PDA

Просмотр полной версии : Подсветка кнопок управления салонным светом


aupl
14.11.2012, 18:43
Давно напрягало отсутствие подсветки клавиш управления салонным светом (на потолке). В моей комплектации на кнопках просто символы, не прозрачные. После снятия и разборки выяснилось, что в плате предусмотрены колодцы под элементы подсветки. И их монтаж меня не напрягал, а вот отсутствие прозрачных символов (вернее невозможность приобрести такие клавиши) до поры до времени сдерживали мои попытки исправить косяк производителя. Но после приобретения аппарата "Dremel" я рискнул. "Dremel" - это высокоскоростной (33000об/мин!) двигатель, гивкий вал и куча сменных насадок (сверла, щетки, шлифкруги, фрезы.....) и все это маленькое, позволяющее делать ювелирную работу. Короче, я прорезал насквозь пиктограммы нанесенные на клавиши. Залил их термоклеем (излишки обрезал заподлицо). В колодцы установил светодиоды. Один вывод припаял на минусовую шину (помечена черным маркером), а второй через токоограничительный резистор (подбирал опытным путем по силе свечения) на плюсовую шину (помечена красным маркером). И вот результат.

Magnum
14.11.2012, 19:04
Хорошо получилось.
А без резисторов этих нельзя? Еще и опытным путем подбирать :be: Боюсь я это не осилю...
И второй вопрос - снимается легко этот блок?

aupl
14.11.2012, 19:17
Хорошо получилось.
А без резисторов этих нельзя? Еще и опытным путем подбирать :be: Боюсь я это не осилю...
И второй вопрос - снимается легко этот блок?

У меня нет очечника, стоит просто заглушка. Аккуратно ее поддеваем и снимаем. Под ней 2 самореза. потом отщелкиваем заглушку датчиков сигнализации и микрофона хендсфри (она откидывается к зеркалу). под ней еще два самореза и снимаем блок.
Резисторы разве не видны (2700 Ом)? (без них нельзя) они ограничивают ток и садят напряжение до 3вольт.

LM-ku
14.11.2012, 19:21
Хорошо получилось.
А без резисторов этих нельзя? Еще и опытным путем подбирать :be: Боюсь я это не осилю...
И второй вопрос - снимается легко этот блок?

Без подбора резисторов - купите в автомагазине готовые "светодиодные лампочки" подходящего размера и цвета. Они уже с резисторами, но приготовьтесь к тому, что могут светить слишком ярко.

добавлено через 1 минуту
...Резисторы разве не видны? (без них нельзя) они ограничивают ток и садят напряжение до 3вольт.

Напряжение здесь неважно. Для светодиодов важен только ТОК.

aupl
14.11.2012, 22:27
Без подбора резисторов - купите в автомагазине готовые "светодиодные лампочки" подходящего размера и цвета. Они уже с резисторами, но приготовьтесь к тому, что могут светить слишком ярко.

добавлено через 1 минуту


Напряжение здесь неважно. Для светодиодов важен только ТОК.

Про напряжение согласен, хотя на резисторе происходит его падение. А вот готовые "светодиодные лампочки" будет неудобно припаивать к шинам питания. Контактные усики у них мягкие и короткие.

aupl
15.11.2012, 00:55
Вот более качественные фото моей работы. Скажу сразу, что резисторы можно взять и поболее, или светодиоды менее яркие. Пришлось слегка затемнить изнутри клавиши желтой полупрозрачной изолентой в два слоя. :ah:

LM-ku
15.11.2012, 07:32
По поводу готовых "светодиодных лампочек" - это совет для тех, кто не хочет заморачиваться с подбором, но вполне способен спаять пару проводков.:wink:
А по поводу отчета - все замечательно, но зачем его выкладывать в нескольких темах? Лучше создавать отдельную тему или выкладывать отчет в существующей, а в Своими руками (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=954) бросить ссылку (например, Подсветка кнопок управления салонным светом (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=231787&postcount=1))- и Вам удобнее отвечать на вопросы в одной теме и другим пользователям не надо разрываться между двумя.:az:

aupl
15.11.2012, 12:37
А по поводу отчета - все замечательно, но зачем его выкладывать в нескольких темах? Лучше создавать отдельную тему или выкладывать отчет в существующей, а в Своими руками (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=954) бросить ссылку (например, Подсветка кнопок управления салонным светом (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=231787&postcount=1))- и Вам удобнее отвечать на вопросы в одной теме и другим пользователям не надо разрываться между двумя.:az:

Так бы и поступил. Создал тему в "Своими руками", а народ написал что ничего открыть не могут, там на одобрении до сих пор вложения лежат, хотя я их вижу. Вот и скопировал в "Тюнинг и дополнения" :ah:. Так что Сорри! А модератор может удалить чего лишнее или объединить.

ANDRS
16.11.2012, 15:41
В моей комплектации на кнопках просто символы, не прозрачные...

А в моей комплектации, кстати тоже Амбишн вот такие клавиши и с подсветкой :bk:

http://andrss.users.photofile.ru/photo/andrss/115920077/xlarge/210170514.jpg

aupl
16.11.2012, 16:16
А в моей комплектации, кстати тоже Амбишн вот такие клавиши и с подсветкой :bk:

Значит у Вас или сигнализация заводская, или хандс фри заводской. Дело не в названии комплектации, а в опциях. Заметьте, что у меня амбишен, а блок другой. И так у всех в зависимости от наличия или отсутствия купленных у ВАГа опций.

AlexBOL
16.11.2012, 23:49
У меня Active голый, дополнительно только сигналка и БК, всё светится... Где-то я похожую тему тут уже видел...

ANDRS
17.11.2012, 00:11
Значит у Вас или сигнализация заводская, или хандс фри заводской. Дело не в названии комплектации, а в опциях. Заметьте, что у меня амбишен, а блок другой. И так у всех в зависимости от наличия или отсутствия купленных у ВАГа опций.

Приз в студию!!! Сигналка с завода! :az:

aupl
17.11.2012, 00:40
У меня Active голый, дополнительно только сигналка и БК, всё светится... Где-то я похожую тему тут уже видел...

.....сигналка и ... всё светится... :al:

duss1981
23.11.2012, 22:10
У меня симовлы еесть а подсветки нет. У всех так?

aupl
24.11.2012, 17:26
У меня симовлы еесть а подсветки нет. У всех так?

Да, если нет доп опций. Читайте внимательно предидущие сообщения. :az:

Wieldcat333
07.12.2012, 01:53
А можно на разборах эту панельку купить например от пассата В6 и всё светиться и подсвечивает..зы только красненьким"))

andk
07.12.2012, 11:03
У меня заводской хендс фри, сигналки нет, элеганс - ни хрена не светится:(. Уж могли бы впаять.


Sent from my iPhone using Tapatalk

Axel-F
07.12.2012, 12:18
у меня elegance, машина 13-го года. Нет ни handsfree ни заводской сигналки - всё светится. Может из-за того что люк есть?

andk
09.12.2012, 20:59
у меня elegance, машина 13-го года. Нет ни handsfree ни заводской сигналки - всё светится. Может из-за того что люк есть?

Очень даже может быть. Немного оффтоп. Как водителю, много видно в люке?


Sent from my iPhone using Tapatalk

Axel-F
09.12.2012, 21:05
andk, вообще ничего не видно, да и отвлекаться не очень от дороги получается. А зимой еще и холодно, если шторку открыть. Летом при открытой шторке голову печет здорово.

Глум
09.12.2012, 21:06
у меня elegance, машина 13-го года. Нет ни handsfree ни заводской сигналки - всё светится. Может из-за того что люк есть?

Может номерок блока получится глянуть?
У меня люк есть, элеганс, но не светится. Правда 2012года машина.

savelnik43
10.12.2012, 00:38
У меня элеганс, есть и сига и говорилка и все светится....

Axel-F
10.12.2012, 07:56
Глум, шнурка дождусь - подсмотрю номер блока

Глум
10.12.2012, 08:23
Глум, шнурка дождусь - подсмотрю номер блока

Сегодня обратил внимание, что стало фигово со зрением - оказывается у меня горит подсветка кнопок:))))

Alekstar
11.12.2012, 12:27
номер плафона с подсветкой кнопок в студию, please.

Mangust
11.12.2012, 14:42
3T0947105F AQD Без дадчика дождя
5L0947105 AQD Для дадчика дождя

POWER_USER
11.12.2012, 15:43
3T0947105F AQD Без дадчика дождя
5L0947105 AQD Для дадчика дождя

Датчик дождя то каким боком к плафону относится ?

Vuglus
11.12.2012, 16:39
Датчик дождя то каким боком к плафону относится ?

С люком и без люка. Это юмор такой.

max 882
12.12.2012, 11:09
aupl, а диоды горят от габаритов?... я имею ввиду, что днём они не горят, а когда вкл. габариты то они загораются.
тоже себе собираюсь такую подсветку сделать по этому отчёту.

aupl
17.12.2012, 22:11
aupl, а диоды горят от габаритов?... я имею ввиду, что днём они не горят, а когда вкл. габариты то они загораются.
тоже себе собираюсь такую подсветку сделать по этому отчёту.

Естественно. Как я понял сняв плафон, что арматура одинаковая, как и проводка для светящихся и не светящихся плафонов. Не смонтированы диоды подсветки и установлены дешевые клавиши. Удачи!

Andy_Ju
30.12.2012, 02:18
Хоть "Dremel" у меня и есть, решил не заморачиваться с фигурной резкой и пошел путем наименьшего сопротивления. В чем основная функция подсветки? Правильно, в темноте найти кнопки!
Вот мое решение проблемы: Берем 2 зеленых светодиода (на плюс резистор 2,2 кОм на 0,125 Вт) и вставляем их в штатные колодцы, места питания указанны на фото:
http://300659.users.photofile.ru/photo/300659/200662512/xlarge/210423355.jpg
Сейчас в процессе инсталляции магнитола iBix на Андроиде, так вот, решил установить выносной микрофон в указанное место. У меня там стоит кусок пористой черной резины, вырежу в ней круг чуть меньше диаметром, чем микрофон и помещу его там.
Вот получившийся результат, может и не так красиво как у автора темы, но, зато, быстро и , по моему, весьма функционально.
http://300659.users.photofile.ru/photo/300659/200662512/xlarge/210423354.jpg

OAZ
30.12.2012, 10:27
Andy_Ju, я туда же поначалу регистратор запитал, после чего его аккумулятор в хлам разрядился. Хотя напругу намерял лишь чуть чуть меньше чем на аккумуляторе. Диодам явно там ничего не грозит, но я так и не удосужился разобраться, почему регу питание неправильным показалось (вроде и включился нормально автоматом, и провода сечением ~0,5 мм. кв.:bk:). Это я не напугать или отговорить, но счел не лишним предупредить на случай запитки чего то серьезного.
Питание на регистратор я протащил туда от черного провода зажигания (ниже блока предохранителей). Удобно для включения регистратора автоматом, как в прочем и РД и "нафигатора" (но это в другом месте).
И вот под эту подсветку выключателя (общего коромысла) я задействовал индикатор от адаптера питания видеорегистратора, упрятанного над плафоном. Зафиксировал диод на силиконовый герметик. Зеленый свет практически не виден, но благодаря ему в темноте кнопка вполне заметна.
По сравнению с предыдущим вариантом недостаток в пропадании подсветки при выключенном зажигании. В случае с запиткой от тех дорожек, питание пропадает минут через 10, проверено.

aupl
30.12.2012, 23:59
Хоть "Dremel" у меня и есть, решил не заморачиваться с фигурной резкой и пошел путем наименьшего сопротивления. В чем основная функция подсветки? Правильно, в темноте найти кнопки!

Вот получившийся результат, может и не так красиво как у автора темы, но, зато, быстро и , по моему, весьма функционально.
http://300659.users.photofile.ru/photo/300659/200662512/xlarge/210423354.jpg

Согласен с решением поставленной проблемы. И если бы не желание сделать что то эдакое, то поступил бы подобным Вашему образом. А вернее просто просверлил бы сквозные дырочки в клавишах, и влеил в них чтот то вроде стерженьков из оргстекла. Получились бы просто светящиеся точки. "В чем основная функция подсветки? Правильно, в темноте найти кнопки!"

Andy_Ju
31.12.2012, 19:54
А вернее просто просверлил бы сквозные дырочки в клавишах, и вклеил в них что-то вроде стерженьков из оргстекла. Получились бы просто светящиеся точки.
Спасибо за совет, думал о таком варианте, тем более, что есть несколько разноцветных стерженьков, но подумал, что светящиеся точки будут действовать на нервы, по этому и не стал ставить и белые диоды подсветки.
http://andrss.users.photofile.ru/photo/andrss/115920077/xlarge/210170514.jpg
Вариант над которым надо подумать, может стоит поставить диоды в сами кнопки и ваять туда световоды? Короче буду думать.

Antoxa34
31.12.2012, 23:58
Ребят, я честно говоря с трудом вас понимаю! Вы что после ВАЗов не можете успокоиться, что в них все нужно доделывать. Я понимаю автора темы, который сделал что то оригинальное, аккуратно пропилил, запитал, подсветил, но чтобы А вернее просто просверлил бы сквозные дырочки в клавишах, и влеил в них чтот то вроде стерженьков из оргстекла. Получились бы просто светящиеся точки.
Это просто финиш!
Скажите пожалуйста, где вы так ездите, что находясь кромешной тьме теряете ориентацию в пространстве и просто никак не можете найти клавишу включения салонного света?

Andy_Ju
01.01.2013, 05:14
Уважаемый Antoxa34, если Вам непонятна тенденция улучшения (колхоза, тухнинга, доработки и т.д.), то за чем Вы читаете эти форумы? Во всем мире существуют специализированные мастерские которые занимаются тем, чем другие (aupl, автор темы, я и многие другие) делают своими руками в своих гаражах т.с. на коленке и получают от этого удовольствие.
Здесь есть 3 пути:
1. Купить машину, радоваться, что это не ВАЗ и кататься на том, что есть.
2. Купить машину, составить список, что бы еще хотели получить, заплатить бабосы в мастерскую и радоваться жизни или злиться, что проучили дело "криворуким гастарбайтерам".
3. Купить машину и далее своими руками что-то "доводить до ума".
Какой путь лучше? Честно, не знаю. Каждый выбирает сам.
И в заключение - на многих форумах встречаюсь с такой ситуацией - человек что-то сделал своими руками, выложил результаты своего труда, а в ответ комментарии: колхоз, лажа, я бы себе так не делал и т.д. И что характерно, это пишут люди которые сами ничего сделать не могут! Обидеть я никого не хотел, это мое личное мнение.

Antoxa34
01.01.2013, 10:10
Так же уважаемый Andy_ju, извините, но пожалуйста не обобщайте! Я писал про конкретный случай, а не в общим про улучшения (порой стилистические), доработки, которые к сожалению порой необходимы, но именно доработать, а не приколхозить и т.д.

aupl
01.01.2013, 18:42
Так же уважаемый Andy_ju, извините, но пожалуйста не обобщайте! Я писал про конкретный случай, а не в общим про улучшения (порой стилистические), доработки, которые к сожалению порой необходимы, но именно доработать, а не приколхозить и т.д.

Я и есть автор темы, и мне было в какой то мере проще чем кому то сделать такую ювелирную работу, как пропиливание символов. А у кого то нет таких навыков, или нет инструмента. А проблема есть! В авто под миллион не подсветить кнопки. А Вам не приходило в голову, что в погоне за прибылью (покупайте больше допов), производитель жертвует безопасностью. Привожу пример. Я живу за полярным кругом, и что такое 16 часов в сутки темнота знаю не по наслышке. Представим ситуацию, еду за городом (или в городе), пустынное шоссе, отсутствие освещения, пассажир (жена, подруга) пытается что то найти в сумочке и шарит по светлому потолку в поиске кнопок. Вас это раздражает, и Вы решаете помочь, но поскольку Вам кнопок тоже с первого взгляда не видно, Вы отвлекаетесь от дороги. И в этот момент нагоняете бреущего по дороге пешехода под мухой. И реагируете слишком поздно. А всего то лиш нужно было подсветить кнопки. И если кому то мой вариант сложен, то и аккуратненькая дырочка подсеченная в стиле остальной подсветки автомобиля будет решением проблемы. А вот колхозно это будет сделано или нет, уже зависит от исполнителя.

Artemt
01.01.2013, 19:08
А Вам не приходило в голову, что в погоне за прибылью (покупайте больше допов), производитель жертвует безопасностью.

Нет. Это "экономисты" жертвуют безопасностью. Есть же уникумы, у которых 30к+ баксов на машину нашлось, а еще 1к на подушки - нет. Вам честно предоставили возможность оценить, насколько Вам важна Ваша безопасность. И Йети позволяет(при желании) получить те вещи, которые на бОльшую часть машин в этой ценовой категории не ставятся в принципе(например, коленная подушка). Если все это впихнуть в базу - машина будет стоить космических денег.

Привожу пример. Я живу за полярным кругом, и что такое 16 часов в сутки темнота знаю не по наслышке. Представим ситуацию, еду за городом (или в городе), пустынное шоссе, отсутствие освещения, пассажир (жена, подруга) пытается что то найти в сумочке и шарит по светлому потолку в поиске кнопок. Вас это раздражает, и Вы решаете помочь, но поскольку Вам кнопок тоже с первого взгляда не видно, Вы отвлекаетесь от дороги. И в этот момент нагоняете бреущего по дороге пешехода под мухой. И реагируете слишком поздно. А всего то лиш нужно было подсветить кнопки.
А всего лишь нужно было не отвлекаться. Неспособен держать себя под контроллем, нащупывая кнопки - не нащупывай, а руль держи и на дорогу смотри. Неспособен и в этом случае - пешком ходи.
С такими за уши притянутыми примерами сейчас дойдем до того, что в авто нужно законодательно запретить курить(водитель отвлекается, смахивая пепел!), разговаривать(отвлекает!) и возить детей(вообще ужас!).

И, кстати, в случае с подсветкой кнопок Вы наэкономили, опять же, сами. В чем Шкода виновата - непонятно.

кедман
01.01.2013, 19:22
Здесь есть 3 пути:
1. Купить машину, радоваться, что это не ВАЗ и кататься на том, что есть.
2. Купить машину, составить список, что бы еще хотели получить, заплатить бабосы ......
3. Купить машину и далее своими руками что-то "доводить до ума".
Какой путь лучше? Честно, не знаю. Каждый выбирает сам.
100%
Эта тема про тюнинг, в тч самостоятельный, а что считать "колхозом" то же Каждый выбирает сам.
Спасибо авторам за предложенные решения:az:

aupl
02.01.2013, 01:08
Нет. Это "экономисты" жертвуют безопасностью.....


А всего лишь нужно было не отвлекаться. Неспособен держать себя под контроллем, нащупывая кнопки - не нащупывай, а руль держи и на дорогу смотри. Неспособен и в этом случае - пешком ходи.
С такими за уши притянутыми примерами сейчас дойдем до того, что в авто нужно законодательно запретить курить(водитель отвлекается, смахивая пепел!), разговаривать(отвлекает!) и возить детей(вообще ужас!).

И, кстати, в случае с подсветкой кнопок Вы наэкономили, опять же, сами. В чем Шкода виновата - непонятно.

Ну то что экономисты сейчас правят бал на производстве, это аксиома, а плоды этого правления пожинает потребитель. Главное не надежность, а постоянная прибыль!
По поводу не отвлекаться. Действительно, так можно далеко зайти. Но копеечные решения, тем более уже предусмотренные конструкторами сводят на нет класс авто и стоимость тут не при чем, Да будет Вам известно, что в ВАЗ 2108 первых генераций (с низкой панелью) подсветки клавиш на центральной консоли тоже не было, хотя все было подготовлено, а вот 2 лампочки и проводку к ним какой то умник решил не прокладывать (видимо тоже экономист). Параллели не видно ВАЗ 1992г. - VAG 2009г.
И в чем же я наэкономил, в том что не поставил не устраивающую меня штатную сигнализацию или люк (мне он тоже не нужен). В итоге я то проблему решил, но с постановкой вопроса Вами категорически не согласен. И большинство откликов на предложенные улучшения в этой теме и вообще на форуме говорят о том же.

