PDA

Просмотр полной версии : Паразитные наводки на электрооборудование


thanatos
05.12.2012, 10:06
Исходные данные: обычная машина, в блок предохранителей подключено (через отдельный дополнительный предохранитель) питание для коммуникатора. Две недели назад к лампе освещения салона был на "постоянку" подключен видеорегистратор. Стандартно стоит сигнализация "Шерхан".
Вопрос: в последнее время при проезде ОПРЕДЕЛЕННЫХ участков города (одних и тех же) при разговоре по телефону через Блютуз гарнитуру происходит кратковременное срабатывание сигнализации и "аварийки". Если по телефону не разговариваешь на данных участках, а также при разговорах ВНЕ этих участков подобного не наблюдается. Я в мистику не верю, поэтому вопрос к знатокам: ТЕОРЕТИЧЕСКИ могут ли быть какие-либо наводки на электросистему машины, вызывающие такие срабатывания?

Alex_P
05.12.2012, 10:37
Когда-то давно у меня была двенашка (ваз 2112...), я в нее поставил автоматический доводчик стеклоподъёмников, расположил под кнопками управления стёклами, между передними сиденьями. Если я клал телефон в правый карман куртки, то при входящем звонке, стёкла автоматически поднимались. Жутко меня бесило!!! Оборачивал модуль фольгой - не помогло.

buch-mann
05.12.2012, 10:38
thanatos, Теоретически нет, практическо это возможно. :)
Все сигнализации работают на определенной частоте, идет постоянный мониторинг этой частоты блоком управления сигнализации и если в эфире возникает сигнал той же частоты, то блок Сигналки на него реагирует. Вопрос почему только при разговре по синему зубу это происходит - не скажу, возможно какой то передатчик, работающий на схожей частоте ловит помеху от блютуса( или блютус от него) и в итоге эта самая помеха схожей частоты с Сигналкой.

MixailPl
05.12.2012, 10:47
Исходные данные: обычная машина, в блок предохранителей подключено (через отдельный дополнительный предохранитель) питание для коммуникатора. Две недели назад к лампе освещения салона был на "постоянку" подключен видеорегистратор. Стандартно стоит сигнализация "Шерхан".
Вопрос: в последнее время при проезде ОПРЕДЕЛЕННЫХ участков города (одних и тех же) при разговоре по телефону через Блютуз гарнитуру происходит кратковременное срабатывание сигнализации и "аварийки". Если по телефону не разговариваешь на данных участках, а также при разговорах ВНЕ этих участков подобного не наблюдается. Я в мистику не верю, поэтому вопрос к знатокам: ТЕОРЕТИЧЕСКИ могут ли быть какие-либо наводки на электросистему машины, вызывающие такие срабатывания?

Конечно могут... Чем сложнее электроника, тем большим глюкам она подвержена. Конкретно определять решение проблемы надо с грамотным электриком. В первую очередь попытаться определить непосредственную причину срабатывания сигналки (то есть какой датчик по её мнению срабатывает...)

добавлено через 4 минуты
Когда-то давно у меня была двенашка (ваз 2112...), я в нее поставил автоматический доводчик стеклоподъёмников, расположил под кнопками управления стёклами, между передними сиденьями. Если я клал телефон в правый карман куртки, то при входящем звонке, стёкла автоматически поднимались. Жутко меня бесило!!! Оборачивал модуль фольгой - не помогло.

Фольга вокруг модуля и не должна была помочь. В таких случаях роль антенны выполняют соединительные провода.

Axel-F
05.12.2012, 10:54
частота пейджера шерхан и штатного ключа примерно в одном диапазоне частот. Как влияет Bluetooth c частотой 2.4-2.47 ГГц на брелочную 433-434 МГц и сотовую 1710-1880 МГц - вопрос. Все частоты из разрешенных. Эфир ими забит довольно плотно, но поскольку у BT радиус действия до 10 метров, в GSM технология использует временные слоты, любое вмешательство либо дисконнект, либо предупреждение треугольником на аппарате, о том, что GSM не шифрует канал связи и голос идет не по защищенным каналам, а вот на брелки могут влиять внешние излучатели тех же спецслужб, их автомобилей и каких-нибудь имульсов их аппаратуры.
Если говорить по телефону не через BT то тоже срабатывает?

thanatos
05.12.2012, 12:17
Если говорить по телефону не через BT то тоже срабатывает?
нет. самое интересное, стоит только при разговоре вынуть телефон из держателя (в который встроена зарядка телефона), то "аварийка" срабатывать перестает. Т.е. прослеживается взаимосвязанная цепочка - Блютуз-телефон в крэдле-разговор в конкретном месте. проявилось имекнно в последние дни, раньше такого не замечал.

