PDA

Просмотр полной версии : Как красятся колесные диски?


Andrey.cz
19.08.2013, 01:17
Кто подскажет технологию покраски и материалы. Есть задумка, но кого выбрать по каким параметрам выбирать не знаю? Предлагают как обычную так и порошковую покраску. Поделитесь знаниями или опытом пожалуйста:smile:.
Еще слышал что есть какое то покрытие на котрое не садится пыль от колодок, правда или развод?

Andrey.cz
19.08.2013, 23:02
Специалисты, отзовитесь)))

ZloyStroy
20.08.2013, 15:06
Сначала пескоструется, обезжиривается и красится. Порошковая-ложится " хлопьями" на серебре заметно( красить придется все 4, если хотел 1), черная лучше. Износостойкая. Эмаль более дорогая( но в любой цвет попадешь) , затем лак. Если диски с лазерной насечкой( полированные) - жопа, но в Питере Эксклюзив вроде собрался станок купить...

Andrey.cz
20.08.2013, 16:01
ZloyStroy, Про лазерную насечку поясните, в чем заключается опа?

ZloyStroy
20.08.2013, 21:08
ZloyStroy, Про лазерную насечку поясните, в чем заключается опа?
Пескоструй ее убирает,получаются просто диски...

uray
26.08.2013, 15:26
лак лучше брать из серии SR(scratch resistant)т.н. антивандальный. более устойчив к царапинам.

Sworsed
24.09.2013, 04:25
Еще можно для начала грунт нанести, так краска лучше сверху ляжет.

mrcorsar
24.09.2013, 07:28
тоже хотел заморочиться с Репликой на Гольф, оказалось, меньше гимора и дешевле новые купить

Andrey.cz
24.09.2013, 09:32
тоже хотел заморочиться с Репликой на Гольф, оказалось, меньше гимора и дешевле новые купить

Купить это выбрать то что тебе предлагают, речь идёт о покраске в определённый цвет или комбинацию цветов которых нет среди предлагаемых производителями

Леший
24.09.2013, 09:45
пескоструй, кислотная обработка, кислотный грунт, нужная краска (не порошок), специальный лак - эффект держится не менее трех лет по московским дорогам.

Andrey.cz
24.09.2013, 09:46
Леший, А что это за лак?

Леший
24.09.2013, 10:35
Леший, А что это за лак?

я не вдавался в тонкости, два года назад для команды красили 20 дисков, тогда технологию в мастерской и рассказали.

snap2000
25.09.2013, 09:10
Если вы действительно хотите быстро и просто покрасить колесные диски, то кроме всяких там красок, лаков и прочего барахла (список барахла ниже) вам понадобится колода обыкновенных бумажных игральных карт! :-) После того как вы помыли диск, замыли его с использованием разной наждачной бумаги и обезжирили его, вместо того, чтобы обклеивать резину скотчем и газетами, вы просто расставляете колоду карт по радиусу обода диска. Такой защиты вполне хватает для того, чтобы краска из балона или краско-пульта не разлеталась в разные стороны.

Итак, вам понадобятся:
1) Балон хорошей краски для колесных дисков (я юзал немецкую DUPLI-COLOR Metallic Enamel Paint 400 ml). Купите китайское говно — диски будут смотреться как китайское говно :-)
2) Балон бесцветного лака я юзал китайский с названием SANIO Aerosol Paint N190 350 ml) — лак это не самое критичное, хотя хороший лак хорошо защищает краску
3) Обезжириватель (в моем случае COLOR COLOMIX 1l). Можно обойтись обычным 647-м, пол-литра хватит за глаза :-)
4) Наждачная бумага (у меня была с номерами 280, 500 и 1000). Подбираете в зависимости от состояния поверхности ваших колесных дисков. Меньшее число обозначает большую зернистость наждачных листов, большее число — наоборот меньшую :-)
5) Малярный скотч для заклейки отдельных элементов, например "сосков" или фальш-болтов, если есть
6) Колода игральных карт в 54 карты :-) Хотя для 14-17 радиуса хватает и 36 карт :-)
Спросите где грунтовка в этом списке? А ее нет. Практика покраски без нее показала, что машина или диски успевают быть проданными до того момента пока начинает отваливаться краска :-)

