки 55мм.

alexnik
03.04.2017, 00:15
У меня амортизатор 39 см. + шток 25 см. 1K0 513 029 N. Кто нибудь знает на какую подвеску ставят такие амортизаторы.

.

На аммортизаторе должен код с 031 в 3 группе быть.

zeroice
03.04.2017, 00:49
На аммортизаторе должен код с 031 в 3 группе быть.
вот фото, нет кода 031

ALEXBUS
03.04.2017, 06:59
zeroice, рассмотри вариант задних амортизаторов от тигуана, у них ход больше. Только наверно проставочки надо будет под пружины воткнуть

zeroice
03.04.2017, 11:24
zeroice, рассмотри вариант задних амортизаторов от тигуана, у них ход больше. Только наверно проставочки надо будет под пружины воткнуть

Спасибо за совет, но клиренс не хочется увеличивать, я бы даже убавил на пару см но наши бордюры и дороги не дают этого сделать, каждый день пробки объезжаю дворами, там ТАКИЕ ямы - жена на мазде даже не пытается. Едем почти в одно место, только я за 20 минут добираюсь а она от 40 до 1ч20.

добавлено через 4 минуты
Сейчас жду ответа от кони, размеры 8040-1408Sport если совпадут, возьму.

alexnik
03.04.2017, 13:57
zeroice, номер на стикере на амортизаторе должен быть.

zeroice
05.04.2017, 20:28
Заказал кони, по размерам кажется одинаковые, по фото точно не поймешь. Даже длиннее на 1-1,5 см. Буду ставить, сравню.

ALEXBUS
06.04.2017, 21:11
zeroice, кони на перед? С регулировкой жесткости?

zeroice
06.04.2017, 22:30
Сначала задние с регулировкой жесткости 8040-1408Sport .

Sarcan
07.04.2017, 09:52
Много написано про амморты, а что никто не менял отбойник и чехол(пыльник)?
Можь номера остались?
А еще ведь с аммортом меняют упорный подшипник..

Flying Spur
07.04.2017, 10:08
Sarcan,
http://image.prntscr.com/image/58e3dcb1b94d46ea909b736a1e011be5.png
http://image.prntscr.com/image/3b510ce6e24d4b57bb51f9d72aa06256.png

Sarcan
07.04.2017, 10:18
Flying Spur, спасибо конешн, Кэп))
Ну там отбойников 3 варианта к примеру, какой ставить?
И еще кто нить может написать артикул на оригин стойку переднюю VAG на 1,8 2011 год, в элькатсе 6 шт. дает

Flying Spur
07.04.2017, 10:37
Sarcan, а расшифровка VIN у вас есть? Отбойник подбирайте в зависимости от комплектации по VIN.
Оригинальные номера стоек смотрите на скриншоте ниже.
http://image.prntscr.com/image/6c53cb2093594593ad557fd2af33dae6.png

alexnik
07.04.2017, 11:11
Отбойник 1K0 412 303 H

Sarcan
07.04.2017, 11:11
Flying Spur, нету расшифровки, есть только наклейка в сервисной книжке с перечислением комплектации, но там 3 значные символы а тут: PR-G06 и т.д.

alexnik
07.04.2017, 11:12
На 1.8 все на код G06

Robocop
07.04.2017, 13:45
Сильно начал течь правый передний амортизатор, гарантия кончилась, пробег 44тыс.,
вопрос к знатокам)) : менять только правый на оригинал или менять пару неоригинал?
Рассматриваю из неоригинала Сакс, Кайаба, Боге.

vulture2015
07.04.2017, 14:10
Sarcan, отбойники задние менять буду. По планам завтра хочу заняться. Взял аналог.

добавлено через 1 минуту
Robocop, менял бы парой. Симпатизирует Sachs.

snv1511
07.04.2017, 14:47
Robocop, я продаю Саксы. Фактически новые. Поставил - показались жестковаты. Снял спустя 200 км, теперь продавать буду

ALEXBUS
08.04.2017, 18:50
Robocop, обязательно будет различаться новый даже оригинал. Будь уверен следующей зимой второй тоже потечет.
п.с. я не знаток.

Robocop
09.04.2017, 19:14
Спасибо парни! Удивила меня очень столь короткая служба амортизатора((. На неделе съезжу на стенд и сниму синусоиду обоих передних амортизаторов, там и посмотрим. Сакс думаю более подойдёт для меня в сложившейся рыночной обстановке..

добавлено через 2 минуты
Robocop, я продаю Саксы. Фактически новые. Поставил - показались жестковаты. Снял спустя 200 км, теперь продавать буду

Нюанс у меня.. приобрёл бы у тебя но беру запчасти по безналу на фирму. Не пройдёт твой вариант..

Zeppelin
10.04.2017, 13:20
Вчера менял колеса, и обнаружил, что отбойник правого заднего амо начал крошиться. Причем защитная трубка (пластиковый пыльник) пока держится, но уже до блеска натерла саму амортизационную стойку. Локальное пятно потертости такое, видимо не соосно стойке пыльник ходит. Надо конечно менять упор (отбойник), а вот пластиковый пыльник имеет смысл поменять, раз он терся? Как он вообще там на отбойнике крепится? Смотрел Эльзу - там фигурирует какое-то опорное кольцо. А вот в схемах, которые в интернет-магазинах приводятся видим только отбойник и пыльник(защитная трубка), и между ними никакого кольца.

ЮрикВ
10.04.2017, 19:56
На всех машинах пыльник на заднем аммортизаторе трётся и натирает. нет смысла его менять.

vulture2015
12.04.2017, 09:50
Zeppelin, если правый пошел крошится, левый тоже пойдёт. Если не ошибаюсь, задняя часть у Yeti в амортизации одинаковая, у меня отбойник 3C0 511 359 идёт.
Менял на выходных отбойники задние, немножко повозится надо, чтобы вставить новый в пыльник, за счёт него он и держится (нижнюю часть засунуть внутрь пыльника, фото ниже). По крайне мере я так делал. Потребуется либо спец ключ для амортизатора, чтобы снять опору или как я, два ключика (на фото ниже), правда размера одного не помню. Если не ошибаюсь, там гайка М10, под неё накидной ключик и нужен.
Фото не моё, из интернета самые удачные. Сам ставил Magnum Technology A8W016MT, 1 в 1 как оригинал, даже проштамповка номера оригинального имеется.

Zeppelin
12.04.2017, 12:13
vulture2015, а стойку полностью снимал, или только верхнюю часть разобрал (гайка штока, опора). Пружину тоже снимать надо, как я понимаю? На развал никак не влияют такие работы?

vulture2015
12.04.2017, 13:32
Zeppelin, снимал полностью, ибо если начать откручивать болт нижний у кулака и попробовать вытянуть амортизатор за арку колеса не получается. Во всяком случае один раз пробовал. Далее если откручивать, то откручивать целиком.
Насчёт того как снимать: головка+трещотка на вид лезут, но именно что только встанут, открутить не получится, мешается пружина. Если делать по уму - то снять пружинку, чтобы нормально затянуть динамометрическим ключом всё это. Но т.к. времени особо не было, откручивали накидным. Болтик сидит туго, срывали никидным+труба сверху. В очередной раз убеждаюсь, чтобы не мучить трещотки было бы хорошо иметь просто ключ, к которому можно добавить рычаг, чтобы плавно срывать, что амортизаторы, что ступицу.
С развалом не знаю. Поменяю остальные три ступицы, там и проверить можно. Думаю, если и будет, то небольшая и в допуске.

