PDA

Просмотр полной версии : Проблема: не тянет, горят индикаторы.


Страницы : [1] 2

Vadhip
10.11.2010, 11:10
Пробег 13000
Повторяется уже в третий раз.
Сценарий каждый раз одинаковый.
На ходу неожиданно машинка теряет мощность, загораются Индикаторы:
1. Система контроля токсичности",
2. ESP,
3. EPC

Больше 40 км/ч ехать не даёт.

Дилер винет во всём плохой бензин.
Первый раз "зачистил" свечи.
Помогло ровно на два дня.
Второй раз поменял свечу (третью), помогло на месяц.

Было ли у вас такое или я один такой счастливец?
И как с этим бороться, неужели движок так прихотлив к бензину.

П.с. Извините если тема уже была!

SweN
10.11.2010, 11:17
Vadhip, а заправляетесь-то где? Движок - да, прихотлив к бензину. А вот степень "настолько-не настолько" - это уже второй вопрос. Ни у кого на форуме вроде как ничего такого не было. Если случилось - то лучше бы огласить название такой волшебной заправки, чтобы другие не попадались.
Происходит оно регулярно - значит, или регулярно бензин плохой, или все-таки что-то с автомобилем.

Yorik
10.11.2010, 11:22
П.с. Извините если тема уже была!
да нет, вроде еще не было, укажите, кстати, в строчке "мой авто" какой у Вас двигатель

Роман27
10.11.2010, 11:25
Точно, такого вроде не у кого небыло на всём форуме таких проблем!!

Vadhip
10.11.2010, 11:25
Заправлялись сначала только на Роснефти (на Тимирязевской), после двух случаев перешли на Лукойл Экто, как видно результат тот же.

Беда в том, что я не думаю что "заменой" свечи можно исправить ситуацию, надо искать что-то другое. А другого дилер предложить не может.
На нескольких других авто заправлялись только на Роснефти всё было нормально.

Влад
10.11.2010, 11:34
После 13000 пробега вдруг проявилось качество бензина? Это вряд ли... Прессуйте ОД, похоже все таки что то с двигом не в порядке...

Vadhip
10.11.2010, 11:35
Влад, если бы после 13 000,
проблема в третий раз всплывает и началась где-то на 9000

Andrey
10.11.2010, 11:36
На ходу неожиданно машинка теряет мощность, загораются Индикаторы:
1. Система контроля токсичности",
2. ESP,
3. EPC

Больше 40 км/ч ехать не даёт.

Дилер винет во всём плохой бензин.
Дилер всегда винит плохой бензин. Но причём здесь тогда ESP и EPC? На мой взгляд косяк БУ двигателя и компа.

Влад
10.11.2010, 11:37
Vadhip, Тоесть до 9000 бензин был "нормальный"? Кстати, ТО1 уже прошли?

Vadhip
10.11.2010, 11:42
До этого всё было нормально.
То ещё не проходили.

Крит
10.11.2010, 11:50
Vadhip, Нужно делать диагностику, в Москве бензин нормальный.
Или мозги проверить у компа.

SweN
10.11.2010, 14:30
На самом деле, полностью согласен: больше похоже на глюк прошивки (компа). Где токсичность, и где ESP? Давить на дилера, поехаать к дргому, в конце концов. Вы ж сменили заправку (это даже если допустить, что реально бензин был плохой).

Sergi_k
10.11.2010, 22:23
По-моему токсичность и ESP это следствия перебоев работы двигателя, а перебои могут быть не только от свечей и топлива (у дилеров совсем туго с креативом в отлупливании клиентов), но и от множества причин.
Ну уж с такой гирляндой первым делом должны были прочитать ошибки в компе...

погуглите например по "skoda EPC"

Тут вам сразу куча вариантов у владельцев, например, фабий:
- датчик температуры
- датчик тормоза (стопари горят)
- "промывка инжектора"
- глюк электронники и т.д.

http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php?topic=9329.0
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=56809
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=51791

Tim
11.11.2010, 17:44
У меня было нечто похожее на другой машине, когда сломался генератор.
Сначала выскочила ошибка подушек, затем через минуту ABS, ESP, наконец долшо дело и до коробки, втыкалась только 2 и 5 передача. По мере просадки напряжения на аккумуляторе, комп отключал или сами отваливались те или иные системы автомобиля.

Разница с тем, о чем вы говорите лишь в том, что у меня проблема была не повторяющаяся а единовременная.

Кстати, а что за диллер?

Заядлый Шкодовод
11.11.2010, 17:52
Как сказал один умный человек - "проверте "массу" на контроллере, что по статистике является в более чем 70% причной "глюков" электроники".

Влад
11.11.2010, 18:02
Заядлый Шкодовод, тоже Данилу "LRDefendera" почитываете?:wink:

Заядлый Шкодовод
11.11.2010, 18:03
Почитываю, полезно умного человека послушать.

DeKan
11.11.2010, 21:47
На ходу неожиданно машинка теряет мощность, загораются Индикаторы:
1. Система контроля токсичности",
2. ESP,
3. EPC
После 10 дневного перерыва использования авто было почти также, 2 утра подряд после холодного запуска. Двигатель сначала после 1-2х минут работы глох, если не поддавал обороты. После, когда выезжал с парковки через некоторое время загорались индикаторы и машина не ехала, тяги не было практически 40 км/ч максимум. Проехал немного, заглушил, завел... повторилось, остановился постоял, завел поехал нормально. На следующее утро также. После проблема пропала, бензин другой залил. А еще заметил, что перед тем как глохнуть на холостых из под капота несколько раз доносился звук, как будто включается маленький электромоторчик или компрессор... что это может быть, это повторяется и сейчас!

Alekstar
11.11.2010, 22:49
Вообще то с такими вещами эксплуатация машины не разрешается. Срочно к диллеру и если тот нихрена не хочет делать, обращайтесь в представительство Шкода, а с ОД в письменном виде подтверждение того, что они считают машину исправной, а то потом ничего не докажете.

Андрей Рублев
11.11.2010, 23:36
DeKan, А еще заметил, что перед тем как глохнуть на холостых из под капота несколько раз доносился звук, как будто включается маленький электромоторчик или компрессор... что это может быть, это повторяется и сейчас!
Это норма , это турбина охлаждается .
Проблемы похоже из-за бензина , Вроде как новая прошивка помогает , ну или поменять свечи и бензин хороший лить начиная с 95 а лучше 98

Petrovich
12.11.2010, 18:06
однозначно на диагностику, у меня было нечто подобное, я уже писал в каком-то разделе, двигатель теряет мощьность, загорается chek, EPC, через какое-то время ESP, позвонил в Шкода-асистанс, прислали эвакуатор, оттащили к диллеру. Оказался заводской брак, перестала закрываться форсунка одного из цилиндров, цилиндр тупо заливался бензином, свеча естественно в г-но, компьютер дуреет от происходящего. Заменили по гарантии, пока всё ОК.

tunec69
13.11.2010, 12:31
Произошла такая же история, пробег 10000 заправлялся всегда на 2х заправках лукоил 95 обычный. До обеда ездил бес проблем, после обеда проехал 100 метров, машину затрясло загорелись вышеуказанные индикаторы и больше 50 не ехала, обороты выше 1300 не поднимались. Загнал к ОД (г. Тверь). Те содрали 250 р. за диагностику и в итоге сказали что я заливаю хреновый бензин, все свечи в нагаре - рекомендуют замену + прошили мозги. ДО этого полгода заправлялся на данной заправке на yeti и 3 года на предыдущем авто (кстати тоже евро-4) и 0 проблем. Сейчас первый день полет нормальный.

Cергей
13.11.2010, 12:41
tunec69,
рекомендуют замену
Машины? Бензина? Свечей?

Sergi_k
13.11.2010, 13:32
Жалко, Vadhip не отвечает.

Итого:
Заявлено уже 3 случая:
Vadhip 1.2 DSG - 2 раза чистили свечи, менял заправку - через некоторое время проблема повторилась (от 2-х дней до месяца). Перепрошивка и/или проблема холодного пуска не заявлена, но из-за пробега в 13000 есть подозрение на старую прошивку. Переход заболевания в острую форму совпал с осенью.

DeKan 1.2 (х.з. что за коробка) - проблема пропала, бензин другой залил. Заявлена проблема холодного пуска.

tunec69 1.2 DSG - свечи+перепрошивка - "...первый день полет нормальный"

Вывод:
1. Тенденция однако. Симтомы похожи. Только для 1.2
2. Проведение компьютерной диагностики ОД всеми владельцами отрицается.
3. Методы лечения совпадают. Свечи+бензин. Результат кратковременный 100%, долговременный ?
4. Мало данных для анализа, нет четких рекомендаций от ОД, мало статистики, нет данных о ошибках в ЭБУ двигателя.

P.S. без КТ конечно "пальцем в небо", только логика:

Причина:
Особенности эксплуатации (конструкция+бензин+стиль вождения). Долгая работа при передвижении на низких оборотах (особенность 1.2 DSG) и сверхнизких ХХ предполагают наличие высочайшего качества бензина - в противном случае приводят к нагару на свечах. Либо банальная ошибка в ЭБУ двигателя.

Лечение:
Чистка свечей.

Профилактика:
Дорогой бензин с очищающими присадками ($$$) + периодическая борьба с гиподинамией. Иногда дать "пр...ся", почистить свечи на высоких оборотах.

SweN
13.11.2010, 14:10
Дорогой бензин с очищающими присадками ($$$)
Кстати, да. Вот тут, наверное, был бы прок от всяких "Экто-плюс" и прочих супер-бензинов с моющими присадками. Долговременно их лить, думаю, ни к чему, но изредка - возможно. Особенно хорошо перед выездом за город, чтобы дать мотору поработать в полную силу, а не тошнить от светофора до светофора.

tunec69
13.11.2010, 15:30
tunec69,

Машины? Бензина? Свечей?

Свечей конечно

добавлено через 2 минуты
Попробую лить 95экто и периодически на спорт-режиме кататься. По результатам отпишу.

gon
13.11.2010, 16:46
Я уже 5 лет лукойл экто лью: и никаких проблем не было, в том числе и на Йети за 11 тыс. пробега.

добавлено через 10 минут
Может здесь собака и порылась... с холодным пуском, например у меня никогда проблем не было

задумчивый
13.11.2010, 17:12
Жалко, Vadhip не отвечает.

Итого:
Заявлено уже 3 случая:
Vadhip 1.2 DSG - 2 раза чистили свечи, менял заправку - через некоторое время проблема повторилась (от 2-х дней до месяца). Перепрошивка и/или проблема холодного пуска не заявлена, но из-за пробега в 13000 есть подозрение на старую прошивку. Переход заболевания в острую форму совпал с осенью.

DeKan 1.2 (х.з. что за коробка) - проблема пропала, бензин другой залил. Заявлена проблема холодного пуска.

tunec69 1.2 DSG - свечи+перепрошивка - "...первый день полет нормальный"

Вывод:
1. Тенденция однако. Симтомы похожи. Только для 1.2
2. Проведение компьютерной диагностики ОД всеми владельцами отрицается.
3. Методы лечения совпадают. Свечи+бензин. Результат кратковременный 100%, долговременный ?
4. Мало данных для анализа, нет четких рекомендаций от ОД, мало статистики, нет данных о ошибках в ЭБУ двигателя.

P.S. без КТ конечно "пальцем в небо", только логика:

Причина:
Особенности эксплуатации (конструкция+бензин+стиль вождения). Долгая работа при передвижении на низких оборотах (особенность 1.2 DSG) и сверхнизких ХХ предполагают наличие высочайшего качества бензина - в противном случае приводят к нагару на свечах. Либо банальная ошибка в ЭБУ двигателя.

Лечение:
Чистка свечей.

Профилактика:
Дорогой бензин с очищающими присадками ($$$) + периодическая борьба с гиподинамией. Иногда дать "пр...ся", почистить свечи на высоких оборотах.

Причина скорее всего связана с турбиной. Мозги заточены так, чтобы на низах при прогреве минимальным был эффект от турбины, вот они (мозги) и стараются быстрее снижать обороты до подхвата турбины. На 1.8 видимо подхват на более высоких оборотах и такой проблемы нет, А на 1.2 все время ловить приходиться момент подхвата турбины, чтобы его избежать. Такая вот, подозреваю логика, поэтому на холодную двигатель чувствителен к качеству бензина. Прошивка несколько компенсирует проблему,но не до конца - это видно по алгоритму работы движка и после прошивки.

Андрей Рублев
13.11.2010, 17:53
турбо движки любят высокие обороты, на низких чахнут просто

Влад
13.11.2010, 18:07
Андрей Рублев, достаточно голословное утверждение. Что значит "чахнут"?

добавлено через 10 минут
Судя по зависимости крутящего момента от оборотов, заявленные 175н/м выдерживаются в диапазоне от 1500 до 4000 об/мин.

Андрей Рублев
13.11.2010, 18:50
у меня тоже заявлено с 1500 но тянуть реально (легко) начинает с 2500

kostet
13.11.2010, 20:06
gon, у меня тоже проблем не было,никогда не глохла,но потраивание на прогреве было если обороты на холодную были меньше 1000,лью с новья 98 экто,иногда 95 экто.Зато сейчас тепло(16гр) и машина с утра выходит на 1200 и через 20 сек на 700.Хотя я сделал прошивку,а она сука по теплу опять выходит на обороты которые нужны в более низкие температуры,а в холод на 1000 начинает подпердывать.Понял одно что прошивка нужна наша русская,эти покемоны зарубежные со своей экологией зае....,и не будет от них нормальной прошивки

Andrey
13.11.2010, 23:32
Зато сейчас тепло(16гр) и машина с утра выходит на 1200 и через 20 сек на 700.Хотя я сделал прошивку,а она сука по теплу опять выходит на обороты которые нужны в более низкие температуры,а в холод на 1000 начинает подпердывать.Понял одно что прошивка нужна наша русская,эти покемоны зарубежные со своей экологией зае....,и не будет от них нормальной прошивки
Да, есть такая ерунда. Зависимость от внешней температуры какая-то неправильная, или просто нелогичная. Перепрошивку тоже делал и всё как у kostet. Хотя теперь не глохнет, обороты держит.

