PDA

Просмотр полной версии : Зеркало ЗВ. салонное. Автозатемнение?!?


Jazz Clever
28.09.2010, 14:00
Привет всем.

В наших машинах установлено салонное зеркало заднего вида с функцией автозатемнения.

Вкл. функция на нижней кромеке самого зеркала кнопочкой. и подтверждается свечением зеленой лампочки.

Езжу на машине жены неделю..
Вечером заметил, что как ни включай кнопочку, эффекта затемнения явно не видно..
Для сравнения, в моем Ситроен С5 (new) механизм функции такой же. Работает отлично. И видна разница в течении 5-7 сек. после переключении.

Прошу дать Ваши отзывы о работе данного дэвайса..

Всем спасибо за активность! Удачи на дорогах!!!
737 Белый на Востоке!:rolleyes:

добавлено через 45 секунд
:confused::confused:

Smailik_mari
28.09.2010, 14:03
Я тоже не вижу разницы, но по привычке думала. что я просто не сильна в этих вопросах и скорее всего мне это кажется:biggrin:

Jazz Clever
28.09.2010, 14:05
увы.. это очевидно неисправность..

aavva
28.09.2010, 14:11
Мы пользуемся - эффект заметен. То есть был заметен при первом включении и втором (из интереса), с тех пор кнопка просто всегда включена.

Игорь..
28.09.2010, 14:17
Если затемнение включено,то зеркало начинает затемнятся в том случае если на зеркало попадает ЯРКИЙ луч света идущей сзади машины.Еще его работу можно проверить посветив фонариком на индикатор рядом с зеленой лампочкой.

Глобус
28.09.2010, 15:12
все работает, зеркало затемняется очень эффективно, раньше не было такой примочки, щас прям не нарадуюсь...

Jazz Clever
28.09.2010, 16:41
Вот вот.. Функция полезная.

Но в моем случае явно не рабочая..

Ну не смертельно, доеду до сервиса.. Устранят.

Smailik_mari
28.09.2010, 16:48
Блин,вот была там уже сегодня, надо было спросить....
У меня она пост включена, но выключив её никакой разницы нет...

Влад
28.09.2010, 17:37
Попробуйте посветить на датчик (рядом с кнопкой) ярким фонариком. Заметите.

tarev
28.09.2010, 17:43
Влад, Да, надо будет попробовать, в те короткие моменты когда пользовался, тоже особо разницы не заметил. Но не думаю что это поломка. С учетом тонировки двери багажника и так не сильно слепит зеркало. Короче по любому комфортно. Ни разу не ослепляло сзади ещё. А если не слепит, чо париться?
Люди! Кого нибудь ослепило при включенной кнопочке?

Рурушка
28.09.2010, 19:05
данная функция у меня присутствует и на зеркале в салоне и на наружнем зеркале со стороны водителя...все работает и в нужное время и с достаточной скоростью и с явным эффектом.....удачи всем дороге

tarev
29.09.2010, 16:51
Отпишусь по теме.

Тоже сел за руль Йети вчера вечером, нажал кнопочку, загорелась зеленая лампочка, взял маленький фонарик и всунул его луч в датчик рядом с зеленым огоньком. Эффект не заставил себя ждать: стекло зеркала в течении 4 секунд затемнилось довольно прилично и процесс затемнения был виден невооруженным глазом!

Соответственно вывод: если вы не замечаете как зеркало работает, значит оно работает отлично (или вас еще никто сзади не слепил)!:smile:

Роман27
29.09.2010, 19:02
Зеркало на затемнение реально работает, я пользовался некоторое время, а потом машину затонировал и вообще теперь мне эта функция не нужна, как в бункере получилось!!!.

Jazz Clever
30.09.2010, 12:14
привет соседи..
у меня штатная тонировка.. значит эффект должен быть заметен при свечении фар сзади едущих авто - ан нет..
фонариком посвечу сегодня- но поинт(.) в том, что необходим то эффект от фар сз. ед. машин а не от тестового фонаря?!
Возможно у меня глухая акула, и свисток прохудился..:bm:

Бум починять.. разбираться..

Всем нижайший поклон за отзыв. Бай.

tarev
30.09.2010, 13:52
Jazz Clever, посветите фанариком и будет вам счастье!

k0ntra
15.11.2010, 11:14
Ребят, а у кого есть доступ к каталогам продается ли это зеркало отдельно и какой у него номер? менять, интересно, сложно..

spas
15.11.2010, 16:41
Как включил сразу - так и не выключал.. все работает.. очень полезная примочка. Для контроля как здесь выше уже писали - проверка фонариком.. должно затемниться, в противном случае - к ОД.

Jazz Clever
16.11.2010, 00:08
заработало шайтан механизм.. разобрал.. снял штеккер, одел... вечером все ожило!
Ну и чудесно!

k0ntra
22.11.2010, 13:16
зеркало на экзисте от 8500. вот думаю как машина приедет не попробовать ли расширить комплектацию актив))

Jnkost
20.02.2011, 18:41
Подскажите раньше в 2010 году даже в прайсе звучало "Зеркало заднего вида с автоматическим затемнением", а сейчас это звучит " Система Light Assistant (функции Coming Home, Leaving Home, Tunnel Light, Day Light), зеркало заднего вида с антибликовым покрытием" это одно и тоже?:confused:

thanatos
20.02.2011, 19:41
Jnkost, не-а. Это именно зеркало с автозатемнением + функции Light Assistant

Jnkost
20.02.2011, 20:02
thanatos, я имел виду автозатемнение и зеркало заднего вида с антибликовым покрытием

thanatos
21.02.2011, 13:02
зеркало заднего вида с антибликовым покрытием
это про боковые зеркала

Serb
01.06.2011, 23:35
данная функция у меня присутствует и на зеркале в салоне и на наружнем зеркале со стороны водителя...все работает и в нужное время и с достаточной скоростью и с явным эффектом.....удачи всем дороге

Хочу уточнить, на правом наружном зеркале затемнение работает или нет? У меня создаётся впечатление что не работает.

Stask
02.06.2011, 01:05
Читал на форуме Октавии, что на правом зеркале автозатемнения нет. Человеку дирер объяснил, что просто немного кривовато переведена комплектация и автозатемнения на правом зеркале нет ни на одной Октавии:bk:. Возможно у нас так же. Могу ошибаться

Апполинарич
02.06.2011, 21:44
У меня темнеют все 3 зеркала,ну очень удобно.

Ст Брат
04.06.2013, 23:44
так случилось что поменял лобовое - ну и зеркало салонное снимали видимо. Когда ставили обратно кнопку видимо не нажали - сегодня вечером заметил что затемнение не работает. Так же менял (но уже сам) зеркало левое - ничего такого чтоб затемняло его там нет. Так что по моему все три с автозатемнением - перебор по моему. :ah:

duss1981
05.06.2013, 20:13
чтобы зеркало сработало нужно закрыть пальцем датчик слева на зеркале и подсветить рядом с зеленом свтодиодом. Он гореть должен.

Andy_Ju
05.06.2013, 22:28
чтобы зеркало сработало нужно закрыть пальцем датчик слева на зеркале и подсветить рядом с зеленом свтодиодом.
НЕ понял - это как что подсветить, чем, в каком месте?

duss1981
06.06.2013, 19:04
светить рядом с зеленым светодиодом

VNik14
15.11.2013, 19:03
Подскажите, что за датчик (предположительно) стоит на тыльной стороне салонного зеркала (виден со стороны лобового стекла)?

Lunohod-1
15.11.2013, 20:00
затемняется салонное и левое наружное. За правым не замечал, да и не должно, вроде бы.
В освещенном городе супер. Ночью на трассе затемняется на столько, что виден только приглушенный свет сзади идущих машин - на мой вкус темновато.
Поэтому периодически включаю-отключаю кнопочкой.

Rahmetoff
15.11.2013, 20:21
Может кому интересно, готовлю к продаже зеркало заднего вида с автозатемнением, авто - Yeti Elegance с би-ксеноном и соответствующими ассистентами. Пишите в личку.

OAZ
14.12.2013, 14:37
Подскажите, что за датчик (предположительно) стоит на тыльной стороне салонного зеркала (виден со стороны лобового стекла)?
У меня возник такой же вопрос. После замены лобового стекла (у ОД кстати), не сразу, но показалось что зеркало не стало затемнять как ранее. Предохранитель (F21) прозванивается. Пробовал даже лампочки в плафоне освещения салона поставить прежние вместо светодиодов - все тщетно.
Предполагал что датчик освещения находиться в соседнем с индикатором окошке. В общем куда фонариком не светил, чуда не увидел.:bk:

sandrew
14.12.2013, 19:08
Подскажите, что за датчик (предположительно) стоит на тыльной стороне салонного зеркала (виден со стороны лобового стекла)?
Скорее всего это датчик освещенности. Заметил, что затемнение зеркала работает в связке с уровнем уличного освещения. Т.е. чем ярче уличное освещение, тем слабее а то и вообще не затемняется зеркало. И соответственно если уличного освещения нет вообще, то затемняется очень сильно. По мне так правильный алгоритм. Что бы глазам не было перепада большого.

OAZ
14.12.2013, 19:33
Скорее всего это датчик освещенности. Заметил, что затемнение зеркала работает в связке с уровнем уличного освещения. Т.е. чем ярче уличное освещение, тем слабее а то и вообще не затемняется зеркало. И соответственно если уличного освещения нет вообще, то затемняется очень сильно. По мне так правильный алгоритм. Что бы глазам не было перепада большого.
В "талмуде" написано: " Не наклеивайте на ветровое стекло перед датчиком никаких наклеек, чтобы
не нарушить работу или не вывести из действия функцию автоматического
темнения". Возможно регистратор, находящийся впереди зеркала у меня в машине, этот датчик и закрывает. Но тогда по выше сказанной логике и затемнятся должно сильнее. Я же просто не наблюдаю изменений.:bk:

sandrew
14.12.2013, 19:47
Возможно регистратор, находящийся впереди зеркала у меня в машине, этот датчик и закрывает. Но тогда по выше сказанной логике и затемнятся должно сильнее. Я же просто не наблюдаю изменений.:bk:

Ну так потому и не наблюдаете разницы. Оно у вас работает по алгоритму неосвещенной улицы всегда.

OAZ
15.12.2013, 08:13
Завтра продолжу изыскания. Вот только гложут сомнения, ведь точно так же регистратор и до замены стекла стоял, при этом затемнение заметно менялось.:bk:

добавлено через 12 часов 16 минут
Ну так потому и не наблюдаете разницы. Оно у вас работает по алгоритму неосвещенной улицы всегда.
Оказалось, что датчик общего освещения (перед лобовым) стоит с левой стороны зеркала и ничто его работе не мешает. Чтобы убедиться в в работоспособности зеркала днем, нужно не только посветить фонариком на датчик со стороны салона, но и прикрыть датчик спереди.
Вполне нормально затемняется.:az:

Benos
17.01.2015, 12:29
ни кто случайно не в курсе, какой принцип работы?
прослойка из жидких кристаллов?

teylor
17.01.2015, 14:07
ни кто случайно не в курсе, какой принцип работы?
прослойка из жидких кристаллов?

В нормальных условиях жидкокристаллический слой отражает падающий свет с высоким коэффициентом отражения. При обнаружении слепящего света измерителем схема управления подает на жидкокристаллический слой разность потенциалов. Это приводит к изменению ориентации кристаллов в слое и соответствующему увеличению его прозрачности. Часть попавшего на зеркало света в результате этого проходит сквозь слой и общая яркость изображения снижается. Тем самым обеспечивается защита от ослепления.

Benos
17.01.2015, 22:50
teylor, так и думал, но решил уточнить... при минусовых температурах ЖК могут навернутся, вот и решил... что тут может быть что то другое :)

Еще вопрос, есть вариант установки жк зеркала на правый борт?
Бывают вообще Ети с жк на оба бортах?

PeevishMonkey
08.11.2018, 15:12
Вступил в клуб йетиводов, имеющих траблы с автозатемняющимся зеркалом.
Причём, проблема "плавающая". Чувствую, что не работает. Пошевелил зеркало туда-сюда - заработало. Блин, какие там контакты могут отваливаться, ёпта? :be:

Nikson
09.11.2018, 14:26
Тоже была проблема. Кнопка включалась, светодиод светился, эффекта автозатемнения не было. Дилер заменил зеркало по гарантии, теперьвсе работает.

PeevishMonkey
09.11.2018, 19:24
Гарантия ёк. Самому придется выкручиваться.

all1
09.11.2018, 22:28
Еще вопрос, есть вариант установки жк зеркала на правый борт?
Бывают вообще Ети с жк на оба бортах?
На драйве парняга ставил себе. И ДСС и ТПМС и все что можно прикрутить..