PDA

Просмотр полной версии : Шерхан 9 и 10 - касательно его взламываемости


thanatos
15.10.2010, 13:19
Т.к. многие ОД при покупке машины настаивают на установке сигналки именно у них и безальтернативно предлагают Шерхан 9 или 10, хочу поделить потрясающим (!!!) открытием, которое я сделал, читая Руководство на него. Не секрет, что Шерхан в интернет-рейтингах находится на первых местах по взламываемости. Одна из причин этого, как мне кажется, в наличии у него возможности снятие системы с охраны без использования брелока (стр. 61 РЭ):

СНЯТИЕ СИСТЕМЫ С ОХРАНЫ БЕЗ БРЕЛОКА
И ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОДА
Доступ в автомобиль без брелока может потребоваться в целом ряде случаев. Например, при утере брелока или если в брелоке села батарея питания. Система SCHER-KHAN MAGICAR 9 предоставляет такую возможность. Доступ в автомобиль без брелока, без ввода персонального кода возможен только, если программируемая функция 1-6 (см. стр. 72, 79) находится в заводском значении. Для этого:
1) Откройте дверь автомобиля ключом. Система перейдет в режим тревоги
2) Включите зажигание. Двигатель при этом запускать не нужно
3) Нажмите кнопку на корпусе датчика вызова на 2 сек. Аварийная сигнализация вспыхнет один раз. Тревога прекратится
4) В течение 5 сек. кратковременно нажмите кнопку датчика вызова.
Прозвучит два коротких сигнала сирены*. Аварийная сигнализация вспыхнет два раза
5) Cистема выйдет из режима охраны, на брелок-коммуникатор придет сигнал о снятии системы с охраны.

ВОТ И ВСЕ! А т.к. руководство читают только в туалете и то, если "Война и мир " Толстого уже кончились, то эту функцию никто не перепрограммирует и машина угоняется на ура.

Alekstar
15.10.2010, 15:46
Я доверяю проверенным сигнализациям и только с реальным диалоговым кодом, а не китайскому псевдодиалогу. Для защиты своей машины рассматривал только MS или на крайняк Пандору (у нее дальность хуже, но ключи шифрования длиннее), а кроме этих производителей считаю ничего приличного и реально хоть как то защищающего авто за такие деньги пока нет (СтарЛайн пыжится со своим комплексом "Победит" но пока не будет тестов что либо говорить рано). По поводу ОД посылать его надо и ставить, ту систему которую вы считаете нужной, а не что они втюхивают и ставят одинаково для всех (конвеер, что не есть хорошо), а самое главное не лучшее.

Jek-a
15.10.2010, 16:30
Я себе поставил Пандору. Разработчики Пандоры молодцы, из Китая везут только компоненты, а сборка и программирование происходит на их заводике в Калуге. С их слов, невзламываемый код придуман еще в сороковых годах, только воплощать его в производство в условиях китайских конвееров просто не удобно, вот другие и штампуют свои микросхемц не мудурствовая лукаво, лишь бы подешевле выходило. А Пандора изначально заявили о себе как сигнализации премиального класса, и ценник сделали высокий.
Кстати покупка и установка сигнализаций у дилеров получается в два раза дороже, чем непосредственно у производителя, в его установочном центре.

greka
15.10.2010, 18:05
А что, существуют "невзламываемые" коды? Я удивлён.

Alekstar
15.10.2010, 18:50
Ну а как же тогда "свой-чужой", че тоже легко взламываемый, в нем тоже заложен принцип диалога. Если так, то пипец всему :confused: и я пока не слышал про интеллектуальный взлом систем с реальным диалогом, чтоб их каким нибудь код-граббером грохнули. Если таковые имеются, то примеры в студию будет интересно :mad:

Jek-a
15.10.2010, 19:18
Пандора дает миллион рублей, тому кто взломает их код, и еще трудоустройство с окладом тысяч в 200 рублей в месяц. Вот уже года два ни кто не может взломать...

NoX
15.10.2010, 21:15
А кто-нибудь подключал заводскую Вебасто к свободному каналу на сигналке?
Хочу тоже установить Пандору... у них сейчас последняя модель 3500.

thanatos
15.10.2010, 21:16
Все правильно по поводу Пандоры и MS, но неохота в случае траблов со штатной электрикой машины ругаться до хрипоты с ОД кто виноват - корявые руки ОД или установленная сигналка. Поэтому взял для Информативности целый противоугонный косплекс, а как звуковое сопровождение - шерхан. Спустя неделю нашелся и ответ его угоняемости (см. выше). По поводу работы код-грабберов - есть разные мнения, например и такое http://rutube.ru/tracks/2409867.html. Где-то еще была огромная статья мужичка по всем принципам угона, на след неделе гляну ссылку на работе и выложу ее

Alekstar
15.10.2010, 21:45
По поводу видеоролика, под ним есть комментарий уважаемого человека, специалиста из Угона.нет с которым я полность согласен, только чтобы иметь свое непредвзятое грамотное мнение по таким вопросам, надо быть в теме. Относительно сигнализаций повторюсь MS (системы Сталкер, Диалог) и АТ (Пандора 3000 серии) считаю лучшими решениями на рынке. Но MS предпочтительней.

greka
15.10.2010, 22:04
Пандора дает миллион рублей, тому кто взломает их код, и еще трудоустройство с окладом тысяч в 200 рублей в месяц. Вот уже года два ни кто не может взломать...
Замечательно. Значит, если
установить Пандору в их фирменном центре, то они дают гарантию, что машину точно никто не угонит. А если угонят, то полностью компенсируют мне стоимость машины и мильон сверху за доставленные неудобства. Так?

Alekstar
15.10.2010, 22:25
Речь идет об интеллектуальном взломе системы, т.е. о перехвате кода, его подмене и соответственно возможности управления системой с помощью определенного комплекса технических средств в народе называемого код-граббером (с виду это может быть как прошитый брелочек сигнализации, так и достаточно объемный комплекс специализированного оборудования). В этом случае криптостойкость диалогового кода на голову выше всякого KeeLocka в различных ипостасях, отсюда и заявление производителей. Все остальное, что касается угона - это грамотная установка системы, ну и конечно ее состав (цифровые реле блокировки цепей, скрытый GPS контроль авто и т.д.)

Андрей Рублев
15.10.2010, 23:00
Как хорошо что Йети неугоняемая машина.))) Все эти электронные сигналки (кроме спутника) - деньги на ветер и лишнее вмешательство в заводские электрические цепи и настройки. Кому очень нужно украдут эвакуатором .