игорян
14.11.2010, 07:57
какая связь между "не тянет" и "прошивкой"?

Vadhip
15.11.2010, 11:51
Прошу прощения что не отвечал.

Обратившись к дилеру гораздо менее ленивому проблема была обнаружена.
Оказалось что Форсунка (на третьем цилиндре) имеет дефект (треснула), причём судя по общению с мастером, дефект с завода.
Из-за этого дефекта свечи обильно заливались и машинка выдавала эти ошибки.

Случай признан гарантийным, сегодня забираем машину.
Уверяют, что вся проблема была в этом.

Рекомендуют поменять ещё две свечи, будем настаивать, чтобы меняли тоже по гарантии.
Обязательно отпишусь как получим и пообщаемся более подробно.

Влад
15.11.2010, 11:53
Petrovich упоминал именно о таком дефекте: заводской брак форсунки. Странно, почему спецы у ОД не сразу это вычислили...

Sergi_k
15.11.2010, 12:24
Спасибо Vadhip ! Спасибо Влад.

Итого на 15.11.2010:
Заявлено 3 случая.

Vadhip 1.2 DSG - 2 раза чистили свечи, менял заправку - через некоторое время проблема повторилась (от 2-х дней до месяца). Другой ОД в результате серьезной диагностики обнаружил трещину на форсунке третьего цилиндра - именно она (по утверждению ОД) является причиной неисправности. Подобный дефект уже регистрировался - т.е. не первый случай трещины форсунки. Гарантийный случай.

DeKan 1.2 (х.з. что за коробка) - бензин другой залил. Заявлена проблема холодного пуска. Проблема пропала.

tunec69 1.2 DSG - свечи+перепрошивка - "... первый день полет нормальный". Проблема пропала.

Вывод:
1. Симтомы похожи. Только для 1.2
2. Проведение компьютерной диагностики в одном случае дало гарантийную поломку, в остальных не проводилось.
3. Методы лечения совпадают. Свечи+бензин. Результат кратковременный 100%, долговременный ?
4. Мало данных для анализа, нет четких рекомендаций от ОД, мало статистики, нет данных о ошибках в ЭБУ двигателя.

P.S. А вот теперь я от выводов о причинах воздержусь. 2 человека без КД просто сменили свечи и заправку + 1 гарантийный случай. Слабо тянет на системную проблему.

Вывод по-моему только один - сначала нормальная диагностика (компьютер + голова :smile:) ОД для исключения гарантийного случая, а потом свечи и другой бензин. Дилерское "бензин г..но" должны приниматься только после нормальной диагностики.

Я думаю будет неплохо, если все, у кого наблюдались подобные симптомы:
На ходу неожиданно машинка теряет мощность, загораются Индикаторы:
1. Система контроля токсичности
2. ESP
3. EPC
Больше 40 км/ч ехать не даёт.
(Повторяется больше одного раза или есть заключение ОД о этих симптомах)

отписывались в этой теме. И методы ремонта, и через некоторое время о результатах - чтобы иметь представление о результатах в длительном периоде. Заодно коробку и пробег, ну и все данные, которые на ваш взгляд могут быть полезны. И не пропадайте потом... Хорошо, если тема задвинется со временем сама по себе - значит нет системной проблемы.

P.P.S. И пжст,не забивайте тему другими проблемами, раз уже форум не модерируется, иначе толку никакого не будет. По перепрошивке, бензину и свечам и т.п. тут есть много тем. Пишите либо "отчет" о неисправности с описаными симптомами, либо "мнение" о причинах. Я думаю любое мнение будет интересно, особенно обоснованное чем-либо.

SweN
15.11.2010, 12:49
Vadhip, если не трудно - напишите названия "правильного" (не ленивого) и "НЕправильного дилеров". Будем наказывать их, паразитов (ленивых), рублем :) Спасибо.

Vadhip
16.11.2010, 12:54
Конечно не трудно.

Оба выступают под брендом АВТОПРАГА.
ХОРОШИЙ - Автопрага (Фаворит-Моторс) на КОПТЕВСКОЙ
ЛЕНИВЫЙ - Автопрага на Тимирязевской.

При этом оба заявляют что друг к другу отношения серьёзного не имеют :)

На Коптевской тоже не всё гладко:
1. деревянный инженер по гарантии, который не мог толком ответить ни на один вопрос;
2. Отсутствие печатей компании, которая осуществляет ремонт (у них общий салон с другими марками и ремонтники общие).
Но зато в отличии от Тимирязевской вполне адекватный исполнительный директор, по крайней мере на заявление отреагировали практически сразу и отношение к клиенту положительное.

Сейчас занимаюсь тем, чтобы вернули денюжку за замену двух свечей вследствие неисправной форсунки.
Форсунка менялась по гарантии, а свечи попросили оплатить.
Уже написал заявление, в течение дня обещали обсудить данный вопрос с представительством Шкоды и дать ответ. Плюс нужно пытатьсявернуть деньги за диагностику у Ленивого дилера.
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь уже пытался вернуть деньги по этому случаю?
( прошу понять правильно, что вопрос не в 1750 за диагностику, а в отношении)

Petrovich
18.11.2010, 09:52
всем привет!
как говорится накаркал. сегодня утром завожу машину (за бортом -1,5С), немного постоял и двинулся, движок холодный, проехал метров 500 и движок затроил, загорелись Check, EPC и ESP? , буквально два дня назад залил 95ый на Лукойле, полный бак, ёпрст. Записался на диагностику, съезжу расскажу.

Был ещё случай недели две назад, после того как заправился на той же заправке, проехав 270км загорелся индикатор контроля токсичности, доехал тогда до ЭКТО Лукойла, залил полный бак 95экто и через день индикатор сам погас.

Andrey
18.11.2010, 10:15
как говорится накаркал. сегодня утром завожу машину (за бортом -1,5С), немного постоял и двинулся, движок холодный, проехал метров 500 и движок затроил, загорелись Check, EPC и ESP? , буквально два дня назад залил 95ый на Лукойле, полный бак, ёпрст.
Обращаюсь ко всем! Появилось много заправок с вывеской Лукойл, но по сути таковыми не являющимися. Смотрите что написано в чеке. Должно быть что-то типа: Лукойл- Уралнефтепродукт, АЗС №__. А если типа: ООО"Рога&копыта" то это явно не Лукойл. У нас в городе якобы три Лукойла, только один настоящий. Как такое возможно не понятно, но это факт. Как в Вашем случае Petrovich?

Petrovich
18.11.2010, 11:06
нет, у нас всё по чесноку, специально сохраняю чеки, ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" ИНН 5260136595, АЗС№120 простое топливо, а АЗС№119 ЭКТОбензин с очищающими присадками

DeKan
18.11.2010, 15:02
Я думаю будет неплохо, если все, у кого наблюдались подобные симптомы:
На ходу неожиданно машинка теряет мощность, загораются Индикаторы:
отписывались в этой теме. И методы ремонта, и через некоторое время о результатах - чтобы иметь представление о результатах в длительном периоде. Заодно коробку и пробег, ну и все данные, которые на ваш взгляд могут быть полезны. И не пропадайте потом... Хорошо, если тема задвинется со временем сама по себе - значит нет системной проблемы.
Раз пошла такая песня... отчитываюсь!!!
Как писал ранее проблема возникала 2 раза при низкой температуре (около 0 С) после долгой стоянке авто. Симптомы похожи больше на те, про которые пишет Petrovich, уверен что у нас одинаковая проблема. Кстати будет отлично если этот автор тоже отпишется после диагностики.
Так как ошибка после перезаправки топливом и ежедневной эксплуатации авто больше не повторялась, то к ОД не торопился, собирал инфо по новой прошивке, возможных причинах. Пришел к выводу, что новая прошивка дает заметный положительный эффект, и после консультаций записался на диагностику.
Итог!!!
После диагностики комп каких-либо проблем не показал, ошибка которая загоралась (кстати у меня по-моему только 2 индикатора горели EPC и ESP) возникала из-за того, что при движении на холодном движке случался пропуск воспламенения. Это утверждает и механик ОД, и об этом свидетельствует тот факт, что когда я продолжал движение (пусть и не быстро), двигатель прогревался и после второго зажигания ошибки при возобновлении движения проблема исчезала. Повторилась только на следующий день и всего один раз. На прогретый двигатель все работало отлично. То есть, причина немного не та, что у двух других форумчан, у которых возникали проблемы с форсунками. В моем случае форсунки в порядке.
Но это не значит, что у меня единичный случай, Petrovich не даст соврать. После обращения к ОД и диагностики я попросил перепрошить ЭБУ двигателя новой адаптированной под Российские условия прошивкой.
После всего пройденного и изученного по проблеме пришел к следующим выводам:
1. Это вовсе не проблема, а небольшая проблемка, причем касается она многих Yetiвладельцев, но только тех, у кого старая версия прошивки (с какой недели производства пошла новая точно не скажу, инфо противоречивая, но не раньше августа 2010). Так у меня машина произведена на 25 неделе (середина июня 2010).
2. Возникает она при совокупности нескольких условий: холодная погода, пауза в эксплуатации авто и некачественное топливо, а главная причина это конечно прошивка, при которой двигатель работает по следующему алгоритму. На улице к примеру +5 или -1С (холоднее пока не было) запустили двигатель, электроника удерживает обороты примерно 1200, затем, поработав всего минуту-две, снижает обороты до 600, и считает, что двигатель "типа" прогрелся... Но на самом-то деле он еще холодный, соответственно 600 оборотов ему явно не хватает. Все кто сталкивался с проблемой холодного пуска двигателя знают публикацию в летнем журнале Skoda про особенности "двойного впрыска" при прогреве для того, чтобы катализатор быстрее нагревался. Вкратце о том как она работает своими словами. Когда происходит возгарание смеси программа подливает через форсунки еще немного топлива и происходит более интенсивная детонация, вследствие чего выделяется больше тепла, выхлопных газов, которые и способствуют прогреву катализатора (видимо это из-за экологических требований). В результате слышна нестабильная работа двигателя, троение, урчание как у дизеля и т.п. Плюс к этому если залито некачественное топливо, то двигатель вообще отказывается ровно работать, и если не давить на газ, и не поддерживать обороты свыше 600, он глохнет. Лучше до этого не доводить и обороты поддерживать, чтобы свечи не заливало.
3. ЭТО ЛЕЧИТСЯ! После установки новой прошивки алгоритм работы двигателя изменяется. После холодного старта обороты в районе 1200, они держатся намного дольше, чем в первой прошивке, после чего медленно, а не как раньше сразу на 600, опускаются в районе 800 об.мин. и остаются там до тех пор, пока двигатель хорошо не прогреется. Для себя заметил, что характерные проблемы работы холодного двигателя (троение, рывки и т.п.) исчезли, двигатель работает намного ровнее и спокойнее. Еще заметил, что если выжато сцепление, то обороты с 800 (на нейтрале) опускаются на 600. Хорошо это или плохо пока не понял, буду наблюдать... или вообще просто было какое-то совпадение.
Вообщем после того как была установлена новая прошивка, двигатель стал намного лучше, проблемы, из-за которых создан данный топик больше не возникают. Езжу всего неделю с новой прошивкой, далее как будет себя авто отпишусь. Если другие форумчане примут участие и напишут свои наблюдения будет картина полнее и яснее, а главное про нас не будут забывать и инженеры Шкоды!!! Улучшим наши авто вместе!

abbat
18.11.2010, 15:41
DeKan если не трудно, объясните как узнать дату выпуска авто?

Petrovich
18.11.2010, 17:24
Спасибо DeKan за подробный отчет.
Хотел ехать на диагностику в обед, но машинка завелась без запинок, не троила, никакой индикации неисправностей и в помине. Решил понаблюдать. Для более быстрого прогрева двигателя выкрутил регулятор температуры в крайнее левой положение, добавил газка до 1600 об/мин, стрелка температуры поползла вверх прямо на глазах! минуты за 3 двигатель прогрелся до 60 градусов и я спокойно поехал.
Что касается прошивки, у меня видимо она первая, заводская, машина собрана в апреле 2010г. при утреннем запуске двигателя обороты не повышаются, а держаться сразу в районе 600об/мин, если не прибавлять газку машина закашляется, затроит и заглохнет.
Если действительно эта проблема решается перепрошивкой мозгов было бы хорошо, позвоню ближайшим, в Казань, уточню.

rx3avs
18.11.2010, 20:29
Вкратце о том как она работает своими словами. Когда происходит возгарание смеси программа подливает через форсунки еще немного топлива и происходит более интенсивная детонация, вследствие чего выделяется больше тепла, выхлопных газов, которые и способствуют прогреву катализатора
Осмелюсь возразить, тем более про детонацию. Двойной впрыск не для прогрева катализатора. Холодные стенки цилиндров конденсируют воздушную смесь обратно в живой бензин, а он сам по себе не горит. Можно с этого начать.

Vadhip
18.11.2010, 21:28
DeKan, спасибо за отчёт.
Насколько я понядл нужно обратиться с письменным заявлением с просьбой перепрошить алгоритм работы двигателя, как это научно в заявлении написать.

