PDA

Просмотр полной версии : Фотография: Выбор компактного фотоаппарата ("мыльница")


Magnum
17.12.2012, 16:45
Нужна мыльница, чтоб в кармане особо не мешалась.
Проблема в том, что снимки приходится делать в основном в темных помещениях (подвалы, стройки и т.д.).
Мой смартфон, хоть и со вспышкой, но снимает в таких условиях одну муть...
Посоветуйте, кто в теме, на какой фотик обратить внимание.

Stanislavus
17.12.2012, 17:35
Magnum, если бюджет не очень ограничен, то покупай как у меня (которым я видео разгона снимал) SONY RX100. Это лучшая мыльница на данный момент.

А вообще уже есть тема про фотоаппараты: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1902&highlight=%E2%FB%E1%EE%F0+%F4%EE%F2%EE%E0%EF%EF%E0 %F0%E0%F2%E0

garry59
17.12.2012, 17:50
Посоветуйте, кто в теме, на какой фотик обратить внимание.
Советую...http://blog.nxseries.ru/?p=3716
Хороший отчет и фоток много.

добавлено через 3 минуты
снимки приходится делать в основном в темных помещениях (подвалы, стройки и т.д.).
У меня аналогичные условия сьемки.

Stanislavus
17.12.2012, 18:00
garry59, вопрос же бы про "карманную мыльницу", а ты советуешь беззеркалку... :wink:

garry59
17.12.2012, 18:06
вопрос же бы про "карманную мыльницу", а ты советуешь беззеркалку...
Это очень маленький и легкий фотик, если речь идет о форм-факторе, но а в остальном ее "беззеркальность" только в плюс)))

добавлено через 1 минуту
Размер 114x63x38 мм, без объектива
Вес 222 г, без элементов питания; без объектива Самсунг

добавлено через 36 секунд
Размер 102x58x36 мм
Вес 240 г, с элементами питания Сонька

добавлено через 2 минуты
Цена на нее сейчас очень вкусная...15 тыр.

Stanislavus
17.12.2012, 18:41
без объектива
:al:
10 буккаавв

CLAUS
17.12.2012, 18:48
Magnum, Вам надо обозначить сумму, которую готовы потратить, иначе и советы получите безграничные.
А если без ограничения хороший и светосильный компакт, то могу посоветовать свежак этого класса - Olympus XZ2 (в обзоре идёт третьим):
http://www.ferra.ru/ru/digiphoto/review/Photokina-2012-Olympus-PEN-E-PL5-Olympus-E-PM2-Olympus-XZ2/

garry59
17.12.2012, 18:52
10 буккаавв
...еще 75г:eek:

Stanislavus
17.12.2012, 19:01
CLAUS, вариант неплохой, но матрица для тёмных помещений маловата, я думаю...

garry59, я имел ввиду размер, а не вес! :smile:

garry59
17.12.2012, 19:15
я имел ввиду размер, а не вес!
Размеры (Диаметр х Длина, мм) 61,5 x 23,9
Почитай лучше отчеты по приведенной ссылке...будет интересно услышать твое мнение...имхо отчет очень толковый , написан действительно знающим человеком.:az:
От себя добавлю, что пользуюсь в ситуациях описанных ТС Самс. NX11 с блином 30/2...вполне сносно, NX1000 аппарат совсем другого поколения и более компактный. Соотношение цена/качество великолепное.

ANDRS
17.12.2012, 19:26
Нужна мыльница, чтоб в кармане особо не мешалась.


Например: Canon PowerShot SX260

Обзор: http://tech.onliner.by/2012/04/20/canon-powershot-sx260-hs

З.Ы: Если бюджет маленький, то можно SX220, 230, 240 посмотреть.

Stanislavus
17.12.2012, 20:47
можно SX220, 230, 240 посмотреть.
Согласен, когда в аналогичной теме Александр888 спросил про мыльницу до 9 тыс, я ему их и посоветовал! :az:

Почитай лучше отчеты по приведенной ссылке
Честно, камеры Самсунг меня не очень интересуют, когда есть более именитые аналоги, но прочитал. Что скажу: если на камере стоит кроп-матрица от зеркалки, то она по умолчанию будет выдавать отличные снимки. Конкретно по модели NX1000: с универсальным объективом 20-50 она не отвечает условиям задачи - в карман брюк не влезет. С "блином" влезет, но нафиг оно надо, тем более, что нет встроенной вспышки!!! :eek: Миниатюрная камера с внешней вспышкой - это провал, я бы себе не купил...

http://blog.nxseries.ru/wp-content/uploads/2012/07/Samsung_NX_1000_flash-Copy.jpg

garry59
17.12.2012, 21:03
про мыльницу до 9 тыс, я ему их и посоветовал!
С "блином" влезет, но нафиг оно надо, тем более, что нет встроенной вспышки!!!
Для меня все начиналось даже еще с более дешевой мыльницы Кэнон SX120, стоила она около 6тыр и вполне устраивала для сьемок в обычных условиях....но не для темных помещений, шумы на ИСО3200 были просто неприемлимы, а снимать приходится в связи со своей проф. деятельностью часто именно в таких условиях, при этом нужна компактность и удобство использования, соотв. выбор мой пал на беззеркалку. И хотя вспышка у меня встроенная, я ей практически не пользуюсь, хватает возможностей камеры и светосильного обьектива...для технических отчетов снимки просто супер!
Поэтому, приобретение мыльницы за 9тыр я считаю, куда менее целесообразным чем беззеркалки за 15тыр., чуть больших размеров, но уже с другим (зеркальным) какчеством))):az:

Magnum
17.12.2012, 21:06
А вообще уже есть тема про фотоаппараты: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1902&highlight=%E2%FB%E1%EE%F0+%F4%EE%F2%EE%E0%EF%EF%E0 %F0%E0%F2%E0

Та тема про зеркалки в основном

Советую...http://blog.nxseries.ru/?p=3716
Хороший отчет и фоток много.
Интересный вариант, но цена великовата и вспышка встроенная нужна

Magnum, Вам надо обозначить сумму, которую готовы потратить, иначе и советы получите безграничные.

Вот правильный совет!
Мне от фотика не нужно чудес каких то. Нужно снимать рабочие моменты строящихся объектов, в основном это бассейны, то есть это как правило темное, большое помещение
Цена видится в районе 5-6 тыс. руб. Но, если около этой цены есть интересные достойные варианты, готов потратить и немного больше

Например: Canon PowerShot SX260

Обзор: http://tech.onliner.by/2012/04/20/canon-powershot-sx260-hs

З.Ы: Если бюджет маленький, то можно SX220, 230, 240 посмотреть.
Это ближе к искомому варианту, спасибо почитаю

CLAUS
17.12.2012, 21:33
Magnum, посмотрите Olympus SP-720UZ, цена $200, т.е. у нас в районе 6 - 7 т.р. Сам много лет пользовался камерой - предшественницей, уже сейчас не выпускаемой SP-500UZ, безотказная и простая в использовании камера, можете посмотреть альбомы в моём профиле - большинство именно из-под неё.
http://www.photographyblog.com/reviews/olympus_sp_720uz_review/

garry59
17.12.2012, 21:48
Цена видится в районе 5-6 тыс. руб.
Тогда конечно мыльница, но в этом случае даже вспышка не спасает(((

Magnum
17.12.2012, 21:56
Magnum, посмотрите Olympus SP-720UZ, цена $200, т.е. у нас в районе 6 - 7 т.р. Сам много лет пользовался камерой - предшественницей, уже сейчас не выпускаемой SP-500UZ, безотказная и простая в использовании камера, можете посмотреть альбомы в моём профиле - большинство именно из-под неё.
http://www.photographyblog.com/reviews/olympus_sp_720uz_review/

Такой фотоаппарат в кармане все же тяжело носить, нужен именно "кусок мыла" :smile: чтобы не торчало ничего

добавлено через 2 минуты
Тогда конечно мыльница, но в этом случае даже вспышка не спасает(((

А для более менее приемлимого изображения цена откуда начинается?

garry59
17.12.2012, 22:01
А для более менее приемлимого изображения цена откуда начинается?
Сейчас в связи со сменой поколений можно купить почти без пробега на гарантии NX11 за 9...10тыр....вспышка там есть, но для переноски понадобится поясная сумка (сам так ношу когда по работе приходится по разным лестницам лазать)
А так я думаю с 13...14тыр.

Алаена
17.12.2012, 22:31
Magnum А как вот такой? Практически неубиваемый - водо-, пыле-, грязе-непроницаемый, компактный, довольно качественные снимки. В походах "по горам - по долам" оказался просто незаменим
Pentax Optio WGII
http://www.pentax.ru/ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D 1%8B%D0%B5%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0% D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B/optio-wg2.html

Magnum
17.12.2012, 22:52
Magnum А как вот такой? Практически неубиваемый - водо-, пыле-, грязе-непроницаемый, компактный, довольно качественные снимки. В походах "по горам - по долам" оказался просто незаменим
Pentax Optio WGII
http://www.pentax.ru/ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D 1%8B%D0%B5%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0% D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B/optio-wg2.html
Это хорошо на рыбалку или просто в лес таскать. Для темных помещений скорее всего не пригоден:bk:

CLAUS
17.12.2012, 23:05
Magnum, ещё с плёнки пользуюсь исключительно OLIMPUS'ами, вот оф. сайт,
Вашим запросам соответствует серия STYLUS, выбирайте из 4-х подклассов : http://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras/digital_cameras/index.html

Magnum
17.12.2012, 23:45
Magnum, ещё с плёнки пользуюсь исключительно OLIMPUS'ами, вот оф. сайт,
Вашим запросам соответствует серия STYLUS, выбирайте из 4-х подклассов : http://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras/digital_cameras/index.html

Понравился Olympus XZ-1, хороший, но цена выходит за рамки моего представления о бюджете. Ну не хочется мне переплачивать учитывая назначение фотика (в основном для работы). Для дома у меня Nikon D5000
Вот VR-360 хорош по цене, посмотреть бы его в действии...

CLAUS
18.12.2012, 00:10
Magnum, а посмотрите SH-25MR - подобный по размерам, но на порядок качественнее.

Stanislavus
18.12.2012, 03:09
Мне от фотика не нужно чудес каких то. Нужно снимать рабочие моменты строящихся объектов, в основном это бассейны, то есть это как правило темное, большое помещение
Тут получается два конфликтующих момента: тёмное помещение и низкая цена. Чем дешевле мыльница, тем хуже будет съёмка в темноте...
Из недорогих можно посмотреть эти модельки: Сони (http://www.ulmart.ru/goods/288119), Олимпус (http://www.ulmart.ru/goods/287738/), Никон (http://www.ulmart.ru/goods/260038), Кэнон (http://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/compactphoto/672380/).

garry59
18.12.2012, 08:33
Тут получается два конфликтующих момента: тёмное помещение и низкая цена.
Как в поговорке "Дешево, быстро и качественно...это три разных бригады строителей")))

добавлено через 7 минут
Чем дешевле мыльница, тем хуже будет съёмка в темноте...
Вот, кстати непонятно, что понимает ТС под словами "сьемка в темноте"...если совсем уж ничего не видно, а снимать надо фрагменты на небольшом расстоянии, то вспышка рулит и мыльница сойдет, если затемненые помещения (типа цехов производственных зданий) в которых снимаешь общие планы, то нужны высокие ИСО и светосильная оптика.

Magnum
18.12.2012, 09:16
Тут получается два конфликтующих момента: тёмное помещение и низкая цена. Чем дешевле мыльница, тем хуже будет съёмка в темноте

Да, я уже понял, что чудес не бывает. Сейчас думаю, или обойтись дешевым вариантом (все же любой фотик будет снимать лучше чем смартфон), или все же увеличить бюджет и посмотреть что нибудь не только для работы, но заодно и для себя любимого

добавлено через 1 минуту
Как в поговорке "Дешево, быстро и качественно...это три разных бригады строителей")))

Полностью согласен!:az:

добавлено через 1 минуту

Вот, кстати непонятно, что понимает ТС под словами "сьемка в темноте"...если совсем уж ничего не видно, а снимать надо фрагменты на небольшом расстоянии, то вспышка рулит и мыльница сойдет, если затемненые помещения (типа цехов производственных зданий) в которых снимаешь общие планы, то нужны высокие ИСО и светосильная оптика.

Оба варианта приходится снимать

Stanislavus
18.12.2012, 12:27
Сейчас думаю, или обойтись дешевым вариантом (все же любой фотик будет снимать лучше чем смартфон)
Скорее всего будет лучше смартфона :smile: Купи на пробу какой-то из моего списка, не понравится - продашь и купишь "для души", но дорогОй.

Magnum
19.12.2012, 22:38
Вобщем долго думал, много читал и по совету товарищей: Magnum, а посмотрите SH-25MR - подобный по размерам, но на порядок качественнее.
Его таки и купил :smile:
http://mdata.yandex.net/i?path=b0421230121_img_id6317344337833547078.jpg
Пока разбираюсь что к чему. По первым снимкам - очень нравится!

Всем спасибо за помощь! А CLAUS особенно, за Olympus :az:

garry59
19.12.2012, 22:41
Всем спасибо за помощь!
Удач!!!:az:

Magnum
04.11.2013, 17:23
Спамеры достали.

Alex_P
11.11.2013, 21:19
Magnum, что показал год эксплуатации? Плюсы, минусы, как снимает при недостаточной освещённости, правильно ли подбирает баланс белого?

Тоже подумываю о новой мыльнице. SH25MR можно сейчас взять за 6500, из старых моделей ещё PEN E-PL3 14-42mm за 10 т.р.

Алексей
11.11.2013, 22:06
После покупки айфона вынул мыльницу из сумки и больше не ношу с собой. Хватает.

Magnum
12.11.2013, 00:16
Magnum, что показал год эксплуатации? Плюсы, минусы, как снимает при недостаточной освещённости, правильно ли подбирает баланс белого?

Тоже подумываю о новой мыльнице. SH25MR можно сейчас взять за 6500, из старых моделей ещё PEN E-PL3 14-42mm за 10 т.р.

Может это только мне так не повезло…...

С самого начала в фотоаппарате не понравился объектив. Очень сильно тянет углы, не дай бог лицо попадет на край кадра - оно превращается в инопланетного мутанта.
Далее свет, в темноте снимает очень посредственно. Света ему не хватает катострофически. При любом удобном случае срабатывает вспышка. Если делать ручные настройки, то фотки получаются темные и зернистые.
Это было первое знакомство, а далее началась повседневная эксплуатация, это вобще жесть:

Через три недели эксплуатации - жму кнопку включения, а в ответ - ошибка объектива, он не открывается вобще.
Тащусь в сервис, но, оказывается в Питере НЕТ сервиса по Олимпусам, только приемный пункт. А значит отправка в Москву.
Через четыре недели звонок - забирайте, заменили объектив на новый.
Забираю, проверяю, работает.
Через одну неделю эксплуатации замечаю, что при съемке видео на экране вылезают горизонтальные фиолетовые полосы. Они видны затем и на самом видео.
Дорога известна - сервис, Москва…...:evel:
Через четыре или пять недель - забирайте, заменили плату.
Забираю, проверяю, работает.
Еще неделя эксплуатации - погасла вспышка! А без нее этим фотиком вобще ничего не снять.
Твою дивизию….
Сервис, Москва, улица, фонарь, аптека :be:
Какой то месяц в ремонте - забирайте, заменили.
Забрал, ну теперь уж все поменяли вроде. Все новое, только корпус остался…
Наивный! :biggrin:
Через две недели - при съемке видео начал пропадать звук.
Все! Задолбало. Еще месяц ждать? Нет уж хватит.
Фотик отправляется в подарок детям. Им играться самое то. Фотки делает кое как и то ладно, только звук барахлит в видео, но для игор детям сойдет:ah:

Итог: за пол года только месяц я держал фотик в руках, остальное время он был в ремонте.
Так что теперь слово "Олимпус" вызывает всегда одинаковые ощущения :beee:
На замену купил Sony RX-100, вот это аппарат!!!
Но это уже совсем другая история:smile:

Alex_P
12.11.2013, 09:25
Magnum, огромное спасибо за отзыв, не ожидал такого разочарования. У друга зеркалка никон тоже без конца глючит. Теперь даже и не знаю на что глаз положить.

Водятел
12.11.2013, 09:54
Magnum, огромное спасибо за отзыв, не ожидал такого разочарования. У друга зеркалка никон тоже без конца глючит. Теперь даже и не знаю на что глаз положить.

Глючит любая техника, вопрос - каков процент брака.
Вам фотик для чего? Ну в смысле что фотать собираетесь?
Если красивые фотки людей, детей и т.п., в плохих условиях освещения - при его недостатке, фотки в семейный альбом - то без зеркалки Вам не обойтись (лучше конечно полнокадровой - так называемой ФФ).
Семейство беззеркалок с большими матрицами - это маркетинговый развод - другими словами фуфло - всякие Нексы, Шмексы, Олимпусы микро и т.п. Управление там никудышное, скорость автофокучса - как у мыльниц, а с объективами они вообще по размерам больше зеркалок - в частности уродец Некс. У Никона есть БЗК с фазовым (зеркалочным) автофокусом - семейство 1 - но там матрица от мыльницы и качество фото на выходе - уродство
Если нужен фот на каждый день с собой в карман - просто запечатлеть момент - то нужна универсальная мылка, малого размера с хорошей оптикой (светлой) и матрицей не меньше 1/1.7" - тут выбор есть, но я бы рекомендовал смотреть изделия зарекомендовавших себя производителей - Кэнон (S100|110) Никон (P330)
Если всё-же обычной мыльницы недостаточно и хочется экспериментов - то возможна покупка мыльницы типа Никон P7800 (7700) - там возможностей поболее, но всё равно это не уровень зеркалки

если интересно - мой фотоальбом на фликре
_http://www.flickr.com/photos/80717270@N02/

будут вопросы - пишите

Magnum
12.11.2013, 11:38
Зеркалка нужна обычно для создания художественных фото. Ибо таскать ее везде с собой неудобно.
Потому, если нужен фотик именно компактный, то лучшее предложение на сегодня, приближенное к зеркалке это sony RX-100
Но, у него есть один недостаток - цена. В понятие о бюджетности не вписывается. Зато делает очень приличные снимки и отменное видео.

Водятел
12.11.2013, 11:44
...sony RX-100
Но, у него есть один недостаток - цена. .

у него и другой недостаток - матрица 1" - что равноценно мыльным снимкам в отсутствие прямого солнечного цвета (та же беда и у Никона 1 - но тот хоть быстро фокусируется)
:smile:

Magnum
12.11.2013, 12:15
Водятел, В темном помещении детей и животных, которые носятся, как угорелые, снимать действительно сложно.
Потому и говорю, что фотик только приближенный к зеркалке. Зато статичные объекты в темноте снимает превосходно! Ни одна мыльница не сравнится наверное

Водятел
12.11.2013, 12:31
Ни одна мыльница не сравнится наверное

Кэнон G1X - снимет лучше :wink:
матрица у него вдвое больше, а стоит дешевле значительно чем Сони. Да есть недостаток - большой и габаритный и тяжёлый, но для мужской руки - самое оно. Сам смотрю давно в его сторону - всё жду когда он ниже 15 будет стоить...

Magnum
12.11.2013, 13:15
Кэнон G1X - большой и габаритный и тяжёлый

Вот эти три пункта перечеркивают все приемущества "компактного фотоаппарата".

Alex_P
12.11.2013, 13:50
Кэнон G1X
Очень интересный, стоит о нём задуматься. В плеере 15500 стоит, в других магазинах 17-18 т.р.
А если абстрагироваться от габаритов, что лучше Кэнон G1X или любительская зеркалка, того-же ценового диапазона, например NIKON D3100 (18-55mm)?

Водятел
12.11.2013, 14:41
... если абстрагироваться от габаритов, что лучше Кэнон G1X или любительская зеркалка, того-же ценового диапазона, например NIKON D3100 (18-55mm)?

Зеркалка!
Главное её отличие - это система фокусировки - у неё фазовая, в мыльницах контрастная.
Зеркалка позволит снимать движение (быстро играющих и прыгающих детей, спорт и т.п.) - мыльница - нет
Плюсом зеркалки имеется возможность замены объектива (ну к примеру захотелось творчества - поставили светосильный фикс и делаете шедевры). Мыльница же ограничена тем объективом, который ей приклеили на заводе (он несменен) - хотя для большинства случаев его более чем достаточно

Dreamvid
12.11.2013, 14:46
Как фотограф и видеооператор с почти двадцатилетним стажем для домашнего применения рекомендовал бы современные беззеркальные камеры со сменной оптикой. Они сочетают в себе максимум положительных качеств больших зеркалок и маленьких мыльниц, при этом имеют более-менее приемлемые размеры.

Отправлено со смартфона.

Водятел
12.11.2013, 14:54
... для домашнего применения рекомендовал бы современные беззеркальные камеры со сменной оптикой. Они сочетают в себе максимум положительных качеств больших зеркалок и маленьких мыльниц, при этом имеют более-менее приемлемые размеры.


вот знакомый рекламный слоган - именно на него ловят неопытных "лошков", втюхивая им эти недозеркалки и перемыльницы - а потом, на вопрос - почему у меня не получаются фото, сообщают - так руки не оттуда растут :biggrin:

тупиковая ветка развития - беззеркалки. Уродливая система фокусировки, наитупейшая эргономика, настройки через одно место, цены на объективы - что убиться можно (особенно на микру), а в комплекте с объективом - по габаритам не меньше зеркалок, только функционал хуже.
Топовые беззеркалки так вообще дороже зеракльных полнокадровых камер - имхо, разработчики и маркетологи видимо были пьяны - когда задумывали этот "нишевой" продукт

как говорят у нас на фотофоруцме - посоветовать БЗК - можно только врагу, а самому злейшему - Некс :biggrin:

добавлено через 2 минуты
Как фотограф и видеооператор с почти двадцатилетним ..

а вот как видеооператор, Вы должны сказать правду - для съёмок видео есть видеокамеры! :al:

Dreamvid
12.11.2013, 16:14
вот знакомый рекламный слоган - именно на него ловят неопытных "лошков"

а вот как видеооператор, Вы должны сказать правду - для съёмок видео есть видеокамеры! :al:

По первому - я понял спорить бесполезно, но любая беззеркалка позволит снимать качественнее любой мыльницы - это факт.

По второму - увы, я прекрасно знаю, что современные зеркальные и беззеркальные ФОТОкамеры снимают видео существенно качественнее видеокамер в сегменте до нескольких сотен тыс. руб. Только ленивые бомбилы и бедные новостийщики остались на видеокамерах.

Отправлено со смартфона.

skoder
12.11.2013, 16:55
как говорят у нас на фотофоруцме - посоветовать БЗК - можно только врагу, а самому злейшему - Некс :biggrin:



Лучше не надо про фотосру форум, там слишком много неадекватов в одном месте собралось, можно еще эпическую ветку форума иксбт вспомнить тогда, там хоть поржать можно :smile:

БЗК уже давно нормально снимают и стоят дешевле многих мыльниц. Но тут нужно понимать, съемные объективы это как+ так и - для пользователя. Народ который берет камеру только в отпуска и поснимать домашние праздники, не будет заморачиваться со сменными объективами. И обычно они берут мыльницу, БЗК с одним объективом (редко 2, если только по цене интересен кит или манагер уговорил) и зеркалки начального уровня, также с говнокитовым объективом в комплекте (вот от последней группы и слышишь, что камера говняно снимает и потом на всяких фотосру форумах таких пользователей начинают разводить, а у вас объектив говно :bratv:, ок, пользователь покупает объектив дороже камеры в два-три раза, потом ему говорят руки из ..опы или фиксы рулят, вариантов ответов становится очень много...)
Единственное преимущество мыльницы, это размер и вес. Поэтому нормальные мыльницы стоят дорого, особенно в нашей стране:evel:

Я всегда спрашиваю, прежде чем советовать, что будите снимать и есть ли желание потом ковыряться с фото на компе, сколько готовы потратить.

Водятел
12.11.2013, 18:04
Я всегда спрашиваю, прежде чем советовать, что будите снимать и есть ли желание потом ковыряться с фото на компе, сколько готовы потратить.

я заметьте, тоже спросил! :az:
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=385257&postcount=36

skoder
12.11.2013, 18:13
:az: Ага, видел! Это я про массовую публику на фото ру писал.

Bolearic
12.11.2013, 19:09
Господа! Я являюсь счастливым обладателем фотоаппарата Canon G1 X ( в какой то теме подобной, уже отписывался)
матрица CMOS 14.3 мегапикселов (18.7 x 14 мм)
Большой датчик, близкий по размеру к APS-C а это уже почти Зеркалка. Даже не почти - а зеркалка-бюджетка!

съемка видео разрешением до 1920x1080
поворотный экран 3"
вес камеры 534 г
Стабилизатор оптический - подвижный элемент в объективе.
процессор DIGIC5
14-битный RAW
Режим расширенного динамического диапазона HDR
Ну что еще нужно для счастья?

Имею также CANON 7D 15-85
т.е. есть с чем сравнивать!

С огромным удовольствием получаю - достойного качества снимки при помощи G1 X
И днем и ночью! и даже при малой освещенности.
Кому интересно подержать в руках, буду в этот четверг на встрече (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=6931)
Могу все продемонстрировать.

Рекомендую. Пока альтернативы этому фотику - нет!
http://s017.radikal.ru/i427/1311/4b/fb61fdcdccc1.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1311/70/427d94c6d724.jpg
http://i062.radikal.ru/1311/69/a0270255868a.jpg
http://i057.radikal.ru/1311/7c/13637f56a9fe.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1311/80/69b5427f3074.jpg
http://i047.radikal.ru/1311/e9/738513e9561c.jpg

З.Ы. ночных фоток на рабочем компе не нашел.

Август
12.11.2013, 19:15
http://i047.radikal.ru/1311/e9/738513e9561c.jpg



я в фото полный профан,
но как любитель/профан глядя на фотки не вижу вообще ничего особенного, я бы да же сказал, как то не очень они выглядят......
в чём цинус то????

skoder
12.11.2013, 19:51
Вот ночной снимок с "тупиковой ветки развития - беззеркалки."
https://lh6.googleusercontent.com/-0nRW5e0lfHc/URntix_V_6I/AAAAAAAAZps/FHAXRN6-hgA/s1280/DSC05245.jpg

и вот

https://lh5.googleusercontent.com/-lH4txdF2DRY/URP9NQXUbXI/AAAAAAAAZnw/37ES_7x6trM/s1280/DSC05084.jpg

Dreamvid
12.11.2013, 20:12
я в фото полный профан,
но как любитель/профан глядя на фотки не вижу вообще ничего особенного, я бы да же сказал, как то не очень они выглядят......
в чём цинус то????
Это сложно объяснить не показывая параллельно фотографию, сделанную дешевой мыльницей. Но могу примерно описать вероятное отличие. На "мыльничной фотографии будет кроме того, что есть на этой:
1. темный угол на заднем плане совсем черный (тут он и не нужен, но в некоторых случаях задний план важен в полумраке)
2. верхняя часть попугая наверняка будет пересвечена до белого цвета, особенно область вокруг глаз (тут это может и не критично, а когда это лицо человека с белым пятном на пол лица - неприятно)
3. Так же детально как волоски каната было бы видно и всё на заднем плане (тут это тоже не особо мешает, но если это любимый ребенок на фоне многолюдной площади - зачем нам лишние лица и прочая отвлекающая мелочь?)
4. А еще наверняка шумы будут такие, что например голову попугая уже не вырежешь на аватарку :wink:

Вот это на первый взгляд. Общий смысл - лучше размывается задний план на портретных снимках, видно больше деталей в тени и в освещенных участках, меньше шумов, естественные цвета, которые, к тому-же гораздо легче поправить в редакторах, если возникнет необходимость.

Ну и еще - ничего ведь не мешает пройтись в магазин со своей флешкой и сделать пару-тройку снимков одной и той-же витрины несколькими камерами а дома неспеша рассмотреть и выбрать лучшую.

Август
12.11.2013, 20:59
Общий смысл - лучше размывается задний план на портретных снимках
теоретически всё понятно, спасибо,
я как профан просто смотрю на предоставленную фотку и она мне видится какой то сосем слабенькой, всё какое то замазанное и никакое, т.е. получается, что дешёвая мыльница в этих условиях вообще сняла бы полное Г.
Ну пусть будет так.


Но раз уж речь зашла про попугаев, то отрыл у себя в архиве фотку 2005года, снятую на самую дешёвую мыльницу от Самсунга, купленную в 2004году кажется, я её уже выбросил давно, 6 мегапикселей что ли она была :smile:


http://img-fotki.yandex.ru/get/9264/123643728.1/0_dcb5f_87dd726e_XXL.jpg

Водятел
12.11.2013, 21:05
теоретически всё понятно...

Но раз уж речь зашла про попугаев, то отрыл у себя в архиве фотку 2005года, снятую на самую дешёвую мыльницу

значит не всё понятно...
макрозона, гиперфокал - о чём нибудь говорят Вам?

я к тому что фотки с попугаями эти - сравнивать нельзя
:wink:

Bolearic
12.11.2013, 21:13
На самом деле, не важно чем снимать. Важен результат!
А хорошее фото можно сделать и на телефон! При соблюдении так называемого правила "треугольника" при съемке, можно добиться не плохого результата.
Матрица, ее размер очень важная составляющая. Чуть ли не ключевая. И мыльницей вечером вы получите на снимке "мыло" т. к. С большими значениями iso, матрица работать не сможет.

Август
12.11.2013, 21:20
макрозона, гиперфокал - о чём нибудь говорят Вам?
только в общих чертах,
вот нашёл пару фоток попугаев из далека, метров с двух наверно,
всё тем же выброшенным Самсунгом


http://img-fotki.yandex.ru/get/9164/123643728.1/0_dcb68_95f44d53_XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6719/123643728.1/0_dcb65_680a155d_XXL.jpg


ну а вообще я там смайлик ставил, так что про попугаев я не совсем серьёзно говорил...
ну и для интересу выложу ещё одну фотку, кто не знает - Король попугаев "Гиацинтовый Ара" живёт до 60 лет!

http://img-fotki.yandex.ru/get/4900/123643728.1/0_dcb66_550d3b91_XXL.jpg

Dreamvid
12.11.2013, 21:29
Фоточки хороши, но они сделаны не против света как первый попугай а при хорошем дневном свете. Ну и такие мелочи типа полного отсутствия текстуры перьев (как будто платилиновая фигура).

Стоит конечно учитывать еще один очень важный момент - есть категория людей, которым вобще пофиг размытости, детализация и прочие "профессиональные штуки". Человека узнать можно, цвета яркие и сочные - значит это идеальный снимок!
И таких людей не стоит сбрасывать со счетов и спорить и что-то доказывать им бесполезно. И это их видение мира и их индивидуальный взгляд.

Водятел
12.11.2013, 21:35
Август,
хороший фотег у Вас...был :smile:
Но поверьте, снять динамику на мыльницу - нереально

вот парочка примеров, которые демонстрируют то о чём я говорю (мыльница просто физически не успеет сфокусироваться....)

http://farm8.staticflickr.com/7230/7400349968_1b17ee2ee4.jpg (http://www.flickr.com/photos/80717270@N02/7400349968/)
seagull... (http://www.flickr.com/photos/80717270@N02/7400349968/) by mister-zim (http://www.flickr.com/people/80717270@N02/), on Flickr

http://farm9.staticflickr.com/8203/8217146360_5bae372c56.jpg (http://www.flickr.com/photos/80717270@N02/8217146360/)
DSC_6796 (http://www.flickr.com/photos/80717270@N02/8217146360/) by mister-zim (http://www.flickr.com/people/80717270@N02/), on Flickr

Август
12.11.2013, 21:43
вот на этих фотках сразу чувствуется КЛАСС, да же мне профану...

Magnum
12.11.2013, 21:44
skoder, а фотки те две ночные, они наверное отфотошоплены?
При хорошем освещении, да еще и статичное изображение, хороший снимок сделает почти любая мыльница.
Но, все меняется, когда солнце зашло, или когда нужно снять детский день рождения в большом помещении со скверным светом. Вот тогда то и начинает играть роль размер матрицы, светосильный объектив и пр.
В этом смысле Canon G 1, конечно будет лучшим из компактов, но он все же громоздкий по сравнению с sony RX-100
За габаритный размер платим размером матрицы, и как следствие менее четкими снимками в движении при плохом свете.
А значит возвращаемся к началу, и спрашиваем себя, зачем нужен фотик? И какие задачи будут стоять?

Если нужна чайка, как у Водятел, берем зеркалку! :bk:

Alex_P
12.11.2013, 22:17
Я понимаю, что на улице, в светлое время меня удовлетворит практически любая мыльница. В основном ориентируюсь на съёмку в помещении с недостаточным и не естественным освещением, преимущественно статичных сцен.
Да, нужно иметь два фотика, зеркалку и мыльницу. Но зная себя, понимаю, что буду пользоваться только одим, скорее всего зеркалкой, мерясь с его весом и размером.
У друга NIKON D90 даже самые банальные сюжеты получаются какими-то более живыми, глубокими что-ли... Понимаю что ни какой мыльницей такого не добиться.
Тем не менее пока хочу загнать себя в рамки - взять не большой по габаритам фотик и платить больше 15т.р. тоже пока не хочу.

П.С. Уже пару лет не прикасался к лежащей на полке минольте DiMAGE Z5 именно по тому, что в помещениях фотки отстойными получаются, а на улице и телефон нормально справляется. На более серьёзные мероприятия у друга никон беру.

Bolearic
12.11.2013, 22:24
Вот несколько летних фоток с кэнона
http://i065.radikal.ru/1311/94/c511aefa62ba.jpg
http://i062.radikal.ru/1311/ca/85be6188728f.jpg
http://i022.radikal.ru/1311/a1/575fdf716e9e.jpg

Все фотографии без обработок, и сделаны с рук.

garry59
12.11.2013, 22:43
А значит возвращаемся к началу, и спрашиваем себя, зачем нужен фотик? И какие задачи будут стоять?
А если неохота мучить себя неразрешимыми вопросами, берем сразу несколько и разных...благо цены на "старые" модели весьма скромные)))

добавлено через 1 минуту
Все фотографии без обработок, и сделаны с рук.
Так с рук или все же с фотика?!)))
А что за канон, с индексом "М"?

Bolearic
12.11.2013, 23:20
garry59, CANON G1x

Cергей
12.11.2013, 23:51
И таких людей не стоит сбрасывать со счетов
Да уж, не надо нас никуда сбрасывать!

jo-ker
13.11.2013, 00:02
У друга NIKON D90 даже самые банальные сюжеты получаются какими-то более живыми, глубокими что-ли... Понимаю что ни какой мыльницей такого не добиться.

Размер матрицы играет большую роль передаче объема на фото

Stanislavus
13.11.2013, 02:47
Кэнон G1X - снимет лучше
Тоже себе рассматривал этот аппарат. Но видео он снимает НАМНОГО хуже, чем RX100 :frown: А фотки хорошие, это факт.

Andy_Ju
13.11.2013, 03:02
если нужно хорошее видео - без зеркалки не обойтись, НО ресурс затвора долго не выдержит. А в качестве мыльницы соглашусь с выбором canon g. главное чтобы мыльница снимала в формате raw. И, кстате, на мыльнице 10 мегапикселей хватит за глаза, а вот размер матрицы значение имеет огромное. Для примера сравните фотки сделанные на телефоне с 8-10 мегап ксельной камерой и сделанные мыльницей с 5 мегапикселями.

Dreamvid
13.11.2013, 07:16
Беззеркалки вырываются вперед и по видео, например панасоники g6, gh2, gh3 - общепризнанные лидеры.

А что касается зеркалок, то ресурс их затвора не уменьшается при видеосъемке, так как он не используется.

Отправлено со смартфона.

Водятел
13.11.2013, 09:26
... НО ресурс затвора долго не выдержит.

80-100 тыс. кадров - имхо без вопросов любая любительская зеркалка. Это лет на десять для семейной съёмки :az:

skoder
13.11.2013, 10:46
skoder, а фотки те две ночные, они наверное отфотошоплены?


Обработка есть всегда и у всех.
Тут даже по другому, камера работает по определенному алгоритму и камера не наш глаз и мозг, камера кусок железа, которая обрабатывает фото по своему, в прошлом многие процессы были вшиты в пленку. Поэтому я всегда не понимаю высказывание, как есть, без обработки!

Magnum
13.11.2013, 12:15
Обработка есть всегда и у всех.

Да, но можно обрабатывать вручную, на компьютере, а можно обрабатывать внутренним софтом фотоаппарата.
Для себя решил, что компактный фотик в большинстве случаев должен уметь обрабатывать фотки сам. То есть, достал, включил авто режим, снял, посмотрел. Это так называемые "фото на память", или техническое фото (например по работе). Почему именно так? Потому что нет времени "проявлять" фотки дома.
Дальше, если вдруг появляется кадр, который просто обязан стать шедевром, делаю ручные настройки (или автомат) и записываю это в RAW. Теперь можно при случае, когда появится время "проявить" кадр на компе.
Все это умеют делать и sony и canon. Но sоny при этом компактнее!
Мне важен размер! Фотик всегда с собой, в основном для технической фотографии, а оттягивать карманы и так есть чему.:smile:

Водятел
13.11.2013, 12:19
Все это умеют делать и sony и canon. Но sоny при этом компактнее!

А Никон значит не умеет? Который Р330?
Ну да, там матричка поменьше - но для "технического фото" на каждый день - вполне себе вариант, зато стоит в ТРИ РАЗА дешевле чем Сони РХ100 :tongue:

skoder
13.11.2013, 13:11
Да, но можно обрабатывать вручную, на компьютере, а можно обрабатывать внутренним софтом фотоаппарата.
Да, абсолютно верно и я с вами полностью согласен, у меня отношение к фото немного другое, я всегда щелкаю в рав и потом спокойно просматриваю отснятое дома, что понравилось больше всего обрабатываю, "шедевры" - печатаю. на формат не меньше А3, люблю на бумаге детали рассматривать. А что касаемо данной темы, моё мнение не поменяется, мыльница должна быть маленькой и легкой! RX100 в этом плане очень удачен, сейчас они RX100II выпустили.

ilya81
13.11.2013, 14:25
Соньковские матрицы стоят на Пентаксе, Никоне и Оликах
garry59, :al:. Это очень большой секрет :wink:

ilya81
13.11.2013, 17:37
Манагер в магазине рекомендует брать с более универсальным объективом (18-135), чем 18-55. Мол, на коротком расстоянии они снимают одинаково, а разница в цене не большая. Что скажите?
В общем-то манагер скорее всего прав. А про видео - так сами ответили.


Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk

Magnum
13.11.2013, 17:47
А Никон значит не умеет? Который Р330?
Ну да, там матричка поменьше - но для "технического фото" на каждый день - вполне себе вариант, зато стоит в ТРИ РАЗА дешевле чем Сони РХ100 :tongue:

Ну, зачем выдергивать из контекста часть фразы?
Иногда техническое фото, иногда фото на память - это умеют все мыльницы (почти), но они не умеют снимать RAW, снимать в темноте и т.д. Иногда эти требования тоже востребованы!

iamvads
13.11.2013, 20:52
А кто как думает, есть ли смысл покупать фотоаппарат с 3D эффектом? Кажется, есть такие...

Magnum
14.11.2013, 21:32
Alex_P, на что в итоге пал столь сложный выбор?

Alex_P
14.11.2013, 22:31
Сложно это! Ещё не определился. Сначала думал просто новую мыльницу тысяч за 5-8 взять, сейчас уже на любительские зеркалки смотрю за 20-25 т.р. Хочу найти время проехать пощупать канон g1x. Может тогда окончательное решение сформируется.

Garrik
14.11.2013, 23:26
Вот мыльница,и недорого-

http://sp.sony-europe.com/da/1135/88a97c6826f5f7a291647e2fbfb59461.jpeg

http://www.sony.ru/product/dsc-r-series/dsc-rx1
:bm:

Alex_P
14.11.2013, 23:46
Garrik, не хочется из-за фотика с ети расставаться

skoder
15.11.2013, 08:10
А кто как думает, есть ли смысл покупать фотоаппарат с 3D эффектом? Кажется, есть такие...

Скорее игрушка и не более

добавлено через 9 минут
Garrik, не хочется из-за фотика с ети расставаться

Знакомый фотограф её за 66 сейчас продает, так как А7 будет брать на замену.

Alex_P
16.11.2013, 12:04
Если по теме, то я вчера проехался по злачным местам, избороздил весь интернет. Ни где в Тольятти и Самаре не смог найти g1x в наличии, что бы пощупать. Периферия, блин...
Наверное немного отложу покупку нового фотика, может к новому году появится.

SweN
16.11.2013, 13:09
Сам довольно долго собирался взять карманный аппарат, т.к. обстоятельства часто таковы, что "нормальную" камеру таскать либо лениво, либо нет возможности. Процесс выбора затянулся настолько, что все варианты "скисли", и все начал с чистого листа (благо был повод - очередная поездка в формате "без багажа", но туда, куда без фотоаппарата ездить неприлично). По экспресс-обзору того, что есть сейчас - остановился на Panasonic DMC-LX7. Основные аргументы - сочетание весьма достойного качества съемки, очень "светлого" объектива, умение делать панорамы, HDR и снимать видео (последнее - используется редко, но все-таки иногда хочется, а покупать из-за этого дорогой смартфон как раз не хочу).
Итого - приличная эргономика (можно почти не читать мануал), действительно хорошая оптика, за день - практически не было промахов автофокуса и баланса белого, и хорошая работа всех прочих фич, из-за которых брал. Недостатки - нет видоискателя (насколько это критично - будет понятно, когда не небе появится солнце...), не очень быстрая работа зума, слабая автономность (аккумулятора не хватает на полный съемочный день, решение - доп. аккумулятор, цена вопроса - 650 руб.). Так что если у кого-то выбор актуален - присмотритесь.
З.Ы. RX-100 - решил, что все-таки по соотношению цена/качество проигрывает. Аппарат очень хороший, но объектив не такой светлый, а платить лишние 5 тысяч за ненужные 8 Mpx не вижу повода. При прочих равных физический размер матрицы дает радикально больше, чем высокое разрешение и самые совершенные алгоритмы пост-обработки. Это хорошо видно на сравнительных тестах. Но ругать "соньку" не буду, аппарат тоже - один из лучших.

Водятел
16.11.2013, 13:27
...остановился на Panasonic DMC-LX7. Основные аргументы - сочетание весьма достойного качества съемки, очень "светлого" объектива, умение делать панорамы, HDR и снимать видео

А можно посмотреть несколько примеров фоток с него? :wink:

SweN
16.11.2013, 14:56
А можно посмотреть несколько примеров фоток с него?Выложил на google drive (https://drive.google.com/file/d/0B-u7Yt0DYs7ZeUw3cmpSWFdYNkk/edit?usp=sharing) - это не самые удачные, а просто в более-менее разных условиях. Все на "автомате", специально - смотрел, как снимает в формате "навел-снял", JPG - по тем же соображениям (RAW у меня в зеркалке есть).

Alex_P
16.11.2013, 14:59
А можно посмотреть несколько примеров фоток с него?
В том числе в помещении при не естественном и недостаточном освещении.

SweN
16.11.2013, 15:05
В том числе в помещении при не естественном и недостаточном освещении.

Ищите, и обрящете :al: там есть. Не скажу, что в условиях сильно "кривого" освещения, фотоаппаратом владею буквально неделю, лабораторий у меня нет. Но что было - выложил. Кстати, погода была такая, что недорогая зеркалка в таких условиях точно сильно "косячит" (знаю по нескольким аппаратам), небольшая облачность и слабое освещение часто дают радикальную контрастность при попытках снять широкий план. Понятно, что "зеркальная тушка" за штуку баксов плюс "стекло" за две штуки плюс прямые руки - и в таких условиях дают хорошие кадры. Но все имеет свою цену.

Alex_P
16.11.2013, 16:06
SweN, Ага, спасибо! Уже увидел.

добавлено через 57 минут
В инете примеры снимков кэноном g1x просто потрясающие, некоторые не отличишь от хорошей зеркалки. А в этом (http://photoswift.livejournal.com/9397.html) обзоре показал себя, на мой взгляд, очень плохо. Снимки либо слишком светлые, либо в синий цвет уходят.
Я в шоке, вообще ни чего не понимаю!

skoder
17.11.2013, 16:40
Выложил на google drive (https://drive.google.com/file/d/0B-u7Yt0DYs7ZeUw3cmpSWFdYNkk/edit?usp=sharing) - это не самые удачные, а просто в более-менее разных условиях. Все на "автомате", специально - смотрел, как снимает в формате "навел-снял", JPG - по тем же соображениям (RAW у меня в зеркалке есть).

Для мыльницы и то что тут просто jpg очень хорошо ИМХО.

Водятел
17.11.2013, 16:44
Я в шоке, вообще ни чего не понимаю!

все обзоры - заказные, и оплачены обычно "будущим" лидером обзора...
Ничего удивительного...
:wink:

garry59
17.11.2013, 19:02
Я в шоке, вообще ни чего не понимаю!
Я уж не знаю всех мыслей маркетологов Canon, но если это и действительно ответ этой уважаемой фирмы на появление и бурное развитие класса беззеркальных камер, то ответ вышел неубедительный, мягко говоря. http://podakuni.livejournal.com/658142.html
Вот еще один "проплаченный обзор", кстати, с выводами podakuni по поводу Гнусмаса согласен, но мне он все равно нравится)))

Stanislavus
18.11.2013, 04:15
остановился на Panasonic DMC-LX7
В целом неплохая мыльница, объектив светлый, ему бы матрицу побольше - было бы совсем хорошо! :wink:
Я так понял, что этот же фотик продаётся под брендом Лейка, но вдвое дороже (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8459261&hid=91148) :be:
Понравился снимок с Певческого моста, очень атмосферный :rolleyes:

Magnum
18.11.2013, 08:03
Alex_P, Если размер не имеет значения (даже вариант зеркалки рассматривается), то g1 будет, наверное лучшим выбором.

Stanislavus
18.11.2013, 12:15
А в этом обзоре показал себя, на мой взгляд, очень плохо.Почитал обзор, на костёр таких тестеров. Какой-то школьник, не разбирающийся в технике писал!
Еще камера не показывает после съемки картинку, которая получилось... Естественно это решается настройкой в камере. Но... я до сих пор не нашел в настройках как эта функция включается! Я не люблю читать руководства... Прийдется наверно читать.

Fuji - мне не очень понравилось то, что fuji ошибался с экспозицией... В некоторых случаях я случайно изменял настройки компенсации экспозиции и не сразу это замечал.

Alex_P
19.11.2013, 00:03
g1 будет, наверное лучшим выбором.
Имеете в виду canon g1x?

Magnum
19.11.2013, 09:21
Имеете в виду canon g1x?

Да, его. Для меня стал решающим размер фотика. Если размер не смущает, то Canon

хельга 75
19.11.2013, 09:29
все обзоры - заказные, и оплачены обычно "будущим" лидером обзора...
Ничего удивительного...
:wink:

Вы то точно знаете,как это делается.:biggrin:

van
19.11.2013, 10:31
Имеете в виду canon g1x?

Если рассматриваете Canon G1X то IMHO стоит обратить внимание и на Canon EOS M
Я его вижу с фиксом на 22 - в карман влезет.
Кто что знает про него?
Я на вскидку вижу следующие плюсы:
- цена ниже - как ни странно
- сменная оптика, правда пока только три объектива
- можно устанавливать через переходники все объективы Canon и поиграться с мануальной оптикой

обзоры http://market.yandex.ru/model-reviews.xml?modelid=8350011&hid=91148

skoder
19.11.2013, 11:39
Если рассматриваете Canon G1X то IMHO стоит обратить внимание и на Canon EOS M
Я его вижу с фиксом на 22 - в карман влезет.
Кто что знает про него?
Я на вскидку вижу следующие плюсы:
- цена ниже - как ни странно
- сменная оптика, правда пока только три объектива
- можно устанавливать через переходники все объективы Canon и поиграться с мануальной оптикой

обзоры http://market.yandex.ru/model-reviews.xml?modelid=8350011&hid=91148

не-не-не
Canon EOS M Вот этот как раз не стоит брать, самая неудачная БЗК из всех систем. Лучше Fuji x100s взять (если больше ничего не надо, кроме фикс объектива, прибитого)

van
19.11.2013, 13:33
Лучше Fuji x100s взять
X100S конечно лучше и в три раза дороже..
EOS M - какой-то странный, все его недолюбливают, но за что я так и не понял. Неужели он будет хуже G15? Ведь реально его продают по цене средней мыльницы, а матрица-то там от зеркалки.. Вот например если бюджет 13000 - что купить?

skoder
19.11.2013, 14:18
так в G1s матрица тоже кроп 1,5 + объектив зумм, а М серия вышла не туда и не сюда, неудобная и тормозная, на эту тему еще канадцы повеселились в видеоролике (http://www.youtube.com/watch?v=LO7rxitFLZg)

Stanislavus
19.11.2013, 15:38
так в G1s матрица тоже кроп 1,5
А что это? Если речь о G1x, то там 1.85, т.е. матрица примерно стандарта БЗК от Панасоника и Олимпуса - 4/3.

если бюджет 13000 - что купить?
Всё зависит от того, какой нужен размер аппарата и качество фоток. Если качество в приоритете, то Canon EOS 1100D или Sony Alpha NEX-3N.
А хороший компакт за эти деньги не купить, поэтому мне и пришлось год назад раскошелиться на Sony RX100. Вот такие чудеса - мыльница дороже зеркалки... :bk:

skoder
19.11.2013, 15:48
А что это? Если речь о G1x, то там 1.85, т.е. матрица примерно стандарта БЗК от Панасоника и Олимпуса - 4/3.



Опечатался
Кенон g1s матрица 1.5? (18.7 x 14 mm)
Сони Nex APS-C (23.4 x 15.6 mm)
Сони RX100 1? (13.2 x 8.8 mm)

Вот как-то так.
А то, что мыльница дороже, так все просто, за компактность приходится платить ;)

Stanislavus
19.11.2013, 16:02
за компактность приходится платить ;)
Ну да, именно за это и заплатил, зеркалка у меня уже была, а нужно было что-то карманное с сопоставимым качеством снимков.

UNAT
19.11.2013, 16:15
Может кому пригодится, вот фото из мыльницы Canon Power Shot SX240 HS
Зум хороший, фото с одной точки
17181
17182
по этим фото конечно трудно качество оценить, но всё же.
17183
17185

Alex_P
19.11.2013, 21:26
Всё зависит от того, какой нужен размер аппарата и качество фоток. Если качество в приоритете, то Canon EOS 1100D или Sony Alpha NEX-3N.
А хороший компакт за эти деньги не купить...
В том то и дело. Изначально в приоритете у меня был размер фотка, но чем больше тестов читаю, тем сильнее осознаю, что качество снимков мыльницей меня не устраивает. Те, что устраивает, стоят под полтинник. Столько платить я морально не готов. Да и в большинстве случаев, такие камеры не особо компактны, в карман уже не засунешь.
Следовательно приходят мысли забить на размер и купить любительскую зеркалку.
Но всё равно сначала хочется g1x пощупать.

Август
19.11.2013, 22:31
Alex_P, внесу три копейки не профессионализма :smile:
В последнее время стал замечать, что после поездок и соответственно последующих показов друзьям фото/видео отчётов о поездке, как то просмотр фоток не особо котируется, зевает народ....., а вот при просмотре видео оживляется и интересуется.
И я как то стал больше снимать видео, чем фото, для которого все эти зеркала и объективы не нужны, а не дорогая, компактная мыльница прекрасно справляется с видео, я бы да же сказал идеально.
Вот и весь сказ. А фотки зеркалок, ну разве только на форумах хвастануть супер/пупер качеством каких нибудь спецэфектов.... :)
Это я к тому, что мыльницу надо брать, как не профессионал заявляю во всё услышание :)

Водятел
19.11.2013, 22:54
Но всё равно сначала хочется g1x пощупать.

млин...я уж подумал что Вы его давно купили, а вы только щупать собираетесь...:bk:

Alex_P
19.11.2013, 23:02
Водятел, млин... чтож поделать если в нашем колхозе это наиболее дефицитный товар, даже по талонам не урвать.

Cергей
19.11.2013, 23:14
стал замечать, что после поездок и соответственно последующих показов друзьям фото/видео отчётов о поездке, как то просмотр фоток не особо котируется, зевает народ....., а вот при просмотре видео оживляется и интересуется.
Да и видео не особо кого интересует!
Это я к тому, что мыльницу надо брать,
Поддерживаю! И не дороже 15.000 руб.

Август
19.11.2013, 23:27
Да и видео не особо кого интересует!
кстати да, у меня фоток уже терабайт и я их ни разу не пересматривал и что то сомневаюсь, что буду это делать, в последнее время да же лень их редактировать и удалять лишнее. Приехал из отпуска, скинул на комп и тут же забыл.
Последнее время вообще приходит мысль, что фотик на отдых брать не надо, лишний груз :smile:

Водятел
19.11.2013, 23:32
..не дороже 15.000 руб.

16100 стоит Гы1икс...

Cергей
19.11.2013, 23:35
Приехал из отпуска, скинул на комп и тут же забыл.
Потом через много лет дочка посмотрит! Ей будет интересно!

ilya81
20.11.2013, 00:24
Пожалуй соглашусь, что видно из отпуска не помешает. Есть моменты, которые лучше смотрятся на видео. Но, сугубо имхо, лучше хорошая фотография, чем трясущееся видео. А ровное видео мыльницей снимать тяжело - пройденный вариант. Вес камеры играет роль стабилизатора. Главное не переборщить :)

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk

SunChess
20.11.2013, 08:58
Потом через много лет дочка посмотрит! Ей будет интересно!

У меня для хранения несколько внешних винтов,так как могу, чистя хлам на компе, дисок форматнуть и мало ли что с компом может случиться. Так что рекомендую резервное место хранения иметь под рукой. А фотки с отпусков чаще стали делаться у меня на мобильник)))

Водятел
20.11.2013, 09:44
У меня для хранения несколько внешних винтов...

а у меня по старинке - несколько альбомов на бумажном носителе (и у детей тоже по нескольку штук)
И ничто не заменит перелистывания старых альбомов с фотографиями предков, с сигарой во рту, бокалом вискаря и у камина...под треск горящего пламени.

Помните эпоху первых видеомагнитофонов? Много записей осталось с тех времён?
То-же будет через несколько лет и с носителями и дисками, поверьте...Изобретут какую-нить йухню, которая будет информацию сразу в мозг передавать...по воздуху, и картинки тоже...
представляете, сколько будет стоить конвертация Ваших террабайтов фоток в новый формат?
:biggrin:

SunChess
20.11.2013, 10:10
:D:D:D так самое интересное,уже мало кто помнит что,кто,где,когда на этих фотках и где искать)))
Я уж и забыл что такое печатать)))

skoder
20.11.2013, 10:20
:D:D:D так самое интересное,уже мало кто помнит что,кто,где,когда на этих фотках и где искать)))
Я уж и забыл что такое печатать)))

Можно фото книжечки печатать сразу, у всех продвинутых фотолабах эта услуга есть и софтина, бесплатная и легкая в работе.

Август
20.11.2013, 14:10
http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201311/20/1215541/MJGYRxNjY20.jpg

Magnum
27.11.2013, 21:23
Тихо то как стало…
Фотик выбрали???

Alex_P
28.11.2013, 09:20
Magnum, сейчас совсем нет времени на это, работы навалилось...
как только прикуплю, отпишусь обязательно.

Alex_P
21.12.2013, 23:52
Ну вот, в общем, вернулся я опять к этому вопросу. Взвесив все за и против, осознал, что в приоритете всё-таки компактность и вес. Прислушавшись к вашим советам, выбор свой остановил на Nikon P330. Ну что сказать, конечно же это мыльница, но денег своих стоит.
Вот несколько первых фоток...

Stanislavus
22.12.2013, 01:13
Alex_P, капельки красивые :wink:

garry59
22.12.2013, 09:09
Alex_P, Чайник очень реалистичен)))

Alex_P
22.12.2013, 11:40
капельки красивые
а на фоне можно угадать моего етя
снимал в ручном режиме, включая фокусировку.

Чайник очень реалистичен)))
деревенский быт, у тёщи в гостях.

Magnum
24.12.2013, 09:34
Ура! С покупкой!