Andy_Ju
02.01.2013, 04:18
А вернее просто просверлил бы сквозные дырочки в клавишах, и вклеил в них что-то вроде стерженьков из оргстекла. Получились бы просто светящиеся точки.
Ваша идея меня вдохновила на переделку и вот результат:
http://300659.users.photofile.ru/photo/300659/200662512/210436971.jpg
http://300659.users.photofile.ru/photo/300659/200662512/210436969.jpg
http://300659.users.photofile.ru/photo/300659/200662512/210436970.jpg
http://300659.users.photofile.ru/photo/300659/200662512/210436972.jpg
Действительно стало значительно лучше. Чтобы диоды не болтались, соорудил пластинки опорные которые установил на штатные места, там есть штырьки и защелки, видимо от штатного набора для установки диодов.

Artemt
02.01.2013, 10:47
Ну то что экономисты сейчас правят бал на производстве, это аксиома, а плоды этого правления пожинает потребитель. Главное не надежность, а постоянная прибыль!
И правильно делают. Все компании, делавшие "вечные" вещи, давным давно обанкротились. Ну, или на пути к этому.

Гипотетически. Если бы была Йети, сделанная на порядок качественнее, без детских болезней, но с ТЕМ ЖЕ функционалом, как сейчас. И стоила 60к$(зато надежная!). Вы бы ее взяли?
То-то же.

Andy_Ju
02.01.2013, 18:14
И правильно делают. Все компании, делавшие "вечные" вещи, давным давно обанкротились. Ну, или на пути к этому.

Гипотетически. Если бы была Йети, сделанная на порядок качественнее, без детских болезней, но с ТЕМ ЖЕ функционалом, как сейчас. И стоила 60к$(зато надежная!). Вы бы ее взяли?
То-то же.

Ребята, это уже флуд http://i.smiles2k.net/admin_moder_smiles/flood.gif

Antoxa34
03.01.2013, 08:56
Сегодня специально при передвижении в темное время суток обратил внимание на поиск и удобство включения кнопок салонного освещения. Честно сказать, проблемы никакой не увидел, хотя при наличии штатной подсветки было бы приятнее :smile:
из чего следует: aupl, респект и уважуха! Метод Andy_Ju, простое решение для видящих проблему......все сугубо ИМХО

aupl
05.01.2013, 02:34
Ваша идея меня вдохновила на переделку и вот результат:
http://300659.users.photofile.ru/photo/300659/200662512/210436972.jpg
Действительно стало значительно лучше. Чтобы диоды не болтались, соорудил пластинки опорные которые установил на штатные места, там есть штырьки и защелки, видимо от штатного набора для установки диодов.

Поздравляю! Хотя на фото (не знаю как в действительности) есть ощущение что диоды светят очень ярко. Я свои приглушил раза в три по сравнению с начальным вариантом. В этом случае и ореол вокруг клавиш пропадет. Мне кажется, с ним не так аккуратно выглядит. Опять же мое ИМХО. :az:

Andy_Ju
05.01.2013, 18:09
На предыдущей фотографии, действительно вставлены мощные диоды для выразительности.
На самом деле подсветка выглядит так:
http://300659.users.photofile.ru/photo/300659/200662512/xlarge/210454779.jpg

aupl
07.01.2013, 04:18
На предыдущей фотографии, действительно вставлены мощные диоды для выразительности.
На самом деле подсветка выглядит так:
http://300659.users.photofile.ru/photo/300659/200662512/xlarge/210454779.jpg

Ну и кому такое решение колхозом назвать захочется? Америкосы так на своих тележках делали и пипол хавал. Так что все отлично. Поздравляю!:az:

rx3avs
07.01.2013, 23:35
Ну и кому такое решение колхозом назвать захочется?
А как это назвать по другому?
Хорошо сделано, ничего не возражу, более того снимаю шляпу перед людьми у которых руки растут откуда надо.
Себе так делать не буду, точнее не буду вообще делать это.

Artemt
07.01.2013, 23:41
Ну и кому такое решение колхозом назвать захочется?
Мне, например.
Если хозяину нравится - отлично, конечно.

Но это ужас.

Andy_Ju
08.01.2013, 00:56
Уважаемый Artemt, конечно каждый имеет право на собственное мнение, но позвольте узнать в чем здесь ужас?
Если у Вас есть лучше решение, снизойдите, поделитесь с нами убогими. Покажите класс!

aupl
08.01.2013, 02:19
Мне, например.
Если хозяину нравится - отлично, конечно.

Но это ужас.

Короче пора заканчивать с этим. Мое мнение, УЖАС что производитель не сделал таких элементарных вещей как подсветка пресловутых кнопок на потолке и абсолютно никакой свет в багажнике. Отсюда и колхоз (неоригинальные) доводки того что не было сделано на заводе. И этому посвящены данные разделы форума.

rx3avs
08.01.2013, 03:16
Мое мнение, УЖАС что производитель не сделал таких элементарных вещей как подсветка пресловутых кнопок на потолке
Производитель сделал, просто Вы покупать не стали, или брали из наличия.

Artemt
08.01.2013, 09:21
Уважаемый Artemt, конечно каждый имеет право на собственное мнение, но позвольте узнать в чем здесь ужас?

Во всем.

Если у Вас есть лучше решение, снизойдите, поделитесь с нами убогими. Покажите класс!
На первой странице ANDRS выкладывал не ужас:
http://andrss.users.photofile.ru/photo/andrss/115920077/xlarge/210170514.jpg

Мое мнение, УЖАС что производитель не сделал таких элементарных вещей как подсветка пресловутых кнопок на потолке и абсолютно никакой свет в багажнике. Отсюда и колхоз (неоригинальные) доводки того что не было сделано на заводе. И этому посвящены данные разделы форума.
В следующий раз купите жигули.

FleecY
08.01.2013, 10:19
Производитель сделал, просто Вы покупать не стали, или брали из наличия.

я боюсь предположить, что же я-то не заказал такого, что мне забыли поставить подсветку.

обсуждаем Yeti а не другие модели концерна

POWER_USER
08.01.2013, 12:06
Во всем.

На первой странице ANDRS выкладывал не ужас:



Если бы даже я и знал что в таком плафоне идет подсветка я бы взял вариант без подсветки, так как смотрится он гораздо симпотичней .. а это как раз какой то архаичный ужас.

З.Ы. Artemt, вам не надоело тролить в каждой теме, если вас не устраивает автомобиль продайте нафиг... или нет у вас этого автомобиля? дает к примеру папа покататься, а вы потом желчью исходите :biggrin:

Artemt
08.01.2013, 12:15
Если бы даже я и знал что в таком плафоне идет подсветка я бы взял вариант без подсветки, так как смотрится он гораздо симпотичней .. а это как раз какой то архаичный ужас.
Да, колхозные светящиеся штырьки куда симпатичнее, факт.
если вас не устраивает автомобиль продайте нафиг...
Что за бред?
Меня абсолютно устраивает мой автомобиль.
Но я не слеп, чтобы не признавать очевидных недостатков. Кои будут в любой машине.
Ну а фанатиков грех не потроллить, это да.

POWER_USER
08.01.2013, 12:33
Ну а фанатиков грех не потроллить, это да.
А.... ну понятно троль обыкновенный ... метод борьбы стандартный игнорировать сообщения как и другой интернет мусор.

aupl
08.01.2013, 12:47
Уважаемый Artem. Я все больше склоняюсь к мысли что Вы не "уважаемый". То как Вы ведете беседу, не позволяет мне так считать. И Вы конечно имеете полное право оставаться при своем мнении. Но. Это форум где владельцы обсуждают достоинства и недостатки Шкоды Йети. Естественно, что достоинства просто констатируются, а вот найденные недостатки или несовершенства приводят к обсуждению как их устранить или уменьшить. Это и передние брызговики, и освещение багажника, и подсветка в ноги, и подсветка клавиш, и подсветка ручек открывания, и подключение различных гаджетов, установка защитных сеток и т.д. и т.п. Это все НЕДОРАБОТКИ производителя. С этим согласны все. Только не Вы. Так зачем Ваше присутствие на форуме. Чистый тролль с массой троллинга. Ничего не предложили по делу, ничего не сделали собственными руками. Зато желчи разлили не одну лужу. И еще этим похваляетесь. Вас полностью устраивает ваш автомобиль? Нет ничего что бы вам хотелось чтобы было сделано по другому? Я за Вас очень рад. Значит Вам не сюда. Вам нужно открыть собственную ветку - "Что бы я не стал делать в автомобиле" или "Я нашел 100% идеальный автомобиль", И быть в ней королем. Мыслящие и творческие люди не будут Вам мешать.

Artemt
08.01.2013, 12:54
Это все НЕДОРАБОТКИ производителя.
Смешно. бОльшая часть того, что Вы перечислили - это не недоработки производителя, а результаты Вашей экономии. Всегда было забавно наблюдать, как люди берут автомобиль в базе и удивляются, что в нем хоть шаром покати.
С чем я бы согласился - так это с отсутствием прозрачности в списке допов. Более подробное описание того, что ты получишь за ту или иную опцию точно не помешало бы. Правда, почему-то думаю, что это результат "работы" наших ОД, а не непосредственно Шкоды.

aupl
08.01.2013, 13:07
Смешно. бОльшая часть того, что Вы перечислили - это не недоработки производителя, а результаты Вашей экономии. Всегда было забавно наблюдать, как люди берут автомобиль в базе и удивляются, что в нем хоть шаром покати.
С чем я бы согласился - так это с отсутствием прозрачности в списке допов. Более подробное описание того, что ты получишь за ту или иную опцию точно не помешало бы. Правда, почему-то думаю, что это результат "работы" наших ОД, а не непосредственно Шкоды.

Машина заказывалась и ожидалась 6,5 месяцем. Комплектация, Амбишен. Выбор делался осознанно. Дозаказал: Доп. подушки, светлый салон, металлик, ECP и подлокотник. В чем Вы правы, так в том , что на момент заказа автомобиля не знал, что кнопки не светятся, что родные брызговики нифига не помогают, что в багажнике темень, что нижняя решетка с ячеей под кирпич, что доп. розеток в салоне нет. Это все пришлось самостоятельно побеждать. И где я сэкономил. Вы мне о моем скупердяйстве уже не раз сказали. Комплектация не минимальная. Стоимость под миллион, и я вправе ожидать что меня не обделят теми же пресловутыми светящимися кнопками и (далее по списку).

VorS
08.01.2013, 13:12
aupl, Вы молодец, тролля в сад))) У меня всё без люка, кожи и ксенона (не нуно мне). И как не странно без подсветки клавиш штурманского света.((((((( Кактотак......
Зы: Не давайте ему пищу.
2 раза Зы: Одмины-мАдёры... Тему то зафлуживают.....

Artemt
08.01.2013, 13:21
Машина заказывалась и ожидалась 6,5 месяцем. Комплектация, Амбишен. Выбор делался осознанно. Дозаказал: Доп. подушки, светлый салон, металлик, ECP и подлокотник. В чем Вы правы, так в том , что на момент заказа автомобиля не знал, что кнопки не светятся, что родные брызговики нифига не помогают, что в багажнике темень, что нижняя решетка с ячеей под кирпич, что доп. розеток в салоне нет. Это все пришлось самостоятельно побеждать. И где я сэкономил. Вы мне о моем скупердяйстве уже не раз сказали. Комплектация не минимальная. Стоимость под миллион, и я вправе ожидать что меня не обделят теми же пресловутыми светящимися кнопками и (далее по списку).
В таком случае я был неправ про "базу" приношу извинения, возможно был излишне резок.
Но опять же, в чем виновата конкретно Шкода?
Светящиеся кнопки есть? Есть.
Родная сетка на морду есть? Есть.
Доплампы в багажник есть? Есть.

Ну, про допрозетки - это уже Ваша промашка(как и моя с моей машиной, собственно).
У меня с ними вообще забавно получилось. Ни для кого не секрет, что Йети - калька с Тигуана. У Тигуана есть удобнейшая дополнительная розетка в подлокотнике. В салоне стояла машина без подлокотника, я был уверен, что в подлокотнике эта розетка будет. Ан нет, обделили.

Во всем, что вы описали, виновник вполне ясен - официальный дилер.
Мой оказался более адекватным, предупредил и про дырявую морду, и про слепой багажник, и про пескоструй(и практическую пользу от пленки). В итоге, все было заказано и поставлено сразу при покупке.

Модель продаж немцев(когда допы могут стоить чуть ли не половину стоимости авто) предполагает образцовую работу ОД, в обязанности которых входит, в том числе, и донесение исчерпывающей информации до покупателя.
Мне, вот, к примеру, совершенно неинтуитивно, что дополнительный режим свет(авто) появляется в машинах с функцией Coming Home/Living Home.

А по поводу подсветки: решением без колхоза(для меня) была бы покупка родных кнопок.

Alekstar
08.01.2013, 17:04
Но опять же, в чем виновата конкретно Шкода?
Светящиеся кнопки есть? Есть.
Родная сетка на морду есть? Есть.
Доплампы в багажник есть? Есть.

Конкретно :cool:, Шкода виновата в необъяснимой экономии на мелочах, которые при эксплуатации, постоянно обращают на себя внимание и в итоге приводят к негативному отношению к конкретному авто и марке в целом (ИМХО). Например, отсутствие такой ерунды как микролифты в ручках (хотя я ими никогда не пользуюсь, но сам факт что они шлепают по потолку - убивает), нормальное освещение багажного отсека (у того же Тигуана, как я писал, плафон стоит гораздо больше и освещает лучше), защитная решетка радиатора, которая в Октавиях ставится по умолчанию даже в начальных комплектациях, а на Йети отсутствует в принципе и идет как доп опция, а разбитые соты дорогого радиатора появляются уже после первой 1000 км. Вся эта канитель с подсветкой кнопок в плафоне - из той же оперы. Я тоже не прочь иметь подсветку клавиш и центральной зоны светодиодами в плафоне и считаю, что эти примитивные и ничего не стоящие (с точки зрения технической и финансовой реализации) функции могли бы быть в базе и ради этой подсветки не надо было бы заказывать панарамную крышу или бесполезную штатную сигнализацию (ИМХО) Как объяснить такую экономию Шкоды с учетом их лозунга - "Просто гениально" я не знаю. Поэтому желание нашего "рукасто-головастого" народа, доделать за Шкодой всю эту полезную мелочевку, вполне объяснимо.

А по поводу подсветки: решением без колхоза(для меня) была бы покупка родных кнопок.
От части соглашусь, сам предпочитаю штатные детали, но упрекать людей, что они своими силами реализовали вполне аккуратное решение проблемы, не стоит, ведь это тема тюнинга, которая в принципе подразумевает, именно нештатные (не оригинальные заводские) доработки будь то двигателя, салона, подвески и т.д. поэтому с такой точкой зрения и подходом к проблеме, это все можно считать колхозом и такие товарищи тему тюнинга в принципе могут не открывать, ибо они всегда будут недовольны результатом ИМХО.

добавлено через 8 минут

Доплампы в багажник есть? Есть.

Не понятно, о чем речь, никаких штатных доп ламп в багажник Йети не существует, отдельный светодиодный плафон только у Суперба.

rx3avs
08.01.2013, 18:44
я боюсь предположить, что же я-то не заказал такого, что мне забыли поставить подсветку.
Штатную сигнализацию.

POWER_USER
08.01.2013, 19:27
От части соглашусь, сам предпочитаю штатные детали
Я бы тоже купил кнопки с подсветкой, но не продаются к сожалению, а штатная сигналка нафиг не впилась ...

rx3avs
08.01.2013, 19:40
Я бы тоже купил кнопки с подсветкой, но не продаются к сожалению
Найдите ВИН машины с сигналкой, и будет Вам счастье.

VorS
08.01.2013, 20:05
rx3avs, Поясните, для чего вин машины с сигой?

rx3avs
08.01.2013, 20:08
Поясните, для чего вин машины с сигой?
Прочитайте сообщение выше.

darkmax
08.01.2013, 20:13
устроили тут ромашку - амно не амно, все фигня кроме пчел )
итог то какой, если на машине стоит штатная сигналка, то подсветка клавиш будет, если сигналка с завода не заказывалась, то подсветки не будет.... так ?

VorS
08.01.2013, 20:14
rx3avs, Читать я умею, как и З/Ч подбирать
Счастье то весьма недешёвым получается-VAG 3T0 947 105 BAQD --5 750,72р.)))))

добавлено через 45 секунд
устроили тут ромашку - амно не амно, все фигня кроме пчел )
итог то какой, если на машине стоит штатная сигналка, то подсветка клавиш будет, если сигналка с завода не заказывалась, то подсветки не будет.... так ?

Получается что так

rx3avs
08.01.2013, 20:17
Счастье то весьма недешёвым получается-VAG 3T0 947 105 BAQD --5 750,72р.)))))
Я не понимаю. Вам нужен плафон с подсветкой за дёшево, или плафон с подсветкой? Или проще заказать машину с сигналкой сразу и с подсветкой, чем весь этот гем....?

VorS
08.01.2013, 20:24
rx3avs, Думаю что решение Andy_Ju, меня вполне устроит)))

rx3avs
08.01.2013, 20:26
маю что решение Andy_Ju, меня вполне устроит)))
Меня и без подсветки всё устраивает.

POWER_USER
08.01.2013, 20:28
Счастье то весьма недешёвым получается-VAG 3T0 947 105 BAQD --5 750,72р.)))))
Чей-то дёшево у меня по экзисту плафон от сигналки под 10 тыр получался, а кнопок отдельно я не нашёл ... А ваш номер вообще не бьется :frown:

rx3avs
08.01.2013, 20:30
, а кнопок отдельно я не нашёл ...
Не бывает. Только плафон целиком.

VorS
08.01.2013, 20:32
POWER_USER, оригинальный каталог + экзист + партспрайс - VAG ПЛАФОН ДЛЯ ЧТЕНИЯ 3T0947105BAQD

POWER_USER
08.01.2013, 20:37
Не бывает. Только плафон целиком.
Нехилый молочный коктейль за пять долларов (c) :bm:
Нафик надо я себе уже давно наколхозил http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=238675&postcount=66
Меня устраивает, жене понравилось, стоимость 3 копейки:smile:

rx3avs
08.01.2013, 20:42
Нехилый молочный коктейль за пять долларов (c)
Криминальное чтиво.
Не жигули.
Сколько там сигналка то по прайсу?

POWER_USER
08.01.2013, 20:50
Сколько там сигналка то по прайсу?

Даже не интересовался, себе поставил пандору с обратной связью ...

rx3avs
08.01.2013, 21:00
себе поставил пандору с обратной связью ...
Но без подсветки...:bk:

Васаби
08.01.2013, 21:47
rx3avs, порадовало , что счетчик Ваших сообщений сдвинулся с "мертвой точки" :wink: Не пропадайте так надолго, с Новым Годом! :az:

rx3avs
08.01.2013, 21:54
Не пропадайте так надолго, с Новым Годом!
Взаимно. С Новым годом!
Я не пропадаю, не всегда есть возможность посидеть дома.

Andy_Ju
08.01.2013, 23:53
Что-то тема из раздела "Тюнинг", перешла в разряд "Что бы я установил из штатного оборудования".
А колхоз - это когда владельцы из своих машин делают клоунов:
http://hohotyn.com/cars/62.jpg
http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=219452&stc=1&thumb=1&d=1320909171
http://s4.images.drive2.ru/user.blog.photos/x7/0400/000/000/42b/e03/48ceea93177af5fd-large.jpg
http://www.bugaga.ru/uploads/posts/2011-03/1300210618_9.jpg
колхоз - это шторки на окнах - а-ля катафалк, затонированные по кругу машины, затонированные фары и сигнальные огни, 2-3 десятка дополнительных фар и т.д.

aupl
09.01.2013, 00:20
В таком случае я был неправ про "базу" приношу извинения, возможно был излишне резок.
Но опять же, в чем виновата конкретно Шкода?
Светящиеся кнопки есть? Есть.
Родная сетка на морду есть? Есть.
Доплампы в багажник есть? Есть.

Ну, про допрозетки - это уже Ваша промашка(как и моя с моей машиной, собственно).
У меня с ними вообще забавно получилось. Ни для кого не секрет, что Йети - калька с Тигуана. У Тигуана есть удобнейшая дополнительная розетка в подлокотнике. В салоне стояла машина без подлокотника, я был уверен, что в подлокотнике эта розетка будет. Ан нет, обделили.

Во всем, что вы описали, виновник вполне ясен - официальный дилер.
Мой оказался более адекватным, предупредил и про дырявую морду, и про слепой багажник, и про пескоструй(и практическую пользу от пленки). В итоге, все было заказано и поставлено сразу при покупке.

Модель продаж немцев(когда допы могут стоить чуть ли не половину стоимости авто) предполагает образцовую работу ОД, в обязанности которых входит, в том числе, и донесение исчерпывающей информации до покупателя.
Мне, вот, к примеру, совершенно неинтуитивно, что дополнительный режим свет(авто) появляется в машинах с функцией Coming Home/Living Home.

А по поводу подсветки: решением без колхоза(для меня) была бы покупка родных кнопок.

Поверьте, очень приятно общаться с Вами именно в той манере, что избрана Вами в этом сообщении. Покупка родных кнопок не проблема в плане финансов, а в плане того, что их не продают! Установка Пандоры в качестве сигнализации меня гораздо болеее устраивает чем стоковая. И потому кнопок нет. И да, мой ОД не предупредил меня про дырявую морду, и про слепой багажник, и про пескоструй (и практическую пользу от пленки). Если быть объективным, то Йети не чистая калька с Тигуана, а сборная солянка с последних одноплатформенных машин VAGа. И потому мне страно:
Светящиеся кнопки есть? Есть. -нет! Нет в не самой бедной комплектации.
Родная сетка на морду есть? Есть.- нет! Решение не для России (посмотрите на тот же Тигуан)
Доплампы в багажник есть? Есть. -Есть! Только почему надо ставить дополнительные лампы после покупки авто?
Вот в чем вопрос!

rx3avs
09.01.2013, 03:32
Только почему надо ставить дополнительные лампы после покупки авто?
А не надо ставить. Смотрите шире. Кнопки есть? -есть. Свет в багажнике есть?-есть. Ну сетки вопрос спорный, отсутствие оной меня вообще не парит. Йети, не Тигуан. Это разные машины. А Вы почему не остановили свой выбор на Тиге?
А колхоз - это когда владельцы из своих машин делают клоунов:
Это как раз не колхоз, а пародия с оч хорошим чувстом юмора. Во всяком случае первые два.
колхоз - это шторки на окнах - а-ля катафалк, затонированные по кругу машины, затонированные фары и сигнальные огни, 2-3 десятка дополнительных фар и т.д.
Успокойтесь, оч. хорошие у Вас кнопки, но мне и так хорошо. И даже если бы их там вообще не было, я тоже сильно расстраиваться не стал бы. Высказываю только своё мнение об этом. Вот первая машина с которой просто ничего делать не хочется. Всё есть.

Andy_Ju
09.01.2013, 23:21
Вот первая машина с которой просто ничего делать не хочется. Всё есть.
Тогда зачем Вы тратите время на "Тюнинг и доработки"?
Ваша тема - "Ну нет у Йети конкурентов!". :wink:

vim1
10.01.2013, 21:23
...Модераторам предлагаю Тему вычистить и убрать весь ......Можете поставить сами кто что придумает.Оставить только ТЕМУ:Подсветка кнопок управления салонным светом.Насчитал 3(три) варианта.:evel:

Andy_Ju
10.01.2013, 22:48
...Модераторам предлагаю Тему вычистить и убрать весь ......Можете поставить сами кто что придумает.Оставить только ТЕМУ:Подсветка кнопок управления салонным светом.Насчитал 3(три) варианта.:evel:

:rolleyes::rolleyes:

rx3avs
11.01.2013, 01:58
Тогда зачем Вы тратите время на "Тюнинг и доработки"?
Досуг у меня такой иногда.
Ваша тема - "Ну нет у Йети конкурентов!".
Что за обидки такие? Вы в интернете решили поделится опытом: Я высказал своё мнение по этому поводу.
Ваша тема - "Как можно испортить нормальный плафон"
И ещё, не говорите, мне что делать, и я не скажу, куда Вам идти. Ничено личного, без обид.


Комплектация не минимальная. Стоимость под миллион, и я вправе ожидать что меня не обделят теми же пресловутыми светящимися кнопками и (далее по списку).
Фольксваген Гольф наш прародитель. Найдите пару отличий начиная от подсветки в багажнике и заканчивая Вашим любимым плафотом в потолке, начиная с пятого по функционалу и железу не считая моторов. Заодно и стоимость проверьте. Тогда и посмотрите обделили Вас или всё же нет.

В сегодняшней октавии даже с сигналкой кнопки в плафоне без подсветки.

duss1981
12.01.2013, 08:59
Фольксваген Гольф наш прародитель. Найдите пару отличий начиная от подсветки в багажнике и заканчивая Вашим любимым плафотом в потолке, начиная с пятого по функционалу и железу не считая моторов.

Плафоны у всех одинаковы: у тиги у гольфа. Может хватит писать не по существу вопроса, Вы сами ничего не предложили!!! Если не нравится, что делают люди. создайте свою тему и пишите там.

Andy_Ju
13.01.2013, 00:04
А их два таких rx3avs и Artemt любителя пофлудить, посмотрел сообщения обоих - 97% флуда. Без обид.

добавлено через 49 минут
А вот интересно, если поставить в "лампы для чтения" светодиоды, будет появляться ошибка?
Может кто пробовал, отпишитесь.

aupl
13.01.2013, 01:16
А их два таких rx3avs и Artemt любителя пофлудить, посмотрел сообщения обоих - 97% флуда. Без обид.

добавлено через 49 минут
А вот интересно, если поставить в "лампы для чтения" светодиоды, будет появляться ошибка?
Может кто пробовал, отпишитесь.

У меня стоят уже год. Ошибок нет. Но нужно впаять довольно мощный резистор чтобы не было моргания светодиодов после выключения света. В 72 посту http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=257073#post257073 (http://http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=257073#post257073) под белым треугольником крепящим плату часов виден такой резистор, впаянный в место для неиспользуемой лампы. Светят лучше штатных ламп. Использовал светодиоды под безцокольную лампу на 1 светодиод.

ANDRS
13.01.2013, 01:30
А их два таких rx3avs и Artemt любителя пофлудить, посмотрел сообщения обоих - 97% флуда. Без обид.

Неправда ваша!!! :evel: Вы точно все 3000 сообщений прочитали и сделали такой вывод? Сомневаюсь!
rx3avs один из самых осведомленных и грамотных пользователей, знающих мат. часть машины! Работающий в сервисе у ОД, очень много помогал и помогает форумчанам особенно поначалу, когда никто не знал Ети. Если вы не знаете "ху-из-ху" лучше промолчать! :mad:

Andy_Ju
13.01.2013, 17:42
Вы точно все 3000 сообщений прочитали и сделали такой вывод?
3000 не читал, просмотрел последние 20-30 и по ним сделал свое заключение и если ошибся, то искренне прошу прощение у rx3avs:az: (но помощь и флуд вещи не взаимоисключающие).
Но нужно впаять довольно мощный резистор чтобы не было моргания светодиодов после выключения света.
А номинал резистора указать можете?

VorS
13.01.2013, 18:00
В Москве может кто-то помочь с реализацией подсветки кнопок?

aupl
13.01.2013, 19:04
А номинал резистора указать можете?

Могу. Завтра. Буду монтировать кнопки настройки часов и посмотрю. :az:

rx3avs
13.01.2013, 23:50
Плафоны у всех одинаковы: у тиги у гольфа. Может хватит писать не по существу вопроса, Вы сами ничего не предложили!!!
Вопрос был почему у Тигуана есть, а у Йети нет?
Ответ: Тигуан и Йети разные машины. У Тигуана сигналка идёт по умолчанию. Если сравнивать, то с гольфом. Наш функционал от него.
Вопрос где взять готовый?
Ответ: от автомобиля с сигнализацией.

Andy_Ju
13.01.2013, 23:51
чтобы не было моргания светодиодов после выключения света
что-то не понял суть и принцип проблемы. Это получается, что после выключения света, светодиоды начинают моргать? А почему? (в электронике я почти профан, а хочется разобраться).
До этого были машины в которых БК никаких ошибок не читал и не отображал, кроме Джеки Чана.

aupl
14.01.2013, 19:28
что-то не понял суть и принцип проблемы. Это получается, что после выключения света, светодиоды начинают моргать? А почему? (в электронике я почти профан, а хочется разобраться).
До этого были машины в которых БК никаких ошибок не читал и не отображал, кроме Джеки Чана.

Я сам не понял. В подсветке используются лампы накливания включенные последовательно с диодами. Когда ставлю светодиоды, то при закрывании дверей все гаснет штатно, а вот при таймерном выключении (при открытых дверях) они начинают моргать с чатотой примерно 50-60Гц. Установка хотя бы одной лампы накаливания (отдельно для потлочного плафона, отдельно для задней части и отдельно для багажника) решает проблему. Но в плафоне есть место для еще одной лампы. Вот в место нее я и впаял экспериментальо подобранный резистор с номиналом при котором ничего не моргает. По сути я симитировал лампу.

добавлено через 18 часов 33 минуты

А номинал резистора указать можете?

Теперь могу. 91Ом, 2Вт. Греется не сильно.

Andy_Ju
14.01.2013, 21:01
Я сам не понял. В подсветке используются лампы накливания включенные последовательно с диодами. Когда ставлю светодиоды, то при закрывании дверей все гаснет штатно, а вот при таймерном выключении (при открытых дверях) они начинают моргать с чатотой примерно 50-60Гц. Установка хотя бы одной лампы накаливания (отдельно для потлочного плафона, отдельно для задней части и отдельно для багажника) решает проблему. Но в плафоне есть место для еще одной лампы. Вот в место нее я и впаял экспериментальо подобранный резистор с номиналом при котором ничего не моргает. По сути я симитировал лампу.

Если у меня диодные лампы устанавливаются только в потолочный светильник, то все равно мигать будет?
Как я понял алгоритм - чтобы диоды не моргали, надо в каждый модуль [потолочный плафон (отдельно), задняя часть салона (отдельно), багажник (отдельно)], вставлять либо лампу накаливания, либо обманку (в частности резистор на 91ом 2вт)?
А если в этот разъем поставить лампу накаливания? или думаете, что свет от нее будет портить картину?

aupl
15.01.2013, 01:39
Если у меня диодные лампы устанавливаются только в потолочный светильник, то все равно мигать будет?
Как я понял алгоритм - чтобы диоды не моргали, надо в каждый модуль [потолочный плафон (отдельно), задняя часть салона (отдельно), багажник (отдельно)], вставлять либо лампу накаливания, либо обманку (в частности резистор на 91ом 2вт)?
А если в этот разъем поставить лампу накаливания? или думаете, что свет от нее будет портить картину?
Потолочный плафон независим от задних.
Оптимально по всему салону поставить светодиоды. Освещенность лучше и эффекта новогодней елки не будет. Но если в потолочном светильнике достаточно просто можно установить резистор (91Ом 2Вт) то в светильниках задних пассажиров я не придумал как установить подобный резистор. Потому просто выключаю их до надобности.

Andrey
15.01.2013, 11:05
aupl, я не понял, схематично Вы куда прикрутили сопротивление? Параллельно или последовательно чему? У меня в плафоне нет места для "второй" лампы. Или плафоны разные? А пост # 72 к сожалению "404. Документ не найден".

aupl
15.01.2013, 19:24
aupl, я не понял, схематично Вы куда прикрутили сопротивление? Параллельно или последовательно чему? У меня в плафоне нет места для "второй" лампы. Или плафоны разные? А пост # 72 к сожалению "404. Документ не найден".

Ну если не получается по ссылке, то в ветке тюнинг тема "часы для пассажира" пост72. Если демонтировать плафон, то место для центрального светильника находится ровно между софитами водителя и пассажира. Туда и впаял.
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=3243&page=8 так может быть получится.http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=3243&page=8

Andrey
16.01.2013, 11:54
Ну если не получается по ссылке, то в ветке тюнинг тема "часы для пассажира" пост72. Если демонтировать плафон, то место для центрального светильника находится ровно между софитами водителя и пассажира. Туда и впаял.
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=3243&page=8 так может быть получится.http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=3243&page=8

Э-э-э...Ну фотки посмотрел...часов. А схематика инсталяции и назначение резистора остались тайной. Значит летом сам додумкаю. Кстати плафоны всё же разные. У меня нет центрального отверстия.:az:

aupl
17.01.2013, 13:52
Э-э-э...Ну фотки посмотрел...часов. А схематика инсталяции и назначение резистора остались тайной. Значит летом сам додумкаю. Кстати плафоны всё же разные. У меня нет центрального отверстия.:az:

Удивительно, хотя все может быть. А на моем плафоне напряжение на центральном (неиспользованном) светильнике появляется при любом включении. Т.е. подключен он параллельно. И как я понимаю, БЦЭ отрабатывает корректно тогда, когда видит в качестве нагрузки пассивный элемент с низким сопротивлением (лампу накалисания или обманку).

vim1
21.01.2013, 21:34
Цитата:
Сообщение от aupl Посмотреть сообщение
А вернее просто просверлил бы сквозные дырочки в клавишах, и вклеил в них что-то вроде стерженьков из оргстекла. Получились бы просто светящиеся точки.
Спасибо ВАМ.Сделал всё по фото отчётам.Добавил в отверстия с зенковкой светодиоды на клей зелёного цвета и дальше подсветка в колодцы по схеме.Получились маленькие бугорки на клавишах.Светит нормально.Фото только при свете.Ночные смотри у себя.:bm:

aupl
22.01.2013, 01:20
Спасибо ВАМ.Сделал всё по фото отчётам.Добавил в отверстия с зенковкой светодиоды на клей зелёного цвета и дальше подсветка в колодцы по схеме.Получились маленькие бугорки на клавишах.Светит нормально.Фото только при свете.Ночные смотри у себя.:bm:

Вам стало удобнее? Если да, то именно для того мы и обмениваемся идеями и способами их решений. Так что поздравляю :az: и дальнейших Вам успехов! :smile:

vim1
22.01.2013, 13:31
Вам стало удобнее?
Да.:smile:однозначно.Спасибо.

VorS
24.02.2013, 21:11
Andy_Ju,
aupl,
vim1,
Ребят, огромное спасибо вам за поиски и решения)))
Сделал всё сам, всё получилось, желемого почти добился.
Хочу снизить яркость свечения, думаю последовательно ещё резистор такого же номинала поставить. Как думаете, поможет???

aupl
24.02.2013, 22:07
Andy_Ju,
aupl,
vim1,
Ребят, огромное спасибо вам за поиски и решения)))
Сделал всё сам, всё получилось, желемого почти добился.
Хочу снизить яркость свечения, думаю последовательно ещё резистор такого же номинала поставить. Как думаете, поможет???

Конечно поможет, Вы же сопротивлением снижаете ток протекающий в цепи. Чем больше сопротивление, тем меньше ток, следовательно меньше излучение светодиода. :az:

moriarti
24.02.2013, 22:37
aupl, это применительно к лампе накаливания.
У светодиода другая природа свечения и по этому он или горит или нет!
http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html#21
это расчет резистора для светодиода.
Если поставить высокоомный резистор то светодиод просто не запустится.
Т.е. надо ставить ус-во плавно снижающее напряжение и до определенного уровня.
Одним словом надо собирать ШИМ.
Вам нужен такой гиморрой?
Просто расчитайте резистор и ставте смело этот девайс.
Еще можно заматировать линзу светодиода, пошлифовав её наждачной бумагой.
Удачи!

POWER_USER
24.02.2013, 22:52
У светодиода другая природа свечения и по этому он или горит или нет!
Извените но это чушь ... свечение светодиода также пропорционально току через него протекающего по этому увеличение резистора поможет, единственно может оказаться что для снижения свечения в два раза понадобится уменьшить ток ( увеличить резистор) раз в пять ....

aupl
24.02.2013, 23:06
aupl, это применительно к лампе накаливания.
У светодиода другая природа свечения и по этому он или горит или нет!
http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html#21
это расчет резистора для светодиода.
Если поставить высокоомный резистор то светодиод просто не запустится.
Т.е. надо ставить ус-во плавно снижающее напряжение и до определенного уровня.
Одним словом надо собирать ШИМ.
Вам нужен такой гиморрой?
Просто расчитайте резистор и ставте смело этот девайс.
Еще можно заматировать линзу светодиода, пошлифовав её наждачной бумагой.
Удачи!

Вы ссылку даете правильную, и там все толково расписано. Тогда не понятно, окуда Вы взяли сложности про ШИМ и "другую природу" при которой он или горит или нет!!!

добавлено через 2 минуты
Извените но это чушь ... свечение светодиода также пропорционально току через него протекающего по этому увеличение резистора поможет, единственно может оказаться что для снижения свечения в два раза понадобится уменьшить ток ( увеличить резистор) раз в пять ....

Полностью поддерживаю. Необходимая яркость свечения вещь субъективная и опеделяется индивидуальным подбором. Так что удачи в подборе.

Andy_Ju
25.02.2013, 01:44
моего знания электорики не хватило для подбора сопротивления, просто взял светодиод меньшей мощности и все получилось.

VorS
25.02.2013, 13:00
И так, всё доделано. Конечному результату рад, теперь последовательно стоят по 2 резистора на диод, приглушен свет слегка. Так что высказывание:
понадобится уменьшить ток ( увеличить резистор) раз в пять ....
абсолютно верно)))
Отверстия в кнопках просверлены 3мм сверлом. Аккуратно от светодиодов такого же размера сразана верхняя (без линзы) часть. Именно она и нужна вместо стержней в кнопку. С обратной стороны снятой кнопки капнул супер-клеем. Бугорок от срезанного светодиода посередине кнопки помимо того что передает свет, еще и тактильно помогает определить кнопку.(вдруг на дворе ночь, габариты выключены а вам нужно включить свет ;))
Светодиоды заматовал пилкой для ногтей (спасибо женщинам:ax:)
Вообщем теперь я доволен

vim1
26.02.2013, 12:25
Вообщем теперь я доволен
Мои поздравления:az:

moriarti
26.02.2013, 21:59
POWER_USER, не извЕняю! Выражайтесь таким манером где нибудь у себя, дома.
Такие как вы, хамоватые типчики, "убивают" всякое желание общаться на общественных ресурсах интернета.......

POWER_USER
26.02.2013, 22:15
POWER_USER, не извЕняю! Выражайтесь таким манером где нибудь у себя, дома.
Такие как вы, хамоватые типчики, "убивают" всякое желание общаться на общественных ресурсах интернета.......

Нда ... тжелый клинический случай :eek:

aupl
27.02.2013, 00:57
POWER_USER, не извЕняю! Выражайтесь таким манером где нибудь у себя, дома.
Такие как вы, хамоватые типчики, "убивают" всякое желание общаться на общественных ресурсах интернета.......

И в чем Вы усмотрели хамское по отношению к Вам отношение? Было довольно корректно указано на то, что Вы не понимаете о чем пишете, причем публично, давая советы на общественных ресурсах интернета "убивая" всякое желание общаться. :beee:

duss1981
27.02.2013, 17:25
Расчет ведется так R=(Uпит-2.5)/0.01 =(13-2.5)/0.01=1050 Ом (2,5В- падение напряжения на светодиоде зеленого цвета, красный 1,7В, синий 3,7В; 0,01 =10 мА - точ через светодиод-обычный для свтодиода 5мм). лучше взять сопотивление немного больше так прослужит он немного подольше, так как напряжение непстоянно в боровойт сети.

Сергей С
27.02.2013, 18:55
Ну вот собственно говоря duss1981, показал что, ток через светодиод зависит от токоограничивающего резистора. Таким образом меняя сопротивление резистора можно менять ток через него, а изменяя ток через светодиод можно менять его яркость свечения. К стати говоря пресловутый ШИМ упомянутый выше делает практически тоже самое (меняет ток через светодиод) но более экономично (выше КПД) но учитывая мощность потребляемую цепью питания светодиода (в приведенном примере 13х0.01=0.13 Вт) это не критично.

LM-ku
27.02.2013, 19:00
Маленький ликбез. Самое главное - это понять, в чем принципиальное отличие светодиода от лампы накаливания, как потребителя энергии. А разница вот в чем:
- для ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ основной характеристикой является НАПРЯЖЕНИЕ, именно от величины напряжения зависит яркость. И уже от мощности лампы зависит потребляемый от источника питания ток. Поэтому для регулирования яркости именно ламп накаливания применяется ШИМ-регулирование напряжения, кстати большинство мощных ламп на Yeti включены именно через ШИМ-регуляторы, которые находятся в центральном блоке электроники.
- для СВЕТОДИОДА основная характеристика - это сила ТОКА, от протекающего через светодиод тока зависит его яркость. Напряжение на светодиоде при этом практически не изменяется и, как уже было написано выше, зависит только от цвета светодиода, т.е. от материала из которого изготовлен этот светодиод. Поэтому для обеспечения определенной яркости светодиода необходимо обеспечивать стабильность протекающего через него тока. Цифры, характерные для маломощных светодиодов приведены выше. При этом для маломощных светодиодов небольшое изменение напряжения питания сказывается на протекающем токе и, соответственно, яркости незначительно. Мощные светодиоды могут очень сильно отличаться друг от друга, при их использовании необходимо руководствоваться их паспортными данными. В этом случае применение резистора для ограничения тока неприемлемо по нескольким причинам, в числе которых выделение большого количества тепла на токоограничивающем резисторе и невозможность обеспечения стабильного тока через светодиод при колебаниях питающего напряжения. В этом случае применяют интегральные стабилизаторы тока (линейные или импульсные, в т.ч. ШИМ).

добавлено через 1 минуту
К стати говоря пресловутый ШИМ упомянутый выше делает практически тоже самое (меняет ток через светодиод) но более экономично (выше КПД) но учитывая мощность потребляемую цепью питания светодиода (в приведенном примере 13х0.01=0.13 Вт) это не критично.

ШИМ, но не по НАПРЯЖЕНИЮ, как было сказано выше, а по ТОКУ !

Сергей С
27.02.2013, 19:13
LM-ku, я понимаю о чем вы хотите сказать. Но давайте для людей не очень хорошо разбирающихся в электронике для случая подлключения светодиода для нужд подсветки кнопок (или иных аналогичных целей) ограничимся токоограничительным резистором в 1 кОм и если ярко то сопротивление УВЕЛИЧИВАЕМ (болшими буквами потому, что зависимость обратная) 1.5 кОм, 2 кОм 2.7 кОм и т.д.

LM-ku
27.02.2013, 19:27
LM-ku, я понимаю о чем вы хотите сказать. Но давайте для людей не очень хорошо разбирающихся в электронике для случая подлключения светодиода для нужд подсветки кнопок (или иных аналогичных целей) ограничимся токоограничительным резистором в 1 кОм и если ярко то сопротивление УВЕЛИЧИВАЕМ (болшими буквами потому, что зависимость обратная) 1.5 кОм, 2 кОм 2.7 кОм и т.д.

Я просто хочу предостеречь от распространенной ошибки - регулировать яркость светодиода изменением напряжения и контролируя напряжение - запросто можно сжечь его.

duss1981
28.02.2013, 19:49
Просто выбирая резистор необходимо учитывать падение напряжения на светодиоде, которое почти не зависит от тока, исключая сверхяркие свтодиоды. Яркость можно менять либо током 5,10, и т.д. мА или ШИМ (для нужна какаянибудь схема, что больншсвто делать не будет).

ankor868
12.04.2013, 14:25
А в моей комплектации, кстати тоже Амбишн вот такие клавиши и с подсветкой

Значит у Вас или сигнализация заводская, или хандс фри заводской. Дело не в названии комплектации, а в опциях. Заметьте, что у меня амбишен, а блок другой. И так у всех в зависимости от наличия или отсутствия купленных у ВАГа опций.
__________________
У мну тож Амбишен. Без сигнализации и без хандс фри заводской. Но с панорамкой. Блок другой и уже с подсветкой. Я один такой?

Axel-F
12.04.2013, 15:44
ankor868, с панорамкой блок управления крышей уже со светом, у меня есть подсветка.

сингл
20.04.2013, 09:00
Для решения вопроса подсветки клавиш, достаточно купить на разборе плафон в любом состоянии от гольфа, пассата с подсветкой. Снять клавишы с прозрачными символами и платы подсветки с светодиодами (они там красные).Купить в радиомагазине зеленые светодиоды(где то около 5 рублей шт.) впаять и все установить в свой плафон.

aupl
21.04.2013, 22:16
Для решения вопроса подсветки клавиш, достаточно купить на разборе плафон в любом состоянии от гольфа, пассата с подсветкой. Снять клавишы с прозрачными символами и платы подсветки с светодиодами (они там красные).Купить в радиомагазине зеленые светодиоды(где то около 5 рублей шт.) впаять и все установить в свой плафон.

Ничего против не имею. Не имею разборки с ВАГовской продукцией, подходящей. :bk::bk:

snap2000
22.04.2013, 08:43
А у поляков светятся еще и управление дефлекторами обдува... Вчера тест смотрел. Или у нас в елегансе тоже?

леликофф
22.04.2013, 09:15
нет ни того и другого в элегансе(((

Skodawod
22.04.2013, 20:00
У меня в элегансе + штатная сигналка есть подсветка

KamradOff
22.04.2013, 21:55
У меня в элегансе + штатная сигналка есть подсветка
у меня нету. :frown:

FroYo
23.04.2013, 11:05
у меня нету сиги штатной и подсветки нет :(

Axel-F
23.04.2013, 11:16
у меня нет штатной сигналки, но подсветка кнопок в потолке полная! Наверное, потому что есть люк, так понимаю...

Halfsmart
23.04.2013, 14:18
В BMW X3 2008 года русской сборки тоже эти кнопки не подсвечиваются, а вот кнопки управления люком светятся.

Весёлый Роджер
13.06.2013, 21:57
Мой предварительный вариант часов для салона...
Куплен плафон от Гольфа с зелёной подсветкой кнопок из этой темы - http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=6056
Дома валялись разбитые часы из оникса в виде яблока по типу таких - http://www.gift-sales.ru/Image/shop/sv_onyx/16569_b.jpg
Вытащил оттуда часы (они на силиконовом кольце сидят в камне), диаметр часов 1в1 с диаметром ручки под люк. Люка у меня нет, потому демонтировал ручку (2 секунды и 1 клемма) и вставил вместо неё часы. Часы вошли туго (силикон не даст проявиться скрипу и вибрации), с усилием вытаскиваются при желании (смена батарейки, к примеру) и также с усилием обратно вставляются в отверстие. Демонтаж плафона для этого не нужен. Часы кварц, батарейки хватает на год-полтора.
Угол наклона плафона позволит видеть часы переднему пассажиру, сзади проблематично, ессно ))
Фото - http://www.fpro.aaanet.ru/images/watch1.jpg и http://www.fpro.aaanet.ru/images/watch2.jpg
В дальнейшем планирую найти такие же часы, но в серебряной оправе. Цена часов копеечная - около 100-150 руб.

добавлено через 3 часа 1 минуту
ЗЫ Кстати, продаю штатный плафон от Йети Амбишн, для экспериментов над подсветкой, светом и часами. Вдруг кому нужно. 500 руб. Пересылка куда угодно...

VorS
28.08.2013, 22:08
UPну))) пожалуй тему...
Отдам безвозмездно (то есть даром) потолочный фонарь со светодиодами в кнопках включения салонного света.
Причина проста--- приобрел и установил себе светильник от суперба (комплектация элеганс)-- 3T0 947 105 AQD. всё в цвет, диоды белым освещают ненавязчиво зону селектора выбора передач, все кнопочки светятся)))))) Опять доволен:rolleyes:

лелики
29.08.2013, 08:26
UPну))) пожалуй тему...
Отдам безвозмездно (то есть даром) потолочный фонарь со светодиодами в кнопках включения салонного света.
Причина проста--- приобрел и установил себе светильник от суперба (комплектация элеганс)-- 3T0 947 105 AQD. всё в цвет, диоды белым освещают ненавязчиво зону селектора выбора передач, все кнопочки светятся)))))) Опять доволен:rolleyes:
Привет как забрать.

VorS
29.08.2013, 11:21
СВАО. Алтушка 85. 9160760076

лелики
29.08.2013, 16:00
СВАО. Алтушка 85. 9160760076

Ок завтра заберу

POWER_USER
14.09.2013, 21:59
приобрел и установил себе светильник от суперба (комплектация элеганс)-- 3T0 947 105 AQD. всё в цвет, диоды белым освещают ненавязчиво зону селектора выбора передач, все кнопочки светятся)))))) Опять доволен

Отличное решение :az: я себе тоже наконец поставил ... уже неделю дома лежал все руки не доходили. Заказывал в экзисте обошелся в 3500р кроме вышесказанных достоинств - вокруг светильничков, хромированные ободочки ... смотрится гораздо интересней :rolleyes:

леликофф
15.09.2013, 20:46
у меня хэндс фри заводской,подсветки нет(((

ApatityMax
15.09.2013, 20:53
Отличное решение :az: я себе тоже наконец поставил ... уже неделю дома лежал все руки не доходили. Заказывал в экзисте обошелся в 3500р кроме вышесказанных достоинств - вокруг светильничков, хромированные ободочки ... смотрится гораздо интересней :rolleyes:

А можно фото, пожалуйста, а то учень интересуют хромированые ободки :smile:

aupl
17.09.2013, 23:18
А можно фото, пожалуйста, а то учень интересуют хромированые ободки :smile:

Если интересуют только колечки, то можно заказать в exist рассеиватель за 500руб. (K0 947 125 P3Q7 VAG Рассеиватель, "Алюминий" 434,08). Что я и сделал.

Faeron
17.09.2013, 23:46
Если интересуют только колечки, то можно заказать в exist рассеиватель за 500руб. (K0 947 125 P3Q7VAGРассеиватель, "Алюминий" 434,08). Что я и сделал.


Ну а фото? Как оно выглядит то?

Отправлено из моего GT-I9505 с помощью Tapatalk

ApatityMax
18.09.2013, 00:26
K0 947 125 P3Q7 - чё-та экзист по этому коду на меня как партизан смотрит и молчит :)

aupl
18.09.2013, 01:53
Ну а фото? Как оно выглядит то?

Ну как то так выглядит. Завтра могу выложить фото конкретно детали.
Проверил еще раз в EXIST (поиск по коду - 1K0 947 125 P3Q7) все нашлось.
Пардон!!!! Я -:an:, только :al:. В прошлом сообщении я в коде забыл поставить 1...

Весёлый Роджер
18.09.2013, 09:37
Ну а фото? Как оно выглядит то?

Отправлено из моего GT-I9505 с помощью Tapatalk

http://www.fpro.aaanet.ru/images/watch1.jpg

Slava83
17.08.2014, 01:06
Заказал плафон от Суперба в китае, стоил 2000 вместе с доставкой. Пришел через 3 недели, по виду оригинал, работает...Брал здесь http://www.aliexpress.com/item/Skoda-Volkseagen-dome-light/1228030001.html

xix
09.09.2014, 14:11
Заказал плафон от Суперба в китае, стоил 2000 вместе с доставкой. Пришел через 3 недели, по виду оригинал, работает...Брал здесь http://www.aliexpress.com/item/Skoda-Volkseagen-dome-light/1228030001.html

Брал тоже здесь, качеством доволен :smile:

vanz
17.01.2018, 22:24
собирается кто эту штуковину заказывать?

Весёлый Роджер
17.01.2018, 22:59
А может кому-то нужен штатный плафон освещения? Оригинал, сменил на супербовый. Отдам недорого )) Пересылка по РФ.

vanz
26.01.2018, 13:40
у кого купленный новый подсвечивающийся плафон, кнопка переключателя с 2 усами отличается от кнопки плафона, где нет подсветки?

aupl
26.01.2018, 22:54
у кого купленный новый подсвечивающийся плафон, кнопка переключателя с 2 усами отличается от кнопки плафона, где нет подсветки?

нет. Абсолютно идентичные.

vanz
27.01.2018, 22:49
ак в новом же, переключатель на 3 положения который, подсвечивается в 3 местах

aupl
27.01.2018, 23:45
ак в новом же, переключатель на 3 положения который, подсвечивается в 3 местах

В новом, так же как и в старом подсвечиваются те же самые символы.
Вот фото моего блока. Этот блок б/у, был установлен 3 года назад, в 2014г. Мой блок от Гольфа. Такой же точно стоял на Супербах.

Comandante
27.01.2018, 23:56
Вот фото моего блока. Этот блок б/у, был установлен 3 года назад, в 2014г. Мой блок от Гольфа. Такой же точно стоял на Супербах.
У меня от Суперба стоит, кнопки подсвечиваются, но вот круга по центру, на котором время, у меня нет

aupl
28.01.2018, 00:25
У меня от Суперба стоит, кнопки подсвечиваются, но вот круга по центру, на котором время, у меня нет

:biggrin::biggrin::biggrin:

Это я сам делал. Когда зашел в свое время холивар про "часы для пассажира" (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=3243&highlight=%F7%E0%F1%FB+%EF%E0%F1%F1%E0%E6%E8%F0%E0 ).
Так вот тогда я такое решение и замутил.

Comandante
28.01.2018, 00:29
Это я сам делал. Когда зашел в свое время холивар про "часы для пассажира"
Экай же ты чел продвинутый[emoji106]

aupl
28.01.2018, 00:50
Экай же ты чел продвинутый[emoji106]

Спасибо. Так за 6 лет скучно просто так езззить.
Вот так теперь выглядят кнопки центральной консоли :smile:
С новья стояла одна - откл. ABS
И так потихоньку, то тут, то там.......

vanz
29.01.2018, 12:16
aupl
судя по фотам, предложу еще климат вам установить.
подогрев руля, неплохо... сами делали или заказано у кого было?
случайно у вас не осталось обычных кнопок потолочного плафона (которые у меня испорчены)? :ah:

Comandante
29.01.2018, 12:51
У меня остался родной плафон

добавлено через 2 минуты

И так потихоньку, то тут, то там.......
А что за кнопка с пиктограммой фары, которая перед подогревом руля?

vanz
29.01.2018, 12:57
Comandante
сам плафон мне ни к чему..

aupl
03.02.2018, 00:43
У меня остался родной плафон

добавлено через 2 минуты

А что за кнопка с пиктограммой фары, которая перед подогревом руля?

Включение доп. дальнего. Hella Comet FF-200.
Включается только при вкл штатного дальнего (дальнобойщики уважают!) :bratv:

aupl
03.02.2018, 01:07
aupl
судя по фотам, предложу еще климат вам установить.
подогрев руля, неплохо... сами делали или заказано у кого было?
случайно у вас не осталось обычных кнопок потолочного плафона (которые у меня испорчены)? :ah:

К сожалению их у меня с 2013г их нет. Я эту тему и открывал, когда свои штатные переделал в подсвеченные пиктограмные. А потом по случаю на Ebay задешево купил гольфовский оригинальный, а свой старый подарил знакомому на его близнеца моей машинки. :bk:

А климат у меня уже стоит :biggrin: Это однозонный климатик от версий до 2010г. У меня блок так же от гольфа. Переделка моего тут http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=469384&postcount=51
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=469629&postcount=30
Тема тут http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=8380

Руль приобретал оригинальный от октавии A7 (такой вроде и на Кадиаке) у уважаемого Горгон.
Его тема про рули http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=15502
А тут про работу по внедрению невнедряемого http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=880367&highlight=%EE%E1%EE%E3%F0%E5%E2+%F0%F3%EB%FF#post8 80367
Как ездил без подогрева руля - теперь и понять не могу.

vanz
04.02.2018, 19:37
aupl
я имел ввиду полноценный климат. вам же явно не составит труда
про кнопки имел в виду обычные, из непрозрачного пластика, целые, не пропиленные, не просверленные и тд

aupl
04.02.2018, 22:44
aupl
я имел ввиду полноценный климат. вам же явно не составит труда
про кнопки имел в виду обычные, из непрозрачного пластика, целые, не пропиленные, не просверленные и тд
Про кнопки я и говорю. Мои были с новья непрозрачные. Я их пропилил, а потом и задарил. Так что у меня их нет.
Про климат.
Тут же не только плату управления поменять. Тут всю вент систему салона нужно менять!
У нас, с климатиком, система однозонная,а у климатроника - двухзонная.
Так что заморачиваться только из за двухзонности на полный демонтаж- монтаж приборной панели я не хочу. У меня и так температура поддерживается автоматически теперь. Я и забыл, когда ручку крутил. А кондишен могу летом и рукой включить.

добавлено через 10 минут
Comandante
сам плафон мне ни к чему..

Если отдают плафон целиком, то что мешает принять его с благодарностью? Кнопки из него при необходимости можно и вытащить.

vanz
05.02.2018, 18:37
aupl
если бесплатно, то согласен.. но я сомневаюсь, что бесплатно, ведь об этом ничего сказано не было.

Спасибо. Так за 6 лет скучно просто так езззить.
Вот так теперь выглядят кнопки центральной консоли
С новья стояла одна - откл. ABS
И так потихоньку, то тут, то там.......
пишете, что много чего доделываете за производителя, а то скучно ездить, вот и предложил. себе летом поставил полноценный климат. сложного ничего нет, только разбирать долго (ну и собирать тоже). заодно и подогрев лобового вкл с блока климата. хоть и авторежим есть, но ручку температуры крутить все равно приходится.
в полноценном климате по факту менять нужно только распределительную коробку с моторчиками и узел рециркуляции. всю вентиляционную систему переделывать не надо

aupl
05.02.2018, 22:03
aupl
если бесплатно, то согласен.. но я сомневаюсь, что бесплатно, ведь об этом ничего сказано не было.

пишете, что много чего доделываете за производителя, а то скучно ездить, вот и предложил. себе летом поставил полноценный климат. сложного ничего нет, только разбирать долго (ну и собирать тоже). заодно и подогрев лобового вкл с блока климата. хоть и авторежим есть, но ручку температуры крутить все равно приходится.
в полноценном климате по факту менять нужно только распределительную коробку с моторчиками и узел рециркуляции. всю вентиляционную систему переделывать не надо

Я не столько "доделываю за производителя", сколько делаю то, что мне нужно. Исходя из принципа - необходимо и достаточно. Именно поэтому менять однозонный автоматический климат на двухзонный для себя не вижу необходимости.
А за разъяснения спасибо. :az: