PDA

Просмотр полной версии : Омыватели фар


fkuashum
18.10.2010, 22:04
Вопрос к обладателям омывате
лей на йети - насколько быстро расходуется жидкость, регулируется ли программно режим работы, и как их отключить, если будет нужно.
Спасибо всем, ответившим по существу!

ek_ru
18.10.2010, 22:38
Из мануала:
Фарообмыватели осуществляют опрыскивание фар всегда при первом и после
каждого пятого опрыскивания ветрового стекла, при условии, что включены
фары ближнего или дальнего света, после притягивания рукоятки, а именно продолжительностью ок. 1 с.

По опыту могу сказать, что первый раз имеется в виду после зажигания. Брызгает много жидкости (особенно заметно когда стоишь), но для этого и увеличен бачок с 3 л до 5.5 л.
Насколько быстро расходуется - у всех по разному. Я омывателями очень редко пользуюсь.

fkuashum
19.10.2010, 18:14
Про каждый пятый раз понял, спасибо. Этот интервал никак не меняется, да?
А предохранителя на насос омывателей отдельного нет? Это на всякий случай :)

wombat
19.10.2010, 20:59
Про каждый пятый раз не совсем так. У меня не так. Вот пытаюсь уже месяц понять алгоритм - он не простой. Частота включения омывателей точно зависит от скорости и еще от ряда факторов, которые не так просто вычислить. Скорее всего влияет и частота работы стеклоочистителей.

Владимир2010
24.10.2010, 21:31
Доброго всем вечера.Подскажите,возможна ли рекулировка направления струй от форсунок на омывателях переднего и заднего стёкол? В умной книге про это не нашёл, а омыватель заднего стекла "достаёт" до капота и его регулировка иголкой как на жигулях результата не дала.И ещё левый омыватель лобового стекла работает как распылитель.Это так или же забита форсунка? Спасибо.

Заядлый Шкодовод
24.10.2010, 22:03
....И ещё левый омыватель лобового стекла работает как распылитель.Это так или же забита форсунка? Спасибо.

Оба омывателя лобового стекла должны распылять, а не писать струей. У вас что-то с правым не то.

задумчивый
25.10.2010, 02:50
Доброго всем вечера.Подскажите,возможна ли рекулировка направления струй от форсунок на омывателях переднего и заднего стёкол? В умной книге про это не нашёл, а омыватель заднего стекла "достаёт" до капота и его регулировка иголкой как на жигулях результата не дала.И ещё левый омыватель лобового стекла работает как распылитель.Это так или же забита форсунка? Спасибо.

Попробуйте залить в бачек омывателя чешского пива, должно помочь.))

Cергей
31.10.2010, 01:24
А как они (форсунки) регулируются? Сегодня часто пришлось мыть стекло, левая форсунка достает только до нижней трети стекла, правая до половины. Так и должно быть?

Влад
31.10.2010, 13:50
А как они (форсунки) регулируются? Сегодня часто пришлось мыть стекло, левая форсунка достает только до нижней трети стекла, правая до половины. Так и должно быть?

А чем вы стекла моете? Что в бачок омывателя залито?

Cергей
31.10.2010, 14:04
Да я даже не знаю! В МЕТРО купил незамерзающую, больше не возьму, воняет! А это имеет отношение к разбрызгиванию?

Влад
31.10.2010, 14:16
Вобще то да. Влияет. Плотность у омываек разная. И, кстати, распыление жидкости происходит, когда насос определенное давление набирает. Может там собака порылась?

Cергей
31.10.2010, 14:22
Насос работает стабильно. И разово и когда несколько раз жму! Просто угол наклона форсунки к стеклу такой, и его нужно не много изменить. На ходу струя вообще прижимается к низу и ползет вверх по стеклу благодаря давлению воздуха. Не смертельно всё это, но наверное всё должно быть как надо!