ALEXBUS
12.04.2017, 14:53
Про задний всё разжевали, а вот с передним вопрос. Гофра какой высоты новая ? У меня 185мм, есть подозрения что усохла, просела. замерьте кто не давно менял

demmons
12.04.2017, 17:53
Готовлюсь к замене передних амортизаторов, возник вопрос - опорный подшипник и опору аморт. стойки менять необходимо?

Flying Spur
12.04.2017, 21:28
demmons, так тут все индивидуально.
Пока не разберешь не продиагностируешь, а так по ценам опорный подшипник оригинал до 20 у.е., опора оригинал до 50 у.е., но как обычно заменители достойные есть и на то и на то.
Так что тут решать Вам.

ALEXBUS
13.04.2017, 06:16
Готовлюсь к замене передних амортизаторов, возник вопрос - опорный подшипник и опору аморт. стойки менять необходимо?
на сотке подвергал ревизии, всё гуд. Опора целая, подшипник располовинил, уплотняющие места очистил от грязи, смазал литолом и на место. Подшипник крутился без люфтов и закусываний до разбора, значит всё гуд.

garison74
13.04.2017, 19:38
Тоже этой зимой по кругу амортизаторы поменял. Пробег 100 ткм. Остальные запчасти родные и работоспособные.

Алексей
16.04.2017, 11:23
Подскажите номера родных амортизаторов 1,2, машина выпуск декабрь 2012. Для замены нужно покупать только сами амортизаторы или что-то еще? Спасибо.

alexnik
16.04.2017, 13:01
По вину смотреть надо.

revdaou
16.04.2017, 19:10
Подскажите номера родных амортизаторов 1,2, машина выпуск декабрь 2012. Для замены нужно покупать только сами амортизаторы или что-то еще? Спасибо.

ну, раз уже меняете, ко купите, опорные подшипники подушки, родные по деньгам просто космос, вчера поменял на бодж

kirgood
22.04.2017, 21:35
revdaou, И как по деньгам вышло? На старушке Йети уже 83000 пробег, что то поведение передней подвески перестало нравиться...

revdaou
22.04.2017, 22:33
revdaou, И как по деньгам вышло? На старушке Йети уже 83000 пробег, что то поведение передней подвески перестало нравиться...

все терпимо, 3,5 аморт, работа по установке,+развал, обратите внимание, посадочное 50 мм, первый раз пришли 55 мм, хорошо были в наличии, машина вмсела на подъемнике, когда это обнаружилось)))
потерялась бумаженция с ценами, а так могу сказать
все фильтра
масло в движок
масло в коробку
аморты с опорниками и подушками
ремкомплект цепи
работа по замене+ТО

итого 49 тыриков

demmons
23.04.2017, 06:18
А стоит ли пружины менять вместе с амортами, и какие взять, кто на конвеер оригинал поставляет?

kirgood
23.04.2017, 07:25
Вот этот вопрос тоже мучает. По ощущениям, с пружинами все в порядке, но...

Lan_svt
23.04.2017, 07:28
Думаю пару комплектов амортизаторов пружины переживут, при третьей, я бы менял и пружины. ИМХО просто мои мысли.

DimaVrn
02.05.2017, 10:11
Добрый день. Машина прошла 120 тыс. - нужно менять передние амортизаторы.
Я правильно понимаю, что на 1.8 TSI 4х4 можно брать BOGE 36-D92-A (55 мм)?

MON
02.05.2017, 14:32
Я правильно понимаю, что на 1.8 TSI 4х4 можно брать BOGE 36-D92-A (55 мм)
В каталоге Boge всего 2 варианта передних амортизаторов на Йети: 50 мм или 55 мм.
Чтобы не ошибиться, я бы померил штангенциркулем то, что стоит на конкретной машине.

snv1511
03.05.2017, 07:46
Добрый день. Машина прошла 120 тыс. - нужно менять передние амортизаторы.
Я правильно понимаю, что на 1.8 TSI 4х4 можно брать BOGE 36-D92-A (55 мм)?
Не знаю насчет этих - точно подходят амортизаторы Sachs Advantage перед 400018; зад 400019.
они же Boge Turbo: перед 36-E91-S, зад 30-D52-S
Кстати я их продаю :smile:

mitkol
04.05.2017, 10:01
К пробегу 70 тыс. км начал подтекать передний правый амортизатор. С зимних морозов поскирыпал, и видимо тогда и сдался он. Хоть можно было и ездить какое-то время, но дискофморт уже был по весенним ямам, пробои жёсткие случались. На что заменил (выбирал сам, много читал, но как решил):
- 32M74A BOGE Амортизатор;
- 2718401 LEMFORDER Опора амортизатора переднего;
- 3176401 LEMFORDER Подшипник опоры амортизатора переднего;
- 6N0413175A VAG Гофрированный чехол амортизатора.
Гофры не особо дорого, поэтому оригинал.

Итак, небольшой отзыв. Проехал около 200 км, по городским и просёлочным дорогам. Думаю уже вошли в рабочий ритм амортизаторы. На небольшой скорости помягче оригинала работают, это "лежачие полицейские", и примерно такие бугорки. На скорости повыше жёстко бьют, очень схожи с оригиналом. Настройка на средние показатели у этих Boge. Когда я с машиной наедине, люблю нырять в повороты на скорости. На новых железках предел сдвигается в сторону комфорта, чуть сильнее валится машина, придётся привыкать к меньшему азарту. На оригиналах прям вот по кайфу, знаю как я должна ехать эта машинка.

P.S. Сервисмен сказал, что можно было и "каябу" взять. Многие ставят, не так дорого, и довольны. Или вариант "бильштайн, но я читал, что жёстко работают. Хотя, сейчас выбрал бы жёсткость и управляемость. А для комфорта, можно и скорость сбавить перед проблемными участками.

MON
04.05.2017, 13:09
Добрый день,
- 3176401 LEMFORDER Подшипник опоры амортизатора переднего;
Не подскажете, какая маркировка на упорных подшипниках, LEMFORDER (LMO) их сам производит или пакует чужие?

Prokuror4ik
07.05.2017, 17:38
Граждане, терзаюсь муками выбора:
или Boge 32-M74-A Automatic,
или Sachs Super Touring 312267

Что выбрать???

Мне без разницы, мягкую или жесткую, лишь бы подольше служила!

demmons
07.05.2017, 19:35
Граждане, терзаюсь муками выбора:
или Boge 32-M74-A Automatic,
или Sachs Super Touring 312267

Что выбрать???

Мне без разницы, мягкую или жесткую, лишь бы подольше служила!

Так как производитель у них один, я думаю разницы никакой нет, если не прав поправьте.

Prokuror4ik
07.05.2017, 20:02
demmons, да, производитель и там, и там ZF. Но Боже делают в Мексике, а Сакс - в Турции... и в общем несколько стрёмно. Но родной ВАГ по цене чересчур кусачий )))

Paster
10.05.2017, 12:03
Подскажите пожалуйста, в чём разница между этими артикулами:
Kayaba 344459 и Kayaba 349137
Экзист выдаёт первый вариант, машина у меня Чешской сборки 2012 г.
Значит ли это, что она без пакета плохих дорог (всегда думал, что ППД отсутствует только в Green Line), различие второго варианта в длине аморта ?
Вопрос 2й, для двигателя 1.4 - диаметр 50 мм, может ли там оказаться 55 мм ?
Заранее спасибо.

alexnik
11.05.2017, 11:08
Подскажите пожалуйста, в чём разница между этими артикулами:
Kayaba 344459 и Kayaba 349137
Экзист выдаёт первый вариант, машина у меня Чешской сборки 2012 г.
Значит ли это, что она без пакета плохих дорог (всегда думал, что ППД отсутствует только в Green Line), различие второго варианта в длине аморта ?

