PDA

Просмотр полной версии : Установка парктроника Paser ParkEasy с выводом на Bolero


Denis_P
18.12.2012, 13:51
Расскажу, как я устанавливал заднюю парковочную систему с отображением показаний на дисплей оригинальной аудиосистемы BOLERO Scoda YETI 2012 года выпуска от итальянского производителя дополнительного оборудования компании PASER .

Информация о производителе компании PASER вы можете узнать из интернет источника www.paser.it
Приобрел парковочную систему в организации WiFree, вот официальная страница в интернете www.wifree.ru
Коротко о том, что из себя, представляет парковочная система PASER PARK EASY REAR:
1. Электронный блок датчиков.
2. Модуль обработки данных и вывода информации на дисплей магнитолы.
3. Парковочные датчики наружного монтажа.
4. Соединительные провода.
5. Звуковой зуммер.

Установка происходила в техническом сервисе CarCustom CLUB http://avtoustanovka.ru/, рекомендованном представительством PASER
После авто мойки на пороге технического сервиса меня встречала вывеска.
10130

Итак, автомобиль уже в ремонтной зоне и с этого момента начинается работа по установке на Scoda YETI неоригинального парковочного ассистента фирмы PASER.
10135
Первым делом мастера произвели демонтаж магнитолы, заднего бампера автомобиля, освободили багажник для доступа к пространству за обшивкой с правой стороны заднего крыла и демонтировали фонари габаритов.
10132
10133
Демонтировали штатную магнитолу, для того что бы подключиться к CAN шине на разъеме QUADLOCK, к которой подключали CAN модуль вывода информации на дисплей магнитолы. Там же подключили питание постоянного плюсового провода и провода GND.
10134
Далее протащили провода по крыше правой стороны автомобиля в багажный отсек, где будет располагаться электронный блок парковочного ассистента.

Denis_P
18.12.2012, 13:57
Далее протащили провода по крыше правой стороны автомобиля в багажный отсек, где будет располагаться электронный блок парковочного ассистента.
10136
10137
Далее произвели подключение проводов питания с белым разъемом к электронному блоку парковочного ассистента. После в разъем на электронном блоке установили зуммер и два провода питания красный плюсовой провод и черный минусовой провод GND подключили к соответствующим проводам лампочки заднего хода. На разъеме плюсовой провод имеет расцветку сине-черную, а провод GND коричневого цвета.
10138
Половину дела с подключением электронных блоков сделали, остается подготовить задней бампер для установки ультразвуковых датчиков.
В бампере с обратной стороны просверлили отверстия диаметром 22 мм. Самый подходящий размер, так как датчик имеет диаметр 21 мм. Лучше использовать прямое корончатое сверло для проделывания отверстий под датчики, так по крайней мере рекомендует производитель PASER в инструкции по установке. Отверстия лучше всего сверлить уже в размеченных установочных местах с внутренней стороны бампера, если таковые отсутствуют, тогда воспользуйтесь инструкцией по установке из комплекта, в которой производитель PASER указал размеры расстояния между датчиками и расстояние от уровня земли до расположения ультразвукового датчика. Так же протянули провода вдоль бампера и закрепили пластиковыми скрепами.
10139
Установили датчики в проделанные отверстия и подключили удлинительные провода в соответствующие разъемы. Оставили запас удлинительных проводов, дабы оставить возможность отсоединения разъемов проводов при возможном последующем демонтаже заднего бампера. Обязательно придерживайтесь рекомендаций указанных в инструкции по установке, в которой сказано, что датчик надо устанавливать в отверстие стрелочкой вверх и не как иначе, в противном случае показания датчиков будут не верными.
10140

Denis_P
18.12.2012, 14:00
Проверили, что бы датчик сел в отверстие крепежными элементами и с лицевой стороны бампера не оставались зазоры между датчиком и бампером.
10141

Проделали эти действия отдельно с каждым датчиком поочередно.
Далее протянули удлинительные провода через отверстие в кузове в багажный отсек автомобиля и подключили удлинительные провода датчиков в соответствующие разъемы на электронном блоке. Опять же придерживайтесь рекомендаций по монтажу из инструкции и подключайте каждый удлинительный провод в свой разъем. Каждый провод промаркирован специальной цветной биркой, на которой указано месторасположение провода в электронном блоке. Далее закрепили электронный блок датчиков с помощью двухсторонней многоразовой липкой крепежной лентой в удобное место в полости заднего правого крыла.
10142
Разместили звуковой зуммер в месте удобном для установки с учетом, что звук издаваемый зуммером будет слышен в момент управления транспортным средством. Если звук будет очень громким, то на корпусе зуммера есть специальный регулировочный переключатель громкости звука зуммера.
10143
Вот в общем то подключили все соединительные разъемы и узлы парковочного ассистента, далее последовала сборка частей автомобиля в обратной последовательности отличной от разборки.
10144

Denis_P
18.12.2012, 14:03
Следующим этапом для завершения установки парковочного ассистента стало подключение в разъем OBD компьютера по настройке систем и подключение блоков дополнительного оборудования. Разъем OBD расположен с левой стороны под приборной панелью, возле ног водителя. Прописываем с помощью компьютера VAG в настройках системы автомобиля функцию вывода информации с парковочного ассистента на дисплей магнитолы. Пошаговая инструкция по активации данной функции находится в комплекте вместе с парковочным ассистентом.
10145

Включили передачу для движения задним ходом и проследили за показаниями дисплея магнитолы. Если парковочные показания с датчиков отображаются на дисплее магнитолы, то обязательно проверьте правильность показаний отдельно каждого датчика. Придерживайтесь рекомендация производителей и проверяйте показания датчиков на открытом пространстве, в замкнутом пространстве показания могу быть не точными.
10146
10147

В ручном режиме я настроил функцию приглушения воспроизведения звука магнитолы во время вывода показаний парковочного ассистента на дисплей магнитолы. Так же эту функцию можно совсем отключить, в зависимости от необходимости слышимости звукового сигнала зуммера.
Удачи на дорогах!

wasp
18.12.2012, 15:28
Denis_P, уважаемый, а не могли бы просветить относительно бюджета мероприятия? Как вариант - в личку.

С уважением,

Denis_P
18.12.2012, 15:34
Denis_P, уважаемый, а не могли бы просветить относительно бюджета мероприятия? Как вариант - в личку.

С уважением,

Отправил. В принципе по ссылкам все цены есть.

Jety
18.12.2012, 15:54
Да напишите прямо сюда цену. Я думаю многим будет интересно.

Denis_P
18.12.2012, 15:57
примерно 13 500 включая установку и сами парктроники

Jety
18.12.2012, 16:25
хм .. так штатный парктроник получается в те же деньги, нет?

Denis_P
18.12.2012, 16:30
интересно где он так получается? Что-то я когда искал - дешевле 22 т.р. за оригинал с установкой на нашем форуме не находил. Да и еще гарантия сомнительная - документов ни на парктроник ни на установку никаких нет...Все через частные лица...
Или Вы имеете ввиду про установку на заводе? Тогда да, тоже самое, но я брал машину из наличия и, к сожалению, парктроников там не было.

Jety
18.12.2012, 16:32
- дешевле 22 т.р. с установкой на нашем форуме не находил

Да, сорри. Попутал с синезубом.

denss
18.12.2012, 17:36
Оригинальный задний парктроник стоит столько же в районе 8т.р.

Jety
18.12.2012, 17:39
Оригинальный задний парктроник стоит столько же в районе 8т.р.

В Мск от 12 тыс и 9 установка. Дешевле не нашел.

Denis_P
18.12.2012, 17:41
Оригинальный задний парктроник стоит столько же в районе 8т.р.

Возможно. Осталось только найти кто его установит за 5 - 6 т.р. и даст официальную гарантию по документам)))

denss
18.12.2012, 17:44
В Мск от 12 тыс и 9 установка. Дешевле не нашел.
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2194

Jety
18.12.2012, 17:49
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2194

Я ж указал - в Мск. И вопрос установки никто не отменял.

Sheilock
18.12.2012, 18:07
Denis_P, Не могли бы указать артикул Вашего комплекта...

Denis_P
18.12.2012, 18:44
По-моему KIT070UNPS31 REAR, но лучше уточните у продавца

duss1981
23.12.2012, 20:26
на многих сайтах торгующих запчастими шкоды бывают компл. парктроника. интересно эт не он? Нигде не указывается мин. расстояние которое он показывает обычно 30см, СПАРК 10см.

Denis_P
23.12.2012, 21:45
на многих сайтах торгующих запчастими шкоды бывают компл. парктроника. интересно эт не он? Нигде не указывается мин. расстояние которое он показывает обычно 30см, СПАРК 10см.

это не он... тот не коннектиться с Bolero, только пищит.

Alex56
25.12.2012, 12:54
У ОД есть шкодовский парктроник, который только пищит, а вот тот, который ставится с завода (заказа-наряд у ОД):
10241

он включает 4 датчика, модуль подключения датчиков к КАН-шине, модуль для Болеро для считывания с КАН-шины, ну и сопутствующая мелочь (со слов электрика).

Fit
05.03.2013, 22:18
Так же приобрел в указанной компании данный комплект. Но возникли проблемы с установкой. Рекомендованный Wifree сервисный центр так и не смог настроить функцию вывода информации с блока парктроника на болеро. По информации установщика парктроник работает, приглашает звук на магнитоле, но графическую информацию не выводит. Грешат на can gateway (типа старая версия, не поддерживает вывод на магнитолу).. Такое может быть? Машина 12 года.

Denis_P
05.03.2013, 22:23
Так же приобрел в указанной компании данный комплект. Но возникли проблемы с установкой. Рекомендованный Wifree сервисный центр так и не смог настроить функцию вывода информации с блока парктроника на болеро. По информации установщика парктроник работает, приглашает звук на магнитоле, но графическую информацию не выводит. Грешат на can gateway (типа старая версия, не поддерживает вывод на магнитолу).. Такое может быть? Машина 12 года.

у меня тоже 12 года, правда мне дилер активировал, а не установщики

Fit
05.03.2013, 22:38
у меня тоже 12 года, правда мне дилер активировал, а не установщики

т.е. после действий, описанных в сообщениях #1-#3 Вы поехали к дилеру и непосредственно действия из сообщения #4 выполнял дилер? Я был уверен что активация заключается в установке одной галки через vag com...

Denis_P
06.03.2013, 07:50
т.е. после действий, описанных в сообщениях #1-#3 Вы поехали к дилеру и непосредственно действия из сообщения #4 выполнял дилер? Я был уверен что активация заключается в установке одной галки через vag com...

да, #4 - дилер, т.к. у установщиков не было vag-com

Fit
06.03.2013, 12:13
да, #4 - дилер, т.к. у установщиков не было vag-com

и проблем с активацией, как я понял, не возникло?
в моем случае прежде чем сверлить дырки и устанавливать решили подцепить к магнитоле и проверить заработает или нет.. не заработало ((

dielectric
06.03.2013, 12:52
и проблем с активацией, как я понял, не возникло?
в моем случае прежде чем сверлить дырки и устанавливать решили подцепить к магнитоле и проверить заработает или нет.. не заработало ((
Так цеплять не к магнитоле нужно.

Fit
06.03.2013, 13:04
Так цеплять не к магнитоле нужно.
я образно написал) цепляли естественно к can-шине к разъему который идет на магнитолу.

Denis_P
06.03.2013, 22:19
и проблем с активацией, как я понял, не возникло?
(( Нет, не возникло. Сделали за 5 минут... Может лучше все-таки к дилеру на активацию?)

dielectric
07.03.2013, 09:41
я образно написал) цепляли естественно к can-шине к разъему который идет на магнитолу.
Именно это в корне не правильно!!!

Fit
07.03.2013, 20:45
Именно это в корне не правильно!!!
Возможно, но автору темы цепляли туда же и все работает на сколько я понял. Не подскажете куда нужно цеплять чтоб было правильно?)

Зеленоградец
09.03.2013, 20:25
Denis_P, у какого ОД активировали и сколько за это взяли?

Denis_P
09.03.2013, 20:28
Рольф на Магистральном

Sheilock
09.03.2013, 20:50
Давно уже купил сей гаджет! Но установить нет времени... Но очень нужно, потому как супруга время от времени ворует авто...и потом достает меня на предмет мастер класса парковки где нибудь на Пестеля, или Добролюбова, или Ковенском, или Маяковского, или у Спасо -Преображнского... Короче, я не бедный человек, но, блин, такси заряжает не по детски...

кукла
10.04.2013, 22:03
интересно где он так получается? Что-то я когда искал - дешевле 22 т.р. за оригинал с установкой на нашем форуме не находил. Да и еще гарантия сомнительная - документов ни на парктроник ни на установку никаких нет...Все через частные лица...
Или Вы имеете ввиду про установку на заводе? Тогда да, тоже самое, но я брал машину из наличия и, к сожалению, парктроников там не было.
имелось в виду если с завода заказывать то он и стоит ~14 тысяч