Alekstar
15.10.2010, 23:11
Что касается вмешательства в штатную проводку, то оно минимально. Про эвакуатор вы узнаете, если стоит Сталкер или Пандора 3000 серии - у них встроенные датчики наклона, перемещения - так что сразу тревога и сигнал на пейджер, телефон (при GSM модуле)!

Андрей Рублев
15.10.2010, 23:16
Alekstar,
радиосигнал любой глушится генератором шума

Alekstar
15.10.2010, 23:18
Для этого существует ККС (контроль канала связи) в случае потери сигнала - тревога на пейджер или мобильник :tongue:

Jek-a
15.10.2010, 23:29
Замечательно. Значит, если
установить Пандору в их фирменном центре, то они дают гарантию, что машину точно никто не угонит. А если угонят, то полностью компенсируют мне стоимость машины и мильон сверху за доставленные неудобства. Так?

Я так не говорил, но на свою машину я установил именно Пандору, именно у них в установочном центре и получил сертификат, чтобы снять потом все вопросы с ОД. Кстати не факт, что ОД может корректно установить автосигнализацию.

BigMan
17.10.2010, 13:33
Поставил комплекс на базе пандоры, единственное жду одного контроллера (пака нет в наличии) и не знаю какой прикрутить пандект. В MS противоразбойные метки идут в комплекте к LAN3 например. К пандоре приходится отдельно прикупать. Зато в пандоре встроенный кан модуль и датчик перемещения-наклона. Реальная выгода пандоры в цене = примерно 10000 руб. правда если поставить пандект, то цена сравняется.
Кто-нибудь ставил себе пандект? Какой именно, почем? Говорят какая-то модель теряет метку при движении автомобиля.

добавлено через 23 минуты
Единственное, что не нравится в пандоре - это тихий брелок. Не слышно в шумной уличной обстановке....да и проснуться, думаю, не всегда можно под тихое пиликание. как вариант прикрутить ЖСМ модуль, но это опять таки лишние вложения ден. знаков.

Alekstar
17.10.2010, 19:43
Встроенный CAN не всегда есть хорошо: во первых надежность меньше, во вторых настроек. Такие сигнализации любят ОД, которые не хотят заморачиваться с грамотной и индивидуальной установкой. Им проще сделать конвеерное подключение. Что касается серьезных установочных центров, то они не любят Пандоры с CANом. Сам общался неоднократно со спецами они утверждают, что встроенный CAN Пандоры не всегда корректно работает так что они предпочитают отдельно модуль CAN (как правило TEC Electronics) отдельно сигу либо MS либо Пандору 3000 (при этом сигналок с встроенным CAN у них завались и если вы очень хотите то пожалуйста - хозяин барин) Что касается Сталкера LAN3, то у него тоже есть встроенный датчик удара, наклона, перемещения, ну и где выгода 10000 руб. не понятно, о чем речь. Кстати о надежности, по неофициальной статистики надежность Пандоры увы хромает особенно в части брелков 3000 серии

BigMan
17.10.2010, 21:13
ну и где выгода 10000 руб. не понятно, о чем речь.
Поверьте просчитано несколько вариантов комплексов.
1 Сталкер Лан 3 = 30700 руб.
2 агент3 плюс с прикрученным брелоком от Сталкера и пр. = 27000 руб.
3 Пандора = 21000 руб
все тонкости сообщать не буду, но поверьте устанавливали не у ОД. а в одной из самых лучших компаний Питера. Установщик достаточно квалифицированный, очень много положительных отзывов о его работе.

Наблюдатель
17.10.2010, 21:26
Встроенный CAN не всегда есть хорошо: во первых надежность меньше, во вторых настроек.
раз речь пошла про Пандору, у неее настроек больше чем у ТЭКа..., а в чем проблема надежности?
и внешний кан надо с сигналкой проводами еще соединять..
Сам общался неоднократно со спецами они утверждают, что встроенный CAN Пандоры не всегда корректно работает так что они предпочитают отдельно модуль CAN (как правило TEC Electronics)
извините, но такую проблему не знаю...щупал и то и то...
Кстати о надежности, по неофициальной статистики надежность Пандоры увы хромает особенно в части брелков 3000 серии
намного меньше чем чем с брелками сталкера...

пандора+пандект это совcем не LAN 3, т.к блокировка не радиореле осуществляется у сталкера.., тем более к сталкеру надо или модуль запуска покупать или городить
хотя что и с чем сравнивать, исходя из цены или функционала??
каждому свое, т.к. оба претендента достойны

Alekstar
17.10.2010, 23:10
Мне не надо ничего доказывать я не любитель в этих вопросах. Что касается цифровой шины LAN и радиоканала Пандекта, то для меня провод однозначно надежней главное хорошо упрятать, а вот если Пандект потеряет свой радиоканал, например во время движения что бывало, вот здесь я никому не позавидую. Что касается дальности оповещения и управления Сталкер - вне конкуренции, пока во всяком случае. (Не забывайте про возможность подключения GSM-GPS модуля и бесплатного мониторинга вашего авто на сайте www.caronline.ru -где такое у Пандоры) Интересен в этом смысле новый комплекс StarLine "Победит" но пока его тестирование не проводилось. Что касается стоимости из чего интересно сложилась стоимость LAN3 в 30000 р и Пандоры в 21000 р (состав комплекса)? По поводу надежности - косяки есть у всех к сожалению их % АТ выше - это касается и брелков и иммобилайзеров Пандект (постоянная потеря метки). Да совсем забыл - автозапуск, считаю что это приблуда гараздо снижает криптостойкость системы (хранение ключа в машине) да хорошая сервисная функция, но с точки зрения защиты авто нежелательна.

BigMan
17.10.2010, 23:35
Alekstar,
Мне не надо ничего доказывать я не любитель в этих вопросах
В таком случае мне нечего вам сказать, всё, сказанное мной далее, будет восприниматься за доказательство чего-либо с моей стороны. На сим откланиваюсь...оставайтесь со своим мнением...

Наблюдатель
18.10.2010, 23:14
а вот если Пандект потеряет свой радиоканал, например во время движения что бывало, вот здесь я никому не позавидую.
так он теряет реле или метку?
(постоянная потеря метки)
ах да, все остальные ее жестко держат...на проводе наверно?
Что касается дальности оповещения и управления Сталкер - вне конкуренции, пока во всяком случае.
согласен, если вы хорошо бегаете, и готовы иметь резерв питания в виде кроны и кодонабиратель на кнопке стеклоподъемника от ВАЗа..
(Не забывайте про возможность подключения GSM-GPS модуля и бесплатного мониторинга вашего авто на сайте www.caronline.ru -где такое у Пандоры)
согласен, и наверное модуль БЕСПЛАТНО???!!!
и главное, адекватно цене...

BigMan
19.10.2010, 00:05
Наблюдатель,
Не знаете случайно, можно как-то увеличить громкость брелока Пандоры? Напрягает тихое пиликанье...в половине случаев не слышно не фига.:mad:

Наблюдатель
19.10.2010, 00:44
не знаю.... мне хватает, ночью все просыпаются...:smile:

BigMan
19.10.2010, 01:40
хм...странно...а у Вас в чехле? 3000 серия?:smile:

Наблюдатель
19.10.2010, 07:51
ага, 3000 и 3500

Alekstar
19.10.2010, 20:20
Наблюдатель, видимо вы активный юзер Пандоры. Я ничего не понял про батарейку Крона - откуда она в Сталкере и про кодонаборный переключатель, как будто в Пандоре нет этой кнопки програмирования. Что касается меня, то я эксплуатирую Пандору 3100 на FF2 и Сталкер на Skode, так что могу непредвзято оценивать и ту и другую системы.

Наблюдатель
19.10.2010, 21:06
у сталкера все красиво, за исключением ценовой политики, аналога Пандоры 3100 у сталкера нет, оба направления жизнеспособны и передовые, и у каждого своя философия, к сожалению кроме дальности у сталкера не могу больше отнести плюсов, не понимаю я его..ИМХО...
а в сталкере резерв питания выполнен на батарейке Крона, и в качестве кодонабирателя кнопка стеклоподъемника от ВАЗа.. http://www.magicsys.spb.ru/production/caralarm/dialog/_stalker-600Light/files/doc/install.gif
http://www.magicsys.spb.ru/production/caralarm/dialog/_stalker-600Light/?station_page=complectation
в мануалах про кнопку..

все равно оба направления достойный выбор, и лучше прочих:smile:

Alekstar
19.10.2010, 21:44
Основной критерий выбора сигнализации с двусторонней связью - это дальность оповещения, иначе накой ляд вообще эта двусторонняя связь. Или я чего то не понимаю в этой жизни!? Что касается Кроны, она не в Сталкере а в PGSM -пейджере, кнопка стеклоподъемника давно не используется, там стоит очень аккуратненькая круглая двуплечевая кнопка (кроме того грамотный установщик вместо этой кнопки может подключить любую штатную которая коммутирует корпус - например кнопка управления люка, в Пандоре это сделать нереально). Что касается качества внешнего исполнения (упаковка, качество пластика сборка) Пандора наверное выигрывет у Сталкера, по функционалу (если брать сами сигнализации) они приблизительно равны, но по помехозащищенности радиотракта и соответственно по дальности Сталкер пока выигрывает (возможно это связано с более длинными ключами шифрования в Пандоре может с самой схемотехникой) но факт. Хотя системы обе достаточно достойны. Но имея возможность сравнивать - предпочитаю Сталкер.

Наблюдатель
19.10.2010, 22:26
Что касается Кроны, она не в Сталкере а в PGSM -пейджере,
http://www.magicsys.spb.ru/production/GSM/_mspgsm4/files/doc/install.gif
а крона - 9 вольтовая...
http://www.magicsys.spb.ru/production/caralarm/dialog/_stalker-600Light/?station_page=characteristic
Напряжение автономного источника питания, В 9 (элемент 6LR61 ALKALINE)
по функционалу (если брать сами сигнализации) они приблизительно равны,
есть ли аналог Пандоры 3100 (встроенный кан+датчик движения) у Сталкера и сколько он стоит?

Alekstar
19.10.2010, 22:43
Секундочку, мы говорим о Сталкере LAN3! Вы же приводите схемы (MSPGSM-2) и Сталкера 600NBV Light - один давно снят с производства, второй вообще другая система - никакого отношения к Lan3 не имеет. Что касается датчика удара, наклона, перемещения то и в одной и в другой системах (Пандора, Сталкер) он реализован на микросхеме трехосевого акселерометра только алгоритмы может отличаются. Что до встроенного CAN - повторяться не буду не считаю это каким-то плюсом с технической точки зрения, если только с финансовой.

Cobra
20.10.2010, 09:38
Господа, сейчас по рейтингу неугоняимости лидирует Пандора. Но, могу Вас уверить, захотят, угонят.

Alekstar
20.10.2010, 12:00
Рейтинг в студию!

Наблюдатель
21.10.2010, 03:53
есть ли аналог Пандоры 3100 (встроенный кан+датчик движения) у Сталкера и сколько он стоит?
Вы не ответили на мой вопрос....

Вы же приводите схемы (MSPGSM-2)
возьмите сами отсюда
http://www.magicsys.spb.ru/production/GSM/_mspgsmlight/
http://www.magicsys.spb.ru/production/GSM/_mspgsm4/

Секундочку, мы говорим о Сталкере LAN3!
тогда наверно сравнивайте с Пандорой 5000...но она с GSM

Влад
21.10.2010, 10:45
Господа, сейчас по рейтингу неугоняимости лидирует Пандора. Но, могу Вас уверить, захотят, угонят.

Cobra, Истину глаголешь. Способов угона туева хуча, вплоть до эвакуатора и похищения ключа с брелоком. А на GPS и GSM давно придумали эффективные глушилки. Одним словом, захотят - угонют, ни Сталкер, ни Пандора не поможет... Посему вваливать кучу бабла в навороченные охранные системы считаю бесполезным занятием. От дилетанта спасут и менее дорогостоящие охранки, а от профи спасет только КАСКО. ИМХО

Cobra
21.10.2010, 11:23
спасет только КАСКО. ИМХО
__________________
Зе бэст. :az: Или металлическая щётка под чехлом водительского сидения.

Наблюдатель
21.10.2010, 11:50
а от профи спасет только КАСКО. ИМХО
посчитайте стоимость машины + допов + КАСКО, и теперь сколько Вы вернете если угонят и в какой срок?
если не трудно огласите цифры и сроки?

Cobra
21.10.2010, 11:53
Наблюдатель, возвращали. Страховали корпоративные автомобили, Акценты, в МСК. Одну угнали, за пару месяцев вернули почти 90% стоимости.

Alekstar
21.10.2010, 12:23
Наблюдатель, сравнивать надо именно Сталкер LAN3 с Пандорой 3000 серии. Если вы хотите сравнить Пандору 5000, то сравнивать ее надо не с LAN3, а с MS Гриффон (и у той и у другой встроенный GSM GPS модуль и та и другая системы анонсированы, и та и другая на рынок пока не вышли). Извините, но для сравнения надо хорошо представлять линейку продукции и одной и другой компаний. Опять же повторюсь, я эксплуатирую обе сигнализации, поэтому могу сравнивать. Кстати, чтобы не быть голословным, если Вам интересно, вот ссылочки на тесты дальности: http://ugona.net/article94.html ; http://ugona.net/article93.html
Далее, что касается аналога Пандоры 3100. Да, действительно, у MS вообще нет сигнализаций со встроенным CAN адаптором, опять же повторюсь, придерживаюсь мнения многих специалистов в этой области (к коим себя, ни в коем разе не отношу :al:) - не считаю это техническим плюсом, только финансовая выгода. Что касается сигнализации за 7000 руб. можно приобрести отличную штуку MS "Диалог" - незаслуженно обойденную вниманием аудитории. Это единственная сигнализация которая использует диалоговый код управления на частоте 2,4 Ггц!!! Не путать сигнализацию с иммобилайзером. Да у нее есть существенный недостаток дальность действия брелка двусторонней связи всего 30 метров. К сожалению увеличить дальность работы на такой частоте пока нереально. Но воспользоваться кодграббером - тоже нереально (скорость передачи команд на этой чатсоте очень высокая + сам диалоговый код). Кстати, забыл сказать, за эти деньги система комплектуется малогабаритным цифровым реле RL-100, имеет встроенные датчики удара, наклона, перемещения реализованные на схеме трехосевого акселерометра. Да полноценной двусторонней связи не получится, но зато никакой интеллектуальный взлом этой системе точно не грозит. +5000 руб. за GSM пейджер серии light и вы будете информированы о всех действиях происходящих с Вашей машиной информация будет поступать в виде SMS Вам на телефон и на бесплатный сайт www.caronline.ru где можно вести журнал своего авто в режиме реального времени. Если поставить пейджер еще и с GPS то можно отслеживать маршруты премещения Вашей машины (например если ей воспользовалась Ваша вторая половинка :aj:). Вообще штука удобная мне нравиться. Поймите правильно я никого не агитирую, я не представитель MS или АТ, я просто делюсь своим достаточно богатым опытом эксплуатации таких систем. :az:

Cobra
21.10.2010, 12:30
Alekstar, однако. Ну а как объясняется угон Финика 50 из под дома за 30 секунд??? Сосед ох....л с мягким знаком. Компания гарантировала безопастность, стоимость системы 320 тыр. устанавливается производителем. Круче нет. Это как? Повторюсь, захотят-угонят.

Alekstar
21.10.2010, 13:13
Cobra, Истину глаголешь. Способов угона туева хуча, вплоть до эвакуатора и похищения ключа с брелоком. А на GPS и GSM давно придумали эффективные глушилки. Одним словом, захотят - угонют, ни Сталкер, ни Пандора не поможет... Посему вваливать кучу бабла в навороченные охранные системы считаю бесполезным занятием. От дилетанта спасут и менее дорогостоящие охранки, а от профи спасет только КАСКО. ИМХО

За 25000 можно организовать нормальную охрану на базе вышеуказанных комплексов. Что касается эвакуатора, глушения канала GSM, похищения брелка (ксатити у того же Сталкера LAN3 противоразбойная метка в комплекте) я уже писал - все это реализованно в данных системах. И разговор я здесь веду исключительно о том чтобы человек при покупке системы мог немного разобраться, а что же все таки ставить? Чтобы у него мысли не возникло за те же 12000 кровных рублей поставить поганый Шерхан (см. заголовок темы) который втюхивает ОД, а 100% окупающий свои деньги MS "Диалог", MS Сталкер light или Пандору 3100. (цена комплексов с установкой ~11000 -15000 руб.). Спасибо, за внимание.

добавлено через 38 минут
Alekstar, однако. Ну а как объясняется угон Финика 50 из под дома за 30 секунд??? Сосед ох....л с мягким знаком. Компания гарантировала безопастность, стоимость системы 320 тыр. устанавливается производителем. Круче нет. Это как? Повторюсь, захотят-угонят.

Ключевые слова - система 320 тыр. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ. Я так понял призводителем автомобиля - ключевая ошибка, дело в том что я не слышал и не видел ни одного зарубежного производителя охранных систем, в том числе и штатных, которые используют в них реальный диалоговый код, кучу цифровых реле, иммобилайзеров и другого охранного оборудования. Охранные комплексы разработанные в нашей старане не имеют аналогов - хоть здесь мы в переди планеты всей! Мы знаем много случаев когда угонщики приносят свой блок управ. двигателем, иммобилайзер, меняют их и все машина открыта - такова штатная безопасность увы! С нашими системами при ГРАМОТНОЙ установке такого не произойдет. И в данном случае гармотно установленная система (сигнализация+иммобилайзер+цифровые реле блокировки+ штыревые замки дверей, капота, бронирование стекол+ GSM GPS пейджер + несколько GPS трекеров, работающих каждый по своему расписанию+грамотная качественная установка, которая выполняется в течении недели) и было бы этому человеку счастье. Обошлось бы это раза в два дешевле штатной системы. Просто, надо изначально задуматься над концепцией безопасности своего авто, определить бюджет и что именно вы хотите от системы. И упаси бог от всяких автозапусков - ОХРАННАЯ СИСТЕМА ДОЛЖНА ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОХРАНЯТЬ, А НЕ БЫТЬ СЕРВИСНОЙ СИСТЕМОЙ -это вторично! :mad: Больше скажу в Европе им не надо задумываться над разработкой таких систем, у них нет такой чудовищной картины угонов, сама система исключает организацию подпольных авторазборок, черного рынка авто и т.д., да наверное угоны бывают но картина конечно не как у нас.

Cobra
21.10.2010, 13:43
Alekstar[/b], уважаемый. Что ты бесишься? Любая сигнализация делает лишь одну важную функцию. Рвёт цепь зажигания. И всё. Отключить её, дело техники. А сосканировать частоту или украсть брелок.... Хоть ты поставь систему за .... угонят.

Alekstar
21.10.2010, 14:09
Любая сигнализация делает лишь одну важную функцию. Рвёт цепь зажигания. И всё. Отключить её, дело техники. А сосканировать частоту или украсть брелок.... Хоть ты поставь систему за .... угонят.

Я абсолютно спокоен! Любезный Cobra акститесь! 21 век на дворе и речь не о "классике" идет чтобы рвать одну цепь зажигания! В наших машинах можно столько блокировок организовать, что не то что за 30 сек. часы, а то и дни уйдут на разборку машины. Одно банальное малогабаритное реле от MS RL-300 чего стоит. Оно НЗ, в нем встроенный датчик перемещения, встраивается в штатный жгут проводки. Определить его прозвонкой как простую блокировку нельзя. Представьте вы украли брелок, сели, завели, тронулись и заглохли, завели, тронулись, заглохли. И хоть убейся, найди основной блок сиги выкинь или поставь свой ничего не поможет, а искать эту релюшку в штатных жгутах проводки - дня не хватит, а их может быть десяток этих реле. На счет сканирование частоты - мы говорим про диалоговые системы! У Вас есть пример интеллектуального взлома -пример в студию! Не надо быть голословным. Что до глушения GSM канала - есть ККС - контроль канала связи. Уф Я устал повторяться и по поводу эвакуатора и про GPS трекеры. Если нет желания грамотно подойти к защите своего авто за нормальные деньги, то о чем здесь говорить?

Cobra
21.10.2010, 14:19
Alekstar, ладно, проехали. Наверно в Москве не угоняют Шерханы или им прочие. А в Ростове под заказ угонят что угодно. Диалоговые системы или другие, но угонят. Это как антивирусные программы. Сначала создают вирусы, а потом антивирусы и всё один человек. Вы посвящены в мир сигнализаций, а я нет. Поставил Стар Лайн и не парюсь, просто страхую. Да пусть угоняют, даже не выйду.

Влад
21.10.2010, 14:58
Cobra, невозможно доказать человеку, профессионально занимающемуся охранкой, что его работа ничего не стоит при желании УГНАТЬ. И речь идет о Раше, а не о Европе. У шахматистов это называется пат.

Alekstar
21.10.2010, 15:05
Наверно в Москве не угоняют Шерханы или им прочие. А в Ростове под заказ угонят что угодно. Диалоговые системы или другие, но угонят.

Шерханы и им прочие как раз и угоняют. Мы здесь говорили про системы с реальным диалоговым кодом. А это только MS и АТ сейчас еще Starline выпустил свой комплекс с диалогом "Победит" - тоже очень интересная система. Я говорю о том чтобы деньги на сигнализацию были потрачены не зря, чтобы она реально выполняла охранные функции, а была не просто сервисной системой. Я привел пример выше, как за одни и те же небольшие деньги можно поставить г...но, а можно вполне достойную систему и сделать так, чтоб если и забрали Вашу машину, то был шанс ее вернуть. Недавно в Питере с помощью грамотно установленного GPS маяка не только вернули машину владельцу (причем маяк находился в спящем режиме обнаружить его сканером было нельзя, он вышел на связь через несколько дней) но и нашли большую разборку угнанных авто. И такие примеры не единичны. А если думать так как вы, ну тогда да, все равно угонят!

Влад
21.10.2010, 15:18
Alekstar, я повторюсь насчет Раши. Так вот, разборку "обнаружили" ту, которую можно было сдать. Вы как ребенок, ей богу.

Alekstar
21.10.2010, 15:45
Влад и Cobra -давно спевшаяся парочка - не в обиду сказано! Оставайтесь при своих мнениях, я при своем. Желающий услышать, да услышит. За сим, откланиваюсь.

Наблюдатель
21.10.2010, 15:50
Одну угнали, за пару месяцев вернули почти 90% стоимости.
сколько итого потери клиента с учетом стоимостей? я про неё:smile:
Далее, что касается аналога Пандоры 3100. Да, действительно, у MS вообще нет сигнализаций со встроенным CAN адаптором, опять же повторюсь, придерживаюсь мнения многих специалистов в этой области (к коим себя, ни в коем разе не отношу ) - не считаю это техническим плюсом, только финансовая выгода.
сколько будет стоить аналог на Сталкере? 600 лайт+ кан+датчик движения? 7500 против 12000-13000 за голый комплект?
Что касается сигнализации за 7000 руб. можно приобрести отличную штуку MS "Диалог" - незаслуженно обойденную вниманием аудитории.
а где обратная связь? и датчик движения.. опять сливаем пандоре 3100...
сравнивать надо именно Сталкер LAN3 с Пандорой 3000 серии.
они вообще разные 3000+пандект за стоимость LAN3 будет круче..
на бесплатный сайт www.caronline.ru где можно вести журнал своего авто в режиме реального времени. Если поставить пейджер еще и с GPS то можно отслеживать маршруты премещения Вашей машины (например если ей воспользовалась Ваша вторая половинка ).
можно, если нет большого обращения к серверу, иначе он тухнет...если больше 30...

Alekstar
21.10.2010, 16:02
можно, если нет большого обращения к серверу, иначе он тухнет...если больше 30...
Что за бред, вообще ничего не понимаю.
Далее, что вы привязались к датчику движения: он есть во всех вышеперечисленных системах - реализован на трехосевом акселерометре - сколько можно писать одно и то же? Ваш Пандект адекватно работает если реле находится в салоне авто, хотя по хорошему должно находится под капотом, но в этом случае частая потеря метки. Поставьте RL-300 в Сталкере - работать будет не менее инетересно, цена вопроса с установкой 3800. Если говорить про "Диалог",то где у АТ системы работающие на частоте 2,4ГГЦ опять же не путать с иммобилайзером. И, вообще, не переживайте Вы так, ну стоит у Вас Пандора и хорошо, все лучше чем всякие бесполезные Шерханы.

Влад
21.10.2010, 17:10
Влад и Cobra -давно спевшаяся парочка - не в обиду сказано! Оставайтесь при своих мнениях, я при своем. Желающий услышать, да услышит. За сим, откланиваюсь.

Когда аргументов нет остается только перейти на личности. :bk:

Tony
21.10.2010, 17:34
Alekstar, не расстраивайтесь. Те, кому было интересно, услышали Ваше мнение и резонную аргументацию. Просто есть люди, которым спор нравится как сам процесс. Ну и, конечно, самый веский аргумент "если захотят, угонят что угодно..." не победим. :)
На самом деле мы же здесь не о защите майбаха говорим, а об адекватной защите машины, которая не стоит в топ 10 списка самых угоняемых авто (к счастью пока - тьфу, тьфу, тьфу).

Влад
21.10.2010, 18:08
Tony, спора никакого небыло. Именно об адекватной защите и хотелось сказать. Чем вас не устраивает заводская сигналка? Отсутствием обратной связи? И только? А любителям огород городить любые аргументы не в счет.

Наблюдатель
21.10.2010, 19:06
Далее, что вы привязались к датчику движения: он есть во всех вышеперечисленных системах - реализован на трехосевом акселерометре - сколько можно писать одно и то же?
повторюсь, в системах за стоимость Паноры 3100???
вы не хотите признать что комплекс на сталкере выходит намного дороже, и только единственный довод в его пользу - чуть большая дальность...
Ваш Пандект адекватно работает если реле находится в салоне авто, хотя по хорошему должно находится под капотом, но в этом случае частая потеря метки.
что то у вас все в куче?... так в чем проблема в потери связи между блоком и реле, или потери между блоком и меткой... 590 и 600 блоки, реле и метки вразнесены....
на прошлой машине стоял 471 с интегрированным замком капота в подкапотном пространстве, и ничего не терял.... странно...
Если говорить про "Диалог",то где у АТ системы работающие на частоте 2,4ГГЦ
а это круто???:bratv:
а на какой частоте работает ваша сигналка...???
Чем вас не устраивает заводская сигналка?
отсутствием необходимого количества датчиков принимающих разные воздействия, удар, движение, возможность дистанционного управления с большей дальностью чем штатная, отсутствие отключения по кан-шине, лучшая криптостойкость . причем это все за деньги соизмеримые со стоимостью штатной ситстемы...
жадный тот, кто из двух зол выбирает большее..

Alekstar
21.10.2010, 19:12
Tony, спасибо за понимание. Влад, штатная именно тем и не устраивает, что ни от кого, к сожалению, не защищает. Мир, дружба и т.д. :az:

добавлено через 5 минут
Наблюдатель, довожу до вашего сведения,что все остальные сигнализации и Сталкер и Пандора и Starline и т.д. и т.п. работают на частотах 433-434МГц (откройте свою инструкцию и посмотрите тех характеристики там все написано). MS "Диалог" реально единственная которая работает на частоте 2,4ГГЦ и это действительно круто - для тех кто понимает о чем речь (и в нем есть Ваш любимый датчик удара, наклона, перемещения и цифровое реле блокировки за 7000 р ).

Влад
21.10.2010, 19:45
Tony, спасибо за понимание. Влад, штатная именно тем и не устраивает, что ни от кого, к сожалению, не защищает. Мир, дружба и т.д. :az:


Не удержусь, хоть и повторюсь: от дилетанта (а их большинство) прекрасно защитит заводская сигналка. От профи ваши Сталкеры и Пандоры НЕ ЗАЩИЩАЮТ. Смысл тратить вдвое больше денег? Объясню: смысл есть только для того, кто профессионально занимается установкой. ИМХО
PS: Это лишь мое мнение.:az:

SweN
21.10.2010, 20:01
от дилетанта (а их большинство) прекрасно защитит заводская сигналка
В ней нет датчика удара. Соответственно, не говоря уж о хулиганах - даже пнуть по колесу нельзя, если вдруг надо доискаться хозяина. Эта мелочь часто бывает очень нужна

Наблюдатель
21.10.2010, 20:02
Смысл тратить вдвое больше денег? Объясню: смысл есть только для того, кто профессионально занимается установкой. ИМХО
Ваша штатная стоит вот столько
""..Противоугонная сигнализация с датчиками объема салона и крена + сирена с автономным аккумулятором 8700 руб...""
где вдвое???

Alekstar
21.10.2010, 20:07
Влад, только без обид! Вы хоть представляете с технической точки зрения разницу между системами о которых мы дискуссируем и штатной охранкой. Мы свое мнение пытаемся обосновать, вы же просто утверждаете и все. Ну, потратили Вы 8000 руб. на штатную сигналку, так не оправдывайтесь - Ваш выбор.

Наблюдатель
21.10.2010, 20:47
MS "Диалог" реально единственная которая работает на частоте 2,4ГГЦ и это действительно круто - для тех кто понимает о чем речь (и в нем есть Ваш любимый датчик удара, наклона, перемещения и цифровое реле блокировки за 7000 р ).
но там нет обратной связи и кан-модуля...

BigMan
21.10.2010, 20:59
блин контроллер НМ-05 даже у АТ закончился...ждать пару недель придется...ну что за невезуха.... контроллеры закончились....дефлекторы окон вставные Team Heko пытаюсь купить ...то же закончились...эх:frown:

Alekstar
21.10.2010, 21:07
блин контроллер НМ-05 даже у АТ закончился...ждать пару недель придется...ну что за невезуха....

Попробуйте заказать здесь http://autopulse.ru/item5946.html

Влад
21.10.2010, 23:02
Влад, только без обид! Вы хоть представляете с технической точки зрения разницу между системами о которых мы дискуссируем и штатной охранкой. Мы свое мнение пытаемся обосновать, вы же просто утверждаете и все. Ну, потратили Вы 8000 руб. на штатную сигналку, так не оправдывайтесь - Ваш выбор.

Никаких обид. И дискуТировать я не собираюсь, потому как я в этих вопросах любитель. И вопрос задал с любительской точки зрения: зачем тратить больше, если результат один? А насчет стоимости да, стоит штатная 8 с копейками тыр, пусть не в два раза, но я не имею гемора с дополнительной тратой времени на установку нештатной сигналки и на возможные разборки с ОД по поводу правомерности установки. У кого как, а мое время стоит дорого. И потом, это мое личное мнение, я не претендую на истину. Однако ВЕСОМЫХ аргументов в пользу установки навороченной охранной системы я так и не увидел. Может потому что любитель и ничего в этих системах не понимаю. Но таких ведь большинство?

Alekstar
21.10.2010, 23:42
Никаких обид. И дискуТировать я не собираюсь, потому как я в этих вопросах любитель. И вопрос задал с любительской точки зрения: зачем тратить больше, если результат один? ...возможные разборки с ОД по поводу правомерности установки. У кого как, а мое время стоит дорого. И потом, это мое личное мнение, я не претендую на истину. Однако ВЕСОМЫХ аргументов в пользу установки навороченной охранной системы я так и не увидел. Может потому что любитель и ничего в этих системах не понимаю. Но таких ведь большинство?

Виноват, облажался с великим, могучим. Что касается результата, то он не один и тот же, повторяться не буду. Читайте внимательно весь пост сначала. В отношении ОД - если устанавливать систему в сертифицированных центрах (а только в таких и надо), то у вас будет копия сертификата на выполненные работы и никаких проблем с ОД - это ваше право устанавливать доп оборудование не у диллера.
Что касается аргументов, надеюсь что остальные, если и не увидели их, то во всяком случае задумались или задумаются как грамотно и доступно защитить свой авто, а не просто поставить сигу, потому что так принято или заставила страховая. Тем кому не хочется вникать будут ставить штатные сиги и хавать сигнализации от ОД, который умудряется в 2010 году ставить на машины сигнализации 2004 модельного года и брать еще 12000 руб за эту хрень (сам видел как ОД втюхал допотопный Alligator D-910). А потом банально отговариваться, мол все равно захотят угнать - угонят. При таком подходе - да, почему нет?

BigMan
22.10.2010, 00:51
Попробуйте заказать здесь http://autopulse.ru/item5946.html

Спасибо! завтра попробую...наберу их, но что-то мне сдается. что и у них нет:bm:

добавлено через 11 минут
Вывод: Ставить нормальную сигу - надо. А рассуждения товарищей...влада и кобры не что иное как дилетантство. Слышал звон, да не знаю где он. И если один (Влад) это признает, то второй чего-то там пыжится...лишь бы чего-нибудь ляпнуть, заявляя громогласно "Захотят угнать - угонят" и даже не берет в расчет, что угоняют ЛЕГКОДОСТУПНЫЕ автомобили. зачем вору брать машину более криптостойкую. нежели соседняя с шерханом? Я не утверждаю, что с MS или Пандорой не тронут...и не вскроют, но смысл возиться долго и тем самым иметь большую возможность "засветиться"?

Alekstar
22.10.2010, 01:05
Спасибо! завтра попробую...наберу их, но что-то мне сдается. что и у них нет:bm:

Вывод: Ставить нормальную сигу - надо. .........Я не утверждаю, что с MS или Пандорой не тронут...и не вскроют, но смысл возиться долго и тем самым иметь большую возможность "засветиться"?

Абсолютно согласен.
Что касается Autopulsе, то я у них неоднократно заказывал и, как правило, что на сайте указано обычно есть в наличии. Отпишитесь получилось заказать или нет.

Cobra
22.10.2010, 07:47
то второй чего-то там пыжится...
грубовато. Я высказал свою точку зрения и всё, пыжишься ты.

SweN
22.10.2010, 09:14
Вывод: Ставить нормальную сигу - надо.
:az: согласен на 100%. Нет, конечно, если захотят угнать - подойдут, попросят - и сам отдашь ключи. "Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом" (с) Аль-Капоне, если не ошибаюсь. Но - будет ли кто так серьезно напрягаться ради Шкоды (не Лексус, не РАВ4, не Порш...) - вопрос. А вот от тех, кого еще только учат и натаскивают - серьезная сигнализация очень даже спасет.
З.Ы. Насчет Шерхана спорить не буду - не спец. Одно знаю точно - даже на приличных компьютерах криптостойкость любого кода требует весьма тщательного тестирования, и очень много алгоритмов уже давно скомпоментированы. И всяческие "случайные коды", которыми вроде как пользуются сигнализации - это очень болезненный вопрос. Сгенерировать истинно случайное число довольно сложно, много алгоритмов шифрования "ломали" именно повторением "случайных" чисел (когда по последовательности случайных чисел взломщик определяет, какое "случайное" число будет следующим). Так что - молиться на диалоговый код я бы не стал, но чем больше взломщику проблем мы преподносим - тем лучше. И сигналка должна быть хорошей, и механические средства должны быть...

Cobra
22.10.2010, 09:26
"Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом" (с) Аль-Капоне
Есть ещё одна народная Чикагская поговорка: Если вы такие умные, почему такие мёртвые.

Alekstar
22.10.2010, 12:06
:az: согласен на 100%. Нет, конечно, если захотят угнать - подойдут, попросят - и сам отдашь ключи. "Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом" (с) Аль-Капоне, если не ошибаюсь...............Так что - молиться на диалоговый код я бы не стал, но чем больше взломщику проблем мы преподносим - тем лучше. И сигналка должна быть хорошей, и механические средства должны быть...

Пусть подойдут, заберут и отдать надо -здоровье дороже, только пусть меточка в кармане лежит -уедут метров за 200 и заглохнут, вы в это время сможете скрыться. Машину разбирать на глазах у всех не будут. А если плохие дядьки и метку найдут -тоже не страшно, если у вас грамотно установлен GPS GSM модуль или трекер :confused:, ну а если и это не дай бог не поможет, наконец остается КАСКО. Как говориться защита должна быть эшелонированной. :rolleyes:
Что касется диалогового кода, вот если б разработчикам удалось реализовать бы такой код со 128 битными ключами шифрования на частоте 2,4ГГц, да еще чтоб и дальность оповещения была бы 2000 м, вот тогда да! Это было бы супер, но боюсь в ближайшее время это не реально иначе брелок от пейджера будет похож на ранец школьника, чтобы обепечить такую дальность в см диапазоне волн. Но и тот код который мы сейчас имеем в системах от АТ и MS совсем не плох, я повторюсь не слышал об ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ (т.е. с помощью кодграбберов) взломе этих систем.

Наблюдатель
22.10.2010, 12:24
Что касется диалогового кода, вот если б разработчикам удалось реализовать бы такой код со 128 битными ключами шифрования на частоте 2,4ГГц, да еще чтоб и дальность оповещения была бы 2000 м, вот тогда да!
:al: на 5000 в рабочих испытаниях оповещение было около 10 км, как до серии дойдет никто не знает...

Alekstar
22.10.2010, 13:01
Ну, во первых, она все равно не на частоте 2,4ГГц работает, а насчет дальности, я сильно сомневаюсь, что приемник в брелке столько сдюжит. Я привожу примеры с сылками реальных испытаний систем. Вы пока только голословные утверждения. Примеры в студию.