И уважаемые форумчане, ответьте пожалуйста на мой предыдущий вопрос про возврат денюжков за диагностику и заменённые свечи:smile:

rx3avs
18.11.2010, 22:02
Форсунка менялась по гарантии, а свечи попросили оплатить.
Свечи расходный материал и по гарантии заменяются если сразу не работает. Всё осталное последствия за которые производитель ответственности не несёт, если только само ремонтное предприятие за свой счёт дабы не раздувать конфликтную ситуацию, но тут захотят потушить, пойдут на расходы. Нет, то Вы ничего не отспорите, только своё время потратите и им нервы потреплете. Не стОит. Считаю такие вещи нужно рассматривать как "не повезло" и всё. Себе докажете что Вы такой всемогущий, а они в следующий раз будут очень аккуратно такую работу принимать и делать выводы, а то и вовсе не брать (кожа будет толще), и тогда Вы уже сами будете предлагать за деньги сделать хоть что-нибудь. Оно Вам надо из-за двух свечек? Главное проблему основную нашли. Остальное несущественный форсмажорчик.

DeKan
18.11.2010, 22:16
abbat,
Когда заказывал машину с завода ОД сообщили неделю производства. Как по-другому узнать к сожалению не знаю.

rx3avs,
Я может что не так выразил своими словами, привожу дословно публикацию из журнала Skoda лето 2010 стр.60 Спецы ВАГа отвечают на вопрос, почему первые секунды запуска двигателя мотор TSI работает очень жестко.
"Это конструктивная особенность современных двигателей TSI с непосредственным впрыском. Они имеют режим прогрева каталитического нейтрализатора (так называемый двухфазный впрыск топлива), при котором первые секунды работы мотора в конце такта сжатия в цилиндры подается дополнительная порция бензина. Она сгорает позже основной и дополнительно разогревает отработавшие газы. В результате уже через 30-40 секунд после запуска двигателя нейтрализатор достигает рабочей температуры 350 градусов, то есть практически сразу обеспечивает снижение токсичности выхлопа."
Vadhip,
Я с письменным заявлением не обращался, работники ОД у нас молодцы и вполне адекватные, выслушали мою проблему, я к тому моменту уже был вооружен информацией, спросил про прошивку, они лишь всё подтвердили, выяснилось, что у нас мне уже 3-му прошивали. Вообще это централизованная сервисная акция, всем ОД разослали новые прошивки. После подписал документы об оказанных услугах ОД, чтобы им эти работы оплатил производитель. И все!!! Но если ваш ОД что-то будет говорить вам про плохой бензин, побейте его и заставьте сделать прошивку после диагностики, на основании которой они могут говорить об истинных причинах. А то такое ощущение, что все льют 80 бензин на неизвестно каких заправках, у нас бензин может и не европейский, но вполне хороший, прошли те времена. Кроме того другие авто ездят на нем, в том числе и Yeti 1,8. Кстати обратите внимание, что среди владельцев этого движка нет таких жалоб, хотя принцип работы аналогичный... просто у них нужная прошивка стоит сразу с завода, наблюдения ОД и мои на форуме это подтверждают!!!

Про диагностику и замененные свечи, т.к. у вас не в порядке была форсунка по вине производителя, и это безусловно гарантийный случай, а привиение остальных свечей в непригодное состояние имеет прямую причинную связь с указанным недостатком, то и свечи должны менять по гарантии и бесплатно... диагностика тем более бесплатна!!!

rx3avs
18.11.2010, 22:25
rx3avs,
Я может что не так выразил своими словами, привожу дословно публикацию из журнала Skoda лето 2010 стр.60 Спецы ВАГа отвечают на вопрос, почему первые секунды запуска двигателя мотор TSI работает очень жестко.
"Это конструктивная особенность современных двигателей TSI с непосредственным впрыском. Они имеют режим прогрева каталитического нейтрализатора (так называемый двухфазный впрыск топлива), при котором первые секунды работы мотора в конце такта сжатия в цилиндры подается дополнительная порция бензина. Она сгорает позже основной и дополнительно разогревает отработавшие газы. В результате уже через 30-40 секунд после запуска двигателя нейтрализатор достигает рабочей температуры 350 градусов, то есть практически сразу обеспечивает снижение токсичности выхлопа."
Не буду спорить, но слово спецы, это жаргон и по этому допускаю что это домыслы журналистов. Про детонацию тут тоже ничего нет.

Vadhip
19.11.2010, 01:42
DeKan, спасибо вам за мнения.
И за совет про прошивку, обязательно воспользуюсь.

rx3avs, то что свечи расходник понятно, но менять их пришлось досрочно в следствие гарантийного случая. В любом случае спасибо за мнение.

Petrovich
19.11.2010, 10:14
связался с ОД в Казани, сказали, что у них есть обновленная прошивка устраняющая баг холодного пуска двигателя.
тем у кого наблюдаются аналогичные моему случаю симптомы (запуск двигателя после ночной или другой продолжительной стоянки сопровождается нестабильной работой двигателя: троение, рывки, низкие обороты ~800об/мин) рекомендую тщательно прогревать двигатель нажимая педаль акселератора и поддерживай обороты 1600-2000об/мин. Отопление салона лучше отключить, рукоятку рег. температуры салона в крайнее левое положение, двигатель быстрее прогреется.
Не советую начинать движение на не прогретом двигателе. Ну и конечно надо перепрошить мозги. Перепрошью, поделюсь результатами. Удачи.

игорян
19.11.2010, 12:11
Не советую начинать движение на не прогретом двигателе
А как же инструкция?

tunec69
22.11.2010, 09:27
Опять утром вылетели страшные лампочки. Прогревал около 3 минут. Поехал с рывками и загорелись индикаторы, выключил, включил, погрел на 1500 об. и поехал вроде нормально. Это просто задротство - купить машину под миллион и заниматься с ней ****.

SweN
22.11.2010, 10:11
tunec69, Что говорит ОД? А если ОД не мычит-не телится - может, есть смысл позвонить на горячую линию шкодников, нажаловаться?

tunec69
22.11.2010, 10:20
tunec69, Что говорит ОД? А если ОД не мычит-не телится - может, есть смысл позвонить на горячую линию шкодников, нажаловаться?

ОД говорит ХЗ приезжай на диагностику. Чую опять за диагностику заплачу а толку ноль, прошивку сказали в прошлый раз обновляли, но по моему работать стала еще хуже. В общем машина только для лета, прячем по гаражам на зиму, достаем в мае:bm:

SweN
22.11.2010, 10:41
ОД говорит ХЗ приезжай на диагностику. Чую опять за диагностику заплачу а толку ноль
А почему это за диагностику ГАРАНТИЙНОЙ машины надо платить? По-моему, это неправильный дилер, и делает он неправильный мед... то бишь - диагностику и т.п.

Yorik
22.11.2010, 10:46
чем дальше, тем страшнее, я уже начинаю бояться - как же я зимой-то ездить буду????

Petrovich
22.11.2010, 12:01
Опять утром вылетели страшные лампочки. Прогревал около 3 минут. Поехал с рывками и загорелись индикаторы, выключил, включил, погрел на 1500 об. и поехал вроде нормально. Это просто задротство - купить машину под миллион и заниматься с ней ****.

я прогреваю именно на повышенных оборотах, до тех пор пока стрелка температуры не сдвинется с места и начинаю движение, в среднем это время от 3 до 5 минут. заводил и при температуре -10С. пока полет нормальный.
согласен, что это полнейший идиотизм, заниматься такой ****** с машиной стоимостью под миллион, они бы ещё ручку подсоса вывели на переднюю панель:an: жаловаться надо в Шкоду.

tunec69
22.11.2010, 12:07
я прогреваю именно на повышенных оборотах, до тех пор пока стрелка температуры не сдвинется с места и начинаю движение, в среднем это время от 3 до 5 минут. заводил и при температуре -10С. пока полет нормальный.
согласен, что это полнейший идиотизм, заниматься такой ****** с машиной стоимостью под миллион, они бы ещё ручку подсоса вывели на переднюю панель:an: жаловаться надо в Шкоду.

полностью согласен, предыдущая машина opel за 450 т. прекрасно работала и в -35. Написал жалобу в представительство с требованием официально признать проблему, обещали дать ответ что в теч 3 дней. Кстати кому нибудь меняли блок управления двигателем и какие результаты?

Sergi_k
23.11.2010, 19:55
Спасибо.

Итого на 23.11.2010 так же заявлено 4 случая. Но из них 3 - на холодном.

Этот гарантийный:
Vadhip 1.2 DSG - 2 раза чистили свечи, менял заправку - через некоторое время проблема повторилась (от 2-х дней до месяца). Другой ОД в результате серьезной диагностики обнаружил трещину на форсунке третьего цилиндра - именно она (по утверждению ОД) является причиной неисправности. Подобный дефект уже регистрировался - т.е. не первый случай трещины форсунки. Гарантийный случай.

DeKan 1.2 (х.з. что за коробка) - бензин другой залил. Заявлена проблема холодного пуска. Проблема пропала.

"После диагностики комп каких-либо проблем не показал, ошибка которая загоралась (кстати у меня по-моему только 2 индикатора горели EPC и ESP) возникала из-за того, что при движении на холодном движке случался пропуск воспламенения. Это утверждает и механик ОД, и об этом свидетельствует тот факт, что когда я продолжал движение (пусть и не быстро), двигатель прогревался и после второго зажигания ошибки при возобновлении движения проблема исчезала. Повторилась только на следующий день и всего один раз. На прогретый двигатель все работало отлично. То есть, причина немного не та, что у двух других форумчан, у которых возникали проблемы с форсунками. В моем случае форсунки в порядке."
Подробно
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=22546&postcount=43
Сделана перепрошивка. Считает, что именно в этом и дело.

tunec69 1.2 DSG - свечи+перепрошивка. После паузы проблема прогрессирует. Связана напрямую с холодным пуском при низкой температуре.
Симптомы уточнены - http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=22998&postcount=54

??? Petrovich 1.2 M - симптомы заявлены неявно. Подробно
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=22637&postcount=52

Вывод:
1. Симптомы разделились на 2 типа: холодный и прогретый двигатель.
2. Только для 1.2
3. Проведение компьютерной диагностики в одном случае дало гарантийную поломку. В остальных - пропуски зажигания (???)
4. Для коррекции холодного пуска применялась перепрошивка. Изменяются параметны оборотов и т.д. На самом деле в других ветках подобных случаев полно http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=433
Просто тут заострили внимание на лампочках. Видимо вместо "глохнет" получалось "чихает - но не глохнет, зато зажигаются лампочки на панели". В одном случае перепрошивка не помогла (в процессе)

Итого получается так - если проблемы с прошивкой, то при холодной погоде множество факторов складываются как раз в озвученные в начале в симптомы. Высказано мнение, что в особо тяжелых случаях (свечи уже "убиты", бензин плохой") со старой прошивкой могут страдать форсунки. Возможно у Vadhip так и было...

Ну и дальше отписывались в этой теме, если у кого на прогретом двигателе такое:
На ходу неожиданно машинка теряет мощность, загораются Индикаторы:
1. Система контроля токсичности
2. ESP
3. EPC
Больше 40 км/ч ехать не даёт.
(Повторяется больше одного раза или есть заключение ОД о этих симптомах)

Глобус
06.12.2010, 20:12
Сегодня у меня приключилось тоже самое, завел сразу поехал, через полминуты машина мелко задергалась, загорелись индикаторы EPC, ESP и токсичности выхлопа, двигатель работал без троения или каких то замечаний, перезапуск исправил все... да температура на улице была -10
топливо лукойл 95 простой, насколько понял надо перепрошивать, интересно узнать кто перепрошился помогает или нет?

tunec69
17.12.2010, 09:20
Веселье продолжается, прошивка не помогла ни разу, мой дилер - идиот. При прогреве глохнет минимум по одному разу, на холодную нормально ехать отказывается, на выскакивающие ошибки уже просто не обращаю особого внимания - перегружаю машину и еду дальше. Купил комплект родных свечей в екзисте, в воскресенье поеду менять. Дилер утверждает что дело в них, посмотрим на результат

Igor191965
17.12.2010, 09:46
tunec69, попробуй перед заменой свечей залить 98 бензин, разбавь остатки 95-го по максимуму, и в дальнейшем лить чисто 98-й. Я думаю проблема в топливе, бадяжут присадками - вот и результат. В Москве то полно заправок с не качественным топливом, в подмосковье ещё больше, а у вас я думаю - вообще пипец!

Крестьянин
17.12.2010, 10:10
мои 5 коп.
На днях та же ерунда приключилась. Поехал к "правильному" дилеру (Автопрага на Дорожном), они на следующий день меня записали, а другие звали через неделю.
Сделали диагностику. Сказали, катушка зажигания не айс. Поменяли. Проблема не прошла.
Поменяли свечи. Проблема не прошла.
Еще раз диагностику. Сказали, провод высоковольтный не айс. Сегодня за машиной поеду, посмотрю, угадали на сей раз иль нет.

ЗЫ. Свечи - за свои, остальное по гарантии. Дали подменный автомобиль.

tunec69
17.12.2010, 10:47
tunec69, попробуй перед заменой свечей залить 98 бензин, разбавь остатки 95-го по максимуму, и в дальнейшем лить чисто 98-й. Я думаю проблема в топливе, бадяжут присадками - вот и результат. В Москве то полно заправок с не качественным топливом, в подмосковье ещё больше, а у вас я думаю - вообще пипец!

встречный вопрос, почему до наступления холодов, прошел около 10000 за лето, все работало нормально, без малейшего намека на нестабильную работу?

Igor191965
17.12.2010, 11:05
я думаю, потому, что температура окружающей среды была плюсовая, и для пуска двигателя при такой температуре хватало испарения при впрыске топлива (хоть оно и бодяжное). Ты попробуй этот вариант с 98, я не настаиваю, что проблема 100% в этом, но что-то подсознательно мне подсказывает такой вариант.

Андрей Рублев
17.12.2010, 11:31
tunec69,
перед Тверью есть большая хорошая лукойловская АЗС
что бы отмести вариант с плохим топливом нужно там заправится 98(95) и поменять свечи (свечи можно убить одной заправкой некачественного бензина)

tunec69
17.12.2010, 12:01
именно на ней я и заправляюсь:bm:

Igor191965
17.12.2010, 18:31
Андрюха правильно говорит на счёт свечей - достаточно одной заправки чтоб убить! Тебе советуют дело, а ты не хочешь послушать... Сначала заправь 98, а только потом поменяй свечи и посмотришь. Бадяжный 95 - это 92! Я классику раз заправил 92 и еле доехал до следующей заправки чтоб разбавить 95-м, дело было под Тулой. Уж на что у классики двигун деревянный, а ехать вообще не хотел, пердел на 60 км/ч по трассе. Разбавил и поехал нормально. Видать этот движок 1.2 очень чувствителен к нашему "пойлу", что не есть хорошо для НАС! :(

Глобус
17.12.2010, 19:12
при прогреве не глохнет, но работает нестабильно, а когда трогаешься и едешь без набора скорости просто на стабильно высоких оборотах, то все нормально, как только нажал педальку сразу дергаться начинает, так что потихоньку на ходу прогреваю, но надо ехать к дилеру. Но все таки грешу на бензин, даже на Луке гуано бывает, причем заправляюсь фактически на одной и той заправке, и каждый раз машина ведет себя по разному парадокс...
кстати в Мажоре никто диагностику не делал, как там диагност?

Крестьянин
20.12.2010, 18:38
С диагностикой, похоже, у всех дилеров проблемы.

У меня цветомузыка индикаторов прошла после замены высоковольтного провода. Правда, перед этим поменяли катушку зажигания и свечи.
Не думаю, что диагност плохой. Скорее, в программе локализации неисправности какой-то косяк. Вряд ли компутер сообщает, мол, там что-то с электрикой, ищите дальше сами, мол. Наверняка указывает точно - катушка. Ее меняют. Неисправность остается.
Загадка природы, однако...

vvalera
17.01.2011, 17:20
У меня тоже случай был 3-го. Загорелся EPC в 60 км езды от Москвы. Заглушил-постоял. Проблема ушла. Поехал опять - повторилось. Позже загорелась токсичность. Поехал обратно максимально 70 км/ч с горки. После одной остановки EPC ушла, токсичность осталась. Заехал на заправку помыться/избавиться от льда (дело после ледяного дождя)/машину отогреть. Пока ждал очереди на мойку - ушла токсичность. С тех пор проехал более полутора тысяч - проблем нет. Бензин на тот момент был 95 экто, почти полный бак.

Alekstar
17.01.2011, 20:43
vvalera, ты случайно после этого не был у ОД коды ошибок не читал что все таки было? Дело в том, что у меня тоже Check Engine (токсичность) загорелся после 20 мин работы на ХХ и тоже после заправки ЛУКОЙЛ 95 ЭКТО!!! Но я своей проблемы пока не решил. Соклубники, может еще у кого такой косяк был откликнитесь!!!

Alex35
17.01.2011, 23:12
у меня было,обратился к ОД там сначала подумали на катушки,но потом выкрутили свечи,а они все в нагаре.Заправлялся 98.Конкретной причины не назвали,дали рекомендации,заправка 95,утеплитель под капот,и преключение передач не ниже 2500 об/мин.(за установку и чистку свечей 990р)))))
Заказал картонки с супершкода,как поставлю отпишусь.

Alekstar
17.01.2011, 23:42
Alex35, т.е. тоже горела иконка двигателя? А бензин какой Лукойл, ВР, Роснефть или какой? На ХХ двигатель много у Вас работал? Боюсь - мне тоже придется чистить. И как ОД ошибку убирал (индикатор гасил) - к стенду подключали?

Alex35
18.01.2011, 00:34
и чек и EPS,бензин Лукойл,на ХХ мин.30
индикаторы сами погасли после перезапуска двигателя,а ОД только ошибки стер.

EPLLI
18.01.2011, 04:01
Тут вам сразу куча вариантов у владельцев, например, фабий:
Как один из пока ожидающих, из опыта Фабии - была подобная ерунда раза 4-5... Первым желанием было ехать мозги перепрошивать (кто-то посоветовал), но впоследствии при анализе происходящего уловил закономерность - происходит после "насилия" над машиной, т.е. через день или два, после того, как ловил на дороге 160-170 км/ч (у фабии 160 по паспорту), ни с того, ни с сего, раз и обороты падают на 2000... Переключай на любую передачу - 2000 и ни оборотом больше. Сейчас ограничиваю себя в скорости и больше 150 стараюсь не ездить - подобных проблем не возникало и... все пучком.
По теме, нет, судите сами, но лампа ESP тоже горела в эти моменты...

Alekstar
18.01.2011, 10:59
У меня горит только токсичность, подозрение на бензин, смотрите нас уже трое и все на ЛУКОЙЛ - больше никогда им заправляться не буду. До этого все время лил ВР 95 Ultimate и проблем не было.

Lelik168
18.01.2011, 11:56
Alekstar, тоже лью ВР 95 Ultimate , пробег 2000 пока , никаких проблем

Хандра
18.01.2011, 17:57
До 3500 тоже проблем не было... А щас просто чудеса в решете. Бензин это мало вероятно. У меня проблемы с местом заправки не меняются. Глохнет при холодном пуске и дергается при нажатии на газ пока не наберет температуру.
Прошивки? Дважды меняли. В субботу в третий раз поеду. Пробег 18 000. Устал до чертиков.

Sergi_k
18.01.2011, 21:16
Шкода все-же мониторит обстановку. Прошивки не проходят бесследно. Почитал дополнения к руководству (с 11/2010) из соседней темы - нашел интересный пункт: 95/91 заменили на 98/95.

Я думаю с новыми прошивками лучше 98 использовать. Или 95 с фирменных (ултимате или экто).

P.S. 98 и раньше не запрещали, но и особо не настаивали - типа все равно. На скрине не видно - неудачно сделал.

kostet
18.01.2011, 21:30
До 3500 тоже проблем не было... А щас просто чудеса в решете. Бензин это мало вероятно. У меня проблемы с местом заправки не меняются. Глохнет при холодном пуске и дергается при нажатии на газ пока не наберет температуру.
Прошивки? Дважды меняли. В субботу в третий раз поеду. Пробег 18 000. Устал до чертиков.

может топливный насос,или тнвд мозг делают на холодную?

Хандра
18.01.2011, 21:56
Это они теперь до конца гарантийного срока выяснять будут.

EPLLI
18.01.2011, 23:21
Это они теперь до конца гарантийного срока выяснять будут.

По информации от ОД они должны произвести анализ остаточного топлива в баке - если там есть 92... Пиши пропало - гарантии тебе не видать, всё пустят на самотек! Твой! Сам будешь делать. Если 95 и выше, можешь пальцы растопырить и требовать, требовать.
Вот такая математика:smile:

шибанов
19.01.2011, 11:58
с бензином,это всё будет не так просто,ОД не будет даже заморачиваться,скажет все претензии к АЗС на которой заправлялись,самое надёжное действие это сохранять чеки после заправки,тогда можно будет что то высудить.ОД даже не будет заморачиваться,бензин не соответствует-все претензии к АЗС.у нас был случай когда высудили за некачественное топливо.

Smailik_mari
19.01.2011, 12:30
Прошили, сменила АЗС -всё прошло.

vvalera
19.01.2011, 20:03
vvalera, ты случайно после этого не был у ОД коды ошибок не читал что все таки было? Дело в том, что у меня тоже Check Engine (токсичность) загорелся после 20 мин работы на ХХ и тоже после заправки ЛУКОЙЛ 95 ЭКТО!!!

нет, у ОД не был. а ошибки хранит? а то у меня ТО через пару тысяч. я после этого случая в длительном отъезде был на этой машине. тысячи полторы без проблем. ошибки больше не загорались. да и потом наездил.
тут еще мысль возникла. за день до выезда пытался очистить машину после нашего "ледяного дождя". молотила на холостых минут 40, не меньше. может быть, в этом причина? хотя, более 60 км на следующий день прошел, только потом загорелась EPC.

kostet
19.01.2011, 20:07
нельзя столько времени молотить,потом никакой экто не поможет

Alekstar
19.01.2011, 20:30
нельзя столько времени молотить,потом никакой экто не поможет
Тогда пусть в инструкции пишут: ограничить работу двигателя на ХХ 10 минутами.
Считаю такого не должно быть.

добавлено через 3 минуты
молотила на холостых минут 40, не меньше. может быть, в этом причина? хотя, более 60 км на следующий день прошел, только потом загорелась EPC.
Похожая картина, но 20 мин., потом плавно нажал на газ - замигала токсичность (Check Engine), а потом загорелось постоянно, а у Вас только EPC загорелась или токсичность тоже горела?

sk_y
19.01.2011, 22:33
Проблема массовая!
Может сделать опрос по этой теме?
выявим какой процент мучается с этим?

disz
19.01.2011, 23:17
Насколько я помню, в инструкции на Лачетти было упоминание, что нежелательно длительное время двигателю работать на холостых оборотах. Тогда еще на форуме разгорелась бурная дискуссия о том, как же быть летом в жару в пробках без кондея.
Понятно, что двигатели этих машин разные, но может такова тенденция для двигателей вообще? Отечественные двиглы в расчет не беру...

Ananas
19.01.2011, 23:29
да да, точно есть такое упоминание
хотя как-то попали в аварию зимой и машина на холостых стояла часа 2 и ничего

Леонидыч
19.01.2011, 23:51
Да не надо никакого опроса! Всем-же понятно, что двигатель и катализатор сделаны для езды, для работы под нагрузкой а не на ХХ. И дело не только в турбине и катализаторе. Образуется нагар в цилиндрах, на свечах. У меня авто тоже эксплуатируется не совсем хорошо- режим прогрев -пробег 4-5 км-стоянка до 1 час-пробег 4-5 км- стоянка 3-4 час и т.д. в течении всего дня. При минусовых температурах двигатель только начинает выходить на рабочий режим, а я его останавливаю! Не айс! Поэтому ,по возможности, устраиваю вечером ему "прогулку"-20-25 км на оборотах 2000-2500, даю поработать, выкинуть нагар, прокалить катализатор. Ешё рекомендуют на ХХ включить максимум потребителей: магнитолу, подогревы, дворники, свет и т.д.,чтобы повысить нагрузку на двигатель.

disz
20.01.2011, 00:14
Поэтому ,по возможности, устраиваю вечером ему "прогулку"-20-25 км на оборотах 2000-2500, даю поработать, выкинуть нагар, прокалить катализатор.

Вот то же самое я делал на Лаче, причем, по рекомендации механников ОД, только раскручивал двигатель до отсечки - это где-то 6300 об. на 1-2 передаче. И поверьте, после этого двигатель просто шелестел и тянул совсем по другому.
Как на счет этого на Йети? Ну, если не до отсечки, все-таки двигатель не такой оборотистый, то хоть до приличных оборотов. Может после этого и все "Джеки Чаны" погаснут...

Леонидыч
20.01.2011, 00:38
Да, чем выше обороты, тем лучше. Просто у нас местность гористая, нагрузка хорошая и при номинальных оборотах.

kostet
20.01.2011, 11:37
для любителей длительного прогрева
http://www.autoreview.ru/forum/messages/forum35/topic4061/message452919/#message452919

Alekstar
20.01.2011, 11:37
Ешё рекомендуют на ХХ включить максимум потребителей: магнитолу, подогревы, дворники, свет и т.д.,чтобы повысить нагрузку на двигатель.
А вот этого, наоборот, делать не стоит, как держал двигатель обороты ХХ, так он и будет их держать, только расход топлива при этом увеличится и свечи еще больше засираться будут + АКБ быстрее разрядится потуму что на ХХ да еще при включенных потребителях практически никакой зарядки не происходит.

vvalera
20.01.2011, 12:05
Тогда пусть в инструкции пишут: ограничить работу двигателя на ХХ 10 минутами.
Считаю такого не должно быть.

добавлено через 3 минуты

Похожая картина, но 20 мин., потом плавно нажал на газ - замигала токсичность (Check Engine), а потом загорелось постоянно, а у Вас только EPC загорелась или токсичность тоже горела?

Сначала только EPC. После небольшой стоянки с выключенным двигателем ушла, но загорелась снова почти сразу после начала движения. Токсичность загорелась позже.

Alekstar
20.01.2011, 12:13
Понятно, спасибо. Я так понял, токсичность потом также сама погасла?

BEP55
20.01.2011, 12:28
Я ранее (15.07.10) писал:

Здравствуйте все!
Итак, краткий отчёт о моих приключениях.
Пустяковая неисправность, описанная выше, была первой ласточкой. 29 июня средь бела дня машина отказалась ехать дальше. Бортовой компьютер сказал: -неисправность двигателя, неисправность ESC, неисправность тормозов. Двигатель заводился, но после 30-50 метров движения гонг, горит куча индикаторов и глохнет. Вызвал приятеля и на тросе в гараж (хорошо недалеко от дома). На утро 30-го вызвал эвакуатор и в "Атлант-М Тушино", где брал машину. Первая мысль у приёмщика (как и у меня) - дурит сигнализация. Вызвали установщика. Он всё отключил - работает. Начали постепенно подключать блоки сигнализации - работает. Поездили вокруг сервиса, смоделировали разные тревожные ситуации - работает. Ну всё, говорят, исправили...
Три дня проездил без проблем. 4-го июля та же история: гонг, компьтер рассказал всё, что знал вплоть до неисправности подушки безопасности, двигатель даже не заводится, индикаторы горят почти все. Трос, гараж и 5-го с утра эвакуатор (эвакуаторщик тот же - подъехал прямо к гаражу) и приятная поездка в Тушино. На этот раз предложили оставить машину до завтра. Вечером звонок - нашли!!! Оказалось над педалью тормоза под щитком приборов проходит какой-то жгут проводов, который тёрся об кронштейн и начал коротить на массу. Заизолировали, поставили дополнительный хомут и прокладку. С тех пор полёт (три раза тьфу) нормальный.
Выводы:
1) И у Чехов бывают косяки при сборке.
2) Служба эвакуации "Шкода асистент" работает на 5+, во всяком случае в Москве.
3) Отдельное спасибо персоналу "Атлант-М Тушино". Неисправность всё-таки нашли, хотя это было не просто. Всё сделали достаточно быстро, ни копейки не взяли.
Удачи на дорогах!

С тех пор прошло полгода - полёт нормальный. В ноябре проходил ТО1, обновили прошивку. Сейчас пробег около 20000 - всё ОК, чего и Вам желаю!
______________
Yeti 1.2 DSG

Леонидыч
21.01.2011, 11:36
Цитата:
Сообщение от Леонидыч
Ешё рекомендуют на ХХ включить максимум потребителей: магнитолу, подогревы, дворники, свет и т.д.,чтобы повысить нагрузку на двигатель.
...
См. ссылку у kostet, пост 97. Да и зачем тебе зарядка на ХХ?

sdbr
02.02.2011, 12:11
Проблема в форсунках, бензин нипричем. Меняйте их по гарантии.

vvalera
18.02.2011, 18:31
Понятно, спасибо. Я так понял, токсичность потом также сама погасла?

Токсичность погасла сама, но несколько позже.

^1nnm
12.03.2011, 01:10
такой же глюк словил, симптомы теже - больше 40 не едет, загорелись три ошибки одновременно (фото прилагается)
бензин - 95 онли shell + изредка кириши
отдал одновременно с этим глюком на ТО, за день разобраться не смогли. Дилер прайм-моторс, череповец
пришлось оставить машину на выходные им =(

Sergi_k
16.03.2011, 19:32
^1nnm Судя по ТО пробег около 15.000 ?

^1nnm
16.03.2011, 19:45
на фото пробег указан =)
сделали ТО, обновили прошивки какие-то, пока все оК

victor melnic
25.03.2011, 09:19
Vadhip, problema mojet biti v turbine

EPLLI
27.03.2011, 12:57
такой же глюк словил, симптомы теже - больше 40 не едет, загорелись три ошибки одновременно (фото прилагается)
бензин - 95 онли shell + изредка кириши
отдал одновременно с этим глюком на ТО, за день разобраться не смогли. Дилер прайм-моторс, череповец
пришлось оставить машину на выходные им =(

Я писАл в этой теме раньше пост (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=30656&postcount=78), где ошибочно ESP упомянул, конечно же это горела лампа ЕРС. У Вас не было "перегрузок" до этого случая? Судя по всему симптомы похожие - только на Yeti на 1200 об/м стрелка/двигатель замирают.

^1nnm
27.03.2011, 14:51
перегрузок не было
машина два дня простояла в выходные, правда толком не прогревал перед поездкой
зы
температура была -5-10 гдето

vvalera
29.03.2011, 15:18
vvalera, ты случайно после этого не был у ОД коды ошибок не читал что все таки было?

Побывал у дилера. Ошибка, говорят, появилась от разряженного аккумулятора. Т.к. я до появления ошибки проехал более 60 км, грешу на ледяной дождь до этой поездки, машина вся во льду была.

brsw
30.03.2011, 11:11
Всем доброго времени!
Почитал сей пост и огорчила меня ситуация по данной проблеме.
На данный момент подбираю авто и Yeti, а именно 1.2 DSG - главный претиндент.
НО после всего вышеописанного сильно задумался, стоит ли останавливаться именно на этом варианте.
Насколько понял, проблема проявляется не на всех авто 1.2 DSG, причём независимо от прошивки, иначе "тревожных" сообщений было бы больше. В то же время, нет окончательного понимая, лечится ли данная ситуация только обновлением прошивки.
Опять же, если сейчас заказывать авто, то будет ли на нём сразу установлена "правильная" прошивка?..

Надеюсь собщение не слишком "не в тему" :)

Серж
30.03.2011, 11:15
brsw, да, будет

LISS
12.11.2011, 12:43
Я ранее (15.07.10) писал:

Здравствуйте все!
Итак, краткий отчёт о моих приключениях.
Пустяковая неисправность, описанная выше, была первой ласточкой. 29 июня средь бела дня машина отказалась ехать дальше. Бортовой компьютер сказал: -неисправность двигателя, неисправность ESC, неисправность тормозов. Двигатель заводился, но после 30-50 метров движения гонг, горит куча индикаторов и глохнет. Вызвал приятеля и на тросе в гараж (хорошо недалеко от дома). На утро 30-го вызвал эвакуатор и в "Атлант-М Тушино", где брал машину. Первая мысль у приёмщика (как и у меня) - дурит сигнализация. Вызвали установщика. Он всё отключил - работает. Начали постепенно подключать блоки сигнализации - работает. Поездили вокруг сервиса, смоделировали разные тревожные ситуации - работает. Ну всё, говорят, исправили...
Три дня проездил без проблем. 4-го июля та же история: гонг, компьтер рассказал всё, что знал вплоть до неисправности подушки безопасности, двигатель даже не заводится, индикаторы горят почти все. Трос, гараж и 5-го с утра эвакуатор (эвакуаторщик тот же - подъехал прямо к гаражу) и приятная поездка в Тушино. На этот раз предложили оставить машину до завтра. Вечером звонок - нашли!!! Оказалось над педалью тормоза под щитком приборов проходит какой-то жгут проводов, который тёрся об кронштейн и начал коротить на массу. Заизолировали, поставили дополнительный хомут и прокладку. С тех пор полёт (три раза тьфу) нормальный.
Выводы:
1) И у Чехов бывают косяки при сборке.
2) Служба эвакуации "Шкода асистент" работает на 5+, во всяком случае в Москве.
3) Отдельное спасибо персоналу "Атлант-М Тушино". Неисправность всё-таки нашли, хотя это было не просто. Всё сделали достаточно быстро, ни копейки не взяли.
Удачи на дорогах!

С тех пор прошло полгода - полёт нормальный. В ноябре проходил ТО1, обновили прошивку. Сейчас пробег около 20000 - всё ОК, чего и Вам желаю!
______________
Yeti 1.2 DSG

Спасибо! У меня была аналогичная ситуация.
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=986&highlight=%F0%E5%E3%F3%EB%FF%F2%EE%F0&page=5
Теперь знаю как решить! У них кстати по этому поводу отзывная компания.

Вадим К.
28.11.2011, 15:46
В начале ноября два раза после завода, 2-х-минутного прогрева и начала движения, загорались индикаторы EPC, Контроль ОГ, ASR. Первый раз утром, когда от дома ехал, через 200м; второй раз - через пару дней, вечером, когда ехал домой.
Горят ошибки, машина "не тянет".
Сначала грешил на бензин, т.к. оба раза были с одной заливки "под горло".
Первый раз остановился, заглушил мотор, подождал 30сек, завелся, и поехал дальше. Ошибки погасли, тяга восстановилась.
Второй раз останавливаться не стал. Заглушил на ходу (40км/ч), проехал по инерции метров 50, завел – ошибки погасли, тяга восстановилась.
Поехал 11 ноября (пятница) к ОД – мало ли чего, да и дока это предписывает.
Провели диагностику, сказали – множественные пропуски зажигания в 1 и 3 цилиндрах. Сбросили ошибки, содрали 500р. за работу. Сказали, что, скорее всего, бензин виноват.
На следующий день, вечером, когда после всех забот ехал домой на теплой машине, ошибки опять появились. И в этот раз уже не лечились выключением зажигания.
После завода EPC и ASR на горели, но вот Контроль ОГ уже горел постоянно желтым.
Движок потряхивало. После некоторого времени работы на холостых, или после начала движения, загорались EPC и ASR. Тяга пропадала.
Машину поставил на прикол. Выкрутил свечи. Свеча из 3-го цилиндра была мокрой, остальные просто в хорошей копоти.
Промыл в Мистере Мускуле, почистил старой зубной щеткой. Вставил обратно, поменяв местами. Завел, убедился, что не помогло, выкрутил опять - свеча из 3-го цилиндра опять мокрая. Значит либо провод, либо распределитель зажигания (или комп) глючит. Поставил свечи обратно и 17 ноября (четверг) поехал к ОД снова – раньше не смог.
Провели диагностику. Я не вмешивался, но на всякий – стоял рядом, смотрел ))
Через 10 минут удивления выяснили, что вышел из строя провод к 3-му цилиндру – поменяли на другой (принесли со склада от 1 цилиндра, длинный) и "тряска" пропала.
Сказали, что для 3-го цилиндра провода нет, надо ждать 5-7 дней.
Ждал 7 дней, позвонил сам. Пригласили. Приехал.
Поменяли провод, скинули ошибки, все стало нормально.
Алилуйа ))
Кроме того, поставили защиту от перетирания проводов (по отзывной акции, за магнитолой).
А так же перепрошили мозги движка, т.к. глох после завода "на холодную".
Теперь все ОК.
На вопрос "А как же мои 500р. за диагностику??" выдали мне накопительную дисконтную карточку 5% на работы/детали и т.п.
Осталось дождаться, чтобы шкодовцы еще утвердили установку электро-обогревателя для отопителя (обсуждение тут (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=993)), и тогда ваще будет шоколадно.

Macolla
29.11.2011, 08:51
Вадим К., Что за ОД такой заботливый?

Denis96
29.11.2011, 10:56
Через 10 минут удивления выяснили, что вышел из строя провод к 3-му цилиндру

Какое совпадение! У меня тоже выходил из строя провод 3 цилиндра.

Вадим К.
29.11.2011, 12:36
Вадим К., Что за ОД такой заботливый?

Авто-Моторс, Уфа

добавлено через 3 минуты
Какое совпадение! У меня тоже выходил из строя провод 3 цилиндра.

Эти провода проходят очень близко к горячим трубкам (я так понимаю - маслопроводам), практически пара миллиметров. Огибают их и идут вниз к свечам.
Конструкция спорная и мне не нравится. Неужели подругому нельзя было сделать? провода должны быть аккуратно спрятаны, а не торчать вперемежку с трубками..

Alexander_013
29.11.2011, 16:33
Всем доброго времени суток. Сегодня следующая ситуация: на горячую пропадает на ходу пропадает тяга, начинает мигать контроль токсичности, через несколько секунд гаснет, загорается ЕРС. Двигатель на холостых троит, при этом обороты развивать дает (только так и доехал, при оборотах более 2,5тысяч, при меньших не едет совсем). Заправка была как всегда в одном и том-же месте, 110-120км пробега до симптомов. Пробовал глушить - заводить - эффект тот-же. Завтра к дилеру на диагностику, по телефону сервисмен предположил неисправность от свечей до турбины :(, для пробега 26660 - засада... подождем диагностики завтра...

Александр888
29.11.2011, 17:22
... подождем диагностики завтра...

будем ждать.

Крит
29.11.2011, 17:39
Alexander_013, Так бы сказал турбина если на 1.2, а на 1.8 еще такого не было - посмотрим.

Alexander_013
30.11.2011, 17:24
Грустная история - продолжение.
Приехал сегодня к дилеру. После обеда звонок менеджера (приемщика): "нашли причину "троения" - на 2-м цилиндре свеча с прогоревшим электродом, вот интересуемся - вам все свечи менять или только неисправную?." Говорю меняйте все, отвечает - меняем, будет авто готово - позвоню... Через часик где-то перезванивает, начинает объяснять: поменяли короче свечи, завели - троит. Попробовали поменять катушку зажигания на 2-м цилиндре - обратно троит, померили компрессию во 2-м - ноль :(...
Приехали в салон, вышел гарантийщик, говорит: "такое у нас первый раз, че делать не знаем, сейчас отправим все данные в Москву, будем ждать ответа чего делать, либо ремонтировать мотор, либо менять"...
no comments...

добавлено через 58 секунд
Завтра после беда (местного) будем ждать результата.

Александр888
30.11.2011, 17:31
странно что компрессия только в одном цилиндре ноль.

Еслибы цепь перескочила, то бы все клапана загнуло.
А тут только один клапан........:bk:

неужели мог поршень расколоться??? врядли.
Наверно всё же, что то с клапаном.

Alexander_013
03.12.2011, 16:12
Разобрали у дилера "голову". Нашли ломаный обгорелый впускной клапан и царапину на зеркале цилиндра... так то...

Александр888
03.12.2011, 17:06
Alexander_013, что значит ломанный клапан?
опиши получше, плиз.
Сломан пополам, что ли, на две части? или как?

Alexander_013
03.12.2011, 17:21
фоты скину, позже.

kostet
03.12.2011, 17:37
наверное кусочек отвалился.По идее должны мотор поменять.Детонация может быть причиной.

max_mad
03.12.2011, 18:03
наверное кусочек отвалился.По идее должны мотор поменять.Детонация может быть причиной.

По идее, если экспертиза покажет наличие в баке кондиционного топлива...

Alexander_013
30.12.2011, 18:45
Ура! 28-го вернули машину!!! Работает!!!!!

kostet
30.12.2011, 20:18
Alexander_013, краткость сестра таланта,но не здесь,ждем подробностей что поменяли.

Alexander_013
31.12.2011, 06:13
Поменяли двигатель в сборе. Если-бы ремонтировали, меняли части мотора - сидел бы без машины до следующего года (мое мнение).

max_mad
31.12.2011, 10:56
фоты скину, позже.
Ну!? Про фото забыли?

Alexander_013
01.01.2012, 06:39
сори, попробую.

добавлено через 8 минут
как-то так http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=141&pictureid=919
(качество конечно не ахти)

Medise
04.01.2012, 01:30
Какое совпадение! У меня тоже выходил из строя провод 3 цилиндра.

+1 таже история(в сентябре 2011). Ждал 3 дня провод.
Вчера загорелась EPC(тяга протала), выкл-вкл двигателя помогает. Когда был пробит провод то горели инд. EPC+Check Engine. После праздников поеду к ОД.

somov
10.01.2012, 12:14
Тенденция однако.... 31 числа загорелись три веселых индикатора, начало трясти и "не тянет". Оставил машину у ОД до 9 числа до выяснения. Вчера позвонили и сказали что пропала компрессия в одном из цилиндров, проверка проводов ничего не дала и после консультации с чехами нашли скол клапана, решили менять двигатель. Пробег 5 тыс. Хорошо еще что 5 числа выдали тестового етьку до конца ремонта. Подробностей еще не знаю, зашлю жену на разведку.

SKE
10.01.2012, 14:21
очень нехорошая тенденция!

Васаби
10.01.2012, 15:07
тенденция!
Тенденция-это с клапаном.
решили менять двигатель.
замены 1.2 ( еще) не было на форуме

SKE
10.01.2012, 15:10
да,но1.8 был!

Александр888
10.01.2012, 16:50
somov, чем заправляешься и где?

somov
10.01.2012, 17:13
95, редко 92, Лукойл, Октан, Татнефть. ОД кстати версию "бензин" хоть и озвучил, но не уверен на 100%, поэтому двиг меняют полностью и отправляют на ВАГ. Кстати при покупке сами рекомендовали заправлять 92 мотивируя тем, что в нашем регионе настоящего 95 нет а залитый на следующее утро превращается в 92. По информации ОД у них это второй случай с заменой за последние 4 года, первый был 100% убитая бензином октавия, они даже не могли определить не то что октановое число а бензин ли это вообще )))

Александр888
10.01.2012, 17:19
somov, попробуй узнать, какой клапан со сколом - впускной или выпускной?
интересно просто.

SKE
10.01.2012, 17:37
что то мне подсказывает,что дело в нашем г....ном бензине!

somov
10.01.2012, 18:14
Александр888 Мне самому интересно, поэтому засланец в виде супруги уже в сервисе, жду её приезда.
SKE Аналогично

kostet
10.01.2012, 19:15
много раз уже обсуждалось бензин минимум 95, какой 92?Неужели в Ставрополе нет нормального бензина,или экономите на спичках.

somov
10.01.2012, 19:38
kostet, не поверите не нашел, все кто работает в этой сфере клянутся что у нас 95 это 92 с присадками, рад бы заправляться хорошим но пока не судьба. Ситуация прояснилась. Разведка доложила, что откололась часть поршня по краю длиной по окружности примерно 3 см и сечением 3 мм, осколки нашли в картере. Ни нагара ни других следов некачественного бензина не нашли. Не в тему попутно "меняли" правое зеркало, но знакомый мастер по секрету выдал, что всего навсего разъем выскочил. Вот. Кстати Вы в Ростове где заправляетесь?

Александр888
10.01.2012, 19:43
somov, чё то много вопросов к Вашему ОД.

А фотки есть расслоившегося поршня?????


Кстати 92 и 92 с присадками - это абсолютно разный вид топлива.

kostet
10.01.2012, 20:09
лукойл 98 экто спорт

добавлено через 25 минут
я так понимаю,машина новая,пробег небольшой.Может брак поршня,а может мозги с детонацией не справились.

somov
10.01.2012, 20:27
Александр888, не... ОД у меня хороший, всегда вежливые, да и машинку подменную на весь срок ремонта выдали в полной комплектации с DSG (потестю получше, но механика все таки больше нравится в поведении), а то что они себе нормочасы пририсовали то это их дело, я мог об этом вообще ни разу не узнать ))) Фотки есть в сервисе, обещали дать, как получу выложу.
По существу еще дополнение. Жена говорит, что следов нагара нет, все чисто, только отколот край поршня и цилиндр весь в царапинах и трещинах. Что могло произойти неизвестно.
kostet, Все верно и новая и небольшой. Буду ждать фотографии, может кто из соклубников подскажет в чем причина.

Stanislavus
10.01.2012, 21:14
все кто работает в этой сфере клянутся что у нас 95 это 92 с присадками
Ну так и должно быть. Кто сказал, что "с присадками" - это плохо? ИМХО они не просто так придуманы... :bk:

somov
10.01.2012, 22:22
Да как бы информация не прячется что это плохо, достаточно погуглить "технология производства АИ 95". Основные минусы, повышенное нагарообразование и неясные результаты санитарных исследований. Никто не спорит что они должны присутствовать, но не в том количестве и качестве.

EPLLI
19.01.2012, 17:17
Жена говорит, что следов нагара нет, все чисто, только отколот край поршня и цилиндр весь в царапинах и трещинах.
А откуда в рассказе жена взялась?:eek: Она что - специалист по двигу?

somov
19.01.2012, 21:31
Дык я её вроде как в разведку в сервис засылал в посте 135. Конечно она не моторист, но запчастями занимается уже лет 5 и клапан от поршня отличает.

Варис
01.02.2012, 19:32
Движок 1.2 DSG пробег сейчас 45 штук. Началось все в районе 30 тысяч километров - судя по постам мне еще повезло:). Загорается EPC, умирает турбина и как не газуй - скорость до 40 км еле поднимешь, а с места тронуться вообще подвиг. Периодически добавлялся и значок check engine. Вообщем матанул я в Краснодар, 1000 км от дома. Сделали диагностику, комп говорят сразу выдал кучу ошибок двигателя. Ну, вроде как залили новую прошивку, типа, под наш россбензин и отпустили с миром. Так как топливо наше широко известно в узких кругах россиян, а на юге тем более, то я свято веря в сказку уехал в Махачкалу. Но!!! Через месяца полотора ситуация повторилась. И если достаточно было дотянуть до светофора, глушануть/завести и картина становилась привычной, то, сейчас, в январе, уже неделю машина- даже постояв пару тройку часов- выдает обе надписи и не тянет. К слову сказать после прошивки значки появлялись с неопределенной периодичностью - независимо ни от чего. Могло все загореться и соответственно "убить" турбины на любой скорости, прямо на перекрестке, во время разворота, вообщем, только чудо порой спасало от аварий, могло раз в неделю, могло несколько раз в день. Более чем уверен, что дело не столько в бензине, сколько именно в каком то заводском браке, который ОД естественно либо не находит, либо делает вид, что не находит. Бензин, кстати, лил и 92 и 95, и Лукойл и РоссНефть. Кто то, здесь совершенно верно подметил - один и тот же бензин льешь годами, все в порядке, а потом вдруг бах и плохой сразу. Сейчас, несмотря на жуткие морозы и гололед придется опять крутить педали тысячу км в Краснодар чтоб постараться решить проблему. Машину конечно после этого продам и врядли куплю с таким движком, как впрочем и со сцеплением, которое ближе к 60 000 начинает на второй передаче серьезно "болеть".
P.S. И не стоит говорить ОДшникам что льете 98 - это их индульгенция.

kostet
01.02.2012, 19:43
Варис, почитайте ,есть отдельная тема,просто дилер болван,а всего лишь вам должны поставить спец. шайбу и все будет нормально.
Из-за своей тупизны у них всегда ответ один-бензин.

Александр888
01.02.2012, 19:44
Варис, можете и сами эту шайбу вырезать.
Скачайте тут
http://narod.ru/disk/37371631001/TPI%202027485-1%20(VW).zip.html

kostet
01.02.2012, 19:50
Александр888, там еще адаптация нужна ваг-комом,а дилера его надо трахнуть за некомпетентность,человек 1000км проехал,и без толку.

Александр888
01.02.2012, 20:09
kostet, согласен.
но раз дилер лопух, то лучше со своей шайбой приехать, а то ещё месяц ждать её доставку.
Впрочем они может и адаптацию сделать не смогут. Эх, Россия.

Наверно надо по эл. почте этому дилеру сбросить TPI. И заставить работать.

kostet
01.02.2012, 20:11
если чо я им шнурок на прокат могу дать :biggrin:

Варис
01.02.2012, 20:26
Спасибо за шайбу - так кажется говорил Тихонов Касатонову:).
Пока еще не начитал про шайбу, полагаю где то в этой ветке, но учту и действительно, наверное сам приобрету, чтоб уж точно под рукой было. а там погляим.

Stanislavus
02.02.2012, 00:53
Пока еще не начитал про шайбу
Вот, здесь, например, краткое описание решения проблемы: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=104939&postcount=557

EPLLI
02.02.2012, 14:12
Вот, здесь, например, краткое описание решения проблемы: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=104939&postcount=557

Варис, а выделеном посте можете и всю тему прочитать (см. миниатюру - выделено стрелкой (кликабельно (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=104939#post104939)))

Ks07
18.02.2012, 15:08
Пробег 14000, Йети выпуска август 2010, эта же проблема , точь-в-точь, как описана в предыдущей цитате. После пары дней мучений с лампочками и неожиданными потерями мощности приехали на Энгельса к дилеру. Всего прождала 6 часов, шайбу везли с Хасанской. Все исправили по гарантии.

EPLLI
20.02.2012, 15:34
Всего прождала 6 часов, шайбу везли с Хасанской. Все исправили по гарантии.
Вот до чего техника дошла:smile: Раньше месяц ждали, а теперь часами ожидание меряется...
Вот ориентир - На Хасанской и Энгельса в Питере "делают шайбу":bk:

REREET
27.02.2012, 13:06
Приезжал я к ОД по поводу установки этой шайбы, решил поставить заранее не ждать пока в самый не нужный момент за глючит. Так ОД об этом впервые слышит, или не хочет возиться. Вот так! А где то за 6 часов и шайбы находят.

добавлено через 37 секунд
(162 пост)

EPLLI
27.02.2012, 13:19
Приезжал я к ОД по поводу установки этой шайбы
Так вроде бы проблем на машинах 11 года уже нет? По крайней мере на форуме:bk:
Зачем Вам этот лишний прибамбас в турбине?

max_mad
27.02.2012, 16:20
Так вроде бы проблем на машинах 11 года уже нет? По крайней мере на форуме:bk:
Зачем Вам этот лишний прибамбас в турбине?

Есть, послезавтра в сервис, шайба пришла:bk:
Кстати, индикаторы у меня не горели, было все впроряде, для самоуспокоения, попросил проверить турбину: тесты по напряжению регулятора-неудачные, я так понимаю, ЕПС и ЧЕК, дело времени, итог, заказали ремкомплект регулятора турбонаддува (ту самую шайбу+софт).

EPLLI
27.02.2012, 17:27
попросил проверить турбину: тесты по напряжению регулятора-неудачные
Есть какие-нить заключения? Когда машина произведена?:confused:

Васаби
27.02.2012, 17:37
для самоуспокоения, попросил проверить турбину: тесты по напряжению регулятора-неудачные,
Возможно ли требовать такой тест при прохождении ТО?

max_mad
27.02.2012, 18:27
Есть какие-нить заключения? Когда машина произведена?:confused:

03.03.2011


Возможно ли требовать такой тест при прохождении ТО?
я попросил, дилер у нас адекватный.

EPLLI
27.02.2012, 22:12
03.03.2011


Заключения от ОД нет какого-нить?:confused:

max_mad
28.02.2012, 02:33
Заключения от ОД нет какого-нить?:confused:

На руках нет, еще ж не установили шайбу, как сделают, попробую забрать наряд, хоть и не уверен, что отдадут-делают по гарантии, а раздавать "гарантийные" доки они не любят.

Михалыч
28.02.2012, 09:11
На руках нет, еще ж не установили шайбу, как сделают, попробую забрать наряд, хоть и не уверен, что отдадут-делают по гарантии, а раздавать "гарантийные" доки они не любят.

ксерокс можно взять, правда не всех документов.

EPLLI
28.02.2012, 12:46
03.03.2011
А эта дата Вашей покупки или производства а/м?:bk:

max_mad
28.02.2012, 20:18
А эта дата Вашей покупки или производства а/м?:bk:

Не, ну...:wink:конечно же производства автомобиля, дата из ВИН. Хотя, что эта информация дает?, не известно же, достоверно, когда произведен двигатель? Может, их наклепали еще в 2009 году и постепенно ставят на новые авто концерна ВАГ, с тем же самым проблемным регулятором Mahle.

REREET
29.02.2012, 01:01
Так вроде бы проблем на машинах 11 года уже нет? По крайней мере на форуме
Зачем Вам этот лишний прибамбас в турбине?
__________________
У меня 10 год. Поэтому и напрягает.

max_mad
01.03.2012, 09:55
Был у ОД, установили "шайбу" в регулятор наддува, в моем случае их понадобилось две. Каталожный номер 03F145371. Изменений в динамике не заметил, все ездит как раньше).
Бумагу о том, что сделали не дали, почему то не удивился:smile:, а в той, что подсунули на подпись: "причина обращения в сервис-подтекание двигателя":al: На вопрос, чего так? улыбаются, надо же куда то нормо-часы списать, ваше ж обращение не по гарантии было, мы вам пошли на встречу и тд и тп.

EPLLI
01.03.2012, 12:08
ваше ж обращение не по гарантии было, мы вам пошли на встречу и тд и тп.
Это как так? Машина у Вас 11 года, гарантия - 2 года. Не по гарантии проблемы с тягой?:bk:

max_mad
01.03.2012, 12:56
Это как так? Машина у Вас 11 года, гарантия - 2 года. Не по гарантии проблемы с тягой?:bk:

Есть, послезавтра в сервис, шайба пришла:bk:
Кстати, индикаторы у меня не горели, было все впроряде, для самоуспокоения, попросил проверить турбину: тесты по напряжению регулятора-неудачные, я так понимаю, ЕПС и ЧЕК, дело времени, итог, заказали ремкомплект регулятора турбонаддува (ту самую шайбу+софт).

С тягой проблем не было и вообще проблем:bk:, просто попросил проверить турбину.

EPLLI
01.03.2012, 13:06
С тягой проблем не было и вообще проблем
Забыл:bk:
но тогда:
тесты по напряжению регулятора-неудачные
это не гарантия? Хорошенькое дельце:be:

kostet
13.03.2012, 15:28
у немцев теже проблемы,турбина,цепь..

Andrey
14.03.2012, 11:47
у немцев теже проблемы,турбина,цепь..
Кесарю-кесарево...

BigMan
14.03.2012, 19:33
Записался завтра на эту акцию...к тому же сделают еще одну акцию по бронированию проводов. Машине в сентябре 2 года...пробег 18000 км. все работает исправно. Задумался...нужно ли пускать шаловливые рученки дилеров в турбину? Может не мешать технике работать? Кто знает, чего они там наделают...может только хуже сделают...?

kostet
14.03.2012, 19:39
BigMan, делай ,там две гайки открутить поставить шайбу и прошить.Просто у тебя пробег маленький поэтому пока все хорошо.

BigMan
14.03.2012, 21:17
kostet, С гайками - понял....А прошивать стоит ли?

Stanislavus
14.03.2012, 21:19
А прошивать стоит ли?
Шайба без прошивки не работает!

kostet
14.03.2012, 21:22
BigMan, прошивают не мозги ,а делают адаптацию электрорегулятора,так как шток после установки шайбы изменил свой вылет.Не помню где,но UKV скидывал TPL по шайбе.

Stask
14.03.2012, 21:26
Собственно это не новая прошивка, а просто активизация новых положений электропривода перепускного клапана (с поправкой на толщину прокладки) - хотя без шнурка конечно никак.

kostet
14.03.2012, 21:28
http://narod.ru/disk/37371631001/TPI%202027485-1%20(VW).zip.html
для тех кто не знает как ставится шайба

asanych
15.03.2012, 21:36
После ремонта по КАСКО в течение месяца периодически ездил к ОД с разными вопросами по устранению то их недоработок, то возникших проблем (долго рассказывать). В результате сейчас машина у ОД для замены цепи и неожиданно предложили установить шайбу (отказываться не стал). Жду окончания сервисных работ.Проблем с тягой не возникало. Машина июня 2010 года, пробег 28000.

Pavelek
15.03.2012, 23:09
На ходу неожиданно машинка теряет мощность, загораются Индикаторы:
1. Система контроля токсичности",
2. ESP,
3. EPC

Больше 40 км/ч ехать не даёт.


На днях у приятеля была такая проблемка. Диллер сказал что плохой контакт в свечном проводе. Машина переходит в аварийный /щадящий режим.

Наталка
01.08.2012, 20:16
Сценарий каждый раз одинаковый.
На ходу неожиданно машинка теряет мощность, загораются Индикаторы:
1. Система контроля токсичности",
2. ESP,
3. EPC

Больше 40 км/ч ехать не даёт.


2010 г 1.2
пробег 43000
машину трясет и индикаторы не гаснут.
я в Ваших рядах по несчастью...
в ОД в пятницу еду. Запись большая.

REREET
01.08.2012, 20:36
Судя по всему турбина, а точнее датчик положения заслонки.

kostet
01.08.2012, 20:37
Наталка, шайбу на турбину поставят и все будет нормально.

Наталка
01.08.2012, 20:50
Наталка, шайбу на турбину поставят и все будет нормально.

да надеюсь, тут все прочла. И до этого читала и образно ждала этой ситуаци :)

надеюсь на шайбу, т.к ждать месяц турбину уж очень тяжко.

И такой вопрос: в таком состоянии машина долго сможет ехать? с горящими датчиками 40 км/ч вся трясущаяся... просто нервничаю, по дороге в ОД не заглохну или стоит развлечься с эвакуатором?
Спасибо :ah:

kostet
01.08.2012, 20:54
лично у меня ошибки пропадали когда я заводил машину постояв пару минут,а потом в пробке снова не было тяги.

Наталка
02.08.2012, 15:53
лично у меня ошибки пропадали когда я заводил машину постояв пару минут,а потом в пробке снова не было тяги.

не пропадают, не гаснут, попробовала утром завести посмотреть... все так же, двигатель работает как в конвульсиях :frown:

Stask
02.08.2012, 16:07
в таком состоянии машина долго сможет ехать?
Старайтесь не опускать обороты ниже 1000, тогда ошибка не появится и сможете доехать хоть до Нового Уренгоя...
У Вас же DSG - тогда езжайте к ОД в спорт-режиме, вероятность появления ошибки хоть немного, но ниже... Спланируйте маршрут с минимумом пробок, в левые ряды не лезте... Не знаю что еще посоветовать:frown:
PS Акцию вам проведут у любого ОД, хоть в Подмосковье, имейте это в виду, обзвоните всех, возможно запишетесь уже на завтра:ah:

добавлено через 50 секунд
двигатель работает как в конвульсиях
Это свечи скорее всего, пусть тоже меняют супостаты:evel:

Наталка
02.08.2012, 21:47
Старайтесь не опускать обороты ниже 1000, тогда ошибка не появится и сможете доехать хоть до Нового Уренгоя...
У Вас же DSG - тогда езжайте к ОД в спорт-режиме, вероятность появления ошибки хоть немного, но ниже... Спланируйте маршрут с минимумом пробок, в левые ряды не лезте... Не знаю что еще посоветовать:frown:
PS Акцию вам проведут у любого ОД, хоть в Подмосковье, имейте это в виду, обзвоните всех, возможно запишетесь уже на завтра:ah:

добавлено через 50 секунд

Это свечи скорее всего, пусть тоже меняют супостаты:evel:

Спасибо! За советы, ошибки вообще не пропадают - от оборотов и режимов))) не путёвая я... :ah:
а в сервис как раз завтра с утра, обзвонила всех, но пятница самый близкий день))) :smile:

Роман27
03.08.2012, 07:07
у меня была такая проблема, просто при какойто либо ошибки электроника глушит турбину и поэтому ездить очень тяжело, приходится в ручном режиме постоянно переключать.
Когда заехал к ОД и проверили машину, то выяснилось что одна форсунка клапана толи сломалась, толи неисправна, а потом после замены не проехав 100 метров вновь такая же ситуация, опять к ОД, а в этот раз было что провод на свечу обрыв, после замены по гарантии все благополучно нормализовалось. Вот только правдо сейчас бывает едешь в потоке и на тебе загорается ЕРС и машинка не тянет. Останавоиваюсь, глушу двигатель, завожу сново и все нормуль, что это за фингня предстоитт еще узнать у ОД или в любом другов сервисе т. к. гарантия уже все ушла!!

Stask
03.08.2012, 08:20
завожу сново и все нормуль, что это за фингня предстоитт еще узнать у ОД или в любом другов сервисе т. к. гарантия уже все ушла!!
Если акции с "шайбой" не проводили, то обязаны провести ее бесплатно у любого ОД и после окончания гарантии:ah:

Наталка
03.08.2012, 13:29
:be: отогнала машину к ОД, итог: они сразу сказали что машина уже не на гарантии, то что акция с "шайбой" раз отметка стоит в сервисной книжке, значит и шайба стоит.
В итоге после платной диагностики, выяснилось сгорел высоковольтный провод 3го цилиндра, которого конечно нет в наличии на замену, заменят, отпишусь что стало с работой машинки! :ah:

Игорь511
06.08.2012, 15:58
Добрый день!
Прошу помочь советом - уже 3 раза загорались датчики EPC и ESP со всеми вытекающими... Случалась эта неприятность сразу после резкого старта, совмещенного с поворотом. После выключения зажигания все становилось нормально.
Может кто-то уже сталкивался с подобной проблемой и знает решение?

Васаби
06.08.2012, 18:08
Игорь511, Вам надо к дилеру, тут советом помочь нельзя. Шайбу если не ставили, тогда все решится её установкой.

Alex555
06.08.2012, 21:14
Добрый вечер, если я не ошибаюсь, то в Законе о Защите Прав Потребителей есть подпункт, где после трех, или на третем гарантийном обращении в Д.Ц. Вы имеете Право на возврат, или обмен автомобиля на равноценный. А Д.Ц. всегда выгодно мозги выносить по мелочи.

EPLLI
13.08.2012, 15:21
Игорь511,
это известная тема...
посмотрите здесь:
Загорелись датчики Система контроля токсичности ОГ, EPC... (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=692)
и текущую тему не поленитесь сначала прочитать:bk:

ieraleks
05.09.2012, 11:57
На трассе торопился, ехал под 140.....
Вдруг появился писк, думал сигнал сотового у кого-то из пассажиров ))), сбросил скорость до 100, на приборах никаких сигналов, писк пропал.
После разгона до 120, через некоторое время опять писк и резкое падение мощности, как будто перекрыли подачу бензина.
Машина на педаль газа не реагирует, не тянет и хочет заглохнуть.
Когда скорость упала до 40, подхватило и пошло, но я уже ехал около 100, чувствуя, что что-то случилось.
В тот же день поехал на сервис, дело было в Воскресенье, записали на диагностику на понедельник. Машина не даёт резкого ускорения, т.е. не вкл. турбина.
Я думал на бензин. Ведь на ТО-1 три месяца назад поставили шайбу под турбо-нагнетатель. Вердикт-полетела турбина. Пробег 17500, заказали, в след понедельник еду на замену по гарантии

Andrey
05.09.2012, 15:29
Вердикт-полетела турбина.

ieraleks, Год выпуска, какая турба, пробег?
Видимо шайба всё же нифига не даёт? Или единичный случай?
Одни вопросы...

EPLLI
05.09.2012, 15:48
Видимо шайба всё же нифига не даёт?
да ну... это второй случай на форуме отказа после шайбы... "по пальцам одной руки" (с) :bk:

ieraleks
05.09.2012, 18:38
Выдан ПТС в марте 2011года, я брал с пробегом 1000км :smile: у дилерав феврале 2011.
На ТО-1(год машине) - в июне поставили шайбу сами, пробег был 8762 км.
Турбина накрылась 2 сентября, при пробеге 17700км. причём на 16000 я поменял масло (делаю межсервисную замену масла через 7500км)
Интересно, кстати, при замене турбины они меняют масло?
А больше всего волнует, что кто-то на форуме после 60000 менял второй раз турбину, уже сам! Это что "расходник" ,через зоооо км?:eek:

Роман27
05.09.2012, 18:58
:be: отогнала машину к ОД, итог: они сразу сказали что машина уже не на гарантии, то что акция с "шайбой" раз отметка стоит в сервисной книжке, значит и шайба стоит.
В итоге после платной диагностики, выяснилось сгорел высоковольтный провод 3го цилиндра, которого конечно нет в наличии на замену, заменят, отпишусь что стало с работой машинки! :ah:

Всё нормально будет, была у меня такая проблема, поменяли по гарантии и все как новенькая!

добавлено через 1 минуту
Выдан ПТС в марте 2011года, я брал с пробегом 1000км :smile: у дилерав феврале 2011.
На ТО-1(год машине) - в июне поставили шайбу сами, пробег был 8762 км.
Турбина накрылась 2 сентября, при пробеге 17700км. причём на 16000 я поменял масло (делаю межсервисную замену масла через 7500км)
Интересно, кстати, при замене турбины они меняют масло?
А больше всего волнует, что кто-то на форуме после 60000 менял второй раз турбину, уже сам! Это что "расходник" ,через зоооо км?:eek:

Кому какая попадет, тут ребята на одной турбине и по 100 тыщь прокатывают, у меня пока почти 60 тыщ, еще не менял да и не хочу!:smile:

sergey 2208
08.09.2012, 20:31
Пробег 13000
Повторяется уже в третий раз.
Сценарий каждый раз одинаковый.
На ходу неожиданно машинка теряет мощность, загораются Индикаторы:
1. Система контроля токсичности",
2. ESP,
3. EPC

Больше 40 км/ч ехать не даёт.

Дилер винет во всём плохой бензин.
Первый раз "зачистил" свечи.
Помогло ровно на два дня.
Второй раз поменял свечу (третью), помогло на месяц.

Было ли у вас такое или я один такой счастливец?
И как с этим бороться, неужели движок так прихотлив к бензину.

П.с. Извините если тема уже была!

У меня такая же проблема,тупит при разгоне,только никакие датчики не загораются.Диллер так же ссылается на плохой бензин,у них наверное один ответ на все проблемы.
Все началось с замены свечей.Поменял,проблема не исчезла.Потом оказался пробит третий провод,когда менял обратил внимание,что он без дополнительных крепений и практически касается корпуса двигателя,именно в том месте где его и пробило. Поменял провод,проблема так и не исчезла,то ли остальные провода тоже приказали долго жить,то ли проблема пошла дальше.

Petrovich
28.10.2012, 19:20
у меня была такая проблема, просто при какойто либо ошибки электроника глушит турбину и поэтому ездить очень тяжело, приходится в ручном режиме постоянно переключать.
Когда заехал к ОД и проверили машину, то выяснилось что одна форсунка клапана толи сломалась, толи неисправна, а потом после замены не проехав 100 метров вновь такая же ситуация, опять к ОД, а в этот раз было что провод на свечу обрыв, после замены по гарантии все благополучно нормализовалось. Вот только правдо сейчас бывает едешь в потоке и на тебе загорается ЕРС и машинка не тянет. Останавоиваюсь, глушу двигатель, завожу сново и все нормуль, что это за фингня предстоитт еще узнать у ОД или в любом другов сервисе т. к. гарантия уже все ушла!!
у меня нечто похожее стало происходить после относительно длительных поездок на скоростях 120-140 км/ч. Т.е. еду по трассе где-то с час, останавливаюсь, глушу, завожу, троггаюсь и упс загорается EPC и потеря мощности. Глушу, снова завожу - всё нормально. Что это? машина уже не гарантийная.


Роман27, удалось найти и устранить причину?

Serg31
28.10.2012, 21:31
Petrovich, почистите дроссельную заслонку!

Доцент
28.10.2012, 21:37
[QUOTE=Petrovich;224324]у меня нечто похожее стало происходить после относительно длительных поездок на скоростях 120-140 км/ч. Т.е. еду по трассе где-то с час, останавливаюсь, глушу, завожу, троггаюсь и упс загорается EPC и потеря мощности. Глушу, снова завожу - всё нормально. Что это? машина уже не гарантийная.

Пережил такое недавно. Неделю поездил с перезагрузкой, т.е. глушил и заводил. Потом вылез знак "превышение токсичности ОГ" и уже не сбрасывался. Однозначно нужно чистить дроссельную заслонку и адаптировать ее (т.е сбрасывать компьютер). По ценнику от ОД: механизм управления дроссельной заслонкой (извлечь и установить) с промывкой инжектора - 1965.00, механизм дроссельного узла (очистить) - 585.00, адаптация (регулировка) дроссельного узла - 585.00. Это эпизод из прочих работ с двигателем.

Petrovich
31.10.2012, 19:16
спасибо, попробую почистить, но складывается такое впечатление как будто турбина отключается, т.е. движок реагирует на нажатие педали, но вяло.

Роман27
31.10.2012, 20:07
спасибо, попробую почистить, но складывается такое впечатление как будто турбина отключается, т.е. движок реагирует на нажатие педали, но вяло.

Да устранил, заезжал к ОД проходил там ТО-4, почистили дроссельную заслонку, поставили шайбу и еще поменяли цепь. Теперь все нормуль, при заводке треска нет, индикаторы не горят славо богу.

Voldemar
01.11.2012, 08:35
Было пару раз такое, но правда после хорошего пришпоривания, т.е. после хорошего динамичного разгона с оборотами до отсечки. Выключаем-включаем зажигание и едем дальше)

Petrovich
05.11.2012, 15:37
съездил в сервис VW, за чистку и адаптацию дроссельной заслонки взяли 1600 руб.
сняли ошибку "механическая неисправность датчика давления", при рецидиве рекомендовали указанный датчик заменить. я подозреваю что проблема была именно в нем. время покажет.

AlexBOL
05.01.2013, 22:17
Ну, вот и у меня EPC загорелся: ехал 100-120 км/ч, остановился, сходил в магазин, сел, поехал, а тут - на тебе... Светится... До этого проблема была, что не завелся, бензин с водой. Пришлось менять фильтр и бак "чистить".

Доцент
06.01.2013, 13:31
Ну, вот и у меня EPC загорелся: ехал 100-120 км/ч, остановился, сходил в магазин, сел, поехал, а тут - на тебе... Светится... До этого проблема была, что не завелся, бензин с водой. Пришлось менять фильтр и бак "чистить".

Я уже отмечался по данной проблеме. Тоже пару раз обращался к ОД с огнями ЕСП. Чистили заслонку. Почти сразу после чистки опять загорелся, да еще троить движок начал, с адской вибрацией. ОД проблему внял, случаи частые, мой оказался неожиданным, потому что сгорела катушка зажигания. Заодно поменяли провод 3 цилиндра (в основном он пробивает, со слов ОД). Свечи и заслонка - это стандартная отговорка ОД (прошел ТО-4, свечи не менял вообще, значит все нормально, заправка Газпром 95 джидрайв), ищите пропуски зажигания.

AlexBOL
07.01.2013, 00:12
...ищите пропуски зажигания.

Да нет, вроде, пропусков: работает на ХХ ровно (т.т.т.), на ходу рывков пока не замечалось... Бензин ТНК обычно... 95-95 пульсар. Хотя как раз на пульсар грешу... редко 98 - заправка очень далеко. А вот про заслонку задумался. Чистить надобно наверно, 42 тыс. км пробег. Вот только я люблю сам возиться, не доверяю ОД. От сюда вопрос: самому можно сделать данную процедуру и как на счет адаптации после?

filev
23.02.2013, 14:56
Была ситуация - загорелись лампы контроля токсичности, подачи топлива, esp. Заменили высоковольтный провод к 3 цилиндру.

evgen8305
18.03.2013, 16:48
Меняют турбину по гарантии. До четверга пользую подменный авто (октавия 1.6 механика). Тесновато, болит спина и левое колено, но жить можно. Уже скучаю по комфорту в етьке.

Чеслав
17.04.2013, 19:41
Пропала тяга.Машина стала 1.2 атм.Индикаторы не горят.Пробег 1000 км.Записался к дилеру.Может у кого такое было?

Black_Zerg
24.04.2013, 21:44
Сервис проверил, сказал плохой бензин, сбросил ошибки и перепрошил движок и коробку. Щас пока все хорошо

Отправлено с моего MT15i через Tapatalk

Тариэль
04.05.2013, 09:06
Привет ... скажу так работаю в сервисе шкода офицальный дилер.бензин это да из за него и дело не в том какой он 93 или 95 эти машины на стандарте евро 5 как минимум...у нас такое часто бывает ... для начало проверьте "бабины" или ж их называют "высоковольтные провода" все 4 может быть они все работают но пробивают то есть дают ток в сторону...и еще когда меняете свечи меняйте сразу комплект все 4 штуки...:bk:

max240p
29.05.2013, 18:15
Все вышеописанное повторилось с моим авто. Ошибки по компу у ОД: 1 и 2 цилиндры, мало бенза типа. Говорят, надо форсы менять. Я не верю, т. к. они не могут сделать диагностику, а только предполагают.

Бенз полностью сливали, заливали другой. Оба - 98 с московских заправок (Лукойл официальный, ТНК).

Катушки и свечи проверили - все в норме. Могут быть свечи чистыми, если бенз убил форсы?

Че проверять?

Nic74
30.05.2013, 07:45
Могут быть свечи чистыми, если бенз убил форсы?
мало бенза типа.
Ну, если форсы забиты и смесь бедная, с чего бы свечам пачкаться?
А сделать чендж форсов 1-2 с 3-4 чтобы проверить версию? Не знаю правда, насколько это геморная операция...

max240p
30.05.2013, 09:27
А сделать чендж форсов 1-2 с 3-4 чтобы проверить версию? Не знаю правда, насколько это геморная операция...

Отличная идея! Бум пробовать .)

werakt
09.07.2013, 23:01
Здравствуйте. Отпишусь в этой теме. У меня была схожая проблема. Машину дергало в диапазоне 2000-3500 об/мин, особенно при разгоне. После стояния в пробке и последующего ускорения вообще загорался "chek engine", EPC, ASR. Двигатель переставал тянуть и начинал троить. После выключения двигатель ошибка сбрасывалась. VAG COM показал ошибку P0301 (пропуски зажигания в 1 цилиндре). Сначала я подумал на свечи и поменял их, но проблема осталась. Поменял все ВВ провода и всё стало нормально.
Кстати провода TESLA за 1т.р. (но они не больше оригинала по длине)

Rus197
10.07.2013, 00:49
Сорри, если глупость повторю, но... Манагер ОД сказал и повторил несколько раз, что категорически не рекомендуется заливать бензин с присадками - типа всяких Пульсаров, Плюс, Экто и тп...

Andrey.cz
10.07.2013, 01:01
Rus197,
И при этом рекомендовал заливать 95 который сложен из 92 и присадок...

Rus197
10.07.2013, 01:07
Rus197,
И при этом рекомендовал заливать 95 который сложен из 92 и присадок...

Да, обычный 95-й. Откровенно говоря, не силен в составе бензина и его видах)

Black_Zerg
11.07.2013, 20:00
Лью 95-ый экто с лукойла. Проехал уже 10000, пока все нормально.

Отправлено с моего MT15i через Tapatalk

Алексей
11.07.2013, 22:16
Сорри, если глупость повторю, но... Манагер ОД сказал и повторил несколько раз, что категорически не рекомендуется заливать бензин с присадками - типа всяких Пульсаров, Плюс, Экто и тп...

http://270873.users.photofile.ru/photo/270873/3844466/103782857.jpg?pid=f0b0a911dc08d358c820e32091b9cd7d&pid2=4e7ce51defae9

Заливайте эти сорта и радуйтесь жизни, точнее чистой топливной системе.

Михалыч
01.08.2013, 14:25
werakt, можно фото, артикул проводов?

werakt
23.08.2013, 13:15
werakt, можно фото, артикул проводов?

Извините за поздний ответ. Провода T056B / TESLA. Фото сделать не могу сейчас. Все провода практически одной длины ( как я понял они универсальные), в отличие от оригинальных, поэтому они немного болтаются. Сейчас отъездил более месяца, полёт нормальный.

almaz
25.08.2013, 11:16
У меня такая же беда было! В результате все обошлось установокой шайбы на турбину, по акции завода!

mobyk
09.09.2013, 12:54
Вот и я приплыл. Вышел из магазина, сел - тяги нет, загораются сначала три датчика, потом четвертый добавляется (датчик давления в шинах, инжектор, курсовой устойчивости и eps). Потом выскакивает надпись, что система курсовой устойчивости не исправна. На следующий день потыкал высоковольтники - все на месте, завел - та же самая ситуация. Такое впечатление что кто-то держит машину за жопу и не дает ехать. Записался на 11.09.13 на диагностику. По результатам отпишусь.

GlavBuh
09.09.2013, 16:42
Та же беда вдруг обнаружилась вчера...Горит EPC и Check , троит... Машина в аварийном режиме - грешу на бензин (ну и следовательно свечи/заслонка) или на провод 3-его цилиндра =))) Поглядим что скажут завтра...

mobyk
11.09.2013, 18:06
Вердикт дилера - пробой высоковольтных проводов и крышки распределителя (вроде так) - гарантийный случай.

GlavBuh
12.09.2013, 23:49
А мне заменили по гарантии шлейф турбины.Мастер сказал-заводской брак

mobyk
17.09.2013, 08:27
Забрал машину, замена высоковольтных проводов первого и второго цилиндров, денег не взяли.
Подглядел стоимость всего - 2132 рубля

ПавелТ
23.09.2013, 16:34
всем привет. машине год. пробег смешной 6000. за бортом было примерно 12-14градусов в плюсе. Завел машину, подождал полминутки, включил подогрев задницы, климат выключил. спокойно поехал. Забрал супругу, проехал пару километров, при трогании чтоб не заставить притормаживать ссади идущую машину дал разгон до 50-60км/ч проехал так метров 300 и вывалились 3 ошибки. чек энджн и ЕРС, ЕSР. потом чек эндж погас остались 2шт. и так до глушения. во время этого машинку колбасило нехило, еле ехала. после перезапуска пока нормально. снял на видео. пока к ОД не поеду. Грешу еще на подсевший АКБ (машина стоит с видеорегистратором на стоянке, до 11в он высасывает за пару суток). Машина стояла сутки. Завелась не совсем бодренько. Отпишусь если будут новости.

добавлено через 1 минуту
забыл написать, заливаю только 95й на Башкирнефтепродукте (считается у нас лучший бензин)

GrAndAG
23.09.2013, 16:35
Грешу еще на подсевший АКБ
АКБ - вряд-ли... Если завелась, его вообще можно безболезненно из машины вытащить, генератора сверхдостаточно будет.

GreenRay
14.10.2013, 11:56
машине 2 года пробег 32500, все как у всех ) чек+ EPC+ пропала тяга. ошибка по OBD - P334b механическая неисправность турбины, как-то так.
13 октября был на диагностике у ОД определили, что чего-то в турбине сломалась и они заказали новые детали. Машину отдали и сказали ждать звонка. При попытке выяснить чего конкретно сломалось внятного ответа получено не было. Единственное что получилось выяснить что поломке не связана с сервисной акцией по установке шайбы, что мол поломка в другом месте.
ИТОГ: машина стоит во дворе нормально не ездит, ждать непонятно сколько, подменный авто не дали.
VAG разочаровывает(
ИМХО не нормально что за 3 года не могут отладить движок, или хотя бы снабдить ОД деталями в наличии, чтобы не ждать их непонятно сколько... Видимо придется менять авто ( менять турбину каждые 30т км как-то неочень...

Vik-16
08.11.2013, 22:45
Yeti 1,2 DSG, пробег 34000, при первом отказе турбины (горел ЕРС и чек) в 32000км сбросили ошибку, обновили ПО - поездил 1,5 месяца, все повторилось - при диагностике сказали, что полетел регулятор давления, будут менять всю турбину, без машины пока 2-й день... Особо не зажигал, как то тревожно смотреть в будущее, т.к. замена будет на аналогичную турбину вроде бы, а машине 1,5 года.

brsw
13.11.2013, 14:11
Вот и я вынужден "засветиться" в теме :(
Сегодня возникла аналогичная ситуация: EPC, чек и т.д.
Доехал до дилера (Богемия Балашиха) предложили записаться на диагностику на 19-е , раньше всё расписано!.
Насколько понимаю, эксплуатация авто с такими проблемами не предполагается.
Гарантия закончилась в июле, пробег небольшой - 32000.
Раньше проблема пару раз проявлялась локально (кратковременно), но насколько помню, после акции с установкой шайбы больше не возникала.
И вот на тебе..
Сейчас вопрос ехать на диагностику к другому дилеру (нашёл где готовы посмотреть авто завтра), но есть ли смысл, если авто уже не гарантийное?
Может лучше сразу искать вариант неофициального сервиса?

Водятел
13.11.2013, 21:03
Читаю эту тему и тему со статистикой "замен"...и вопрос:

а почему нигде в опросе не фигурирует бензин, на котором эксплуатировалась машинка?
Было бы интересно посмотреть статистику в отношении 98-95-92 (уверен что и на 92-м кто-то катает) - заодно и знаем, какой бензин "лучше" :bk:

Или я что-то пропустил?

brsw
27.11.2013, 10:45
В моём случае дилер постановил замену высоковольнтых проводов 2-го и 4-го цилиндров.
Пока полёт нормальный.