Итак, по порядку:
1) Откручиваем болты и снимаем колесо
2) Наждачной бумагой с самым меньшим номером замываем сначала крупные царапины, потом используя менее зернистые листы замываем мелкие. Финальную обработку поверхности производим самым высшим номером. Не забываем юзать воду
3) Обязательно обезжириваем поверхность перед покраской
4) Расставляем карты по радиуса обода диска
5) Равномерно наносим краску на поверхность диска. Ждем 10-15 минут и наносим второй слой краски. Ждем опять 10-15 минут
6) Наносим лак. Ждем высыхания поверхности как минимум 20-30 минут
7) Ставим колесо обратно и закручиваем болты

Если вдруг во время покраски вы допустили оплошность — ничего страшного! Дождитесь пока краска или лак подсохнут и самым мелко-зернистым наждачным листом, используя воду замойте испорченный участок и повторите покраску! :-)

Успехов в начинаниях!

10 буковок

добавлено через 59 секунд
и более вдумчивая технология с грунтовкой:

Сразу хочу заметить, чтобы покрасить литые диски самостоятельно, вам понадобится гора терпения, целый день времени, соответствующие материалы и инструменты, и соответствующее место для покраски, например, гараж. Итак давайте по-порядку.

Что нам понадобятся для покраски литых дисков.

Железная ручная щетка или специальная металлическая насадка на дрель или «болгарку».
Наждачная бумага нескольких размеров
Автомобильная грунтовка
Автомабильная шпаклевка
Несколько баллончиков автомобильной колесной краски
Абразивная паста для шлифовки
Несколько баллонов бесцветного автомобильного лака
Этап первый. Зачистка дисков.

Краска на колесных дисках – одна из самых крепких, не поддающихся воздействию. Поэтому вручную снять ее будет проблематично. Но, все же для начала возьмите стамеску или старый нож и попробуйте отковырять все сколы, трещины и старую краску. Можно конечно применить и какую-нибудь специальную химию или автокосметику для снятия старой краски, но не думаю, что она вам во многом поможет. После примените дрель с насадкой и до конца снимите все остатки старой краски. Вы должны понимать, чем лучше подготовите поверхность литого диска с новой покраске, тем лучше будет выглядеть ваш отреставрированный диск.

Этап второй. Финишная зачистка руками.

На сей раз вам понадобится наждачная бумага. Как бы прекрасно не работали электрические помощники, работу руками никто никогда не заменит. Далее зачистите до максимально возможной гладкости всю поверхность диска. Сначала используйте грубую «наждачку», например, № 60. На финишном этапе зачистки возьмите шкурку № 240 намочите ее водой и доведите поверхность литого диска до гладкой поверхности. Затем хорошенько промойте от абразивной пыли какой-нибудь обезжиривающей жидкостью, например, бензином или ацетоном.

Этап третий. Выравнивание поверхности.

Тут нам понадобится купленная в автомагазине грунтовка. Она лучше и ровнее ляжет на теплую поверхность, поэтому перед ее нанесением, если есть такая возможность, слегка подогрейте диск с помощью калорифера. Нанесите грунтовку в несколько слоев с перерывами, чтоб немного подсохла. Грунтовка покажет вам все неровности диска и, если это необходимо, можете зашпаклевать их с помощью автошпаклевки из банки или использую жидкую шпаклевку из балона. В общем, не ленитесь, работайте тщательно, для себя все-таки. Выравнивание поверхности диска, да и любого другого изделия до идеального состояния, самая трудная и тяжелая работа, но и самая необходимая. Так что выполнить ее надо качественно.

Этап четвертый. Покраска литого диска.

И вот он самый долгожданный момент, но и самый ответственный. Тут главное сделать все правильно, в ином случае вся ваша прежняя работа пойдет насмарку. Надеюсь к этому времени вы уже подобрали нудный вам цвет для диска. К счастью, в настоящее время выбор оттенков краски довольно широкий. Итак, перед самой покраской диска опять обезжиривание. Баллончик периодически встряхиваем, держим на расстоянии около 40 см от окрашиваемой поверхности. Проходимся равномерно по всей поверхности несколько раз Каждый раз делаем перерыв на десять-пятнадцать минут, чтобы слой подсох. Отходим на расстояние и внимательно смотрим на окрашенную поверхность. Сейчас на ней выступят все недостатки нашей работы, если конечно выйдут. Тут за все ответит ваша подготовка. Если, все же, по каким-то причинам вы увидите брак проделанной работы, не бойтесь, так как высохшую краску можно снова зашкурить и все исправить. После чего вновь окрасить. И вот перед нами красуется новая, глянцевая, блестящая поверхность. Чтобы закрепить успех, покройте диск бесцветным лаком, который создаст дополнительный защитный слой.

