PDA

Просмотр полной версии : Врут показания среднего расхода


Andr
01.02.2013, 20:59
Заметил, что иногда значения среднего расхода топлива скачут как моментальный расход - на глазах. То 8 л\100км, то 28л\100км. Это у меня только так? Стараюсь ездить экономично и контролирую расход. Поделитесь если замечали, или забить?

кукла
01.02.2013, 21:06
там есть два средних расхода первый с момента начала будет сразу много показывать и потом постепенно падать а второй показывает средний за все время эксплуатацыи но его можно и обнулить,а еще первый помоиму через пару часов опять сбрасывается и потом опять много и падает,как то так

doc
01.02.2013, 21:07
БК показывает средний расход в двух вариантах за поездку (1) и за период с момента последнего сброса (2)
В варианте 1 показания могут изменяться существенно по мере движения в сторону уменьшения, начиная с 40 л (в начале движения). В варианте 2 скачков быть не должно т.к. измерения суммируются накопительным итогом и вычисляются как средние

Andr
01.02.2013, 21:09
Номера не менял. Если стоял первый - на нем и замечал скачки. Переключался на второй там тоже.

doc
01.02.2013, 21:17
ну у меня скачков особых БК не демонстрирует, но наблюдая последнее время показатели среднего расхода в районе 13 л - подумал: "врет собака", проверил по чекам, оказалось, что не врет, где-то так и есть:eek:

buch-mann
01.02.2013, 21:17
тоже замечаю.едешь час показывает 7,4 стоит сделать один интенивный разгон то тут же показыват 7,6. хотя реально я проехал уже 40-50 км, не может один единственный "тапок в пол" так влиять.

Andr
01.02.2013, 21:22
Еду контролирую средний расход - 10,4 по городу. Отанавливаюсь, глушу. Через 5 минут завожу, еду и что я вижу: СРЕДНИЙ расход 18,5. Что за хрень, второй раз уже за 4 месяца замечал.

_Alex_
01.02.2013, 21:50
тоже замечаю.едешь час показывает 7,4 стоит сделать один интенивный разгон то тут же показыват 7,6. хотя реально я проехал уже 40-50 км, не может один единственный "тапок в пол" так влиять.

Бывает и через 200км пути, стоит погоняться с кем-нибудь на протяжении не более 5км особенно если в горочку, расход средний на 0,2 л/100км подрастает...

evgen8305
01.02.2013, 22:44
То же напрягало. Пару месяцев следил по чекам(около 9л), успокоился и забил на БК.

srochno
01.02.2013, 23:06
Нет БК, нет вопросов к расходу топлива,чеки собрал подсчитал и все готово:smile:

Леонидыч
02.02.2013, 12:59
Попробую объяснить. Как я понимаю, т.е. ИМХО:
Например, с вечера сбрасывает ВСЕ датчики на "0".
Утром заводим машину, прогреваем, чистим снег и т.д. В течении 10 мин моментальный расход 1,1 л/ час. Какой будет средний расход на 100км. Наверно большой!
Дальше начинаем движение, проезжаем, например, 5 км за 5 мин с моментальным расходом 9,5 л/100км. Встаем в пробку или возле магазина (двигатель не глушим). Если посмотреть на средний расход через 15 мин стоянки (опять моментальный расход 0,9 л/час), то он будет порядка 28 л/100км, а то и больше! Если дальше продолжим движение без остановки, то ср. расход будет быстро понижаться чем больше мы проедем без остановок с небольшим моментальным расходом.
Т.е. БК средний расход считает, возможно, исходя из времени с начала движения без вычета времени остановок, кол-ва потраченного топлива, пройденного пути. Если это так, то показания среднего расхода будут меняться очень быстро в начале пути и при движении с многочисленными остановками или в "рваном" ритме (газ-тормоз).

добавлено через 43 минуты
Неправильно! Исправлюсь.
"БК средний расход считает, возможно, исходя из кол-ва потраченного топлива и пройденного пути без учета времени с начала движения."
Так вернее.

ApatityMax
02.02.2013, 13:38
"БК средний расход считает, возможно, исходя из кол-ва потраченного топлива и пройденного пути без учета времени с начала движения."
Согласен. Это наиболее логично. Расход же нас интересует в расчёте на пройденое расстояние и неважно в каком режиме мы его проехали.

FroYo
02.02.2013, 17:07
обжовано много раз...
Память отдельной поездки (блок памяти 1)
Блок памяти отдельной поездки собирает параметры поездки от включения и
до выключения зажигания. Если поездка будет продолжена не более, чем че-
рез 2 часа после выключения зажигания, новые значения включатся в расчёт
актуальной информации по поездке. При прерывании поездки более, чем на
2 часа данные поездки автоматически удаляются.
Память всех поездок (блок памяти 2)
Банк памяти всех поездок записывает характеристики любого количества от-
дельных поездок суммарной продолжительностью до 19 часов и 59 минут или
с общим пробегом до 1999 км или для автомобилей с информационным дис-
плеем до 99 часов 59 минут или 9 999 км. При превышении одного из назван-
ных показателей, память очищается, и отсчёт начинается сначала.

по цифре 1 будет врать если вы ездите на короткие расстояния по цифре 2 будет более менее показывать правду... я цифру 2 например сбрасываю после каждой заправки и итоговый расход до след заправки примерно равен расходу по чекам...

Леонидыч
02.02.2013, 17:16
FroYo, разве разговор об этом?

Nixon
02.02.2013, 17:51
... я цифру 2 например сбрасываю после каждой заправки и итоговый расход до след заправки примерно равен расходу по чекам...

Грамотно.. А как "сбросить цифру 2" (просто компьютер, НЕ макси-дот)?

Denker
02.02.2013, 18:00
Грамотно.. А как "сбросить цифру 2" (просто компьютер, НЕ макси-дот)?

Переводим дисплей на показ среднего расхода(средней скорости, времени в пути, пройденного расстояния). Внизу числа будет циферка "1" или "2". Переключиться между режимами можно одиночным нажатием на нижнюю кнопку правого подрулевого рычага. Чтобы сбросить показания для любого из режимов, нужно удерживать эту кнопку нажатой 2-3 секунды.

Nixon
02.02.2013, 18:16
...Переключиться между режимами можно одиночным нажатием на нижнюю кнопку правого подрулевого рычага. Чтобы сбросить показания для любого из режимов, нужно удерживать эту кнопку нажатой 2-3 секунды.

Удерживать кнопку на рычаге? Спасибо

Nick-Gella
17.02.2014, 03:00
Добрый день! Имею вопрос по поводу показаний МГНОВЕННОГО расхода топлива. Ситуация: стою на нейтрали перед длинным пологим спуском, расход по показометру 0,8 л/ч. Отпускаю тормоз и не прикасаясь к педали газа на нейтрали начинаю движение вниз. Расход подскакивает и показывает 21 л/100 км! Затем быстро снижается до 6-7-8 л/100 км. Разумеется педаль газа я не трогал, двигатель обороты не увеличивал. При торможении расход снова подпрыгивает до 15 л/100 км, уже перед самой остановкой. Все это происходит при движении со скоростями 1-30 км/ч. При движении на нейтрали с горки и скорости 60-80 км/ч расход показывает ок. 1.1 л/100 км, тут уж ладно, хотя обороты по-прежнему холостого хода. Машина новая, пробег 1400, кто подскажет мне, что это зак лажа? Не ожидал от машины за 960000 р такого косяка.

Lithium
17.02.2014, 06:09
...кто подскажет мне, что это зак лажа? Не ожидал от машины за 960000 р такого косяка.

Всё правильно показывает. Ошибка где-то в вашем недопонимании.

il67
17.02.2014, 08:32
Nick-Gella, вот Вы задачки машине ставите, да еще в 3 часа ночи. :biggrin: А не пробовали по тому же спуску скатиться на нейтрали ЗАДНИМ ходом, в девять вечера? :wink: Вам больше БК озадачить нечем?:wink:
Лучше выключите мгновенные показания и включите что-нить нейтральное, что на нервы не действует, например "время в пути". И будет Вам счастье. :smile:

MVV
04.03.2014, 18:07
Добрый день! Имею вопрос по поводу показаний МГНОВЕННОГО расхода топлива. Ситуация: стою на нейтрали перед длинным пологим спуском, расход по показометру 0,8 л/ч. Отпускаю тормоз и не прикасаясь к педали газа на нейтрали начинаю движение вниз. Расход подскакивает и показывает 21 л/100 км! Затем быстро снижается до 6-7-8 л/100 км. Разумеется педаль газа я не трогал, двигатель обороты не увеличивал. При торможении расход снова подпрыгивает до 15 л/100 км, уже перед самой остановкой. Все это происходит при движении со скоростями 1-30 км/ч. При движении на нейтрали с горки и скорости 60-80 км/ч расход показывает ок. 1.1 л/100 км, тут уж ладно, хотя обороты по-прежнему холостого хода. Машина новая, пробег 1400, кто подскажет мне, что это зак лажа? Не ожидал от машины за 960000 р такого косяка.
Тоже наблюдаю такую картину у себя в указанном диапазоне скорости, особенно в пробках - часто вижу мгновенный расход в 8-16 литров при отпущенном или минимальном газе(должно быть=0). Считаю глюком системы бортового компьютера(БК). Попытаюсь обсудить завтра на первом ТО. В первые тысячи эксплуатации - до 5 тыс.- такого не было.

johndow
04.03.2014, 19:41
Господа! Ну подумайте головой! Причём здесь цена машины или глюки приборки?
Чистая математика ничего более.
Мгновенный расход - это всего-лишь примерный показатель того сколько бы вы израсходовали топлива как если бы проехали сто километров в таком же режиме как в прошедшие несколько секунд/метров причём рассчитываемый по косвенным показаниям, т.к. никакого точного расходомера топлива нет. Более-менее правдивые цифры могут быть только в устоявшихся режимах работы.

при отпущенном или минимальном газе(должно быть=0)
С чего вдруг? Только в случае торможения двигателем, когда подача топлива прекращается.


расход по показометру 0,8 л/ч. Отпускаю тормоз и не прикасаясь к педали газа на нейтрали начинаю движение вниз. Расход подскакивает и показывает 21 л/100 км! Затем быстро снижается до 6-7-8 л/100 км. Разумеется педаль газа я не трогал, двигатель обороты не увеличивал. При торможении расход снова подпрыгивает до 15 л/100 км
Не знаю какой конкретно алгоритм расчёта у нас, но тут примерно так: за некоторое прошедшее время(скажем 1 сек) или сразу за расстояние(10 м к примеру), а вероятнее учитываются оба фактора, берётся кол-во истраченного топлива, делится на это расстояние и приводится к л/100 км.
И чем меньше это расстояние тем большая нужна точность абсолютного расхода, чтобы показания были правдивыми. Например: мгн.расх. 20л/100км, положим что считается он на 10ти метрах(режим пробки). Тогда на 10 м расход будет составлять: 0.2 мл/10м (2000мл / 100000м * 10). Погрешность в 0.1 мл абсолютного расхода на 10 м будет давать на 10л!! погрешности на 100 км.
Это всё, конечно, утрировано, но только для большей наглядности.

MVV
04.03.2014, 21:08
Ну что тут сказать или алгоритм БК концерна VAG дурит или ... Не могут показания расхода топлива, выдаваемые одним и тем же прибором, быть равны при отпущенной педали газа - движение накатом(торможение двигателем) и равномерной или ускоренной езде. Заподозрив неладное, я не поленился и подсоединил чудо приборчик(bt-can-k-line адаптер) к диагностическому разъему и с его помощью увидел ожидаемый 0 при отпущенной педали газа, в то время как на максидоте высвечивалось 8.9... Так что для меня вопрос остается пока открытым.

il67
04.03.2014, 21:23
Мда. Вот до чего доводят людей автоматическая коробка передач, климат-контроль и автосвет.
Им заняться нечем, вот и доё... (тьфу, это аполитично) докапываются до показаний информационных приборов, которые, по своей сути, ни какой точной информации и не обязаны нести. Эти приборы предназначены для развлечения водителя во время движения (ну, хотя бы то, что спидометр врет в большую сторону, - это то уж всем известно), и ни как не соответствуют ТОЧНЫМ параметрам(ну, может кроме экстренных ламп). Проверено это на многих современных автомобилях. Мож прекратим засорять тему?

MVV
04.03.2014, 22:02
Не вижу засора темы. На всех моих других машинах показания внешних БК очень ожидаемо отражали процесс работы с педалью газа. Если я вижу несоответствие и вторым,внешним прибором(индикатором), убеждаюсь в своих предположениях, то не надо заявлять в опциях авто БК, лучше вообще убрать из опций. Скорость вот тоже не правильно отражается на спидометре, однако процесс работы на педальке верно передает - не растет при сбросе газа....

GrAndAG
04.03.2014, 22:07
MVV, что-то я сильно сомневаюсь, что у нас два бортовых компа. Один для OBD2 интерфейса расход считает, а другой для Максидота. Иначе я расхождение в показаниях никак объяснить не могу.

MVV
04.03.2014, 22:13
MVV, что-то я сильно сомневаюсь, что у нас два бортовых компа. Один для OBD2 интерфейса расход считает, а другой для Максидота. Иначе я расхождение в показаниях никак объяснить не могу.

Да один он у нас. Я вторым через OBD-разъем( bluetooth- адаптер) вроде те же показания должен был считывать. Однако показания на максидоте и внешнем компьютерном интерфейсе разнились. При этом, я больше доверяю внешнему прибору, чем показаниям максидота. На компе таких залипонов не наблюдалось.

il67
04.03.2014, 22:15
Ну, надо так понимать, что и Максидот "игрушка для бездельников" :bk:
Любителей точных наук, это наверно напряжет, ну а мне по барабану. :smile:

VorS
04.03.2014, 22:24
Максидот врет, но не критично...+,- несколько % не в счёт. Как тотак)))

MVV
04.03.2014, 22:25
Ну, надо так понимать, что и Максидот "игрушка для бездельников" :bk:
Любителей точных наук, это наверно напряжет, ну а мне по барабану. :smile:

Ну, с натягом, можно согласиться. Если не считать вкусностей с настройкой предела скорости, установкой часов и косвенного индикатора давления в шинах, оповещения об ошибках и т.д.( ну это, если поиграться с Васей чуток)....

OAZ
05.03.2014, 08:23
...В варианте 1 показания могут изменяться существенно по мере движения в сторону уменьшения, начиная с 40 л (в начале движения).

Мой 49,9 после прогрева не раз показывал.:bm:
А чтобы юстировать ваш "предсказометр" советую заливать в почти пустой бак (обычно я это делаю на оставшемся запасе хода 15-20 км.) 50 л. (ну или иной фиксированный объем) и занулять суточный пробег. Так я и бензин (количество и качество), и стиль своей езды,... и состояние машины хоть как то прикидываю.

К тому же на многих заправках заправляться по объему получается выгодней, чем на определенную сумму: меньше не доливают (програмная перестраховка, особенно бояться объемов, входящих в канистры), ведь многие все равно по банковским картам заправляются.
Ну и главное: в моем мануале писано, что счетчик среднего пробега каждые 5 сек. обновляется. Правда мне казалось, что раз в несколько километров.:bk:

Dreamvid
05.03.2014, 12:22
Правда мне казалось, что раз в несколько километров.:bk: Видимые изменения часто идут при малом пробеге за который усреднился расход. Часто достаточно на небольшую горку поехать, и показания растут на глазах. Но если перед этим уже проехал 5-10 км, то могут и не измениться показания на той же горке.



Отправлено со смартфона.

alexnik
09.03.2014, 23:41
Добрый день! Имею вопрос по поводу показаний МГНОВЕННОГО расхода топлива. Ситуация: стою на нейтрали перед длинным пологим спуском, расход по показометру 0,8 л/ч. Отпускаю тормоз и не прикасаясь к педали газа на нейтрали начинаю движение вниз. Расход подскакивает и показывает 21 л/100 км! Затем быстро снижается до 6-7-8 л/100 км. Разумеется педаль газа я не трогал, двигатель обороты не увеличивал. При торможении расход снова подпрыгивает до 15 л/100 км, уже перед самой остановкой. Все это происходит при движении со скоростями 1-30 км/ч. При движении на нейтрали с горки и скорости 60-80 км/ч расход показывает ок. 1.1 л/100 км, тут уж ладно, хотя обороты по-прежнему холостого хода. Машина новая, пробег 1400, кто подскажет мне, что это зак лажа? Не ожидал от машины за 960000 р такого косяка.

Вот ведь, человек берет машину за миллион, а с математикой не дружит:

на холостом ходу машина расходует 0,7-0,8 л/час.
Катимся со скоростью 5 км/час. Какой расход на 100 км?
14-16 л/100 км. О чем машина и сообщает.

alexandr071
29.05.2014, 00:21
Вот ведь, человек берет машину за миллион, а с математикой не дружит:

на холостом ходу машина расходует 0,7-0,8 л/час.
Катимся со скоростью 5 км/час. Какой расход на 100 км?
14-16 л/100 км. О чем машина и сообщает.

Согласен на все 100%