PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с маслом Castrol


Страницы : 1 [2] 3 4

MixailPl
19.12.2012, 12:18
В Костроме нет "родного" Лукойла, только франчайзинг. (http://www.lukoil.ru/back/azs/azs.asp?tab=1®ionid=73)

Не в тему(пардон), но из за монополии у нас, как правило, бензин всегда дороже, чем в соседних регионах.

Копыто
19.12.2012, 12:22
Кстати на форуме РЕНО клуба выскочила тема "Замерзло масло в двигателе", человек из Питера но масло не Кастрол

kompozitor21
19.12.2012, 12:33
Даже на лукойловских заправках разливают бензин с Ярославского НПЗ, который принадлежит ТНК.
И в нашем регионе, как ни странно, считается, что на ТНК хороший бензин...

Лукоил насколько знаю сотрудничает с заводами, насколько слышал в Питере Лукоил берет с Киришей, но бензин то разный и машина на нем бегает по разному на Киришком бензине и на Лукоиловском.

добавлено через 2 минуты
Питер, сегодня - 20градусов, ощущаемая(реальная температура) температура -34град. Утром завелся сразу. Масленка не выскакивала, масло не смотрел ибо темно. Машина куплена в июле, скорее всего майская или июньская.

Забыл сказать, что крупноузловая сборка Нижний Новгород.

Никанор
19.12.2012, 12:48
Меняю масло у дилера, Castrol 5W30, более того, меняю каждые 7500 км. Последняя замена на ТО-2 в ноябре 2012 г. Всегда отдают ещё какое-то количество на доливку, масло с зеленоватым оттенком. Сейчас в -18-20 масло на щупе очень текучее. В багажнике лежит доливка, тоже по густоте как сироп, никакого "сала" и "холодца" даже близко не видно. Сочувствую пострадавшим, видимо такое неудачное стечение обстоятельств. Не отчаивайтесь, всё будет в порядке!

crackerJack
19.12.2012, 12:51
Хотя вокруг черной капли постепенно появляется коричневый ободок. Ждать дольше холодно да и прохожие оглядываются
Ну у меня тоже не сразу растеклась. Поначалу лежала тугой каплей. Но буквально через несколько секунд растеклась.
Я тоже в раздумьях. Считаю, что при нашем бензине для температур ниже -20 нужно масло 0, но тут могут быть проблемы.
На Опеле рекомендовано масло GM 5W30. После отзывной кампании по этому маслу я не решил рисковать и залил себе Мобил 0W30. Все хорошо, но это масло на высоких оборотах горит. За 9 тысяч ушел целый литр.
Хотя для коллег с 1,8 и для меня, у которого старый дизельный гольф съедал литр за 600км это ерунда :)

polv
19.12.2012, 13:09
На Опеле рекомендовано масло GM 5W30.
Етям нигде не рекомендуется конкретная вязкость и конкретное масло.
Рекомендованная рабочая вязкость уже заложена в цифрах допусков 502 и 504 и пр.

Ну у меня тоже не сразу растеклась. Поначалу лежала тугой каплей.
угу, это не гут:frown: 0в, думаю, растеклась бы резвее

Копыто
19.12.2012, 13:25
Кстати как я говорил на Рено клубе есть тема по поводу замерзшего масло в двигателе:, скопипастил из темы:

"Сегодня общался по Гор.Линии. Ваша жалоба передана вашему О.Д. Еду к О.Д..Разговариваю с директором...жалоба получена...проблема рассматривается. Рекомендация от О.Д. заливать 92!!!бензин,типа 95 идет с добавками и портит масло!!!"

SergeyAleks
19.12.2012, 13:35
...я не решил рисковать и залил себе Мобил 0W30. Все хорошо, но это масло на высоких оборотах горит. За 9 тысяч ушел целый литр. :)
У меня угорало и не на высоких оборотах. На 10 тк уходило до 3 л этого масла. Правда отечественный двигатель УЗАМ 2 литра. Сейчас перешел на Shell Helix: все ОК.

buch-mann
19.12.2012, 13:57
Масло менять буду 100%, но не у ОД, не вижу смысла платить за это, приеду только как положено на 1-е ТО для сохранения гарантии. Масло купил в литрушках Лонг Лайф 4 штуки, оригинальный фильтр и пробку картера с прокладкой. Поменяю в пятницу либо сам ( благо есть гараж с ямой) либо поеду в соседний проверенный сервис на котором обычно исправлял косяки ОД на предыдущих машинах :)

MixailPl
19.12.2012, 15:31
Интересно однако, в опросе пострадавших от некондиционного масла уже два человека, которые заправлялись бензином с увеличенным количеством присадок - Газпром-95G...
Возможно присадки в масле и бензине не дружат между собой.

Xupypr
19.12.2012, 15:40
Интересно однако, в опросе пострадавших от некондиционного масла уже два человека, которые заправлялись бензином с увеличенным количеством присадок - Газпром-95G...
Возможно присадки в масле и бензине не дружат между собой.
Хм, я тоже заправляюсь только на ГПН 95G... кабы меня тоже не отправили в ГПН

MixailPl
19.12.2012, 15:47
Хм, я тоже заправляюсь только на ГПН 95G... кабы меня тоже не отправили в ГПН

Это пока только предположение. Ещё нет нормальной статистики. Выборка ещё слишком мала.

willy
19.12.2012, 15:54
О, как!!!
Хорошо, что я так на Castrol и не перешел.
Как был залит с завода Shell Helix, так и лью до сих пор.

добавлено через 1 минуту
на Киа по идее залит 5w-30 Шелл Хеликс Ультра, специально позвонил, капает с щупа, а у меня можно на хлеб намазывать.
А разве такое бывает
Я видел helix ultra только 5w40, а 5w30 мне попадалось только helix ultra extra.

добавлено через 3 минуты
И еще.
Где-то в сети был огромный тест масел.
Там был интереснейший вывод: чем более "крутое" масло (очищающее, защищающее, присадки и проч., проч., проч.), тем оно быстрее портится от некачественно бензина.
Лидер, занявшему 1-ое место по "крутизне" хватало для превращения в маргарин буквально нескольких десятков литров бензина. Простые же масла некачественный бензин переносят без проблем.

Алаена
19.12.2012, 15:59
Вот несколько цитат с других форумов, где описываются подобные случаи с "горящей масленкой", "не заводится двигатель" и т.п.
Кстати, если масло на вид замерзло, то не факт, что оно плохо. Почти все масла сейчас гидрокрекинговые (HC), так вот они именно так себя и ведут. А после небольшого встряхивания, становятся такими же текучими. Об этом писалось на многих профильных ветках. Связанно с пленкой, образующейся на поверхности масла.
уровень масла сразу после появившихся "красной масленки" и скрежета был на кончике щупа, а после прогрева двигателя - на середине уровня. Т.е. такое ощущение, что маслонасос выкачивает все масло из поддона потому-что оно по каким-то причинам не попадает обратно в поддон. При этом масло в канистре плескается и при -15 выглядит не сильно гуще, чем при положительной температуре. Может в движке есть какой-то клапан, который подклинивает и не дает маслу сливаться обратно в поддон в следствие чего возникает масляное голодание двигателя... - это конктретно про движки 1,8!
та же проблема и у Опелей с Шевроле.

В этом году просто какой-то вал сообщений про некачественное масло (вероятно)... :frown:

Axel-F
19.12.2012, 16:40
crackerJack, можешь лить 0W40 Mobil1. То что лил - это Mobil Super3000

buch-mann
19.12.2012, 16:44
Для статистике принял решение, беру авто и еду к ОД, на всякий пожарный в темный пакет прячу свое масло и фильтр ( если скажут что банкет за мой счет, то обрадую тем что буду использовать свое, если по гарантии то по гарантии посмотрю что будут предлагать, может свое все таки залью).

Axel-F
19.12.2012, 16:48
buch-mann, ни пуха! Расскажи, как всё пройдет. Кста, а бензин ты какой и где заливаешь?

P/S
Езжу на замененной касторке 5W30 EDGE Professional при ТО-1 29.11.2012 и боюсь кашлянуть...

Olga_A
19.12.2012, 16:53
buch-mann, добавьте в тему с опросом пробег и автозаправки пожалуйста

Vladimir2012
19.12.2012, 18:55
На ТО-1 (в Октябре) залили 5W30 EDGE Professional из литровок, уже опробывал пуск при -30 С - без проблем. Уже неделю температура не поднимается выше -20 С, завожусь с первого раза. машиной пользуюсь ежедневно, бензин лукойл 98.

Crash
19.12.2012, 19:24
Два дня назад утром (-19С) завел машину. Завелась нормально, через 3 мин. тронулся. Проехал 30 метров - вспыхнула "масленка", вернулся назад. На щупе сгусток масла, который не очень хотел капать. Я уже был "начитавшийся форума:eek:" и поэтому доехав на метро до работы, заставил дилера найти свободное время на следующий день, заказал эвакуатор. В течении дня немного "остыл" и вечером еще раз решил посмотреть на щуп. Уровень масла оказался ниже минимума(~0,5см), долил 0.5л (Shell Helix Ultra 5w-40), консистенция доливаемого масла - "свежий мед". Завел, прогрел, погазавал - все нормально. На следующий день утром решил ехать на работу на машине - все нормально.
В моем случае, мне кажется, вязкое масло при оборотах двигателя >2000, маслонасос "высасывал" из картера двигателя, а назад оно не успевало стекать и насос качал воздух. Увеличив общий объем масла этого удалось избежать.

kostet
19.12.2012, 19:30
хоть я и противник нулевок,но чувствую в такие зимы ее нужно лить,а летом 5-ку.

добавлено через 1 минуту
Crash, скоро обнаружите повышенный уровень масла,не мог 1.2 сожрать пол литра,просто не все оно вернулось обратно в картер.

Crash
19.12.2012, 19:32
Crash, скоро обнаружите повышенный уровень масла,не мог 1.2 сожрать пол литра,просто не все оно вернулось обратно в картер.

Мог за 10000км после ТО (давно я на щуп не смотрел).

Как мне кажется, при сильных морозах, уровень масла должен быть на MAX

coBURA
19.12.2012, 20:58
Повелся, короче решил посмотреть на щуп с маслом. Щуп не достал до масла_вообщем втечении весеннего/летнего периода за 12ткм израсходовал 1л масла. За 2недели когда стоят морозы за 20С мотор сожрал порядка 0.5-0.7л масла(падла).
Собрался на ТО-2 ехать, масла купил, пришлось 1литрушку распечатать и влить.

Нисколько не буду агетировать в пользу edge5w30,сейчас оно стоит на улице при -25С и может даже булькать.

kostet
19.12.2012, 21:01
edge5w30
профессионал лонг лайф,или...?

buch-mann
19.12.2012, 21:28
Axel-F, Заливаю 95-й на заправках Юникоил( сеть заправок в Г. Королев М.О), на одной и той же заправке уже года 3, ни разу не жаловался ни на предыдущих авто ни на этой. Когда ехал в Крым заливал ХЗ что и ХЗ где( от 95-го до 100-го но старался брать подороже заправки), а это половина моего пробега.... На данный момент 7450 утром запустился легко, хотя масло с щупа капать так и не собиралось.

coBURA
19.12.2012, 21:33
kostet, Простой edge- не профессионал.

kostet
19.12.2012, 21:39
это радует,сам такое первый раз залил,вроде порядок.

Старый Мыш
19.12.2012, 21:48
сейчас оно стоит на улице при -25С и может даже булькать.

На данный момент 7450 утром запустился легко, хотя масло с щупа капать так и не собиралось.

Я хотел только сказать, что масло поработавшее в машине и масло новокупленное - в канистре будут иметь совершенно разную консиситенцию. Даже при "правильности" того и другого.

шеф
19.12.2012, 21:52
Castrol EDGE с технологией FST 5/30, все вроде нормально.

buch-mann
19.12.2012, 22:13
Старый Мыш, Вот съезжу узнаю вердикт.

Werewolf
20.12.2012, 08:11
В общем, вот что тут у меня вырисовалось в голове после разговоров с знакомыми мотористами,механиками, и просто хорошими людьми.
То что нам налито было на заводе, и то, что скорей всего льют дилеры - это все т.н. "Логнлайф" масла. Они могут обеспечить большой интервал замены в условиях человеческой эксплуатации (езда по трассе, на дальние расстояния, и т.д.).
Наш мега-двигатель TSI не любит холостых, не любит стоять в пробке, не любит коротких поездок, холодных пусков (как и любая машина, в прочем), т.е. все то, чем так богата столица нашей Родины. Плюс он весьма теплонагружен (посмотрите на температуру масла в пробках у себя в машинах). Как только масло начинает нагреваться/перегреваться - оно начинает терять свои свойства и портиться. В силу некоторых причин (про них можно почитать по ссылкам, что тут были, в частности, топливо с повышенным содержанием серы, которое у нас на каждом углу), Лонглайф масла не любят перегрева, и начинают при этом интенсивней изнашиваться, чем обычные.
Поэтому мы имеем случаи такого износа масла, какое мы видим у нас на щупах.

Т.е. насколько я понимаю, стоит лить обычное хорошее масло (не лонглайф), и менять его раз в 10000км.

Для примера предлагаю посмотреть вам вашу среднюю скорость (можно добавить в данные по пострадавшим людям) и время работы двигателя, соответственно.

bussrr
20.12.2012, 08:24
В общем, вот что тут у меня вырисовалось в голове после разговоров с знакомыми мотористами,механиками, и просто хорошими людьми.
То что нам налито было на заводе, и то, что скорей всего льют дилеры - это все т.н. "Логнлайф" масла. Они могут обеспечить большой интервал замены в условиях человеческой эксплуатации (езда по трассе, на дальние расстояния, и т.д.).
Наш мега-двигатель TSI не любит холостых, не любит стоять в пробке, не любит коротких поездок, холодных пусков (как и любая машина, в прочем), т.е. все то, чем так богата столица нашей Родины. Плюс он весьма теплонагружен (посмотрите на температуру масла в пробках у себя в машинах). Как только масло начинает нагреваться/перегреваться - оно начинает терять свои свойства и портиться. В силу некоторых причин (про них можно почитать по ссылкам, что тут были, в частности, топливо с повышенным содержанием серы, которое у нас на каждом углу), Лонглайф масла не любят перегрева, и начинают при этом интенсивней изнашиваться, чем обычные.
Поэтому мы имеем случаи такого износа масла, какое мы видим у нас на щупах.

Т.е. насколько я понимаю, стоит лить обычное хорошее масло (не лонглайф), и менять его раз в 10000км.

Для примера предлагаю посмотреть вам вашу среднюю скорость (можно добавить в данные по пострадавшим людям) и время работы двигателя, соответственно.
Это более-менее правдоподобная версия, к которой я больше склоняюсь чем "паленое масло"

SeT_46
20.12.2012, 08:44
Версия интересная, но Шкодовский 1.8/152 вовсе не супердвигатель по сравнению, к примеру с Ауди 2.0/200. Стартстопный режим работы не любит любой двигатель. В Европе среднегодовая температура повыше нашей будет, соответственно и тепловая нагрузка на двигатель тоже...

С моим авто все в порядке (Кастрол в литровках покупал сам и стоял над душой у механика при смене). Но для себя решил лонглайф 504 в топку вне зависимости от производителя. Перехожу на 5w30 502 допуска, причем это будет уже не Кастрол.

Olga_A
20.12.2012, 08:46
Я тоже грешу на масло. Потому что
1. Проблемы начались с температуры от -10
2. В прострадавших новые машины. Есть даже с пробегом до 5 тыс. км.

Забрали машину из сервиса: замена масла, фильтра и крышки сливного бачка с пробкой.

Сервис "Богемия" на Дмитровке попытался исполнить на практике анекдот про "прокатилло", выставив счет на 7,5 тыс. р.
После возмущения без звука исправил его на ремонт по гарантии. :bk:

Бдите.

Nic74
20.12.2012, 08:46
Т.е. насколько я понимаю, стоит лить обычное хорошее масло (не лонглайф), и менять его раз в 10000км.
Я тоже присоединюсь к данному мнению - лейте полнозольное масло с хорошим щелочным числом и меняйте чаще. Для меня это 7500 км.

Werewolf
20.12.2012, 09:05
В европе и с охлаждением получше будет - они на машинах ездят больше, чем мы. А мы стоим, и ничего особо не охлаждается. Масло, между прочем, тоже теплоноситель, работающий на охлаждение двигателя.

Olga_A
20.12.2012, 09:12
Причем тут пробки, если проблемы зависят от температуры окружающей среды и происходят у новых машин?

Обратите внимание на статистику - ВСЕ машины кроме этого года!

gon
20.12.2012, 09:19
у меня на Jetta кастрол лонг лайвф 504 допуска уже 15 тысяч накатал. никаких проблем, в -20 отличный запуск. и никакого угара, кстати.
только я это масло в METRO покупал ;)

Александр888
20.12.2012, 09:20
Наш мега-двигатель TSI не любит холостых, не любит стоять в пробке, не любит коротких поездок, холодных пусков (как и любая машина, в прочем), т.е. все то, чем так богата столица нашей Родины. Плюс он весьма теплонагружен (посмотрите на температуру масла в пробках у себя в машинах). Как только масло начинает нагреваться/перегреваться - оно начинает терять свои свойства и портиться. В силу некоторых причин (про них можно почитать по ссылкам, что тут были, в частности, топливо с повышенным содержанием серы, которое у нас на каждом углу), Лонглайф масла не любят перегрева, и начинают при этом интенсивней изнашиваться, чем обычные.
Поэтому мы имеем случаи такого износа масла, какое мы видим у нас на щупах.


Всё логично, но нет ответа на главный вопрос: - почему в прошлые года масло не превращалось в пасту и маслёнки массово не загорались, а в этом году вдруг масло начало превращаться в пасту?

Werewolf
20.12.2012, 09:21
эээ стоп. Масло изнашивается от того, что плохо охлаждаемый мотор в пробке имеет повышенную температуру масла. Соответственно, машина, стоящая в пробке, убивает масло быстрее, чем машина, едущая по дороге. Жалко у нас нет счетчика моточасов - по нему в наших условиях интервалы замена масла было бы считать удобней.

Насчет почему в этом году - не знаю, извиняйте

Копыто
20.12.2012, 09:22
Причем тут пробки, если проблемы зависят от температуры окружающей среды и происходят у новых машин?

Обратите внимание на статистику - ВСЕ машины кроме этого года!
это также не объясняет почему в Москве при - 17 начинаются проблемы а скажем в Новосибирске при - 40 их нет (в том числе и на новых авто)

buch-mann
20.12.2012, 09:22
У меня машина этого года. Из 7,5 тыс пробег почти 4 тыс это дорога Крым-Обратно, остальное почти все в Области, дорога в магазин и обратно. Чтобы не стоять в пробках катаюсь на общественном транспорте. ЛЬю только проверенный бензин ( опять же исключение дорога в Крым, но там старался только дорогие заправки ТНК и на украине зеленые Сваг кажется).
Масло в хлам. со щупа не капает. Машину сегодня загнал к отцу в гараж чтобы можно было запустить завтра и ехать к ОД.

Olga_A
20.12.2012, 09:44
это также не объясняет почему в Москве при - 17 начинаются проблемы а скажем в Новосибирске при - 40 их нет (в том числе и на новых авто)

Вот это совсем непонятно. :bk:
1,8 DSG не любит пробки?

Sheilock
20.12.2012, 09:51
Что то мне подсказывает что все масла расчитаны на работу при критических температурах, более того, в разных местах двигателя она (температура) разная, равно как и в разных частях света. Если масло одного наименования регионируется, то возможно какая то партия масла для южных регионов попала в наши широты. Что то не вяжется - у меня нет проблем с кастролом, а впробках и мне приходиться стоять. Правда это Питерские пробки, не Московские - может вот тут собака то порылась? Большинство пострадавших - из Москвы....

Копыто
20.12.2012, 09:55
Вот это совсем непонятно. :bk:
1,8 DSG не любит пробки?
могу Вас заверить что в Новосибирске пробок больше чем в Москве, с сопредельного форума вот как пишет человек из Новосибирска:
"
Однако, что-то произошло, возможно в этом виноваты пробки, т.к. последние месяца 2 у нас 10 баллов с утра, 8 - 9 днём, и 10 баллов вечером, и общая скорость по городу около 8 - 10 км/ч. Причём, это просто везде, т.е. когда у нас встаёт - то встаёт всё, дорог у нас очень мало как факт, и никаких "объездов пробок" не существует. В пробках конечно все едут печально, медленно и все всех пропускают куда угодно. И вот даже поздно вечером, когда пробки рассасываются до 6 баллов ...."

Olga_A
20.12.2012, 09:59
Как вариант - Москвоские СЦ доливают или меняют масло в новых машинах?

Меня уверяли, что масло идет с завода.

Копыто
20.12.2012, 10:13
Как вариант - Москвоские СЦ доливают или меняют масло в новых машинах?

Меня уверяли, что масло идет с завода.
я когда свою забирал (а покупал через приятеля с которым давно проработал 3 года в одном автосалоне) ничего с маслом не делали, к тому же учитывая что масло замерзает не только в Шкоде но вот есть тема и на Рено клубе (Колеос) и разговоры про замерзание масла в Шевроле (марки масел разные) чет мне все это странным кажется
У меня с маслом все хорошо, жидкое, пробег порядка 5000, авто покупалось в августе, выпуск март 2012

добавлено через 8 минут
Я бы даже переиначил вопрос: почему это стало происходить зимой 2012?
1) Марки авто разные
2) Города разные
3) Марки масел разные
4) Пробег разный
Но есть единое: топливо, везде 95 бенз насыщенный присадками

Olga_A
20.12.2012, 10:27
П.2. - город один

Бензин заливаем без присадок.

ram
20.12.2012, 10:27
Только что из салона. сдал машину.
поговорил с механиком, он мне сказал следующую причину: проблема эта только у машин этого года. производитель с этого года использует какие-то новые присадки, которые, как поазывает, практика не прошли должных испытаний. а именно с этими присадками масло начинает загустевать при низких температурах.
Версию про бензин он первый раз услышал. но при этом сказал, что 95-й - самый хреновый. говорит, что на практике 98 и 92-й - лучше.

по поводу гарантии. мне была дана такая информация. по данной проблеме ВАГ выделил на Москву н-ую сумму денег, которая уже подходит к концу. и в начале всем меняли масло по гарантии без разговоров. сейчас же необходимо ждать экспертизы, что именно в этом проблема и ждать 4-5 дней. у меня этого времени нет, да и в субботу собирался все равно делать ТО. поэтому этот вариант отмел.
но инфа такая.

Olga_A
20.12.2012, 10:38
ram, пытаются содрать денег?

ram
20.12.2012, 10:52
ram, пытаются содрать денег?

ну, я написал. предложили по гарантии, но надо тогда машину оставлять на 4-5 дней. машина сейчас очень нужна, поэтмоу оставить не могу. а так как все равно ТО нужно было сделать, то ничего не теряю особо.
то есть, конечно, можно было бы пободаться, но не тот настрой)

Olga_A
20.12.2012, 10:54
А по поводу подменной машины не пробовали поговорить?
По идее они обязаны ее предоставить

ram
20.12.2012, 10:57
А по поводу подменной машины не пробовали поговорить?
По идее они обязаны ее предоставить

я в среду в Карпаты уезжаю) поэтому тоже не вариант, если сроки затянутся.
на самом деле, был бы другой момент, я бы от них не отстал (печальный опыт с офицалами Шевроле многому научил). но сейчас банально нет времени...

Cenz
20.12.2012, 10:59
Почитал, не выдержал, выскочил на улицу посмотреть масло у своего йетя. Производство - июль 2012. Завод - ГАЗ. Пробег - 12000. Масло течет, заводится без проблем. Морозы были у нас до 18. Не прогреваю. Еду сразу.

UNAT
20.12.2012, 11:17
В общем, вот что тут у меня вырисовалось в голове после разговоров с знакомыми мотористами,механиками, и просто хорошими людьми.
То что нам налито было на заводе, и то, что скорей всего льют дилеры - это все т.н. "Логнлайф" масла. Они могут обеспечить большой интервал замены в условиях человеческой эксплуатации (езда по трассе, на дальние расстояния, и т.д.).
Наш мега-двигатель TSI не любит холостых, не любит стоять в пробке, не любит коротких поездок, холодных пусков (как и любая машина, в прочем), т.е. все то, чем так богата столица нашей Родины. Плюс он весьма теплонагружен (посмотрите на температуру масла в пробках у себя в машинах). Как только масло начинает нагреваться/перегреваться - оно начинает терять свои свойства и портиться. В силу некоторых причин (про них можно почитать по ссылкам, что тут были, в частности, топливо с повышенным содержанием серы, которое у нас на каждом углу), Лонглайф масла не любят перегрева, и начинают при этом интенсивней изнашиваться, чем обычные.
Поэтому мы имеем случаи такого износа масла, какое мы видим у нас на щупах.

Т.е. насколько я понимаю, стоит лить обычное хорошее масло (не лонглайф), и менять его раз в 10000км.

Для примера предлагаю посмотреть вам вашу среднюю скорость (можно добавить в данные по пострадавшим людям) и время работы двигателя, соответственно.
В Воскресение 15 числа по Радио Маяк (11-12часов) беседу вели с экспертом по топливу, который сказал, что сера в топливе вред только экологии, но не двигателю т.к содержание серы является некоторой смазкой. Снижая количество серы в бензине, нефтяники заменяют смягчающими присадками, сдается мне, что как раз эта присадка дает реакцию с маслом. И опять на первом месте экология.

kostet
20.12.2012, 11:43
цитата с опель-клуба
Вопросы и ответы по существу проблемы деградации моторного масла

В: Что имеет отношение к явлению, названной «масляной чумой»?
О: Термин «масляная чума» был придуман журналистами весной 2012 года. Как всегда – в существе проблемы не разобрались, но статью опубликовали. Другими словами, «масляная чума» - это явление ускоренной деградации моторного масла при эксплуатации.

В: Когда было впервые зафиксировано это явление:
О: Впервые проблема проявилась зимой 2011-2012 года, в основном – в Москве и в радиусе примерно 150 км.

Как проявляется эта проблема?
О: Симптомы: зимой, при окружающей температуре ниже нуля, при попытке запуска автомобиля утром, при остывшем двигателе не гаснет (гаснет с заметной задержкой или вообще не гаснет) лампа аварийного давления масла. При том, что вечером автомобиль, как всегда, был исправен, и своим ходом заехал на стоянку. То есть масло просто «замерзло».

В: Какова была реакция пользователей?
О: У клиента возникало два пути решения:
- «ехать, несмотря ни на что». Кому-то везло, чаще заканчивалось аварией двигателя с дорогостояшим ремонтом «вылезшего стука».
- немедленно заглушить двигатель, вызвать эвакуатор и прибыть к дилеру.

В: Что находил дилер в сервисе?
О: Дилер находил странное, загустевающее при температуре ниже нуля, масло: Слить его было возможно лишь после того, как автомобиль несколько часов проводил в цеху у дилера и нагревался в тепле, иначе масло просто не вытекало при открученной сливной пробке. На холоде, по виду представляет собой гелеобразную черную массу. На холоде режется ножом. Насосом не прокачивается. При плюсовых температурах разжижается и двигатель способен работать на этой «смазке».

В: Каковы последствия нахождения деградировавшего масла в двигателе?
О: Если клиент не «пытался доехать» - дело заканчивалось заменой масла и фильтра, в части случаев с промывкой масляной системы, после чего автомобиль благополучно эксплуатировался.

В: Какова причина деградации масла?
О: Версии были разные. В процессе исследований рабочей версией было «плохое масло dexos». Эта версия была принята для возможно скорейшего вызова клиентов к дилерам. Конечно, были истерики на разных Интернет-ресурсах, и была работа отдела послепродажного обслуживания General Motors, в результате которой десятки двигателей были спасены от повреждений.
В: Где обнаруживались случаи деградации моторного масла??
О: Почти все случаи находились с эпицентром в районе юго-востока Москвы и в радиусе примерно 150 км от этой точки. Несмотря на то, что всё обращения случились при температурах примерно от 0 и до -20С, не зарегистрированы случаи обращения ни в регионах Сибири или севера России, не было обращений из Петербурга или Уральского региона.
В: Были ли произведены какие-то лабораторные исследования?
О: Поставщики перепроверили все пробы проданного масла (пробы от каждой партии масла сохраняются у поставщика - Total), никаких отклонений найдено не было:
Также в российских и европейских лабораториях были исследованы и образцы масляного «геля», которые были присланы от дилеров:
В: Что было найдено при исследованиях?
О: Во всех случаях было найдено глубоко деградировавшее, разрушенное и изношенное масло (изношенное намного значительнее, чем предполагал пробег автомобилей), Причем во всех пробах была найдена значительная (несколько процентов) примесь дизельного топлива (масло бралось исключительно из бензиновых двигателей!), и примеси металла в виде «ионов железа». Низкая морозостойкость образцов деградировавшего масла обусловлена, кроме прочего, высоким содержанием воды в масле.
Небольшое пояснение: конечно, небольшое количество железа в работавшем масле присутствует в виде стружки, частиц нормального износа. Но железо в «ионном виде» - не продукт износа, а может появиться при иных процессах: например, при сгорании в двигателе топлива с антидетонационными присадками на основе соединений железа.
Ионы железа являются высокоэффективным катализатором окисления основы моторного масла в двигателе, чему немало способствуют влага, остатки бензина и дизтопливо:
Само по себе дизтопливо в количестве нескольких процентов не в состоянии вывести из строя масло в двигателе. Однако, во-первых, оно способствует процессу окисления; во-вторых, является ярким показателем качества работы системы заправки, которой пользуется владелец данного автомобиля (вообще-то дизтопливо в бензине не должно присутствовать).

В: Каковы причины деградации масла в двигателях?
О: Это произошло в результате появления на московском рынке партий некачественного топлива – с присутствием ферроценов и прочих металлосодержащих присадок для повышения октанового числа топлива (не разрешены в России), нарушений технологии хранения, перевозки и заправки автомобильного бензина, когда бензин получает примесь дизельного топлива (в топливе для бензиновых двигателей примеси дизтоплива не допускается).
К сожалению, Техрегламент на топливо прямо не запрещает многие присадки, чем и пользуются нефтеперерабатывающие компании.
Дополнительным фактором старения масла является возможное использование НПЗ в качестве антидетонационной присадки метил-трет-бутилового эфира, (МТБЭ) и спиртов, которые потенцирует накопление воды в масле и ускоряют старение масла.
Старение масла также ускоряется стоянием автомобиля в пробках, длительным холостым ходом и прочими режимами длительной работы непрогретого двигателя.
Имеющиеся случаи деградации масла являются результатом сочетания нескольких факторов, перечисленных выше, которые в определенных условиях эксплуатации взаимно усиливают друг друга и кратно ускоряют скорость разрушения основы масла.


В: Покрываются ли случаи деградации моторного масла гарантией?
О: Несмотря на то, что данные случаи не должны были покрываться гарантией изготовителя и в целях поддержания удовлетворенности клиентов, в зиму 2011-2012 года по всем предъявленным случаям «масляной чумы» клиентам были оплачены эвакуаторы и замена масла в двигателях (десятки случаев). Также были оплачены замены или дорогостоящие ремонты нескольких двигателей, вышедших из строя у пожелавших «доехать».

В наступающем сезоне, когда уже причины «масляной чумы» стали более изучены и очевидны, отдел послепродажного обслуживания не видит необходимости оплачивать расходы вследствие заправок автомобилей не надлежащим топливом и невнимательного отношения клиентов к своим автомобилям.

Рекомендации водителям автомобилей:

- внимательно следить за погасанием лампочки «аварийное давление масла». Если при запуске двигателя лампочка не погасла через секунду-две, как было летом – ни в коем случае не ожидайте ее выключения при работающем двигателе. Немедленно, моментально выключайте двигатель (на размышления у водителя имеется ориентировочно 5 (пять) секунд) и вызывайте эвакуатор. Вызов эвакуатора стоит примерно в 100 раз дешевле нового двигателя! Обязательно контролируйте состояние сигнализаторов приборной панели. Привычка запустить двигатель, не обращая особого внимания на приборную панель, и идти обметать снег, может Вам дорого обойтись!
- Откажитесь от автозапуска! Электроника не в силах опознать неисправность в двигателе и вовремя его остановить.
- погасание лампы в течение первых секунд, к сожалению, не является гарантией того, что масло начало циркуляцию по системе, и авария мало вероятна, лампа может повторно загореться. Поэтому работающий двигатель нельзя оставлять без присмотра первые несколько минут, чтобы не пропустить повторное загорание сигнализатора аварийного давления масла. Загорание этого сигнализатора при работе двигателя диктует обязательное выключение двигателя в течение максимум 5-ти секунд в любых обстоятельствах!!
- к сожалению, понять по щупу состояние масла в случае деградации бывает довольно затруднительно. Некоторую информацию можно получить, открыв маслозаливную горловину и заглянув под клапанную крышку. Обнаружение густой черной массы консистенции сметаны является поводом вызвать эвакуатор. В норме должны быть видны светлые металлические детали в желтоватой или коричневатой пленке масла. Белесый налет на пробке, на пластике допускается и не должен быть причиной для беспокойства – это характерный конденсат из паров воды и масла в условиях зимней эксплуатации. Он исчезает при полном прогреве двигателя за несколько десятков минут.
- сохраняйте чеки с заправок! Это даст Вам возможность предъявить иск недобросовестным заправщикам.
- не забывайте о том, что гарантийные обязательства Производителя существуют для безвозмездного устранения дефектов изготовления или материала автомобиля, а не последствий использования ненадлежащего топлива и/или тяжелого режима эксплуатации.
- и количество, и качество моторного масла в двигателе автомобиля являются ответственностью владельца.
- учтите, что длительное движение в пробках, особенно в холодное время года, является тяжелыми условиями эксплуатации, вызывающими максимально быстрое старение масла. Скорее всего, масло в двигателе в таких условиях не выдержит «положенных» 15 тысяч км межсервисного пробега.
- разумной рекомендацией является систематический контроль состояния моторного масла с помощью щупа (и осмотра маслозаливной горловины), а также промежуточная замена масла и масляного фильтра на пробеге 5000-7500 км от предыдущей замены. Это позволит значительно уменьшить риск выхода из строя моторного масла вследствие его, масла, ускоренного старения. Сказанное особенно актуально для жителей мегаполисов, стоящих в пробках зимой, и для автомобилей, длительное время работающих на холостом ходу на морозе – в местностях с очень холодной зимой..

добавлено через 7 минут
посмотрел тех кто отметился в опросе,все москвичи.

garry59
20.12.2012, 11:43
разумной рекомендацией является систематический контроль состояния моторного масла с помощью щупа (и осмотра маслозаливной горловины), а также промежуточная замена масла и масляного фильтра на пробеге 5000-7500 км от предыдущей замены. Это позволит значительно уменьшить риск выхода из строя моторного масла вследствие его, масла, ускоренного старения. Сказанное особенно актуально для жителей мегаполисов, стоящих в пробках зимой, и для автомобилей, длительное время работающих на холостом ходу на морозе – в местностях с очень холодной зимой..
................

Александр888
20.12.2012, 11:46
короче обычный 95 бензин наше спасение походу. Главное никакого Пульсара, Ультимэйта и т.д.

Кстати я и лью только 95 без присадок, проблем с маслом пока нет.

UNAT
20.12.2012, 11:54
короче обычный 95 бензин наше спасение походу. Главное никакого Пульсара, Ультимэйта и т.д.

Кстати я и лью только 95 без присадок, проблем с маслом пока нет.
Нормально все с Пульсаром, второй Ети катается на нем! Правда география другая

garry59
20.12.2012, 11:55
короче обычный 95 бензин наше спасение походу.
А также самагон...вместо паленой водки)))

ram
20.12.2012, 12:01
Что-то Kostet меня поднапугал. признаться, 2 раза ездил после того, как выскочила масленка.

Никанор
20.12.2012, 12:18
И чего только не пришлось выслушать бедному Кастролу! А он то оказывается и не виноват.

EPLLI
20.12.2012, 12:27
Что то мне подсказывает что все масла расчитаны на работу при критических температурах, более того, в разных местах двигателя она (температура) разная, равно как и в разных частях света.
я все время жил с сознанием того, что температурные допуски зашифрованы в названии и указании вязкости самого масла и если стоит 5W, то до -30С можно даже не волноваться (см. миниатюру):bk:

Вот хорошая ссылка (http://www.superb-club.com/forum/showthread.php?t=379) от наших коллег суповодов по теме:smile:

Cenz
20.12.2012, 12:29
Что-то Kostet меня поднапугал. признаться, 2 раза ездил после того, как выскочила масленка.

Где заправляешься?

ram
20.12.2012, 12:33
Где заправляешься?

уже 3 года исключительно Газпромнефть. только раньше 92-й был (на Лачетти), сейчас 98-й и большая часть 95G. подозреваю, что это тоже причина.

Cenz
20.12.2012, 12:39
уже 3 года исключительно Газпромнефть. только раньше 92-й был (на Лачетти), сейчас 98-й и большая часть 95G. подозреваю, что это тоже причина.

Не помню почему, но Газпром обхожу (объезжаю) стороной, что то про него читал нехорошее, ужне сейчас не вспомню. Десяток дет на всех своих машинах заправляюсь на одних и тех же заправках, конечно проверенных.
Было дело, около восьми лет назад, заправился на Варшавке около метро Нагатинской 95-м... встал через пару километров - фильтр бензиновый был просто весь белый! Поменял фильтр - дополз до след.запрвки и разбавил нормальным 92-м, после поехал

ram
20.12.2012, 12:43
Не помню почему, но Газпром обхожу (объезжаю) стороной, что то про него читал нехорошее, ужне сейчас не вспомню. Десяток дет на всех своих машинах заправляюсь на одних и тех же заправках, конечно проверенных.
Было дело, около восьми лет назад, заправился на Варшавке около метро Нагатинской 95-м... встал через пару километров - фильтр бензиновый был просто весь белый! Поменял фильтр - дополз до след.запрвки и разбавил нормальным 92-м, после поехал

да тут фишка в том, что про любые начитаться можно. могу только сказать, что по профилю деятельности сталкивался с Газпромнефтью и ТНК, непосредственно с производством. вот разница разительная не в пользу ТНК.

willy
20.12.2012, 12:45
хоть я и противник нулевок,но чувствую в такие зимы ее нужно лить,а летом 5-ку.
"5-ка" держит до -30°C (см. картинку на 30-той стр. топика). У нас -30 - это черезвычайная ситуация. За послдение лет 30 было один раз ночью.

Копыто
20.12.2012, 12:49
хм, ну я как раз на топливо и грешил

ram
20.12.2012, 12:52
на самом деле, мне сосед еще с месяц назад сказал, что при минусе лучше заправляйся 92-м. и все мне детально пояснил, почему. основная причина именно в присадках. не послушал...
к сведению, он на X6 ездит. и у него на бочке написан именно 92-й :)

kostet
20.12.2012, 12:57
у меня на лючке 98 95,ну как я могу заправлять 92?

willy
20.12.2012, 13:00
................
"капитан очевидность" - а еще лучше менять масло через 3000 км...

добавлено через 2 минуты
на самом деле, мне сосед еще с месяц назад сказал, что при минусе лучше заправляйся 92-м. и все мне детально пояснил, почему. основная причина именно в присадках. не послушал...
к сведению, он на X6 ездит. и у него на бочке написан именно 92-й :)
У него, случайно, не американская машина? задние поворотники какие - желтые или красные?

ram
20.12.2012, 13:04
"капитан очевидность" - а еще лучше менять масло через 3000 км...

добавлено через 2 минуты

У него, случайно, не американская машина? задние поворотники какие - желтые или красные?

вот не помню...

добавлено через 36 секунд
у меня на лючке 98 95,ну как я могу заправлять 92?

да. на лючке, конечно же. ну, у меня тоже. вот и заправлялся 95-м G...

Sarcan
20.12.2012, 13:13
У меня та же проблема, но я прогрел машину и поехал! Масленка помигала около 1 минуты и погасла! Так было 2 раза. Сейчас зашел на форум и начитался, блин! А мне в субботу в Волгоград выезжать, дилерам звоню, все заняты.. Чо делать???

willy
20.12.2012, 13:24
вот не помню...
Посмотрите.
Методов определения бензина два - "исследовательский" (что отражается в названиях бензина вроже А-92И) и "моторный", число которого значительно ниже.
В Америке указывается некоторое среднее значение между исследовательским и моторными методами.
Где-то читал, что "американский" 92-ой лежит между "нашими" 95-м и 98-м, числа которых получаются по исследовательскому методу.

Axel-F
20.12.2012, 13:26
Sarcan, а ничего не делать. Выходишь, греешь минут 10 и до Волгограда раза 2 заправишься по пути. Масла для доливки на всякий случай вози с собой.

Sarcan
20.12.2012, 13:30
Axel-F, Вообщем щас вышел к машине проверить, масло густое, тянется, первый раз завелась - масленка загорелась, выключил. Завел еще раз, масленка уже не горит, но звуки из-под капота такие, что не по себе стало (скрежет какой то).... :confused:

kostet
20.12.2012, 13:33
Sarcan, лучше не экспериментируй

gon
20.12.2012, 13:34
Sarcan, эвакуатор-дилер. срочно!

EPLLI
20.12.2012, 13:36
Sarcan, лучше не экспериментируй
там паче до Волгограда 1000 км:eek:

Axel-F
20.12.2012, 13:41
(скрежет какой то)...
раз так, то другое дело...

У меня куплено 0W40 Mobil1 - а не заменить ли масло?

ram
20.12.2012, 13:42
Axel-F, Вообщем щас вышел к машине проверить, масло густое, тянется, первый раз завелась - масленка загорелась, выключил. Завел еще раз, масленка уже не горит, но звуки из-под капота такие, что не по себе стало (скрежет какой то).... :confused:

собственно, симптомы-то те же. кончено, нужно ехать в сервис

kostet
20.12.2012, 13:55
есть уже случаи отказа по гарантии замены масла и оплаты эвакуатора тем кто приезжал ранее на ТО со своими расходниками,дилер стал ссылаться на письмо о некачественном бензине.Так что некоторым дешевле будет просто за свой счет поменять масло и фильтр.

ram
20.12.2012, 13:57
есть уже случаи отказа по гарантии замены масла и оплаты эвакуатора тем кто приезжал ранее на ТО со своими расходниками,дилер стал ссылаться на письмо о некачественном бензине.Так что некоторым дешевле будет просто за свой счет поменять масло и фильтр.

писал об этом выше. мне так и сказали, что сначала меняли всем, а теперь только после заключения экспертизы. причем масла и бензина.

kostet
20.12.2012, 13:59
не нужна им экспертиза,в книжке отметка есть масло клиента,для них это зацепка.

Sarcan
20.12.2012, 14:01
собственно, симптомы-то те же. кончено, нужно ехать в сервис
Вызвал эвакуатор, жду! Еду в Рапид Авто на Каширке. Шкода ассистенс сказала что эвакуатор будет после 19.00 и то не факт! Так что быстрее частника вызвать, тем более Шкода сказала что оплатят если случай гарантийный!

ram
20.12.2012, 14:02
не нужна им экспертиза,в книжке отметка есть масло клиента,для них это зацепка.

а. неправильно понял.
у меня масло было заводское. не свое. все равн осказали про экспертизу

Axel-F
20.12.2012, 14:07
Sarcan, а у тебя родное еще масло? Обслуживался где-нибудь уже, какой пробег? Заправки какие?

KS Brown
20.12.2012, 14:48
Так что некоторым дешевле будет просто за свой счет поменять масло и фильтр.
Так и сделал. Проблема исчезла.

Чиланзарский
20.12.2012, 15:14
Я бы даже переиначил вопрос: почему это стало происходить зимой 2012?
1) Марки авто разные
2) Города разные
3) Марки масел разные
4) Пробег разный
Но есть единое: топливо, везде 95 бенз насыщенный присадками
да и индейцы с календарём подгадили:smile:

Olga_A
20.12.2012, 15:17
Вызвал эвакуатор, жду! Еду в Рапид Авто на Каширке. Шкода ассистенс сказала что эвакуатор будет после 19.00 и то не факт! Так что быстрее частника вызвать, тем более Шкода сказала что оплатят если случай гарантийный!

Школа оплачивает ТОЛЬКО свой эвакуатор, фирма Акар.

Копыто
20.12.2012, 19:30
да и индейцы с календарём подгадили:smile:
если бы, только что сообщили та же проблема на X-Treil клубе (масло Shell) и единичные случаи на Mazda 3 (Мобил 1)

svzavialov
20.12.2012, 20:11
только что разговаривал с мастером в пеликане. сейчас на каждой приехавшей машине с масленкой забирают образцы топлива и масла, будут экспертизы, там до сих пор не выяснили в чем же проблема: в качестве масла или, что скорее всего, в нашем бензине. ВОТ ТАК ВОТ Господа))

garry59
20.12.2012, 21:03
а еще лучше менять масло через 3000 км...
:eek::be:.............

добавлено через 3 минуты
В Америке указывается некоторое среднее значение между исследовательским и моторными методами.
А я ваще думал, что у них с цифирками туго и они всякими словами бензин обозначают:smile:

Сергей С
20.12.2012, 21:06
Получаеться, если проблема с топливом, что заправки разных брендов заливают либо бензин, либо антидетанационные присадки из одной бочки. А мы спорим чей бензин лучьше? Как то так.

Ssdat
20.12.2012, 21:09
Получаеться, если проблема с топливом, что заправки разных брендов заливают либо бензин, либо антидетанационные присадки из одной бочки. А мы спорим чей бензин лучьше? Как то так.
Так заводов нефтеперерабатывающих всего 32 из них модернизированных можно по пальцам пересчитать, так что делайте выводы.

Ka-Riu
20.12.2012, 21:12
У меня вот больше к бензину претензий чем к маслу.. Так что думаю правильно - две экспертизы.

Сергей С
20.12.2012, 21:20
И в случае плохого бензина кому будем писать жалобу? Если ВАГ хоть как то реагирует, то с бензином глухой номер, ибо у нас спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Ssdat
20.12.2012, 21:25
И в случае плохого бензина кому будем писать жалобу? Если ВАГ хоть как то реагирует, то с бензином глухой номер, ибо у нас спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Это дело производителей масла. Ведь присадки никто отменять не собирается т.к. технологии другой в России нет.

garry59
20.12.2012, 21:27
У меня вот больше к бензину претензий чем к маслу..
Я как-то задавал вопрос ОД по низкой компрессии...инженер по гарантии стал меня стращать..."сейчас мы Вам пробу бенза сделаем")))

ram
20.12.2012, 21:35
Итак, вернулся из сервиса. Масло и фильтр поменяли часов в 12, забрал машину в 20. итого 8 часов на холоде. завели - как часы.
итак. а теперь что говорят. на самом деле, количество подобных случаев растет в геометрической прогрессии (один из механиков говорил, что у его жены на Октавии случилось). собирают статистику по бензину и заправкам. пока лидирует Газпромнефть с их 95-м. но они не единственные. есть и Лукойл, и ВР, и ТНК. про масло. у них есть повторный случай загустения!!! с маслом Shell. тоже выясняют. строго рекомендовали заправляться или 98-м, или 92-м.
как-то так

garry59
20.12.2012, 21:46
строго рекомендовали заправляться или 98-м, или 92-м.
Устно...или письменно?!)))

SKE
20.12.2012, 21:46
А у меня вопрос.Кто на 98 бензине,проблемы были с маслом?

Sheilock
20.12.2012, 21:50
Заправляюсь на Газпроме с момента покупки Йети, 95-м...

garry59
20.12.2012, 21:51
Заправляюсь на Газпроме
пока лидирует Газпромнефть с их 95-м.
Есть мнение, что это разные бренды.

Васаби
20.12.2012, 21:54
или 92-м.
Что за ОД который рекомендует заправляться 92 :be:?
Если завтра двигатель прикажет долго жить на 92, тогда ЧТО. Они разведут руками и скажут , что у Вас на лючке 95-98 и виноваты Вы, как владелец. Молодец-дилер!:frown:

ram
20.12.2012, 22:00
Устно...или письменно?!)))

естественно, устно. но... в склонен им верить, так как мне тоже самое рекомендовали другие люди. вот не слушал)
правда, можно же заправляться и 98-м :) с ним машинка даже шустрее себя чувствует. собственно, если где-то с месяц только им и заправлялся. просто не так много его...

добавлено через 1 минуту
Что за ОД который рекомендует заправляться 92 :be:?
Если завтра двигатель прикажет долго жить на 92, тогда ЧТО. Они разведут руками и скажут , что у Вас на лючке 95-98 и виноваты Вы, как владелец. Молодец-дилер!:frown:

не дилер. конкретные люди. конечно же, письменно никто этого не скажет.

garry59
20.12.2012, 22:06
конечно же, письменно никто этого не скажет.
На мой четкий вопрос ОД, какое масло лить 502 или 504 допуска, они взяли паузу, типа сделали запрос и сообщили, что лучше лить 504. Прошло время, сейчас жестко рекомендуют 502. Вот такие "конкретные" люди.

Сергей С
20.12.2012, 22:07
Прям шарада какая-то для меня. Посмотрел сегодня на масло - не совсем густое(-15). Но пробег всего 750 км. Израсходовал пол бака ГПН 95G, потом до полного бака ТНК 98, сжег больше пол бака этой смеси, далее до полного ГПН 98 и 70 км на этом. Задумался убил или нет масло? Завел масленка не горит.

Sheilock
20.12.2012, 22:11
Есть мнение, что это разные бренды.

Ну это я сократил, Газпромнефть, конечно же... Заправка рядом с домом и рядом с офисом, судьба, однако:bk:

ram
20.12.2012, 22:13
Прям шарада какая-то для меня. Посмотрел сегодня на масло - не совсем густое(-15). Но пробег всего 750 км. Израсходовал пол бака ГПН 95G, потом до полного бака ТНК 98, сжег больше пол бака этой смеси, далее до полного ГПН 98 и 70 км на этом. Задумался убил или нет масло? Завел масленка не горит.

пробег небольшой. вот что они четко сказали - это момент, когда возникает данная проблема. а именно: пробег близкий к 10к+сильно минусовая температура.

Axel-F
20.12.2012, 22:13
Всё читаю и боюсь залезть к себе в мотор, глянуть что там.
Заправляюсь только на Татнефть, только 95 (класс пишут третий) масло на ТО заменил в ноябре на ТО-1, залил дилерское масло по заказ-наряду Castrol 5w30 Porfessional, сейчас никаких проблем при заводе, никаких масленок, но и никаких проверок с тех пор я не производил. Пока не вижу в этом необходимости. После ТО проехал ~2000 км. Масло менять буду по прошествии холодов на mobil1 0w40.

svzavialov
20.12.2012, 22:14
Всё читаю и боюсь залезть к себе в мотор, глянуть что там.
Заправляюсь только на Татнефть, только 95 (класс пишут третий) масло на ТО заменил в ноябре на ТО-1, залил дилерское масло по заказ-наряду Castrol 5w30 Porfessional, сейчас никаких проблем при заводе, никаких масленок, но и никаких проверок с тех пор я не производил. Пока не вижу в этом необходимости. После ТО проехал ~2000 км. Масло менять буду по прошествии холодов на mobil1 0w40.

с татнефтью я налетел по полной, до сих пор отдает последствиями...

Ssdat
20.12.2012, 22:17
У нас тоже Тат на выезде из города и туда заезжают только туристы.

garry59
20.12.2012, 22:20
Газпромнефть, конечно же...
Постоянный клиент Газпрома (без сокращений) уже несколько лет, вроде бы и ничего...ТТТ.
В РнД Газпромнефть не видел, а на трассах встречал...внешне бренды чем-то похожи...может родня какая)))

Сергей С
20.12.2012, 22:26
пробег небольшой. вот что они четко сказали - это момент, когда возникает данная проблема. а именно: пробег близкий к 10к+сильно минусовая температура.

Надо наверное потребовать чтобы официально обнародовали условия при которых возникает данная проблема или ее первоисточник. Но к сожалению за все мы будем расплачиваться из своего кармана, особенно в случае с плохим бензином.

Sarcan
20.12.2012, 22:36
Sarcan, а у тебя родное еще масло? Обслуживался где-нибудь уже, какой пробег? Заправки какие?

Вообщем машину сделали, слили масло залили родное Ваговское (было Castrol залитое на ТО-1). ТО делали в Рапид Авто Марьино, щас машина стоит в Рапид Авто Каширка.
Тоже спрашивали про бенз, где и чем заправляюсь, мол для статистики им. Сказали лучше заправляться бензом без присадок (типа Экто или 95-G), т.е. чистый 95/98.

добавлено через 4 минуты
Школа оплачивает ТОЛЬКО свой эвакуатор, фирма Акар.
Нет, в Ассистенсе сказали что оплатят любого эвакуаторщика при наличии чека и гарантийных работ у дилера при наличии заказ-наряда! Так что 3 тыщи обещали вернуть в течении месяца!)

willy
20.12.2012, 22:44
На мой четкий вопрос ОД, какое масло лить 502 или 504 допуска, они взяли паузу, типа сделали запрос и сообщили, что лучше лить 504. Прошло время, сейчас жестко рекомендуют 502.
А это к вопросу о добавках:
чем круче масло тем ему херовее становится от плохого бензина.
Т.е., плохое масло плохой бензин не испортит.
Я пару раз (как раз гарантия кончилась) порывался перейти на 504, но сейчас остаюсь на Шелле 502-ом.

Alex7_3
20.12.2012, 22:45
Машина произведена в феврале 2012, масло заводское, пробег 13 600, бензин последние три месяца Газпромнефть G95, проблем с маслом нет.
По несколько часов на морозе до -18 и заводится с полуоборота. Тьфу-тьфу-тьфу.
Так что если виноват бензин, то видимо зависит не от бренда, а от региона.

willy
20.12.2012, 22:48
Так что если виноват бензин, то видимо зависит не от бренда, а от региона.
Именно!
Вы еще не забывайте о спотовом рынке!!!

EPLLI
20.12.2012, 23:20
с татнефтью я налетел по полной, до сих пор отдает последствиями...
Стас, ты вроде говорил диагностика у тебя сегодня... Какие заключения?:confused:

Sarcan, кто платил за эвакуатор?

Так что если виноват бензин, то видимо зависит не от бренда, а от региона.

Именно!
Москва - самый объемный рынок:bk:

svzavialov
20.12.2012, 23:32
Стас, ты вроде говорил диагностика у тебя сегодня... Какие заключения?
замерзший топливный фильтр с водой с кривой заправки в октябре... платил за все я. Щас летает!!

Sarcan
20.12.2012, 23:39
Sarcan, кто платил за эвакуатор?
Я платил. Я ж говорю, Шкода сказала что в течении месяца возместит, надо либо почтой им все документы отправить, либо к ним подъехать..

EPLLI
20.12.2012, 23:59
"Блинский блинтон" (с) хочется верить, что информация о последних событиях дойдет до наших НПЗ в кратчайшие сроки и реакция не будет заторможенной:al:

Апполинарич
21.12.2012, 00:05
"Блинский блинтон" (с) хочется верить, что информация о последних событиях дойдет до наших НПЗ в кратчайшие сроки и реакция не будет заторможенной

EPLLI, наивный Вы батенька.Им пох на нас и на наши машины.

EPLLI
21.12.2012, 00:10
EPLLI, наивный Вы батенька.Им пох на нас и на наши машины.
зато им не пох на рынок - дизель у нас тоже не просто так не продают:bk: полагаю, что волна негодования производителей авто от "масляной чумы", ставшей последствием использования нашего топлива, в скором времени обрушится на бастионы наших НПЗ. И они сами должны это понимать и, на что и надеюсь, сделают (должны отреагировать) уже какие-нибудь соответствующие выводы и подвижки в сторону улучшения текущей ситуации... ИМХО

Axel-F
21.12.2012, 00:11
с татнефтью я налетел по полной, до сих пор отдает последствиями...
интересно, а мне тогда с татом везет все 8 лет? заправляюсь на портовке 1 км от МКАД в А/П Домодедово и на обратном пути км 3 из порта. Ни разу пока не чихнул ни Yeti ни предыдущие, хотя они не требовательные к топливу особо были...

svzavialov
21.12.2012, 00:28
интересно, а мне тогда с татом везет все 8 лет? заправляюсь на портовке 1 км от МКАД в А/П Домодедово и на обратном пути км 3 из порта. Ни разу пока не чихнул ни Yeti ни предыдущие, хотя они не требовательные к топливу особо были...

Прошу заметить, что я никого и ни от чего не отговариваю, я просто констатировал факт, который у меня произошел, тогда влетел на 10000 из за них, и сегодня еще ппоследствий того факта на 6000. А все из за их офигенного 98го с присадками в виде 12 литров воды, слитых из моего бака.

Stanislavus
21.12.2012, 01:50
Постоянный клиент Газпрома (без сокращений)...
В РнД Газпромнефть не видел, а на трассах встречал...внешне бренды чем-то похожи...может родня какая)))
Это не родня, а одно и тоже. Как рестораны Макдональдс, например, в Москве и Питере. Т.е. локальные директора разные, но общий босс один. Я с ними часто работаю, забавные ребята... Кстати, АЗС Газпром(нефть) - это по большей части бывшая сеть Сибнефть, просто они её перекупили.

SKE
21.12.2012, 06:45
бывшая сеть Сибнефть
А я думал Славнефть.

Axel-F
21.12.2012, 07:55
svzavialov,:eek: я на татнефти вообще бензин с присадками не видел, типа там Ecto, G, или еще чего.. Заправляю только 95. Может на палевище нарвался? Не на настоящей татнефти заправили? Где стоит эта заправка?
На предыдущей машине после прочистки дросселя и замены свечей мне наоборот рекомендовали именно татнефть, а не ТНК.

Werewolf
21.12.2012, 07:58
давайте не будем забывать, что октановое число, которое можно получить без присадок из чистой нефти - около 75. Все остальное - в любом случае присадки. Так что и в 95G и в 95 есть присадки, только набор может быть разный. Имхо проще лить 502 допуск, менять его каждые 10 тыщ, и не напрягаться насчет бензина так сильно. С маслом, все-таки, процент лотереи меньше чем с бензином. Воду сложнее налить.

Olga_A
21.12.2012, 09:07
Sarcan, Ехали на эвакуаторе Акар - вообще не платили за него.

Пожалуйста, отпишитесь по результатам здесь: ОПРОС пострадавших от некондиционного масла (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=4706)

А то в этой теме собрать статистику очень тяжело

svzavialov
21.12.2012, 09:45
svzavialov,:eek: я на татнефти вообще бензин с присадками не видел, типа там Ecto, G, или еще чего.. Заправляю только 95. Может на палевище нарвался? Не на настоящей татнефти заправили? Где стоит эта заправка?
На предыдущей машине после прочистки дросселя и замены свечей мне наоборот рекомендовали именно татнефть, а не ТНК.

ТНК тоже жесть, а заправка эта стоит на 6км минского шоссе по направлению в Москву, между Баковкой и внуково.

denss
21.12.2012, 10:01
Вот и меня вчера вечером посетила "масленка", после того, как машина простояла целый день на улице без движения. На улице -22.Тяжело завелась, а когда поехал, нет динамики, начала дергаться и загорелась масленка. Встал на обочине, заглушил, снова завел и поехал, еще немного подергалась и дальше нормально поехала. С утра в гараже -10 завелась с полпинка и без проблем поехала. Какое масло залито вечером посмотрю, пробег после т.о. 10т.к., хотя эти дерганья больше похоже на проблему с топливом. Всю неделю на нем езжу, проблем не было, но бак подошел к концу, может в этом собака зарыта, т.е. на дне бака?

EPLLI
21.12.2012, 10:59
Вот уж не знаю как так и связано ли это с проблемой "масляной чумы", но на заправке ГПН АЗС№60 в п. Кирилловка по Ленинградскому шоссе сейчас нет вообще НИКАКОГО вида топлива, кроме газа:eek: Ехал, чтоб заправить служебную Фабию (у нас в компании карты ГПН на безнальную заправку), на БК остаток пути 30 км, а бенза нет:evel: Позвонил на горячую линию ГПН - рядом, на Шереметьевском шоссе, сказали, что есть все виды топлива:be: Ничего не понимаю:smile:

Александр888
21.12.2012, 11:02
Сменщицы перебрали чуток, в связи с концом света. :smile:

EPLLI
21.12.2012, 11:08
Сменщицы перебрали чуток, в связи с концом света.
газом-то торгуют:bk:

crackerJack
21.12.2012, 14:31
denss,
Масленка у Вас горела от того, что масло было очень вязкое, не стекало в поддон и маслонасос хватал воздух. Либо у вас уже некондиционное масло, либо изначально густое.
Я бы, не затягивая, сменил масло вместе с фильтром.

Axel-F
21.12.2012, 14:41
crackerJack, тут речь идет о гарантийной замене за счет сервиса + проведение диагностики, сброса ошибок и проч, или самостоятельно. А то что менять - так не обсуждается

crackerJack
21.12.2012, 14:46
Axel-F,
Если будет выполнено хотя бы одно из условий:
1) Сервис вас запишет на сегодня-завтра и признает случай гарантийным.
2) Машина будет ждать своего часа без движений.
3) Завтра потеплеет до 0.

То да, можно успокоится :)

Z-Rain
21.12.2012, 14:53
Вообще интересно, полазил по клубным форумам разных марок, у многих есть тема про замёрзшее масло этой зимой. Большинство москвичи. Сейчас про Солярис читаю.
http://solaris-club.net/forum/showthread.php?t=16035

crackerJack
21.12.2012, 15:08
Z-Rain,
Потому что в Москве правильнее считать моточасы, а не километры пробега.
Пример - у меня сейчас пробег 3,5 тыс. км.. На работу и обратно 80км. В среднем на эти 80км я затрачиваю 3 часа, т.е. в 3 раза больше, чем стандартный трассовый пробег.
Итого, переведя в трассовый "европейский" пробег, моя машина уже прошла 10,5 тыс. "обычных" километров.
Так уверенно я умножаю на 3 потому что есть дополнительные "вредные" факторы такие как пробки и холодные старты.

EPLLI
21.12.2012, 15:11
3) Завтра потеплеет до 0.
завтар говорят ночью -26С, а в ночь с понедельника на вторник -29С:eek:
Я всё за прошлый год "гоняю" - ну не было в прошлом году таких проблем:evel:

Axel-F
21.12.2012, 15:15
EPLLI, За то к среде потеплеет, но ты уже будешь в северной столице :)
Кстати, в Питере на 3-4 градуса теплее обещают

intellicast.com

EPLLI
21.12.2012, 15:17
Кстати, в Питере на 3-4 градуса теплее обещают
вчера с мамой общался, так она говорит -20С там:eek: у нас вчера -18С было... Кстати в Питере влажность на порядок больше, поэтому холод сильнее воспринимается, так что... Ну да я привыкший:cool:

Shamhoon
21.12.2012, 15:43
Для EPLLI,
Погода в Санкт-Петербурге (Купчино:wink:) на 7.00 на этой неделе (по БК):
17.12 (понедельник) - -16,5;
18.12 (вторник) - 18;
19.12 (среда) - -20;
20.12 (четверг) - -18,5;
21.12 (пятница) - -14,5.

Olga_A
21.12.2012, 16:44
Письмо концерна GM своим СЦ по нашей проблеме от 18.12.2012

http://narod.ru/disk/64674876001.a74cd8a44ee525e4f68d8cc917ad8a9b/WB%202012-12-18.pdf.html

buch-mann
21.12.2012, 17:02
Заменил масло, что скажу, машина начала тише работать, пропал шаркающий-чиркающий звук при запуске на холодную, я доволен, Залил Лонг Лайф, буду следить, сейчас масло капает, буду раз в неделю отписываться о сотоянии пробег/ состояние масла. Завтра вечером уезжаю за 1000 км ( В Украину, Житомирскую область).

Axel-F
21.12.2012, 17:09
"жест доброй воли" - круто. "..Не в качестве масла и не в качестве автомобилей...", а в качестве кого/чего кроется проблема?

Olga_A, Спасибо, интересный документик. Заставляет задуматься...

UNAT
21.12.2012, 17:11
Письмо концерна GM своим СЦ по нашей проблеме от 18.12.2012

http://narod.ru/disk/64674876001.a74cd8a44ee525e4f68d8cc917ad8a9b/WB%202012-12-18.pdf.html
КАк всегда, клиент не прав!!!!!

buch-mann
21.12.2012, 17:28
Уменя на работе не открывается :( можно сюда как фотку вставить?

polv
21.12.2012, 17:51
Olga_A, а прилагаемого документа случайно нету?:ah: там самое интересное должно быть судя по тексту.. ну что за факторы по мнению джиэм старят масло. Там ведь наверняка не тупо пробки/бензин описано.

Зеленоградец
21.12.2012, 18:15
Читаю тему каждый день и каждый раз после ночной стоянки как параноик проверяю масло :be: Пока все тип-топ, только уже темнеть начало. Машина август 2012 (эксплуатация со 2 декабря). Пробег 2500.

Старый Мыш
21.12.2012, 18:31
Читаю тему каждый день и каждый раз после ночной стоянки как параноик проверяю масло :be: Пока все тип-топ, только уже темнеть начало. Машина август 2012 (эксплуатация со 2 декабря). Пробег 2500.

Думаю, что здесь играет роль небольшой пробег и масло еще не успело до конца деградировать. У меня эксплуатация с сентября, пробег - 3200. Пока держусь, хотя внешний вид масла не нравится жутко. Оно резко потемнело и загустело. Сейчас нахожусь в Иваново. Уезжал из Москвы было - 18. Все норамльно. Сейчас в иваново- -24. Завтра утром будет испытание для Йети, так как теплее точно не будет.

добавлено через 1 минуту
Да заправлююсь только Лукойл 95 экто. Для статистики.

Копыто
21.12.2012, 18:32
Клуб AUDI Q3
http://www.club-audi-q3.ru/forum/showthread.php?t=812&page=17
Клуб Tiguan
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=11966

SeT_46
21.12.2012, 18:39
Жест добровой воли это концерн не считает себя виноватым, но признает наличие проблемы...

Вспомнилось - в свое время Ниссан предлагал дорабатывать за деньги клиента, но со скидкой холдные вариаторные Кашкаи...

KamradOff
21.12.2012, 18:44
Про заговор Газпромнефти (http://bmwservice.livejournal.com/55729.html)

Копыто
21.12.2012, 19:02
OPEL

http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=100355&st=240

Тюменский дед
21.12.2012, 19:17
Да, проблема явно территориальная, у нас в Тюмени при 30 градусных морозах нет такого, по крайней мере у меня. На заводском масле уже более 13 тыс. км. проехал с июля.

willy
21.12.2012, 19:23
Собственно, полностью подтверждается мое предположение - "лучшему маслу становится значительно хуже от не очень правильного бензина".
Подтверждается:
1) почти все проблемы - из Московского региона, что связано с московскими НПЗ или НПЗ, работающими на Москву; на этом/этих НПЗ в этом годе применили новую добавку/присадку.
2) проблемы в основном у новых авто, до ТО-1; значит, масло у всех этих авто 504.

vgs
21.12.2012, 23:23
Смотрю, что трудности у машин с бензином, а у дизелей?
"Трактористы" :), у Вас проблемы с маслом были замечены? Пользую фирменое VAGовское масло (G 052 195 M4), на ТО с собой вожу , 3 раза "Т" проблем пока нет. С утра, -31 за бортом, не течет конечно масло, но в капельку на щупе собирается.
Заправляюсь, в основном, только на Лукошке.

Jaguar
22.12.2012, 00:27
А по поводу подменной машины не пробовали поговорить?
По идее они обязаны ее предоставить

Информация: В Богемии/Дмитровка на данный момент подменных машин нет!Какие-то на ремонте,какие-то уже заняты!:evel:

mmc3
22.12.2012, 00:30
дилерам звоню, все заняты.. Чо делать???
заехать в ближайшее СТО и поменять масло
привет аллее героев!

willy
22.12.2012, 03:36
Нашел ссылку на статью про масло:
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115136&SECTION_ID=4970

Александр888
22.12.2012, 09:29
Нашел ссылку на статью про масло:
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115136&SECTION_ID=4970

Судя по статье, для высокосернистого бензина чем ниже допуск масла тем лучше, то бишь 502.
Так же пишут, что для плохого бензина больше подходит Кастрол, чем Шелл.


А вот прикольная фотка масла которое льют на заводе, Кастрол кстати, но правда полусинтетика :smile:


http://www.autoreview.ru/archive/2011/10/maslo/Begining/9285_1024.jpg

teylor
22.12.2012, 12:47
Нашел ссылку на статью про масло:
http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=4970

А самое главное, допуски даже одной фирмы могут отличаться как небо и земля! Взять, например, Volkswagen (обычно допуск VW двойной, первый номер — для бензиновых моторов, через дробь — для дизельных): 502 00/505 00 и 504 00/507 00. Они очень похожи, цифры на канистре нанесены мелким шрифтом, поэтому не сразу увидишь разницу. А она колоссальна! Первый допуск — для старых моторов и высокосернистого бензина. И потому само масло рассчитано на стандартный межсервисный интервал в 15000 км, а присадки используются более агрессивные, но менее долговечные. А второй допуск — для современных моторов, которые уже изначально рассчитаны для работы на очень качественном топливе.

srochno
22.12.2012, 13:02
"Дата: 11.12.2012
Вопрос: Добрый день,купил Шкода октавия скаут,пробег пока не большой,но хочу купить масло на долив(на всякий-пожарный),подскажите пожалуйста какое масло заливают изначально.Спасибо.
Ответ: Здравствуйте. На заводе заливается высококачественное всесезонное масло, которое, кроме экстремально холодных климатических зон, может работать круглый год. Для доливки (замены) в бензиновом двигателе, рекомендуется использовать масло, которое соответствует спецификации VW 502 00. (Указанная спецификация должна приводиться на упаковке самостоятельно или вместе с другими спецификациями). Если нет вышеперечисленного масла, то можно только один раз для доливки применить масло ACEA A2 или ACEA A3, подробно: Руководство по эксплуатации, Технические данные. Спецификация на моторное масло. Рекомендуется, масла расходные материалы, приобретать на дилерской станции. Для записи на ТО и по вопросу приобретения запчастей обращайтесь по телефону С уважением Мельник Валерий, отдел технической информации."
Все таки 502 лучше для России получается:be:
Может на заводе для продажи в России льют 502 допуск,но если попался движек 1.8 с масложором,то владелец доливает 504 допуск и вот такая фигня получается...
Хотя врятли ведь и на не европейках тоже самое

Andem
22.12.2012, 13:37
После покупки на 3000 км. сменил масло,фильтр,сделал т.н. ТО 0.Привез свой Кастрол Эйдж проф. 504 допуска 5W30 LL в литровых бутылях,купленных у оф. поставщика.
На ТО 1 то же самое.Масложор,если можно так назвать доливку 800 грамм масла за 10 000 км,длился первые тысяч 10-12.
Последние тысяч восемь ни грамма не подлил,уровень стоИт на месте.Проблем с холодами нет.

srochno
22.12.2012, 13:42
Andem, какой бензин заливаете?

Andem
22.12.2012, 13:45
Исключительно Лукойл 95 экто,т.к. он обходится мне по 20 рублей за литр.Изредка,когда нет такой возможности и приходится платить "по полной"-98 Лук.

srochno
22.12.2012, 13:51
Исключительно Лукойл 95 экто,т.к. он обходится мне по 20 рублей за литр.Изредка,когда нет такой возможности и приходится платить "по полной"-98 Лук.

Я тоже лук95экто заливаю, масло с завода, пробег всего 5000км,но много коротких поездок,масло все время на одном уровне, текучее.
Думаю всетаки на 502 допуск перейти

willy
22.12.2012, 16:33
Судя по статье, для высокосернистого бензина чем ниже допуск масла тем лучше, то бишь 502.
Так же пишут, что для плохого бензина больше подходит Кастрол, чем Шелл.
Передерг! Кастрол в обзоре был 502 допуска, а Шелл - 504.

Александр888
22.12.2012, 17:07
Передерг! Кастрол в обзоре был 502 допуска, а Шелл - 504.

не понял где передёрг то?

вот выводы самих авторов статьи:
Если автомобиль эксплуатируется в глубинке, где хорошего бензина днем с огнем не сыщешь, то «моторка» должна иметь пакет присадок, обеспечивающий высокое щелочное число, — как у масел Castrol Magnatec или THK Magnum Professional F.
а Россия и есть та самая глубинка, если рассматривать с точки зрения качества топлива.

А вот перед тем как использовать «элитные» С-масла, такие как ZIC XQ LS и Shell Helix Ultra Extra, надо трижды подумать. Продукты отличные, слов нет: низкий угар, самые стабильные пакет присадок и «основа». Но все преимущества этих масел можно быстро свести на нет частыми заправками высокосернистым бензином.

SweN
22.12.2012, 18:00
На подшефной 1.8 DSG в четверг утром при запуске загорелась "красная масленка", через минуту потухла, загорелась лампа "Контроль ОГ".
ОД "Пеликан" - за свой счет поменяли масло (без каких-либо "наездов" и даже просьб), сказали, что причина загорания лампы "контроль ОГ" не совсем пока понятна (хозяйка заправляется исключительно на BP - 98-мым). Тем не менее, приятно - я думал, за свой счет придется менять...

kostet
22.12.2012, 18:02
проблем на 1.2 с масленкой практически нет видимо из-за другой конструкции маслянного насоса и натяжителя.

willy
22.12.2012, 18:10
не понял где передёрг то?
вот выводы самих авторов статьи:
а Россия и есть та самая глубинка, если рассматривать с точки зрения качества топлива.
Передерг в сравнении горячего с мокрым.
Берутся различные продукты (разного класса) разных производителей, делаются выводы, которые потом самым мошенническим образом экстраполируются на всю продуктовую линейку производителя.
Так и пишете, дескать, для глубинки castrol magnatec или shell helix ultra (502 допуск) лучше, чем helix ultra extra (504 допуск).

Александр888
22.12.2012, 18:59
хозяйка заправляется исключительно на BP - 98-мым)

на ВР - 98 бензин исключительно Ultimate, другого нет.
Мало того, что сам 98 весь в присадках, так ещё и Ultimate присадки.

Помоему всё очень логично. Сильные морозы, максимум присадок, Российский бензин = маслёнка.

добавлено через 3 минуты
потом самым мошенническим образом экстраполируются
дык там таблицы с цифирями, накой экстраполяции.

Ну разные масла, ну разные производители,
но бензин то один и тот же, машины одни и те же, условия одни и те же.
А на выходе Супер/пупер масло превратилось в "Г", а более простое осталось нормальным.
Ну и что тут не так экстраполировано?

SweN
22.12.2012, 18:59
почти все проблемы - из Московского региона, что связано с московскими НПЗ
...сказал коллега из Таганрога, хихикая над московскими морозами :bm:

А если серьезно - то проблема, думаю, связана-таки с маслом. В прошлом году этим вроде особо никто не страдал?
Другой вопрос - а не произошло ли в этом году (под влиянием статей и проч.) - массового перехода с 95-го на 98-й бензин?
"Трактористы" :), у Вас проблемы с маслом были замечены
ТТТ!!! Беру Shell Helix Ultra Extra, думал перейти на Castrol - но теперь в сомнениях. Правда, заправляюсь почти всегда на Лукойле - а у него вроде как солярка с наименьшим содержанием серы. Очень редко - BP, Shell, ТНК (у них вроде как тоже сера низкая).

willy
22.12.2012, 20:00
...сказал коллега из Таганрога, хихикая над московскими морозами :bm:

А если серьезно - то проблема, думаю, связана-таки с маслом. В прошлом году этим вроде особо никто не страдал?
Хи-хи-хи! ;-) Обратите внимание, что проблем с маслом в более холодных регионах РФ, как то Новосиб, Ебург или Кемерово (и даже Томск! на форуме есть томчане) замечено не было.
Далее, нечто похожее, названное "маслянная чума", обсуждалось на опель-форуме в марте с.г., приводились даже оф. письма из GM.

Покурив проблематику ок. двух суток, остаюсь при мнение, что совпало: 1) присадки в топливо, которые использовались поставщиками бензина в московском регионе; 2) присадки в масло лонг-лайф; 2а) возможно, присадки обладали неким эффектом поглощения влаги; 3) общее похолодание; 4) повышенне пробки во время последних московских снегопадов, приведшие к лавионообразному увеличению конденсата в моторе.

обычный конденсат, в ДВС

во время работы двигателя, разогревается в моторе все, теплый воздух имеет абсолютную влажность много выше холодного воздуха, вода - один из продуктов горения, особенно много воды в выхлопе бензиновых моторов (ну или больше чем в дизелях)
в итоге горячий воздух внутри ДВС добирает влагу до предела (100%) относительной влажности при данной температуре
потом ДВС останавливают, воздух остывает, влага выпадает на всем холодном мгновенно
с маслом влага не смешивается, а, в виде желе, частично остается висеть желтыми соплями на всем где удобно висеть, но и частично смывается в поддон при следующем старте

и так N циклов подряд - в итоге вода накапливается до некоторой критической точки (я не знаю сколько это в граммах)
и маслонасос уже не может это Г прокачать/протолкнуть и просто валит все это через редукционник, либо редукционный клапан зависает
либо, что я встречал чаще - забивается желтыми соплями сапун и утром - вуаля, шикарный маслянный гейзер из-под капота со щупа, красота да и только... все радостные, бегают суетятся, все черные и счастливые ;)

как производитель борется с этим явлением? - просто регулирует температуру так, чтобы масло догревалось до температуры >100гр
тогда во первых все сопли гарантированно смываются нахрен, и во вторых все что накопилось в поддоне за все предыдущие "смывы конденсата" успешно выпаривается нахрен, таким образом вода там все равно конечно присутсвует, но не накапливается и всегда держится на некотором стабильном и приемлемом уровне

но при сверхкоротких пробегах, мотор может просто не успевать, в еще и тошнотный стиль движения (это если исправен)... но чаще таки косяк причина, а именно -приоткрытый термостат, либо с выкрошившейся резинкой

летом этой проблемы нету в принципе поскольку абсолютная влажность с остыванием мотора колеблется не так критично, чтобы конденсата было прям очень много, ну и летом масло иногда, даже с открытым термостатом, масло таки выходит на температуры больше 100, особенно в столь тут любимых высокофорсированных, горячих моторах

garry59
22.12.2012, 20:27
Может на заводе для продажи в России льют 502 допуск,но если попался движек 1.8 с масложором,то владелец доливает 504 допуск и вот такая фигня получается...
Ваще то раньше Шкоды шли с завода запрограмированными под Лонг Лайф, который реализуется на 504 допуске, и только на первом ТО перенастраивали на фиксированный интервал для которого рекомендован 502

Helga
22.12.2012, 21:41
У меня та же проблема возникла после того как машина стояла 5 дней на холодном паркинге в аэропорту. Загорелась лампочка про неисправность двигателя. Потом снова завела и нормально. Потом еще два раза загоралась, но я масло доливала. Сегодня в сервисе поменяла масло на Motul, сделала для себя вывод не заправляться на газпромнефти и бензином с присадками.

Старый Мыш
22.12.2012, 23:06
Уезжал из Москвы было - 18. Все норамльно. Сейчас в иваново- -24. Завтра утром будет испытание для Йети, так как теплее точно не будет.

Вернулся в Москву. Сегодня с утра В Иванове - -26. Пока без проблем (ТТТ). Заправлялся - лукойл(95 экто) полный бак. Может не прав, но пока доверяю только Лукойлу.

Михалыч
22.12.2012, 23:39
У меня та же проблема возникла после того как машина стояла 5 дней на холодном паркинге в аэропорту. Загорелась лампочка про неисправность двигателя. Потом снова завела и нормально. Потом еще два раза загоралась, но я масло доливала. Сегодня в сервисе поменяла масло на Motul, сделала для себя вывод не заправляться на газпромнефти и бензином с присадками.
как причастна азс к проблеме с маслом? Много лет эта сеть только радует качеством, под наблюдением 4 машины.

добавлено через 7 минут
Вот уж не знаю как так и связано ли это с проблемой "масляной чумы", но на заправке ГПН АЗС№60 в п. Кирилловка по Ленинградскому шоссе сейчас нет вообще НИКАКОГО вида топлива, кроме газа:eek: Ехал, чтоб заправить служебную Фабию (у нас в компании карты ГПН на безнальную заправку), на БК остаток пути 30 км, а бенза нет:evel: Позвонил на горячую линию ГПН - рядом, на Шереметьевском шоссе, сказали, что есть все виды топлива:be: Ничего не понимаю:smile:

сегодня тоже наблюдал пустующую заправку ГПН, даже цены удалили со фирменной стеллы:bk:
Сделал "бумажный тест" масел с двух авто заправлющихся на ГПН, мобил и шелл, пробег примерно 10тык, после бензина А-95, все ок. Так что не надо про ГПН думать плохо.

Sarcan
23.12.2012, 00:01
привет аллее героев!
Пишу уже из Волгограда!
Обязательно передам))

Что касается проблемы.. Много общался с дилером после получения авто. Масло залили заводское LongLife 5W30. Судя по статистике которую ведет дилер, большинство обращений - клиенты Газпромнефти именно марки G95. Якобы присадки волшебным образом влияют на хим.состав масло и последнее превращается в пасту уже при -10 С.

Вот такая грустная статистика.
Хотя сам, заправляюсь на Лукойле (но только Экто), изредка на ГПН G95.
Рекомендовали заправляться "чистым"топливом, т.е. без присадок... Вот так вот.

Валерий Б.
23.12.2012, 02:29
проблем на 1.2 с масленкой практически нет видимо из-за другой конструкции маслянного насоса и натяжителя.
Возможно, еще как-то связано с тем, что 1.2 провернуть легче, чем 1.8, особенно при немного загустевшей смазке.

добавлено через 8 минут
А в основном, думаю: из-за известной проблемы с масложором у 1.8. Раз оно быстрее выгорает - значит работает в худших условиях - значит быстрее стареет. Вряд-ли там проблемы с негерметичностью - оно именно выгорает, а не утекает.
Еще из-за большего диаметра цилиндров - сильнее котактирует с топливом, что тоже ускоряет старение.

добавлено через 9 минут
Еще может быть турбирование бензинового двигателя каким-то образом усугубляет проблему старения масла как на 1.2, так и на 1.8. Или опять же на 1.8 все как-то критичнее, чем на 1.2.

CHE7
23.12.2012, 05:48
Рекомендовали заправляться "чистым"топливом, т.е. без присадок... Вот так вот. "Наличие моющих присадок - требование стандартов ЕВРО4 и ЕВРО5. Без них не бывает. (http://bmwservice.livejournal.com/5962.html)"

Slava Z
23.12.2012, 06:10
Не пора ли сделать опрос для загустевших моторов, кто где запрвляется, что бы понять причину дефекта. Я пользуюсь одним брэндом уже 7 лет. Проблем не наблюдаю. Хотя бензин у нас из одной большой бочки, но есть нюансы.

Alex7_3
23.12.2012, 10:46
Sarcan, уже писал выше и еще повторю - с августа заправляюсь только на ГПН, топливо G95, никаких проблем с маслом нет. Специально после 4 часов на морозе вынимал щуп - масло капает с него как летом.

П.С. На ГПН перешел с Лукойла, так как Лукойл у нас фактически один, далеко, и заправившись G95 после Экто95 обратил внимание что машина вроде как лучше тянет, хотя это конечно субьективно.

добавлено через 1 минуту
П.П.С. Друг в пятницу купил в Москве Ауди Ку5, сервисмены ему сказали не заправляться ни на Газпроме, ни на Газпромнефти, ни в коем случае на Татнефти, а только на Лукойле и, что удивительно, на ТНК!

garry59
23.12.2012, 10:59
сделала для себя вывод не заправляться на газпромнефти и бензином с присадками.
Мысль использовать топливо с собственного НПЗ самая правильная)))

srochno
23.12.2012, 11:23
Мысль использовать топливо с собственного НПЗ самая правильная)))

Тогда и масляный заводик в собственности не помешает,так чтобы наверняка:wink:

Сергей С
23.12.2012, 12:16
Будем переходить на спирт (этанол). Лет так 15 назад(может кто помнит) тема была как из природного газа, воды и электричества в условиях обычной квартиры синтезировать метанол и использовать как альтернативу бензину. Даже пытались продавать наборы для изготовления чудо синтезатора. Это по поводу бензина. На счет масла наверное сложнее.

disz
23.12.2012, 15:40
Сегодня, при -15 на холодную, проверил масло на щупе - жидуое, стекает каплями, по внешнему виду не отличается от литрухи запаса, купленного с год назад.
Масло, Кастрол, менял у од на ТО в октябре. Тогда уже по умолчанию меняли на Шелл, но я попросил Кастрол из-за литрового запаса, чтож пропадать то будет... Тогда у них Кастрол был только на разлив, видимо из старых партий. Еще спросил тогда у менеджера, не левак ли, тот обиделся, сказал, что я меняю у ОД и у них все фирменное.

SweN
23.12.2012, 16:23
не заправляться на газпромнефти
Ну если проблема действительно связана с количеством серы в топливе - то да, насколько помню тесты - из крупных у Газпрома и Роснефти содержание серы было очень высоким. И сейчас, кстати, МТК - тоже вроде Роснефть.

Helga
23.12.2012, 16:34
Ну если проблема действительно связана с количеством серы в топливе - то да, насколько помню тесты - из крупных у Газпрома и Роснефти содержание серы было очень высоким. И сейчас, кстати, МТК - тоже вроде Роснефть.

Да хз с чем она там связана, но вроде вся статистика в пользу того, что сочетание кастрола и газпромнефти G95 это не гуд. До этого с мобил 1 и лукойлом проблем таких не было, ак что хоть гпн и самая удобная, я туда ни ногой.

kostet
23.12.2012, 17:02
серы уже нет практически начиная с евро 4.А на лукойле евро 5 ее вообще нет.Кто заправляется на настоящем лукойле переживать за серу вообще не стоит.Сера многими придумана для вешанья лапши на уши заказчика,когда нужно оправдаться.

SeT_46
23.12.2012, 17:21
Так речь идет о том, что Роснефть и Газпромнефть продают 95/98 бензин Евро-3 с высоким содержанием серы. По крайней мере так было до прошедшей осени. Сам заправлялся таким бензином летом в Белгородской, Смоленской, Орловской (Роснефть) и Псковской областях (Газпромнефть)...

kostet
23.12.2012, 17:27
статья хоть и старая,но интересная,поеду обратно на лукойл.
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=120436&SECTION_ID=6508

Васаби
23.12.2012, 18:09
Масло Castrol EDGE Professional LongLaife III 5W-30, залито в середине октября, бензин 95 ВР (на одной и той же заправке) проблем с эксплуатацией автомобиля не было. Вчера муж проверил уровень ( после суток Йети на морозе), с его слов : уровень в норме , масло со щупа через пару секунд капнуло на снег. Пока( т-т-т) вот так.

Gala
23.12.2012, 19:26
сегодня было на ТО в Мейджоре, за 2 часа при мне 4 машины прибыли с замерзанием масла, со слов мастера, они не первые и не последние наверно с этой проблемой, грешат они на бензин и сами опрашивают народ где те заправляются, но пока все в разных местах. Со слов приемщика Шкода дала команду делать замену масла по гарантии. Взамен льют Мобил1 5w40.

svzavialov
23.12.2012, 19:30
сегодня было на ТО в Мейджоре, за 2 часа при мне 4 машины прибыли с замерзанием масла, со слов мастера, они не первые и не последние наверно с этой проблемой, грешат они на бензин и сами опрашивают народ где те заправляются, но пока все в разных местах. Со слов приемщика Шкода дала команду делать замену масла по гарантии. Взамен льют Мобил1 5w40.

мне Шелл сегодня залили, но это было плановое ТО

Сергей С
23.12.2012, 19:33
На прошлой машине масло кастрол(504/507) топливо с ГПН две зимы проблем не было. На новой пока тоже но пробег пока мал всего 1000 км.

HaryaJIb
23.12.2012, 19:39
... с августа заправляюсь только на ГПН, топливо G95, никаких проблем с маслом нет. Специально после 4 часов на морозе вынимал щуп - масло капает с него как летом.
4 часа на морозе после поездки - это ниочем - совсем мало. У меня залито Castrol EDGE 0W40 (502), после 6 часов практически нет изменнения в вязкости. А вот сегодня утром, после 36 часов при минус 25-32 в течении этого времени, вытащил щуп, дак маслице то не хочет капать :frown: Хоть и не густой сироп, но за солфеткой чуток тянеца! Может канечно под впичатлением темы, но чет такова от масла, которое должно замерзать при -57гр не ожидал !
Проблем с масленкой пока нет. Заправляю только 98 лукойл. Правда по утрам, перед заводом ДВС грею Вебастой примерно до +5 градусов.

Kostofil
23.12.2012, 22:54
4 часа на морозе после поездки - это ниочем - совсем мало. У меня залито Castrol EDGE 0W40 (502), после 6 часов практически нет изменнения в вязкости. А вот сегодня утром, после 36 часов при минус 25-32 в течении этого времени, вытащил щуп, дак маслице то не хочет капать :frown: Хоть и не густой сироп, но за солфеткой чуток тянеца! Может канечно под впичатлением темы, но чет такова от масла, которое должно замерзать при -57гр не ожидал !
Проблем с масленкой пока нет. Заправляю только 98 лукойл. Правда по утрам, перед заводом ДВС грею Вебастой примерно до +5 градусов.

0W40 работает до температуры -40 градусов, дальше нет. Откуда инфа про -57?

Михалыч
24.12.2012, 00:19
Kostofil, здесь (http://www.castrol.com/liveassets/bp_internet/castrol/castrol_russia/STAGING/local_assets/downloads/e/EDGE_3.pdf) фигурируют -57гр.

Alex7_3
24.12.2012, 00:35
-57 - это заявлениеи производителя, к стандартам не миеющее отношения.

Вот тут подробнее про классификацию масел
http://www.tnk-oil.ru/support/standard?rid=22962&oo=1&fnid=68&newWin=0&apage=1&nm=70081

Ростовчанин
24.12.2012, 00:35
Месяц отъездил на бензе от ГПН, все с маслом в порядке.....не понимаю, при чем здесь масло и топливо??? Они ж не смешиваются там....Йети-это ж не мотоцикл иж-юпитер2!!!, где масло смешивали с бензом.....:smile:

johndow
24.12.2012, 18:27
-57 - это заявлениеи производителя, к стандартам не миеющее отношения.
Думается что -57 гр. там - это температура замерзания.
А минимальная температура при которой обеспечивается прокачиваемость/проворачиваемость для успешного запуска - это -40гр.

hugoss
24.12.2012, 18:38
У меня залито Castrol EDGE 5W30, 504 допуск. Сегодня утром, при минус 28 завел машину без проблем, с полоборота. Правда масло покупал полтора года назад.

HaryaJIb
24.12.2012, 19:05
-57 - это заявлениеи производителя, к стандартам не миеющее отношения....
Вы не путауте, пожалуйста, температуру замерзания (про которую я сказал) и динамический параметр вязкости при минус 40 град. - прокачиваемость. Это абсолютно не одно и тоже ! :bk:

Kostofil
24.12.2012, 19:22
Kostofil, здесь (http://www.castrol.com/liveassets/bp_internet/castrol/castrol_russia/STAGING/local_assets/downloads/e/EDGE_3.pdf) фигурируют -57гр.

Это температура после которого масло превращается в кирпич. Значени 0 впереди абревиатуры 0W40 означает что это масло при -40 будет еще жидким, но никто не гарантирует что уже при -41 это масло не станет гелем. Ну а в кирпич в итоге превратится в -57. Готовы запускать машину, когда вместо жидкого масла, у вас в двигателе консистенция типо солидол?

HaryaJIb
24.12.2012, 19:34
.... Значени 0 впереди абревиатуры 0W40 означает что это масло при -40 будет еще жидким, но никто не гарантирует что уже при -41 это масло не станет гелем....
...так то оно так, но оно уже в минус 30 после 36 часов на щупе (не знаю как там в поддоне) становится похоже на гель, что конкретно огорчает и заставляет печалиться за пуск ДВС без подогева Вебастой !!!

matushnk
24.12.2012, 19:35
Значени 0 впереди абревиатуры 0W40 означает что это масло при -40 будет еще жидким

поправлю 0w - масло можно эксплуатировать при температуре окружающего воздуха не ниже -35 градусов...

Kostofil
24.12.2012, 19:48
поправлю 0w - масло можно эксплуатировать при температуре окружающего воздуха не ниже -35 градусов...
Если я не ошибаюсь (хотя могу ошибиться ибо давно смотрел) но от цифры надо отнимать 40 едениц. Хотя возможно и 35, тогда все еще хуже

Васаби
24.12.2012, 21:20
Масло Castrol Пока( т-т-т)
Машина простояла двое суток без движения (ночами до -30) завелась без проблем.

Валерий Б.
25.12.2012, 01:21
не понимаю, при чем здесь масло и топливо??? Они ж не смешиваются там....Йети-это ж не мотоцикл иж-юпитер2!!!, где масло смешивали с бензом.....
Извините за слишком доходчивое выражение, но объясню, как и насколько сам понимаю: поршни с цилиндрами должны е...ся не на сухую. Иначе двигатель заклинит. В мотоцикле это решается тупым добавлением масла в топливо. В автомобиле сложная система смазки (как именно организована на Yeti не разбирался, так как сам в двигатель не полезу), но в любом случае боковые стенки поршней и цилиндров поочередно контактируют то с маслом - то с продуктами сгорания топлива. У плохого топлива и продукты сгорания плохие - они то и попадают в масло в процессе смазки цилиндров. В микроскопических дозах, конечно, но при больших моточасах это сказывается на качестве масла. Когда масло замерзает - оно не только теряет свои смазывающие свойства, но и перестает поступать в зону контакта поршней с цилиндрами, так как не прокачивается масляным насосом через узкие каналы - через несколько секунд двигатель прийдется выбросить.

disz
25.12.2012, 02:18
Валерий, все правильно, все сходится... Остается выяснить, почему этот вопрос стал настолько животрепещющ именно в декабре 2012 года? Именно в декабре произошел контакт вдруг некачественного топлива с Кастролом, отчего тот загустел на морозе? Или некачественный Кастрол вступил в связь с указанным топливом... Потому как морозы ниже 10градусов случались и в прошлом и позопрошлом годах и никто такую проблему с маслом не описывал.

Александр888
25.12.2012, 10:26
Остается выяснить, почему этот вопрос стал настолько животрепещющ именно в декабре 2012 года?

может быть потому что в России появился бензин Евро-5 ? :bk:

Старый Мыш
25.12.2012, 11:40
может быть потому что в России появился бензин Евро-5 ?

Не знаю. У меня есть конкретная рекомендация производителя авто + совет ОД - 95 бензин -класс 5-ый. Заправляюсь на лукойлах где есть такой бензин. И нормально.

srochno
25.12.2012, 12:29
Не знаю. У меня есть конкретная рекомендация производителя авто + совет ОД - 95 бензин -класс 5-ый. Заправляюсь на лукойлах где есть такой бензин. И нормально.
Там же заправляюсь 95-5 проблем нет (ттт):smile:

AnBlack
25.12.2012, 13:57
Коллеги, прошу прощения за краткость, пишу со сломанной рукой :)
Очередной раз вижу опасное заблуждение по всякие 0w и -40.
Стандарт SAE ничего не говорит про текучесть масел, он говорит про вязкость, а это разные вещи. Кроме того, значение имеет не только первое число, но и второе (естественно для "всесезонных" масел).
SAE давно устарел, более точен API, но он еще менее нагляден для потребителя.

Чтобы убедиться - достаточно зайти на холодный склад масел и посмотреть.
По памяти из целого ряда масел 5w40 при -40С могу сказать, что самое текучее - Shell Ultra, а BP Visco при этом очень похоже на топленое сливочное - мелкогранулированное :)

Случаи с бочковым маслом, к сожалению, нередки...

Чиланзарский
25.12.2012, 15:02
http://avtomaslo.info/kak-vyibrat-avtomaslo-/2.html

для пользы дела

AnBlack
25.12.2012, 16:22
Чиланзарский,
статья неплохая (в отличие от кучи другого в интернете), за исключением отдельных моментов.
В целом же самая правильная стратегия - максимально точно следовать рекомендациям производителя авто и не устраивать экспериментов. Особенно, если машина нестарая и явных болячек ДВС не наблюдается.

Чиланзарский
25.12.2012, 16:32
Чиланзарский,
статья неплохая (в отличие от кучи другого в интернете), за исключением отдельных моментов.
В целом же самая правильная стратегия - максимально точно следовать рекомендациям производителя авто и не устраивать экспериментов. Особенно, если машина нестарая и явных болячек ДВС не наблюдается.

Тексты инструкций уставов и рекомендаций часто написаны кровью
а по сему, во избежание новых потерь, необходимо пользоваться опытом накопленным первопроходцами

отцы командиры так учили

Валерий Б.
25.12.2012, 19:40
Остается выяснить, почему этот вопрос стал настолько животрепещющ именно в декабре 2012 года?
Во всем виноваты древние майя со своим календарем :)

А настоящий ответ надо ждать от солидных лабораторий, но круг версий не так уж широк:
1. Новшества в технологии производства масла или топлива у одного или нескольких производителей, например какие-то не достаточно проверенные присадки.
2. Бракованные партии масла или топлива.
3. Поддельные партии масла или топлива.

Судя по тому, что однозначного ответа пока нет - картина смазана совпадением двух или более перечисленных факторов. Слишком многие "химичат" в прямом и переносном смысле.

И все это помноженное на шумиху и панику.

AlexBOL
26.12.2012, 00:27
А Кастрол тем временем все хуже и хуже... У меня вообще такая мысль, что BP из-за аварии в заливе мексиканском, чтобы деньги вернуть, договорилось с производителями авто, мол лейте и рекомендуйте тока наше масло... Вот VW и льет... :al: А масло Кастрол делает хуже, чтобы себестоимость меньше была, а продает дороже, чтобы денег добыть...:bk:

POWER_USER
26.12.2012, 00:50
Пролез сегодня по тигуановскому форуму .... у них про масло тишина :cool:

Старый Мыш
26.12.2012, 09:25
Пролез сегодня по тигуановскому форуму .... у них про масло тишина :cool:

Может есть разница в конструкции масляных насосов Тигуана и Йети. Типа хрень то одна. Но в одном случае прокачивает, а в другом нет. Но это мысль навскидку.

Александр888
26.12.2012, 10:00
Пролез сегодня по тигуановскому форуму .... у них про масло тишина :cool:

да и у нас тоже тишина,
вроде человек семь, восемь выявилось с проблемой масла в морозы и всё.

Михалыч
26.12.2012, 10:05
Замечу, нет ни видео ни фото того самого масла превратившегося в клей и т.п.

Xupypr
26.12.2012, 10:08
Вчера отдал машину в СЦ. Поменяли масло и фильтр за счёт ОД. При приёмке настойчиво спрашивали, где обычно заправляюсь, где в последний раз заправлялся и что лью обычно. Сказали ОД собирает статистику. Так что думаю вопрос на контроле VW.

Olga_A
26.12.2012, 11:53
Замечу, нет ни видео ни фото того самого масла превратившегося в клей и т.п.

А если с вашей машиной поломка случится - вы за фотоаппаратом побежите или будете звонить в СЦ, эвакуатор и т.д.?
Нам повезло, что машину поставили в СЦ на следующий день. Иначе бы ремонт растянулся бы на неделю.

АРК
26.12.2012, 15:31
на самом деле, мне сосед еще с месяц назад сказал, что при минусе лучше заправляйся 92-м. и все мне детально пояснил, почему. основная причина именно в присадках. не послушал...
к сведению, он на X6 ездит. и у него на бочке написан именно 92-й :)

чем ниже октановое число тем лучше бензин горит и замерзшую машину всегда проще завести на 80 чем на 98

AlexBOL
26.12.2012, 15:34
Отец на Ниссане ездиет, а я на Йети. Сменили Кастрол на LM, так всё завелось в -32 с первого раза... Что у него, что у меня. Так что, теперь если и будут морозы, то 2-е канистры (Кастрол и LM) на улицу, а после - фото и видео попробую сделать. Самому интересно :wink: Но меня больше интересует (волнует), как эти масла при высокой температуре себя ведут... Это завод на холодную, а вто сама работа, да еще и с турбиной... - масло надо "негарючее", в чем Кастрол проигрывает.

Olga_A
26.12.2012, 15:40
AlexBOL, поздно. Потеплело уже. Надо на морозах проверять.

Старый Мыш
26.12.2012, 15:46
Сообщение от ram
на самом деле, мне сосед еще с месяц назад сказал, что при минусе лучше заправляйся 92-м. и все мне детально пояснил, почему. основная причина именно в присадках. не послушал...

А если у меня только 95 ый рекомендован. Я думаю тоже дело в присадках, но вот только в каких. Наверное в бензине разных производителей хим. состав присадок различен. Возможно сказывается наличие какого-то присадочного компонента у определенного производителя.

Аркадий
26.12.2012, 16:30
Замечу, нет ни видео ни фото того самого масла превратившегося в клей и т.п.

У меня масло было жидкое, но по словам дилера, оно не выполняло своей функции.

Ka-Riu
26.12.2012, 16:47
У меня масло было жидкое, но по словам дилера, оно не выполняло своей функции.

Интересно, а как дилер определил это? На глазок?

Аркадий
26.12.2012, 16:59
Интересно, а как дилер определил это? На глазок?

Даже я это определил... Если масло жидкое, его уровень в норме, но давление на новой машине нет, значит маслу хана. Исчезновение неисправности после замены масла - лучшее тому подтверждение. Если бы была неисправность в насосе или системе смазки, то замена ничего бы не дала. Кстати, после замены у меня при холодном пуске исчез неприятный звенящий звук, который был с новья...

alex ka
26.12.2012, 18:35
Пролез сегодня по тигуановскому форуму .... у них про масло тишина :cool:

похоже не тишина
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=11966

POWER_USER
26.12.2012, 18:55
похоже не тишина
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=11966

Да походу и у них праздник ... а я позаголовкам прошел и не заметил :ah:

polv
26.12.2012, 19:37
похоже не тишина
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=11966
после просмтора видео просто убил вопрос автора "Кто что думает? Можно ли вообще сейчас ездить на авто или не стоит?":bm:

Валерий Б.
26.12.2012, 20:08
просто убил вопрос автора "Кто что думает? Можно ли вообще сейчас ездить на авто или не стоит?"
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=4216

taarus
26.12.2012, 20:45
При приёмке настойчиво спрашивали, где обычно заправляюсь, где в последний раз заправлялся и что лью обычно. Сказали ОД собирает статистику
Потому что у них есть версия, что http://www.clubfabia.ru/forum/viewtopic.php?f=59&t=147&p=140091#p140091

buch-mann
26.12.2012, 21:01
Проехал 2200 после с замены масла из-за загустевания. Заправки - полный Бак на Юникоил , пол бака BP, 2 полных бака на Белорусских заправках, снова пол бака на BP. Везде 95-й везде без присадок. На Украине в -18 заводилась нормально, ни шарканья, ни других симптомов не наблюдается. Сейчас пробег авто 9600. Новое масло( ЛОнг Лайф Кастрол) плавненько чернеет, как и положено.

Михалыч
26.12.2012, 22:23
А если с вашей машиной поломка случится - вы за фотоаппаратом побежите или будете звонить в СЦ, эвакуатор и т.д.?
Нам повезло, что машину поставили в СЦ на следующий день. Иначе бы ремонт растянулся бы на неделю.

Если ... Как минимум возьму пробу масла для проведения независимой экспертизы, с поправкой на проживание в РФ. Дилеры у нас все мутные, только степень разная. И пофотаю, мне не лень (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=250194&postcount=1111), и видео каплепадения или отсутствие онного сделаю если приключится недуг.
С официальной шкодой я в контрах, они с августа не могут ответить на массу вопросов.
И наконец классическая ситуация: стоим у автомагазина, глядя на пустой уровень масла на щупе, звоним в Шкоду(Горячую Линию), Дилеру и ни один не может внятно пояснить, что залито в новой машине, и что купить на долив - позорище, развод по-русски.
А вы говорите "в СЦ, эвакуатор и т.д."

Comandante
29.12.2012, 23:11
Читаю на обложке для сервисной книжки:
CASTROL EDGE PROFESSIONAL 5W-30

А у меня на обложке кроме данных авто инфы по маслу нет, в подкапотном пространстве тоже никакой лейблы нет, манагер сказал что залит Кастрол или Шелл. У предыдущей Мицубиси такого при покупке не было...

Olga_A
30.12.2012, 12:11
Comandante, мне при продаже менеджер дописал от руки

ЮТА
30.12.2012, 20:47
А у меня на внутри книжки, в углу наклейка CASTROL...., мне при покупке менеджер сделал на этом акцент. Сегодня прошла ТО в АСЦ, очень живо интересовалась маслом, сказали, что проблема есть, обращений много, собирают статистику.
Залили Шелл.

Messer
17.01.2013, 14:47
Извиняюсь, если кому-то покажется мое сообщение не в тему...
Именно такая проблема, которая указана в топике возникла на моем автомобиле Ниссан Микра после первых 20-градусных холодов... У меня не было времени и возможности заниматься диагностикой и ремонтом, списал на возраст автомобиля 2002 год, поэтому второпях приобрел Шкоду Ети, чтобы не оставаться без колес... Информацию по этой проблеме в интернете увидел только на днях...
Хочу добавить,
1) масло в Микре я заливал почти 6 лет подряд только ELF 5W-40. Проблем никогда не было.
2) когда я забирал Етика из салона (АвтоСпецЦентр Обручева), мне менеджер сказал, что много обращений по "вспениваемому" маслу, но они это связывают с качеством топлива "ГазпромНефти" и посоветовал заправляться на "Лукойле". Микру мы заправляли именно на "ГПН".
Что там с маслом на Ети, пока не смотрел, почти не ездим... Надо будет глянуть...