PDA

Просмотр полной версии : Зажглась "Выход из строя ламп накаливания", но все работает!


Sagara
23.10.2012, 14:44
Зажглась контрольная лампа "Выход из строя ламп накаливания", но все работает! На информационном дисплее выводится сообщение Проверьте правый передний габарит. Что посоветуете форумчане? Сразу к дилеру?

A1eksey
23.10.2012, 15:13
Заглушить двигатель,
открыть капот,
разъединить клеммы, поключенные к лампочкам в правой передней блок-фаре,
соединить их заново,
закрыть капот,
включить зажигание,
дождаться окончания диагностики. Вот если потом всё будет работать, а надпись не исчезнет, то звонить дилеру.

svzavialov
23.10.2012, 15:39
была такая же хрень на 1.2, ничо не делал. само прошло

402
23.10.2012, 20:06
Тоже 2 раза вылазило. У ОД сказали, пока конкретно не перегорит, ничё не сделают. Предполагают, что спиралька с усика слетает, а потом от тряски обратно припаивается.

Доцент
23.10.2012, 20:16
Проверить контакт лампы, там должен быть перегрев и потемнение пластика. Контакт обжать, поставить и забыть о неисправности.
Недавно прошел все это после замены правой фары с лампой ближнего света. Сейчас никаких проблем кроме потемневшего пластика контактной колодки.

ЖАК
14.11.2012, 16:22
В задних габарритах используется по две лампы на фару, поэтому желтая лампа на пиборке горит, а при беглом осмотре кажется что все в порядке!, я так неделю ездил, пока не увидел зад машины с 20 метров - стало заметно что с одной стороны светит ярче!:bk:

DRUS
27.11.2012, 22:29
была такая же хрень на 1.2, ничо не делал. само прошло

И у меня уже давно такая же хрень. Не прошло. Сегодня купил лампу.

NYXkiller
28.11.2012, 10:40
Коллеги у меня проблема гораздо "веселее"!!!
Расскажу по порядку, может чего посоветуете:
1) застряли, в итоге машину выталкивали, возможно толкали в задние фары...
2) после данного эпизода где-то через 2 дня перестала гореть лампочка заднего габарита, конкретно в правой фаре верхняя...
3) проводил замену данной лампочки лично 2 раза, помогает на 2-4 дня, затем снова выдает ошибку, преимущественно посте тряски ( на кочках и ямах, иногда достаточно с бордюра съехать.
4) если постучать легонько по фаре, или заглушить и завестись заново- почти всегда помогает.
5) т.к. лампочку менял сам- контакты смотрел, вроде бы всё в норме, во всяком случае не отличается от нижней, или в соседней фаре.
6) О.Д. ( а было это ещё до времен замены лампочки 1-ый раз) сказал только что необходимо лампочку заменить.
7) лампочка действительно начинает перегорать (когда первую менял, она начала чернеть внутри), но не до конца.

Коллеги, может быть вы сталкивались с такими несколько не обычными симптомами...
любой ваш совет готов опробовать на деле!

Andrey
28.11.2012, 10:56
NYXkiller, всё же не понятно, лампа перегорает каждый раз, или только ошибка вылезает? Проверьте вторую лампу (нижнюю) и как она в патроне сидит. Дальше разъём фонаря смотреть. А правильнее всего Вы знаете, что делать. Да-да, к специалисту ехать.

Ka-Riu
28.11.2012, 15:10
Неделю назад вернулись из др.города. По трассе 250км, из них км 100 сплошная гребенка по дороге. Загрузка была по полной-везли молодую маму с ребенком и все, что может потребоваться для житья-бытья в течении пары месяцев у родителей.
Высадила, выгрузила. Отъехала метров 300 загорелась лампа на приборке - якобы перегорел свет где-то. Обошла кругом- так и есть, верхний левый задний габарит. Доехала домой, с фонариком полезла посмотреть, как заменить-то, пока разбиралась прощупала все и - о, чудо! фонарь работает, лампа на приборке погасла.
Сейчас дорога на работу такая же гребенка в 25км длиной, но за неделю ттт траблов не замечено. Наблюдаю дальше..
А видать и правда болезнь какая.. И тоже после тряски (по наблюдению). Странно, я на своем Дракончике (китайце) за пять лет всего два передних габарита поменяла и то спустя почти три года эксплуатации..

NYXkiller
28.11.2012, 16:23
NYXkiller, всё же не понятно, лампа перегорает каждый раз, или только ошибка вылезает? Проверьте вторую лампу (нижнюю) и как она в патроне сидит. Дальше разъём фонаря смотреть. А правильнее всего Вы знаете, что делать. Да-да, к специалисту ехать.

И так попробую ещё раз описать проблему: 1) лампа начинает перегорать- проявляется это в её постепенном потемнении, чем дольше ездишь с ошибкой, тем быстрее нагар происходит.
про патроны вроде бы тоже написал: все 4 патрона ( 2 в левой фаре и 2 в правой) абсолютно идентичные.

Найдите мне специалиста, который согласится с тем, что перегорающая лампа- не причина ошибки, которая действительно исчезнет после замены лампы, а проявится через неделю, когда лампочка вновь начнет перегорать.

Напомню- рекомендация ОД- замените лампочку, не забываем что лампочка- расходный материал, на который гарантия не распространяется...

Аркадий
28.11.2012, 18:17
Тоже 2 раза вылазило. У ОД сказали, пока конкретно не перегорит, ничё не сделают. Предполагают, что спиралька с усика слетает, а потом от тряски обратно припаивается.

Шедевральный бред от ОД:biggrin: Очевидно, это метод "холодной вибропайки")))). Я, конечно не специалист, но могу предположить, что диагностируются неисправность ламп либо измерением тока в цепи, либо падением напряжения на измерительном резисторе, что собственно одно и тоже. Опять - таки предполагаю, что где то плохой контакт или сдыхает этот самый резистор (повышается сопротивление).

Сергей С
28.11.2012, 18:28
Как не пародаксально это звучит, но в моей практике я сталкивался с такой ситуацией - перегорала лампочка у которой был плохой контакт в цепи питания. В двух словах это объясняеться тем, что в холодном и горячем состоянии сопротивление спирали лампы накаливания отличаеться в несколько раз.

tot_20
03.12.2012, 10:11
Сегодня с утра (-2 градуса, влажность не измерена - каюсь, двигатель 1.8 на механике, бензин 98 Лукойл по 34 рубля, последняя езда вчера, межсервисное ТО проходил на прошлой неделе и т.п.) бортовой компьютер высветил сразу 11 ошибок - по каждой лампочке в ошибке (передние габариты, ближний, дальний, задние стояночные, габариты, задний ход и т.д.).
Проехал минут 10 потом на светофоре заглушил-завел - никаких ошибок...
Что это было? Глюк? Продолжаю ездить не обращать внимания...

thanatos
03.12.2012, 11:53
Вполне возможно. В пятницу, когда у нас город умер от снега и пробок, у меня по дороге домой периодически ни с того ни с сего начинала пикать сигналка и моргать аварийка. После этого в течение трех дней ничего нет.

Аркадий
03.12.2012, 18:43
Как не пародаксально это звучит, но в моей практике я сталкивался с такой ситуацией - перегорала лампочка у которой был плохой контакт в цепи питания. В двух словах это объясняеться тем, что в холодном и горячем состоянии сопротивление спирали лампы накаливания отличаеться в несколько раз.

Совершенно правильно, лампы накаливания чаще всего сгорают в момент включения из-за низкого сопротивления нити в холодном состоянии, а при частых включениях-отключениях вероятность сгореть значительно возрастает

402
03.12.2012, 18:53
Кстати, тогда наелась лампа над номером слева. Купил неоригинал, влезла с трудом. Ошибки нет.

kabanchik
29.12.2012, 14:21
Коллеги у меня проблема гораздо "веселее"!!!
Расскажу по порядку, может чего посоветуете:
1) застряли, в итоге машину выталкивали, возможно толкали в задние фары...
2) после данного эпизода где-то через 2 дня перестала гореть лампочка заднего габарита, конкретно в правой фаре верхняя...
3) проводил замену данной лампочки лично 2 раза, помогает на 2-4 дня, затем снова выдает ошибку, преимущественно посте тряски ( на кочках и ямах, иногда достаточно с бордюра съехать.
4) если постучать легонько по фаре, или заглушить и завестись заново- почти всегда помогает.
5) т.к. лампочку менял сам- контакты смотрел, вроде бы всё в норме, во всяком случае не отличается от нижней, или в соседней фаре.
6) О.Д. ( а было это ещё до времен замены лампочки 1-ый раз) сказал только что необходимо лампочку заменить.
7) лампочка действительно начинает перегорать (когда первую менял, она начала чернеть внутри), но не до конца.

Коллеги, может быть вы сталкивались с такими несколько не обычными симптомами...
любой ваш совет готов опробовать на деле!

Посмотри внимательно провода,может где какой перекусило. Пока едешь не замечаешь как она моргает и от переходных процессов в момент замыкания онаперегарает.

У меня тоже стала вылетать неисправность освещения. проверил, всё горит нормально. перезавёл всё ок. Но ошибка всоре снова стала появляться. Вчера заметил что она вылетает при ДОЛГОМ нажатии на тормоз. Провёл расследование и выяснил что плохо горит полоса диодов на двери багажника, моргает и тускло горит. До этого ездил около часа. Машина постояла пару часов всёснова хорошо горит. Буду наблюдать дальше и искать причину не исправности этой полосы.

Konishev1975
29.12.2012, 15:58
у меня загорается такой значек когда подключаешь прицеп пишет на приборке мол правый габарит на прицепе не работает хотя он работает но прицеп отечественный там всегда что то не работает))))

Александр888
29.12.2012, 16:03
У меня тоже загоралась недели три назад,
после перезапуска погасла и больше пока не загоралась.

kostet
29.12.2012, 16:12
тоже самое наблюдал вчера,проверил вроде все работает,потом все исчезло.Связываю с большой влажностью,все тает.

kabanchik
29.12.2012, 16:50
У меня и в мороз -30 было и вчера -2 было тоже самое.

akshara
02.01.2013, 09:38
У меня выскакивает "Выход из строя ламп накаливания" уже месяца 3-4. Осмотр не выявил перегоревших лап, потемневшие есть. На информац. табло никакой инфы о том какая лампа перегорела не выскакивает. Через какое то время "Выход из строя ламп накаливания" гаснет сам по себе, потом опять загорается. Также временами постоянно горит в полнакала правый поворотник. Через фотоаппарат видно, что он не просто горит, а высокочастотно мигает...
ОД причину найти не может.

Александр888
02.01.2013, 09:44
горит в полнакала правый поворотник
а какой?
передний, задний или на зеркале?

akshara
02.01.2013, 19:17
а какой?
передний, задний или на зеркале?
На панели приборов внутри салона зеленый светодиодик со стрелочкой направо

добавлено через 5 часов 47 минут
У меня выскакивает "Выход из строя ламп накаливания" уже месяца 3-4. Осмотр не выявил перегоревших лап, потемневшие есть. На информац. табло никакой инфы о том какая лампа перегорела не выскакивает. Через какое то время "Выход из строя ламп накаливания" гаснет сам по себе, потом опять загорается. Также временами постоянно горит в полнакала правый поворотник. Через фотоаппарат видно, что он не просто горит, а высокочастотно мигает...
ОД причину найти не может.
Похоже что причина была в том, что мастер проводивший ТО у ОД не до конца подсоединил ВВ-провод к свече и ИСКРА била на массу. После устранения данного дефекта, все косяки пропали.

YETITSI
02.01.2013, 20:30
у меня такое при подкл прицепа

добавлено через 58 секунд
прицепное с завода

Ka-Riu
03.01.2013, 14:12
31 числа окончательно потух левый верхний габарит.. На приборке горит неисправность. Погас окончательно после мойки при температуре окружающего -2. Завтра заеду к дилеру. Ибо поменять самой -для меня оказалось танец с бубном.. (как это сделать? откручивала болты фонаря заднего, а как снять - так и не поняла...)

almaz2k
03.01.2013, 22:41
было такое при подыхающем (бракованным-паленым) аккумуляторе с заводе. Замена акк-ра = больше лампочки не горя

kostet
07.01.2013, 14:40
свою проблему при появлении лампочки решил.Когда при заводке мотора и света фар загорелась лампа на приборке,заметил что правая лампа ближнего света моргает,иногда тухнет.Снял заглушку поправил штекер на лампу и все прошло,видимо контакт плохой был.

Доцент
07.01.2013, 23:46
свою проблему при появлении лампочки решил.Когда при заводке мотора и света фар загорелась лампа на приборке,заметил что правая лампа ближнего света моргает,иногда тухнет.Снял заглушку поправил штекер на лампу и все прошло,видимо контакт плохой был.

Нужно немного обжать контакты колодки, иначе почернеет пластик, а при нагреве контакта будет загораться неисправность.

tot_20
01.02.2013, 10:14
свою проблему при появлении лампочки решил.Когда при заводке мотора и света фар загорелась лампа на приборке,заметил что правая лампа ближнего света моргает,иногда тухнет.Снял заглушку поправил штекер на лампу и все прошло,видимо контакт плохой был.
Та же проблема, вот только ещё веселее!
С утра сажусь в машину - поворачиваю зажигание и оп - лампочка на приборке - 11 !!! ошибок сразу же! Проверьте ту лампочку, ту лампу и т.п.
Заметил что например при снятии с охраны не загорается правый задний поворотник и левый передний. Сел - включил аварийку - так и есть - не горят. Сел, провернул ключ и увидел что ошибок нет - вышел - всё горит.

Также было ещё раз, но как и у автора - моргала лампа правая ближнего света. Перезапуск помогает.

Вопрос - электроника глючит? Уверен почти на 100% что с наступлением тепла все ошибки исчезнут...

Зеленоградец
01.02.2013, 14:20
Етиводы, а будет ли вылезать сообщение о перегоревшей лампе в багажнике если заменить обычную на диод? Забадал тусклый свет...
Извиняюсь, что вопрос не в тему.

Роман27
01.02.2013, 15:02
Нет не будет, у меня лично перегорал свет в багажнике и нечего не горело, а вот когда перегорела лампа в фаре то сразу же индикатор засветился на приборной панели!

tot_20
01.02.2013, 19:12
Веселье продолжается.
С утра сажусь в машину - поворачиваю зажигание и оп - лампочка на приборке - 11 !!! ошибок сразу же! Проверьте ту лампочку, ту лампу и т.п.
Заметил что например при снятии с охраны не загорается правый задний поворотник и левый передний. Сел - включил аварийку - так и есть - не горят. Сел, провернул ключ и увидел что ошибок нет - вышел - всё горит.

Также было ещё раз, но как и у автора - моргала лампа правая ближнего света. Перезапуск помогает.

Вопрос - электроника глючит? Уверен почти на 100% что с наступлением тепла все ошибки исчезнут...

Зеленоградец
01.02.2013, 21:19
tot_20, а чего гадать? Если машина на гарантии, то пусть у официалов голова болит, ежели нет, то нужно найти грамотного электрика.

madjex
18.02.2013, 13:17
С утра сажусь в машину - поворачиваю зажигание и оп - лампочка на приборке - 11 !!! ошибок сразу же! Проверьте ту лампочку, ту лампу и т.п.
Та же хренб произошла вчера на моем авто. 11 ошибок, причем лампы не горят по диагонали правый перед, левый зад и наоборот. из того что осталось рабоать: ближни/дальний слева, птф слева, поворотник слева, задний габарит и стоп слева. справа работает только передний габарит. Пока ехал из пригорода домой все заработало. но стоило сегодян сесть в холодную машину, как опять - 11 ошибок.
WTF???????

madjex
19.02.2013, 14:17
Отдал машину ОД - вердикт суров - замена блока предохранителей под капотом.
начала окисляться плата в районе реле и предохранителей отвечающих за наружное освещение. Кому интересен вопрос стоимости пишите в личку. скажу где и почем обошлось. правда ждать блок надо 3 дня и МСК.

добавлено через 31 секунду
поправка - из МСК

aysen
19.02.2013, 14:22
Отдал машину ОД - вердикт суров - замена блока предохранителей под капотом.
начала окисляться плата в районе реле и предохранителей отвечающих за наружное освещение. Кому интересен вопрос стоимости пишите в личку. скажу где и почем обошлось. правда ждать блок надо 3 дня и МСК.

добавлено через 31 секунду
поправка - из МСК

думаю всем интересен, не могли бы Вы озвучит цену здесь?

madjex
19.02.2013, 14:40
ну главное чтобы модераторы за рекламу ОД не приняли:smile:
Началось все с 8250 за блок предохранителей и 2900 за работу.
Но ОД пошел на встречу, написал запрос на завод или куда-то там еще. в итоге имею следующее: блок 2500 и работа 2900.
70% стоимости блока гасит производитель.
правда мне сказали что очень все хорошо совпало - машина в эксплуатации с августа 2010 года, пробег 51000( время эксплуатации и пробег в рамках каких-то внутренних нормативов) и все ТО сделаны вовремя без перепробегов. и даже не повлияло то, что я поменял ОД на 3 ТО. Старый ОД уж больно убог был и вытянуть какую-то полезную инфу по неисправностям было не реально.

Йейе
25.09.2013, 23:52
Та же история. Не горят правые фары и поворотки по диагонали. Пока доехал с дачи до дома- заработали. Но запланированный визит к ОД совершил. Приговор тот же, плохой контакт в блоке предохранителей. Показали оплавившийся (но не перегоревший) зеленый предохранитель №16 под капотом. Сказали- в любой момент возможен пожар из-за плохого контакта. Цена нового блока предохранителей 9200, работа- 3 с чем-то. Но, в отличие от тов. madjex, ОД навстречу не пошел и на завод не обратился. Хотя все параметры- такие же: пробег 50 000, машине 2,5 года, все ТО- вовремя. Сказали, что кроме программы "економи" (от 4 лет и старше) никаких скидок не знают.
Так же сказали, что на октавии этот блок продают со скидкой, т. к. у октавий он сгорает постоянно и считается расходным материалом.
Гарантия на новый блок- 2 года. Интересно, трудно ли его поменять самому и сколько он стоит на экзисте, а то как-то неинтересно с такой "экономичной и надежной" шкодой...

ВЫВОД для всех: если что-то сдохло, а потом заработало- хотя бы осмотрите предохранители. Даже не перегоревшие. Не дай Бог и правда, от плохого контакта тачка сгорит.

johndow
26.09.2013, 11:36
ОД навстречу не пошел и на завод не обратился
Так почему бы вам не обратиться к другому ОД, который пойдёт вам навстречу?

Йейе
26.09.2013, 20:33
Может вы и правы. Но его еще надо искать. А ездить в это время на чем? К тому же, информация от предыдущего оратора очень неконкретная:
ОД пошел на встречу, написал запрос на завод или куда-то там еще.
...
( время эксплуатации и пробег в рамках каких-то внутренних нормативов)
Непонятно, чего именно требовать. Нечто неизвестное и неафишируемое.
Вообще, хорошо бы раскопать эту тему. Программа, по которой производитель компенсирует 70% стоимости запчастей- это же ОГОГО!

johndow
27.09.2013, 07:55
Нечто неизвестное и неафишируемое.
Это называется Куланц. Погуглите.

Йейе
27.09.2013, 11:33
Я сказал об этом менеджеру отдела запчастей. Он включил дуру, мол первый раз слышу такое слово. У нас, говорит, только программа "economy". Больше ничего нет.
Официяльной инфы на этот счет у шкоды нигде не заявлено, чтоб можно было дилера носом ткнуть...

johndow
27.09.2013, 12:22
Эта программа действительно не афишируется. Может быть одноклубники из Москвы могут подсказать ОД в Москве, который не станет делать круглые глаза при этом слове :)

Йейе
28.09.2013, 01:26
Хорошо бы! Может создать отдельную тему про куланц?
А то лично мне как-то не очень понятно, зачем я продолжаю кормить дилера после окончания гарантии... Тем более, что они даже талон ГТО не выдают.