Влад
01.11.2010, 13:33
Насос работает стабильно. И разово и когда несколько раз жму! Просто угол наклона форсунки к стеклу такой, и его нужно не много изменить. На ходу струя вообще прижимается к низу и ползет вверх по стеклу благодаря давлению воздуха. Не смертельно всё это, но наверное всё должно быть как надо!

СтруИ там вобще не должно быть. Форсунки распыляют мелкие капли равномерно практически по всей площади лобовика.

grec
02.11.2010, 10:39
добавлено через 20 часов 31 минуту
Да не стоит заморачиваться, опция не самая худшая
При потраченных 700 т.р уже 5 т не имееют ни какой разницы. Бери не пожалеешь
Люди говорят верно, срабатывает данная штука при включенных фарах каждый 5-й раз как решишь омыть стекло.


Да забыл, только нужно застраховаться по КАСКЕ, по тому, что к примеру у меня стекло фары сейчас в виде битого "триплекса".

Cергей
02.11.2010, 11:55
5 т не имееют ни какой разницы
Но расход жидкости реально увеличивается, а она стоит дороже бензина!

SweN
02.11.2010, 12:30
Но расход жидкости реально увеличивается, а она стоит дороже бензина!
В прошлом году в ноябре купил 6 канистр омывайки. 4 из них до сих пор стоят на балконе... Эх, вот бы бензин расходовался с такой скоростью... :biggrin:

grec
02.11.2010, 12:48
Но расход жидкости реально увеличивается, а она стоит дороже бензина!

:al: по секрету:
- Спирт из Аптеки:bm: + вода из под крана:az: + фэри и мистер мускул:beee:. И ВСЁ.
Ну а если дорого, то проще не покупать опцию и сохранить 5т на бензин.

gon
02.11.2010, 15:54
:al: по секрету:
- Спирт из Аптеки:bm: + вода из под крана:az: + фэри и мистер мускул:beee:. И ВСЁ.


И, чё? получается дешевле 100 рублей за 4 литра?

grec
02.11.2010, 16:36
И, чё? получается дешевле 100 рублей за 4 литра?

ну если подшаманить то да, дешевле и гарантия, что в лёд не превратиться.
чистит лучше без разводов.
а по скольку я ленив, то также как и многие покупаю за 94 руб в Москве в "Мосмарте" или на авторынке Южный Порт.

dingo_0
02.11.2010, 18:46
обидно что нельзя отдельно пользоватся,
стекло слегка пятнистое хочется протереть, а на тебе :frown:

на матрешке хоть при выключеном ближнем не работала фарамойка,(переключал на противотуманки+габариты, бзик бзик и обратно)

а как на ети ?

Andrey
03.11.2010, 09:33
а как на ети ?
Так же. Без включеных фар омыватели не работают.

Cергей
03.11.2010, 09:36
dingo_0 Согласен, захотел стекло протереть весь капот в г---е!

добавлено через 1 минуту
Andrey У меня фары постоянно на "AVTO".

Andrey
03.11.2010, 09:39
Andrey У меня фары постоянно на "AVTO".
А зачем? Аргументы?

Cергей
03.11.2010, 09:41
Включил один раз при покупке и не парюсь больше! Они сами работают!

Cергей
11.12.2010, 20:48
Кто знает, подскажите как отключить омыватель фар. Расход жидкости нереальный, через форсунки фар уходит больше чем на стекло! Не хочу я их больше мыть!

senya
11.12.2010, 21:00
Cергей, обычно выдергивают предохранитель цепи омывателя фар!
Это самое простое и быстрое решение.))

Cергей
11.12.2010, 21:57
senya, Спасибо! Посмотрел мануал, нашёл предохранитель №31.

tre
11.12.2010, 22:32
Cергей, если у тебя ксенон, то зря выдергиваешь.
фары могут несовсем правильно светить из за грязи.......
побереги встречку!

Cергей
11.12.2010, 22:35
tre, У меня штатные от комплектации Ambition.

sunrise
11.12.2010, 22:43
вроде на фары брызгает каждый пятый раз, когда поливаешь лобовое..

Cергей
11.12.2010, 22:51
вроде на фары брызгает каждый пятый раз, когда поливаешь лобовое..
Не считал, но расход бешеный, а стоит дороже бензина!

spleen
11.12.2010, 23:44
вроде на фары брызгает каждый пятый раз, когда поливаешь лобовое..
угу, а еще каждый первый раз после включения ближнего.
На предыдущем авто отключал, сильно сокращая расход омывайки. Здесь ксенон, совесть не позволяет это сделать :smile:

rx3avs
11.12.2010, 23:55
Купить машину проще, чем содержать. Прошу простить меня, но смешно.

Spectator
12.12.2010, 00:04
Можно раза в 2 уменьшить время поливания фар через Ваг-ком , расход омывайки сократится ...

Cергей
12.12.2010, 00:33
Spectator, Попробую сперва удалить предохранитель. Если возникнет надобность в мытье фар, попробую Ваше предложение.

spleen
12.12.2010, 01:33
Купить машину проще, чем содержать. Прошу простить меня, но смешно.
посмейтесь... но лично меня напрягала ситуация, когда, зачастую неожиданно, независимо от моего желания включались эти фонтаны поливая все и вся вокруг...
с галогеновыми фарами, при езде 99% в городе, после отключения за два года они ни разу не понадобились.

теперь, с ксеноном, оно воспринимается как необходимое зло :smile: чуть загрязненная фара начинает очень сильно рассеивать свет :frown:

rx3avs
12.12.2010, 11:19
с галогеновыми фарами, при езде 99% в городе, после отключения за два года они ни разу не понадобились.

теперь, с ксеноном, оно воспринимается как необходимое зло
Детский сад штаны на лямках. Зачем такой дорогой авто покупать?

добавлено через 8 минут
Есть ещё способ сэкономить омываюку в городе, не сушить лобовое стекло отопителем, и не нагревать салон сильно при небольших температурах снаружи. А при больших температурах, он как правило не нужен.

tatardom
12.12.2010, 11:45
Абсолютно ненужная опция. У меня на ниссане была. Брызгаешь омывайки уходит море, а чистоты нет, затем выходишь вытираешь тряпочкой тогда чисто.Я себе сознательно не заказал.

Yorik
12.12.2010, 11:51
Зачем такой дорогой авто покупать?
просто он брал из наличия, теперь ездит и радуется, а мы ждем-с

rx3avs
12.12.2010, 11:54
Абсолютно ненужная опция.
Просто Вы не ездили за городом ночью при плюсовых температурах зимой, и если она не нужна Вам, это не значит ,что она не нужна Всем. А через каждые 20 километров выходить и тряпочкой вытирать не совсем удобно да и фары мутнеют быстрее.

добавлено через 1 минуту
теперь ездит и радуется
и ноет, что всё дорого, а мы ждём чего хотим, а то что нам не нужно мы не берём.

Yorik
12.12.2010, 12:00
и ноет, что всё дорого, а мы ждём чего хотим, а то что нам не нужно мы не берём.
:rolleyes:вот-вот!

spleen
12.12.2010, 13:17
Детский сад штаны на лямках. Зачем такой дорогой авто покупать?


при чем здесь цена автомобиля? На ети омыватель фар работает и отключать его никто не собирается, и вроде я нигде не говорил, что это меня как то расстраивает.

На предыдущем авто ситуация была другой. Зачем мне выливать на асфальт деньги литрами, если 99% времени я езжу по освещенному городу или днем (если на авто нет фар дневного света всегда включаю ближний свет)?

rx3avs
12.12.2010, 13:24
и вроде я нигде не говорил, что это меня как то расстраивает.
теперь, с ксеноном, оно воспринимается как необходимое зло
Ну может я чего не понимаю

spleen
12.12.2010, 13:25
просто он брал из наличия, теперь ездит и радуется, а мы ждем-с
:bk: во-во... если заказ формировал сам, ни ксенона ни соответственно омывателей не заказывал бы... только попользовавшись понимаю как много потерял бы. :smile:

если она не нужна Вам, это не значит ,что она не нужна Всем.
и совершенно верна обратная ситуация, если она надо Вам, то не надо поливать грязью тех, кому она не нужна :az:

и ноет, что всё дорого,
а никто не ноет, меня в Ети пока все только радует :tongue:

Yorik
12.12.2010, 13:28
меня в Ети пока все только радует
и это, поверьте, самое главное

spleen
12.12.2010, 13:28
Ну может я чего не понимаю
Угу... Освещенность дороги при езде с ксеноном с лихвой компенсирует сей небольшой недостаток, так что я совершенно не расстроен :smile:

SweN
12.12.2010, 13:55
Уважаемые форумчане, давайте по теме - не нужно скатываться в обсуждение "нравится-не нравится", и уж тем более - не скатывайтесь на личности. Спасибо за понимание.

Aby_
12.12.2010, 14:19
А пробовали обсчитать конкретными цифрами "повышенный" расход и субъективное мнение подкрепить объективными данными?
У меня с середины мая до конца сентября не израсходовалось полностью 5 литров, хотя май-июнь грязными были, а остальное время мошкару сгребал дворниками.
С конца сентября по настоящее время три литра незамерзайки так же еще не израсходованы.
Т.е. меньше литра в месяц. А лью не жадничая и на лобовое и на заднее стекла и фары постоянно включены - вижу сработку омывателей.

Cергей
12.12.2010, 17:21
rx3avs, Это не нытьё. а констатация фактов!
В прошлую субботу проехал из Москвы в Голицыно и обратно 100 км. Извел жидкости 6 л. х 50 р. = 300 р. (250 р. за 5 л.) Бензина литров 12-13 по 25 р. 300-325 р. По деньгам 100 км. 600 р.

Омыватель так и не отключил, открыл коробку предохранителей, нашёл нужный выдернул. Омыватель работает! Выдернул другой работает! Вставил все обратно, холодно, бросил это дело. Потом заеду к электрикам пускай выдергивают!

rx3avs, у Вас был автомобиль с омывателями фар?

SweN
12.12.2010, 17:33
Cергей, во-первых, выдернули Вы, видимо, не тот предохранитель. Если отключить омыватель (предохранителем, или через VAG-COM), тогда и можно будет оценить, сколько же реально Вы сэкономили омывайки, а общий расход - ни о чем не говорит, к сожалению.
Я много ездил на "матрешке", там омыватель фар срабатывал также - на каждый 5-й раз омывания лобового стекла. И, честно говоря, омывайка "утекала" довольно медленно. А вот на некоторых других машинах, где и омывателя фар нет - знакомые жалуются, что не успевают доливать. ИМХО, субъективно все это. А что омывайка дороже бензина - дык скажите спасибо тов. Онищенко и прочим деятелям из правительства. Они берегут здоровье нации (читай: алкашей), дабы не пил народ эту самую омывайку. Как результат - при себестоимости литра спирта около 10 рублей за литр омывайки мы платим (если не хитрить) - и 40 руб., и 70 руб.
Нам для людей ничего не жалко - даже самих людей (с) Михаил Успенский

Cергей
12.12.2010, 17:45
ИМХО. Готов выслушать мнения о расходе омывайки, от обладателей Йети и этого девайса!

добавлено через 1 минуту
Когда сами увидите на своем авто это безобразие удивитесь!

spleen
12.12.2010, 18:00
С конца сентября по настоящее время три литра незамерзайки так же еще не израсходованы.
Т.е. меньше литра в месяц.
Видать дороги у вас почище... Я с конца ноября залил уже вторую канистру омывайки. На ниссане до отключения омывателя расход был примерно такой же. После отключения канистры стало хватать месяца на три-четыре.

thanatos
12.12.2010, 19:06
В последнем номере "За рулем" есть маленькая статья о редакторском Тигуане, который прошел 58 000 км. Цитата: "Не понравилось автоматическое включение омывателей фар:незамерзайка уходит ведрами. В наших условиях все-таки лучше, чтобы они приводились в действие отдельной кнопкой".

senya
12.12.2010, 19:13
Cергей, вы совершенно правы. На всех машинах расход жидкости, если работает омыватель фар примерно одинаков и он такой, как у вас. Так что предохранители оч многие выдергивают. Тут проблема в том, чтоб грязь на фарах засыхает очень быстро (т.к. горячие они, эти фары) и жидкость льется часто "в пустую". Вот по-этому многие люди и не пытаются уменьшить частоту прысканья, а сразу отключают это дело. НО - только на зиму. Именно из-за цены на незамерзайку. А на лето опять втыкают предохранитель обратно, простой водички уже никому не жалко)))). Вот логика у многих водителей такая. А уж как вам быть - решайте сами.

Cергей
12.12.2010, 19:16
thanatos, я это реально ощущаю на себе. А меня учат те у кого этого девайса нет. Как в том анекдоте: " Мне не нравиться как поет Карузо! А Вы слышали как он поет! Да, Рабинович напел!

добавлено через 1 минуту
senya, Согласен с Вами.

rx3avs
12.12.2010, 19:23
rx3avs, у Вас был автомобиль с омывателями фар?
У меня скоро будет такой автомобиль. Но кроме этого, их ко мне приезжает по 30 штук в день, и у каждого пятого такая штука есть, и из этих "пятых" жалуются на расход только десятый, а когда ломается, так ещё и отремонтировать просят.

Aby_
12.12.2010, 19:49
spleen, Плавали по Питерскому де-му)))) У нас оно гуще и его больше))) Т.к. у Вас от слякоти до слякоти сухую грязь убирают, а у нас ждут пока ветром сдует)

А если по делу, то включать подачу жидкости тоже нужно с головой: не лить ее сплошной струей, а после начала движения дворников подбрызгивать прямо на них.
Если сработка омывателей фар не нужна, то стоя на светофоре отключать основной свет можно, включая противотуманки: омыватель не срабатывает и отсчет пятого раза начинается с начала.

Cергей
12.12.2010, 19:56
омыватель не срабатывает и отсчет пятого раза начинается с начала.
Омыватель сперва сработает сразу с первого раза, а потом начнёт новый отсчёт.

добавлено через 1 минуту
Aby_, У вас есть сей девайс?

Aby_
12.12.2010, 19:59
Cергей, Да, есть. Поэтому и описал способ экономии. Или оптимизации его работы.

SweN
12.12.2010, 20:20
Cергей, rx3avs,
Форумчане, еще раз прошу: не скатывайтесь на личности, обходитесь без разборок. Иначе буду лепить горчичники.
Вас, Cергей - особенно касается.

spleen
12.12.2010, 20:44
spleen, Плавали по Питерскому де-му)))) У нас оно гуще и его больше))) Т.к. у Вас от слякоти до слякоти сухую грязь убирают, а у нас ждут пока ветром сдует)
угу, только "от слякоти до слякоти" - это от мая до сентября-октября...
А разговор идет про зимние месяцы, когда дороги поливают реагентами и эта дрянь летит в лобовое даже в -15 :frown:

Если сработка омывателей фар не нужна, то стоя на светофоре отключать основной свет можно, включая противотуманки: омыватель не срабатывает и отсчет пятого раза начинается с начала.
ну во-первых оно сначала с первого раза польет, потом продолжит считать до пятого.
во-вторых если омыватель не нужен, отключи, а включения/выключения фар это действительно детский сад... имхо... :bk:
В идеале для галогена вывести его на отдельную кнопку, дабы пользовать тогда, когда он действительно нужен :az:

добавлено через 2 минуты
и летом лью тоже незамерзайку, на что имею свои соображения и никому их не навязываю

а не поделитесь соображениями? просто интересно, зачем и летом дышать этой гадостью :wink:

Aby_
12.12.2010, 22:00
ну во-первых оно сначала с первого раза польет, потом продолжит считать до пятого.
Вы попробуйте сначала.

если омыватель не нужен, отключи, а включения/выключения фар это действительно детский сад... имхо...
если Вам в детском саду нужно бы было, а у нас в школе с расходом проблем нет.


вывести его на отдельную кнопку
Это уже не детский сад, а ясли.


зачем и летом дышать этой гадостью
Представляете, тоже пользую летом остатки зимней качественной незамерзайки и не дышу гадостью.

spleen
12.12.2010, 22:21
Вы попробуйте сначала.
ок, завтра проверю...

Представляете, тоже пользую летом остатки зимней качественной незамерзайки и не дышу гадостью.
Я наверное не там ищу, но со времен запрета метаноловой перепробовал всякой разной от 50руб до 500руб за канистру. Если хоть немного разбавлять, в морозы замерзают. Если лить неразбавленной вонь идет от всех в той или иной степени. Кто бы подсказал, где в Питере взять качественной невонючей незамерзайки?

rx3avs
12.12.2010, 22:39
а не поделитесь соображениями? просто интересно, зачем и летом дышать этой гадостью
Почему не поделюсь? Пожалуйста, первое в насосах есть металлические детали и они от контакта с простой водой ржавеют и как следствие начинают выходить из строя раньше положенного срока. второе, в трубках образуется накипь и начинает кусками отваливаться в жиклёры, что приводит к их засорению, третье, в воде начинают разводится всякие бактерии и их-то вы и получаете в лобовое вместе с приятным ароматом зацветшего болота.

senya
13.12.2010, 09:59
rx3avs, вот все, что вы написали - ваше ИМХО - и не более. Большая часть написанного - это вообще вымысел (накипь, окалина металлических деталей). А уж бактерии - это вообще смешно. Это сколько должна стоять вода (да еще и водопроводная, т.е. хлорированная), чтоб превратиться в болото с запахом???))))))))))))))))))))))))))). Умереть со смеху можно.
Извините - это ваше желание выдать желаемое за действительное.

spleen
13.12.2010, 10:53
Почему не поделюсь? Пожалуйста, первое в насосах есть металлические детали и они от контакта с простой водой ржавеют и как следствие начинают выходить из строя раньше положенного срока. второе, в трубках образуется накипь и начинает кусками отваливаться в жиклёры, что приводит к их засорению, третье, в воде начинают разводится всякие бактерии и их-то вы и получаете в лобовое вместе с приятным ароматом зацветшего болота.

О как... я то думал начнете про моющие свойства незамерзайки рассказывать, хотел посоветовать летней омывайкой пользоваться. А тут... так и хочется процитировать: "и эти люди запрещают мне ковыряться в носу?" :biggrin:

rx3avs
13.12.2010, 11:27
вот все, что вы написали - ваше ИМХО - и не более.
Совершенно верно http://in-drive.ru/8445-obychnaya-voda-prevrashhaet-bachok-omyvatelya-v.html

добавлено через 2 минуты
"и эти люди запрещают мне ковыряться в носу?"
Можете делать со своим авто всё что угодно, лейте хоть ослиную ......, в чём проблема? Я поделился только частью своего опыта, больше не буду.



добавлено через 12 минут
Вот ещё выдержка из мануала

senya
13.12.2010, 11:50
rx3avs,
а что, вода разрушает поликарбонаты??? Вот как раз то, что у нас продают в бутылках с наклейкой "незамерзайка" - вот эта смесь как раз и может разрушать поликарбонаты. К тому же быть и очень токсичной. Да и вообще не понятно, чего туда "плещут".
Я думаю, ослиную ... использовать не стоит, а вот, если уж хочется очень, то самому делать жидкость - это правильнее будет. На зиму побольше спирта, летом поменьше.

rx3avs
13.12.2010, 11:54
senya, Ещё раз повторюсь,
Можете делать со своим авто всё что угодно, лейте хоть ослиную ......, в чём проблема? Я поделился только частью своего опыта, больше не буду.

rx3avs
13.12.2010, 12:00
что у нас продают в бутылках с наклейкой "незамерзайка"
В бутылках не покупаю, в канистрах

senya
13.12.2010, 13:21
В бутылках не покупаю, в канистрах
как называть - не имеет значения. Я канистры и имел в виду.Как говориться - один хрен.
В общем, опять от темы уходим. Разговор был про омыватель фар, а не про то, что и кто льет.

rx3avs
13.12.2010, 13:41
Разговор был про омыватель фар, а не про то, что и кто льет.
Считаю оч полезная опция ИМХО. Ксенон должен быть оснащён этой опцией по техрегламенту.

шибанов
13.12.2010, 17:56
rx3avs полностью согласен с вами,летом тоже добавляю незамерзайку,с ней эфективнее моются стёкла.

vovan-vrn
18.12.2010, 14:55
Читаю и диву даюсь - извините, это ж надо так загоняться из-за ерунды... :bk: ИМХО
Я вот летом лью воду, в которую добавляю 2-3 капли автошампуня (стекла моются отлично), зимой - незамерзайки, которые в супермаркетах продаются (тоже вроде ни разу не подвели).
Не бывает там ни ржавчины, ни накипи, и вода там не цветет, разве что у тех, у кого омыватель вообще не работает

rx3avs
18.12.2010, 16:55
Читаю и диву даюсь - извините, это ж надо так загоняться из-за ерунды...
Я тоже не парюсь на эту тему.
Но бачки и моторчики вижу всякие ежедневно.

vovan-vrn
18.12.2010, 19:21
Ну тогда Вам виднее. Я просто с их поломками не сталкивался ни на одной из своих машин

Влад
23.12.2010, 17:08
Незамерзайка попалась суровая... Первачом (сивухой) так разит, что заливать постремался. Не дай бог остановит какой нить дотошный, не отбрешешься...:bk:

rx3avs
23.12.2010, 22:52
Но бачки и моторчики вижу всякие ежедневно.
Вот не поленился, разрезал от С3 сегодня

gon
24.12.2010, 11:52
Ого! это чего ж они туда льют-то?????
А, в Yeti есть сеточка в горловине бачка незамерзайки :rolleyes:

rx3avs
24.12.2010, 12:13
это чего ж они туда льют-то?????
Я думаю воду или незамерзайку

Иван(жду Йети)
13.01.2011, 19:44
у меня на каждый 5-й раз работает при включенном ближнем свете фар...
не работает на габаритах и дневном свете...
расход 5литров в неделю, если мокрая и грязная погода...

Cергей
15.01.2011, 16:06
Отключил (удалив предохранитель)! Счастлив как никогда!

iYeti
25.08.2011, 23:51
Я не хотел себе заказывать этот омыватель на експиренс. Заказал Автономный отопитель, а он только в комплекте с омывателем :(

Кто знает, зачем отопителю омыватель фар???

VTO
26.08.2011, 09:52
Кто знает, зачем отопителю омыватель фар???
Есть подозрения, что это связано с датчиками уровня охлаждающей жидкости в расширительном бачке.

alimofo
26.08.2011, 10:35
Есть подозрения, что это связано с датчиками уровня охлаждающей жидкости в расширительном бачке.


Ну так а омыватель то зачем, или они у вас в одном бачке?:smile:

VTO
26.08.2011, 10:51
Ну так а омыватель то зачем, или они у вас в одном бачке?

Только подозрения, точно не могу сказать.
Возможно, что при установке Webasto ставится датчик уровня охлаждающей жидкости в расширительном бачке (дабы известить владельца в случае понижения уровня охлаждающей жидкости ниже нормы, и предотвратить запуск подогревателя), и к нему "прицепом" идёт омыватель фар (при наличие омывателя фар датчик уровня омывающей жидкости ставится в бачке с омывайкой). В принципе системы схожие, и должны использоветь одни блоки, что видимо и побудило Skoda добавить к автономному отопителю омыватель фар.
Повторюсь: это только моё личное предположение.

Frolsn
31.08.2011, 15:37
А я на тему расхода омывайки не парюсь. Ну расходуется, ну и ... с ней. Может быть сделаю себе черз ваг ком сработку на 10-е омыванеи стекла, а може т ине буду. Тут у нас говнища хватает. Пусть фары моются, к тому же, если производитель заложил именно такой алгоритм, то видать, не просто так.

Spectator
31.08.2011, 16:36
А через Ваг-ком,насколько я помню, нельзя поменять кол-во омываний,через которое срабатывает омыватель фар.
Можно изменить время полива на фары...

Frolsn
01.09.2011, 00:15
Spectator, ну точно не скажу, но где-то на форуме читал, что можно поменять с каждого пятого на каждое десятое срабатывание. Ну а нет, так и хрен с ним.

Larin_ma
01.11.2011, 19:47
Добрый день. Прочитал форумы, но так и не понял: есть ли связь между омывателем стекла и фар?
Стало холодно, -1 -2, снежинка загорелась на дисплее maxi dot. Два дня уже горела лампочка призывающая долить жидкость в бачок омывателя. Я долил. Ничего не брызгает никуда, моторчик не слышно. Обнаружил сгоревший предохранитель (F31 кажется) на омыватель фар. Вставил запасной, но он тоже треснул. Заметил, что один из омывателей фар чуть приоткрыт,а второй закрыт.
Итак вопросы:
1. Связан ли предохранитель на омыватели фар с моторчиком, который брызгает на стекло?
2. Чем чревато, что одна из форсунок омывателя фар незакрылась?
3. Может просто совпало, что холодно и не брызгает? Тупо вода в трубках замерзла?
Спасибо!
Уже задумываюсь поставить кнопочку, чтобы на зиму отключать омыватель фар.

Spectator
01.11.2011, 19:51
Скорее всего замерзла вода.
Лампочка омывателя как раз загорается, когда вода замерзает , у меня было такое ...

Larin_ma
01.11.2011, 20:25
Дак я долил и погасла. А на стекло не льет. Завтра буду искать где оттаять.

EPLLI
02.11.2011, 01:44
Завтра буду искать где оттаять.
В гараж на пару часов поставить:bk:

vitnet
02.11.2011, 20:57
Прошу прощения за сарказм, а вы не пробывали читать инструкцию?!
Конечно они связаны. По умолчанию, на каждые 5 омываний стекла, включается одно омывание фар.
Я бы на вашем месте съездил на диагностику. Пусть специалисты посмотрят, что у вас с электрикой и за одно, если у вас нет шнурка VAG-COM, отключат на зиму омыватель фар.

locks
03.11.2011, 15:44
Добрый день. Со шнурком можно просто поменять алгоритм работы. Зачем его отключать? У меня сейчас на каждое седьмое, возможно и больше можно сделать, реже работает меньше льет. Обидно что время работы уменьшить нельзя, заливает стекло когда очиститель останавливается.

vitnet
03.11.2011, 19:23
Так мне посоветовали у ОД. Объяснили так: постепенно, в сильные морозы при срабатывании лед накапливается и пластмассовые накладки омывателей могут отвалиться.

Bart_Simpson
03.11.2011, 20:55
можно от самих омывателей отсоединить штекера, только добраться до них удобней с ямы

locks
05.11.2011, 11:47
Лучше отключить програмно, чем лазить под машиной. Прошлой зимой сталкивался только с намерзанием льда на конце пассажирской щетки. До этого была Мазда3 тоже проблем не испытывал. Всегда есть под рукой бутылочка воды, перед поездкой смыл лед и порядок.

Larin_ma
05.11.2011, 14:54
Все заработало в потепление....теперь вот очередная проблеме.
ОФФ: вытеает жидкость с бачка...не знаю как к нему подлезть.

locks
05.11.2011, 22:32
Придется бампер снимать, так не подлезть.

alimofo
28.11.2011, 14:08
Объяснили так: постепенно, в сильные морозы при срабатывании лед накапливается и пластмассовые накладки омывателей могут отвалиться.
Имеется ввиду замерзает омывайка ил просто на бампере скапливается лед?

vitnet
29.11.2011, 19:22
alimofo, да омывайка.