Наблюдатель
22.10.2010, 14:16
как я могу подтвердить что видел своими глазами?

Alekstar
22.10.2010, 16:28
как я могу подтвердить что видел своими глазами?

Пардон, а Вы у нас представитель разработчика, т.е. AlarmTrade? Не знал, не знал! Система только анонсирована, даже никаких тех данных нет. А Вы уже в курсе о дальности ее работы причем своими глазами. Абалдеть :biggrin:!

Наблюдатель
22.10.2010, 17:22
кому нет, кому есть, :smile: даже в печатном каталоге 2011 она есть..

Alekstar
22.10.2010, 18:36
Наблюдатель, Вы сказали, что вы видели своими глазами. Я думал, вы видели результаты реальных испытаний, а вы видели, я так понимаю, какую то брошюрку с буквами и цифрами - ну на заборе тоже пишут! Даже на официальном сайте технических характеристик нет. Вы сами то понимаете, что 10км для брелка - нереально даже при полном отсутствии помех. И если можно эти данные в студию, а то опять одни слова!

добавлено через 14 минут
Говорить о каких либо технических параметрах системы, можно только после проведения испытаний СЕРИЙНОГО изделия в РЕАЛЬНЫХ условиях. Ни про Пандору 5000, ни про MS Гриффон вообще пока говорить нечего!

Наблюдатель
22.10.2010, 20:19
Наблюдатель, Вы сказали, что вы видели своими глазами. Я думал, вы видели результаты реальных испытаний,
видел в Калуге
а вы видели, я так понимаю, какую то брошюрку с буквами и цифрами - ну на заборе тоже пишут!
не , она на столе лежит, фото сделать?
Вы сами то понимаете, что 10км для брелка - нереально даже при полном отсутствии помех.
:smile: посмотрим что дойдет до серии...
И если можно эти данные в студию, а то опять одни слова!
все вам дай .... вы можете верить, можете нет, инфа еще горячая..
Говорить о каких либо технических параметрах системы, можно только после проведения испытаний СЕРИЙНОГО изделия в РЕАЛЬНЫХ условиях. Ни про Пандору 5000, ни про MS Гриффон вообще пока говорить нечего!
тогда выпьем стоя, молча и не чокаясь...:az:

thanatos
22.10.2010, 20:48
тоб и дальность оповещения была бы 2000 м
у шерхана заявленная дальность - 2 км, реально - ГООРАЗДО меньше... Это в поле, наверное столько прострелит только.

Alekstar
22.10.2010, 21:44
Thanatos? читайте весь пост, мы про Шерхан и им подобные уже все обсудили - это не охранные системы, а всего лишь сервисные (двигатель завести, двери открыть, аварийкой помигать), в плане защиты - это полная фигня. Криптостойкость системы 0.

добавлено через 29 минут

не , она на столе лежит, фото сделать?
Фото сделать обязательно!!!
посмотрим что дойдет до серии...
А че, где то, что то может потеряться?
тогда выпьем стоя, молча и не чокаясь...
Ну, рано ее еще хоронить. Хотя.....
Заявленная дальность у Пандоры 3100 1800м на оповещение, реально по тестам 950м при минимальных помехах. Так что будем надеяться, что 5000 наконец-то дотянется до Сталкера LAN3 (2150м при тех же условиях).

BigMan
22.10.2010, 22:47
Отпишитесь получилось заказать или нет.
Звонил им сегодня....как я и предполагал - нет в наличии. будет только на следующей неделе. Но на следующей неделе я и в другом месте и на 400 руб. дешевле смогу взять. Видимо одновременно везде закончились...все ждут...:smile:

добавлено через 2 минуты
грубовато. Я высказал свою точку зрения и всё, пыжишься ты.
Извиняюсь, если прозвучало грубо...я не хотел обидеть, но и это мое ИМХО

Роман27
25.10.2010, 19:26
Мне кажется захотят любую откроют, технология не стоит на месте, кто то разрабатывает замки, а кто то ключи к этим замкам.

fox1762
21.07.2011, 19:21
Всем здрасте, мне ОД впихивает шерхана , при этом говоря что это самая лучшая сигналка, но у них еще есть старлайны в 92, как думаете это нормальная сигналка???

ASV
21.07.2011, 19:34
Всем здрасте, мне ОД впихивает шерхана , при этом говоря что это самая лучшая сигналка, но у них еще есть старлайны в 92, как думаете это нормальная сигналка???

Из этих двух лучше Starline B92 Dialog.

fox1762
21.07.2011, 19:51
Спасибо за ответ, и еще вопрос , если я к ОД приеду со своей сигналкой (например пандорой) они же обязанны ее установить???

ASV
21.07.2011, 20:16
Спасибо за ответ, и еще вопрос , если я к ОД приеду со своей сигналкой (например пандорой) они же обязанны ее установить???

Мой дилер категорически отказался что то устанавливать кроме Шерхана. Воевать я не стал. Установлю на стороне. Главное - наличие соответствующего сертификата у установщика. На форуме есть соответствующая тема. Поищите..., найдете ответы на многие вопросы.

maestro
09.08.2011, 15:57
Не секрет, что Шерхан в интернет-рейтингах находится на первых местах по взламываемости. Одна из причин этого, как мне кажется, в наличии у него возможности снятие системы с охраны без использования брелока (стр. 61 РЭ):

снятие с охраны без брелока есть и у Пандоры - это не проблема - проблема в корявой защите всего этого зоопарка (шерханы, аллигаторы и т.д.)

добавлено через 16 минут
Тем кому не хочется вникать будут ставить штатные сиги и хавать сигнализации от ОД, который умудряется в 2010 году ставить на машины сигнализации 2004 модельного года и брать еще 12000 руб за эту хрень (сам видел как ОД втюхал допотопный Alligator D-910). А потом банально отговариваться, мол все равно захотят угнать - угонят. При таком подходе - да, почему нет?

Совершенно согласен - четьыре года назад озадачился вопросом установки сигналки на новую тогда Mazda3 и перечитал кучу форумов... вывод для себя сделал очень простой - все что не имеет нормального диалогового кода - открывается ВООБЩЕ без усилий. И установка такого рода сигнализаций - бессмысленная трата времени и денег (пусть они и дешевле)

savelnik43
28.08.2011, 17:56
Отстой!!!!!!!!!!!!!!1

Allex083
18.09.2011, 17:39
Дайте совет плиз. Какую сигналку поставить на Тойоту Аурис(заводится с кнопки)?