MixailPl
05.12.2012, 12:33
нет. самое интересное, стоит только при разговоре вынуть телефон из держателя (в который встроена зарядка телефона), то "аварийка" срабатывать перестает. Т.е. прослеживается взаимосвязанная цепочка - Блютуз-телефон в крэдле-разговор в конкретном месте. проявилось имекнно в последние дни, раньше такого не замечал.

Возможно наводка через питание проходит на сигнализацию и вызывает её срабатывание. Интересно было бы посмотреть на осциллографе - что там возникает в момент проезда этих мест...
Такие вещи иногда устраняются установкой керамических конденсаторов в цепях питания. Раньше в советских компьютерах у каждых нескольких штук микросхем ставили блокировочный конденсатор.

Axel-F
05.12.2012, 13:12
Сигналка подключена к цепи автомобиля. Попробуйте перекинуть питание телефона на другой какой-нибудь предохранительный разъем.

добавлено через 4 минуты
еще вероятно, используется не оригинальный кабель питания...

thanatos
05.12.2012, 14:56
не оригинальный кабель питания...
а что это может менять?

Axel-F
05.12.2012, 14:59
а что это может менять?
то, что при включении гарнитуры у тебя по этому кабелю может пытается еще и голос пробрасываться... кто знает какая там распайка?

MixailPl
05.12.2012, 15:03
то, что при включении гарнитуры у тебя по этому кабелю может пытается еще и голос пробрасываться... кто знает какая там распайка?

В таком случае сигналка срабатывала бы при всех разговорах, а не только в "интересных" местах.

Axel-F
05.12.2012, 15:30
тут интересно чего она вообще срабатывает, а уже где конкретно - это частности

MixailPl
05.12.2012, 16:15
тут интересно чего она вообще срабатывает, а уже где конкретно - это частности

Срабатывает скорее всего от импульсной помехи, которая наводится "неизвестным внешним устройством":smile:
Если рядом с любым электронным устройством расположить мощный импульсный источник электромагнитного излучения, то с вероятностью близкой к 100% это устройство начнёт глючить - причём чем короче и мощнее импульс, тем больше будет глюков. Вплоть до полной потери работоспособности. Проверено на опыте:smile: При этом помеха чаще всего проникает по питающим проводам.

Axel-F
05.12.2012, 16:40
MixailPl, не исключено.
Я бы перебросил питание девайса на какое-нибудь еще, если не на прикуривателе...

У нас канал в отделение нашей организации в регионе падало по часам, можно было время сверять. Последняя миля была по радиоканалу (радиорелейка). Оказалось что в 8 часов утра и в 8 часов вечера мимо проезжал глава региона со взводом охраны с глушилками с работы и на работу...

MixailPl
05.12.2012, 16:57
MixailPl, не исключено.
Я бы перебросил питание девайса на какое-нибудь еще, если не на прикуривателе...

... Есть вероятность, что это сработает

thanatos
05.12.2012, 19:57
Я бы перебросил питание девайса на какое-нибудь еще, если не на прикуривателе...
ок, надо попробовать. Самое интересное, что это все происходит перед железнодорожным мостом, под которым находится огромная сортировочная станция (для питерцев - Сортировочный мост). Прикол в том, что на более слабом коммуникаторе на этом мосту у меня постоянно пропадала сеть. Может, действительно железнодорожники дают помехи?

duss1981
05.12.2012, 20:25
А у вас сигналка и блютуф штатные? Похоже массы нет, или наводка по минусовому проводу.

thanatos
05.12.2012, 21:27
duss1981, нет, конечно. Я же говорю - что наводка появляется в конкретном месте при стечении конкретных обстоятельств

MixailPl
06.12.2012, 10:10
ок, надо попробовать. Самое интересное, что это все происходит перед железнодорожным мостом, под которым находится огромная сортировочная станция (для питерцев - Сортировочный мост). Прикол в том, что на более слабом коммуникаторе на этом мосту у меня постоянно пропадала сеть. Может, действительно железнодорожники дают помехи?

В таком случае это точно помехи от аппаратуры железнодорожников. Интересно как ведут себя в этом месте другие машины - у знакомых не спрашивали?

Axel-F
06.12.2012, 10:18
MixailPl, да нормально другие себя ведут :)
Он ведь антенну сделал из проводки, на нее и ловит импульсы стрелочников, а она ему пытается стрелки перевести в машине :) Почти получается.
В компах можно поковыряться, там на USB внутри вешают ферритовые кольца, вот такое может помочь от паразитирующих наводок. Можно от VGA-шных проводов поснимать, как вариант

MixailPl
06.12.2012, 10:30
MixailPl, да нормально другие себя ведут :)
Он ведь антенну сделал из проводки, на нее и ловит импульсы стрелочников, а она ему пытается стрелки перевести в машине :) Почти получается.
... Это даже и не обсуждается:smile: Ферритовое колечко - это вариант вполне работоспособный. Лучше его скомбинировать с керамическим конденсатором в 1000...2000 пФ. Только место установки этого фильтра должно быть там, где коммуникатор подключается к сети автомобиля.

Axel-F
06.12.2012, 11:34
ну или на обоих концах

thanatos
06.12.2012, 14:59
MixailPl,
Axel-F, вы вот между собой тут умными словами какими-то пообменивались, а мне то чего делать? :bm: можете кинуть какую ссылку на ту доработку, что озвучили?

Axel-F
06.12.2012, 15:05
thanatos, попробуй отковырять где найдешь вот это (https://www.google.ru/search?q=%D1%84%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B E%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82 %D1%80&hl=en&newwindow=1&tbo=d&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=BXrAUP3nDOGL4gSxzYHABQ&ved=0CAQQ_AUoAA&biw=1920&bih=995), для начала посади эти фильтры на входе питания (рядом с предохранителями) и выходе перед соединением в телефон. Поезди, пообщайся по BT, расскажи нам, а дальше решим.

nkn
06.12.2012, 15:19
На концы питающих проводов телфона и видеорегистратора надет ферритовые кольца. желательно с 2х концов каждого провода.
выглядит так. главное чтобы провод делел виток вокруг кольца или несколько как на второй картинке. кольца продаются в магазинах радиодеталей например тут http://www.chipdip.ru/catalog/show/ferrites.aspx?mode=parm&gmnf=&p.495=&p.500=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE&gq=&sklad=
или можно снять со старых проводов или из старой техники.

Это должно минимизировать прохождение высокочастотных помех в бортовую сеть авто.

thanatos
06.12.2012, 16:51
Ок, попробую сделать, потом отпишусь. Спасибо огромное

thanatos
02.10.2017, 21:28
Подниму тему. Спустя ПЯТЬ лет проблема возникла снова, но уже в более массовом порядке. Сигнализация все та же Шерхан 10, телефон - Xiaomi Mi5, телефон к питанию от сети автомобиля НЕ подключен. Проблема в том, что идут настолько сильные наводки на сигнализацию, что в самом простом случае просто начинает срабатывать аварийка, в крайнем случае - начинает орать брелок сигнализации, как будто произошло воздействие на машину. Есть подозрение, что это происходит в тех местах, где телефон не очень устойчиво ловит интернет, но это всего лишь подозрение. ЧЕГО ДЕЛАТЬ-ТО????? Реально люди шарахаются, когда на КАДе я начинаю моргать аварийкой не сбавляя скорости...

Serg__M
03.10.2017, 09:16
thanatos, похоже что что-то где-то мокреет. Может залил где-то. Симптомы раз в 5 лет?

Alexf182
03.10.2017, 10:42
Подниму тему. Спустя ПЯТЬ лет проблема возникла снова, но уже в более массовом порядке. Сигнализация все та же Шерхан 10, телефон - Xiaomi Mi5, телефон к питанию от сети автомобиля НЕ подключен. Проблема в том, что идут настолько сильные наводки на сигнализацию, что в самом простом случае просто начинает срабатывать аварийка, в крайнем случае - начинает орать брелок сигнализации, как будто произошло воздействие на машину. Есть подозрение, что это происходит в тех местах, где телефон не очень устойчиво ловит интернет, но это всего лишь подозрение. ЧЕГО ДЕЛАТЬ-ТО????? Реально люди шарахаются, когда на КАДе я начинаю моргать аварийкой не сбавляя скорости...
А как обстоят дела с батарейкой в брелке?
У меня сигналка Шерхан логикар 4. Любитель я высасывать из батареек последнее.:ah:Недавно вставил в брелок старую батарейку от пульта. Заряд вроде ещё есть. Но начали происходить странные вещи. На ходу несколько раз брелок перезапускался. Недавно сработала (и сама выключилась) сигналка на одиноко стоящем автомобиле, при этом брелок (расстояние не более 50 м) ничего не показал (коллеги обратили внимание). Около ТРЦ (обвешанного сотовыми ретрансляторами) и около телецентра сигналка вообще как-то криво срабатывает (с большим количеством миганий и звуковых сигналов). Заменил батарейку - пока вроде глюки больше не проявлялись.
Раньше на севшей батарейке однажды тоже сработала сигналка на заведенном двигателе.
Так что попробуй заменить батарейку в брелке.:bk:

thanatos
06.10.2017, 18:51
точно не батарейка, с ней все ок.

Жаль, что никто не может помочь...