Этап пятый. Смотрим и радуемся.

Красим литые дмски фотоНесмотря на потерянный в гараже день и даже два, грязную одежду и лицо, вы полны счастья и радости. Вы все же смогли самостоятельно покрасить литые диски своего автомобиля, не прибегнув к помощи автосервиса. Вон они новенькие лежат около батареи и сохнут. Дайте пару суток до полной вулканизации краски и приступайте к монтажу дисков на авто. Открываем ворота гаража и с высоко поднятым подбородком выезжаем на улицы нашего города.

kljaus
09.11.2013, 14:57
Сначала пескоструется, обезжиривается и красится. Порошковая-ложится " хлопьями" на серебре заметно( красить тут (http://www.medmira.ru/index.php?id=552) придется все 4, если хотел 1), черная лучше. Износостойкая. Эмаль более дорогая( но в любой цвет попадешь) , затем лак. Если диски с лазерной насечкой( полированные) - жопа, но в Питере Эксклюзив вроде собрался станок купить...

Ну а если все таки эмаль брать то какую лучше.

Serz
11.11.2013, 12:02
Занимаюсь покраской давно, ни каких однокомпонентных покрытий.
Снимаю резину, несу в пескоструйку, затем ставлю двухкомпонентный эпоксидный грунт, им выравниваются неровности после струйной очистки, после высыхания шлифую наждачкой, затем наношу двухкомпонентную полеуретановую краску (любой цвет, даже металлик), после ставлю еще 2 слоя лака двухкомпонентного полеуретанового. Процесс трудоемкий и самому если никогда этого не делал очень сложно. В практике срок службы 3-7 лет, все зависит от манеры езды, через 3 в основном приносят, так как срезают диски о бордюрный камень, приходиться восстонавливать, если диски неровные, отдаю токорям на проточку. Веселый процесс:bk:

Ssdat
11.11.2013, 13:39
А кто скажет что все таки лучше порошковая окраска или эмаль? Думаю весной заняться покраской дисков в 2 тона вот весь в раздумьях.

Отправлено с моего M9 при помощи Tapatalk

Andrey.cz
11.11.2013, 14:11
А кто скажет что все таки лучше порошковая окраска или эмаль?
Присоединяюсь. Никто не ответил на этот вопрос:smile:

Ssdat
11.11.2013, 15:00
Выяснил только одно что если красить порошком то ценник около 5000руб за комплект , а если краской то 3000руб

Отправлено с моего M9 при помощи Tapatalk

Serz
14.11.2013, 00:04
Если немного повредите диск, то порошковую краску не подправить, придеться заного на очистку и покраску, если покрашен жидкой краской, то можно аккуратно исправить...

uray
14.11.2013, 05:32
под обычным лаком диски выглядят наряднее чем порошок

Dreamvid
14.11.2013, 07:02
Лакируют и поверх порошка. К порошковой окраске жестче требования к предварительной обработке - нельзя прямо на прошлую краску наносить.

Отправлено со смартфона.

uray
14.11.2013, 07:16
порошковую лачить смысла мало. глубины цвета все равно не добиться. одно что тазик эмалированый

Ssdat
14.11.2013, 07:20
под обычным лаком диски выглядят наряднее чем порошок

Откуда такое заявление? Был опыт покраски порошком?

Отправлено с моего M9 при помощи Tapatalk

PLUHKIN
10.12.2013, 17:47
ВОТ ТУТ ОТЛИЧНЫЙ СПОСОБ ПОКРАСКИ:rolleyes: СЛУЧАЙНО НАТКНУЛСЯ В ИНЕТЕ : http://www.youtube.com/watch?v=pKuXyeAGzEU

Wallace & Gromit
10.12.2013, 22:25
ВОТ ТУТ ОТЛИЧНЫЙ СПОСОБ ПОКРАСКИ


Шайтан! :) Очень круто, на самом деле.

Andrey.cz
11.12.2013, 01:53
Круто, интересно как держится эта покраска

Ssdat
11.12.2013, 07:39
Как как плохо она держится слой то микронный.

Отправлено с моего M9 через Tapatalk

vtnhjkju
11.12.2013, 14:10
Альтернатива традиционной окраске :http://carbon1.ru/61/266/instrumenty/zhidkaya-rezina-400-ml.html

PLUHKIN
11.12.2013, 14:56
можно подумать, что когда красят простые диски, и машины, кладут миллиметров 5:biggrin: