PDA

Просмотр полной версии : CAN шина


Lexys999
03.04.2013, 16:47
Добрый день.
1) Прошу подсказать где можно найти провода CAN шины в Йетьке? Желательно в районе под рулем (блок реле? где-то читал, что в жгуте проводов, идущих в дверь водителя их можно найти).
Я так понимаю, что должны быть CAN-H и CAN-L
CAN-High (предположительно оранжево-зеленый);
CAN-Low (предположительно оранжево-коричневый).
Где к ним можно подключиться?
Ещё вопрос такой, в машине CAN шина одна, или для каждой системы шина своя? (не до конца понимаю принцип CAN шины).
Буду признателен за любую полезную информацию.

2) Ещё меня интересует "однопроводная шина 1-wire" - что это такое?

3) OUT_AWAR выход к выключателю аварийного света в
автомобиле.

Про последнее, думаю вряд ли кто-то подскажет, но предполагаю, что это либо подсветка (плафоны освещения) в салоне, либо что-то связанное с аварийкой?

Всё это выясняю для подключения CAN модуля MS-CAN-LAN.

johndow
03.04.2013, 18:15
Ещё вопрос такой, в машине CAN шина одна, или для каждой системы шина своя?
Одна. Шина на то и есть, чтобы быть общей средой к которой подключаются блоки.:smile:

k0ntra
03.04.2013, 20:35
В Ети если мне неизменяет 3 разноскоростные шины обслуживающие разные группы блоков. тут http://avtodoktor.msk.ru/can/can-skoda/Skoda%20-%20Yeti.pdf инструкция с фото 2 типовых точек подключения канмодуля с цветами. была еще более наглядная инструкция, но наверное на работе валяется.

зы 1-wire это не собственная ли шина MS которой они объединяют все свои блоки? (иммо, замок капота и тд..)

по 3 пункту скачайте Эльзу с торрентов...в ней много интересных схем:)

зы2 ...картинка цветная с подключением дома нашлась http://files.mail.ru/BB56D9502F494EA29FD56F65B4EB3FC5

johndow
03.04.2013, 21:01
Посылаю голову пеплом за излишнюю категоричность:smile:
Действительно, ничто не мешает сделать несколько шин. Погуглил ради интереса. Делают несколько щин: для трансмиссии и двигателя отдельно, для салонных блоков отдельно и т.д.

Lexys999
03.04.2013, 22:52
k0ntra, Спасибо огромное! Вы подтвердили мои догадки.

добавлено через 1 час 0 минут
На сколько я понимаю, в Yeti двухпроводная CAN шина?

добавлено через 5 минут
Из интернета: Однопроводный CAN (1-wire) Это удешевлённый варинат Low speed CAN, применяется в основном концерном GM. Используется для коммуникации между ЭБУ кузова машины. Работает на скорости 33,3 кбит/сек.

Lexys999
02.10.2013, 22:29
В качестве провода шины CAN используется неэкранированная двухпроводная линия -1- и -2- с сечением 0,35 мм2 или 0,5 мм2.
Цветовую кодировку проводов шины CAN можно узнать из следующей таблицы:

провод CAN-High (высокий уровень), привод оранжевый/чёрный
провод CAN-High (высокий уровень), комфорт оранжевый/зелёный
провод CAN-High (высокий уровень), мультимедиа оранжевый/фиолетовый
провод CAN-Low (низкий уровень), все оранжевый/коричневый

andrewspb
12.10.2013, 21:36
Самое главное при подключении к can соблюдать где h и l
И одну шину к другой не подключить их в yeti 3 вида
При самостоятельном изготовлении проводов под can надо не забывать про шаг завивки он указан в Elsa
Также используйте заводские соединители вместо скруток
000 979 940 - Муфта соединительная для проводов от 0,35 до 0,5 кв.мм
000 979 941 - Муфта соединительная для проводов от 0,5 до 1,0 кв.мм
000 979 942 - Муфта соединительная для проводов от 1,5 до 2,5 кв.мм данный вид для can не востребован

lovchiy
21.10.2013, 22:18
Добрый день.
1) Прошу подсказать где можно найти провода CAN шины в Йетьке? Желательно в районе под рулем
2) Ещё меня интересует "однопроводная шина 1-wire" - что это такое?
3) OUT_AWAR выход к выключателю аварийного света в
автомобиле.
Всё это выясняю для подключения CAN модуля MS-CAN-LAN.

Провода действительно можно найти под накладкой(с ручкой открытия капота) слева у ноги водителя.Порядок снятия есть в Эльзе ,если надо опишу. Однопроводная шина 1-wire возможно Вы имеете ввиду LIN шину (у нас используется например при соединении между перед. и задними блоками стеклоподёмников) По третьему не понятно что являеться аварийным светом в авто:bk:

Lexys999
21.10.2013, 22:26
lovchiy, Спасибо =) но я уже давно разобрался в этом. Надеюсь, кому-нибудь ещё будет полезна эта информация. С Эльзой тоже дружу.