Разница в весовой нагрузке. Для переднеприводной и полноприводной версии.

Вопрос 2й, для двигателя 1.4 - диаметр 50 мм, может ли там оказаться 55 мм ?
Заранее спасибо.
Если до этого меняли - то может.

dimasanx
18.05.2017, 09:53
Разница в весовой нагрузке. Для переднеприводной и полноприводной версии.

Дак в итоге какие амморы нужно ставить на заднюю ось для полноприводных авто? С подвеской для плохих дорог или нет? И как вообще узнать этот момент через тот же ETKA?

vulture2015
18.05.2017, 10:28
dimasanx, если не ошибаюсь, у Yeti штатно подвеска ППД (для России и не было такого пакета отдельно).

добавлено через 14 минут
Вот эти ставились/ставятся на Yeti.
PR-1JB; 1K0 513 029 MQ
PR-1JG; 1K0 513 029 MN
PR-1JL; 1K0 513 029 EN
У меня на полный привод сзади MN. Можно поставить аналог, но почитав понял, что может быть рулетка и аналог нужно будет менять скорей всего через 40-50 тыс. км. А родные могут пройти 100 тыс.

Вопрос остальным: на лежачих полицейских стала дребезжать задняя багажная полка, просто подпрыгивает. Да и на неровностях, вроде как стала дребезжать. Амморты не справляются уже? На вид сухие, рабочие. Недавно менял отбойники, из-за них может быть?

alexnik
18.05.2017, 13:30
dimasanx, если не ошибаюсь, у Yeti штатно подвеска ППД (для России и не было такого пакета отдельно).


У йети штатно штатная подвеска. И пакет ППД не включает аммортизаторов. Но здесь проявляется унификация платформы PQ35. То что у йети штатное, на гольфе и октавии - ППД. Соответственно и появляется разночтение описания весовых опций.

dimasanx
18.05.2017, 19:40
То что у йети штатное, на гольфе и октавии - ППД. Соответственно и появляется разночтение описания весовых опций.
Получается, что у Йетёныша ППД как бы по-умолчанию установлен и тогда нужно брать Kayaba 349137. Но загвоздка в том, что никто ещё в этой теме не отписывался о них, а все ставили себе Kayaba 344459 и вроде бы всех устраивало. Вот теперь и приходится голову ломать.

alexnik
18.05.2017, 20:54
Получается, что у Йетёныша ППД как бы по-умолчанию установлен и тогда нужно брать Kayaba 349137. Но загвоздка в том, что никто ещё в этой теме не отписывался о них, а все ставили себе Kayaba 344459 и вроде бы всех устраивало. Вот теперь и приходится голову ломать.

Нет. Просто есть 2 варианта задней подвески. Более лёгкая для переднего привода - для неё Kayaba предлагает 344459 и более тяжёлая для полного - для неё 349137.

dimasanx
19.05.2017, 07:19
В нашей теме лишь один участник полноприводного Йети 1.8 устаналивал на заднюю ось KAYABA 344459(для 1.2 версии)
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=782517&postcount=309
И на удивление отзывы положительные. Вот и дилема)

SERGOSSS
19.05.2017, 13:06
В нашей теме лишь один участник полноприводного Йети 1.8 устаналивал на заднюю ось KAYABA 344459(для 1.2 версии)
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=782517&postcount=309
И на удивление отзывы положительные. Вот и дилема)

Ну теперь уже не один)
Недавно и я поставил себе онное (по причине эксперимента и изыскания источника непонятных постукиваний, об этом раньше писал, источник, кстати, так и остался где-то, но не о нем речь). Кардинальной разницы определить не могу, все на уровне субъективных ощущений. Основное из этих ощущений - более резкий скачок на лежачих полицейских, и лучшее "проглатывание" мелких неровностей, особенно на скорости. По сравнению со стоком (вроде, BOSE) эта Kayaba имеет объективно более свободное перемещение штока, с меньшими усилиями.
Готов попробовать Kayaba 349137, если найдутся потенциальные покупатели и на 344459, и на 349137, ну, смотря что решу оставить (амморты, считай, будут новые, с накладными и экспериментальной скидкой), меняются они довольно легко.

alexnik
19.05.2017, 14:55
В нашей теме лишь один участник полноприводного Йети 1.8 устаналивал на заднюю ось KAYABA 344459(для 1.2 версии)
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=782517&postcount=309
И на удивление отзывы положительные. Вот и дилема)

Есть еще и третий вариант - 349067 от Тигуана. Который тоже ставился.

zebra65
22.05.2017, 16:06
Всем добрый день! Пришла пора менять задние амортизаторы. У меня Skoda Yeti 1.2л. 2011г. В каталоге exist стоят данные по модели " Пер. привод
PR-1JB,1JG, 1JL". Где можно посмотреть какие мне подходят? Заранее спасибо.

alexnik
22.05.2017, 16:10
Всем добрый день! Пришла пора менять задние амортизаторы. У меня Skoda Yeti 1.2л. 2011г. В каталоге exist стоят данные по модели " Пер. привод
PR-1JB,1JG, 1JL". Где можно посмотреть какие мне подходят? Заранее спасибо.

для 1.2 штатно только PR-1JB. 1K0 513 029 MQ

kirgood
22.05.2017, 16:29
Сегодня менял передние на 1.2.
Решил поставить аммо оригиналы (1К0413031ВК), опоры передней стойки(1К0412331В), отбойники перед(90 мм.)(1К0412303G), подшипники опорные передней стойки(1К0412249В), пыльники перед аммо(6N0413175A),

Sagara
23.05.2017, 19:48
Потек передний правый амортизатор. Пробег 107 тыс.
Решил Каябу поставить по кругу. А что посоветуете еще поменять (опора, подшипник, болты)?
Желательно с номерами ЗЧ :))

1.2 ДСГ 2011.

kirgood
23.05.2017, 20:41
Sagara, См. выше, все с номерами. Все это и надо поменять. Болты отдельно докупать не надо.

Lan_svt
23.05.2017, 20:54
kirgood, после замены передних аммортов развал делал?

kirgood
23.05.2017, 20:58
Lan_svt, Завтра буду. Машина еще не прошла процесс реновации полной. Сегодня работы по салону. Отпишусь по окончании.

Lan_svt
23.05.2017, 21:05
Завтра буду
А вобще надо? а то я думал не делать какое то время, хотя бы до ТО.

kirgood
23.05.2017, 21:27
Lan_svt, У меня до ТО, как до луны. Сделал ТО на 80000 тырах(октябрь 16го), жена проехала только 5 тысяч км.), никто на опоры даже ухом не повел, хотя я предполагал, что с ними не все хорошо... Правый аморт начал потеть уже весной, левый в норме, но обещал жене, что доведу до ума все, поэтому, решил сменить оба, как по уму и надо делать. По хорошему сход-развал сделать не помешает, но это только на стенде можно понять...

добавлено через 12 минут
Хотя, справедливости ради, на сход-развал замена амортизаторов никак особо не влияет, если ничего лишнего не откручивать.

kirgood
24.05.2017, 21:37
В общем, сход-развал решил не делать. Вроде рулежка отменная.

Lan_svt
02.06.2017, 12:41
В комплекте VKDA35122T SKF пришли подшипники опорные SKF а вот опоры???? Кто знает чьи они?

https://uploads.tapatalk-cdn.com/20170602/e9eea92184cc6e8266aa416b65a5275f.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20170602/650fcd36f571991e640021032095b0f8.jpg

Других маркировок нет.

MON
02.06.2017, 16:05
Sagara, См. выше, все с номерами. Все это и надо поменять. Болты отдельно докупать не надо.
Крепёж конечно можно не менять, на Ваш выбор, но VAG считает его одноразовым, т.е. при снятии и разборке стойки по технологии производителя меняются все гайки и болты, в том числе и ступичный болт.

добавлено через 8 минут
Lan_svt, на первом фото маркировка материала и даты производства, на 2-м VAG-овский каталожный номер, а значка VAG нет. Если он спилен то может быть Лемфёрдер, они со спиленными (VW AG) маркировками продают под своим именем. Ищите маленький треугольник.:smile:

Lan_svt
02.06.2017, 16:11
может быть Лемфёрдер
Всевозможным гуглением получается что именно он и лежит в комплекте SKF, это радует

alimofo
02.06.2017, 19:08
До кучи вместе с заменой дисков и колодок решил поменять и амморты с опорами и отбойниками, хотел передние опоры тоже Boge но не нашел взял SNR, стойки стабилизатора также заменил.
Boge передние амморты 36-E91A 009
Задние 30-D73-A 009
Отбойник Topran 113 449 016, 110 069 016
Пыльники 110 153 546
Опоры передние SNR KB 657.14
Задние опоры Boge 88-387 A 009

freeman_net
20.06.2017, 16:21
А есть где описание замены со всеми деталями?

Даниил74ру.
29.06.2017, 11:02
А есть где описание замены со всеми деталями?

http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=11017

freeman_net
30.06.2017, 22:47
Сегодня заменил аммы, пробег 68т.км
На левом был свободный ход около 8 мм и люфт.
Родные имели маркировку 1KO 412 021 KN / 1K0 413 031 BK
Вылитые "Boge 32-M74-A", вообще отличий не нашел. Их и ставил.
+ VAG 1K0 412 249 B
(смотрел Sachs 801 038 вообще не понравились)
+ Lemforder 27184 01
+Sachs 900 004 (набор)

detonator
07.07.2017, 11:33
Сегодня заменил аммы, пробег 68т.км
На левом был свободный ход около 8 мм и люфт.
Родные имели маркировку 1KO 412 021 KN / 1K0 413 031 BK
Вылитые "Boge 32-M74-A", вообще отличий не нашел. Их и ставил.
+ VAG 1K0 412 249 B
(смотрел Sachs 801 038 вообще не понравились)
+ Lemforder 27184 01
+Sachs 900 004 (набор)

эффект есть? Авто такой же и пробег похож 72....

freeman_net
07.07.2017, 11:57
Да есть, заметно стало жестче.
Но так как мне в дорогу и мотать 3т.км то это прекрасно.
За это время и разомнутся немного.
Я уже писал выше на левом был люфт, что вообще печально, а правый стал мягким.
Встретил в сервисе шкоду с пробегом 65т.км так там аммы вообще свистят на каждой кочке, звук раздражающий.

Lan_svt
07.07.2017, 13:12
334834 KAYABA-Амортизатор газовый передний,
344459 KAYABA-Амортизатор газовый задний.
Поставил себе такие же. Старые (родные) оказывается практически кончились хотя и никаких потеков не было.

detonator
07.07.2017, 13:19
Поставил себе такие же. Старые (родные) оказывается практически кончились хотя и никаких потеков не было.
пробег?????

Lan_svt
07.07.2017, 13:24
пробег?????
А что пробег???? Зачем тебе все время пробег??? Условия эксплуатации у всех разные, качество асфальта, температура за бортом (я о том что морозов то у нас нет) да и много еще чего...

Ладно открою тайну - чуть больше сотни....

detonator
07.07.2017, 13:26
А что пробег???? Зачем тебе все время пробег??? Условия эксплуатации у всех разные, качество асфальта, температура за бортом (я о том что морозов то у нас нет) да и много еще чего...

Ладно открою тайну - чуть больше сотни....
ну вот я не пойму у меня машину не кидает после раскачиваний быстро восстанавливают авто.....но вроде как бывает чувство что трясет сильнее...

Lan_svt
07.07.2017, 13:29
ну вот я не пойму у меня машину не кидает после раскачиваний быстро восстанавливают авто....
У меня то же было вроде все нормально, но когда в руках оказались старые аммортизаторы все стало ясно, особенно при сравнении с новыми. Первое впечатление авто стал намного собраннее, лучше входит в повороты, по ухабам вроде разницы не ощутил, разве что пропали звуки пс-пс-пс

detonator
07.07.2017, 13:31
так звуки пс пс это нормальные звуки работы амортов...на кочках....
в общем пока катаюсь до явных признаков не работы амортов....

Razer
19.07.2017, 11:58
День добрый всем. Ребят подскажите какой ремкомплект на перед лучше Lemforder, BOGE или SACSH (опора аморт.+опорный подшипник и пылезащитнный комплект+отбойник)?

Я конечно понимаю, что это один концерн, но всё же?

MON
19.07.2017, 17:17
Razer, Лемфёрдер - самое то, Боже или Закс специализируются на аммортизаторах.

alexnik
19.07.2017, 20:19
Razer, опора аморт.+опорный подшипник без разницы. Там один комплект из FAG подшипника и Lemforder опоры.
А вот с комплектом пыльник+отбойник проблема. Нужного нам нет. Или отбойник маленький или пыльник.

Robocop
20.07.2017, 03:30
Сменил пару передних амортизаторов на новые. Правый потел, теперь думаю куда деть их))? Левый сравнивал с новым по усилию сжатия , одинаково . Какие мысли у кого? Продать попробовать??

Razer
20.07.2017, 06:26
Razer, опора аморт.+опорный подшипник без разницы. Там один комплект из FAG подшипника и Lemforder опоры.
А вот с комплектом пыльник+отбойник проблема. Нужного нам нет. Или отбойник маленький или пыльник.

Про пыльник+отбойник, вы имели ввиду про все Йети или только про 1.8?

добавлено через 3 минуты
И ещё вопрос. Решил ставить на перед Bilstein, объясните непонятливому в чём разница между 22-183712 и 22-131607?

Lan_svt
20.07.2017, 08:43
Про пыльник+отбойник, вы имели ввиду про все Йети или только про 1.8?
На 1,2 точно, сам с этим столкнулся. Пыльник и отбойник надо заказывать оригинал по ВИН.

Razer
20.07.2017, 08:54
На 1,2 точно, сам с этим столкнулся. Пыльник и отбойник надо заказывать оригинал по ВИН.

А если я пыльник и отбойник тоже Bilstein буду брать?

Lan_svt
20.07.2017, 09:08
А если я пыльник и отбойник тоже Bilstein буду брать?
Не знаю. Смотри фото и размер и сравни с оригиналом. Я замену не нашел, или плохо искал. Пыльник оставил старый а отбойник новый покупал.

Razer
20.07.2017, 09:10
Не знаю. Смотри фото и размер и сравни с оригиналом. Я замену не нашел, или плохо искал. Пыльник оставил старый а отбойник новый покупал.

Благодарю.

aupl
24.07.2017, 12:02
Вот тоже только от ОД (Гриффин Авто С-Пб).
Обратился за диагностикой подвески на вибростенде, так как на дробных неровностях, при езде без тяги двигателем, спереди слева, как будто домиком стучат по дну. Стойки стаб. все поменяны. Грешил уже на левую нижнюю опору двигателя, но нет, МАХА (стенд) показал что левый передний аммо ПУСТОЙ!. Хотя при качании Авто стабильно делает 1,5 колебаний и останавливается, на больших неровностях тоже все хорошо. А оно вон как оказалось!
Теперь встал вопрос на что менять? У ОД озвучили 10 т.руб за амморт, 1360 за оперный подш. и 2620 за опору. Это без скидки и без стоимости работ по замене и сход-развала. Итого выйдет в районе 27-28т.руб

vulture2015
24.07.2017, 15:01
aupl, вибростенд прямо в Гриффине есть, по чём услуга?
Считаю подвеску делать у ОД - бессмысленно, цены заламывают. Запчасти можно самому прикупить и обратиться к нормальным сервисмэнам... Если амортизатор только под замену, зачем опору и подшипник менять?

aupl
24.07.2017, 16:17
aupl, вибростенд прямо в Гриффине есть, по чём услуга?
Считаю подвеску делать у ОД - бессмысленно, цены заламывают. Запчасти можно самому прикупить и обратиться к нормальным сервисмэнам... Если амортизатор только под замену, зачем опору и подшипник менять?

Да, я же распечатку прямо из Гриффина отсылал, пока подвеску проверяли уже на подъемнике. Стенд называется MAHA. Трясли при мне :smile:
Я каждый год делаю у них.

vulture2015
24.07.2017, 16:43
aupl, вот теперь видно данные, выше фотки обрезаны получились)
В 30 тыс. думаю можно уложиться не только перед поменять, но и зад тоже. Брать хороший аналог и менять всё парами.

Stanislavus
24.07.2017, 18:15
aupl, на распечатке заметил, что удельная тормозная сила ручника 28% при минимуме в 26, так что тоже стОит обратить внимание, видимо :az:

Yeti fanboy
24.07.2017, 18:24
aupl, вот теперь видно данные, выше фотки обрезаны получились)
В 30 тыс. думаю можно уложиться не только перед поменять, но и зад тоже. Брать хороший аналог и менять всё парами.



За 30 тысяч можно взять кони спорт и забыть об ужасной подвеске у йети.

КОСТЯ
24.07.2017, 18:29
За 30 тысяч можно взять кони спорт и забыть об ужасной подвеске у йети.

жестковаты будут. Не для паркетника эти стойки

Yeti fanboy
24.07.2017, 18:46
жестковаты будут. Не для паркетника эти стойки



Они не жестковаты. А в заводском положении МЯГЧЕ штатных! При закрученных на 180 градусов вы вообще машину не узнаете.

aupl
24.07.2017, 19:22
Они не жестковаты. А в заводском положении МЯГЧЕ штатных! При закрученных на 180 градусов вы вообще машину не узнаете.

Ну 30т.руб это же не только аморты по кругу, но и опоры, пыльники, отбойники, подшипники + работа у ОД.
У меня получилось:
Kayaba
334834
Стойка амортизационная газовая, передняя "Excel-G"
5 дн.
3 410 ?
6 820 ?

Lemforder
27184 01
Опора амортизатора передняя без подшипника
697 ?
1 394 ?

Lemforder
31764 01
Подшипник опоры переднего амортизатора
620 ?
1240 ?

деталей на 9600 от EXIST + 8000руб за работу = 17600.

Ну и за МКАДом дороги то не для "закрученных" амортизаторов и заниженных подвесок. Так зачем переплачивать за неиспользуемые функции (гриль в микроволновке :biggrin:)?

добавлено через 2 минуты
aupl, на распечатке заметил, что удельная тормозная сила ручника 28% при минимуме в 26, так что тоже стОит обратить внимание, видимо :az:

Спасибо за коммент. Это я видимо при зимней замене левого троса ручника немного не дотянул гайку натяжки. так то на уклоне ручник держит даже не в максимальном положении. Хотя измерения конечно показывают, что нужно подтянуть.

добавлено через 4 минуты
aupl, вот теперь видно данные, выше фотки обрезаны получились)
В 30 тыс. думаю можно уложиться не только перед поменять, но и зад тоже. Брать хороший аналог и менять всё парами.

Странно, на первом фото в нижнем правом углу логотип MAHA, это вообще целиком документ. Специально сделал 3 фото чтобы все было видно.
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=864275&postcount=431 :bk:

добавлено через 6 минут
aupl... Если амортизатор только под замену, зачем опору и подшипник менять?

Ну а подшипник и опору поменять, чтобы еще 157т.км не лазить туда :rolleyes:

Yeti fanboy
24.07.2017, 21:12
Ну и за МКАДом дороги то не для "закрученных" амортизаторов и заниженных подвесок. Так зачем переплачивать за неиспользуемые функции (гриль в микроволновке :biggrin:)?


Как раз за МКАДом кони и лучше прочувствуете! По грунтовкам и разбитым дорогам. Но никого не уговариваю))). Дело хозяйское.

Зеленоградец
25.07.2017, 12:22
Весной по кругу поставил каябу. Сначала были жестковаты, но спустя 10 ткм стали мягче. В общем доволен, пока))

добавлено через 1 минуту
Lemforder
27184 01
Опора амортизатора передняя без подшипника
Lemforder
31764 01
Подшипник опоры переднего амортизатора
одним комплектом Lemfoerder 3177001
SKF VKDA35122T сразу на обе стороны комплект

alexnik
25.07.2017, 13:27
одним комплектом Lemfoerder 3177001
SKF VKDA35122T сразу на обе стороны комплект
С ними есть маленькая проблема. Они дороже, чем все по отдельности.

добавлено через 10 минут
Я себе передние на Kayaba 335508 поменял. Перед по жестче стал.

Зеленоградец
25.07.2017, 13:45
С ними есть маленькая проблема. Они дороже, чем все по отдельности.
Про какие именно говоришь? Лемф пол года назад комплектом стоил дешевле, сейчас цены не знаю...

Lan_svt
25.07.2017, 14:00
сейчас цены не знаю...
В конце мая брал VKDA35122T SKF - 3032р. вроде не дорого за обе стороны

alexnik
25.07.2017, 14:08
Про какие именно говоришь? Лемф пол года назад комплектом стоил дешевле, сейчас цены не знаю...
У меня оба дороже. Лефондер правда на 30р.
Правда вариант от SACHS 802 417 дешевле.

DimaVrn
28.07.2017, 14:07
На 123 тыс. км пробега поменял родные передние амортизаторы на BOGE 36-D92-A + пылезащитный комплект. Полностью устраивают, от родных по жесткости не отличаются (возможно как ведут себя родные подзабыл - последние 5 тыс. км ездил на разбитых).

aupl
01.08.2017, 09:05
На 123 тыс. км пробега поменял родные передние амортизаторы на BOGE 36-D92-A + пылезащитный комплект. Полностью устраивают, от родных по жесткости не отличаются (возможно как ведут себя родные подзабыл - последние 5 тыс. км ездил на разбитых).

Подскажите, а пылезащитный комплект зачем менять, он от родных не переставляется разве. Или поврежден был?

Lan_svt
01.08.2017, 09:36
Подскажите, а пылезащитный комплект зачем менять, он от родных не переставляется разве.
Я родной оставил.

DimaVrn
01.08.2017, 11:40
Подскажите, а пылезащитный комплект зачем менять, он от родных не переставляется разве. Или поврежден был?
Я перестраховался. Повреждений на родном не было видно, но возникли сомнения, мало ли что за 123 тыс. с ним произошло - может при разборке повреждения обнаружатся, может к амортизаторам BOGE родной Ваговский не подойдет, поэтому тоже приобрел и установил новый из каталога BOGE (номер 891040).

Robocop
01.08.2017, 14:23
Пробег 52 тыс.Сменил пару передних амортизаторов на новые. Правый потел, теперь думаю куда деть их))? Левый сравнивал с новым по усилию сжатия , одинаково . Какие мысли у кого? Продать попробовать?? Выкинуть ??

aupl
01.08.2017, 14:46
Пробег 52 тыс.Сменил пару передних амортизаторов на новые. Правый потел, теперь думаю куда деть их))? Левый сравнивал с новым по усилию сжатия , одинаково . Какие мысли у кого? Продать попробовать?? Выкинуть ??

Поставить на открытие задней двери, или капота :biggrin:

Шутка.

А так объявление в раздел "барахолка", так то их меняют парами, но может кого жаба задушит, и при таком же пробеге потребуется замена.

Lan_svt
01.08.2017, 15:18
куда деть их))?
Я в чермет сдал, вернее оставил у друга, где мы и меняли их, он сам их сдаст вместе с остальным металлоломом.

serg_w
01.08.2017, 18:03
Я в чермет сдал, вернее оставил у друга, где мы и меняли их, он сам ...

Впарит кленту под замену.

Lan_svt
01.08.2017, 19:06
Впарит кленту под замену.
[emoji1] [emoji1] [emoji1] он не автомеханик, впаривать некому, говорю же сами меняли. [emoji12]

Robocop
01.08.2017, 22:15
Lan_svt, сколько времени ушло на с/у пары передних стоек?

Ruslashka
02.08.2017, 00:46
Заменил потекшие родные амортизаторы на Kayaba. Пробег 63000 км. Замену производил один, в некоторых ситуациях просил помощи у товарища. Затратил, с учетом форс мажора (см. ниже) порядка 6-ти часов.
Что брал:
-1K0412303G VAG - Буфер отбоя амортизатора (по идее в природе существуют Каябовские, но в автодоке не нашел;
- 6N0413175A VAG Гофрированный чехол амортизатора (хорошо, что взял, родной один уже был порван);
- 2718401 LEMFORDER Опора переднего амортизатора (тут вообще конфуз случился, при откручивании! болтов, в родной, оригинальной опоре вырвалась запрессованная гайка, пытаемся зафиксировать ее головкой - на 13 - мала, на 14 - проворачивается. Кое как, гаечным ключом удержали и выкрутили. Оказалось, что там гайка восьмигранная, мне такое как то в голову не приходило;
- 3176401 LEMFORDER Подшипник опоры амортизатора переднего;
- 2677401 LEMFORDER Стойка стабилизатора, передняя;
- 324703 KAYABA Ultra SR Амортизатор подвески.
Амортизаторы сделаны в Испании (Клеймение выдавлено на корпусе). С родного амортизатора снял пластиковый ориентатор для гофры (тот, что снизу гофры) и надел на новый амортизатор. Все остальное собралось нормально. Я честно говоря не прикладывал родные и эти, но как будто Каяба оказались как минимум на пару сантиметров длиннее родных, хотя эта модель стоит в их фирменном каталоге, как подходящая для наших машин. Левый мы еще впихнули. А вот на правом пришлось стягивать пружину и со стяжками устанавливать. Инструкцию по большей части смотрел на нашем форуме. Из нюансов - желательны наборы удлиненных головок, чтобы длинный болт не упирался через гайку в саму головку. Хорошо бы иметь нормальный ключ-трещотку. Амортизатор сверху стянут гайкой на 22, если не ошибаюсь (приварил к головке сбоку ручку, чтобы через нее можно было шестигранником фиксировать шток шестигранником на 7). Гайки стойки стабилизатора на 18. Помимо головок пригодились ключи, с одной стороны классический, с другой - накидной. Изнутри сам болт держится не торксом, а сплайном (мелкий, не знаю какой, у меня в наборе был). Болт крепления нижней опоры амортизатора - сплайн на 14. Для разжимания цанги крепления нижней части амортизатора нужны пара-тройка зубил разных толщин (вбиваются в щель, где цанга стягивается болтом). При этом можно выкрутить руль в более удобную для работы сторону. Не забудьте помимо домкрата подставить дополнительный упор под машину.
Один вечер естественно не показатель, но пока могу сказать, что амортизаторами доволен. Никаких нырков носом вперед при торможении. Перестроение четкое, без раскачиваний и заваливаний. Лежачие полицейские, те что побольше, проходятся без бывшего ранее раскачивания, а ля "качельки", те что поменьше как будто, так-же как и раньше. Из минусов для кого-то, но не для меня, это небольшие кочки на большой скорости как будто лучше стали пятой точкой чувствоваться. В общем по ощущениям, может и на родных так было при покупке машины, но сейчас могу сравнить только с теми, что стояли (правая вытекла, левая вроде норм была).
Если что спрашивайте, может еще что подскажу.

Lan_svt
02.08.2017, 06:11
Lan_svt, сколько времени ушло на с/у пары передних стоек?
С 9 утра до 13 обеда. Выше отлично коллега все описал. Но у меня трудно амортизатор с цанги вылазил, не хватало места по длине в арке колеса, пришлось и шаровую откручивать. Пружины стягивали (сжимали) спец ключами, если пружины не сжимать, то придется шрус отсоединять и далее.....мороки больше.

Robocop
02.08.2017, 12:54
Имея на работе яму , эстакаду, инструмент решил сам не менять и судя по постам выше правильно сделал. Отдал в рекомендованный сервис : 2 часа работы по с/у и регулировка схождения. Неприятно удивлён качеством заводских амортизаторов...

Ruslashka
02.08.2017, 17:05
Согласен, можно и в сервис отдать, я интересовался, цена не сильно кусалась, но опять же цена для каждого воспринимается со своей высоты. Я как то давно привык любую озвучиваемую мне сумму за те или иные услуги делить на свою дневную з/п. Сопоставляю свою квалификацию и квалификацию предполагаемого работника и очень часто я считаю, за услуги требуют неоправданно высоких сумм. А так, я могу это сделать, скажем так, не заставляя себя, а совмещая полезное с приятным, поэтому и взялся. Да, я был готов к тому, что в связи с отсутствием опыта и возможно инструмента процесс будет более долог, чем у опытного специалиста.
Тут кстати действительно еще встает вопрос проверенного сервиса. К сожалению мне с ними или не очень везет, или практически везде уровень производства действительно низок. То что нибудь сломают, то не в цвет покрасят, однажды в офф. сервисе вообще БУ детали поставили, коврики резиновые меняли. Бред, но было же ( Последний раз мне не могли поменять топливный фильтр, благо я рядом стоял, слесарь уже чуть ли не вывернул зажим из магистрали, пока я ему не подсказал, что он несколько по другому открывается...

Robocop
02.08.2017, 17:13
Ruslashka, во многом согласен, сам недавно наплевал на всякие сервисы и дилера в том числе и отрегулировал пятую дверь , поднял выше иначе всю кромку о бампер ободрал за 3 года. Пришлось прокладки вставлять.

MON
03.08.2017, 11:51
Сопоставляю свою квалификацию и квалификацию предполагаемого работника и очень часто я считаю, за услуги требуют неоправданно высоких сумм.
Он ещё кормит несколько начальников над собой, потом огорчается и уходит в гараж, где берёт за свою работу (без нахлебников) в 2-3 раза меньше. Единственный минус: нередкое отсутствие специнструмента.

Radio
29.08.2017, 16:43
Клубни!!!
Подскажите моменты затяжки всех болтовых соединений передней ( можно и задней) подвески.
С уважением.

MON
30.08.2017, 09:31
Radio, болты и гайки подвески на 99% одноразовые.
моменты затяжки по каждому болту можно посмотреть в Ельзе со схемами состава узлов, здесь по всем выложить просто нереально.:bk:

Radio
31.08.2017, 09:30
MON, была бы она (ЭльзА) у меня.

добавлено через 18 часов 39 минут
Йеть 2012 ода, пробег 117500.
Поменял передние на Kayaba 334834.
Менял по отчету VaGMotors на драйве,- на одну сторону вдвоем потратили 2 часа.
Левая была ещё живая, правая- вообще не поднималась.
Также поменял подшипники и опоры и отбойники + пыльники(Ruville , Lemforder).
Пыльник с одной стороны был порван.
На одной стороне не надели пластиковый держатель пыльника снизу, думаю разрезать его и на стяжки закрепить, чтобы ещё раз не разбирать всю стойку.

ALEX44
04.10.2017, 06:21
Думаю сменить аморты штатные на каябу.
есть 2 номера 334834 и 3358000 может кто знает в чем отличие.

SERGOSSS
04.10.2017, 21:27
3358000 официальная (по КАТАЛОГУ (http://kyb.ru/support/download-catalog) и БЮЛЛЕТЕНЮ (http://kyb.ru/support/technical-bulletins) KYB) замена 334834.
3358000 ранее имело каталожную применимость на Тигуаны, теперь официально и на Йети. Согласно таблице KYB новые применимы на TDI. Но по факту - на что угодно. У нового аммо диаметры больше (25 и 55 против прежних 22 и 50). Это теория...
А практика - как раз недели не прошло, как заменил штатные и именно на 3358000. Все гууд! Ход у них на пару см побольше. И как раз - вставил еще проставки полиуретановые в пружины (по кругу, сзади летом менял тоже на KYB). Как раз +1,5 см дорожного просвета. Субъективно - ход плавнее и меньше тычков мелких. Штатные видимых признаков износа не имели, но желалось большего комфорта. Его и получил...)

Radio
05.10.2017, 06:56
SERGOSSS, 55 аммо на 1,8 и дизель.
на 1,2 идут 50 мм в диаметре.
про 1,4 не знаю.

alexnik
05.10.2017, 10:49
1.4 и 1.6 так-же 50мм.


3358000 официальная (по КАТАЛОГУ (http://kyb.ru/support/download-catalog) и БЮЛЛЕТЕНЮ (http://kyb.ru/support/technical-bulletins) KYB) замена 334834.


3358000 заменяют 335814, а не 334834.

ALEX44
06.10.2017, 07:07
1.4 и 1.6 так-же 50мм.




3358000 заменяют 335814, а не 334834.

заказал 334834 по 2650р

SERGOSSS
06.10.2017, 11:25
3358000 заменяют 335814, а не 334834
Ок, если следовать букве закона, непосредственно по номеру и размерам выходит - да. Я-то больше в целом применимость рассматривал.
335814 -> 3358000
334834 -> остаются, но могут меняться на 3358000 (по крайне мере, на 1,8)

alexnik
08.10.2017, 12:51
Ок, если следовать букве закона, непосредственно по номеру и размерам выходит - да. Я-то больше в целом применимость рассматривал.
335814 -> 3358000
334834 -> остаются, но могут меняться на 3358000 (по крайне мере, на 1,8)

Не могу. У нас 2 варианта амортизаторов. И они не взаимозаменяемы. Без полной замены подвески. Не смотря на всякие надписи в каталоге.

ALEXBUS
20.10.2017, 06:21
Вчерась проехал на кашкае 13года на заднем сиденье , отметил что зад комфортней моего. Нет жесткой реакции на неровности. Наверно жесткие излишне аморты для меня на йети. Вот нет на них физических показателей жесткости для выбора. Решил собирать деньгу на коней с регулировкой.

detonator
20.10.2017, 09:16
Вчерась проехал на кашкае 13года на заднем сиденье , отметил что зад комфортней моего. Нет жесткой реакции на неровности. Наверно жесткие излишне аморты для меня на йети. Вот нет на них физических показателей жесткости для выбора. Решил собирать деньгу на коней с регулировкой.
любой авто класса комфортнее в этом плане-проверено на себе:smile:

MON
21.10.2017, 21:15
любой авто класса комфортнее в этом плане-проверено на себе
Смотря что понимать под комфортом (для зада или для мозга), у каждого наездника свои приоритеты. Устойчивость и управляемость как раз снижаются при "умягчении" подвески. Острый руль и превосходная управляемость на трассе для меня, например, важнее.

Fredech
31.10.2017, 10:08
Клубни!!!
Подскажите моменты затяжки всех болтовых соединений передней ( можно и задней) подвески.
С уважением.

https://etlib.ru/tehdata/data?id=61398

Radio
31.10.2017, 10:59
Fredech, вовремя однако:smile:
Затянули уже тыщи 3 км назад по аудюшным инструкциям,- ВАГ и тут и там.

ALEX44
10.11.2017, 10:08
Пытаюсь поменять амортизаторы передние.
Возник вопрос. Можно вытащить низ стойки из крепления, БЕЗ снятия шрус и рулевого рычага.Просто отпустить вниз ступицу и освободить стойку??

MON
10.11.2017, 12:35
Просто отпустить вниз ступицу и освободить стойку??
Теоретически это возможно, но может, для выхода из поворотного кулака, не хватить хода корпуса амортизатора.
Лучше всего, да и по технологии, снять стойку целиком, не так сложно это.

ALEX44
10.11.2017, 12:52
Просто ступица прикипела.буду пробовать .

ALEXBUS
10.11.2017, 13:02
1.Стяжками винтовыми максимально сжать пружину,
2. Поднимаешь аммортизатор с кулаком вверх
3. обязательно использовать разжиматель нижнего хомута кулака ( типа загнутая плоская отвертка или широкая бита в ключ трещетку)
4. Под тарелку аммортизатора подставить опору и постукивая по кулаку тяжелым молотком опускаем его вниз не забыв открутить стойку стаба.
Всё выйдет

ALEX44
10.11.2017, 13:53
Вот спасибо. тоже думал стяжками пружину сжать,если хода не хватит.

Radio
10.11.2017, 16:17
ALEX44, ,без снятия ступицы,- сложно!!!
Я снимал ступицу ( откручивали центральный болт), рулевой рычаг откручивать не надо!!!!

ALEX44
10.11.2017, 18:32
1.Стяжками винтовыми максимально сжать пружину,
2. Поднимаешь аммортизатор с кулаком вверх
3. обязательно использовать разжиматель нижнего хомута кулака ( типа загнутая плоская отвертка или широкая бита в ключ трещетку)
4. Под тарелку аммортизатора подставить опору и постукивая по кулаку тяжелым молотком опускаем его вниз не забыв открутить стойку стаба.
Всё выйдет

Да все получилось. спасибо за подсказку. А то что то не хотелось пол машины разбирать.:az:

ALEXBUS
11.11.2017, 21:29
ALEX44, ))) когда сам чинишь машинку, всегда в заключении хочется :az:

ALEX44
11.11.2017, 22:36
ALEX44, ))) когда сам чинишь машинку, всегда в заключении хочется :az:

Особенно когда доволен результатом, до и после))

aupl
15.01.2018, 21:34
Вот не знаю, может уже было, но готовлюсь заменить задние стойки амо на 169280км (передние поменял на 160т.км почти пустые были), а найти описание замены не смог. Зато нашел видео.
http://www.fassen.net/video/DmgRmnoaGBk/

aupl
20.01.2018, 22:10
Отписываюсь по факту замены сегодня задних амортов.
Менял на 169470км. Причина, начало греметь сзади справа на мелких неровностях. Звук не похож на стойки стабилизаторов, ла и менял их по осени на Лемфердер.
Менял без снятия пружин и локеров. Все очень доступно
Короче задний правый в масле и мертвый. Легко уходит вниз и ооочень медленно идет вверх. Задний левый бодрее, без потеков, но в сравнении с новым тоже очень усталый.
Поставил рекомендованные на сайте Каяба. Опять плотная работа задней части. Никаких лишних призвуков.
Стояли с завода Монро. Хром на штоках просто съело.
Все на фото.

ALEXBUS
20.01.2018, 22:25
Менял на 169470

Стояли с завода Монро. Хром на штоках просто съело.
По мне так, огромный пробег для них. Давно читал в зарулем, тестили они тоеты толи ярис толи королы, в общем на 30ткм аммо не текли , но прилично не соответствовали своим характеристикам.

morilov
20.01.2018, 22:53
aupl,
Можно озвучить каталожный номер оригиналов и номер Каябы. Как ведёт себя Каяба по сравнению с оригиналами, в плане жёсткости и на отбой?

aupl
20.01.2018, 23:39
По мне так, огромный пробег для них. Давно читал в зарулем, тестили они тоеты толи ярис толи королы, в общем на 30ткм аммо не текли , но прилично не соответствовали своим характеристикам.

Я каждый год, начиная с 4 года эксплуатации, в Питере у ОД "ГриффинАвто" делаю тест подвески на вибростенде. Там в в процентах от идеала и разница между лево и право. Соответственно попадает ли в допуск для дальнейшей эксплуатации или нет.
В пошлом году (16) летом попали все в допуск, но оставалось немного по передук и еще вроде ничего по заду. А вот летом 17го перед уже не прошел, и при замене правый был труп (шток в начале движения в любую сторону как бы проскакива немного без сопротивления). Был стук на гребенке.
Ну а сейчас и задние приказали долго жить. Причем застучал именно правый. Видимо их ушатывает больше.

добавлено через 43 минуты
aupl,
Можно озвучить каталожный номер оригиналов и номер Каябы. Как ведёт себя Каяба по сравнению с оригиналами, в плане жёсткости и на отбой?

На месте маркировки на оригинальных Монро пятно коррозии, половина маркировки вообще не читается. Сейчас попробую поискать.
Поставил KYB 344459 "Excel-G" назад, KYB 334834 "Excel-G" вперед.
Сзади стояли по всей видимости VAG 1K0 513 029 MQ (по крайней мере 1K0 513 029 читается точно)
(skoda), амортизатор, газонаполненный. - по каталогу ЕКЗИСТА

scorohod
21.01.2018, 08:59
Приветствую!
А кто нибудь ставил Koni FSD?
Мне кажется для Yeti будет самое то. Катал их на своём туре более 6 лет, проехали более 80 тыс, нигде даже не запотели. Первые три года получал не реальный кайф от того как машина стоит на дороге и рулится.В прошлом году поменял их на koni strt (цена на FSD стала кусаться) то же хорошо но жёстче значительно после FSD. В будущем буду менять только на FSD.

aupl
21.01.2018, 21:34
Я каждый год, начиная с 4 года эксплуатации, в Питере у ОД "ГриффинАвто" делаю тест подвески на вибростенде. Там в в процентах от идеала и разница между лево и право. Соответственно попадает ли в допуск для дальнейшей эксплуатации или нет.
В пошлом году (16) летом попали все в допуск, но оставалось немного по передук и еще вроде ничего по заду. А вот летом 17го перед уже не прошел, и при замене правый был труп (шток в начале движения в любую сторону как бы проскакива немного без сопротивления). Был стук на гребенке.
Ну а сейчас и задние приказали долго жить. Причем застучал именно правый. Видимо их ушатывает больше.

Был не прав, каюсь. Спереди сдался первым левый аммо!
Вот и документы нашел.
Так что можно сказать, что 110-120т.км подвеска может отходить и при этом быть в норме. А вот дальше уже врят ли.
ИМХО
конечно зависит от условий эксплуатации.

ALEXBUS
22.01.2018, 13:19
scorohod, я хочу помягче задок зимой и смотрю на Koni серия Special на Octavia Tour номер 80-2815, наверно подойдет по размерам(ещё не уточнял). Как думаете про поведение машины?

scorohod
23.01.2018, 21:40
scorohod, я хочу помягче задок зимой и смотрю на Koni серия Special на Octavia Tour номер 80-2815, наверно подойдет по размерам(ещё не уточнял). Как думаете про поведение машины?
Я Special не катал но смотрел на них то же, но отзывы на сайте koni есть они как раз по моему должны работать как стандартная подвеска.
Я уверен что будет хорошо если надо помягче.

RusMak
24.02.2018, 22:04
Ruslashka,
и как ощущения от Ultra SR?
поставил себе пружины Эйбах, выясниллось что умерли задние амортизаторы, вот думаю о Ultra SR))) а то Кони и Бильштайн дорого)

Mr.Nik
01.03.2018, 10:45
Всем доброго дня! Встанут такие VWR Streetsport+ - MK5/6 Golf GTI 2.0T VWRPA002G ???

Ruslashka
01.03.2018, 12:05
Ruslashka,
и как ощущения от Ultra SR?
поставил себе пружины Эйбах, выясниллось что умерли задние амортизаторы, вот думаю о Ultra SR))) а то Кони и Бильштайн дорого)

Да теперь как будто хочется и сзади поменять. Мне кажется передние быстрее колебания гасят, а зад грубо говоря на пол клевка - клевок больше делает. Думаю, по весне займусь, тем более там ценник пониже, да и процедура проще.
По жесткости лично меня устраивают, пассажиры ни разу не жаловались, так что для меня - все норм ;)

ALEXBUS
02.03.2018, 12:58
Всем доброго дня! Встанут такие VWR Streetsport+ - MK5/6 Golf GTI 2.0T VWRPA002G ???
Что реально охота столько денег вложить, у нас же не спорт кары?

RusMak
03.03.2018, 22:17
Ruslashka,
а мне тут сказали, что если я только задние поставлю, то корма относительно переда на 2 см ниже станет, видимо придется раскошеливаться еще и на передние

Ruslashka
05.03.2018, 00:54
Ruslashka,
а мне тут сказали, что если я только задние поставлю, то корма относительно переда на 2 см ниже станет, видимо придется раскошеливаться еще и на передние

Вы про пружины или амортизаторы? Не понимаю, почему при замене амортизаторов должен поменяться клиренс.