PDA

Просмотр полной версии : Не работает задний стеклоочиститель.


sdy
16.02.2013, 15:22
Перестал работать задний стеклоочиститель. При этом стеклоомыватель работает. Во время движения иногда начинает сам хаотично работать - быстро трет и через несколько взмахов останавливается в произвольном положении. Может просто сбой? Существует ли какой-нибудь неинвазивный способ восстановления нормальной работы?

Алексей
16.02.2013, 15:33
а машина гарантийная?

sdy
16.02.2013, 15:41
Машина гарантийная.

Tonny
16.02.2013, 17:55
Тогда на ремонт езжай!

Radio
16.02.2013, 18:34
sdy, было такое разок,машина 2012 года.
само прошло.

viktor291179
17.02.2013, 01:13
У меня тоже отказал задний дворник а брызгалка работала, машина на гарантии приехал и поменял моторчик по гарантии.

Meerkat
02.03.2013, 18:03
Перестал работать задний стеклоочиститель. При этом стеклоомыватель работает. Во время движения иногда начинает сам хаотично работать - быстро трет и через несколько взмахов останавливается в произвольном положении. Может просто сбой? Существует ли какой-нибудь неинвазивный способ восстановления нормальной работы?
Продолжение истории есть?
С месяц назад задний стеклоочиститель начал болеть с аналогичными симптомами. И вот неделю уже как, больной похоже отмучился, перестав реагировать на какие-либо манипуляции подрулевым переключателем:(
Похоже грозит замена электромотора стеклоочистителя 5J7955711B...

sdy
03.03.2013, 00:30
Насчёт продолжения: дилер провел диагностику. Мастер сказал, что будут менять "моторчик" по гарантии. Жду вторую неделю. После диагностики, кстати, стеклоочиститель работал. На вопрос: "Как же так?". Получил ответ: "Да, работает, но не так как надо". Хватило этой "работы" только на одну поездку.

Meerkat
03.03.2013, 01:24
Насчёт продолжения: дилер провел диагностику. Мастер сказал, что будут менять "моторчик" по гарантии. Жду вторую неделю. После диагностики, кстати, стеклоочиститель работал. На вопрос: "Как же так?". Получил ответ: "Да, работает, но не так как надо". Хватило этой "работы" только на одну поездку.

Ок, спасибо за информацию. Надо будет снять агрегат и продиагностировать.

sdy
18.03.2013, 23:43
Уже четвёртую неделю жду деталь. Забавно, что ее еще не сделали (так объясняют). Если пользоваться поиском, то можно купить тысячи за две с половиной при сроке от двух рабочих дней. Это как "тигр" на поле боя починить. Есть мнение, что из-за технического совершенства техники, немцы и войну проиграли. "Чем враг сильней, тем громче наша слава".

Алексей
19.03.2013, 10:38
Уже четвёртую неделю жду деталь. Забавно, что ее еще не сделали (так объясняют)
Бред полный. Детали идут с центральных складов. Про Питер не знаю, в Москве большие склады есть у двух дилеров прямо на территории.

Владимр
25.03.2013, 23:09
Москва, Автопрага, - Бред или реалии, но жду этот чудо моторчик уже шестую неделю, и что удивительно, по ответам производителя это очень дифицицитный механизм и сроки поставки совершенно не определены)) некая ахиллесова пята шкод и ее родственников .. хотя, думаю на собираемые автомобили они идут в достаточном количестве.

Zivert
08.04.2013, 13:26
не бред. проблема пачками пошла и вроде как производителя моторчиков меняли. все ждут по месяцу стабильно.

snap2000
08.04.2013, 16:28
А может не моторчик, у меня переключатель сам глючный попался, после того как побрызгаю назад водички он включает передние дворники... До дилера еще 10 месяцев терпеть:(

nkn
08.04.2013, 22:20
+1 в тему, задний дворник сначала работал с подергиваниями, через неделю отказал совсем. Итог: замена моторчика по гарантии

Владимр
24.04.2013, 21:02
Все, не прошло и 72 дня...) моторчик у ОД, пригласили на ремонт))

sdy
13.05.2013, 21:13
Всё, неделю назад заменили.

i_var
25.11.2013, 00:34
моторчик заднего дворника непрожил и до ТО-1, замена у ОД по гарантии.

Vano69
07.02.2014, 20:39
Сегодня у меня перестали работать стеклоочистители (брызгалки), передние и задние, моторчик не жужжит....
Может просто замерз моторчик??? Хотя у нас всего -2.

srochno
07.02.2014, 22:01
Vano69, скорее всего омывайка замерзла или кончилась.
Ну не может, так адски,издеваться над вами шкода:az:
Может предохранитель

Vano69
10.02.2014, 15:32
srochno, постояла денек, вчера все заработало))))
я уже пошел узнавать цену моторчика, 1800р.

alex4691
03.02.2016, 07:29
День добрый!
Вчера заглючил задний дворник: в выключенном состоянии начал работать постоянно, во включенном нормально, с перерывами, брызгалка тоже работает. Выключаешь зажигание, ожидаешь слегка, включаешь - некоторое время в выключенном состоянии не работает, потом снова постоянно скребет!
Что может быть?

Viking
03.02.2016, 07:58
alex4691, Привет! Было такое, но проблемму до конца не решил. Что делал: менял мотор, не помогло. Совет: открой дверь багажника, слева гофра в ней проводка, подергай только слегка, вправо-влево, вниз-вверх у меня все заработало как надо, жду лета залезу посмотрю провода, грешу на них. Часто по работе приходиться открывать багажник возможна проводка поламалась, аналогично ка в жгут в левой водительской двери.

alex4691
03.02.2016, 10:20
А где датчик включения стоит? Может он залип на выключении?

Viking
03.02.2016, 11:14
alex4691, Попробуй пошевилить жгут, у меня точно проблема в нем, т.к. Менял моторчик, полностью, не помогло, все вернулось на тоже место.

Stray Cat
03.02.2016, 19:57
Коллеги, я вот что в последнее время заметил. Задний дворник работает в штатном режиме, но!
При положении пер. дворников в режиме "авто" и включении ЗХ задний дворник срабатывает не всегда. На Фабии только воткнул ЗХ - дворник тут же делал однократный взмах.
Далее, дворники в положении "выкл", сдаю назад и вижу, что задний дворник сделал взмах примерно на четверть сектора и остановился. Если рычажком "от себя" включить - всё ОК, делает взмах и обратно.
Что за приколы? Чего это он своей жизнью живёт?

добавлено через 5 часов 2 минуты
Дополню.
По дороге домой дворники в авторежим не включал. Использовал несколько раз однократные взмахи. И в какой-то момент задний дворник довольно медленно (не с обычной скоростью) пополз чистить свою четверть сектора. И замер. Включил его принудительно, побрызгал, почистил. Всё прошло в штатном режиме. Больше он признаков автономной жизни не подавал. Ну да и я домой уже приехал - путь не длинный.
Что за чудеса в решете?..

alex4691
05.02.2016, 14:35
alex4691, Попробуй пошевилить жгут, у меня точно проблема в нем, т.к. Менял моторчик, полностью, не помогло, все вернулось на тоже место.

Вчера завел, поехал, проблемка пока прошла, но жгут пошевелил на всякий случай :))) ОД сказал, что ждем появления и будем смотреть по факту, ошибок при сканировании не покажет.

Alexf182
05.02.2016, 16:30
Всё чаще на форуме стали описываться проблемы с задней дверью: не работает/глючит дворник, не работает/глючит кнопка открывания багажника.
Я так понимаю, за несколько лет эксплуатации у многих владельцев Ети количество открываний багажника сравнялось с критическим количеством открывания водительской двери, при котором в месте сильного сгиба начала лопаться изоляция проводов и начали ломаться сами провода в жгуте задней двери по аналогии со жгутом водительской двери.
Возможно вылезающие или ломающиеся жилки проводов в местах лопнувшей изоляции в месте общего сгиба жгута задней двери начинают соприкасаться и коротить эл.цепи - отсюда или глюки или полный выход из строя/неработоспособность некоторых электрических деталей двери.
Пора бы кому-нибудь распотрошить жгут задней двери и выложить фотки/решения для определения/устранения электрических проблем с задней дверью.:bk:

Stray Cat
05.02.2016, 16:56
Alexf182, на вряд ли мой случай. Не подхожу под эти критерии.

Viking
05.02.2016, 18:54
Alexf182, Полностью согласен, процентов!

Vladr
16.02.2016, 21:43
Уважаемые форумчане!

Требуется заменить электродвигатель заднего стеклоочистителя на машинке Yeti МКПП 2012г. 1.8tsi. По VIN пробивается 5J7 955 711 В.
Возможна ли замена более свежей и доступной версией 5J7 955 711 C ?

conswar
15.11.2016, 22:58
У меня симптомы те-же были, потом совсем "дворник" перестал мести. Оказалась сгорела копеечная деталь на печатной плате. Попробую фото прикрепить.

serg_sol
24.11.2016, 23:07
У меня симптомы те-же были, потом совсем "дворник" перестал мести. Оказалась сгорела копеечная деталь на печатной плате. Попробую фото прикрепить.

То есть проблема не в механике? А что за деталь-то? (по виду похоже на транзистор какой-то). Какой именно транзистор (код), известно?

Вы эту деталь заменили и моторчик заработал? или предполагаете, что дело в ней?

ЗЫ Непонятно, зачем в ваговской машине, где супер-умные электронные блоки управления BCM, вставлять еще плату с электроникой (да и непростую! как минимум - таймер) в "тупой" мотор стеклоочистителя?
Если эта схема - просто для задания паузы в прерывистом режиме, почему ее нельзя было сделать силами BCM? Если не для этого схема - то что же она делает?

OlegLobnya
24.01.2017, 21:08
Не могу понять, машине 1месяц то работает то не работает задний дворник а также не льется омывающая жидкость. В чем причина?

kirgood
24.01.2017, 21:25
Не могу понять, машине 1месяц то работает то не работает задний дворник а также не льется омывающая жидкость. В чем причина?

Проверьте подсоединения шлангов к бачку. Что значит то работает, то нет? А, вообще, машине месяц, езжайте к ОД!

conswar
09.02.2017, 20:27
[QUOTE=serg_sol;788719]То есть проблема не в механике? А что за деталь-то? (по виду похоже на транзистор какой-то). Какой именно транзистор (код), известно?

Вы эту деталь заменили и моторчик заработал? или предполагаете, что дело в ней?

ЗЫ Непонятно, зачем в ваговской машине, где супер-умные электронные блоки управления BCM, вставлять еще плату с электроникой (да и непростую! как минимум - таймер) в "тупой" мотор стеклоочистителя?
Если эта схема - просто для задания паузы в прерывистом режиме, почему ее нельзя было сделать силами BCM? Если не для этого схема - то что же она делает?[/QUOT

55BZ (что за код - не смог найти, в левом верхнем углу не втором фото аналогичная деталь). В Пензе найти не смог в радиодеталях, даже не подсказали что это, были предположения что сборка, я в этом не разбираюсь. Пришлось менять весь электромотор. Кстати другой поставщик сейчас у VAGa, конструкция немного изменилась.

Alex_
05.02.2018, 08:35
Уважаемые форумчане!

Требуется заменить электродвигатель заднего стеклоочистителя на машинке Yeti МКПП 2012г. 1.8tsi. По VIN пробивается 5J7 955 711 В.
Возможна ли замена более свежей и доступной версией 5J7 955 711 C ?

Присоединяюсь к вопросу, так как вчера перестал работать задний стеклоочиститель. Первая версия вдвое дороже! Совместимы ли они?

drag7ter
05.02.2018, 08:48
Тоже перестал работать стеклоочиститель, причина не известна. А машине то всего 3 года, настоящее немецкое качество ( а мороз то ещё за -10 даже не перевалили

MixailPl
05.02.2018, 08:53
Тоже перестал работать стеклоочиститель, причина не известна. А машине то всего 3 года, настоящее немецкое качество ( а мороз то ещё за -10 даже не перевалили

Проверьте провода в левой гофре задней двери. Они там идут вместе с трубкой омывающей жидкости и часто обрываются.

Айболит
05.02.2018, 09:44
Тоже перестал работать стеклоочиститель, причина не известна. А машине то всего 3 года, настоящее немецкое качество ( а мороз то ещё за -10 даже не перевалилиЕсть у них косяк, внутрь попадает вода и вал закисает ржавчиной...Быват даже что в прохладную погоду работает, а в жару +40 нет.
Разберите его, почистите и смажьте, какое то время попользуетесь. Но лучше всего конечно менять.
Но в первую очередь нужно проверять приходит питание на него или нет...А то как пишут выше, часто у них провода ломает в гофре.

Alexf182
05.02.2018, 10:44
Уважаемые форумчане!
Требуется заменить электродвигатель заднего стеклоочистителя на машинке Yeti МКПП 2012г. 1.8tsi. По VIN пробивается 5J7 955 711 В.
Возможна ли замена более свежей и доступной версией 5J7 955 711 C ?
Присоединяюсь к вопросу, так как вчера перестал работать задний стеклоочиститель. Первая версия вдвое дороже! Совместимы ли они?

5J7 955 711 В с 01.04.15 г. заменен на 5J7 955 711 C.

drag7ter
05.02.2018, 21:06
Проверьте провода в левой гофре задней двери. Они там идут вместе с трубкой омывающей жидкости и часто обрываются.

Если оборвались бы, наеврное не работал бы задний дворник :bk:

MixailPl
05.02.2018, 23:30
Если оборвались бы, наеврное не работал бы задний дворник :bk:
Я всегда считал, что это одно и то же :smile: стеклоочиститель и дворник...

drag7ter
06.02.2018, 23:07
Я всегда считал, что это одно и то же :smile: стеклоочиститель и дворник...
не так выразился, имелось в виду работа заднего омывателя-стеклоочистителя (фарсунка, насос) :be:

AlexIz
15.02.2020, 19:18
Что-то организовались у моей машины приключения на пятую точку (дверь) :). Сначала в разъёме замка контакты отгнили, теперь дворник перестал работать. :( Сначала включался через раз, а теперь совсем мёртвый. Провода в гофре скорее всего не при чём. При отключенном разъёме на контактах со стороны машины при любом состоянии переключателя напряжения относительно кузова нет. При подключении разъёма появляется масса на коричневом проводе и плюсы на остальных проводах. На одном из них напряжение ниже чем на двух других. Сигнала на включение мотора на нашел.
Посмотреть ошибки не успел - ноут оказался незаряженным. :( Может кто сталкивался?

AlexIz
17.02.2020, 15:49
Этап 2. Снял мотор, попробовал. Всё работает как надо . Подал питание на крайние клеммы, пинцетом подал минус на контакт смежный с минусом питания - мотор запустился и стал работать с паузой. Вывод - механика и электроника привода исправны. Управление понятно.
Пошёл дальше. Поехал к приятелю, который занимается ремонтами автомобилей. Проверили, приходит ли минус управления при включении дворника на разъём. Ага, вот оно! Нет сигнала. Полезли во всем известную гофру. С первого взгляда всё в ажуре. Решили ещё раз проверить сигналы, включил омывайку и увидел струйку жидкости, выступившей из жгута. :frown: Размотали и, как говорил герой одного фильма, картина маслом. Трубка порвана, один провод порван три провода с трещинами... Далее процедура восстановления известна. Да, для удобства работы пришлось вытаскивать жгут из двери. Заодно проверили разъёмы за обшивкой, куда текла по жгуту омывайка - всё зелёное в окислах - жуть. Помыли, почистили. Собрали, проверил сигналы. Всё хорошо. Вечером поставлю двигатель. Думаю, что проблема исправлена.

detonator
17.02.2020, 15:59
сделай фото пжл...
такая же фигня на ауди ку3\ку5\ку7 -там гофра жижи омывающей зачастую рвется в ногах водителя и поливает собою жгут проводки-там такие приколы с электрикой бывают......фотки есть сине-зеленого безобразия жуткого...Это ВАГ образца 7-15 годов) Проводка мейд ин Юкрейн....-оболочка и жили как на китай гирляндах за 100руб......оплетка\оболочка трескается везде где можно и нельзя....все для экологии и разложения уже на самом авто после 5-7лет экспл.

AlexIz
17.02.2020, 21:51
Попробую фото положить.
Нет не загружаются. Объём по 200 кБ :frown:

detonator
17.02.2020, 22:04
выложи на ресуср типа https://ru.imgbb.com/ и приложи ссылку

faba2010
18.02.2020, 00:23
сделай фото пжл...
такая же фигня на ауди ку3\ку5\ку7
Сереге пособие начинаешь собирать по ремонту ауди?

detonator
18.02.2020, 09:46
Сереге пособие начинаешь собирать по ремонту ауди?
он это знает давным давно....а я подобное человеку сам диагностировал на ку3:bk:
в интернете погугли распростарненные болячки.

AlexIz
18.02.2020, 10:22
выложи на ресуср типа https://ru.imgbb.com/ и приложи ссылку
Выложил

https://ibb.co/G0FpSsM
https://ibb.co/bJWsVhk

POWER_USER
18.02.2020, 10:44
Выложил

https://ibb.co/G0FpSsM
https://ibb.co/bJWsVhk

Ну как обычно все завязано изолентой....

ptw
19.02.2020, 20:57
Там паять нужно, тогда будет какое то время , летом делал

добавлено через 38 минут
А.. отставить делал я на двери

AlexIz
20.02.2020, 21:11
Там паять нужно,


Нет, паять не надо. Пайка снова быстро развалится. Нужна скрутка.

Andron_AK
10.06.2020, 00:03
Здравствуйте. Поделюсь.
Симптомы: останавливался несколько раз дворник примерно в середине. Периодичность - несколько месяцев. Сегодня перед разборкой стоял посередине стекла без движения. В какой-то момент дворник заработал.
Проверил:
1) предохранитель №6
2) жгут - прозвонил, изоляция потрескались, но обрыва нет.
3) при периодическом включении дворника во время разборки обратил внимание на небольшой нагрев эл. двигателя
4) после того, когда в определенный момент привод заработал, убедился в неравномерной работе привода по нагрузке в определенных местах, что и подтолкнуло к проверке штока. Возможно окислился... С трудом снял дворник, смазал шток. Полегче, но все равно с нагрузкой.
5) снял привод полностью и разобрал. Состояние на фото. Значительно окислились металлические механизмы и смазка превратилась в подобие песка.
6) Все вычистил, смазал и собрал.
Работает легко.

Добавил несколько ссылок на фото через google disk https://drive.google.com/drive/folders/1lMRuPxNoXeDH0nJ9oz7bTdZvlfiOXAoX?usp=sharing

Stanislavus
10.06.2020, 13:43
фото
Аааа, жесть какая, будто бы специально туда песок кто-то насыпал :eek:

AlexIz
10.06.2020, 22:51
Да уж... Это не смазка...